Развитие кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федорова, Алина Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федорова, Алина Владимировна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
На правах рукописи ., 0 4 2 01459069 ^
Федорова Алина Владимировна
РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент
Шматко Алексей Дмитриевич
Санкт-Петербург 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА.................................................................11
1.1. Человеческий капитал как основа кооперации между вузами и инновационными предприятиями....................................................................................................................................11
1.2. Связь теории инновационного развития с теорией человеческого капитала в контексте социально-экономической интеграции научной, образовательной и производственной систем..................................................................................................................25
1.3. Инновационная деятельность вуза в контексте интеграции науки, образования и производства........................................................................................................................................35
Выводы по первой главе.............................................................................................................52
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ КООПЕРАЦИИ ВУЗОВ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ...................................................................................................................54
2.1. Инновационные предприятия как база интеграционных процессов.........................54
2.2. Методы организации подготовки специалистов для инновационных предприятий.......................................................................................................................................69
2.3. Анализ механизмов взаимодействия вузов и предприятий..........................................92
Выводы по второй главе...........................................................................................................119
ГЛАВА 3. КООПЕРАЦИЯ ВУЗОВ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ЦЕЛЕВОЙ ИНТЕНСИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ....................................................................................122
3.1. Развитие целевой подготовки как платформы кооперации между вузами и инновационными предприятиями................................................................................................122
3.2. Разработка целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов.......140
3.3. Разработка организационно-экономических форм кооперации вузов и инновационных предприятий........................................................................................................148
Выводы по третьей главе.....................................................................................................»...160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................166
Приложение А. СВЕДЕНИЯ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ТЕОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.......................................................................................181
Приложение Б. СВЕДЕНИЯ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ................................186
Приложение В. АНАЛИЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ III И IV ЭТАПОВ КОНКУРСА ПО 218-ППРРФ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА..................................................................................................187
Приложение Г. СВЕДЕНИЯ О НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПО ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ..........................................................................189
Приложение Д. СВЕДЕНИЯ О КОМПАНИЯХ, СОТРУДНИЧАЮЩИХ С ВУЗАМИ 192
Приложение Е. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВ ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ .................................................................................................................193
Приложение Ж. СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................................................................195
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Россия вступила на инновационный путь развития экономики. Инновационный бизнес, использующий достижения науки, является движущей силой, которая должна продвигать Россию по пути инновационного развития. Основой инновационного бизнеса являются инновационные предприятия. В условиях инновационной экономики необходимы изменения в сфере образования, формах сотрудничества вузов и предприятий, и возникает необходимость разработки современных моделей сотрудничества с учетом новых аспектов деятельности.
Тема кооперации вузов и предприятий являлась актуальной и ранее. Но если в конце XX - начале XXI веков разрабатывались, в основном, концепции и модели взаимодействия вузов и предприятий в области подготовки кадров, то на современном этапе развития общества актуальным является вопрос об интеграции вузов и предприятий в контексте формировании и развития национальной инновационной системы (НИС). Развиваются формы взаимодействия между вузами и предприятиями. Это развитие инновационной деятельности вузов в контексте реформирования системы высшего профессионального образования (ВПО), совершенствование инновационной политики предприятий, развитие государственно-частного партнерства, поддержка стратегических отраслей и военно-промышленного комплекса (ВПК), развитие малого инновационного предпринимательства, поиск путей решения проблем коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансфера технологий. Но теоретические исследования в данной области охватывают не все аспекты взаимодействия. Исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования обусловлена:
- необходимостью развития новых перспективных форм взаимодействия основных участников инновационных процессов и методов управления этими формами;
- целесообразностью развития организационных методов кооперации вузов и инновационных предприятий с учетом происходящих изменений в образовании и в инновационной деятельности предприятий, ориентированных на опережающее развитие вузов и инновационных предприятий;
- недостаточным количеством и качеством разработок, учитывающих векторы ин-новатизации, тенденции и перспективные изменения в области инноваций;
-необходимостью разработки теоретико-методического аппарата в области кооперации вузов и инновационных предприятий.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Исследованию теоретических и практических аспектов инновационной деятельности посвящены работы многих современных ученых, среди которых Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Брайан Т., Валдайцев C.B., Волдачек JL, Гвишиани Г.М., Гольд-штейн Г.Я., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., ДвасГ.В., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Кузнецов C.B., Лоус Б., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Фатхуидинов P.A., Ходачек A.M., и др.
Исследованием проблем, связанных с развитием инновационной деятельности, организацией инновационных процессов, управления инновациями и подготовкой кадров для инновационной экономики занимались такие ученые, как Абрамов В.И., Ахтя-мовМ.К., Бочков В.Е., ВладыкаМ. В., ГлуховаЛ.В., Грищенков А.И., Пименов C.B., Шматко Ал.Д., Юрин C.B. и др.
Вопросы, связанные с исследованием инновационной деятельности вузов, инновационной активности предприятий, а также интеграционным взаимодействием вузов и предприятий рассматривались в работах таких ученых, как Белл Д., Дюркгейм Э., Кас-тельс М, Кочетков C.B., ЛунькинА.Н., МанхеймК., МердикР, Мильская Е.А., Пар-сонс Т, Рассел Р, СоседовГ.А., Трофимов О.В., Федорова Т.А., ЧудаевА.В., Шульгин Д.Б. и др.
Обобщение и развитие результатов исследований этих ученых явились базой для проведения диссертационного исследования и практических рекомендаций автора, которые содержатся в диссертации.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании новых организационных форм кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий.
Для достижения цели определены и решены следующие задачи:
- выполнить анализ основных особенностей социально-экономической интеграции образования и производства в России на современном этапе, выделение кооперации вузов и инновационных предприятий в качестве одного из основных процессов, происходящих в рамках этой интеграции;
- рассмотреть инновационную деятельность вуза, как процесс, в рамках которого происходит кооперации вузов и инновационных предприятий; уточненить терминоло-
гию и разработать рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия вузов и предприятий;
- разработать матрицу формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий и систематизировать методы и механизмы кооперации вузов и инновационных предприятий на ее основе;
- провести комплексное исследование технологии целевой интенсивной подготовки специалистов и разработать новый вид целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов;
- разработать организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов.
Объект исследования - вузы и инновационные предприятия.
