Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств горных и предгорных территорий Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карюк, Сергей Алексеевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карюк, Сергей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ.
1.1. Крестьянские (фермерские) хозяйства как элемент социально-экономической структуры АПК.
1.2. Эволюция становления крестьянских (фермерских) хозяйств на Кавказе.
1.3. Теоретические основы организационно-экономических аспектов образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ В РСО-АЛАНИЯ.
2.1. Анализ развития КФХ.
2.2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских хозяйствах.
2.3. Анализ состояния ресурсного потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ОБОСНОВАНИЕ ИХ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
3.1. Планирование развития крестьянских хозяйств и использования в них рабочей силы.
3.2. Оптимизация производственно-экономических параметров крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.3. Специализация крестьянских (фермерских) хозяйств как фактор роста эффективности производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств горных и предгорных территорий Республики Северная Осетия-Алания"
Актуальность темы исследования. Значительное место в народнохозяйственном производстве любого государства занимало и продолжает занимать сельское хозяйство как основной источник поддержания жизни. Поэтому на протяжении всей истории человечества этой отрасли придавалось особое значение.
За годы аграрной реформы в России изменилась организационно-хозяйственная структура сельскохозяйственных предприятий. Однако этим преодолеть кризис в аграрном секторе или остановить не удается, мало того, он перманентно продолжает развиваться. Объективной основой причины создавшейся ситуации является отсутствие целостной аграрной политики государства и противоречивость действий его структур.
Неудачи в сельском хозяйстве связаны также с несбалансированностью производства, неэквивалентностью обменных процессов и несовершенством социально- экономических отношений. Кроме того, нужно отметить, то, что процесс выживания пытаются осуществить за счет экстенсивных, затратных, преимущественно природоразрушающих мероприятий, которые усугубляют подчиненное положение сельского хозяйства другим отраслям экономики страны.
В связи имеющими место проблемами в аграрном секторе перед сельскохозяйственной практикой поставлены ряд новых теоретических вопросов, которые не удается решить применявшимися ранее методами, а это усиливает необходимость научного поиска возможных перспективных форм хозяйствования.
За последние 15 лет особое место в аграрном производстве заняли индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции - крестьянские (фермерские) хозяйства. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств имеет немаловажное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Очевидно, что исследование эффективности развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Республики Северная Осетия-Алания своевременны. Выявление направлений выхода из кризиса за рчет развития фермерства весьма актуальны для осуществления обосноI ванной экономической политики сельского хозяйства республики в целом.
Проблемы развития сельского хозяйства в рыночных условиях, функционирования новых форм хозяйствования, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств, отражены в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников. Их исследования сформировали фундаментальные основы по проблемам развития многоукладной экономики, организации и эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Вместе с тем, многие актуальные для России и отдельных ее регионов аспекты этих исследований в современных условиях трансформации эконоI мики требуют дальнейшего изучения. Все это и обусловило выбор темы диссертации.
Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки теории и методических подходов повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрной экономической науке в настоящее время уделяется большое внимание. Наиболее весомые результаты в этой области нашли свое отражение в работах Андреева П.А., Арутюнян Ф.Г., Басаева Б.Б., Башмачникова В.Ф., Буробкина И.Н., Белозерцева А.Г.,
Панина Д.А., Громова М.Н., Грошева В.Н., Грядов Ф.И., Емельянова A.M., 1
Кудряшова В.И., Кисилева В.М., Мазлоева В.З., Мишина В.Н., Назаренко В.И., Никонова А.А., Тарасова Н.Г., Тихонова В.А., Тушканова M.JI., Узун В.Я., Чаянова А.В., Чернякова Б.А. и др.
Широкую известность имеют труды зарубежных ученых Альтетмара Г., Бакетти М., Блека Д., Беккера М., Питерса М., Хизрича Р., Хоскинга А., Ход-жеса Т. и др.
Несмотря на обширную научную литературу по проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств, в настоящее время очень мало фундаментальных работ, посвященных анализу этой формы хозяйствования на селе применительно к конкретному региону, в частности, Кавказу. В связи с этим следует отметить, что формирование многоукладной экономики и сопровождающие его перманентный кризис, требует от экономической науки продолжения исследований в этой области, вектор которых должен быть направлен на поиск новых эффективных решений
Цель и задачи диссертационного исследования заключатся в теоретическом и методическом обосновании стратегических направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств, повышении эффективности использования имеющегося у них технического потенциала, обосновании необходимости процесса фермеризации на Северном Кавказе. В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность и экономическое содержание процесса формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в социально-экономической структуре общества;
- дать анализ эволюции становления крестьянских (фермерских) хоI зяйств на Кавказе;
- систематизировать организационно-экономические принципы образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
- проанализировать тенденции и современное состояние деятельности фермерских хозяйств в исследуемом регионе;
- обосновать основные направления оптимизации размеров и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработать адекватную рыночной экономики оптимизационную модель крестьянских (фермерских) хозяйств для отдельных территориальных зон РСО-Алания, которая в более полной мере будет учитывать сложившиеся условия производства и обеспечит эффективное использование их ресурсного потенциала. Предметом исследования являются теоретические , методологичеi ские и практические вопросы развития и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования выступают предприятия аграрного сектора , в частности крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Северная Осетия - Алания.
Методы исследования. Методологической и теоретической базой исследования служат труды классиков экономической теории, публикации отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников, методики, разработки НИИ и аграрных высших учебных заведений. Базовые позиции основывались на законодательстве Российской Федерации.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, материалы учета и отчетности предприятий и организаций АПК, а также личные наблюдения автора.
