Развитие малого инновационного предпринимательства на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бакалягин, Глеб Борисович
- Место защиты
- Королёв
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бакалягин, Глеб Борисович, Королёв
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
На правах рукописи
04201359208
БАКАЛЯГИН Глеб Борисович
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
(НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор И.С. САНДУ
Королёв -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.....................................10
1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в современных условиях.................................................................................10
1.2. Опыт организации и стимулирования инновационной деятельности за рубежом.....................................................................................................30
1.3. Методические подходы к исследованию развития малого инновационного предпринимательства в России...................................42
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИЙ В МОСКОВСКОМ РЕГИОНЕ..............................................64
2.1. Анализ экономического состояния малого предпринимательства в России.............................................................................................................64
2.2. Оценка инновационного потенциала организаций Российской Федерации......................................................................................................73
2.3.Особенности развития малого инновационного предпринимательства в Московском регионе..................................................................................87
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.....................................98
3.1. Использование принципов стратегического планирования в инновационном развитии малого предпринимательства в Российской Федерации......................................................................................................98
3.2. Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства.................................................................................113
3.3. Совершенствование нормативно-правового обеспечения развития малых инновационных предприятий........................................................124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................................133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................138
Приложения................................................................................152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В экономическом развитии России особая роль принадлежит научно-технической и инновационной деятельности, в том числе формированию малого предпринимательства в сфере производства и реализации инноваций. Малое инновационное предпринимательство в настоящее время постепенно расширяет сферу своей деятельности при поддержке органов исполнительной власти, о чем свидетельствует опыт Московского региона, некоторых других регионов Российской Федерации, а также зарубежный опыт развития инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.
Научный анализ экономических источников и оценка нормативно-правовой базы деятельности малых организаций в сфере инновационной деятельности свидетельствуют о том, что в России отсутствует научно обоснованная государственная система поддержки производства и реализации инноваций. В законодательных актах, а также в деятельности органов исполнительной власти в настоящее время недостаточно внимания уделяется определению стратегических направлений инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействиюс властными структурами. Недостаточно исследованы и не сформулированы принципы управления малыми инновационными организациями в условиях конкуренции, с учетом современного состояния рынка инновационных товаров и услуг.
Предпринимательские инновационные структуры заинтересованы в научно-техническом и информационно-методическом обеспечении, в предоставлении новых видов услуг, способствующих повышению уровня хозяйственной деятельности и выходу на рынки инноваций. В этой связи объективно необходимыми являются совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности в малых организациях, обеспечение достаточного финансирования освоения инноваций и нововведений.
В целях выработки экономических и организационно-управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений, и конкретных методических рекомендаций по стратегическим направлениям развития малого инновационного предпринимательства. В качестве наиболее актуальной проблемы выступает ориентация предпринимательских структур на деятельность по увеличению производственной эффективности, производству инновационных товаров и услуг в сочетании с деловой активностью.Все это предопределило тему исследования и рассматриваемый круг вопросов, решение которых обеспечит эффективное развитие малого инновационного предпринимательства в России.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития отрасли малого предпринимательства и методики по организации и стимулированию малого бизнеса освещены в различных публицистических и научных работах. Наиболее полно сущность современного предпринимательства раскрыта в работах российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, М.Я. Веселовский, С.И. Грядов, А.Г. Кирьяков, Л.И. Колесников, И.С Санду, A.C. Ситарян, A.B. Ткач и других.Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала внесли российские ученые А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, А.П. Егоршин, O.A. Масленникова и др. Исследования инновационных систем отражены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистовК. Фримен, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, В.Л. Иноземцев, Е.Ф. Авдокушин, Н. Цэдэнрагчаагийн, С.А. Филин, Т.А. Исмаилов, Г.С.Гамидов, С. Галахер, Ш. Хазлет. Изучению проблем взаимодействия и взаимозависимости инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности уделено значительное внимание в работах Л.С. Валинуровой, О.Б. Казаковой, М.Ю. Ивановой, В.М. Лебедева и др.
В то же время, проблемы формирования и развития инновационного потенциала, его эффективного использования предпринимательскими структурами изучены недостаточно. Ряд ключевых положений, связанных с
использованием инновационного потенциала малыми инновационными организациями требует дальнейшего исследования.
В настоящее время разработаны методы стимулирования, классификационные признаки и типология предпринимательской деятельности, научно обоснованы организационная и экономическая основы, правовая база предпринимательства. Достаточно полно изложены исторические аспекты становления предпринимательства в России, сущность предпринимательской деятельности в предшествующие периоды трансформации российской экономики. Однако остаются нерешенными проблемы, теоретической и практической значимости активизации малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации и максимального использования инновационного потенциала российских организаций в условиях функционирования в ВТО.
Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения субъектов инновационной деятельности, способствующие эффективному развитию малого инновационного предпринимательства.
В качестве объектов исследования избраны малые инновационные организации, в том числе в Московском регионе.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;
- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;
- п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в обосновании концептуальных положений инновационного развития малого предпринимательства, выявлении особенностей и направлений его развития в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыты теоретические основы и экономическое содержание понятий инновационное предпринимательство и малое инновационное предприятие, представлена классификация видов инновационной деятельности и инноваций;
- дополнена принятая в Росстате классификация инноваций с выделением отдельного блока «предпринимательских инноваций», с разделением инноваций, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства по 3-м направлениям в зависимости от иерархического уровня их реализации;
- проанализированы сложившееся экономическое состояние и правовые основы функционирования малого предпринимательства на примере Московского региона, произведена классификация факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности;
- сформулированы предложения по выявлению стратегических направлений и механизмов эффективного развития малого инновационного предпринимательства, в основе которых экономическая оценка инновационного потенциала организаций в разрезе федеральных округов;
- разработан механизм по повышению уровня управления в малых инновационных предприятиях и совершенствованию механизма реализации государственной политики в области развития малого инновационного предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и закономерностям инновационного развития и роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации
современного общества, прежде всего, через освоение инноваций и экономических механизмов, стимулирующих данный процесс в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на изучении нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программных материалов поддержки предпринимательства и другой информации по этой теме.
Результаты исследования базируются на применении различных подходов и методов научных исследований: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, экономико-математического, а также метода экспертных оценок.
Информационной базойисследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы субъектов Федерации РФ и органов государственной власти Московского региона.
Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических аспектов развития отечественного малого инновационного предпринимательства в современных условиях функционирования российской экономики, в том числе:
- обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках инновационных товаров и услуг;
- уточнена и дополнена классификация инноваций, с выделением предпринимательских инноваций, отражающая иерархические уровни развития малого инновационного предпринимательства;
- выявлены и научно обоснованы основные факторы, сдерживающие (стимулирующие) развитие инновационной деятельности организаций малого предпринимательства в Московском регионе, и даны практические
рекомендации по совершенствованию использования их инновационного потенциала;
разработан комплекс мероприятий по развитию малого инновационного предпринимательства на основе экономической оценки инновационного потенциала организаций, исходя из неопределенности относительно эффективности коммерциализации новых технологий, инновационных продуктов и проектов, низких барьеров вхождения на инновационные рынки субъектов малого инновационного предпринимательства;
- сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, включающего стимулирование спроса на научно-техническую и инновационную продукцию, содействие продвижению научно-технической и инновационной продукции, оказание консультационных и информационных услуг субъектам малого инновационного предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы и конкретные практические предложения и рекомендации, разработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта, дают возможность определить концептуальные направления развития малого инновационного предпринимательства в ряде малых инновационных организаций и дать оценку их потенциала.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные авторские предпосылки, представленные в диссертации и автореферате, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Эффективность использования социально-экономического потенциала региона в новых экономических условиях» (г. Пенза), «Роль вузовской науки в инновационном развитии реальных секторов экономики страны» (г. Балашиха), а также использованы Росстатом в комплексе работ
по гармонизации статистической методологии и приведению российской статистики к международным стандартам.
Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию реестра инновационной продукции для субъектов малого предпринимательства для каждого региона Российской Федерации с учетом стратегических целей инновационного развития экономики были проанализированы и использованы на практике в компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет».
Кроме того, в работе компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет» были использованы разработанные автором в процессе исследования предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, основными элементами которого, являются методы и виды поддержки, применяемые в Московском регионе и проведенный автором анализ формирования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, регламентирующей создание, функционирование и регулирование продвижения в малое предпринимательство конкурентоспособной научной и научно-технической продукции, товаров и услуг.
Результаты проведенного экспертного опроса руководителей организаций Московской области, связанных с освоением инноваций, и проведенная классификация основных факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности, были использованы правительством Московской области при подготовке Концепции развития инновационного предпринимательства в регионе.
Основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах, общим объемом 11,6п.л. (авт. 9.7п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6п.л. (авт. 1.1 пл.).
ГЛАВА 1.НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1.1. Сущность инноваций и инновационной деятельности в современных условиях
На каждом этапе экономического развития инновации и инновационная деятельность в целом имеют свои особенности, занимая определенное место в экономической системе страны.
В научном сообществе под инновацией понимается итоговый результат, полученный после внедрения новшества с целью изменения качеств объекта, которое приводит к получению экономических, социальных, экологических, научно-технических или других видов эффектов. В условиях рыночной экономики главный критерий инновационной деятельности — прибыльное использование нововведения, выраженный через внедрение новой технологии, нового продукта или услуги, а так же в виде организационно-технических и социально-экономических решений.Такие модернизации могут носить производственный, финансовый, коммерческий, административныйхарактер. Инновации могут проявляться в изменении или применении новых технических средств в производстве, новых или улучшенных видов товаров и услуг, а также в освоении технологий, способствующих совершенствованию способов изготовления продукции. Кроме того, инновации могут иметь организационно-управленческий характер, связанный с процессами оптимизации организации производства, транспорта, сбыта и снабжения, продвижения товаров и услуг на рынок.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого инновационного предпринимательства на региональном уровне"
005061686
На правах рукописи
БАКАЛЯГИН ГЛЕБ БОРИСОВИЧ
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
(НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 Ш^іі
Королёв-2013
005061686
На правах рукописи
БАКАЛЯГИН ГЛЕБ БОРИСОВИЧ
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
(НА МАТЕРИАЛАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Королёв —2013
Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Санду Иван Степанович
Официальные Ткач Александр Васильевич
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой экономики кооперации и предпринимательства AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Масленникова Ольга Анатольевна
доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»
Ведущая организация: НОУ ВПО «Московская академия
предпринимательства при Правительстве Москвы»
Защита диссертации состоится « 26 » tœ/?c2- 2013г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01. в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «¿к » 2013 года.
Автореферат разослан « <Q » 2013 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Д 800.030.01, к.э.н. / C.B. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В экономическом развитии России особая роль принадлежит научно-технической и инновационной деятельности, в том числе формированию малого предпринимательства в сфере производства и реализации инноваций. Малое инновационное предпринимательство в настоящее время постепенно расширяет сферу своей деятельности при поддержке органов исполнительной власти, о чем свидетельствует опыт Московского региона, некоторых других регионов Российской Федерации, а также зарубежный опыт развития инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.
Научный анализ экономических источников и оценка нормативно-правовой базы деятельности малых организаций в сфере инновационной деятельности свидетельствуют о том, что в России отсутствует научно обоснованная государственная система поддержки производства и реализации инноваций, В законодательных актах, а также в деятельности органов исполнительной власти в настоящее время недостаточно внимания уделяется определению стратегических направлений инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействию с властными структурами. Недостаточно исследованы и не сформулированы принципы управления малыми инновационными организациями в условиях конкуренции, с учетом современного состояния рынка инновационных товаров и услуг.
Предпринимательские инновационные структуры заинтересованы в научно-техническом и информационно-методическом обеспечении, в предоставлении новых видов услуг, способствующих повышению уровня хозяйственной деятельности и выходу на рынки инноваций. В этой связи объективно необходимыми являются совершенствование форм и способов стимулирования инновационной деятельности в малых организациях, обеспечение достаточного финансирования освоения инноваций и нововведений.
В целях выработки экономических и организационно-управленческих решений требуется разработка новых научно обоснованных положений, и конкретных методических рекомендаций по стратегическим направлениям развития малого инновационного предпринимательства. В качестве наиболее актуальной проблемы выступает ориентация предпринимательских структур на деятельность по увеличению производственной эффективности, производству инновационных товаров и услуг в сочетании с деловой активностью. Все это предопределило тему исследования и рассматриваемый круг вопросов, решение
которых обеспечит эффективное развитие малого инновационного предпринимательства в России.
Степень изученности проблемы. Вопросы развития отрасли малого предпринимательства и методики по организации и стимулированию малого бизнеса освещены в различных публицистических и научных работах. Наиболее полно сущность современного предпринимательства раскрыта в работах российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, М.Я. Веселовский, С.И. Грядов, А.Г. Кирьяков, Л.И. Колесников, И.С Санду, A.C. Ситарян, A.B. Ткач и других. Значительный вклад в теорию и методологию развития инновационного потенциала внесли российские ученые А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, А.П. Егоршин, O.A. Масленникова и др. Исследования инновационных систем отражены в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов К. Фримен, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, В.Л. Иноземцев, Е.Ф. Авдокушин, Н. Цэдэнрагчаагийн, С.А. Филин, Т.А. Исмаилов, Г.С. Гамидов, С. Галахер, Ш. Хазлет. Изучению проблем взаимодействия и взаимозависимости инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности уделено значительное внимание в работах Л.С. Валинуровой, О.Б. Казаковой, М.Ю. Ивановой, В.М. Лебедева и др.
