Развитие кооперации в производстве и переработке овощной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черевко, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие кооперации в производстве и переработке овощной продукции"

ЧЕРЕВКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ (на материалах Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

18 ПАР 2015

Москва — 2015

005560698

005560698

т

ЧЕРЕВКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ (на материалах Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2015

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Ткач Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором кооперативных формирований в АПК ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»

Старченко Владимир Матвеевич

кандидат экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономики и кооперации» ФГБОУ ВПО Государственного аграрного университета Северного Зауралья

Пахомчик Сергей Алексеевич

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится « 14 » апреля 2015 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» http://www.vniiesh.ru

Автореферат размещен на официальном сайте ВАК при Минобрнауки России vak.ed.gov.ru 13 февраля 2015 г.

Автореферат разослан 12 марта 2015 г.

Ученый секретарь (АЖ/1\ тл/1

диссертационного совета, Аварский Наби Далгатович

д.э.н., доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сдерживающим фактором воспроизводственного процесса и повышения эффективности овощеводства в крае является разбалансировка экономических интересов в структуре овощепродуктового подкомплекса. Устранить эти противоречия можно в условиях кооперации при создании сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов, интегрирующих производство, заготовки, переработку и реализацию овощной продукции. В вертикальных кооперативных структурах производитель овощей получает дополнительный доход, который ранее доставался посредникам и переработчикам. Кооперация крупных, средних и мелких производителей овощей с овощеперерабатывающими организациями увеличивает загрузку производственных мощностей заводов, повышает конкурентоспособность овощепродуктового подкомплекса на продовольственном рынке, дает дополнительные преимущества сельскохозяйственным производителям в условиях присоединения России к ВТО.

Объективной предпосылкой развития кооперации в овощепродукто-вом подкомплексе является общественное разделение труда и усиление концентрации, как в сфере производства, так и переработки овощной продукции. В основе идеи кооперации в овощепродуктовом подкомплексе лежит объединение производителей и переработчиков овощей для решения общих социально-экономических проблем. Сельскохозяйственная кооперация в овощеводстве Краснодарского края получила новый импульс развития в связи с принятием 9 июля 2013 года Закона Краснодарского края № 2751-КЗ «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае».

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в значительной части работают неустойчиво и не могут в полной мере реализовывать свои функции. Актуальность подходов к организации и обеспечению эффективного функционирования сельскохозяйственных потребительских овощеводческих кооперативов предопределила выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем развития сельскохозяйственной кооперации посвятили труды известные отечественные ученые-экономисты: Аварский Н.Д., Алтухов А.И., Борхунов H.A., Буздалов И.Н., Веселовский М.Я., Коваленко Н.Я., Кондратьев Н.Д., Кос-тяев А.И., Кузнецов В.В, Мазлоев В.З., Макаров Н.П., Маслова В.В., Панков Б.П., Папцов А.Г., Пахомчик С.А., Першукевич П.М., Полунин Г.А., Салова М.С., Санду И.С., Семенова Е.И., Серков А.Ф., Силаева Л.П., Старченко В.М., Ткач A.B., Тотомианц В.Ф., Туган-Барановский М.И., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Чаянов A.B., Челинцев А.Н., Шанин С.А., Шумаков Ю.Н., Югай A.M., Янбых Р.Г. и другие.

Отдельные стороны функционирования рынка овощей и кооперативных формирований рассматривают в научных работах: Назаренко В.И.,

Пахомова В.М., Силко Е.А., Худяковой Е.В., Володиной Н.Г., Усенко Л.Н. и других.

Однако проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в овощепродуктовом подкомплексе, взаимоотношений в вертикальных потребительских овощных кооперативах производителей овощей, переработчиков, торговых сетей, специфика их взаимодействия на современном этапе развития агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений исследованы недостаточно и слабо отражены в отечественной научной литературе. Все это послужило основанием выбора цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений развития сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощеводческих кооперативов и разработка рекомендаций по их созданию и развитию с участием производителей овощей, овощеперерабатывающих организаций и торговых сетей с учетом доступных ресурсов и имеющихся инструментов управления. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и особенности развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в овощеводстве, формирования организационно-экономических взаимоотношений овощеперерабатывающих организаций с производителями овощей и торговыми сетями на овощном рынке применительно к современным условиям участия России в ВТО;

- дать экономическую оценку современному состоянию развития овощепродуктового подкомплекса в различных организационно-правовых формах хозяйствования Краснодарского края, выявить их место и роль в структуре производства овощной продукции, определить влияние различных форм хозяйствования на формирование овощных ресурсов края;

- систематизировать факторы, сдерживающие развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в овощеводстве; раскрыть потенциал материально-технической базы консервной промышленности Краснодарского края; разработать модель сельскохозяйственного потребительского вертикального овощного кооператива, включающего консервный завод, производителей овощных культур, составляющих его сырьевую базу;

- обосновать основные направления развития сельскохозяйственной потребительской вертикальной кооперации в овощепродуктовом подкомплексе и выработать предложения по совершенствованию договорных взаимоотношений производителей овощей с овощеперерабатывающими организациями в сфере заготовок, переработки и реализации овощной продукции;

- разработать рекомендации по формированию модели развития кооперативной системы в овощепродуктовом подкомплексе, предусматривающей горизонтальные и вертикальные кооперационные связи в инфор-

мационно-консультационной, перерабатывающей и снабженческо-сбытовой деятельности.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление организациями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство). Работа соответствует п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной».

Предметом исследования выступает совокупность научных, методических, экономических и институциальных отношений, участвующих в в производстве, заготовках, переработке и реализации овощной продукции.

