Развитие малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евдокимова, Людмила Дмитриевна
Место защиты
Самара
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евдокимова, Людмила Дмитриевна

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли.

§1.1. Современное состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности в РФ.

§ 1.2. Сущность, критерии и особенности становления и развития малого предпринимательства.

§ 1.3. Теоретические предпосылки развития малого предпринимательства в нефтепереработке и формирование стратегии его развития.

Глава II. Анализ проблем развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли.

§ 2.1. Анализ факторов, определяющих эффективность создания малотоннажных нефтеперерабатывающих заводов, и их характеристика.

§ 2.2. Основные методические подходы по обоснованию эффективности создания малых предприятий в нефтепереработке.

§ 2.3. Анализ различных подходов к определению перспективной потребности в нефтепродуктах.

Глава III. Формирование направлений развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности.

§ 3.1. Совершенствование методических подходов по оценке целесообразности создания малых предприятий в нефтепереработке.

§ 3.2. Учет факторов риска и неопределенности при создании малотоннажных нефтеперерабатывающих заводов.

§ 3.3. Оценка целесообразности создания малых предприятий нефтеперерабатывающей промышленности на примере предприятий Самарской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности"

Актуальность темы исследования. Экономический рост и благосостояние нашей страны в значительной мере зависят от уровня развития нефтеперерабатывающей промышленности. Проблемы развития процессов, углубляющих переработку нефти, повышающих качество нефтепродуктов, являются наиболее актуальными для стабилизации экономики Российской Федерации. Проблемой остается также и низкая загрузка производственных мощностей заводов, вследствие чего переработка нефтяного сырья на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) пока осуществляется с недостаточным использованием имеющегося потенциала и с низкой степенью конверсии тяжелых фракций. Размещение нефтеперерабатывающих мощностей по территории Российской Федерации остается нерациональным, потребление моторных топлив и других нефтепродуктов на душу населения остается крайне низким. Развитие малого предпринимательства в нефтепереработке позволит решить ряд перечисленных проблем. Малые предприятия нефтеперерабатывающей промышленности могут внести значительный вклад в оздоровление и развитие экономической и социальной жизни современного общества, внедряя новые технологии и инновации, снижая издержки, создавая новые рабочие места. Необходимо признать, что в России не выработана стратегия развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности в рамках государственной энергетической политики, государственные структуры ориентированы на поддержку крупных интегрированных структур в нефтяном бизнесе. Следует помнить, что именно малые предприятия придают экономике гибкость, несут в себе мощный антимонопольный потенциал. В связи с этим становление и развитие малого предпринимательства в нефтяном секторе экономики представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики. Все это требует разработки концепции развития малого предпринимательства в нефтепереработке на основе анализа исторического развития и становления как нефтеперерабатывающей промышленности, так и малого предпринимательства в России как такового, а также совершенствования системы оценки эффективности и целесообразности создания малых нефтеперерабатывающих предприятий.

Малое предпринимательство в нефтеперерабатывающей промышленности - новое явление в экономике России, вследствие чего существующие теоретические, методические и научные положения нуждаются в дальнейшей проработке. Отсюда очевидна необходимость в создании системной целостности знаний и представлений в этом направлении. Предпринимательская деятельность в этой сфере еще не институционализированна, границы этой области весьма расплывчаты, соответственно неизбежно возникают объективные сложности с определением всех характеристик, присущих этому явлению.

Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость написания данной работы, посвященной теории и практике развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Исследованию вопросов развития малого предпринимательства, а также оценки эффективности создания новых предприятий посвящены работы как зарубежных, так и российских ученых: Хизрич Р., Питере М., Бейли Дж., Штернберг А., Хэмптон Дж., Грайфер В.И., Даниленко М.А., Шафраник Ю.К., Коршак А.А., Шаммазов A.M., Скляр В.Т., Бугуров В.А., Наумов Е.И. Шарп У.Ф., Бромвич М., Шапиро В.Д., Чапек В.Н., Чепуренко А., Обыденно-ва Т., Четерыкин Е.М., Андреев В.К., Макаренко H.J1. и ряда других.

Наличие проблем, требующих научно-обоснованных решений в вопросе развития малого бизнеса в нефтеперерабатывающей отрасли, объективная необходимость выработки и осмысления стратегии его дальнейшего развития предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по развитию малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности, обеспечивающие повышение эффективности хозяйственной деятельности.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить сущность, содержание, определить современное состояние малого предпринимательства;

- исследовать теоретические основы становления и развития малого предпринимательства в нефтепереработке, дать рекомендации по формированию стратегии его развития;

- выявить факторы, определяющие влияние малых предприятий на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности, определить организационные направления развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности;

- предложить методику определения экономической целесообразности создания малых (малотоннажных) предприятий нефтепереработки;

- разработать классификацию рисков применительно для малых нефтеперерабатывающих предприятий, предложить методы оценки рисковой составляющей при определении целесообразности создания малых НПЗ.

Теоретическая и методическая основа исследования. Исследование проводилось на основе современных экономических теорий, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам, монографий, материалов периодических изданий. В работе использовались отчетные материалы производственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовая документация, а также отраслевые методические разработки.

Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.

Информационную базу диссертации составили плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.18. "Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК", п.п. 15.19. "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса" специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с развитием малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности.

