Развитие региональной системы логистического обслуживания товарных потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фролова, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролова, Ольга Николаевна, Нижний Новгород
61 12-8/1094
ФБОУ ВПО
ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
На правах рукописи
Фролова Ольга Николаевна
«Развитие региональной системы логистического обслуживания
товарных потоков»
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (4.14-.. .Влияние логистического обслуживания товарных потоков на
конечные результаты бизнеса) Диссертация на соискание ученой степени кандидат экономических наук
Научный руководитель д.э.н., профессор Дмитриев М.Н.
Нижний Новгород, 2011
Содержание
Введение.......................................................................................................................3
Глава 1. Анализ теории и практики логистического обслуживания товарных потоков.......................................................................................................................Ю
1.1. Сущность обслуживания и услуг.....................................................................10
1.2. Структура и принципы формирования логистической системы, логистическое обслуживание товарных потоков как составляющая логистической системы............................................................................................16
1.3. Особенности зарубежного и отечественного опыта логистического обслуживания товарных потоков............................... .............................................37
Глава 2. Исследование развития логистического обслуживания товарных потоков в регионе (на примере Нижегородской области)....................................49
2.1. Анализ и оценка состояния логистического обслуживания товарных потоков в регионе......................................................................................................54
2.2. Исследование потребителей логистических услуг в регионе с использованием современных методов и технологий..........................................75
2.3. Проблемы развития логистического обслуживания товарных потоков в регионе.......................................................................................................................88
Глава 3. Основные направления развития логистического обслуживания товарных потоков на уровне региона.....................................................................97
3.1. Совершенствование алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе..........................................................97
3.2. Создание логистических центров обслуживания на основе координирующей функции управления логистическими цепями в регионе... 107
3.3 Экономическая модель управления процессом логистического обслуживания товарных потоков в регионе.........................................................119
Заключение..............................................................................................................139
Список используемой литературы........................................................................141
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях существует растущая тенденция увеличения требовательности потребителей, особенно в плане получения постоянного и самого высокого уровня логистического обслуживания товарных потоков. При децентрализации транспортной индустрии и развитии услуг по различным видам перевозки выбор покупателя услуг смещается с вида транспорта в сторону диапазона комплексного логистического обслуживания. Данный диапазон определяет способность перевозчика справляться с множеством вопросов процесса логистики, включая транспортировку, складирование, управление запасом и отношения отправителя с перевозчиком.
В настоящее время на российском рынке, по разным оценкам, работает около 4 тысяч компаний, представляющих логистическое обслуживание (транспортные услуги, экспедиторские услуги, складские услуги и.т.д). В Америке и странах Западной Европы наблюдается высокий спрос на логистическое обслуживание, отечественные региональные логистические операторы еще только осваивают соответствующие составляющие логистического обслуживания товарных потоков.
По оценкам специалистов, емкость рынка (выручка компаний, предоставляющих логистическое обслуживание) увеличилась в 1,3 раза с 25,5 млрд. долларов в 2005году до 34,4 млрд. долларов в 2010г. Однако темп роста обеспечивается за счет увеличения объема грузоперевозок, а не за счет предоставления комплексного обслуживания. Исправить ситуацию может передача процессов логистического обслуживания товарных потоков на аутсорсинг. Согласно данным ежегодного обзора Департамента консалтинга «Росбизнесконсалтинг» (РБК), объем российского рынка логистического аутсорсинга (стоимость услуг по транспортировке, экспедированию, складированию, обработке грузов, а также управленческие услуги) увеличивается в среднем на 17,8 % в год. Таким образом, развитие системы логистического обслуживания товарных потоков важно как на российском,
так и на региональном уровне в связи с децентрализацией транспортной индустрии и развитием региональной логистики.
Уникальное географическое положение Нижегородской области является хорошей предпосылкой для создания на территории области конкурентоспособной транспортно-логистической инфраструктуры. Нижний Новгород является одним из лидеров среди городов России по размеру доступного потребительского рынка. Уровень потребительских расходов на душу населения в 500 километровой зоне от Нижнего Новгорода составляет 10086,1руб. в месяц. На территории области сформировался масштабный центр производства и дистрибуции товаров массового спроса, FMCG (англ. Fast Moving Consumer Goods). Являясь одним из лидеров в автомобилестроении, Нижегородская область занимает не менее 25 % на
российском рынке.
Несмотря на относительно высокую плотность автомобильных и железных дорог, наличия комплексного транспортного узла, в области существует ряд особенностей в сфере транспортно-логистической инфраструктуры, что ограничивает возможности реализации потенциала, определяемого ее выгодным географическим положением. Эта проблема оказывает влияние и на развитие системы логистического обслуживания товарных потоков в регионе. Важный момент, который также оказывает влияние это взаимодействие провайдеров логистических услуг и потребителей логистических услуг. Можно сказать, что данное взаимодействие носит неустойчивый характер с позиции силы провайдеров логистических услуг и силы потребителей логистических услуг. Это связано, прежде всего, с неоднородностью логистических компаний (федеральные или региональные компании, размером компаний, количеством и типом подвижного состава, комплексом предоставляемых услуг).
В экономически развитых странах накоплен положительный опыт развития системы логистического обслуживания товарных потоков. Данный опыт может быть успешно применен с учетом специфических условий
Нижегородского региона. Необходим поиск новых направлений в развитии региональной системы логистического обслуживания товарных потоков. Способствовать этому может создание логистических центров обслуживания в регионе.
В связи с этим, выбор темы, представляет несомненный интерес и в современных условиях приобретает особую значимость и актуальность.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам логистического обслуживания посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, Д. Дж. Бауэрсокса, Д. Вуда, Д. Вордлоу,
A.Н. Воронкова, Дж. Джонсона, В.В. Дыбской, В.И. Зайцева, Д.А. Иванова, Д. Дж. Клосса, В.Н. Кострова, М. Кристофера, П. Кузинса, Д.М. Ламберта, Р. Ламминга, Б. Линдерса, Х.Е Лоусона, П. Мерфи-мл, Ю.М. Неруша, X. Пек,
B.И. Сергеева, Б. Сквира, Дж. Р. Стока, А.Н. Стерлинговой, P.A. Фатхутдинова, М.Р. Фирона, Дж.Г. Шатта и других.