В процессе исследования автором использовались экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетноконструктивный и экономико-математический методы.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности влияния основных направлений рыночных преобразований на формирование и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств;
- дан анализ эволюции становления крестьянских (фермерских) хозяйств на Кавказе;
- с позиций региональной экономики Кавказа выделены экономические принципы образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
- проведен комплексный анализ современного состояния экономической ситуации крестьянских (фермерских) хозяйств как в целом по РСО-Алания, так и в разрезе административных районов республики;
- с помощью корреляционного анализа проанализировано влияние I факторов на увеличение производства продукции и обоснованы основные направления стабилизации и устойчивого развития деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработаны оптимальные варианты специализации и размеров крестьянских хозяйств применительно к условиям РСО-Алания;
- предложены адекватные рыночной экономике оптимизационные модели крестьянских (фермерских) хозяйств для отдельных территориальных зон РСО-Алания, которые в более полной мере будут учитывать сложившиеся условия производства и обеспечат эффективное использование I их ресурсного потенциала.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций и предложений по формированию и развитию эффективного организационно-экономического механизма, стабильного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в РСО-Алания в современных условиях и перспективе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебно-методических пособий в системе аграрного образования всех уровней.
Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования сделаны доклады на научно-практических конференциях ГГАУ, КБГУ, в Министерстве сельского хозяйства РСО-Алания, а предлагаемые варианты моделей крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендованы для практического применения в условиях республики.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карюк, Сергей Алексеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе страны на протяжении полутора десятка лет продолжает оставаться в глубоком кризисе. В настоящее время преодолеть кризис в аграрном секторе или остановить не удается, мало того, он перманентно продолжает развиваться. Основной причиной создавшейся ситуации является отсутствие какой-либо целостной аграрной политики государства и противоречивостью действий его структур. I
2. В силу того, что новые экономические условия выдвигают требования по переходу к многоукладности в аграрной экономике, перед сельскохозяйственной практикой поставлены ряд новых теоретических вопросов, которые не удается решить применявшимися ранее методами. Это усиливает необходимость научного поиска возможных перспективных форм хозяйствования. В процессе исследования нами рассмотрены исходные методологические положения проблемы развития и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Северная Осетия
Алания, дана оценка современного состояния организационных элементов I
КФХ и разработаны рекомендации по оптимизации их структур и условий хозяйствования.
3. Исследование эффективности развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Республики Северная Осетия -Алания своевременны. Выявление направлений выхода из кризиса за счет развития фермерства весьма актуальны для осуществления обоснованной экономической политики в сельском хозяйстве республики в целом .
4. В условиях РСО-Алания крестьянские (фермерские) хозяйства показали себя как равноправные составляющие АПК. Большая часть их (52 %) сформировалась в горных районах, остальные в равнинной (27 %) и предгорной (21 %) частях республики.
5. В 2004 году средняя земельная площадь одного хозяйства составляло 18,8 га., что на 34,2% больше чем в 1997году. Нужно отметить, что в разрезе районов землепользование имеет довольно большой диапазон колебаI ния. В 2004 году самыми крупными были хозяйства Кировского (в среднем на 1 хозяйство приходилось 36,7 га), Правобережного (30,7 га) и Моздокского (26,7 га) районов. Наименьшей земельной площадью владеют крестьянские (фермерские) хозяйства Пригородного района (8,07га). В то же время в республике имеются хозяйства, располагающие 200 га земли и более, но они составляют около 1% из общей их численности, от 100- 200 га занимают 3,2% из них, то 50-100 га - 9,3%, от 20-50 га - 23%. До 42% КФХ имеют наделы до 5га и от 5-Юга, га. Это гораздо меньше средних цифр и наладить на них эффективное сельскохозяйственное производство практически невозможно. Поэтому остро встает вопрос об оптимизации их размеров.
6. Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в решении продовольственной проблемы в республике возрастает. Занимая 11,4 % пашни, из общего объема валовой продукции республики на их долю приходилось в 2004 году 24,2% зерна, 2,9% семян подсолнечника, 6,8% картофеля, 3,8 % овощей, 5,9% мяса, 7.5% молока, 2,8% яиц, 5,8% шерсти.
Выявлено, что за рассматриваемый период, в КФХ РСО-Алания произведено почти в 6 раз больше зерна, в 4.6 раз - картофеля ив 1,55 раза овощей. Заметно возросла роль крестьянских хозяйств в снабжении населеI ния РСО-Алания продукцией животноводства. Производство мяса в них в 2004 г. увеличились в 2 раза, молока - в 3,84 раза, яиц - в 3,2 раза, шерсти - в 2,66 раза.
7. Одной из серьезных проблем организации фермерства является слабое использование в практической деятельности системы разработки бизнес-планов. В диссертации производится механизм разработки бизнес-плана на примере КФХ «Кетон» Ирафского района. Расчеты подтвердили, что крестьянское (фермерское) хозяйство может успешно функционировать В условиях, когда обеспечено наиболее эффективное сочетание всех факторов производства (земля, трудовые ресурсы, основные и оборотные производственные фонды), и гарантировано получение максимального количества продукции с минимальными затратами труда и материально - денежных средств.