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений и рекомендаций по обоснованию развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности. При этом получены следующие новые научные результаты:

- уточнены сущность и содержание малого предпринимательства, систематизированы факторы, определяющие его современное состояние, выделены критериальные характеристики малых предприятий в нефтеперерабатывающей промышленности;

- разработаны рекомендации по формированию стратегии развития малого предпринимательства в нефтепереработке;

- выявлены и классифицированы факторы, определяющие влияние малых предприятий на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности, определены основные организационные направления развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли;

- предложен методический подход к обоснованию создания малых нефтеперерабатывающих предприятий, основанный на исследовании разработанной системы показателей по направлениям его осуществления;

- разработан и предложен методический подход к оценке рисков применительно для малых предприятий нефтеперерабатывающей промышленности на основе их рекомендуемой классификации, соответствующей специфике нефтепереработки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации позволит принимать обоснованные решения в области развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории малого предпринимательства, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию методики оценки целесообразности создания малых предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены и обсуждены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах. Материалы диссертационного исследования использовались Научно-исследовательским институтом по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ОАО "Самаранефтехимпроект", ГОУВПО САМГТУ «Институт нефтегазовых и химических технологий», ОАО «АВР-Центр» при определении целесообразности строительства малотоннажных нефтеперерабатывающих заводов, что подтверждено соответствующими справками о внедрении результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде нефтеперерабатывающих предприятий Самарской области (ООО «Нагорненский нефтеперерабатывающий завод», ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод»).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Результаты настоящего исследования изложены и нашли отражение в 12 научных публикациях, общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе содержаться 30 таблиц, 16 рисунков, 47 формул, 4 приложения. Объем работы составляет 200 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Евдокимова, Людмила Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было посвящено вопросам развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности. Цель, поставленная в диссертации, предусматривала формулировку и решение целого ряда задач, которые были призваны как можно более полно раскрыть сущность и содержание малого предпринимательства в нефтепереработке, определить перспективы и направления его дальнейшего развития в экономике страны. Анализ теоретических концепций по развитию малого предпринимательства позволил сделать обобщающие выводы относительно дальнейшей разработки концептуальных основ развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли и усовершенствования методики определения целесообразности создания малых предприятий нефтепереработки (малотоннажных заводов):

1. Малое предпринимательство зачастую определяют как новаторский, инновационный, антибюрократический стиль хозяйствования, как умение привлекать ресурсы из разнообразных источников. На наш взгляд, более точным в настоящее время будет определение малого предпринимательства как двуединой системы, включающей единство рыночных и предпринимательских характеристик, отличающейся новаторской, инновационной, рисковой направленностью при повышенной экономической ответственности. Субъекты данной сферы отличаются небольшой численностью, объемами реализации и действием тенденции к совмещению функций собственности, управления и исполнения.

2. Сфера малого предпринимательства формируется под воздействием факторов как позитивного, так и негативного характера. По нашему мнению, их можно классифицировать по следующим признакам: факторы позитивного характера - вытекающие из сущностных особенностей малого предпринимательства, обусловленные функциями в обществе на макроуровне, обусловленные функциями в обществе на микроуровне; факторы негативного характера по двум направлениям - как обусловленные сущностными особенностями малого предпринимательства, и как обусловленные нахождением в свободном рыночном пространстве.

Неоднозначным является вопрос о критериях отнесения предприятий к малым. На наш взгляд, критерием отнесения предприятия к малым в нефтеперерабатывающей промышленности в силу отраслевой специфики должен стать показатель объема переработки нефти. По нашему мнению, малое нефтеперерабатывающее предприятие можно охарактеризовать как производственный комплекс производительностью от 5 до 500 тыс. т в год.

3. Рассмотрение теоретических предпосылок развития малого предпринимательства в нефтепереработке позволило сделать вывод, что для успешного развития малого бизнеса в этом секторе необходима четко проработанная стратегия его развития. По нашему мнению, для формирования стратегии развития малого предпринимательства в нефтепереработке можно воспользоваться традиционной методикой формирования стратегии, трансформировав ее с учетом отраслевой специфики применительно к малому предпринимательству в нефтеперерабатывающем секторе. В исследовании даны практические рекомендации по формированию стратегии развития малого предпринимательства в нефтепереработке.

4. Исследование истории развития малого предпринимательства в нефтепереработке, тенденций его становления на современном этапе, позволило выявить и классифицировать факторы, определяющие влияние малых предприятий на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности по следующим направлениям: экономические, экологические, социальные, политические. Предложено авторское видение организационных форм и направлений развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли, обусловленных основными тенденциями развития современных экономических систем.

5. Установлено, что для успешного развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли необходимо тщательное определение и планирование перспективной потребности в нефтепродуктах. Анализ существующих методов позволил выбрать наиболее адекватную в современных условиях методику, и трансформировать ее применительно к малому предпринимательству в нефтепереработке.

6. На основе анализа существующих методик определения целесообразности создания малого предприятия нефтепереработки выявлена их недостаточность для принятия экономически и научно обоснованного решения о строительстве малого НПЗ. Автором предложен методический подход, позволяющий оценить целесообразность создания малого предприятия нефтепереработки, выступающий как дополнительный инструмент анализа на стадии предварительного технико-экономического обоснования создания малого НПЗ. Разработанный алгоритм апробирован на нефтеперерабатывающих предприятиях Самарской области. На основе практической работы выявлено, что предлагаемый методический подход способствует повышению эффективности системы оценки проектов, отвечает критерию простоты и дешевизны при проведении оценочных работ, служит реальным инструментом для оценки целесообразности строительства малых НПЗ.

