Развитие малых городов в составе региональных кластерных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ершова, Вероника Юрьевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ершова, Вероника Юрьевна, Казань
61 12-8/1589
ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный
университет»
На правах рукописи
Ершова Вероника Юрьевна
РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ В СОСТАВЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Романова А.И.
Казань - 2012
Содержание
Введение 3
1. Теоретические проблемы развития городов и регионов 16
1.1. Влияние интеграционных процессов в региональной экономике 16 на развитие территорий
1.2. Роль муниципальных образований в формировании и развитии региональной экономике 32
1.3. Классификация кластеров в зависимости от роли в их развитии малых городов 53
2. Разработка методического инструментария развития малых городов в составе региональных кластеров 76
2.1. Методический подход к формированию регионального кластера 76
2.2. Холистический подход к оценке результатов социально-экономического развития муниципальных образований в составе региональных кластеров 91
2.3. Тенденции развития кластерных образований и малых городов 111
3. Совершенствование системы регионального регулирования развитием малых городов в системе кластерных образований 117
3.1. Методический подход к содержанию стратегии развития малых городов с учетом процессов кластеризации регионального экономического пространства 117
3.2. Меры регионального воздействия на экономику муниципальных образований в составе кластеров 127 Заключение 151 Список использованной литературы 154 Приложения 167
Введение
Актуальность темы исследования. Региональные экономические системы, характеризующиеся определенным содержанием и структурой природно-ресурсного, трудового, инвестиционного, инновационного потенциалов, выступают составной частью национальной экономики, что обусловливает зависимость динамики основных макроэкономических индикаторов от состояния и направлений развития территориально-локализованных образований. Реализация противоречивых процессов глобализации и регионализации предопределяют необходимость активизации мер регионального регулирующего воздействия, задачей которых выступает создание эффективной институциональной среды, проведение структурных преобразований в целях повышения уровня и качества жизни населения, развития рыночной инфраструктуры, обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, базирующихся на территории региона и др. В составе управленческого инструментария региональных органов государственной власти растущую роль выполняют кластерные инициативы, позволяющие реализовать конкурентные преимущества сконцентрированных в рамках локализованной территории производителей и потребителей.
Кластерные образования и их роль в развитии экономики государства и его регионов длительное время находятся в центре внимания экономистов. В то же время неоднозначным остается ответ на вопрос о точках экономического роста в составе кластеров и о механизме распространения инноваций в результате реализации кластерных стратегий. В этой связи особый интерес представляет роль городских агломераций в реализации синергетического эффекта кластеризации для экономики отдельных регионов и государства в целом. Если экономика крупных муниципальных образований глубоко исследуется в экономической литературе в контексте анализа различных социально-экономических проблем, то роль малых городов в обеспечении поступательного развития остается малоизученной. При этом сохраняется традиционный подход к решению данной проблемы, заключающийся в
з
акцентировании внимания к их статусу реципиентов в бюджетной системе, к процессам стагнации вследствие незавершенности структурных преобразований, к тенденциям люмпенизации и падения качества кадрового потенциала субъектов хозяйствования, расположенных на их территории. Недостаточное внимание проблеме развития малых городов, к которым относят муниципальные образования с населением от 10000 до 50000 человек (в них проживает 42% городского населения страны) находит отражение в отсутствии действенных программ развития и вовлечения их потенциала в процессы общественного воспроизводства. По состоянию на 1.01.2010 г. в РФ статус города имели 1099 населённых пунктов. Из них к малым относится 781 город (71%)'. В настоящее время действуют лишь отдельные государственные программы, направленные на развитие отдельных аспектов их жизнедеятельности, в частности, на поддержку занятости. Так, в рамках антикризисной программы Правительства Российской Федерации (РФ), ориентированной на решение проблем моногородов, переселенцам компенсируются расходы на переезд (по 100 руб. в сутки) и в течение трех месяцев оплачивается аренда жилья из расчета не более 550 руб. в сутки. Согласно официальным данным, субсидиями в рамках данной программы в 2010 г. воспользовалось менее 4000 человек , что свидетельствует о ее низкой эффективности.
Признавая, что стратегическое направление развития малых городов должно определяться на федеральном уровне, в то же время следует отметить невозможность учета всего разнообразия муниципальных образований при формировании общегосударственных программных документов. В этой связи полномочия по определению инструментов развития малых городов и способов реализации их потенциала на современном этапе российской экономики
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа http://www.gks.ru/ открытый. Проверено на 1.10.2011.
2 По данным Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.economy.gov.ru/, открытый. Проверено на 1.10.2011.
4
должны быть закреплены за региональными образованиями. В свою очередь, устойчивое развитие регионов во многом зависит от эффективности функционирования их подсистем, что определяет содержание мер регулирующего воздействия, которые должны быть направлены на формирование и реализацию конкурентных преимуществ муниципальных образований на территории отдельных субъектов Федерации.
Представляется перспективным сохранение и развитие обладающих значительным ресурсным потенциалом малых городов в составе кластерных образований, что позволит преломить сложившуюся в российских регионах негативную тенденцию уменьшения численности муниципальных образований и увеличения бюджетных расходов на программы переселения, преодоления дефицитов местных бюджетов. Необходимость использования преимуществ кластерного подхода к формированию программ регионального и муниципального развития, а также использования потенциала малых городов в реализации инновационных процессов предопределил выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В качестве методологической основы работы были использованы труды зарубежных экономистов: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских
экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.
Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как: М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, Д.Кэмпбел, М.Портер, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой,
B.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.П.Суворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, В.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, М.Д.Шарыгина и др.
Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований как интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, Д.Логофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, И.А.Шумпетер и др.
