Управление развитием малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дробышева, Оксана Валентиновна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дробышева, Оксана Валентиновна, Нальчик
ФГОУ ВПО « Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная
академия им. В.М. Кокова»
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА (на материалах Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Ашхотов Вячеслав Юрьевич
Нальчик - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ...............................................................................11
1.1. Исследование роли и значения малого и среднего бизнеса в развитии аграрного сектора экономики .............................................................................11
1.2. Роль и место сельскохозяйственных производственных кооперативов в развитии малого и среднего бизнеса в АПК.......................................................26
1.3. Система показателей оценки эффективности деятельности малого и
среднего бизнеса в аграрном секторе..................................................................41
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕС-СРЕДЫ В АПК СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ................54
2.1. Исследование современного состояния предпринимательского сектора в аграрном секторе региона.....................................................................................55
2.2. Тенденции развития малого и среднего бизнеса в аграрном секторе
экономики Ставропольского края.......................................................................85
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА...................... 105
3.1. Разработка комплексной оценки эффективности развития малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края..............................................105
3.2. Подходы к совершенствованию управления развитием аграрного
предпринимательства..........................................................................................125
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................. 154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................... 156
(
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Трансформационные процессы, на протяжении двух последних десятилетий происходящие в отечественной экономике, существенным- образом преобразили социально-экономический ландшафт агропромышленного производства и самого сельского уклада1 жизни. Данные процессы'нашли выражение в революционных по своей сути преобразованиях отношений собственности предприятий агропромышленного комплекса Российской' Федерации, создании новой рыночной инфраструктуры и соответствующем, их дальнейшем развитии. Столь глобальные процессы формирования многоукладной экономики современного сельскохозяйственного производства в нашей стране не могли быть ни одномоментными, ни* безболезненными. Одним из наиболее зримых и потенциально опасных последствий рыночных реформ является- угрожающий по своим масштабам импорт продовольствия. По многим, в том числе и некоторым стратегическим видам продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности, наша страна стала импортоза-висимой, что вызывает серьезную озабоченность в плане обеспечения продовольственной: безопасности;
Формирование производственных структур нового типа, выразившаяся в преобразовании колхозов и совхозов в, акционерные общества, товарищества и др., зарождении крестьянских (фермерских) хозяйств- стимулировании создания и поддержке со стороны, государства кооперативных институтов по кредитованию, производству, снабжению, и т.д., сопровождалось образованием большого числа малых и средних предприятий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающих отраслях АПК. Однако адаптационные возможности этих структур на фоне сохраняющейся недостаточной эффективности политики государственной поддержки АПК остаются низкими.
В сложившихся условиях,. специфические особенности управления* сель-.ским предпринимательством, его значение в решении социальных проблем села, необходимость создания эффективной системы регулирования и благопри-
ятного предпринимательского климата, актуализируют проблему повышения эффективности функционирования бизнес-структур в агропромышленном комплексе, разработки действенных механизмов управления их развитием. Необходимость научной проработки этих вопросов определяется также отсутствием продуктивного взаимодействия малого и среднего бизнеса с муниципальными и региональными органами управления, а также сохраняющимися внутренними противоречиями между традиционным деревенским консерватизмом и современными требованиями высокой лабильности к изменяющимся условиям внешней среды.
Степень разработанности проблемы. В последние годы заметно расширились, теоретические исследования в области аграрного предпринимательства. В частности, данными вопросами занимались такие ученые-аграрники как В.Р. Боева, А. Булатов, П. Кукурас, H.H. Новоселова, З.Ф. Пулатов, H.A. Свет-лакова, А.Ф. Серкова, A.A. Татуев, К.С. Терновых, Ф.К. Шакиров, И.С.Шевченко, А.Ф. Шишкин, A.A. Шутькова, A.A. Эмрахов и др.
Базовой основой изучения- малых форм хозяйствования в современной аграрной экономике являются фундаментальные труды классиков экономиче-ской-науки: А. Смита, В. Зомбарта, К.Маркса; И: Шумпетера и др. Экономические аспекты малых форм предпринимательства рассматривали отечественные ученые: А.И.Асаул, М. Г. Лапу ста, М.Я.Горфинкель и др.
Весомый вклад в изучение проблем и специфики функционирования и управления малыми и средними формами хозяйствования в агропромышленном комплексе внесли В.П.Арашуков, В.М.Баутин, С.И.Грядов, М.Н.Ерохин, Ю.А.Конкин, К.В.Копач, Е.Г.Лысенко, В.В.Милосердов, И.А.Минаков, А.А.Никонов, А.В.Петриков, С.Н.Сазонов, Е.В.Серова, А.В.Ткач, И.Г.Ушачев, А.А.Шутьков и др.
Кооперативный аспект проблемы развития предпринимательских структур в аграрном бизнесе нашел отражение в трудах таких ученых, как Н.П. Александров, И.С. Кувшинов, М.И. Кубанов, К.П. Оболенский, С.С. Сергеев, A.B. Тютин и др.
Однако, работы указанных авторов в большей мере ориентированы на изучение отдельных сторон рассматриваемой проблемы. Недостаточное внимание уделяется системному подходу к вопросам управления развитием предприятий малого и среднего бизнеса, формирования благоприятной предпринимательской сферы в сельскохозяйственном производстве, что требует дальнейшего углубленного исследования. Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы предопределили выбор тематики диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления процессами формирования и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- изучение роли, значения и особенностей малых и средних форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;
- проведение ситуационного анализа уровня развития-малого-и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края с-целью определения'эффективности, региональной аграрной политики и устойчивости развития сельскохозяйственного производства в целом;
- выявление тенденций и степени воздействия развития сектора малого и среднего бизнеса АПК региона на локальный рынок;
- идентификация факторов-и направлений перспективного развития сектора малого и среднего предпринимательства в АПК региона;
- прогнозирование развития малых и средних сельскохозяйственных организаций Ставропольского края на период до 2015г.;
- разработка комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием малого и среднего бизнеса в АПК региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением эффек-
тивности управления развитием малого и среднего бизнеса в АПК региона. Объектом исследования послужили предпринимательские структуры в аграрном секторе экономики всех форм собственности Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования, развития и управления предпринимательскими структурами в агропромышленном комплексе страны и региона.
Информационно-документальной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных органов государственной статистики Ставропольского края; других регионов СевероКавказского федерального округа, результаты исследований автора.
