Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Коваленко, Сергей Борисович
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Коваленко, Сергей Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

1.1. Методологические подходы к исследованию сельскохозяйственной кредитной кооперации.

1.2. Развитие теории сельскохозяйственной кредитной кооперации.

1.3. Социально-экономическая роль сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

2.1. Основные этапы и закономерности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах.

2.1.1. Зарождение сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур.

2.1.2. Формирование иерархических систем сельскохозяйственной кредитной кооперации.

2.1.3. Трансформация принципов функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в условиях современной рыночной экономики.

2.2. Особенности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в дореволюционный период и период НЭПа.

Глава 3. Организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

3.1. Кредитные кооперативы как низовое звено сельскохозяйственной кредитной кооперации.

3.1.1. Внутренние экономические отношения кредитного кооператива.

3.1.2. Основные направления деятельности кредитного кооператива.

3.1.3. Организационно-экономический статус кредитного кооператива.

3.2. Основные направления деятельности и организационно-экономический статус кредитных союзов и кооперативных банков как высших форм сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Глава 4. Тенденции развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях реформирования агросектора России.

4.1. Необходимость и возможность возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации.

4.2. Основные тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур.

4.3. Эффективность сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Глава 5. Регулирование и перспективы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.

5.1. Рыночное саморазвитие и государственное регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации.

5.2. Перспективы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике"

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных преобразований в аграрном секторе России сформирована многоукладная экономика, составным элементом которой стал малый агробизнес. Однако его развитие не сопровождалось формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в частности - доступной и надежной системы мелкого кредита. Действующая практика кредитования не рассчитана на обслуживание малого агробизнеса и объективно не в состоянии довести до него кредитные ресурсы. Отсутствие доступа к кредитам наряду с общими неблагоприятными экономическими условиями функционирования агрохозяйств (недостаточное государственное финансирование агросектора, ценовой диспаритет, трудности сбыта произведенной продукции, невыполнение государством обязательств по расчетам за поставленную продукцию) обуславливает сокращение числа предприятий малого агробизнеса в России.

Крестьянские подворья, фермерские хозяйства, прочие мелкие сельскохозяйственные товаропроизводители остро нуждаются в наличии системы кредитования, учитывающей специфические потребности мелких агрохозяйств (близость расположения кредитного аппарата к заемщику, возможность получения в нем мелкого и дешевого кредита, упрощенная процедура получения ссуды). Имеющийся зарубежный и отечественный (дореволюционный и в годы НЭПа) опыт убедительно доказывает, что проблема кредитования мелких форм хозяйственных образований на селе может быть успешно решена путем развития в стране кредитной кооперации. Ее созидательные силы связаны с тем, что в кредитный кооператив объединяются лица, преследующие одну общую цель (получить мелкий, дешевый и доступный кредит), хорошо знающие и уверенные друг в друге. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в нашей стране в дореволюционный период приобрела значительные масштабы. В 1916 г. в России насчитывалось 4042 ссудо-сберегательных и 11412 кредитных кооперативов, членами которых были соответственно 2,3 и 7,8 млн. человек [47, с. 165]. Функционирование кредитных кооперативов в западноевропейских и скандинавских странах и в США способствовало повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Следует особо подчеркнуть и то обстоятельство, * что схема кредитования сельского сектора путем объединения средств самого населения при предоставлении гарантий правительства под часть их обязательств весьма успешно работает в настоящее время в странах с переходной экономикой (Польша, Словения, Литва, Болгария, Румыния, Венгрия). В настоящее время с большой долей уверенности можно сказать, что альтернативы развитию в стране кредитной кооперации как способу решения проблемы обеспечения малого агробизнеса доступным и дешевым кредитом не существует.

Мировая практика свидетельствует о том, что в процессе своего развития кредитная кооперация способна успешно решать проблему обеспечения кредитными ресурсами не только малого, но и среднего и крупного агробизнеса, содействовать развитию производственной кооперации на селе, повышению 4 эффективности функционирования агрохозяйств, подъему национального аграрного сектора, социальному переустройству села. В условиях ограниченных финансовых возможностей государства по поддержке агрокомплекса кредитная кооперация в России способна стать своеобразным «локомотивом», выводящим аграрный сектор из затяжного кризиса. Именно ее развитие должно рассматриваться в качестве одной из приоритетных задач аграрной политики в стране.

