Развитие кооперации в овощном подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жукова, Наталья Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.

1.1. Сущность и принципы кооперации.

1.2. Формы и особенности внутриотраслевой сельскохозяйственной кооперации

1.3. Зарубежный опыт развития кооперации в овощеводстве.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОВОЩНОГО ПОДКОМПЛЕКСА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ современного состояния сырьевой базы овощного подкомплекса

2.2. Характеристика материально-технической базы хранения овощей.

2.3. Сложившиеся формы экономических взаимоотношений партнеров в региональном овощном подкомплексе

ГЛАВА III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И СБЫТА ОВОЩЕЙ НА

РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Основные направления повышения эффективности производства овощей.

3.2. Применение маркетингового подхода при сбыте продукции овощеводства.

3.3. Развитие сбытовой кооперации как основы перестройки каналов товародвижения овощной продукции в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кооперации в овощном подкомплексе"

Актуальность темы исследования. Анализ итогов формирования и развития рыночных отношений в АПК России позволил выявить ряд крупных проблем экономического и организационного характера. Эти проблемы обусловлены негативными тенденциями развития российской экономики в целом, а также пространственной (региональной) экономики. В частности, экономический кризис в овощном подкомплексе Ульяновской области обусловлен отсутствием адекватного рынку организационно-экономического механизма хозяйствования. Он характеризуется разбалансированностью интересов партнеров, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентностью обмена между стадиями производственного процесса.

Непродуманная приватизация предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, которая была проведена в 90-е годы прошлого столетия, не создала благоприятных экономических условий сельскохозяйственным товаропроизводителям. Наоборот, она привела их к монопольной зависимости от предприятий переработки, которые в большинстве своем увеличение прибыльности связывают с занижением цен на закупаемые овощи. Это приводит к тому, что овощепроизводящие сельскохозяйственные предприятия - основные поставщики товарных овощей - начинают испытывать экономические трудности и вынуждены сокращать посевные площади под овощными культурами. Перемещение производства овощной продукции в частный сектор не сыграло стабилизирующей роли в отрасли, а вызвало резкое снижение ее товарности.

Несовпадение экономических интересов производителей овощей и предприятий овощеконсервной промышленности привело к значительным потерям материальных и трудовых ресурсов и, в конечном итоге, к снижению эффективности деятельности овощного подкомплекса в целом. Исследования показывают, что только комплексное решение вопросов оптимального сочетания интересов всех участников технологической цепочки от производителя до потребителя может обеспечить эффективное функционирование овощного подкомплекса.

На современном этапе важная роль в преодолении сложившихся кризисных явлений в экономике АПК России отводится кооперации. Ориентация на личную заинтересованность, возможность свободного владения средствами производства, гибкость организации работы, способность быстрой приспособляемости к изменяющимся условиям производства и сбыта продукции обусловливают целесообразность использования кооперативных форм хозяйствования в овощном подкомплексе. Развитие кооперации в аграрной сфере становится приоритетным направлением в формировании рыночных структур, в том числе в сфере производства, хранения, переработки и реализации овощной продукции.

Решение этой задачи требует объективной оценки, поиска и внедрения в производство наиболее эффективных форм кооперации с учетом современного состояния аграрного сектора и специфики исследуемой отрасли.

В связи с этим выявление имеющихся, но не используемых резервов в овощеводстве, разработка и внедрение научно обоснованных и перспективных форм организации производства и сбыта продукции на основе кооперации определяют актуальность данной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Зарождение теории кооперации берет начало с конца XIX - начала XX веков. Основополагающие исследования сущности, развития разнообразных форм, видов и направлений кооперации внесли русские экономисты-аграрники Кондратьев Н.Д., Маслов C.JL, Туган-Барановский М.И., Тотомианц В.Ф., Чаянов А.В. и другие. Продолжение научных исследований нашло отражение в работах Никонова А.А., Оглоблина Е.С., Буздалова И.Н., Хицкова И.Ф., Добрынина В.А., Петрикова А.В., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Папцова А.Г., Югая A.M., Арефьева В.И., Василенко В.П., Ро-дионовой О.А., Фролова В.И. и других.

Организационно-экономические аспекты управления товарными потоками, взаимоотношений партнеров в сфере производства, переработки и реализации овощей в рыночных условиях освещены в трудах Алтухова А.И., Клюкача В.А., Сагайдака Э.А., Усенко JI.H. и других.

Однако многообразие региональных особенностей, специфика отрасли овощеводства, недостаточное развитие кооперативных организаций в овощном подкомплексе подтверждают необходимость изучения механизма развития кооперации как одного из приоритетов аграрной политики того или иного региона.

Результаты теоретических исследований и практических экспериментов вышеперечисленных отечественных ученых-экономистов были положены нами в основу при разработке модели потребительского сбытового кооператива в овощном подкомплексе Ульяновской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию кооперации в овощном подкомплексе Ульяновской области, способствующей повышению эффективности деятельности всех участников технологической цепочки продвижения продукции от производителя к потребителю.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• обобщить теоретические основы возникновения и развития кооперации в агропромышленном комплексе России;

• выявить тенденции развития производства овощей, хранения, системы их сбыта в Ульяновской области;

• определить уровень развития организационно-экономических отношений между партнерами овощного подкомплекса в регионе;

• разработать и обосновать основные направления повышения эффективности отрасли овощеводства на основе интенсификации, совершенствования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, посредством развития процессов кооперации;

• предложить подходы к организации маркетинговых служб на предприятиях отрасли овощеводства;

• разработать модель сбытового потребительского кооператива на базе сложившейся инфраструктуры регионального овощного рынка.

Предмет исследования - производственно-экономические отношения в овощеводческом подкомплексе Ульяновской области в процессе производства, хранения и реализации овощей.

