Развитие малых форм бизнеса в аграрном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чатинян, Наири Вигенович
Место защиты
Пенза
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чатинян, Наири Вигенович

Введение

1 Теоретические основы развития малого бизнеса в сельском хозяйстве

1.1 Сущность и особенности малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве

1.2 Ретроспективный анализ развития малых форм хозяйствования

1.3 Малые формы аграрного бизнеса за рубежом

2 Современное состояние малого предпринимательства в сельском хозяйстве Пензенской области

2.1 Институциональные основы формирования и деятельности малых форм организации сельскохозяйственного производства

2.2 Экономический анализ современного состояния крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

2.3 Социальные предпосылки развития предприятий малых форм бизнеса в сельском хозяйстве

3 Основные направления развития малых форм организации в сельском хозяйстве

3.1 Организационно-экономические механизмы государственной поддержки малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве

3.2 Оптимизация организационно-экономической структуры крестьянских (фермерских) хозяйств с различной производственной специализацией в условиях Пензенской области

3.3 Система информационно-экономической поддержки малого аграрного бизнеса на уровне региона 112 Заключение 127 Список использованных источников 129 Приложение А (обязательное) 142 Приложение Б (обязательное) 143 Приложение В (обязательное) 147 Приложение Г (обязательное) 148 Приложение Д (обязательное) 149 Приложение Е (обязательное) 151 Приложение Ж (обязательное)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие малых форм бизнеса в аграрном производстве"

Актуальность темы исследования. Преодоление социально-экономического кризиса в агропромышленном комплексе напрямую зависит от эффективности развития малого бизнеса. Активизация малого агробизнеса оказывает существенное влияние на политическую, экономическую и социальную стабильность общества, поскольку он способствует насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, социальному развитию сел, а главное - преодолению разрушительных процессов и деградации сельских территорий.

В результате проводимой непоследовательной политики в отношении малого сельскохозяйственного предпринимательства, отсутствия благоприятных условий для деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предприятий, их инфраструктуры, а также недостаточной поддержки государства ситуация в сфере малого агробизнеса остается крайне неудовлетворительной. По данным Федеральной службы государственной статистики, удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в валовом производстве сельскохозяйственной продукции составил всего 4,7 %, в то время как в развитых странах фермерские хозяйства производят основную часть сельскохозяйственной продукции. Личные подсобные хозяйства граждан, производящие более чем 60 % картофеля и 95 % овощей, а также значительную долю молока и мяса, не имеют достаточных условий для существенного расширения производства, перехода к более высокой организационно-правовой форме деятельности - крестьянскому (фермерскому) хозяйству. В настоящее время деятельность личных подсобных хозяйств рассматривается лишь как дополнительный источник дохода и снабжения семьи продуктами питания.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточном внимании к роли малых форм бизнеса на продовольственном рынке, неиспользовании в достаточной степени возможностей крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в комплексном развитии сельских территорий, где бизнес играет важнейшую экономическую и социально-политическую роль.

В связи с этим большое значение приобретает изучение организационно-экономических аспектов развития малых форм агробизнеса в новых условиях хозяйствования и проблем государственной поддержки личных подсобных и фермерских хозяйств, что определяет научную и практическую актуальность диссертационного исследования.

Состояние и степень изученности проблемы. Проблемы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики являются предметом исследований многих экономистов-аграрников.

Большой вклад в теорию и практику развития крестьянских хозяйств внесли такие видные ученые, как Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, А. А. Рыбников, П. А. Столыпин, А. В. Чаянов.

Исследованиям сущности агробизнеса, особенностям его становления и направлениям государственной поддержки посвящены работы В. Ф. Башмачни-кова, С. А. Боброва, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробкина, В. А. Добрынина, М. П. Козлова, В. И. Кудряшова, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, А. Т. Стадника, В. П. Фадеева, В. Я. Узуна, А. А. Черняева и других ученых.

Среди исследователей современных проблем становления и развития малых форм бизнеса в аграрной сфере можно выделить А. Г. Губанова, В. И. Кудряшова, Е. В. Михалкину, А. В. Петрикова, Е. В. Серову, А. Н. Тарасова, А. А. Шутькова и др.

В работах вышеперечисленных авторов проблемы становления и развития малого бизнеса в сельском хозяйстве получили всестороннее освещение. Однако вопросы развития малых форм агробизнеса рассматриваются в основном на макроуровне. Сохраняется острая необходимость разработки организационно-экономических аспектов функционирования и развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на основе сочетания государственной поддержки малых товаропроизводителей с развитием рыночного саморегулирования на уровне отдельного региона, что в совокупности определило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по развитию малых форм бизнеса в аграрном производстве.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определить социально-экономическую сущность и роль малых форм бизнеса в аграрном секторе экономики;

- исследовать современное состояние, тенденции развития, государственное регулирование организации и деятельности малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- раскрыть институциональные условия деятельности малых форм аграрного бизнеса и произвести оценку социально-экономических перспектив их развития;

- произвести оптимизацию организационно-экономической структуры фермерских хозяйств с различной производственной специализацией;

- разработать систему информационно-экономической поддержки малых форм аграрного бизнеса;

- обосновать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малых форм аграрного бизнеса на уровне конкретного региона.

Объектом исследования определены малые формы бизнеса в аграрном секторе экономики: личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства Пензенской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования малых форм бизнеса в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные положения экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Пензенской области, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малых форм бизнеса в аграрном секторе.

В процессе проведения научных исследований использованы методы:

- абстрактно-логический метод - при постановке цели и задач исследования, обосновании сущности и особенности малых форм сельскохозяйственного бизнеса;

- экономико-математический метод - при разработке организационно-экономической модели оптимизации размера и структуры крестьянских (фермерских) хозяйств;

- сравнительный анализ - при сопоставлении производственно-экономических показателей деятельности различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве;

- социологический метод - при изучении демографического состояния сельских территорий региона.

