Развитие логистических подходов к дистрибуции продукции информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернякова, Елена Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернякова, Елена Витальевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты логистики.
1.1. Теоретические аспекты современной логистики и тенденции её развития.
1.2. Особенности распределительной логистики в системе дистрибуции.
1.3. Взаимодействие маркетинга и логистики. Основные концептуальные принципы маркетинговой логистики.
Глава 2. Анализ функционирования логистической инфраструктуры.
2.1. Логистические услуги на рынке и их классификация.
2.2. Зарубежный опыт применения логистики.
2.3. Анализ работы системы дистрибуции товаров на примере Сетевой лаборатории, г. Москва).
Глава 3. Формирование и развитие инновационно-логистического механизма функционирования оптовой организации (на примере Сетевой Лаборатории).
3.1. Выбор логистических информационных технологий управления.
3.2. Совершенствование закупочной деятельности фирмы
3.3. Разработка инновационно-логистического механизма и мер развития системы дистрибуции.
3.4. Разработка методики определения рационального варианта размещения филиалов.
3.5. Экономическая оценка предложений по развитию логистической системы компании Сетевая Лаборатория
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие логистических подходов к дистрибуции продукции информационных технологий"
Актуальность проблемы.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности российской экономики является использование логистических способов управления потоковыми процессами. Глобализация мирового рынка, интенсивный научно-технический прогресс и продолжающиеся тенденции дальнейшего международного разделения труда увеличивают значимость управления потоковыми процессами и способствуют формированию на рынке системных образований новых типов. За рубежом эти интегрированные структуры имеют сложную, преимущественно сетевую структуру, с множеством потоковых процессов, единое информационное пространство и объединяют различные по специализации субъекты рынка.
На товарном рынке России имеется около 700 тысяч организаций инфраструктуры (юридических лиц), оказывающих деловые услуги и" участвующих в товародвижении от производителя до конечного потребителя.
В ходе экономических реформ произошли изменения в процессах товародвижения и существовавших между хозяйствующими партнерами взаимосвязей, увеличение звенности, возрастание издержек, цен, объемов нерациональных перевозок, неупорядоченное осуществление оптовой и торгово-посреднической деятельности. Логистические принципы товародвижения, снижения затрат в каждом звене и системе в целом не во бизнес-структурах внедрены в практику стратегического и тактического уровней управления.
Одной из ключевых задач реформирования национальной экономики и создания качественно новой рыночной среды в России является развитие эффективно функционирующих каналов распределения продукции на основе логистической координации товародвижения.
В ходе построения корпоративных систем товародвижения на первый план выделяются услуги, которые могут обеспечить оптовой торговле четкое взаимодействие внутри системы. Это условие является основой организации логистической системы торговли на принципах аутсорсинга.
Ограниченность подходов к построению каналов распределения не позволяет использовать весь потенциал системы логистической координации. Основным недостатком при этом является недостаточная научная разработанность методов оценки спроса потребителя на услуги оптовой торговли, типологии услуг, стратегии развития инфраструктуры обслуживания, а также использования инструментов логистического управления.
Дистрибуция является тем базисом, на котором практически развивается рынок оптово-розничной торговли. Выполняя торговые, маркетинговые, логистические, юридические, рекламные, информационные, финансовые, транспортные услуги, услуги по хранению, складированию, упаковке, дистрибуторская инфраструктура во взаимодействии с производителями товаров создает благоприятную среду для функционирования рынков.
С развитием малого предпринимательства мелкие и средние потребители в силу нетранзитных объемов поставок не могут отказаться от услуг оптовых организаций, так как никто другой не в состоянии предложить аналогичный по широте ассортимент подготовленной к использованию продукции и гарантировать стабильные бесперебойные поставки.
Поэтому многие коммерческие организации, оказывающие услуги в области товародвижения, выделились в качестве специализированных логистических операторов. Это обуславливает решение многих проблем обеспечения взаимодействия основных участников товародвижения на основе логистического сервиса.
Расширение применения логистических подходов, инструментария может обеспечить значительную отдачу на всех этапах товародвижения.
Поэтому в современных условиях актуальной проблемой экономики является расширение применения логистических подходов к функционированию оптовых организаций на российском рынке, чему посвящена настоящая диссертация.
Степень изученности проблемы. В исследование логистики большой вклад внесли следующие ученые: Б.А. Аникин, Н.В. Афанасьева, А.Н. Брынцев, A.M. Гаджинский, П.В. Галактионов, А.П. Гарнов, Е.А. Голиков, С.Б. Карнаухов, И.Е. Клепацкая, С.А. Колесников, Д.Д. Костоглодов, О. Курбатов, В.П. Мешалкин, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, В.И. Одесс, A.B. Парфенов, Г.М. Покараев, Б.К. Плоткин, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, Б.А. Райзберг, А.Н. Родников, А.И. Семененко, H.H. Семенов, В.И. Сергеев, И.М. Синяева, В.И. Степанов, Ы.Э. Ташбаев, Ю.К. Твилдиани, А.П. Тяпухин, С.А. Уваров, Л.С. Федоров, М.А. Чернышев, В.А. Шумаев, В.В. Щербаков, Ю. В. Якутии и др.
Однако нерешенность ряда задач по рационализации каналов товародвижения оптовыми организациями с использованием логистических инструментов обусловили постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие логистических подходов в системе дистрибуции на основе разработки и использования инновационно-логистического механизма управления функционированием фирмы оптовой торговли (на примере Сетевой Лаборатории).
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
• проанализировать теоретические аспекты логистики, в том числе, распределительной логистики;
• исследовать зарубежный опыт логистического обслуживания в деятельности оптовых организаций;
• провести комплексный анализ деятельности оптовой структуры (на примере Сетевой Лаборатории) с целью выявления резервов и направлений повышения её эффективности;
• разработать мероприятия по повышению эффективности проведения закупочной деятельности на основе использования логистических подходов;
• разработать методику формирования филиальной сети в регионах;
• разработать инновационно-логистический механизм функционирования системы дистрибуции (на примере Сетевой Лаборатории).
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития процессов товародвижения на оптовых рынках.
Объектом исследования явились оптовые организации, функционирующие на рынке в области товародвижения, материальные и информационные потоки.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды в области менеджмента, логистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, концепции логистики, методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, синтез).
Информационной базой диссертационного исследования явились статистические данные и литературные источники.
Научная новизна исследования заключается в развитии логистических подходов в системе дистрибуции на основе разработки и использования инновационно-логистического механизма управления оптовой организации (на примере Сетевой Лаборатории).
