Организационно-экономические основы внедрения лесной сертификации на предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агеенков, Станислав Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы внедрения лесной сертификации на предприятиях"

На правах рукописи

АГЕЕНКОВ СТАНИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ ЛЕСНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность - 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ16627*

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

кандидат экономических наук, доцент

Четыркина Наталья Юрьевна

доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович

доктор экономических наук, профессор

Пахомова Надежда Викторовна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им С М Кирова»

Защита состоится « » 2008 года в —-часов на

заседании диссертационного совета Д 212 237 09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и

финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд #

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » 2008 года

Ученый секретарь

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

диссертационного совета

С Г Овчинникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ теории и практики применения механизма управления лесопользованием в экономике современной России указывает на необходимость его совершенствования на основе разработки эффективных мер, позволяющих достичь согласования экономических и экологических интересов с возрастающими потребностями современного общества Важным элементом лесной политики является разработка и внедрение механизма добровольной лесной сертификации на предприятиях

Лесная сертификация является важнейшим инструментом реализации современных и перспективных бизнес интересов в лесном секторе В этом контексте сертификация представляет собой систему финансово-хозяйственных отношений, имеющих конкретные конечные результаты, нуждающиеся в анализе и требующие экономической интерпретации В настоящее время, в виду отсутствия достаточной методической базы, планирование и оценка экономических затрат и результатов лесной сертификации, а также влияние проведения сертификационных мероприятий на экологию соответствующего региона, вызывает определенные затруднения

Таким образом, актуальность и практическая значимость данного исследования связана с необходимостью разработки методических основ эколого-экономической оценки эффективности мероприятий по лесной сертификации и практических рекомендаций по их внедрению на предприятиях

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых Н Н Агапова, ТА Акимовой, ОФ Балацкого, СН Бобылева, НВ Войголовского, И П Глазыриной, И И Думовой, Э В Гирусова, А А Гусева, КГ Гофмана, В И Данилова-Данильяна, ПВ Касьянова, Р Костанза, МЯ Лемешева, НН Лукьянчикова, РГ Мамина, ОЕ Медведевой, Л Г Мельника, Г А Моткина, Г М Мкртчяна, С И Носова, НВ Пахомовой, ВН Петрова, АП Петрова, ИМ Потравного, А Пигу, ЕВ Рюминой, МВ Степанова, НП Тихомирова, НВ Чепурных, А В Шевчука, Я Я Яндыганова и др

Вопросы развития лесной сертификации в рамках реализации принципов устойчивого лесопользования рассматривались в трудах АЮ Григорьева, МВ Дженкинса, НД Найденова, А И Писаренко, А В Птичникова, Е Т Прутской, В К Резанова, Е Т Смит, В В Страхова, Р В Сунгурова и др

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики экономики лесного сектора применительно к процедуре лесной сертификации, вьфаботки механизма мотивации перехода лесного комплекса на принципы устойчивого лесопользования в условиях рыночных методов хозяйствования не решены и требуют своего научного обоснования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методических и научно-практических рекомендаций по внедрению лесной сертификации и эколого-экономической оценке ее результатов

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие конкретные задачи.

1 исследованы теоретические основы и практический опыт внедрения добровольной лесной сертификации и определены ее место и роль в процессе формирования национальной лесной политики,

2 проведен сравнительный анализ существующих в мире систем лесной сертификации, определены их сильные и слабые стороны и обоснованы критерии выбора наиболее приемлемой системы для российских лесных предприятий,

3 дана комплексная оценка механизма лесной сертификации как экономического стимула в процессе преобразования действующей системы бизнес отношений,

4 выявлены основные проблемы, препятствующие развитию добровольной лесной сертификации,

5 уточнены общие признаки и систематизирован процесс формирования затрат на разных этапах проведения мероприятий по сертификации,