Проблемы становления сельскохозяйственной кредитной кооперации только еще становятся предметом самостоятельного исследования в работах российских ученых-экономистов в последние годы. Во многих работах кредитная кооперация рассматривается лишь в контексте общего развития сельскохозяйственной кооперации в стране, при этом упускается из вида значимость кредитной кооперации для развития других форм кооперации на селе, а также ряд ее специфических характеристик (специфика кредитных кооперативных структур как кредитных учреждений, сфера их деятельности - рынок банковских услуг, взаимоотношения пайщиков кредитных кооперативов как кредиторов и заемщиков и др.). В результате остаются неразработанными многие важные методологические и теоретические вопросы сельскохозяйственной кредитной кооперации, концептуальные научные положения и конкретные практические рекомендации по формированию и развитию кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформирования экономики России. Все это затрудняет становление в стране действенной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Авторская позиция исходит из того, что вопросы кредитной кооперации агрохозяйсгв должны сталь предметом самостоятельного направления научных исследований сельскохозяйственной кооперации.

Исходя из вышеуказанного, актуальность темы диссертационной работы обусловлена: во-первых, необходимостью формирования в аграрном секторе экономики России надежной и доступной системы кредитования сельских товаропроизводителей в условиях недостаточного государственного финансирования агрокомплекса и незаинтересованности коммерческих банков в кредитовании агропредприятий; во-вторых, значимостью кредитной кооперации для развития национального аграрного производства и социального переустройства села; в-третьих, неразработанностью многих методологических и теоретических вопросов функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации; в-четвертых, отсутствием комплексных исследований и концептуальных научных разработок по формированию и развитию кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в трудах многих известных российских ученых начала XX в.: А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, С.Л. Маслова, С.В. Бородаевского, А Н. Анцыферова, М.Л. Хейсина, В.А. Косинского, С.Н. Прокоповича, В.В. Степанченко и других. Ими были созданы основы отечественной теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки для ее развития.

После кредитной реформы 1930-1932 гг., ликвидировавшей сельскохозяйственную кредитную кооперацию, теоретические исследования проблем ее функционирования в стране практически полностью прекращаются. В ряде работ В.В. Глазкова, Б.Н. Хвостова, А.И. Крашенинникова, А.П. Макаренко, В.П. ♦ Масленникова, В.Д. Мартынова, A.M. Волкова и др. рассматривались лишь особенности функционирования зарубежных кредитных кооперативных структур агробизнеса.

Возобновление теоретических исследований проблем функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации произошло в стране лишь в середине 90-х годов - в процессе становления в России фермерства и необходимости решения проблемы создания соответствующего кредитного аппарата для его обслуживания. Вопросы формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в условиях социально-экономической трансформации рассматривались в работах Е.В. Серовой, Р.Г. Янбых, С.А. Пахомчи-ка, Г.П. Филипповой, M.J1. Лишанского, Л.Б. Масловой, М.М. Коробейникова, % А.А. Черняева, Б.З. Дворкина, И.П. Глебова, А.А. Голованова, Е.В. Аверьяновой, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.К. Крутикова и других. Однако в данных работах исследовались лишь отдельные аспекты ее функционирования (необходимость активизации государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации, оценка процесса ее развития в отдельных регионах РФ, правовое обеспечение деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур, вопросы формирования их ресурсной базы).

В работах зарубежных ученых (Дж. Ститлиц, А. Браверман, Д. Адаме, Д. Ритчетт, Дж. Д. фон Пишке, Г. Дональд, М. Целлер, Г. Шридер, Ж. Матук, К. Пиплз, Д. Фрешватер, Е.П. Тор, Г. Акофф, А. Менамкат) рассматриваются пре-b имущественно современные проблемы функционирования уже сформировавшихся иерархических систем сельскохозяйственной кредитной кооперации и лишь отчасти затрагиваются проблемы ее становления в переходных экономиках.

В настоящее время практически отсутствуют работы, комплексно рассматривающие проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях социально-экономической трансформации в России. Открытыми остаются исследования глубинных сущностных основ сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее социально-экономической роли, основных этапов ее развития и присущих ей закономерностей, тенденций развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в России, оценки эффективности их функционирования и выявления резервов ее повышения. В разработке нуждается организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, предполагающий обоснование функций, основных направлений деятельности и статуса ее структурных элементов - кредитных кооперативов, кредитных союзов и центральных банков кооперативного кредита. Не отработана в настоящее время модель регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, предполагающая сочетание возможностей ее рыночного саморазвития и государственного регулирования. Требуют обоснования возможные пути развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России на перспективу. Вышеназванные проблемы рассматриваются и решаются в рамках данного диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, степень разработанности проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики можно оценить как недостаточную. В связи с этим, разработку концептуальных теоретических положений становления сельскохозяйственной кредитной кооперации в переходной экономике правомерно считать актуальной задачей современных научных исследований.

Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ, организационно-экономического механизма функционирования, модели регулирования и концепции перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях реформируемой экономики России. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать методологию исследования проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике;

- раскрыть теоретические основы формирования и функционирования кредитных кооперативных структур, выявить сущность и конкретные аспекты проявления социально-экономической роли сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- на основе обобщения и анализа мирового опыта функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации выявить основные этапы ее развития и присущие ей закономерности;

- разработать организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- обосновать необходимость и возможность возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях реформирования экономики России;

- выявить основные тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в стране;

- разработать методику комплексной оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- обосновать модель сочетания рыночного саморазвития и государственного регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;

- разработать концепцию перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.

Объектом исследования является сельскохозяйственная кредитная кооперация, рассматриваемая как иерархическая экономическая система, состоящая из совокупности образующих ее элементов - сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, кредитных союзов и кооперативных банков.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертации составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, региональные законодательные акты по вопросам развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Методологической основой исследования явились как общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, абстрактно-логический, сущность и формы, общее и частное, субординация и координация, историческое и логическое, тенденции и закономерности, субъективное и объективное), так и традиционные методы экономического анализа (группировки, сравнения, схемы, ряды динамики, прогнозные сценарии).

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Фонда развития сельской кредитной кооперации, Союза сельских кредитных кооперативов, проекта Европейского союза TACIS «Стратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные проекты», первичные материалы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, информация периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное теоретическое исследование и решение вопросов формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики России. Конкретно научная новизна работы подтверждается следующими результатами:

- разработана методология исследования проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике, исходящая из рассмотрения сельскохозяйственной кредитной кооперации как сложной, динамично развивающейся и иерархической системы, обоснованы принципы (системности, историзма и воздействия) и инструментарий (методы познания) исследования;

- осуществлено обобщение и дана критическая оценка теорий сельскохозяйственной кредитной кооперации, отражающих закономерности формирования и основополагающие принципы функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов;

- раскрыта сущность сельскохозяйственной кредитной кооперации как одной из форм сельскохозяйственной кооперации, связанной с добровольным объединением сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью формирования доступной и надежной системы кредитования своей деятельности; показана роль сельскохозяйственной кредитной кооперации на макроуровне, в системе кооперативных отношений и в удовлетворении потребности членов-пайщиков;

- выявлены основные этапы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации и присущие ей закономерности на основе обобщения и анализа мирового опыта ее функционирования;

- разработан организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, обоснованы: система экономических отношений между членами-пайщиками кредитного кооператива, основные направления деятельности, функции и статус кредитных кооперативов, кредитных союзов и центральных банков кооперативного кредита;

- теоретически обоснована необходимость и возможность возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в условиях социально-экономической трансформации, выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в стране;

- разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации (экономический, управленческий, социальный и народнохозяйственный аспекты), выявлены резервы повышения эффективности функционирования действующих сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в стране;

- предложена модель регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, основанная на сочетании методов государственного регулирования и возможностей ее рыночного саморазвития;

-разработана концепция перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, предполагающая последовательное формирование в стране типичной для зарубежных стран трехзвенной иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований сельскохозяйственной кооперации, связанное с вопросами кредитной кооперации агрохозяйств, содержит решение проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики России, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения рекомендаций, которые были даны в диссертационном исследовании.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших прикладных исследований проблем функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса в регионах РФ, использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика, организация и управление АПК», «Основы сельскохозяйственной кооперации», «Регулирование аграрного рынка», «Стратегическое управление сельскохозяйственным предприятием», «Организация предпринимательской деятельности в АПК», для разработки спецкурса «Организация сельскохозяйственной кредитной кооперации».