Объект исследования - овощепроизводящие сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области и Областной государственный унитарный агропромышленный комбинат (ОГУ АПК) «Свияга» - основной производитель товарных овощей.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды классиков, а также положения и выводы, сделанные в работах современных отечественных и зарубежных ученых экономистов аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам кооперации в сельскохозяйственном производстве.

Разработка исследуемой проблемы базировалась на нормативных актах законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Ульяновской области, а также материалах Федеральной службы государственной статистики, Ульяновского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области и ОГУ АПК «Свияга» и первичного учета отдельных овощепро-изводящих хозяйств, входящих в вышеуказанный агрокомбинат, нормативно-справочная информация.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• сформулирован авторский подход к определению функционального значения кооперации в условиях рынка;

• выявлены общие закономерности развития отрасли овощеводства Ульяновской области, определены основные факторы, влияющие на ее эффективность;

• выработаны предложения по развитию овощеводства на основе повышения уровня механизации производства, введения новых оросительных систем, выполнения агрохимических мероприятий, внедрения новых сортов и гибридов;

• обоснована организационная роль маркетинга в формировании рациональных каналов товародвижения на региональном уровне и предложена стратегия его развития;

• разработана перспективная модель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива с учетом специфики производства, экономических и организационно-правовых условий;

• определены направления по совершенствованию организационных и экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях рынка, способствующих росту производства продукции овощеводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности производства овощной продукции, установлению взаимовыгодных кооперационных связей между овощепроизводящими хозяйствами (в том числе и хозяйствами населения), системой хранения, переработки и сбыта.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жукова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кооперацию следует рассматривать как сложный социальный и экономический процесс общественных отношений, который находит выражение в объединении производственных и финансовых ресурсов для укрупнения производства, с целью повышения дохода пайщиков. Кооперативная собственность носит частный характер, но используется коллективно, что открывает путь к эффективному сочетанию личных и общественных интересов, гарантирует увеличение объемов производства продукции и повышение ее качества.

В современных условиях особую роль приобретает сельскохозяйственная кооперация. Кооперативы гибко приспосабливают организационную структуру производства к требованиям рынка, выполняя при этом активные защитные функции товаропроизводителей от частных перекупщиков, социально-экономической нестабильности, а использование принципов маркетинга позволяет производить конкурентоспособную продукцию с одновременным снижением издержек.

2. В результате реформирования аграрного сектора в регионе сложилась и сохраняется тенденция самообеспечения населения овощами. Хозяйства населения являются основными производителями овощной продукции, в 2004 г. их доля в структуре производства составила 84,2 %.

Нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в рамках овощного подкомплекса находит свое выражение в ценовых диспропорциях, которые привели к изъятию не только дохода товаропроизводителей, но и части продукта, предназначенного для возмещения израсходованных средств производства. Это обусловило постепенное снижение доходности отрасли, а в некоторые годы ее убыточность.

3. Функционирование регионального рынка овощей имеет свою специфику, связанную с характером использования овощей, их качеством, сроками поступления продукции на рынок, каналами реализации и емкостью рынка. Объемы государственных закупок значительно сократились, а основным каналом реализации произведенной продукции является торговля на рынке и через собственные магазины. Сырье на перерабатывающие предприятия поступает неритмично, без соблюдения необходимого ассортимента и объемов, что приводит к снижению уровня загрузки мощностей и, как следствие, к уменьшению производства овощных консервов (в 2003 г. на 33,8 % меньше, чем в 1999 г.).

4. Перспективы развития овощного подкомплекса Ульяновской области, связаны с укреплением сырьевой базы и совершенствованием производственно-экономических связей между партнерами по рынку, внедрением в практику предложений по развитию овощеводства, которые позволят повысить урожайность овощей открытого грунта, увеличить их валовой сбор и обеспечить полную загрузку овощехранилищ. Финансирование программных мероприятий должно осуществляться с участием федерального и регионального бюджетов, в размере 386,5 млн.руб. за период 2005-2008 гг.

5. На различных уровнях управления АПК следует использовать функциональную ориентацию маркетинговой деятельности на предприятиях овощного подкомплекса с разработкой маркетинговой стратегии, гарантирующей применение эффективной системы цен на реализуемую продукцию и повышение эффективности отрасли в целом.

При организации сбыта овощей важное значение имеет обоснование оптимальных сроков реализации овощей и рациональное использование мощностей по хранению продукции. Это позволит сократить потери и минимизировать затраты при хранении, повысив выручку от продажи овощной продукции. Для интегральной оценки эффективности системы сбыта целесообразно использовать экономико-математическую модель.

6. На базе действующих предприятий овощного подкомплекса Ульяновской области следует создать сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив. Его деятельность обеспечит организованную систему продвижения овощной продукции к потребителю. Перспективная модель кооперативного формирования предполагает следующий состав потенциальных участников создаваемого кооператива: производители, перерабатывающее предприятие, торговые организации. Целесообразно участие в деятельности сбытового кооператива органов областной администрации. Все предприятия, входящие в кооператив, сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

Проведенный SWOT- анализ сбытового кооператива «Свияга» позволил составить четкое представление о сильных и слабых сторонах, возможностях и угрозах для его деятельности. Выявленные потенциальные возможности сбытового кооператива подтверждают необходимость его создания. Сбытовой кооператив целесообразно расположить в пригороде г. Ульяновска для того, чтобы специализированные овощеводческие хозяйства были сконцентрированы и равноудалены от базы хранения и основных рынков сбыта.

7. Экономические взаимоотношения кооператива со сторонними организациями, а также между его участниками должны основываться на договорах (контрактах). Основными принципами договорной системы реализации овощей являются: обязательность, равноправие, соответствие законодательству, комплексность, эффективность, эквивалентность, ответственность. Договора (контракты) на закупку и поставку овощей позволят согласовать условия взаимодействия партнеров, повысить конкурентоспособность продукции и эффективность деятельности хозяйств. Прибыль, полученная от совместной деятельности кооперативного формирования, должна распределяться между партнерами по кооперации пропорционально их вкладу в достижение конечного результата.

