Развитие кооперации в аграрном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Купцова, Инна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперации в аграрном секторе"

СА1ЖТ-11ЕТБРБ7ГТСКИ!1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУПЦОМ ИННА ШЛ1ММРОБНЛ

РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссвртавди на соискание ученой степени кандидата экономических, наук

Санкт-Петербург 1393

и ,Ш //.

работа выполнена на кафедра макроэкономики и экономической теории экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Нвшвхонов В. А.

доктор экономических наук, профессор Григоровский В.Е.

кандидат экономических наук, доцент Чернова Е.Г.

Ведущая организация

- Санкт-Петербургский технологический институт

Защита состоится уг^д/гиФр^ 2993 г. в час,

на заседании Специализированного Совета К 063.57.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194» Санкт-Петербург, ул.Чайковского, 62, ауд.415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

Л

Р

1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент ■

Е.П.Невзорова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования, радикальная реформа в аграрном секторе отечественной экономики вызывает настоятельную необходимость поиска новых форм организации производства, овладения разнообразными методами хозяйствования, в процессе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий важное значение имеет одна из основных его форм - сельскохозяйственная кооперация.

Через несколько десятилетий после того, как кооперация в ее подлинной сущности была фактически вытеснена из экономики России, кооперативное движение еновь отвоевывает свое "поле" в экономике и утверждает свои принципы хозяйствования. Важность исследования проблем кооперации и ее перспектив подтверждается тем, что, несмотря на неоднозначное в прошлом отношение.к этой-форме хозяйствования и в экономической литературе, и на практике, реальный опыт как стран с развитой рыночной экономикой, так и находящихся на пути к ней, доказывает ее весьма существенную роль в экономической системе.

Этот опит показывает также, что многие трудности и негативные последствия в развитии агропромышленного комплекса, и особенно его основы - сельского хозяйства, непосредственно связаны с просчетами в аграрюй политике в результате либо недооценки кооперации, либо искаженных представлений о формах ее функционирования «а практике. Многие аграрники - как теоретики, так и практики,- вновь обратили свое внимание на кооперативную форму хозяйствования еще во второй половине 80-х годов в процессе определения форт, позволяющих повысить эффективность сельскохозяйственного производства и осуществить его реорганизацию.

Однако при общем положительном отношении к кооперации в нынешний период существовали и существуют доныне принципиально различные взгляды на место кооперации в аграрной реформе, границы ее применения, определение формы хозяйствования, в рамках которой функционируют колхозы и их роль в современной аграрной системе. Как показывает анализ первых шагов кооперативного движения в современных условиях, выявившихся серьезных трудностей, концепция нового этапа кооперативного движения Формируется с трудом, исторический опыт мировой кооперации используется явно недостаточно, практический поиск места и роли кооперации не опирается в должной мере на достижения теории.

Птепень разработанности проблемы, В отечественной экономическом литературе проделана значительная работа по изучению различных аспектов кооперации. Отдельные вопросы теории кооперации исследовались й.Еуздаловым, м.Коганом, А.Крисальным, Б.Кузнецовым, Ю-Малыпшым, В.Мартыновым, В.Наумовым, А.Певзнвром, В.Пешехоновым, д.Письменной, Л.Поповой, Е.Оаровой, В.Стародубровской, В.Тихоновым, В.Ткачом, Г.фактором, С.Шарецким, Г.Шмелевым. Вообще исследования . кооперативной формы хозяйствования можно разделить на две больше группы.

1/ - Дореволюционные исследования кооперации и труды экономистов и правоведов 20-х годов: Н.Д.Кондратьева, В.А.Косинского, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова, А.Н.Минина, А.А.Николаева, А.А.Рыбникова, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др. Традиция русской экономической мысли, в свое время обогатившей мировую науку исследованиями проблем аграрной кооперации, в конце 20-х годов была прервана, и следует заметить, что в отечественной литературе последующего периода нет работ, равных по своей глубине исследованиям вышеупомянутых авторов.

2/ - Современная экономическая литература, представители которой были названы выше. Объективные условия, в которых развивалась советская экономическая теория и практика, приводили к тому, что предметом исследования становились либо зарубежные формы сельскохозяйственной кооперации, либо отечестЕвнные квазикооперативныв формы, что придавало работам или идеологический, или узкоспециальный характер, затрудняющий выявление общих закономерностей и особенностей хозяйствования на кооперативных принципах.

Нужно отметить, что кооперации посвящено немало основательные работ западных экономистов /Ж.Кнаип, Б.Х.Хиббард, д.миллер, Д.Брэн; М.Абрахемсен, Р.Кнутеон, Д.кобиа и др./.

В связи с тем, что вопрос о кооперации вновь был поднят на должный уровень изучения сравнительно недавно, его разработанность нельзя считать достаточной. Постоянные изменения юридической базы функционирования кооперации и непрерывное пополнение ее опита диктуют необходимость своевременного их обобщения, хотя такой динамизм изменений в то же время затрудняет выявление главных закономерностей развития кооперации.

Исходя из этого, основной целью данной диссертации является

исследование кооперации как (}ормы хозяйствования в аграрной сфере экономики и определение ее роли в аграрной реформе на основе изу- • чения зарубежного опыта, генезиса кооперации в России и условий, сложившихся в современном отечественном агропромышленном комплексе. В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать кооперативную форму хозяйствования в единстве ее исторического и логического развития, имея в виду уникальность этого процесса в России и основываясь на изучении богатого опыта кооперативного предпринимательства в странах Запада и Восточной Европы;

- изучить современные закономерности, особенности и тенденции развития кооперации в Западноевропейских странах и роль кооперации в проведении реформ в странах Восточной Европы;

- обобщить опыт развития кооперации в России;

- выявить возможности кооперации в процессе разгосударствления в российском агропромышленном комплексе, сопоставить различные подхода к проведению аграрной реформы;

- определить место кооперации в перспективной модели организационно-экономического построения отечественного сельского хозяйства, учитывая тенденции ее развития в мировой экономике.

Исходя из обозначенных задач, было выбрано следующее построение работы: вычленение предмета исследования, определение принципов функционирования кооперации, их модификаций в современных условиях, конкретных форм кооперативного предпринимательства на опыте восточноевропейских и индустриально развитых стран; на этой теоретической базе анализ генезиса кооперации в России, ее состояние к нынешнему моменту и перспективы развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет анализ кооперативной формы хозяйствования в ее движении и развитии. В работе использованы труды русских и зарубежных экономистов и правоведов, законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран. В качестве источников статистического и Фактического материала привлекались данные отечественной и иностранной периодики, документы Госкомстата России.

