Управление кооперацией в Арабской Республике Египет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эль-Хусейн Ражаб Биляль Рихан
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление кооперацией в Арабской Республике Египет"

ЦЕНТРОСОЮЗ СССР

УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ КОМПЛЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

«МОСКОВСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ»

На правах рукописи УДК 334 (32)

ЭЛЬ-ХУСЕЙН РАЖАБ БИЛЯЛЬ РИХАН

УПРАВЛЕНИЕ КООПЕРАЦИЕЙ В АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЕГИПЕТ

Специальность № 08.00.05

«Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Специальность № 08.00.17 «Экономика развивающихся стран»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1991

Диссертация выполнена на кафедре управления кооперативным хозяйством. Учебно-научного комплекса потребительской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза».

Научный руководитель — д.н.э., профессор Крашенинников А. И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук, профессор Бессонов С. А.

Кандидат экономических наук, с. н. с. Базыров Ц. Б.

Ведущая организация — Главное управление международных связей Центросоюза СССР.

Защита состоится 12 ноября 1991 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Учебно-научром комплексе потребительской кооперации «Московский кооперативный институт Центросоюза» по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, профессор

А. И. ДАНИЛОВ

ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследование. Современная экономическая наука рассматривает кооперацию как форму экономической жизни, присущую различным системам общественного производства. Кооперация выступает как способ организации труда, производства, обмена, распределения, управления.

Для Арабской Республики Египет продвижение по пути.общественного прогресса связано в значительной степени с развитием кооперации, которая наряду с другими формами хозяйствования обеспечивает рост производства товаров и услуг, играет вгохную роль в социальной перестройке. Кооперация используется в различных сферах и отраслях народного хозяйства - сольском хозяйства, промышленности, строительстве, торговле и др. -•

Кооперативы в Египте выступают одним из инструментов развития рыночных отношений, преодоления натурального хозяйства, ликвидации остатков феодальных к полуфеодальных общественных отношений, преодоления экономической и культурной отсталости, осуществления аграрных реформ, укрепления независимой национальной экономики. Кооперации отводится важная роль в правительственных планах и программах развития. Современная египетская кооперация представляет собой объединение мелких (частично средних) товаропроизводителей и потребителей, борющихся за. повышение экономической эффективности своих хозяйств, производительности труда, уровня жизни и социального статуса, против засилья монополий, крупного иностранного и национального торгового, ростовщического, сельскохозяйственного и промышленного капитала.

• В данной работе впервые дан системный анализ развития и управления кооперацией Египта на современном этапе. В отличие от ранее выполненных работ, рассматривающих отдельные виды кооперации Египта, в диссертации исследуется система кооперации и ее управление. Такой подход позволяет выявить межотраслевые проблемы и особенности развития и управления различными видами кооперации.

Выбор темы диссертации обусловлен тем, что среда других арабских стран Египет выделяется сравнительно высоким уровне«

развития кооперации. Аграрная реформа в АРЕ, составной частью которой явилось развитие кооперации, начала проводиться раньше , чем в какой-либо другой арабской стране, и оказала большое влияние на преобразования в других развивающихся государствах. Анализ изменений в социально-экономической структуре сельского хозяйства и других отраслей в период президента Г.А.Насера позволяет оценить их влияние на развитие всей египетской экономики. Приход в 80-х годах к власти президента X.Myбарака также привел к весьма ощутимым позитивным переменам в развитии кооперации.

И то ю время развитие кооперации в Египте за последние годи выдвинуло ряд новых проблем, связанных с необходимостью перестройки ее деятельности. Необходимо совершенствование управления, его демократизация и приведение в соответствие с развивающимися рыночными отношениями. Важно финансовое оздоровление кооперации и укрепление ее позиций в конкурентной борьбе с другими секторами экономики,

Недостаточная разработанность и актуальность этих проблем определили выбор темы диссертационной работы.