Предмет исследования - интеграционные процессы кооперации вузов и инновационных предприятий в современных экономических условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории человеческого капитала и теории инновационного развития. В процессе данного исследования применялись общенаучные и частные методы исследования; системный анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, обобщение; использовались принципы научной абстракции, экономического и статистического, а также стратегического, отраслевого и конкурентного анализа, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские материалы, аналитические обзоры и отчеты, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и форумов, интервью с учеными, общественными деятелями, а также представителями бизнеса и власти, презентационные материалы. Использовались результаты мониторинговых и социологических исследований, материалы экономических периодических изданий, а также нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Использовались ресурсы Интернета, а также первичная информация.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -
экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) в п. 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации»; в п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; в п. 2.29. «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определены основные особенности социально-экономической интеграции образования и производства в России на современном этапе с учетом основных положений теории человеческого капитала и теории инновационного развития;
- уточнены понятия «сотрудничество - интеграция - кооперация - стратегическое партнерство» и обоснованы положения совершенствования форм интеграционного взаимодействия вузов и инновационных предприятий на основе результатов стратификационного анализа инновационной деятельности вуза;
- упорядочены и систематизированы основные методы и механизмы сотрудничества вузов и инновационных предприятий на основе разработанной матрицы формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий; разработана структурная схема центра координации взаимодействия вуза и предприятия;
- выполнено комплексное исследование технологии целевой интенсивной подготовки специалистов и разработана классификация ее видов; обоснован и предложен новый вид целевой подготовки - целевая интенсивная инновационная подготовка специалистов на основе разработанной системы показателей;
-разработаны организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование подходов к интеграционным процессам научной, образовательной и производственной систем и в развитие понятийного аппарата.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-экономических форм и методов кооперации вузов и инновационных предприятий и ре-
комендаций по совершенствованию кооперации вузов и инновационных предприятий, в обосновании перспективных направлений развития форм кооперации вузов и инновационных предприятий. Особенностью всех практических разработок можно считать их универсальность, возможность модификации и дальнейшего развития.
Рекомендации по совершенствованию форм интеграционного взаимодействия и кооперации, связанные с применением целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов приняты к внедрению ЗАО «Центр метрологии, испытаний и охраны труда - МИОТ» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод»). Рекомендации использовались предприятием для выбора форм сотрудничества с вузами при подготовке кадров для предприятия, проведении НИОКР, повышения квалификации специалистов.
Результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (СПбГУКИ) при чтении курсов по информационным технологиям. Отдельные рекомендации использовались при подготовке практикоориентированно-го курсового и дипломного проектирования, разработке программ практик и профориентации студентов, внедрении инновационных методов обучения и развитии инновационной деятельности вуза.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция «Черноземье-97» (Воронеж, 1997 г.); научно-техническая конференция «Фундаментальные исследования в технических университетах» (С.-Пб., 1997 г.); XI Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2013 г.); VI научный конгресс молодых ученых «Инжэкон-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), научных семинарах ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН.
Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), «Разработка системной организации и интеллектуальных управляющих систем» (№ГР 01201166022) и «Разработка системы управления информационно-телекоммуникационными технологиями бизнес-структур» (№ ГР 01201166025), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на
2009-2013 годы, и «Научные основы трансформации социально-экономического пространства регионов России в контексте инновационного развития экономики» (№ ГР 01201264357).
Результаты исследования отмечены памятной медалью Всероссийского выставочного центра (2010 г.) и грамотой Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2013 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано десять печатных работ общим объёмом 6,8 печатных листа (авторский вклад 5,1 печатных листа), из которых четыре публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 196 источников и приложений. Исследование изложено на 180 страницах, включает 9 рисунков и 21 таблицу.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий"
На правах рукописи /7
Федорова Алина Владимировна
РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург — 2014
005550625
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Шматко Алексей Дмитриевич.
Официальные оппоненты: Семенов Виктор Павлович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления качеством и машиноведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;
Маммаев Руслан Абакарович
доктор экономических наук, доцент кафедры экономической теории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».
Ведущая организация: Северо-Западный институт управления Феде-
рального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».
Защита состоится «17» июня 2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. № 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://www.iresras.ru/.
Автореферат разослан «'{р » _2014 г.
Ученый секретарь ;
диссертационного совета ¿У^ Т.В. Шабунина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия вступила на инновационный путь развития экономики. Инновационный бизнес, использующий достижения науки, является движущей силой, которая должна продвигать Россию по пути инновационного развития. Основой инновационного бизнеса являются инновационные предприятия. В условиях инновационной экономики необходимы изменения в сфере образования, формах сотрудничества вузов и предприятий, и возникает необходимость разработки современных моделей сотрудничества с учетом новых аспектов деятельности.
Тема кооперации вузов и предприятий являлась актуальной и ранее. Но если в конце XX — начале XXI веков разрабатывались, в основном, концепции и модели взаимодействия вузов и предприятий в области подготовки кадров, то на современном этапе развития общества актуальным является вопрос об интеграции вузов и предприятий в контексте формировании и развития национальной инновационной системы (НИС). Развиваются формы взаимодействия между вузами и предприятиями. Это развитие инновационной деятельности вузов в контексте реформирования системы высшего профессионального образования (ВПО), совершенствование инновационной политики предприятий, развитие государственно-частного партнерства, поддержка стратегических отраслей и военно-промышленного комплекса (ВПК), развитие малого инновационного предпринимательства, поиск путей решения проблем коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансфера технологий. Но теоретические исследования в данной области охватывают не все аспекты взаимодействия. Исходя из вышесказанного, актуальность темы исследования обусловлена:
— необходимостью развития новых перспективных форм взаимодействия основных участников инновационных процессов и методов управления этими формами;
-целесообразностью развития организационных методов кооперации вузов и инновационных предприятий с учетом происходящих изменений в образовании и в инновационной деятельности предприятий, ориентированных на опережающее развитие вузов и инновационных предприятий;
— недостаточным количеством и качеством разработок, учитывающих векторы инноватизации, тенденции и перспективные изменения в области инноваций;
— необходимостью разработки теоретико-методического аппарата в области кооперации вузов и инновационных предприятий.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Исследованию теоретических и практических аспектов инновационной деятельности посвящены работы многих современных ученых, среди которых Афанасьева Н.В., Балабанов И.Т., Брайан Т., Валдайцев C.B., Волдачек Л., Гвишиани Г.М., Гольдштейн Г.Я., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Двас Г.В., Жихаревич Б.С., Замятина М.Ф., Ильенкова С.Д., Кузнецов C.B., ЛоусБ., МинделиЛ.Э., Пасс К., Пендл-тон Е., Раппопорт В., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Фатхуидинов Р.А, Ходачек A.M., и др.
Исследованием проблем, связанных с развитием инновационной деятельности, организацией инновационных процессов, управления инновациями и подготовкой кадров для инновационной экономики занимались такие ученые, как Абрамов В.И., АхтямовМ.К., Бочков В.Е., ВладыкаМ. В., ГлуховаЛ.В., Грищенков А.И., Иванов С.А., Пименов C.B., Шматко Ал.Д., Юрин C.B., и др.
Вопросы, связанные с исследованием инновационной деятельности вузов, инновационной активности предприятий, а также интеграционным взаимодействием вузов и предприятий рассматривались в работах таких ученых, как Белл Д., Дюркгейм Э.,
Кастельс M, Кочетков C.B., Лунькин А.Н., Манхейм К., Мердик Р., Мильская Е.А., Парсонс Т, Рассел Р, Соседов Г.А., Трофимов О.В., Федорова Т.А., Чудаев A.B., Шульгин Д.Б. и др.