Научная новизна исследования, научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования, по мнению авто-

ра, состоит в следующем:

- раскрыты закономерности развития кооперативной формы предпринимательства е условиях рыночной экономики;

- выявлены особенности развития кооперации в странах Восточной Европы и ее роль, в современных реформах аграрного сектора экономики;

- на основе анализа развития кооперации е России раскрыты причины и факторы ее неудовлетворительного нынешнего состояния;

- выдвинуто и аргументировано положение о специфике колхозов как фюрмы коллективного земледелия;

- обосновано использование кооперации как одного из лучших способов реализации процесса разгосударствления в агропромышленном комплексе.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют расширить представление о кооперативной фюрме хозяйствования и возможных перспективах ее развития. Они могут быть использованы в ходе работы по совершенствованию аграрной реформы в российской федерации, в частности, при выработке путей и мито до в реорганйзации ныне существующих колхозов и совхозов. Отдельные вопросы теории кооперации могут представлять интерес для преподавателей как материал для спецкурсов по экономике сельского хозяйства, соответствукщих тем курса общей экономической теории»

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на проблемной группе и аспирантском семинаре экономического факультета Санкт-Петербургского университета /январь 1992г./, на научно-практических конференциях экономического факультета Санкт-Петербургского университета /1990, 1991 гг./ и Петрозаводского университета /1992 г./, Международном симпозиуме в сельскохозяйственном институте г.Целинограда /1991г./.

Основные положении и выводы диссертации наши отражение в четырех опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ-

Во введении обосновывается актуальность выбранной томи, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются ее методологические и теоретические основы, определяются научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается ее логическая структура.

В первой главе - "Основные тенденции развития современной кооперации" - рассматривается сельскохозяйственная кооперация как экономическая категория и обобщается опыт зарубежного кооперативного движения.

Происходящее в России реформирование аграрных отношений должно базироваться на множественной модели форм собственности и форм хозяйствования. В этой связи развитие кооперативного сектора представляется одним из эффективных и наиболее реальных средств разгосударствления аграрной сферы экономики, ее демократизации. Реализация принятого в 1988г. "Закона о кооперации в СССР" на практике в ряде случаев привела к дискредитации этого важного процесса из-за не до конца понятых сущностных характеристик кооперирования как экономической категории и путей ее материализации в практике хозяйственного строительства. Такое положение встречается и в ряде восточно-европейских стран. Поэтому первоочередное значение приобретает вопрос о том, что понимается в мировой теории и практике под кооперацией е сельском хозяйстве, каковы ее-основные характеристики и закономерности развития. Тем более что в России после бурного развития сельскохозяйственной кооперации в первой трети XX века в силу особенностей исторического развития кооперативные отношения практически сошли на-нет, в то время как зарубежный опыт по организации и функционированию агропромышленных кооперативов непрерывно обогащался в течение более ста лат.

В наиболее употребимом значении "кооперация" означает сотрудничество, совместную деятельность. Существует также определение кооперативного даижения как идеологаческого течения, рассматривающего кооперацию как главный путь реформации несовершенного капитализма. наконец, термином "кооперация" в экономической науке обозначают даа разноплановых явления: во-перЕых, кооперация - это всеобщая (торма организации труда, способ ^орлирования единой системы общественного производства; во-вторнх, это особая Форма организа-

щи производства, разновидность предприятия.

Исходным пунктом работы является вычленение е качестве предмета диссертационного исследования аграрной кооперации как формы организации производства в виде добровольного объединения сельскохозяйственных собстЕвнников-произЕодителей для достижения общих хозяйственных целей.

Такое определение кооперации не расходится с принятым в зарубежной практике, в рекомендации 127 конференции Международной организации труда /МОТ/, принятой в Женеве в 196€г., кооператив определяется как ассоциация лиц, добровольно объединенных для достижения общей цели путем создания предприятия, обеспеченного необходимым капиталом из паевых взносов каждого, согласившегося справедливо участвовать в риске и результатах деятельности этого предприятия и активно участвовать в его функционировании.

Существуют определенные правила функционирования кооператива, которые должны быть отражены в его уставе, определяющие экономическое положение и задачи кооператива. Основными из них являются следующие: обязательное личное участие кооператора е деятельности и финансах кооператива, формирование общественного паевого капитала кооператива; государственное лимитирование максимального размера процентов за внесенный кооператором пай, подтверждающего трудовой характер дохода члена кооператива; особый режим использования прибыли, направляемой на образование обязательного резервного фонда, который' должен достигать размера общественного капитала кооператива, а также на формирование необязательных резервных фондов /риска, обесценивания материальных запасов и др./.

В конкретных условиях национальных экономик признаки канонического кооператива трансформируются. Так, наиболее традиционный признак - добровольность членства - вряд ли может сохраниться в сформировавшейся устойчивой системе агропромышленного 'комплекса, е котором отдельные сельскохозяйственные кооперативы занимают монопольные позиции. Не монет не ограничивать самостоятельность кооперации и государственная помощь, без которой сегодня крестьянское фермерское хозяйство практически не может существовать. Не везде соблюдается правило непосредственного участия члена кооператива в его операшях. Вряд ли енполним е условиях современной конкуренции и принцип неприбыльного характер;] функционирования кооператива. Тем не менее все эти признаки составляют приншшиаль-

нуга основу понятия "сельскохозяйственная кооперация" и в той' или иной мере присущи любому фермерскому кооперативу.

Существенным в опредании сельскохозяйственной кооперации является то, что это объединение производителей, то есть кооперация, основанная на интересах производства.

В организационном плане современная кооперация развигается в сложную иерархическую структуру, охватывающую всю технологическую цепочку производства группы продуктов снизу, от производства сырья, доверху, до конечной продукции агропромышленного комплекса, чем достигается высокий уровень вертикальной агропромышленной интеграции.

Богатый опыт развития зарубежной кооперации позволяет выделить ряд основных закономерностей ее развития. Аграрная кооперация как распространенная форма хозяйствования возникает только в условиях товарного производства, сложившегося рынка, требущего, в свою очередь, уже существупцих разделения труда и обособления производителей. Процесс распространения кооперации характеризуется определенной последовательностью. Первыми процессом кооперирования захватываются функции хозяйства не собственно производственного характера, а окололроизводственной сферы, причем по преимуществу функции поелепроизводственные, и лишь в последнюю очередь подключается собственно производство.

Будучи массовой самодеятельной организацией сельскохозяйственных производителей, кооперативы там, где они получали распространение, выступали инишэторами и организаторами стабильных производственных связей между сельским хозяйством и другими отраслями национальной экономики, способствуя тем самым процессу Формирования АПК. Общая тенденция развития кооперации в индустриально развитых странах заключается в постепенном вовлечении ее в систему агробизнеса, при этом она является необходимым этапом возникновения и формирования этой системы.

