Развитие лизинга как механизма обновления основных фондов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фурс, Светлана Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фурс, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Промышленность строительных материалов и цементная отрасль в экономике России: посткризисная модель воспроизводства.

1.1. Роль промышленности строительных материалов и цементной отрасли в строительном комплексе страны: потенциал и приоритеты развития на современном этапе.

1.2. Основные фонды цементной отрасли: состояние, эффективность использования и проблемы обновления.

Глава 2. Источники и современные направления финансирования воспроизводства основных фондов цементной отрасли.

2.1. Состояние источников финансирования обновления основных фондов.

2.2. Лизинг в системе финансовых инструментов: теоретические основы, особенности и функции.

2.3. Зарубежный и отечественный опыт использования лизинга.

Глава 3. Развитие организационно-экономических основ лизинговых технологий.

3.1. Организационно-экономические основы реализации лизинговых проектов.

3.2. Инновационный подход к моделированию лизинговых проектов: предпосылки, принципы и основные требования.

3.3. Разработка моделей лизингополучателя, лизингодателя и программного продукта для их реализации.

3.4. Апробация моделей лизингового проекта на примере горнотранспортного оборудования цементного завода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие лизинга как механизма обновления основных фондов промышленных предприятий"

Актуальность исследования в принципиальном плане определена, во-первых, ведущей ролью промышленности строительных материалов и ее базовой цементной отрасли в промышленности России в свете задач, сформулированных «Концепцией развития приоритетных направлений промышленности строительных материалов и стройиндустрии на 2001-2005 годы» и «Комплексом мер развития промышленности строительных материалов на период до 2010 года»1. При росте выпуска отдельных видов строительных материалов в 2010г. по сравнению с 2000г. в среднем в 1,3-1,5 раза, объем производства цемента возрастет в 1,9-2,2 раза. Высокие темпы развития цементной отрасли планируется обеспечить на базе технического перевооружения и реконструкции цементных заводов с целью обновления основных фондов, внедрения высокоэффективных энергосберегающих технологий с доведением доли сухого способа производства цемента до 40-50%; перехода на использование в качестве технологического топлива угля и топливосо-держащих отходов промышленности, а также консолидации активов цементной отрасли на основе формирования интегрированных корпоративных структур. Во-вторых, — нарушениями процессов воспроизводства основных фондов на цементных заводах, сдерживающими развитие отрасли и снижающими конкурентоспособность ее продукции на рынках строительных материалов России и ближнего зарубежья. Налицо преобладание топливо- и энергоемкого мокрого способа производства цемента, прогрессирующая тенденция устаревания основных фондов из-за недостатка собственных инвестиционных средств на уровне хозяйствующих субъектов, трудностей получения банковских кредитов в связи с высокой степенью отчужденности и пассивности банков в отношении производственного инвестирования, высокими финансовыми рисками и низкой инвестиционной привлекательностью

1 Одобрены Коллегией Госстроя РФ соответственно в феврале 2001 г. и октябре 2003г. отрасли, полного отсутствия прямой государственной поддержки из федерального и региональных бюджетов. По данным Госкомстата РФ, к началу 2003 г. доля сухого способа производства цемента в России составляла лишь 11,1%, в то время как в США - 60%, в Германии, Испании, Италии, Японии и других странах с развитой цементной отраслью — 100%. В 2002г. износ основных фондов, обеспечивающих выпуск цемента, достиг 67%, а по печному, помольному и горнотранспортному оборудованию большинства сырьевых карьеров - порядка 75-80%. Более чем у половины объектов активных основных фондов сроки полезного использования, по оценке, превысили нормативные величины. В-третъих, — необходимостью совершенствования формирования источников воспроизводства основных фондов цементных предприятий в системе антикризисных отраслевых мер. В качестве одного из наиболее перспективных источников привлечения инвестиций для обновления основных фондов цементных заводов выступает финансовый лизинг, обладающий рядом бесспорных преимуществ по сравнению с другими формами привлечения инвестиций, однако не получивший еще должного распространения в силу неразработанности ряда организационно-экономических аспектов его использования применительно к условиям функционирования конкретной отрасли. В-четвертых, — важностью оказания внешней поддержки инвестиционным проектам цементных заводов. Речь идет не только о задействовании потенциала интегрированных корпоративных структур, современных финансовых технологий, но также и о государственной поддержке отрасли для обеспечения реализации масштабных планов развития строительного комплекса России.