К числу основных результатов, теоретических и практических разработок, имеющих новизну и выносимые на защиту, относятся следующие:
- уточнен ряд определений в области логистики, в частности, распределительной логистики, дистрибуции, логистической услуги, а также предложена классификация логистических услуг;
- рассмотрена концепция маркетинговой логистики и обоснованы концептуальные принципы маркетинговой логистики;
- разработана классификация клиентов оптовой фирмы, позволяющая применять дифференцированный подход и меры стимулирования в зависимости от класса клиента, что способствует росту количества покупателей и объема заказов;
- обоснован методологический подход по созданию на оптовом предприятии собственной логистической информационной системы, позволяющей в автоматизированном режиме комплексно управлять закупками, складированием, запасами, комплектацией заказов, транспортировкой и сервисным обслуживанием; разработаны иновационно-логистические мероприятия по рационализации каналов закупок, сокращению числа звеньев в каналах закупок и распределения, сокращению цикла обработки заказов на базе информационных технологий;
- разработаны алгоритм выбора региона, организации филиала фирмы в выбранном регионе и методологические принципы управления филиальной сетью, позволяющие повысить уровень управляемости системы дистрибуции и эффективность продаж в отдаленных регионах;
- разработан интегрированный подход по формированию и развитию системы дистрибуции (на примере Сетевой Лаборатории), позволяющий обеспечить взаимодействие и координацию субъектов деятельности фирмы на базе электронной системы; стимулировать покупателей и увеличить их количество за счет гибкой системы оплаты товаров клиентами; вводить собственные производственные мощности по сборке готовой продукции; повысить уровень обслуживания потребителей и увеличить товарооборот фирмы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе использования достоверных статистических источников исходной информации и совокупности современных методов исследования (сравнительный и системный анализ, синтез).
Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности деятельности оптовой организации за счет реализации логистического подхода по управлению системы дистрибуции в целом и ее звеньев, перестройке организационного-экономического механизма, а также в возможности использования основных результатов исследования в деятельности оптовых предприятий и фирм на рынке.
Основные меры инновационно-логистического развития дилерской сети использованы в работе Сетевой Лаборатории (письмо от 25.08.2008 г. № 354).
Сетевая Лаборатория занимает 5-е место из 147 фирм, которые имеют общий характер работы на рынке ГГ-технологий. Поэтому она достаточно презентативна на своем рынке - рекомендации и выводы, сделанные на её примере характеры для других аналогичных компаний.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих кворумах: Международная научно-практическая конференция «Транспорт и логистика» 2-7 июля 2007 г. (ПГУПС г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» 12-15 сентября 2007 (Саратовский государственный технический университет, г. Саратов);
Первая Дилерская конференция 15-19 сентября 2006 г. (Сетевая Лаборатория, г. Самара); Четвертая дилерская конференция 19-23 мая 2007 г. (Сетевая Лаборатория, г. Шарм-Эль-Шейх, Египет).
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 9 работах (в том числе 4 - в журналах из списка ВАК), объем которых составляет 4,4 печатных листа, из них 3,5 печатных листа написано лично автором диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Библиографический список использованной литературы включает 115 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 170 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц и 18 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернякова, Елена Витальевна
Выводы по главе 3.
На основе анализа современных информационных технологий управления бизнес - процессами автором сделан вывод о проблематичности (практически невозможности) использования компанией готовых зарубежных программных продуктов, так как комплексное их использование требует серьезной доработки в части сопряжения этих продуктов друг с другом и задачами и функциями компании, а также значительных затрат. Учитывая наличие в штате компании высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям, принято решение о разработке и внедрении собственной информационной системы, которая запущена в эксплуатацию.
Однако затем указанная система усовершенствована с учетом подготовленных с участием автора диссертации предложений по созданию на базе указанного продукта инновационно-логистического механизма координации деятельности оптового звена, охватывающей закупочные, складские, транспортные и сбытовые процессы, а также взаимосвязи внутренних подразделений компании. Создание магазинов электронной торговли товарами фирмы выводит на более высокий уровень обслуживания клиентов и наращивания оборота фирмы.
Разработаны меры повышения эффективности закупок компании на основе их рационализации, ускорения обработки заявочной документации на основе информационных технологий.
В качестве таких мер можно назвать следующие:
- ускорение прохождения заказа за счет автоматизации оформления заявок и использования форм электронной торговли и В2В;
- снижение запасов закупаемых товаров за счет более четкого прогнозирования спроса;
- ускорение доставки закупаемых товаров;
- снижение затрат на доработку товаров и комплектующих, гарантийное обслуживание;
- снижение уровня возврата товаров;
- проведение работы с поставщиками о снижении цен или введения льгот за счет ускорения оплаты закупок; разработка грамотной мотивации персонала отдела закупок, направленной на улучшение показателей оборачиваемости товара.
Годовая экономия средств в результате внедрения мероприятий по совершенствованию закупок оценивается в размере 268,8 млн. руб.
На основе анализа разработаны основные направления совершенствования работы оптового предприятия (на примере Сетевой Лаборатории), в числе которых следующие:
- создание полно функциональной службы логистики (объединение в единый департамент отдел доставки, склад и отдел поставок);
- развитие дистрибуции, расширение ассортимента товаров;
- создание новых услуг (сервиса и гарантии);
- развитие складского хозяйства: увеличение числа ячеек для комплектования заказов, увеличение числа погрузочных мест, механизация и автоматизация поиска и комплектования, снижение запасов;
- разработка и внедрение системы кредитования поставок;
- создание собственных мощностей по сборке изделий для реализации на рынке и по заявкам потребителей;
- создание своих магазинов по продаже готовых изделий;
- организация на базе Сетевой Лаборатории Логистического центра -Центра компетенции в части дистрибуции товаров для ИТ-технологий. На основе модернизированной информационной системы разработан инновационно-логистический механизм координации деятельности оптового звена, охватывающей закупочные, складские, транспортные и сбытовые процессы, а также взаимосвязи внутренних подразделений компании. Заявки и оформление сопутствующей документации на основе использования указанного механизма проводятся в автоматизированном режиме в электронном виде посредством системы NL Dealer и подготовки решений служб компании.
Совершенствование материальных потоков на основе использования инновационно-логистических подходов позволяет исключить ряд посредников в цепочке движения и соответственно снизить затраты, цены на конечную продукцию и получить Сетевой Лаборатории больше прибыли. Сравнительные варианты товародвижения до и после внедрения рекомендаций представлены в диссертации, откуда видно, что компания может взять на себя закупку зарубежных комплектующих изделий напрямую, что позволит снизить себестоимость закупок на 5% и более (в зависимости от размера маржи дистрибутора - посредника, вместо которого его функции выполнят специалисты Сетевой Лаборатории).
Организация собственных производственных мощностей по сборке готовой продукции из имеющихся на складе комплектующих позволит также упростить цепочку сбыта частично высвободив услуги московских pi региональных сабдистрибуторов и удешевить цену выпускаемой продукции по. сравнению с конкурентами, получив часть их маржи (3-4%), что при действующем обороте фирмы составляет 200-250 миллионов руб. Указанное мероприятие является важным направлением в реализации так называемой «зеленой» логистической цепочки (т.е. менее затратной и наиболее эффективной).
Реализация способа взаимодействия субъектов деятельности фирмы в электронном виде позволила выстроить прямую (без участия лишних звеньев) цепочку товародвижения, что позволило повысить конкурентоспособность фирмы, увеличить её оборот на 10-15% (в зависимости от сезона) и получить дополнительную прибыль в размере 75-100 млн. руб.
Разработана система оплаты товара клиентами и предоставления им кредитов на основе классификации клиентов по трем уровням партнерства и учрежденным статусам, что позволяет стимулировать покупателей и увеличить их количество.
Для выбора наиболее эффективных вариантов создания филиала в том или другом регионе с участием автора разработана методика определения рационального варианта размещения филиалов на основе использования логистических подходов к обслуживанию клиентов с наименьшими затратами.