6 разработана методика оценки экономической эффективности лесной сертификации как самостоятельного элемента в системе финансово-хозяйственной деятельности лесного предприятия и обоснована ее практическая значимость в развитии лесного сектора экономики России,

7 исследована возможность применения процедуры экологического аудита для целей лесной сертификации

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе лесной сертификации, а также методы эколого-экономического регулирования и управления в сфере устойчивого лесопользования

Объект исследования. Объектом исследования являются как крупнейшие российские предприятия лесного комплекса, так и

теоретические основы лесной сертификации и опыт ее внедрения в регионах Российской Федерации

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики лесопользования и охраны окружающей среды

При решении поставленных задач применялись системный анализ, метод рентной оценки лесных ресурсов, методы группировок и интерполяции, метод оценки коммерческого риска, нормативный и другие методы

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в работе официальных статистических материалов по развитию добровольной сертификации в России и в мире, а также статистических и аналитических материалов о финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий в части их производственной деятельности и мероприятий по добровольной лесной сертификации

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 269 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений, список использованной литературы состоит из 199 наименований

П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В настоящее время в мире существует порядка десяти признанных стандартов лесной сертификации, которые можно разделить на международные и национальные Изучение опыта применения странами собственных стандартов лесной сертификации показало, что упор на национальную специфику не всегда дает конкурентные преимущества местным производителям, а иногда и наоборот, усложняет продвижение их продукции на мировом рынке

Единственная международная система добровольной лесной сертификации, получившая распространение в России, - система принципов и индикаторов БЭС, которая в наибольшей степени отвечает сегодня требованиям международных экологических организаций и признается во всем мире Именно эту сертификационную систему выбирают крупнейшие российские лесные холдинги для сертификации не только сырьевой базы, но и производственной цепочки движения уже сертифицированной древесины

Сертификация по системе ББС в России развивается сегодня

очень быстрыми темпами. К октябрю 2007 года число сертификатов лесоуправления (Forest Management ) по системе FSC, выданных российским предприятиям, составило 49 единиц, с общей площадью сертифицированных лесных участков в 17.7 млн.га (рис.1).

Как видно из данных, представленных на рис. 1, в России сертификация лесоуправления наибольшее распространение получила в Архангельской и Иркутской областях, что обусловлено высокой деловой активностью в данных регионах крупнейших российских лесоэкспортеров.

Архангельская область 33,4%

0 Кировская область И Республика Коми ® Красноярский край

0 Архангельская область СЕЗ Приморский край Н Вологодсая область

□ Ленинградская область Е] Республика Карелия Н Костромская область 0 Иркутская область

Костромская область 1,3%

Красноярский край 2,1%

Приморский край 7,7%

Республшса Коми 12,4%

Кировская область 0,7% Иркутская область 13,3%

Вологодсая область 5,5%

Ленинградская область 2,7%

Республика Карелия 12,7%

Рис. 1. Распределение КЯС-сертифицироваиных лесных участков по субъектам Российской Федерации

Сертификация производственной цепочки движения лесопродукции от сертифицированного заготовителя до конечного потребителя (СЬаш-оГ-СивК^у) - это второй этап добровольной лесной сертификации по системе Р5С, дающей право лесопромышленной компании ставить соответствующий логотип на свою конечную продукцию и продавать ее как сертифицированную. К октябрю 2007 года 53 российских предприятий получили соответствующий

сертификат РБС (рис. 2).

Согласно данным рис. 2 наибольшее число выданных сертификатов производственной цепочки приходится на Республику Коми (21), затем следует Архангельская область (9).

