Развитие крепостной мануфактуры в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кокорев, Эдуард Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.03
Автореферат диссертации по теме "Развитие крепостной мануфактуры в России"
ее»
российская экономическая академия
им. г. в. плеханова
а
а ■ '
На правах рукописи
•'¡Л '
КОКОРЕВ ЭДУАРД ВИКТОРОВИЧ
РАЗВИТИЕ КРЕПОСТНОЙ МАНУФАКТУРЫ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРНОЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРАЛА)
Специальность 08.00.03 — «История народного хозяйства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1996
РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ■ИМ. Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
КОКОРЕВ Эдуард Викторович
РАЗВИТИЕ КРЕПОСТНОЙ МАНУФАКТУРЫ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ГОРНОЗАВОДСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРАЛА)
Специальность 08.00.03 - "История народного хозяйства"
АВТОРЕФЕР А Т диссертации на соисканиеученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1996
Работа выполнена на кафедре Истории экономических учений
Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.
Научные руководители - доктор исторических наук ,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Сметанин С.И.
- кандидат экономических наук > доцент кадыков В.М.
Официальные оппоненты доктор экономических неук,
профессор Гетьман Г.А.
- кандидат экономических наук Еустрова Е.8.
Ведущая организация - Кафедра экономики , политики й-
культуры Всероссийского заочного финансово-экономического института
Защита состоится , '.-'"..'■•.. 1996 г. в ___р час. На
заседании диссертационного совета Д 063.62.06. по Присуждение ученой степени доктора экономических наук Российской экономической академии им. Г.В.Плехановапо адресу: 13.3054» г.Москва, Стремянный переулок, я,28, кор.З. , ; ■
С диссертацией можно ознакомиться вОиблиотеко Российской экономической академии им.Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан * »■■■■■.■ . -1996 г.
Ученный секретарь
диссертационного совета
Д 063.62.06.
доктор экономических наук,
профессор'
0.Д.Кузнецова
Актуальность работы. В условиях, когда репащее значение имеет вопрос о путях дальнейшего развития России и стран СНГ, о методах преобразований в хозяйстве, особую остроту приобретает изучение исторического опыта * Обстоятельства свидетельствуют о бесперспективности . копирования экономического развития стран Запада! Россия развивалась особым путем, отличным от развития других стран, и этот особый исторический опыт необходимо учитцйать в хода дальнейших преобразований.
Л поскольку о орбиту экономического развития России били повлечены и народы ее окраины, и на них в той или иной степени распространялись особенности развития России, то изучение российского исторического опыта-необходимо и при выборе путей дальнейпего развития вес» стран СНГ.
. Одной из ввгзшх особенностей экономической истории России 'бьша крепостная мануфактура, особая форма промышленности, которой, но было ни на Западе; ш* на Востоке. Крепостное право оказалось тем инструментом, который позволил приспособить мануфактурную • промышленность , к российскому феодайьнр» крепостническому строи»:
■ Поэтому анализ . социально-экономических отношений в этой форма хозяйства - одно из папшх направлений изучения путей развития хозяйства России. Наиболее полное выражение особенности развитии крепостной - ыануфактури нашли > в горнозаводской промышленности Урала, где крепостнические отношения, изменяясь во времени, сохранились до ликвидации
крепостного права, а их пережитки продолжали действовать до Октябрьской революции;
Степень изученности проблемы, Обширную литературу о крепостной мануфактуре вообще и горнозаводской промышленности Урала в частности можно разделить на Два направления исследований.
Первое направление г дискуссия советских историков о социально-экономической природе крепостной мануфактуры» о том, что в не^ было капиталистическ -г й что - феодальное. Эта дискуссия продолжалась до середины 60-х годов, когда была сделана попытка подвести ее итоги.1 Однако разногласия между участниками дискуссии остались. Если одни утверждали, что крепостная мануфактура стояла "оне капиталистического развития", являясь- "придатком к помещичьему . крепостному хозяйству",2 то другие (С.Г.Струмилин) отрицали правомерность самого термина • "крепостная мануфактура", игнорируя тормозящее действие феодально-крепостнической организации производства1. Многое в хозяйственном механизме крепостной «денуфактуры и особенно ее преобразовании в капиталистическую осталось неясным.
Участники дискуссии' оперировали преимущественно абстрактными категориями: крепостной труд, капиталистическая
1 переход от феодализма к капитализму в России. Материалы , Всесоюзной дискуссии.м., 1969.
' Рубинштейн Н.Л. Крепостное хозяйство и зарождение капиталистических отношений в XVIII е. "Ученые записки ' Московского государственного университета", вып. 67, 1946, ', • С.112-113.