Разработан алгоритм организации филиала фирмы, предназначенного для торгового и сервисного обслуживания на удаленной от Москвы территории, охватывающей несколько административных регионов.
Разработана методика управления филиальной сетью службами главного офиса фирмы.
На основе использования указанной выше методики проведены расчеты и процедура выбора регионов и организации филиалов Сетевой Лаборатории в Центральном федеральном округе РФ, на территории Приволжья и в районах Урала и Западной Сибири. В результате выявлена целесообразность открытия филиалов в Калуге и Свердловске. Создание филиала в г. Самаре признано не целесообразным по причине не достаточно больших объемов, поставок и влияния местных конкурентов и уже действующих филиалов других московских компаний.
Реализация комплекса мер инновационно-логистического развития компании Сетевая Лаборатория позволило ускорить оборачиваемость капитала в результате упрощения логистического процесса материального потока и, сопряженных с ним информационного и финансового, снизить затраты, цены на реализуемую продукцию, повысить конкурентоспособность фирмы на рынке и прибыль на 450 млн. руб. в год.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изложенного в диссертации можно сделать следующие выводы и рекомендации.
1. В результате систематизации рассмотренных подходов к определению логистики и связанных с ней терминов автором уточнен ряд понятий и определений, например, логистика с точки зрения науки и практики, логистический подход, логистическая цепь, логистичекая система, логистизация.
2. В результате анализа установлено, что динамические процессы материального производства и распределения, обусловлены взаимодействием трех компонент в потоковых процессах: информации, энергии и вещества. Причем информация является первичной и управляющей процессом движения и затратами энергии, вещество совершает движение и преобразование под действием информации и энергии.
3. Проанализированы теоретические аспекты распределительной логистики, выявлены особенности дистрибуции, осуществляющей оптово-логистической компанией, представляющей собой центр логистических услуг производителям и потребителям на рынке.
Разработаны предложения по совершенствованию классификации дистрибуции.
Рассмотрена концепция маркетинговой логистики и обоснованы концептуальные принципы маркетинговой логистики.
4. Проанализированы основные понятия сферы услуг, дано определение логистической услуге, предложена классификация оказываемых на рынке логистических услуг, выявлены характерные особенности функционирования сферы услуг. Выявлены причины и факторы, оказывающие влияние на ухудшение и улучшение качества удовлетворения спроса на товары.
5. Анализ применения логистического подхода в различных бизнес-структурах развитых зарубежных стран показал целесообразность его использования в деятельности отечественных предприятий. Эффективным путем противостояния иностранным конкурентам в период интеграции торговли в мировом масштабе является создание российских комплексных торгово-транспортных логистических объектов и сетей. Их создание целесообразно осуществлять на основе принципов проведения единой координации всех процессов, начиная от закупки исходных компонентов и кончая поставкой готового товара покупателю, и обеспечения взаимодействия и согласованной сопряженности всех элементов системы компании.
6. Проведен анализ работы компании Сетевая Лаборатория, выявлены резервы дальнейшего совершенствования работы, в частности требует совершенствования система закупок и распределения в части выбора каналов и количества посредников, упорядочения и развития складской деятельности, разработки и применения передовой управляющей информационной технологии на базе создания единой информационной системы.
7. Разработана классификация клиентов оптовой фирмы, позволяющая применять дифференцированный подход и меры стимулирования в зависимости от класса клиента, что способствует росту количества покупателей и объема заказов.
8. На основе анализа применяемых в мире информационных технологий управления отдельными процессами и функциями сделан вывод о большой проблематичности их использования. Обоснован методологический подход по созданию на оптовом предприятии собственной логистической информационной системы, позволяющей в автоматизированном режиме комплексно управлять закупками, складированием, запасами, комплектацией заказов, транспортировкой и сервисным обслуживанием.
9. Разработаны иновационно-логистические мероприятия по рационализации каналов закупок, сокращению числа звеньев в каналах закупок и распределения, сокращению цикла обработки заказов на базе информационных технологий. Годовая экономия средств в результате внедрения мероприятий по совершенствованию закупок оценивается в размере 268,8 млн. руб.
10. Разработаны алгоритм выбора региона, организации филиала фирмы в выбранном регионе и методологические принципы управления филиальной сетью, позволяющие повысить уровень управляемости системы дистрибуции и эффективность продаж в отдаленных регионах
11. Разработан интегрированный подход по формированию и развитию системы дистрибуции (на примере Сетевой Лаборатории), позволяющий обеспечить взаимодействие и координацию субъектов деятельности фирмы на базе электронной системы; стимулировать покупателей и увеличить их количество за счет гибкой системы оплаты товаров клиентами; вводить собственные производственные мощности по сборке готовой продукции; повысить уровень обслуживания потребителей и увеличить товарооборот фирмы. '
Реализация, например, способа взаимодействия субъектов деятельности фирмы в электронном виде дало возможность выстроить прямую (без участия лишних звеньев) цепочку товародвижения. Это позволило повысить конкурентоспособность фирмы, увеличить её оборот на 10-15% (в зависимости от сезона) и получить дополнительную прибыль в размере 75-100 млн. руб.
Разработана система оплаты товара клиентами и предоставления им кредитов на основе классификации клиентов по четырем уровням партнерства и учрежденным статусам, что позволяет стимулировать покупателей и увеличить их количество за счет гибкой системы оплаты товаров клиентами с учетом их кредитования в зависимости от присужденного статуса.
В результате реализации разработанных в диссертации инновационно-логистических подходов компания Сетевая Лаборатория может взять на себя закупку зарубежных комплектующих изделий напрямую, что позволит снизить себестоимость закупок на 5% и более (в зависимости от размера маржи дистрибутора — посредника, вместо которого его функции будут выполнять специалисты Сетевой Лаборатории).
Организация собственных производственных мощностей по сборке готовой продукции из имеющихся на складе комплектующих позволит также упростить цепочку сбыта, частично высвободив услуги московских и региональных саб дистрибуторов, удешевить цену выпускаемой продукции по сравнению с конкурентами, получить часть их маржи (3-4%), что при действующем обороте фирмы составляет 200-250 миллионов руб.
12. Проведена экономическая оценка предложений автора. Деятельность по рационализации материальных потоков на основе использования инновационно-логистических подходов позволяет исключить ряд посредников в цепочке движения и соответственно снизить' затраты, цены на конечную продукцию.
Реализация предложенного в диссертации комплекса инновационно-логистических мер развития компании Сетевая Лаборатория позволила ускорить оборачиваемость капитала в результате упрощения логистического процесса материального потока и сопряженных с ним - информационного и финансового и повысить прибыль на 450 млн. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистических подходов к дистрибуции продукции информационных технологий"
На правах рукописи
и. V—
ЧЕРНЯКОВА Елена Витальевна
00344Э58Т
РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ДИСТРИБУЦИИ ПРОДУКЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 ОНТ
Москва - 2008
003449587
Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)
Научный руководитель: доктор экономических наук
ПРОЦЕНКО Инга Олеговна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
КАРНАУХОВ Сергей Борисович, ИТКОР
кандидат экономических наук БРЫКИН Арсений Валерьевич, МИНПРОМЭНЕРГО
Ведущая организация:
Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова
Защита диссертации состоится 7 ноября 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» (ИТКОР) по адресу: 125319, Москва, Ул. Черняховского, 16. Автореферат размещен на сайте ОАО «ИТКОР» www.itkor.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа.