В этой связи целью диссертационного исследования является совершенствование организационно-экономических основ лизингового механизма обновления основных фондов в цементной отрасли в единстве теоретических и прикладных аспектов.

Объектом исследования стали процессы обновления основных фондов на предприятиях цементной отрасли, а предметом - лизинговые механизмы обновления основных фондов вышеназванных предприятий.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации и управления в промышленности, инвестиционной деятельности, промышленной политики, а также общей теории управления1; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.

Фактологической и статистической базой исследования стали: материалы федерального государственного статистического наблюдения Госкомстата РФ; нормативно-методические и информационно-аналитические мател риалы Минэкономразвития РФ, Минфина РФ и Госстроя РФ , касающиеся развития промышленности строительных материалов, цементной отрасли и строительного комплекса России; аналитические материалы Российской Ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг»; наработки авторитетных научно-исследовательских организаций - ОАО «НИИцемент», Центра маркетинговых и информационно-аналитических исследований ОАО «Евроцемент»; материалы зарубежной, общероссийской, региональной печати, научно-практических форумов, а также материалы цементных предприятий ОАО «Мальцовский портландцемент» и ОАО «Липецкцемент»; электронные источники информации сети «Интернет»; авторские аналитические разработки по проблеме исследования. К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся следующие ученые: Н.М.Васильев, В.Д.Газман, Ж.К.Галиев, В.А.Горемыкин, В.М.Джуха, В.И.Жарко, Н.Б.Изыгзон, Е.В.Кабатова, М.В.Карп, С.Н.Катырин, Л.НЛепе, М.ИЛещенко, Я.М.Миркин, Р.Г.Ольхова, Л.Н.Прилуцкнй, В.П.Серегин, М.Л.Скороход, С.А.Смоляк, К.Г.Сусанян, НЛ.Уварнн, Е.Д.Халевинская, Е.Н.Чекмарева, Е.М.Шабалпн, В.И.Шубин, и др. К числу зарубежных: Р.Брейли, СЛ.Брю, Р.Коттер, С. Манере, К.Р.Макконел, Э.Рид, Р.Смит, Д.Сопер, Р.Хиггннс, В.Хойер, Л.Шолл, Х.Шпиттлер и др. 2 В исследовании сохранены названия органов исполнительной власти до административной реформы начала 2004г.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке организационно-экономических аспектов использования лизинга в обновлении основных фондов цементной отрасли на основе моделирования лизингового проекта1, обеспечивающего согласование интересов его участников.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), приведены в заключении.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при обосновании источников финансирования инвестиционных программ цементных заводов, выполнения вариантных расчетов по лизинговым платежам при различных режимах, оценки эффективности последних для каждого участника. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при обосновании источников обновления основных фондов других отраслей промышленности. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в высшей школе в рамках преподавания ряда финансово-экономических дисциплин, в системе подготовки и повышения квалификации кадров госслужбы, в структурах бизнес-образования.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, были использованы холдингом ОАО «Евроцемент» при подготовке инвестиционной программы и обосновании источников финансирования воспроизводства основных фондов на 2004-2006гг. Разработки диссертанта, касающиеся экономико-математического моделирования лизинговых проектов, приняты для практического использования ООО «Сах-Холдинг». Соискатель принял участие в

1 Под лизинговым проектом в диссертационной работе понимается комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих решений), направленных на достижение поставленных целей субъектов лизинговых отношений, обоснование экономической целесообразности параметров лизингового договора в условиях, определяемых спецификой законодательной базы в области лизинга. работе ряда международных и общероссийских научно-практических форумов, в том числе: Международных практических конференций «Лизинг в России. Состояние и перспективы развития» (Москва, ноябрь 2002г.; Москва, октябрь 2003г.); Шестнадцатых Международных Плехановских чтений (Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова, апрель 2003г.); научном симпозиуме «Неделя горняка - 2004» (Москва, МГГУ, январь 2004г.); научно-практической конференции «Рост капитализации российской экономики» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, февраль 2004г.).

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 5,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фурс, Светлана Анатольевна

Заключение

1. На основе многоаспектного анализа с учетом системообразующего значения промышленности строительных материалов и межрегионального характера потребления продукции ее базовой цементной отрасли, доказана объективность возрастания роли последней в обеспечении динамичного развития строительного комплекса России, удовлетворении потребностей населения в жилье и объектах социальной инфраструктуры.