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по формированию, функционированию, регулированию и развитию кредитных кооперативных структур агробизнеса в России. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации (система экономических отношений между членами-пайщиками кредитного кооператива, организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, модели многофункционального кредитного кооператива и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, методика комплексной оценки эффективности функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса, концепция перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России) могут быть использованы:

- федеральными органами управления при разработке и реализации Федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации», концепции ее развития в России, осуществлении государственного регулирования кредитных кооперативных структур агробизнеса в стране, оценке эффективности их функционирования;

- региональными органами управления при разработке и реализации региональных программ развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, оказании организационной, методической и финансовой поддержки формирующимся и действующим сельскохозяйственным кредитным кооперативам;

- кредитными кооперативными структурами агробизнеса при осуществлении стратегии рыночного саморегулирования в условиях конкуренции на финансовом рынке;

- предприятиями и инвесторами агропромышленного комплекса, а также финансово-банковскими учреждениями при обосновании целесообразности сотрудничества с кредитными кооперативными структурами агробизнеса в качестве их пайщиков, ассоциированных членов, инвесторов и кредиторов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на.

- круглом столе по проблемам земельных отношений с участием руководителей районных управлений сельского хозяйства Саратовской, Волгоградской и Пензенской областей (Поволжская академия государственной службы, март 1998 г.);

- международных научно-практических конференциях «Российский аграр-но-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Независимое научное аграрно-экономическое общество России, г. Москва, апрель 2000 г.), «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства, г. Санкт-Петербург-Пушкин, май 2000 г.), «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики, г. Москва, октябрь 2000 г.);

- всероссийских научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Казанский кооперативный институт МУПК, январь 2000 г.), «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика» (Саратовский государственный социально-экономический университет, май 2000 г.), «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения» (Приволжский Дом знаний, г. Пенза, октябрь 2000 г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Саранский кооперативный институт МУПК, апрель 2001 г.);

- областных научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально ориентированная система», «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Поволжский кооперативный институт МУПК, февраль 2000 г., ноябрь 2000 г.), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратовский государственный социально-экономический университет, июнь 2001 г.);

- научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета (1996-2001 гг.).

Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 28 публикациях (в т.ч. в центральной печати - издательстве «Энциклопедия российских деревень», журнале «Деньги и кредит», «Финансовой газете») общим объемом 46 п.л. (из них авторских 45,5 п.л.). Основное содержание диссертации изложено в четырех авторских монографиях.

Разработанные автором организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, модели многофункционального кредитного кооператива и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также методика комплексной оценки эффективности функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса одобрены Министерством экономики Правительства Саратовской области и используются им в процессе реализации целевой Программы развития сельской кредитной кооперации в области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ.

Результаты апробации и внедрения предложенных автором подходов к решению актуальных проблем формирования и функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики

России в значительной степени усиливают практическую значимость и подтверждают научную ценность разработанных рекомендаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваленко, Сергей Борисович

Выводы.

1. Перспективы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России во многом бу<)ут определяться избранной стратегией ее развития, действенностью государственной политики по отношению к ней. Правомерно предположить 2 наиболее вероятных варианта процесса развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.

2. Первый вариант основывается на экстраполяции сложившихся тенденций ее развития в стране. Конечный результат реализации на практике данного варианта будет связан с низкой эффективностью функционирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (незначительный процент вовлеченности в нее мелких агрохозяйств, неполное удовлетворение кредитными кооперативными структурами потребности своих пайщиков в кредитах, незначительная роль кредитной кооперации в развитии в стране малого и среднего агробизнеса и других форм сельскохозяйственной кооперации, открытость вопроса о создании полноценной иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, ограниченные возможности ее саморегулирования).

3. Второй (предпочтительный) вариант предполагает активное участие государства в процессе развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Он исходит из приоритетности ее поддержки для развития в стране малого и среднего агробизнеса, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, учитывает мировой опыт развития кредитной кооперации, закономерности ее развития, текущую социально-экономическую ситуацию в стране, возможности государственного регулирования и рыночного саморазвития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Реализация данного варианта предполагает 3 этапа последовательного формирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации (1 этап - формирование широкой сети работоспособных и взаимосвязанных кредитных кооперативов, 2 этап создание региональных кредитных союзов, 3 этап - образование высшего органа сельскохозяйственной кредитной кооперации - центрального банка кооперативного кредита) и соответствующие мероприятия в рамках государственной политики по регулированию сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее рыночному саморегулированию. Формирование иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в России будет способствовать развитию в стране малого и среднего агробизнеса, повышению эффективности функционирования агропредприятий, подъему национального аграрного сектора, снятию проблемы зависимости России от импортных поставок продовольствия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. Разработанная в диссертации методология исследования исходит из того, что сельскохозяйственная кредитная кооперация является сложной, динамично развивающейся и иерархической системой. Основными принципами ее анализа в работе выступили принципы системности (исследование сельскохозяйственной кредитной кооперации как целого и части, с учетом среды ее функционирования), историзма (характеристика сельскохозяйственной кредитной кооперации с точки зрения момента ее развития) и воздействия (анализ влияния субъективных и объективных процессов на состояние сельскохозяйственной кредитной кооперации). В рамках каждого принципа обосновано использование в анализе конкретных методов (инструментария) исследования.

