Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зимин, Дмитрий Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимин, Дмитрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.
1.1. Предпринимательство как сфера деятельности. в рыночной экономике.
1.2.Инновационные процессы как фактор экономического развития страны. 28 1.3.Особенности развития малого инновационного предпринимательства в России на современном этапе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Инновационное развитие Московской области в условиях модернизации экономики.
2.2. Система государственно поддержки малого инновационного предпринимательства в Московской области.
2.3. Организация инфраструктурной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства на региональном уровне.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ).
3.1. Построение рациональной системы управления инновационной деятельностью малых инновационных предприятий региона.
3.2. Оптимизация системы распространения инноваций в малом инновационном бизнесе.
3.3. Направления подготовки кадров для малого инновационного предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях возрастающей глобализации мирового экономического пространства постоянно повышается значение фактора развития цивилизации — научно-технического прогресса, приводящего к ускоренному развитию отдельных территорий и формирующего вектор стратегической направленности инновационного развития регионов.
Необходимо при этом отмстить, что процесс адаптации научно-технического потенциала к рыночным условиям хозяйствования, представляет собой достаточно сложный процесс перехода от нововведений «технологического рывка» к нововведениям, основанным на потребностях потребителей которые диктует спрос, и к системно-интегрированным и нелинейным моделям нововведений, исключая необходимость использования традиционных линейных моделей, среди современных моделей хотелось бы отдельны выделить концепцию национальной инновационной системы, тот вес который она приобретает в последнее время.
Успех инновационной деятельности в регионе зависит от уровня интеграции науки, образования и производства, проведения соответствующей заинтересованной инновационной политики в рамках государственной стратегии инновационного развития. Только наличие развитой региональной инновационной инфраструктуры обеспечивает эффективную реализацию всех этапов инновационного процесса вплоть до успешной коммерциализации разработок. Инновационная инфраструктура научно-технической деятельности включает в себя: технологические инкубаторы, технопарки, институты финансовой поддержки, патентные службы, развитый фондовый рынок, систему страхования рисков, информационные сети, экспертные и консультационные бюро и другие специализированные организации.
Задача развития инноваций в отечественном производстве может дать больший положительный эффект, если грамотно внедрять и развивать систему регионального инновационного малого предпринимательства. В ее основе лежит более эффективная государственная поддержка малых инновационных предприятий с последующим формированием «региональной производственной базы», адекватной новым технологиям.
Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые и специалисты, среди которых Л. Абалкин, И. Албегова, В. Аньшин, Л. Бадалов,
A. Блинов, А. Виленский, Г. Гапоненко, С. Глазьев, А. Говорин, Г. Гончаренко, Д. Давенпорт, П. Друкер, А. Егоршин, Р. Емцов, Н. Иващенко, О. Изряднова,
B. Исправников, Г. Киперман, Г. Клейнер, В. Колоколов, Т. Корягина, В. Куликов, М. Лайко, Д. Львов, В. May, Б. Мильнер, В. Могилевский, А. Нестеренко, 10. Ольсевич, А. Орлов, Н. Петраков, В. Радаев , А. Радыгин, П. Розанваллон, В. Симонов, А. Шестаков, И. Шумпетер, А. Яковлев и др., исследовали проблемы развития предпринимательства в рамках инновационной направленности регионального развития. В этих исследованиях описаны как общие проблемы трансформации экономической системы и развития предпринимательства, так и уделено внимание таким процессам, как социально-экономическая дифференциация населения и сокращение сфер его занятости, создание инфраструктуры инновационного развития региона, роста объемов теневой экономики. В результате был внесен серьезный научный вклад в теоретическое решение целого спектра проблем развития российского инновационного предпринимательства.
Вместе с тем, несмотря на существенную научную разработанность и общее понимание принципов государственного регулирования предпринимательской деятельности на уровне регионов, вопросы совершенствования управления развитием малого инновационного предпринимательства в рамках стратегии инновационного регионального развития остаются недостаточно изучены. Необходима комплексная методология, связывающая директивное воздействие на ключевые факторы управления эффективностью предпринимательских структур с долгосрочным инновационным развитием регионов.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует п. 3.20 «Разработка методологии и методики функционирования корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах.» по специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» и п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых, по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство), по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» по специальности 08.00.05 «Экономика предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию процессов управления инновациями в российской экономике в целом и на уровне регионов, в частности, особено в сфере малого инновационного предпринимательства.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: обозначить тенденции развития и современное состояние рынка инноваций на уровне региона и участие в нем малого предпринимательства на основе анализа отечественного и зарубежного опыта по управлению и регулированию инновационной деятельности, и малого инновационного бизнеса в частности; выявить региональные особенности развития малого предпринимательства как феномена общественной жизни на современном этапе, увязать существующие тенденции с необходимостью инновационной ориентации бизнеса; обосновать необходимость построения эффективной и рациональной модели управления инновационной деятельностью на региональном и муниципальном уровнях, используя критический анализ системы современных механизмов управления инновационными процессами, в том числе, в малом предпринимательстве; сформулировать предложения по совершенствованию инструментов государственного управления инновационными процессами в регионах российской экономики, и в первую очередь по улучшению стимулирования малого инновационного предпринимательства; предложить направления развития элементов региональной (местной) технолого-информационной инфраструктуры.
Объектом исследования является система управления малыми инновационными предприятиями на региональном уровне российской экономики.
Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, как определяющие характер и направление инновационных процессов в экономике, и особенно в малом инновационном предпринимательстве как необходимом факторе для эволюционного экономического роста в России.
Теоретической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития российской экономики, касающимся процессов разработки стратегии инновационного развития регионов и повышения роли малого инновационного бизнеса в частности. В качестве научного инструментария использован последовательный подход изучения инновационного развития крупного российского региона (Московской области) с дальнейшим анализом малых инновационных компаний, функционирующих в данном регионе. Полученные результаты дают возможность моделировать сценарии развития событий при различных изменениях в стране в целом и в деятельности региональных властей в частности.
Информационной базой исследования явились федеральные законы, нормативные акты, постановления Правительства РФ, государственные программы по вопросам стратегической и инновационно-инвестиционной политики, инновационной деятельности, государственного регулирования экономики. При написании диссертационной работы также были использованы публикации в периодической печати, монографии, данные Росстата России, интернет-источники.