Автореферат разослан 6 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук
И.Е. Клепацкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности российской экономики является использование логистических способов управления потоковыми процессами. Глобализация мирового рынка, интенсивный научно-технический прогресс и продолжающиеся тенденции дальнейшего международного разделения труда увеличивают значимость управления потоковыми процессами и способствуют формированию на рынке системных образований новых типов. За рубежом эти интегрированные структуры имеют сложную, преимущественно сетевую структуру, с множеством потоковых процессов, единое информационное пространство и объединяют различные по специализации субъекты рынка.
На товарном рынке России имеется около 700 тысяч организаций инфраструктуры (юридических лиц), оказывающих деловые услуги и участвующих в товародвижении от производителя до конечного потребителя.
В ходе экономических реформ произошли изменения в процессах товародвижения и существовавших между хозяйствующими партнерами взаимосвязей, увеличение звенности, возрастание издержек, цен, объемов нерациональных перевозок, неупорядоченное осуществление оптовой и торгово-посреднической деятельности. Логистические принципы товародвижения, снижения затрат в каждом звене и системе в целом не во бизнес-структурах внедрены в практику стратегического и тактического уровней управления.
Одной из ключевых задач реформирования национальной экономики и создания качественно новой рыночной среды в России является развитие эффективно функционирующих каналов распределения продукции на основе логистической координации товародвижения.
В ходе построения корпоративных систем товародвижения на первый план выделяются услуги, которые могут обеспечить оптовой торговле четкое взаимодействие внутри системы. Это условие является основой организации логистической системы торговли на принципах аутсорсинга.
Ограниченность подходов к построению каналов распределения не позволяет использовать весь потенциал системы логистической координации. Основным недостатком при этом является недостаточная научная разработанность методов оценки спроса потребителя на услуги оптовой торговли, типологии услуг, стратегии развития инфраструктуры обслуживания, а также использования инструментов логистического управления.
Дистрибуция является тем базисом, на котором практически развивается рынок оптово-розничной торговли. Выполняя торговые, маркетинговые, логистические, юридические, рекламные, информационные, финансовые, транспортные услуги, услуги по хранению, складированию, упаковке, дистрибуторская инфраструктура во взаимодействии с
производителями товаров создает благоприятную среду для функционирования рынков.
С развитием малого предпринимательства мелкие и средние потребители в силу нетранзитных объемов поставок не могут отказаться от услуг оптовых организаций, так как никто другой не в состоянии предложить аналогичный по широте ассортимент подготовленной к использованию продукции и гарантировать стабильные бесперебойные поставки.
Поэтому многие коммерческие организации, оказывающие услуги в области товародвижения, выделились в качестве специализированных логистических операторов. Это обуславливает решение многих проблем обеспечения взаимодействия основных участников товародвижения на основе логистического сервиса.
Расширение применения логистических подходов, инструментария может обеспечить значительную отдачу на всех этапах товародвижения.
Поэтому в современных условиях актуальной проблемой экономики является расширение применения логистических подходов к функционированию оптовых организаций на российском рынке, чему посвящена настоящая диссертация
Степень изученности проблемы. В исследование логистики большой вклад внесли зарубежные и российские ученые. Однако нерешенность ряда задач по рационализации каналов товародвижения оптовыми организациями с использованием логистических инструментов обусловили постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие логистических подходов в системе дистрибуции на основе разработки и использования инновационно-логистического механизма управления функционированием фирмы оптовой торговли (на примере Сетевой Лаборатории).
В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
• проанализировать теоретические аспекты логистики, в том числе, распределительной логистики;
• исследовать зарубежный опыт логистического обслуживания в деятельности оптовых организаций;
провести комплексный анализ деятельности оптовой структуры (на примере Сетевой Лаборатории) с целью выявления резервов и направлений повышения её эффективности;
• разработать мероприятия по повышению эффективности проведения закупочной деятельности на основе использования логистических подходов;
• разработать методику формирования филиальной сети в регионах;
• разработать инновационно-логистический механизм функционирования системы дистрибуции (на примере Сетевой Лаборатории).
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития процессов товародвижения на оптовых рынках.
Объектом исследования явились оптовые организации, функционирующие на рынке в области товародвижения, материальные и информационные потоки.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды в области менеджмента, логистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, концепции логистики, методы и способы научного познания (сравнительный и системный анализ, синтез).
Информационной базой диссертационного исследования явились статистические данные и литературные источники.
Научная новизна исследования заключается в развитии логистических подходов в системе дистрибуции на основе разработки и использования инновационно-логистического механизма управления оптовой организации (на примере Сетевой Лаборатории).
К числу основных результатов, теоретических и практических разработок, имеющих новизну и выносимые на защиту, относятся следующие:
- уточнен ряд определений в области логистики, в частности, распределительной логистики, дистрибуции, логистической услуги, а также предложена классификация логистических услуг;
- рассмотрена концепция маркетинговой логистики и обоснованы концептуальные принципы маркетинговой логистики;
- разработана классификация клиентов оптовой фирмы, позволяющая применять дифференцированный подход и меры стимулирования в зависимости от класса клиента, что способствует росту количества покупателей и объема заказов;
- обоснован методологический подход по созданию на оптовом предприятии собственной логистической информационной системы, позволяющей в автоматизированном режиме комплексно управлять закупками, складированием, запасами, комплектацией заказов, транспортировкой и сервисным обслуживанием;
разработаны иновационно-логистические мероприятия по рационализации каналов закупок, сокращению числа звеньев в каналах закупок и распределения, сокращению цикла обработки заказов на базе информационных технологий;
- разработаны алгоритм выбора региона, организации филиала фирмы в выбранном регионе и методологические принципы управления филиальной сетью, позволяющие повысить уровень управляемости системы дистрибуции и эффективность продаж в отдаленных регионах;
- разработан интегрированный подход по формированию и развитию системы дистрибуции (на примере Сетевой Лаборатории), позволяющий обеспечить взаимодействие и координацию субъектов деятельности фирмы на базе электронной системы; стимулировать покупателей и увеличить их
количество за счет гибкой системы оплаты товаров клиентами; вводить собственные производственные мощности по сборке готовой продукции; повысить уровень обслуживания потребителей и увеличить товарооборот фирмы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе использования достоверных статистических источников исходной информации и совокупности современных методов исследования (сравнительный и системный анализ, синтез).
Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности деятельности оптовой организации за счет реализации логистического подхода по управлению системы дистрибуции в целом и ее звеньев, перестройке организационного-экономического механизма, а также в возможности использования основных результатов исследования в деятельности оптовых предприятий и фирм на рынке.
Основные меры инновационно-логистического развития дилерской сети использованы в работе Сетевой Лаборатории (письмо от 25.08.2008 г. № 354).
Сетевая Лаборатория занимает 5-е место из 147 фирм, которые имеют общий характер работы на рынке IT-технологий. Поэтому она достаточно презентативна на своем рынке - рекомендации и выводы, сделанные на её примере характеры для других аналогичных компаний.
