Развитие лизингового механизма в инвестиционной деятельности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крючкова, Анна Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крючкова, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние и перспективы развития лизинга для стимулирования инвестиционной деятельности российских предприятий в современных условиях.
1.1. Тенденции развития лизинга в России и его роль для стимулирования инвестиционной деятельности предприятий.
1.2. Виды и классификация лизинга в инвестиционной деятельности предприятий.
1.3. Факторы, влияющие на развитие лизингового рынка в России.
1.4. Зарубежный опыт использования лизинга в инвестиционной деятельности предприятий.
Глава 2. Анализ методов использования и оценки эффективности лизинга в инвестиционной деятельности предприятий.
2.1. Анализ инвестиционных возможностей лизинга.
2.2. Факторы, критерии и принципы оценки эффективности лизинговых сделок.
2.3. Анализ рисков сопряженных с лизингом и разработка методов для их снижения.
2.4. Отраслевые особенности развития лизинговых операций.
Глава 3. Направления совершенствования и развития использования лизинговых операций в инвестиционной деятельности предприятий.
3.1. Развитие инвестиционных возможностей лизинга на основе формирования портфеля лизинговых проектов и минимизации рисков.
3.2. Использование математических методов и моделей для обоснования и выбора оптимальных лизинговых схем.
3.3. Совершенствование методов оценки сравнительной эффективности лизинговых проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие лизингового механизма в инвестиционной деятельности предприятий"
В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий.
В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения инвестиционных кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства.
Лизинг или финансовая аренда является важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток финансирования в производственный сектор, таким образом, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж основных активов и развитию финансовых механизмов, доступных предприятиям.
Существующая в России законодательная база лизинга относительно хорошо развита и включает в себя Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О лизинге» и Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге. За последний год произошли коренные изменения в налоговой системе России. Вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранен благоприятный режим налогообложения и, как следствие, экономические преимущества лизинговых сделок.
Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в переоснащении основных фондов промышленных предприятий России, которые, характеризуются крайней степенью изношенности и низкими темпами обновления, что в свою очередь тормозит дальнейшее экономическое развитие страны.
Лизинг является также одним из возможных источников финансирования малого и среднего бизнеса, который является потенциальным источником экономического роста и в тоже время остро нуждается в новом оборудовании.
В настоящее время существует большое число видов и схем осуществления лизинга, однако, отсутствует теоретическая база обоснования выбора наиболее приемлемой формы лизинга учитывающей различные условия проведения лизинговой сделки. При этом, как и любая другая финансовая сделка, лизинг сопряжен с определенной степенью риска для каждой из сторон лизинговых отношений, который определяется воздействием различных факторов. В этой связи проблема обоснования эффективности лизинговых сделок с учетом влияния факторов риска, является в настоящее время чрезвычайно актуальной.
Проблемам развития лизинга в России и его использованию в качестве одного из инструментов финансирования инвестиций предприятий различных отраслей в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания.
Среди работ российских экономистов можно выделить таких авторов как: Газман В.Д., Гладких Р.А. Горемыкин В.А., Грамлих Э., Деконов Г.С., Киселев И.Б., Лещенко М., Овчаров Д.А., Овчинникова В.Ф., Прилуцкий Л., Чекмарева Е.Н., Шаталов С., Шатравин. В. А., Шемакин А. И др.
Однако большинство работ посвящено общетеоретическим вопросам лизинга и его роли в рыночной экономике, анализу преимуществ лизинга по сравнению с кредитом, а также вопросам законодательного регулирования лизинга, особенностям налогообложения и бухгалтерского учета лизинговых операций.
Несмотря на большое число публикаций отечественных авторов, затрагивающих самые различные аспекты лизинга, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы оценки эффективности лизинга, методики выбора лизинговых схем и методы расчета лизинговых платежей.
Целью работы является исследование возможностей лизинга в расширении инвестиционной деятельности предприятий, а также оценке эффективности инвестиций и предпочтительности лизинговых схем на основе комплексного анализа факторов и критериев, определяющих эффективность лизинговой сделки.
Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, предусматривают проработку таких вопросов как:
- анализ сущности лизинговых операций: их предмета, понятия, разновидностей, международного опыта и российских особенностей; выявление возможности лизинга как инструмента для совершенствования инвестиционной деятельности предприятия;
- обобщение и анализ факторов, влияющих на эффективность лизинговых сделок, и определяющих выбор той или иной лизинговой схемы;
- разработка системы критериев для оценки предпочтительности лизинговых сделок в качестве инструмента финансирования инвестиций на предприятии; анализ методов оценки эффективности при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых сделок. разработка направлений совершенствования и развития использования лизинговых операций в инвестиционной деятельности предприятий;
- обоснование возможности использования математических методов и моделей для оптимизации лизинговых платежей и минимизации риска лизинговых операций.
Объектом исследования являются лизинговые операции в инвестиционной деятельности, участниками которой являются производители оборудования и техники, банки и инвестиционные компании, лизинговые компании, потребители оборудования - лизингополучатели, законодательные органы РФ.
Предметом исследования в настоящей работе является совокупность экономических отношений в процессе лизинговых операций в качестве наиболее эффективной формы реализации инвестиционных проектов и финансирования деятельности предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, являются системный подход к проведению экономического анализа эффективности лизинга и существующая методология оценки эффективности инвестиционных проектов, а также работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих тенденции и перспективы развития лизинга, как метода инвестирования.
Фактологической базой диссертации являются законодательная и нормативная база, нормативные и информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским лизинговым компаниям, аналитические данные ведущих информационных агенств, инвестиционных и финансовых компаний и банков.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических основ совершенствования инвестиционной деятельности предприятий на основе развития лизингового механизма, доведенных до уровня конкретных рекомендаций по практическому использованию и внедрению лизинговых схем в рамках инвестиционного блока предприятия, а также по повышению эффективности инвестиций в работе промышленных предприятий с помощью лизинговых операций.
Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:
- уточнено понятие лизинга как инвестиционного инструмента, позволяющего осуществлять капитальные вложения в развитие материально-технической базы предприятий;
- обоснованы тенденции развития лизинга и определены факторы, влияющие на формирование лизингового рынка в России на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта;
- обобщены различные виды и модификации лизинговых сделок, предложена классификация лизинга по следующим признакам: по способу финансирования, по объему обслуживания, по составу участников, по типу арендуемых активов, по степени окупаемости, по условиям амортизации, по сектору рынка, по целевому назначению, по платежам, по намерениям участников, по степени окупаемости, по продолжительности, по характеру взаимодействия участников, по особенностям бухгалтерского учета;
- обоснована система оценки производственных, коммерческих и финансовых рисков, возникающих при инвестиционной деятельности на основе лизинга, и предложены способы их снижения;
- предложено, для оценки эффективности лизинговой схемы, а также комплексной оценки рисков, использовать методологию "когнитивного моделирования", основу которого составляет графическая форма представления элементов предметной области, связанной с лизингом в виде когнитивной карты, отражающей причинно - следственное взаимодействие факторов, которая дает возможность формализовать сущность проблемы в наглядной и понятной форме, представить качественное и количественное информационное описание проблемы;
- разработана система оценки эффективности лизинговых операций, где в качестве целевых функций используются предложенные критерии выбора оптимальной инвестиционной схемы,
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные модели и алгоритмы осуществления инвестиционного процесса на основе лизинга позволяют при выборе схемы инвестирования, уже на этапе создания бизнес-плана и написания технико-экономического обоснования проекта, получать решения, наиболее рациональные с точки зрения использования финансовых ресурсов, эффективности инвестиций в оборудование, при ограниченных возможностях финансирования и кредитования российских предприятий различных отраслей экономики.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической социологии Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной лизинговой сферы. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций приняты к использованию в ряде лизинговых компаний и применялись при обосновании и оценке экономической эффективности ряда лизинговых проектов, консультантом по которым выступал ГАСИС. Теоретические исследования и практические предложения использовались в лекциях, семинарах различных научных и учебных заведений, таких как ГАСИС, учебный центр «СТЕК», а также докладывались на конференциях «Лизинг и инвестиции», «Лизинг в СНГ».
Общий объем работы составляет 194 листов, в том числе, 15 таблиц, 14 рисунков. Библиография включает 127 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крючкова, Анна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в переоснащении основных фондов промышленных предприятий России, которые, характеризуются крайней степенью изношенности и низкими темпами обновления, что в свою очередь тормозит дальнейшее экономическое развитие страны.
2. Лизинг - это комплекс имущественных отношений складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды материального актива. Соответственно, лизинг объединяет в себе элементы арендных, кредитных и инвестиционных отношений и операций
3. Согласно российскому законодательству отличительными признаками лизингового договора являются:
- участие трех сторон - лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга;
- наличие комплекса договорных отношений (договоров купли-продажи и лизинга, кредитного договора, договора страхования, договор на техническое обслуживание имущества);
- использование имущества в предпринимательских целях.
- приобретение имущества специально для передачи в лизинг.
4. Обобщение международной и отечественной практики позволило выделить следующие виды лизинга, которые получили наибольшее распространение в настоящее время: финансовый лизинг; оперативный лизинг; возвратный лизинг; кредитный (левередж) лизинг или лизинг с дополнительным привлечением средств; лизинг "помощь в продажах"; сублизинг.
5. Лизинг, как схема осуществления реальных инвестиций, обладает целым рядом экономических выгод и преимуществ по сравнению с другими традиционными способами финансирования капитальных вложений.
К основным из них можно отнести следующие: возможность предприятию лизингополучателю расширить производство без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств;
- снижение налогооблагаемой прибыли лизингополучателя за счет того, что лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя;
- снижение налога на имущество и увеличение амортизационных отчислений в связи с тем, что в отношении оборудования получаемого по лизингу применяется ускоренная амортизация с коэффициентом ускорения о II.
-Э j
- существование налоговых льгот для предприятий, осуществляющих инвестиции на основе лизинга.
6. На основе обобщения и анализа факторов, оказывающих влияние на эффективность лизинговой схемы, выделены следующие обобщенные группы факторов:
- Факторы, влияющие на размер лизинговых платежей определяемых прежде всего условиями лизинговой сделки.
- Факторы, влияющие на размер экономии на налоговых платежах.
- Факторы, характеризующие предмет лизинга.
- Факторы финансового состояния лизингополучателя его прибыли и рентабельности.
- Факторы риска.
- Факторы внешней среды.
7. На основе изучения факторов определяющих эффективность лизинга в работе построена классификационная схема факторов, влияющих на эффективность лизинга.
8. Анализ критериев для оценки эффективности лизинга, позволил выделить несколько подходов, получивших наибольшее распространение при оценке лизинговых схем: расчет простейших показателей прибыльности лизинга и кредита без учета фактора времени, расчет показателей эффективности инвестиций на основе дисконтированных потоков денежных средств, расчет экономии на налоговых платежах ( как с учетом фактора времени так и без него). При этом, в большинстве случаев анализ эффективности лизинга строится на его сравнении с альтернативными вариантами финансирования капиталовложений, преимущественно с кредитованием.
9. Анализ риска лизинговых операций позволил выделить его специфические особенности, а также определить основные виды риска лизинга, к которым отнесены: риск невыплаты лизинговых платежей, риск неисполнения условий лизингового договора, риск нанесения ущерба имуществу.
В качестве основных мер по снижению рисков в работе рассмотрены:
- частичная предоплата клиентом стоимости оборудования перед передачей его в лизинг;
- наличие штрафных санкций за задержку выплат лизинговых платежей и отказ от выкупа оборудования в конце срока действия лизингового договора;
- условие сохранения права собственности на оборудование у лизинговой компании до момента полного выкупа оборудования лизингополучателем;
- оформление договора залога на товар или на продукцию или на другой актив клиента на сумму неоплаченной им стоимости оборудования;
- оформление лизингополучателем договора страхования имущества в пользу лизинговой компании.
10. Анализ отраслевой специфики российских лизинговых фирм позволил сделать вывод, что лизинговая компания при формировании портфеля лизинговых сделок может пойти либо по пути универсальности (т.е. не сосредотачиваться на работе с определённой отраслью, или типом имущества), либо у неё может сложиться специализированный подход. При этом специализация может пойти по следующим направлениям:
- работа с определённой отраслью (отраслевой подход),
- с конкретным типом имущества,
- специализация на определённой территории,
- специализация по типу клиентов (малые и средние предприятия, либо только крупные предприятия).
11. В работе сформулированы правила, которыми могут руководствоваться лизинговые компании при формировании лизинговых портфелей с целью минимизации риска:
Во-первых, это обязательные требования об ограничении доли одной компании или группы компаний в портфеле лизинговых проектов, а также ограничения по спектру оборудования, которым рекомендуется заниматься лизинговой компании.
Во-вторых, деятельность лизинговой компании была диверсифицирована, причём максимальная концентрация на одном секторе не должна превышать 25-30% от объёма лизингового портфеля.
В-третьих, лизинговое имущество должно быть экономической единицей, которую легко идентифицировать и изъять, и которая по истечении срока действия лизинга может быть либо передана в аренду, либо реализована на вторичном рынке.
В-четвертых, целесообразно ввести ограничение по лизингу недвижимости.