Информационную основу научной работы составили публикации ученых и практиков, фундаментальные работы ученых-аграрников, данные Управления сельского хозяйства Пензенской области, материалы Госкомстата РФ, отчеты федеральных, региональных и районных служб, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «малый агробизнес» как деятельность в сфере производства и сбыта сельскохозяйственной продукции с целью получения дохода и реализации личного интереса, позволяющее трактовать деятельность малых форм организации в сельском хозяйстве с учетом особенностей развития аграрного сектора АПК на современном этапе;

- предложена система государственной поддержки малых форм аграрного бизнеса через товарное кредитование на начальном этапе их создания и льготное кредитование в процессе их деятельности;

- предложен и обоснован программно-целевой подход создания системы поддержки малых форм агробизнеса, включающий организацию технической помощи, закупок продукции, а также выплату стимулирующих субсидий в животноводстве;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации организационно-экономической структуры крестьянских (фермерских) хозяйств с различной производственной специализацией в условиях Пензенской области;

- обоснована система информационно-экономической поддержки малого аграрного бизнеса, включающая бизнес-инкубаторы, агентства поддержки малого предпринимательства на селе, потребительские кооперативы, муниципальные сенные рынки и социально-культурные центры.

Практическая значимость работы. Теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования сформулированы в форме конкретных предложений, которые в совокупности являются комплексом организационно-экономических мер, способствующих росту активности различных форм малого сельскохозяйственного бизнеса.

Методика субсидирования крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств получила положительную оценку Управления сельского хозяйства Пензенской области, стала основой для разработки областного Закона «О Программе развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2006-2008 годы».

Система информационно-экономической поддержки малых форм сельского бизнеса реализуется правительством и муниципальными образованиями области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы экономики» (г. Москва, 2005 г.), «Регулирование социально-экономической программы стабилизации и развития АПК» (г. Пенза, 2006 г.) и др.

Результаты исследования использованы в разработке и реализации региональных целевых программ по развитию малого сельского предпринимательства Пензенской и Ульяновской областей.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 169 наименований. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, включает 19 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чатинян, Наири Вигенович

Заключение

1 Деятельность малых форм организации в сельском хозяйстве в настоящее время имеет свои особые качественные характеристики, в связи с чем, по мнению автора, на современном этапе развития аграрного сектора экономики применительно к малым формам организации в сельском хозяйстве более предпочтительна трактовка «малый агробизнес».

Исследования теоретических основ бизнеса в аграрном секторе позволили автору дать следующую трактовку малого агробизнеса: деятельность в сфере производства и сбыта сельскохозяйственной продукции с целью получения дохода и реализации личного интереса.

К малым формам агробизнеса на современном этапе развития экономики АПК целесообразно относить (крестьянские) фермерские и часть личных подсобных хозяйств.

2 Проведенное исследование позволяет констатировать возрастание роли малого агробизнеса в продовольственном обеспечении населения, с одной стороны, с другой - значительное ухудшение социально-демографической ситуации на селе, что требует разработки адекватного организационно-экономического механизма государственной поддержки личных подсобных и крестьянских (фермерских хозяйств), ориентированного на долгосрочную перспективу.

3 В рамках решения проблемы повышения эффективности деятельности малого агробизнеса обоснован программно-целевой подход создания системы государственной поддержки личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, который позволяет увеличить долю продукции животноводства, производимой в сфере малого агробизнеса, улучшить племенную ценность молодняка крупного рогатого скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах граждан, повысить экономическую эффективность производства животноводческой продукции и решить проблемы закупок сельскохозяйственной продукции.

4Предлагаются организационно-экономический механизм государственной поддержки малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве региона, основанный на товарном кредитовании за счет средств областного бюджета, выделенных муниципальным образованиям в виде субвенций с последующим внесением их в уставные капиталы муниципальных унитарных предприятий «Агентство поддержки агробизнеса», а также поддержка малого агробизнеса через систему субсидирования для возмещения части затрат на уплату процентов по целевым кредитам, полученным в кредитных организациях.

5 Оптимизация организационно-экономической структуры крестьянских (фермерских) хозяйств с различной специализацией позволила установить, что наиболее выгодным в условиях Пензенской области с точки зрения получения максимальной прибыли является зерновое направление производственной деятельности, при котором объемы производства продукции животноводства определяются на уровне, необходимом для удовлетворения исключительно личных потребностей участников крестьянских (фермерских) хозяйств.

6 Оценивая результаты практического опыта создания современной системы информационно-экономической поддержки сельского бизнеса в регионах, следует констатировать, что она имеет явно незавершенный характер и требует дальнейшего развития и совершенствования по направлениям, обеспечивающим полноценную деятельность агробизнеса.

В этой связи информационно-экономическую поддержку малого аграрного бизнеса предлагается осуществлять через многоуровневую систему, которая включает бизнес - инкубаторы, агентства поддержки малого бизнеса на селе, потребительские кооперативы, муниципальные сенные рынки и социально-культурные центры.

Автореферат диссертации по теме "Развитие малых форм бизнеса в аграрном производстве"

УДК 631.115.11 ББК 65.050.12 4-26

На правах рукописи

ЧАТИНЯН Наири Вигенович

РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ БИЗНЕСА В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ПЕНЗА 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Прикладная экономика» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская технологическая академия».

Научный руководитель — доктор экономических наук

Палаткин Иван Викторович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сайду Иван Степанович; кандидат экономических наук, доцент Левин Дмитрий Николаевич.