Исследованию социально-демографической структуры городского населения посвящены труды Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, А.Э.Котляра,
C.А.Кугель, В.С.Семенова, С.В.Успенского, Ф.С.Файзуллина, Б.С.Хорева, О.И.Шкаратана, и др. Формированию пространственной среды городов России посвящены работы А.Ю.Беккера, Е.А.Борисовой, С.Р.Будиной, В.Л.Глазычева, П.И.Гольденберга, Н.Ф.Гуляницкого, Н.Я.Колли, А.В.Иконникова, М.А.Ильина, А.И.Романовой, Т.Ф.Саваренской, М.Н.Шмелевой, А.С.Щенкова и др. Одним из важных направлений обозначился подход к проектированию
б
малых городов в формирующихся системах расселения с учетом положения, функциональной роли и перспектив развития в этих системах. К числу заслуживающих внимание работ следует отнести исследования Т.А.Заковоротной, Н.А.Зельтен, Н.И.Жемчужниковой, Е.М.Маркова, И.М.Смоляра и др. Изучению социально-пространственного аспекта формирования жилой среды городов посвящены работы: Ю.С.Ванагаса, К.К.Карташовой, Т.С.Кенешова, А.В. Крашенинникова и др.
Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и развития кластеров в регионе, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований во взаимосвязи с проблемой социально-экономического развития расположенных на территории региона малыми городами, что делает необходимым разработку качественно новых и адаптацию имеющихся в теории управления положений к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым условием развития национальной экономики выступает сохранение и реализация конкурентного преимущества регионов России.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое развитие малых городов в составе региональных кластерных образований.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать роль малых городов в составе региональных кластеров и влияние последних на динамику социально-экономических показателей муниципальных образований.
2. Предложить классификацию кластерных образований, учитывающую роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций.
3. Представить методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований.
4. Сформулировать интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов.
5. Разработать типологизацию малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного индикатора социально-экономического развития муниципальных образований.
6. Обосновать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.
Объектом исследования являются малые города в составе региональных кластерных образований.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе социально-экономического развития малых городов в составе региональных кластерных образований.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономики, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения кластеров, механизмы формирования и государственной поддержки кластерного развития, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить
8
комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, общероссийского объединения «Союз малых городов РФ», Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, Торгово-промышленной палаты РФ, Института научной информации РАН, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: проект Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и районов, Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на развитие малых городов в составе региональных кластерных образований и поступательную динамику мезоэкономических показателей, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлен синергетический эффект развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который проявляется как эффект от локализации, или приращение эффективности функционирования субъектов хозяйствования вследствие увеличения масштабов производства предприятий, объединенных ограниченной территорией размещения и принадлежностью к основной и вспомогательным (смежным) отраслям; эффект от урбанизации, который проявляется как следствие реализации конкурентных преимуществ, заключающихся в близости рынков факторов производства и конечных товаров, низких транспортных издержках, высоком качестве и достаточном объеме услуг публичного управления;

Автореферат диссертации по теме "Развитие малых городов в составе региональных кластерных образований"
На правах рукописи
ЕРШОВА Вероника Юрьевна
РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ В СОСТАВЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 [;]А? 26:2
Казань - 2012
005014268
005014268
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления в городском хозяйстве ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Романова Анна Ильинична
Официальные оппоненты:
Максимчук Ольга Викторовна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Романович Вера Кирилловна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им.Г.В.Плеханова»
Защита состоится 24 марта 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http:// www.tisbi.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www. vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан 24 февраля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Региональные экономические системы, характеризующиеся определенным содержанием и структурой природно-ресурсного, трудового, инвестиционного, инновационного потенциалов, выступают составной частью национальной экономики, что обусловливает зависимость динамики основных макроэкономических индикаторов от состояния и направлений развития территориально-локализованных образований. Реализация противоречивых процессов глобализации и регионализации предопределяют необходимость активизации мер регионального регулирующего воздействия, задачей которых выступает создание эффективной институциональной среды, проведение структурных преобразований в целях повышения уровня и качества жизни населения, развития рыночной инфраструктуры, обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, базирующихся на территории региона и др. В составе управленческого инструментария региональных органов государственной власти растущую роль выполняют кластерные инициативы, позволяющие реализовать конкурентные преимущества сконцентрированных в рамках локализованной территории производителей и потребителей.
Кластерные образования и их роль в развитии экономики государства и его регионов длительное время находятся в центре внимания экономистов. В то же время неоднозначным остается ответ на вопрос о точках экономического роста в составе кластеров и о механизме распространения инноваций в результате реализации кластерных стратегий. В этой связи особый интерес представляет роль городских агломераций в реализации синергетического эффекта кластеризации для экономию! отдельных регионов и государства в целом. Если экономика крупных муниципальных образований глубоко исследуется в экономической литературе в контексте анализа различных социально-экономических проблем, то роль малых городов в обеспечении поступательного развития остается малоизученной. При этом сохраняется традиционный подход к решению данной проблемы, заключающийся в акцентировании внимания к их статусу реципиентов в бюджетной системе, к процессам стагнации вследствие незавершенности структурных преобразований, к тенденциям люмпенизации и падения качества кадрового потенциала субъектов хозяйствования, расположенных на их территории. Недостаточное внимание проблеме развития малых городов, к которым относят муниципальные образования с населением от 10000 до 50000 человек (в них проживает 42% городского населения страны) находит отражение в отсутствии действенных программ развития и вовлечения их потенциала в процессы общественного воспроизводства. По
состоянию на 1.01.2010 г. в РФ статус города имели 1099 населённых пунктов. Из них к малым относится 781 город (71%)'. В настоящее время действуют лишь отдельные государственные программы, направленные на развитие отдельных аспектов их жизнедеятельности, в частности, на поддержку занятости. Так, в рамках антикризисной программы Правительства Российской Федерации (РФ), ориентированной на решение проблем моногородов, переселенцам компенсируются расходы на переезд (по 100 руб. в сутки) и в течение трех месяцев оплачивается аренда жилья из расчета не более 550 руб. в сутки. Согласно официальным данным, субсидиями в рамках данной программы в 2010 г. воспользовалось менее 4000 человек2, что свидетельствует о ее низкой эффективности.