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперации в овощном подкомплексе"

ЖУКОВА Наталья Викторовна

РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В ОВОЩНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ (на материалах Ульяновской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЖУКОВА Наталья Викторовна

РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В ОВОЩНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ (на материалах Ульяновской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор А.В.Ткач

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Л.П. Силаева кандидат экономических наук Л.И. Иванова

Ведущая организация - Российский университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится « 5 » июля 2005 г. в « 15.30 » часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01. по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г "Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭСХ.

Автореферат разослан «¿С » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России вызвал большие изменения в агропромышленном комплексе страны, в том числе в овощном подкомплексе. Существенную трансформацию претерпела организационная структура АПК, система управления, земельные отношения, взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей со сферой переработки и реализации продукции.

В настоящее время значительная часть - 80,1% овощной продукции выращивается в хозяйствах населения, а доля ее производства в сельскохозяйственных предприятиях сократилась до 14,4%. Действующий экономический механизм взаимоотношений в овощном подкомплексе характеризуется разбалан-сированностью интересов партнеров, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и торговли, неэквивалентностью обмена между стадиями производственного процесса. У сельскохозяйственных товаропроизводителей обострились проблемы со сбытом и переработкой овощей.

Все происходящее в аграрной сфере предопределило необходимость теоретического осмысления и корректировки взглядов в отношении кооперации и интеграции участников продовольственного рынка страны. Отечественная и зарубежная практика показывает, что развитие сбытовой кооперации в овощном подкомплексе АПК способно существенно улучшить экономическое положение как производителей продукции, обеспечивая им гарантированность сбыта и равные условия выхода на рынок, так и сотрудничающих с ними торговых и перерабатывающих предприятий. При этом эффективность работы сбытового кооператива в значительной степени зависит от использования им рациональных схем товародвижения продукции от производителя к потребителю, а также организации хранения и переработки овощей.

В связи с этим выявление имеющихся, но не используемых резервов в овощеводстве, разработка и внедрение научно обоснованных и перспективных форм организации производства и сбыта продукции на основе кооперации определяют актуальность данной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Зарождение теории кооперации берет начало с конца XIX - начала XX веков. Осдоношшасающие исследования

|ИМ~ НАЦИОНАЛЬНА* : ьиьливтекА 1

сущности, развития разнообразных форм, видов и направлений кооперации внесли русские экономисты-аграрники Кондратьев Н.Д., Маслов C.JL, Туган-Барановский М.И., Тотомианц В.Ф., Чаянов A.B. и другие. Продолжение научных исследований нашло отражение в работах Никонова A.A., Оглоблина Е.С., Буздалова И.Н., Хицкова И.Ф., Добрынина В.А., Петрикова A.B., Ткача A.B., Ушачева И.Г., Папцова А.Г., Югая A.M., Арефьева В.И., Василенко В.П., Ро-дионовой O.A., Фролова В.И. и других.

Организационно-экономические аспекты управления товарными потоками, взаимоотношений партнеров в сфере производства, переработки и реализации овощей в рыночных условиях освещены в трудах Алтухова А.И., Клюкача В.А., Сагайдака Э.А., Усенко JI.H. и других.

Однако многообразие региональных особенностей, специфика отрасли овощеводства, недостаточное развитие кооперативных организаций в овощном подкомплексе подтверждают необходимость изучения механизма развития кооперации как одного из приоритетов аграрной политики того или иного региона.

Результаты теоретических исследований и практических экспериментов вышеперечисленных отечественных ученых-экономистов были положены нами в основу при разработке модели потребительского сбытового кооператива в овощном подкомплексе Ульяновской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по развитию кооперации в овощном подкомплексе Ульяновской области, способствующей повышению эффективности деятельности всех участников технологической цепочки продвижения продукции от производителя к потребителю.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• обобщить теоретические основы возникновения и развития кооперации в агропромышленном комплексе России;

• выявить тенденции развития производства овощей, хранения, системы их сбыта в Ульяновской области;

• определить уровень развития организационно-экономических отношений между партнерами овощного подкомплекса в регионе;

• разработать и обосновать основные направления повышения эффективности отрасли овощеводства на основе интенсификации, совершенствования деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, посредством развития процессов кооперации;

• предложить подходы к организации маркетинговых служб на предприятиях отрасли овощеводства;

• разработать модель сбытового потребительского кооператива на базе сложившейся инфраструктуры регионального овощного рынка.

Предмет исследования - производственно-экономические отношения в овощеводческом подкомплексе Ульяновской области в процессе производства, хранения и реализации овощей.

Объект исследования - овощепроизводящие сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области и Областной государственный унитарный агропромышленный комбинат (ОГУ АПК) «Свияга» - основной производитель товарных овощей.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды классиков, а также положения и выводы, сделанные в работах современных отечественных и зарубежных ученых экономистов аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам кооперации в сельскохозяйственном производстве.

Разработка исследуемой проблемы базировалась на нормативных актах законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Ульяновской области, а также материалах Федеральной службы государственной статистики, Ульяновского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области и ОГУ АПК «Свияга» и первичного учета отдельных овощепро-изводящих хозяйств, входящих в вышеуказанный агрокомбинат, нормативно-справочная информация.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические, экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• сформулирован авторский подход к определению функционального значения кооперации в условиях рынка;

• выявлены общие закономерности развития отрасли овощеводства Ульяновской области, определены основные факторы, влияющие на ее эффективность;

• выработаны предложения по развитию овощеводства на основе повышения уровня механизации производства, введения новых оросительных систем, выполнения агрохимических мероприятий, внедрения новых сортов и гибридов;

• обоснована организационная роль маркетинга в формировании рациональных каналов товародвижения на региональном уровне и предложена стратегия его развитая;

• разработана перспективная модель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива с учетом специфики производства, экономических и организационно-правовых условий;

• определены направления по совершенствованию организационных и экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в условиях рынка, способствующих росту производства продукции овощеводства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его основных выводов и предложений будет способствовать повышению эффективности производства овощной продукции, установлению взаимовыгодных кооперационных связей между овощепроизводящими хозяйствами (в том числе и хозяйствами населения), системой хранения, переработки и сбыта.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, 10 приложений.