Обобщение и развитие результатов исследований этих ученых явились базой для проведения диссертационного исследования и практических рекомендаций автора, которые содержатся в диссертации.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании новых организационных форм кооперации организаций высшего образования и инновационных предприятий.
Для достижения цели определены и решены следующие задачи:
— выполнить анализ основных особенностей социально-экономической интеграции образования и производства в России на современном этапе, выделение кооперации вузов и инновационных предприятий в качестве одного из основных процессов, происходящих в рамках этой интеграции;
— рассмотреть ишювационную деятельность вуза, как процесс, в рамках которого происходит кооперации вузов и инновационных предприятий; уточнить терминологию и разработать рекомендации по совершенствованию форм взаимодействия вузов и предприятий;
— разработать матрицу формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий и систематизировать методы и механизмы кооперации вузов и инновационных предприятий на ее основе;
— провести комплексное исследование технологии целевой интенсивной подготовки специалистов и разработать новый вид целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов;
— разработать организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов.
Объект исследования - вузы и инновационные предприятия.
Предмет исследования - интеграционные процессы кооперации вузов и инновационных предприятий в современных условиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых в области теории человеческого капитала и теории инновационного развития. В процессе данного исследования применялись общенаучные и частные методы исследования; системный анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, обобщение. Использовались принципы научной абстракции, экономического и статистического, а также стратегического, отраслевого и конкурентного анализа, метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские материалы, аналитические обзоры и отчеты, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и форумов, интервью с учеными, общественными деятелями, а также представителями бизнеса и власти, презентационные материалы. Использовались результаты мониторинговых и социологических исследований, материалы экономических периодических изданий, а также нормативно-методические документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Использовались ресурсы Интернета, а также первичная информация.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По содержанию и объекту исследования диссертация соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
в п. 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; в п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
— определены основные особенности социально-экономической интеграции науки, образования и производства в России на современном этапе с учетом основных положений теории человеческого капитала и теории инновационного развития;
— уточнены понятия «сотрудничество — интеграция — кооперация — стратегическое партнерство» и обоснованы положения совершенствования форм интеграционного взаимодействия вузов и инновационных предприятий на основе результатов стратификационного анализа инновационной деятельности вуза;
— упорядочены и систематизированы основные методы и механизмы сотрудничества вузов и инновационных предприятий на основе разработашюй матрицы формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий; разработана структурная схема центра координации взаимодействия вуза и предприятия;
— выполнено комплексное исследование технологии целевой интенсивной подготовки специалистов и разработана классификация ее видов; обоснован и предложен новый вид целевой подготовки- целевая интенсивная инновационная подготовка специалистов на основе разработанной системы показателей;
— разработаны организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование подходов к интеграционным процессам научной, образовательной и производственной систем и в развитие понятийного аппарата.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-экономических форм и методов кооперации вузов и инновационных предприятий и рекомендаций по совершенствованию кооперации вузов и инновационных предприятий, в обосновании перспективных направлений развития форм кооперации вузов и инновационных предприятий. Особенностью всех практических разработок можно считать их универсальность, возможность модификации и дальнейшего развития.
Рекомендации по совершенствованию форм интеграционного взаимодействия и кооперации, связанные с применением целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов приняты к внедрению ЗАО «Центр метрологии, испытаний и охраны труда- МИОТ» (дочернее предприятие ОАО «Кировский завод»). Рекомендации использовались предприятием для выбора форм сотрудничества с вузами при подготовке кадров для предприятия, проведении НИОКР, повышения квалификации специалистов.
Результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (СПбГУКИ) при чтении курсов по информационным технологиям. Отдельные рекомендации использовались при подготовке практикоориен-тированного курсового и дипломного проектирования, разработке программ практик
и профориентации студентов, внедрении инновационных методов обучения и развитии инновационной деятельности вуза.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция «Чер-ноземье-97» (Воронеж, 1997 г.); научно-техническая конференция «Фундаментальные исследования в технических университетах» (С.-Пб., 1997 г.); XI Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2013 г.); VI научный конгресс молодых ученых «Инжэкон-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.), научных семинарах ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН.
Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), «Разработка системной организации и интеллектуальных управляющих систем» (№ГР 01201166022) и «Разработка системы управления информационно-телекоммуникационными технологиями бизнес-структур» (№ГР 01201166025), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, и «Научные основы трансформации социально-экономического пространства регионов России в контексте инновационного развития экономики» (№ ГР 01201264357).
Результаты исследования отмечены памятной медалью Всероссийского выставочного центра (2010 г.) и грамотой Санкт-Петербургского государственного экономического университета (2013 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано десять печатных работ общим объёмом 6,8 печатных листа (авторский вклад 5,1 печатных листа), из которых четыре публикации — в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и логика диссертации определены исходя из предмета, цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 201 источник и приложений. Исследование изложено на 180 страницах, включает 9 рисунков и 21 таблицу.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Особенности социально-экономической интеграции науки, образования и производства» на основе основных положений теории человеческого капитала и теории инновационного развития уточнены и выделены основные особенности социально-экономической интеграции науки, образования и производства в России на современном этапе, выявлены признаки проблемной ситуации. Выделена кооперация вузов и инновационных предприятий как одно из основных направлений интеграционных процессов. Исследована инновационная деятельность вуза, в рамках которой происходит кооперация между вузами и инновационными предприятиями, уточнена терминология в рассматриваемой области.
Во второй главе «Методы и механизмы кооперации вузов и инновационных предприятий» рассмотрена специфика инновационных предприятий. Проведен
сравнительный анализ и систематизированы методы и механизмы кооперации между вузами и инновационными предприятиями. С учетом передового отечественного и зарубежного опыта определены задачи, перспективы и сформулированы выводы и рекомендации по дальнейшему развитию кооперации вузов и инновационных предприятий. Построена матрица формирования направлений кооперации вузов и инновационных предприятий и разработана структурная схема управляющего центра, координирующего взаимодействие вуза и предприятия.
В третьей главе «Кооперация вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки» доказано, что технология целевой интенсивной подготовки специалистов (ЦИПС) является основой при кооперации вуза с инновационными предприятиями. На основе исследования эволюционного развития ЦИПС разработана классификация видов ЦИПС. Введено понятие Целевой Интенсивной Инновационной Подготовки Специалистов (ЦИИПС), введены критерии инновационности целевой подготовки, и на их основе разработаны алгоритм определения инновационности целевой подготовки, а также рекомендуемая последовательность действий при формировании групп ЦИИПС. Разработаны организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии ЦИИПС.
В заключении изложены основные результаты, сформулированы выводы и предложения в соответствии с целью и задачами исследования.