Изучение многочисленных публикаций зарубежных и отечественных ученых показывает, что вопросы, связанные с развитием региональной системы логистического обслуживания товарных потоков недостаточно исследованы и разработаны. Необходимость теоретического и практического решения данных вопросов определяет потребность в совершенствовании подходов к развитию системы логистического обслуживания товарных потоков в регионе, требует определения тенденций в развитии для усовершенствования рассматриваемой системы. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта и предмета научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ формирования и функционирования системы логистического обслуживания товарных потоков на уровне региона и разработки механизма формирования и функционирования региональных логистических центров. Цель исследования конкретизируется в задачах:
на основе анализа современных исследований уточнить теоретические аспекты формирования и функционирования системы логистического обслуживания товарных потоков в регионе и сформировать организационную модель взаимодействия логистического центра обслуживания с другими субъектами экономики региона;
исследовать потребителей логистических услуг в регионе с использованием современных методов и технологий, и на этой базе определить набор критериев, важных для принятия решений при логистическом обслуживании товарных потоков, что позволит сформировать группы потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании;
усовершенствовать алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе, основываясь на инновационном сценарии развития экономики страны;
разработать механизм функционирования логистических центров обслуживания с координирующей функцией управления логистическими
цепями в регионе;
уточнить методику применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания в регионе.
Объектом исследования является товарные потоки в логистических
системах региона.
Предметом исследования организационно-экономические отношения субъектов логистических систем региона в процессе управления товарными потоками.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, включая монографии, статьи, пособия.
При разработке и обосновании основных положений диссертационной работы применялись методы: системного подхода, экспертного и
логического анализа, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, графического моделирования, традиционного контент-анализа документов, анкетирования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Стратегии развития Нижегородской области до 2020г, данные Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030г. В процессе диссертационного исследования были использованы данные по 35 логистическим компаниям и по 106 компаниям различных видов деятельности, которые являются потребителями логистических услуг в Нижегородской области с
привлечением 126 экспертов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
1. Сформирована организационная модель взаимодействия логистического центра обслуживания товарных потоков с субъектами экономики региона, в модели выделены субъекты взаимодействия, данная модель позволяет оценить подход к влиянию развития логистического обслуживания на развитие субъектов экономики региона.
2. Обоснованы принципы определения базовых критериев для формирования групп потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков, определен и расширен состав критериев. В отличии от имеющихся разработок, сформированные группы по сходным потребностям в логистическом обслуживании товарных потоков позволяют рационализировать процесс планирования.
3. Предложен усовершенствованный алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе, основываясь на инновационном сценарии развития экономики страны, усовершенствование связано с разработкой показателей, учитывающих
количественные оценки каждого этапа алгоритма логистического обслуживания в регионе.
4. Разработан механизм функционирования логистических центров обслуживания с координирующей функцией управления логистическими цепями в регионе, выделены преимущества создания центров на организационном и управленческом уровне, что напрямую развивает региональную систему логистического обслуживания товарных потоков.
5. Уточнена методика применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания товарных потоков в регионе, в модели используются экономически обоснованные процедуры выбора наилучшей из несколько возможных альтернатив в процессе планирования и управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием методологии формирования и развития логистического обслуживания в регионе.
Разработанные методические подходы, положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными логистическими операторами и грузовладельцами в развитии региональной системы логистического обслуживания товарных потоков.
Основные результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Торговое предприятие «Нижегородец», ЗАО «Концерн «Термаль», ООО «Агрокомплекс «Доскино» в процессе планирования и управления обслуживанием товарных потоков предприятий, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов по логистике, экономике и управлению.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует пункту 4.14 «....Влияние логистического обслуживания товарных потоков на конечные результаты бизнеса» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,95 п.л., в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1,8 п.л.
Материалы диссертации обсуждались на XVI, XVIII, XXI Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» секция 8 Логистика (г. Новосибирск, Центр Развития Научного Сотрудничества 2010г., 2011г.).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена научной обоснованностью применяемых методов исследования, корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных методик.
Структура диссертационной работы и основные разделы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 109 источников. Общий объем диссертации составляет 150 страниц, из них 12 формул, 25 таблиц, 25 рисунков.
Глава 1. Анализ теории и практики логистического обслуживания
товарных потоков 1.1. Сущность обслуживания и услуг
Анализируя теорию и практику логистического обслуживания товарных потоков необходимо, прежде всего, ввести понятие «обслуживание».
В толковом словаре русского языка рассматривается данное понятие «Обслуживать. 1. кого-что. Работать по удовлетворению чьих-нибудь бытовых, текущих или постоянных нужд. Обслуживать клиентов, покупателей. 2. что. Работать по эксплуатации машин, станков, технических устройств. Сфера обслуживания (весь круг бытовых услуг населению)» [67, с.438].
В энциклопедическом словаре данное понятие определяется: «Обслуживания (услуг) сфера, совокупность отраслей хозяйства, продукция которых выступает в виде услуг» [77, с. 908].
В советской юридической литературе понятие "обслуживание" включало любую деятельность, направленную на удовлетворение чьих-либо потребностей, O.A. Красавчиков полагает, что «все гражданско-правовые договоры могут опосредовать деятельность, направленную на удовлетворение потребностей третьих лиц, т.е. оформлять процесс
обслуживания» [37, с. 6].
В то же время А.Ю. Кабалкин высказывается за столь же широкое понимание термина "услуги" [28, с. 38 - 48].
Одним из ученых-цивилистов, исследовавших проблему соотношения указанных понятий, является Е.Д. Шешенин. В своей работе он пишет, что: «сфера услуг не тождественна сфере обслуживания. К сфере услуг, по его мнению, относятся только те экономические отношения, в которых граждане для удовлетворения своих потребностей получают "особую потребительную стоимость" в виде деятельности обслуживающей
организации. Обслуживание же включает все сферы удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан» [90, с. 42 - 43].

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной системы логистического обслуживания товарных потоков"
На правах рукописи
Фролова Ольга Николаевна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТОВАРНЫХ ПОТОКОВ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(логистика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук
2 6 ЯНВ 2012
Нижний Новгород, 2011
005007923
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Дмитриев Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Воронков Андрей Николаевич
кандидат экономических наук, доцент
Точков Андрей Георгиевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
государственный университет водных коммуникаций
Защита диссертации состоится «А?» февраля 2012 г. в/у часов на заседании диссертационного совета ДМ 223.001.03 при ФБОУ ВПО <(Волжская государственная академия водного транспорта» по адресу: 603950 г.Нижний Новгород, ул. Нестерова, д.5 А в зале заседаний диссертационного совета (ауд. 231).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта».
Автореферат разослан ч/Л>января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор " " Н.В.Сивоволов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях существует растущая тенденция увеличения требовательности потребителей, особенно в плане получения постоянного и самого высокого уровня логистического обслуживания товарных потоков. При децентрализации транспортной индустрии и развитии услуг по различным видам перевозки выбор покупателя услуг смещается с вида транспорта в сторону диапазона комплексного логистического обслуживания. Данный диапазон определяет способность перевозчика справляться с множеством вопросов процесса логистики, включая транспортировку, складирование, управление запасом и отношения отправителя с перевозчиком.