8. Анализ позволил установить, что наибольшая экономическая эффективность производства продукции растениеводства достигается в хозяй с'твах, имеющих земельную площадь свыше 70 га. В них обеспечивается наивысшая урожайность и рентабельность возделываемых сельскохозяйственных культур. С помощью группировки выявлена взаимосвязь между специализацией и размерами крестьянских хозяйств. Малоземельные хозяйства специализируются, как правило, на продукции животноводства. Земельные угодья в них используются исключительно для производства кормов. По мере увеличения площади землепользования возрастает удельный вес хозяйств растениеводческого типа.
9. Использование экономико-математического моделирования позво лило разработать несколько вариантов оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий крестьянских (фермерских) хозяйств для условий горной, предгорной и равнинной территорий республики. Максимальную доходность и наибольший объем товарной продукции обеспечивает вариант, ориентированный на производство товарной продукции растениеводства. Эффективность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах во многом определяется их размерами и специализацией.

Автореферат диссертации по теме "Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств горных и предгорных территорий Республики Северная Осетия-Алания"
На правду рукописи
КАРЮК СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Специальность 08.00.05— Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2006
На правах рукописи
КАРЮК СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ ГОРНЫХ И ПРЕДГОРНЫХ ЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ^^\ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ — 2006
Диссертация выполнена в ФГОУ ДПО «Высшая школа управления АПК».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Мазлоев Виталии Зелнмхаиовнч
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Тускаев Таймураз Русланович,
кандидат экономических наук, Алборов Мурат Иванович
Ведущая организация - Кабардино-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Зашита состоится «31» октября в II00 часов на заседании диссертационного совета К 220.023.01. при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, РСО-Ала-ния, г.Владикавказ, ул.Кирова 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, п Владикавказ, ул. Кирова 37.
Автореферат разослан « »_ 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Золоева З.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Значительное место в народно-хозяйственном производстве любого государства занимало и продолжает занимать сельское хозяйство как основной источник поддержания жизни. Поэтому на протяжении всей истории человечества этой отрасли придавалось особое значение.
За годы аграрной реформы в России изменилась организационно-хозяйственная структура сельскохозяйственных предприятий. Однако, этим преодолеть или остановить кризис в аграрном секторе не удается, мало того, он перманентно продолжает развиваться. Объективной основой причины создавшейся ситуации является отсутствие целостной аграрной политики государства и противоречивость действий его структур.
Неудачи в сельском хозяйстве связаны также с несбалансированностью производства, неэквивалентностью обменных процессов и несовершенством социально-экономических отношений. Кроме того, нужно отметить то, что процесс выживания пытаются осуществить за счет экстенсивных, затратных, преимущественно природоразруша-ющих мероприятий, которые усугубляют подчиненное положение сельского хозяйства другим отраслям экономики страны.
В связи с имеющими место проблемами в аграрном секторе перед сельскохозяйственной практикой поставлены ряд новых теоретических вопросов, которые не удается решить применявшимися ранее методами, а это усиливает необходимость научного поиска возможных перспективных форм хозяйствования.
За последние 15 лет особое место в аграрном производстве заняли индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции - крестьянские (фермерские) хозяйства. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств имеет немаловажное значение для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Очевидно, что исследование эффективности развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Республики Северная Осетия-Алания своевременно. Выявление направлений выхода из кризиса за счет развития фермерства весьма актуальны для осуществления обоснованной экономической политики в сельском хозяйстве республики в целом.
Проблемы развития сельского хозяйства в рыночных условиях, функционирования новых форм хозяйствования, в т.ч. крестьянских (фермерских) хозяйств, отражены в многочисленных научных трудах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников. Их исследования сформировали фундаментальные основы по проблемам
развития многоукладной экономики, организации и эффективной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Вместе с тем, многие актуальные для России и отдельных ее регионов аспекты этих исследований в современных условиях трансформации экономики требуют дальнейшего изучения. Все это и обусловило выбор темы диссертации.
Состояние нзученносгн проблемы. Вопросам разработки теории и методических подходов повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрной экономической науке в настоящее время уделяется большое внимание. Наиболее весомые результаты в этой области нашли свое отражение в работах Андреева П.А., Арутюнян Ф.Г., Басаева Б.Б., Башмачнико-ва В.Ф., Буробкина И.Н., Белозерцева А.Г., Ванина Д.А., Громова М.Н., Грошева В.Н., Грядова * .И., Емельянова A.M., Кудряшова В.И., Кисилева В.М., Мазлоева В.З., Мишина В.Н., Назаренко В.И., Нико-нова A.A., Тарасова Н.Г., Тихонова В.А., Тушканова I., Узун В.Я., Чаянова A.B., Чернякова Б.А. и др.
Широкую известность имеют труды зарубежных ученых Альтет-мара Г., Бакетти М., Блека Д., Беккера М., Питерса М., Хизрича Р., Хоскинга А., Ходжеса Т. и др.
Несмотря на обширную научную литературу по проблемам развития крестьянских (фермерских) хозяйств, в настоящее время очень мало фундаментальных работ, посвященных анализу этой формы хозяйствования на селе применительно к конкретному региону, в частности, Кавказу В связи с этим следует отметить, что формирование многоукладной экономики и сопровождающего его перманентного кризиса требуют от экономической науки продолжения исследований в этой области, вектор которых должен быть направлен на поиск новых эффективных решений.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в теоретическом и методическом обосновании стратегических направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств, повышении эффективности использования имеющегося у них технического потенциала обосновании необходимости процесса фермеризации на Северном Кавказе. В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность и экономическое содержание процесса формирования крестьянских (фермерских) хозяйств в социально-экономической структуре общества;
- дать анализ эволюции становления крестьянских (фермерских) хозяйств на Кавказе;
- систематизировать организационно-экономические принципы об-
разования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
- проанализировать тенденции и современное состояние деятельности фермерских хозяйств в исследуемом регионе;
- обосновать основные направления оптимизации размеров и специализации крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработать адекватную рыночной экономики оптимизационную модель крестьянских (фермерских) хозяйств для отдельных территориальных зон РСО-Алания, которая в более полной мере будет учитывать сложившиеся условия производства и обеспечит эффективное использование их ресурсного потенциала.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы развития и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рыночной
~ЭКОНОШ1КИ.
