Развитие логистической инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зимин, Вячеслав Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимин, Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы развития торговых сетевых структур.
1.1. Региональный рынок товаров как объект экономического исследования.
1.2. Сети: определение, классификация, принципы бизнес-планирования при переходе к сетевой форме торговли.
1.3. Факторы, оказывающие влияние на функционирование розничной торговли Центрального федерального круга.
ГЛАВА II. Анализ тенденций развития розничных торговых сетей Центрального федерального округа.
2.1. Анализ развития российских торговых сетевых структур.
2.2. Региональная специфика формирования торговых сетевых структур.
2.3. Характеристика системы логистики и уровня его организации в Центральном федеральном округе.
ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм повышения торговых сетевых структур в Центральном федеральном округе.
3.1. Методологические подходы к рационализации торговых сетевых структур.
3.2. Формирование и развитие логистической инфраструктуры торговли.
3.3. Организационно-экономические основы логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям розничной торговли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие логистической инфраструктуры"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами.
В настоящее время динамично развивающаяся розничная торговля представляет собой главное звено в системе потребительского рынка. Она стала одной из ведущих бюджетообразующих отраслей экономики страны. На протяжении последних пяти лет наблюдались высокие темпы прироста основного показателя розничной торговли — товарооборота — на уровне 9-12% при ежегодном темпе прироста ВВП на 3-6%. В торговой отрасли задействовано более миллиона хозяйствующих субъектов, численность работников составляет порядка 5 млн. человек. На долю государственного сектора в обороте розничной торговли приходится менее 3%. Отрасль сохраняет лидирующее положение в сфере малого бизнеса, как по числу предприятий, так и по численности занятых в ней работников (свыше 400 тыс. субъектов малого бизнеса).
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В, этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок.
Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам, во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров, в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли, в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.
При сбыте продукции по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации логистической инфраструктуры в различных отраслях производства.
Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использование в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых, таких как А.У. Альбеков, Б. А. Аникин, Н.В. Афанасьев, Г. JT. Багиев, А.Н. Брынцев, A.M. Гаджинский, А.П. Гарнов, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, Г.И. Жиц, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, К.В. Инютина, С.А. Калашников, С.Б. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, В.Н. Менжерес, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, JI.A. Мясникова, Ю. М. Неруш, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, В.И. Одес, Б.К. Плоткин, Г.М. Покараев, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, JI.A. Русалева, Т.И. Савенкова, В.Г. Санков, А.И. Семененко, H.H. Семенов, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, JI.A. Сосунова, В.И.Степанов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутии и других.
Несмотря на достигнутые результаты, ряд теоретических и методических проблем, связанных, в частности, с развитием и совершенствованием моделей и методов построения распределительной инфраструктуры как самоорганизующейся системы, требуют проведения дальнейших исследований.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Область исследования
Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро- , мезо-и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4,3.Методология логистической интеграции; 4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства).
Цель диссертационного исследования
Основной целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических положений, и- соответствующих практических рекомендаций по реструктуризации логистической инфраструктуры региональных рынков, являющихся основой развития современных форм розничной торговли, в том числе розничных сетей.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследование теоретических и организационно-методических основ системы современных форматов торговых предприятий, сравнительный анализ зарубежных и российских торговых сетей;
- определение факторов, оказывающих влияние на развитие процессов товародвижения для обеспечения розничной торговли Центрального федерального округа;
- выявление существующих тенденций формирования инфраструктуры товародвижения в Центральном федеральном округе, являющейся основой современных процессов и логистическим потенциалом развития;
- определение степени влияния федеральных государственных органов управления на формирование и развитие оптимальных логистических процессов, влияющих как на создание современных форм розничной торговли, так и на экономику региона в целом;
- формирование концепции и структуры распределительной логистической системы Центрального федерального округа ' по его обеспечению товарами народного потребления на основе использования современных каналов товародвижения;
- построение модели логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке товаров народного потребления Центрального федерального округа, а также выделение услуг и функций, которые могут быть возложены на основные структурные подразделения региональной логистической системы.
Объектом исследования являются промышленные и торговые предприятия, функционирующие на рынке товаров народного потребления Центрального федерального округа.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования методов и приоритетных направлений при оптимизации товародвижения на региональном уровне товарами народного потребления.
Теоретической, методологической основой и информационной базой диссертационной работы являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления потоковыми процессами, где распределительная логистика выступает в роли необходимой составляющей всей теории и практики логистики. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам консолидации и транспортировки грузов.
В ходе работы были использованы методы системного, экономического анализа, исследования операций, принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием логического, графического и 8\\ЮТ-анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.
Информационной базой послужили данные Росстата, публикации отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в работе проблемам, материалы и обсуждения проблем распределительной логистики на научных конференциях и семинарах, данные отдельных предприятий и организаций, результаты выполненных автором научных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата формирования логистической системы распределения продукции товаров народного потребления путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры, являющейся основой развития эффективных форм розничной торговли.
Научная, новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:
1. Уточнена классификация современных форматов розничной торговли как базовых элементов эффективных каналов товародвижения на региональном рынке на основе принципов бизнес-планирования.
2. Выявлены факторы социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа, обеспечивающих эффективное функционирование розничной торговли.
3. На основе проведенного детального анализа выявлена специфика формирования торговых сетевых структур в Центральном федеральном округе, и дана оценка существующей системы транспортно-складской логистики и уровня ее организации в региональном разрезе.
4. Определена роль и степень участия федеральных государственных органов управления в формировании и развитии оптимальных логистических процессов, влияющих как на создание современных форм розничной торговли, так и на экономику региона в целом.