Поль диссертации состоит в обосновании методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию управления кооперацией Египта и повышению ее эффективности. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие конкретные задачи:

- определить роль и- место кооперации в социально-эконо-шчоском развитии страны;

- дать классификацию этапов развития египетской кооперации;

- выявить облдее черты и отраслевые особенности формирования кооперации;

- проанализировать систему управления кооперацией Египта а ее отдельными отраслями;

- разработать пути совершенствования управления и рекомендации по повышению эффективности кооперативного хозяйства.

Объект исследования - кооперативные общества и союзы сельскохозяйственной, потребительской, рыболовецкой, производственной, жилищной кооперации Египта.

■ о -

Теоретической и методологической основой исследования явились тоуды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, советских, арабских и других зарубежных ученых по теории и практике развития кооперации, ее экономике и управлению. Работа опирается на законодательство, нормативные документы правительства Египта и других арабских стран.

Информационной базой диссертации послужили статистические издания по вопросам социально-экономического развития страны, статистические сборники кооперативных союзов Египта, данные о деятельности кооперативных обществ, расчеты автора. В диссертации использованы положения кооперативного законодательства СССР, материалы ХП съезда потребительской кооперации СССР.

Научная новизна диссертации состоит в разработке автором малоизученных проблем развития и управления кооперацией Егип-та,таких как:

- систематизация этапов развития кооперации Египта;

- выявление тенденций развития отраслей деятельности кооперации;

- обобщение опыта применения различных организационных форм и структур управления кооперацией и ее отраслями;

- обоснование предложений по совершенствованию организации и демократизации управления кооперацией;

- разработка мероприятий по повышению эффективности кооперативного хозяйства.

практическая значимость и реализация результатов исследования. Разработанные в процессе исследования вывода и рекомендации по повышению эффективности кооперативной экономики Египта полутали положительную оценку руководства Всеегипетского союза кооперативных обществ. Отдельные предложения по совершенствованию организационной структура управлеотя поддержаны в руководящих органах сельскохозяйственной и рыболовецкой кооперации. Предложения по улучшению деятельности кооперации одоб- • рены в научных кругах Египта. Научные результаты, полученные в диссертации, были доложены на научных конференциях по итогам гаучно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского кооперативного института $а 1990, 1991 гг'.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 127 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 9 схем, Ь приложений.

Во введении обоснована актуальность теш, определены цель и задачи исследования, его методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость для кооперации Египта.

В первой главе -"Развитие кооперации в Египте"-рассмотрены основные направления развития кооперации в международном аспекте, выявлены основные этапы развития кооперативного движения в Египте, особенности возникновения и формирования различных видов кооперации.

Во второй главе - Организация управления кооперацией в Египте"-анализируется система и отраслевые особенности управления кооперацией.

В третьей главе -'Совершенствование управления кооперацией в Египте".обоснованы основные направления перестройки организации управления и пути повышения эффективности кооперативной экономики.

В заключении приведены' важнейшие вывода и предложения, вытекаицие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кооперация в современном мире представляет одну из важнейших социально-экономических форм многообразной деятельности людей. Вместе с другими социально-экономическими формами хозяйства такими как частнопредпринимательская деятельность и государственный сектор, кооперация образует смешанную (рыночную) экономику. Развитие кооперации происходит по ряду направлений:

- удовлетворения многообразных и все возрастающих потребностей лвдей;

- формирования и укрепления международной системы кооперации;

- расширения и диверсификации сфер деятельности кооперативных организаций;

- обеспечения социальной защиты членов-пайщиков, в том

числа путем организации новых рабочих мост в условиях конкурентной борьбы с другим секторами экономики;

- - развития демократических форм управления путем активизации участия членов-пайщиков в принятии управленческих решений;

- принятия мор по укреплению финансового положения кооперативных организаций, усилению материальной заинтересованности членов-пайщиков;

- использования положительного опыта других форм хозяйствования, в частности коллективного предпринимательства в акционерных обществах, создание смешанных кооперативно-акционерных обществ.