Объектом исследования являются производители овощей: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и овощеперерабатывающие организации Краснодарского края.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, научные разработки ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, РГАЗУ и других научно-исследовательских институтов и учебных ВУЗов, а также законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы научных конференций.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Краснодарскому краю, органов управления сельским хозяйством РФ и Краснодарского края, Центросоюза РФ и Краснодарского крайпотребсою-за, справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, информационные ресурсы Internet, а также авторские разработки.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию сельскохозяйственных потребительских вертикальных кооперативов в сфере заготовок, переработки и реализации овощной продукции. Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, выражаются в следующем:

- уточнены концептуальные положения по развитию сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов в сфере заготовок, переработки и реализации овощной продукции, базирующиеся на учете произошедших за последние десятилетия структурных сдвигов в развитии овощного хозяйства, повышении доли овощной продукции, производимой малыми формами хозяйствования, роли мелкотоварного производства в развитии сельских территорий;

- раскрыты особенности и экономические условия работы производителей овощей и овощной продукции в современных условиях; выявле-

ны факторы, сдерживающие развитие сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов; обоснованы потенциальные возможности и сформулированы основные направления перспективного развития овощеводческих хозяйств в Краснодарском крае, базирующиеся на оценке современного состояния, сложившихся тенденций и существующих проблем в сфере производства, переработки и реализации овощной продукции;

- разработана методика формирования договорных взаимоотношений в сфере производства, заготовок, переработки и реализации овощной продукции на основе выравнивания экономических интересов партнёров по кооперации при установлении закупочных цен, обеспечивающих получение доходов производителям овощей для ведения расширенного воспроизводства; разработан прогноз производства овощной продукции в Краснодарском крае;

- даны предложения по созданию потребительских кооперативов в Краснодарском крае, в частности, экономически аргументирована целесообразность создания в Белореченском районе сельскохозяйственного потребительского вертикального овощного кооператива для эффективного и дифференцированного подхода к осуществлению закупок и сбыта овощного сырья; по расширению сырьевых зон, заключающихся в группировке овощеводческих хозяйств с учетом мощности консервных заводов и потенциала для увеличения объемов производства овощной продукции, доли продажи овощей хозяйствами населения;

- разработана модель организационно-экономических взаимоотношений производителей овощной продукции с консервными заводами, обоснована мотивация эффективной совместной деятельности членов потребительского овощного кооператива на основе использования внутренних резервов.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений по развитию сельскохозяйственных потребительских вертикальных овощных кооперативов в сфере производства, переработки и реализации овощной продукции, совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений производителей овощей с овощеперерабатывающими организациями, что будет способствовать увеличению объемов производства и поставок на продовольственный рынок овощной продукции, удовлетворению спроса населения на овощи, повышению жизненного уровня сельских жителей. Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Краснодарским крайпотребсоюзом, ООО «КУБАНЬ-ТИ» (Белореченский консервный завод), что подтверждено актами и справками о внедрении.

В качестве инструментария использован системный подход, основанный на применении абстрактно-логического, структурно-динамического, монографического, экономико-статистических методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Российском университете кооперации (2011, 2012, 2013 гг.), Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (2013, 2014 гг.), на совещании в Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (2012, 2013, 2014 гг.) и др.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 14 печатных работах общим объёмом 18 п.л., из них 12 статей в научно-практических журналах, включённых в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кооперация в производстве и переработке овощей рассматривается как скоординированная деятельность хозяйствующих субъектов, основанная на равноправном сотрудничестве в сфере производства, закупок и реализации овощной продукции. Объективной предпосылкой развития кооперации в производстве и переработке овощей выступает общественное разделение труда, сопровождающееся формированием самостоятельных сфер: производства, переработки и реализации овощной продукции, пропорциональность и сбалансированность объёмов деятельности которых обеспечивается путем согласования на основе кооперации и заключения долгосрочных договоров-контрактов. Кооперация здесь рассматривается как разностороннее, экономически полезное явление, находящееся в диалектической взаимосвязи с общественным разделением труда, обеспечивающее прогресс в развитии овощеводства. Кооперация выступает как инструмент объединения различных технологических процессов, способствует установлению устойчивых производственно-экономических связей между производителями, переработчиками и системой торговли овощной продукцией, формирует условия для получения экономического эффекта. По своей сущности кооперация является противоположной стороной специализации, отражающей расчленение технологии на различные стадии.

Вертикальная кооперация объединяет стадии производства, обеспечивает прохождение овощной продукции в едином технологическом процессе из одной фазы в другую, выступает как механизм соединения сельскохозяйственного и промышленного производства, как форма межхозяйственных связей в цепи производства продукции. Сущность кооперации проявляется в отношениях хозяйствующих субъектов, объединяющих свои ресурсы по достижению конечного результата при производстве, переработке и сбыте овощной продукции. Кооперативы по отношению друг к другу выступают как самостоятельные собственники. Общность экономических интересов возникает лишь внутри кооператива по производству

овощей, где появляются условия для совместной деятельности при соблюдении интересов каждого члена. Целью кооперации является обеспечение гарантированного сбыта и переработки продукции, повышение её конкурентоспособности на рынке, достижение экономического эффекта членов кооперации за счет реализации овощной продукции крупными партиями по выгодным ценам.

Развитию производства овощной продукции в Краснодарском крае благоприятствуют природно-экономические факторы, позволяющие выращивать широкий ассортимент овощей в больших объёмах как для поставок потребителю в свежем виде, так и для консервной промышленности (табл.1).

Таблица 1- Баланс производства и использования овощных культур в Краснодарском крае, тыс. т

Показатели Годы 2013 г. в%к 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013

Ресурсы 1456,5 1543,8 1837 1733,1 1711,6 117,5

Запасы на начало отчетного периода 252,4 250,6 248,6 315,9 293 116,1

Производство 752,1 739,9 833,8 847,5 803,4 106,8

Ввоз, включая импорт 452 553,3 754,6 569,7 615,2 136,0

Использование

Производственное потребление 42,2 40,6 39,6 41,7 39,7 92,7

Потери 11,8 10,3 10,9 10,9 10,7 90,6

Личное потребление 674,4 681,1 696,2 713,4 722 107,1

Вывоз, включая экспорт 477,5 563,2 774,4 674,1 659,8 138,1

Запасы на конец отчетного периода 250,6 248,6 315,9 293 279,4 111,5

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата.

В 2014 г. всеми сельхозпроизводителями края собрано по предварительным данным 7668,9 тыс. ц овощей или 5,3% от общего объема производства страны. Посевная площадь под овощными культурами составила 63,2 тыс. га; из них в хозяйствах населения - 61,6%, в сельскохозяйственных организациях - 28,5%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 10,1% от всей посевной площади (табл. 2).