7. Исследование существующих классификаций рисков позволило сделать вывод, что в экономической литературе нет классификации рисков применительно для малых нефтеперерабатывающих предприятий. На наш взгляд, можно определить индивидуальный комплекс рисков, присущих малому предпринимательству нефтеперерабатывающей промышленности. Классификацию рисков для предприятий малого предпринимательства нефтеперерабатывающей отрасли предложено проводить по четырем блокам: рыночные факторы риска, операционные риски, риски регулирования отрасли, риски структуры отрасли. Предложен методический подход к их учету и оценке при создании малого НПЗ.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности"

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВА ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2006

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Стрельцов Алексей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Прохоренко Алевтина Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Зимина Лариса Юрьевна

Ведущая организация - Уфимский государственный нефтяной

технический университет

Защита состоится 5 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 3 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБСЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Экономический рост и благосостояние нашей страны в значительной мере зависят от уровня развития нефтеперерабатывающей промышленности. Проблемы развития процессов, углубляющих переработку нефти, повышающих качество нефтепродуктов, являются наиболее актуальными для стабилизации экономики Российской Федерации. Проблемой остается также и низкая загрузка производственных мощностей заводов, вследствие чего переработка нефтяного сырья на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) пока осуществляется с недостаточным использованием имеющегося потенциала и с низкой степенью конверсии тяжелых фракций. Размещение нефтеперерабатывающих мощностей по территории Российской Федерации остается нерациональным, потребление моторных топлив и других нефтепродуктов на душу населения остается крайне низким. Развитие малого предпринимательства в нефтепереработке позволит решить рад перечисленных проблем. Малые предприятия нефтеперерабатывающей промышленности могут внести значительный вклад в оздоровление и развитие экономической и социальной жизни современного общества, внедряя новые технологии и инновации, снижая издержки, создавая новые рабочие места. Необходимо признать, что в России не выработана стратегия развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности в рамках государственной энергетической политики, государственные структуры ориентированы на поддержку крупных интегрированных структур в нефтяном бизнесе. Следует помнить, что именно малые предприятия придают экономике гибкость, несут в себе мощный антимонопольный потенциал. В связи с этим становление и развитие малого предпринимательства в нефтяном секторе экономики представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики. Все это требует разработки концепции развития малого предпринимательства в нефтепереработке на основе анализа исторического развития и становления как нефтеперерабатывающей промышленности, так и малого предпринимательства в России как такового, а также совершенствования системы оценки эффективности и целесообразности создания малых нефтеперерабатывающих предприятий.

Малое предпринимательство в нефтеперерабатывающей промышленности - новое явление в экономике России, вследствие чего существующие теоретические, методические и научные положения нуждаются в дальнейшей проработке. Отсюда очевидна необходимость в создании системной целостности знаний и представлений в этом направлении. Предпринимательская деятельность в этой сфере еще не институциона-

1РОС. НАЦИОНАЛЬН/ 3

библиотека

СЛстервургв ( Л * - 08

лизированпа, границы этой области весьма расплывчаты, соответственно неизбежно возникают объективные сложности с определением всех характеристик, присущих этому явлению.

Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость написания данной работы, посвященной теории и практике развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Исследованию вопросов развития малого предпринимательства, а также оценки эффективности создания новых предприятий посвящены работы как зарубежных, так и российских ученых: Хизрич Р., Питере М., Бейли Дж., Штернберг А., Хэмптон Дж., Грайфер В.И., Даниленко М.А., Шафраник Ю.К., Коршак A.A., Шаммазов A.M., Скляр В.Т., Бу-гуров В.А., Наумов Е.И. Шарп У.Ф., Бромвич М., Шапиро В.Д., Чапек В.Н., Чепуренко А., Обыденнова Т., Четерыкин Е.М., Андреев В.К., Макаренко H.JI. и ряда других.

Наличие проблем, требующих научно-обоснованных решений в вопросе развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности, объективная необходимость выработки и осмысления стратегии его дальнейшего развития предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по развитию малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности, обеспечивающие повышение эффективности хозяйственной деятельности.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить сущность, содержание, определить современное состояние малого предпринимательства;

- исследовать теоретические основы становления и развития малого предпринимательства в нефтепереработке, дать рекомендации по формированию стратегии его развития;

- выявить факторы, определяющие влияние малых предприятий на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности, определить организационные направления развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности;

- предложить методику определения экономической целесообразности создания малых (малотоннажных) предприятий нефтепереработки;

- разработать классификацию рисков применительно для малых нефтеперерабатывающих предприятий, предложить методы оценки рисковой составляющей при определении целесообразности создания малых НПЗ.

Теоретическая и методическая основа исследования. Исследование проводилось на основе современных экономических теорий, отечественного и зарубежного опыта по рассматриваемым вопросам, монографий, материалов периодических изданий. В работе использовались отчетные материалы производственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовая документация, а также отраслевые методические разработки.

Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, логического анализа, экспертных оценок, математического моделирования.

Информационную базу диссертации составили плановые и фактические материалы о развитии и организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.18. "Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК", п.п. 15.19. "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса" специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с развитием малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей промышленности Российской Федерации

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических, методических положений и рекомендаций по обоснованию развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности. При этом получены следующие новые научные результаты:

- уточнены сущность и содержание малого предпринимательства, систематизированы факторы, определяющие его современное состояние, выделены критериальные характеристики малых предприятий в нефтеперерабатывающей промышленности;

- разработаны рекомендации по формированию стратегии развития малого предпринимательства в нефтепереработке;

- выявлены и классифицированы факторы, определяющие влияние малых предприятий на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности, определены основные организационные направления развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли;

- предложен методический подход к обоснованию создания малых нефтеперерабатывающих предприятий, основанный на исследовании разработанной системы показателей по направлениям его осуществления;

- разработан и предложен методический подход к оценке рисков применительно для малых предприятий нефтеперерабатывающей промышленности на основе их рекомендуемой классификации, соответствующей специфике нефтепереработки.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации позволит принимать обоснованные решения в области развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности. Значение работы заключается в дальнейшем развитии теории малого предпринимательства, в разработке и доведении исследования до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию методики оценки целесообразности создания малых предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены и обсуждены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях, семинарах. Материалы диссертационного исследования использовались Научно-исследовательским институтом по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности ОАО "Са-маранефтехимпроект" при определении целесообразности строительства малотоннажных нефтеперерабатывающих заводов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде нефтеперерабатывающих предприятий Самарской области (Нагорненский нефтеперерабатывающий завод, Клявлинский нефтеперерабатывающий завод).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете.