5. Предложена концепция и структура распределительной логистической системы Центрального федерального округа по обеспечению современной розничной торговли потребительскими товарами, учитывающей специфику экономического развития регионов.
6. Разработана и теоретически обоснована концептуальная модель региональной логистической системы, ключевым элементом которой является распределительный центр; выделены услуги и функции, возлагаемые на структурные подразделения логистического предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе организации обеспечения товарами народного потребления с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить эффективность работы оптовой и розничной торговли.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию транспортно-складской инфраструктуры.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация и внедрение диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы в результате разработки программы «Создание и развитие межрегиональной конкурентоспособной товаропроводящей сети продукции отечественного производства» в целях обеспечения баланса интересов московских и региональных товаропроизводителей, формирования эффективного инструмента по продвижению отечественных товаров на российский рынок. Автором также была разработана методика повышения достоверности тендеров, проводимых в рамках государственного заказа. Работа выполнялась для Московского Правительства в 2005 году, основные положения были внедрены в региональном масштабе.
Результаты исследования излагались в выступлениях автора на российских и международных научных конференциях:
-«Вопросы экономики и управления» в г. Волгограде (20-21 декабря
2010 г.);
- «Экономика: проблемы и перспективы развития» в г. Одессе (11-12 марта 2011 г.);
- VIII и IX Российских научно-методических конференциях «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» ( 7 апреля 2010 г. и 19 апреля
2011 г.), а также на Ученом совете ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка».
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 10,6 п.л., в том числе три статьи объемом 1,7 п.л. — в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах печатного текста, включает 24 таблицы и 36 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 149 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимин, Вячеслав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Вхождение региональной сети в национальную или интернациональную, как кустового объединения, можно обеспечить в модели централизованного управления, по схемам франчайзинга, аутсорсинга и на других условиях при полной консолидации информации в центре сети. Но независимо от того, планирует ли региональная сеть сохранить свою самостоятельность, или же — стать частью национальной или транснациональной сети, ей необходимо строить управление своей сетью на базе использования прогрессивных методов управления.
2. Динамика функционирования розничной торговли характеризуется, прежде всего, развитием платежеспособного спроса населения регионов округа. К основным показателям, характеризующим платежеспособный спрос населения, относятся: величина денежных доходов и потребительских расходов, структура использования денежных доходов- и структура потребительских расходов домашних хозяйств, среднемесячная заработная плата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного уровня, структура социальных выплат, а также инвестиции в основной, капитал и т.д.
3. По уровню денежных доходов и потребительских расходов Центральный Федеральный округ занимает первое место по Российской Федерации среди остальных федеральных округов. Уровень денежных доходов в Центральном Федеральном округе составляет 23 237,5 руб., что превышает среднероссийский на 31%. Уровень, потребительских расходов составляет 16 080,8 руб., что превышает среднероссийский на 28%. Численность населения ЦФО составляет на 1 января 2009 года 37151 чел., и занимает 26% от общей численности Российской Федерации.
4. Основная особенность региональных рынков состоит в их широком многообразии, дифференцированности, что проявляется как по линии потребительной стоимости (полезности) товарных масс, так и по линии их стоимости (цены), общих объемов торговли. В первом случае речь идет о функционировании в локальном обмене товаров разной номенклатуры и разного качества. Имеются в виду различия и в предметах потребления, и в средствах производства, и в рабочей силе, а также в финансовых и информационных услугах. По товарным ценам тоже сложились большие территориальные различия.
5. Характерной чертой российских региональных рынков является как их взаимодействие между собой, так и с общегосударственным товарным обменом и даже с международной торговлей. Разнообразные взаимодействия региональных рынков требуют их широкой открытости. Имеется в виду ненужность каких-либо административных и хозяйственных барьеров для движения товаров и денег между регионами одной и той же страны.
6. На функционирование и развитие розничных сетей в регионах значительное влияние оказывают: состояние оптовой торговли, наличие современных хладокомбинатов, уровень развития транспортной — логистической инфраструктуры, густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием и густота железнодорожных путей, общего пользования, структура грузооборота предприятий автомобильного транспорта, перевозки грузов предприятиями автомобильного транспорта и т.д.
7. Уровень развития транспортно-логистического комплекса Центрального федерального округа в целом оценивается' как недостаточный по следующим причинам:
• неполное использование транзитного потенциала области в связи с отсутствием достаточного для покрытия растущего спроса предложения транспортно-логистических услуг, по своему качеству соответствующих международным стандартам;
• недостаток современных транспортно-логистических технологий для решения внутрирегиональных задач;
• дефицит складских помещений среднего и высокого класса, вследствие чего остается высокой стоимость аренды складских помещений;
• нехватка квалифицированных специалистов.
8. Повышение конкурентоспособности экономики региона возможно через, создание эффективного современного логистического механизма, который с минимальными затратами обеспечит в масштабах экономики страны:
- комплексную логистику снабжения центров производства;
- оптимизацию складских запасов и высвобождение «замороженных» финансовых ресурсов;
- комплексную логистику распределения товаров от центров производства к центрам потребления (в том числе импортных товаров).
9. Предложенная концепция и структура распределительной логистической, системы Центрального федерального округа по обеспечению современной розничной торговли потребительскими товарами, учитывающей специфику экономического развития регионов, позволила сгруппировать регионы следующим образом:
• 1 группа - регионы, имеющие высокую инвестиционную привлекательность и характеризующиеся, высокой потребностью в развитии логистической инфраструктуры: Москва и Московская область, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Тульская, Ярославская, Тверская и Калужская области;
• 2 группа - регионы, имеющие среднюю инвестиционную привлекательность и характеризующиеся средней потребностью в развитии логистической инфраструктуры: Брянская, Владимирская, Курская, Рязанская, Смоленская и, Тамбовская области.