Процессы концентрации в той или иной степени затрагивают всех участников рыночных связей системы агробизнеса, в том чиоле и кооперативы, которые втягиваются в конкурентные отношения с предприятиями других типов. Наряду с концентрацией развивается и диверсификация производства. Кооперативы из узкоспециализированных предприятий превращаются в ассоциации, представлящие широкий спектр услуг и товаров. Проникновение в различные отрасли сельскохозяйст-

венного производства позволяет кооперативам развивать долгосрочную и более основательную политику инвестиций, доходов и цен.

В нынешней сложной, взаимосвязанной, взаимозависимой экономической структуре для сохранения прочного положения уже недостаточно иметь лишь, внутренние деижущие силы функционирования, сохранения сбалансированной динамической устойчивости. Особенностью современной кооперации является необходимость ее государственной поддержки. Стимулирущее влияние государства на развитие кооперации проявляется черва аграрную политику, включаюцуга систему дотаций, кредитов, политику цен и налогов. Выбор уровня взаимоотношений кооперативов и государства определяется не только политической направленностью деятельности правительства, но и уровнем развития производительных сил в аграрном секторе, потому что чем ниже уровень экономического развития, там больше требуется кооперативам производственная, финансовая, социальная помощь, и, следовательно, вмешательство государства.

На наш взгляд, смысл государственного регулирования деятельности кооперативов в России должен состоять в том, чтобы максимально органично включить новые ячейки в существующую структуру, хозяйства и систему управления, не препятствуя кооперативному сектору обрести собственное лицо. Учитывая переходный характер современного этапа, механизм хозяйствования в кооперативном секторе не следует конструировать в завершенном Еиде, надо обеспечить возможность естественного, значит, в чем-то непредсказуемого.его становления.

В сельском хозяйстве большинства стран Восточной Европы за послевоенный период было обеспечено господствуйте положение государственной собственности. Общей агроэкономической моделью в бывших социалистических странах являлось крупное коллективное хозяйство, созданное в форме государственного или кооперативного предприятия. Лишь в последние годы появились новые теоретические подходы, которые базируются на том, что все формы собственности и хозяйствования равноправны и должны развиваться в условиях состязательности и конкуренции. Обобщая практику проводимых в настоящее время е восточноевропейском регионе аграрных реформ, важно учесть принципиальное исторически слолиЕшееся отличив между отношениями земельной сибстЕвнности е России и в странах Восточной Европы. Последние в течение многих поколений разЕивались в условиях частной собственности на землю, имели соответствующую ей политическую

надстройку и определенные традиции. В России же вплоть до НЭДа основным оставалось общинное землевладение с характерными для него периодическими переделами земли наряду с формирующимися специализированными кооперативными сеязями крестьян-единоличников.

Несмотря на разницу в предпосылках реформы, во всем восточ-но-ввропойском регионе взят курс на введение частной собственности на землю, разгосударствление собственности госхозов и даже большинства кооперативов, на различные формы приватизации земельной собственности, среди которых наибольшее значение отдается фермериза-■ щи, при этом частным хозяйствам во многих странах создаются льготные условия, что, на наш взгляд, не всегда оправдано.

Политика в отношении кооперативов приобрела более критический характер, сейчас больше внимания уделяется (формированию фермерских хозяйств. Сложно оценить изменения в кооперативном секторе, выделить наиболее перспективную форму, поскольку нынешний период реформации характеризуется низкой результативностью и высоким динамизмом происходящих процессов. Но со всей определенностью можно сказать, что кооперативная фюрма хозяйствования будет занимать в аграрной сфере не менее важные позиции, чем раньше.

Во второй главе - "Проблемы развития отечественной кооперации" - прослеживается развитие кооперации в России в послевоенный период, определяется ее состояние к началу радикальной реформы и анализируются ее современные проблемы.

Поскольку, в силу исторических особенностей нашей страны, основной формой сельскохозяйственной кооперации, считавшейся до недавнего времени единственной альтернативой государственному сектору /хотя был утрачен альтернативный характер и этой хозяйственной формы/ был колхоз, первый параграф посвящен генезису коллективного земледелия в послевоенный период.

Коллективное земледелие является специфической формой кооперирования крестьян, оно возникло параллельно с другими его формами и имело своей целью привлечение в кооперативный сектор самых бедных деревенских слоев, поддержание их устойчивости в противостоянии наступлению крупного капитала. Такая общинная форда хозяйствования существовала'одновременно со средними и крупными единоличными хозяйствами, между которыми устанавливались связи по традиционной во всем мире схеме возникновения кооперативов. Поэтому и

дальнейшее развитие коллективного земледелия имело сбои особенности: из-за низкого производственного уровня хозяйства такого рода имели большую потребность ео внешней поддержке, что привело к неограниченному вмешательству государства в функционирование колхозов.

Другие же кооперативные формы, экономически более устойчивые в силу больших потенциальных возможностей технического и финансового обеспечения, демократического устройства, в силу сложившихся идеологических догм не могли сохранить свою кооперативную природу в существовавшем политико-экономическом окружении и фактически исчезли. Начало процессу утраты кооперативных черт коллективными хозяйствами положила коллективизация сельского хозяйства, которая доЕела их специфичность до предельной степени, фактически исключающей их из кооперативной системы. А поскольку после 1928г. колхоз был официально признан основной и единственной формой сельскохозяйственной кооперации, была ликвидирована и сама кооперативная система.

И если колхозы существуют до сих пор, несмотря на их "проблематичную биографию", приведшую практически к полной трансформации этой кооперативной форды, и различные подхода к рассмотрению их состояния и перспектив, оставаясь основным звеном отечественного сельского хозяйства, базой современной реформы, то история других форм сельскохозяйственной кооперации к началу 30-х годов уже закончилась. Кооперация прошла период относительно самостоятельного существования в условиях "военного коммунизма", пережила процесс слияния сельскохозяйственной и потребительской кооперации, а затем, наоборот, выделение е самостоятельную систему в 1921: цо уже в 1925г. сохраняют признание лишь две формы сельскохозяйственной кооперации - специализированные сельскохозяйствешше товарищества и кредитные товарищества. К концу 20-х годов, с заверше-' иием НЭПа, был взят курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства, в результате которой единственной кооперативной формой стал колхоз. Но и он, претерпев смену формы собственности, на базе которой действовал, изменяет принципы функционирования. Возможш способ разрешения дискуссий об отнесении отечественных колхозов к какой-либо хозяйственной <}орме заключается в признании того, что коллективные земледельческие хозяйства могут образовываться на базе государственной, кооперативной, общинной, индивидуальной кре-

стьянской собственности.

Всеобщая национализация земли привела к тому, что коллективные хозяйства стали функционировать на базе только государственной собственности на землю. Это повлекло за собой однотипность проявления коллективной хозяйственной формы, а затем огосударствление организационной структуры сельского хозяйства. Исходя из этого, существу щие до настоящего времени колхозы, а точнее, госхозы, не следует рассматривать как "искажение" кооперативных принципов. Если следовать вышеизложенной логика, то они являются коллективными государственными земледельческими хозяйствами. Тогда и "возвращение их на кооперативную основу" предполагает предварительную земельную реформу, разгосударствление и разновариантнуго привата заилю в сфере землепользования.