Ведущая организация — федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Защита диссертации состоится Юч-юября- 2006 г., в^^часов, на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.186.05 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и на сайте университета по адресу: http: //www.pnzgu.ru.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, /7 [у^

профессор Y Mf' КрутоваЛ. И,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преодоление социально-экономического кризиса в агропромышленном комплексе напрямую зависит от эффективности развития малого бизнеса. Активизация малого агробизнеса оказывает существенное влияние на политическую, экономическую и социальную стабильность общества, поскольку он способствует насыщению потребительского рынка товарами, расширению конкуренции, росту занятости, социальному развитию сел, а главное — преодолению разрушительных процессов и деградации сельских территорий.

В результате проводимой непоследовательной политики в отношении малого сельскохозяйственного предпринимательства, отсутствия благоприятных условий для деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, предприятий, их инфраструктуры, а также недостаточной поддержки государства ситуация в сфере малого агробизнеса остается крайне неудовлетворительной. По данным Федеральной службы государственной статистики, удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в валовом производстве сельскохозяйственной продукции составил всего 4,7 %, в то время как в развитых странах фермерские хозяйства производят основную часть сельскохозяйственной продукции. Личные подсобные хозяйства граждан, производящие более чем 60 % картофеля и 95 % овощей, а также значительную долю молока и мяса, не имеют достаточных условий для существенного расширения производства, перехода к более высокой организационно-правовой форме деятельности— крестьянскому (фермерскому) хозяйству. В настоящее время деятельность личных подсобных хозяйств рассматривается лишь как дополнительный источник дохода и снабжения семьи продуктами питания.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточном внимании к роли малых форм бизнеса на продовольственном рынке, неиспользовании в достаточной степени возможностей крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в комплексном развитии сельских территорий, где бизнес играет важнейшую экономическую и социально-политическую роль.

В связи с этим большое значение приобретает изучение организационно-экономических аспектов развития малых форм агробизнеса в новых условиях хозяйствования и проблем государственной поддержки личных подсобных и фермерских хозяйств, что определяет научную и практическую актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики являются предметом исследований многих экономистов-аграрников.

Большой вклад в теорию и практику развития крестьянских хозяйств внесли такие видные ученые, как Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, А. А. Рыбников, П. А. Столыпин, А. В. Чаянов.

Исследованиям сущности агробизнеса, особенностям его становления и направлениям государственной поддержки посвящены работы В. Ф. Башмачникова, С. А. Боброва, И. Н. Буздалова, И. Н. Буробки-на, В. А. Добрынина, М. П. Козлова, В. И. Кудряшова, В. В. Мило-сердова, А. А. Никонова, А. Т. Стадника, В. П. Фадеева, В. Я. Узуна, А. А. Черняева и других ученых.

Среди исследователей современных проблем становления и развития малых форм бизнеса в аграрной сфере можно выделить А. Г. Губанова, В. И. Кудряшова, Е. В. Михалкину, А. В. Петрикова, Е. В. Серову, А. Н. Тарасова, А. А. Шутькова и др.

В работах вышеперечисленных авторов проблемы становления и развития малого бизнеса в сельском хозяйстве получили всестороннее освещение. Однако вопросы развития малых форм агробизнеса рассматриваются в основном на макроуровне. Сохраняется острая необходимость разработки организационно-экономических аспектов функционирования и развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на основе сочетания государственной поддержки малых товаропроизводителей с развитием рыночного саморегулирования на уровне отдельного региона, что в совокупности определило выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по развитию малых форм бизнеса в аграрном производстве.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- определить социально-экономическую сущность и роль малых форм бизнеса в аграрном секторе экономики;

- исследовать современное состояние, тенденции развития, государственное регулирование организации и деятельности малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- раскрыть институциональные условия деятельности малых форм аграрного бизнеса и произвести оценку социально-экономических перспектив их развития;

- произвести оптимизацию организационно-экономической структуры фермерских хозяйств с различной производственной специализацией;

- разработать систему информационно-экономической поддержки малых форм аграрного бизнеса;

- обосновать предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малых форм аграрного бизнеса на уровне конкретного региона.

Объектом исследования определены малые формы бизнеса в аграрном секторе экономики: личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства Пензенской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования малых форм бизнеса в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической основами исследования являются фундаментальные положения экономической науки, работы российских и зарубежных ученых, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Пензенской области, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам развития малых форм бизнеса в аграрном секторе.

В процессе проведения научных исследований использованы методы:

- абстрактно-логический метод — при постановке цели и задач исследования, обосновании сущности и особенности малых форм сельскохозяйственного бизнеса;

- экономико-математический метод — при разработке организационно-экономической модели оптимизации размера и структуры крестьянских (фермерских) хозяйств;

- сравнительный анализ — при сопоставлении производственно-экономических показателей деятельности различных организационно-правовых форм в сельском хозяйстве;

- социологический метод - при изучении демографического состояния сельских территорий региона.

Информационную основу научной работы составили публикации ученых и практиков, фундаментальные работы ученых-аграрников, данные Управления сельского хозяйства Пензенской области, материалы Госкомстата РФ, отчеты федеральных, региональных и районных служб, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «малый агробизнес» как деятельность в сфере производства и сбыта сельскохозяйственной продукции с целью получения дохода и реализации личного интереса, позволяющее трактовать деятельность малых форм организации в сельском хозяйстве с учетом особенностей развития аграрного сектора АПК на современном этапе;

- предложена система государственной поддержки малых форм аграрного бизнеса через товарное кредитование на начальном этапе их создания и льготное кредитование в процессе их деятельности;

- предложен и обоснован программно-целевой подход создания системы поддержки малых форм агробизнеса, включающий организацию технической помощи, закупок продукции, а также выплату стимулирующих субсидий в животноводстве;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации организационно-экономической структуры крестьянских (фермерских) хозяйств с различной производственной специализацией в условиях Пензенской области;

- обоснована система информационно-экономической поддержки малого аграрного бизнеса, включающая бизнес-инкубаторы, агентства поддержки малого предпринимательства на селе, потребительские кооперативы, муниципальные сенные рынки и социально-культурные центры.