В то же время, проблемы формирования и развития инновационного потенциала, его эффективного использования предпринимательскими структурами изучены недостаточно. Ряд ключевых положений, связанных с использованием инновационного потенциала малыми инновационными организациями требует дальнейшего исследования.
В настоящее время разработаны методы стимулирования, классификационные признаки и типология предпринимательской деятельности, научно обоснованы организационная и экономическая основы, правовая база предпринимательства. Достаточно полно изложены исторические аспекты становления предпринимательства в России, сущность предпринимательской деятельности в предшествующие периоды трансформации российской экономики. Однако остаются нерешенными проблемы, теоретической и практической значимости активизации малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации и максимального использования инновационного потенциала российских организаций в условиях функционирования в ВТО.
Предметом исследования являлись организационные и экономические отношения субъектов инновационной деятельности, способствующие эффективному развитию малого инновационного предпринимательства.
В качестве объектов исследования избраны малые инновационные организации, в том числе в Московском регионе.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
- п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»;
- п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»;
- п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем».
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования
заключалась в обосновании концептуальных положений инновационного развития малого предпринимательства, выявлении особенностей и направлений его развития в современных условиях. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыты теоретические основы и экономическое содержание понятий инновационное предпринимательство и малое инновационное предприятие, представлена классификация видов инновационной деятельности и инноваций;
- дополнена принятая в Росстате классификация инноваций с выделением отдельного блока «предпринимательских инноваций», с разделением инноваций, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства по 3-м направлениям в зависимости от иерархического уровня их реализации;
- проанализированы сложившееся экономическое состояние и правовые основы функционирования малого предпринимательства на примере Московского региона, произведена классификация факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности;
сформулированы предложения по выявлению стратегических направлений и механизмов эффективного развития малого инновационного предпринимательства, в основе которых экономическая оценка инновационного потенциала организаций в разрезе федеральных округов;
- разработан механизм по повышению уровня управления в малых инновационных предприятиях и совершенствованию механизма реализации государственной политики в области развития малого инновационного предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные тенденциям и закономерностям инновационного развития и роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации современного общества, прежде всего, через освоение инноваций и экономических механизмов, стимулирующих данный процесс в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на изучении нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программных материалов поддержки предпринимательства и другой информации по этой теме.
Результаты исследования базируются на применении различных подходов и методов научных исследований: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, экономико-математического, а также метода экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), аналитические материалы субъектов Федерации РФ и органов государственной власти Московского региона.
Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономических аспектов развития отечественного малого инновационного предпринимательства в современных условиях функционирования российской экономики, в том числе:
- обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в условиях ужесточения конкуренции на внутреннем и внешнем рынках инновационных товаров и услуг;
- уточнена и дополнена классификация инноваций, с выделением предпринимательских инноваций, отражающая иерархические уровни развития малого инновационного предпринимательства;
- выявлены и научно обоснованы основные факторы, сдерживающие (стимулирующие) развитие инновационной деятельности организаций малого предпринимательства в Московском регионе, и даны практические рекомендации по совершенствованию использования их инновационного потенциала;
- разработан комплекс мероприятий по развитию малого инновационного предпринимательства на основе экономической оценки инновационного
потенциала организаций, исходя из неопределенности относительно эффективности коммерциализации новых технологий, инновационных продуктов и проектов, низких барьеров вхождения на инновационные рынки субъектов малого инновационного предпринимательства;
- сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, включающего стимулирование спроса на научно-техническую и инновационную продукцию, содействие продвижению научно-технической и инновационной продукции, оказание консультационных и информационных услуг субъектам малого инновационного предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Предложенные автором теоретические подходы и конкретные практические предложения и рекомендации, разработанные с учетом отечественного и зарубежного опыта, дают возможность определить концептуальные направления развития малого инновационного предпринимательства в ряде малых инновационных организаций и дать оценку их потенциала.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные авторские предпосылки, представленные в диссертации и автореферате, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Эффективность использования социально-экономического потенциала региона в новых экономических условиях» (г. Пенза), «Роль вузовской науки в инновационном развитии реальных секторов экономики страны» (г. Балашиха), а также использованы Росстатом в комплексе работ по гармонизации статистической методологии и приведению российской статистики к международным стандартам.
Разработанные научно-методические и практические рекомендации по формированию реестра инновационной продукции для субъектов малого предпринимательства для каждого региона Российской Федерации с учетом стратегических целей инновационного развития экономики были проанализированы и использованы на практике в компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет».
Кроме того, в работе компании ЗАО Консалтинговая Группа «Ценный Совет» были использованы разработанные автором в процессе исследования предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, основными элементами которого, являются методы и виды поддержки, применяемые в Московском
регионе и проведенный автором анализ формирования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, регламентирующей создание, функционирование и регулирование продвижения в малое предпринимательство конкурентоспособной научной и научно-технической продукции, товаров и услуг.
Результаты проведенного экспертного опроса руководителей организаций Московской области, связанных с освоением инноваций, и проведенная ранжировка основных факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности, были использованы правительством Московской области при подготовке Концепции развития инновационного предпринимательства в регионе.
Основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах, общим объемом 11,6 п.л. (авт. 9.7 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,6 п.л. (авт. 1.1 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных литературных источников и приложений. Основная часть диссертации изложена на 166 страницах, содержит 23 таблицы, 6 рисунков и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, изложены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научные основы развития малого инновационного предпринимательства» отражены сущность инноваций и инновационной деятельности в современных условиях, а также виды инноваций и их классификация. Обобщен опыт организации и стимулирования инновационной деятельности за рубежом. Приведены методические подходы к исследованию развития малого инновационного предпринимательства в России.
Во второй главе «Современное состояние малого предпринимательства и инновационного потенциала организаций в Московском регионе» дан анализ экономического состояния малого предпринимательства в России, приведена авторская оценка правовых основ деятельности предпринимательства и инновационного потенциала организаций. Представлены результаты авторского экспертного опроса руководителей организаций города Москвы и Московской области, связанных с освоением инноваций, с ранжировкой факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности в Московском регионе.
В третьей главе «Основные направления развития малого инновационного предпринимательства» определены стратегия и приоритеты инновационного развития малого предпринимательства в Московском регионе и сформулированы предложения по совершенствованию государственной под держки малого инновационного предпринимательства.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы организационно-экономические подходы к исследованию проблем функционирования малого инновационного предпринимательства в рыночных условиях
Вхождение России в ВТО, интеграция в мировую экономику предполагают развитие малого предпринимательства, особенно в такой важной сфере как инновационная деятельность. В настоящее время малое инновационное предпринимательство в России находится в стадии становления, недостаточен уровень государственной поддержки инновационной деятельности, не создана эффективная инвестиционно-инновационная система, в рамках которой инновационный процесс приобретает структурированный характер.