В-пятых, объём лизинговой сделки не должен превышать 40-50% от величины общих активов лизингополучателя.
12. Лизинг обладает эффективностью, когда обеспечивается рост активов (увеличение рыночной стоимости предприятия) более быстрыми темпами, чем при альтернативных источниках вложения капитала. В большинстве случаев это сводится к следующим ситуациям:
- производство принципиально новых товаров
- использование прогрессивных технологий — они обеспечивают компенсацию затрат по осуществлению лизинговых платежей за счет снижения технологической себестоимости;
- расширение объема продаж без изменения цены - производственный рычаг в этом случае обеспечивает компенсацию лизинговых платежей за счет ускоренного темпа роста прибыли;
- замена самостоятельно функционирующей единицы оборудования в технологической цепи или устранение ее "узких" мест.
13.

Автореферат диссертации по теме "Развитие лизингового механизма в инвестиционной деятельности предприятий"
На правах рукописи
КРЮЧКОВА АННА НИКОЛАЕВНА
)
РАЗВИТИЕ ЛИЗИНГОВОГО МЕХАНИЗМА В ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация: управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
Ведущая организация:
Доктор экономических наук, профессор. А.Ю. Егоров
Доктор экономических наук, профессор Т.П. Розанова
Кандидат экономических наук Девитайкин А.Г.
Институт экономики и предпринимательства
Защита состоится « // » ноября 2003 г. в /4 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: г. Москва, ул. Трифоновская, 57, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС. Автореферат разослан « $» октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д212.043.01
к.э.н., доцент Лочан С. А.
йеоЗ-А
"ГШ"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед многими российскими предприятиями стоит серьезная проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современного оборудования и внедрения новых технологий.
В ситуации, когда банковская система недостаточно развита, и возможности получения инвестиционных кредитов ограничены, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития производства.
Механизм лизинга обеспечивает дополни!ельный приток финансирования в производственный сектор, таким образом, способствуя увеличению внутреннего производства, росту продаж основных активов и развитию финансовых механизмов, доступных предприятиям.
Существующая в России законодательная база лизинга относительно хорошо развита и включает в себя Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О лизинге» и Конвенцию УНИДРУА о международном финансовом лизинге. За последний год произошли коренные изменения в налоговой системе России. Вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранен благоприятный режим налогообложения, что дает экономические преимущества лизинговых сделок.
Лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в переоснащении основных фондов промышленных предприятий России, которые, характеризуются крайней степенью изношенности и низкими темпами обновления, что в свою очередь тормозит дальнейшее экономическое развитие страны.
Лизинг является также одним из возможных источников финансирования малого и среднего бизнеса, который является потенциальным источником экономического роста и в тоже время остро нуждается в новом оборудовании.
В настоящее время существует большое число видов и схем осуществления лизинга, однако, отсутствует теоретическая база обоснования выбора наиболее приемлемой формы лизинга, учитывающей разщщш£.)йышвш.. проведения лизин-
рос, НАЦИОНАЛЬНА БИБЛИОТЕКА
говой сделки. При этом, как и любая другая финансовая сделка, лизинг сопряжен с определенной степенью риска для каждой из сторон лизинговых отношений, который определяется воздействием различных факторов. В этой связи проблема обоснования эффективности лизинговых сделок с учетом влияния факторов риска, является в настоящее время чрезвычайно актуальной.
Степень разработанности проблемы. Проблемам развития лизинга в России и его использованию в качестве одного из инструментов финансирования инвестиций предприятий различных отраслей в отечественной экономической литературе в последнее время уделено достаточно внимания.
Однако большинство работ посвящено общетеоретическим вопросам лизинга и его роли в рыночной экономике, анализу преимуществ лизинга по сравнению с кредитом, а также вопросам законодательного регулирования лизиш а, особенностям налогообложения и бухгалтерского учета лизинговых операций.
Несмотря на большое число публикаций отечественных авторов, затрагивающих самые различные аспекты лизинга, остаются актуальными многие вопросы, среди которых проблемы оценки эффективности лизиш а, методики выбора лизинговых схем и методы расчета лизинговых платежей.
Целью работы является исследование возможностей лизинга в расширении инвестиционной деятельности предприятий, а также оценке эффективности инвестиций и предпочтительности лизинговых схем на основе комплексного анализа факторов и критериев, определяющих эффективность лизинговой сделки.
Задачи исследования, конкретизирующие эту цель, предусмагривают проработку таких вопросов как:
- анализ сущности лизинговых операций: их предмета, понятия, разновидностей, международного опыта и российских особенностей;
- выявление возможности лизинга как инструмента для совершенствования инвестиционной деятельности предприятия;
- обобщение и анализ факторов, влияющих на эффективность лизинговых сделок, и определяющих выбор той или иной лизинговой схемы;
- разработка системы критериев для оценки предпочтительности лизинговых сделок в качестве инструмента финансирования инвестиций на предприя1ии;
- анализ методов оценки эффективности при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых сделок;
- разработка направлений совершенствования и развития использования лизинговых операций в инвестиционной деятельности предприятий;
- обоснование возможности использования математических методов и моделей для оптимизации лизинговых платежей и минимизации риска лизинговых операций.
Объект исследования - предприятия и организации, осуществляющие инвестиционную деятельность на основе развития лизингового механизма.
Предметом исследования в настоящей работе является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе реализации Лизингового механизма, как важнейшего инвестиционного инструмента.
Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, являются системный подход к проведению экономического анализа эффективности лизинга и существующая методология оценки эффективности инвестиционных проектов, а также работы отечественных и зарубежных ученых, исследующих тенденции и перспективы развития лизинга, как метода инвестирования.
Фактологической базой диссертации являются законодательная и нормативная база, нормативные и информационные материалы ведущих научно-исследовательских институтов экономического и финансового профиля, статистические данные по российским лизинговым компаниям, аналитические данные ведущих информационных агенств, инвеешционных и финансовых компаний и банков.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании методов совершенствования инвестиционной деятельности предприятий с использованием лизингового механизма, разработке практических рекомендаций по внедрению лизинювых схем и повышению эффективности инвестиций в работе промышленных предприятий с помощью лизинговых операций.
Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:
- уточнено понятие лизинга как инвестиционного инструмента, позволяющего осуществлять капитальные вложения в развитие материально-технической базы предприятий;
- обоснованы тенденции развития лизинга и определены факторы, влияющие на формирование лизингового рынка в России на основе комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта;
- обобщены различные виды и модификации лизинговых сделок, предложена классификация лизинга по следующим признакам: по способу финансирования, по объему обслуживания, по составу участников, по типу арендуемых активов, по степени окупаемости, по условиям амортизации, по сектору рынка, по целевому назначению, по платежам, по намерениям участников, по степени окупаемости, по продолжительности, по характеру взаимодейсшия участников, по особенностям бухгалтерского учета;
- обоснована система оценки производственных, коммерческих и финансовых рисков, возникающих при инвестиционной деятельности на основе лизинга, и предложены способы их снижения;
- предложено, для оценки эффективности лизинговой схемы, а также комплексной оценки рисков, использовать методологию "когнитивного моделирования", основу которого составляет графическая форма представления элементов предметной области, связанной с лизингом в виде когнитивной карты, отражающей причинно - следственное взаимодействие факторов, которая дает возможность формализовать сущность проблемы в на1лядной и понятной форме, представить качественное и количественное информационное описание проблемы;
- разработана система оценки эффективности лизинговых операций, где в качестве целевых функций используются предложенные критерии выбора оптимальной инвестиционной схемы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные модели и алгоритмы осуществления инвестиционного процесса на основе лизинга позволяют при выборе схемы инвестирования, уже на этапе создания бизнес-плана и написания технико-экономического обоснования проеюа, получагь решения, наиболее рациональные с точки зрения использования финансовых ре-
сурсов, эффективности инвестиций в оборудование, при ограниченных возможностях финансирования и кредитования российских предприятий различных отраслей экономики.
Апробация работы и использование ее результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической социологии Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной лизинговой сферы. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций приняты к использованию в ряде лизинговых компаний и применялись при обосновании и оценке экономической эффективности ряда лизинговых проектов, консультантом по которым выступал ГАСИС. Теоретические исследования и практические предложения использовались в лекциях, семинарах различных научных и учебных заведений, таких как ГАСИС, учебный центр «СТЕК», а также докладывались на конференциях «Лизинг и инвестиции», «Лизинг в СНГ».
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3-х статьях общим объемом 2,0 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы составляет 194 машинописных листов, содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 127 наименований. Структура диссертационной работы приведена в таблице 1.
Таблица 1. Структура диссертационной работы
Наименование Рисунки Таблицы
Введение
Глава 1. Современное состояние и перспективы развития лизинга для стимулирования инвестиционной деятельности предприятий 1.1 .Тенденции развития лизинга в России и его роль для стимулирования инвестиционной деятельности предприятий 1.2. Виды и классификация лизинга в инвестиционной деятельности предприятий 1.3. Факторы, влияющие на развитие лизинга в России 1.4. Зарубежный опыт использования лизинга в инвестиционной деятельности предприятий 4 2 3
Глава 2. Анализ методов использования и оценки эффективности лизинга в инвестиционной деятельности предприятий 2.1. Анализ инвестиционных возможностей лизинга 2.2. Факторы, критерии и принципы оценки эффективности лизинговых сделок 2.3. Анализ рисков, сопряженных с лизингом и разработка методов для их снижения 2.4. Отраслевые особенности развития лизинговых операций 1 3 2 3
Глава 3. Направления совершенствования и развития использования лизинговых операций в инвестиционной деятельности предприятий 3.1. Развитие инвестиционных возможностей лизинга на основе формирования портфеля лизинговых проектов и минимизации рисков 3.2. Использование математических методов и моделей для обоснования и выбора оптимальных лизинг овых схем 3.3. Совершенствование методов оценки сравнительной эффективности лизинговых проектов 4 5 2
Заключение
Список литературы
Приложения
Всего 14 15
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
1. На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществляв крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства и других отраслей экономики.
По оценкам Госкомстата, затраты на приобретение лизингового имущества с целью последующей передачи в лизинг в 2001 г. составили 7,8 млрд. руб., т. е. приблизительно 267 млн. долл. (в 2000 г. - 5,8 млрд. руб. или 200 млн. долл.). Необходимо отметить, что существуют и другие оценки объемов лизинга в России. Так, по оценке группы по развитию лизинга МФК, объем российского рынка лизинговых услуг значительно выше -1,7 млрд. долл. в 2001 г. В 2002 г. этот показатель достиг 2,3 млрд. долл. (см. табл. 2).
Таблица 2. Объем российского рынка лизинговых услуг (по оценке группы по развитию лизинга МФК)
Годы 1998 1999 2000 2001 2002 2003 (прогноз)
млрд. долл. 1.4 0.4 1.2 1.7 2.3 2.8
млрд. руб. 14.4 10.6 35.2 49.7 72.45 95.2
В 1998-2000 и-, рост лизингового рынка явился следствием быстрых темпов развития российской экономики. С середины 2001 г. и по настоящее время его рост обусловлен повышением внутреннего спроса на лизинговые услуги.
Изменения в законодательстве, произошедшие в 2001 г., значительно снизили риски участников лизинговых сделок. Так принятие главы «О налоге на прибыль» Налогового кодекса РФ уменьшило неопределенность в сфере налогообложения лизинговых сделок, а принятие новой редакции Закона «О лизинге» сняло имевшиеся противоречия в гражданско-правовой сфере. Кроме того, положительное влияние на данный сегмент рынка может оказать увеличение числа лизинговых компаний с доступом к иностранному капиталу. Но основным двигателем роста лизингового рынка является внутренний спрос на долгосрочное финансирование (в дополнение к краткосрочному финансированию, которое по-прежнему доминирует на российском кредитном рынке).
Можно сделать вывод, что за время, прошедшее после кризиса 1998 г., лизинг подтвердил свою состоятельность как альтернативный способ финансирования приобретения основных средств предприятиями. Кроме того, многие исследователи отмечают тот факт, что банки значительно чаще предпочитают финансировать приобретение основных средств через лизиншвую компанию, так как лизинговая сделка предполагает более прочное обеспечение, чем просто кредш.
Тем не менее, участники рынка лизинговых услуг продолжают сталкиваться с рядом проблем. Российский лизинговый сектор пока еще отстает от других стран в своем развитии и не в состоянии полноценно удовлетворять потребности российских предприятий в альтернативном финансировании приобретения основных средств. В настоящее время основные трудности, стоящие перед российскими лизинговыми компаниями, являются внутренними (например, недостаток доступного банковского финансирования, нехватка собственных средств, недостаточно опытный персонал), а не внешними, как было раньше (противоречия в законодательной и нормативной сфере).
Объем лизингового рынка страны может быть оценен как доля от отдельных макроэкономических показателей, в частности от объема инвестиций в основные средства, от ВВП, от объема импорта оборудования (см. табл.3).