Исследование выполнено на базе общенаучных методов анализа — абстрактно-логического, статистического, группировок, сравнений, структурного системного анализа. Использовались приемы сравнительного, графического, монографического, экспертного анализа, принципы моделирования бизнес-процессов и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизмов государственной поддержки и управления в системе развития малого инновационного предпринимательства в рамках концепции инновационного развития региона.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: дополнено определение предпринимательства как деятельности обуславливающей систематическое развитие региональной экономической системы обосновано положение об изменении макроэкономических пропорций в пользу наукоемких производств, что стимулирует потребность создания и использования интеллектуального потенциала региона в интересах улучшения социально-экономического положения страны; уточнены подходы к определению стратегических целей развития региона, направленных на его инновационное развитие в рамках существующей государственной политики модернизации, и обосновано наличие элементов инфраструктуры на уровне региона и их характерные черты и особенности, влияющие на развитие малых инновационных предприятий; разработана рациональная система управления малым инновационным предпринимательством в рамках инновационной стратегии развития региона с использованием схемы формирования интеллектуально-инновационного пространства региона и формирования национальной инновационной базы проектов, осуществляемых инновационными компаниями региона с учетом налогового стимулирования такого рода компаний в рамках трансфера технологий; предложен механизм привлечения дополнительных денежных средств (прежде всего средств населения и финансовых организаций) в инновационный бизнес, используя механизмы венчурного финансирования, а именно, через - создание в регионах — специализированной биржи высоких технологий; предложены конкретные направления подготовки в регионах кадров для малого инновационного бизнеса, позволяющие сформировать у предпринимателя качества, присущие «инновационному человеку»: аналитическое и критическое мышление, постоянное стремление к новшествам, способность к постоянному самообразованию, готовность и желание жить и работать в среде, где присутствует и ценится конкуренция, креативность и предприимчивость.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке положений, доведенных до конкретных рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования развития малых инновационных компаний, в том числе на региональном уровне. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций в итоге позволит: повысить скорость распространения инноваций, улучшить качество реализуемых инновационных проектов и менеджмента на предприятиях малого инновационного бизнеса, что в свою очередь, повысит уровень конкурентоспособности российских компаний, создать условия для выхода российских компаний на новые рынки, а также ускорить процесс адаптации малых инновационных предприятий к особенностям современного мирового «рынка инноваций»; преодолеть барьер между НИОКР и бизнесом, стимулировать внутрифирменное распространение и внедрение инноваций; обеспечить эволюционное совершенствование нормативных актов и инфраструктурных условий на основе не только зарубежного опыта, но и применить отечественные знания, накопленные на федеральном и региональном уровнях; увеличить возможность использования дополнительных денежных средств (свободных средств населения и финансовых организаций).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, в том числе на XXIII Международных Плехановских чтениях в 2010 гг., а также нашли свое применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В.Плеханова» при изучении курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Экономика организаций (предприятий)».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,9 пл., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы и Приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зимин, Дмитрий Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринимательство обязательно включает в себя определенные инновационные моменты, такие как производство нового товара, изменение технологии производства или основание нового предприятия. Новые подходы к управлению производством, контролю за качеством производимой продукции, внедрение новых технологических решений в производственный процесс также является инновациями.
К сильным сторонам малых инновационных предприятий относятся: оперативное принятие управленческих решений, что сокращает продолжительность цикла инноваций; низкий уровень трансакционных издержек; отсутствие бюрократических проволочек внутри организации в силу ее размеров и системы управления.
Как правило, такие предприятия сталкиваются с трудностями следующего характера: низкий профессиональный уровень менеджмента, ограниченные возможности по привлечению внешних источников финансирования, низкой специализацией персонала. Ввиду отсутствия структурных подразделений малые инновационные предприятия не получают синергетического эффекта.
Малые инновационные предприятия в сравнение со своими крупными конкурентами имеют более высокие шансы на получение предпринимательского дохода при: ориентации своего бизнеса на производство нишевых продуктов; отсутствии высокой конкуренции и дополнительных барьеров для входа на рынок; низких капитальных затратах на производства продукции и ее продвижении на рынок; использовании в своей деятельности передовых инновационных разработок; наличии прямого контакта с потребителями своей продукции.
В процессе исследования было выявлено, что неверно расставленные приоритеты в процессе разработки механизма повышения эффективности использования экономического потенциала региона могут негативно повлиять на перспективы его дальнейшего развития. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с необходимостью преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса, проявляющихся в недостаточных темпах и не вполне удовлетворительных результатах инновационного и технологического развития. Данная ситуация определяется не столько отсутствием финансовых, материальных, интеллектуальных и информационных ресурсов (при всей их значимости), сколько отсутствием системного и скоординированного взаимодействия субъектов инновационного и технологического развития (в том числе и на региональном уровне).
Проблема изыскания резервов для повышения эффективности экономического потенциала региона носит комплексный характер. Конечные результаты экономической деятельности зависят не от степени эксплуатации производственных мощностей, а во многом определяются рациональным выбором инвестиционной и промышленной политики. Основополагающим фактором при разработке такой стратегии должна быть потребность предприятий в совершенствовании и качественном обновлении материально-технической базы в сжатые сроки при последующем постоянном поддержания ее в соответствии с мировым стандартами.
К основным задачам Московской области в сфере развития инновационной деятельности относятся: увеличение экономического оборота результатов научных исследований и разработок, научно-технических или технологических достижений, воплощенных в форме новых или усовершенствованных товаров, услуг или технологических процессов; увеличение валового регионального продукта за счет освоения производства принципиально новых для Московской области видов продукции и технологий; создание новых производств, характеризующихся высокоэффективными рабочими местами; изменение структуры экономики Московской области в сторону увеличения объема интеллектуальных, инжиниринговых услуг, создание и развитие инновационной инфраструктуры, поддержка создания технопарков и внедренческих центров при ведущих научных центрах; создание условий и стимулов для интеграции научной, научно-технической деятельности и производства; реализация кластерной политики, обеспечивающей главенство научных учреждений области, особенно для более полного использования потенциала наукоградов Московской области; поддержка научно-технической и инновационной деятельности; стимулирование промышленного производства, в т.ч. выпуска импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции; завершение формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства на муниципальном уровне; проведение работы по дальнейшему снижению административных барьеров для ведения бизнеса; оптимизация количества документов в конкурсной документации и упрощение порядка оформления и рассмотрения заявок на участие в конкурсах на предоставление субсидий; расширение присутствия малого и среднего бизнеса в различных секторах экономики, особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве, культуре, физической культуре и спорте; активное расширение объемов применения системы микрофинапсирования и поручительств; дальнейшие пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности; стимулирование вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность; поддержка малых и средних компаний в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников.
Государственная поддержка малых и средних инновационных компаний и организаций, которые образуют инфраструктуру инновационного рынка, должна включать в себя не только финансовую помощь, но и помощь в оказании разного рода услуг консультационного или иного характера.
Государство осуществляет финансовую поддержку, в соответствии с законодательством Российской Федерации, за счет использования средств бюджетов разных уровней, путем предоставления дотаций, субсидий, гарантий по обязательствам малых и средних инновационных компаний, которые образуют инфраструктуру инновационного рынка.
Имущественная поддержка осуществляется органами регионального и местного самоуправления в виде передачи во временное пользование на возмездной или безвозмездной основе государственного имущества, такого как земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения, либо в виде основных средств: машин, оборудования, станков, установок, транспортных средств, разного родя инвентаря, инструментов. При этом передаваемое имущество должно использоваться исключительно в целях назначения.
Реализация данной идеи должна начинаться с выработки единой инновационной стратегии региона, ключевым элементом ее реализации должны стать инновационное и технологические центры по производству и внедрению инноваций. Для создания региональной экономики с высокой долей инновационных продуктов региональная инновационная политика должна использовать следующие механизмы: проанализировать и дать экономическую оценку текущему уровню инновационного потенциала, как области в целом, так и отдельных районо и предприятий; определить приоритетные задачи, которые должны быть решены на уровне отраслей и отдельных предприятий, связанных с инновациями.