Апробация работы и публикации.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены на следующих кворумах: Международная научно-практическая конференция «Транспорт и логистика» 2-7 июля 2007 г. (ПГУПС г. Санкт-Петербург); Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» 12-15 сентября 2007 (Саратовский государственный технический университет, г. Саратов); Первая Дилерская конференция 15-19 сентября 2006 г. (Сетевая Лаборатория, г. Самара); Четвертая дилерская конференция 19-23 мая 2007 г. (Сетевая Лаборатория, г. Шарм-Эль-Шейх, Египет).
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 9 работах (в том числе 4 - в журналах из списка ВАК), объем которых составляет 4,4 печатных листа, из них 3,5 печатных листа написано лично автором диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Библиографический список использованной литературы включает 115 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 170 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц и 18 рисунков.
Во ВВЕДЕНИИ дано обоснование актуальности исследуемой проблемы, сформулированы цели, задачи, научная новизна, практическая значимость, данные об апробации работы и основных публикациях автора.
В ПЕРВОЙ главе «Теоретические аспекты логистики» проведен анализ важнейших теоретических разработок в области логистики, рассмотрены современные тенденции её развития, рассмотрены теоретические аспекты распределительной логистики во взаимосвязи с маркетингом, уточнены некоторые определения и проведена классификация дистрибуторов.
Во ВТОРОЙ главе «Анализ функционирования логистической инфраструктуры» рассмотрены теоретические аспекты логистических услуг на рынке и дана их классификация; вопросы методологии спроса и сбыта товаров; проанализирован зарубежный опыт развития логистики; проведен анализ работы оптовой организации (на примере Сетевой лаборатории) с обоснованием преимуществ и резервов в ее деятельности; предложена специфическая для таких фирм классификация клиентов.
В ТРЕТЬЕЙ главе «Формирование и развитие инновационно-логистического механизма функционирования оптовой организации (на примере Сетевой лаборатории)» проведен выбор логистической информационной технологии управления поставками продукции; предложен логистический механизм координации деятельности оптовых звеньев, охватывающей закупочные, складские, транспортные и сбытовые процессы; разработаны методика выбора региона и алгоритм организации филиала фирмы в выбранном регионе; сформулированы принципы управления филиальной сетью, а также мероприятия по повышению эффективности закупок компании на основе информационных технологий; разработаны мероприятия по реформированию системы дистрибуции (на примере Сетевой Лаборатории), а также проведена оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертационного исследования изложены выводы, рекомендации и результаты работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ теоретических аспектов логистики показал наличие множества подходов к определению логистики. В результате систематизации рассмотренных в диссертации подходов зарубежных и российских авторов к определению логистики и, связанных с ней терминов, уточнен ряд понятий и определений. Например, логистика с точки зрения науки и практики, логистический подход, логистическая цепь, логистичекая система, логистизация.
Распределительная логистика часто отождествляется с понятием «дистрибуция». Практически во всех литературных источниках подробно описывается процесс дистрибуции, организуемый крупной фирмой-производителем какой-либо продукции, которую необходимо реализовать. Однако процессы и проблемы дистрибуции, осуществляемые крупным оптовым логистическим интегратором подробно не изложены. Учитывая особенности такой дистрибуции, в диссертации поставлены задачи развития исследований в этой области
В отличие от дистрибуторов крупных производителей оптовая организация является логистическим центром, осуществляющим закупки готовой продукции у производителей и/или сбытовых маркетингово-логистических организаций производителей, складирует их, комплектует по заявкам покупателей, организует распределение на основе логистических принципов. При этом указанный логистический центр имеет ряд особенностей дистрибуции по сравнению с логистическим центром какой-либо фирмы производителя.
В целях развития и совершенствования теории распределения в диссертации подготовлены предложения по классификации дистрибуции. Ряд разновидностей дистрибуции общеизвестны и встречается в литературе (региональный, оптовый и др.), в то время как по степени логистизации, классификация ранее не была проведена.
Логистическое моделирование процесса распределения готовой продукции строится с учетом целевой ориентации на конечные результаты дистрибуторской деятельности. В диссертации разработана функциональная модель процесса распределения товаров оптово-логистической компанией, построенная на основе взаимодействия маркетинга и логистики, что в данном случае является необходимым и позволяет получать наиболее эффективные результаты.
Во многих литературных источниках закупки рассматриваются как основная функция материально-технического снабжения производства продукции на предприятии. В нашем случае имеется специфика и особенности закупок, так как оптово-логистическая компания не является производителем продукции, а торгово-логистическим посредником на рынке товаров определенной классификационной группы. Одной из особенностей такой компании является выбор каналов закупок отдельных компонентов, изделий и готовых товаров у различных производителей для дальнейшей их комплектации в различных вариантах по заявкам клиентов для последующей продажи.
По нашему мнению, канал закупок - совокупность производителей, посреднических организаций или отдельных лиц, которые посредством процесса купли-продажи передают оптово-логистической компании товар с правом собственности на него.
Анализ показывает, что дистрибуция оптово-логистической организации отличается от дистрибуции производителя и представляет собой взаимосвязь маркетинговой и логистической видов деятельности в распределении товаров. В диссертации обоснованы концептуальные подходы и принципы развития маркетинговой логистики. Маркетинговая логистика предетавляет собой совокупность взаимодействующих между собой видов деятельности, таких как анализ, планирование, организацию и контроль потоков готовой продукции и информации, связанных единой целью.
Это определение раскрывает три аспекта маркетинговой логистики:
- информационный, связанный с исследованием рынка, спроса, рекламой, прохождением заявок и финансовых потоков;
- функциональный (физическое распределение);
- институциональный, связанный с выбором канала распределения и управления им.
Ядром концепции маркетинговой логистики является системный подход к управлению потоковыми процессами оптовой организации. Концепция маркетинговой логистики направлена на преодоление и предотвращение конфликтных ситуаций, что особенно актуально для оптовых организаций.
Для эффективного ведения бизнеса в оптово-логистической компании рекомендуется также использование концепции управления научными знаниями во взаимосвязи с маркетинговой логистикой. Все службы и подразделения предприятия должны быть пропитаны идеей научного логистического подхода к управлению, то есть концепция маркетинговой логистики и ее принципы рассматривается как направление мышления для всего персонала предприятия.
Отличительной особенностью современного периода является переход от индустриальной экономики к сервисной, так как сфера услуг превращается в движущую силу хозяйственного развития. В диссертации проанализированы основные понятия сферы услуг, дано определение логистической услуги, логистического сервиса, предложена классификация логистических услуг, выявлены характерные особенности функционирования сферы услуг.
Услуги представляют собой вид деятельности по созданию непроизводственной, нематериальной части общественного продукта. Логистика, являясь частью сферы услуг, одновременно выступает как управленческая технология в реальном секторе экономики.
Логистическая услуга - выполнение заказа потребителя на проведение работы по организации и управлению потоковыми процессами с целью их оптимизации. Логистический сервис - процесс взаимодействия между покупателем, продавцом и третьей стороной, результатом которого является добавленная стоимость (ценность) полученного товара и/или предоставленной услуги.