• 3 группа - регионы, имеющие низкую инвестиционную привлекательность и характеризующиеся низкой потребностью в развитии логистической инфраструктуры: Костромская, Орловская и Ивановская области.
Регионы первой группы не требуют инвестиций со стороны государства, так как характеризуются высокой инвестиционной привлекательностью; для регионов третьей группы необходима разработка комплексной программы развития, не ограниченной только инвестициями. В диссертации предлагается создание распределительных центров с привлечением бизнеса и государства в регионах второй группы.
10. Комплексное развитие логистической инфраструктуры в регионе приводит к необходимости развития комплексного процесса как внутри на региональном уровне, так и, на межрегиональном-. На первом этапе важнейшей задачей остается разработка программы внедрения регионального логистического центра в существующую систему товарообеспечения региона.
11. Целесообразность применения логистического аутсорсинга в работе регионального логистического центра обуславливается рядом преимуществ: улучшением сервиса, повышением гибкости и достижением эффекта синергии, недостатком знаний и опыта у компании в области логистики, стратегическими соображениями. Для сервисных организаций оказание услуг является средством выживания, и поэтому их успех напрямую ведет к успеху компании-клиента.
12. Логистическая концепция, предполагающая внедрение распределительных центров, позволяет по-новому взглянуть на складскую инфраструктуру не как на обособленную функцию хранения товаров, а как на составную часть единого экономического процесса движения материального потока, что должно позволить минимизировать издержки движения материального потока по всем логистическим цепям; Это должно обеспечить формирование синергетического эффекта при-функционировании любых форм интеграции организаций в логистические комплексы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие логистической инфраструктуры"
На правах рукописи
ЗИМИН ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОЗНИЧНЫХ СЕТЕЙ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ
(на примере Центрального федерального округа)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(логистика)
АВТОРЕФЕРАТ 4852265
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
>1 8 АВГ 2011
Москва-2011 г.
4852265
Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Научный руководитель: Антипин Сергей Анатольевич,
доктор экономических наук, главный научный сотрудник ОАО « Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Официальные оппоненты: Османкин Николай Николаевич,
доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой «Менеджмента» Самарского аэрокосмического университета
Тимонов Александр Александрович, кандидат экономических наук директор департамента логистики ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
Ведущая организация: Самарский государственный
экономический университет
Защита состоится 31 августа 2011 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при ОАО «Институт товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 16
Автореферат разосланЛЯ 2011 г. и размещен на сайте ОАО « ИТКОР» www.itkor.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ИТКОР»
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Лавриков В.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами.
В настоящее время динамично развивающаяся розничная торговля представляет собой главное звено в системе потребительского рынка. Она стала одной из ведущих бюджетообразующих отраслей экономики страны. На протяжении последних пяти лет наблюдались высокие темпы прироста основного показателя розничной торговли — товарооборота — на уровне 9-12% при ежегодном темпе прироста ВВП на 3-6%.. В торговой отрасли задействовано более миллиона хозяйствующих субъектов, численность работников составляет порядка 5 млн. человек. На долю государственного сектора в обороте розничной торговли приходится менее 3%. Отрасль сохраняет лидирующее положение в сфере малого бизнеса, как по числу предприятий, так и по численности занятых в ней работников (свыше 400 тыс. субъектов малого бизнеса).
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок.
Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.
При сбыте продукции по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект
только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации логистической инфраструктуры в различных отраслях производства.
Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использование в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых, таких как - А.У. Альбеков, Б. А. Аникин, Н.В. Афанасьев, Г. Л. Багиев, А.Н. Брынцев, А.М. Гаджинский, А.П. Гарнов, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, В.В. Дыбская, Г.И. Жиц, М.Е. Залманова, A.B. Зырянов, К.В. Инютина, С.А. Калашников, С.Б. Карнаухов, Д.Д. Костоглодов, В.Н. Менжерес, Л.Б. Миротин, В.И. Моргунов, Л.А. Мясникова, Ю. М. Неруш, Д.Т. Новиков, C.B. Носков, В.И. Одес, Б.К. Плоткин, Г.М. Покараев, Т.А. Прокофьева, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, Л.А. Русалева, Т.И. Савенкова, В.Г. Санков, А.И. Семененко, H.H. Семенов, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Л.А. Сосунова, В.И.Степанов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков, В.А. Шумаев, Ю.В. Якутии и других.
Несмотря на достигнутые результаты, рад теоретических и методических проблем, связанных, в частности, с развитием и совершенствованием моделей и методов построения распределительной инфраструктуры как самоорганизующейся системы, требуют проведения дальнейших исследований.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.2. Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4,3 .Методология логистической интеграции; 4.20. Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства).
Цель диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка основных теоретических положений и соответствующих практических
рекомендаций по реструктуризации логистической инфраструктуры региональных рынков, являющихся основой развития современных форм розничной торговли, в том числе розничных сетей.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследование теоретических и организационно-методических основ системы современных форматов торговых предприятий, сравнительный анализ зарубежных и российских торговых сетей;
- определение факторов, оказывающих влияние на развитие процессов товародвижения для обеспечения розничной торговли Центрального федерального округа;
выявление существующих тенденций формирования инфраструктуры товародвижения в Центральном федеральном округе, являющейся основой современных процессов и логистическим потенциалом развития;
- определение степени влияния федеральных государственных органов управления на формирование и развитие оптимальных логистических процессов, влияющих, как на создание современных форм розничной торговли, так и на экономику региона в целом,
формирование концепции и структуры распределительной логистической системы Центрального федерального округа по его обеспечению товарами народного потребления на основе использования современных каналов товародвижения;
- построение модели логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке товаров народного потребления Центрального федерального округа, а также выделение услуг и функций, которые могут быть возложены на основные структурные подразделения региональной логистической системы.