2. В работе осуществлено обобщение и дана критическая оценка теорий сельскохозяйственной кредитной кооперации. Установлено, что наиболее значимые разработки в области сельскохозяйственной кредитной кооперации изложены в теориях Ф.В. Райфайзена и А.В. Чаянова.

Ф.В. Райфайзену удалось найти необходимые основания для организации аппарата сельскохозяйственной кредитной кооперации (совместное занятие денег объединенными круговой порукой членами кредитного кооператива и обеспечение взятого кредита всем имуществом кооператива, выдача ссуд только членам кооператива под личное доверие, поручительства или залог, производительное назначение ссуд, локальный район деятельности кооператива, использование прибыли кооператива на пополнение его резервных фондов). Разработанные Ф.В. Райфайзеном принципы повсеместно легли в основу деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Впоследствии, в силу практической целесообразности, капитал кооперативов начал формироваться не только за счет кредитов банков, но и за счет вступительных и паевых взносов и вкладов пайщиков.

А.В. Чаяновым были выявлены общие закономерности формирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. Они связаны с общими закономерностями формирования межфермерской кооперации, определяемыми вертикальной концентрацией сельскохозяйственного производства, добровольным вычленением и передачей мелкими фермерскими хозяйствами более крупным межфермерским кооперативам функций, которые не могут быть решены ими самостоятельно. Ограниченные возможности получения кредитов в коммерческих банках (территориальная удаленность от банков, отсутствие ликвидного обеспечения, незначительность сумм испрашиваемых кредитов) объективно обуславливают вычленение фермерскими хозяйствами из сферы своей деятельности функции кредитного обслуживания и передачу ее межфермерским кредитным кооперативам.

3. Сущность сельскохозяйственной кредитной кооперации проявляется в том, что она является одной из форм сельскохозяйственной кооперации, связанной с добровольным объединением сельскохозяйственных товаропроизводителей для решения задачи формирования доступной и надежной системы кредитования своей деятельности. Доказано, что в условиях процесса концентрации в современном мировом аграрном производстве формируется новая закономерность функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. В структуре численности ее пайщиков сокращается удельный вес мелких агрохозяйств и увеличивается удельный вес более крупных агроформирований. Современный кредитный кооператив ориентирован преимущественно не на обслуживание мелких фермерских хозяйств, производящих продукцию для самообеспечения, а на обслуживание более крупных хозяйств, производящих продукцию для реализации на рынке. В этой связи основой современной мировой сельскохозяйственной кредитной кооперации является преимущественно средний агробизнес.

4. Роль сельскохозяйственной кредитной кооперации характеризует результаты или степень ее воздействия на различные стороны деятельности и развития общества. В работе обоснована роль сельскохозяйственной кредитной кооперации в системе кооперативных отношений (она способствует развитию других форм кооперации, обуславливает целостность кооперативных отношений, укрепляет позиции кооперативного сектора в национальной экономике), на макроуровне (она способствует интенсификации и повышению эффективности функционирования малого агробизнеса, связывает его с национальным рынком страны, способствует развитию конкуренции на рынке банковских услуг, формированию в сельской местности новой системы экономических отношений, основанных на самоуправлении и демократии, укреплению позиций национального аграрного сектора в снабжении населения продовольствием, воздействует на расселенческую структуру населения) и в плане воздействия на своих членов-пайщиков (активная социальная роль сельскохозяйственной кредитной кооперации, выражающаяся в повышении жизненного уровня пайщиков-сельчан и улучшении сферы их жизнедеятельности).

5. В диссертации исследован мировой опыт развития сельскохозяйственной кредитной кооперации с целью выявления возможностей его использования в процессе становления кредитных кооперативных структур агробизнеса в современной России.