Таблица 3. Объем лизингового рынка как доля от инвестиций в основные средства и как доля от ВВП
Годы 2000 2001 2002 2003 (прогноз)
Объем лизингового рынка, млрд. долл. 1.2 1.66 2.3 2.8
Объем лизингового рынка, млрд. руб. 35.2 49.7 72.45 95.2
Инвестиции в основные средства, млрд. долл. 40.75 55.18 60.84 68.9
Лизинг в % от инвестиций 2.94% 3.08% 3.78% 4.06%
ВВП, млрд. долл. 259.6 310 338.9 376.6
Лизинге0/» от ВВП 0.46% 0.55% 0.68% 0.74%
Важным показателем лизинговой отрасли является количество компаний, получившие лицензии на осуществление лизинговой деятельности, в те годы, когда этот вид деятельности подлежал лицензированию (см. рис. 1).
Другим важным показателем, характеризующим рынок лизинговых услуг, является размер предприятий, обслуживающихся лизинговыми компаниями.
Так, по оценкам группы развития лизинга МФК, только 7% из всех лизинговых компаний работает исключительно с крупными предприятиями. Клиентами 38% компаний являются малые и средние предприятия, а 40% работают со всеми видами предприятий.
2000 1500 1000 500 0 " " 1825 937 * ! 1 1 1 1 1 1
550 Я 1 1 ^ I
на конец на конец на конец на конец на конец 1996 1997 1998 1999 2001
Рис. 1. Количесгво компаний, имеющих лицензии на ведение лизинговой деятельности
Анализ рынка лизинговых услуг показывает, что спектр оборудования, приобретаемого посредством лизинга, достаточно широк. По структуре в нем лидируют автотранспортные средства. Так, лизингом грузовых автомобилей занимаются 64% компаний, а лизингом пассажирских - 56%. За автотранспортом следует производственное оборудование (им занимается 44% компаний), телекоммуникационное (40%), оборудование пищевой переработки (37%), торговое (35%) и полиграфическое (30%).
Важным показателем, характеризующим рынок лизинговых услуг, является также источник финансирования лизинговых компаний. Для большинства российских компаний основным источником финансирования являются банки. Причем, большую часть (71%) лизинговые компании получают от сторонних банков, а от банков-учредителей, только 29%.
Более подробная структура источников финансирования российских лизинговых компаний показана на рис. 2.
Российские сторонние банки
ййЕЁвлк
Коммерческие кредиты поставщиков Российские банки-учредители Иностранные сторонние банки
Выпуск ценных бумаг шяш!
Другое ГЯМ
Средства акционеров 2117% Бюджет и госзаймы £3 6% Собственные средства Ш 5%
Займы страховых компаний В 3%
Иностранные банки-учредители 13%
Средства физических лиц 3 3% Сторонние компании |1 %
0% 20% 40% 60% 80% |
и
Рис. 2. Источники финансирования лизинговых компаний
Что касается ставок кредитования, по которым банки кредитуют лизинговые компании, то в 2001 г. средняя ставка кредитования в российских рублях составила 25% (в 2000 г. лизинговые компании кредитовались под 26-28% годовых в рублях). Максимальная ставка кредитования составила 42%. Часть компаний получили беспроцентные рублевые займы. Ставка кредитования по кредитам в валюте также немного снизилась и составила 14-15% годовых (в 2000 г. - 15-16% годовых). Максимальный процент по валютным кредитам составил 22% годовых, а минимальный
По сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и т.д.) лизинг имеет ряд существенных преимуществ.
1. Лизинг дает возможность предприятию арендатору расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств.
2. Смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, за счет того, что затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок
- 4%.
действия договора. При этом высвобождаются средства для вложения в другие виды активов.
3. За счет того, что не привлекается заемный капитал, финансовый менеджмент предприятия может поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов.
4. Так как лизинговые платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, то тем самым, предприятие-лизингополучатель имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на арендуемом оборудовании.
5. Ввиду того, что лизинговые платежи осуществляются по фиксированному ¡рафику, предприятие-арендатор имеет большие возможности координировать затраты на финансирование капитальных вложений и поступления от реализации выпускаемой продукции, чем это имеет место, например, при купле-продаже оборудования. Что в свою очередь способствует стабильности финансовых планов арендатора.
6. Приобретение оборудования по лизингу позволяет рентабельным предприятиям существенно уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений.
В то же время существует целый ряд причин, которые сдерживают развитие лизинга в России. Основные из них преимущественно нормативно-правового и макроэкономического характера такие как:
- терминологические неопределенности к противоречия, б том числе между Гражданским Кодексом РФ и нормативными актами Правительства РФ и его упол-номочешшх органов;
- ошибки налогообложения (двойное и необоснованное налогообложение лизинговых платежей);
- таможенные барьеры (объем таможенных налогов, дополнительное налогообложение за отсрочку, ограниченный срок временного ввоза, ограничения таможенного режима временного ввоза/вывоза товаров);
- барьеры законодательства о валютном регулировании и валютном контроле (требование лицензирования 0гсрочки платежей на срок свыше 180 дней);
- несовершенство принципов бухгалтерского учета (отсутствие трактовки лизинга как долгосрочного финансового вложения для Лизингодателя и долгосрочного долгового обязательства для Лизингополучателя);
- неразвитость арбитражного процессуального Кодекса в отношении норм защиты прав собственности (практическая невозможность изъятия лизингового имущества при нарушении обязательств Лизингополучателем);
- искусственное уравнивание лизинга в правах с другими видами сделок в налоговом законодательстве, что не учитывает экономическую суть лизинга и приводит к его недостаточной эффективности;
- недостаточно высокий спрос на предложения о лизинге ввиду недостаточного развития малого и среднего бизнеса, а так же низких темпов роста в экономике;
- ухудшение условий для окупаемости инвестиционных проектов (сокращение прибыли и фондов амортизации предприятий- главных источников лизинговых платежей);
- слабая государственная поддержка лизинга.
Кроме того, серьезным ограничением ведения лизинговой деятельности являются проблемы с определением кредитоспособности партнеров и с адекватностью финансового обеспечения лизинговых сделок, а также недостаток дешевых финансовых ресурсов у российских лизинговых компаний.
Обобщение международной и отечественной практики позволило выделить следующие виды лизинга, которые получили наибольшее распространение в настоящее время: финансовый лизинг; оперативный лизинг; возвратный лизинг; кредитный (левередж) лизинг или лизинг с дополнительным привлечением средств; лизинг "помощь в продажах"; сублизинг.
Анализ и обобщение различных видов и модификаций лизинговых сделок позволил сделать вывод, что лизинг целесообразно классифицировать по следующим признакам: по способу финансирования, по объему обслуживания, по составу участников, по типу арендуемых активов, по степени окупаемости, по условиям амортизации, по сектору рынка, по целевому назначению, по шшежам, по намере-
ниям участников, по продолжительности, по характеру взаимодействия участников; по особенностям бухгалтерского учета.