В работе предложена классификация логистических услуг (табл. 1). Необходимость использования предприятиями на современном рынке логистических услуг очевидна. Организация выполнения комплекса логистических услуг может идти по двум основным направлениям: привлечение сторонней фирмы, оказывающей логистические услуги на принципах аутсорсинга; либо организация выполнения логистических операций и функций своими силами.
Анализ опыта применения логистики в развитых зарубежных странах показал целесообразность и необходимость использования логистического подхода в деятельности российских предприятий. Эффективным и перспективным направлением противостояния иностранным конкурентам в период интеграции торговли в мировом масштабе является создание комплексных торгово-транспортных логистических центров и сетей на
российском рынке. Их создание целесообразно осуществлять на основе принципов единой координации всех процессов, начиная от закупки исходных компонентов и кончая поставкой готового товара покупателю, и обеспечения взаимодействия и согласованной сопряженности всех элементов системы компании.
Таблица 1
Классификация логистических услуг
Признак классификации Классы, разделение
По значимости ■ Ключевые ■ Поддерживающие
По функциональному назначению ■ Услуги по перевозке ■ Услуги по таможенному оформлению экспорта/импорта грузов ■ Услуги по упаковыванию грузов/продукции ■ Услуги по оформлению товарно-транспортных документов ■ Услуги по комплектации заказов на складе ■ Услуги по приемке, складированию и грузопереработке продукции ■ Услуги по маркировке, штрих-кодированию, сортировке, наклейке этикеток и др ■ Услуги по информационному обеспечению системы товародвижения ■ Услуги, связанные с возвратными материальными потоками (браком, оборотной тарой) ■ Услуги по обеспечению запасными частями и сопутствующим сервисом
Услуги управленческого характера » Интегрированное планирование и прогнозирование звеньев цепи поставок • Управление процессом выполнения заказа ■ Управление функциональным жизненным никлом товара * Управление запасами ■ Управление качеством логистического сервиса
По объекту управления и степени специализации ■ Услуги для производственных и промышленных предприятий ■ Услуги для предприятий определенной отрасли ■ Услуги в секторе В2В ■ Услуги в секторе В2С ■ Узкоспециализированные услуги ■ Смешанные услуги
По времени и периодичности использования ■ Регулярные ■ Периодические ■ Оперативные ■ «оп 1ше» ■ «оШте»
На российском рынке уже существуют компании, выполняющие комплексные логистические операции и, имеющие ряд преимуществ по
сравнению с производителями товаров или простыми посредниками. В качестве примера такой логистической структуры можно назвать Сетевую Лабораторию (г. Москва).
Своей целевой аудиторией «Сетевая Лаборатория» (г. Москва) выбрала мелких и средних клиентов, небольших сборщиков компьютеров. Сетевая Лаборатория имеет в современных условиях рынка следующие преимущества, по сравнению с конкурентами или отдельными производителями продукции.
Широкий ассортимент является одним из важнейших преимуществ компании Сетевая лаборатория. На сегодняшний день компания имеет самое обширное предложение на рынке компьютерной техники - более 8 500 популярных товаров от 200 производителей ежедневно на складе и более 100 000 позиций доступно под заказ. Широкий ассортимент - это забота о партнерах, необходимость снижении затрат на закупку и сбыт товара, реальная возможность получить весь заказ с одного склада.
Со склада предлагаются следующие группы товаров: компьютеры и программы, копировальная техника, принтеры, мониторы и телевизоры, комплектующие изделия, мультимедиа, фото и аудио, сетевое оборудование и модемы, офисное оборудование и телефония, аксессуары, расходники и носители информации. Особое внимание им уделяют сборщики компьютеров, поскольку подобранный ассортимент комплектующих позволяет обеспечить сборочное производство готовых изделий.
В компании Сетевая Лаборатория действует собственная служба доставки, которая предлагает уникальную услугу экспресс-доставки «День в День». Установлены минимальные тарифы для дилеров со всей России, осуществляется бесплатная доставка при крупных заказах. Контроль продукции перед упаковкой, качество и надежность упаковки позволяют минимизировать ошибки и пересортицу, а также экономить на страховании товара при доставке.
Стратегическими задачами «Сетевой лаборатории» являются:
- соблюдение небольшой маржи на товаре (в среднем - 5%);
- быстрая оборачиваемость продукции (одна неделя);
- снижение стоимости всех транзакций;
- расширение ассортимента;
- пополнение дистрибуторского портфеля;
- расширение и повышение качества сервиса для клиентов в сфере логистики и финансов.
Структура поставок товаров Сетевой Лабораторией по регионам: 48% поставляемой продукции приходится на Москву и Московскую область, Приволжский регион (18%), Центральный (12%), Уральский (7%), Сибирский (5%), Южный (5%), Северо-Западный (3%), Дальневосточный (2%).
В диссертации разработана классификация клиентов оптовой фирмы, позволяющая применять дифференцированный подход и меры
стимулирования в зависимости от класса клиента, что способствует росту количества покупателей и объема заказов (табл. 2).
Таблица 2
Классификация клиентов, работающих с оптовыми компаниями по торговле изделиями для реализации ИТ-технологий
Тип Признак классификации Классы
1 Наличие действующих деловых связей 1 Работающие клиенты 2 Потенциальные клиенты (фирмы, работавшие ранее - более 1 года назад и прекратившие работать по тем или иным причинам (указать каким), а также фирмы, способные стать клиентом, так как реализуемая компанией продукция попадает в сферу специализации данного клиента 3 Неработающие клинеты (из данных по выставкам, интернету, которые никогда не работали с компанией, но могут начать работать при определенных условиях - указать каких) 4 Прочие контрагенты (поставщики)
2 Объем среденемесячных закупок продукции 1 Крупные клиенты - 50000 у е 2 Средние клиенты - 20000-50000 у е 3 Мелкие клиенты - 2000 у е 4 Незначительные клиенты - менее 1500 у е
3 Собственный товарооборот клиента 1 Более 100000 уе 2 50000 уе 3 20000 уе 4 10000 у е
4 Операционная маржа (доходы-затраты) 1 Более 7% 2 От 5% до 7% 3 От 3% до 5%. 4 Менее 3%.
5 Периодичность закупок продукции 1. Регулярно закупающие - более 4 раз в месяц 2 Постоянно закупающие -2 раза в месяц 3 Относительно постоянно закупаемые -1 раз в месяц 4 Эпизодически закупающие - менее 1 раза в месяц
6 Регион расположения компании Подразделение согласно общероссийскому классификатору регионов
7 Доля оптовика в товарообороте компании 1 Доля больше 30% 2 Доля 15-30% 3 Доля 5-15% 4 Меньше 5%.
8 Вид основного закупаемого товара 1 Группа товара А 2 Группа товара Б 3. Группа товара В 4. Группа товара С.
9 Специфика дистрибуции клиента (куда продают) 1. Оптовые компании. 2 Компании, осуществляющие развоз по магазинам и др точкам 3 Компании со смешанной дистрибуцией (оптовая торговля и развоз по розничным точкам одновременно) 4 Сети розничных магазинов
Проведен также анализ клиентской базы Сетевой Лаборатории и выявлен так называемый «свой клиент»: основными клиентами являются мелкие и средние покупатели. Структура клиентов по объемам продаж представлена на рис. 1. Наибольшее количество клиентов (35%) составляют покупатели на сумму до 50 тыс. долл. США; 20-22% - московские и региональные клиенты с заказами на 50-100 тыс. долл. И примерно столько же - клиенты с покупками от 100 до 500 тыс. долл.