Объектом исследования выступают предприятия аграрного сектора, в частноспцкрестьянские (фермерские) хозяйства Республики Северная Осетия-АПация. >__
Методы исследования »Методологической и теоретической базой исследования служат труды классиков экономическойтеории, публикации отечественных и зарубежнЁгх-ученых экономистов — аграрии- -ков, методики, разработки НИИ и аграрных высших учебных заведений. Базовые позиции основывались на законодательстве Российской Федерации. -
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РСО-Алания, материалы учета и отчетности предприятий и организаций АПК, а также личные наблюдения автора.
В процессе исследования автором использовались экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы.
Научная новизна исследования:
- выявлены особенности влияния основных направлений рыночных преобразований на формирование и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств;
- дан анализ эволюции становления крестьянских (фермерских) хозяйств на Кавказе;
- с позиций региональной экономики Кавказа выделены экономические принципы образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
- проведен комплексный анализ современного состояния экономической ситуации крестьянских (фермерских) хозяйств как в
целом по РСО-Алания, так и в разрезе административных районов республики;
- с помощью корреляционного анализа проанализировано влияние факторов на увеличение производства продукции и обоснованы основные направления стабилизации и устойчивого развития деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств;
- разработаны оптимальные варианты специализации и размеров крестьянских хозяйств применительно к условиям РСО-Алания;
- предложены адекватные рыночной экономике оптимизационные модели крестьянских (фермерских) хозяйств для отдельных территориальных зон РСО-Алания, которые в более полной мере будут учитывать сложившиеся условия производства и обеспечат эффективное использование их ресурсного потенциала.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно обоснованных практических рекомендаций и предложений по формированию и развитию эффективного организационно-экономического механизма, стабильного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в РСО-Алания в современных условиях и перспективе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебно-методических пособий в системе аграрного образования всех уровней.
Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования сделаны доклады на научно-практических конференциях ГГАУ, КБ ГУ, в Министерстве сельского хозяйства РСО-Алания, а предлагаемые варианты моделей крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендованы для практического применения в условиях республики.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 135 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы. Список использованной литературы содержит 159 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, степень изученности вопроса, задачи и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования крестьянских (фермерских) хозяйств» раскрыта сущность крестьянских (фермерских) хозяйств как элемента социально-экономической структуры общества, эволюции их становления и история развития. Теоретически обоснованы организационно-экономические принципы образования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
б
г
Во второй главе «Современное состояние производственно- экономической деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в PCO-Алания» раскрыты особенности развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в РСО-Алания. Дана оценка экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах как в целом по республике, так в разрезе административных его районов. Приведен анализ уровня обеспеченности крестьянских (фермерских) хозяйств соответствующим ресурсным потенциалом.
В третьей главе «Основные направления роста эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в РСО-Алания» определяются возможности повышения эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях РСО-Алания расчет четкой организации планирования развития в них производственных процессов, использования ресурсов, в частности, рабочей силы, отимизации производственно-экономических параметров и углубления специализации производства в разрезе территориальных зон республики.
Выводы и предложения^сформулированы автором, на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе страны является крайне сложной.
На современном этапе функционирования предприятий аграрного сектора действует целый ряд факторов, которые определяют выбор стратегических решений по развитию и использованию технического потенциала сельскохозяйственного производства, количественные параметры и качественные характеристики его материальной и трудовой составляющей. К числу наиболее важных факторов следует отнести имеющие место организационно-правовые формы сельских товаропроизводителей и тенденции их трансформации, состояние условий производства и экономического положения каждой категории хозяйств, уровень их технической оснащенности. Все это определяет, структуру сельских товаропроизводителей, которые в соответствии с площадью земель, находящихся в производственном обороте, с некоторой долей условности можно разбить на три группы: мелкие, средние и крупные. Мелкие товаропроизводители состоят из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и фермерских хозяйств (ФХ). В состав средних хозяйств входят сельскохозяйственные предприятия различ-
ных организационно-правовых форм, кооперированные личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства, машинно-технологические станции, созданные на основе кооперации ЛПХ и ФХ. Кооперированные сельскохозяйственные предприятия, агрофирмы различных организационно-правовых форм и юридически самостоятельные МТС районного и межрайонного масштаба образуют блок крупных товаропроизводителей.
В сельском хозяйстве РСО-Алания происходят перемены, суть которых сводится к преобразованиям форм собственности и хозяйствования на основе расширения списка их многообразия. Аграрные преобразования способствовали формированию крестьянских (фермерских) хозяйств в форме 8 ассоциаций, в составе которых на t.01.2005 года числятся 793 хозяйства.
Функционирование КФХ зависит от его способности создавать прибыль, необходимую для его дальнейшего развития. Чем выше этот показатель, тем производство является более эффективным и выгодным.
Чтобы определить место и роль КФХ в экономике PCO—Алания рассмотрим динамику производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств (табл. 1).
ТАБЛИЦА 1. Уровень производства продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах, миллионов
руб.; до 1998 г. - млрд. руб.)