Использование методологии системного анализа к оценке инвестиционных возможностей лизинга, позволило выделить группу факторов, влияющих на эффективность лизинговых операций.
Можно выделить следующие обобщенные группы факторов, которые оказывают влияние на эффективность лизинговой схемы для всех ее субъектов:
1. Факторы, влияющие на размер лизинговых платежей, определяемых прежде всего условиями лизинговой сделки.
2. Факторы, влияющие на размер экономии на налоговых платежах.
3. Факторы, характеризующие предмет лизинга.
4. Факторы финансового состояния лизингополучателя его прибыли и рентабельности.
5. Факторы риска.
6. Факторы внешней среды.
Классификация факторов, влияющих на эффективность лизинга, может быть представлена в виде следующей схемы (см. рис. 3).
С целью выявления наибольшего влияния данных групп факторов на эффективность лизинговой схемы было проведено специальное исследование, заключавшееся в проведении экспертного опроса среди руководителей и специалистов лизинговых компаний, банков и отдельных предприятий-лизингополучателей. Результаты экспертного опроса приведены в табл. 4.
Анализ результатов позволяет сделать вывод, что в целом, эффективность в наибольшей степени определяется факторами, влияющими на уровень лизинговых платежей.
Как показал анализ теоретических источников и практических методик оценки эффективности лизинга, в большинстве случаев анализ эффективности лизинга строится на его сравнении с альтернативными вариантами финансирования капиталовложений, преимущественно с кредитованием. Соответственно выбирается и перечень критериев, обеспечивающих возможности оценки сравнительной эффективности лизинга и других способов финансирования капвложений.
Таблица 4. Весовые значения факторов формирования эффективности лизинговой схемы, полученные на основе экспертного опроса
Группа факторов Значимость факторов в баллах (от 0 до 100) для:
Лизингополучателя Лизингодателя Банка Всего
1. Факторы, влияющие на размер лизинговых платежей определяемых условиями лизинговой сделки 97 95 89 94
2. Факторы, влияющие на размер экономии на налоговых платежах 74 86 73 78
3. Факторы, характеризующие предмет лизинга 54 82 71 69
4. Факторы финансового состояния ли-зинго-получателя его прибыли и рентабельности 31 74 78 61
5. Факторы риска 45 69 82 65
6. Факторы внешней среды 81 62 54 66
Что касается подходов к оценке эффективности лизинга, то можно выделить несколько их видов: расчет простейших показателей прибыльности лизинга и кредита без учета фактора времени; расчет показателей эффективности инвестиций на основе дисконтированных потоков денежных средств; расчет экономии на налоговых платежах (с учетом фактора времени и без него).
Анализ сущности риска, сопряженного с лизингом позволил построить классификацию типов рисков, с которыми сталкиваются лизинговые компании и предприятия лизингополучатели, (см. рис. 4).
Проведенный в работе анализ рисков, связанных с лизингом, позволил сделать вывод, что основные риски для лизингодателя могут быть сведены к следующим типичным ситуациям:
1) Клиент-лизингополучатель постоянно нарушает график внесения лизинговых платежей. Это может объясняться как низкой платежной культурой в России вообще (с чем можно бороться различными методами), так и временными финансовыми трудностями клиента (что гораздо опасней).
2) Клиент прекратил выплачивать лизинговые платежи без надлежащих обоснований или отказался от выкупа оборудования по остаточной стоимости в конце срока лизинга - то есть, решил прекратить действие лизингового договора в одностороннем порядке. Как правило, это обусловлено форс-мажорными обстоя-
тельствами или легкомысленностью клиента. Такое событие может говорить о недостаточной предварительной проработке проекта.
1. Факторы, влияющие на размер лизинговых платежей (условия лизинговой сделки)
2 Факторы, влияющие на размер экономии на налоговых платежах
3 Факторы, характеризующие предмет лизинга
4 Факторы финансового состояния
Срок лизинга
Стоимость имущества
Размер авансового платежа
Размер вознаграждение (комиссии) лизинговой фирмы
Схема погашения лизинговых платежей (отсрочка лизинговых платежей)
Размер страховой премии по имущественным рискам
Размер предприятия
Наличие гарантий
Сфера бизнеса предприятия лизингополучателя Норма амортизации
. Уровень налогообложения (налоги на прибыль, выручку, имущество, НДС)
- Размер льгот по налогам для лизинговых операций
Текущее состояние оборудование и степень его износа
Затраты на транспортировку и монтаж оборудования
Затраты и сложность обслуживания оборудования)
Надежность оборудование и защищенность его от внешних воздействий
Техническая сложность оборудования и необходимость привлечения квалифицированных специалистов
Ликвидность оборудования
Величина активов предприятия Собственный капитал
Соотношение собственных и заемных средств
Показатели платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости
Показатели прибыльности и рентабельности
5. Факторы риска
- Риск невыплаты лизинговых платежей
- Риск порчи имущества
6 Факторы внешней среды
Уровень процентных ставок по кредитным ресурсам Уровень государственной поддержки лизинга Текущее состояние экономики Доступность финансовых ресурсов Спрос на инвестиции
Уровень конкуренции между лизинговыми фирмами
Рис. 3. Классификация факторов, влияющих на эффективность лизинга
3) Нанесение лизингополучателем физического ущерба оборудованию в процессе использования и отказ от выкупа.
Проектные риски
Риски, связанные с предметом лизинга
Риск невозврата
Риск утраты
Риск невозможности реализации имущества
Финансовые риски
Портфельный риск
Процентный риск
о
Валютный риск
Риск неуплаты лизинговых _платежей_
Рис. 4. Виды рисков лизингодателей
В работе предложены следующие меры, которые могут использоваться для минимизации рисков, связанных с лизингом:
1) частичная предоплата клиешом стоимости оборудования перед передачей его в лизинг - 30-50 % от стоимости, которая учитывается при выкупе оборудования или при наложении на лизингополучателя штрафных санкций;
2) наличие штрафных санкций за задержку выплат лизинговых платежей и отказ от выкупа оборудования в конце срока действия лизингового договора;
Политические риски
Макроэкономические риски
Правовые риски
Налоговые рискя
3) условие сохранения права собственности на оборудование у лизинговой компании до момента полного выкупа оборудования лизингополучателем;
4) оформление договора залога на товар, на продукцию или на другой актив клиента на сумму неоплаченной им стоимости оборудования;
5) оформление лизингополучателем страхового полиса в одной из ведущих страховых компании в пользу лизинговой компании.
Схема видов рисков при лизинге и способов их минимизации или устранения представлена на рис. 5.