В процессе написания диссертационной работы были использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: монографический, расчетно-конструктивный, основного массива, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, сравнение, сводка и группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена^ проблема'повышения эффективности управлениям развитием предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона и разработаны конкретные практические рекомендации по увеличению результативности их производственно-хозяйственной деятельности, непосредственно связанные с целевым вектором отраслевого развития.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- расширено теоретическое представление о малых и средних форм хозяйствования в агропромышленном комплексе как сложных системах, включающих биологические, общественные, технические, финансовые, технологические и информационные элементы и связи между ними, осуществляющих комплекс производственно-хозяйственных работ в условиях нестабильности внешней и внутренней среды, что позволило выделить их ключевые особенности (расши-
рение сферы приложения ключевых средств производства; осуществление деятельности в соответствии с действием биологических законов; многоаспект-ность и многопрофильность ведения хозяйственной деятельности др.);
- предложены методические подходы к анализу состояния малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве; основывающиеся на расчете индекса предпринимательской активности (индикатора, определяемого как среднее арифметическое между суммами оценок респондентов, фактического экономического состояния, уровня складских запасов (обратная зависимость)- и ожидаемого экономического состояния), что использование которых позволит оценить качество предпринимательской среды в отрасли, эффективность региональной политики и перспективы развития^ агропромышленного производства в регионе;
- разработана методика оценки«синергетического эффекта функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона, базирующаяся на использовании обобщающих, совокупных показателей, учете мотивационного и демотивационного воздействия, выделении особенностей собственного эффекта функционирования (мультипликативность; эмерджентость; повышение содержательности, труда); применение которой позволяет осуществить выбор экономически результативного направления, соответствующего возможностям аграрного предприятия и сложившей экономической ситуации;
- разработана мультилинейная регрессионная модель, выявившая наиболее весомые факторы, воздействующие на показатели эффективности деятельности малых и средних сельскохозяйственных организаций за период 20052009гг., и осуществлен прогноз их развития до 2015г. по двум вероятностным сценариям (инвестиционному и инерционному), позволившая также оценить основные количественные показатели их развития для целей текущего и стратегического планирования и идентифицировать резервы увеличения объемов производства;
- предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности управления развитием малого, среднего бизнеса в АПК, задействование которого позволит создать реальные предпосылки для наращивания объемов производства и повышения уровня занятости сельского населения, сориентировать предприятия на формирование инновационной системы в сочетании с рациональными мерами государственной поддержки.
Теоретическая и практическая значимость' исследования определяется областью использования обоснованных в работе теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций по повышению- эффективности управления предпринимательскими структурами в АПК на принципах сбалансированности, мониторинга внешних и внутренних факторов.
Практическое значение имеют стратегические и тактические.векторы развития и приоритеты комплексных мероприятии по- реализации потенциала предприятий малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края в условиях активизации интеграционных глобализационных процессов. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть.использованы.при подготовке целевых программ по-стабилизации развития АПК Ставропольского края и других регионов Юга России, а также в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных аграрных малых и средних предприятий региона.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Нальчик, Невинномысск, Ессентуки) в 2006-2011гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 4,6 п.л., в том числе автора 4,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, представлена научная новизна, теоретическая и практическая, значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития предпринимательских структур^ в агропромышленном комплексе» рассматривается экономическое содержание категорий «малый и средний бизнес», «сектор предпринимательства», приводятся результаты исследования параметров функционирования малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики, что позволило- выделить его особенности* и функцищ структурировать» препятствия, ограничивающие его развитие.
Втораяглава «Анализ структуры и динамики развития бизнес-среды в АПК Ставропольского края» посвящена исследованию современного состояния предпринимательского сектора в аграрном секторе региона, основных характеристик, особенностей функционирования и управления: Выявлены тенденции и закономерности его развития в АПК Ставропольского края, дана оценка эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе на основе выборочного обследования и расчета соответствующих индексов.
В третьей главе «Направления повышения эффективности управления-развитием малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики региона» разработана комплексная оценка эффективности развития малого и
среднего бизнеса в АПК Ставропольского края, обоснованы подходы к совершенствованию управления развитием аграрного предпринимательства, определены его приоритеты с учетом необходимости рационализации аграрной производственной структуры и решения социальных задач.
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы конкретные выводы и рекомендации.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона"
На правах рукописи
ДРОБЫШЕВА ОКСАНА ВАЛЕНТИНОВНА
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
'1 5 СЕН 2011
Владикавказ - 2011
4853165
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ашхотов Вячеслав Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гасиев Петр Ельбердович;
кандидат экономических наук, доцент Гальчева Диаманта Дмитриевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Донской государственный
аграрный университет
Защита состоится »
часов на засе-
дании Диссертационного совета ДМ.220.023.03 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный агарный университет», с авторефератом - на сайте www.gorskigau.ru
Автореферат разослан «¿#£1» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Хосиев Б.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Трансформационные процессы, на протяжении двух последних десятилетий происходящие в отечественной экономике, существенным образом преобразили социально-экономический ландшафт агропромышленного производства и самого сельского уклада жизни. Данные процессы нашли выражение в революционных по своей сути преобразованиях отношений собственности предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации, создании новой рыночной инфраструктуры и соответствующем их дальнейшем развитии. Столь глобальные процессы формирования многоукладной экономики современного сельскохозяйственного производства в нашей стране не могли быть ни одномоментными, ни безболезненными. Одним из наиболее зримых и потенциально опасных последствий рыночных реформ является угрожающий по своим масштабам импорт продовольствия. По многим, в том числе и некоторым стратегическим видам продуктов питания и сырья для перерабатывающей промышленности, наша страна стала импортозависимой, что вызывает серьезную озабоченность в плане обеспечения продовольственной безопасности.
Формирование производственных структур нового типа, выразившаяся в преобразовании колхозов и совхозов в акционерные общества, товарищества и др., зарождении крестьянских (фермерских) хозяйств, стимулировании создания и поддержке со стороны государства кооперативных институтов по кредитованию, производству, снабжению и т.д., сопровождалось образованием большого числа малых и средних предприятий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающих отраслях АПК. Однако адаптационные возможности этих структур на фоне сохраняющейся недостаточной эффективности политики государственной поддержки АПК остаются низкими.
В сложившихся условиях, специфические особенности управления сельским предпринимательством, ею значение в решении социальных проблем села, необходимость создания эффективной системы регулирования и благоприятного предпринимательского климата, актуализируют проблему повышения эффективности функционирования бизнес-структур в агропромышленном комплексе, разработки действенных механизмов управления их развитием. Необходимость научной проработки этих вопросов определяется также отсутствием продуктивного взаимодействия малого и среднего бизнеса с муниципальными и региональными органами управления, а также сохраняющимися внутренними противоречиями между традиционным деревенским консерватизмом и современными требованиями высокой лабильности к изменяющимся условиям внешней среды.
Степень разработанности проблемы. В последние годы заметно расширились теоретические исследования в области аграрного предприни-
мательства. В частности, данными вопросами занимались такие ученые-аграрники как В.Р. Боев, А. Булатов, П. Кукурас, H.H. Новоселова, З.Ф. Пулатов, H.A. Светланова, А.Ф. Серков, A.A. Татуев, К.С. Терновых, Ф.К. Шакиров, И.С.Шевченко, А.Ф. Шишкин, A.A. Шутьков, A.A. Эмра-хов и др.
Базовой основой изучения малых форм хозяйствования в современной аграрной экономике являются фундаментальные труды классиков экономической науки: А. Смита, В. Зомбарта, К.Маркса, Й. Шумпетера и др. Экономические аспекты малых форм предпринимательства рассматривали отечественные ученые: А.И.Асаул, М.Г.Лапуста, М.Я.Горфинкель и др.