Санкт-Петербург Архангельская 4 область 9

3

ЕЭ Республика Коми 0 Красноярский край О Кировская область

ЕЗ Вологодсая область 0 Санкт-Петербург 0 Архангельская область

0 Республика Карелия О Костромская область В Иркутская область

0 Алтайский край Ш Пермский край ЕЗ Москва

Рис. 2. Распределение по субъектам Российской Федерации предприятий, прошедших сертификацию производственной цепочки (СЬат-о1-Сн!ц1о11у), количество предприятий

По своему экономическому содержанию сертификация сочетает в себе единовременные долгосрочные финансовые вложения (инвестиции), а также текущие расходы. Как и любые инвестиции, вложения в сертификацию сопровождаются коммерческим риском, связанным с вероятностью потери части или всей ожидаемой от нее выгоды. Следовательно, экономическую оценку эффективности сертификации можно рассматривать с точки зрения эффективности

Алтайский край

Республика Коми 21

Пермский край 1 Москва 1

Вологодсая область 3 Кировская область 2

Красноярский край 2

Республика Карелия 4

Костромская область 1

Иркутская область 2

вложенных в нее средств

Специфика добровольной сертификации такова, что в общей системе видов деятельности предприятия ее можно считать самостоятельным процессом, который влияет на общие финансовые результаты и обусловлен собственными конечными целями и внутренним содержанием

Данное понимание добровольной сертификации позволяет исследовать ее отдельно от протекающих технологических процессов на любом лесном предприятии, которое, не изменяя существующего состава основных производственных средств, может производить как несертифицированную, так и сертифицированную продукцию При этом все дополнительные выгоды от сертификации и понесенные затраты могут быть описаны внутри собственной замкнутой системы, что позволяет наиболее точно оценить эффективность самой сертификации и определить срок окупаемости финансовых вложений

Разработанный в диссертации подход к оценке экономических последствий сертификационных мероприятий позволяет определить величину доходности самой сертификации (118 ), как составляющей процесса лесоуправления Математическая интерпретация данного подхода может быть вьфажена следующей формулой

/(НтЬ (1)

где Т - период опенки (I = 0, 1,2, 3, , Т),

Б/ - выручка, получаемая в виде суммы дополнительных денежных доходов от реализации сертифицированной лесопродукции в Юм году, руб,

К*" - единовременные затраты на первичный сертификационный аудит и мероприятия по приведению действующей системы лесопользования в соответствие с требованиями сертификации, осуществляемые в ^ом соду эксплуатации лесных ресурсов, руб ,

С^ - совокупные ежегодные затраты на подтверждение сертификата, осуществляемые в 1-ом году, руб.,

Р^ - показатель, учитывающий величину сертификационного риска будущей доходности в 1-ом году, руб ;

г - принимаемая ставка дисконтирования, доли единицы Формула 1 указывает на необходимость учета сертификационного риска будущей доходности - показателя, обусловленного вероятностью сокращения ожидаемых доходов в части премии к цене за сертифицированную лесопродукцию Экономический

смысл данного вида риска заключается в вероятном наступлении события, когда спрос и предложение сертифицированной лесопродукции будут сбалансированы, и потребители перестанут платить премию исключительно за наличие сертификата

Величина сертификационного риска будущей доходности в Юм году (РД учитываемого при расчете доходности лесной сертификации, определяется по формуле

Р* = Ц3хЦ5 (2)

где - ожидаемый дополнительный приток денежных средств в Юм году как результат проведенной сертификации, руб ,

- вероятность наступления сертификационного риска будущей доходности в Юм году расчетного периода, доли единицы

Величина В^ стремиться к 0 при наиболее благоприятной для лесных предприятий конъюнктуре, когда рынок испытывает острый дефицит предложения сертифицированной лесопродукции и размер премии на нее максимальный, и наоборот В^ стремится к 1, когда спрос и предложение сертифицированной продукции сбалансированы В настоящее время можно определенно утверждать, что дополнительные надбавки к цене за наличие сертификата на лесопродукцию на рынке существуют, но не все покупатели готовы их предлагать

В процессе изучения экономических последствий сертификационных мероприятий автором была предложена и применена на практике методика оценки существующей сегодня величины сертификационного риска будущей доходности для лесных холдингов Архангельской области Исследования проводились на основе аналитических данных самих предприятий об объемах поставки БЭС-сертифицированных пиломатериалов, предусмотренных контрактами, и размера премии за наличие сертификата Соответственно были рассмотрены три крупнейших лесопильных предприятия Архангельской области, являющихся головными предприятиями своих холдингов Все три головных предприятия в 20052006 гг, успешно прошли сертификацию на отслеживание производственной цепочки движения сертифицированной продукции, основные результаты которой представлены в таблицах 1-3

Таблица 1

Динамика количества заявок на поставку сертифицированных пиломатериалов лесопильными предприятиями А, В, С 2004-2007 гг.