3 Струыилин С.Г, Очерки экономической истории России й СССР. М., 1966, с.281. •
прибыль, собственность на демлю и т.д., а не анализировали конкретное роплошение этих категорий.
К тому жа изучение сущности крепостной мануфактуры абстрагировалось от другой особенности - особой роли государства в промышленном развитии России. Эта роль не затрагивалась _> той причине, что при этом неспрашивалась идея о сходстве с советской системой управления промышленностью.
.Наконец, участники дискуссии рассматривали■ крепостную мануфактуру в статическом состоянии, а не в развитии. Между тем,' она изменялась во . времени г происходило наращивание капиталистических' элейентов и явлений а ее Хозяйственном механизме.
Второе напраплэкиэ исследований представлено обширной литературой, освещавшей конкретную, фактическую сторону развития отдельных предприятий и целях отраслей промышленности» Первая группа таких исследований появилась после отмены крепостного права, когда горные заводы. Урала испытывали кризис в связи .с переходом к наемному труду. Наиболее значительная из этих работ - труд академика В.П.БеЗобразова.1. Наиболее видающиеся Из работ советских исследователей, которые следует отнести к этому направлении'-исследования С.Г.струыилина'и Б.Б.Кафеигауза.2
, I Безобраэов В.П. Уральское горнов хозяйство и вопрос о продаже
горных заводов. Спб, 1969 •? Кафенгауэ В.Б. История хозяйства Демидовых в XVI11-Х1Х вв. Т.1,
М.Л., 1949; Струыилин С.Г. История черной металлургии в СССР. ; ' Т.1, М., 1954.
Авторы исследований этого направления, как правило, не обобщали свой фактический материал в аспекте сущности крепостной мануфактуры, основных историко-эконодоческих категорий.
Вторая особенность большинства из этих работ заключается в том, что 1Щ авторы предпочитали изучать горные заводы в XVIII в., когда Россия занимала 1-е место в мире по производству велеза. Именно XVIII в. охватывает упомянутая работа Б.В.Кафенгауза, а в аиа.- -нитоы труде С.Г.Струыилина XVIII реку посвящено 260 стр а первой1 половине XIX в» -только 25 стр. •
Между тем, только к началу XIX в. хозяйственный механизм крепостной горнозаводской промышленности достигает полной зрелости - с системой заводских округов, с четким разделением горнозаводского- населения на мастеровых « заводских крестьян» сформированием натуральной части оплаты труда. Только в XIX веке ; заводы вступают " в полосу кризиса феодально-крепостнической системы ' и наращивания капиталистических элементов в хозяйственной организации. Между тем, именно в переходные периоды обостряются основные недостатки загнивающей системы и появляются обширный материал1 для их оналиэй!
Поэтому, чтобы не пересказывать содержание Трудов крупнейших . исследователей, не повторять известное» автор сосредоточил основное внимание на проблемах'кризиса феодально-; крепостнической системы и перехода крепостной промышленности к Капитализму;
■ Предметом исследования„явились экономические отношения в переходный период . от феодально-экономической системы к капиталистической промышленности в России.
Объектом исследования явилась горнозаводская промышленность Урала в дореволюционной России.
■ Цель И задали исследования. Автор настоящей работы сделал попытку объединить эти два направления исследований, т.е. на конкретно-историческом материала проанализировать социально-экономическую природу крепостной мануфактуры, проследить еа эволюцию в историческом процессе,•нарастание капиталистических элементов в ее хозяйственном механизме.
Указанные процессы прослеживаются на материале горных заводов Урала, потому что горнозаводская промышленность была единственной крутой ■ отраслью • российской промышленности, в которой крепостническая организация сохранялась до ликвидации крепостного права. В горнозаводской промышленности, как ни в какой другой отрасли, проявлялась государственная регламентация. Наконец, по истории -горнозаводской промышленности сохранились . наиболее - обиирныа •,. материалы, позволгакиэ детально проследить весь ход ее развития. " ■■
Такимобразом, автор поставил перед собой следующие ■задачи!;" ■.■:•■.,■•..■■■■■..■_•;■ ; ■ . 3 * • .
; - проследить основные направления развития горнозаводской гпромышленности Урала в аспекте анализа социально-экономической природы крепостной мануфактуры; •
выявить, каким образом происходило нарадивание капиталистически» явлений в хозяйственной' организации горше« заводов, как они втягивались а рыночные отношения;
' -проанализировать, как государственная регламентация, государственное управление действовали на развитие отрасли; рассматривать крепостническую организацию в сочетании с административной системой управления.
