Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рыночных отношений в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедзияутдинов, Мурад Тагирович
Место защиты
Махачкала
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахмедзияутдинов, Мурад Тагирович

Введение.

Глава 1. Методологические основы государственного регулирования регионального АПК.

1.1. Теоретические аспекты государственного управления и регулирования в региональных АПК.

1.2. Специфика государственного управления процессов формирования рыночных отношений АПК.

1.3. Мировой опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Глава 2. Современные условия развития и формы государственного регулирования рыночной экономики

2.1. Экономическая оценка условий производства сельскохозяйственной продукции в РД.

2.2. Реформирование форм собственности в аграрной сфере.

2.3. Развитие интеграционных формирований в АПК.

2.4. Особенности регулирования цен в АПК.

Глава 3. Пути совершенствования государственного регулирования формирования рыночных отношений в региональном АПК

3.1. Формы, методы и содержание государственного регулирования и управления экономическими реформами в АПК.

3.2. Стратегия аграрной реформы АПК РД.

3.3. Формирование хозяйственного механизма АПК в переходный период.

3.4. Концепция аграрного развития РД.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рыночных отношений в региональном АПК"

Одной из важнейших особенностей современного этапа развития агропромышленного комплекса развитых стран мира стало усиление роли государственного регулирования всего агропромышленного комплекса, в особенности, сельскохозяйственного производства.

Переход к рынку в агропромышленном производстве нашей страны показал несовершенство и непреемственность целого ряда положений и методов формирования переходной экономики в его отраслях. Реализуемая в России модель рыночных отношений поставила сельскохозяйственное производство в тяжелые условия. С одной стороны, уменьшение доходов населения, отсюда сужение платежеспособного спроса, а с другой, - монопольный диктат смежных отраслей, следовательно, диспаритет цен. К этому следует добавить произошедший разрыв интегрированных связей между сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью.

Экономический механизм, формирующийся в настоящее время в региональных АПК, имеет ряд особенностей и новых черт, обусловленных коренными изменениями в принципах и формах хозяйствования.

В настоящее время продолжается ухудшение экономической ситуации в аграрной экономике во многих регионах страны, которую можно охарактеризовать как глубокий кризис; производство переходит в низкотоварный индивидуальный сектор, удельный вес которого за последние десять лет в РД поднялся с 43 до 77 %, объемы производства падают, так, например, в РД производство зерна уменьшилось почти в 2 раза (с 438, 7 тыс. тонн в 1992 г. до 232,1 тыс. тонн в 2000 г.), прогнозируется дальнейший рост безработицы в сельских регионах, что обостряет социальную нестабильность в обществе.

Сложившаяся ситуация является результатом игнорирования таких общепринятых в мировой практике важнейших принципов реформирования аграрного сектора, как строжайший учет исторических, национальных, демографических и природных особенностей и специфики его развития в разных регионах.

Именно эти принципы были положены первоначально в основу рыночной трансформации аграрного сектора, правовые основы которой определили законы Российской Федерации: «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и т. д. Однако в ходе аграрных преобразований стали активно реализовываться рекомендации МВФ и МБРР. Суть этих рекомендаций состоит в следующем: уменьшение роли государственного регулирования, управления и планирования АПК; реорганизация крупнотоварных государственных хозяйств; снижение до минимума бюджетного финансирования АПК и ставка на либерализацию цен. Реализация этих рекомендаций вызвала ряд негативных организационно-экономических последствий, сущность которых в достаточной степени отражает нынешнее кризисное состояние аграрной экономики России.

Принимаемые со стороны государства меры пока носят половинчатый характер, они не содержат системного регулирования экономических отношений между сельхозпроизводством и другими сферами АПК. Механизм этого регулирования должен опираться на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, формы и методы государственного регулирования.