Год

2004 2005 2006 Январь-Июнь 2007

Предприятие Число Объем Число Объем Число Объем Число Объем

заявок тыс заявок тыс заявок тыс заявок тыс

шт м3 шт м3 шт м3 шт м3

Лесопильный завод А 1 0,6 3 7,5 8 11,3 14 53Д

Лесопильный завод В 3 1,2 3 1,7 4 26,5 7 35,5

Лесопильный завод С нд н д ид и д 1 22,5 11 29,1

Всего 4 2,8 6 9,2 13 60,3 32 117,8

Проведенные расчеты показали, что средневзвешенная величина премии за FSC-сертифицированные пиломатериалы по экспортным контрактам, переданным в производство, составила 229,2 руб на 1 м3

Анализ полученных данных о наличии и величине премии за сертифицированные пиломатериалы было установлено, что доля контрактов, предусматривающих наличие премии за сертифицированные пиломатериалы, составляет 18,5% Это означает, что 81,5% покупателей сертифицированных пиломатериалов не намерены платить премию за наличие сертификата FSC на конечную продукцию (показатель Bs = 0,815)

Таблица 2

Ранжирование принятых в производство контрактов по размеру премии на РБС-сертифицированные пиломатериалы (предприятия А, В, С)

Страна покупателя Размер премии, предусмотренной контрактами, евро

Объём ЕЗС-оерш^ицнрованньи пиломатериалов, тыс. м3

менее 1,0 от 1,0 до 2,0 от 2,0 до 3,0 от 3,0 до 4,0 от 4,0 до 5,0 свыше 5,0

Германия 12

Германия 7

Германия 5

Германия 5

Германия 5

Великобритания 10

Великобритания 5

Великобритания 8

Франция 8

Франция 5

Франция 5

Италия 5

Италия 8

Испания 5

Дания 3

Австрия 3

Греция 8

Польша 8

На основе данных табл 3 и формулы (2) автором определена величина сертификационного риска будущей доходности

Таблица 3

Расчёт средневзвешенной величины премии за поставку РвС-сертифициров анных пиломатериалов предприятиями А, В, С

в 2006-2007 гг.

Страна Объем Доля Предла- Средневзвешенная

поставок контрактов с гаемый в величина премии на 1 м5

сертифици- премией за контрактах пиломатериалов, руб

рованных сертифициро- размер Предусмо- Пересчи-

товаров по ванные премии, евро тренная в танная на

заключен- пиломатериалы, контрактах весь объем

ным % поставки

контрактам,

тыс м3

Германия 52,5 24,3 от 7 до 12 296,7 72,1

Великобритания 37,8 21,4 от 5 до 10 245,6 46,1

Франция 14,5 14,6 от 5 до 8 188,9 27,6

Италия 9,6 10,5 от 5 до 8 202,2 23,2

Испания 8,3 7,1 3 172,5 12,2

Дания 6,6 17,5 5 103,5 18,1

Австрия 5,4 5,5 от 3 до 5 141,5 7,8

Другие страны 18,8 12,5 от 3 до 8 207 25,9

Итого 153,5 18,5 229,2 42,8

В табл 3 под «другими странами» понимаются государства, объём поставки в которые составил менее 5 тыс м3

Таким образом, величина сертификационного риска будущей доходности на 1 м3 сертифицированных пиломатериалов для предприятий А, В и С составляет