Вид риска Способ минимизации риска
Рис 5. Формализация зависимое ги способов минимизации рисков от вида риска Выбор конкретных условий сделки в каждом отдельном случае определяется различными факторами:
- надежностью потенциального клиента;
-универсальностью или, наоборот, уникальностью приобретаемого оборудования - что определит его ликвидность в будущем;
- суммой контракта и сроком лизинга;
- согласованной с клиентом процентной ставкой, заложенной в лизинговый платеж;
- ликвидностью залога, предлагаемого в обеспечение сделки.
При формировании портфеля лизинговых проектов, лизинговая компания может пойти либо по пути универсальности (т.е. не сосредотачиваться на работе с определённой отраслью, или типом имущества), либо у неё может сложиться специализированный подход.
Специализация может пойти по следующим направлениям:
- работа с определённой отраслью (отраслевой подход),
- с конкретным типом имущества,
- специализация на определённой территории,
- специализация по тину клиентов (малые и средние предприятия, либо только крупные предприятия).
Проведенный в работе анализ позволил сформулировать некоюрые правила, которыми могут руководствоваться лизинговые компании при формировании лизинговых портфелей с целью минимизации риска.
1. Обязательные требования об ограничении доли одной компании или группы компаний в портфеле лизинговых проектов, а также ограничения по спектру оборудования, которым рекомендуется заниматься лизинговой компании.
2. Деятельность лизинговой компании должна быть диверсифицирована, причём максимальная концентрация на одном секторе не должна превышать 2530% от объёма лизингового портфеля.
3. Лизинговое имущество должно быть экономической единицей, которую легко идентифицировать и изъять, и которая по истечении срока действия лизинга может быть либо передана в аренду, либо реализована на вторичном рынке. В случае, если компания будет разрабатывать контракты на специализированное оборудование, или оборудование, подверженное быстрому моральному устареванию, специалисты лизинговой компании должны подходить к заключению данных сделок с большей осторожностью.
4. Целесообразно ввести ограничение по лизингу недвижимости.
5. Объём лизинговой сделки не должен превышать 40-50% от величины общих активов лизингополучателя.
Таким образом, как универсальным, так и специализированным лизинговым компаниям необходимо постоянно наблюдать за развитием своего портфеля лизинговых сделок. При этом следует оценивать его текущее состояние, анализировать ситуацию, складывающуюся на рынке, прогнозировать направления развития отраслей экономики. Предвидя неблагоприятные тенденции в одном секторе экономики, можно будет вовремя скорректировать политику компании по формированию портфеля лизинговых проектов, и снизить связанные с этим риски.
Для решения задач оценки эффективности лизинговой схемы, а также комплексной оценки связанной с ней рисков, помимо общепринятых методик, основанных на сравнении с кредитом и использовании показателей инвестиционной эффективности на основе коэффициентов дисконтирования, в работе предложено использовать методологию "когнитивного моделирования", основу которого составляет концептуальное (качественное) описание проблемы с помощью когнитивной карты.
Основные преимущества использования данного метода сводятся к следующему. Во-первых, данный метод позволяет оперировать как количественной, гак и качественной информацией. Во-вторых, использование метода когнитивного моделирования не требует от специалистов, проводящих анализ специальных знаний в области математического моделирования. В-третьих, графическая форма представления элементов предметной области, связанной с лизингом, дает возможность формализовать сущность проблемы в наглядной и понятной форме.
В общем виде, схема причинно следственного взаимодействия факторов, отражающая сущность механизма формирования эффективности лизинга, может быть представлена в виде следующей схемы (см. рис. 6).
Основой для построения данной схемы с одной стороны послужила взаимосвязь между размером лизинговых платежей, экономией на налоговых платежах, показателями эффективности лизинга (NPV, IRR) и с другой стороны - взаимосвязь между сроком лизинга, стоимостью кредитных ресурсов, размером авансового платежа, нормой амортизационных отчислений, уровнем риска проекта лизинга.
Из данной схемы видно, что показатели экономической эффективности лизинга (12) формируются за счет таких факторов, как размер лизинговых платежей
(2), уровень процентных ставок по кредиту (5), размер авансового платежа (11), схема погашения лизинговых платежей (16), экономия на налоговых платежах (20). Уровень риска проекта лизинга (18), помимо того, что сам по себе является важным критерием принятия решения о целесообразности лизинга, оказывает влияние на размер лизинговых платежей (2) через такие факторы, как размер страховой премии (8) и размер вознаграждения лизинговой фирмы (3).
1 Срок пизинга-
+ 2. Размер ^ * -► лизинговых
5. Уровень процентных
платежей ,±
-3. Размер вознаграждения (комиссии) лизинговой < фирмы
N Стоимость имущества
^ 4 Уровень конкуренции между лизинговыми фирмами
16 Схема погашения лизинговых платежей (отсрочка лизинговых платежей)
19 Уровень налогообложения (налоги на прибыль, выручку, имущество. НДС)
8 Размер страховой премии по <4 ы имущественным 13 Норма м
амортизации .
V .
17. Показатели 18. Уровень риска прибыльности проекта лизинга и рентабельности
+ 10 Текущее
8 Спрос на ^_ состояние
инвестиции экономики
14 Риск порчи имущества 15 Текущее
состояние оборудование и степень его износа
23. Размер ^ предприятия1
22 Надежность оборудования и защищенность его от внешних воздействий
24 Размер льгот по + 25 Уровень / / 27. Показатели 28 Ликвидность
налогам для -государственной 26 Привлекательность платежеспособное™. оборудования
лизинговых поддержки сферы бизнеса ликвидности, финансовой
операции лизинга устойчивости
Рис. 6. Когнитивная карта механизма формирования эффективности лизинговой схемы
Часть факторов являются управляемыми, которыми лизинговая компания может варьировать, такими, например, как: сроки лизинга, размер авансового платежа, схема погашения лизинговых платежей (за счет установления условий лизинга), а также размером предприятия, ликвидностью оборудования, показателями финансового состояния предприятия, привлекательностью сферы бизнеса (за счет установления определенных ограничений).
Часть факторов (преимущественно факторы внешней среды) является неуправляемыми. На них воздействие лизинговой компании ограничено, однако их влияние необходимо учитывать. К ним можно отнести: уровень государственной
поддержки, доступность финансовых ресурсов, текущее состояние экономики, уровень конкуренции между лизинговыми фирмами.
Управляемые и неуправляемые факторы (или некоторый перечень из них) могут рассматриваться как входные, то есть те, которые оказывают влияние на факторы, являющиеся целевыми или выходными.