Объектом исследования являются промышленные и торговые предприятия, функционирующие на рынке товаров народного потребления Центрального федерального округа.
Предметом исследования выступает процесс совершенствования методов и приоритетных направлений при оптимизации товародвижения на региональном уровне товарами народного потребления.
Теоретической, методологической основой и информационной базой диссертационной работы являются методы, формы и принципы научного исследования, работы отечественных и зарубежных ученых в области управления потоковыми процессами, где распределительная логистика выступает в роли необходимой составляющей всей теории и практики логистики. Методология исследования основана на результатах научных разработок и публикациях отечественных и зарубежных ученых по проблемам консолидации и транспортировки грузов.
В ходе работы были использованы методы системного, экономического анализа, исследования операций, принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов с использованием логического, графического и 8\УОТ-анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.
Информационной базой послужили данные Росстата, публикации отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым в работе проблемам, материалы и обсуждения проблем распределительной логистики на научных конференциях и семинарах, данные отдельных предприятий и организаций, результаты выполненных автором научных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата формирования логистической системы распределения продукции товаров народного потребления путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры, являющейся основой развития эффективных форм розничной торговли.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что в ходе исследования:
1. Уточнена классификация современных форматов розничной торговли как базовых элементов эффективных каналов товародвижения на региональном рынке на основе принципов бизнес-планирования.
2. Выявлены факторы социально-экономического развития регионов Центрального федерального округа, обеспечивающих эффективное функционирование розничной торговли.
3. На основе проведенного детального анализа выявлена специфика формирования торговых сетевых структур в Центральном федеральном округе и дана оценка существующей системы транспортяо-складской логистики и уровня ее организации в региональном разрезе.
4. Определена роль и степень участия федеральных государственных органов управления в формировании и развитии оптимальных логистических процессов, влияющих, как на создание современных форм розничной торговли, так и на экономику региона в целом.
5. Предложена концепция и структура распределительной логистической системы Центрального федерального округа по обеспечению современной розничной торговли потребительскими товарами, учитывающей специфику экономического развития регионов.
6. Разработана и теоретически обоснована концептуальная модель региональной логистической системы, ключевым элементом которой является распределительный центр; выделены услуги и функции, возлагаемые на структурные подразделения логистического предприятия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе организации обеспечения товарами народного потребления с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить эффективность работы оптовой и розничной торговли.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию транспортно-складской инфраструктуры.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация и внедрение диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы в результате разработки программы «Создание и развитие межрегиональной конкурентоспособной товаропроводящей сети продукции отечественного производства» в целях обеспечения баланса интересов московских и региональных товаропроизводителей, формирования эффективного инструмента по продвижению отечественных товаров на российский рынок. Автором также была разработана методика повышения достоверности тендеров, проводимых в рамках государственного заказа. Работа выполнялась для
Московского Правительства в 2005 году, основные положения были внедрены в региональном масштабе.
Результаты исследования излагались в выступлениях автора на российских и международных научных конференциях:
Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления» в г. Волгограде (20-21 декабря 2010 г.);
Международной научно-практической конференции «Экономика: проблемы и перспективы развития» в г. Одессе (11-12 марта 2011 г.);
- VIII и IX Российских научно-методических конференциях «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» ( 7 апреля 2010 г. и 19 апреля 2011 г.), а также на Ученом Совете ОАО «Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка».
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 14 научных статей общим объемом 10,6 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,7 п.л. - в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 страницах печатного текста, включает 24 таблиц и 36 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 143 наименования.
Во введении отражена актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена его теоретическая, методологическая и информационная база; дана характеристика практической значимости и научной новизны полученных результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические основы развития торговых сетевых структур» посвящена рассмотрению регионального рынка товаров народного потребления как объекта экономического исследования, выявлению системы современных форматов торговых предприятий, а также закономерности развития зарубежных и российских торговых сетей, определены факторы, оказывающие влияние на функционирование розничной торговли Центрального федерального округа.
Во второй главе «Анализ тенденций развития розничных торговых сетей Центрального федерального округа» проведен анализ развития российских торговых сетевых структур, определена региональная специфика торговых сетевых структур, представлена характеристика системы логистики и уровня его организации в Центральном федеральном округе.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм повышения эффективности торговых сетевых структур в Центральном федеральном округе» предлагается стратегия развития логистической инфраструктуры Центрального федерального округа, которая предполагает оптимизацию системы распределения продукции к конечному производителю, а также организационно-экономические основы логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям розничной торговли.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Региональным рынкам в нашей стране, с одной стороны, присущи все те особенности, которые свойственны российскому товарообороту в целом, но, с другой стороны, они имеют неизбежно и свою специфику.
Специализация региональных рынков возникает на базе главным образом хозяйственных возможностей территорий, а в конечном счете порождается существованием локальных интересов, объективной необходимостью удовлетворять местные личные и производственные потребности.
Внутренняя торговля Российской Федерации представлена двумя крупными секторами: сектором оптовой и сектором розничной торговли. Сектор оптовой торговли выполняет посреднические функции между производителями и организациями розничной торговли, и розничная торговля является определяющей по отношению к оптовой торговле. Характеристики розничного сектора определяют такие характеристики сектора оптовой торговли, как объем товарооборота, ассортимент продукции, цены на продукцию (частично), географическую локализацию бизнеса предприятий оптовой торговли.