Исследование мировой практики функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации выявило 3 общих этапа ее развития (зарождения сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур; формирования иерархических систем сельскохозяйственной кредитной кооперации; концентрации и универсализации деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в условиях возросшей конкуренции на рынке банковских услуг), каждый из которых характеризуется определенной качественной составляющей и присущими тенденциями. Обобщение мирового опыта развития сельскохозяйственной кредитной кооперации позволило выявить следующие присущие ей закономерности.

• Социальной основой сельскохозяйственной кредитной кооперации являются крепкие, финансово устойчивые товарные фермерские хозяйства;

• Сельскохозяйственная кредитная кооперация - трехзвенная иерархическая система (местные кредитные кооперативы - региональные кредитные союзы - центральные банки кооперативного кредита) с четким разделением функций между ее структурными элементами;

• Сельскохозяйственная кредитная кооперация не заменяет полностью банковскую систему. Приоритетной сферой ее деятельности является кредитование фермерских хозяйств, а также других хозяйств и жителей сельской местности;

• Сельскохозяйственная кредитная кооперация занимает доминирующие позиции в кредитном обслуживании фермерских хозяйств. Определенная часть кредитных ресурсов поступает фермерам по другим каналам (системы товарного,ипотечного, лизингового, банковского и государственного кредитования);

• Сельскохозяйственная кредитная кооперация - динамично развивающаяся система, реагирующая на изменение внешней экономической среды. Усиление конкуренции на рынке банковских услуг в условиях современной рыночной экономики обусловило процессы концентрации и универсализации деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур, а также частичную трансформацию ими классических принципов своей деятельности (возможность ассоциированного членства в кооперативах, выплат по дополнительным паям, распределения прибыли на акционерной основе, обслуживания несельскохозяйственного сектора);

• В большинстве зарубежных стран инициатором создания сельскохозяйственной кредитной кооперации выступило государство. Оно осуществляло и осуществляет активную регулирующую политику, создавая благоприятные внешние экономические условия для функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации.

6. В диссертации разработан организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, обоснованы основные направления деятельности, функции и организационно-экономический статус ее структурных элементов - кредитных кооперативов, кредитных союзов и центральных банков кооперативного кредита. Особое внимание в анализе уделено сельскохозяйственному кредитному кооперативу как основном} звену системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

7. В работе обоснована система экономических отношений между членами-пайщиками кредитного кооператива, охарактеризованы структурные элементы отношений - субъекты, объект, экономические интересы субъектов, экономическое противоречие и способ его разрешения.

Субъектами экономических отношений в кредитном кооперативе выступают его члены-пайщики, объектом их отношений выступает материализованный результат их совместной деятельности - ссудный фонд кредитного кооператива. Экономические интересы членов-пайщиков связаны с созданием и присвоением результата их совместной деятельности, участием в управлении кредитным кооперативом и присвоением части его прибыли. В кредитном кооперативе выделяются позитивный (заинтересован в сохранении экономических отношений) и негативный (заинтересован в частичном преобразовании экономических отношений) субъекты. Экономическое противоречие, конфликт интересов субъектов в кредитном кооперативе состоят в несоответствии степени участия позитивного и негативного субъектов в образовании материальной основы деятельности кредитного кооператива их фактическим возможностям в его управлении и распределении прибыли и создаваемого продукта. Данное противоречие может быть разрешено лишь частично путем пересмотра классических кооперативных принципов (ассоциированное членство в кооперативе, выплата дивидендов по дополнительным паям).

В кредитном кооперативе возникает и экономическое противоречие между личными и коллективными интересами пайщиков. Его суть состоит в том, что члены кредитного кооператива одновременно выступают в качестве кредиторов и заемщиков. Разрешается данное противоречие путем фиксации в уставе кооператива принципов его деятельности и всех условий выдачи кредита.

8. В работе обоснована модель многофункционального сельскохозяйственного кредитного кооператива, раскрыты основные направления его деятельности (депозитные, ссудные, посреднические банковские и снабженческо-сбытовые операции в интересах и по поручению пайщиков). Создание универсальных кредитных кооперативов целесообразно только в том случае, если объем хозяйственного оборота пайщиков недостаточен для организации самостоятельного снабженческо-сбытового кооператива. Если же уровень товарности хозяйств является достаточно высоким, то в данном случае предпочтительно образование самостоятельных снабженческих и сбытовых кооперативов.