Максимальный успех при создании региональных инновационных систем может быть достигнут при наличии: необходимого начального уровня развития исходного научно-производственного потенциала регионов; реальных конкурентных преимуществ; достаточно емких рынков сбыта существующей и перспективной продукции хозяйственного комплекса регионов, источников финансирования, сильной поддержки со стороны органов власти.
В результате анализа зарубежного опыта стимулирования инновационного развития выявлена необходимость комплексного подхода к использованию налоговых- инструментов как с точки зрения охвата различных стадий инновационной деятельности, так и с позиций распространения стимулирующего влияния не только непосредственно на инновационные организации, но и на другие субъекты инновационной деятельности.
Инновационное развитие регионов требует решения ряда проблем, к которым относятся: разработка концептуальных подходов к формированию российской инновационной системы, включая вопросы создания регионов инновационного развития и уточнения на этой основе существующей нормативной правовой базы развития наукоградов; законодательное разграничение функций и полномочий федеральных, региональных и местных органов государственной власти, в части, касающихся инновационной деятельности и ее ресурсного обеспечения; корректировка механизмов ресурсного обеспечения программ развития наукоградов, включая финансовые, кадровые, информационные ресурсы; совершенствование системы организованного и нормативно-правового сопровождения разработки, принятия и реализации программ развития наукоградов; разработка и апробация механизмов формирования на базе научно-производственных комплексов наукоградов регионов инновационного развития.
Решение этих проблем создаст реальную основу для формирования региональных инновационных систем как базы Российской инновационной системы.
Для роста инновационной активности в регионах и более эффективного использования их экономического и социального потенциалов, органам государственного," регионального и местного самоуправлениями необходимо осуществить ряд мер.
Во-первых, необходимо создать национальную инновационную базу (НИБ), в которой будет собрана вся необходимая информация, имеющая отношение к частному и государственному секторам экономики, которые вместе или по отдельности создают благоприятные условия для организации новых инновационных проектов.
Во-вторых, необходимо создание особого инфраструктуры инновационного рынка - биржа высоких технологий. Её особенностью должны стать: работа с небольшими инновационными компаниями, специализация на инвестировании только в инновационные компании, выходящие на рынок ценных бумаг, привлечение свободных средств прогрессивно мыслящей части населения. Несмотря на относительно небольшой опыт, по сравнению с развитыми экономиками, формирования инфраструктуры инновационного рынка, у отечественной экономики есть ряд предпосылок для успешного создания и функционирования биржи высоких технологий при активном участии государства
В-третьих, создавать и внедрять программы обучения инновационному предпринимательству, без сомнения, должны шире использоваться при создании региональных инновационных систем. По соотношению «затраты — полезность», особенно по сравнению с программами по созданию материальной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства (бизнес-инкубаторы и технопарки), такого рода образовательные программы являются одним из наиболее эффективных инструментов инновационной инфраструктуры.
С помощью этих и ряда других мер, в российских регионах удасться создать рынок высоких технологий, который станет основой для построения новый инновационной российской экономики, способной занять достойное место на мировой арене.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого инновационного предпринимательства в регионе"
005049797
На правах рукописи
ЗИМИН ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ
РАЗВИТИЕ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕГИОНЕ (на примере Московской области)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
1 4 ФЕВ 2013
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
005049797
Диссертация выполнена на кафедре национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»
Научный руководитель — Бадалов Леонтий Месропович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова», профессор кафедры национальной и региональной экономики
Официальные оппоненты: Орлов Андрей Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», профессор кафедры государственного и муниципального управления
Шевченко Светлана Семеновна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», доцент кафедры экономики организации
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Защита состоится 27 февраля 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационн совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г. Плеханова» по адресу: 117998, г. Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре Росс ского экономического университета им. Г. В. Плеханова по адресу: 117997, г. Мои ул. Зацепа, д. 43.
Автореферат разослан «¿У» {9См/аШУу7 2013 г. />
Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации <.<£$> ,9СИП&у1<) Ъ г. размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г. В. Плеханов http://www.rea.ru и в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Феде ции по адресу", http://vak2.ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат географических наук, доцент ®ельчук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях возрастающей глобализации мирового экономического пространства постоянно повышается значение фактора развития цивилизации — научно-технического прогресса, приводящего к ускоренному развитию отдельных территорий и формирующего вектор стратегической направленности инновационного развития регионов.
Необходимо при этом подчеркнуть, что в процессе адаптации научно-технического потенциала к рыночным условиям хозяйствования происходит достаточно сложный процесс перехода от нововведений «технологического толчка» к нововведениям, основанным на «вызове со стороны спроса» и от традиционных линейных моделей нововведений к современным нелинейным и системно-интегрированным моделям, среди которых особое значение приобретает концепция национальной инновационной системы.
Успех инновационной деятельности в регионе зависит от уровня интеграции науки, образования и производства, проведения соответствующей заинтересованной инновационной политики в рамках государственной стратегии инновационного развития. Только наличие развитой региональной инновационной инфраструктуры обеспечивает эффективную реализацию всех этапов инновационного процесса вплоть до успешной коммерциализации разработок. Инновационная инфраструктура научно-технической деятельности включает: технологические инкубаторы, технопарки, информационные сети, экспертные и консультационные бюро, патентные службы, институты финансовой поддержки, развитый фондовый рынок, систему страхования рисков и другие специализированные организации.
Задача развития инноваций в отечественном производстве может дать больший положительный эффект, если грамотно внедрять и развивать систему регионального инновационного малого предпринимательства. В ее основе лежит более эффективная государственная поддержка малых инновационных предприятий с последующим формированием «региональной производственной базы», адекватной новым технологиям.
Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые и специалисты, среди которых J1. Абалкин, И. Албегова, В. Аньшин, А. Блинов, А. Виленский, А. Га-поненко, С. Глазьев, Д. Давенпорт, П. Друкер, А.Нгоршин, Р. Емцов, Н. Иващенко, О. Изряднова, В. Исправников, Г. Киперман, Г. Клейнер, В. Колоколов, Т. Корягина, В. Куликов, М. Лайко, Д. Львов, В. May, Б. Мильнер, В. Могилевский, А. Нестеренко, Ю. Ольсевич, А. Орлов, Н. Петраков, В. Радаев , А. Радыгин, П. Розанваллон, В. Симонов, А. Шестаков, Й. Шумпетер, А. Яковлев и др., исследовали проблемы развития пред-
принимательства в рамках инновационной направленности регионального развития. Эти исследования касались как общих проблем трансформации системы хозяйствования и развития предпринимательства, так и таких процессов, как социально-экономическая дифференциация населения и сокращение сфер его занятости; создание инфраструктуры инновационного развития региона, усиление государственной поддержки малого предпринимательства Тем самым был внесен серьезный вклад в теоретическое решение целого ряда проблем развития малого инновационного предпринимательства.