В структуре посевов овощей в сельскохозяйственных организациях края наибольший удельный вес занимает зеленый горошек - 50%, на тыкву, кабачки и лук приходится - от 6 до 7%, капусту, огурцы, томаты, столовую свёклу и морковь - от 1 до 3%. Тогда как в крестьянских (фермерских) хозяйствах в структуре посевов овощных культур на первом месте стоят тыква и кабачки, на втором - зеленый горошек, на третьем - лук и томаты. В хозяйствах населения наибольший удельный вес в посевах овощей занимают томаты, огурцы и капуста.

Таблица 2- Динамика посевных площадей, валовых сборов, урожайности овощей по категориям хозяйств в Краснодарском крае

Показатели Годы 2014 г. в%к 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013 2014 оценка

Посевная площадь, тыс. га

Хозяйства всех категорий 60,5 65 65,4 66,4 62 63,2 104,5

Сельскохозяйственные организации 17,2 17,8 17,2 18,5 16 18 104,7

Крестьянские (фермерские) хозяйства 6,5 8,2 8,4 8 6,6 6,4 98,5

Хозяйства населения 36,8 38,9 39,8 39,8 39,4 38.9 105,7

Валовой сбор, тыс. ц

Хозяйства всех категорий 6721,2 6679,3 7601,3 7536,4 7161,6 7668,9 114,1

Сельскохозяйственные организации 2305,4 2004,2 2437,1 2210,7 2146,5 2339,3 101,5

Крестьянские (фермерские) хозяйства 784,3 772,9 983,7 989,1 715,7 843 107,5

Хозяйства населения 3631,5 3902,2 4180,4 4336,6 4299,3 4486,6 123,5

Урожайность, ц/га

Хозяйства всех категорий 107,5 100,9 113 107,7 107,1 113,1 105,2

Сельскохозяйственные организации 120,3 103,3 130,8 98,8 102,9 103,4 86,0

Крестьянские (фермерские) хозяйства 124,7 98,8 116,3 121,1 104,7 125 100,2

Хозяйства населения 98,8 100,2 105 108,9 109,2 115,4 116,8

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата.

В крае сформировались специализированные сырьевые зоны производства овощных культур сельскохозяйственными организациями. За последние годы в крае по многим видам овощных культур открытого грунта повысился валовой сбор в основном за счет роста урожайности (табл. 3).

Таблица 3 — Динамика урожайности овощных культур в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, ц/га

Показатели Годы 2013 г. в % к 2000 г.

2000 2005 2010 2011 2012 2013

Овощи, всего 66,7 100,1 97,8 125,0 93,9 101,5 в 1,5 р.

в т.ч.: капуста 68,8 133,2 198,2 180,1 153,1 175,1 в 2,5 р.

огурцы 32,9 134,6 133,1 106,6 76,6 78,4 в 2,4 р.

томаты 74,9 137,9 84,2 161,8 135,8 122,7 в 1,6 р.

свекла столовая 98,9 139,6 132,2 80,0 122,6 202,4 в 2,0 р.

морковь столовая 77,8 104,5 141,2 145,4 218,1 110,8 142,4

лук на репку 55,9 79,6 213,1 192,1 158,1 142,9 в 2,6 р.

зеленый горошек 45,7 53,8 39,2 47,1 34,6 37,5 82,1

кабачки 101,5 220,4 243,9 419,2 330,0 339,9 в 3,3 р.

прочие овощи 46,2 162,6 114,1 167,5 138,1 160,1 в 3,5 р.

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата

Что касается производства овощей закрытого грунта, то на долю сельскохозяйственных организаций приходится 96,5%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей - 3,5%. В зимних теплицах производится 397,6 тыс. ц овощей, а в весенних теплицах - 43,4 тыс. ц (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика производства овощей защищенного грунта по категориям хозяйств в Краснодарском крае

Показатели Годы 2013г. в %к 2011 г.

2011 12012 1 2013

Теплицы зимние

Всего по краю, тыс. ц 232,1 256,3 397,6 в 1,7 р.

вт. ч.: сельскохозяйственные организации 230,5 252,5 392,6 в 1,7 р.

крестьянские (фермерские) хозяйства 1,6 3,8 5,0 в 3,13 р.

Доля К(Ф)Х, % 0,7 1,5 1,3 +0,6 п.п.

Теплицы весенние

Всего по краю, тыс. ц 15,9 22,3 43,4 в 2,7 р.

в т. ч.: сельскохозяйственные организации 14,1 14,4 33,2 в 2,4 р.

крестьянские (фермерские) хозяйства 1,8 7,9 10,2 в 5,6 р.

Доля К(Ф)Х, % 11,3 35,4 23,5 +12,2 п.п.

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата.

Основную массу овощей на консервные заводы поставляют крупные специализированные овощные хозяйства и крестьянские фермерские хозяйства. Производство овощей выступает новым вектором в развитии сельских территорий, обеспечении работой сельских жителей, путем создания гарантированной системы закупок, что позволит повысить конкурентоспособность малых форм хозяйствования и вытеснить с рынка турецкие, голландские и итальянские овощи. Согласно Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае до 2020 года» валовой сбор овощей защищенного грунта в 2020 г. должен составить 69,5 тыс. т, что в 2,9 раза больше по сравнению с 2010 годом. В крае работают сбытовые кооперативы, заготовительные пункты, сформировано 11 сырьевых овощных зон, размеры которых коррелируются с мощностью консервных заводов, выступающих интеграторами и имеющими договорные отношения с производителями овощей.

Дальнейшему наращиванию переработки овощей способствует развитие интеграционных связей производителей овощей с консервными заводами, что обеспечивает рост объемов производства овощной продукции (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика производственной деятельности крупных и средних овощеперерабатывающих организаций Краснодарского края

Показатели 1 'оды 2013 г. в%к 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013

Произведено консервов в год, муб 938,2 874,7 968,1 920,9 976,6 104,1

Мощность производства консервов в смену, туб 1539 1733 1933 1685 2009 130,5

Объем отгруженной продукции, млн руб. 10818 10531 11511 12447 17611 в 1,6 р.

Средняя численность работников, чел. 4935 4502 4190 3729 3272 66,3

Среднемесячная зарплата работников, руб. 12105 15016 15249 16700 18917 в 1,6 р.