Последнее нам представляется особенно актуальный в условиях, когда происходит преодоление, административной системы управления промышленностью в "России м странах СНГ.
.Теоретической и методологической основой работы российских .и советских авторов , посвященные проблемам развития крепостной мануфактуры в России. / штеркалы научно-технических конференций.
;> - источники исследования. В качестве информационной Сазы работы использованы два вица источников. -
Широко использованы архивные материалы:. фонды -Горного департамента,. Итабв Корпуса горшж иняенерос, коллегии, и других государственных'органом, которые хранятся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) и российской, государственном архиве древних .актов (РГЛДА). ЛокроОиыг сведения о всех сторонах заводского хозяйства пзяты автором с' фондах отдельных заводов и заводских округов, которые »ранятся, а уральских архивах.
Второй вид использования источников статистические: раооты ■ и хозяйственные • описания современников, О такага материалы прессы, особенно -'Торного куриала*. : Р "Горном журнале"< публиковались обширные сведения г о технической и хозяйственной истории заводов. .
■Научная новизна работы определяете*, ее: задачами. Автор впервыег анализирует крепостническую .организации, ...социально-*
э
эхоноыическуо природу крепостной мануфактуры в комплексе с администрацией, Впервые : также рассматривается процесс втягивания заводов о рыночные отношения и -отражение этого процесса а хозяйственном механизма заводов. Новьэг является такие (го обстоятельство, что формирование рабочего класса рассматривается : в процесса расслоения горнозаводского населения.; " ■ • .
Теоретическая к практическая значимость работы состоит в том. ■»'■' «то основныа ее результаты были использованы кафедрой истории. : экономичасга« yvemrfi Российской экономической академия! им. Г»В.Плеханова при соверяенствовании преподавания курса истории народного хозяйства , а такте при подготовка Текста учеСшгаа "История мировой экономики" .
Айробакия исследования . Осношщэ результаты работы ДОлотеки на заседа!пгях отдолошш металлургии Российской гссгвнариой академии евро Негщународного сооза металлургов у &еорвтическог! семинаре ка$одри истории экономических * учений Российской зкономгческсй акаденки toi. В.Г.Плеханова^. "- i' ;'.-- Структура и основноо содераание работы. В соответствии- - с выдачами исследования диссертация состоит из введения, 'четырех 1гялв и заклочеция. • - • \
• В введении обоаювано значение темы, определены основное йадачи а*.* исследования* ' дан - ' критических обзор ямевдейсй Юлмрмурн и испопьэоватшх автором источников¿ : -г • •
: :> : В глава ^."Горнозаводская промышленность а XVIII в." в Теоретическом аспекта рассттривагзтсл горныа заводи Урала как особая ' разновидность крепостной - v мануфактуры, : которая утцественно " - отличается . - он предприятий, я ■рождавшихся . в
помещичьих имениях. Если помещичьи мануфактуры рокдались как придатки к хозяйству имения, то на Урале земельные владения были придатком, к горно-металлургическому производству, а использование крепостного труда было единственным способом обеспечить заводы рабочей силой. Автор доказывает, что горные заводы были капиталистической по своему содержанию цануфактурой, принявшей в силу объективных исторически« условий феодально-крепостническую форму.
В главе излагается т<_.ле краткая предыстория горнозаводской промышленности Урала, рассматриваются причины возникновения металлургических заводов Виниуса с компаньонами в XVII в., их связь с государственным хозяйством. К. началу XVIII в. российская металлургия прошла через два этапа своего развития. До 30-х 'годов XVII d. она ■ оставалась • на- .стадии крестьянских промыслов,: а с 30-х годов этого столетия перешли щ стадию мануфактуры.' Мануфактурное доменное производство не выросло из промыслов, а было "внедрено" в хозяйство России с использованием иностранного опыта. Промыслы по-преянему обеспечивали рынок .металлом, а "заводы" обслуживали государственные потребности;-
Далее в главе рассматриваются условия строительства и развития .горной промышленности Урала, выдвижение Урала на ведущее место в мире по производству металла. Поскольку оазшейшей задачей было обеспечение заводов рабочей силой, автор рассматривает основные источники и способы комплектования групп квалифицированных и вспомогательных рабочих: перевод мастеровых с заводов Промышленного центре,' закрепление за заводами беглых, приписка к заводам местных
крестьян. Необходимость обеспечить заводы сырьем и топливом,' а' горнозаводское население - землей, привела к образованию горных округов. В сущности, производственной единицей на Урале являлся Не завод, а округ, в состав которого входили рудники, леса, а также заводы, между которыми существовало детальное разделение труда. Горные округи строились по образцу феодальных вотчин с элементами,натурального хозяйства.