В настоящее время на российском рынке, по разным оценкам, работает около 4 тысяч компаний, представляющих логистическое обслуживание (транспортные услуги, экспедиторские услуги, складские услуги и.т.д). В Америке и странах Западной Европы наблюдается высокий спрос на логистическое обслуживание, отечественные региональные логистические операторы еще только осваивают соответствующие составляющие логистического обслуживания товарных потоков.
По оценкам специалистов, емкость рынка (выручка компаний, предоставляющих логистическое обслуживание) увеличилась в 1,3 раза с 25,5 млрд. долларов в 2005году до 34,4 млрд. долларов в 2010г. Однако темп роста обеспечивается за счет увеличения объема грузоперевозок, а не за счет предоставления комплексного обслуживания. Исправить ситуацию может передача процессов логистического обслуживания товарных потоков на аутсорсинг. Согласно данным ежегодного обзора Департамента консалтинга «Росбизнесконсалтинг» (РБК), объем российского рынка логистического аутсорсинга (стоимость услуг по транспортировке, экспедированию, складированию, обработке грузов, а также управленческие услуги) увеличивается в среднем на 17,8 % в год. Таким образом, развитие системы логистического обслуживания товарных потоков важно как на российском, так и на региональном уровне в связи с децентрализацией транспортной индустрии и развитием региональной логистики.
Уникальное географическое положение Нижегородской области является хорошей предпосылкой для создания на территории области конкурентоспособной транспортно-логистической инфраструктуры. Нижний Новгород является одним из лидеров среди городов России по размеру доступного потребительского рынка. Уровень потребительских расходов на душу населения в 500 километровой зоне от Нижнего Новгорода составляет 10086,1руб. в месяц. На территории области сформировался масштабный центр производства и дистрибуции товаров массового спроса, FMCG (англ. Fast Moving Consumer Goods). Являясь одним из лидеров в автомобилестроении, Нижегородская область занимает не менее 25 % на российском рынке.
Несмотря на относительно высокую плотность автомобильных и железных дорог, наличия комплексного транспортного узла, в области существует ряд особенностей в сфере транспортно-логистической инфраструктуры, что ограничивает возможности реализации потенциала, определяемого ее выгодным географическим положением. Эта проблема оказывает влияние и на развитие системы логистического обслуживания товарных потоков в регионе. Важный момент, который также оказывает влияние это взаимодействие провайдеров логистических услуг и потребителей логистических услуг. Можно сказать, что данное взаимодействие носит неустойчивый характер с позиции силы провайдеров логистических услуг и силы потребителей логистических услуг. Это связано, прежде всего, с неоднородностью логистических компаний (федеральные или региональные компании, размером компаний, количеством и типом подвижного состава, комплексом предоставляемых услуг).
В экономически развитых странах накоплен положительный опыт развития системы логистического обслуживания товарных потоков. Данный опыт может быть успешно применен с учетом специфических условий Нижегородского региона. Необходим поиск новых направлений в развитии региональной системы логистического обслуживания товарных потоков. Способствовать этому может создание логистических центров обслуживания в регионе.
В связи с этим, выбор темы, представляет несомненный интерес и в современных условиях приобретает особую значимость и актуальность.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам логистического обслуживания посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, Д. Дж. Бауэрсокса, Д. Вуда, Д. Вордлоу,
A.Н. Воронкова, Дж. Джонсона, В.В. Дыбской, В.И. Зайцева, Д.А. Иванова, Д. Дж. Клосса, В.Н. Кострова, М. Кристофера, П. Кузинса, Д.М. Ламберта, Р. Ламминга, Б. Линдерса, Х.Е Лоусона, П. Мерфи-мл, Ю.М. Неруша, X. Пек,
B.И. Сергеева, Б. Сквира, Дж. Р. Стока, А.Н. Стерлинговой, P.A. Фатхутдинова, М.Р. Фирона, Дж.Г. Шатта и других.
Изучение многочисленных публикаций зарубежных и отечественных ученых показывает, что вопросы, связанные с развитием региональной системы логистического обслуживания товарных потоков недостаточно исследованы и разработаны. Необходимость теоретического и практического решения данных вопросов определяет потребность в совершенствовании подходов к развитию системы логистического обслуживания товарных потоков в регионе, требует определения тенденций в развитии для усовершенствования рассматриваемой системы. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта и предмета научного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ формирования и функционирования системы логистического обслуживания товарных потоков
на уровне региона и разработки механизма формирования и функционирования региональных логистических центров.
Цель исследования конкретизируется в задачах:
на основе анализа современных исследований уточнить теоретические аспекты формирования и функционирования системы логистического обслуживания товарных потоков в регионе и сформировать организационную модель взаимодействия логистического центра обслуживания с другими субъектами экономики региона;
исследовать потребителей логистических услуг в регионе с использованием современных методов и технологий, и на этой базе определить набор критериев, важных для принятия решений при логистическом обслуживании товарных потоков, что позволит сформировать группы потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании;
усовершенствовать алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе, основываясь на инновационном сценарии развития экономики страны;
разработать механизм функционирования логистических центров обслуживания с координирующей функцией управления логистическими цепями в регионе;
уточнить методику применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания в регионе.
Объектом исследования является товарные потоки в логистических системах региона.
Предметом исследования организационно-экономические отношения субъектов логистических систем региона в процессе управления товарньми потоками.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, включая монографии, статьи, пособия.
При разработке и обосновании основных положений диссертационной работы применялись методы: системного подхода, экспертного и логического анализа, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, графического моделирования, традиционного контент-анализа документов, анкетирования.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные Стратегии развития Нижегородской области до 2020г, данные Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030г. В процессе диссертационного исследования были использованы данные по 35 логистическим компаниям и по 106 компаниям различных видов деятельности, которые являются потребителями логистических услуг в Нижегородской области с привлечением 126 экспертов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Сформирована организационная модель взаимодействия логистического центра обслуживания товарных потоков с субъектами экономики региона, в модели выделены субъекты взаимодействия, данная модель позволяет оценить подход к влиянию развития логистического обслуживания на развитие субъектов экономики региона.
2. Обоснованы принципы определения базовых критериев для формирования групп потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков, определен и расширен состав критериев. В отличии от имеющихся разработок, сформированные группы по сходным потребностям в логистическом обслуживании товарных потоков позволяют рационализировать процесс планирования.
3. Предложен усовершенствованный алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе, основываясь на инновационном сценарии развития экономики страны, усовершенствование связано с разработкой показателей, учитывающих количественные . оценки каждого этапа алгоритма логистического обслуживания в регионе.
4. Разработан механизм функционирования логистических центров обслуживания с координирующей функцией управления логистическими цепями в регионе, выделены преимущества создания центров на организационном и управленческом уровне, что напрямую развивает региональную систему логистического обслуживания товарных потоков.