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата.

Перспектива развития консервной промышленности тесно коррели-руется с ростом производства овощей. В крае функционирует 17 овощекон-сервных заводов, которые размещены в основных сырьевых зонах по выра-

щиванию овощей и различаются по организационно-правовым формам собственности: 11 - общества с ограниченной ответственностью, 6 - акционерные общества, из них 3 входят в состав сельхозорганизаций (табл. 6).

Таблица 6 - Специализация и мощности основных консервных заводов Краснодарского края, в среднем за 2012-2014 гг.

Показатели Производственная мощность, муб. в год Вид сырья Ассортимент овощных консервов

Белореченский завод 50 овощи зеленый горошек, маринады, консервы, томат-паста, сахарная кукуруза, фасоль

ООО «Бондюэль- Кубань» 100 овощи зеленый горошек, соки

ООО «Кубанские консервы» 90 овощи зелёный горошек, сахарная кукуруза, маринады, фасоль

ООО «Техада» 40 овощи томат-паста, кетчуп, кабачки, баклажаны, перец, зелёный горошек

ООО «Славянский консервный комбинат» 90 овощи огурцы, томаты, тыква, икра кабачковая и баклажанная, зелёный горошек, кетчупы

ЗАО «Полтавские консервы) 70 овощи овощные консервы, томат-паста, маринады, соки, овощное пюре

ООО «Балтимор-Краснодар> 75 овощи, фрукты кетчупы, томат- соуса, салаты, квашеные икра, кабачки, овощные и фруктовые соки

ОАО «Русское поле-Албаши» 45 овощи зелёный горошек, баклажаны, морковь, лук

ОПХ «Красноармейский» 50 овощи огурцы, томаты, кабачки, томат-пасты

ООО «Промышленной компании Крымский консервный комбинат» 45 овощи зелёный горошек, закусочные, фруктовые, маринады, томат-паста

ООО «КПП Лабинекий» 20 овощи зелёный горошек, морковь

ООО «Кубанские консервы» 90 овощи консервы, маринады, квашение, соление

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата.

Следует отметить, что из-за недостатка производства отечественных томатов до 90% томатного сока заводы вырабатывают из концентратов, импортируемых из Китая, Ирана, Узбекистана.

Говоря об экономической эффективности производства консервной продукции, главную роль играет себестоимость их производства (табл. 7). В структуре затрат на производство овощных консервов доля сырья составляет 74,0%, оплата труда - 9,5%. Сокращается доля амортизационных отчислений. Так, с 2009 г. по 2013 г. затраты на 1 руб. продукции сократились с 92,8 до 79 коп., или на 15%, повысилась рентабельность работы крупных консервных заводов края с 7,8 до 26,5%.

Таблица 7 - Динамика экономических показателей работы крупных _консервных заводов Краснодарского края, млн руб.

Показатели Годы 2013 г. в%к 2009 г.

2009 2010 2011 2012 2013

Затраты на производство и реализацию продукции, млн руб. 10874 10554 10114 9857 12859 118,3

в % к предыдущему году 115 97 96 97 131 +16 п.п.

Затраты на 1 руб. продукции, коп. 92,8 93,3 86,4 75,2 79,0 85,1

в % к предыдущему году 91 101 93 87 105 +6 п.п.

Прибыль, млн_руб. 845,8 757,5 1597,9 3257,1 3413,5 в 4,0 р.

Рентабельность, % 7,8 7,2 15,8 33 26,5 +18,7 п.п.

Производительность труда, тыс.руб 2192,1 2339,3 2747,2 3338,1 5382,4 в 2,5 р.

Инвестиции, млн руб. 775,1 354,1 659,0 493,8 851,1 109,8

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата.

В 2013 г. по многим группам овощной продукции производство заметно увеличилось по сравнению с 2012 годом. Так, объёмы производства консервированных овощей для кратковременного хранения увеличились с 79,6 до 702,9 т, или в 8,8 раза, овощных соков - с 337 до 922 туб, или в 2,7 раза, сока томатного с 14178 до 19804 туб, или в 1,4 раза. В диссертационном исследовании рассчитаны экономические показатели перспективного развития овощеводства, определен прогноз работы консервных заводов и овощеводческих хозяйств предложены рекомендации и формы кооперации по формированию вертикально-интегрированных овощных кооперативов.

К основным факторам, способствующим росту производства овощной продукции в крае, относятся: расширение посевных площадей и повышение урожайности овощных культур, внедрение высокоурожайных сортов и интенсивных технологий, механизация производственных процессов, совершенствование нормативно-правовой базы, укрепление интеграционных связей с консервными заводами, с потребительскими кооперативами по обеспечению гарантированного сбыта овощной продукции и снабжения материально-техническими ресурсами; экономическое стимулирование производства овощей в малых формах хозяйствования, что выступает важным фактором развития сельских территорий. Учет перечисленных факторов позволит увеличить объёмы производства овощной продукции в крае к 2020 г. (табл. 8).

Таблица 8 - Прогноз производственной деятельности крупных консервных заводов Краснодарского края

Показатели В среднем за год 2019-2020 в%к 2008-2009

фактически оценка прогноз

20082009 20102011 20122013 гонгов 20162018 20192020

Выработка консервов, муб. 715 906 948,8 982 1021 1062 148

Численность работников, чел. 4710 4718 3959 3523 3135 2790 59

Реализация овощной продукции, млн руб. 7800 10674 11979 13320 14798 16440 в 2,0 р.

Среднемесячная зарплата, руб. 9937 13560 15974 17859 19859 22063 в 2,0 р.

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата

Эффективность развития кооперации в производстве и переработке овощей зависит от механизма организационно-экономических связей с консервными заводами и производителями овощных культур, при выборе поставщиков овощей учитываются технические характеристики овощного сырья, сроки поставок продукции, цены и др. Взаимоотношения партнеров по поставке заранее определенного объема и качества овощной продукции оформляются заключением договоров-контрактов, что обеспечивает производителям гарантированный сбыт. В крае основным каналом реализации овощей являются консервные заводы, организации оптовой и розничной торговли, рынки и собственные магазины. Через эти каналы реализуется более 99,0% овощей от общего объёма. Остальная доля овощей реализуется населению, для общественного питания, в счет оплаты труда, по бартерным сделкам

и обменным операциям. В структуре товарных овощей наибольшую долю составляют огурцы -14,1% и томаты -13,0% (табл. 9).