Весомый вклад в изучение проблем и специфики функционирования и управления малыми и средними формами хозяйствования в агропромышленном комплексе внесли В.П.Арашуков, В.М.Баутин, С.И.Грядов, М.И.Ерохин, Ю.А.Конкин, К.В.Копач, Е.Г.Лысенко, В.В.Милосердов, И.А.Минаков, А.А.Никонов, А.В.Петриков, С.Н.Сазонов, Е.В.Серова, А.В.Ткач, И.Г.Ушачев, А.А.Шутьков и др.
Кооперативный аспект проблемы развития предпринимательских структур в аграрном бизнесе нашел отражение в трудах таких ученых, как Н.П. Александров, И.С. Кувшинов, М.И. Кубанов, К.П. Оболенский, С.С. Сергеев, A.B. Тютин и др.
Однако, работы указанных авторов в большей мере ориентированы на изучение отдельных сторон рассматриваемой проблемы. Недостаточное внимание уделяется системному подходу к вопросам управления развитием предприятий малого и среднего бизнеса, формирования благоприятной предпринимательской сферы в сельскохозяйственном производстве, что требует дальнейшего углубленного исследования. Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы предопределили выбор тематики диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности управления процессами формирования и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
- изучение роли, значения и особенностей малых и средних форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;
- проведение ситуационного анализа уровня развития малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края с целью определения эффективности региональной аграрной политики и устойчивости развития сельскохозяйственного производства в целом;
- выявление тенденций и степени воздействия развития сектора малого и среднего бизнеса АПК региона на локальный рынок;
- идентификация факторов и направлений перспективного развития сектора малого и среднего предпринимательства в АПК региона;
- прогнозирование развития малых и средних сельскохозяйственных организаций Ставропольского края на период до 2015г.;
- разработка комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием малого и среднего бизнеса в АПК региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением эффективности управления развитием малого и среднего бизнеса в АПК региона. Объектом исследования послужили предпринимательские структуры в аграрном секторе экономики всех форм собственности Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования, развития и управления предпринимательскими структурами в агропромышленном комплексе страны и региона.
Информационно-документальной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, данные Росстата и территориальных органов государственной статистики Ставропольского края, других регионов Северо-Кавказского федерального округа, результаты исследований автора.
В процессе написания диссертационной работы были использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: монографический, расчетно-конструктивный, основного массива, экономико-статистические и экономико-математические методы (наблюдение, сравнение, сводка и группировка, анализ абсолютных и относительных величин, графический).
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена проблема повышения эффективности управления развитием предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона и разработаны конкретные практические рекомендации по увеличению результативности их производственно-хозяйственной деятельности, непосредственно связанные с целевым вектором отраслевого развития.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:
- расширено теоретическое представление о малых и средних форм хозяйствования в агропромышленном комплексе как сложных системах, включающих биологические, общественные, технические, финансовые, технологические и информационные элементы и связи между ними, осуществляющих комплекс производственно-хозяйственных работ в условиях нестабильности внешней и внутренней среды, что позволило выделить их
ключевые особенности (расширение сферы приложения ключевых средств производства; осуществление деятельности в соответствии с действием биологических законов; многоаспектность и многопрофильность ведения хозяйственной деятельности др.);
- предложены методические подходы к анализу состояния малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, основывающиеся на расчете индекса предпринимательской активности, использование которых позволит оценить качество предпринимательской среды в отрасли, эффективность региональной политики и перспективы развития агропромышленного производства в регионе;
- разработана методика оценки синергетического эффекта функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона, базирующаяся на использовании обобщающих, совокупных показателей, учете мотивационного и демотивационного воздействия, выделении особенностей собственного эффекта функционирования (мультипликативность; эмерджентость; повышение содержательности труда), применение которой, в практике управления, позволяет осуществить выбор экономически результативного направления, соответствующего возможностям аграрного предприятия и сложившей экономической ситуации;
- разработана мультилинейная регрессионная модель, выявившая наиболее весомые факторы, воздействующие на показатели эффективности деятельности малых и средних сельскохозяйственных организаций за период 2005-2009гг., и осуществлен прогноз их развития до 2015г. по двум вероятностным сценариям (инвестиционному и инерционному), позволившая также оценить основные количественные показатели их развития для целей текущего и стратегического планирования и идентифицировать резервы увеличения объемов производства;
- предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности управления развитием малого, среднего бизнеса в АПК, задействование которого позволит создать реальные предпосылки для наращивания объемов производства и повышения уровня занятости сельского населения, сориентировать предприятия на формирование инновационной системы в сочетании с рациональными мерами государственной поддержки.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования обоснованных в работе теоретико-методических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательскими структурами в АПК на принципах сбалансированности, мониторинга внешних и внутренних факторов.
Практическое значение имеют стратегические и тактические векторы развития и приоритеты комплексных мероприятий по реализации потенциала предприятий малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края в
условиях активизации интеграционных глобализационных процессов. Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке целевых программ по стабилизации развития АПК Ставропольского края и других регионов Юга России, а также в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных аграрных малых и средних предприятий региона.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (гг. Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Нальчик, Невинномысск, Ессентуки) в 2006-2011гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объёмом 4,6 п.л., в том числе авторских 4,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе» рассматривается экономическое содержание категорий «малый и средний бизнес», «сектор предпринимательства», приводятся результаты исследования параметров функционирования малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики, что позволило выделить его особенности и функции, структурировать препятствия, ограничивающие его развитие.
Вторая глава «Анализ структуры и динамики развития бизнес-среды в АПК Ставропольского края» посвящена исследованию современного состояния предпринимательского сектора в аграрном секторе региона, основных характеристик, особенностей функционирования и управления. Выявлены тенденции и закономерности его развития в АПК Ставропольского края, дана оценка эффективности функционирования предпри-
ятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе на основе выборочного обследования и расчета соответствующих индексов.
В третьей главе «Направления повышения эффективности управления развитием малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики региона» разработана комплексная оценка эффективности развития малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края, обоснованы подходы к совершенствованию управления развитием аграрного предпринимательства, определены его приоритеты с учетом необходимости рационализации аграрной производственной структуры и решения социальных задач.
В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы конкретные выводы и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В агропромышленном комплексе Российской Федерации продолжается реформирование сельскохозяйственных предприятий, законодательно закрепляется право выбора форм хозяйствования и собственности, распоряжения произведенной продукцией и полученными доходами. Вместе с тем, аграрная реформа не в полной мере оправдывает ожидаемые результаты. Отсутствие действенного механизма управления, сохраняющийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары, поставляемые селу, недостаточность государственной поддержки АПК, несовершенство налоговой и кредитно-финансовой политики, нарушение межотраслевых хозяйственных связей - вот далеко не полный перечень факторов, негативно влияющих на финансово-экономические результаты деятельности сельских товаропроизводителей.
В этой связи, одним из важнейших направлений устойчивого экономического развития и достижения высокого качества жизни населения аграрного региона является повышение эффективности управления развитием сектора малого и среднего предпринимательства. Малые и средние формы хозяйствования в агропромышленном комплексе представляют собой сложные системы, включающие биологические, общественные, технические, финансовые, технологические и информационные элементы и связи между ними, осуществляющие комплекс производственно-хозяйственных работ (от процесса производства до реализации сельскохозяйственной продукции) в условиях нестабильности внешней и внутренней среды.