Признавая, что стратегическое направление развития малых городов должно определяться на федеральном уровне, в то же время следует отметить невозможность учета всего разнообразия муниципальных образований при формировании общегосударственных программных документов. В этой связи полномочия по определению инструментов развития малых городов и способов реализации их потенциала на современном этапе российской экономики должны быть закреплены за региональными образованиями. В свою очередь, устойчивое развитие регионов во многом зависит от эффективности функционирования их подсистем, что определяет содержание мер регулирующего воздействия, которые должны быть направлены на формирование и реализацию конкурентных преимуществ муниципальных образований на территории отдельЕШХ субъектов Федерации.
Представляется перспективным сохранение и развитие обладающих значительным ресурсным потенциалом малых городов в составе кластерных образований, что позволит преломить сложившуюся в российских регионах негативную тенденцию уменьшения численности муниципальных образований и увеличения бюджетных расходов на программы переселения, преодоления дефицитов местных бюджетов. Необходимость использования преимуществ кластерного подхода к формированию программ регионального и муниципального развития, а также использования потенциала малых городов в реализации инновационных процессов предопределил выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики.
Режим доступа http://wwvv.gks.ru/ открытый. Проверено на 1.10.2011.
1 По данным Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.economy.gov.ru/, открытый. Проверено на 1.10.2011.
4
Актуальность темы исследования. В качестве методологической основы работы были использованы труды зарубежных экономистов: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.
Значительный вклад в развитие теории и практики регионального управления в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак, М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.НЛексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: ПМ.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.И.Татаркина и др.
Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как: М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, Д.Кэмпбел, М.Портер, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.ПГолубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой,
A.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.ПСуворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова,
B.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова,
B.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.ЙЩарегородцева, М.Д.Шарыгина и др. Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой
эффективности деятельности кластерных образований как интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, Д.Логофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, Й.А.Шумпетер и др.
Исследованию социально-демографической структуры городского населения посвящены труды Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, А.Э.Котляра,
C.А.Кугель, В.С.Семенова, С.В.Успенского, Ф.С.Файзуллина, Б.С.Хорева, О.И.Шкаратана, и др. Формированию пространственной среды городов России посвящены работы А.Ю.Беккера, Е.А.Борисовой, С.Р.Будиной,
5
В.Л.Глазычева, П.И.Гольденберга, Н.Ф.Гуляницкого, Н.Я.Колли, A.B.Иконникова, М.А.Йльина, А.И.Романовой, Т.Ф.Саваренской, М.Н.Шмелевой, А.С.Щенкова и др. Одним из важных направлений обозначился подход к проектированию малых городов в формирующихся системах расселения с учетом положения, функциональной роли и перспектив развития в этих системах. К числу заслуживающих внимание работ следует отнести исследования Т.А.Заковоротной, Н.А.Зельтен, Н.И.Жемчужниковой, Е.М.Маркова, И.М.Смоляра и др. Изучению социально-пространственного аспекта формирования жилой среды городов посвящены работы: Ю.С.Ванагаса, К.К.Карташовой, Т.С.Кенешова, A.B. Крашенинникова и др.
Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и развития кластеров в регионе, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований во взаимосвязи с проблемой социально-экономического развития расположенных на территории региона малыми городами, что делает необходимым разработку качественно новых и адаптацию имеющихся в теории управления положений к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым условием развития национальной экономики выступает сохранение и реализация конкурентного преимущества регионов России.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое развитие малых городов в составе региональных кластерных образований.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Проанализировать роль малых городов в составе региональных кластеров и влияние последних на динамику социально-экономических показателей муниципальных образований.
2. Предложить классификацию кластерных образований, учитывающую роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций.
3. Представить методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований.
4. Сформулировать интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов.
5. Разработать типологизацию малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного
б
индикатора социально-экономического развития муниципальных образований.
6. Обосновать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.
Объектом исследования являются малые города в составе региональных кластерных образований.
Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе социально-экономического развития малых городов в составе региональных кластерных образований.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономию!, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения кластеров, механизмы формирования и государственной поддержки кластерного развития, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, общероссийского объединения «Союз малых городов РФ», Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, Торгово-промышленной палаты РФ, Института научной информации РАН, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: проект Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и районов, Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на развитие малых городов в составе региональных кластерных образований и поступательную динамику мезоэкономических показателей, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Выявлен синергетический эффект развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который проявляется как эффект от локализации, или приращение эффективности функционирования субъектов хозяйствования вследствие увеличения масштабов производства предприятий, объединенных ограниченной территорией размещения и принадлежностью к основной и вспомогательным (смежным) отраслям; эффект от урбанизации, который проявляется как следствие реализации конкурентных преимуществ, заключающихся в близости рынков факторов производства и конечных товаров, низких транспортных издержках, высоком качестве и достаточном объеме услуг публичного управления; эффект от территориальной концентрации предприятий одного (основного) или смежных видов экономической деятельности (возможности закупок промежуточных изделий от специализированных поставщиков, широкий пул специализированной рабочей силы, спилловеры технологий между предприятиями); эффект концентрации ресурсов и внутрикластерной конкуренции).
2. Предложена классификация кластерных образований, учитывающая роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций, а именно: кластеры, ограниченные границей одного региона (макрорегиона) формой однородной или смежной экономической деятельности, в которых наукограды выполняют роль ядра, инициирующего базисные и системные инновации; кластеры с вертикальными производственными связями в рамках одного вида экономической деятельности, образованные вокруг охватывающих замкнутый производственный процесс материнской компании или сети предприятий, в которых малые города способствуют накоплению человеческого капитала, обеспечивая высокое качество жизни (уровень жилищного обеспечения, здравоохранения, экологической обстановки); отраслевые кластеры с высоким уровнем агрегации, в котором малые города выполняют роль инициаторов прирастающих и псевдоинноваций, а также могут выступать территорией размещения предприятий вспомогательных (обслуживающих) производств.
3. Представлен методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который предполагает определение миссии (внешней и внутренней), стратегической цели, задач, стратегической концепции и инструментов реализации.