Показатели Годы
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Хозяйства всех категорий
Всего 919,3 1120.0 2184.1 2802.7 3892.5 4714.2 5738.3 7565
Растениеводство 340.8 363,0 863.8 1133.3 1617.3 1898.9 2413.3 3444.9
Жи вотноводство 578.5 757, 1320.3 1669,4 2275.2 2815.3 3325.0 4121
Сельскохозяйственные предприятия
Всего 274.5 263,0 599.9 695,2 909.9 818.3 795,9 1118,3
Растениеводство 172.3 153,0 383.0 445.1 616,7 477.3 450,1 850,2
Животноводство 102.2 110.0 216,9 250,1 293,2 | 341.0 345,8 268,1
Хозяйства населения
Всего 598.9 803.6 1469,2 1917,7 2708.8 3488.5 4526.9 5793,6
Растениеводство 154,2 189,1 444,0 597,5 849,8 1197,1 1748,4 2206,9
Животноводство 444,7 614,5 1025.2 1320,2 1859,0 2291,4 2778,5 3586,7
Крестьянские (фермерские хозяйства
Всего 45,9 53,4 114,9 189.8 273.8 407,4 415,5 654,0
Растениеводство 14.4 20,9 36.8 90.7 150,8 224.5 214.8 387,8
Животноводство 31.5 32,5 78,1 99,1 123,0 182.9 200.7 266.2
*Источник: ТО ФСГС РФ по РСО-Алания
Из приведенных в таблице данных обращает на себя внимание тот факт, что в отчетном году объемы производства продукции сельского хозяйства, в целом, по РСО~Алания превысили показатели всех предыдущих лет. Однако, этот уровень был достигнут в основном за счет хозяйств населения и КФХ, Нужно отметить, что в 2004 году, по сравнению с 1997 годом, производство продукции сельского хозяйства в КФХ возросла в 14,2 раза, в том числе по растениеводству в 26,8 раз, по животноводству в 8,45 раза.
Это говорит о том, что КФХ за последние годы заявили о себе как равноправные составляющие агропромышленного комплекса, обладающие определенной тенденцией изменения их количественного -состава (табл. 2).
ТАБЛИЦА 2. Дннамикд^чнслеиности крестьянских (фермерских) хозяйств по районам РСО-Аланмя
Районы Численность крестьянских хозяйств по годам 2004г, в%к 1997г.
1997 1998 1999 2000 2001 ^2002^ 2003 2004
Алагирский 114 101 100 108 86 82 84- . 102 89
Ардонский 130 109 108 112 95 93 99 65 50
Ди горский 100 92 90 102 89 83 85 105 105
Ирафский 155 228 227 238 121 120 118 143 92
Кировский 79 51 50 68 62 58 62 53 67
Моздокский 126 97 96 100 85 82 84 113 89,6
Правобережный 124 ИЗ 112 122 105 102 99 109 87
Пригородный 220 167 155 131 88 86 84 103 46,8
Всего по республике 1048 958 948 981 731 706 715 793 75,7
* Источник: ТО ФСГС РФ по РСО-Алания
С момента создания в 1990-1991 гг. количество КФХ быстро увеличивалось и в 1994 г. их насчитывалось, в целом, по республике более 1,1 тыс. Затем в течение последующих трех лет их численность была стабильной. В 1998 г. количество их сократилось до 958 хозяйств, или на 8,6 % к уровню 1997 г., а на 1.01.2005 года их число составляло 793.
Большая часть крестьянских (фермерских) хозяйств формировалась в горной части республики (52% от общей их численности), и меньшая — в равнинной и предгорной частях (соответственно 27%, и 21%).
Анализ данных таблицы 2 показал, что 18% крестьянских (фермерских) хозяйств приходится на Ирафский район, почти одинаково
их количество в 4-х районах республики — Алагирском, Моздокском, Правобережном и Пригородном - около 14%, по 6-7% хозяйств находятся в Ардонском и Кировском районах. Как показываю данные приведенной таблицы, общее количество КФХ в 2004 году по сравнению с 1997 годом сократилось почти на 25%.
В период организации в 1991 г. крестьянские хозяйства были примерно равными по земельной площади во всех районах республики. Они имели тогда от 5 до 6,5 га земли. Затем ежегодно по мере увеличения численности происходило и укрупнение хозяйств.
Общая земельная площадь крестьянских (фермерских) хозяйств республики характеризуется данными таблицы 3.
ТАБЛИЦА 3. Динамика размера земельной плошали в КФХ РСО-Аляння
Наименование Голы 2001 г. в % к 1997 г.
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Площадь закрепленных за ннми земель, тыс. га 14,9 14,9 17,4 22,0 15,1 12,$ 15,5 14,9 100
Средний размер земельного участка, га 14 16 18 22,4 20.7 18Д 21,7 18,8 134,5
* Источник: ТО ФСГС РФ по РСО~Ллания
Из данной таблицы следует, что в 2004 году по сравнению с 1997 годом площадь земельных угодий находящихся в пользования КФХ, в целом по РСО-Алания, не изменилась. В расчете на 1 хозяйство, средний размер земельного участка одного КФХ не превышает 19 га, что на 34,2% больше чем в 1997 году, хотя в период с 2000-2003 г.г. этот показатель был гораздо выше.
Нужно отметить, что в разрезе районов землепользование имеет довольно большой диапазон колебания. В 2004 году самыми крупными были хозяйства Кировского (в среднем на 1 хозяйство приходилось 36,7 га), Правобережного (30,7 га) и Моздокского (26,7 га) районов.