Повышение эффективности управления развитием малого и среднего бизнеса в процессе производства сельскохозяйственной продукции инициировано растущими потребностями, увеличивающимся спросом на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, производственно-хозяйственным потенциалом, накопленным опытом и массой других составляющих, определяющих наличие некой целостности в результате возникающих и совершенствующихся взаимосвязей. Исследование развития
малых и средних форм хозяйствования в аграрном секторе экономики позволило выделить следующие особенности:
- расширение сферы приложения ключевых средств производства -земли, растений и животных организмов;
- осуществление деятельности, опирающейся на действие биологических законов;
- многоаспектность и многопрофильность ведения хозяйственной деятельности;
- наличие относительно ограниченной возможности самостоятельно принимать решения по всем необходимым направлениям осуществления хозяйственной деятельности, т.е. дуалистический характер процесса принятия управленческих решений. С одной стороны, малые и средние предприятия имеют возможность самостоятельно производить и реализовать сельскохозяйственную продукцию, с другой, - им сложно достигнуть максимальной эффективности деятельности без наличия взаимосвязей с другими секторами экономики.
Как показывает практика, специализация сельского производства имеет отличительные черты, обусловленные особенностями отрасли. В частности, на уровне сельскохозяйственных предприятий в основу разделения положены следующие критерии: вид и функциональное назначение производственной продукции или услуг; особенности средств производства (предметы и орудия труда); технология и менеджмент производства; квалификационные требования к работникам и др. С учетом отмеченных условий специализации, при моделировании сельскохозяйственных предприятий малого и среднего бизнеса, сферу их деятельности можно обосновать как создание специализированного конкурентоспособного аграрного производства. Как правило, уровень их специализации выше, чем в крупных хозяйствах. Кроме того, дальнейшее развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК зависит от наличия эффективной системы управления, агротехнических условий, охватывающих степень развития науки, активизации инноваций, технологий, которые в тесном единстве с социально-культурными, предопределяют перспективы реализации предпринимательской инициативы в мировом масштабе.
При этом, современный сектор малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе характеризуется наличием противоречий, разрешение которых определяет его эффективность и устойчивое развитие. Данное явление отличается следующими наиболее существенными особенностями: высокой степенью социальной значимости и слабым уровнем государственной поддержки. Первая отражается в его функциях макро- и микроуровня, в т.ч. экономических, социально-культурных, политических и духовно-идеологических. Вторая определяется недостаточной ресурсной поддержкой со стороны государства и выражается в малоразвитой институциональ-
ной среде малого и среднего бизнеса; короткой продолжительности жизненного цикла большей части малых и средних предприятий; слабом материально-техническом оснащении, недостаточной финансовой базе, несовершенной системе управления; сильной зависимости от колебаний спроса и предложения.
Проведенный анализ малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края и РФ в целом, позволил установить следующее. Неблагоприятные погодные условия 2009 года в большинстве районов Российской Федерации негативно отразились на объеме растениеводческой продукции, который, сократившись в стоимостном выражении на 5,2%, составил 1238,9 млрд. руб. Тем не менее, суммарный объем сельскохозяйственной продукции возрос на 2,2% за счет увеличения производства животноводческой отрасли. Снижение продукции растениеводства было отмечено по всем категориям хозяйств, за исключением хозяйств населения.
По предварительным данным, в 2010 году объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств Ставропольского края составил 82,8 млрд. руб. (+3,3% к уровню 2009 года). Уместно напомнить, что аналогичный показатель в 2009 году был равен 9,2%. Валовая стоимость всей произведенной растениеводческой продукции возросла на 4,6%, а продукция животноводства на 1,2%. Несмотря на сокращение посевных площадей под зерновыми культурами на 5,6%, сельхозтоваропроизводители повторили рекордный сбор зерновых и зернобобовых культур 2009 года 7,0 млн., при возросшей средней урожайности- 32,9 ц с га (+5,1%). Увеличение валовых сборов подсолнечника на 12,5%, плодов на 9,8%, сахарной свеклы на 23,7%, картофеля на 14,4%, овощей на 16,8%, винограда на 9,7% было достигнуто за счет роста урожайности.
Малые предприятия, функционирующие в аграрном производстве, показали в 2009 году более высокие финансовые результаты, чем в среднем по всей экономике. В частности, рентабельность малых сельскохозяйственных предприятий составила 23,8% при средней по всем видам экономической деятельности 4,4%. Это привело к росту удельного веса прибыльных предприятий- до 83,0 против 78,1% в целом по экономике. По данным Единого государственного регистра предприятий и организаций в 2009 году в Ставропольском крае зарегистрировано 22973 сельскохозяйственных товаропроизводителя (табл. 1).
Крупных и средних сельскохозяйственных предприятий на территории Ставропольского края насчитывается 577. Из них наибольший удельный вес имеют сельскохозяйственные кооперативы, число которых в крае неуклонно растет: по сравнению с 2005 годом их число увеличилось в 4,7 раза. К 2009 году лишь 2,6% сельскохозяйственных предприятий края сохранили статус колхозов и совхозов, остальные были преобразованы в акционерные общества (36,6%), товарищества с ограниченной ответственностью (23%),
на долю производственных кооперативов приходится 12,3% от общего числа сельскохозяйственных предприятий.
Таблица 1
Состав сельскохозяйственных организаций Ставропольского края
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2009 в % к 2005
Всего сельскохозяйственных предприятий 456 458 511 555 577 126,5
из них: колхозы и совхозы, сохранившие свой статус 52 34 20 15 15 28,8
Создало новых формирований 404 424 481 540 562 139,1
в том числе: акционерные общества закрытого типа 141 115 86 80 90 56,7
акционерные общества открытого типа 26 33 31 35 37 142,3
товарищества с ограниченной ответственностью 104 73 24 18 15 14,4
производственные кооперативы 56 58 220 244 261 466,0
коллективные сельхозпредприятия 30 16 10 8 6 20,0
прочие 47 129 ПО 135 163 346,8
Авторск. обобщение по данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Согласно статистическим данным в регионе функционирует 91 сельскохозяйственный потребительский кооператив, в том числе снабженческо-сбытовых - 28, кредитных - 23, перерабатывающих - 16 и прочих видов деятельности - 24. При этом численность работающих в них составляет более 500 человек. В 2009 году сельскохозяйственными потребительскими кооперативами закуплено у населения около 3,0 тыс. т молока, 270,0 т мяса, 6,4 тыс. т зерновых культур; а произведено и реализовано населению хлеба и хлебобулочных изделий 1340,0 т, муки - свыше 700 т.