Практическая реализация данных направлений развития кооперации обеспечивает ей сохранение и упрочение позиций в мировой экономике.

Идеи современной кооперации были принесены в Египет в начале XX века Омаром Лютфя, изучавшим ее в Италии, Именно он потребовал законодательной защиты этого движения, установления для него определенных прав и преимуществ, которые обеспечивали бы его деятельность и способствовали бы увеличению производства.

Кооперативное движение Египта прошло в своем развитии рад этапов и преодолело множество препятствий, прежде чем приобрело современный вид. Первым шагом в этом развитии явилось основание "Каирской кооперативной финансовой компании", за которой последовало появление I? кооперативных сельскохозяйственных обществ.

В основу выделения этапов развития кооперативного движения нами положены наиболее важные вехи, т.е. события в жизни кооперации. К таким событиям относятся: возникновение первых кооперативов, признание и поддержка их государством, формирование и . развитие отраслей деятельности кооперации, демократизация управления кооперацией, разработка кооперативного законодательства, создание системы управления кооперацией. Последовательность- эта^ пов раскрывает внутреннюю логику и важнейшие факторы развития кооперации Египта.

3 целом в развитии кооперативного движения в Египте,, по нашему мнению, можно выделить шесть этапов:

I 1912-1923 гг. - зарождение кооперации;

П 1923-1927 гг. - формирование первых государственных органов поддержки и управления кооперацией;

Ш 1927-1944 гг. - формирование отраслей кооперации,вклкь чавдей сельскохозяйственную, потребительскую, банковскую;

IV 1944-1952 гг. - развитие системы кооперации;

V 1952-1960 гг. - формирование демократических фор« управления кооперацией;

VI 1960- по настоящее время - обновление кооперативного законодательства и совершенствование системы управления.

Современный этап характеризуется принятием пакета руководящих документов, регламентирующих взаимоотношения между государством и кооперацией,, а также деятельность кооперативных обществ и их ассоциаций. К ним- относятся: Закон \Ь 267 от 1960 года "О Всеегипетской кооперативной ассоциации"; Республиканский декрет Ш 2137 от 1960 года "О Всеегипетской сельскохозяйственной кооперативной ассоциации"; Республиканский декрет № 2348 от 1960 года "О Всеегипетской производственной и' кустарной кооперативной ассоциации"; Республиканский декрет й 2347 от 1960 года "О Всеегипетской потребительской кооперативной ассоциации"; Республиканский декрет № 1573 от 1962 года "О Всеегипетской жилищной кооперативной ассоциации"; Республиканский декрет й 1423 от 1961 года "О Всеегипетской кооперативной ассоциации водных богатств".

В 1964 году в Египте была принята новая Конституция, в статье 13-ой которой говорилось: "Вся собстввйность в страна включает в себя: государственную собственность, т.е. общенародную собственность, которая находит свое воплощение в сильном государственном секторе, способном обеспечить прогресс во всех областях и несущем основную ответственность за выполнений плана развития страны; кооперативную собственность, т.е. собственность всех членов кооперативных обществ; частную собственность, которая не может основываться на эксплуатации. Контроль за всеми тремя видами собственности осуществляет народ™.

В последние годы рассматриваемого периода отношения государства с кооперацией осложнились. Результатом этого явились роспуск Центрального сельскохозяйственного кооперативного союза и ликвидация Всеегипетской организации сельскохозяйственной кооперации. Но руководители египетского кооперативного движения настойчиво боролись за возрождение сельскохозяйственного кооперативного движения. В этот период в разработку новой кооперативной концепции включились кооператоры -практики, ответственные чиновники из министерства сельского хозяйства, кооперативные руководители всех рангов, представители крестьянства, члены народного собрания (парламент Египта), представители политического руководства и исполнительной власти. Результатом совместных усилий явилось издание в 1980 году под номером 122 "Закона о сельскохозяйственной кооперации".