Наименьшей земельной площадью владеют крестьянские (фермерские) хозяйства Пригородного района (8,07 га). В то же время в республике имеются хозяйства, располагающие 200 га земли и более, среди них такие как КФХ «Кетон» Ирафского района (Дзобкоев Ф.Н.), 720 га, «Нива» (Хубулов A.C.) Кировского района - 482 га, КФХ
«Саг» Алагирского района - 259 га, КФХ «Алан» (Билаонов Т.) и «Хутляев» (Хутяев Ф.Э.) Дигорского района - 238 и 250 га, в среднем не более 1% из общей численности, от 100-200 га занимают 3,2% из них, то 50-100 га - 9,3%, от 20-50 га - 23%. До 42% КФХ имеют наделы до 5 га и от 5-! 0 га, га, т.е. гораздо меньше средних цифр, и наладить на них эффективное сельскохозяйственное производство практически .невозможно. Поэтому остро встает вопрос об оптимизации их размеров.
Крестьянские хозяйства вносят свой вклад в сельскохозяйственное производство РСО-Алания. Их доля в общем объеме производства основных видов сельскохозяйственной продукции в РСО-Алания за 1997-2004 гг. значительно выросла (табл. 4).
ТАБЛИЦА 4. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в объеме производства основных аилов сельскохозяйственной продукции
в РСО-Алания, %
Наименование Голы
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Зерно (вес после доработки) 6.0 9.6 7,1 12.2 1!,! 14,4 18.9 24,2
Семена подсолнечника 5,7 00 5,9 2.6 5.5,8 2.9
Картофель 1.8 3.0 6.2 5.8 7.3 8.6 8,51 6,8
Овощи 4.9 4.1 5.7 9.0 11,11 П.7 10.1 3,8
Мясо (а убойном весе) 3,5 3,1 3,5 6,2 4,9 6,9 6,0 5,9
Молоко 2.4 2.7 4,5 4.8 5.1 5.6 6.3 7,5
Яйца 1,3 1.3 1.6 2.4 2.7 2.6 2,7 2.8
Шерсть 1.9 3,3 5.4 4,5 4.7 | 6.7 5,9 5.8
* Источник: ТО ФСГС РФ по РСО-Алания
Из данных таблицы 4 видно, что занимая 11,4% пашни, из общего объема валовой продукции республики на их долю приходится в 2004 году 24,2% зерна, 2,9% семян подсолнечника, 6,8% картофеля, 3,8% овощей, 5,9% мяса, 7,5% молока, 2,8% яиц, 5,8% шерсти.
Нужно отметить, что за рассматриваемый период в КФХ РСО-Алания произведено почти в 6 раз больше зерна, в 4.6 раз — картофеля и в 1,55 раза - овощей. Заметно возросла роль крестьянских хозяйств в снабжении населения РСО-Алания продукцией животноводства. Производство мяса в них в 2004 г. увеличилось в 2 раза, молока - в 3,84 раза, яиц - в 3,2 раза, шерсти - в 2,66 раза.
Среди первоочередных задач повышения эффективности деятельности КФХ — разработка современных систем планирования и прогнозирования их развития.
В рыночных условиях фермеры самостоятельно планируют направление своей деятельности, определяют структуру производства исходя из предпринимательского интереса и конъюнктуры рынка.
В настоящее время в РСО-Алания накоплен определенный опыт разработки бизнес-планов, в т.ч. для КФХ,
Нами рассчитан бизнес-план КФХ «Кетон» Ирафского района на 2006 г. с использованием предложенных методов определения численности работников и последовательности разработки отдельных разделов плана. В качестве основных переменных были использованы площади посева сельскохозяйственных культур и сельхозугодий1в^ частности, естественных кормовых угодий. Крестьянское (фермерское) хозяйство может успешно функционировать в условиях, когда обеспечено наиболее эффективное сочетание всех факторов производства (земля, трудовые ресурсы, основные и оборотные производственные фоцды) и гарантированно получать максимальное количество продукции с минимальными затратами труда и материально-денежных средств (табл. 5).
Важное значение имеет обоснование рациональных параметров крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом природно-экономичес-кой зоны и выбранной специализации.
Традиционное решение поставленной задачи не может дать желаемого результата, так как трудно найти тот вариант развития производства, который был бы наилучшим по всем параметрам, поэтому в исследовании были использованы методы экономико-математического моделирования, позволяющие для конкретных условий производства рассчитать оптимальный вариант развития крестьянского хозяйства.
При определении производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств для равнинной, горной и предгорной территорий республики использовались два варианта. Модель первого варианта учитывает сложившуюся специализацию крестьянских хозяйств на производстве продукции растениеводства и животноводства.
Модель второго варианта предусматривает производство товарной продукции растениеводства. Производство же убыточной продукции животноводства по данному варианту предусматривает сократить до размеров, обеспечивающих лишь удовлетворение в ней потребностей семьи крестьянского хозяйства.
_ Высвобожденные кормовые площади будут использованы для возделывания товарных зерновых итехнических сельскохозяйственных культур. Трудовой потенциал по.тому и другому варианту остается в пределах сложившейся численности и состава крестьянских (фермерских) хозяйств.
ТАБЛИЦА 5. Основные показатели бизнес-плана КФХ «Кстон»
Ирафского района РСО-Алания (2006 г.)
Показатели Факт., 2004 г. По бизнес-плану па 2006 г.
Площадь пашни, га 720 720
Поголовье гол.