Таблица 9 - Структура каналов реализации овощей сельскохозяйственными организациями Краснодарского края в 2013 г.

Показатели Всего, т в том числе

перерабатывающим организациям и организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины и др. населению (общественное питание, в счет оплаты труда), т по бартерным сделкам (обменным операциям), т

тонн доля, в %

Овощи 148542 148180 99,8 258 104

в т. ч. томаты 19265 19204 99,7 31 31

доля в % 13,0 13,0 X 12,0 29,8

огурцы 20943 20872 99,7 71 -

доля в % 14.1 14.1 X 27,5 -

лук 9723 9613 98,9 85 25

доля в % 6,5 6,5 X 32,9 24,0

прочие 98611 98491 99,9 71 44

доля в % 66,5 66,4 X 27,6 46,2

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата

С 2008 по 2013 гг. цена 1 т всех видов овощей повысилась с 16,6 тыс. руб. до 18,1 тыс. руб., или на 9,3%, овощи закрытого грунта подорожали на 58,9%, томаты - на 71,4%, огурцы - на 35,9%, снизились цены на лук репчатый, капусту, морковь и свёклу столовую.

В 2013 г. цена 1 т овощей в среднем по всем каналам реализации составила 18 тыс. руб., консервным заводам, организациям оптовой торговли, на рынке и через собственные магазины - 18 тыс. руб., населению, организациям общественного питания и работникам в счет оплаты труда -21196 руб., по бартерным сделкам и обменным операциям - 5 тыс. руб. Наиболее высокую цену реализации имели огурцы - 53,5 тыс. руб. за 1 т, что почти в 3 раза дороже по сравнению с ценой в среднем на все овощные культуры, томаты — 48 тыс. руб. за 1 т. Резко выделяется по величине цена на чеснок - 91,8 тыс. руб. за 1 тонну. Что касается каналов реализации, то сельскохозяйственным организациям экономически выгоднее продавать томаты, огурцы, чеснок, капусту консервным заводам, организациям оптовой и розничной торговли (табл. 10).

Таблица 10 —Цена овощей, реализованных сельскохозяйственными _организациями Краснодарского края, 2013 г., руб. за 1 т_

Показатели Реализация по всем каналам сбыта из общего объёма реализовано

перерабатывающим организациям и организациям оптовой торговли, на рынке, через собственные магазины населению (общественное питание, в счет оплаты труда) по бартерным сделкам (обменным операциям)

Овощи-всего 18137 18141 21196 5097

из них: томаты 48084 48174 31122 8551

огурцы 53475 53492 48789 -

лук 4692 4683 5845 4200

чеснок 91820 81820 - -

капуста 7127 7066 9662 -

морковь 6263 6263 6254 -

свекла 5579 5566 7511 -

прочие 6096 6098 6096 76

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата

Перспективным направлением повышения эффективности овощеводства является развитие кооперационных связей между крупными и мелкими производителями овощной продукции, овощеконсервными заводами, от которых крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения могут получать семена, рассаду, средства борьбы с вредителями и болезнями овощных культур, техническую помощь и другие виды услуг.

Для стимулирования кооперации в овощеводстве в крае создан гарантийный фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, средства которого переданы кооперативам второго уровня и используются в качестве поручительств при оформлении районными кооперативами кредитов в банке. Кооперативами второго уровня «Гарант Кубани» и «Деловой партнёр» предоставлено 87 поручительств районным кооперативам на сумму 187,9 млн руб., что позволило кооперативам первого уровня на каждый рубль бюджетной помощи привлечь дополнительно еще 8 руб. из других источников.

Благодаря поддержке гарантийного фонда успешно идет процесс кооперации в ряде районов. Из гарантийного фонда выдаются поручительства крестьянским (фермерским) хозяйствам по кредитам на развитие овощеводства как открытого, так и защищенного грунта. Гарантийному фонду выделяются средства из краевого бюджета на финансирование кредитных потребительских кооперативов первого уровня на сооружение овощехранилищ, кооперативных рынков, овощеперерабатывающих организаций, приобретение техники и оборудования.

Развитие кооперации повышает экономическую эффективность производителей, переработчиков и продавцов овощной продукции. Учитывая, что значительную долю овощей в крае производят хозяйства населения, возникает объективная потребность включения их на принципах кооперации в процесс товарообращения овощной продукции, развивать их кооперационные связи с консервными заводами, расширять взаимодействие с торговыми сетями и овощными рынками, налаживать прямые поставки овощей потребителю.

Завершающим звеном в товародвижении овощной продукции может выступать кооперативный рынок, управляемый и контролируемый правлением, формируемым из числа членов кооперативов. В вертикальных кооперативах появляется возможность устранить разобщенность экономических интересов производителей, переработчиков и продавцов овощной продукции. В кооперативах обеспечивается рациональное сочетание предпринимательства мелкого производителя с организациями овощеперерабатывающей промышленности. В кооперативе члены сообща используют технику, оборудование, продукцию и денежные средства. Усовершенствованная модель вертикального овощного кооператива «Белореченский» с учетом наших разработок представлена на рисунке 1.

В состав вертикального снабженческо-сбытового кооператива «Белореченский» входит ООО «Белореченский консервный завод», производители овощной продукции: сельскохозяйственные организации, хозяйства

населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Белореченского района. Завод производит консервы, ассорти из овощей, томатную пасту, консервированный зеленый горошек и кукурузу, маринады, компоты, варенья, джемы и соусы.

ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩЕЙ

(сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения и индивидуальные предприниматели

Поставка овощей

Организационно экономическая поддержка

Система закупочных овощных сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Организационно-экономическая инфраструктура овощных СПоК Структура организационно-экономической системы СПоК:

Служба привлечения заемных средств

Основные функции: привлечение займов под обязательство поставить выращенную овощную продукцию консультирование по выбору кредиторов предоставление гарантий по кредитам для членов кооперативной системы

формирование фонда заёмных средств за счет свободных ресурсов членов СПоК кооперативов

Служба качества

Основные функции: сертификация овощной продукции проверка качества овощной продукции на соответствие стандартам

контроль сроков хранения овощной продукции

Консультационная служба

Основные функции: ориентирование производителей на потребительский спрос овощной продукции

продвижение новых технологий консультирование по актуальным вопросам производства, переработки и реализации овощной продукции

Служба маркетинга:

Основные функции: маркетинговые исследования разработка мероприятий по продвижению продукции на рынке

взаимодействие с овощеперерабатывающими и торговыми организациями

Предпродажная подготовка и сбыт овощной продукции

и

собственная торговая сеть сельскохозяйственные кооперативные рынки сеть оптовой и розничной торговли поставки санаторно-курортному комплексу консервные заводы система общественного питания социальная сфера спецпотребители

Источник: составлен автором

Рнсунок 1 - Организационно-экономическая инфраструктура вертикального овощного потребительского кооператива «Белореченский»

Производственная мощность организации в настоящее время составляет 50 млн условных банок в год, в дальнейшем планируется увеличение

до 120 муб. Участие в кооперативе позволяет производителям овощей улучшить свое положение на рынке, надежнее отстаивать свои интересы перед перерабатывающими организациями. В хозяйствах внедрены передовые технологии овощных культур, получает развитие система искусственного орошения полей, повышается обеспеченность современной техникой для возделывания овощных культур.

Кооператив «Белореченский» предоставляет производителям овощной продукции целевые займы на приобретение по оптовым ценам посадочного материала, сельхозтехники, необходимого оборудования, инвентаря для интенсификации технологии выращивания овощей, оказывает консультации овощеводам по вопросам повышения эффективности производства и обеспечению защиты растений, гарантированного сбыта продукции.

В связи с вводом в эксплуатацию в 2014 г. новых линий по производству консервов запланировано расширить посевные площади под горохом и кукурузой, увеличить число рабочих мест на 300 постоянных и более 500 сезонных рабочих. Завод выдвигает определенные условия по объёмам, срокам и качеству поставляемой продукции. На закрепленной за заводом земле запланировано производство 2520 т томатов для консервов весом 4565 г, 2750 т томатов для приготовления томатной пасты, 510 т огурцов размером до 9 см.

Высшим органом управления вертикальным потребительским овощным снабженческо-сбытовым кооперативом «Белореченский» является общее собрание членов кооператива, которое устанавливает объемы и стандарты производства овощной продукции, сроки ее поставки, минимальную гарантированную закупочную цену, механизмы стимулирования членов кооператива - сдатчиков продукции, индексацию закупочной цены в зависимости от рыночной в момент поставки продукции. Уставом кооператива может быть предусмотрена передача ряда полномочий председателя кооператива и правления кооператива исполнительному директору на основании трудового договора, заключаемого с ним от имени кооператива наблюдательным советом кооператива на основании решения общего собрания членов кооператива. Члены кооператива участвуют в разработке условий поставок овощей на консервный завод, вырабатывают систему договорных отношений «производитель - кооператив» и «кооператив - завод». В договоре указывается, что кооператив принимает на себя обязательства по формированию сырьевой базы консервного завода, взаимодействуя со всеми производителями овощей - членами кооператива.

В Краснодарском крае в перспективе сельскохозяйственные потребительские вертикальные кооперативы в овощепродуктовом подкомплексе рассматриваются как комплексная многоотраслевая структура, функционирующая в сложной системе межотраслевых хозяйственных связей. Учитывая специфику овощеводства как отрасли, связанной с биологическими и природно-климатическими факторами, обусловливающими повышенный произ-

водственный риск, следует особое внимание обратить на фитосанитарную защиту кооператива.

При создании кооперативов необходимо соблюдать основные кооперативные принципы: добровольность, взаимопомощь, обеспечение экономической выгоды для членов кооператива, распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их участия в хозяйственной деятельности, ограничение участия в деятельности кооператива лиц, не являющихся сельскохозяйственными производителями, ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива, управление деятельностью кооператива на демократических началах, доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов. Вертикальные кооперативы в овощеводстве Краснодарского края могут представлять собой мощную хозяйственную систему, интегрированную в инфраструктуру овощного рынка (рис. 2).

Министерство сельского хозяйства Краснодарского края

Условные обозначения:

-> прямая функциональная связь Ч-- обратная функциональная связь

- оптовые овощные рынки;

- овощные базы;

- распределительные центры;

- санатории;

- дома отдыха;

- больницы;

- школы, детские сады;

- воинские части;

- другие спецпотребители

Источник: составлен по материалам Силко Е.А.1

Рисунок 2 - Модель развития кооперации в производстве и переработке овощей

Краснодарского края

Для создания кооператива необходимо наличие определенных предпосылок: заинтересованность потенциальных участников на конкретной

1Силко Е.А. Развитие рынка овощной продукции (на материалах Волгоградской области) /ВНИИЭСХ /М„ 2012 г.

территории; наличие финансовых ресурсов для создания паевого фонда; возможность приобретения необходимых материальных ресурсов; использование для управления кооперативом квалифицированных руководителей, специалистов, знающих конкретный вид деятельности потребительского кооператива.

В настоящее время в крае разворачивает свою деятельность Союз производителей консервов «Консервы Кубани», налаживая и углубляя взаимоотношения с крупными торговыми сетями, торговыми домами, организациями санаторно-курортного комплекса и общественного питания по производству и реализации овощных консервов. В кооперативах обеспечивается взаимная адаптация производителей, заготовителей и переработчиков. Деятельность каждого партнера выступает как составная часть единого процесса, позволяющая преодолеть разрушительные действия дезинтеграции. В Краснодарском крае имеются все условия для эффективного развития овощеводства, путем выбора наиболее эффективных форм кооперации, учитывающих экономические интересы хозяйствующих субъектов, входящих в кооперативы.

В процессе исследований выявлены основные предпосылки и факторы, определяющие порядок формирования кооперативов в овощеводстве, разработана организационно-экономическая модель кооператива, обоснована система взаимоотношений в кооперативе, учитывающая взаимную заинтересованность партнеров в совместной деятельности при полной хозяйственной и юридической самостоятельности. В кооперативах проявляется солидарность при сотрудничестве производителей овощей, овощеперерабатывающих организаций и организаций торговой сети, обеспечивающая достижение более высоких хозяйственных и экономических показателей.