4. Сформулирован интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов, отражающий уровень зарегистрированной безработицы; средний уровень доходов (среднемесячная зарплата работников средних и крупных предприятий); численность занятых в производстве; состояние здравоохранения (число врачей и медработников среднего звена на 10000 чел.); обеспеченность населения жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя); валовой муниципальный продукт (на одного работающего); объем сельскохозяйственного производства; транспортные коммуникации (отношение расстояния до ближайшего крупного города к протяженности автодорог); связь, доступ к Интернету (доля предприятий, использующих Интернет); просроченная задолженность по зарплате (на одного работника, перед которым имеется задолженность); инвестиционная активность (инвестиции в основной капитал на 1 чел.); образование, культура и спорт (количество образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта на 10000 жителей), что позволило обосновать индикативную модель развития малых городов.
5. Разработана типологизация малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного индикатора социально-экономического развития муниципальных
9
образований, что позволило выделить в их составе: города-лидеры, характеризующиеся показателем развития значительно выше среднего; города, характеризующиеся показателем выше среднего; города, характеризующиеся показателем средним и ниже среднего; города в состоянии стагнации, использование которой позволило обосновать содержание мер регулирующего воздействия на выбор стратегии развития и инструменты ее реализации.
6. Обоснована модель, отражающая зависимость «ранг-размер» в отношении малых городов в соответствии с законом Ципфа (тенденцией к дальнейшему увеличению удельного веса элементов, обладающих более высокой частотой распространения), что позволило выявить закономерность увеличения числа малых городов в составе кластерных образований в среднесрочной перспективе и сформулировать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования кластерной экономики на региональном уровне и развития в их составе малых городов. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования кластеров как фактора конкурентоспособности региона. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления муниципальными образованиями в составе кластеров и кластерными образованиями во взаимосвязи с мезоэкономическими процессами и явлениями.
Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие муниципальных образований, на повышение конкурентоспособности как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.
Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление в городском хозяйстве». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Государственное и муниципальное управление», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили
ю
одобрение на региональных, всероссийских, международных научных конференциях в 2010-2012 гг.: VII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2010), международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление в городском хозяйстве» (Самара, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Волгоград, 2011) и др.
Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом 41,2 п.л. (авт. - 5,5 пл.), в том числе 3 статьи в журналах «Вестник ИНЖЕКОНА», «Казанская наука», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные практические рекомендации используются в деятельности финансово-бюджетной палаты муниципального образования (МО) «Лениногорский муниципальный район РТ» при подготовке проектов местного бюджета, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 112 наименований, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, формулируются новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования кластеров в региональной экономике» представлена авторская трактовка сущности кластера; обоснована роль муниципальных образований в формировании и развитии в региональной экономике кластеров; предложена классификация кластеров в зависимости от роли в их развитии малых городов.
Во второй главе «Разработка методического инструментария развития малых городов в составе региональных кластеров» обоснован
11
методический подход к формированию регионального кластера; выявлены проблемы и тенденции развития малых городов в современной российской экономике; холистический подход к оценке результатов социально-экономического развития муниципальных образований в составе региональных кластеров; выявлена взаимосвязь тенденций развития кластерных образований и малых городов, а также их роль в поступательной динамике мезоэкономических индикаторов.
В третьей главе «Совершенствование системы регионального регулирования развитием малых городов в системе кластерных образований» приведен методический подход к содержанию стратегии развития малых городов с учетом процессов кластеризации регионального экономического пространства, проиллюстрировано влияние кластерных образований на направления и темпы регионального развития, сформулированы меры регионального воздействия на экономику муниципальных образований в составе кластеров.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлен синергетический эффект развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который проявляется как эффект от локализации, эффект от урбанизации, эффект от территориальной концентрации предприятий одного (основного) или смежных видов экономической деятельности.
Кластер как устойчивое партнерство взаимосвязанных субъектов хозяйствования обеспечивает формирование положительных синергетических эффектов региональной агломерации, что обусловливает наличие ресурсного, трудового, инвестиционного и инновационного потенциала, существенно превышающего простую сумму потенциалов отдельных составляющих. Это превышение возникает как результат сотрудничества и эффективного использования возможностей партнеров на длительную перспективу, сочетания кооперации и конкуренции, близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала, преобразования и реорганизации бизнеса. Снижение трансакционных издержек взаимодействия субъектов отдельных видов экономической деятельности предопределяют возможность формирования системы взаимовыгодных договоренностей в рамках институционального контура государства и региона. При этом участники кластерных образований сохраняют свою юридическую самостоятельность и реализуют определяемые локальными нормативными документами задачи.
Кластеризация экономики обеспечивает появление и диффузию нововведений, инициаторами которых выступают субъекты хозяйствования, сконцентрированные на территории крупных агломераций, что обеспечивает появление ряда эффектов, а именно: эффекта от локализации, или приращение эффективности функционирования субъектов хозяйствования вследствие увеличения масштабов производства предприятий, объединенных ограниченной территорией размещения и принадлежностью к основной и вспомогательным (смежным) отраслям; эффекта от урбанизации, который проявляется как следствие реализации конкурентных преимуществ, заключающихся в близости рынков факторов производства и конечных товаров, низких транспортных издержках, высоком качестве и достаточном объеме услуг публичного управления; эффекта от территориальной концентрации предприятий одного (основного) или смежных видов экономической деятельности (возможности закупок промежуточных изделий от специализированных поставщиков, широкий пул специализированной рабочей силы, спилловеры технологий между предприятиями); эффект концентрации ресурсов и внутрикластерной конкуренции (эффекта Портера). Однако исследование роли малых городов показывает, что аналогичные эффекты имеют место при условии их участия в процессах кластеризации. Особенностью подобных эффектов является их более пролонгированный характер и более значимый объем в силу меньшей концентрации трансакций в экономическом пространстве и ограниченности меньшей территорией.