Ps = Ds х Bs = 229,2 х 0 815 = 186,7 руб

При этом средневзвешенная величина премии, приходящаяся на 1 м3 произведенных сертифицированных пиломатериалов и учитывающая величину сертификационного риска будущей доходности, составляет

229,2 - 186,7 = 42,5 руб

Рассчитанная таким образом средневзвешенная величина премии на 1 м3 произведенных сертифицированных пиломатериалов является ключевым показателем, определяющим величину экономической выгоды, полученной холдингами А, В и С непосредственно как результат проведенных сертификационных мероприятий

Обобщая результаты проведенных исследований, можно сделать следующие выводы

1 Лесная сертификация играет существенную роль в управлении лесопромышленным комплексом, так как обеспечивает устойчивость лесопользования и направлена на становление социально, экологически и экономически сбалансированного и устойчивого лесного хозяйства Цели добровольной лесной сертификации соответствуют задачам интеграции России в мировую экономику и в систему международной экологической безопасности в связи со вступлением в ВТО

2 В работе уточнена классификация методов управления рисками в современной системе лесопользования, и предложены новые понятия сертификационного риска и сертификационного риска будущей доходности Под сертификационным риском понимаются возможные финансовые потери предприятия-лесопользователя в случае отсутствия или недостаточного учета экономических интересов коренных народов и местного населения при проведении процедуры лесной сертификации, под сертификационным риском будущей доходности понимается отсутствие в будущем премии в цене за сертифицированную лесную продукцию

3 Сравнительная характеристика систем обязательной и добровольной лесной сертификации показала, что последняя имеет

ряд преимуществ и экономически более целесообразна для предприятий, развивающих бизнес, так как открывает перед участником сертификации возможности не только международного сотрудничества, но и способствует росту его инвестиционной привлекательности

4 Установлено, что основным препятствием для внедрения лесной сертификации в России является высокая стоимость прохождения процедуры Однако при принятии предприятием решения о прохождении экологической сертификации и декларировании своих намерений через существующие институты (Национальный совет по лесной сертификации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров и др ) предприятие может найти партнеров или механизмы финансирования проведения данной процедуры

5 Предложенный автором механизм мотивации основан на экономических и имиджевых преимуществах получаемых предприятием от проведения лесной сертификации, таких как формирование благоприятного экологического рейтинга, доступ на экологически чувствительные рынки, более долгосрочные и стабильные контракты с крупными компаниями, что повышает финансовую, надежность компании, увеличение дохода за счет того, что сертифицированная продукция имеет большую цену Кроме того, сертификация способствует модернизации производственного процесса за счет повышения производительности и улучшения организации труда, создания эффективной системы его охраны и техники безопасности на рабочих местах и обеспечения устойчивости пользования лесным фондом в целом

6 Возможность и целесообразность применения лесной сертификации для объектов концессионного лесопользования основана на возможностях сертификации, экологического аудита и других связанных механизмов положительно влиять на инвестиционную привлекательность лесопользователя

7 Затраты на лесную сертификацию различных предприятий имеют общие признаки, в соответствии с которыми они могут быть классифицированы

8 Вложения в добровольную сертификацию сопряжены с коммерческим риском Предложенная методика расчета сертификационного риска позволяет оценить величину возможных изменений и спрогнозировать развитие как позитивных, так и негативных тенденций

9 Обособление добровольной сертификации как

самостоятельного процесса в общей системе производственных отношений лесного предприятия способствует формированию конкретных экономических целей, ожидаемых непосредственно от проводимых сертификационных мероприятий

Ш. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личный вклад автора в проведённое исследование и полученные научные результаты заключается

1 В постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении

2 В обосновании внедрения лесной сертификации в систему управления лесопользованием

3 В уточнении классификации методов управления рисками в современной системе лесопользования

4 В выявлении основных проблем, препятствующих развитию устойчивого лесопользования и внедрения процедуры лесной сертификации