Перспектива развития торговых сетевых структур на российском рынке определяется рядом ключевых факторов, одним из которых является общие тенденции развития розничной торговли в РФ. В последний десятилетний период в связи с реализацией экономических реформ, созданием новых законодательных норм и правил, инфраструктура розничной торговли получила широкое развитие как в центральных, так и в других регионах России.
На функционирование и развитие розничных сетей в регионах значительное влияние оказывают: состояние оптовой торговли, наличие
современных хладокомбинатов, уровень развития транспортной -логистической инфраструктуры, густота автомобильных дорог общего
I
пользования с твердым покрытием и густота железнодорожных путей общего пользования, структура грузооборота предприятий автомобильного транспорта, перевозки грузов предприятиями автомобильного транспорта и т.д. |
Перевозки грузов предприятиями автомобильного транспорта за период январь-сентябрь 2010 года по Российской Федерации в целом составили 184343,5 тыс. тонн, доля Центрального федерального округа занимает 10,9% или 20077 тыс. тонн.
На рисунке 1 представлена динамика российских объемов розничной торговли на душу населения 2002 - 2009 гг.
120000 юоооо 80000
т
3 60000
а
40000 20000
Е2Э Оборот розничной торговли на душу населения —♦—Процент отношения к предыдущему периоду
140 130 120 110 100 90 80 70 60
61142
26109
31576
39233
49202
Рисунок 1 - Динамика российских объемов розничной торговли на душу населения 2002 - 2009 гг.
Московский регион составляет 58% от перевозок грузов предприятиями автомобильного транспорта (без субъектов малого предпринимательства) за период январь-сентябрь 2010 года.
Значительную долю во внешнеторговом обороте за 1 полугодие 2010 года занимает Центральный федеральный округ- 48% или 131,9 млрд. долларов США. Через ЦФО проходят основные грузовые потоки импортной и экспортной продукции. На долю Москвы приходится 81% внешнеторгового оборота Центрального федерального округа или 106,9 млрд. долларов США. Доля Москвы во внешнеторговом обороте Российской Федерации составляет 38%.
На рисунке 2 представлена структура внешнеторгового оборота по федеральным округам РФ за 1 полугодие 2010 года.
Центральный 48%
Рисунок 2 - Структура внешнеторгового оборота по федеральным округам РФ за 1 полугодие 2010 года
По показателю «густота автомобильных дорог с твердым покрытием на конец 2009 года (км дорог на 1000 кв. км. территории) Центральный федеральный округ в целом занимает 1 место по России среди остальных федеральных округов. В региональном разрезе 1 место занимает Московская область, большинство остальных регионов Центрального федерального округа входят в первые 30 регионов РФ. Это говорит о более благоприятном положении округа среди других округов РФ.
Более половины грузооборота предприятий автомобильного транспорта (без субъектов малого предпринимательства) в грузообороте Центрального федерального округа за период январь-сентябрь 2010 года занимает Московский регион (Москва - 30% и Московская обл. -21%).
Перевозки грузов предприятиями автомобильного транспорта за период январь-сентябрь 2010 года по Российской Федерации в целом составили 184343,5 тыс. тонн, доля Центрального федерального округа занимает 10,9% или 20077 тыс. тонн.
В итоге систему логистики Центрального федерального округа и уровень ее организации можно охарактеризовать следующим образом:
низким уровнем развития оптовой торговли в большинстве регионов округа, за исключением Москвы и Московской обласга; слабо развитой логистической инфраструктурой некоторых регионов округа: в большинстве субъектах округа она практически отсутствует;
низкой консолидацией оптовой торговли большинства регионов округа;
неэффективной распределительной системой товародвижения внутри округа;
географический дисбаланс распределения логистической инфраструктуры внутри округа.
Исходя из вышеизложенного в работе, предлагается построение регионально-складской инфраструктуры с использованием логистических центров в ряде регионов Центрального федерального округа.
Успешная практика строительства региональных логистических центров четко определяет источники инвестиционных средств:
- инвесторы, желающие сделать инфраструктуру доступной логистическим операторам;
- транспортные компании;
- субъекты, образующие объединения с частным капиталом;
- бюджетные средства и целевые фонды федеральных земель;
- программы и федеральные фонды, направленные на развитие инфраструктуры;
дотации городов и регионов;
дотации и программы Европейского союза;
банковские кредиты.
К тому же это выгодный бизнес для государства, макроэкономические эффекты которого состоят в следующем:
- снижение доли совокупных народнохозяйственных затрат на продвижение грузов и товаров в структуре ВВП на 5-10%;
- снижение уровня инфляции за счёт снижения логистических затрат;
- повышение инвестиционной привлекательности проектов по размещению производств.
Повышение конкурентоспособности экономики региона через создание эффективного современного логистического механизма, который с минимальными затратами обеспечит в масштабах экономики страны:
комплексную логистику снабжения центров производства; оптимизацию складских запасов и высвобождение «замороженных» финансовых ресурсов;
комплексную логистику распределения товаров от центров производства к центрам потребления (в том числе импортных товаров).
На рисунке 3 представлены сферы влияния логистической инфраструктуры на развитие регионального рынка.