Вместе с тем, несмотря на серьезную научную разработанность и общее понимание принципов государственного регулирования предпринимательской деятельности на уровне регионов, вопросы совершенствования управления развитием малого инновационного предпринимательства в рамках стратегии инновационного регионального развития остаются недостаточно изучены. Необходима комплексная методология, связывающая директивное воздействие на ключевые факторы управления эффективностью предпринимательских структур с долгосрочным инновационным развитием регионов.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует п. 3.20 «Разработка методологии и методики функционирования корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах...» по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых, по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство), по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» по специальности 08.00.05 (Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию управления инновационными процессами в российской экономике в целом и на уровне регионов в частности, и прежде всего — в малом инновационном предпринимательстве.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
■ выявить на основе изучения отечественного и зарубежного опыта по управлению и регулированию инновационной деятельности, включая малый инновационный бизнес, тенденции развития и современное состояние регионального инновационного рынка и участие в нем малого предпринимательства;
■ выявить региональные особенности развития малого предпринимательства как феномена общественной жизни на современном этапе, увязать существующие тенденции с необходимостью инновационной ориентации бизнеса;
■ обосновать необходимость построения на основе критического анализа современного состояния системы управления инновационными процессами, в том числе в малом предпринимательстве, рациональной модели управления инновационной деятельностью на уровне региона;
■ сформулировать предложения по совершенствованию инструментов государственного управления инновационными процессами в регионах российской экономики, и в первую очередь по улучшению стимулирования малого инновационного предпринимательства;
■ предложить направления развития элементов региональной (местной) техноло-го-информационной инфраструктуры.
Объектом исследования является система управления малыми инновационными предприятиями на региональном уровне российской экономики, включая в первую очередь Московскую область.
Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, определяющие характер и направление инновационных процессов в экономике, и прежде всего в малом инновационном предпринимательстве как факторе ускорения экономического роста в России.
Теоретической и методологической базой исследования является широкий спектр научных и практических работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития российской экономики, касающимся процессов разработки стратегии инновационного развитая регионов и повышения роли малого инновационного бизнеса в частности. В качестве научного инструментария использован последовательный подход изучения инновационного развития крупного российского региона (Московской области) с дальнейшим анализом малых инновационных компаний, функционирующих в данном регионе. Полученные результаты дают возможность моделировать сценарии развития событий при различных изменениях в стране в целом и в деятельности региональных властей в частности.
Информационная база исследования - федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты, государственные программы по вопросам инновационно-инвестиционной политики, инновационной деятельности, государственного регулирования экономики. При написании диссертационной работы также были ис-
пользованы монографии, публикации в периодической печати, данные Росстата России, Интернет-источники.
Исследование выполнено на базе общенаучных методов анализа — абстрактно-логического, статистического, группировок, структурного системного анализа. Использовались приемы сравнительного, графического, монографического, экспертного анализа, принципы моделирования бизнес-процессов и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы государственной поддержки и развития малого инновационного предпринимательства в рамках концепции инновационного развития региона.
Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
■ дополнено и уточнено определение предпринимательства как деятельности обуславливающей систематическое развитие региональной экономической системы;
■ обосновано положение, что изменение макроэкономических пропорций в пользу наукоемких производств, стимулирует потребности в создании и использовании интеллектуального потенциала в интересах улучшения социально-экономического положения страны, создания условий для развития инновационного предпринимательства;
■ уточнены подходы к определению стратегических целей развития региона, направленных на его инновационное развитие в рамках существующей государственной политики модернизации, и обосновано наличие элементов инфраструктуры на уровне региона и их характерные черты и особенности, влияющие на развитие малых инновационных предприятий;
■ разработана рациональная система управления развитием малого инновационного предпринимательства в рамках стратегии инновационного развития региона с использованием схемы формирования интеллектуально-инновационного пространства региона и формирования национальной инновационной базы проектов, осуществляемых инновационными компаниями региона с учетом налогового стимулирования такого рода компаний в рамках трансфера технологий;
■ предложен механизм привлечения свободных денежных средств (внутренних российских ресурсов) в инновационный бизнес посредством венчурного финансирования, через создание в регионах специальной для этого структуры — специализированной биржи для высоких технологий;
■ предложены конкретные направления подготовки в регионах кадров для малого инновационного бизнеса, позволяющие сформировать у предпринимателя качества, присущие «инновационному человеку»: аналитическое и критическое мышление, стремление к новому, способность к постоянному самообучению, готовность к разумному риску, к работе в высококонкурентной среде, креативность и предприимчивость.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке положений, доведенных до конкретных рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования развития малых инновационных компаний, в том числе на региональном уровне. Широкое практическое применение разработанных рекомендаций в итоге позволит:
■ повысить скорость распространения инноваций,
■ улучшить качество инновационных проектов и инновационного менеджмента на предприятиях малого бизнеса и, как следствие, повысить уровень конкурентоспособности отечественных производственных компаний,
■ создать условия для их выхода на новые рынки, а также быстрее адаптировать инновационные предприятия к особенностям современного международного рынка; преодолеть барьер между НИОКР и бизнесом, стимулировать внутрифирменную науку российских промышленных предприятий, повысить эффективность коммерциализации новшеств;
■ обеспечить дальнейшее совершенствование законодательных и инфраструктурных условий на основе не только зарубежной практики, но и с учетом первого российского опыта на федеральном и региональном уровнях;
■ максимально использовать внутренние источники роста (внутренние финансовые резервы).
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по данной проблематике, в том числе на Международных Плехановских чтениях в 2010 гг., а также нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В.Плеханова» при изучении курсов «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Экономика организаций (предприятий)».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных публикациях автора общим объемом 2,9 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК России.
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе диссертации «Теоретические основы управления развитием малых инновационных предпринимательских структур» рассмотрены инновационные процессы как факторы поступательного развития страны, обусловливающие конкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках; а также определены особенности развития малого инновационного предпринимательства в регионах на современном этапе.
В второй главе «Анализ действующей системы управления развитием малых инновационных предприятий в Московской области» исследованы механизмы инновационного развития малого бизнеса Московской области в условиях модернизации экономики, а также проанализирована система поддержки малого инновационного предпринимательства и элементы инфраструктурной поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства на примере ряда регионов.
В третьей главе диссертационной работы «Основные направления стимулирования малых инновационных предприятий (региональный аспект)» построена рациональная модель управления развитием малого инновационного бизнеса региона и выявлены направления оптимизации системы распространения инноваций в малом инновационном бизнесе.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации по результатам выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
1 .Формирование реальной рыночной системы хозяйствования, активная инновационная трансформация экономики и модернизация внешнеторговой деятельности обеспечиваются на базе рациональной структурной перестройки национального хозяйства, принципиальных преобразований в организации производства с непременным учетом возможности развития диверсифицированного предпринимательства. Сфера предпринимательской деятельности — это абсолютно необходимая часть развитой социально-экономической системы, без которой бизнес и общество не имеют долгосроч-
ных перспектив существования. Предпринимательство в его очень динамичных и гибких формах функционирования и адаптации к изменяющимся условиям является фундаментальной основой хозяйственной жизни государств со сложившейся рыночной экономикой.
Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента, будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.
Экономическая сущность предпринимательской деятельности заключается в поиске и реализации новых комбинаций факторов производства (обновление продукции, технологии, организационных подходов) с целью удовлетворения явного или потенциального спроса. Субъектом новаторской творческой экономической деятельности может быть как индивидуальный предприниматель, так и группа людей, действующих в рамках организации и выступающих с инициативой по выпуску нового товара, реализации новых решений, новых подходов и т.п.