Колхозы, исторически возникшие на кооперативных началах, превратившись в новый вид коллективных предприятий, стали отличаться от подлинно кооперативных предприятий по источникам формирования /на паевые взносы, а государственные субсидии/, по своему характеру функционирования /не самофинансирование, а бюджетное финансирование/, по системам оплаты труда членов /размер ее определялся не доходностью предприятия, а гарантиями государства/, по характеру членства /утрата имущественных отношений предприятия с его членами/, по характеру отношений с государством /снижение роли общего собрания, регламентация со стороны государства производственной структуры, фондирование материально-технических ресурсов, централизованное планирование и т.д./.

Поэтому основной задачей современного кооперативного движения является преобразование колхозов на базе кооперативных принципов, внедрение их в новую экономическую среду, стимулирование разнообразных первичных предпринимательских г]орм в сельском хозяйстве и последуюцее их кооперирование с использованием Есех ныне известных мировой практике форм кооперации, выбирая подходящую в каждом конкретном случае.

В период ломки, которую испытывает сейчас весь спектр отношений собственности в сельском хозяйстве, в том числе земельных, кооперация представляет собой, на наш взгляд, тот разумный уровень приватизации, на котором следует остановиться в процессе широкомасштабной приватизации. То, что приватизация и разгосударствление необходимы, доказательств уже не требует, но вопрос их меры нужда-

ется е изучении.

Особенно это важно для России, где традиции частного землевладения были прерваны на длительный период, тогда как в развитии мирового сельского хозяйства, егэ организационной структуре» отношениях с государством произошли значительные изменения. Поэтому возвращение на позиции более чем 70-летней давности, во-первых, потребует очень больших затрат, которые государство сейчас не может взять на себя, во-вторых, уже не актуально.

Вопрос о мере приватизации заслуживает внимания всех субъектов аграрной экономики: фермеров, которые не смогут в нынешних услоенях быть единоличниками; колхозов и соехозов, испытывающих на только внутреннюю потребность в реорганизации, но и навязчивое давление со стороны правительства; государства, определяющего стра^ тегию реформы, которая должна быть не просто радикальной, но и рациональной и перспективной, соответствующей реальным возможностям.

Согласно правительственной концепции, предпочтительной формой приватизации является фермеризашя. но нормальяое фермерское хозяйство становится на ноги не менее чем за 3-4 года, да и то при серьезной поддержке государства. Уже тот недолгий опыт функгаюни-Хования фермерских хозяйств, который накопился с начала реформы, свидетельствует о том, что фермеры, создающие самостоятельные хозяйства, активно используют сложившиеся е колхозах и совхозах экономические связи» В практическом плане пока рано говорить о товарном фермерском укладе, сейчас он носит скорее крестьянский, натуральный характер, к тому же налоговые льготы фермерским хозяйствам, во-первых,"изымают" значительную часть средств из бюджета, во-вторых, ставят различные группы товаропроизводителей в неоправданно, на наш взгляд, неравные условия функционирования.

Немаловажным является и вопрос перспективности ныне образуемых фермерских хозяйств. Мы не разделяем мнение, будто бы Ферме-ризация должна обязательно пройти этап малоземелья, что порождается недостатком техники и пропагандируемым наделением землей всех членов реформируемого колхоза или совхоза. В силу присущих малш структурам ограничений /по рабочей силе, по объему применяемой тех пики, по специализации трудовой деятельности и т.д./ у них неизбежно появится потребность в кооперации как средстве преодоления своей обособленности и ограничений. И эта потребность станет зако-

номврностыо: чем больше обособленность крестьянского хозяйства, тем нужнее ему кооперация; чем меньше фермерское хозяйство, тем острее необходимость аффективного агросервисного обслуживания. Баз качественного агросарвиса и разных форм кооперации малые производственные структуры будут развиваться не по пути создания цивилизованного фермерского хозяйства с высоким и растущим уровнем товарности, а в сторону сползания к патриархальному крестьянскому хозяйству с прогрессирующим снижением товарности и склонностью к натурализации.

Касаясь вопроса реорганизации колхозов и совхозов, нужно отметить, что два из трех предложенных правительством способов /раздел и последующее объединение крестьянских хозяйств и малых предприятий в ассоциацию и кооперативы; реорганизация в акционерное общество; реорганизация хозяйства или его части в производственный кооператив/ базируются на использовании кооперативной формы хозяйствования, причем направления формирования кооперативов в первом и втором случаях являются "встречными". Так, фермерские хозяйства и небольшие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции могут стать начальным звеном при создании на их осиоЕв агро-кооператиЕов, ассоциаций сельскохозяйственных производителей вместо бывших нерентабельных хозяйств и предприятий. Такой тип кооперирования приведет к формированию сервисных, снабженческо-сбытовых, кредитных, маркетинговых и других кооперативов по обслуживанию фермеров, что является стержнем процесса вертикальной интеграции. Но этот вариант более отдаленной временном перспективы, так как создание этап группы кооперативов придется начинать фактически с нуля. Поэтому желательно использовать уже сложившиеся связи колхозов и совхозов с 1 и 111 блоками АПК, не разрушать их.

Основным же в настоящее время является второй путь образования кооперативов, когда существующий колхоз преобразуется в новое хозяйство на кооперативной ochoeq.

Таким образом, кооперация призЕана стать одним из инструментов разгосударствления сельского хозяйства, конечно, это не единственный способ организационной перестройки сельского хозяйства, но это один из оптимальных ее путей, вписывающийся в общую концепцию сосуществования множества с[орм собственности и хозяйствования. Сильные стороны частноземельной собственности в нынешних россий-

ских условиях труднореализуемы в силу недостатка техники, средств производства, существования ножниц цен, зависимости от посредников и т.д. Следовательно, единственный вариант с точки зрения обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем - плюрализм форм собственности на землю, опирающийся на государственную собственность как исходный пункт эволюционного формирования коллективно-долевой, в том числе и кооперативной, и частной собственности

В заключении диссертации излагаются основные внеоды, сделанны автором в результате исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о перспективности аграрной кооперации// Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям. Всесоюзная научно-практическая конференция: Тезисы докладов. СПб.,1991» С. 225 - 0,1 п.л.

2. о противоречиях субъектной структуры аграрной кооперации// Творческое мышление: парадоксы и парадигмы развития. Международный научный симпозиум: Тезисы выступлений. Целиноград, 1991. С.203-205 -0,2 п.л.

3. К вопросу о противоречиях в развитии аграрной кооперации// Региональные проблемы развития Северных экономических районов. Всероссийская научная конференция: Тезисы докладов. Петрозаводск, 1992- С.42-43 - 0,1 п.л.