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Московском университете потребительской кооперации; основные положения диссертации были

одобрены специалистами Ульяновского областного управления сельского хозяйства.

По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,9 п.л.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимость работы.

В I главе «Теоретические аспекты развития кооперации в агропромышленном комплексе» раскрываются сущность и экономическое содержание кооперации, определяется ее функциональная направленность в условиях рынка, с учетом зарубежного опыта развития кооперативных объединений.

Во П главе «Анализ современного состояния овощного подкомплекса Ульяновской области» выявлены основные тенденции развития овощеводства, дана оценка деятельности отрасли в условиях сформировавшейся многоук-ладности.

В Ш главе «Приоритетные направления повышения эффективности производства и сбыта овощей на региональном уровне» определены перспективные направления повышения эффективности овощеводства, обоснована необходимость и даны предложения по созданию сбытового кооператива вертикального типа. Изложены условия формирования службы маркетинга с учетом специфики овощного подкомплекса.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического значения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основе кооперации лежит процесс обобществления производства и разделения труда, единства производительных сил и производственных отношений. Кооперативная форма хозяйствования возникает всегда для удовлетворения осознанных потребностей общественной группы, при условии, что эти потребности не могут быть удовлетворены эффективно, рационально, при наименьших материальных затратах и времени через индивидуальную деятельность.

В ходе деятельности кооперативов различных форм и видов определились организационные и социально-экономические принципы кооперативно-сти, которые приняты в 1995 г. на Манчестерском Конгрессе Международного Кооперативного Альянса: добровольность и открытое членство, демократический контроль, экономическое участие членов кооператива, автономия и независимость, образование, обучение и информация, сотрудничество кооперативов, забота об обществе.

В условиях рынка кооперация, оставаясь уникальной формой организации, с ярко выраженной социальной направленностью, становится приоритетным направлением развития аграрного сектора и является связующим звеном хозяйствующих субъектов в многоукладной экономике. При этом отдельные аспекты концепции кооперации в условиях рынка изменяются. В частности, получает определенную модификацию принцип бесприбыльности кооператива, его некоммерческий характер.

Сельскохозяйственная кооперация приспосабливает организационную структуру производства к требованиям рынка, выполняя при этом активные защитные функции товаропроизводителей от конкурентных структур, социально-экономической нестабильности.

В мировой практике кооперация получила широкое распространение, находя выражение в кооперативах различных форм и видов. Важная роль в повышении эффективности аграрного сектора принадлежит сбытовой кооперации, что подтверждается историческим опытом развития кооперации и преобладанием сбытовых (торговых) кооперативов во многих странах.

В условиях аграрных преобразований сбытовые кооперативы следует рассматривать как элемент рыночной инфраструктуры для создания эффективного механизма распределения сельскохозяйственной продукции. Известно, что материальное благополучие хозяйствующего субъекта и его работников поставлены в прямую зависимость от экономических результатов производства и продажи продукции. С переходом к рыночным отношениям возникло множество реальных предпосылок для внедрения кооперативного сбыта с использованием всех доступных приемов аграрного маркетинга, включая разработку маркетинговых стратегий.

Внедрение маркетинговых стратегий в отрасль овощеводства вызвано, прежде всего, теми организационными изменениями, которые произошли в ходе аграрных преобразований. Так, производство овощей почти полностью переместилось в частный сектор, а технологически взаимосвязанные предприятия овощного подкомплекса оказались разобщенными.

В Ульяновской области в структуре производства на долю хозяйств населения приходится 82,4% всего валового сбора овощей, в то время как сельскохозяйственными предприятиями выращено 17,5%. Овощное производство в крестьянских (фермерских) хозяйствах практически не получило развития, их доля в структуре валовых сборов составила лишь 0,1% (табл. 1). Хозяйства населения производят овощную продукцию в основном для личного потребления, организация сбыта в них носит стихийный характер, что привело к значительному снижению товарности отрасли в целом.

Данные таблицы 1 показывают, что на протяжении исследуемого периода площадь посева овощных культур сократилась, особенно в сельскохозяйственных предприятиях. Низкий уровень урожайности наблюдается как в хозяйствах населения, так и в сельскохозяйственных предприятиях. Это обусловлено недостаточным уровнем культуры земледелия, несоблюдением сроков агротехнических операций, низкой обеспеченностью хозяйств средствами производства. В личных подсобных хозяйствах производство овощной продукции осуществляется на низком уровне, сортовой состав зачастую неоптимален, в ассортименте выращиваемых овощей отсутствует разнообразие, процессы труда практиче-

ски не механизированы. Однако результаты деятельности хозяйств населения, в отличие от сельскохозяйственных предприятий, более стабильны. Таблица 1 - Динамика площадей, валового сбора и урожайности овощей

в Ульяновской области

Показатели 1990 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в % к 1990 г.