Проведя исследования основных функций предпринимательства, рассмотрев его специфику и значимость как одного из ключевых факторов экономического развития, автор работы считает правильным определить предпринимательство как деятельность, частных структур экономики, связанную с организационно-хозяйственным новаторством на базе использования различных возможностей, в условиях риска, для производства новых или выпуска традиционных товаров(продуктов, услуг, работ) новыми методами, освоения новых технологий и обуславливающие систематическое развитие региональной экономической системы обеспечивающей рост доходов и реализацию творческого потенциала участников предпринимательских проектов.
2.Эффективное функционирование малых инновационных форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близостью к местным рынкам и приспособлением к запросам клиентуры; производством малыми партиями (что невыгодно крупным фирмам); исключением лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствуют дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.
На основании проведенного автором опроса руководителей малых инновационных предприятий пяти регионов России (Московская, Нижегородская, Калужская, Тверская области и Республика Татарстан) можно сделать вывод, что исследуемые
предприятия представляют широкий спектр направлений от сельского хозяйства до энергетики (табл. 1).
Таблица 1
Компьютерная техника и электроника* 23
Программное обеспечение и информационно-коммуникационные технологии 22
Новые материалы 18
Механика, включая робототехнику 16
Медицинская, фармацевтическая, включая биотехнологии 15
Химическая или химико-технологическая, включая микробиологию 14
Микробиология, включая биотехнологию 5
Приборостроение, машиностроение 5
Сельское хозяйство и экология 4
Строительство 3
Энергетика 2
* Возможны несколько вариантов ответов и сумма ответов может превышать 100%.
Увеличение оборота и рост производства на малых и средних предприятиях решающим образом зависят от инноваций. Предпосылкой для выживания этих компаний на рынке все чаще становятся новые и улучшенные товары и услуги. Поэтому инновации относятся к ключевым стратегическим параметрам развития любого предприятия и лежат в основе формирования его интеллектуального потенциала Насыщение производства конкурентными преимуществами предполагает систематическую деятельность, направленную на использование инноваций в производственном процессе отдельной фирмы, отрасли и национальной экономики в целом, а также формирование у экономических агентов стратегической ориентированности на получение конкурентных преимуществ, предоставляемых инновациями.
В общественном сознании устойчиво бытует мнение, что на будущем мировом рынке труда Россия легко и по праву может занять достойное место, став всемирной кузницей новаций. Сегодня Россия значительно отстает от передовых стран в области организации инновационных процессов, в объемах ведущихся и патентуемых разработок. Если в середине 1980-х гг. в стране ежегодно выдавалось порядка 150 тыс. авторских свидетельств, то в настоящее время эта цифра упала почти в пять раз. При этом среди них не очень много изобретений высокого уровня, действительно важных для промышленного перевооружения. На основе мониторинга изобретательской активности и темпов приобретения лицензий на изобретения можно сделать вывод, что ситуация в этой области пока не может считаться стабильно улучшающейся.
Таблица 2
Динамика патентования изобретений в США, Японии и России1
№ Страна 2001 2003 2008/2010*
п/п Заявки Патенты Заявки Патенты Заявки Патенты
1 США 315 000 150 000 420 000 200 000 440 000 240 000
2 Япония 312 500 125 000 525 000 210 000 618 000 270 000
3 Россия 21 190 16 292 29 900 23 000 42 500 30 322
Примечание: данные за 2008 г. — для США и Японии, за 2010 г. — для России.
Без поддержки государства вопрос развития малого инновационного предпринимательства не может быть решен. Чтобы динамично развивать инновационный потенциал экономики, важно реконструировать его в сфере малого бизнеса, содействовать объединению в различных формах научных организаций и наукоемких производственных малых предприятий с целью обеспечения внедрения высокотехнологичных разработок и устранения последствий организационного отрыва науки от производства, оказывать прямую и косвенную поддержку инновационной деятельности и прикладным научным исследованиям на малых предприятиях
Как показывает изучение передового зарубежного и отечественного опыта, при разработке стратегии инновационного развития региона все большую актуальность приобретает вопрос о соотношении сырьевого и технологического (наукоемкого) секторов. Современной тенденцией является повышение значимости продукции с высокой добавленной стоимостью и нематериальных активов. В частности, значимым приоритетом становится регулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Здесь стоит отметить, что политика регионального развития экономически развитых стран отличается отсутствием отраслевых приоритетов, высоко диверсифицированной экономикой и наличием «точек роста». Таким образом, акцент в реализации политики смещается с поддержки отдельных отраслей в направлении формирования общей конкурентоспособности экономики региона за счет воздействия на его институциональную составляющую.
Качество экономического роста Московской области и его динамика в решающей степени определяются характером развития промышленного производства, наличием прогрессивных сдвигов в его отраслевой, технологической и институциональной структурах.
1 Источники: Доклад Всемирного банка, данные Федеральной государственной службы статистики РФ.
Одним из основных способов увеличения производственного потенциала Московской области, на наш взгляд, является преодоление дефицитности ресурсов, лимитирующих масштабы производства Данный дефицит может быть ликвидирован как за счет собственных источников (трансформация ресурсов, находящихся в избытке), так и за счет привлеченных или заемных средств инвесторов. В условиях дефицитности ресурсов для реализации стратегических ориентиров устойчивого развития экономической системы Московской области в первую очередь необходимо разрабатывать и реа-лизовывать те мероприятия, которые являются малозатратными и которые можно осуществлять на уровне конкретных предприятий, исходя из их ресурсных возможностей и инвестиционной привлекательности. Среди таких мероприятий можно выделить:
■ оптимизацию производственных систем Московской области и их ресурсных пропорций;
■ ориентацию структуры производства региона на инновационный тип развития в соответствии с рыночной конъюнктурой;
■ применение адаптивных систем производства и ресурсосберегающих технологий в области;
■ совершенствование системы резервных и страховых фондов региона;
■ мероприятия, направленные на снижение рисков и др.
По нашему мнению, на территории Московской области необходимо ускорить создание и развитие промышленных округов, что будет способствовать развитию реального сектора экономики области. С этой целью необходимо осуществить:
■ совершенствование нормативно-правовой базы инновационной деятельности в Московской области;
• разработку механизмов ресурсной поддержки инновационной деятельности, в том числе механизмов создания фондов венчурного финансирования;
■ формирование благоприятной среды для инновационной деятельности, привлекательной для инвестиций в научную и производственную сферу экономики;
■ создание институтов поддержки инновационной деятельности, формирование и развитие инфраструктуры инновационной деятельности, способствующей коммерциализации результатов исследований и разработок, их использованию в производстве инновационной и наукоемкой продукции;
■ финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению производства новой или усовершенствованной продукции в рамках мероприятий областных целевых программ;
■ предоставление грантов Московской области для финансирования создания объектов интеллектуальной собственности и внедрения результатов научно-исследовательских работ в производство;
■ размещение государственного заказа на закупку продукции, созданной в результате инновационной деятельности.
Таким образом, эффективная стратегия развития региона — это стратегия, реализация которой преумножает потенциал территории и укрепляет ее положение на межрегиональном и международном рынке. Выбор эффективной стратегии развития региона обусловлен сочетанием сильных и слабых сторон, характеризующих социально-экономическое положение области.