5. Уточнена методика применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания товарных потоков в регионе, в модели используются экономически обоснованные процедуры выбора наилучшей из несколько возможных альтернатив в процессе планирования и управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с совершенствованием методологии формирования и развития логистического обслуживания в регионе.
Разработанные методические подходы, положения, выводы и рекомендации могут быть использованы региональными логистическими операторами и грузовладельцами в развитии региональной системы логистического обслуживания товарных потоков.
Основные результаты проведенного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Торговое предприятие «Нижегородец», ЗАО «Концерн «Термаль», ООО «Агрокомгшекс «Доскино» в процессе планирования и управления обслуживанием товарных потоков предприятий, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов по логистике, экономике и управлению.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует пункту 4.14 «....Влияние логистического обслуживания товарных потоков на конечные результаты бизнеса» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,95 п.л., в том числе три статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1,8 п.л.
Материалы диссертации обсуждались на XVI, XVIII, XXI Международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» секция 8 Логистика (г. Новосибирск, Центр Развития Научного Сотрудничества 2010г., 2011г.).
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена научной обоснованностью применяемых методов исследования, корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, положительными практическими результатами апробации разработанных методик.
Структура диссертационной работы и основные разделы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, включающей 109 источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе «Анализ теории и практики логистического обслуживания товарных потоков» выполнен анализ существующих подходов к пониманию сущности понятий «обслуживания» и «услуг» в целом, и с точки зрения логистики; проанализирована и расширена классификация логистических систем; уточнено место логистического обслуживания товарных потоков в логистической системе; рассмотрены особенности зарубежного и отечественного логистического обслуживания товарных потоков; сформирована организационная модель взаимодействия логистического центра обслуживания товарных потоков с субъектами экономики региона.
Во второй главе «Исследование развития логистического обслуживания товарных потоков в регионе (на примере Нижегородской области)» выполнен анализ поставщиков логистического обслуживания товарных потоков в регионе, который позволяет, во-первых, дифференцировать список услуг, в зависимости от вида транспорта, во-вторых, выделяет несколько принципов расчета стоимости логистического обслуживания; проведено исследование потребителей логистических услуг (предприятий регионального сектора экономики) с использованием
современных методов и технологий, исследование и его результаты обосновывают принципы определения базовых критериев для формирования групп потребителей, характеризующихся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков, расширен состав критериев; выделены проблемы развития логистического обслуживания товарных потоков в регионе.
В третьей главе «Основные направления развития логистического обслуживания товарных потоков на уровне региона» предложен усовершенствованный алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе, с учетом инновационного сценария развития экономики страны, выделены этапы алгоритма обслуживания, обосновано совершенствование этапов, используя результаты исследования второй главы, введены количественные показатели оценки каждого этапа; разработан механизм функционирования логистических центров обслуживания с координирующей функцией управления логистическими цепями в регионе, который включает; этапы и принципы формирования центра, модель центра, элементы центра и задачи; уточнена методика применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания товарных потоков в регионе.
В заключении изложены основные выводы и предложения, обоснованные в диссертационном исследовании.
2. Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту
1. Сформирована организационная модель взаимодействия логистического центра обслуживания товарных потоков с субъектами экономики региона.
Логистический центр обслуживания товарных потоков непосредственно связан с субъектами экономики региона - это региональные финансы, региональная рабочая сила, региональные прочие услуги, региональные производители, региональные потребителей, региональные технологии. Развитие логистического обслуживания в регионе связано с тенденцией передачи функций контроля над распределением товарных потоков от производителей к логистическим посредникам. Логистические провайдеры (поставщики) логистического обслуживания (Logistics Service Providers - LSPs) - это коммерческие организации, оказывающие услуги в сфере логистики. Логистических провайдеров, в настоящее время, подразделяют на четыре категории: поставщик услуг логистики первого уровня — 1PL (First Party Logistics), поставщик услуг второго уровня - 2PL-провайдер логистики (Second Party Logistics Provider), поставщик услуг третьего уровня (Third Party Logistics Provider) - ЗРЬ-провайдср логистики. 4РЬ-провайдеры не представлены в регионе. Организационная модель взаимодействия логистического центра обслуживания товарных потоков с
субъектами экономики региона предложена в диссертационной работе и представлена на (рис. 1).
Рис.1. Организационная модель взаимодействия логистического центра обслуживания товарных потоков с субъектами экономики региона
В диссертационной работе рассматривается влияние развития логистического обслуживания на развитие субъектов экономики региона, представленных на (рис.1). Так, активное развитие логистического обслуживания товарных потоков, оказывает положительное влияние на объем потребления финансовых услуг в регионе. Также с развитием логистического обслуживания товарных потоков происходят качественные изменения, повышается квалификация и профессионализм работников в области логистики, создаются новые рабочие места, требующие наличие соответствующих образовательных учреждений и центров профессиональной подготовки специалистов в данных областях, это влияет на развитие субъектов рабочей силы. Высокий уровень качества обслуживания для клиента достигается за счет профессионализма консультантов в области логистики. Комплексность логистического обслуживания товарных потоков оказывает положительное влияние на развитие производителей. При развитии логистического обслуживания товарных потоков, возникает более высокий уровень удовлетворенности покупателя и повышается потребление населения в регионе, что оказывает положительное влияние в целом. Высокий уровень обслуживания для клиента достигается за счет повышения технологического уровня консультантов в области логистики, провайдеров информационных технологий и ЗРЬ-провайдеров. ЗРЬ-провайдеры концентрируют свое внимание на управлении всей логистической системой,
9
это ведет к значительному улучшению качества всего логистического обслуживания товарных потоков и развитию технологий в регионе.
2. Обоснованы принципы определения базовых критериев для формирования групп потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков, определен и расширен состав критериев.
В современных условиях существует растущая тенденция увеличения требовательности потребителей логистических услуг, особенно в плане получения постоянного и самого высокого уровня обслуживания товарных потоков. Разработчик логистической системы должен знать, по каким критериям обслуживания может производиться дифференцирование потребителей. Практическое исследование потребителей логистических услуг с использованием современных методов и технологий создает набор критериев для группировки потребителей в группы, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков.
Автором обоснованы принципы определения базовых критериев для формирования групп потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков, которые представлены на (рис. 2).
Рис. 2. Принципы определения базовых критериев для формирования групп потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков
На основе проведенного исследования по компаниям Нижегородского региона, которые являются потребителями логистических услуг, в диссертационной работе делается вывод, который связан с зависимостью критериев важных для компаний и подходов в логистическом обслуживании товарных потоков. Основываясь на результатах исследования, изложенных в диссертационной работе, единый подход в обслуживании можно применять для компаний осуществляющих торговлю и общую коммерческую деятельность, их можно объединить в группу. Для данной группы необходимо формировать систему обслуживания с учетом географической особенности регионов, где осуществляют свою деятельность компании, учитывать экономические особенности в обслуживании данных компаний и определять выгоды важные для этих потребителей логистических услуг.