Согласно экспертным оценкам, реализация программ поддержки малых городов обусловливает потери ВВП РФ на уровне 1-2%. Кластеризация экономики малых городов обусловливает: увеличение количества налогоплательщиков и налогооблагаемой базы (малые и средние предприятия как налогоплательщики и налоговые агенты зарегистрированы на территории ведения хозяйственной деятельности в отличие от вертикально-интегрированных корпораций), появление разнообразных форм государственно-частного партнерства (софинансирование региональных и муниципальных программ, бюджетные кредиты, снижение региональной составляющей федерального налога и др.), снижение зависимости территориального развития от отдельных градообразующих бизнес-групп, диверсификация экономического развития территории, реализацию конкурентных преимуществ муниципальных образований, определяемым принадлежностью к крупным городским агломерациям или наличием уникального административного, трудового, производственного, инновационного и др. потенциала создание новых рабочих мест, повышение уровня и качества жизни местного сообщества и др.
Исследование экономики Республики Татарстан позволило выявить существенные признаки сформированных и перспективных кластеров (таблица 1).
Таблица 1
Существенные признаки сформированных и перспективных кластеров РТ
Наименование отрасли Базовое (якорное) предприя гие Геррито риальная принадлеж ность базового предприя гия Отрасле вой ВУЗ Разделение груда 'компонент ные производ ства Кооперацио иные связи (поставщики -потребители) Грудо вые ресурсы Коэффи циент локализа ции
Автомобилестр оение + г.Набереж-ные Челны + + + + более 50%
Нефтеперерабо гка, нефтехимия + г.Нижнека мск + + + + более 50%
Электроэнергетика + г.Казань + - + +/- менее 25%
Строительный - г.Казань + + - - менее 25%
[Т-кластер - г.Казань + - + +/- более 25%
Агропромышле нный кластер - - + + - +/- менее 125%
Анализ экономики РТ показывает наличие тенденций кластеризации в области ГГ-технологий, электроники, в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в строительстве, реализация которых обеспечит получение синергетического эффекта для отдельных субъектов хозяйствования, экономики малых городов, крупных городских агломераций и региона в целом.
2. Предложена классификация кластерных образований, учитывающая роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций.
Исследование кластерных образований с учетом роли малых городов позволило выделить в их составе 3 типа кластеров.
Первый тип - кластеры, ограниченные границей одного региона (макрорегиона) формой однородной или смежной экономической деятельности, в которых моногорода (как правило, наукограды) выполняют роль ядра, инициирующего базисные и системные инновации (г.Дубна, Московская область; г.Саров, Нижегородская область; г.Черноголовка, Московская область). Кластерные образования с участием подобных городов можно определить как инновационные (аэрокосмические, 1Т-кластеры и др.).
Второй тип представлен кластерами с вертикальными производственными связями в рамках одного вида экономической деятельности, образованными вокруг охватывающих замкнутый производственный процесс материнской компании или сети предприятий, в которых малые города способствуют накоплению человеческого капитала, обеспечивая высокое качество жизни (уровень жилищного обеспечения, здравоохранения, экологической обстановки). Как правило, такие города являются районными (местными) центрами (гКамские Поляны (РТ)).
Третий тип представлен отраслевыми кластерами с высоким уровнем агрегации, в котором малые города выполняют роль инициаторов прирастающих и псевдоинноваций, а также могут выступать территорией размещения предприятий вспомогательных (обслуживающих) производств. В рамках подобных кластеров возникают города-сателлиты (города-спутники) (г.Зеленодольск (РТ), предприятия которого входят в машиностроительный кластер РТ, г.Лениногорск, предприятия которого входят в нефтехимический кластер РТ).
Учет принадлежности малого города к одному из трех типов кластерных образований обеспечивает обоснованность мер регулирующего воздействия на направления и темпы их социально-экономического развития.
3. Представлен методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который предполагает определение миссии (внешней и внутренней), стратегической цели, задач, стратегической концепции и инструментов реализации.
Проведенный стратегический анализ экономики малых городов Республики Татарстан с использованием инструментов 8\\ЮТ-анализа позволил выявить ключевые проблемы, достоинства, недостатки, а также сформулировать основные направления их развития. Основные элементы стратегии развития малого города представлены в таблице 2. При этом целесообразно выделить внешнюю (для инвесторов, органов государственной власти) и внутреннюю (для органов местного самоуправления, местного сообщества, предприятий территории размещения) миссии малых городов. Инструментом осуществления миссии, реализации поставленных цели и задач являются программы развития муниципальных образований (например, Программа социально-экономического развития муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» на период до 2015 г.), а в качестве стратегической концепции - концепция кластеризации регионального экономического пространства с участием малых городов.
Таблица 2
Стратегия социально-экономического развития малого города
МИССИЯ ГОРОДА
Последовательное повышение качества жизни, снижение социального неравенства,
сохранение и приумножение культурных ценностей в городе на благо живущих сегодня
и для будущего поколения
ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ
Повышение уровня жизни населения и улучшение качества среды обитания за счет
обеспечения устойчивого экономического роста
Формирование благоприятного хозяйственного климата и развитие
многопрофильной экономики
Задачи:
и 32 1.1 Развитие существующего экономического потенциала города.
К и 1.2 Развитие новых отраслей.
ч оэ 1.3 Развитие малого бизнеса.
с5 & 1.4 Формирование потребительского рынка
« Я ' 1.5 Создание эффективной системы межбюджетных отношений и
управления муниципальными финансами.
1.6 Формирование современной системы стратегического планирования.
1.7 Совершенствование нормативно - правовой базы для привлечения
инвестиции
и Создание высококвалифицированного кадрового потенциала
И Задачи:
и ц 2.1 Развитие системы подготовки и переподготовки
я та ' й. высококвалифицированных специалистов, ориентированной на
V с 03 потребности экономики.
СО 3 2.2 Формирование системы сохранения высококвалифицированных
специалистов и привлечение их в город
Развитие городской инфраструктуры
О 5 Задачи:
X и 3.1 Развитие жилищного хозяйства и системы услуг.
ад 3.2 Совершенствование инфраструктуры коммунального хозяйства.
1 3.3 Совершенствование инфраструктуры развития города.
X 3.4 Повышение эффективности использования муниципального
К имущества.