Практическая значимость работы. Теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования сформулированы в форме конкретных предложений, которые в совокуп-

ности являются комплексом организационно-экономических мер, способствующих росту активности различных форм малого сельскохозяйственного бизнеса.

Методика субсидирования крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств получила положительную оценку Управления сельского хозяйства Пензенской области, стала основой для разработки областного Закона «О Программе развития и поддержки малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2006-2008 годы».

Система информационно-экономической поддержки малых форм сельского бизнеса реализуется правительством и муниципальными образованиями области.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы экономики» (г. Москва, 2005 г.), «Регулирование социально-экономической программы стабилизации и развития АПК» (г. Пенза, 2006 г.) и др.

Результаты исследования использованы в разработке и реализации региональных целевых программ по развитию малого сельского предпринимательства Пензенской и Ульяновской областей.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,5 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 169 наименований. Основное содержание работы изложено на 155 страницах, включает 19 таблиц, 17 рисунков, 7 приложений. ?

Во введении показаны актуальность темы и степень ее изученности, определены цели и задачи, объект, предмет и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дана апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы развития малого бизнеса в сельском хозяйстве» показаны сущность и особенности малых форм бизнеса в сельском хозяйстве, проведен ретроспективный анализ развития ЛПХ и фермерских хозяйств, изложены особенности

функционирования малых форм аграрного бизнеса в развитых странах мира.

Во второй главе «Современное состояние малого предпринимательства в сельском хозяйстве Пензенской области» представлены результаты аналитических исследований современного социально-экономического состояния личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, выявлены социальные предпосылки развития малых форм бизнеса в сельском хозяйстве.

В третьей главе «Основные направления развития малых форм организации в сельском хозяйстве» обоснованы организационно-экономические аспекты государственной поддержки малых форм бизнеса через товарное кредитование на начальном этапе их функционирования и льготное кредитование в процессе их деятельности; разработана организационно-экономическая модель производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств с различной специализацией в условиях Пензенской области; предложена система информационно-экономической поддержки малого аграрного бизнеса, включающего бизнес-инкубаторы, агентства поддержки малого предпринимательства на селе, систему потребительских кооперативов и муниципальных рынков.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Уточнение понятия «малый агробизнес» с учетом факторов, ограничивающих деятельность малых форм организации в сельском хозяйстве на современном этапе развития АПК, позволяющее расширить понятийный аппарат в области функционирования и развития бизнес-образований в аграрном секторе экономики.

В современной агроэкономической литературе существуют различные трактовки понятий «малый агробизнес» и «малое предпринимательство в сельском хозяйстве»: эти понятия либо отождествляются, либо им пытаются дать самостоятельное толкование.

С теоретической точки зрения понятие «бизнес» более широкое, чем «предпринимательство», так как оно охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики и в классическом оп-

ределении означает «дело». Деятельность малых форм организации в сельском хозяйстве в настоящее время имеет свои особые качественные характеристики: ограниченность масштабов деятельности, острая нехватка капитала для предпринимательской деятельности, недостаточность земельных ресурсов и подходящих производственных помещений, дефицит инфраструктурных услуг, низкое качество информации для бизнеса, кадровая проблема, сопротивление развитию со стороны сельских жителей, что ограничивает основу предпринимательской деятельности — личную инициативу. В этой связи, по мнению автора, на современном этапе развития аграрного сектора экономики применительно к малым формам организации в сельском хозяйстве более предпочтительна трактовка «малый агробизнес».

Исследования теоретических основ бизнеса в аграрном секторе позволили автору дать следующую трактовку малого агробизнеса: деятельность в сфере производства и сбыта сельскохозяйственной продукции с целью получения дохода и реализации личного интереса.

К малым формам агробизнеса на современном этапе развития экономики АПК целесообразно относить (крестьянские) фермерские и часть личных подсобных хозяйств, которые в связи с трансформацией социально-экономических процессов в АПК выполняют следующие функции (рисунок 1).

Функции ЛПХ и К(Ф)Х

Т

Экономические:

Социальные:

Экологические:

• обеспечение семьи продуктами питания;

• получение основного и дополнительного доходов для семьи;

• повышение социальной стабильности;

• содействие занятости сельского населения;

• формирование предпринимательских навыков;

• ведение активного и здорового образа жизни

дородия почвы; • формирование ландшафтов сельских территорий

экологически чис-

той продукции;

• сохранение пло-

• производство

• обеспечение продовольственной безопасности региона;

• снижение инфляции

Рисунок 1 — Классификация функций ЛПХ и К(Ф)Х

В соответствии с ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» деятельность личных подсобных хозяйств имеет непредпринимательский характер, однако трансформация процессов в сельском хозяйстве привела к тому, что часть личных подсобных хозяйств производит товарную продукцию и эта деятельность является для них основным источником получения дохода. В этой связи имеют место два основных признака бизнеса: товарный характер производства и личная выгода - что позволяет отнести данную форму организации деятельности в сельском хозяйстве к категории «малый агробизнес».

2 Современные тенденции развития малых форм агробизнеса, отражающие социально-экономическую роль личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе экономики Пензенской области.

В результате резкого ухудшения экономических условий в аграрном секторе Пензенской области в период реформ сложилась принципиально новая структура производства. Она характеризуется снижением доли общественного сектора, существенным ростом доли хозяйств населения и незначительной долей крестьянских (фермерских) хозяйств (рисунок 2).