крупного рогатого скота 42 42
в т.н. коров 4 4
Стоимость ОПФ. тыс. руб. 2972 5646
Количество членов семьи, чел. 6 $
в т.ч. взрослых трудоспособных 4 4
Пенсионеров 2 2
Подростков - -
Всего в семье полноценных работников* 4,2 4.2
Наемных работников 5,0 6,8
Требуется по бизнес - плану среднегодовых работников, чел., на период весенне-полевых работ - всего 21
из них наемных работников 16.8
на период уборки урожая всего 19.3
из них наемных работников 15.1
Производство валовой продукции, тыс. руб. 895,0 1865.0
Производство ВП на 1 среднегодового работника, тыс. руб. 74,7 89
* Количество полноценных работников определено по A.B. Чаянову: глава семьи считается за I, женщина трудоспособного возраста — 0,8, пенсионер - 0,3.
В таблице 6 представлены данные по структуре сельскохозяйственных угодий и пашни в оптимальных моделях крестьянских (фермерских) хозяйств для равнинной, горной и предгорной территорий республики. Структура пашни во втором варианте заметно отличается от первого варианта. Во втором варианте, ориентированном на производство товарной продукции растениеводства и сокращение валовой продукции животноводства до объема, обеспечивающего потребности семьи, возрастает удельный вес в структуре пашни посевов зерновых культур и подсолнечника примерно в 1,5 раза за счет сокращения площади под кормовыми культурами.
ТАБЛИЦА б. Оптимизационная структура сельхозугодий КФХ для горной, предгорной и равнинной
территорий РСО-Алания
Наименование культур и угодий Горная территория Равнинная территория Предгорная территория
1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант 1 вариант 2 вариант
га % га % га % га % га % га %
Зерновые - всего 4,4 57,9 5,7 75,0 4,9 27,8 7,0 39,7 17,5 39,0 27,0 60,2
в т.ч. озимые 1,5 19,7 1,5 19,7 2,5 14Х 4,5 25,5 11,5 25,7 21,0 46,9
Яровые 2,9 38X 4Х 55,2 2,4 13,6 2,5. 14,2 6,0 13,3 6,0 13,3
Подсолнечник - - 0,1 0,1 2,0 11,4 8,0 17,8 9,0 20,0
Картофель 9X 0,5 6,5 2,4 13,6 2,4 13,6 0,4 0,9 0,1 0,2
Овощи - - 0,2 0,1 ох 1,1 1,0 2Х 1,0 2,2
Кормовые 2,0 гьх 0,9 11,8 8,3 47,1 3,6 20,4 14,9 ззд 4,7 10,5
в т.ч. однолетние травы - - - 1,0 5,6 - -
многолетние травы 0,4 5,2 0,1 и 5,4 30,7 1,8 10,2 . 8,0 17,8 3,8 8,4
кукуруза 1,6 21,0 0,8 10,5 0,8 4,5 0,8 4,5 6,0 13,3 0,6 и
прочие - ■ - 2,1 11,9 - 0,9 2,0 0,3 0,6
Чистый пар 0,5 6,5 0,5 6,5 1,7 9,6 2,4 13,6 3,0 1 6,7 3,0 6,7
Пашня 7,6 100 7,6 100 17,6 100 17,6 100 /44,8 100 44,8 100
Естественные кормовью угодья 4,0 4,0 0,5 0,5 I М 2,4
Сады и ягодники - - - - 1,0
Всего сельхозугодий 11,6 11,6 18,1 18,1 ;48,1 48,1
Зерновые и подсолнечник являются наиболее доходными культурами. Вследствие увеличения производства продукции этих товарных культур возрастет доходность крестьянских (фермерских) хозяйств.
ТАБЛИЦА 7. Эффективность производства продукции по вариантам оптимизационной модели (2006 год)
Показатели Горная территория (Алагир-ский район) Равнинная территория (Моздокский pailón) Предгорная территория (Ардон-скнй район)
вариант модели вариант модели вариант модели
1 2 4 1 2 1 2 ■
Площадь с.-х. пашни П,6 11,6 18,1 18,1 48,2 48.2
Товарная продукция, тыс. руб. 12356 11328 10213, 6 13840 99077 t24389
Материально-денежные затраты, всего, тыс. руб. 12013 8773 9536 10192 91824 99903
Прибыль, тыс.руб. 343 2555 677,6 3648 7253 24486
Прибыль на 1 га пашни, тыс. руб. 29,5 220,2 37,4 201,5 150 508
Уровень рентабельности (+), убыточности (-) % +2,8 +29,1 +7,1 +35,8 +7,9 +24,5
Из расчетов, приведенных в таблице 7 видно, что оптимизация структуры посевных площадей во всех территориальных зонах PCO— Алания приводит к значительному росту товарной продукции и снижению материально-денежных затрат. При этом нужно отметить, что рентабельность КФХ, расположенных на предгорной территории (Ар-донский район) повысится главным образом за счет садоводства.
Таким образом, второй вариант оптимальной модели во всех при-родно-экономических зонах республики обеспечивает максимальную доходность и наибольший объем товарной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Социально-экономическая ситуация в агропромышленном комплексе страны на протяжение полутора десятка лет продолжает оставаться в глубоком кризисе. В настоящее время преодолеть кризис в аграрном секторе или остановить не удается, мало того, он перманентно продолжает развиваться. Основной причиной создавшейся ситуации является отсутствие какой либо целостной аграрной политики государства и противоречивость действий его структур.