Перспективным направлением расширения деятельности потребительских вертикальных овощеводческих кооперативов является: вовлечение хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в единый процесс производства и переработки овощной продукции; организация сплошного учета производителей овощей, готовых стать членами кооператива, заключение с ними договоров; поощрение производителей овощей дополнительными льготами, в том числе оказание помощи хозяйствам населения по приобретению необходимых материалов и технических средств, формирование заказа хозяйствам населения и крестьянским (фермерским) хозяйствам на выращивание овощной продукции для консервных заводов, организация взаимодействия с покупателями овощной продукции, не входящими в потребительский вертикальный овощеводческий кооператив, вовлечение сельскохозяйственных потребительских кооперативов в заготовительную деятельность для поставок овощей в овощеперерабатывающую организацию. Объединяющей основой в потребительском вертикальном овощном кооперативе выступает совместная кооперативная соб-

ственность, сформированная из составных паев членов - пайщиков, имеющая особый статус и форму. Считаем необходимым категорию кооперативной собственности законодательно закрепить в нормативно-правовых актах, признать её равнозначной формой собственности с государственной, муниципальной и частной, законодательно повысить степень её защищенности, а также поднять уровень недопущения банкротства потребительских вертикальных овощных кооперативов.

При формировании системы потребительских вертикальных овощных кооперативов в Краснодарском крае предлагаем отслеживать ситуацию в развитии овощепродуктового подкомплекса, уровень развития овощного рынка, последствия дезинтеграции овощеперерабатывающих организаций и производителей овощей, диспропорции в развитии овощной сырьевой базы и овощеперерабатывающих организаций, долю овощей малых форм хозяйствования в общем объёме сырьевой базы.

Расчет дополнительной потребности в создании емкостей для хранения осуществлен по разработанной нами модели:

Дп хран, (Псх 0рГ< + Пкфх + Пхн X Кт жн) X кп. - ДМхран., (1)

где: ДПхран. - дополнительная потребность по хранению;

ПСХОрг.- производство овощей в сельскохозяйственных организациях; ПКф, - производство овощей в крестьянских (фермерских) хозяйствах; Пх„~ производство овощей в хозяйствах населения;

Кт 1„ - коэффициент (уровень) товарности продукции в хозяйствах населения (определяется путем проведения обследования в сельских поселениях); К„. - коэффициент развития потенциала производства овощей (определяется путем проведения обследований, наличия спроса на продукцию, конъюнктуры рынка, перспективной потребности в сырье овощеперерабатывающих организаций);

ДМхран,-действующая мощностью по хранению овощей.

Совокупная дополнительная потребность в развитии мощностей по хранению согласно нашим расчетам составляет 386,5 тыс. т с учетом развития потенциала производства овощей в малых формах хозяйствования сельских поселений Краснодарского края, увеличением товарности продукции личных подсобных хозяйств до 60% на перспективный период.

Расположение межрайонных оптовых овощных баз на территории Краснодарского края, в соответствии с предложенным зонированием основных кластеров производства овощей, графически представлено на рисунке 3.

В таблице 10 представлено распределение муниципальных образований Краснодарского края по зонам планирования размещения межрайонных оптовых овощных баз с учетом транспортной инфраструктуры.

Таблица 10 - Организация логистических потоков по зонам Краснодарского края

Зоны Направления деятельности (спецификация) Производство овощей, тыс. т Емкость действующих овощехранилищ тыс. т Потребность в создании емкостей для хранения тыс. т

СХО ХН К(Ф)Х Итого

«Север» - поставки в другие регионы (Ростовская область, г. Москва и др.); - обеспечение местного населения 30,3 72,3 4,3 106,9 41,2 83,5

«Юго-запад» - обеспечение местного населения и отдыхающих в санаторно-курортном комплексе в овощной продукции; - хранение импортной овощной продукции; - хранение продукции других регионов России, предназначенной на экспорт через морские порты. 43,0 50,0 19,2 112,2 63,1 85,5

«Центр» - поставки овощной продукции в другие регионы России; - обеспечение местного населения. 42,4 46,6 26,6 115,7 55,0 95,4

«Восток» - поставка овощной продукции в муниципальные образования; - поставка продукции в регионы Северокавказского федерального округа. 13,5 66,8 10,1 90,4 69,2 42,4

«Краснодар» - поставка овощной продукции в г. Краснодар 84,3 31,1 5,8 121,2 80,3 79,7

Источники: рассчитана на основе данных Краснодарстата

На эффективность работы межрайонных оптовых овощных баз существенное влияние будет оказывать деятельность исполнительной дирекции, действующей в соответствии с наделенными функциями и правами. В обязанности дирекции входит разработка планов объемов поставок овощной продукции на предстоящий год, организация закупок и доставка овощного сырья на хранение, заключение договоров-контрактов на продажу готовой овощной продукции конечным потребителям, выбор экономически наиболее выгодных каналов сбыта готовой овощной продукции, оказание поддержки производителям овощей.

Таким образом, результаты проведенных исследований по проблемам развития кооперации в сфере производства и переработки овощной продукции свидетельствуют, что при соблюдении кооперативных принципов при создании и функционировании кооперативных структур будут способствовать эквивалентности межотраслевого обмена и выравнивания ценовых диспропорций и получения равнозначной прибыли всех участников в цепочке товародвижения овощной продукции, что в конечном итоге будет способствовать эффективности функционирования всего овощепро-дуктового подкомплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Развитие кооперации в производстве и переработке овощной продукции следует рассматривать как сложный экономический процесс отношений, который находит выражение в объединении производственных и финансовых ресурсов для укрупнения производства, увеличении выпуска и снижении себестоимости продукции с целью повышения дохода членов-пайщиков. Используемый в кооперативах производственный потенциал открывает путь к эффективному сочетанию интересов производителей и переработчиков овощей, гарантирует увеличение объемов производства овощной продукции и повышение ее качества.