3.5 Улучшение состояние окружающей среды
о Создание условий для проживания с гарантированными обеспечением
5 основных жизненных параметров
ч ой Задачи:
« & 4.1 Защита граждан от преступных посягательств
С та 4.2 Улучшение состояния здоровья населения
> 4.3 Развитие образовательной сферы.
4.5 Развитие досутовой сферы.
4. Сформулирован интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов, что позволило обосновать индикативную модель развития малых городов.
При расчете интегрального показателя состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов (10 используются следующие индикаторы: уровень зарегистрированной безработицы, % (10;
средний уровень доходов (среднемесячная зарплата работников средних и крупных предприятий) (У; численность занятых в производстве (1з); состояние здравоохранения (число врачей и медработников среднего звена на 10000 чел.) (14 ); уровень обеспеченности граждан жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя) (15); валовой муниципальный продукт (на одного работающего) (16); объем сельскохозяйственного производства, тонн (Ь); транспортные коммуникации (отношение расстояния до ближайшего крупного города к протяженности автодорог) (18); состояние отрасли связи, доступ к Интернету (доля предприятий, использующих Интернет) (19); просроченная задолженность по зарплате (на одного работника, перед которым имеется задолженность) (1ю); инвестиционная активность (инвестиции в основной капитал на 1 чел.) (1ц); образование, культура и спорт (количество образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта на 10 000 жителей) (1п). Индикаторы социально-экономического состояния малых городов, находящиеся на расстоянии менее 60 км от г. Казань (РТ) по состоянию на 1.10.2010г. представлены в таблице 3.
Таблица 3
Индикаторы социально-экономического состояния малых городов,
находящиеся на расстоянии менее 60 км от г. Казань (РТ), 20103
Город 1ь% Ъ, руб. 1э тыс. чел. I* Тз 16 тыс. руб. и Ь 1,0 тыс. руб. 1ц тыс. руб. 112
Зеленодольск 1,7 1260 1 70,1 0,52 26,7 236, 8 18 3 71,3 0,97 0,9 13,7 19,8 7,6
Лаишево 0,32 1783 0 6,7 0,4 23,7 402, £ 9342 ,4 0,97 0,9 8,0 75,3 5,8
РТ 1,89 1651 9 23,3 339, 4 Каза нь 15,8 68,6
Представленный ряд индикаторов сравнивается со средним показателем по РТ или г.Казани. При 100-балльной шкале индикаторов средние значения для РТ и/или г. Казани принимаем равными 80 баллов. Выраженные в балльной оценке показатели социально-экономического развития малых городов казанской агломерации - гг. Зеленодольск и Лаишево имеют значения, представленные в таблице 4.
3 Составлено автором то данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ. Режим доступа http://www.tatstat.ru/ открытый. Проверено на 1.10.2011.
Таблица 4
Показатели социально-экономического развития малых городов Казанской
агломерации
Город/ индикаторы (баллы) 11 Ь. Ь 14 15 Гб Ь 18 и 1.0 1п 112 1ср
Зелено дольск 71 61 70, 52 92 56 44 97 92 95,6 23 48 66,7
Лаишево 13,5 86 6,7 40 81 95 22,5 89 84 98,6 87,8 54 58,7
Ср. показатель по РТ 80 80 - - 80 80 - - - - 80 -
где 1[ - индикаторы на основе показателей социально-экономического развития города (баллы, 0 < 1|< 100 б. и выше). При этом показатели в интервале 0 < 1;< 25 являются низкими, в интервале 25 < 1;< 50 - ниже среднего, 50 < 1;< 75 - выше среднего, 75 < 1;< 100 и выше - высокими. Интегральный показатель состояния малых городов определяется как среднеарифметическое значение 12 индикаторов (1).
I
<р
12
О)
——Низкий уровень: 2Ь —Высокий уровень: 75 —Сред н и й ур о ее н I»: 5 О ——г. Зеленодольск »• •• г. Лаишево
Рис. 1. Индикативная модель социально-экономического развития малых городов (на примере гЛаишево и г.Зеленодольск)
На основании проведенных расчетов построена индикативная модель развития малых городов (на примере гг. Зеленодольск и Лаишево (РТ)) (рис. 1).
5. Разработана типологизация малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного индикатора социально-экономического развития муниципальных образовании.
На основании показателей социально-экономического развития можно выделить четыре группы малых городов РТ: города-лидеры, характеризующиеся показателем развития значительно выше среднего; города, характеризующиеся показателем выше среднего; города, характеризующиеся показателем средним и ниже среднего; города в состоянии стагнации (в Республике Татарстан их не выявлено) (таблица 5).
Таблица 5
Группы малых городов в Республике Татарстан_
Группы малых Доля малых городов Доля малых городов
городов РТ в настоящее время, % в ближайшей среднесрочной
перспекгиве, %
1 И 44.4
2 39 38.9
3 50 16.7
4 - -
Исследование показало, что в ближайшей и среднесрочной перспективе будет наблюдаться значительное увеличение доли малых городов в первой и второй группах в связи с реализацией стратегии развития территориального развития РТ (рис. 2).
ОКоличество малых городов в группе в настоящее время ОДоля малых городов в группе в среднесрочный период
Рис. 2. Динамика развития малых городов РТ в ближайшей и среднесрочной
перспективе
В соответствии с построенным в работе прогнозом, в период до 1.01.2013 г. социально-экономическое развитие региона будет определяться преимущественно сформировавшимися точками опережающего экономического роста, к которым относятся: Казанская и Набережночелнинская агломерации и Юго-Восточная экономическая зона, т.е. территории с наиболее динамичным экономическим ростом, с развитой инфраструктурой и территории, на которых сосредоточена добыча полезных ископаемых и их переработка. После 2012 г. растущий вклад в региональное развитие будут вносить перспективные центры экономического роста, к которым относятся промышленно-аграрные районы, имеющие сформированную и в достаточной степени диверсифицированную экономику, потенциал инновационного развития, высокий уровень развития человеческого капитала, обладающие уникальными природными ресурсами и природными ландшафтами, богатым историко-культурным наследием. Стратегия «точек роста» построена на развитии приоритетных экономических комплексов, которые в ближайшей среднесрочной перспективе дадут наибольшую отдачу и определят развитие всей республиканской экономики. Прорывный характер этого подхода основан на интенсивном развитии сформировавшихся к настоящему времени в республике кластеров реального сектора экономики: автомобилестроения, нефтехимии и нефтепереработки, электроэнергетике. «Точками» экономического роста, с учетом наибольшей эффективности производства, должна стать столица республики г.Казань, а также города — Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск, Зеленодольск.