В настоящее время в РД не разработана система государственного регулирования рыночных отношений в АПК и нет научно-обоснованной концепции развития аграрного сектора. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. В экономической науке проблема государственного регулирования и управления АПК не нова. Вместе с тем в научной литературе имеет место большой разброс мнений по вопросу о выборе модели рыночных отношений для экономики РФ, об основных направлениях реформирования форм собственности, о проведении земельной реформы, о развитии предпринимательства на селе, о регулировании цен в АПК и т.д. В научную разработку проблемы государственного регулирования формирования рыночных отношений в региональном АПК значительный вклад внесли А.Абалкин, В Боев, И.Буздалов, А.Булатов, В. Добрынин, А. Зельднер, В. Иванов, О.Иншаков, В. Милосердов, В.Назаренко, Б.Пошкус, И.Стариков, В.Узун, И.Ушачев, С.Хавина, JI.Холод, Е.Чирков, Г.Шмелев, В.Щербак, Е.Ясин и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ государственного регулирования рыночных отношений в региональном АПК.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:

- исследовать научно-методологические основы роли государства в формировании рыночных отношений в АПК региона;

- изучить специфику государственного управления процессов формирования рыночных отношений в АПК;

- дать экономическую оценку условиям производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств РД на современном этапе;

- определить основные направления реформирования отношений собственности и механизма управления в региональных АПК;

- выявить специфику агропромышленной интеграции в переходный период и проанализировать основные факторы, воздействующие на формирование интегрированных агропромышленных производств в АПК РД;

- проанализировать природу диспаритета цен и определить основные направления ценового регулирования в АПК;

- обосновать формы и методы государственного регулирования и управления экономическими реформами в АПК;

- разработать приоритетные направления развития аграрного сектора РД.

- обобщить передовой мировой опыт государственного управления и регулирования формирования рыночных отношений в аграрном секторе;

Объект и методология исследования. Объектом исследования является АПК РД. Предмет исследования - состояние рыночных отношений.

В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и РД, материалы специальных выборочных обследований Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, нормативные акты регионального уровня, регламентирующие различные аспекты преобразований отношений собственности в АПК, материалы научно-исследовательских учреждений, а также документы первичного учета и отчетности.

При написании диссертационной работы применялись различные методы исследования: экономический, логический, монографический, аналитический, методы сравнительного анализа статистических группировок, факторного анализа, относительных и средних величин, индексный метод и метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования. Опираясь на предшествующие исследования проблемы формирования рыночных отношений в аграрном секторе экономики, а также с учетом практики рыночных преобразований за последние годы в диссертации сформулированы ряд положений, выводов и рекомендаций, выражающих определенную научную новизну.

-разработаны основные концептуальные положения реформирования форм собственности в аграрной сфере РД;

-поставлен вопрос о качественно новой роли интеграции и аргументирована необходимость развития эффективных организационно-производственных интегрированных форм в АПК РД;

-вскрыта рыночная природа диспаритета цен и концептуально определены количественные критерии государственной поддержи сельского хозяйства для компенсации потерь отрасли от диспаритета цен;

-обоснованы и раскрыты формы и методы государственного регулирования регионального АПК на основе ценового и финансово-кредитного механизма государственной поддержки;

-разработаны предложения по формированию хозяйственного механизма АПК в переходный период;

-определена стратегия аграрной реформы АПК и концепция аграрного развития РД.

Практическая значимость исследования заключается в выработке конкретных предложений по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования формирования рыночных отношений, основывающихся на критическом анализе противоречивого хода реформ и научно-практическом обобщении отечественного и зарубежного опыта.

Разработанная стратегия аграрной реформы и концепция аграрного развития РД могут быть использованы правительством республики при подготовке программ и прогнозов по проведению реформ в новых рыночных условиях. Использование отдельных рекомендаций, изложенных в диссертации, создает условия для более эффективного и стабильного функционирования АПК РД, формирования рациональной системы государственного регулирования АПК в условиях перехода к рынку и гарантирует продовольственную безопасность.

Методологическая направленность придает проведенным исследованиям универсальный характер и возможность применения выводов и рекомендации, содержащихся в работе в других регионах.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались на внутривузовских научно-практических конференциях в 1997-2001 годы. По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Она изложена на страницах компьютерного текста, включает: 7 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахмедзияутдинов, Мурад Тагирович

Выводы и предложения.