Публикации. Результаты настоящего исследования изложены и нашли отражение в 12 научных публикациях, общим объемом 3,1 печ.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован выбор объекта, охарактеризована методика исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой !лаве "Теоретические проблемы развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли" представлены результаты исследований по уточнению сути малого предпринимательства, понятия малого предпринимательства применительно к нефтеперерабатывающей промышленности, его места в современной экономической системе, выявлены факторы, определяющие его развитие. Выявлены и проанализированы основные проблемные вопросы при формировании стратегии его развития.

Во второй главе "Анализ проблем развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли" выявлены и классифицированы факторы, определяющие влияние малых предприятий на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности, определены основные организационные направления развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли. Критически рассмотрены теоретико-методологические подходы по обоснованию эффективности создания малых предприятий в нефтепереработке. Проведен анализ перспективной потребности в нефтепродуктах (доли рынка) для малых НПЗ.

В третьей главе "Формирование направлений развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности" предложен методический подход к обоснованию создания малых нефтеперерабатывающих предприятий. Раскрыта сущность основных рисков, присущих малому предпринимательству в нефтепереработке, дана их классификация. Предложена методика их учета при оценке целесообразности строительства малого НПЗ.

В заключении изложены основные результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Состояние и перспективы развития российской нефтеперерабатывающей промышленности во многом определяются тем, насколько она будет соответствовать как предполагаемым тенденциям изменения хозяйственной конъюнктуры на отечественном рынке, так и основным направлениям развития мирового нефтяного сектора. Эффективное развитие нефтеперерабатывающей отрасли определяется рациональным использованием всех имеющихся в ее распоряжении ресурсов (материальных, информационных, людских), которое достигается тщательным экономическим обоснованием комплексного размещения и развития нефтеперерабатывающей промышленности. Однако вопросы, связанные с преодолением сложившихся диспропорций в российской региональной структуре производства и потребления нефтепродуктов, остаются одними из самых сложных в функциони-

ровании нефтеперерабатывающей промышленности. В Российской Федерации нефтеперерабатывающая промышленность создавалась в основном в Европейской части страны, при этом предпочтение отдавалось строительству крупных НПЗ. Вследствие чего в ряде регионов размещения нефтеперерабатывающих заводов образовались избытки мощностей и объемов производства нефтепродуктов, в других, где нет НПЗ, значительный их дефицит. Одним из направлений решения этой проблемы является развитие малого предпринимательства в этой отрасли.

Отечественная и зарубежная экономическая наука накопила большой опыт в вопросах определения экономической эффективности и целесообразности создания новых предприятий. Однако с начала рыночных реформ, развитие малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли идет без должной теоретической проработки, что ведет к нецелесообразным решениям в области строительства малых нефтеперерабатывающих заводов, что в свою очередь, снижает эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности.

Проведенное исследование показало, что в работах современных экономистов, как отечественных, так и зарубежных, имеется достаточно широкий разброс мнений в определении малого предпринимательства. На наш взгляд, под малым предпринимательством следует понимать двуединую систему, включающую единство рыночных и предпринимательских характеристик, отличающуюся новаторской, инновационной, рисковой направленностью при повышенной экономической ответственности. Субъекты данной сферы отличаются небольшой численностью, объемами реализации и действием тенденции к совмещению функций собственности, управления и исполнения.

Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут существовать и развиваться. Несмотря на то, что крупные корпорации в значительной мере определяют уровень научно-технического и производственного потенциала государств, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования являются малые предприятия как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни.

Исследование содержания и сути малого предпринимательства позволило выявить факторы, определяющие развитие малого предпринимательства в современных условиях и построить их классификацию. В работе проведен детальный анализ этих факторов по следующим классификационным признакам:

1) вытекающие из сущностных особенностей малого предпринимательства;

2)обусловленные функциями в обществе (на макроуровне);

3)обусловленные функциями в обществе (на микроуровне);

4) обусловленные нахождением в свободном рыночном пространстве.

В современных исследованиях, посвященных анализу существенных и объективных признаков малого бизнеса, отсутствует общеприня-

тый подход к определению критериев малых предприятий. В настоящее время наиболее распространенными критериями отнесения предприятия к малому, в том числе и по законодательству Российской Федерации, является численность занятых (по отраслям) и объем годового денежного оборота. Проведенное исследование показало, что данные показатели неприменимы к малотоннажным нефтеперерабатывающим заводам в силу отраслевой специфики. Предложено критерием отнесения предприятия к малым в нефтеперерабатывающей промышленности считать показатель объема переработки нефти. В работе малое нефтеперерабатывающее предприятие (малотоннажный завод) определено как производственный комплекс производительностью от 5 до 500 тыс. т в год.