3. В Российской Федерации многие регионы стараются осуществлять стратегию инновационного развития. Например, в Московской области — регионе, активно формирующем динамичную и высокотехнологичную экономику, в настоящее время разрабатывается «Стратегия социально-экономического развития Московской области до 2025 года»1. Этим документом предусматривается качественно новый «образ будущего» региона: формирование производственного, научно-производственного и образовательного комплекса, обеспечивающего значительный вклад в экономику Московской области и подготовку высококвалифицированных кадров; высокий уровень инновационной активности организаций; технологическая модернизация производства, выпускающего инновационную и конкурентоспособную импортозамещающую продукцию.
В научных исследованиях и разработках в Московской области в 2010 г. участвовали 1,1% малых предприятий, осуществляли технологические инновации 3,06% малых предприятий, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров собственного производства составил 1,76%. В этой связи необходимо увеличение доли малых предприятий научно-инновационной направленности.
К основным стратегическим задачам органов управления Московской области в сфере развития инновационной деятельности следует отнести:
■ увеличение экономического оборота результатов научных исследований и разработок, научно-технических или технологических достижений, во-
1 Постановление Правительства Московской области от 02.09.2011 № 940/33 «О проекте закона Московской области "О стратегии социально-экономического развития Московской области до 2025 года"»
площенных в форме новых или усовершенствованных товаров, услуг или технологических процессов;
увеличение валового регионального продукта за счет освоения производства принципиально новых для Московской области видов продукции и технологий;
создание новых производств, характеризующихся высокоэффективными рабочими местами;
изменение структуры экономики Московской области в сторону увеличения объема интеллектуальных, инжиниринговых услуг, создание и развитие инновационной инфраструктуры, поддержка создания технопарков и внедренческих центров при ведущих научных центрах; создание условий и стимулов для интеграции научной, научно-технической деятельности и производства;
реализация кластерной политики, обеспечивающей главенство научных учреждений области, особенно для более полного использования потенциала наукоградов Московской области.
поддержка научно-технической и инновационной деятельности; стимулирование промышленного производства, в том числе выпуска импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции; завершение формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства на муниципальном уровне;
проведение работы по дальнейшему снижению административных барьеров для ведения инновационного бизнеса;
оптимизация количества документов в конкурсной документации и упрощение порядка оформления и рассмотрения заявок на участие в конкурсах на предоставление субсидий;
расширение присутствия малого и среднего бизнеса в различных секторах экономики, особенно в жилищно-коммунальном хозяйстве, культуре, физической культуре и спорте;
активное расширение объемов применения системы микрофинансирования и поручительств;
дальнейшая пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности;
вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность;
■ поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого инновационного предпринимательства.
Несмотря на обширный перечень субсидий, предоставляемых субъектам малого предпринимательства в Московской области, следует отметить, что средства предоставляются на конкурсной основе, и, судя по проведенному автором опросу руководителей малых предприятий, их получение становится возможным при наличии определенной «близости властям». То есть имеющаяся схема выделения средств крайне несовершенна, и, по мнению большинства руководителей малых инновационных предприятий, крайне предпочтителен заявительный характер предоставления льгот при одновременном сокращении их количества и адресной поддержке в зависимости от типа, структуры и востребованности инновационной продукции.
В целях активизации инновационной деятельности в российских регионах необходимы, на наш взгляд, новые механизмы, обеспечивающие:
■ формирование и реализацию инновационной политики;
■ формирование государственной инновационной стратегии, основанной на приоритетном развитии высокотехнологичных и наукоемких отраслей;
■ использование современных финансово-кредитных механизмов для стимулирования инновационных процессов;
■ совершенствование законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих взаимоотношения участников инновационных процессов.
Автором были проанализированы региональные программы предоставления субсидий субъектам малого инновационного предпринимательства в различных регионах (табл. 4).
Таблица 4
Региональные программы предоставления субсидий субъектам малого инновационного предпринимательства на территории РФ
Московская обл. Калужская обл. Томская обл. Республика Татарстан Республика Мордовия
Субсидии на компенсацию расходов по уплате процентов по кредитам + + + + +
Субсидии на возмещение части затрат по договорам лизинга оборудования + + + + +
Субсидии на возмещение части затрат, связанных с экспортом товаров и услуг или их реализацией за пределами региона + + + + -
Субсидии на возмещение части затрат на участие в выставках, форумах + + + + -
Субсидии на возмещение части затрат на НИОКР + + + + +
Субсидии на возмещение части затрат на капитальные вложения в рамках инновационных проектов - + + + _
Субсидии на возмещение части затрат на приобретение новых технологий + + + + _
Субсидии на возмещение части затрат на программное обеспечение + + + + _
Субсидии на возмещение части затрат на обучение и подготовку персонала, связанного с инновациями + + + + _
Субсидии на возмещение части затрат на проведение маркетинговых исследований + - + + _
Субсидии на возмещение части затрат на разработку бизнес-планов - - - - -
Субсидии на возмещение части затрат на сертификацию и патентование + + + + _
Субсидии на возмещение части затрат на присоединение к электрическим сетям - + + + -
Так, в работе была рассмотрена практика осуществления деятельности бизнес-
инкубаторов и технопарков. При этом подчеркивается, что ключевое значение для эффективной работы бизнес-инкубатора имеют не только набор и качество предоставляемых им услуг, но и состав резидентов. Роль бизнес-инкубатора как инструмента поддержки малых инновационных компаний не сводится к предоставлению офисных помещений и пакета услуг на льготных основаниях, но также включает создание «экосистемы» — горизонтальных связей между командами размещенных в нем проектов, потенциальными инвесторами и наемными работниками, научными консультантами. Размещение в бизнес-инкубаторе предприятий, деятельность которых не имеет ничего общего с технологичным инновационным бизнесом, возможно, положительно сказывается на его операционных и финансовых показателях, однако значительно снижает шансы на формирование такой «экосистемы» Кроме того, качественное наполнение бизнес-инкубатора непосредственно влияет на создание преимущества имиджа (image benefits) для проектов, пользующихся его услугами, когда сам факт отбора в бизнес-инкубатор становится для начинающей компании своего рода знаком качества в глазах инвесторов и деловых партнеров.
Для ряда инновационных бизнес-инкубаторов, созданных в рассматриваемых в данной работе регионах, дефицит «качественных» проектов и наличие среди резидентов «попутчиков» в виде предприятий, не имеющих отношения к инновационной деятельности, является весьма серьезной проблемой. Как представляется, этот дефицит вызван прежде всего тем, что современное экономическое развитие все больше зависит от наличия системной интеграции инновационной сферы практически со всеми сферами занятости. В результате формируется национальная инновационная система, создающая
новые продукты и услуги, обеспечивающая платежеспособный спрос и экономический рост.
4. В общем виде схема функционирования государственного механизма управления научно-техническими инновациями с учетом регионального аспекта представле-
Рис. 1. Схема функционирования государственного механизма управления научно-техническими инновациями с учетом регионального аспекта.