Выявлены основные результаты функционирования цементной отрасли за годы рыночных преобразований. В качестве положительных итогов выделены: преодоление в посткризисный период (1999-2003 гг.) тенденции ежегодного падения объемов производства цемента; рост производительности труда работников; увеличение выпуска тарированного цемента для розничной торговли; создание института частной собственности и сформировавшиеся рыночные отношения; начавшаяся консолидация активов цементной отрасли как предпосылка повышения эффективности бизнеса. В развитии отрасли имели место и негативные моменты, главные из них — нестабильность финансового положения и нехватка инвестиций, осложнившие техническое перевооружение цементных заводов и воспроизводство основных фондов.

Приведены в систему технологические особенности и объективные факторы, влияющие на экономические результаты деятельности и конкурентоспособность продукции цементной отрасли. К важнейшим технологическим особенностям производства цемента соискателем отнесены: а) доминирующее использование тепло- и энергозатратного мокрого способа производства цемента; б) непрерывный режим протекания технологического процесса; в) многозвенная переработка значительных объемов кусковых и сыпучих материалов на открытом воздухе при низких и высоких температурах; г) наличие большого числа обжиговых, сушильных агрегатов и котельных установок, требующих изоляции корпусов, рабочих пространств и потребляющих в больших объемах огнеупорные изделия; д) высокая степень запыленности окружающей среды цементной пылью и значительные объемы вредных выбросов в атмосферу; е) наличие в структуре предприятий карьеров, добывающих для производства цемента карбонатное сырье и глинистые материалы; ж) использование заводами, наряду с исходными материалами, в качестве сырьевых добавок вторичных материальных ресурсов (BMP). К основным объективным факторам отнесены: а) устойчивый сезонный характер потребления цемента, отражающий цикличность сезонных объемов выполнения строительных работ; б) межрегиональный характер потребления цемента при его производстве в ограниченном числе регионов, вызывающий значительные объемы грузоперевозок, усложнение схем грузопотоков на дальние расстояния, удорожание продукции для потребителя и снижение рыночных возможностей внутренней торговли; в) ограниченный потенциал экспорта цемента из-за экономической неэффективности его перевозок на значительные расстояния; г) градообразующая роль многих цементных заводов, что делает их «базовыми точками» экономического роста, определяющими масштабы доходов населения городов и поселков цементников и местных бюджетов.

2. Исследованы состояние, состав и структура основных фондов цементной отрасли в целом и их особенности при различных способах выпуска цемента. Установлено, что при средней за последние годы стоимости основных фондов отрасли, равной 17,2 млрд. руб., для них характерна исключительно высокая степень износа, достигшая к началу 2003г. 67%, в том числе по важнейшему технологическому оборудованию - вращающимся печам, помольным установкам и горнотранспортному оборудованию — 75-80%. Особенностью отраслевой структуры основных фондов является большой удельный вес (до 52%) машин, оборудования, транспортных средств, требующих ежегодных значительных затрат на поддержание в рабочем состоянии и воспроизводство. Средний возраст машин и оборудования достиг 20 лет.

В плане характеристики инвестиций на цементных заводах (по источникам их финансирования) выделены следующие тенденции: а) недостаточные суммы амортизации для обновления основных фондов из-за непроведения их переоценок, что привело к сокращению доли амортизации в инвестировании за счет собственных средств; б) относительно низкая доля прибыли, остающаяся в распоряжении предприятий; в) полное отсутствие бюджетных ассигнований; г) незначительные объемы привлекаемых банковских кредитов; д) недостаточность использования корпоративных облигационных займов; е) тенденция к активизации использования лизинга.