Исследование истории развития малого предпринимательства в нефтепереработке, тенденций его становления на современном этапе, позволило выявить и классифицировать факторы, определяющие влияние малых предприятий нефтепереработки на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности по следующим направлениям: экономические, экологические, социальные, политические (рис. 1):

/нптьть чи^т-^щ'гт'НШ'ч/

Факторы, определяющие влияние малых предприятий нефтепереработки (малотоннажных заводов) на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности

• экономия транспортных издержек

• удовлетворение собственных нужд далеко удаленных нефтедобывающих предприятий

• снижение энергетической зависимости далеко удаленных регионов

• решения проблем транспортирования на большие расстояния тяжелых и высоковязких нефтей

• быстрая окупаемость проектов по строительству мини-НПЗ

• сокращение вывоза капитала из регионов в счет оплаты привозного топлива

• снижение цен на нефтепродукты за счет снижения монополизации отрасли

• вовлечение в производство "попутных" и вторичных углеводородных продуктов и отходов

• повышение качества сырья за счет несмещения нефтей различного качества при длительной транспортировке

• снижение социальной напряженности за счет уменьшения риска срыва поставок нефтепродуктов в удаленные регионы

• создание дополнительных рабочих мест

• своевременное и бесперебойное снабжение потребителей нефтепродуктами

• снижение монополизации отрасли

Рис 1 Классификация факторов, определяющих влияние малых предприятий нефтепереработки (малотоннажных заводов) на эффективность хозяйственной деятельности в нефтеперерабатывающей промышленности

Предложено авторское видение организационных форм и направлений развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли, обусловленных основными тенденциями развития современных экономических систем (рис. 2).

Организационные направления развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности

■Ь-Ж'

Создание малого НПЗ в форме самостоятельного предприятия

Создание малого НПЗ в форме звена небольшой ВИНК

X

По принципу приближенности к конечному потребителю топлива (вблизи городов, крупных поселений)

Создание малого НПЗ в форме звена крупной ВИНК

Для переработки нефти из малоде-битных месторождений

Для решения проблемы утилизации и вовлечения в производство массы "попутных" и вторичных углеводородных продуктов н отходов

На вспомогательных направлениях, связанных с обслуживанием основных производств нефтегазодобывающих предприятий

ч_

Рис. 2 Организационные направления развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности

На основе традиционного подхода к формированию стратегии, а также критического анализа проблем и задач, стоящих перед нефтеперерабатывающей отраслью, сформирована стратегия развития малого предпринимательства в нефтепереработке (рис. 3). Таким образом, считаем, что концепция развития малого предпринимательства в нефтепереработке - становление и развитие малых нефтеперерабатывающих предприятий (малотоннажных заводов), основанное на факторах экономической эффективности и технической целесообразности, позволяющее решить многие задачи экономического и социального плана в концепции непротивопоставления и замены крупных нефтеперерабатывающих производств, а экономически обоснованного рассредоточения нефтеперерабатывающих мощностей по территории страны.

Формирование концепции развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли

I

Постановка оратегических целей и задач в связи с выбранной концепцией развития

ра ¡работка модели определения целесообразности создания малого НПЗ разработка специальных технологических процессов для малотоннажных предприятий достижение при строительстве малого НПЗ оптимального использования всех имеющихся ресурсов реализация социально- экономических задач малым предпринимательством намакро-и микроуровне выработка государственной полигики в области поддержки малого предпринимательства

Реализация выбранной программы

Придание статуса целевых федеральным, региональным и муниципальным программам по поддержке малого предпринимательства для повышения эффективности реализации

разработанной стратегии

Оценка проделанной работы

Формирование системы показателей оценки эффективности малого предпринимательства

Определение направлений реализации определенных целей и задач

создание благоприятных условий для деятельности субъектов малого предпринимательства формирование системы финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого бизнеса создание ин-фрастр> ктуры поддержки субъектов малого предпринимательства формирование системы обучения и подготовки кадров предпринимателей обеспечение создания системы правовой поддержки и защиты предпринимательской деятельности от криминальных структур

Рис. 3. Стратегия развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей отрасли

На основе данных положений, а также анализа проблем малого предпринимательства, в работе даны рекомендации по практическим

вопросам реализации стратегии, в частности по налогообложению, кредитно-финансовой политики, формированию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства. В рамках разработанной стратегии в данном диссертационном исследовании разработана модель определения целесообразности создания малого предприятия нефтеперерабатывающей отрасли.

Важным этапом при решении ряда вопросов, связанных с обоснованием создания малого предприятия нефтепереработки (малотоннажного завода) и определением оптимальной мощности заводов, их профиля и глубины переработки нефти, является определение перспективной потребности в нефтепродуктах. От степени точности определения перспективной потребности в топливе в значительной мере зависит экономическая эффективность вновь построенных заводов.

На основе исследования основных подходов к определений перспективной потребности в нефтепродуктах, выявлен наиболее подходящий в современных условиях прогнозно-статистический метод расчета. Для расчета перспективной потребности в нефтепродуктах (доли рынка) для малых предприятий нефтепереработки предложено несколько модернизировать традиционную методику с помощью использования корректирующего коэффициента:

Кт=1-^, (1)

Где Кт - коэффициент корректировки для расчета потребности в нефтепродуктах (доли рынка) для малых предприятий нефтепереработки;

Ук - объем продукции, направляемый крупными НПЗ на локальный рынок;

У0 - общая потребность в нефтепродуктах по региону.

По модернизированной методике проведен расчет потребности в нефтепродуктах (доли рынка) для малых предприятий нефтепереработки Самарской области.