В процессе исследования детально рассмотрена теоретическая и экономическая сущность инноваций, инновационной деятельности в целях обоснования особенностей этих категорий в инновационной деятельности малого предпринимательства, которое в современных условиях призвано выполнять роль проводника новых знаний в сферы их преобразования в инновации и дальнейшего распространения, то есть реализации на рынках новых товаров и услуг.
Инновационное предпринимательство рассматривается как особый вид коммерческой деятельности, имеющей целью получение прибыли на основе создания и активного распространения инноваций во всех сферах экономики. В отличие от классического, репродуктивного предпринимательства инновационное основывается на поиске новых путей развития действующей организации (новой продукции, технологии, рынков, материалов, форм управления) или на создании нового, инновационного предприятия. Инновационное предпринимательство не относится к числу особых
организационно-правовых форм и может создаваться на основе установленных действующим Гражданским кодексом РФ организационно-правовых форм.
По мнению автора, инновационное предпринимательство — это особый новаторский процесс создания чего-то нового, процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на освоение инноваций. Оно связано с готовностью предпринимателя брать на себя весь риск по осуществлению нового проекта или улучшению существующего, а также возникающую при этом финансовую, моральную и социальную ответственность. В общем плане инновационное предпринимательство можно определить как общественный технический экономический процесс, приводящий к созданию лучших (по сравнению с традиционными аналогами) по своим свойствам товаров (продукции, услуг) и технологий путем практического использования нововведений.
Инновационное предпринимательство может осуществляться в научно-исследовательских, производственно-конструкторских институтах или объединениях, в учреждениях вузовской науки, непосредственно в инновационных и венчурных организациях, а также отдельными индивидуальными изобретателями, конструкторами, технологами и научными работниками. В результате инновационного предпринимательства этими субъектами создаются инновации в виде новых товаров, услуг, выполненных работ, совершенных технических средств и технологий. Инновациями являются и новые социальные, экологические, организационные, экономические разработки, методы управления и информационного обеспечения экономической деятельности.
В работе инновационный процесс рассматривается в трехмерном измерении: первая стадия определяет процесс создания новации как новой идеи, нового знания; вторая стадия состоит из процесса разработки непосредственно инновации или нововведения; третья стадия заключается в распространении или диффузии инновации. Такой подход позволяет более полно раскрыть содержание инновационной деятельности, определить роль и место малого инновационного предпринимательства в инновационном процессе.
Исследования показали, что малое инновационное предпринимательство в тех или иных формах может функционировать как в условиях первой стадии, так и второй и третьей стадиях инновационного процесса, так как в условиях рыночных отношений товаром являются новые знания, опытно-конструкторские разработки, а также инновации как новые товары и услуги.
Инновация как товар выступает в форме совокупности знаний и информации о продукте, производственном процессе, методах организации труда и управления, то есть является интеллектуальным товаром.
Зарубежными учеными-экономистами в зависимости от способа организации инновационного процесса выделяются три модели инновационного предпринимательства: на основе внутренней организации, когда инновация создается и (или) осваивается внутри фирмы ее специализированными подразделениями на базе планирования и мониторинга их взаимодействия по инновационному проекту; на основе внешней организации при помощи контрактов, когда заказ на создание и (или) освоение инновации размещается между сторонними организациями; на основе внешней организации при помощи венчурных фондов, когда фирма для реализации инновационного проекта учреждает дочерние венчурные фирмы, привлекающие дополнительные сторонние средства.
Как отмечали С.А. Агарков, Е.С. Кузнецова и М.О. Грязнова становление малого и среднего инновационного предпринимательства в России в условиях глубокого кризиса экономики (на треть сократилась численность занятых в отраслевой науке, неуклонно ухудшается состояние ее материально-технической базы, промышленность вступила в стадию деиндустриализации, лишь 30-50% промышленных предприятий проводят какие-либо инновационные мероприятия) будет зависеть от того, какие реальные шаги будут предприняты государством для активизации инновационной деятельности и поддержки малого и среднего предпринимательства. Современное инновационное предпринимательство тесно связано с малым бизнесом. Сегодня его отличают использование новых, подчас нетрадиционных путей достижения цели во всех сферах деятельности, новаторство, творческий подход к решению возникающих проблем, связанных с рынком. Его особенностью выступает уникальность нововведений, которая предопределяет высокую степень риска в деле получения результата. В становлении малого инновационного предпринимательства имеется ряд нерешенных проблем: отсутствие государственной поддержки, жесткое налогообложение, высокий процент заемных средств, монополизм, спад производства и т.д. В целом отсутствует официальная инновационная концепция развития малого инновационного предпринимательства как составной части единой экономической системы государства.
2. Уточнена и дополнена классификация инноваций, с выделением предпринимательских инноваций, отражающая иерархические уровни развития малого инновационного предпринимательства.
В целях выбора инновационной деятельности малого предпринимательства необходимо использовать информацию о видах инноваций, эффективности их использования в хозяйственной деятельности. Инновация должна соответствовать критериям отбора, таким как новизна, практическая значимость и возможность реализации на рынке товаров и услуг, должна использоваться в хозяйственной деятельности, а также соответствовать требованиям эффективности инновационной деятельности.
Существуют различные методологические подходы к классификации инноваций, так в частности, Росстат выделяет технологические, процессные, продуктовые, маркетинговые, организационные инновации.
В процессе исследования была дополнена общепринятая классификация инноваций новым блоком — предпринимательских инноваций, которые включают инновации, созданные субъектами малого и среднего предпринимательства по 3-м направлениям в зависимости от иерархического уровня их реализации (рис. 1).
Рисунок 1 - Ранжирование предпринимательских инноваций
Предлагаемая нами классификация позволит более обосновано выделить виды инноваций и их принадлежность к конкретному типу предпринимательской деятельности, а так же определить влияние инновационного процесса на производимые товары.
3. Выявлены и научно обоснованы основные факторы, сдерживающие (стимулирующие) развитие инновационной деятельности организаций малого предпринимательства в Московском регионе, и даны практические рекомендации по совершенствованию использования их инновационного потенциала.
Малое предпринимательство в России в настоящее время находится в стадии развития, занимая свою нишу в социально-экономической системе страны. Предварительные итоги сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства позволило получить сведения о количестве реально действующих микро-, малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей (табл.1).
Таблица 1 - Количество малых и средних предприятий _в Российской Федерации**_
Наименования Ииндиви-дуадьные предприниматели і Микропредприятия Малые предприятия Средние предприятия Малые и средние предприятия, всего
Количество зарегистрированных, ед. 2,9 млн. 1,4 млн. 229 тыс. 25,7 тыс. 4,6 млн.
Количество действующих, ед. 1,9 млн. 1 млн. 227 тыс. 25,7 тыс. 3,2 млн.