Когнитивная карта может использоваться для моделирования процессов формирования эффективности лизинга. При этом сущность когнитивного моделирования, заключается в решение двух задач: прямой и обратной. Решение прямой задачи (сценарного прогноза развития ситуации) позволяет ответить на вопрос «Что будет, если ...? », а решение обратной - на вопрос «Что надо, чтобы...?».
Для решения прямой и обратной задачи в рамках когнитивного моделирования разработаны специализированные пакеты программ, такие как Ithink (HPS Inc), "КОМПАС" (ИПУ РАН), "СИТУАЦИЯ" (ИПУ РАН), позволяющие непрофессиональному пользователю осуществлять построение прогнозных сценариев развития ситуации, рассматривать различные стратегии управления и искать возможные варианты решений, которые позволяли бы достигать заданных значений показателей эффективности.
Практическая реализация данного подхода была осуществлена в диссертационной работе применительно к лизингу комплекса медицинского оборудования компании "РТ-лизинг".
Проведенный в работе анализ других математических методов, используемых для оценки эффективности лизинга и выбора наиболее предпочтительных форм позволил разработать методику комплексной оценки сравнительной эффективности лизинговых проектов.
Предлагаемая методика должна включать в себя последовательность выполнения отдельных расчетно-аналитических блоков, основными из которых являются:
- блок предварительной подготовки данных, включающий определение набора лизинговых проектов и/или схем их реализации, формулирование критериев и ограничений, а также приведение исходных данных к требуемому виду (использование методологии когнитивного моделирования);
- блок проведения экспертного оценивания качественных критериев лизингового проекта и выбора, наиболее приемлемых на основе агрегированного критерия;
- блок расчета всех условий и экономических показателей проекта лизинга с целью определения его экономической эффективности и финансовой состоятельности как инвестиционного проекта;
- блок многокритериального ранжирования и выбора;
- блок дополнительных видов анализа (анализ результатов на чувствительность но стоимости кредитных ресурсов, условиям лизинга или ставке дисконтирования) и принятия окончательного решения относительно варианта лизинга;
- блок разработки портфельной стратегии лизинговой компании на основе подбора оптимального с точки зрения риска портфеля различных лизинговых проектов.
Окончательный выбор (отдельный проект лизинга или их портфель) становится промежуточным результатом в рамках осуществления комплексного процесса инвестиционного планирования, поскольку дальнейшими шагами являются планирование и привязка к текущей дсятсльносш лизинговой компании или предприятия, в том числе с учетом определения порядка реализации лизинговых проектов из портфеля. Осуществляется также необходимая организационная и ресурсная поддержка проектов, а процесс исполнения сопровождается постоянно выполняемыми процедурами контроля, целью чего являе1ся определение возможности и необходимости продолжения реализации инвестиционного проекта, в том числе с учетом появления новых перспективных направлений деятельности и изменения условий функционирования и стратегических приоритетов предприятия.
В заключении сформулируем основные выводы диссертационного исследования.
1. Установлено, что лизинг, как механизм альтернативного финансирования, может сыграть чрезвычайно важную роль в переоснащении основных фондов промышленных предприятий России, которые характеризуются крайней степенью изношенности и низкими темпами обновления, что в свою очередь тормозит дальнейшее экономическое развитие страны.
2. Выявлено, что лизинг - это комплекс имущественных отношений складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды материального актива. Соответственно, лизинг объединяет в себе элементы арендных, кредитных и инвестиционных отношений и операций. Лизинг, как схема осуществления реальных инвестиций, обладает целым рядом экономических выгод и преимуществ по сравнению с другими традиционными способами финансирования капитальных вложений.
3. Обобщение международной и отечественной практики позволило выделить следующие виды лизинга, которые получили наибольшее распространение в настоящее время: финансовый лизинг; оперативный лизинг; возвратный лизинг; кредитный (левередж) лизинг или лизинг с дополнительным привлечением средств; лизинг "помощь в продажах"; сублизинг. На основе обобщения и анализа факторов, оказывающих влияние на эффективность лизинговой схемы выделены обобщенные группы факторов влияющие на размер лизинговых платежей, на размер экономии на налоговых платежах, характеризующие предмет лизинга, финансовое состояния лизингополучателя его прибыли и рентабельности, риск. Построена классификационная схема факторов, влияющих на эффективность лизинга.
4. Анализ критериев для оценки эффективности лизинга, позволил выделить несколько подходов, получивших наибольшее распространение при оценке лизинговых схем: расчет простейших показателей прибыльности лизинга и кредита без учета фактора времени; расчет показателей эффективности инвестиций на основе дисконтированных потоков денежных средств; расчет экономии на налоговых платежах (как с учетом фактора времени так и без него). При этом, в большинстве случаев анализ эффективности лизинга строится на его сравнении с альтернативными вариантами финансирования капиталовложений, преимущественно с кредитованием.
5. Анализ риска лизинговых операций позволил выделить его специфические особенности, а также определить основные виды риска лизинга, к которым отнесены: риск невыплаты лизинговых платежей; риск неисполнения условий лизингового договора; риск нанесения ущерба имуществу. Анализ возможностей использования математических методов и компьютерных технологий для оценки эффектив-
ности и риска схем лизинга позволил предложить методику комплексной оценки сравнительной эффективности лизинговых проектов на основе когнитивных моделей.
6. Анализ отраслевой специфики российских лизинговых фирм позволил сделать вывод, что лизинговая компания при формировании портфеля лизинговых сделок может пойти либо по пути универсальности (т.е. не сосредотачиваться на работе с определённой отраслью, или типом имущества), либо у неё может сложиться специализированный подход. В работе сформулированы правила, которыми могут руководствоваться лизинговые компании при формировании лизинговых портфелей с целью минимизации риска. Показано, что лизинг обладает эффективностью, когда обеспечивается рост активов (увеличение рыночной стоимости предприятия) более быстрыми темпами, чем при альтернативных источниках вложения капитала. В большинстве случаев это сводится к следующим ситуациям: производство принципиально новых товаров; использование прогрессивных технологий; расширение объема продаж без изменения цены; замена самостоятельно функционирующей единицы оборудования в технологической цепи или устранение ее "узких" мест.
* * *
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах:
1. Крючкова А.Н. Анализ текущего состояния лизинга в России и направления его развития// "Актуальные проблемы современной науки", №4,2002, 0,7 п.л.
2. Крючкова А.Н. Анализ факторов, влияющих на эффективность лизинга // "Вопросы экономических наук", №1, 2003, 0,6 п.л.
3. Крючкова А.Н. Совершенствование лизинга на основе формирования портфеля лизинговых проектов и минимизации риска//"Вопросы экономических наук", №3,2003, 0,7 п.л.
Подписано в печать 10.10.2003. Сдано в производство 10.10.2003. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.
й<эоЗ-(\ ,
•Мб 62 4
i