а Сельскохозяйственные

предприятия (организации) вЛичные подсобные

хозяйства ■ Крестьянские (фермерские) хозяйства

Рисунок 2 — Динамика производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий (1990-2004 гг.)

Исследования показывают, что в период с 1990 по 2004 г. удельный вес личных (подсобных) хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции возрос с 26 в 1990 до 62 % в

2004 г., в том числе произведенной продукции животноводства увеличился с 25 до 54 %, продукции растениеводства с 47 до 69 %. ,.

Личные подсобные хозяйства остаются основными товаропроизводителями картофеля и овощей. В 2004 г. посевы картофеля в личных подсобных хозяйствах составили 51 тыс. га, или 98 % всей посевной площади картофеля в области, овощей — 11 тыс. га (92 %).

Доля личных подсобных хозяйств в общем объеме производства картофеля составила 97 %, овощей — 94 %, сохранилось преобладание в производстве молока и мяса — 67 % и 56 % соответственно.

На общем фоне сокращения поголовья скота в сельскохозяйственных организациях в период 1991 — 2005 гг. с 742,3 до 160,4 тыс. голов поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения области выросло на 42 %, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — более чем в 44 раза. При этом продуктивность коров в личных подворьях на 1243 кг, или 57 %, выше, чем на фермах сельскохозяйственных организаций, продуктивность мясного скотоводства и свиноводства также превышает аналогичные показатели на сельскохозяйственных предприятиях.

В результате за период реформ роль малого агробизнеса в обеспечении продовольствием населения Пензенской области существенно возросла, а по отдельным товарным позициям является определяющей.

Одновременно с этим за последние годы все острее проявляются проблемы в социальной сфере сельского хозяйства региона, которые ставят под угрозу позитивные явления в развитии малого бизнеса на селе.

В ходе проведенного комплексного обследования сельских населенных пунктов выявлен ряд особенностей, характерных для социальной сферы сельского хозяйства Пензенской области:

- высокий уровень оттока сельского населения и, прежде всего, молодежи в город;

- предельно низкий уровень естественного прироста населения;

- неуклонное приближение среднего возраста населения к пенсионному возрасту;

- отсутствие у молодежи мотивации для работы в сельском хозяйстве.

Данная ситуация обусловлена низким уровнем доходов сельского населения, неразвитостью системы рынка жилья, низким уровнем

социально-бытового и медицинского обеспечения, слабо развитой дорожно-транспортной инфраструктурой.

За годы реформ на селе резко сократилось строительство за счет государственных средств жилья, дошкольных учреждений, школ, культурно-бытовых объектов, произошло старение и разрушение социальной инфраструктуры.

Данные факторы являются серьезным препятствием в воспроизводственных процессах сельского населения.

С реорганизацией сельскохозяйственных предприятий и падением объемов производства сократилось количество рабочих мест, на селе возросла безработица, на долю которой приходится 30 % всех безработных области, 60 % из них женщины.

На протяжении последних лет постоянно снижалась численность сельских жителей области, непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве. При отрицательном естественном выбытии и большой миграции сельской молодежи в города численность сельского населения, занятого в сельскохозяйственном производстве^про-должает снижаться.

В результате значительно сократилась часть личных подсобных хозяйств, в которых заняты лица трудоспособного возраста. Эти хозяйства содержат несколько голов сельскохозяйственных животных разных видов, рабочих лошадей, имеют технику, а следовательно, обладают потенциальной возможностью увеличения поголовья крупного рогатого скота до 5—7 голов, свиней — до 10 и более голов, поэтому нуждаются в расширении земельных участков. Товарность хозяйств этой группы достигает 50 % и при организации закупок может возрасти.

Как показывает анализ личных подсобных хозяйств в сельской местности Пензенской области, эта группа, являясь самой малочисленной (15-20%), обладает наибольшими возможностями поставки сырья для перерабатывающей промышленности, интеграции с другими формами хозяйствования. В отдельных случаях хозяйства этой категории могут перейти в разряд крестьянских (фермерских) либо преобразоваться в иные формы предпринимательской деятельности.

Проведенное исследование позволяет констатировать возрастание роли малого агробизнеса в продовольственном обеспечении населения, с одной стороны, с другой - значительное ухудшение социаль-

но-демографической ситуации на селе, что требует разработки адекватного организационно-экономического механизма государственной поддержки личных подсобных и крестьянских (фермерских хозяйств), ориентированного на долгосрочную перспективу.

3 Программно-целевой подход создания системы поддержки малых форм агробизнеса, включающий организацию технической помощи, закупок продукции, а также выплату стимулирующих субсидий в животноводстве в целях снижения негативного воздействия факторов, сдерживающих рост производства продуктов в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Несмотря на увеличение доли продукции животноводства, производимой в сфере малого агробизнеса, в настоящее время рост производства продуктов в личных подсобных и фермерских хозяйствах сдерживается следующими факторами:

- высокими ценами на энергоносители, сельскохозяйственную технику, средства малой механизации, минеральные удобрения, комбикорма;

- низкой покупательской способностью населения;

- неэквивалентным межотраслевым обменом при реализации продукции;

- несвоевременностью расчетов за реализованную продукцию;

- отсутствием разветвленной сети специализированных организаций по закупке сельскохозяйственной продукции у населения и четкой системы ветеринарного обслуживания скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах населения.

В целях снижения негативного воздействия этих факторов целесообразно разработать программные мероприятия, в которых необходимо предусмотреть:

- увеличение продажи сельскохозяйственными предприятиями молодняка крупного рогатого скога, свиней и птицы населению;

- передачу сельскохозяйственными предприятиями телят и поросят для откорма и кормов работникам в счет погашения задолженности по заработной плате;

- сохранение натуральной формы премирования (телятами, поросятами, кормами) работников за получение и сохранность молодняка крупного рогатого скота и свиней.