В работе расширен состав критериев и вводится в исследование три дополнительных критерия, которые связанны с внешней и внутренней средой: критерии связанные с технологиями; критерии связанные с изменением групп потребителей; критерии связанные с изменением форм взаимодействия (поставщик-партнер). Результаты исследования представлены на (рис.3).
П Критерии и Критерии ОКритерии ОКоличество компаний
связанные с технолотями связанные с изменением связанные с изменением в исследовании групп потребителей форм взаимодействия
(поставщик-партнер) ___
Рис. 3. Виды деятельности компаний региона и дополнительные критерии логистического обслуживания товарных потоков
Единый подход в обслуживании можно применять для производственных и строительных компаний, объединяя их в группу, т.к им важны прежде всего особенности, связанные с изменением технологии, далее особенности связанные с изменением групп потребителей и формой
Торговля
Производство
взаимодействия. С учетом данных особенностей предлагать систему логистического обслуживания для данной группы.
Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что использование современных методов и технологий при исследовании потребителей логистических услуг в Нижегородском регионе определяет набор критериев важных для обслуживания товарных потоков компаний различных видов деятельности.
3. Предложен усовершенствованный алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе, основываясь на инновационном сценарии развития экономики
страны.
Совершенствование системы логистического обслуживания товарных потоков в регионе непосредственно связано с развитием страны в целом. Развитие логистического обслуживания в регионе требует создания условий для публичности и информационной открытости по перечню и качеству услуг. Это обеспечит потребителям возможность свободного выбора логистического обслуживания товарных потоков, позволит стимулировать исследования поставщиков и потребителей логистического обслуживания товарных потоков для определения спроса на различные категории услуг, повышение качества предоставляемых услуг.
Опираясь на базовые принципы логистического обслуживания представленные в работах российских ученых, в частности В.В. Дыбской, в диссертационной работе, предложен усовершенствованный алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе, основываясь на сценарии экономического развития страны «Инновационный центр силы» (рис. 4). При реализации данного сценария важнейшее значение будет иметь «инфраструктурный эффект» связанный с реализацией проектов строительства логистических центров и информационных узлов.
Усовершенствованный алгоритм принятия решений по логистическому обслуживания товарных потоков включает 6. этапов. Рассмотрим, какие этапы алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию усовершенствованы в диссертационной работе.
Обоснованные принципы определения базовых критериев для формирования групп потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков, расширенный состав критериев за счет введения дополнительных критериев (рис.2), (рис.3) - совершенствуют первый и третий этапы алгоритма.
Анализ поставщиков логистического обслуживания товарных потоков, проведенный в диссертационном исследовании позволяет дифференцировать список услуг в зависимости от видов транспорта и ранжировать данный список, что совершенствует второй и третий этапы алгоритма.
Анализ рынка потребителей логистического обслуживания товарных потоков
Потребности потребителей
Определение критериев Группировка потребителей
Анализ поставщиков логистического обслуживания товарных потоков
Определения перечня предлагаемых услуг
Разработка политики обслуживания товарных потоков
Ранжирование востребованных услуг
Анализ возможностей по предоставлению услуг
Разработка стандарта услуг
Определения перечня услуг и операций в рамках осуществляемой услуги Анализ факторов, влияющих на выполнение услуг и оценка затрат на выполнение услуг Определение тарифов с учетом факторов влияния
Оценка предоставляемых услуг потребителям
Разработка систем показателей Определение вариантов уровня эффектнвн. обслуживания Выбор наилучшего варианта
Мониторинг и контроль результатов обслуживания товарных потоков
Задачи логистического обслуживания товарных потоков в соответствии с
сценарием экономического развития «Инновационный центр силы»
• осуществление комплексного логистического обслуживания товарных потоков;
• развитие технологий исследования поставщиков и потребителей логистического обслуживания товарных потоков;
• развитие политики обслуживания товарных потоков,разработка параметров качества и стандартов качества услуг; открытые схемы расчета стоимости услуг;
• развитие системы сопутствующих услуг.
Рис. 4 Усовершенствованный алгоритм принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе
Анализ расчета стоимости логистических услуг, выделяет несколько принципов расчета. Первый принцип используют ряд федеральных компаний (перевозчики/ экспедиторы, операторские железнодорожные компании), которые предоставляют логистическое обслуживание в России и в Нижегородской области и предлагают открытые схемы расчета стоимости: перевозок, экспедиционного обслуживания, погрузо-разгрузочных работ, отслеживание груза в пути следования, упаковки/переупаковки и др. Пример расчета стоимости логистического обслуживания товарных потоков автотранспортом представлен в (табл. 1).
Таблица 1
Тарифы на комплекс логистических услуг (автоперевозка, погрузо-разгрузочные работы, маркировка груза,
Пункт Пугает До До До До До Свыше
отправления назначения 100 500 1000 2000 3000 3000
кг кг кг кг кг кг
Н. Новгород Киров 5,29 5,09 4,99 4,89 4,69 4,59
Н. Новгород Москва 4,69 4,49 4,39 4,29 4,19 4,09
Н. Новгород Самара 6,99 6,69 6,59 6,49 6,19 5,99
Н. Новгород Тольятти 7,19 6,89 6,79 6,59 6,29 6,09
Н. Новгород Ульяновск 6,99 6,69 6,59 6,49 6,29 6,19
Н. Новгород Чебоксары 6Д9 5,99 5,89 5,79 5,49 5,29
Н. Новгород Ярославль 5,99 5,79 5,69 5,59 5,29 5,09
Второй принцип расчета, применяемый в ряде федеральных и нижегородских логистических компаниях закрытый, нет прозрачных схем расчетов тарифов на перевозку. Часть компаний рассчитывает стоимость исходя из веса груза, часть компаний рассчитывает исходя из стоимости эксплуатации определенного автомобиля в час, часть компаний рассчитывает исходя из расстояний перевозок. У клиента данный подход может вызвать неудовлетворенность в закрытости процесса обоснования стоимости логистического обслуживания товарных потоков, также при таком подходе потребителю сложно оценить какую долю составляет каждая из логистических услуг в общей стоимости. Это оказывает отрицательное влияние на развитие логистического обслуживания товарных потоков в регионе. Открытые схемы расчета стоимости логистических услуг совершенствуют четвертый этап алгоритма.
Новизна усовершенствованного алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков заключается в том, что он наиболее полно учитывает весь процесс логистического обслуживания от анализа потребителей логистического обслуживания до мониторинга и контроля результатов обслуживания товарных потоков на региональном уровне.