2. В силу того, что новые экономические условия выдвигают требования по переходу к многоукладности в аграрной экономики, перед сельскохозяйственной практикой поставлены ряд новых теоретических вопросов, которые не удается решить применявшимися ранее методами. Это усиливает необходимость научного поиска возможных перспективных форм хозяйствования. В процессе исследования нами рассмотрены исходные методологические положения проблемы развития и эффективного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Северная Осетия-Алания, дана оценка современного состояния организационных элементов КФХ и разработаны рекомендации по оптимизации их структур и условий хозяйствования.
3. Исследование эффективности развития и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Республики Северная Осетия-Алания своевременны. Выявление направлений выхода из кризиса за счет развития фермерства весьма актуальны для осуществления обоснованной экономической политики в сельском хозяйстве республики в целом.
4. В условиях РСО-Алании крестьянские (фермерские) хозяйства показали себя как равноправные составляющие АПК. Большая часть их (52%) сформировалась в горных районах, остальные в равнинной (27%) и предгорной (21%) частях республики.
5. В 2004 году средняя земельная площадь одного хозяйства составляло 18,8 га, что на 34,2% больше чем в 1997 году. Нужно отметить, что в разрезе районов землепользование имеет довольно большой диапазон колебания. В 2004 году самыми крупными были хозяйства Кировского (в среднем на 1 хозяйство приходилось 36,7 га), Правобережного (30,7 га) и Моздокского (26,7 га) районов. Наименьшей земельной площадью владеют крестьянские (фермерские) хозяйства Пригородного района (8,07 га). В то же время в республике имеются хозяйства, располагающие 200 га земли и более, но они
составляют около 1% из общеП их численности, от 100-200 га занимают 3,2% из них, то 50-100 га - 9,3%, от 20-50 га - 23%. До 42% КФХ имеют наделы до 5 га и от 5-10 га, га. Это гораздо меньше средних цифр и наладить на них эффективное сельскохозяйственное производство практически невозможно. Поэтому остро встает вопрос об оптимизации их размеров.
6. Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в решении продовольственной проблемы в республике возрастает. Занимая 11,4% пашни, из общего объема валовой продукции республики на их долю приходилось в 2004 году 24,2% зерна, 2,9% семян подсолнечника, 6,8% картофеля, 3,8% овощей, 5,9% мяса, 7,5% молока, 2,8% яиц, 5,8% шерсти.
Выявлено, что за рассматриваемый период, в КФХ РСО-Алания произведено почти в 6 раз больше зерна, в 4,6 раз - картофеля и в 1,55 раза - овощей. Заметно возросла роль крестьянских хозяйств в снабжении населения РСО-Алания продукцией животноводства. Производство мяса в них в 2004 г. увеличилось в 2 рази, молока - в 3,84 раза, яиц - в 3,2 раза, шерсти - в 2,66 раза.
7. Одной из серьезных проблем организации фермерства является слабое использование в практической деятельности системы разработки бизнес-планов. В диссертации приводится механизм разработки бизнес-плана на примере КФХ «Кетон» Ирафского района. Расчеты подтвердили, что крестьянское (фермерское) хозяйство может успешно функционировать в условиях, когда обеспечено наиболее эффективное сочетание всех факторов производства (земля, трудовые ресурсы, основные и оборотные производственные фонды), и гарантировано получение максимального количества продукции с минимальными затратами труда и материально-денежных средств.
8. Анализ позволил установить, что наибольшая экономическая эффективность производства продукции растениеводства достигается в хозяйствах, имеющих земельную площадь свыше 70 га. В них обеспечивается наивысшая урожайность и рентабельность возделываемых сельскохозяйственных культур. С помощью группировки выявлена взаимосвязь между специализацией и размерами крестьянских хозяйств. Малоземельные хозяйства специализируются, как правило, на продукции животноводства. Земельные угодья в них используются исключительно для производства кормов. По мере увеличения площади землепользования возрастает удельный вес хозяйств растениеводческого типа,
9. Использование экономико-математического моделирования по-
зволило разработать несколько вариантов оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий крестьянских (фермерских) хозяйств для условий горной, предгорной и равнинной территорий республики. Максимальную доходность «.наибольший объем товарной продукции обеспечивает вариант, ориентированный на производство товарной продукции растениеводства. Эффективность производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах во многом определяется их размерами и специализацией.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Факторы формирования фермерства. // Межвузовский сборник научных трудов, Владикавказ, Изд.«Горекий агроуниверситет», 2005, 7 стр.
2. Планирование развития крестьянских хозяйств и использования в них рабочей силы. // Межвузовский сборник научных трудов, Владикавказ, Изд. «Горский агроуниверситет» 2005, 6 стр.
3. Крестьянские (фермерские) хозяйства как элемент социально-экономической структуры общества. // Межвузовский сборник научных трудов Кабардино-Балкарского государственного университета. «Перспектива-2006» - Нальчик, 2006, 5 стр.
4. Оптимизация производственно - экономических параметров крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях РСО-А // Межвузовский сборник научных трудов Кабардино-Балкарского государственного университета. «Перспектива-2006» - Нальчик, 2006,6 стр
5. Эволюция становления крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Северная Осетия-Алания. // Межвузовский сборник научных трудов Кабардино-Балкарского государственного университета. «Перспектива-2006» - Нальчик, 2006, 7 стр.
Лицензия: ЛР. № 020574 err 6 мая 1998 г.
Подписано и печать 11.09.2006 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага
60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ 45. »
362000, Владикавказ, ул. Кирова, 37. Типография «Горский госагроуниверситет»