Численность работников, чел. 5,3 млн. 3,9 млн. 7,2 млн. 2,6 млн. 19 млн.*
Выручка, руб. 4,5 трлн. 5,7 трлн. 13,3 трлн. 7,3 трлн. 30,8 трлн.
"Источник: таблица составлена автором по результатам обследования Росстата *Справочно: 13,3% от численности населения России, www.gks.ru
В 2011 г. малые предприятия заняли ведущее место в экономике малого и среднего бизнеса. Выручка от реализации товаров (работ и услуг) малого предпринимательства составила 13,3 трлн. руб. или 43,2% от общей выручки малого и среднего бизнеса. В малых предприятиях России численность работников превышала этот показатель по индивидуальным предпринимателям, микропредприятиям и средним предприятиям и достигла 7,2 млн. чел. или 37,8% от общей численности работников малого и среднего бизнеса. Сравнение ключевых показателей сектора малого и среднего предпринимательства в России с некоторыми странами Евросоюза позволило отметить, что в таких странах как Германия, Франция, Италия, Великобритания
выручка от реализации товаров (работ и услуг) малого и среднего предпринимательства достигает свыше 2,2 трлн. евро (Германия, Великобритания); до 1,9 трлн. евро (Франция и Италия). В России выручка предприятий малого и среднего бизнеса составила 0,8 трлн. евро, что равнозначно показателю выручки Нидерландов.
Анализ отраслевой структуры сектора малого и среднего предпринимательства России (рис.2) позволяет отметить, что основная их доля размещена в сфере торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий (38%), операций в сфере недвижимости и услуг (21%), строительства (11%). Малые и средние предприятия эффективно функционируют в сфере добычи полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (11%).
Прочие виды экономической деятельности
Сельское .хозя йстео, охота и лесное хозяйство
Добыча полезных
Транспорт и связь
обрабатывающие производства; производство и „распределение электроэнергии, газа и воды 11%
Оптовая |рговля; ремонт автотранспортаы средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов
личного пользования 38%
Рисунок 2 - Отраслевая структура малого и среднего предпринимательства
Большинство компаний (92,7%) зарегистрированы в форме ООО, 4,6% предприятий являются акционерными обществами, из них 3,8% зарегистрированы в форме ЗАО.
Обследование современного состояния сектора малого и среднего предпринимательства по федеральным округам Российской Федерации, позволило определить, что за 2005-2010гг. количество малых предприятий увеличилось в Центральном федеральном округе РФ на 12%, Южном - на 10%, Приволжском - на 56%, Уральском - на 39%, Сибирском - на 54%, Дальневосточном - на 31%. В Северо-Западном федеральном округе РФ
наблюдается уменьшение количества малых предприятий на 6%. В целом по Российской Федерации число малых предприятий увеличилось на 27%.
Кластерный анализ малых предприятий позволил определить рейтинг Федеральных округов по количеству малых предприятий по уровню развития малых предприятий, по численности работников занятых на малых предприятиях, по объему произведенной продукции и по объему инвестиций в малое предпринимательство. В регионах России максимальная концентрация малых предприятий отмечается в Санкт-Петербурге (25), в Калининградской области (24), в Ярославской области (19), в Москве (18), в Камчатской области (16), Приморском крае (15), Хабаровском крае (14), Самарской области (13), Свердловской области (15 предприятий).
Таблица 3 - Динамика состояния малого предпринимательства в Московском регионе (2005 — 2010 гг.) *
Показатели Годы 2010г. в % к 2005г.
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Количество МП, тыс. ед.:
Московская область 41,6 43,9 46,2 54,0 74,9 161,9 389
Москва 200,5 207,8 214,4 217,6 207,9 225,5 112
Московский регион 242,1 251,7 260,6 271,6 282,8 387,4 160
Среднегодовая списочная численность работников, тыс. чел.:
Московская область 410 463,9 566,6 508,0 587,0 312,6 76
г. Москва 1757,4 1797,8 1841,2 1865,2 1620,6 1669,7 95 ;
Московский регион 2167,4 2251,7 2407,8 2373,2 2207,6 1982,3 92
Оборот, млрд. руб.:
Московская область 618,4 692,3 1163,3 1239,3 1260,7 824,8 133
г. Москва 3382,5 3999,4 4641,6 4522,8 3861,4 3978,9 117
Московский регион 4000,7 4691,7 5804,9 5762,1 5122,1 4802,7 : 120
'Источник: составлено автором на основании данных Росстата.
Данные таблицы 3 свидетельствуют о наличии тенденции снижения
темпов роста оборота малых предприятий в Московском регионе, что
характеризует ухудшение условий функционирования малого
15
предпринимательства в исследуемом регионе, несмотря на принятые властными структурами меры по поддержке малого и среднего бизнеса.
Анализ состояния малого предпринимательства в Московском регионе за 2005-2010 гг. позволяет отметить, что, несмотря на увеличение количества малых предприятий в 2010 г. на 60%, оборот возрос только на 33%. В 2010 г. количество малых предприятий в Московской области увеличилось по сравнению с 2005 г. в 3,9 раза, а по сравнению с 2009 г. - в 2,2 раза, в г. Москве соответственно на 12% и на 8,5%. В 2010 г. в Московской области снизилась численность работников в малых предприятиях на 24%, оборот увеличился на 33%. В г. Москве снижение численности работников в малых предприятиях составило 5%, увеличение оборота — 17%.
Недостаточно внимания уделяется совершенствованию организации производственных процессов, оптимизации параметров производства, освоению новых методов управления с учетом требований рынка и факторов повышения эффективности экономической деятельности.
4. Разработан комплекс мероприятий по развитию малого инновационного предпринимательства на основе оценки инновационного потенциала региона.
Экономическое состояние малого предпринимательства во многом зависит от правового и информационного обеспечения. В Российской Федерации на уровне регионов значительное внимание стало уделяться формированию правовой базы развития малого и среднего бизнеса. Так, в настоящее время ведется работа по уточнению законодательной базы, упрощению процедур регистрации, методов контроля хозяйственной деятельности.
В диссертации отмечается, что понятие «инновационного потенциала» предприятия, научно — технической организации, города, региона, страны в целом получило развитие с начала 1980-х годов, уточнялось в результате многочисленных теоретических, методологических и эмпирических исследований и не потеряло своей актуальности в настоящее время. Необходимость уточнений была связана с тем, что существовавшая ранее система реализации научно- технических, технологических разработок и изобретений, известная как внедренческая, была рассчитана на иную модель хозяйствования. В условиях рыночной экономики возникает необходимость создания новых структур, осуществляющих инновационную деятельность, связанную преимущественно с рынком. Созданный инновационный потенциал в основном использовался стихийно, что привело к дисбалансу во внутренних
структурах инновационных организаций, сдерживанию реализации имеющихся научно-технических разработок и изобретений, вымыванию из структуры экспорта и с внутреннего рынка отечественной наукоемкой продукции. Инновационный потенциал используется в рамках отраслевых рынков, а также в социально-экономической системе конкретного региона Российской Федерации.