Важное значение в жизни кооперации Египта имело создание в 1984 году на объединительном съезде всех видов кооперативов Всеегипетского кооперативного союза. Таким образом, было завершено формирование системы управления кооперацией Египта как единым целым.

Сложившаяся в Египте система кооперации включает, кроме сельскохозяйственных,также потребительские, жилищные, промысловые, рыболовецкие кооперативы (табл. I).

Таблица I

Отраслевой состав кооперации Египта в 1990 г.

№ ! п/п , Отрасли деятельности кооперации ! Количество 1 кооперативов ■ (единиц) ¡Количество 1члзнов-пайщи-•ков (тыс;ЧвЛ.)

I Сельскохозяйственная 63Б0 4000,0

2 Потребительская 11489 10300,0

3 Рыболовецкая 92 во; 0'

4 Производственная 356 129; 5

5 Жилищная 1820 1700;0

Итого 20117 ±ё2йэ;5

Основополагающее влияние на формирование и развитие системы кооперации Египта оказывает сельскохозяйственная кооперация, возникшая в начале XX века. Закон о сельскохозяйственной кооперации устанавливает для граждан страны полную свободу вступления в кооперативы и выхода из них. Наряду с основной деятельностью сельскохозяйственные кооперативы занимаются такжо производственной и торговой деятельностью. Закон допускает участие правительственных чиновников и работников государственного сектора экономики в деятельности сельскохозяйственных кооперативных обществ, которые пользуются большими льготами, чем другие виды кооперации. В последние годы наблюдается значительный рост числа кооперативных обществ сельскохозяйственного профиля, увеличение количества их членов и суммы капиталов.

Возникновение потребительских кооперативов в Египте относится к концу 20-х годов. Значительное влияние на их формирование оказали профессиональные союзы, усилиями которых первые кооперативы такого профиля были созданы в Александрии. С тех пор этот город по праву считается идеологическим центром потребительской кооперации. Важной целевой установкой кооперативной идеологии считается создание потребительского кооператива при каадом промышленном предприятии или крупном профсоюзе. Таким образом, потребительская кооперация Египта исторически формировалась и развивалась в крупных городах и тем самым отличается от потребительской кооперации СССР, обслуживающей преимущественно сельское населений.

Рыболовецкие кооперативы действуют во всех районах Египта, пригодных для -рыболовства и добывают 95$ всего улова рыбы. Первый такой кооператив возник в 1943 г. в Марьюте. В соответствии с Законом 1983 г. й 123 рыболовецкая кооперация участвует в реализации государственного плана экономического развития. Правительство страны оказывает поддержку рыболовецким кооперативам, обеспечивая их судами и необходимым оборудованием, предоставляя им кредиты.

Производственные кооперативы формировались на оазэ исторически сложившихся традиций ремесленного производства.

Первым производственным кооперативом в Египте стало общество ремесленнинов-кояевников,основанное в 1934 г. В настоящее рремя в стране существуют производственные кооперативы 12 видов.

Зилищные кооперативы в Египте возникли в 1952 г. Для большинства их характерно то,что каждый из них объединяет людей одной профессии (инженеров, крестьян, журналистов, преподавателей). Существуют также жилищные кооператива открытого типа. Жилищная кооперация получает значительные дотации из государственного бюджета. Только за 1989-1990 гг. дотации составил!! 1,1 млрд.фунтов.

Деятельность кооперативных обществ координируется региональными и общенациональными отраслевыми союзами, а также Всеегипетским кооперативным союзом. Кооперация в Египте имеет три собственных учебных заведения, выпускникам которых присваивается степень бакалавра кооперации, собственное издательство, выпускающее газеты, журналы, книги, три научных учреждения. С развитием кооперации связано решение задач увеличения товарных ресурсов, особенно продуктов питания, повышения благосостояния населения, роста национального дохода, сокращения безработицы, ограничения эксплуатации, развития демократических форм управления, повышения общеобразовательного уровня населения, его деловой и общественной активности.