Приложения к диссертации включают сводные таблицы по теме диссертационного исследования, не вошедшие в основной текст диссертации; справочный и демонстрационный материал, сведения об апробации диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Определены основные особенности социально-экономической интеграции науки, образования и производства в России на современном этапе с учетом основных положений теории человеческого капитала и теории инновационного развития
Процессы кооперации вузов и инновационных предприятий целесообразно рассматривать в рамках социально-экономической интеграции научной, образовательной и производственной систем. Под социально-экономической интеграцией научной, образовательной и производственной систем понимается углубление взаимодействия и развитие связей между отдельными компонентами этих систем. Интеграция может проявляться в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов и потенциала, объединении капиталов и в создании благоприятных условий для осуществления совместной экономической деятельности с учетом социальных факторов.
Уточнение специфики интеграции науки, образования и производства необходимо для успешного проведения исследований в области кооперации вузов и инновационных предприятий. Социально-экономическая интеграция науки, образования и производства в России на современном этапе имеет ряд особенностей, выявленных в ходе исследования:
— интеграция происходит в условиях становления и продвижения России по пути инновационного развития и ориентирована на инновационные изменения в рассматриваемых сферах;
— интеграционные процессы проистекают при законодательно закрепленной поддержке государства, которое декларирует первостепенное значение интеграции
науки, образования и производства. Происходит материальное стимулирование интеграционных процессов со стороны государства и частных структур;
— имеет место делегирование полномочий: государство передает часть полномочий по стратегическому и тактическому планированию интеграционных процессов самим участникам интеграции;
— с точки зрения управления на процесс интеграции воздействует три аспекта: структурный, финансово-экономический и правовой;
— организации высшего образования являются ключевым звеном интеграционных процессов; реформа системы высшего образования, происходящая в настоящее время, оказывает влияние на интеграционные процессы;
— последствия экономического кризиса влияют на предприятия, бизнес, и всех участников интеграционных процессов;
— интеграция науки, образования и производства в России происходит в контексте влияния мировых интеграционных процессов с ориентацией на передовой международный опыт, учитывая отечественный передовой опыт;
— на современном этапе развития инновационной экономики наука перестает быть автономной, большая роль отводится интеграционным процессам с участием науки;
— повышенные требования к подготовке кадров, необходимых для развития инновационной экономики;
— интеграция проистекает в различных формах, с разной степенью глубины, в различных направлениях, как между системами — участниками интеграционных процессов, так и внутри самих систем.
Обоснование особенностей интеграции проведено на основе положений теории человеческого капитала и теории инновационного развития. При этом по результатам проведенного анализа отечественных и зарубежных источников были выявлены признаки проблемной ситуации современного интеграционного взаимодействия науки, образования и производства в России (недостаточные масштабы поддержки интеграционных процессов со стороны государства, прохождение интеграционных процессов в условиях реформы образования, ограниченность финансовых условия и необходимость поисков источников и способов финансирования, влияние последствий экономического кризиса на предприятия, несоответствие структуры подготовки кадров требованиям современной экономики).
Основные постулаты теории человеческого капитала лежат в основе тех особенностей интеграции науки, образования и производства, которые декларируют наличие и значимость связей между наукой, образованием и производством и необходимость грамотного управления ими. Например, необходимость инвестиций в человеческий капитал, сущность которого составляют знания, способности, накопленный производственный опыт человека, обуславливают необходимость инвестиций в науку, образование и производства и интеграцию науки, образования и производства. Разделение человеческого капитала на общую (общедоступные знания и навыки) и частную (профессиональные знания и навыки) составляющие, свидетельствует о необходимости взаимодействия вузов и предприятий.
На основных положениях теории инновационного развития базируются те современные особенности интеграционных процессов между наукой, образованием и производством, которые отражают инновационный характер взаимодействия и высокую значимость науки, образования и инновационных предприятий в интеграционных процессах, а также необходимость инновационного развития в режиме постоян-
ного обновления, обучения и креативного мышления. Например, согласно теории инновационного развития, центральным звеном инновационной экономики являются информация, научные знания, интеллектуальный капитал, выражающиеся через интеллектуальный труд и интеллектуальную активность, а базовым фактором инновационного типа развития являются производства, основанные на высоких технологиях. Инновационный тип развития общества предполагает не только изменения технологий, но и готовность общества и производства к изменениям. Основными сферами экономического развития являются индустрия базовых и высокотехнологичных отраслей, наука и образование. Эти и другие положения теории инновационного развития также были использованы при выявлении основных особенностей современной интеграции науки, образования и производства.
Инновации и человеческий капитал взаимосвязаны и играют главенствующую роль в процессе развития экономики и общества, и этот человеческий капитал должен быть мощным, креативным и инновационным.
Анализ выявленных особенностей интеграции науки, образования и производства на современном этапе свидетельствует о необходимости развития кооперации вузов и инновационных предприятий как одного из главных направлений интеграционных процессов. Наличие признаков проблемной ситуации в данной области доказывает актуальность исследования кооперации вузов и инновационных предприятий в рамках социально-экономической интеграции научной, образовательной и производственной систем.
2. Уточнены понятия «сотрудничество — интеграция — кооперация — стратегическое партнерство» и обоснованы положения совершенствования форм интеграционного взаимодействия вузов и инновационных предприятий на основе результатов стратификационного анализа инновационной деятельности вуза
Комплексное исследование инновационной деятельности вуза было проведено на основе стратификационного анализа. Этот метод является одним из методов системного анализа. Инновационная деятельность представляется в виде страт (слоев). На рисунке 1 страты представляются прямоугольниками с видами инновационной деятельности и обозначаются порядковыми номерами. В работе выполнено два варианта подобного представления (на рисунке 1 они обозначены как I тип и II тип). Каждая страта анализируется по характерному функционалу. Параметром для оценивания связей в данном случае определен источник знаний, реализуемый в каждой страте. Использование знаний руководства и специалистов предприятий в каждой из страт показывает наличие интеграционного взаимодействия между вузами и предприятиями по различным направлениям деятельности. Эти знания являются характеристикой инновационности процессов взаимодействия между вузами и предприятиями.
На основе стратификационного анализа инновационной деятельности вуза и приведенного в диссертации комплексного анализа передового опыта реализации интеграционных процессов «вуз-предприятие» представлены выводы и рекомендации по совершенствованию форм интеграционного взаимодействия между вузами и инновационными предприятиями.
I тип
II тип
научно-
Рисунок 1 - Результаты стратификационного анализа инновационной деятельности вуза
Источник: разработано автором
1. Современные интеграционные процессы в инновационной среде «вуз-предприятие» необходимо рассматривать в контексте развития НИС. Только комплексный подход и совместное развитие всех направлений сотрудничества приведет к ее развитию.
2. Существует недостаток разработок теоретических моделей и методов взаимодействия основных участников интеграционных процессов науки, образования и производства в инновационной экономике, в том числе и с учетом опережающего развития.
3. Высшие учебные заведения играют ведущую роль в инновационном развитии экономики и являются ключевым элементом в моделях интеграции. При развитии форм кооперации между вузами и предприятиями целесообразно опираться на международный опыт, учитывая национальную специфику.