Исследование существующих методик оценки целесообразности создания новых предприятий позволило сделать вывод, что при применении их в решении вопроса о целесообразности создания малых предприятий нефтеперерабатывающей отрасли они не позволяют достаточно точно сравнить вариант производства топлива на малых НПЗ с вариантом транспортировки топлива с крупного завоДа. Для целей оценки целесообразности создания новых предприятий нефтепереработки предложена авторская методика, которая, на наш взгляд, полностью соответствует специфике отрасли и цели ее проведения. Предлагаемая методика предусматривает разработку алгоритма принятия решения о целесообразности создания малого предприятия нефтепереработки, который включает расчет показателей

суммарной экономии затрат на 1 тонну продукции, средних издержек на единицу продукции по варианту производства топлива на малом НПЗ и транспортировки нефтепродуктов с крупного НПЗ, модернизированных годовых сопоставимых затрат (см. рис.4).

Рис. 4 Оценка целесообразности создания малого предприятия нефтепереработки (малотоннажного завода)

Расчет показателя суммарной экономии затрат (Эс) производится по формуле (2):

I ЯкгКуД1(1 + г)-1

Э =1^0____(2)

с Т М 7 N ' К >

I ХтлУл I 1п1(У1(

1=0 j=l 1=0 1=1

где Rm- расходы, возникающие при варианте производства топлива на малом предприятии нефтепереработки за период Т; Rk расходы, возникающие при варианте транспортировке топлива с

крупного завода за период Т; N -количество наименований продукции на малом НПЗ; V, - объем производства соответствующего вида топлива на малом НШ; М -количество наименований продукции на большом НПЗ; V, - объем производства соответствующего вида топлива на крупном НПЗ; Т - период расчета.

Rm вычисляются, исходя из следующего соотношения:

Rm = Í К (1+гГ£ + í К^ а+гГЧх Ко 0+r)_t + t=0 mt t=0 t=0 mt

-t <3)

+ I [m0 +MB +T+Fo((l+KECH)+Zlp +Z0] -(1+r)"1 + I Nmt(l+r) , t=0 ™ t=0

где KNmt- затраты при строительстве нового предприятия по годам расчетного периода;

KRm- затраты на реконструкцию и модернизацию производства по годам

расчетного периода; Komt- вложения в общезаводское хозяйство; Mq - сырье и основные материалы; Мв - вспомогательные материалы;

Т - затраты на приобретение топлива, энергоносителей (топливо, электроэнергия, вода питьевая, вода химочищенная, вода на промнуж-ды, пар); Fot - зарплата основная; Кьсн ■ ставка единого социального налога;

Z,p- затраты на текущий ремонт (в размере 3% от стоимости основных фондов);

Zu- общепроизводственные и общехозяйственные, коммерческие расходы; Nmt - сумма налогов: на прибыль, экологического, транспортного, на имущество.

Rk определим следующим образом: Rk = S KRkt (1 + г)-' + I К0ы (1 + г)-' +

z [мп+MB+T + Fot(l + KECH) + ZTp+Z0l (1 + гГ1+ ENtod + r) , t=0 10 t=0

где KR(;t- затраты на реконструкцию и модернизацию производства по годам расчетного периода;

Kokt- вложения в общезаводское хозяйство.

Для того, чтобы обеспечить сопоставимость Rk и Rm, мы должны учесть го, что заводы работают по технологическим схемам разной сложности. Для того, чтобы обеспечить сопоставимость сравниваемых затрат, мы предлагаем ввести в расчет корректирующий коэффициент (Куд), рассчитываемый по крупному заводу путем деления объема выпуска той продукции, которая предусматривается в проекте по строительству малого предприятия нефтепереработки (малотоннажного завода), на общий выпуск продукции по заводу:

vp

(5,

где Vp - расчетное значение объема продукции по крупному заводу по видам продукции, выпускаемом на малом НПЗ;

Vo6 - общий объем производства нефтепродуктов крупного завода.

Показатель суммарной экономии затрат дает нам сумму экономии издержек на 1 тонну топлива за расчетный период, а показатель средние издержки на единицу продукции дает возможность сопоставить в более наглядном виде затраты по варианту транспортировки нефтепродуктов с крупного НПЗ и по варианту производства топлива на малом НПЗ.

Этот показатель для малого завода будет выглядеть следующим образом:

^=(^ к Nmt »+т'+ £ к Rmt а+«г* + х, K0mt (1+г)-1 + t=0 mt t=0 t=0

+ 1 [M0+Me+T + Fot(l + KHCH) + Z +Z01 -0 + гГ1+ (6) t=0

V-^—'

t=0 TS Snitvit

_ t=0i=l

где Ит - средние издержки на единицу продукции за расчетный период по варианту производства топлива на малом НПЗ.

Аналогично можем записать по варианту производства топлива на крупном заводе:

Ик = (I ККк1 (1 + г)"' + I К0к1 (1 + г)-1 + 1=0 1=0

т

+ 2 [М0 + Мв+Т + ро1(1 + Кесн) + 7гр + гЛ.-О + ггЧ (7)

+ Ьъо+г) —,

1=0 ТЕ

1=0 ]=1

Где И(£ - средние издержки на единицу продукции за расчетный период по варианту транспортировки топлива с крупного завода.

Если данный критерий оказывается неудовлетворительным, то можно просчитать вариант с откладыванием строительства малого завода на ряд лет. Другими словами, малый НПЗ строится и функционирует в период от 1:' до Т. В этом случае на крупном НПЗ затраты на реконструкцию и модернизацию технологических установок и общезаводского хозяйства будут составлять значительную величину, еще и с учетом большой изношенности оборудования на начало расчета проекта. На малом же заводе эти затраты будут относительно невелики за время от I' до Т и отодвинуться во времени за счет смещения сроков начала строительства малого предприятия нефтепереработки.