Услуги по доведению товаров до потребителей Услуги по реализация товаров
Маркетинге вые услуги
Услуги по формирование торгового ассортимента Сервисные услуги
Рекламные услуги
Интернет-услуги
Финансовые услуги
Услуги по обеспечение безопасности и сохранности товара
^ ) (Л
• Информацио • Участие в
нные услуги бюджетах разных
• Услуги по уровней
реализации • Обеспечение
продукции стабильности и
• Услуги по устойчивости
стимулировани хозяйственного
ю производства механизма страны
• Логастическ • Создание
ие услуги имиджа страны и
• Финансовые территорий
услуги • Формирование
• Маркетинге межрегиональных и
вые услуги межгосударственных
• Рекламные связей
услуги • Развитие
• Консультаци рыночной
онные услуги инфраструктуры
• Участие в • Содействие
технологически занятости населения
X • Формирование
производственн каналов
ых процессах распределения товаров и услуг
(Я • Консалтинговые
Рисунок 3 - Сферы влияния логистической инфраструктуры по формированию регионального рынка
Важнейшие косвенные эффекты:
-качественное повышение эффективности функционирования потребительских рынков, повышение доступности товаров за счёт снижения потребительских цен, повышение качества и уровня жизни населения;
-снижение стоимости продвижения товаров от центров производства к потребителям, сокращение непроизводительных посредников.
Таким образом, создание единой региональной логистической системы обеспечения торговли обеспечивает рад преимуществ для развития экономики региона в целом. На рисунке 4 представлена оптимизация распределения продукции с учетом функционирования регионального логистического центра.
Рисунок 4 - Оптимизация распределения продукции с учетом функционирования регионального логистического центра
Общие результаты по суммарному коэффициенту, характеризующему инвестиционный потенциал региона, и суммарному коэффициенту, характеризующему потенциал развития товародвижения показывает, что использование показателей инвестиционная привлекательность для сравнительной характеристики, позволит выявить регионы Центрального федерального округа имеющие высокую и низкую степень развитая потребительского рынка. Регионы с высокой потребительской активностью характеризуются значительной инвестиционной привлекательностью для развития современных форматов розничной торговли, в том числе, розничных сетей.
Общие результаты по суммарному коэффициенту, характеризующему инвестиционный потенциал региона, и суммарному коэффициенту, характеризующему потенциал развития товародвижения, представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Сводные результаты ранжирования регионов Центрального _федерального округа__
Регион Суммарный Суммарный
коэффициент, коэффициент,
характеризующий характеризующий
инвестиционный потенциал развития
потенциал региона товародвижения
Белгородская область 0,304 0,392
Брянская область 0,240 0,246
Владимирская область 0,251 0,275
Воронежская область 0,316 0,398
Ивановская область 0,199 0,117
Калужская область 0,310 0,257
Костромская область 0,076 0,053
Курская область 0,216 0,205
Липецкая область 0,275 0,398
Московская область 0,468 0,503
Орловская область 0,111 0,094
Рязанская область 0,240 0,199
Смоленская область 0,257 0,228
Тамбовская область 0,234 0,175
Тверская область 0,363 0,275
Тульская область 0,357 0.374
Ярославская область 0,304 0,292
г. Москва 0,480 0,520
Наиболее наглядно сводные результаты инвестиционной привлекательности и уровня развития товаропроводящих процессов представлены на рисунке 5.
ч я
У
Липецкая об.
-Московская- обл.
#
рдовсющо^ ^мадх)Й1?Кйя обл.
Ярослав!
воронежская обл. ШЙР" Моек* елгородская обл.
щф
Тульская об.
ол*
ОЙСКЙЯ:
верская об. Калужская обл.
обй.
0,28
Инвестиционный потенциал
0,56
Рисунок § - Распределение субъектов ЦФО по уровню инвестиционной привлекательности и перспективности развития товародвижения
Таким образом, основными регионами, где развитие логистической инфраструктуры будет иметь максимально эффективное значение являются: Москва и Московская область, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Тульская, Ярославская, Тверская и Калужская области.
Минимальные значения, отражающие низкую инвестиционную привлекательность и низкие потребности региона в развитии товародвижения, имеют регионы: Костромская, Орловская и Ивановская области.
Группа регионов, имеющая средние показатели - Брянская, Владимирская, Курская, Рязанская, Смоленская и Тамбовская области.
Таким образом, в Центральном федеральном округе регионы распределились по 3 группам:
• 1 группа - регионы, имеющие высокую инвестиционную привлекательность и характеризующиеся высокой потребностью в развитии логистической инфраструктуры: Москва и Московская
область, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Тульская, Ярославская, Тверская и Калужская области;
• 2 группа - регионы, имеющие среднюю инвестиционную привлекательность и характеризующиеся средней потребностью в развитии логистической инфраструктуры: Брянская, Владимирская, Курская, Рязанская, Смоленская и Тамбовская области.
• 3 группа - регионы, имеющие низкую инвестиционную привлекательность и характеризующиеся низкой потребностью в развитии логистической инфраструктуры: Костромская, Орловская и Ивановская области.
На рисунке 6 представлены перспективные программы поддержки развития логистической инфраструктуры федеральными органами управления
регионам
ФЕДЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Программа
предполагает
участие
государства в
проектировании и
финансировании
логистической
инфраструктуры
регина
ГРУППА №2
Программа основывается на льготах и иных инструментах государственной \ поддержки уже существующих Объектов логистической деятельности
ГРУППА №3
______
Рисунок 6 - Программа поддержки федеральными органами управления различных групп регионов
Регионы первой группы не требуют инвестиций со стороны государства, так как характеризуются высокой инвестиционной привлекательностью; для регионов третьей группы необходима разработка комплексной программы развития, не ограниченной только инвестициями. В диссертации предлагается
создание распределительных цешров с привлечением бизнеса и государства в регионах второй группы.
Рассмотрим эффективные механизмы государственного влияния в различных регионах Центрального федерального округа.