4. Одним из перспективных направлений в вопросе интеграции между вузами и предприятиями является применение основных положений теории стейкхолдеров или заинтересованных сторон. В качестве стейкхолдеров могут выступать Министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития РФ, Ассоциация инновационных регионов России, Российская венчурная компания и др. В настоящее время примеры взаимодействия носят единичный, случайный характер, не являются систематическими, не всегда контакты происходят по взаимному согласию сторон, не ясны перспективы и не проработана долгосрочная программа сотрудничества.
5. Современными перспективными направлениями интеграционных процессов между вузами и инновационными предприятиями являются:
— интегрированный подход к созданию предпринимательской культуры в вузе: от подготовки студентов до трансфера технологий;
— корпоративное партнерство, схемы поддержки партнерства университет-предприятие, и др.
— применение альтернативных (модифицированных традиционных, адаптированных и принципиально новых) методов и механизмов взаимодействия между вузами и предприятиями.
В контексте стратификационного анализа инновационной деятельности вуза уточнена терминология понятий в области взаимодействия вузов и инновационных предприятий (таблица 1).
Таблица 1 — Понятийный аппарат взаимодействия вузов и инновационных предприятий
Термин Общепринятое попятие Понятие в области взаимодействия вузов и предприятий
Сотрудничество Совместная работа, направленная на достижение общих целей, участие в каком-либо общем деле. Синонимы: взаимодействие, партнерство Процесс, состоящий из мероприятий взаимодействия между вузом и предприятием применительно к какой-либо области
Интеграция Процесс или действие объединения частей в целое. Синонимы: целостность, согласованность, объединение, соединение, восстановление Процесс, включающий локальные мероприятия, связанные с глобальными процессами соответствующих систем
Кооперация Объединение и взаимодействие или совместные действия двух или более субъектов ради выполнения той или иной задачи. Форма организации труда Процесс, направленный на развитие единовременных проектов в области научно-технического взаимодействия
Стратегическое партнерство Сотрудничество партнера с экономически значимым партнером; сотрудничество с использованием ресурсов друг друга в общих целях и связанных деловыми контрактами Разрабатываемая система мероприятий, направленная на долговременное сотрудничество между вузом и предприятием
Источник: составлено автором
Все четыре термина широко применяются при описании процессов взаимодействия вузов и предприятий. В настоящее время намечается тенденция к стиранию границы между этими терминами и употреблению их применительно к различным формам сотрудничества с указанием области. В исследование отдано предпочтение термину кооперация, поскольку этот термин употреблен в названии официального документа ППРФ218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Различные научные мероприятия посвящены проблемам кооперации вузов и предприятий; термин является более узким, более специализированным по сравнению с терминами сотрудничество и интеграция. Он относится к экономике труда, является формой организации труда, может выступать в качестве формы связи между людьми и между промышленными организациями. В отличие от термина интеграция, одно из значений которого означает полное слиянии и «растворение» партнеров друг в друге или «поглощение» одним другого, кооперация не подразумевает полного слияния всех ресурсов.
Предложена авторская трактовка термина кооперация. Это комплекс мероприятий с соответствующими теоретических разработками в указанной области, направленный на увеличение вектора взаимодействия в контексте улучшения инновационной активности партнеров.
3. Упорядочены и систематизированы основные методы и механизмы сотрудничества вузов и инновационных предприятий на основе разработанной матрицы формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий; разработана структурная схема центра координации взаимодействия вуза и предприятия
На основании анализа передового опыта практического применения форм и методов взаимодействия между вузами и инновационными предприятиями, выполненного в диссертационной работе, разработана матрица формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий (рисунок 2).
В этой матрице в вертикальных столбцах представлены направления, в горизонтальных строках — уровни, названия которых были предложены в работе. По горизонтальной оси отложено время. С течением времени к существующим направлениям сотрудничества добавляются новые направления. При этом нельзя отрицать наличие отдельных элементов каждого следующего направления в предыдущих (например, отдельные аспекты сотрудничества по социально-экономическому развитию присутствуют во всех направлениях).
В каждый следующий временной интервал столбцы матрицы наращиваются. Набор векторов с перечислением основных понятий взаимодействия вузов и предприятий, изображенный в левом верхнем углу рисунка 2, означает, что данную матрицу можно применить ко всем перечисленным процессам, которые усиливаются с течением времени. Но в исследовании рассматривается именно кооперация вузов и инновационных предприятий, поэтому термин «кооперация» выделен на фоне остальных.
Разработанная матрица обладает определенными свойствами:
а) универсальность, поскольку предложенные методы, алгоритмы и решения в области сотрудничества с вузами подходят ко всем типам предприятий, которые являются инновационными или инновационно-ориентированными сейчас или собираются ими стать в ближайшем будущем;
!аршерего>
Кооперация
Коммерциализация ИС, трансфер технологий, создание инноваци-онной продукции
Подготовка Подготовка Подготовка Подготовка Подготовка
кадров и кадров и кадров и кадров и кадров и
повышение повышение повышение повышение повышение
квалификации квалификации квалификации квалификации квалификации
Менеджмент и Менеджмент и Социально-
социально- социально- управленческий
экономическое экономическое УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА
развитие развитие
Коммерциализация ИС, трансфер технологий, создание инноваци-онной продукции
Научно- Научно- Научно- Научно-
исследователь- исследователь- исследователь- исследователь-
ские и опытно- ские и опытно- ские и опытно- ские и опытно-
конструкторские конструкторские конструкторские конструкторские
работы работы работы работы
Г Поднятие пре- ^ I стижа, вхождение
в региональные инновационные __кла стеры__
Репутационно-
представительский
УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА
Коммерциализация ИС, трансфер технологий, создание инноваци-онной продукции
Инновационно-технологический
УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА
Научно-
исслелова тельский УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА
Образовательно-капровый
УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА
Рисунок 2 - Матрица формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий Источник: разработано автором
1 (время)
б) открытость, поскольку существует возможность добавления (наращивания) элементов. Последний элемент изображен пунктиром, так как направление находится в стадии формирования;
в) условность, так как все элементы матрицы изображены одинаковыми. В действительности, направления сотрудничества остаются, но с течением времени меняется их наполнение (количество и качество отдельных способов и механизмов сотрудничества);
г) идеализированность, так как если рассматривать реальную временную картину, то движение будет не поступательным прямолинейным, а криволинейным, а временные интервалы не будут равными, что обусловлено неравномерностью развития направлений сотрудничества между вузами и предприятиями.
Упорядоченные и систематизированные в диссертации основные методы и механизмы сотрудничества между вузами и предприятиями можно рассматривать в рамках предложенной матрицы. В исследовании используется общепринятое восприятие термина метод как способа достижения какой-либо цели. А под механизмом понимается приложение метода к решению конкретной задачи в определенных условиях.
Все рассмотренные в диссертации методы и механизмы сгруппированы и идентифицированы по базовым критериям:
1. Принадлежность метода или механизма уровню сотрудничества по матрице формирования направлений сотрудничества вузов и предприятий.