5 В разработке механизма экономической мотивации предприятий-лесопользователей на внедрение лесной сертификации

6 В обосновании возможности и целесообразности применения принципов концессионного лесопользования для объектов лесной сертификации

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании предложений по созданию и внедрению организационно-экономического механизма реализации мероприятий по лесной сертификации Также в диссертации разработаны и обоснованы методические и научно-практические рекомендации по внедрению лесной сертификации на российских лесных предприятиях и эколого-экономической оценке ее результатов

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации

1 Показана экономическая сущность, роль и место лесной сертификации в управлении лесопользованием, дано теоретическое обоснование внедрения лесной сертификации в систему управления лесопользованием и обоснованы критерии выбора наиболее приемлемой модели лесной сертификации для российских лесных предприятий

2 Уточнена классификация методов управления рисками в современной системе лесопользования, позволяющая избежать негативных последствий деятельности лесного предприятия и наиболее полно учесть экологические риски в процессе сертификации

3 Выполнена сравнительная характеристика систем обязательной и добровольной лесной сертификации и на этой основе определены ключевые проблемы, препятствующие развитию устойчивого лесопользования и внедрения процедуры лесной сертификации в обеспечении качества конечной продукций

4 Предложен механизм экономической мотивации предприятий-лесопользователей на внедрение лесной сертификации, включающий в себя такие составляющие как доступ на крупнейшие мировые экологически чувствительные рынки, контракты на поставки сертифицированной продукции, улучшение имиджа компании и маркетинга ее продукции, модернизация производственного процесса за счет повышения производительности и улучшения организации труда, обеспечение устойчивости пользования лесным фондом, обеспечение качества конечной продукции

5 Обоснована возможность и целесообразность применения принципов концессионного лесопользования для объектов лесной сертификации, в числе которых стабильность условий концессионного договора, гарантии и ответственность государства перед арендатором, долгосрочяость соглашений, возможность постоянного контроля деятельности концессионера со стороны уполномоченных представителей власти

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Предложенная методика оценки экономической эффективности лесной сертификации, а также научно-практические рекомендации способствуют формированию мотивационного механизма для внедрения добровольной лесной сертификации, позволяют уточнить процесс планирования ожидаемых от сертификации экономических результатов и избежать управленческих ошибок в процессе подготовки и реализации необходимых процедур

Предложенные методологические принципы внедрения процедуры лесной сертификации позволяют избежать управленческих ошибок при внедрении систем экологического менеджмента и экологического аудита, как его элемента Научные положения направлены на обеспечение эколого-экономической конкурентоспособности предприятий лесного комплекса России

Апробация работы. Основные положения работы неоднократно докладывались автором и обсуждались на совещаниях сотрудниками отделов стратегического развития крупнейших лесных холдингов России Результаты проведенных исследований докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ

Основные положения диссертации и результаты исследований нашли отражение в публикациях:

1. Агеенков С.В. Системы добровольной лесной сертификации // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, СПБ.: Изд-во СПбГУЭФ.-2007.-№3 (51). - 0,5 п.л.;

2 Агеенков С В Тенденции мировых рынков сертифицированных лесных товаров // Наука Высшей школы - Санкт-Петербургу Сборник научных статей Совета молодых учёных Санкт-Петербурга СПБ Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2006 - 0,3 п л ,

3 Агеенков С В Обзор международных рынков сертифицированной лесной продукции // Наука Высшей школы -Санкт-Петербургу Сборник научных статей Совета молодых ученых Санкт-Петербурга СПБ Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2006 - 0,4 п л ,

4 Агеенков С В Роль и значение российских организаций в лесной сертификации // Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада Сборник научных статей научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов СПБ 2006 - 0,4 п л

АГЕЕНКОВ СТАНИСЛАВ ВИКТОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 18 03 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 184

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023,Санкт-Петербург,Садоваяул,д 21