Важной • особенностью формирования и развития" горнозаводской промышленности • Урала были и системы государственной регламентации. Первые, заводы на Урале были построены государством. Частные заводчики, Демидовы, Строгановы и др., как правило, не были дворянами и владели заводами на посессионном праве, т.е. праве условного владения. Государство в лице Мануфактур-коллегии регламентировало деятельность на только казенных, но ц частных заводов. Существенную роль в формировании системы государственного управления заводами сыграли первые начальники горных заводов Урала Татиаев и де Геннин.
В главе 2 "Кризис феодально-крепостнической системы на горных заводах Урала*- анализируются причины- застоя горнозаводской промышленности в пер.пол. XIX в. Завершение промышленного переворота в английской металлургии резко сократило экспорт металла из России. Внутренний рынок не мог поглотить возросшую массу металла, цены на, него »-тали, что и еьявйло процесс заводского- • хозяйства, скованного препЬстшгаеством и государственной регламентацией. -
Одной, из., причин кризиса горнозаводской промышленности было монопольное положение заводчике-,■■■ в 'основе, которого
лвждло два обстоятельства; Первое - заводские .округа, которые давали монополию на сырье, топливо и рабочую силу. Второе -государственных протекционизм, высокие импортные Пошлины на металл, ; субсидии и ссуды "несостоятельным" заводчиком, отсутствие конкуренции порождало технических и экономический застой. Потомки предприимчивых основателей заводов (те ке Строгановы и Демидовы) выбирались в состав аристократии, и относились к заводам как к феодальной вотчина, как к источнику доходов; не требующему хозяйственных забот и капиталовложений.
Это порождало застой, бесхозяйственность, коррупцию в среде
а
заводской администрации. .■-■ ,ч •
. По ■ мере нарастания кризисных явлений в горнозаводской промышленности государство пытается преодолеть эти; явления административными методами, усиливает административную регламентацию, создает - централизованный- военизированный аппарат управления, ''государство в государство", по выражению Д.Н.Мамина-^СиСиряка. - однако 'результатом стало дальнейшей усиление коррупции и бесхозяйственности.
- Тем не менее, с развитием капитализма в стране уральские заводы все были втягиваются в рыночные отношения, и именно-рынок становится - механизмом кризиса. Уральские заводи терпят пораяание в - конкурентной борьбе от металлургических предприятий: Польши • и Финляндии, заводов - западных губерний России-* И' металлических крестьянских промыслов. ■ Крестьяне-кустари -переделывают полосовое : железо уральских заводов пользующиеся- спросом потребительские сорта и продают их на рынке"-- "гораздо•сходнее'*.Вместо ' пере'стррйки - производства-применительно : к ' потребностям рынка. -Заводчики * традиционно
обращается к правительству с требованием- усилить' административную регламентацию, оградить : заводы .'от конкуренции, запретить конкурирующие производства и помочь ©вводам новыми, субсидиями Они даже предлагают организовать монополистическое объединение "Русских заводовладельцев", которое должно- было действовать под эгидой государствами монополизировать российский рынок с^та металла. ,
В главе 3 "Крепостной труд"- дается всесторонний анализ' осиовц. крепостной мануфактуры .--. крепостного труда» : его социально-эконс теской природы. Юридически - положение горнозаводского населения отличалось от. положения помещичьих крестьян тем, что оно регулировалось государственными иормативгаази актами. -:.•• „.; , .
л - Это* население не было однородным. Оно делилось на' рад: групп, различных по своему происхождению, .правовому положении
н отиояешвэ к , производству. . Первоначально ' это ■ деление
1 ' - - •
определялось. происхождением! казенные, посессионные мастеровые, приписные крестьяне, владельческие' крепостные, и ■ т.д. .К середине XIX в. это деление при учете горнозаводских ладейотходит на. второй ' план, сменяясь, учетом ;<по "гроиэводственному" : принципу: цеховые " ; и ^ "поторяные": хгастерошэ, заводские крестьяне. Сословно-феодальный принцип учета сменяется капиталистическим.
Сзэусловно феодалышы было то обстоятельство, . что 'Заработная плата-мастеровых состояла из трех- частей г денежная №га«Ь> : ¿"вровиамг? и • приусадебное хозяйство.' . Заводчик • оцл вынувдвнд! обеспечивать прожиточный' минимум.) и воспроизводство рабочейсилы ^своих* рабочих,» /неэавигчмо . от их занятости л
»объема производства. Именно это в наибольшей степени сковывало экономическую мобильность заводов.