Для уровней введены обозначения:
— образовательно-кадровый уровень сотрудничества;
— научно-исследовательский уровень сотрудничества;
— инновационно-технологический уровень сотрудничества;
— социально-управленческий уровень сотрудничества;
—репутационно-представительский уровень сотрудничества.
2. Принадлежность метода или механизма к группе инновационности, показывающей степень его инновационности или новизны.
Все методы и механизмы сотрудничества разделены на две группы, традиционные и инновационные. К первой группе отнесены методы, которые применялись и ранее, до активного развития кооперации между вузами и предприятиями в контексте становления инновационной экономики. Ко второй группе нами отнесены те методы, которые не применялись ранее или приобрели такие особенности, которые позволяют отнести их к категории инновационных.
3. Принадлежность метода или механизма сотрудничества к определенному типу (таблица 2).
Таблица 2 — Тип метода и его характеристика
Тип метода Характеристика
Модифицированный традиционный Традиционный метод взаимодействия, измененный в соответствии с современной спецификой
Адаптированный Метод, применяемый в других сферах деятельности и адаптированный для сотрудничества вузов и предприятий
Новый Принципиально новый метод, ранее не использовавшийся в сотрудничестве вузов и предприятий
Источник: составлено автором Например, совместная разработка и корректировка программ и модулей обучения специалистов, методических материалов - это метод взаимодействия образова-
тельно-кадровый по уровню сотрудничества, традиционный по группе инновационное™ и модифицированный по типу. Совместная деятельность по коммерциализации результатов НИР и создание совместных предприятий (в том числе МИП) — это инновационно-технологические по уровню, инновационные по группе, и новые по типу метод и механизм сотрудничества. Создание эндаумигг-фопдов — социально-управленческий и репутационно-представительский по уровню, инновационный по группе и адаптированный по типу метод. Внедрение технологий аутсорсинга обладает теми же характеристиками, что и предыдущий пример, но относится к инновационно-технологическому и социально-управленческому уровням. В диссертационном исследовании таким образом систематизировано порядка 70 механизмов и методов сотрудничества.
В целях эффективного управления взаимодействием между вузом и предприятием в их совместной инновационной деятельности, назрела насущная необходимость создания специальных органов управления или центров координации этой деятельности. В настоящее время большинство российских вузов, взаимодействующие с предприятиями, не располагают подобными структурами. В большинстве случаев вузы и предприятия ограничиваются разрозненными структурами управления отдельно в вузах, отдельно на предприятиях, которые реализуют некоторые направления кооперации. Часто в учебных заведениях взаимодействие с представителями предприятий происходит на уровне факультетов или кафедр. На предприятиях за сотрудничество с вузами в большинстве случаев отвечают отделы кадров или специальные службы.
Разработанная в диссертационном исследовании структурная схема центра координации взаимодействия вуза и предприятия показана на рисунке 3. Основная идея подобного управления заключается в том, что в вузе и на предприятии (в передовом вуза и инновационном предприятии) существуют свои внутренние структуры управления инновационной деятельностью, объединяющие подразделения, являющиеся компонентами учебно-научно-управленческой инновационной инфраструктуры (на рисунке — овалы, обозначенные пунктиром). Создается специальный управляющий орган — координационный совет по интеграции, который частично объединяет инновационные пространства вуза и предприятия, не нарушая, при этом, их целостности и независимости (на рисунке это окружность, обозначенная сплошной линией).
Источники знаний и вектора основных функций управления знаниями, присущие разработанной структуре, определяют категории человеческих ресурсов, задействованные в интеграционных процессах, и частично раскрывают функции предложенной структуры.
Отличительными особенностями этой модели является то что, во-первых, никакого физического объединения в пространстве не происходит, интеграция происходит лишь на уровне управления, что позволит использовать этот вариант управления для вузов и предприятий, территориально удаленных друг от друга. Во-вторых, предложенная модель является обобщенной, поскольку в каждом вузе, как и на каждом предприятия, существуют своя специфика и своя инновационная инфраструктура. В третьих, модель может считаться универсальной, что позволит, несмотря на существующие различия в структуре отдельных вузов и предприятий, с учетом адаптации к местным условиям применять ее практически для всех тандемов «вуз-предприятие».
В диссертационной работе представлены рекомендации по организации и формированию органов по координации взаимодействия вуза и предприятия.
Отдел управления ИС (патентоведения)
Опытно-экспериме! тальные лаборатории
Сектор НИРС (НИР студентов)
Факультет подготс научных и научно-г вки и переподготовки едагогических кадров
Управление маркетинга и развития
и V
Обмен знаниями
1/
Опытно-конструн горский отдел
Отдел вне прения
Центр повышена квалификации
Управление марке гинга и рекламы
Юридический отдел
Юридический отдел
Отдел трудоустройства\гудентов
Внутренняя структура
/
координационно Совет
" о интеграции
/Отдел кадров
ВУЗ
ПРЕДПРИЯТИЕ
Рисунок 3 - Структура центра координации взаимодействия вуза и предприятия (разработано автором)
4. Выполнено комплексное исследование технологии целевой интенсивной подготовки специалистов и разработана классификация ее видов; обоснован и предложен новый вид целевой подготовки - целевая интенсивная инновационная подготовка специалистов на основе разработанной системы показателей
Технологию целевой интенсивной подготовки специалистов (ЦИПС) можно рассматривать как основу моделей кооперации между вузами и инновационными предприятиями. Эта технология относится к современным технологиям обучения, позволяющим получить практикоориентированного специалиста. Она описывается тремя основными критериями: целевым, методологическим и деятельностным, названия которых сформулированы в данной работе. В исследовании предложено дополнить технологию группой знаниевых критериев, определяющих инновационную направленность технологии и разработана графическая интерпретация технологии.
По результатам анализа, проведенного в исследовании, наличие целевой интенсивной инновационной подготовки как формы подготовки специалистов для инновационных предприятий, в рамках которой происходит тесное взаимодействие вуза с предприятием, выявлено во многих ведущих инновационных вузах России. ЦИПС в каждом учебном заведении, основываясь на общих принципах, носит индивидуальный характер, применяются методы практической реализации, обусловленные спецификой данного вуза.
В диссертационной работе исследованы этапы эволюционного становления и развития форм целевой подготовки в контексте становления и развития НИС, а также современные формы ее реализации. Выполнен сравнительный анализ выявленных видов целевой подготовки. На основе анализа обобщенных данных и выявления общих свойств, произведена систематизация целевой подготовки, представленная в диссертационной работе, и предложена классификация видов целевой подготовки (рисунок 4).
В исследовании введено понятие инновационной целевой подготовки или целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов (ЦИИПС). Разработана система показателей, по которым определяется инновационность отдельно взятой (уникальной) целевой подготовки. Назовем эти показатели признаками инновацион-ности целевой подготовки (таблица 3.)