1 .Агропромышленный комплекс РД в настоящее время находится в кризисе. Продолжается процесс спада производства сельскохозяйственной продукции как за счет снижения урожайности, так и за счет сокращения посевных площадей. Основной причиной этого является снижение поставок на село сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений. Так, за последние десять лет тракторов у сельскохозпроизводителей республики уменьшилось на 50%, грузовых автомобилей - 54%, зерновых комбайнов -32%, кормоуборочных комбайнов- 65%. В настоящее время 92% тракторов, 80% комбайнов отработали амортизационные сроки эксплуатации. Аналогичное положение складывается и с остальной техникой. Если это положение не исправить в течение ближайших 3-4 лет, то проведение механизированных работ в сельском хозяйстве станет невозможным. Резко меняется социальная структура валовой продукции сельского хозяйства, удельный вес подсобных хозяйств населения достигла 77%, а по животноводческой - 85%, эти цифры свидетельствуют о неблагополучном положении в сельском хозяйстве, так как в развитых странах в этом секторе производится всего 10-15 % от валовой продукции.

2.Важнейшим этапом преобразования отношений собственности явилась приватизация. За годы реформы было приватизировано в республике всего 87 сельхозпредприятий. Значительная часть государственных предприятий аграрной сферы преобразована в негосударственные структуры- кооперативные, акционерные, арендные.

Многоукладная экономика в аграрной сфере РД только складывается. Различные формы хозяйствования в АПК станут эффективными только тогда, когда будет создана полноценная, обслуживающая их система производственно-технической и рыночной инфрастуктуры, т.е. переработка, хранение, заготовка, транспортировка, быт, агросервис, банки, биржи, лизинговые фирмы. В настоящее время важнейшей задачей является увеличение числа крестьянских (фермерских) хозяйств и трансформация их в высокоэффективные рыночные структуры в составе ассоциаций и кооперативов.

3. Основным фактором при проведении аграрных реформ, реформирования форм собственности должна быть экономическая эффективность производства, которая может быть достигнута через определенный мотива-ционный механизм. При этом на первый план должны быть поставлены не политические, а экономические мотивы. Простая смена собственности не может привести к коренным изменениям в аграрной сфере в сторону большей эффективности. Вхождение в рынок, утверждение многообразия форм собственности и хозяйствования должно быть не шоковым, а постепенным, нужен период адаптации к новым условиям, а для этого потребуется определенный временный период. Одним из важнейших способов разгосударствления является аренда. Аренда - это наиболее респектабельная форма хозяйствования в аграрной сфере Республики Дагестан на современном этапе становления и утверждения рыночных отношений. Именно поэтому в своем исследовании при оценке реформирования форм собственности мы особое внимание уделили аренде, как наиболее распространенной и эффективной на данном этапе становления рынка формы хозяйствования. Мы считаем, что в АПК РД целесообразно развивать все виды аренды, однако, приоритетной должна стать внутрихозяйственная.

4.Анализ работы управленческих структур, проведенный нами на ряде агропредприятий РД, в которых доля управленческих работников в общей численности персонала незначительна, но довольно высок уровень их материального стимулирования, свидетельствует и о более высокой эффективности работы этих предприятий. Таким образом, налицо зависимость конечных результатов деятельности управленческих структур агропредприятий от уровня материального обеспечения управленческих кадров. Наши расчеты показывают, что величина расходов на управление в общей валовой продукции любого агропредприятия не должна превышать 10%. За этим пределами эффективность функционирования аппарата будет сокращаться.

В настоящее время управленческие расходы в сельхозпредприятиях составляют 20-25%. Согласно закону Паркинсона, всякая управленческая структура в своем естественном развитии со временем сосредотачивается на самой себе, увеличиваясь вне связи с состоянием объекта управления. Поэтому, необходим постоянный контроль за управленческим аппаратом, чтобы противодействовать тенденциям его увеличения.