На втором этапе реализации территориальной экономической политики точки экономического роста должны сформироваться на территории таких муниципальных районов, как Чистопольский, Нурлатский, Лениногорский, Азнакаевский, Бугульминский, Лениногорский, Черемшанский, экономика которых носит достаточно диверсифицированный характер. Стратегией развития сельскохозяйственных районов республики должно стать обеспечение продовольственной безопасности.
Итак, формирование новых «точек роста» приведет к снижению регионального неравенства и уменьшению сверх концентрации экономических ресурсов в городских агломерациях. При этом в качестве необходимого условия снятия инфраструктурных ограничений экономического роста будет обеспечено ускоренное развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, сектора телекоммуникаций.
6. Обоснована модель, отражающая зависимость «ранг-размер» в отношении малых городов в соответствии с законом Ципфа (тенденцией к дальнейшему увеличению удельного веса элементов, обладающих
20
более высокой частотой распространения), что позволило выявить закономерность увеличения числа малых городов в составе кластерных образований в среднесрочной перспективе и сформулировать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.
На основании данных о динамике развития малых городов Р'Г в ближайшей среднесрочной перспективе, построен график, отображающий зависимость «ранг - размер» (Закон Ципфа) (рис. 3, таблица 6).
1пР
5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0
1 ГО; 4
• С ')• 1 ,114,^ < )
(1,61 18:3.5
: 3,7) (1 95; 3, !;3,1)
и. М-П ^ е 1
п 1' 7 1 (2,7^1 ; 2,4)
07)
1пИ
0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8
2,2 2,4 2,6 2,8
3,2
Рис. 3. Зависимость «ранг-размер» по группе малых городов РТ по данным численности населения в 2010 г.
Таблица 6
Динамика развития малых городов РТ в ближайшей среднесрочной _перспективе_
Город Я (ранг) ЬпЯ ЬпР Зоны группы группы малых
роста малых городов РТ в
городов среднесрочной
РТ перспективе
г. Зеленодольск 1 0 4,6 1 1 1
г, Бугульма 2 0,69 4,5 2 2 1
г. Елабуга 3 1,1 4,26 1 1 1
г. Лениногорск 4 1,39 4,2 2 2 1
г. Чистополь 5 1,61 4,1 2 2 1
г. Заинек 6 1,71 3,7 3 2
г. Азнакаево 7 1,95 3,54 2 3 1
г. Нурлат 8 2,08 3,5 2 3 1
г. Бавлы 9 2,2 3,1 3 2
г. Менделеевск 10 2,3 3,1 3 2
Продолжение таблицы 6
г.Буинск И 2,4 3,02 2 2
г.Агрыз 12 2,48 2,96 3 2
г.Арск 13 2,565 2,89 2 2
г.Мензелинск 14 2,64 2,8 3 3
г. Мамадыш 15 2,7 2,65 3 3
г.Тетюши 16 2,79 2,4 2 2
г.Болгар 17 2,83 2,1 3 3
г. Лаишево 18 2,89 2,07 2 1
1 - точка экономического роста в ближайшей среднесрочной перспективе (I этап); 2 - точка экономического роста в ближайшей среднесрочной перспективе (II этап)
Из графика 3 и таблицы 6 следует, что группа из городов Зеленодольск, Елабуга, Бугульма, Лениногорск не подчиняются закономерности Ципфа «ранг-размер», выявленной для малых городов, что подтверждает тенденцию их роста и развития, соответствующую закономерности роста и развития средних и крупных городов. Это обусловлено участием данных муниципальных образований в процессах кластеризации (предприятия гг. Зеленодольск, Елабуга являются участниками машиностроительного кластера, гг. Бугульма, Лениногорск - нефтехимического кластера). Выявленные закономерности позволили сформулировать содержание мер регионального регулирующего воздействия на социально-экономическое состояние малых городов с учетом их принадлежности к соответствующей группе муниципальных образований и их роли в процессах кластеризации регионального экономического пространства (таблица 7).
Таблица 7
Меры регионального регулирующего воздействия на социально-
экономическое состояние малых городов в экономических зонах РТ
Экон.зона Содержание мер регулирующего воздействия
Казанская агломерац ш Основные отрасли экономической специализации - отрасли обрабатывающей промышленности и сфера услуг. Природные ресурсы ограничены за исключением запасов природных строительных материалов. Высококачественный трудовой потенциал Промышленное производство представлено машиностроением, металлообработкой (вертолето-, судо- и самолетостроение, моторостроение, приборостроение, компрессорстроение, производство медицинских приборов и оборудования, оптико-механических приборов, вакуумной техники), химической и нефтехимической промышленностью, промышленностью строительных материалов, электроэнергетикой, легкой и пищевой промышленностью, деревообработкой и полиграфической промышленностью. Формируются на основе традиционных отраслей (машиностроение, химия и нефтехимия, авиационная и легкая промышленность) инновационных центры промышленности и сервисной экономики в г.Казани и г.Зеленодольске. Развитие Свияжского логистического узла, расширение сети высокоскоростных магистралей.
Продолжение таблицы 7
Юго-Восточная Экономическая специализация зоны - нефтедобыча и производство нефтяного оборудования. Инновационное направление экономического развития - использование новых технологий для развития и модернизации добычи нефтегазовых ресурсов, в том числе - с переходом к глубокой переработке нефти и битумов. Перспективными направлениями развития экономической зоны: более рациональное использование имеющегося научно-производственного и образовательного потенциала в области нефтепереработки и нефтхимии, а также создание производств по строительству и ремонту автомобильных дорог в Альметьевском, Лениногорском, Бугульминском и Бавлинском районах в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай».