Для группы №3 основными инструментами государственного стимулирования развития торговли, которые не требуют государственных вложений, в неблагоприятных регионах с точки зрения экономической эффективности открытия розничными игроками магазинов, являются:
• Предоставление розничным компаниям земли на льготных условиях или бесплатно
• Включение в условие тендера на получение доступа для розничной компании на привлекательный рынок обязательства открыть магазин на отдаленной и непривлекательной с экономической точки зрения территории
• Предоставление законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации и представительными органами муниципальных образований налоговых льгот для розничных игроков:
• Льготы по налогу на имущество и другим региональным и местным налогам
• Отсутствие налогов с продаж
• Передача части собранного налога на прибыль розничному игроку
Для группы №1 предлагается внедрение комплексной программы
развития регионов, включающей в себя как частичное финансирование государством строительства объектов инфраструктуры оптовой торговли, так и льготное стимулирование проектов розничной торговли. Это обуславливается тем фактором, что инвесторы имею высокую степень заинтересованности в развитии логистической инфраструктуры данных регионов, и могут рассчитывать только на частичную государственную поддержку на первых этапах развития. Характерным примером является Москва и Московская область.
В качестве основных инструментов и мер поддержки развития инфраструюуры с целью поддержки и стимулирования сектора торговли, не требующих отвлечения государственных средств, могут быть названы:
• Обязательная разработка программы развития торговли на уровне регионального управления, увязанной с федеральной и региональной стратегиями;
• Обязательное градостроительное планирование, предусматривающее выделение необходимых земель площадей для торговых, логистических и других аналогичных организаций;
• Разработка на федеральном уровне единой методики расчета целевой обеспеченности населения торговыми объектами различных типов и форматов в зависимости от плотности населения, уровня доходов, автомобилизации и других факторов
• На уровне субъектов Центрального федерального округа и муниципальных образований - разработка градостроительной документации в соответствии с указанной методикой и обеспечение их реализации
• Предоставление земель и площадей под строительство торговых объектов и объектов инфраструктуры на основе открытых тендеров / аукционов, обеспечивающих прозрачность процедуры выделения земель и площадей в соответствии с законом «О защите конкуренции» и законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
• Введение дифференцированных арендных ставок за предоставляемые торговым организациям и организациям, развивающим необходимую базовую инфраструктуру, в аренду площади, находящиеся в муниципальной или региональной собственности;
• Применение механизмов, связанных с государственным финансированием развития инфраструктуры торговли;
• Расширение инфраструктуры приграничных пунктов таможенного оформления грузов; упрощение процедуры таможенного оформления грузов, включая возобновление возможности контроля документов в регионах - местах нахождения получателей грузов.
Для группы регионов №2, в которую в соответствии с предложенной в этой работе методикой были включены: Брянская, Владимирская, Курская, Рязанская, Смоленская и Тамбовская области, предлагается создать программу развития инфраструктуры торговли, базирующиеся на государственном финансировании.
Целесообразно скоординировать усилия и ресурсы этих программ в рамках единой федеральной программы поддержки малого бизнеса в торговле. В этой программе, в числе прочего, необходимо предусмотреть создание некоммерческой организации, с филиалами во всех регионах группы №2, т.е. благоприятных для государственного инвестирования. В этом случае речь идет о крупной логистической системе.
Региональный логистический центр должен иметь двухуровневую иерархическую систему, включающую:
- подсистему управления всем комплексом;
- подсистему управления службой, производственным звеном. При этом можно выделить следующие информационные уровни: плановые, диспетчерские и исполнительные.
Плановые уровни создаются в верхнем управленческом уровне и предназначены для принятия стратегических решений. Они включают: создание новых и оптимизацию существующих звеньев логистической цепи; управление стабильными маломеняющимися данными; планирование логистических операций; планирование снижения затрат.
Диспетчерские уровни создаются на уровне управления группой подразделений и служб и служат для обеспечения отлаженной работы логистической системы: подготовка и комплектование грузов; учет отправляемых и принимаемых грузов; анализ их перемещения; управление внутрискладским транспортом.
Исполнительные уровни создаются на уровне оперативного управления и предназначены для осуществления физически протекающих процессов внутри логистической системы. Здесь участвует информация в режиме реального времени (интернет): отслеживание текущей работы на складе; управление через статистику выполнения заданий; информационное обеспечение решений внутри логистической системы.
При этом детально прорабатываются функции регионального логистического центра, в том числе по основным структурам центра, отделам.
На рисунке 7 представлена структура регионально-распределительного центра и функции основных элементов структуры.
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ/ СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ КОНТРОЛЬ
ДИРЕКЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА
УПРАВЛЕНИЕ
СВОДНЫЙ ОТДЕЛ
ОТДЕЛ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ
Консолидация отправок
Оптимизация грузопотоков
Управление перевозчиками
Логистические консультации
Контроль выполнения заказов
Дистрибуция внешней сети
Переговоры о тарифах
ОТДЕЛ ПО ПОСТАВКАМ В РЕГИОН
Дистрибуция собственной сети
Формирование комплектов для продвижения товаров
Таможенные услуги
Взаимодействие с
ОТДЕЛ СКЛАДИРОВАНИЯ
Обслуживание
снабжения производителей перевозки
Управление запасами
3 ,
и.. о о с
Управление
Управление процедурами заказов
Обеспечение функционирования информационных
Снабжение материалами
ТРАНСПОРТН АЯ
КОМПАНИЯ
Возврат товара
Оформление платежей за перевозки
Оформление фактур от имени клиента
Контроль за выполнением
Рисунок 7 - Структура РЛЦ и функции основных элементов структуры
Через РЛЦ будут непосредственно проходить информационные потоки, охватывающие:
• обработку входящей документации;
• управление приемкой и отправкой;
• оформление и учет первичной складской документации;
• диспетчирование процесса доставки грузов по разнарядке клиентов;
• оформление и обработку счетов;
• оперативный обмен информацией с участниками логистической цепи;
• статистику.