Площадь, тыс.га хозяйства всех категорий сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения 6,7 3,7 2,9 9,0 1,0 8,0 9,02 1,02 8,0 8,7 0,7 8,0 129,8 18,9 276,0

Урожайность ц с 1 га хозяйства всех категорий сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения 122,0 119,4 127,0 107,6 98,2 110,0 118,3 184,6 110,0 120,1 181,1 115,0 98.4 151,7 90.5

Валовой сбор, тыс. т хозяйства всех категорий сельскохозяйственные предприятия хозяйства населения 91,7 44,1 37,5 104,5 16,5 88,0 114,4 26,4 88,0 111,6 19,2 92,0 124,8 59,9 234,6

Производство овощей в расчете на 1 жителя области, кг 64 73 79 77 123,4

Государственные закупки (поставки в федеральные и региональные фонды) по сельскохозяйственным предприяти- 40,4 1,9 0,6 0,5 X

Некоторое повышение урожайности в последние годы в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области связано с изменением структуры посевов овощных культур. В посевной площади овощей открытого грунта преобладают такие культуры как капуста 67,5%, свекла столовая 9,8% и морковь 13,5%. Они отличаются низкой трудоемкостью производства и более высокой урожайностью. Изменение структуры выращиваемых овощей продиктовано также снижением жизненного уровня населения и смещением спроса в сторону более дешевой продукции.

Производство огурцов, томатов и зеленных культур в Ульяновской области сосредоточено в защищенном грунте областного государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия (ОГУ СП) «Тепличный», которое входит в состав ОГУ АПК «Свияга». Доля огурцов и томатов в валовых сборах овощей защищенного грунта в 2003 г. составила 60,3% и 34,1% соответственно. Реализация овощной продукции защищенного грунта, с одной стороны, обес-

печивает значительное поступление денежных средств в хозяйства области, а с другой позволяет снабжать население свежими овощами в весенне-зимний период.

Анализ экономических показателей производства овощей в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области свидетельствует, что ценовые диспропорции и разобщенность производственно-экономических интересов партнеров овощного подкомплекса негативно отразились на деятельности отрасли (табл. 2).

Таблица 2 - Динамика эффективности производства овощей

в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области

Показатели Открытый Г1 рунт Защищенный г рунт

1995 г. 2002 г. 2003 г. 1995 г. 2002 г. 2003 г.

Валовой сбор, тонн 20438 9030 18402 6977 7514 7847

Урожайность: ц/га в открытом грунте, кг/м2 в защищенном грунте 98,3 89,6 184,6 18,3 21,5 20,6

Затраты труда на 1 ц, чел.-ч. 5,4 8,0 3,0 11,4 5,4 5,9

Производственная себестоимость 1 ц, руб. 44,61 274,09 191,9 279,50 1437,8 1530,4

Полная себестоимость 1 ц, руб. 49,94 328,2 214,5 290,93 1538,0 1647,7

Цена реализации 1 ц, руб. 72,62 323,2 250,0 302,57 1922,4 2068,0

Прибыль (убыток) руб. на 1 га в открытом грунте- руб./м2в защищенном грунте 2817,1 -554,1 5600,0 2,05 82,4 86,4

Уровень рентабельности (+); убыточности (-) 45,4 -2,1 16,5 4,0 2 6,6 25,5

Снизилась рентабельность овощеводства открытого грунта, на которое кроме экономических, большое влияние оказывают природно-климатические факторы. Неблагоприятные погодные условия в 2002 г. отрицательно сказались на показателях производства и способствовали значительному повышению себестоимости продукции. При этом цена на овощи не может резко измениться в сторону увеличения, что обусловило убыточность производства овощей в открытом грунте.

Несколько иная ситуация сложилась в овощеводстве защищенного грунта, которое ориентировано на производство продукции в период, когда свежие овощи наиболее востребованы и имеют высокий уровень цен - важнейшего фактора, определяющего финансовые показатели предприятий АПК. В отличие

от открытого, в производстве овощей защищенного грунта в период с 1995 по 2003 гг. получена прибыль и уровень рентабельности выращивания тепличных огурцов, томатов и зеленных повысился.

Основным каналом сбыта овощной продукции является торговля на рынке и через собственные магазины (табл. 3). Значительно сократилось участие государственных заготовительных структур в организации сбыта овощной продукции, их доля уменьшилась в 2004 г. и составила 2,8%, что ниже чем в 2001г. на 10,4%. Практически сведена к нулю доля организаций потребительской кооперации. Несмотря на достаточно высокую цену реализации, по этому каналу сбывается менее 1%, что говорит о неразвитости в области системы закупок через кооперативные организации. По-прежнему имеет место продажа овощной продукции предприятиям общепита и населению в счет оплаты труда по низким ценам.

Сельскохозяйственные предприятия реализуют овощи в свежем виде, а на переработку направляют немногим более 1,0% от общего объема производства, или 1,18% всей овощной продукции, направленной на распределение. Работа перерабатывающих предприятий с мелкими товаропроизводителями не налажена, поэтому они испытывают острый недостаток в сырье и уровень использования имеющихся мощностей очень низок.

Круглогодичное снабжение населения овощами зависит от организации системы хранения продукции. В г. Ульяновске и области длительное хранение овощной продукции осуществляется на плодоовощном комбинате ОГУ АПК «Свияга». Общая площадь комбината 11,5 тыс. м2, общая нормативная емкость хранения 11,4 тыс.тонн. Для хранения овощной продукции и фруктов предусмотрены камеры с охлаждением площадью 8130 м2, емкостью 6960 т. Емкость овощехранилища не всегда используется рационально, что приводит к росту затрат на хранение продукции.

Анализ показывает, что начиная с 2000 г. деятельность плодоовощного комбината убыточна. В 2002 г. убыток составил 14202 тыс.руб. Увеличение количества продукции, заложенной на хранение, способствовало росту валовой прибыли в 2003 г. относительно 2002 г. в 2,8 раз и позволило сократить убыток от обычной деятельности более чем на 60%, но не избежать его.