Набережно челнмн- ская агломерация Главные промышленные отрасли - автомобилестроение и элскгротсхническая отрасль, химическая и нефтехимическая промышленность. Представлены нефтедобыча, производство строительных материалов, электроэнергетика, пищевая промышленность. В данной экономической зоне сформированы два крупнейших в республике кластера: автомобилестроительный (базовые предприятия ОАО «КамАЗ» и ГК «Соллерс») и нефтеперерабатывающий (базовые предприятия - ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «ТАНЭКО»). Основные направления развития кластеров - создание автокомпонентного производства, развитие малого нефтеперерабатывающего бизнеса, предприятий основной химии. С целью развития сферы туризма и рекреации ведется работа по созданию туристско-оздоровительного парка «Камские Поляны».
Закамская Основными отраслями специализации являются топливная и пищевая промышленность, точное машиностроение, а также промышленность строительных материалов, энергетика, лесная и легкая промышленность. Приоритетными направлениями стратегического развития этой экономической зоны являются интенсификация с/х производства, развитие легкой промышленности, развитие водного и аграрного туризма, развитие гостиничного бизнеса, производство строительных материалов и деревообработка, развитие рыбного хозяйства.
Предволж-ская Преимущественно сельскохозяйственная специализация. Основные отрасли экономики - пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, сельское хозяйство. Изучение и освоение природных минерально-сырьевых ресурсов придаст этому преимущественно сельскохозяйственному региону импульс в направлении промышленного развития. Стратегическими направлениями развития могут стать такие направления, как развитие сферы туристических услуг (экологический туризм) и придорожного гостиничного сервиса.
Предкам-ская Преимущественное развитие получили сельское хозяйство, пищевая промышленность, лесопереработка, промышленность строительных материалов, легкой промышленностью, строительством, транспортом и сферой услуг. Приоритетными направлениями экономического развития являются следующие направления: интенсификация сельскохозяйственного производства и переработки с/х продукции, развитие гостиничного и придорожного сервиса, развитие аграрного и экологического туризма, возрождение народных промыслов, производство строительных материалов.
Исследование подтвердило эффективность стратегии «точек роста», ориентированной на развитие приоритетных экономических комплексов, которые в среднесрочной перспективе определят развитие региональной экономики в целом. Прорывный характер этого подхода основан на интенсивном развитии сформировавшихся к настоящему времени в регионе кластеров реального сектора: автомобилестроения, нефтехимии и нефтепереработки, электроэнергетике, неотъемлемым элементом которых выступают малые города как участники инновационного процесса. Субъекты хозяйствования, базирующиеся на территории малых городов, инициируют базисные, системные, прирастающие или псевдоинновации, что обусловливает реализацию инновационного потенциала региона в целом и стимулирует положительную динамику всех мезоэкономических показателей.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ершова, В.Ю. Инвестирование города в современных экономических условиях / В.Ю.Ершова // Казанская наука. 2010. № 5. 0,3 п.л.
2. Ершова, В.Ю. Создание имиджа региона как способ наиболее успешного привлечения инвестиций / В.Ю.Ершова // Вестник ИНЖЭКОНа 2011. №6. 0,3 п.л.
3. Ершова, В.Ю. Теоретические основы индикативного подхода к кластеризации малых городов региона / В.Ю.Ершова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. №2 (38). 0,4 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования:
4. Ершова, В.Ю. Вложение средств в экономику малых городов / В.Ю.Ершова // В кн.: Актуальные проблемы управления экономикой региона материалы VII всероссийской научно-практической конференции. СПб: СПбГИЭУ, 2010. 0,3 п.л.
5. Ершова, В.Ю. Инновационные решения как инструмент успешного развития региона (Коллективная монография) / В.Ю.Ершова и др. // В кн.: Формирование модели новой экономической России: теория и практика. -Краснодар: Краснодарский ЦНТИ-филиал ФГУ «РЭА», 2010. 28,5 пл. (авт. -0,8 п.л.).
6. Ершова, В.Ю. Инвестирование в современных экономических условиях / В.Ю.Ершова // В кн.: Экономика и управление: вопросы оптимизации: материалы конференции. Часть 2. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. 0,3 п.л.
7. Ершова, В.Ю. Венчурное финансирование или инвестиции с риском / В.Ю.Ершова // В кн.: Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. 0,3 п.л.
8. Ершова, В.Ю. Бизнес - ангелы» - кто они?!/ В.Ю.Ершова // В кн.: Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. 0,3 п.л.
9. Ершова, В.Ю. Инвестиционные вложения в развитие города / В.Ю.Ершова // В кн.: Экономика и управление в городском хозяйстве: материалы VI межвузовской научно-практической конференции. Самара: Самарский муниципальный институт управления, 2010. 0,3 п.л.
Ю.Ершова, В.Ю. Развитие инновационной деятельности для регионов как наиболее эффективный способ преодоления кризисов / В.Ю.Ершова // В кн.: Актуальные вопросы экономики и управления: сборник научных статьей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. 0,4 п.л.
11. Ершова, В.Ю. Привлекательность Татарстана как региона для более успешного вложения денежных средств / В.Ю.Ершова // В кн.: Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия: сборник научных статьей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011.0,3 п.л.
12.Ершова, В.Ю. Инновационные подходы к стимулированию роста деловой активности на региональном рынке жилой недвижимости (коллективная монография) / В.Ю.Ершова, А.Л.Рыков и др. // В кн.: Казань: РЦМИПП, 2011. 9 п.л. (авт. - 1 п.л.)
13.Ершова, В.Ю. Индикативная модель вхождения малого города в региональный кластер / В.Ю.Ершова // Известия КГ АСУ. 2012. №1(19). 0,5 п.л.
Подписано в печать 24.02.2012 г. • Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 80. Заказ № 54.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а.