4. роль кооперации в системе агробизнеса//Вестник Санкт-Петербургского университета. 1992. Сер. 5. Вып. 3. С.134-136 - 0,3 п.л.

ТОО "Ривьера".. Заказ 1721. Тираж 100 . 4.02.93 г.

1. ОНЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Радикальная реформа в аграрном секторе отечественной экономики вызывает настоятельную необходимость поиска ноеых форм организации производства, овладения разнообразными методами хозяйствования. В процессе разгосударствления сельскохозяйственных предприятий важное значение имеет одна из основных его форм - сельскохозяйственная кооперация.

Через несколько десятилетий после того, как кооперация в ее подлинной сущности была фактически вытеснена из экономики России, кооперативное движение вновь отвоевывает свое "поле" в экономике и утверждает свои принципы хозяйствования. Важность исследования проблем кооперации и ее перспектив подтверждается тем, что, несмотря на неоднозначное в прошлом отношение.к этой-форме хозяйствования и в экономической литературе, и на практике, реальный опыт как стран с развитой рыночной экономикой, так и находящихся на пути к ней, доказывает ее весьма существенную роль в экономической системе.

Этот опыт показывает также, что многие трудности и негативные последствия в развитии агропромышленного комплекса, и особенно его основы - сельского хозяйства, непосредственно связаны с просчетами в аграрной политике в результате либо недооценки кооперации, либо искаженных представлений о формах ее функционирования :на практике. Многие аграрники - как теоретики, так и практики,- вновь обратили свое внимание на кооперативную форму хозяйствования еще во второй половине 80-х годов в процессе определения форм, позволяющих повысить эффективность сельскохозяйственного производства и осуществить его реорганизацию.

Однако при общем положительном отношении к кооперации в нынешний период существовали и существуют доныне принципиально различные взгляды на место кооперации в аграрной реформе, границы ее применения, определение формы хозяйствования, в рамках которой функционируют колхозы и их роль в современной аграрной системе. Как показывает анализ первых шагов кооперативного движения в современных условиях, выявившихся серьезных трудностей, концепция нового этапа кооперативного движения формируется с трудом, исторический опыт мировой кооперации используется явно недостаточно, практический поиск места и рода кооперации не опирается в должной мере на достижения теории.

Степень разработанности пройдами, в отечественной экономической литературе проделана значительная работе по изучению различных аспектов кооперации. Отдельные вопросы теории кооперации исследовались И-Куздаловым, М.Коганом, А.Крисальным, В.Кузнецовым, Ю.Малыгиным, В.Мартыновым, В.Наумовым, А.Певзнером, В.Пешехоновым, Д.Письманной, Л.Поповой, Е.Оеровой, В.Стародубровской, В.Тихоновым, В.Ткачом, Г.Фактором, С.Шарецким, Г.Шмелевым. Вообще исследования, кооперативной формы хозяйствования можно разделить на две большие группы.

1/ - Дореволюционные исследования кооперации и труды экономистов и правоведов 20-х годов: Н.Д.Кондратьева,.В.А.Косинского, Н.П.Макарова, С.Л.Маслова, А-Н-Мимша, А.А-Николаева, А.А.Рыбникова, М.И.Туган-Барановского, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др. Традиция русской экономической мысли, в свое время обогатившей мировую науку исследованиями проблем аграрной кооперации, в конце 20-х годов была прервана, и следует заметить, что в отечественной литературе последующего периода нет работ, равных по своей глубине исследованиям вышеупомянутых авторов.

2/ - Современная экономическая литература, представители которой были названы выше. Объективные условия, в которых развивалась советская экономическая теория и практика, приводили к тому, что предметом исследования становились либо зарубежные фюрмы сельскохозяйственной кооперации, либо отечественные квазикооперативныв формы, что придавало работам или идеологический, или узкоспециальный характер, затрудняющий выявление общих закономерностей и особенностей хозяйствования на кооперативных принципах.

Нужно отметить, что кооперации посвящено немало основательны* работ западных экономистов /Ж.Кнанп, Б.Х.Хиббард, Д.миллвр, д.Брэщ М-Абрахамсен, Р.Кяутсон, Д.кобиа и др./.

В связи с тем, что вопрос о кооперации вновь был поднят на должный уровень изучения сравнительно недавно, его разработанность нельзя считать достаточной. Постоянные изменения юридической базы функционирования кооперации и непрерывное пополнение ее опыта диктуют необходимость своевременного их обобщения, хотя такой динамизм изменений в то же время затрудняет выявление главных закономерностей развития кооперации.

Исходя из этого, основной целью данной диссертации является

исследование кооперации как $ормы хозяйствования в аграрной сфере экономики и определение ее роли в аграрной реформе на основе изучения зарубежного опыта, генезиса кооперации в России и условий, сложившихся в современном отечественном агропромышленном комплексе. В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать кооперативную форму хозяйствования в единстве ее исторического и логического развития, имея в виду уникальность этого процесса в России и основываясь на изучении богатого опыта кооперативного предпринимательства в странах Запада и Восточной Европы;

- изучить современные закономерности, особенности и тенденции развития кооперации в западноевропейских странах и роль кооперации в проведении реформ в странах Восточной Европы;

- обобщить опыт развития кооперации в России;

- выявить возможности кооперации в процессе разгосударствления в российском агропромышленном комплексе, сопоставить различные подходы к проведению аграрной реформы;

- определить место кооперации в перспективной модели организационно-экономического построения отечественного сельского хозяйства, учитывая тенденции ее развития в мировой экономике.

Исходят из обозначенных задач, было выбрано елвдуюцве построение работы: вычленение предмета исследования, определение принципов функционирования кооперации, их модификаций в современных условиях, конкретных форм кооперативного предпринимательства на опыте восточноевропейских и индустриально развитых стран; на этой теоретической базе анализ генезиса кооперации е России, ее состояние к нынешнему моменту и перспективы развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет анализ кооперативной формы хозяйствования в ее движении и развитии. В работе использованы труды русских и зарубежных экономистов и правоведов, законодательные акты российской Федерации и зарубежных стран. В качестве источников статистического и фактического материала привлекались данные отечественной и иностранной периодики, документы Госкомстата России.

Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования, но мнению авто-

ра, состоит в следующем:

- раскрыты закономерности развития кооперативной формы предпринимательства е условиях рыночной экономики;

- выявлены особенности развития кооперации в странах Восточной Европы и ее роль, в современных реформах аграрного сектора экономики;

- на основе анализа развития кооперации £ России раскрыты причины и факторы ее неудовлетворительного нынешнего состояния;

- выдвинуто и аргументировано положение о специфике колхозов как формы коллективного земле делил;

- обосновано использование кооперации как одного из лучших способов реализации процесса разгосударствления в агропромышленном комплексе.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют расширить представление о кооперативной форме хозяйствования и возможных перспективах ее развития. Они могут быть использованы в ходе работы по совершенствованию аграрной реформы в российской федерации, в частности, при выработке путей и методов реорганйзации ныне существующих колхозов и совхозов. Отдельные вопросы теории кооперации могут представлять интерес дал преподавателей как материал для спецкурсов по экономике сельского хозяйства, соответствующих тем курса общей экономической теории.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на проблемной группе и аспирантском семинаре экономического факультета Санкт-Петербургского университета /январь 1992г./, на научно-практических конференциях экономического факультета Санкт-Петербургского университета /1990, 1991 гг./ и Петрозаводского университета /1992 г./, Международном симпозиуме в сельскохозяйственном институте г.Целинограда /1991г./.

Основные положения и вывода диссертации нашли отражение в четырех опубликованных работах.

Структура ваботы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕЕШИЕ РАБОШ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются ее методологические и теоретические основы, определяются научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается ее логическая структура.

В первой главе - "Основные тенденции развития современной кооперации" - рассматривается сельскохозяйственная кооперация как экономическая категория и обобщается опыт зарубежного кооперативного движения.

Происходящее в России реформирование аграрных отношений должно базироваться на множественной модели форм собственности и форм хозяйствования. В этой связи развитие кооперативного сектора представляется одним из эффективных и наиболее реальных средств разгосударствления аграрной сферы экономики, ее демократизации. Реализация принятого в 1988г. "Закона о кооперации в СССР" на практике в ряде случаев привела к дискредитации этого важного процесса из-за не до конца понятых сущностных характеристик кооперирования как экономической категории и путей ее материализации в практике хозяйственного строительства. Такое положение встречается и в ряде восточно-европейских стран. Поэтому первоочередное значение приобретает вопрос о том, что понимается в мировой теории и практике под кооперацией б сельском хозяйстве, каковы ее-основные характеристики и закономерности развития. Тем более что в России после бурного развития сельскохозяйственной кооперации в первой трети XX века в силу особенностей исторического развития кооперативные отношения практически сошли иа-нет, в то время как зарубежный опыт по организации и функционированию агропромышленных кооперативов непрерывно обогащался в течение более ста лет.

В наиболее употребимом значении "кооперация" означает сотрудничество , совместную деятельность. Существует также определение кооперативного движения как идеологического течения, рассматривающего кооперацию как главный путь реформации несовершенного капитализма. наконец, термином "кооперация" в экономической науке обозначают деэ разноплановых явления: во-перЕых, кооперация - это всеобщая форма организации труда, способ ¿Еорлирования едино!5 системы общественного производства; во-вторпх, это особая Форма организа-

ции производства, разновидность предприятия.

Исходным пунктом работы является вычленение е качестве предмета диссертационного исследования аграрной кооперации как формы организации производства в виде добровольного объединения сельскохозяйственных собственников-производителей для достижения общих хозяйственных целей.

Такое определение кооперации не расходится с принятым в зарубежной практике. В рекомендации 127 конференции Международной организации труда /МОТ/, принятой в Женеве в 1966г., кооператив определяется как ассоциация лиц, добровольно объединенных для достижения общей цели путем создания предприятия, обеспеченного необходимым капиталом из даеЕЫх взносов каждого, согласившегося справедливо участвовать в риске и результатах деятельности этого предприятия и активно участвовать в его функционировании.

Существуют определенные правила функционирования кооператива, которые должны быть отражены в его уставе, опредёляицие эконом) ческое положение и задачи кооператива. Основными из них являются следуицие: обязательное личное участие кооператора е деятельности и финансах кооператива, формирование общественного паевого напитала кооператива; государственное лимитирование максимального размера процентов за внесенный кооператором пай, подтверждающего трудовой характер дохода члена кооператива; особый режим использования прибыли, направляемой на образование обязательного резервного фонда, который должен достигать размера общественного капитала кооператива, а также на формирование необязательных резервных фондов /риска, обесценивания материальных запасов и др./.

В конкретных условиях национальных экономик признаки канонического кооператива трансформируются. Так, наиболее традиционный признак - добровольность членства - вряд ли может сохраниться в сформировавшейся устойчивой системе агропромышленного 'комплекса, в котором отдельные сельскохозяйственные кооперативы занимают монопольные позиции. Не может не ограничивать самостоятельность коот рации и государственная помощь, без которой сегодня крестьянское фермерское хозяйство практически не может существовать. Не везде соблюдается правило непосредственного участия члена кооператива в его операциях. Вряд ли выполним е условиях современной конкуренции и принцип неприбыльного характера функционирования кооператива. Тем не менее все эти признаки составляют припишиаль-

нуга основу понятия "сельскохозяйственная кооперация" и в той'или иной мере присущи любому фермерскому кооперативу.

Существенным в опредении сельскохозяйственной кооперации является то, что это объединение производителей, то есть кооперация, основанная на интересах производства.

В организационном плане современная кооперация развивается в сложную иерархическую структуру, охватывающую всю технологичес^ кую цепочку производства группы продуктов снизу, от производства сырья, доверху, до конечной продукции агропромышленного комплекса, чем достигается высокий уровень вертикальной агропромышленной интеграции.

Богатый опыт развития зарубежной кооперации позволяет выделить ряд основных закономерностей ее развития. Аграрная кооперация как распространенная форма хозяйствования возникает только в условиях товарного производства, сложившегося рынка, требупцего, в свою очередь, уже существующие разделения труда и обособления производителей. Процесс распространения кооперации характеризуется определенной последовательностью. Первыми процессом кооперирования захватываются функции хозяйства не собственно производственного характера, а околонроизводственной сферы, причем по преимуществу функции поелепроизводственные, и лишь в последнюю очередь подключается собственно производство.

Будучи массовой самодеятельной организацией сельскохозяйственных производителей, кооперативы тем, где они получали распространение , выступали инициаторами и организаторами стабильных производственных связей мзжду сельским хозяйством и другими отраслями национальной экономики, способствуя тем самым процессу формирования ЛПК. Общая тенденция развития кооперации в индустриально развитых странах заключается в постепенном вовлечении ее в систему агробизнеса, при этом она является необходимым этэпом возникновения и формирования этой системы.-

Процессы концентрации в той или иной степени затрагивают всех участников рыночных связей системы агробизнеса, в том числе и кооперативы, которые втягиваются в конкурентные отношения с предприятиями других типов. Наряду с концентрацией развивается и диверсификация производства. Кооперативы из узкоспециализированных предприятий превращаются в ассоциации, представляющие широкий спектр услуг и товаров. Проникновение в различные отрасли сельскохозяйст-

венного производства позволяет кооперативам развивать долгосрочную и более основательную политику инвестиций, доходов и цен.