Для расчета критерия экономии затрат и средних издержек на единицу продукции нужны обширные точные данные, в том числе план перспективного развития заводов - и большого и малого. Исследователь может не обладать такой подробной информацией в силу объективных причин - перспективный план развития завода (с точным расчетом всех капиталовложений в модернизацию и реконструкцию основного производства и соответствующим пересчетом материального баланса в целом по заводу) может и не делаться, что зависит от политики высшего руководства. В этом случае можно воспользоваться показателем годовых сопоставимых затрат, но несколько модернизировав его в силу отраслевой специфики. В итоге получаем показатель, по своей сути аналогичный показателю экономии капиталовложений и затрат, но определяемый по упрощенный процедуре - годовые сопоставимые затраты. Годовые сопоставимые затраты на одну тонну топлива можно получить, разделив общую сумму годовых сопоставимых затрат на годовой объем производства нефтепродуктов. В этом случае мы оцениваем суммарно необходимые затраты на реконструкцию и модернизацию производства крупного завода, без разнесения сумм по годам расчетного периода.

Условие целесообразности создания малого НПЗ в этом варианте аналогично первым двум случаям - это неотрицательная разница годовых сопоставимых затрат по варианту производства топлива на малом

НПЗ и транспортировки его с крупного НПЗ. Нужно учесть, как и в предыдущем случае, корректирующий коэффициент Куд, тогда можем записать условие целесообразности создания малого НПЗ:

В(Т;г)Угк Угк УД ^(Т;^ Ут

где Кк - единовременные капитальные затраты по варианту транспортировки топлива с большого завода;

Кт - единовременные капитальные затраты по варианту производства топлива на мини-заводе;

Сгк, С1Ш - соответственно себестоимость продукции по крупному и малому заводам;

\VbVrm" соответственно годовой объем производства нефтепродуктов по крупному и малому заводам;

Л,- - годовая сумма налогов: на прибыль, экологического, транспортного и налога на имущество;

В(Т;г) - коэффициент аннуитета, где Т- период жизни проекта, г - годовая процентная ставка.

Можно предположить, что если разница годовых сопоставимых затрат на единицу продукции оказывается величиной отрицательной, мы можем рассмотреть вариант с откладыванием строительства малого предприятия нефтепереработки на ряд лет. Соответственно, формула коэффициента возврата капитала для малого НПЗ примет вид 1/В(т";г).

Нужно учесть, что предложенная методика выступает как дополнительный инструмент анализа на стадии предварительного технико-экономического обоснования создания малого предприятия нефтепереработки (малотоннажного завода).

Достоинством рассматриваемого подхода является то, что автор, не отказываясь от традиционной методики технико-экономического обоснования проектов, дополняет ее оценкой целесообразности создания малых предприятий нефтепереработки (малотоннажных заводов). Использование в основе оценки количественных показателей, соответствующих специфике малого предпринимательства нефтеперерабатывающей отрасли, позволит сопоставить вариант производства топлива на малотоннажном заводе с вариантом транспортировки его с крупного НПЗ. Соединение в общей методике анализа традиционных показателей технико-экономического обоснования и предлагаемых критериев оценки целесообразности строительства малых НПЗ позволяет, на наш взгляд, более обоснованно принимать решения о создании малых предприятий нефтепереработки.

Поскольку развитие малого предпринимательства в нефтепереработке в значительной степени определяется спецификой отраслевой принадлежности предприятий, важнейшим этапом является исследова-

ние особенностей малотоннажных нефтеперерабатывающих заводов для выявления и классификации присущих им специфических рисков с целью более полного их учета при определении целесообразности создания малых предприятий нефтепереработки. В работе предложена авторская классификация рисков малых нефтеперерабатывающих предприятий, дан анализ особенностей и выявлены пути их учета при оценке целесообразности создания малых предприятий нефтепереработки. В числе важнейших специфических рисков выделены: зависимость от наличия ресурсов, изменение величины акцизов, технологические, технические и экологические риски, ликвидность активов, доступ к магистральным нефтепроводам, риск недружественного поглощения мини-завода, ужесточение государственного контроля за ТЭК.

Использование в общей методике учета рисков критерия Гурвкца и расчет соответствующего показателя оптимизма, выполненного по предлагаемой автором методике, позволяет, на наш взгляд, более полно исследовать и оценить предполагаемое влияние факторов внешней и внутренней среды.

Проведенные по предложенной методике расчеты осуществлялись на примере нефтеперерабатывающих предприятий Самарской области. Были проведены расчеты по сравнению вариантов 1) производства нефтепродуктов на Клявлинском НПЗ и варианту транспортировки топлива в районы села Клявлино с Куйбышевского НПЗ; 2) варианту производства нефтепродуктов на Клявлинском НПЗ и варианту транспортировки топлива в районы села Клявлино с Новокуйбышевского НПЗ; 3) рассматривались вариант производства нефтепродуктов на Нагорненском НПЗ в сравнении с производством топлива на Новокуйбышевский НПЗ. Получены следующие результаты:

Таблица I.

Сравнение вариантов производства топлива на Клявлинском НПЗ с вариантом транспортировки топлива с Куйбышевского НПЗ

Средние издержки в расчете на 1 т продукции (без учета стоимости перевозки) (КНПЗ), р/т | 4838

Средние издержки в расчете на 1 т продукции (с учетом стоимости перевозки) (КНПЗ), р/т 5619 1

Средние издержки в расчете на 1 т продукции (Клявлинский НПЗ), р/т ' 4897 1

Суммарная экономия затрат за расчетный период, р/т ! 3631

Можем видеть, что показатель суммарной экономии затрат за расчетный период имеет положительное значение, а средний уровень изтержек га 1 т топлива по варианту транспортировки с Куйбышевского завода в сравнении с производством топлива на Клявлинском НПЗ меньше без учета транспортных расходов, но если учесть расходы по транспортировке топ-

лива, то вариант производства топлива на Клявлинском НПЗ становится предпочтительнее. При этом ТЭО проекта по строительству Клявлинского НПЗ дало следующие результаты- чистый дисконтированный доход составил 359612,648 тыс.р, внутренняя норма доходности 44%.