В целях оценки развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации Росстатом было проведено обследование состояния малого и среднего предпринимательства и инновационного потенциала страны, региона, в котором автор принимал непосредственное участие. Обследование проводилось на основе принятой методики оценки состояния малого предпринимательства и инновационного потенциала. Оценка сложившегося состояния инновационного потенциала Российской Федерации приведена в диссертации в разрезе федеральных округов Российской Федерации с выделением наиболее крупных регионов, имеющих значительный научный и инновационный потенциал, наибольшую инновационную активность.
Центральный федеральный округ имеет значительный научно-технический и инновационный потенциал, что способствует использованию передовых технологий в организациях региона, число которых достигает 60 тыс., из которых 25,5% расположено в г. Москве. Ежегодно в ЦФО создается около 350 передовых технологий, из них 45% в г. Москве, 25% - в Московской области. В общем объеме инновационной продукции Москва и Московская область занимают лидирующее место (табл. 4).
Таблица 4 - Динамика инновационных предприятий (удельный вес
предприятий, осуществляющих инновационную деятельность),
в общем числе предприятий, %*
Годы Российская Федерация Центральный федеральный округ Московская область Город Москва
2003 9,5 9,7 11,8 15,4
2004 9,6 10,2 10,8 17,1
2005 9,7 10,3 10,0 17,6
2006 9,9 10,4 8,7 14,9
2007 10,0 10,0 9,1 12,6
2008 9,4 9,4 7,6 14,9
2009 9,3 8,8 6,8 14,1
2010 9,5 8,6 6,7 13,3
2010 г. к 2003 г. (пункт) - - 1.1 • 5.1 2.1
♦Источник: составлено автором на основании данных Росстата.
Развитие инновационной деятельности в Московской области является приоритетным, так как экономический рост возможен только за счет реализации наукоемкой и высокотехнологической продукции, использования научно-технического потенциала.
Исследования показали, что в Московской области остается низким уровень инновационной активности предприятий, осуществляющих инновационную деятельность. Так, уровень инновационной активности предприятий, которые производят технологические инновации, составляет 8,4%, маркетинговые инновации - 2,5%, организационные инновации - 2,4%.
Анализ показал, что в Московской области и г. Москве доля предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, в общем числе предприятий превышает уровень Российской Федерации и Центрального федерального округа. В то же время, наблюдается тенденция снижения этого показателя за период 2003-2010гг., что характеризует снижение инновационной деятельности как в Московской области и г. Москве, так и в других регионах Российской Федерации и Центрального федерального округа.
В г. Москве накоплен значительный опыт по развитию инновационной деятельности: создана законодательная база (принят Закон «Об инновационной деятельности в г. Москве», другие правовые и нормативные акты), определены основные направления и комплекс мероприятий поддержки реализации инноваций в экономике города (принята Концепция инновационной политики г. Москвы), ведется работа по формированию инновационной структуры. В городе функционируют 9 технопарков, центры трансфера технологий, реализуется проект «Пром Сити Москва».
Оценка состояния инновационной деятельности в Московском регионе свидетельствует, что инновации для экономики в основном создаются в сфере малого предпринимательства.
В Московской области действуют свыше 2-х тыс. инновационных малых предприятий, включая научные центры, предприятия в области космических технологий, ядерной физики, биотехнологий, металловедения и другие.
По отраслевым направлениям преобладают малые инновационные предприятия в машиностроении и металлообработке (460 предприятий), нефтегазовой промышленности (340), медицины (320), информатики и вычислительной техники (290), приборостроения (200), электроники (200), экологии (210).
По результатам проведенной автором экспертной оценки руководителей организаций города Москвы и Московской области, связанных с освоением
18
инноваций, проведена классификация факторов, сдерживающих развитие инновационной деятельности (рис. 3).
Рисунок 3 — Классификация основных факторов, оказывающих негативное влияние на инновационную деятельность
В то же время в научных исследованиях и разработках участвуют около 0,6 % малых предприятий, научно-исследовательские услуги оказывают 1,7%, технологические инновации производят 4%, наукоемкую продукцию - 0,1% таких предприятий. В 2012 г. около 8% общего количества малых и средних предприятий Московской области осуществляли технологические инновации.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства.
Обобщение опыта государственной поддержки инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства города Москвы позволяет отметить, что в настоящее время сформировался комплекс организационных, финансовых и методических мероприятий, осуществляемых органами исполнительной власти города и созданными с их участием организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (табл. 5).
Таблица S — SWOT анализ малого инновационного предпринимательства на
Сальные стороны Слабые стороны
1 .Успешность адаптации и мобильность малых форм производства инновационного предпринимательства 1. Низкие входные барьеры в отрасль инновационного предпринимательства, затрудняющие доступ малым предприятиям
2. Концентрация инновационной деятельности в крупных научных центрах России, что облегчает взаимодействие с научными организациями 2. Специфика условий ведения производственной деятельности в регионах, дополнительно затрудняющее реализацию инноваций
3. Направленность на создание интеллектуальных инновационных продуктов и представление их в виде готовых товаров и услуг 3. Отсутствие форм организации инновационной деятельности соответствующих рыночной экономики
4. Функционирование комплекса организационно - методических и финансовых мероприятий для поддержки малых инновационных предприятий 4. Несформированность и научная необоснованность законодательной базы по развитию инновационной деятельности
5. Формирование инфраструктуры поддержки сектора малого предпринимательства правительством города Москвы на основе венчурного финансирования 5. Отсутствие возможностей прогнозирования результатов коммерциализации инноваций
Возможности Угрозы
1. Стимуляция малого инновационного предпринимательства посредством развития и оказания поддержки (государственной и частной) исследовательским центрам, институтам научным школам 1 Недостаточная коммерциализация результатов инновационной деятельности, и как следствие, спад инновационной деятельности, что повлечет снижение уровня инновационной активности
2. Маркетинговые исследования по научным исследованиям и разработкам, в том числе исследования рынка зарубежных стран 2. Концентрация научно-творческого потенциала исключительно на инновациях приносящих быструю экономическую выгоду
3. Двустороннее сотрудничество с международными и зарубежными научными структурами и организациями 3. Заимствование новаций другими странами, утечка новых идей, кадров, технологий,
4. Повышение инновационного эффекта за счет привлечения инвестиций (государственных и частных) 4. Использование инвестиций без учета факторной специфики региона
5. Определение сфер применения инноваций и инвестиций с наибольшей экономической выгодой 5. Отсутствие «кумулятивного» эффекта бюджетных инвестиций, эффект рассеивания эффективности бюджетных инвестиций
6. Субподрядные и кооперационные отношения крупного бизнеса и крупных научных учреждений с субъектами малых инновационных предприятий 6. Отсутствие контроля за повышением качества конкурентоспособности среды
Поддержка государством малых предпринимателей города Москвы за счет средств и ресурсов города Москвы, как субъекта Российской Федерации, осуществляется по перечню целей: устойчивое развитие экономики города Москвы, расширение финансовой возможностей формирования бюджета города, повышение уровня занятости и качества жизни населения; роста интеллектуального потенциала города, развитие частной инициативы; содействие обеспечению экономической, технологической и информационной безопасности г. Москвы, как субъекта Российской Федерации и городского поселения; поддержание статуса Москвы, как центра промышленности, науки и высоких технологий; снижение затрат на содержание и обслуживание городского хозяйства за счет применения наукоемких (в том числе импортозамещающих) разработок и технологий.