Таблица 3 - Динамика структуры каналов сбыта овощной продукции открытого грунта сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области

Направления реализации 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

количество, т цена, руб./ т количество, т цена, руб./ т количество, т цена, руб7т количество, т цена, руб^т

всего %к итогу всего %к итогу всего %к итогу всего %к итогу

Реализовано овощей - всего: 24280 100,0 6465 17018 100,0 10339 21372 100,0 9231 16833 100,0 12972

в том числе

- государственным заготовительным организациям 3216 13,2 4713 1677 9,8 7705 593 2,8 18112 473 2,8 21523

- организациям потребительской кооперации 205 0,8 17935 164 1,0 21878 82 0,4 18981 78 0,5 26384

- на рынке и через собственные магазины 19875 82,0 6772 14520 85,3 10768 19566 91,5 9272 15185 90,2 13329

- населению через систему общественного питания 856 3,5 2384 558 3,3 3468 699 3,3 3222 788 4,7 3583

по бартерным сделкам 128 0,5 12687 99 0,6 11545 432 2,0 3051 310 1,8 2889

В целом, процесс распределения продукции должен происходить на коммерческой основе и охватывать производственную, закупочную, транспортно-складскую и сбытовую сферы (рис. 1).

Рис. 1. Схема товародвижения продукции в овощном подкомплексе Ульяновской области

В Ульяновской области большие резервы развития овощеводства связаны с ОГУ АПК «Свияга», так как в структуре произведенной и реализованной сельскохозяйственными предприятиями овощной продукции ему принадлежит около 70-80%. Специализированные овощеводческие хозяйства, входящие в состав этого агрокомбината, расположены в пригородной зоне, вблизи рынков сбыта и базы длительного хранения.

Плодоовощной комбинат ОГУ АПК «Свияга» выполняет функции оптового звена, но в основном для предприятий, входящих в структуру ОГУ АПК «Свияга». Не отлажена система закупок плодоовощным комбинатом овощной продукции у других сельскохозяйственных предприятий и частных товаропроизводителей. Добиться строгой синхронизации работы всех звеньев технологической цепи - от производства и его материально-технического обеспечения до

реализации конечного продукта потребителю возможно лишь при хорошо отлаженных вертикальных кооперационных связях.

В диссертации обоснована стратегия развития овощеводства в Ульяновской области. Она связана с реализацией программных мероприятий по производству, закупкам и хранению овощей на 2005-2008 гг.

Интенсивный рост производства овощей предусматривает внедрение комплекса мер, направленных на укрепление сырьевой базы овощного подкомплекса. Они включают: увеличение доли механизированного труда, посредством приобретения новой техники, улучшение технологии и организации производства, внедрение научных достижений. Прогнозируемые объемы на перспективу отражены в таблице 4.

Таблица 4 - Прогноз объемов производства овощей открытого грунта в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Площадь, га 520 570 580 580

Урожайность, ц/га 313 330 350 365

Валовой сбор, тонн 16290 18830 20300 21170

Количество овощей, заложенных на длительное хранение, т 7700 8900 9600 10070

Реализация предложенных мероприятий будет способствовать восстановлению эффективного производства и дальнейшему развитию овощного подкомплекса, насыщению продовольственного рынка продукцией, произведенной в своем регионе, более полной загрузке мощностей предприятий переработки, снабжению населения овощами в соответствии с нормами питания, в том числе и в зимний период, так как повысится количество продукции, заложенной на длительное хранение.

Финансирование программных мероприятий целесообразно осуществлять с участием федерального и регионального бюджетов (табл. 5). Так, развитию овощеводства в регионе способствует принятие Законодательным собранием Ульяновской области ежегодного закона «Об областном бюджете Ульяновской

области». В специальном разделе закона предусматривается поддержка овощеводческих хозяйств и системы хранения продукции из средств областного бюджета, определяется порядок выплаты субсидий специализированным хозяйствам.

Таблица 5 - Необходимый объем финансовых вложений для выполнения программы развития овощеводства Ульяновской области, млн. руб.

Наименование мероприятий 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Итого

Агрохимические 54,9 63,3 73,3 72,2 263,7

средства федерального бюджета 0,3 0,4 0,5 0,7 1,9

средства регионального бюджета 6,9 5,8 4,8 4,1 21,6

собственные средства 47,7 57,1 68,0 67,4 240,2

Мелиоративные 6,0 8,0 14,0 15,0 43,0

в т.ч.

средства федерального бюджета 6,0 7,0 10,0 11,0 34,0

средства регионального бюджета - 1,0 4,0 4,0 9,0

Приобретение техники 9Д 6,0 2,7 2,9 20,7

в т.ч.

средства федерального бюджета 8,8 5,6 2,2 2,3 18,9

собственные средства 0,3 0,4 0,5 0,6 1,8

Итого в т.ч. средства федерального бюджета 70,0 77,3 90,0 90,1 327,4

15,1 13,0 12,7 14,0 54,8

средства регионального бюджета 6,9 6,8 8,8 8,1 30,6

собственные средства 48,0 57,5 68,5 68,0 242,0

Важным направлением совершенствования деятельности предприятий АПК в современных условиях является использование концепции маркетинга, предполагающей активное экономическое взаимодействие субъектов продовольственного рынка.

Реализация концепции маркетинга в овощеводстве зависит как от специфики производства овощной продукции, так и требований и особенностей рынка (табл. 6).