Таблица 3 — Признаки инновационное™ целевой подготовки
Наименование показателя Индикатор показателя Основа для применения показателя
Базовый Применяется в передовом, инновационном вузе Место, где реализуется ЦП
Стратегический Применяются инновационные стратегии обучения (по основной специальности) Стратегия обучения
Образовательный Кроме обучения по основной специальности даются знания в области теории и практики инноваций Знания по инновациям
Целевой Существует заказчик, реализующий инновационные технологии: государство или государственные структуры, отрасль или фирма Заказчик обучения
Циклический Будущими специалистами изучается и воплощается на практике весь цикл инноваций, начиная от выработки идеи и до получения опытного образца и коммерциализации Инновационный цикл
Партнерский В обучении обязательно участвует заказчик (партнер) и используются его ресурсы (производственные, кадровые, интеллектуальные) Партнер по обучению
Кадрово-выходной Ставиться цель сформировать «выпускника инновационного типа» Будущий выпускник
Источник: составлено автором
Полное
Долевое
Без участия государства
Адресная (подготовка™ дров под конкрепю^^а^^^^
Общая(подготовка квалифицированных кадров)
Предприятия
1оговорная обязательная (2-. сторонний договор)
Договорная по желанию
По желанию
кратковременная (старшие курсы)
Постоянная
; ьпглПЛЕния
Критерии взаимодействия
По участию, контролю и финансированию ^государством
По преследуемым целям Щ
По заказчику (инициатору)
По управлению, контролю и координации )
Государственные струюуры
Субъекты РФ
Отрасль (отрасли)
ирма (предприятие,
организация^^
Несколько структур
спец. созданных структур
Внутреннее (исполнителя)
Совместный вариант
По регулировке законодательными актами
— Государственные
Федеральные
— Местные (организационные)
Смешанная форма
Один вуз
По исполнителю
Группа вузов
Смешанная ферма ^ауа -
колледж^уыэа^иан^
внешнее (гос. струпура, фирма ишсгу^Д^
По финансированию (вуза)
Внутреннее
Совместное
[ По территории I обучения, по обучающим ресурсам
юс участия конечного | потребителя в | обучающем процессе
Совместное
С полным участием С частичным участием Без участия
ченности сотрудников компании в обучающий процесс
Без участия
( целевая интенсивная подготовка специалистов
Рисунок 4 - Классификация видов целевой подготовки {разработано автором)
По условиям поступления
По наличию льгот при обучении
По наличию ' льгот по окончании обучения
По гарантии
трудоустройства
На общих основаниях
По спец. приему
_
1ныи «соц. пакет» для всех обучающихся
т
соолюдении .еленных условий
Полный «соц. пакет»
Частичный «соц. пакет»
Полная гарантия
Частичная гарантия Без трудоустройства
По регулиров-1 ке отношений между обучаемым и пр.
По количеству групп ЦП
(обучаемых) ,
По
контингенту обучаемых (составу участников)
По критериям отбора , обучаемых
По интенсив- [ ности
Не договорная Масштабная
Умеренная
Единичная
Обычная (все студенты)
По конкурсу Ш"
Инте на
Не интенсивная
По длительности
По целостности
Фрагментарная
Инновационным будет всякий вид современной целевой подготовки, отвечающий хотя бы трем из семи признаков инновационности. Изложенные выше положения рассмотрены в диссертации на примере концепции программы проектно-целевой интенсивной инновационной подготовки авиационных специалистов (ИПАС), разработанной экспертным советом по авиационно-космическому комплексу совместно с рабочей группой проекта «Авиапром» при участии авиационных вузов. Эта целевая подготовка названа инновационной в концепции ввиду инновационности самого учебного процесса и инновационности технологий целевых производств. Это соответствует инновационности целевой подготовки, рассмотренной в исследовании, по стратегическому и г/елевому критериям. Ээта целевая подготовка является инновационной и по базовому критерию, поскольку по ее концепции предполагалось подключать к этой программе наиболее передовые вузы. Также подготовка является инновационной по партнерскому критерию, так как по ее концепции предполагалось активное участие в учебном процессе специалистов предприятий авиакосмической отрасли. Можно предположить, что во время практического претворения в жизнь этой концепции она станет инновационной по образовательному, циклическому и кадрово-выходному признакам. Это пример оценивания имеющейся целевой подготовки на инновационность и принятии решения об отнесении целевой подготовки к инновационной.
В диссертации предложен алгоритм применения вузами разработанных в исследовании механизмов для формирования уникального варианта ЦИПС на начальной стадии формирования. В случае развития кооперации вуза и инновационного предприятия на основе целевой подготовки, необходимо оценить, какой направленности и вида вуз, кому он подчиняется, какие имеет источники финансирования, каковы в нем ресурсы, с какими предприятиями имеет связи и т. п. От этого зависит, какими свойствами должен обладать данный уникальный вид целевой подготовки. Эти свойства целесообразно выявить, используя предложенную классификацию видов целевой подготовки. Далее необходимо разработать организационную форму ЦИИПС для данного вуза и/или для данной специальности / направления).
5. Разработаны организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов
В исследовании разработаны организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий на основе технологии целевой интенсивной инновационной подготовки специалистов, в числе которых модификации организационно-экономических форм, применяющихся на практике и новые организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий.
В качестве классической выделена известная организационно-экономическая форма кооперации, применяющаяся и в данный момент, и основанная на прохождении различных видов практик студентами на предприятии. В качестве дополнения к классической форме кооперации вузов и инновационных предприятий предложено шесть вариантов:
1. Проектная организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий
Специфика этой формы кооперации вузов и инновационных предприятий заключается в том, что студенты взаимодействуют с предприятием по конкретным проектам, выполнение которых происходит параллельно с обучением. Разработка технического задания на проект (ТЗ) происходит совместно преподавателями вуза и специ-
алистами предприятия. Теоретические знания, необходимые для выполнения проекта, студенты получают от преподавателей, а спецификой практического выполнения проекта руководят представители предприятия. При успешном выполнении проекта студентам предоставляется возможность по окончании вуза продолжить работать на предприятии уже в качестве специалиста.
2. Инновационно-циклическая организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий
Предложенная организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий подразумевает прохождение будущим специалистом всех стадий инновационного цикла во время учебы в вузе. Это участие в маркетинговых исследованиях, выполнение НИР и в изготовление опытных образцов, получение представления об управлении интеллектуальной собственностью, участие в процессе коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, параллельно получая знания и опыт в области инновационного менеджмента. При этом используются технологические, материальные и интеллектуальные ресурсы предприятия, которое, в свою очередь, также развивает свою инновационную деятельность в тесной интеграции с вузом. Эта организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий является очень перспективной для тандема «вуз-предприятие», но реализована она может быть только в вузе с высоко развитой инновационной деятельностью.