В нынешней слотом, взаимосвязанной, взаимозависимой экономической структуре доя сохранения прочного положения уже недостаточно иметь лишь, внутренние движущие силы Функционирования, сохранения сбалансированной динамической устойчивости. Особенностью современной кооперации является необходимость ее государственной поддержки. Стимулирующее влияние государства на развитие кооперации' проявляется через аграрную политику, включающую систему дотаций, кредитов, политику цен и налогов. Выбор уровня взаимоотношений кооперативов и государства определяется не только политической направленностью деятельности правительства, но и уровнем развития производительных сил в аграрном секторе, потому что чем ниже уровень экономического развития, там больше требуется кооперативам производственная, финансовая, социальная помощь, я, следовательно, вмешательство государства.

На наш взгляд, смысл государственного регулирования деятельности кооперативов в России должен состоять в том, чтобы максимально органично включить новые ячейки в существующую структуру хозяйства и систему управления, не препятствуя кооперативному сектору обрести собственное лицо. Учитывая переходный характер современного этапа, механизм хозяйствования в кооперативном секторе не следует конструировать в завершенном виде, надо обеспечить возможность естественного, значит, в чем-то непредсказуемого его становления.

В сельском хозяйстве большинства стран Восточной Европы за послевоенный период было обеспечено господствующее положение государственной собственности. Общей агроэкономической моделью в бывших социалистических странах яелялось крупное коллективное хозяйство, созданное в форда государственного или кооперативного предприятия. Лишь в последние годы появились ноЕые теоретические подходы, которые базируются на том, что есо формы собственности и хозяйствования равноправны и должны развиваться в условиях состязательности и конкуренции. Обобщая практику проводимых в настоящее время е восточноевропейском регионе аграрных реформ, важно учесть принципиальное исторически сложившееся отличив между отношениями земельной собственности е России и в стрзанах Восточной Европы. Последние в течение многих поколений развивались в услоеиях частной собственности на землю, имели соответствующую ей политическую

надстройку и определенные традиции. В России же вплоть до НШа основным оставалось общинное землевладение с характерными для него периодическими переделами земли наряду с формирующимися специализированными кооперативными сеязями крестьян-единоличников.

Несмотря на разницу в предпосылках реформы, во всем восточ-но-овропойском регионе взят курс на введение частной собственности на землю, разгосударствление собственности госхозов и даже большинства кооперативов, на различные формы приватизации земельной собственности, среди которых наибольшее значение отдается фермериза-ции, при этом частным хозяйствам во многих странах создаются льготные условия, что, на наш взгляд, не всегда оправдано.

Политика в отношении кооперативов приобрела более критический характер, сейчас больше внимания уделяется формированию фермерских хозяйств. Сложно ов.енить изменения в кооперативном секторе, выделить наиболее перспективную форму, поскольку нынешний период реформации характеризуется низкой результативностью и высоким динамизмом происходящих процессов. Но со всей определенностью можно сказать, что кооперативная форма хозяйствования будет занимать в аграрной сфере не менее важные позиции, чем раньше.

Во второй главе - "Проблемы развития отечественной кооперации" - прослеживается развитие кооперации в России в послевоенный период, определяется ее состояние к началу радикальной реформы и анализируются ее современные проблемы.

Поскольку, в силу исторических особенностей нашей страны, основной формой сельскохозяйственной кооперации, считавшейся до недавнего времени единственной альтернативой государственному сектору /хотя был утрачен альтернативный характер и этой хозяйственной формы/ был колхоз, первый параграф посвящен генезису коллективного земледелия в послевоенный период.

Коллективное земледелие является специфической формой кооперирования крестьян, оно возникло параллельно с другими его формами и имело своей целью привлечение в кооперативный сектор самых бедных деревенских слоев, поддержание их устойчивости в противостоянии наступлению крупного капитала. Такая общинная форма хозяйствования существовала одновременно со средними и крупными единоличными хозяйствами, между которыми устанавливались связи по традиционной во всем мире схеме возникновения кооперативов. Поэтому в

дальнейшее развитие коллективного земледелия имело сбои особенности: из-за низкого производственного уровня хозяйства такого рода имели большую потребность во внешней поддержке, что привело к неограниченному вмешательству государства в функционирование колхозов.

Другие же кооперативные $ормы, экономически более устойчивые в силу больших потеищалышх возможностей технического и финансового обеспечения, демократического устройства, в силу сложившихся идеологических догм не могли сохранить сеою кооперативную природу в существовавшем политико-экономическом окружении и фактически исчезли. Начало процессу утраты кооперативных черт коллективными хозяйствами положила коллективизация сельского хозяйства, которая довела их специфичность до предельной степени, фактически исключающей их из кооперативной системы. А поскольку после 1928г. колхоз был официально признан основной и единственной формой сельскохозяйственной кооперации, была ликвидирована и сама кооперативная система.

И если колхозы существуют до сих пор, несмотря на их "проблематичную биографию", приведшую практически к полной трансформации этой кооперативной формы, и различные подходы к рассмотрению их состояния и перспектив, оставаясь основным звеном отечественного сельского хозяйства, базой современной реформы, то история других форм сельскохозяйственной кооперации к началу 30-х годов уже закончилась. Кооперация прошла период относительно самостоятельного существования в условиях "военного коммунизма", пережила процесс, слияния' сельскохозяйственной и потребительской кооперации, а затем, наоборот, выделение б самостоятельную систему в 1921] цо уже в 1925г. сохраняют признание лишь две формы сельскохозяйственной кооперации - специализированные сельскохозяйственные товарищества и кредитные товарищества, к концу 20-х годов, с заверше-' нием НЭПа, был взят курс на сплошную коллективизацию сельского хозяйства, в результате которой единственной кооперативной формой стал колхоз. Но и он, претерпев смену формы собственности, на базе которой действовал, изменяет принципы функционирования. Возможнс способ разрешения дискуссий об отнесений отечественных колхозов к какой-либо хозяйственной <}орме заключается в признании того, что коллективные земледельческие хозяйства могут образовываться на базе государственной, кооперативной, общинной, индивидуальной кре-

стьянской собственности.

Всеобщая национализащш земли привела к тому, что коллективные хозяйства стали функционировать на база только государственной собственности на землю. Это повлекло за собой однотипность проявления коллективной хозяйственной формы, а затем огосударствление организационной структуры сельского хозяйства. Исходя из этого, существующие до настоящего времени колхозы, а точнее, госхозы, не следует рассматривать как "искажение" кооперативных принципов. Если следовать вышеизложенной логике, то они являются коллективными государственными земледельческими хозяйствами. Тогда и "возвращение их на кооперативную основу" предполагает предварительную земельную реформу, разгосударствление и разновариантную приватизацию в сфере землепользования.