Наличие Объемность Террито-

Показа- Скоропортя- Колебания Сезонность альтерна- риальная

тели щийся харак- цен и пред- производ- тивных ви- продукции специали-

тер продукции ложения ства дов про- зация про-

дукции изводства

Форма Потери при Невостребо- Концен- Изменения Слож- Удлинение

проявле- реализации и ванность трация в ценах, ность в и услож-

ния и хранении. Не- продукции, продукции снижение перевоз- нение ка-

возмож- возможность увеличение в больших доходно- ках. Вы- налов про-

ные нега- держать дли- запасов для объемах сти, потери сокие движения

тивные тельное время хранения, при уборке при несо- расходы продук-

последст- на хранении порча про- урожая, блюдении по дос- ции, по-

вия из-за ожидания дукции сжатые сроков тавке вышение

роста цен сроки уборки сбыта (транс- портиро вке) транспортных расходов

Меры по Быстрая пере- Использова- Консерви- Наличие Концен- Регио-

устране- работка и реа- ние контрак- рование фиксиро- трация нальная

нию нега- лизация, хра- тов с перера- продукции ванных по- произ- специали-

тивных нение в спе- ботчиками, с на месте ставок, ре- водства зация, раз-

последст- циализирован- указанием производ- гулирую- вблизи витие сети

вий ных хранили- цены реали- ства, ис- щих рынок крупных посредни-

щах. Построе- зации; улуч- пользова- плодо- центров ков, спо-

ние отношений шение за- ние для овощной потреб- собных

между партне- грузки пере- выращива- продукции, ления принять на

рами на дове- рабатываю- ния сортов переработ- себя из-

рии и нефор- щих пред- разных ка, улуч- держки по

мальных со- приятий сроков со- шение ка- доставке

глашениях зревания чества

Учитывая скоропортящийся и малотранспортабельный характер продукции целесообразно развитие в специализированных хозяйствах пунктов для первичной товарной доработки овощей, их переработки и хранения. Желательно наладить долговременные договорные отношения между производителями и покупателями продукции, согласование графиков отгрузки продукции и цены товара. С целью оптимизации сроков реализации овощной продукции (капусты, моркови, свеклы столовой) и рационального использования мощностей по хранению овощей нами была разработана экономико-математическая модель на примере ОГУ АПК «Свияга». Результаты решения поставленной задачи изложены в таблице 7.

Расчеты и разработанный график реализации продукции показывает, что ОГУ АПК «Свияга» может получить значительную прибыль при закладке овощей на длительное хранение. Достижение максимального уровня прибыли воз-

можно при реализации овощной продукции в весенний период. Организация сбыта по представленной схеме позволит окупить затраты на хранение, доработку, дополнительную сортировку овощей.

Таблица 7 - Результаты решения задачи по оптимизации сроков

реализации овощной продукции, заложенной на хранение в ОГУ АПК «Свияга» на 2008 г.

Значение показателей

Показатели капуста морковь свекла столовая итого

Объем овощной продукции, заложенной на хранение, ц 70000 18000 10000 98000

Объем реализации с учетом естественной убыли, ц 69546 17937 9975 97458

Затраты с учетом реализации и хранения: всего, тыс.руб. в расчете на 1 ц, руб.

30040 432 9165 511 4451 446 43656 448

Выручка, тыс. руб. 65624 14637 7127 87388

Прибыль от реализации: всего, тыс. руб в расчете на 1 ц 35584 511,6 5472 305,0 2676 268,0 43730 448,7

Уровень рентабельности, % 118,4 60,0 60,1 100,2

Оптимальный срок реализации апрель-май май май X

Необходимость рациональной организации продвижения продукции-от производителя к потребителю и непрерывного технологического потока производства объективно предполагает, вертикальную кооперацию - сельскохозяйственных производителей, перерабатывающих предприятий и системы сбыта.

В условиях реорганизации общественного производства и с появлением большого количества мелких производителей обострились проблемы сбыта продукции и создания необходимой рыночной инфраструктуры. Решить проблему со сбытом сельскохозяйственной продукции могут сбытовые кооперативы. Их создание является важным и необходимым этапом перестройки каналов товародвижения сельскохозяйственной продукции, позволяющим наладить активное экономическое взаимодействие субъектов аграрного рынка.

В диссертации обосновано создание сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива в Ульяновской области. Схема участников сбытового кооператива представлена на рис. 2.

Потенциальными участниками создаваемого кооператива в регионе могут быть различные производители (в т.ч. ОГУ АПК «Свияга»), другие сельскохо

Рис. 2. Организационная структура сбытового кооператива «Свияга»

19

зяйственные предприятия, перерабатывающее предприятие - Пищекомбинат «Кузоватовский», торговые организации. Целесообразно участие в деятельности сбытового кооператива органов областной администрации.

Слабость современного кооперативного движения в России вызывает необходимость тщательной проработки всех вопросов создания и деятельности кооперативов, реализации на деле принципа демократического управления и контроля, своевременного разрешения любых неясных ситуаций.

Особую роль в создании кооператива играет разработка бизнес-плана, основой которого является стратегический анализ кооператива, так называемый SWOT анализ. С помощью SWOT анализа можно составить четкое представление обо всех факторах и обстоятельствах внутренней и внешней среды, способных оказать положительное или отрицательное воздействие на процесс развития кооператива (рис. 3).

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

УГРОЗЫ ВОЗМОЖНОСТИ

- экономическая нестабильность - искаженная конкуренция в сфере деятельности - социально-политическое противодействие - устаревшие технологии - новые рыночные возможности на региональном рынке - снабжение необходимыми материалами - оказание услуг - развитие новых видов деятельности - благоприятный политический климат - институциональные возможности

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

- инициатива членов - возможности людских ресурсов - компетентное руководство - наличие инфраструктуры - земельные ресурсы - близость к основным рынкам сбыта - отсутствие средств на приобретение семян - отсутствие опыта - недостаточная пропаганда идей и принципов кооперации

Рис. 3. Анализ SWOT для кооператива «Свияга»

Выявленные с помощью SWOT анализа сильные стороны и потенциальные возможности кооператива подтверждают необходимость создания сбытового кооператива на базе сложившейся инфраструктуры. Преимущества объединения производителей овощей в сбытовой кооператив очевидны. Посредством организации сбыта увеличится финансовый потенциал компаний, который позволит внедрить современные технологии и улучшить качество продукции; производитель получит оптимальную цену за выращенные овощи, а также инвестиции на реконструкцию производственных мощностей. Но самое важное -кооперативное формирование, являясь крупным объединением, сможет усилить свои позиции на рынке, увеличить свою долю в нем, расширить каналы сбыта, проводить гибкую ассортиментную политику, укреплять торговую марку.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кооперацию следует рассматривать как сложный социальный и экономический процесс общественных отношений, который находит выражение в объединении производственных и финансовых ресурсов для укрупнения производства, с целью повышения дохода пайщиков. Кооперативная собственность носит частный характер, но используется коллективно, что открывает путь к эффективному сочетанию личных и общественных интересов, гарантирует увеличение объемов производства продукции и повышение ее качества.