Приоритетные методы реализации поставленных задач государственной поддержки инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства г. Москвы включают: решение вопросов связанных с эффективной деятельностью созданием, развитием малых предприятий, работающих в сфере науки и промышленности; влияние на конкурентоспособность продукции и услуг малого бизнеса г. Москвы на отечественном и зарубежных рынках; привлечение в сферу наукоемкого малого предпринимательства города негосударственных инвестиций; деятельность по установлению межрегиональных и международных контактов в среде предпринимательства, науки и технологий; оптимизация деятельности и реструктуризация крупных научных и производственных предприятий с помощью развития взаимоотношений с субъектами малого предпринимательства через субконтракты и субподряд.
Исследования показали, что в Московском регионе сформировалась новая подотрасль экономики — экономика инновационной деятельности, включая инновационное предпринимательство. При становлении этой подотрасли еще не сформировались закономерности ее функционирования, не определены параметры рынка инноваций (емкость, структура сегментов, темп роста и др.), которые оцениваются только экспертными методами. В связи с этим автором были сформулированы предложения по разработке Стратегии развития малого инновационного предпринимательства для Московского региона, многие положения которой могут быть использованы и для развития инновационной деятельности в других регионах страны.
На первом этапе в Стратегии развития инновационного малого предпринимательства предлагается определить мероприятия по формированию
инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Особую роль имеет стратегическое планирование.
Исходя из целей стратегического планирования: на первом этапе определяются задачи, которые в основном заключается в планировании роста прибыли, издержек производства и реализации инноваций, увеличение доли инновационного рынка, доли продаж, а также решение социальных и экологических задач предприятия.
Процесс стратегического планирования развития инновационного малого предприятия включает 8 этапов:
1. Определение миссии развития малого инновационного предприятия;
2. Постановка общих целей развития малого инновационного предприятия и их детализация;
3. Осуществление анализа внешней среды развития малого инновационного предприятия и приведение ее оценки;
4. Выявление на основе SWOT анализа сильных и слабых сторон развития малого инновационного предприятия;
5. Проведение анализа различных альтернативных стратегий инновационного развития малого предприятия;
6. Определение и научное обоснование стратегии развития малого инновационного предприятия;
7. Проведение предварительной оценки стратегических возможностей развития малого инновационного предприятия;
8. Реализация основных направлений, предусмотренных развитием малого инновационного предприятия.
В связи с этим, как показал опыт г. Москвы, для каждого региона Российской Федерации, с учетом стратегических целей инновационного развития экономики, целесообразно сформировать реестр инновационной продукции для субъектов малого предпринимательства, в котором необходимо определить цели, задачи, порядок формирования и ведения реестра инновационной продукции, условия включения в реестр, порядок хранения и использования информации.
Главными целями создания реестра являются стимулирование реализации инновационной продукции для ускорения процесса развития инновационной деятельности и формирование экономики, базой для которой служит конкурентоспособное высокотехнологичное и наукоемкое производство. В связи с этим был разработан типовой алгоритм реестра инновационной
продукции субъектов малого и среднего предпринимательства для применения на региональном уровне (табл. 6).
Таблица 6 - Алгоритм реестра инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства
__Цели ti задачи peen ра_
1. Оценка инновационного потенциала экономических субъектов региона.
2.Определение инновационного потенциала малого и среднего предпринимательства в регионе.
3.Формирование единой информационной справочной базы по инновационной продукции, созданной малыми инновационными предприятиями в разрезе:
а) Инновационная продукция (торговые марки, типы и др.) субъектов малого и среднего предпринимательства
в) Инновационная продукция, предназначенная для серийного производства, для нужд малых средних и инновационных формирований с) Перспективные инновационные разработки, предназначенные для формирования среды малого инновационного предпринимательства
^Формирование информационных ресурсов для производства инновационной продукции субъектов малого и среднего
предпринимательства.
5.Формирование механизмов поддержки инновационного
предпринимательства
Реестр включает три основных раздела. Первый раскрывает инновационный потенциал региона, включая субъектов малого и среднего предпринимательства; второй — представляет информационно - справочную базу инновационной продукции. Третий раздел включает направления поддержки инновационного предпринимательства.
Как показали исследования, формирование механизма государственной поддержки малого инновационного предпринимательства должно проводиться на основе федеральных и региональных законодательных и нормативных актов, регламентирующих, с одной стороны, деятельность малого предпринимательства, с другой стороны — способствующих и создающих условия для развития научно-технической и инновационной деятельности. Одной из основных задач становится обеспечение государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса Москвы, создание полноценной институциональной инфраструктуры рыночного инновационного процесса. В процессе исследования автором был разработан механизм государственной
поддержки малого инновационного предпринимательства для регионального уровня (табл.7).
Таблица 7- Механизм государственной поддержки научно-технической и _инновационной деятельности на региональном уровне ___
Формы поддержки Виды поддержки
1. Предоставление льгот для субъектов малого инновационного предпринимательства 1.Налог на имущество 2.3емельный налог 3.Налог на прибыль организаций в части налогов, подлежащих зачислению в бюджет региона
2. Представление субсидий. Льготное финансирование субъектов малого инновационного предпринимательства: - на развитие инновационного предпринимательства; - на реализацию инновационных проектов
3. Предоставление государственных гарантий При реализации приоритетных инновационных проектов.
4. Предоставление грантов Участникам научно-технической и инновационной деятельности.