3. С учетом стоящих перед цементной отраслью задач диссертантом предложена система внешней поддержки ее инвестиционных проектов. По критерию содержания выделены государственная, корпоративная, лизинговая формы поддержки. На макроуровне федеральные структуры — Госдума РФ, Правительство РФ, Минфин РФ, Госстрой РФ и другие структуры, во-первых, создают благоприятную для процессов инвестирования правовую, налоговую, таможенную внешнюю среду, во-вторых, оказывают целевую финансовую и информационную помощь конкретным интегрированным корпоративным структурам и предприятиям. Целевая финансовая помощь может быть оказана путем размещения на конкурсной, возвратной и срочной основах бюджетных кредитов (с уплатой процентов за пользование ими, или на иных условиях), а также в виде компенсации за счет средств федерального бюджета разницы процентных ставок (субсидий) по кредитам, получаемым в российских кредитных организациях на срок до трех лет для реализации инвестиционных проектов. Субсидии могли бы предоставляться в определенной доле от величины ставки рефинансирования ЦБ РФ. На мезоуровне аналогичным образом призваны действовать субфедеральные органы власти. Кроме того, эти органы, используя опыт ряда регионов России (г.Москвы, Тульской и Воронежской областей и др.) и будучи заинтересованными в развитии строительного комплекса на своих территориях, могли бы оказать содействие корпоративным структурам цементной отрасли в выпуске облигационных займов, частично компенсируя им из региональных бюджетов проценты по займам. В этом случае возросла бы привлекательность выпуска облигационных займов для эмитента, обеспечив мультипликационный эффект в развитии экономики регионов и снижение риска инвесторов. С другой стороны, в случае выпуска займов, прямое субсидирование промышленности заменяется менее затратным механизхмом - стимулированием привлечения инвестиций с помощью инструментов рынка ценных бумаг. Успешному развитию цементной отрасли и повышению конкурентоспособности ее продукции способствовало бы создание государственной системы лимитирования поставок газа и прогнозирования тарифов на услуги естественных монополий. Существенно изменить ситуацию с инвестиционными ресурсами призвана активная государственная поддержка лизинга.

4. В работе раскрыты теоретические основы и особенности лизинга, его прикладные функции. В порядке конкретизации и развития лизингового направления поддержки цементной отрасли обоснованы организационно-экономические подходы к реализации лизинговых проектов. Предложено создать отраслевой лизинговый центр с сетью филиалов с целью оказания соответствующих услуг корпоративным структурам и непосредственно цементным заводам. Показаны преимущества такого центра и определены основные его функции, заключающиеся в сборе от предприятий предварительных заявок на специализированное оборудование, поиск заводов-изготовителей, заказе соответствующего оборудования на машиностроительных заводах, согласовании условий поставок, заключении договоров лизинга. Определены также принципы функционирования лизингового центра, базирующиеся на условиях возвратности средств, платности услуг и срочности. Государственные средства, вложенные в уставный капитал, направляются исключительно на закупку оборудования и передачу его в лизинг.

5. С целью совершенствования технологии, снижения трудоемкости и сроков подготовки лизинговых проектов диссертантом разработана методика их экономико-математического моделирования, в основу которой положены методология и принципы инвестиционного проектирования. Определение эффективности проекта для каждого из участников лизинговых отношений — лизингополучателя и лизингодателя — базируется на основополагающем принципе инвестиционного проектирования: приведении к современной оценке потока денежных средств, получаемых при реализации проекта, с помощью дисконтирования. Использование чистого дисконтированного дохода (ЧДД) дает возможность системно оценить объем и динамику лизинговых платежей в зависимости от стоимости лизингового имущества и срока его полезного использования; параметров налоговой системы; принятых ставок дисконта для каждого участника проекта; сезонности денежных потоков лизингополучателя, характерной для цементной отрасли; срока лизингового договора, принятой периодичности платежей и других параметров проекта. Разработанные экономико-математические модели лизингополучателя и лизингодателя позволяют решить задачу выбора условий договора, наиболее приемлемых для каждого его участника. Критерием такого выбора для лизингополучателя является наименьшая цена лизинга, для лизингодателя — более высокие цена лизинга и скорость оборачиваемости капитала.

6. Для практической реализации моделей соискателем разработана с помощью табличного процессора Excel и внедрена компьютерная экспертная система «Лизинг-аналитик» (версия 1.01), предназначенная для работы в среде MS Windows. Эта система позволяет на основе вариантных расчетов оценить «чувствительность» проекта к изменению его основных параметров и с помощью согласительных процедур гармонизировать экономические отношения участников лизингового проекта.

Апробация моделей и компьютерной экспертной системы «Лизинг-аналитик» осуществлена на примере приобретения на лизинговой основе экскаватора ЭКГ - 5А для сырьевого карьера одного из цементных заводов ОАО «Евроцемент».