Совершенствование алгоритма принятия решений по логистическому обслуживания товарных потоков, непосредственно связано с разработкой показателей, основанных на количественных оценках, характеризующих
14
организацию каждого этапа данного алгоритма в регионе. С учетом всего вышеизложенного, автором вводится понятие коэффициента готовности компаний к логистическому обслуживанию товарных потоков.
К гот л.о - коэффициент готовности к логистическому обслуживанию товарных потоков;
К гот 1 - коэффициент готовности по 1-му этапу алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков;
К ф - количественная величина (оценка) фактической деятельности компании по составляющим этапа алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков;
К п - количественная величина (оценка) планового показателя по составляющим этапа алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков.
Потребность в комплексности подходов в области логистического обслуживания товарных потоков создает предпосылки для создания логистических центров обслуживания в Нижегородской области.
4. Разработан механизм функционирования логистических центров обслуживания с координирующей функцией управления логистическими цепями в регионе
В регионе функционирует большая группа предприятий, выполняющих конкретные логистические функции. Эффективное обслуживание товарных потоков, управление и координация работы многочисленных транспортных, экспедиторских фирм и посредников в регионах невозможно без создания региональных логистических центров. В одной из многочисленных публикаций В.И. Сергеева, посвященной подходам к проектированию логистических центров, говориться о том, что наибольшую экономическую эффективность обеспечивает интегрированное логистическое обслуживание, при котором логистические компании (провайдеры, операторы) оказывают в комплексе разнообразные логистические услуги по продвижению и обслуживанию товарных потоков клиентов.
Автором в диссертационной работе предложен механизм функционирования логистического центра обслуживания (ЛЦО) с координирующей функцией управления логистическими цепями в регионе.
ЛЦО выполняет следующие функции:
- информационную;
- посредническую (взаимодействие с 1РЬ, 2РЬ, ЗРЬ-провайдерами и
предприятиями регионального сектора экономики);
- управление логистическими цепями.
Кготло = ]ГКгот1 (1); К гот 1 = - *100%(2),
где:
Этапы формирования логистического центра обслуживания в регионе,
Рис. 5. Этапы формирования логистического центра обслуживания в
регионе
Разрабатывая модель функционирования логистического центра обслуживания, в диссертационной работе рассматриваются объекты, определяются связи между объектами, способы взаимодействия между ними.
Модель ЛЦО, в основе которого лежит координирующая функция управления логистическими цепями, представлена на (рис. 6). Модель по области использования - имитационная, по фактору времени - динамическая, по способу представления - информационная знаковая.
Основными принципами формирования логистического центра обслуживания являются следующие:
системный подход, который основан на рассмотрении всех элементов логистического центра как взаимосвязанных и взаимодействующих для достижения заданной цели и решения основных задач центра;
принцип координации и интеграции, основан на оказании комплекса логистических и сопутствующих услуг и стремлении максимизировать добавленную ценность для клиента за счет согласованного, интегрального . участия всех контрагентов. Логистический центр обслуживания берет на себя координирующую функцию управления логистическими цепями в регионе;
Рис. 6. Логистический центр обслуживания - координирующая функция управления логистическими цепями в регионе
База данных Логистическое обслуживание в регионе
Планирование
Система обслуживания Этапы обслуживания
Регулирон и управл»
Мониторинг логистической цепи
Группировка сходным критериям обслуживания
Отраслевая компания 1
Отраслевая компания 3
Потребности в логистическом обслуживашш товарных потоков в регион*
принцип интегрированной информационной поддержки, основан на совместном использовании информационных систем, совместного производства услуг и накопления опыта (знаний);
принцип открытости для новых компаний, как логистических, так и для отраслевых.
Элементы и задачи логистического центра обслуживания представлены в (табл.2).
Таблица 2
Элементы логистического центра обслуживания Задачи
Блок исходных параметров спроса на логистическое обслуживание Определение исходных параметров спроса на логистическое обслуживание товарных потоков. Группировка спроса по сходным критериям обслуживания.
Блок базы данных по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе Определение функциональных возможностей и компетенций региональных логистических компаний. Оценка предлагаемых стоимостных параметров обслуживания товарных потоков.
Блок планирования Выбор на данном множестве альтернатив (функциональных возможностей и стоимостных параметров обслуживания) наилучшей конфигурации логистической цепи с учетом исходных параметров спроса.
Блок системы обслуживания Координация всех этапов системы обслуживания в логистической цепи разработка параметров качества и стандартов качества обслуживания.
Блок системы мониторинга Отслеживание влияния внешних и внутренних факторов на логистическую цепь. Мониторинг выполнения процессов в логистической цепи. Оценка соответствия фактических значений параметров обслуживания и плановых.
Блок регулирования и управления Компенсирование возникающих отклонений путем функциональных и др. преобразований. Формирование и передача управляющих воздействий в логистическую цепь и другие блоки логистического центра обслуживания.
Преимущества создания логистического центра обслуживания: системный подход, основанный на интеграции всех элементов; сокращения сроков планирования логистической цепи; повышение качества обслуживания логистической цепи; раннее распознавание отклонений от плановых значений параметров обслуживания;
координирующая функция управления логистической цепью. Логистический центр обслуживания функционирует в условиях динамично развивающейся рыночной среды, процесс логистического
обслуживания товарных потоков связан с большим количеством задач связанных с логистическим процессом. В связи с этим возникает необходимость уточнения методики применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания в регионе.
5. Уточнена методика применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания товарных потоков в регионе.
Рассматривая экономическую модель управления процессом логистического обслуживания в регионе, необходимо основываться на том, что процесс логистического обслуживания товарных потоков связан с большим количеством задач, связанных с логистическим процессом и логистическими операциями. Логистические операции включают в себя: транспортировку, экспедирование, погрузо-разгрузочные работы, отслеживание груза в пути, доставка «от двери до двери», упаковка, страхование и др. Ввиду важности в вопросах обеспечения надежного, своевременного обслуживания и перемещения товарных потоков, основными этапами технологии управления процессом логистического обслуживания являются - планирование, мониторинг, регулирование.
В диссертационной работе, предложено использовать математическую модель, основанную на теории принятия решений. Выбор данного подхода связан с тем, что в теории принятия решений используются «обоснованные» процедуры выбора наилучшей из нескольких возможных альтернатив в различных условиях. Следствием неопределенности является то, что успех выбора зависит не только от наших решений, но и от чьих-то решений и действий. Принятие решений основано на том, что вероятности различных вариантов ситуаций развития событий лицу, принимающему рисковое решение, неизвестны. Г.Л. Бродецкий основывается на том, что при выборе альтернативы принимаемого решения лицо, принимающее решение (ЛПР) руководствуется, с одной стороны своим рисковым предпочтением, а с другой - соответствующим критерием выбора из всех альтернатив.