Вместе с тем, в результате недоступности кредитных ресурсов для вновь создаваемых сельскохозяйственных потребительских кооперативов количество работающих кооперативов составляет лишь 58% от общего числа созданных. Таким образом, эффективность деятельности малых форм хозяйствования зависит от упрощения системы предоставления кредитных ресурсов российскими кредитными организациями субъектам малых форм хозяйствования, в том числе и сельскохозяйственным потребительским снабженческо-сбытовым и перерабатывающим кооперативам, что позволит в дальнейшем реализовать сельскохозяйственную продукцию, производимую личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Наличие различных трудностей в получении кредитов субъектами малого агропромышленного бизнеса в Ставропольском крае обусловило принятие Законов от 30 июля 2008 г. № 54-кз «О порядке предоставления государственных гарантий Ставропольского края» и от 6 февраля 2009 года № 2-кз «О залоговом фонде Ставропольского края», а также постановлений Правительства Ставропольского края от 15 апреля 2009 г. № 106-п «О мерах
по реализации Закона Ставропольского края «О порядке предоставления государственных гарантий Ставропольского края» и от 19 августа 2009г. №219-п «О некоторых мерах по реализации Закона Ставропольского края «О залоговом фонде Ставропольского края».
Согласно распоряжению Правительства Ставропольского края от 16 сентября 2009 г. № 336-рп в целях обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае, к кредитным ресурсам посредством создания системы поручительств (гарантий) на территории края создано ГУП «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае». При этом разработан и утвержден порядок предоставления поручительств Гарантийного фонда и исполнения обязательств по договорам поручительства.
Однако ряд факторов, обусловленных несовершенством правовых, организационно-экономических механизмов кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в области производства и реализации продукции, низким уровнем доходов субъектов малых форм хозяйствования, финансовой неустойчивостью хозяйств и отсутствием (или недостаточностью) залогового обеспечения, а также низким уровнем закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, производимую малыми формами хозяйствования, предопределяют наличие сложностей при кредитовании большинства малых форм хозяйствования.
Таблица 2
Техническая оснащенность сельскохозяйственных предприятий _Ставропольского края на конец года (тыс. шт) _
Наименование сельскохозяйственной техники 2005 2005 2007 2008 2009 2009 в %к 2005
1. Автомобили грузовые 15,1 14,1 13,2 12,2 11,3 74,8
2. Трактора (условных) 28,7 25,8 24,6 22,3 20,3 70,7
3. Комбайны зерноуборочные 4,3 4,3 4,2 4,3 4,2 97,7
4. Комбайны кукурузоуборочные 183 148 137 150 146 79,8
5. Свеклоуборочные машины - шт. 168 165 146 133 180 93,3
6. Плуги 6,0 5,7 5,5 5,3 5,2 86,7
7. Зерновые сеялки 9,7 9,4 9,3 9,0 8,8 90,7
8. Доильные установки и агрегаты - всего, шт. 750 700 679 638 625 83,3
9. Приходится тракторов на 1000 га пашни, шт. 4,6 4,4 4,7 4,6 4,4 95,7
10. Приходится зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевных площадей зерна, шт. 3 3 3 3 3 100,0
11. Приходится кукурузоуборочных комбайнов на 1000 га посевных площадей кукурузы, шт. 3 2 2 2 2 66,7
12. Приходится свеклоуборочных машин на 1000 га посевных площадей сахарной свеклы, шт. 10 7 6 6 6 60,0
Авторск. обобщение по данным: Российский статистический ежегодник 2010: Стат.сб.-М.: Росстат, 2010. С.362.
Крайняя изношенность парка сельскохозяйственных машин является в настоящее время одной из ключевых проблем. В целом по краю в сравнении с крайне неблагополучным 2005 годом численность грузовых автомобилей сократилась на четверть (25,2%), зерноуборочных комбайнов на 2,3%, тракторов на 29,3%, свеклоуборочных машин на 6,7%, на 9,3% сократилось наличие в хозяйствах зерновых сеялок и на 13,3% плугов (табл. 2).
По расчетам специалистов краевого Министерства сельского хозяйства для восстановления машинно-тракторного парка товаропроизводители должны ежегодно закупать не менее 3,5 тыс. тракторов, 1000 зерноуборочных комбайнов, 12 тыс. единиц сельскохозяйственных машин (на общую сумму не менее 4,0 млрд. руб. ежегодно). Наличие основных фондов в предприятиях относится к внутренним условиям, объективно влияющим на работу сельскохозяйственных производственных кооперативов. На протяжении последних пяти лет наличие основных производственных фондов в предприятиях малого аграрного бизнеса Ставропольского края продолжает оставаться на крайне неудовлетворительном уровне (рис. 1).
2005 2006 200? 2008 2009
Рис. 1. Динамика основных фондов малых сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, млн. руб. Авторск. обобщение по данным: Российский статистический ежегодник 2010: Стат.сб. - М.: Росстат, 2010. С.362.
По результатам выборочного обследования по методике органов статистики в диссертации рассчитан индекс предпринимательской активности предприятий малого и среднего бизнеса в сельскохозяйственной сфере, определяемый как среднее арифметическое между суммами оценок респондентов фактического экономического состояния, уровня складских запасов (обратная зависимость) и ожидаемого экономического состояния. Приведенная система оценок обеспечивает общее представление о развитии данной сферы (табл. 3).
Таблица 3
Динамика индекса предпринимательской уверенности и оценки экономической ситуации в Ставропольского края за 2001 -2009гг.
Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007. 2008 2009
Индекс предпринимательской уверенности -2 2 3 5 7 7 9 10 9
Оценка экономической ситуации в сельском хозяйстве (в % от общего числа организаций)
Оценка экономической ситуации:
ниже нормального уровня 20 18 16 8 9 8 6 5 6
нормальный уровень 65 73 73 79 81 79 78 76 75
выше нормального уровня 4 5 6 8 10 12 14 16 19
Авторск. обобщение по данным Огавстата.
За последние годы существенно вырос индекс предпринимательской уверенности (с -2 до 10), возросла позитивная оценка экономической ситуации (с 4 до 19%) при стабильно высоком удельном весе участников опроса, оценивающих экономическую ситуацию как нормальную (65-81-75%). Вместе с тем имеется слабая тенденция к понижению позитивного восприятия и ожидания общей ситуации в 2009 году. Отчасти это следует объяснить неблагоприятными погодными условиями, в определенной мере повлиявшими на урожай, а также нарастающими ожиданиями негативных последствий вступления Российской Федерации в ВТО.
Были также проанализированы оценки восприятия респондентами факторов, ограничивающих деловую активность сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края (табл. 4).
Таблица 4
Оценка факторов, ограничивающих деловую активность сельскохозяйственных организаций в Ставропольском крае _(в % от общего числа организаций)_
| Факторы 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
¡Недостаток собственных ¡финансовых средств 62 60 59 57 55 50 47 43 56
¡Проблемы со сбытом 69 66 63 60 57 55 52 51 52
Высокий процент по креди- ру 22 22 20 21 21 21 23 24 30
Высокие цены ГСМ, агро-¡химикаты, мин.удобрения 33 34 31 30 29 28 29 28 30
Авторск обобщение по данным Ставстата.
За период 2001-2009гг. несколько уменьшилось количество респондентов, отмечающих в качестве барьеров развития бизнеса недостаток собственных финансовых средств (с 62% до 56%). Мировой финансовый кризис способствовал росту недовольных высоким процентом по кредиту (с 22 до 30%). Практически не изменилось количество респондентов, считающих
высокие цены на удобрения, химикаты, ГСМ, факторами, сдерживающими развитие сельскохозяйственного производства. Снизила остроту проблема сбыта произведенной продукции, по крайней мере, в 2009 году, так считают 52% опрошенных вместо 69% в 2001 году.