Сложившаяся система управления кооперацией Египта включает в себя государственное управление кооперацией,кооперативное самоуправление и сочетает методы экономического, административного и социально-психологического управления.

Экономическое управление кооперацией предусматривает планирование ее развития, коммерческий расчет, регулируемое ценообразование, государственное финансирование (в виде предоставления субсидий и льгот) и коммерческое кредитование, централизованное и децентрализованное товароснабжение. Опре-делянцее влияние на экономическое управление кооперацией оказывают рыночные отношения. В этой связи кооперативные организации Египта находятся в отношениях конкуренции с частными и государственными предприятиями. Наряду с экономическим методами в управлении кооперацией Египта широко- применяются

административные методы, включающие организационное и правовое регламентирование, нормативы, распорядительные воздействия государственных и кооперативных органов управления в их контроль за деятельностью кооперативных обществ. Из социально-психологических методов наибольшее применение имеют методы социологических исследований (анкетирование, опросы, изучение общественного мнения).

Государственное управление кооперацией в Египте осуществляется Народным собранием, местными Народными Советами, правительством и соответствующими министерствами (сельского хозяйства, снабжения, социальных вопросов и др.). Оно включает разработку кооперативного законодательства и контроль за деятельностью кооперации, участие в формировании органов управления кооперацией (направление в кооперативные организации консультантов, .назначение отдельных членов правления), оказание финансовой и другой помощи, решение спорных вопросов, роспуск кооперативных органов, если' они нарушают законодательство. По сравнению с кооперацией СССР кооперация Египта подвергается более разностороннему контролю со стороны государства. Особенно тщательно контролируется финансовая деятельность кооперативных обществ. В определенной степени это связано с тем, что государство берет на себя значительные финансовые и другие обязательства по отношению к кооперации.

Наряду с позитивными результатами активного вмешательства государства в дела кооперации имеют место также отрицательные последствия. Так, наблюдается значительный рост численности государственных служащих, ответственных за кооперацию, усиливается вмешательство их в непосредственную хозяйственную деятельность. Вследствие того, что кооперативные общества, государственные и частные компании курируются од-ниш и теми жо министерствами, последние нередко принимают решения, ущемляющие интересы кооперации. Так, Министерство снабжения оказывает большее предпочтение в обеспечении товарами частным фирмам, чем потребительским кооперативным общества*;.

Система органов кооперативного самоуправления основы-

вается на принципах сочетания территориального и производственно-отраслевого, централизованного и децентрализованного, общественного и профессионального управления.

Отраслевой принцип управления кооперацией Египта проявляется в организации упразления по отраслям деятельности кооперации. Каждая из этих отраслей имеет свои самостоятельные соответствующие ей органы управления. Территориальный принцип управления выражается в построении органов управления в соответствии с административно-территориальным делением страны. В кооперации Египта различают сельские, районные общества, общества мухафазы (областные), совместные общества, Всееги-петские общества, отраслевые союзы страны и Всеегшетский кооперативный союз. Часть кооперативных обществ организована по производственному принципу, т.е. при предприятиях и учреждениях.

Принципы сочетания централизованного и децентрализованного управления проявляются в делании кооперативных организаций на центральные (вышестоящие) и местные (низовые).

В соответствии с кооперативным Законодательством в кооперации Египта различают общественные и профессиональные органы управления. Органы общественного (народного) управления -общие собрания и съезды отраслевых кооперативных союзов считаются высшими органами управления. Однако на практике это не наблюдается. Большинство важнейших вопросов решают правления и особенно профессиональные менеджеры. Члеаш-па^ики^участвуют в управлении из-за низкого образовательного уровня, недостаточной информированности и заинтересованности. В отличие от СССР члены правления в Египте не получают ежемесячной заработной платы. Они могут получать крупные вознаграждения по итогап хозяйственной деятельности за гоя.