Колхозы, исторически возникшие на кооперативных началах, превратившись в новый вид коллективных предприятий, стали отличаться от подлинно кооперативных предприятий по источникам формирования /не паевые взносы, а государственные субсидии/, по своему характеру функционирования /не самофинансирование, а бюджетное финансирование/, по системам оплаты труда членов /размер ее определялся не доходностью предприятия, а гарантиями государства/, по характеру членства /утрата имущественных отношений предприятия с его членами/, по характеру отношений с государством /снижение роли общего собрания, регламентация со стороны государства производственной структуры, фондирование материально-технических ресурсов, централизованное планирование и т.д./.

Поэтому основной задачей современного кооперативного движения является преобразование колхозов на базе кооперативных принципов, внедрение их в новую экономическую среду, стимулирование разнообразных первичных предпринимательских форм в сельском хозяйстве и последующее их кооперирование о использованием гсех шлю известных мировой практике форм кооперации, выбирая подходящую в каждом конкретном случав.

В период ломки, которую испытывает сейчас весь спектр отношений собственности в сельском хозяйство, в том числе земельных, кооперация представляет собой, на наш взгляд, тот разумный уровень приватизации, на котором следует остановиться в процессе широкомасштабной приватизации. То, что приватизация и разгосударствление необходимы, доказательств уже не требует, но вопрос их меры нужда-

ется в научении.

Особенно это еэжно для России, где традиции частного землевладения были прерваны на длительный период, тогда как в развитии мирового сельского хозяйства, его организационной структуре, отношениях с государством произошли значительные изменения. Поэтому возвращение на позиции более чем 70-летней давности, во-первых, потребует очень больших затрат, которые государство сейчас не может взять на себя, во-вторых, уже не актуально.

Вопрос о мере приватизадай заслуживает внимания Есех субъектов аграрной экономики: фермеров, которые не смогут в нынешних услоеиях быть единоличниками; колхозов и совхозов, йспытыеэиких не только внутреннюю потребность в реорганизации, но и навязчивое давление со стороны правительства; государства, определяющего стра тегию реформы, которая должна быть не просто радикальной, но и рациональной и перспективной, соответствующей реальным возможностям.

Согласно правительственной концепции, предпочтительной фор>-мой приватизации является фермеризаотя. Но нормальное фермерское хозяйство становится на ноги не менее чем за 3-4 года, да и то при серьезной поддержке государства. Уже тот недолгий опыт функционирования фермерских хозяйств, который накопился с начала реформы, свидетельствует о том, что фермеры, создающие самостоятельные хозяйства, активно используют сложившиеся в колхозах и совхозах экономические связи. В практическом плане пока рано говорить о товарном фермерском укладе, сейчас он носит скорее крестьянский, натуральный характер. К тому же налоговые льготы фермерским хозяйствам, во-первых,"изымают" значительную часть средств из бюджета, во-вторых, ставят различные группы товаропроизводителей в неоправданно, на наш взгляд, неравные условия функционирования.

Немаловажным является и вопрос перспективности ныне образуемых фермерских хозяйств. Мы не разделяем мнение, будто бы Ферме-риэацил должна обязательно пройти этап малоземелья, что порождается недостатком техники и пропагандируемым наделением землей всех членов реформируемого колхоза или совхоза. В силу присущих малым структурам ограничений /по рабочей сила, по объему применяемой тез пики, по специализации трудовой деятельности и т.д./ у них неизбежно появится потребность е кооперации как средстЕв преодоления своей обособленности и ограничений, и эта потребность станет зако-

номерностью: чем больше обособленность крестьянского хозяйства, тем нужнее ему кооперации; чем меньше фермерское хозяйство, тем острее необходимость эффективного агросервисного обслуживания. Без качественного агросервиса и разных форм кооперации малые производственные структуры будут развиваться не по пути создания цивилизованного фермерского хозяйства с высоким и растущим уровнем товарности, а в сторону сползания к патриархальному крестьянскому хозяйству с прогрессирующим снижением товарности и склонностью к натурализации.

Касаясь вопроса реорганизации колхозов и совхозов, нужно отметить, что два из трех нредаожечных правительством способов /раздел и последующее объединение крестьянских хозяйств и малых предприятий в ассоциацию и кооперативы; реорганизация в акционерное общество; реорганизация хозяйства или его части в производственный кооператив/ базируются на использовании кооперативной формы хозяйствования , причем направления формирования кооперативов в первом в втором случаях являются "встречными". Так, фермерские хозяйства и небольшие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции могут стать начальным звеном при создании на их основе агро-кооператиЕОЕ, ассоциаций сельскохозяйственных производителей вмео--го бывших нерентабельных хозяйств и предприятий. Такой тип кооперирования приведет к формированию сервисных, снабженческо-сбытовых, кредитных, маркетинговых и других кооперативов по обслуживанию фермеров, что является стержнем процесса вертикальной интеграции. Но этот Еариант более отдаленной временной перспективы, так как создание этой группы кооперативов придется начинать фактически с нуля. Поэтому желательно использовать уже сложившиеся связи колхозов и совхозов с 1 и 111 блоками АПК, не разрушать их.

Основным же в настоящее время является второй путь образования кооперативов, когда существующий колхоз преобразуется в повое хозяйство на кооперативной основе.

Таким образом, кооперация призвана стать одним из инструментов разгосударствления сельского хозяйства. Конечно, это не единственный способ организационной перестройки сельского хозяйства, но это один из оптимальных ее путей, вписывающийся в общую концепцию сосуществования множества форм собственности и хозяйствования. Сильные стороны частно земельной собственности в нынешних россий-

ских условиях труднореализуем» в силу недостатка техники, средств производства, существования ножниц цен, зависимости от посредников и т.д. Следовательно, единственный вариант с точки зрения обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем - плюрализм форм собственности на землю, опиравшийся на государственную собственность как исходный пункт эволюционного формирования коллективно-долевой, в том числе и кооперативной, и частной собственности

В заключении диссертации излагаются основные выводы, сделанны автором в результате исследования.

По теш диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о перспективности аграрной кооперации// Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям. Всесоюзная научно-практическая конференция: Тезисы докладов. СПб.,1991. С. 225 - 0,1 п.л.

2. О противоречиях субъектной структуры аграрной кооперации// Творческое мышление: парадоксы и парадигмы развития. Международный научный симпозиум: Тезисы выступлений. Целиноград, 1991. С.203-205 -0,2 п.л.

3. к вопросу о противоречиях в развитии аграрной кооперации// Региональные проблемы развития Северных экономических районов. Всероссийская научная конференция: Тезисы докладов. Петрозаводск, 1992- С.42-43 - 0,1 п.л.

4. роль кооперации в системе агробиэнеса//вестник Санкт-Петербургского университета. 1992. Сер. 5. Вып. 3. С.134-136 - 0.3 п.л.

ТОО "Ривьера".. Заказ 1721. Тираж 100. 4.02.93 г.