Важнейшим элементом капиталистических . отношений в эксплуатации труда была денежная заработная плата. Заводчики активно использовали эту плату в качестве инструмента экономического стимулирования, переходя. от "окладов" к "эадельной" плате, устанавливая и увеличивая Нормы выработки,' вводя систему штрафов и вычетов. Характерно, что и рабочие в ходе своих выступлений выдвигали Преимущественно требования, касавшиеся заработной платы и норм выработки.
В главе 4 "Начало капиталистической . реорганизации" рассматриваются процессы, происходившие в хозяйстве заводов в 40-50-х годах по мере их все большего втягивания в, рыночные отношения.
В последние десятилетия перьд ликвидацией крепостного права застой металлургической промышленности сменяется умеренным ростом, так что весь' прирост выплавки металла на 80% за 1800-1060 гг. приходился на 40-50-е годы. Подъем был вызван реаким увеличением спроса на металл на внутреннем рынке ■ в связи с развитием капитализма в хозяйстве .-России, началом промышленного переворота, строительством пароходов и железных дорог. Но поскольку . крепостная промышленность ые могла увеличить производство путем:увеличения численности занятых, а монополия заводчиков на сырье, топливо и рабочую силу не позволяла вовлекать в произвезство• новые капиталы ; и увеличивать ,.■. производство .. . путем строительство новых предприятий, увеличение производства было возможно . только, путем роста производительности труда. Рост производительности ,
труда достигался техническим совершенствованием производства- и экономическим стимулированием труда.
. .. Техническое творчество горнозаводских людей, начиная с XVIII в. порождало сгрогчое количество "невостребованных1* изобретений, нов последние предреформеннкэ десятилетия в производство стали усиленно внедряться новые технологические процессы. Главное место в этом техническом совершенствовании заводов занял переход к пудлингованию, который в Англии являлся паяной составной частыэ. промышленного переворота в металлургии, Не в Англии переход г подлингованип означал замену дорогого и дефицитного древесного угля каменным, что и вызвало падение стоимости металла. В России пудлингование велось на древесном углй, требовало дополнительных производственных операций, поэтому при возрастании расходов на заготовку сырья к топлива вело к првышекюз стоимости
продукции. Реально начавшийся промышленный переворот не дал
... . ' ' .. . ■ ( адекватно экономического эффекта.
' Переход к экономическому стимулированию труда, к- методам наемного труда, был. связан с расслоением горнозаволского населения, которое усиливается в последние десятилетия перед реформой« ЧасФь этого населения, L. том числе и мастеровые, занимается промыслами (например, сундучно-подносный промысел Ibcwero Тагила)втягивается в торговое предпринимательство, успызно конкурируя с курцами. Эта предпринимательская деятельность, часто связана с обслуживанием заводов: заводские лови4беру» подряди на заголовку сырья и топлива, на закупку для заводов провианта и припасов. Они откупаются от заводской повинности ' Уплатой высокого ' обро а. Это расслоение
горнозаводского населения стимулирует перевод к методам наемного труда.
Переход к методам наемного труда происходил преимущественно на вспомогательных работал , без смены контингента занятых. Соответствующие группы заводского населения переводились на денежный оброк, а затем нанимались для выполнения работ в качестве наемных. Феодальная рента при этом отделялась от капиталистического найма., Эажиточная верхушка при этом освобождалась для своей предпринимательской деятельности, а основная часть занятых, отработав сумму оброка, старалась заработать дополнительную а^ату.
Развитие золотопромышленности также можно отнести к процессам капиталистической перестройки заводского хозяйства, поскольку оно ломало сложившуюся структуру этого хозяйства и увеличивало долю капиталистических отношений в заводских округах. Поскольку принудительный перевод на прииски заводских людей, который разрушал их быт • и приаычныэ отношения, встречался С мощным сопротивлением мастеровых, прииски стали сферой преимущественного наемного труда, а, следовательно, максимального использования материальной заинтересованности. А поскольку добыча золота стала новой отраслью заводского хозяйства, здесь использовалась иередовая по тем временам техника,, внедрению которой способствовал и наемный труд.' .
В заключении диссертации по, ведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
V5 ■.
1. Сметанин С., Кокорев Э. в 18 веке . - М.! ВЛадар 1995, 3;5 п.л.
2. История черной металлургии России. - М.: Владар, 199<., 12 п.л. (в соавторстве , а-торский текст 1,2 п.л.)
Кокорев Эдуард Викторович Развитие крепостной мануфактуры в России (на примере горнозаводской промышленности 'Урала)
Автореферат корректор А.К.Новикова
Подписано в печать .............
Усл.пел.д. Усл.иад.я.
Тираж 100 экз. Заказ Ы $0. .