Для формализации каждой конкретной оптимизационной задачи при анализе системы логистики в условиях неопределенности необходимо реализовывать следующие процедуры.
1. Определить множество {вив2,...вп] всех возможных внешних ситуаций (не зависящих от ЛПР). Указанный набор ситуаций {В},} - 1дг] должен представлять собой полную группу событий. Рассматривать или нет в соответствующей модели конкретное случайное событие, решает непосредственно ЛПР.
2. Составить перечень {Х11Х2,...Кт} всех альтернативных решений, которые требуется анализировать, и для которых экономический результат будет зависеть от реализованной «внешней» ситуации = 1,п) (выделенной на предыдущем шаге). Рассматривать или нет конкретную альтернативу, также решает непосредственно ЛПР.
3. Определить ожидаемые доходы а1} для случаев, когда будет принято решение Хь а внешняя, не зависящая от ЛПР, ситуация соответствует событию в}. Эти доходы представляют результаты выручки или прибыли (по желанию менеджера). Они оформляются в виде матрицы А которую в теории называют матрицей полезностей (чтобы отличить
от матрицы другого типа, которую называют матрицей потерь). Структура матрицы полезностей - следующая:
Вг ■ ■* вп
/«и "
• ^тп
где:
Х1 — I -ый вариант возможного решения ЛПР {1=1,2,...т); . в} -)-ый вариант возможной ситуации (]=1,2,...п)\
ау - доход для ЛПР, если будет принято решение 1-ое, а ситуация сложится „/-ал.
соответствующая матрица полезностей.
Элемент состоит на пересечении ¡-ой строки, которая соотноситься с решением и]-го столбца, который относиться с внешней ситуацией в}.
4. Далее требуется из рассматриваемого множества альтернативных решений {X,, £ = 1,т] выбрать одну альтернативу (наилучшую для конкретного ЛПР).
В диссертационной работе выбран подход к критериям Г.А. Бродецкого. В данном подходе для каждого из указанных критериев приведен соответствующий алгоритм нахождения оптимального решения для соответствующего звена или всей логистической цепи, представлены основные характеристики и атрибуты, обуславливающие специфику использования этих критериев принятия решения в условиях неопределенности.
1. Максимииный критерий (ММ-критерий или критерий Валъда).
Целевая функция критерия:
1ММ = гаахД^], где Уч = пйпДоу} (4).
Формальные процедуры выбора решений проводятся в соответствии с целевой функцией критерия.
2. Оптимистический критерий (или Н-критерий)
Целевая функция критерия:
гн = тах,-{Кг}, где Ке = тахДау} (5).
Формальные процедуры выбора решений проводятся в соответствии с целевой функцией критерия.
3. Нейтральный критерий (Ы-критерий)
Целевая функция критерия:
= пшхДЩ, где К( = % (6).
Формальные процедуры выбора решений проводятся в соответствии с целевой функцией критерия.
4. Критерий Сэвиджа (Б-критерий)
Целевая функция критерия:
23 = пппДК,} , где К{ = тахД^} (9). = тахг{ау}- ау(10)
Формальные процедуры выбора решений проводятся в соответствии с целевой функцией критерия.
Автором уточнена методика применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания товарных потоков. Ранее, в автореферате, рассматривались этапы технологии управления процессом логистического обслуживания, которые включают в себя планирование, мониторинг и регулирование. Планирование включает в себя выбор на данном множестве альтернатив (функциональных возможностей и стоимостных параметров обслуживания) наилучшей конфигурации обслуживания логистической цепи/товарного потока. Данная экономическая модель позволяет на этапе планирования, определить множество [ви821 - 0-л) всех возможных внешних ситуаций (не зависящих от ЛПР), которые влияют на экономический результат соответствующих решений в рамках анализируемого процесса, далее составить перечень {Х^Х^.-.Х^ всех альтернативных решений, которые требуется анализировать, и для которых экономический результат будет зависеть от реализованной «внешней» ситуации, ЛПР решает, рассматривать или нет в рамках анализа конкретную альтернативу.
Далее применен соответствующий алгоритм нахождения оптимального решения для выбора логистических операций/услуг входящих в процесс логистического обслуживания, с использованием критериев принятия решения в условиях неопределенности. Рассматривается перемещение 3000 кг груза из Н. Новгорода в Казань и перечень логистических операций/услуг, которые включают в себя: перевозку, экспедирование, доставку «от двери до двери», упаковку, погрузочно-разгрузочные работы, отслеживание груза в пути, страхование груза. Предполагаемая стоимость груза 500000 руб. Неопределенность экономического результата связана с необходимостью доставки товарного потока и выбора, соответствующих логистических услуг.
Анализируются следующие варианты:
1. Автоперевозчик/экспедитор: стоимость автоперевозки между городами, погрузо-разгрузочных работ, экспедирование, отслеживание груза в пути, доставка «от двери до двери» составляет 18770 руб. Вероятность повреждения груза или потери груза в логистической цепи, по мнению ЛПР небольшая, но доверия нет, т.е. необходимо реализовать процедуру оптимизации решения в условиях неопределенности. Изготовление упаковки составит 7200 руб., увеличение стоимости перевозок с упаковкой 4221 руб., страхование груза 1000 руб.
2. Операторская железнодорожная компания', стоимость перевозки железной дорогой, отслеживания груза в пути, услуги автоэкспедитора, погрузо-разгрузочные работы, доставка «от двери до двери» составляет 17820 руб. Вероятность повреждения груза или потери груза в логистической цепи, по мнению ЛПР небольшая, но доверия нет, т.е. необходимо реализовать процедуру оптимизации решения в условиях неопределенности. Изготовление упаковки составит 8400 руб., увеличение стоимости перевозок с упаковкой 3456 руб., страхование груза 1250 руб.
Рассмотрим дополнительные логистические операции/услуги, которые требуется учесть в рамках анализируемой модели задачи принятия решений в условиях неопределенности: использовать услугу изготовления жесткой упаковки. При этом надо учитывать, что в общую стоимость входит стоимость изготовление упаковки и увеличение стоимости перевозок. ЛПР рассматривает данный вариант; застраховать груз. Стоимость груза 500000 руб., ЛПР рассматривает данный вариант.
Необходимо найти наилучшее решение, формализовав и решив эту задачу принятия решений в условиях неопределенности.