5. Либерализация экономики в РФ вызвало усиление монополистической тенденции как в отраслях промышленности и торговли по отношению к аграрному сектору, так и внутри аграрного сектора в лице перерабатывающих и обслуживающих организаций к непосредственным сельхозпроизводителям. Таким образом, сельхозпроиводители оказались со всех сторон под гнетом монополистических структур, который проявляется прежде всего в уменьшении доли сельскохозяйственных производителей в конечной цене продуктов. В этой связи, ученые агроэкономисты рассматривают развитие интеграции как важнейшее направление реформирования сельскохозяйственного производства для преодоления монополизма взаимодействующих отраслей.

По нашему мнению, практические меры по преобразованию аграрного сектора отечественной экономики значительно опережает теоретическое осмысление происходящих структурно-динамических процессов, изменения роли и статуса интегрированного производства в АПК. Аграрная политика необоснованно направлена на дезинтеграцию производственных единиц в АПК, без учета естественноисторического детерминанта из развития, условий накопления капитала на современном этапе, взаимодействий внутренних и внешних факторов в формировании целостных производственных систем.

Анализ исследований условий эффективного перехода российской экономики к рыночной модели устойчивого развития показывает, что рыночный механизм несет в себе потенциал интеграции, а механизм интеграции - потенциал рынка. Развитие полноценных рыночных отношений в агропромышленном комплексе страны связано не с дезинтеграцией аграрного производства, а с его интеграцией и кооперацией, ростом структурных организационно-технологических связей.

6.В теоретических подходах к сути создания рыночной экономики мы не разделяем утверждения тех экономистов, которые проповедуют идеи стихийности и отождествляют рынок со свободной стихией. Мы считаем, что без государственной поддержки аграрного сектора экономики невозможно преодоление кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве. Поддержка товаропроизводителей является одновременно средством поддержания доходов и уровня жизни населения, значительная часть которого (около 60% по РД) проживает в сельской местности и так или иначе связана с аграрным производством.

Кроме того, сельскохозяйственная продукция является стратегическим товаром, и проблемы с ее воспроизводством негативно сказывается на национальной безопасности страны.

Позитивные сдвиги при решении данной проблемы возложены в результате претворения в жизнь положительного опыта экономически развитых стран по поддержке сельхозпроизводителей.

В наших условиях, когда в экономике десятилетиями господствовала жесткая планово-распорядительная система, необходимо постепенно переходить на планово-регулируемую систему построения рыночной экономики. Для действующей системы государственного регулирования на сегодняшний день характерны непрогнозируемость и нелигитимность. Преобладание в рамках нее методов прямой государственной поддержки на фоне отсутствия рыночных механизмов упорядочения финансовой ситуации не способствует смягчению остроты проблемы развития аграрного сектора. Поэтому, для облегчения рационального функционирования аграрного сектора, насыщения продовольственного рынка требуется внести существенные коррективы в регулирующий спрос.

7.На первом этапе вхождения в рынок, когда проводилась политика «дикой» приватизации и передачи в ряде случаев прав полного распоряжения собственностью частным лицам и коллективам, были допущены грубейшие ошибки, которые привели к развалу производства, расхищению имущества и затяжному кризису. Мы убеждены, что государство должно занимать главное место в управлении социально-экономическими процессами, что доказано опытом многих стран мира, строящих рыночную экономику.

Без сохранения за государством значительной доли собственности, без эффективного регулирования развития социально-экономических процессов, а также без планирования и прогнозирования, без стимулирования государством совокупного спроса невозможно не только построить эффективную рыночную экономику, но и вывести ее из кризиса. Мы считаем, что необходимо ввести коррективы в процессы реформирования, которые должны предполагать:

-усиление контроля над монополиями, развитие конкуренции и малого бизнеса;

-повышение инвестиционной активности предприятий; -первоочередное развитие АПК как основы для решения социальных проблем;

-обеспечение интересов государства в акционерных обществах, имеющих в уставных капиталах долю государства. Для наиболее эффективного управления АПК в диссертации предлагается схема экономических рычагов управления АПК на региональном уровне.