На основе проведенного ситуационного анализа выделен комплекс тенденций, связанных с развитием малого и среднего бизнеса в аграрном секторе экономики региона. В их числе: рационализация использования ресурсов, обеспечение роста производительности труда и конкурентоспособности; формирование дополнительных и новых рабочих мест при наличии меньших издержек, нежели на крупном бизнесе; внедрение новой техники и технологий, выход на перспективные рынки сбыта; расширение ассортимента производимой продукции и повышение ее качества; повышение адаптивности к изменениям на рынке, нежели у крупных бизнес-структур; стимулирование развития локальных (региональных) рынков; использование инновационных форм организации производственного процесса, финансирования и реализации и др.
В диссертационной работе предложена методика оценки синергетиче-ского эффекта функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе региона, характеризующаяся комплексностью и универсальностью. От деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в АПК, а, в более широком смысле, от осуществления соответствующих социально-экономических отношений, формируемых на базе стимулирования их развития, может возникнуть синергетический эффект, оказывающий комплексное позитивное воздействие на основные составные элементы производственного процесса (на средства труда, степень использования техники и рабочей силы). Синергетический эффект складывается из объективного преимущества оперативного использования достижений НТП, увеличения масштабов деятельности, снижения удельных расходов и интенсификации всего производственного процесса и т.д. Собственный эффект функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе имеет по меньшей мере три особенности: мультипликативность; эмерджентость; повышение содержательности труда.
В формализованном виде синергетический эффект функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе можно представить следующим образом:
^ ф.агр. ~ Т^агр ' ^2огр ' агр' — '^пагр' (1)
где Э\ а,р - эффект от экономии финансовых ресурсов, выраженный через индекс;
Э2 агр - эффект от снижений налогового бремени, выраженный через индекс;
■Эз агр - эффект от использования новой техники и инноваций, выраженный через индекс;
Э4 агр - эффект от повышения производительности труда, вызванной мотивацией и расширением содержательности труда, выраженный через индекс;
Э„ агр - эффект, обусловленный воздействием п фактора, выраженный через индекс.
Принципиальной, отличительной особенностью представленной методики является то, что в работе рассматривлся не эффект, возникающий от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, а эффективность функционирования предприятий, используя при этом обобщающие, совокупные показатели. Безусловно, на эффективность функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе влияют различные факторы как мотивационного, так и демотивационного (разрушительного) воздействия. Эффективность любой деятельности в данном секторе будет возрастать при укреплении соответствующего потенциала, его перспективного развития и совершенствования.
Таким образом, рациональная организация производства и управления сельскохозяйственными предприятиями малого и среднего бизнеса, приобретает в настоящее время архиважное значение. В экономических посткризисных условиях, когда производство и реализация аграрной продукции нестабильны, наиболее важным становится выявление возможностей, ресурсов, методов и инструментов управления, которые бы обеспечили высокий уровень и темп развития производства. Проведя оценку эффективности своей деятельности, сельскохозяйственные предприятия могут осуществить выбор экономически результативного направления, соответствующего их возможностям и сложившейся конъюнктуре. Для определения наиболее весомых факторов, оказывающих влияние на показатели эффективности деятельности малых и средних сельскохозяйственных организаций за период 2005-2009гг., нами был применен экономико-статистический анализ и с его помощью разработана мультилинейная регрессионная модель.
Экономико-математическая модель позволяет оценить основные количественные показатели развития производства для текущего и стратегического планирования. При этом состав переменных, характер используемой информации и приемы моделирования в значительной степени определяют точность проводимого анализа. В качестве зависимых функций, оказывающих влияние на объем валового производства сельского хозяйства в стоимостном выражении по основным сельскохозяйственным отраслям (растениеводство, животноводство, перерабатывающая промышленность, - соответственно Ур, Уж, Уп), были избраны следующие пять универсальных для избранных отраслей показатели:
хр себестоимость произведенной продукции, млн. руб.;
х2- основные производственные фонды, млн. руб.; х3- энергооснащенность отрасли, тыс.л.с.; Х4- инвестиции в основной капитал, млн. руб.; х5- количество работников (постоянных и совместителей), чел. Для итогового сравнения мультилинейная регрессионная модель была рассчитана также и в целом по отраслям сельского хозяйства (Усх). Для проведения сравнительного анализа указанный статистический анализ был проведен в разрезе средних сельскохозяйственных организаций и малых (преимущественно крестьянских (фермерских) хозяйств) отдельно, что составило соответственно I и II блоки анализа. В итоге уравнения мультили-нейной регрессии выглядят следующим образом:
I. По предприятии среднего бизнеса:
1) по отрасли «растениеводство»:
У 1Р=312,30-0,19x1+58,22x2+59,63хз+2,19х4+0,64х5 (1) Я= 0,995, 0=114),990;
2) по отрасли «животноводство»: ;
У,ж= 5,96-0,54х,+14,Зх2+44,2х3+ 49,1x4+2,57х5 (2)
Л= 0,925, Б= Л2=0,856;
3) по отрасли «перерабатывающая промышленность»: У]п= 674,21-0,06x1+231,7x2+63,1хз+617,2х4+2,32х5 (3) Я= 0,964, Б=Я2=0,929;
4) в целом по отраслям сельского хозяйства:
У,сх= 248,35-0,23х,+179,47х2+49,89х3+336,68х4 +1,57х3 (4) Я= 0,931, 0=Я2=0,867;
II. По предприятиям малого бизнеса:
1) по отрасли «растениеводство»:
У2р= 5479,26+0,12хг518,1х2+37,5х3 -2,15х5 (5)
Я=0,749, Б=Я2=0,561;
2) по отрасли «животноводство»:
У2ж= 19,19-0,04х!+134,3 8х2+42,32х3 +0,73х5 1 (6)
Я= 0,819, 0=0,671
3) по отрасли «перерабатывающая промышленность»: У2п=-0,98-0,12х,+14,73х2+3,86Х3-0,01x4+2,46x5 (7) 11= 0,865, И2=0,748
4) в целом по отраслям сельского хозяйства:
У2сх=148,12+0,39х,+426,43х2+44,17х3+1 1,02х4 +0,39х5 (8) Я= 0,856, 0=Я2=0,733
Высокие значения коэффициентов множественной корреляции и детерминации свидетельствуют о существовании сильных взаимосвязей (Я>0,7) между избранными показателями и о корректности их выбора. Статистическая достоверность полученных показателей не вызывает сомнений. При этом следует отметить, что приведенные значения по малым предприятиям несколько уступают по величине аналогичным для организаций крупного и среднего бизнеса. Данный факт объясняется сложностью организации статистического процесса и недостаточным статистическим учетом показателей, используемых для данного анализа по субъектам предпринимательства в сельском хозяйстве.