Кроме того, для повышения племенной ценности молодняка крупного рогатого скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах граждан, и экономической эффективности производства животноводческой продукции необходимы:

"'- организация работы в населенных пунктах, имеющих достаточно большое поголовье коров, пунктов по искусственному осеменению (а при их отсутствии в коллективных предприятиях обеспечивается свободный доступ к осеменению коров личных подсобных хозяйств);

- организация выездного осеменения скота в деревнях и селах, имеющих небольшое поголовье;

- ветеринарное обслуживание скота в личных подсобных хозяйствах в соответствии с действующим законодательством.

Важную роль в обеспечении успешной деятельности малых сельхозтоваропроизводителей имеет организация закупок сельскохозяйственной продукции у крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема реализации сельскохозяйственной продукции крестьянскими и личными подсобными хозяйствами

Закупки сельскохозяйственной продукции в крестьянских и личных подсобных хозяйствах необходимо осуществлять на базе:

- коллективных сельскохозяйственных предприятий, функционирующих на территории данного муниципального образования сельского поселения;

- сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданных владельцами личных подсобных и фермерских хозяйств;

- муниципальных предприятий по обслуживанию личных подсобных хозяйств;

- предпринимателей без образования юридического лица, включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств;

- предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции;

- на основе договора о совместной деятельности между владельцами крестьянских и личных подсобных хозяйств.

4 Система государственной поддержки малых форм аграрного бизнеса через товарное кредитование на начальном этапе их создания и льготное кредитование в процессе их деятельности.

Рассматривая результативность государственной поддержки, наряду с другими организационными и макроэкономическими факторами можно отметить, что увеличение бюджетной поддержки за последние годы позволило значительно увеличить производство продукции сельского хозяйства крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами Пензенской области с 302 в 2003 г. до 512 млн руб. в 2005 г., в том числе продукции растениеводства с 248 до 439 млн руб., продукции животноводства с 55 до 73 млн руб. соответственно.

Однако, как показывает опыт реализации системы государственной поддержки малого агробизнеса в Пензенской области, в настоящее время отсутствует механизм создания и поддержки вновь образованных личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, недостаточно обоснована система субсидирования для возмещения части затрат на уплату процентов по полученным целевым кредитам.

В этой связи предлагается следующий организационно-экономический механизм государственной поддержки малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве региона (рисунок 4).

Рисунок 4 — Механизм создания и поддержки вновь образованных крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств

Так как на момент организации личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства не могут привлечь кредитные ресурсы, по нашему мнению, целесообразно их товарное кредитование осуществлять за счет средств областного бюджета, выделенных муниципальным образованиям в виде субвенций с последующим внесением их в уставные капиталы муниципальных унитарных предприятий «Агентство поддержки бизнеса». По мере возврата средств выделенного

товарного кредита, денежные средства реинвестируются на создание новых личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств региональными органами власти предварительно определяется размер субвенции по каждому муниципальному образованию исходя из количества крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в районе, а также количества заявленных ими для приобретения голов скота, свиней, птицы и потребности в материально-технических ресурсах.

Субвенции муниципальными образованиями используются для предоставления бюджетных кредитов агентствам на приобретение скота и материально-технических ресурсов, при этом платность за пользование бюджетным кредитом не должна превышать 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В ходе проведенного исследования был обоснован следующий механизм поддержки малого агробизнеса через систему субсидирования для возмещения части затрат на уплату процентов по целевым кредитам, полученным в кредитных организациях.

1 Субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по полученным целевым кредитам предоставляются гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, а также организациям, созданным при участии органов местного самоуправления, осуществляющим поддержку личных подсобных хозяйств, на конкурсной основе.

2 Субсидии предоставляются по кредитам с целью покупки сельскохозяйственной техники и оборудования, узлов, агрегатов, запасных частей и материалов для ее ремонта, горюче-смазочных материалов, семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, скота, кормов, строительных материалов для возведения хозяйственных построек.

3 Субсидии предоставляются заемщикам из расчета 100 % учетной ставки Банка России. В случае, если процентная ставка, установленная в кредитном договоре, ниже соответствующей ставки Банка России, расчет компенсации производится от процентной ставки, установленной в договоре. Часть затрат по уплате процентов, не подлежащая компенсации за счет средств бюджета региона и оплачиваемая за счет собственных средств заемщика, не должна быть ниже одной пятой части процентной ставки, установленной в кредитном договоре.

5 Оптимизация организационно-экономической структуры крестьянских (фермерских) хозяйств с молочно-мясной, свекло-вично-зерновой и зерновой специализацией на основе экономико-математического моделирования.

Большой .потенциал в повышении эффективности производства продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах заключается в оптимизации их организационно-экономической структуры.

В этой связи разработана экономико-математическая модель, которая позволяет определить оптимальные параметры крестьянского (фермерского) хозяйства с зерновой, свекловично-зерновой и молочно-мясной специализацией.

В качестве целевой функции экономико-математической задачи при определении конкретных размеров производства было взято получение максимальной прибыли при среднем уровне материально-денежных затрат на производство и окупаемости затрат за последние три года.

Решение задачи позволило получить следующие результаты (таблицы 1,2).