На схеме I представлена организационная структура кооперации Египта, определяющая собой структуру ее органов управления.

Всеегипетский кооперативный союз призван плашфовать п координировать совместные действия Центральных отраслевых кооперативных союзов, направляя их на выполнение социально-эконода-18ских задач в рамках государственного плана развития страны.

! Всеогипетский кооперативный союз ! •-,-•

_1_

I Центральные отраслевые кооператив-!

; ные союзы ;

I I •--,-•

Всеегинетские кооперативные общества

| Региональные кооперативные союзы | •-,-•

; Районные, союзные и совместаые

! кооперативные общества •-,-

(_Ф_

; Мастные кооперативные общества

Схема I. Организационная структура кооперации АРЕ

Правление Союза состоит из 5 председателей центральных отраслевых кооперативных союзов, 15 членов и 6 опытных специалистов в области кооперации. На правлении избираются .два заместителя председателя и Генеральный секретарь. В помощь правлению создается технический секретариат Союза, который осуществляет организационные функции.

Центральные отраслевые кооперативные союзы осуществляют функции^аналогичные Всеегппетскому кооперативному союзу, но только в отношении соответствующих отраслей кооперации. Для этих целей Центральные союзы располагают штатом консультантов, служащих, ревизоров. Высшим органом управления Центральных союзов является съезд или общее собрание представителей всех кооперативных обществ, входящих в Союзы. В промежутках

медду съездами и общими собраниями их функции выполняет Правление .

Всеегипетские кооперативные общества - это специфические формы организации кооперации Египта. Они создаются для централизованного выполнения ряда функций, которые не целесообразно или экономически не эффективно осуществлять каждое кооперативному обществу в отдельности. Всеегипетские кооперативные общества в рамках своих полномочий оказывают помощь входящим в них местным низовым кооперативным обществам в осуществлении их деятельности и достижении поставленных ими целей.

' Региональные кооперативные союзы существуют в основном в потребительской кооперации, отражая специфику ее деятельности и образуя среднее звено управления. Закон о потребительской кооперации от 1975 года й 109 предусматривает создание в каждой мухафазе (области) регионального союза, который должен взять на себя все организационные фукнции, необходимые для нормальной деятельности потребительских кооперативных обществ в пределах мухафазы, не говоря уже о проведении финансовых ревизий в низовых обществах и подготовке для них кадров. К настоящему времени в стране зарегистрировано 25 региональных союзов.

Районные, союзные- и совместные кооперативные общества -это крупные кооперативные организации, распространяющие свою деятельность на административный район или его часть. Союзные и совместные кооперативные общества объединяют, как правило, от 2 до 5 местных кооперативных обществ. Они создаются в производственной, жилищной, рыболовецкой, сельскохозяйс?' венной кооперации. Районные кооперативные общества действуют в' основном в потребительской кооперации. Основное назначение районных, союзных, совместных кооперативных обществ - это создание единой для них инфраструктуры (баз, складов, транспортных средств, маркетинга).оказание технической помощи, участиэ в совместном финансировании проектов, координация деятельно- -сти.

Местные кооперативные общества включают сельские и городские кооперативы, а также кооперативы при предприятиях и гост;-

дарственных учреждениях, существуют во всех отраслях кооперации и образуют ее основное звено. Основная цель местных кооперативных обществ - это удовлетворение многообразных социал! ных и экономических потребностей своих членов в труде, материальных и .духовных благах.

В диссертации разработаны основные направления совершенствования организации управления кооперацией Египта, включающие разграничение функций и упорядочение отношений между государственными и кооперативными органами, а также кооперативам и их союзами, укрепление профессионального управления, демократизацию и расширение участия членов-пайщиков в управлении. Наряду с общими направлениями существуют специфические для каждой отрасли кооперации пути совершенствования управления.