Достоинства универсального кредитного кооператива заключаются в возможности для пайщиков получения в одном месте одновременно нескольких услуг, экономии их расходов (при образовании самостоятельного снабженческо-сбытового кооператива им пришлось бы уплачивать в нем паевые взносы), снижении рисков деятельности кооператива (убытки по одним видам операций могут быть покрыты доходами по другими операциям).

9. Доказано, что кредитные кооперативы характеризуются двойственной природой и сочетают в себе черты кооперативных и кредитных организаций.

Для кредитных кооперативов как кооперативных организаций характерны следующие родовые признаки: объединение членов-пайщиков, имеющих специфические потребности, которые не могут быть удовлетворены ими самостоятельно; формирование уставного капитала путем внесения членами паевых взносов; главная цель - не получение прибыли, а удовлетворение потребности членов в мелком дешевом кредите; обязательное пользование членами услугами кооператива; демократический характер управления (один член - один голос); ограничение распределения прибыли по паям; солидарная ответственность членов по обязательствам кооператива. Кредитные кооперативы как кредитные организации характеризуются следующими важнейшими признаками: они являются учреждениями мелкого кредита, не имеющими статуса банка и совершающими в силу этого ограниченный набор банковских операций; сферой их деятельности является часть рынка банковских услуг, на которой они функционируют в рамках своей компетенции, закрепленной законодательно; они могут быть кооперативами универсального типа, т.е. совмещать банковские операции с другими видами деятельности. Статус кредитных кооперативов проявляется в том, что они представляют собой специализированные некоммерческие учреждения мелкого кредита, сочетающие в себе черты кооперативных и кредитных организаций и функционирующие на определенной части рынка банковских услуг в соответствии с законодательно закрепленными полномочиями.

10. Статус высших форм сельскохозяйственной кредитной кооперации -кредитных союзов и центральных банков кооперативного кредита заключается в том, что они представляют собой региональные и федеральные объединения кредитных кооперативов, изыскивающие дополнительные средства для системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и перераспределяющие ресурсы внутри нее. Кредитные союзы представляют собой малые кооперативные банки, а центральные банки кооперативного кредита - кооперативные коммерческие банки. Их качественные особенности проявляются в функционировании в интересах своих учредителей - сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур и их приоритетном обслуживании.

11. В процессе рыночных преобразований экономики России в стране стихийно формируется новая система кредитования аграрного сектора. В настоящее время она включает коммерческое банковское и государственное кредитование. Анализ действующей системы кредитования показал, что она не рассчитана на обслуживание мелких агрохозяйств и объективно не в состоянии обеспечить надежное доведение до них кредитных ресурсов. Затруднения с получением кредитов являются одной из главных причин сокращения численности мелких агрохозяйств в стране.

Для развития малого агробизнеса в России в системе кредитования аграрного сектора должно быть создано особое звено, система мелкого кредита -сельскохозяйственная кредитная кооперация. Доказано, что в настоящее время в стране созданы необходимые предпосылки для ее формирования и развития: образована основа сельскохозяйственной кредитной кооперации - класс мелких собственников-землевладельцев (крестьянских и фермерских хозяйств); на практике доказана неэффективность коммерческого банковского и государственного кредитования мелких агропредприятий; экономическая ситуация в стране подталкивает малый агробизнес к кооперации, в сельской местности получают все большее развитие кооперативные сельскохозяйственные предприятия.

12. Анализ практики становления в России кредитных кооперативных структур агробизнеса выявил позитивное их влиянии на развитие производительных сил в деревне, удовлетворение потребности мелких агрохозяйств в кредите. Малый российский агробизнес получил подконтрольную систему кредитования, важный источник финансирования своей деятельности.

В кредитную кооперацию в России вовлекается (в качестве пайщиков или ассоциированных членов) не только мелкий, но и средний агробизнес - сельскохозяйственные кооперативы, товарищества и общества, предприятия переработки и потребительской кооперации. Опыт функционирования кредитных кооперативов, объединяющих пайщиков различных сфер и направлений деятельности, свидетельствует о том, что они способны эффективно решать проблемы агросектора на районном уровне, способствовать развитию производственной кооперации на селе и росту доходов пайщиков.

Развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации в России присущ ряд общих закономерностей ее развития. В стране формируется иерархическая система сельскохозяйственной кредитной кооперации. Наряду с низовыми кредитным кооперативами, в регионах РФ создаются региональные кредитные союзы. Кредитные кооперативы становятся кооперативами универсального типа, совершая наряду с банковскими и ряд небанковских операций (снабженче-ско-сбытовые операции по поручению и в интересах своих членов). В тоже время процесс развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России имеет ярко выраженную специфику. В отличии от других стран, в которых на начальном этапе своего функционирования она получила весомую поддержку со стороны государства, в России процесс ее развития протекает во многом стихийно. Государство в настоящее время самоустранилось от процесса регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. Реальную помощь оказывают ей негосударственные некоммерческие организации (АККОР, Фонд развития сельской кредитной кооперации, Союз сельских кредитных кооперативов) и региональные органы власти.

Основными факторами, препятствующими процессу развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в стране, являются отсутствие специального федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации и общей государственной стратегии ее развития, недостаток кредитных ресурсов в деятельности кредитных кооперативов (в основном в них «крутятся» паевые деньги), недостаточная пропаганда идей кредитной кооперации и недостаток квалифицированных кадров для работы в сельскохозяйственных кредитных кооперативах.

13. В работе обоснована необходимость комплексной оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации по следующим параметрам: экономическая эффективность (оценка хозяйственной, предпринимательской деятельности кредитных кооперативных структур), управленческая эффективность (результативность влияния принятых управленческих решений на достижение поставленных целей деятельности кредитных кооперативных структур), социальная эффективность (степень воздействия сельскохозяйственной кредитной кооперации на реализацию социокультурных потребностей пайщиков), народнохозяйственная эффективность (позитивность функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации для общества в целом). По каждому параметру предложены соответствующие показатели эффективности. Их анализ выявил достаточно низкую эффективность функционирования российской сельскохозяйственной кредитной кооперации в настоящее время

14. В диссертации выявлены резервы повышения эффективности функционирования для действующих кредитных кооперативных структур агробизнеса в стране. Они включают реализацию следующих мероприятий: в экономической сфере - расширение кредитными кооперативными структурами перечня услуг, предлагаемых пайщикам; в управленческой сфере - повышение квалификации руководящего состава кредитных кооперативных структур, подготовка специальных кадров для работы в них, широкое распространение в сельской местности знаний о механизме функционирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, активное участие пайщиков в деятельности кредитных кооперативов; в социальной сфере - дальнейшая активизация работы кредитных кооперативных структур по улучшению сферы жизнедеятельности пайщиков, осуществлению мероприятий по социальному развитию села. Народнохозяйственная эффективность функционирования кредитной кооперации во многом будет определяться степенью государственной политики по отношению к ней. Активизация государственного участия в поддержке российской сельскохозяйственной кредитной кооперации будет способствовать укреплению, росту всех параметров оценки ее народнохозяйственной эффективности .

15. В диссертации разработана модель регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, обоснованы цели, субъекты, объекты, формы и направления государственного регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее рыночного саморазвития. Выявлено, что актуальными задачами совершенствования механизма регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в России являются скорейшее принятие специального федерального закона о сельскохозяйственной кредитной кооперации, четкое разграничение функций и полномочий государственных органов по вопросу о ее регулировании, активизация государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации на начальном этапе ее развития в стране.

16. В исследовании рассмотрены 2 наиболее вероятных варианта процесса развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.

Пессимистический вариант основывается на экстраполяции сложившихся тенденций ее развития в стране. Конечный результат реализации на практике данного варианта будет связан с низкой эффективностью функционирования системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, ее неспособностью обеспечить в полной мере интересы пайщиков в получении мелкого дешевого кредита.

Перспективный вариант предполагает активное участие государства в процессе развития сельскохозяйственной кредитной кооперации. Он исходит из приоритетности ее поддержки для развития в стране малого и среднего агробизнеса, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, учитывает мировой опыт развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, закономерности ее развития, текущую социально-экономическую ситуацию в стране, возможности государственного регулирования и рыночного саморазвития кредитных кооперативных структур агробизнеса. Реализация данного варианта предполагает 3 этапа последовательного формирования в России иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и соответствующие мероприятия в рамках государственной политики по ее регулированию и рыночному саморазвитию. Создание в стране действенной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации будет способствовать развитию в стране малого и среднего агробизнеса, повышению эффективности функционирования агропредприятий, подъему национального аграрного сектора, снятию проблемы зависимости России от импортных поставок продовольствия.