Среднемесячный бюджет клиентов на компьютерную технику
; о Московские клиенты с
Лобненской ■ Региональные клиенты
□ Клиенты из филиалов
До Ютыс $ 10-50 тыс $ 50-100 тыс $ 100-500тыс$ Свыше500
тыс $
Рис. 1. Структура клиентов по объемам продаж.
В работе проведены исследования на предмет клиентских предпочтений. Были определены средние оценки каждого фактора для клиентов по 10-бальной системе и оценка специалистов Сетевой Лаборатории (также по десятибалльной системе), выведена интегральная оценка факторов по 100-бальной системе по следующим факторам: низкие цены, резервирование товара, широта ассортимента, гарантийное обслуживание, скорость выдачи товара на складе, резервирование цены, товарный кредит, работа через Ь2Ь-систему, компетентность сотрудников, быстрая обработка претензий, информационно-техническая поддержка, авторизация у производителей, доставка, проведение маркетинговых акций.
Основными факторами, влияющими на покупательную способность клиентов «Сетевой Лаборатории», а также являются системообразующими логистической структуры, следующие:
• низкие цены, которые обеспечиваются за счет прямых поставок от производителя и наименьшим количеством логистических транзакций;
• возможность резервирования товара, за счет хорошо налаженной информационной логистической системы, в данном случае, программы
NL Dealer;
• широта ассортимента - это ключевое преимущество широкопрофильных дистрибуторов, которое достигается за счет построения внутренней управляющей системы, выбора типа склада и структуры размещения продукции, а также эффективной работы отдела поставок.
Таким образом, достаточно низкие цены, широта ассортимента, возможность резервирования товара, удобная и своевременная доставка грузов обеспечили необходимость и возможность работы Сетевой Лаборатории на рынке продукции и оборудования для информационных технологий в качестве центра оказания логистических услуг средним и мелким потребителям. Однако проведенные в работе исследования показали наличие резервов практически по каждому направлению.
В диссертации проведен анализ наиболее прогрессивных информационных технологий, применение которых целесообразно в управлении логистических цепей и их звеньев (ERP, CRM, KM, CSRP, PDM, B2C, B2B и др.).
На основе анализа применяемых в настоящее время информационных технологий управления отдельными процессами и функциями, сделан вывод о большой проблематичности их использования и необходимости разработки собственной информационной системы «Система NL Dealer» (рис. 2), которая запущена в эксплуатацию.
Рис. 2. Использование логистических информационных систем зарубежного и российского производства.
Система NL Dealer - это новый уровень возможностей партнеров Сетевой Лаборатории, повышающий рентабельность бизнеса. Используемая
:£>- МАТЕРИАЛЬНЫЙ поток к. -ИНФОРМАЦИОННЫЙ поток
фирмой программа позволяет осуществлять функции оптовой организации с минимальными затратами времени на поиск товаров и оформление заказа на их поставку.
В диссертации подготовлены предложения по созданию на базе указанного информационного продукта NL Dealer инновационно-логистического механизма координации деятельности функциональных подразделений, охватывающего закупочные, складские, транспортные и сбытовые процессы, а также взаимосвязи внутренних подразделений компании (рис. 3). Обосновано, что создание магазинов электронной торговли товарами выводит на более высокий уровень обслуживания клиентов и повысит товарооборот фирмы.
На основе проведенного анализа закупочной деятельности, в диссертации выявлены направления совершенствования процесса закупок Сетевой лабораторией, разработаны мероприятия по развитию логистического подхода к закупкам, сокращению времени закупок и снижению затрат. Годовая экономия средств в результате внедрения мероприятий по совершенствованию закупок оценивается в размере 268,8 млн. руб.
ПОСТАВЩИКИ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ
СКЛАД
ИНФОРМАЦИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕ ПО СБОРКЕ
СКЛАД готовой
ПРОДУКЦИИ
РЕШЕНИЯ О ЗАКУПКАХ,
СБОРКЕ. ПОСТАВКАХ,
УЧЕТ, КОНТРОЛЬ, УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ
ДИРЕКЦИЯ ^(управление холдингом), - ДЕПАРТАМЕНТ
ЛОГИСТИКИ (включает отдел
доставки, закупок, склад); ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА, Отдел ПРОДАЖ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ отдел (сборки компьютеров)
ТРАНСПОРТ
Рис. 3. Логистическая система компании Сетевая Лаборатория.
На основе проведенного анализа в диссертации разработаны основные направления совершенствования функционирования оптового предприятия (на примере Сетевой Лаборатории) по реализации целей стратегии, в числе которых необходимо выделить следующие:
- расширение ассортимента товаров;
- создание новых услуг (сервиса и гарантии);
- развитие складского хозяйства: увеличение числа ячеек для комплектования заказов, увеличение числа погрузочных мест, механизация и автоматизация поиска и комплектования, снижение запасов;
- разработка и внедрение системы кредитования поставок;
- создание собственных мощностей по сборке изделий для реализации на рынке и по заявкам потребителей;
- создание своих магазинов по продаже готовых изделий;
- создание службы логистики (объединение в единый департамент отдел доставки, склад и отдел поставок);
- организация на базе Сетевой Лаборатории Логистического центра -Центра компетенции в части дистрибуции товаров;
- обучение и подготовка персонала.
Совершенствование управления материальными потоками на основе использования инновационно-логистических подходов позволяет Сетевой Лаборатории исключить ряд посредников в цепочках товародвижения, снизить затраты и цены на конечную продукцию, а также увеличить прибыль. Сравнительные варианты товародвижения до и после внедрения рекомендаций представлены на рис. 4, на котором видно, что компания может взять на себя закупку импортных комплектующих изделий напрямую, что позволит снизить себестоимость закупок на 5% и более (в зависимости от размера маржи дистрибутора - посредника, вместо которого его функции выполнят специалисты Сетевой Лаборатории).
Организация собственных производственных мощностей по сборке готовой продукции из имеющихся на складе комплектующих, позволит также упростить каналы сбыта, частично высвободив услуги московских и региональных сабдистрибуторов (вариант б рис. 4) и также уменьшить цену выпускаемой продукции по сравнению с конкурентами, в то же время получив часть их маржи (3-4%), что при действующем обороте фирмы составляет 8-10 миллионов долларов США. Указанное направление деятельности является одним из основных для реализации так называемой «зеленой» логистической цепочки (т.е. менее затратной и наиболее эфферивной).
Реализация способа взаимодействия субъектов деятельности фирмы в электронном виде позволила выстроить прямой (без участия лишних звеньев) канал товародвижения. Это позволило повысить конкурентоспособность фирмы и увеличить её оборот на 10-15% (в зависимости от сезона), что позволяет получить дополнительную прибыль в размере 80 - 120 млн. руб.