В работе предлагается расчет потенциального прироста складских площадей с целью определения прибыли при строительстве распределительных центров в выбранных ранее регионах по двум типам складов.
Предлагается использовать следующий алгоритм расчета потенциального прироста складских площадей
Рп-Рд
А Пр = ------------- , где (1)
К
Д П - потенциальный прирост складских площадей,
Рп - потенциальный объем розничной торговли, рассчитанной по формуле (2), Рд - действующий объем розничной торговли (за 2010 год). К - среднее значение оборота складской площади (в настоящий момент - 517 млн. рублей на 1 тыс. кв. м.)
В соответствии с существующими нормами развития складской инфраструктуры, сложившейся в настоящий момент на российском рынке среднее значение оборота складской площади составляет 517 млн. рублей на 1 тыс. кв. м.
Рп = Ч*т, где т - значение оборота розничной Ч - численность.
Таблица 2 - Расчет площади складских помещений в региональном разрезе Центрального федерального округа
Регионы Численность, чел., (Ч) Розничный оборот за 2010 год, млп. руб., (РД) Потенциальный розничный оборот, млн.руб. (Рп) Объем прироста рынка розничной торговли, млн. рублей Площадь складских помещений, тыс. кв.м
Брянская область 1285763 108802,1 187721,4 78919 153
Владимирская область 1451799 95985,7 211962,7 115977 224
Курская область 1131588 96025,1 165211,8 69187 134
Рязанская область 1160871 97030,4 169487,2 72457 140
Смоленская область 992683 101860,6 144931,7 43071 83
Тамбовская область 1099807 98311,1 160571,8 62261 120
Расчет потенциальной складской площади распределительных центров производился, учитывая среднее значение розничной торговли по Центральному федеральному округу - 0, 146 руб. на 1 человека (данные Росстата).
Срок окупаемости распределительного центра типа «А» составляет 10 лег, и это укладывается в общую тенденцию окупаемости инвестиционных проектов в области складской недвижимости от 7 до 10 лет.
Таким образом, логистическая концепция, предполагающая внедрение распределительных центров позволяет по-новому взглянуть на складскую инфраструктуру, не как на обособленную функцию хранения товаров, а как на составную часть единого экономического процесса движения материального потока, что должно позволить минимизировать издержки движения материального потока по всем логистическим цепям. Это должно обеспечить формирование синергетического эффекта при функционировании любых форм интеграции организаций в логистические комплексы.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Зимин В.А., Сафронов С., Писарев К. Модели принятия управленческих решений в области логистических функций коммерческих организаций// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция № 4 /2010 г. - 0,6 пл.
2. Зимин В.А. Тенденции развития российского ритейла // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция № 4(2) /2010 г. - 0,8 п.л.
3. Зимин В.А. Региональная специфика формирования торговых сетевых структур// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция № 1/2011 г. - 0,7 пл.
II. Статьи, опубликованные доклады в прочих изданиях
4. Зимин В.А. Развитие розничной торговли в Российской Федерации// Сб. ст. по итогам УШ Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» г. Самара, 7 апреля 2010. - Ч. 1. - Самара: Издательство Ас Гард» - С.279-289 (0,6 пл.)
5. Зимин В.А. Перспективы и стратегия развития российской торговли // Конъюнктура товарных рынков - 2010 г. - №4 (0,7 п.л.)
6. Зимин В.А. Процесс товародвижения в розничной торговле // Сб. ст. по итогам Vin Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» г. Самара, 7 апреля 2010. - 4.1. -Самара: Издательство Ас Гард». -С. 354-358 (0,25 пл.)
7. Зимин В.А. Инфраструктура розничной торговли // Сб.ст. по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 20-21 декабря 2010 г. «Вопросы экономики и управления»/ под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 76-79 (0,25 пл.).
8. Зимин В.А. Основные направления деятельности торгового предприятия по формированию своего положительного имиджа // Телескоп: Научный альманах. - Вып. 23. - Самара: Издательство «Научно-технический центр», 2010. - С. 89-95 (0,4 пл.).
9. Зимин В.А. Особенности организации процесса товародвижения // Казанская наука. - Вып. 1. - № 9. - Казань: Издательство Казанский Издательский Дом, 2010. - С. 386-389 (0,25 пл.).
10. Зимин В.А. Региональный рынок товаров как объект экономического исследования // Сб. ст. по итогам VIII Российской научно-методической
конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе», г. Самара, 7 апреля 2010. - 4.2. - Самара: Издательство Ас Гард». - С 165-186 (0,85 п.л.).
11. Зимин В.А. «Развитие терминально - складских услуг в России» // Конъюнктура товарных рынков. - 2011 г. - № 1 (1,0 пл.).
12. Зимин В.А., Петров Д.В. Организация деятельности на предприятии торговли // Телескоп: Научный альманах. - Вып. 23. - Самара: Издательство «Научно-технический центр», 2010. - С. 96-101 (0,35 пл.).
13. Зимин В.А. Анализ финансовых целей и возможностей фирмы при принятии ценовых решений // Сб. ст. по итогам международной научно-практической конференции, г. Одесса, Украина, 11-12 марта 2011г. «Экономика: проблемы и перспективы развития», 2011. - С. 31-34 (0,25 пл.).
14. Зимин В.А. Сети, определение, классификация, принципы бизнес -планирования при переходе к сетевой форме торговли // Экономика: финансы и управление в современных условиях. - Вып. 3: Межвузовский сборник научных статей. Самарский государственный университет / под общ. ред. д.э.н. Н.М. Тюкавкина. - Самара: Издательство «Глагол», 2011. - С. 81-90 (0,6 пл.).
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 52 .