3. Инверсно-опережающая организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий
Предложенной организационно-экономической форме кооперации вузов и инновационных предприятий (рисунок 5) свойственны две основные отличительные особенности, которые и определили ее название. Во-первых, первичное обучение происходит не в вузе, а на предприятии, и обучаемыми являются не студенты, а преподаватели, а в качестве «учителей» выступают специалисты предприятия, которые знакомят вузовских преподавателей со спецификой конкретного предприятия в рамках читаемых преподавателем дисциплин. Во-вторых, конечной целью совместной образовательно-обучающей деятельности является разработка опережающих курсов, направленная на те инновационные достижения научно-технического прогресса, которые еще не получили широкого распространение в нашей стране. Для этого вузовские преподаватели проходят стажировку в передовых зарубежных университетах, а работники предприятия — в передовых зарубежных компаниях по профилю работы предприятия. После этого этапа, обогащенные знаниями, представители вуза и предприятия встречаются вновь и разрабатывают курсы, направленные на опережающую подготовку студентов. И на выходе вуза мы получаем специалиста, обладающего опережающими знаниями и готового к инновациям на предприятии и желанием вывести его на мировой уровень.
На рисунке каждый этап представлен прямоугольником, в котором, помимо номера этапа отображается название процесса (верхняя часть), субъекты процесса (левая часть) и место выполнения процесса (правая часть). Сплошными тонкими стрелками указаны прямые переходы от этапа к этапу, пунктирными тонкими — обратные, позволяющие выполнить корректировки этапов, и указывающие на цикличность процессов. Объемными стрелками указано воздействие различных источников знаний.
Рисунок 5 - Схема инверсно-опережающей формы кооперации вузов и инновационных предприятий {разработано автором)
4. Послевузовская организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий
Предложенная организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий является развернутым и дополненным вариантом форм и механизмов повышения квалификации, подготовки и переподготовки и кадров. Несмотря на широкое распространение, наличие наработанных схем и традиций, подходы к интеграции по данной форме нуждаются в существенных изменениях. Необходимо, во-первых, ориентироваться на опережающую подготовку и переподготовку кадров и повышение квалификации, и, во-вторых, вовлекать в схемы взаимодействия, помимо основных партнеров (вуз и предприятие), другие ресурсы: региональные центры повышения квалификации, специализированные центры, компоненты инновационной инфраструктуры и пр.
5. Командная организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий
Эту организационно-экономическую форму кооперации вузов и шшовационных предприятий можно считать расширением проектной формы кооперации, а можно рассматривать как самостоятельную. Специфика заключается в том, что для реализации проектов компании в вузах формируются группы из студентов нескольких специальностей и\или нескольких факультетов, например, программисты, системные инженеры, тестировщики, экономисты, менеджеры. И в течение работы над проектом происходит моделирование реального производственного процесса, где участвуют специалисты различных профилей. К концу обучения при таком подходе образуются слаженные проектные команды специалистов, готовые к работе по реальным задачам предприятия.
6. Триольная организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий
Представленная организационно-экономическая форма кооперации вузов и инновационных предприятий является формой, при которой в процессах кооперации три участника: предприятие и два вуза. Целевая подготовка студентов ведется в одном из вузов, чаще всего в региональном. В другом вузе, чаще всего — столичном — осуществляется разработка специализированных учебных программ, а также обучение и стажировка сотрудников компании и студентов регионального вуза. Вариант интересен тем, что является попыткой перехода от дипольной формы сотрудничества к сетевой. Под дипольной формой сотрудничества понимается взаимодействие между одним вузом и одним предприятием в рамках конкретного процесса. Все организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий, описание которых приведено выше, являются дипольными. При сетевой форме сотрудничества подразумевается наличие трех и более участников интеграции, объединенных в одном проекте сотрудничества.
Главной характеристикой, объединяющей все разработанные организационно-экономические формы кооперации между вузами и инновационными предприятиями, является их инновационность и возможность применения в процессах интеграционного взаимодействия науки, образования и производства. На практике целесообразно использование отдельных организационно-экономических форм кооперации вузов и инновационных предприятий и их комбинаций в различном сочетании. Для вузов и инновационных предприятий существует возможность адаптировать предложенные организационно-экономические формы кооперации вузов и инновационных предприятий под свои потребности или разрабатывать новые формы на основе предложенных.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки
Российской Федерации:
1. Федорова, А. В. Перспективы развития кооперации вузов и инновационных предприятий / Федорова А. В. // Экономика и предпринимательство. - 2013. — № 9. — С. 265-269(1 п.л.).
2. Федорова, А. В. Вопросы организации подготовки специалистов для инновационных предприятий в современных условиях / Федорова А. В. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 5. - С. 462-465 (0,7 п.л.).
3. Федорова, А. В. Разработка модели интеграции вузов и малых инновационных предприятий / Федорова А. В., Попова И. И. // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. -№ 3. - С. 189-193 (0,6/0,3 п.л.).
4. Федорова, А. В. Разработка системы количественных характеристик степени инновационности предприятий / Шматко Ал. Д., Федорова А. В., Градобоев А. И. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 6. - С. 460-464 (0,8/0,3 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
5. Федорова, A.B. Разработка организационно-экономических форм кооперации вузов и инновационных предприятий // Экономика и социум. - Январь 2014. - № 1 (10) [Электронный ресурс]. URL: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zumal_10/Fedorova%20A.V..pdf. - Дата обращения: 27.01.2014(0,9 п.л.).
6. Федорова, A.B. Вопросы управления знаниями при интеграции вузов и инновационных предприятий. // Экономика и менеджмент инновационных технологий. — Декабрь 2013.- № 12 [Электронный ресурс]. URL: http://ekonomika.snauka.ru/2013/12/3598.-Датаобращения: 31.12.2013 (1 п.л.).
7. Федорова, А. В. К вопросу об управлении интеллектуальной собственностью в России / Мирославская М. В., Федорова А. В. // Актуальные вопросы современной экономической науки: сборник докладов XI-й Международной научной конференции 23 февраля 2013 г. - Липецк: издательский центр «Гравис», 2013. - С. 30-35 (0,4/0,2 п.л.).
8. Федорова, А. В. Анализ отечественных исследований в области управления интеллектуальной собственностью / Мирославская М. В., Федорова А. В. // Сборник научных трудов аспирантов и молодых учёных Института проблем региональной экономики Российской академии наук. — ИПРЭ РАН. СПб.: ГУАП, 2013. — 144 с. -С. 83-88 (0,4/0,2 п.л.).
9. Федорова, А. В. Настольные издательские системы в образовании и обучении / Карпова Т. С., Федорова А. В. // Депонир. рукопись, per. номер 72-96. - М.: НИИ ВШ, 1996. - 10 с. (0,8/0,4 п.л.).
10. Федорова А. В. Экспертно-обучающие издательские системы / Карпова Т. С., Федорова А. В. //Фундаментальные исследования в технических университетах: материалы научно-технической конференции 16-17 июня 1997 г. — С.-Пб.: 1997.- С. 141-142 (0,2/0,1 п.л.).
Подписано в печать 14.04.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 155
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А