8.При проведении аграрной реформы в РД прежде всего необходимо решить следующие проблемы:

-определить четко стабилизацию всего агропромышленного комплекса и прежде всего его основной части - сельского хозяйства;

-разработать действенную систему продовольственного обеспечения населения республики на базе принятых федеральных и региональных программ развития АПК;

-укрепить правовую базу функционирования АПК, особенно принятием местных законодательных актов, учитывающих особенности Дагестана;

-изменить финансовую политику в сфере АПК, ввести в действие бюджетные, кредитные, инвестиционные, ценовые, страховые, лицензионные, таможенные и другие регуляторы аграрной экономики;

-осуществить в соответствии с требованиями рыночной экономики реформирование форм собственности в аграрной сфере на базе приватизации, разгосударствления, демонополизации всех отраслей АПК. На этой основе создать конкурентную среду.

9.Центральное место для осуществления намеченных перспектив развития АПК РД занимает проблемы оздоровления финансовой деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому, мы считаем, что в республике необходимо создать фонд, который приступил бы к работе по финансированию инвестиционных проектов, прошедших конкурсный отбор. В целях обеспечения доступа сельхозпроизводителей к получению кредитных ресурсов Фонд должен вести свою деятельность в области финансово-кредитной политики по следующим направлениям:

-оказывать консультационно-методическую помощь в подготовке бизнес предложений;

-проводить аудиторскую экспертизу инвестиционных проектов предпринимателей;

-вести активную деятельность по привлечению отечественных и зарубежных инвесторов к финансированию инвестиционных проектов;

-предоставлять гарантии кредитным организациям;

-вести мониторинг финансируемых проектов;

-осуществлять прямое финансирование инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства в сельской местности.

10. Ключевую роль в становлении системы гарантирования банковских кредитов должно сыграть создаваемое при Фонде гарантийное агентство. По данному вопросу нами разработан проект работы кредитно-гарантийного механизма, ориентированного на поддержку инвестиционных проектов, связанных с внедрением новых технологий, обеспечивающих создание высоко эффективных рабочих мест, позволяющих выпускать конкурентоспособную продукцию. Для РД эта работа будет иметь особую актуальность, потому что, несмотря на сравнительно высокий инвестиционный потенциал, наша республика по инвестиционным рискам среди 89 регионов РФ в последние годы занимает 88 место.

11 .В рамках выделенной нами системы целей и приоритетов социально-экономического развития Республики Дагестан, а также с учетом стратегии проводимой в республике аграрной политики мы определили основные ключевые положения в развития АПК РД и выделили конкретные задачи для его развития на перспективу:

-реализация идеи выполнения полных производственных циклов от производства сельскохозяйственного сырья до готовой продукции пищевой промышленности исключительно недирективными методами;

-восстановление и активизация экономических связей с регионами РФ и соседними государствами СНГ;

-создание эффективно работающей рыночной инфраструктуры для развития сельскохозяйственного предпринимательства;

-природосберегающая ориентация в отраслях аграрной сферы, увеличение капиталовложений на защиту и оздоровление природной сферы;

-совершенствование работы банков, страховых и лизинговых компаний, освобождать от налогов те из них, которые предоставляют свои услуги предпринимателям, действующими в производственной сфере сельского хозяйства по низким процентным ставкам;

-интенсивное проведение экономических реформ, создание конкурентной среды, создание условий для утверждения многообразия форм собственности и хозяйствования во всех сферах АПК;

-привлечение для финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей средства фонда занятости, чтобы они не шли бесконечным потоком только на выплату пособий по безработице бывшим специалистам колхозов и совхозов, а финансировали тех предпринимателей на селе, которые будут создавать новые рабочие места, тем самым решая проблему безработицы.

Таковы основные предлагаемые нами концептуальные положения развития агропромышленного комплекса РД.