Так, если систематизировать инновации, то видно, что на развитие организационных форм инновационной деятельности наиболее сильное положительное воздействие оказывают следующие группы факторов:
■ формирование системы «наука-производство» на региональном уровне, изменение взаимосвязей ее подсистем (исследования, проектирования, конструирования, создания, испытания и доводки опытных образцов, ор-
ганизации производства и эксплуатации, организации сервисного обслуживания, текущей модернизации);
■ повышение требований производства к научно-технической и инновационной деятельности в целом и к ее отдельным составляющим;
■ переход от экстенсивного пути к интенсивному развитию: в науке и производстве, технике и технологии на всех уровнях и во всех формах научно-технической и инновационной деятельности, организации и управления этой сферой;
■ оптимальные разделение, специализация, интеграция и кооперация труда в сфере научно-технической и инновационной деятельности.
Следует отметить, что возможности применения многочисленных инструментов развития инновационной активности ограничиваются имеющимися ресурсами, которые могут использовать бюджеты разных уровней для стимулирования инноваций. Несмотря на осознание важности инновационного развития для страны, вряд ли стоит надеяться на резкое увеличение ассигнований на исследования и разработки. В таких условиях государственная и региональная инновационная политика должна ориентироваться на следующие положения:
■ повышение избирательности в финансировании за счет концентрации ресурсов на создание технологических заделов стратегического характера, а также в тех жизненно важных для страны и региона областях инновационной сферы, где бюджетное финансирование является объективно необходимым условием их развития;
■ активное привлечение внебюджетных средств для поддержки НИОКР и разработки новых технологий (в том числе создание внебюджетных фондов, позволяющих создать конкурентную среду на рынке научно-технической продукции и услуг);
■ формирование условий для получения разработчиками новой техники и технологий необходимых средств путем публичного объявления приоритетов инновационной деятельности, предоставления гарантий для инвесторов, координации заказчиков и исполнителей научно-технических разработок, обеспечения прав участников инновационного процесса, привлечения промышленности к поддержке прикладной науки;
■ развитие лизинговых операций, позволяющих не только решить проблему финансирования технического перевооружения производства, но и осу-
ществлять ее на принципиально новой, прогрессивной основе с использованием западных технологий; ■ создание условий для взаимодействия финансового и промышленного капиталов в сфере инновационной деятельности1.
Очевидно, что в существующих условиях необходима жесткая увязка научно-технической, инновационной и промышленной политики с политикой развития финансово-инвестиционных возможностей. Однако финансово-инвестиционные возможности связаны не только с размерами средств, которые есть в распоряжении государства или частного инвестора, но и с тем, насколько безопасно вложение капитала. Если по отношению к базовым инновациям и фундаментальным научным исследованиям мы говорили о необходимости финансирования за счет средств бюджета, то такой подход не означает, что подобное финансирование должно осуществляться независимо от ожидаемого результата. Снижение степени неопределенности (а риск — это и есть степень неопределенности) является столь же необходимым при государственном инвестировании, как и при вложении частных капиталов в нововведения.
В диссертационной работе предложен комплекс мер налогового стимулирования малого инновационного предпринимательства в регионе, в том числе:
" введение специального налогового режима для инновационных организаций (ИР), подразумевающего введение единого налога по ставке 3-6% от суммы доходов организации; " использование повышающего коэффициента амортизации в отношении амортизируемых объектов основных средств, используемых организациями, объем расходов на ИР которых составляет не менее 50% от общего объема расходов организации (включая расходы на ИР), применение ускоренной амортизации для проектов, имеющих высокую оценку как открывающие новое направление в потреблении, технике или ресурсосбережении. Этот метод дает инвестору возможность снизить затраты в первые годы периода отдачи с капитала и тем самым повысить его заинтересованность в осуществлении проекта. Применение ускоренной амортиза-
' Для увеличения объема реального кредитования инновационной деятельности может быть использован опыт офсетного кредитования (выставления дополнительных условий зарубежным партнерам закупать на определенную сумму отечественную продукцию или осуществление прямых инвестиции на оговоренных заранее условиях) при реализации крупных инновационных проектов с участием иностранных поставщиков. Такая схема требует согласованных действий федеральных и региональных органов управления.
ции позволяет повысить чистый дисконтированный доход (ЧДД) проекта на 5%;
■ использование налоговых скидок на инвестиции и текущие расходы в ходе становления и реализации проекта. Здесь обычно употребляют льготы двух видов: полное освобождение от налогов в течение определенного срока (2-3 года) или скидки в начале периода реализации проекта с последующим повышением налоговой ставки с целью компенсации недобора налоговых сборов;
■ освобождение от уплаты налога на имущество организаций энергоэффективного оборудования сроком на три года с момента ввода в эксплуатацию, а также оборудования, используемого для создания научно-технической продукции.
Для более эффективного использования интеллектуального потенциала России и стимулирования инновационной активности малых предприятий государство должно принимать ряд для создания новых элементов региональной (местной) технолого-информационной инфраструктуры. Во-первых, необходимо создать национальную инновационную базу (НИБ) — совокупность информации, относящейся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом создают благоприятные условия для создания, внедрения и распространения материальных и нематериальных нововведений в пределах конкретного государства, для повышения конкурентной способности товаров и услуг, уровня производства и управления, формирования благоприятного психологического климата для активизации инновационного процесса и стимулирования творческой активности.
Одним из важнейших вопросов является получение информации о разрабатываемых и запатентованных инновациях всеми заинтересованными лицами. Для этого необходимо построить национальную инновационную базу, схема которой представлена на рис. 2.
Реализация инновационных проектов существенно облегчается, если в данной отрасли (регионе) имеются благоприятные условия для инвестирования. Это проявляется прежде всего в снижении риска, уменьшении ставки сравнения и соответствующем возрастании дисконтного множителя, что обеспечивает увеличение значения дальних по времени доходов. Более детальное изучение вопросов локального стимулирования показывает, что такие методы дают значительное повышение заинтересованности инвесторов, но их широкое применение ограничивается величиной того возможного ущерба
(потерь), который может быть нанесен социально-экономической системе, включающей данный действующий или проектируемый объект.
Рис. 2. Схема построения НИБ Это означает, что в каждом конкретном случае результаты финансового анализа должны быть дополнены данными экономического анализа, который отражает именно оценку проекта со стороны общества в целом (рис. 3).
Рис. 3. Схема формирования интеллектуально-инновационного пространства
региона
В качестве дополнительного направления совершенствования региональных программ по консалтингу малого инновационного бизнеса могла бы выступить система добровольного технологического аудита. Ее введение позволило бы компаниям оценить собственные технологические возможности и пути дальнейшего их развития. Такую помощь могли бы оказывать, к примеру, консалтинговые агентства (по технологиям). Исходя из национальных приоритетов, международных тенденций и деятельности самого предприятия, агентства могли бы:
■ рекомендовать направления диверсификации в зависимости от профиля и перспективности имеющихся в базах данных проектов;
■ рекомендовать дополнительные источники финансирования, в том числе знакомить со специальными госпрограммами и другими преференциями по поддержке развития инновационных направлений деятельности.
Таким образом, консалтинговые агентства по технологиям (КАТ) являлись бы одним из элементов региональной (местной) технолого-информационной инфраструктуры.