Этапы формализации модели
1. Составим весь перечень ситуаций, влияющих на экономические результаты решений, которые требуется анализировать
61 - (автоперевозчик/экспедитор доставляет груз и осуществляет логистическое облуживание) X (операторская железнодорожная компания доставляет груз и осуществляет логистическое обслуживание);
вг - (автоперевозчик/экспедитор доставляет груз и осуществляет логистическое облуживание) X (операторская железнодорожная компания доставляет груз с порчей или повреждением при осуществлении логистического обслуживания);
в& - (автоперевозчик/экспедитор доставляет груз с порчей или повреждением при осуществлении логистического обслуживания) X (операторская железнодорожная компания доставляет груз и осуществляет логистическое обслуживание);
- (автоперевозчик/экспедитор доставляет груз с порчей или повреждением при осуществлении логистического обслуживания) X (операторская железнодорожная компания доставляет груз с порчей или повреждением при осуществлении логистического обслуживания).
2. Составим перечень анализируемых альтернативных решений в формате этой задачи в условиях неопределенности с учетом требований ЛПР:
Х]_ - вступить в процесс перемещения материального потока, груз доставлять автоперевозчиком/экспедитором с услугой упаковки без услуг страхования;
Хг - вступить в процесс перемещения материального потока, груз доставлять автоперевозчиком/экспедитором с услугой упаковки и страхования;
Х3 - вступить в процесс перемещения материального потока, груз доставлять операторской железнодорожной компанией с услугой упаковки без услуги страхования;
Х4 - вступить в процесс перемещения материального потока, груз доставлять операторской железнодорожной компанией с услугой упаковки и страхования.
3. Для поставленной задачи составим соответствующую матрицу полезностей. Для ее атрибутов уже имеем: {01,02,030ф} - перечень возможных ситуаций, влияющий на конечный экономический результат; С^ДгДзДЛ - перечень альтернативных решений, которые ЛПР требует анализировать в рамках рассматриваемого процесса.
Составим матрицы представленные в (табл. 3), (табл. 4), (табл. 5).
Таблица 3
Матрица полезностей___
К в2 в3 в,
30191 30191 31191 31191
X, 31191 31191 31191 31191
29676 30926 29676 30926
30926 30926 30926 30926
Таблица 4
Матрица полезностей и утопическая точка _
еЛ 97 вг 9*
30191 30191 31191 31191
Ъ. 31191 31191 31191 31191
X» 29676 30926 29676 30926
30926 30926 30926 30926
Утопия, доход при решен, 31191 31191 31191 31191
Таблица 5
Матрица потерь __
9г 8?. вч 9, К,
1000 1000 0 0 1000
Хг 0 0 0 0 0
1515 262 1515 262 1515
262 262 262 262 262
Этапы выбора оптимального решения
По данной матрице найдем наилучшее решение применительно к каждому из критериев: ММ-критерий; Я-критерий; ^-критерий; ¿'-критерий.
Обобщая результаты значения показателя для каждого из четырех рассмотренных критериев можно обоснованно выбрать наилучшее решение по перемещению товарного потока Н. Новгорода в Казань - это перевозка автотранспортом с экспедитором и полным перечнем услуг, в т.ч. упаковка и
страхование. На основании принятого решения организуется мониторинг процесса логистического обслуживания с отслеживанием влияния внешних и внутренних факторов на перемещение данного товарного потока и регулирование, которое включает в себя компенсирование возникающих отклонений путем функциональных и др. преобразований. Экономически «обоснованные» процедуры выбора наилучшей из нескольких возможных альтернатив в условиях неопределенности положительно влияют на конечные результаты бизнеса.
Реализация предлагаемой автором экономической модели управления процессом логистического обслуживания товарных потоков в масштабе реального времени будет способствовать повышению эффективности логистики в регионе.
Основные выводы
Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них в обобщенном виде следующие:
1. Организационная модель взаимодействия логистического центра обслуживания товарных потоков с субъектами экономики региона обосновывает связи субъектов друг с другом, взаимодействие каждого элемента приводит к эффективному функционированию региона в целом. Развитие логистического обслуживания товарных потоков в регионе оказывает положительное влияние на развитие субъектов экономики региона.
2. Обоснование принципов определения базовых критериев и расширение состава критериев для формирования групп потребителей, характеризующиеся сходством потребностей в логистическом обслуживании товарных потоков, упрощают процесс планирования логистических цепей и логистических операций.
3. Отличительными особенностями предложенного усовершенствованного алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию товарных потоков в регионе являются: непосредственная связь с экономическим развитием страны, основанном на сценарии «Инновационный центр силы»; наиболее полный охват всего процесса логистического обслуживания и развитие каждого этапа алгоритма; разработанные показатели, оценивают организацию каждого этапа алгоритма принятия решений по логистическому обслуживанию.
4. Разработанный механизм функционирования логистических центров обслуживания с координирующей функцией управления логистическими цепями в регионе позволил выделить этапы, принципы формирования, элементы и задачи логистического центра. Также выделены преимущества создания центров на организационном и управленческом уровне, что напрямую развивает региональную систему логистического обслуживания.
5. Уточненная методика применения экономической модели управления процессом логистического обслуживания в регионе, позволяет
экономически обосновать процедуры выбора наилучшей из несколько возможных альтернатив в процессе планирования и управления, что положительно влияет на конечные результаты бизнеса.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в работах:
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Фролова О.Н. Исследование тенденций рынка грузовых перевозок для оценки региональных аспектов развития транспортной системы [Текст] // журнал «Вестник Университета». - М.: Государственный Университет Управления, 2011. № 6. - С. 182-184. (0,6п.л.).
2. Фролова О.Н. Разработка отраслевой модели функционирования логистическо-марктингового центра услуг [Текст] // журнал «Вестник Университета». - М.: Государственный Университет Управления, 2011. № 7. -С. 188-190. (0,6п.л.).
3. Фролова О.Н Анализ и оценка состояния регионального рынка логистических услуг» [Текст] // научный журнал «Теория и практика общественного развития». - Краснодар.: Российская академия наук, Институт социологии РАН, ООО Издательский дом «ХОРС», 2011. №2. - С. 300-303. (0,6п .л.). [Электронный ресурс] Шифр Информрегистра: 0421100093X0068. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-2-2011/economika/frolova.pJf.
Материалы диссертации, вынесенные на Международные научно-практические конференции:
4. Фролова О.Н. Принципы формирования логистическо-маркетинговых центров в регионе [Текст] // Материалы XVI Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» в двух частях -Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2010. Часть 2. - С. 23-26. (0,35п.л.).
5. Фролова О.Н. Анализ и оценка состояния регионального рынка потребителей логистических услуг [Текст] // Материалы XVIII Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» -Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2011. - С. 185-188. (0,25п.л.).
6. Фролова О.Н. Исследование потребителей логистических услуг в регионе с использованием современных методов и технологий [Текст] // Материалы XXI Международной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» в двух частях - Новосибирск.: Издательство НГТУ 2011. Часть 1. - С. 220-225. (0,55п.л.).
Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы
Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.
Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._
Подписано в печать 20.12.11.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 6437._
Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831)412-33-01