В современных условиях особую роль приобретает сельскохозяйственная кооперация. Кооперативы гибко приспосабливают организационную структуру производства к требованиям рынка, выполняя при этом активные защитные функции товаропроизводителей от частных перекупщиков, социально-экономической нестабильности, а использование принципов маркетинга позволяет производить конкурентоспособную продукцию с одновременным снижением издержек.

2. В результате реформирования аграрного сектора в регионе сложилась и сохраняется тенденция самообеспечения населения овощами. Хозяйства на-

селения являются основными производителями овощной продукции, в 2004 г. их доля в структуре производства составила 84,2 %.

Нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в рамках овощного подкомплекса находит свое выражение в ценовых диспропорциях, которые привели к изъятию не только дохода товаропроизводителей, но и части продукта, предназначенного для возмещения израсходованных средств производства. • Это обусловило постепенное снижение доходности отрасли, а в некоторые годы ее убыточность.

3. Функционирование регионального рынка овощей имеет свою специфику, связанную с характером использования овощей, их качеством, сроками поступления продукции на рынок, каналами реализации и емкостью рынка. Объемы государственных закупок значительно сократились, а основным каналом реализации произведенной продукции является торговля на рынке и через собственные магазины. Сырье на перерабатывающие предприятия поступает неритмично, без соблюдения необходимого ассортимента и объемов, что приводит к снижению уровня загрузки мощностей и, как следствие, к уменьшению производства овощных консервов (в 2003 г. на 33,8 % меньше, чем в 1999 г.).

4. Перспективы развития овощного подкомплекса Ульяновской области, связаны с укреплением сырьевой базы и совершенствованием производственно-экономических связей между партнерами по рынку, внедрением в практику предложений по развитию овощеводства, которые позволят повысить урожайность овощей открытого грунта, увеличить их валовой сбор и обеспечить полную загрузку овощехранилищ. Финансирование программных мероприятий должно осуществляться с участием федерального и регионального бюджетов, в размере 386,5 млн.руб. за период 2005-2008 гг.

5. На различных уровнях управления АПК следует использовать функциональную ориентацию маркетинговой деятельности на предприятиях овощного подкомплекса с разработкой маркетинговой стратегии, гарантирующей применение эффективной системы цен на реализуемую продукцию и повышение эффективности отрасли в целом.

При организации сбыта овощей важное значение имеет обоснование оптимальных сроков реализации овощей и рациональное использование мощно-

22

стей по хранению продукции. Это позволит сократить потери и минимизировать затраты при хранении, повысив выручку от продажи овощной продукции. Для интегральной оценки эффективности системы сбыта целесообразно использовать экономико-математическую модель.

6. На базе действующих предприятий овощного подкомплекса Ульяновской области следует создать сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив. Его деятельность обеспечит организованную систему продвижения овощной продукции к потребителю. Перспективная модель кооперативного формирования предполагает следующий состав потенциальных участников создаваемого кооператива: производители, перерабатывающее предприятие, торговые организации. Целесообразно участие в деятельности сбытового кооператива органов областной администрации. Все предприятия, входящие в кооператив, сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

Проведенный 8'№ОТ-анализ сбытового кооператива «Свияга» позволил составить четкое представление о сильных и слабых сторонах, возможностях и угрозах для его деятельности. Выявленные потенциальные возможности сбытового кооператива подтверждают необходимость его создания. Сбытовой кооператив целесообразно расположить в пригороде г. Ульяновска для того, чтобы специализированные овощеводческие хозяйства были сконцентрированы и равноудалены от базы хранения и основных рынков сбыта.

7. Экономические взаимоотношения кооператива со сторонними органи-гациями, а также между его участниками должны основываться на договорах ^контрактах). Основными принципами договорной системы реализации овощей являются: обязательность, равноправие, соответствие законодательству, ком-тлексность, эффективность, эквивалентность, ответственность. Договора (кон-факты) на закупку и поставку овощей позволят согласовать условия взаимодействия партнеров, повысить конкурентоспособность продукции и эффектив-тость деятельности хозяйств. Прибыль, полученная от совместной деятельности кооперативного формирования, должна распределяться между партнерами то кооперации пропорционально их вкладу в достижение конечного результата.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Место и роль кооперации в развитии овощного подкомплекса // АПК: экономика, управление. 2002, №11. 0,4 п.л.

2. Необходимость развития кооперационных процессов // Достижения науки и техники АПК. 2002, № 7.0,4 пл.

3. Овощеводческий подкомплекс России// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002, № 8. 0,4 п.л.

4. Основные направления развития овощеводства. Потребительская кооперация в экономике: история, теория и современность. Сборник научных трудов. Выпуск 4; Наука и кооперативное образование, МУПК. 2004. 0,4 п.л.

5. Политика государств по отношению к кооперативам в странах СНГ (в соавторстве). Потребительская кооперация: Учебное пособие / Под общ. редакцией Ткача A.B. - М.: МУПК, 2004.0,5 п.л.

6. Сагайдачная О.В., Котельникова JI.E., Филатова В.Д., Жукова Н.В. Кредитная кооперация: Практикум.: МУПК, 2004. 0,5 п.л.

7. Формы кооперации в аграрной сфере зарубежных стран (тезисы). Потребительская кооперация: Материалы Международной научной конференции: Ч. 4/ Центросоюз РФ. МУПК. - М.: Наука и кооперативное образование. 2002. 0,3 п.л.

Подписано в печать 30.05.2005 г. Формат издания 60x88/16 Бум. тип. Усл. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в ФГУП «Эксплор» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52

0 5-1 40 3 4

РНБ Русский фонд

2006-4 10507