Таблица 1 - Производство валовой и товарной продукции в оптимальных вариантах, руб._

Продукция Крестьянские (фермерские) хозяйства с свекловично-зерновой специализацией Крестьянские (фермерские) хозяйства с зерновой специализацией Крестьянские (фермерские) хозяйства с молочно-мясной специализацией

Товарная продукция, всего в том числе: 309 573,8 1 043 885,5 284 363,0

озимая рожь 59 679,0 466 721,9 -

пшеница 29 987,6 213 761,6 -

просо — 335 415,6 -

горох 3 022,2 27 986,4 -

сахарная свекла 216 885,0 - -

мясо - - 46 125,0

молоко - - 238 240,0

Валовая продукция 491 387,0 1 202 633,0 297 043,0

Выход товарной продукции на 100 га сельхозугодий 814 668,0 386 624,0 605 028,0

Выход валовой продукции на 100 га сельхозугодий 1 293 124,0 445 420,0 632 006,0

Таблица 2 — Экономическая эффективность оптимальных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств Пензенской области __

Показатели Крестьянские (фермерские) хозяйства с свекловично-зерновой специализацией Крестьянские (фермерские) хозяйства с зерновой специализацией Крестьянские (фермерские) хозяйства с молочно-мясной специализацией

Выручка от реализации продукции, руб. 309 573,8 1 043 885,5 . 284 363,0

Производственные затраты, руб. 209 087,5 452 000,1 219 076,4 1

Прибыль, руб. 94 457,1 556 372,3 61 369,4

Рентабельность продаж, % 30,5 53,3 21,6

Анализ полученных моделей позволяет сделать следующие выводы.

Самый высокий выход валовой и товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий отмечается в крестьянских (фермерских) хозяйствах с свекловично-зерновой специализацией — 1 293 124 руб. и 814 668 руб. соответственно. Меньше всех валовой и товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий производят крестьянские (фермерские) хозяйства с зерновой специализацией—445 420 и 386 624 руб.

Однако наибольший размер прибыли выявляется у крестьянских (фермерских) хозяйств с зерновой специализацией - 556,4 тыс. руб. при рентабельности продаж 53 %. Наименьшая прибыль и уровень рентабельности продаж выявляются в фермерских хозяйствах с молочно-мясной специализацией - 61 369,4 руб. и 22 % соответственно.

Таким образом, в современных условиях при сложившейся конъюнктуре рынка и ценах на сельскохозяйственную продукцию наиболее выгодным в условиях Пензенской области с точки зрения получения максимальной прибыли является зерновое направление производственной деятельности, при котором объемы производства продукции животноводства определяются на уровне, необходимом для удовлетворения исключительно личных потребностей участников крестьянских (фермерских) хозяйств.

6 Обоснование системы информационно-экономической поддержки малого аграрного бизнеса через организацию бизнес-инкубаторов, агентств поддержки малого бизнеса на селе, потребительских кооперативов, муниципальных сенных рынков и социально-культурных центров.

Оценивая результаты практического опыта создания современной системы информационно-экономической поддержки сельского биз-

неса в регионах, следует констатировать, что она имеет явно незавершенный характер и требует дальнейшего развития и совершенствования по направлениям, обеспечивающим полноценную деятельность малого агробизнеса.

В этой связи предлагается следующая система информационно-экономической поддержки малого аграрного бизнеса (рисунок 5).

Как показывает мировая практика, наиболее жизнеспособными и эффективными формами поддержки малого бизнеса являются региональные бизнес-инкубаторы. Главная задача бизнес-инкубатора заключается в предоставлении услуг на льготных основаниях при создании крестьянско-фермерского хозяйства или сельскохозяйственного потребительского кооператива по следующим направлениям: сервисная поддержка, предоставление информационных услуг, маркетинговая поддержка, содействие стартовому и льготному финансированию и кредитованию, осуществление рекламной деятельности, привлечение специалистов, учебно-методическая помощь.

При размещении в бизнес-инкубаторе субъекты малого предпринимательства получают следующие преимущества:

- получение консалтинговых услуг качественно более высокого уровня, чем может себе позволить начинающий предприниматель;

- снижение затрат на управленческие расходы;

- нахождение внутри единой среды взаимодействия со средними и крупными предприятиями в регионе и за его пределами;

- нахождение внутри единой среды обмена информацией между производителями продукции, маркетинговыми и рекламными фирмами:

Реализация функций бизнес-инкубатора на уровне муниципалитетов осуществляется через агентства — организации, основными задачами которых являются поддержка на муниципальном уровне малого бизнеса, начиная от консультационно-методической помощи, содействия в государственной регистрации вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств до разработки и сопровождения бизнес-проектов, помощи в получении кредитных ресурсов, субсидий из регионального и местного бюджетов, выдачи товарного кредита и т. д.

тельство области

Информационно-экономическая система поддержки малого аграрного бизнеса на региональном ______уровне

Прави- Инвестиционная поддержка

Муниципальное образование

Гарантийный фонд кредитования и страхования

Районное агропромышленное объединение

Некоммерческое партнерство «Агентство поддержки агробизнеса»

Сельскохозяйственный потребительский кооператив

Социокультурные центры

Муниципальный сенной рынок

6666666 6

Личные подсобные,крестьянские (фермерские) хозяйства

Рисунок 5 - Информационно-экономическая система поддержки малого аграрного бизнеса на региональном уровне

Наряду с этим одной из главных функций агентств на начальном этапе реализации системы информационно-экономической поддержки сельского бизнеса является организация закупки сельхозпродукции у крестьянских (фермерских) хозяйств и населения. В рамках реализации этой функции агентства проводят мероприятия по организации закупки сельхозпродукции, производимой инкубируемыми крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для муниципальных нужд, и активно осуществляют политику продвижения товаров и услуг хозяйств на рынки региона путем организации выставок-ярмарок.