2. В условиях вступления России в ВТО вертикальные овощные потребительские кооперативы могут быстро адаптировать структуру производства к требованиям рынка, выполняя при этом защитные функции производителей овощей от перекупщиков, экономической нестабильности, используя принципы маркетинга ориентировать производство на выпуск конкурентоспособной продукции с одновременным сокращением расходов.

3. В результате преобразований в агропромышленном комплексе в Краснодарском крае получила устойчивое развитие кооперация в производстве и переработке овощей, наметился тренд надежного обеспечения населения овощами и экспорта их за пределы региона. Основными производителями товарной овощной продукции являются крупные сельскохозяйственные организации.

4. Нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в сфере производства и переработки овощной продукции проявляется в ценовых диспропорциях, которые приводят к изъятию дохода производителей овощно-

го сырья, а также части прибыли, предназначенной для возмещения затрат на производство овощей, что снижает доходность отрасли.

5. Развитие кооперации в сфере производства и переработки овощной продукции Краснодарского края имеет свою специфику, связанную с несовпадением периодов сбора и использования овощей, сроков поставок их на переработку, каналами реализации и емкостью овощного рынка. Объемы государственных закупок значительно сократились, а основными каналами реализации произведенной овощной продукции являются поставки овощного сырья на овощеконсервные заводы, торговля на рынке и через магазины.

6. Перспективы развития кооперации в сфере производства и переработки овощей Краснодарского края связаны с укреплением сырьевой базы и совершенствованием производственно-экономических связей между партнерами по рынку, внедрением в практику предложений по развитию овощеводства, которые позволят повысить урожайность овощей открытого грунта, увеличить их валовой сбор и обеспечить полную загрузку производственных мощностей консервных заводов и овощехранилищ.

7. На различных уровнях управления в сфере производства и переработки овощной продукции следует использовать маркетинговую деятельность организаций с применением эффективной системы цен на реализуемую продукцию и повышение эффективности отрасли в целом. При организации сбыта овощей важно соблюдать оптимальные сроки реализации и рационально использовать мощности по переработке и хранению продукции, что позволит сократить потери и минимизировать затраты при хранении, повысить выручку от продажи овощной продукции.

8. На базе действующих организаций в сфере производства и переработки овощной продукции Белореченского района предлагается создать сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив, деятельность которого обеспечит организованную систему продвижения овощной продукции от производителя к потребителю. Перспективная модель кооперативного формирования предполагает включить в состав потенциальных участников кооператива: производителей овощей, овощеперерабатывающие и торговые организации. Все организации, входящие в кооператив, сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

9. Экономические взаимоотношения потребительского овощного кооператива с партнерами, а также между его участниками должны строиться на договорах-контрактах. Основными принципами договорной системы в овощном кооперативе являются: обязательность, равноправие, комплексность, эквивалентность, ответственность, согласование условий взаимодействия партнеров, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности деятельности хозяйств путем обеспечения пропорционального распределения прибыли, полученной от совместной деятельности кооператива между партнерами по кооперации в соответствии с их вкладом в достижение конечного результата.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 .Черевко, A.B. Развитие кооперации в агропромышленном комплексе Краснодарского края/ А.В.Ткач, А.В.Черевко // Экономика сельского хозяйства России—2012,- № 12. - С. 51-62. - 1,4 п.л., в т. ч. авторских 0,7п.л.

2.Черевко, A.B. Развитие потребительской кооперации на се-ле/А.В.Ткач, А.В.Черевко // Экономика сельского хозяйства России. -2013. - №2. - С. 48-59. -1,4 п.л., в т.ч. авторских 0,7п.л.

З.Черевко, A.B. Кооперация в овощеводстве в условиях членства России в ВТО/А.В.Ткач, А.В.Черевко// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. -2013.-№3,-С. 4549. - 0,5 п.л. в т.ч. авторских 0,25 п.л.

4.Черевко, A.B. Развитие сельскохозяйственной кооперации в инфраструктуре продовольственного обеспечения /А.В.Ткач, А.В.Черевко // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2013. - №1. - С. 38-43. - 0,6 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

5. Черевко, A.B. Кооперация в аграрном секторе Кубани / Ткач A.B., Черевко A.B. // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 4. С.32-39. - 0,9 п.л., в т.ч. авторских 0,45 п.л.

6. Черевко, A.B. Кооперация в овощепродуктовом подкомплексе Краснодарского края необходима /А.В.Черевко// АПК: экономика, управление. - 2013. -№9.С.39-46. - 0,9 п.л.

7.Черевко, A.B. Стратегия развития овощепродуктового подкомплекса Краснодарского края на основе кооперации /A.B. Ткач, A.B. Черевко // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. - №2. - С. 49-57. - 1п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

8. Черевко, A.B. Кооперационные и экономические связи в овощном подкомплексе /A.B. Ткач, A.B. Черевко // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. - № 3. - С. 65-74. - 1,1п.л., в т.ч. авторских 0,55п.л.

9.Черевко, A.B. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в овощеводческом подкомплексе Краснодарского края / А.В.Черевко //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. - 2014. - №4. - С.50-53. - 0,4 п.л.

Ю.Черевко, A.B. Сырьевая база вертикальных овощеводческих кооперативов Краснодарского края / A.B. Черевко// АПК: экономика, управление. - 2014. - № 4. - С.44-52. - 1 п.л.

11. Черевко, A.B. Кооперационные и интеграционные процессы в овощепродуктовом подкомплексе АПК Кубани /А.В.Черевко// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. —2014. - № 6-С.40-45. — 0,25 п.л.

12. Черевко, A.B. Развитие сырьевой базы овощных вертикальных кооперативов в Краснодарском крае / A.B. Черевко // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций. - 2014. - №8. - С.34-39. - 0,6 п.л.

Монографии

13. Черевко, A.B. Сельскохозяйственная кооперация в инфраструктуре продовольственного обеспечения: монография / A.B. Черевко. - Краснодар: Краснодарский кооперативный институт (филиал), 2011.-51 е., 3,2 п.л.

14. Черевко, A.B. Организационно - экономические основы развития кооперации в агропромышленном комплексе: монография / A.B. Черевко. -Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2012. - 75 е., 4,7 п.л..

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать 10 марта 2015 г. Бумага офсетная 80 г/кв.м. Усл. п.л. 1,2.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-30-97; E-mail: science@vniiesh.ru