Система отношений между государственными и кооперативными организациями в настоящее время в значительной степени из-ила себя, lie недостатками являются множественность государс зонных контролирующих органов, дублирование их функций, рост управленческого персонала и затрат на управление. Так, контроль за деятельностью кооперативных обществ и их союзов осуществляют: министерства, курирующие определенные Законом вид кооперации¡центральные административные органы, осуществляющие общее руководство и подчиненные соответствующим министзр ства:.: в зависимости от вида кооперативной деятельности; адми нистративпо-контрольные органы мухафаз; органы народного кон роля мзетшх советов; органы прокурорского надзора; .местные административные органы.

Нам представляется, что основные контрольные функции должны бить переданы союзам кооперативных обществ и самим кооперативным обществам,

Са.моконтроль за деятельностью кооперативного общества должен осуществляться через общие собрания членов - пайщиков контрольно-рззизиошгую комиссию, а также посредством кооперативных союзов.

Что касается государственных органов, то их функции дол ны быть сосредоточены на разработке кооперативного законодательства, его совершенствовании и контроле за его соблюдение

Государство должно создавать благоприятные условия для развития кооперации, оказывать ей финансовую, консультативную помощь и содействие в подготовке кадров.

Назрел вопрос о разграничении функций управления между звеньями самой кооперативной системы, в частности, низовыми, совместными, союзными, всеегипетскими кооперативными обществами, центральными отраслевыми союзами и Всеегипетским коопе-• ративным союзом. Перераспределение функций должно происходить как сверху-вниз, так и снизу-вверх.

Ваеегипетский кооперативный союз должен сосредоточить свои усилия на межотраслевых проблемах развития кооперации: прогнозировании, разработке программ и основных направлений развития, научных исследованиях, подготовке кадров, защите интересов кооперации в государственных органах, представительстве ее интересов за рубежом.

Особое внимание должно уделяться организации сотрудничества различных видов кооперации, которая позволяет наилучшим образом нейтрализовать слабые стороны одних видов кооперации преимуществами других. Так-, удачно сочетаются производственная кооперация, ставящая целью получение прибыли, и потребительская кооперация, удовлетворящая потребности своих членов в товарах и услугах. ■

Центральным отраслевым союзам целесообразно выполнять функции координации и контроля деятельности входящих в них региональных союзов и обществ, создания их общей производственной. и социальной инфраструктуры.

Функции, выполнение которых не .потребует их централизации, в первую очередь оперативно-хозяйственное управление, следует закрепить за низовыми кооперативными обществами.

Нам представляется, что в условиях жесткой конкуренции, которую приходится вести египетской кооперации с другими секторами экономики, необходимо развитое профессиональное управление. Хозяйственную деятельность кооперативного общества должен возглавлять" профессиональный менеджер (управляющий). отвечающий за ее эффективность.

Менеджер должен работать по контракту с правлением и от-

читываться перед ним. В свою очередь меноджер должен иметь право формировать профессиональный аппарат управления, т.е. принимать и увольнять специалистов. Считаем, что для оказания поддержки кооперативным обществам и укрепления их управленческого потенциала государство должно предоставить кооперативам определенные льготы путем командирования для работы в кооперативах специалистов в области управления и кооперации из учреждений государственного сектора. Следует также изыскать возможности .для повышения оплаты труда работников аппарата управления кооперативных обществ. Такие возможности предоставляет повышение эффективности кооперативного хозяйства в результате профессионализации его управления.

Исхода из результатов исследования, считаем необходимым проведение ряда мероприятий по созданию благоприятных условий для демократизации управления кооперацией.

Прежде всего, кооперативные общества в состоянии и должны взять па себя организацию центров но ликвидации неграмотности, определить подходящее для учебц время, выделить необходимые материальные средства и оказать другую необходимую помощь. Они в состоянии приобрести необходимые учебные пособия и обеспечить ими население в сельской местности, где проблема неграмотности стоит особенно остро. Кооперативные общества могут участвовать в борьбе с неграмотностью путем организации библиотек в цзрешях, проведения лекций, привлечения для обучения крестьян молодежи, приезжающей в вельскую местность.