АГЕНСТВО ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ
1
РЕСЕЛЛЕРЫ
СБОРКА
МОСКОВСКИЕ САБДИСТРИ-БУТОРЫ
СЕТЕВ АЯ ЛАБОР АТОРИЯ - ' Щ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ САБДИСТРИ-БУТОРЫ
I
ЗАРУБЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК-
МАГАЗИНЫ
МАГАЗИНЫ
ДИСТРИБУТОР
Рис. 4. Каналы распределения Сетевой Лаборатории: а) существовавший вариант, б) предложенный вариант.
Схема функционирования усовершенствованной логистической сети показана на рис. 5.
18
ЗАКУПКИ
РАСШИРЕНИЕ АССОРТИМЕНТА
С О ЕВАЯ ЛАБОРАТО:
СЛУЖБА СЕРВИСА II ГАРАНТИЙ
СКЛАД
КОМПЛЕКТЫ ТОВАРОВ
ТРАНСПОРТ
щщщ
" "у- : Г'
поставки
поставки
СБОРКА
КОМПАНИИ СЕТЕВАЯ
ЛАБОРАТОРИЯ
САБДИСТРИ-
БУТОРЫ МОСКВЫ и
московск.
ОБЛАСТИ
САБ-ДИСТРИБУТОРЫ РЕГИОНОВ
МАГАЗИНЫ КОМПАНИИ
СЕТЕВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕСЕЛЛЕРЫ
ПРОИЗВОДИТЕЛИ
ДИРЕКЦИЯ управление холдингом), ДЕПАРТАМЕНТ
логистики (включает отдел доставки, закупок, *склад); ОТДЕЛ МАРКЕТИНГА, Отдел ПРОДАЖ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ отдел (сборки компьютеров)
ПОТРЕБИТЕЛИ
РЕСЕЛЛЕРЫ
.. '.дай.
Рис. 5. Логистическая сеть оптовой компании Сетевая Лаборатория
Принципиальные отличия схемы функционирования с учетом расширения сферы логистических услуг от варианта до совершенствования заключаются в следующем:
- внедрена передовая информационно-логистической технология управления процессами закупок, складирования, комплектования, работы транспорта и поставок на базе информационной системы NL Dealer;
- предоставляются новые услуги (сервис и гарантия);
- за счет более рационального размещения товаров и комплектовочных мест, ускорения оборачиваемости увеличена пропускная способность склада;
- созданы собственные мощности по сборке изделий для реализации на рынке и по заявкам потребителей;
- создан департамент логистики, включающие отдел закупок, складской отдел и отдел доставки;
- организованы свои магазины по продаже готовых изделий, в том числе магазины электронной торговли;
- расширяется ассортимент закупаемой и предлагаемой продукции.
Для выбора наиболее эффективных вариантов создания филиала в том или другом регионе в диссертации разработана методика определения рационального варианта размещения филиалов на основе использования логистических подходов к обслуживанию клиентов с наименьшими затратами. Основной принцип создания филиалов: филиалы Сетевой лаборатории направлены на снабжение близлежащего рынка по его запросам (товар под заказ).
Методика предусматривает проведение следующих этапов.
1. Формирование списка наиболее платёжеспособных регионов России на сегодняшний день.
2. Выбор нескольких регионов из состава наиболее платежеспособных.
3. Оценка ёмкости каждого регионального рынка по потреблению.
4. Оценка уровня цен в регионах.
5. Выбор регионов, доставка товаров, т.е. виды деятельности, которые покрывают накладные, транспортные расходы, т.е. присутствует минимально необходимая рентабельность, чтобы в конечном итоге розничная цена не была выше цены местных конкурентов.
6. Оценка конкурентоспособности на региональном рынке, сильных и слабых сторон конкурентов.
7. Формирование таблицы показателей, определение важности каждого из критериев, оценка их по 10-бальной шкале, выявление наиболее перспективных регионов.
8. Оценивается лояльность покупателя по следующим показателям и источникам: количество заключённых договоров; опрос клиентов; коэффициент на душу населения; возрастной ценз; сельское население, городское; перспективность работы.
9. По сумме баллов (с наибольшим количеством баллов) с учетом оценки лояльности покупателя выбирается перспективный регион для организации филиала фирмы.
Разработан алгоритм процедуры организации филиала(ов) фирмы (рис.
6).
Разработаны принципы управления филиальной сетью, которые позволяют не только упорядочить и регламентировать работу по организации и функционированию филиала, но и способствуют повышению эффективности работы с филиальной сетью.
В диссертации проведена экономическая оценка разработанных мероприятий. Комплекс задач по реализации инновационно-логистического подхода в компании Сетевая Лаборатория позволяет ускорить оборачиваемость капитала в результате упрощения логистического процесса материального потока и сопряженных с ним - информационного и финансового, снизить затраты и цены реализуемой продукции, увеличить прибыль в размере 450 млн. руб. в год.
Рис. 6. Алгоритм процедуры создания филиала.
Публикации автора по теме диссертации
1. Чернякова, Е.В. Управление закупками и дистрибуцией дилерской сети/ Е.В. Чернякова// Менеджмент в России и за рубежом, 2007, № 4 (0,45 п.л.).
2. Чернякова, Е.В. Услуги логистической интегральной дилерской сети/ Е.В. Чернякова// Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция (РИСК), 2007, № 3 (0,35 п.л.).
3. Чернякова, Е.В. Маркетинг услуг/ Е.В. Чернякова// Конъюнктура товарных рынков. Маркетинг и логистика, 2007, № 2 (0,45 п.л.).
4. Чернякова, Е.В. Спрос как базис движения товаров и всей логистической цепочки/ Е.В. Чернякова// Конъюнктура товарных рынков. Маркетинг и логистика, 2007, № 3 (0,5 п.л.).
5. Чернякова, Е.В. Услуги логистической интегральной дилерской сети/ Е.В. Чернякова// Микроэкономика, 2007, № 3 (0,45 п.л.).
6. Чернякова, Е.В. Логистические услуги сетевой интегральной инфраструктуры/ Е.В. Чернякова// В кн.: Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности. Тезисы докладов на Международной научно-практической конференции 12-15 сентября 2007 г. - Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2007 (0,2 п.л.).
7. Чернякова, Е.В. Транспорт и логистика поставок товаров дилерской сети/ Е.В. Чернякова// Транспорт и логистика. -СПб, ПГУПС, 2007 (0,2 пл.).
8. Шумаев, В.А., Чернякова, Е.В. Развитие теории управления экономикой на основе инновационно-логистических подходов/В .А. Шумаев, Е.В. Чернякова// Менеджмент в России и за рубежом, 2007, № 2 (1,0 п.л., авт.-0,5 п.л.).
9. Чернякова, Е.В. Развитие логистических подходов в системе дистрибуции/Е.В. Чернякова, В.А. Шумаев// Логистика сегодня, 2007, № 6, с. 344-355 (0,8 п.л., авт.-0,4 пл.).
Разработанные в диссертации научные результаты, выводы и предложения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей:
6.4. Теоретические и методологические вопросы управления закупками продукции и размещением заказов.
6.5. Теоретические и методологические вопросы организации и функционирования распределительной (сбытовой) логистики.
6.14. Логистический сервис, его виды, уровень, эффективность; влияние сервисного обслуживания товаров на конечные результаты логистических процессов, объемы реализации.
Подписано в печать 02 октября 2008 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 70 экз. Заказ № 624 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37