Коэффициенты регрессии, а также значения свободных членов уравнения линейной регрессии, позволяют оценить степень влияния изученных факторов на конечную результирующую. В частности, для примера разберем уравнение (1). Росту объема валового производства растениеводческой продукции способствуют следующие факторы из проанализированных: х2, х3, х4, х5 или объем основных производственных фондов, энергооснащенность и объем инвестиций в основной фонд. Изменение на единицу измерения каждого из названных показателей приводит к росту валового сбора продукции растениеводства соответственно на 58,2, 59,6, 2,19, 0,64 млн. руб. Аналогичная интерпретация осуществлена по всем приведенным моделям.
Доказана существенность всех факторов, включенных в модели. В этой связи практическое использование приведенных моделей видится нам целесообразным как в оперативном управлении производственной деятельностью сельскохозяйственной организации, так и в целях прогнозирования ее развития (при помощи экстраполяции на определенный промежуток времени в будущем). Данные манипуляции также были осуществлены в диссертационной работе на период до 2015 года. Более отдаленная перспектива казалась нам весьма сложной для достоверного прогнозирования из-за специфики функционирования агропромышленного производства.
Прогноз был осуществлен по двум вероятностным сценариям:
1) инвестиционному - по уравнению регрессии;
2) инерционному - методом экстраполяции (по экспоненциальной функции).
Среди наиболее эффективных и положительно зарекомендовавших себя в условиях Ставропольского края форм организации сельскохозяйственного производства следует выделить кооперативы, особенно стимулирующие предпринимательскую активность среди сельского населения. Создание малых и средних предпринимательских структур целесообразно с позиции учета размеров хозяйств (ферм), видов производимой сельскохозяйственной продукции, на которые влияют региональная специфика (конъюнк-
тура рынка, географическая удаленность (близость) населенных пунктов и др.) и возможности аграрного производства.
Недостаток в обеспечении инфраструктурной поддержкой малых и средних форм хозяйствования в Ставропольском крае также можно решить путем формирования сельскохозяйственных кооперативов, развитие которых позволит:
- увеличить объем материально-технических ресурсов;
- расширить перечень производственных, заготовительных, перерабатывающих, маркетинговых, консалтинговых, кредитных, а также услуг по реализации;
- уменьшить напряжение вследствие ведения конкурентной борьбы между посредниками.
При этом следует выделить «слабые места» в развитии сельскохозяйственной кооперации: недостаток залоговой, гарантийной и системы поручительств в подкреплении и получении кредитных ресурсов; нестабильность каналов реализации; недостаточная поддержка со стороны органов власти (федеральных и региональных); значительные административные барьеры; слабая инфраструктурная поддержка, устранение ситуации в которой требует принятия инновационных решений и др.
Проведенный анализ показал, что существующие организационные структуры управления развитием малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края нуждаются в модернизации и рационализации, в основе которых, - эффективное информационное обеспечение. Так, Министерством сельского хозяйства России сформирована Единая система информационного обеспечения АПК (ЕСИО АПК), в рамках которой члены кооперативов и потенциальные кооператоры могут получать своевременную и качественную информацию об изменениях в государственной аграрной политике, условиях кредитования, налогообложения, субсидировании, объемах торговли, ценах и т.д.
Для осуществления этой работы целесообразно создание информационно-консультационной службы (ИКС) развития кооперации как части (подразделения) единой системы под эгидой Минсельхоза России. Нами предложена двухуровневая модель информационно-консультационной службы развития малого, среднего бизнеса и кооперативного движения, схематически представленная на рис. 2.
Звеном первого уровня является Федеральная служба при Минсельхо-зе России. При ней может быть создан Федеральный учебно-методический центр по развитию малых и средних форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственной потребительской кооперации, ответственный за содержание, методическое обеспечение и стратегию развития всей кооперативной системы в регионе. Поскольку кооперативы представляют собой единую
Рис. 2. Модель информационно-консультационной службы развития малого, среднего бизнеса и кооперативного движения в регионе Авторск. разработка.
систему хозяйствования своих членов и других сельхозпредприятий, и консультационное, и информационное обслуживание работников, членов кооператива целесообразно осуществлять посредством создания и функционирования единых учебно-методических (или информационно-консультационных) центров. На втором уровне находятся региональные службы и региональные учебно-методические центры, непосредственно реализующие программу образовательного, информационного и консультативного содействия развитию малого, среднего бизнеса и кооперативного движения в АПК региона. Все звенья информационно-консультационной службы развития малого, среднего бизнеса и кооперативного движения, включая пользователей, функционально связаны друг с другом, что обеспечивает их единство в достижении конечной цели. Желательно создание дополнительных опорных пунктов региональных служб в отдельных сельских административных районах.
В диссертации предложен организационно-экономический механизм повышения эффективности управления развитием малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края, предполагающий разработку и реализацию следующих решений (рис. 3):
- совершенствование норм антимонопольного законодательства, формирование условий и управление факторами аграрного протекционизма;
- концентрирование функций государственного управления развитием малого и среднего бизнеса в едином органе власти, обеспечивающем устойчивое развитие сельских территорий и аграрного сектора;
- стимулирование интеграционных связей в системе управления развитием аграрного производства (между органами государственной власти и сельскохозяйственными производителями);
- создание условий для рационального использования земельных, материально-вещественных, трудовых и информационных ресурсов, средств бюджета и государственной поддержки;
- формирование комплексных долгосрочных программ развития аграрного производства и сельских территорий с учетом соответствующей инновационно-инвестиционной политики;
- создание системы государственного квотирования производства стратегически важных видов сельскохозяйственного сырья и продукции;
- регулирование рынков сельхозпродукции с целью максимального обеспечения населения региона качественными продуктами питания и др.
- стимулирование развития рынков путем устранения входных барьеров для аграрных предприятий малого и среднего бизнеса, что значительно увеличит их конкурентоспособность;
- минимизация числа «теневых» экономически структур (посредников), что позволит увеличить поступления в местный бюджет;
- осуществление непрерывного мониторинга, контроля и управления за деятельностью торговых сетей оптовой и розничной торговли на основе прозрачности и лимитированности наценок;
- расширение подготовки сельскохозяйственных производителей, работников органов управления АПК и муниципальной власти, преподавателей по вопросам создания и развития малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственной потребительской кооперации через систему повышения квалификации при учебных заведениях сельскохозяйственного профиля и созданных учебно-методических центрах и др.
Реализация отмеченного механизма позволит: усовершенствовать социально-экономические процессы развития малого и среднего бизнеса в АПК на основе удовлетворения потребностей населения в качественных продуктах питания и повышения качества жизни населения, превратить аграрное производство в существенный фактор регионального развития, создать реальные предпосылки для наращивания объемов производства и повышения уровня занятости сельского населения посредством кооперации и интеграции различных хозяйствующих субъектов, сориентировать предприятия малого и среднего бизнеса на формирование инновационной системы в сочетании с рациональным государственным регулированием и эффективными мерами поддержки.
Организационно-правовой блок
Инновационно-экономической блок
Удовлетворение потребностей населения в качественных продуктах питания и повышение качества жизни населения; создание реальных предпосылок для наращивания объемов производства и повышения уровня занятости сельского населения посредством кооперации и интеграции различных хозяйствующих субъектов; ориентация предприятий малого и среднего бизнеса на формирование инновационной системы в сочетании с рациональным государственным регулированием и эффективными мерами поддержки и др.