Аналогичные результаты были получены при сравнении вариантов производства топлива на Клявлинском НПЗ с вариантом транспортировки топлива с Новокуйбышевского НПЗ (НК НПЗ). В этом случае также производство нефтепродуктов на Клявлинском НПЗ предпочтительнее их транспортировки с Новокуйбышевского НПЗ.

При рассмотрении варианта производства нефтепродуктов на Нагор-ненском НПЗ в сравнении с производством топлива на Новокуйбышевском НПЗ нужно отметить, что Нагорненский НПЗ располагается в непосредственной близости с НК НПЗ. ТЭО проекта по строительству Нагор-ненского НПЗ дало следующие результаты: чистый дисконтированный доход составил 37010,926 тыс. р, внутренняя норма доходности 25,9%. В результате расчетов предлагаемых показателей оценки целесообразности создания малого НПЗ были получены следующие результаты:

Таблица 2

Сравнение вариантов производства топлива на Нагорненском НПЗ с вариантом производства нефтепродуктов на Новокуйбышевском НПЗ

Средние издержки в расчете на 1 т продукции (НК НПЗ), р/т 3764,88

Средние издержки в расчете на 1 т продукции (Нагорненский НПЗ), р/т 5635,26

Как мы видим, в этом случае предпочтительнее является производство нефтепродуктов на Новокуйбышевском НПЗ. В этом случае, следуя предложенному алгоритму (рис. 4), был рассчитан вариант с откладыванием строительства малого НПЗ на ряд лет, который также дал отрицательный результат.

В этом случае нужно отметить, что показатели традиционной методики оценки проектов (ЧДЦ, ВНД) говорят об эффективности проекта и возможности его реализации. Но при анализе показателей, рассчитанных по предлагаемой методике, можно заключить, что производство топлива на малом НПЗ в непосредственной близости с таким крупнейшим производителем, как Новокуйбышевский НПЗ, вряд ли может быть конкурентоспособным, и противоречит основной концепции рассредоточения мощностей переработки по территории Российской Федерации.

По мнению диссертанта, практическое применение предложенного комплекса научно-методических рекомендаций способствует развитию малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности, позволяет повысить эффективность хозяйственной деятельности в нефтепереработке.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евдокимова, Л.Д Концептуальные основы разработки механизма развития малого бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности [текст] Л.Д. Евдокимова// Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: материалы междунар. конф. - Барнаул, 2004. - 0,25 печ.л.

2. Евдокимова, Л.Д. Развитие малого бизнеса в нефтеперерабатывающей отрасли как фактор устойчивого развития регионов [текст] Л.Д. Евдокимова// Воспроизводственный потенциал региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - УФА: РИО БашГУ, 2004. - 0.24 печ.л.

3. Евдокимова, Л.Д. Концептуальные основы развития малого бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности [текст] Л.Д. Евдокимова// Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: материалы I Всероссийской науч.-практ. конф. -Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,21 печ.л.

4. Евдокимова, Л.Д. Некоторые аспекты становления и развития малого предпринимательства в нефтеперерабатывающей промышленности [текст] Л.Д. Евдокимова// Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика: материалы Межвуз. науч.-практ. конф. - Н.Новгород, 2004. - 0,3 печ.л.

5. Евдокимова, Л Д. Проблемы становления малого бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности [текст] Л.Д. Евдокимова// Социально-экономические и инновационные проблемы региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф,- Самара, 2005,- 0,2 печ л.

6. Евдокимова, Л.Д. Теоретические аспекты становления малого бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности [текст] Л.Д. Евдокимова// Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность: сб. материалов XIII Междунар. науч.-практ. конф.- С.-Петербург. 2005,- 0,6 печ.л.

7. Евдокимова, Л.Д. Аналитико-синтетическое исследование этапов формирования и развития малого бизнеса в нефтеперерабатывающей промышленности [текст] Л.Д. Евдокимова// Актуальные проблемы современной науки: материалы 1го Международного форума (6й междунар. конф.).- Самара, СГЭУ, 2005.- 0,2 печ.л.

8. Евдокимова, Л Д. Совершенствование методических подходов по оценке эффективности создания малых предприятий в нефтепереработке [текст] Л.Д. Евдокимова// Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф,- Пенза, 2005.-0,2 печ.л.

9. Евдокимова, Л.Д. Методические вопросы обоснования необходимости создания малых предприятий в нефтеперерабатывающей отрасли [текст] Л.Д. Евдокимова// Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2005. -0,3 печ.л.

10. Евдокимова, Л.Д. Учет факторов риска и неопределенности при создании малотоннажных нефтеперерабатывающих заводов [текст] Л.Д. Евдокимова// Управление в социальных и экономических системах: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - 0,2 печ.л.

11. Стрельцов, A.B., Евдокимова, Л.Д. Экономическая целесообразность развития малого предпринимательства в нефтепереработке [текст] Л.Д. Евдокимова// Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр.- Самара, 2005.- 0,4/0,2 печ.л.

12. Евдокимова, Л.Д. Разработка алгоритма принятия решения о целесообразности создания малотоннажных нефтеперерабатывающих заводов// сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. -0,2 печ.л.

г

!

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times". Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № (OS, 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.

»-7223