Другая группа мероприятий по расширению участия чдоноз-пайщнкоз в управлении связана с повшэиием их информированности в делах кооперативных обществ. В этих целях, на наш взгляд, целесообразны:.! бы было проведение информационных компаний с привлечением радио, телевидения, государственных и партийных газет и журналов.

Наконец, следует осуществить мероприятия по повышению экономической заинтересованности членов-пайщиков в делах кооперативных обществ. Прежде всего, должьа осуществляться их социальная защита как потребителей при покупке товароз, борьба с ростом цен. Следовало бы расширить'предоставление льгот

в торговом обслуживании, обеспечить гарантированность сбыта, организацию проката сельскохозяйственной и другой техники, ее ремонта.

В целях увеличения выплаты дивидендов можно было бы по опыту СССР расширить практику, когда наряду с обязательными минимальными паевыш взносами вносятся доброзолыше взносы без ограничения их суммы.

Дяя повышения эффективности кооперативного хозяйстза в диссертации предлагается осуществить ряд мероприятий. Предце всего необходимы распирение сферы и диверсификация кооперации.- Так, сельскохозяйственным кооператива!,1 целесообразно организовать первичную обработку сельскохозяйственной продукции, оказание услуг по вспашке земель, ирригации, прокату сельскохозяйственной техники. Потребительская кооперация должна распространить свою сферу деятельности на оптовую торговлю, общественное питание, иметь свой собственный транспорт, организовать выездную торговлю в более чем 4 тыс.деревень, лишенных кооперативного обслуживания.

Необходима разработка программ координации деятельности различных отраслей кооперации, в особенности потребительской, производственной и сельскохозяйственной. Соответствующие предложения изложат в-.диссертации.

Для повышения технического уровня кооперации целесообразна переориентация ее внешнеэкономической деятельности с импорта товаров народного потребления на импорт технологий и оборудования для их производства. -

Для всех кооперативных организаций важно увеличение доли собственных; основных и оборотных средств. В этой связи целесообразно увеличение паевых взносов, в частности, в жилищной и сельскохозяйственной кооперации.

Следует упорядочить экономические отношения кооперации с государством. В данном направлении предлагается ограничить процентную ставку за кредит 6/5, ввести льготный порядок уплаты таможенных пошлин и налогов, упростить процедуру выдачи лицензий на открытие кустарных мастерских и получение земельны:: участков для жилищного строительства.

Основнко положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Заглядывая в будущее. // Вестник кооператора. - 1990. - & 22 /1Ъ/, паль. - 0,1 п.л.

2. Роль Совета арабской кооперации в социально-экономическом развитии. // Голос кооперации. - 1989, декабрь. - 0,1 п.л.

3. Кооперативное дз;жение и его роль в социально-экономическом развитии. // Голос кооперации. - 1987, июль. - 0,1 п.л.

4. Кооперация л сохранение окружающей среды. // Голос кооперации. -1987, март. - 0,1 п.л.

5. Роль сельскохозяйственных кооперативов в развитии сельского хозяйства. // Сельскохозяйственный журнал. - 198В, май. - 0,1 п.л.

6. Арабский кооперативный союз.- шаг в направлении к арабскому экономическое единству. // Народ. - 1986, июнь. - 0,1 п;л;

8. Всеегипетское общество производителей товаров и его роль в развитии кооперации. // Голос кооперации. - 1985, апрель. - 0,1 п.л.

9. Политика "открытых дверей" периода А.Ассадата, негативные и позитивные стороны. // Голос народа. - 1982, февраль, - 0,1 п.л.

РиХчЛ

Подписано к печати 2 3. IО. 01. Заказ N04 Объем Тираж ¿.2.0 экз.

Типография ЦУМКа Центросоюза