Организатором агентств выступил бы федеральный центр при активном участии региональных властей, который на первоначальном этапе определил бы общие принципы их работы. Затем, уже на местах, вносились бы корректировки планов и порядка ведения деятельности в зависимости от специфики каждой отдельной области (района). Финансирование осуществлялось бы как за счет федерального бюджета (в рамках программ по информационно-консалтинговой поддержке регионов), так и за счет региональных бюджетов, включая оплату клиентами услуг агентства, в соотношении 8085:20-5. Причем стоимость услуг КАТ должна быть доступной1. Целесообразно по мере развития и становления агентств средства от оплаты услуг направлять на дальнейшее совершенствование КАТ (техническое, информационное, на улучшение внутренних бизнес-процессов).
5. Одним из эффективных инструментов по привлечению свободного российского капитала в инновационный бизнес могла бы стать специальная биржа. Ее особенностью бы стала специализация на инвестировании только высокотехнологичного венчурного сектора), работа с небольшими инновационными компаниями и привлечение помимо прочих мелких частных инвесторов (населения) и государственной поддержки (финансового и административного участия государства). Необходимость последнего
' Размер премии представлял бы собой процент от общей стоимости услуг государственного научного центра (университета или исследовательского института) за проведенное исследование по заказу малого предприятия
объясняется тем, что само государство заинтересовано в стремительном развитии отечественной экономики на базе новейших достижений науки и техники и повышении конкурентоспособности российских товаров.
Одной из форм государственного участия в реализации проекта БВТ могло бы стать выделение средств для образования ее уставного капитала.
В качестве других государственных мер, направленных на создание более благоприятных условий для деятельности биржи высоких технологий, могли бы выступить:
■ упрощение требований при получении лицензии;
■ налоговые каникулы (освобождение от уплаты налогов сроком до 3-4-х лет с момента начала функционирования биржи), затем, возможно, было бы снизить налог на прибыль до 10-15% в течение последующих 4-8 лет, а высвободившиеся средства имели бы целевое назначение (развитие собственных технологий и систем, отчисление средств в гарантийный фонд). Предлагаемые меры потребуют внесения изменений в законодательство, в частности в Налоговый кодекс.
■ информационная поддержка, формирование благоприятного общественного мнения (организация рекламно-информационных кампаний в Интернете, СМИ федерального уровня, а также в СМИ инновационно активных регионов; проведение круглых столов с участием инноваторов, бизнеса и представителей власти; разъяснительно-образовательные мероприятия для населения по привлечению его средств на биржу);
■ облегчение доступа к телекоммуникационным сетям;
■ административный ресурс государства (налаживание контактов биржи с ведущими научными центрами, бизнес-инкубаторами и т.д.).
В целях облегчения доступа на биржу вновь созданным инновационным компаниям, существующим менее 1 года, и индивидуальным проектам автором работы предлагается образование гарантийного фонда (далее Фонд) за счет государственных средств, который бы выступал поручителем эмитента. К примеру, Фонд гарантировал бы выкуп акций эмитента в случае его банкротства или длительной убыточности. В перспективе вложенные государством в Фонд средства могли бы пополняться и замещаться (частично) за счет прибыли самой биржи.
Впоследствии (при наличии устойчивых положительных результатов работы) гарантийный фонд при бирже вполне возможно включить в перечень тех фондов, отчисления в которые сокращают размер начисленных налогов предприятия (только для предприятий-эмитентов и самой биржи). Например, как уже законодательно утвер-
жденные отчисления из дохода налогоплательщика (не более 1,5% дохода) в Российский фонд технологического развития, а также иные отраслевые и межотраслевые фонды финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», и создаваемых для содействия инициативным проектам научных исследований. Соответственно, фонд мог бы частично замещать и дополнять государственные инвестиции также за счет отчислений инновационных компаний, успешно развившихся в результате размещения своих ценных бумаг на высокотехнологичной бирже.
В итоге основой российской биржи высоких технологий выступило бы частно-государственное партнерство при самом активном участии государства в образовании биржи и обеспечении благоприятных условий для ее дальнейшего успешного функционирования (рис.4).
Рис. 4. Роль государства в формировании биржи для высоких технологий
6. Образовательные программы в области инновационного предпринимательства для студентов и сотрудников научных учреждений крайне важны для регионов, инновационные системы которых находятся в стадии формирования. Одной из ключевых проблем, препятствующих сколько-нибудь массовому развитию малого инновационного предпринимательства в нашей стране, является отсутствие широкого слоя самих инновационных предпринимателей, обладающих научными, менеджерским и бизнес-компетенциями. Как показывает зарубежный опыт, для регионов, стремящихся изменить технологический уклад своей экономики и сделавших ставку на массовое развитие малых технологичных предприятий, успешная реализация такого рода образовательных программ имела большое значение.
Ключевая задача инновационного развития, сопоставимая по важности и масштабности с суммой всех остальных, - создание условий для формирования у граждан компетенций инновационной деятельности, иначе говоря, компетенций «инновацион-
ного человека» как субъекта всех инновационных преобразований. «Инновационный человек» — не синоним «инновационного предпринимателя». Предпринимательством во всех странах готово и может заниматься меньшинство населения. «Инновационный человек» — более широкая категория, означающая, что каждый гражданин должен стать адаптированным к постоянным изменениям: в собственной жизни, в экономическом развитии, в развитии науки и технологий, активным инициатором и производителем этих изменений. Для достижения данного результата необходимо следующее:
• создать механизмы, стимулирующие развертывание в федеральных и национальных исследовательских университетах полного цикла инновационных разработок (от выбора тематик исследований до продажи инновационных «стартапов»);
• в реализуемые федеральными и национальными исследовательскими университетами образовательные программы по наиболее перспективным с точки зрения появления инновационных разработок направлениям, должны быть включены модули обучения инновационному предпринимательству;
• доступность для обучения и стажировок студентов вузов и действующих специалистов по дисциплинам, обеспечивающим формирование их инновационных компетенций;
• необходимо реализовывать программу, предусматривающую направление ежегодно для обучения на уровне магистратуры по специальностям, связанным с управлением экономикой и государством в целом и управлением инновациями в частности, в ведущих международных университетах не менее 1000 перспективных молодых специалистов;
• необходимо сформировать комплекс мер по привлечению к обучению начинающих инноваторов успешных предпринимателей с опытом реализации инновационных проектов («наставничество»).
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
1. Зимин Д.П. К вопросу о стратегии развития малого инновационного предпринимательства (региональный аспект) // Качество. Инновации. Образование, 2012, № 6 - 0,5 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Зимин Д.П. Управление инновационной деятельностью малых предприятий региона// Микроэкономика, 2012, № 2 - 0,8 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Зимин Д.П. К вопросу об ускорении процесса реализации инновационных проектов в сфере малого бизнеса // Транспортное дело, 2012, № 5 - 0,9 п.л. (\издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Зимин Д.П. К вопросу о модели инновационных процессов на региональном уровне // Российское предпринимательство, 2012, № 21 - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
5. Зимин Д.П. Инвестиционные ресурсы в России. В сб.: Двадцать третьи Международные Плехановские чтения (19-23 апреля 2010 г.). Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников.- М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2010 - 0,1 п.л.
Подписано в печать 18 января 2013 г. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 1/01
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». 117998, Москва, Стремянный пер, 36.