Для реализации сельхозпродукции бизнес-инкубатора целесообразно использовать сенные муниципальные рынки. Сенной муниципальный рынок, открытый на территории районного центра, обеспечивает реализацию продукции личных подсобных хозяйств, предпринимателей, сельскохозяйственных организаций, а также решает проблемы обеспечения личных подворий кормами, материально-техническими ресурсами, молодняком, стройматериалами.

В целях повышения жизнеспособности малых форм сельского бизнеса предлагается организовать на уровне муниципалитетов сеть сельских потребительских кооперативов. При этом услуги бизнес-инкубатора должны использоваться для стимулирования создания и развития сети потребительских кооперативов, создания в населенных пунктах снабженческо-сбытовых кооперативов, через которые будет осуществляться поставка производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами продукции в существующие и новые сбытовые сети.

Важным моментом в повышении качества жизни и развитии сельских территорий являются создание социально-культурных центров и присвоение этому процессу статуса официальной региональной политики социального развития села.

Модель социально-культурного центра предполагает интеграцию деятельности образовательных учреждений с учреждениями социальной сферы, культуры, учреждениями дополнительного образования и другими учреждениями, расположенными в микросоциуме.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Деятельность малых форм организации в сельском хозяйстве в настоящее время имеет свои особые качественные характеристики, в связи с чем, по мнению автора, на современном этапе развития аграрного сектора экономики применительно к малым формам организации в сельском хозяйстве более предпочтительна трактовка «малый агробизнес».

Исследования теоретических основ бизнеса в аграрном секторе позволили автору дать следующую трактовку малого агробизнеса: деятельность в сфере производства и сбыта сельскохозяйственной продукции с целью получения дохода и реализации личного интереса.

К малым формам агробизнеса на современном этапе развития экономики АПК целесообразно относить (крестьянские) фермерские и часть личных подсобных хозяйств.

2 Проведенное исследование позволяет констатировать возрастание роли малого агробизнеса в продовольственном обеспечении населения, с одной стороны, с другой — значительное ухудшение социально-демографической ситуации на селе, что требует разработки адекватного организационно-экономического механизма государственной поддержки личных подсобных и крестьянских (фермерских хозяйств), ориентированного на долгосрочную перспективу.

3 В рамках решения проблемы повышения эффективности деятельности малого агробизнеса обоснован программно-целевой подход создания системы государственной поддержки личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, который позволяет увеличить долю продукции животноводства, производимой в сфере малого агробизнеса, улучшить племенную ценность молодняка крупного рогатого скота, находящегося в личных подсобных хозяйствах граждан, повысить экономическую эффективность производства животноводческой продукции и решить проблемы закупок сельскохозяйственной продукции.

4 Предлагаются организационно-экономический механизм государственной поддержки малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве региона, основанный на товарном кредитовании за счет средств областного бюджета, выделенных муниципальным образованиям в виде субвенций с последующим внесением их в уставные капиталы муниципальных унитарных предприятий «Агентство

поддержки агробизнеса», а также поддержка малого агробизнеса через систему субсидирования для возмещения части затрат на уплату процентов по целевым кредитам, полученным в кредитных организациях.

5 Оптимизация организационно-экономической структуры крестьянских (фермерских) хозяйств с различной специализацией позволила установить, что наиболее выгодным в условиях Пензенской области с точки зрения получения максимальной прибыли является зерновое направление производственной деятельности, при котором объемы производства продукции животноводства определяются на уровне, необходимом для удовлетворения исключительно личных потребностей участников крестьянских (фермерских) хозяйств.

6 Оценивая результаты практического опыта создания современной системы информационно-экономической поддержки сельского бизнеса в регионах, следует констатировать, что она имеет явно незавершенный характер и требует дальнейшего развития и совершенствования по направлениям, обеспечивающим полноценную деятельность агробизнеса.

В этой связи информационно-экономическую поддержку малого аграрного бизнеса предлагается осуществлять через многоуровневую систему, которая включает бизнес-инкубаторы, агентства поддержки малого бизнеса на селе, потребительские кооперативы, муниципальные сенные рынки и социально-культурные центры.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1 Чатинян, Н. В. Организационно-экономические механизмы государственной поддержки малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве на региональном уровне / Н. В. Чатинян, И. В. Палат-кин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - № 11. - С. 56-61.

Публикации в других изданиях:

2 Чатинян, Н. В. Государственная поддержка фермерских хозяйств в Пензенской области в современных условиях // Сб. науч. тр. Ульяновского высшего военно-инженерного училища связи (военного института). - Ульяновск: УВВИУС, 2005. - С. 149-153.

3 Чатинян, Н. В. Развитие мелких фермерских хозяйств в агропромышленном комплексе // Проблемы экономики. - 2005. — № 6. -С. 252-253.

4 Чатинян, Н. В. Экономический механизм поддержки малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве // Регулирование социально-экономической программы стабилизации развития АПК: Сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. — Пенза, 2006. - С. 29-31.

5 Чатинян, Н. В. Проблемы развития кредитной кооперации малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сб. науч. ст. 4-й Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 34-39.

6 Чатинян, Н. В. Ретроспективный анализ развития малых форм агробизнеса (2-я половина XIX века - настоящее время) // Вопросы экономических наук. - 2006. — № 6. — С. 32-37.

7 Чатинян, Н. В. Социальные предпосылки развития предприятий малых форм бизнеса в сельском хозяйстве (на материалах Пензенской области) // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 6. -С. 28-32.

8 Чатинян, Н. В. Малые формы аграрного бизнеса за рубежом // Вопросы экономических наук. — 2006. — № 6. - С. 14-19.

Чатинян Наири Вигенович

Развитие малых форм бизнеса в аграрном производстве (на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. А. Въялкова

Корректор Н. А. Сиделъникова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой

ИД №06494 от 26.12.01

Сдано в производство 30.10.06. Формат 60x84^/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 629. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40