Информационно-аналитический блок
Механизм повышения эффективности управления развитием малого, среднего бизнеса и кооперативного движения в регионе
Стимулировать интеграционные связи в системе управления развитием аграрного производства, разработать комплексные долгосрочные программы развития аграрного производства и сельских территорий » каждом регионе с учетом инноваии-онно-
инвестициониой политики; осуществлять непрерывный мониторинг, контроль и управление за деятельностью торговых сетей оптовой и розничной торгов-
Совершенствовать нормы антимонопольного законодательства, усло-аия и факторы аграрного лрстгек-иионизма; определить организационно-правовые формы объектов управления малого и среднего бизнеса и степень рационального использования ими различных видов ресурсов, средств бюджета и государственной поддержки: устранение входных барьеров для аграрных предприятий малого и среднего бизнеса и др.
Предоставление своевременной и качественной информации об изменениях в государственной аграрной политике, условиях кредитования, налогообложения, субсидировании. объемах торговли, ценах и т.д.; расширение подготовки сельскохозяйственных производителей, работников органов управления АПК и муниципальной власти по различным вопро-
Рис. 3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности управления развитием малого, среднего бизнеса и ксюйеративного движения в Ставропольском крае
Авторская разработка.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рыночные отношения ставят перед нашим обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие малого и среднего бизнеса. Одним из аспектов рыночного предпринимательства является конкуренция, предоставление свободы действий в рамках действующего законодательства. Для успешного развития сектора предпринимательства необходимы: стабильность государственной экономической и социальной политики; возможность свободного выхода на внешний рынок; льготные налоговые и кредитно-финансовые режимы; формирование гибких рыночных механизмов повышения деловой активности предпринимателей; существование эффективной системы защиты интеллектуальной собственности; наличие высококвалифицированных кадров и др.
2. С позиции теоретического подхода исследована сущность и роль малого и среднего бизнеса в АПК и кооперации как универсальной категории, стимулирующей сложный экономический процесс предпринимательства. Раскрыты способности предпринимательской деятельности в мобилизации имеющегося ресурсного потенциала. Систематизирована совокупность факторов, определяющих эффективное производство сельскохозяйственной продукции.
3. В условиях постсоветской трансформации аграрного производства, ликвидации колхозов и совхозов важную роль в увеличении объемов производства сельскохозяйственной продукции всех видов призваны сыграть малые и средние формы хозяйствования, представляющие собой совокупность организационных, экономических, нравственных и иных основ осуществления деятельности: добровольность членства; демократическое управление и контроль; экономическое участие членов; ограниченность ответственности; гарантия занятости; обязательность трудового участия; самоуправление и независимость; образование, повышение квалификации и информационное обеспечение; сотрудничество между собой; забота об обществе.
4. Анализ финансово-экономического, материально-технического, социально-демографического состояния агропромышленного комплекса региона показал, что в середине исследуемого периода (2006-2007гг.) начала просматриваться тенденция стабилизации, устойчивости функционирования и развития. Малые предприятия, функционирующие в аграрном производстве, показали в 2009 году более высокие финансовые результаты, чем в среднем по всей экономике. В частности, рентабельность малых сельскохозяйственных предприятий составила 23,8% при средней по всем видам экономической деятельности 4,4%. Это привело к росту удельного веса прибыльных предприятий до 83,0 против 78(1% в целом по экономике. Результаты проведенного исследования подтверждают приоритетность и перспективность малого и среднего бизнеса в АПК, основанного на кооперации товаропроизводителей.
5. В настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края функционируют на основе самоокупаемости, самофинансирования и слабой государственной поддержки. Это определило необходимость переоценки сущности эффективности сельскохозяйственного производства. В работе синтезирована система показателей для оценки экономической эффективности предприятий малого и среднего бизнеса по следующим видам: производственно-технологическая; производственно-экономическая; социально-экономическая; эколого-экономическая.
6. Изучая предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе региона, мы пришли к выводу о необходимости использования математического аппарата, позволяющего выявить влияние отдельных факторов на результаты аграрного производства не изолировано, а в совокупности и их различном сочетании.
7. Предложенный организационно-экономический механизм управления развитием малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края предполагает формирование продуктивных институциональных условий для расширения бизнес-среды, повышения роли рыночных регуляторов. В то же время значительное место отводится в рамках него государственной аграрной политике, включающий диверсифицированный набор инструментов, задействуемых в комплексе, от мер прямой поддержки до инструментов косвенного регулирования, воздействующих на характеристики предпринимательского климата. В совокупности с управленческими усилиями, реализуемыми на микроуровне и раскручивающими предпринимательский потенциала малых и средних производственных структур, указанные инструменты составят основу предлагаемого механизма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Дробышева О.В., Шикунова Л.Н. Совершенствование регулирования кооперации предпринимательской деятельности в аграрном производстве// Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал.- 2011.- №1// http://www.ivdon.ru. - 0,6/0,3 п.л.
2. Дробышева О.В. Производственный кооператив как форма аграрного предпринимательства//Инженерный вестник Дона: электронный научно-инновационный журнал.- 2011,- №1// http://www.ivdon.ru. - 0,6 п.л.
3. Дробышева О.В. Тенденции и закономерности формирования и развития малого и среднего бизнеса в АПК Ставропольского края//Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, 2011.- № 5(37). - 0,4 п.л.
Статьи и другие публикации
4. Дробышева О.В. Перспективы социально-экономического развития ЮФО//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития ЮФО». Пятигорск: ИнЭУ, 2006. - 0,3 п.л.
5. Дробышева О.В. Проблемы инвестирования малого бизнеса в аграрном секторе//Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 5-6 марта 2009г. «Инновационный путь развития эколого-экономического равновесия в ЮФО». - Пятигорск: ИнЭУ, 2009. - 0,3 п.л.
6. Дробышева О.В. Развитие инфраструктуры малого предпринимательства в АПК России//Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых декабрь 2009г. «Инновационный путь развития эколого-экономического равновесия в ЮФО». -Пятигорск: ИнЭУ, 2009. - 0,2 п.л.
7. Дробышева О.В. Тенденции в кредитовании малого и среднего бизнеса //Материалы международной научно-практической конференции 18 декабря 2009г. - Невинномысск: изд-во Государственного Гуманитарного технического института, 2009.- 0,5 п.л.
8. Дробышева О.В. Влияние кризиса на финансовую отчетность экономического субъекта сельского хозяйства//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» 18-19 марта 2010г. - Пятигорск: ИнЭУ, 2010. - 0,3 п.л.
9. Дробышева О.В. Поддержка малого предпринимательства и доходный потенциал местных бюджетов.-Ессентуки: ИУБнП, 2010. -0,2 п.л.
10. Дробышева О.В. Исследование проблем развития аграрного сектора экономики: (глава в коллективной монографии) «Экономическая эффективность аграрного предпринимательства: региональный аспект». - Ставрополь: издательство Ставропольского государственного аграрного университета, 2011,- 1,2 п.л.
Сдано в набор 16.08.2011. Подписано в печать 17.08.2011. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60x84'/]6. Бумага писчая. Усл. п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» 360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, ] а