5. Стимулирование спроса на инновационную продукцию. Формирование государственного заказа на инновационную продукцию для обеспечения потребностей региона
6. Содействие продвижению инновационной продукции Формирование рынка инновационной продукции на региональном и федеральном уровнях
7. Подготовка и переподготовка кадров Предоставление образовательных услуг в сфере развития малого инновационного предпринимательства
8. Предоставление консультационных услуг. Создание баз данных информационных ресурсов
9. Предоставление инновационных услуг Разработка Стратегии и программ развития малого инновационного предпринимательства, сопровождение, прогнозирование производства и реализации инновационной продукции
Вместе с тем процесс развития малого инновационного предпринимательства предполагает, по мнению автора, выполнение ряда мероприятий в рамках господдержки, обозначенных в программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»:
24
- оказание финансовой и имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе малого инновационного предпринимательства;
- совершенствование нормативного и правового регулирования сферы малого и среднего предпринимательства в части выделения субъектов малого инновационного предпринимательства;
- увеличение доли малых инновационных формирований экспортно-ориентированных;
- повышение вклада малых и средних предприятий, в том числе малых инновационных предприятий, в ВРП Московского региона;
- увеличение количества создаваемых объектов инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
- создание на базе высших учебных заведений малых инновационных предприятий, что позволит осуществить коммерциализацию научных разработок;
- разработка региональной программы «Развитие инновационного предпринимательства в Московской области и городе Москве до 2020 года».
Реализация предложенных мероприятий позволит сформировать систему методического обеспечения деятельности малых инновационных предприятий в целях повышения эффективности производства инноваций за счет внутренних резервов, прежде всего, за счет совершенствования управления производственными процессами с учетом состояния и требований рынка инновационной продукции, прогнозирования и планирования экономической деятельности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В процессе исследования рассмотрена экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности в целях обоснования особенностей этих категорий в деятельности малого предпринимательства, которое в современных условиях призвано выполнять роль проводника новых знаний в сферы их преобразования в инновации и распространения, то есть реализации на рынках новых товаров и услуг.
2. В современных условиях возможны различные направления развития инновационной деятельности, формы инновационных предприятий или организаций. С одной стороны, необходимо создавать новые и развивать действующие созданные инновационные предприятия и организации, миссия которых заключается в создании на основе новых знаний (новаций)
инновационных товаров и услуг, то есть непосредственно инноваций. С другой стороны, необходимо повышать уровень инновационное™ предприятий и организаций, то есть увеличения доли производства товаров и услуг с применением новых технических средств и технологических способов, методов организации и управления.
3. Отличительными особенностями малого инновационного предпринимательства являются возможности быстрой переориентации производства на новые технологические линии и производственные процессы, привлечения инновационных проектов научно-исследовательских организаций для испытания и внедрения в производство. Для таких организаций характерны гибкость кадрового потенциала и низкие затраты на управленческий аппарат. Наиболее существенными характеристиками организаций являются высокая финансово-хозяйственная независимость, упрощенная организационная структура и способность к быстрой перестройке хозяйственных подразделений. Сущность и отличительная особенность малого предпринимательства состоит в достижении эффекта особого рода, в получении такого результата и таким образом, которых нельзя достичь на основе других форм организации производства.
4. В целях определения мер и механизмов развития малого инновационного предпринимательства в Российской Федерации проведен мониторинг правовых основ, обеспечивающих деятельность малого предпринимательства, поскольку экономическое состояние малого предпринимательства во многом зависит от правового и информационного обеспечения.
5. В настоящее время в регионах Российской Федерации, имеющих значительный научно-технический потенциал, сформировалась новая отрасль экономики — экономика инновационной деятельности, включая инновационное предпринимательство, о чем свидетельствует опыт формирования информационной структуры и развития инновационного предпринимательства Московского региона.
6. В условиях рыночных отношений стратегия малого инновационного предприятия представляет собой модель поведения предприятия, которая включается в систему инструментов управления предприятием. В стратегии развития малого инновационного предпринимательства особую роль имеет стратегическое планирование, которое является одной из функций управления, процессом выбора целей организации и направлений их достижения,
обеспечивает основу принятия управленческих решений и разработки стратегических планов.
7. Государственная поддержка научно-технической и инновационной деятельности в настоящее время, как показали исследования, получила свое развитие в регионах Российской Федерации, располагающих значительным научно-техническим потенциалом. Можно отметить, что создается трехзвенная система поддержки малого инновационного предпринимательства, в которой сочетаются элементы федерального, регионального и муниципального уровней управления.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:
1. Бакалягин, Г.Б. Конкурентоспособность малого предпринимательства [Текст]/ Г.Б. Бакалягин // Вопросы статистики. -2009.-№8. - С.81- 84. -ISSN 0320-8168.-0,3 п.л.
2. Бакалягин, Г.Б. Проблемы и перспективы развития человеческого фактора в малом предпринимательстве [Текст]/ Г.Б. Бакалягин, Зотиков A.A. // Социальная политика и социальное партнерство -2009. - №9. - С.39 - 43.- ISSN 2073-5790. — 0,4 пл., (авт. 0,2 п.л.).
3. Бакалягин, Г.Б. Экономические проблемы развития малого инновационного предпринимательства в России [Текст]/ Г.Б. Бакалягин // Инновации и инвестиции -2011. -№2. - С.201- 205. - ISSN 2307-180Х - 0,4 п.л.
4. Бакалягин, Г.Б. Особенности развития инновационного предпринимательства [Текст]/ Г.Б. Бакалягин, Санду И..С.. // Образование. Наука. Научные кадры -2012. -№3 - С.142 - 144. - ISBN 978-5-238-016553-5,0,5 п.л., (авт. 0,2 п.л.).
Статьи в других изданиях
5. Бакалягин, Г.Б. Новое правовое поле для малого бизнеса [Текст]/ Г.Б. Бакалягин //Экономика и предпринимательство —2008. -№1(2). — С.28 — 30 — ISSN 1999-2300.-0,2 п.л.
6. Бакалягин, Г.Б. Конкурентоспособность малого предпринимательства [Текст]/ Г.Б. Бакалягин // Экономика и предпринимательство - 2010. -№1.-С.88 - 93—ISSN 1999-2300. - 0,5 п.л.
7. Бакалягин, Г.Б. Инновационные аспекты развития малого предпринимательства в современных условиях. [Текст]/ Г.Б. Бакалягин // Москва, Изд-во Типография ИП Насирддинова В.В., 2011, - 5,6 п.л.
8. Бакалягин, Г.Б. Проблемы и перспективы развития малого инновационного предпринимательства. [Текст]/ Г.Б. Бакалягин, Санду И.С. // Москва, Изд-во Типография ИП Насирддинова В.В. -2012. - 2,7 пл., (авт. 1,3 п.л.).
9. Бакалягин, Г.Б. Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства. [Текст]/ Г.Б. Бакалягин // Изд-во РГАЗУ. -2012. - 0,5 п.л.
10. Бакалягин, Г.Б. Инновационный потенциал малых предприятий в Российской Федерации. [Текст]/ Г.Б. Бакалягин // Пенза, Изд-во "Приволжский дом знаний". -2012.—ВБЫ 1816-4277.-0,5 пл.
Подписано в печать 22.05.2013. Формат 60.90/16, бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ №85. Отпечатано в типографии ИП Насирддиновой В.В. 123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 35, корп. 2. 8 (499) 195-60-59, 8 (499) 195-60-43