Развитие механизма бюджетного регулирования социально-экономических процессов в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кемайкин, Павел Владимирович
- Место защиты
- Тольятти
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кемайкин, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БЮДЖЕТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.,.
1.1. Государственное регулирование экономики: сущность и методы реализации.'.
1.2. Методологические основы механизма бюджетного регулирования.
1.3. Организация бюджетного регулирования на региональном уровне.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 .Индикативная оценка экономического состояния Самарской области.
2.2. Механизм бюджетного регулирования и социально-экономическое развитие.
2.3.Анализ организации межбюджетного регулирования в Самарской области.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.\.
3.1.Совершенствование методики бюджетного выравнивания на современном этапе.
3.2. Формирование собственных доходов бюджетов и активизация роли бюджетов в регулировании инвестиционных процессов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма бюджетного регулирования социально-экономических процессов в регионе"
Актуальность исследования. В условиях развития рыночной экономики в России роль бюджета как распределителя денежных отношений резко возрастает, что выявляет необходимость глубокого и всестороннего его исследования. Эффективность развития социально-экономических процессов в любом из регионов страны определяется не только финансовыми ресурсами, имеющимися в распоряжении органов власти субъектов Российской Федерации, но и конструктивными особенностями функционирования механизма бюджетного регулирования. Совершенствование рассматриваемого механизма на уровне субъектов Российской Федерации в настоящее время является достаточно сложной проблемой, актуальность которой определяется обстоятельствами как теоретического, так и практического характера.
Многие аспекты формирования и развития бюджетного механизма регулирования региональной экономики требуют дальнейших глубоких научных исследований, а создание новой модели российской экономики предполагает постоянное совершенствование механизма бюджетного регулирования, внедрение в практику новых методов и способов воздействия на экономические и социальные процессы. Поэтому обеспечение эффективного регулирования территориального развития выступает важным условием функционирования экономики. Так, одним из подходов к решению социально-экономических проблем субъектов Российской Федерации является пересмотр механизма формирования их финансового потенциала, основу которого составляют бюджеты.
Изучение закономерностей развития экономики России и региональных особенностей рыночных отношений позволит выявить проблемы, связанные с использованием бюджета в регулировании экономики регионов, разработать пути эффективного их решения. Таким образом, актуальность и научно-практическая значимость указанных вопросов на современном этапе развития Российской Федерации обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы бюджетных отношений стали рассматриваться в конце XIX - начале XX в., хотя и до этого делались попытки исследовать воздействие бюджета и налогов на финансовое состояние страны, отдельных отраслей экономики или различных социальных групп населения.
Теоретической основой исследования явились современные теории государственных финансов, учения о федерализме, концепции развития российской федерации. В диссертации использованы работы ведущих ученых и практиков (в частности, классиков теории' федерализма -С.А. Корфа, А. Гамильтона, Дж. Мэдисона, Дж. Джея, специалистов по развитию российской федерации - С. Авакьяна, И.М. Вайль, В.А. Туманова и др.). Вопросы теории бюджета, формирования финансового потенциала территорий, бюджетного регулирования, развития системы региональных и местных бюджетов исследовались в трудах В.В. Барчука, О.В. Богачева, C.B. Барулина, А. Лаврова, Л.П. Павловой, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.И. Ходоровича, H.A. Ширкевич и других экономистов, а вопросы развития межбюджетных отношений - в трудах О.В. Берга, О.И. Бежаева, Т.В. Грицюк, А.Г. Игудина, A.M. Лаврова, C.B. Перфильева, И.В. Трунина, А.Н. Швецова и других ученых.
Юридические аспекты бюджетных отношений на территориальном уровне нашли отражение в научных трудах О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Н.И. Химичевой.
Современные тенденции развития финансов и экономики определяют необходимость проведения углубленного исследования проблем в бюджетной сфере и роли государства в их регулировании. Появление новых задач и инструментов в бюджетной политике (выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований, появление показателя бюджетного среднедушевого дохода и др.) делает значимыми дополнительные теоретические исследования особенностей финансово-экономических взаимоотношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также потенциальных возможностей их взаимодействия для дальнейшего развития бюджетного регулирования социально-экономических региональных процессов. Изложенное свидетельствует об отсутствии экономических и организационно-правовых условий самодостаточности регионов. Наблюдается диссонанс между ее политико-правовой и финансово-бюджетной составляющими. Используемый механизм формирования региональных бюджетов нуждается в реформировании, исходя из требования самостоятельного развития каждого региона при сохранении единства и целостности всего государства. Для подобных преобразований необходима теоретическая разработка вопросов формирования бюджетов субъектов, исследование особенностей бюджетного регулирования.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем бюджетного регулирования в регионах требует дальнейшего теоретического и практического обоснования, что предопределило постановку цели, задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию механизма бюджетного регулирования экономики на территориальном уровне. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные задачи:
- показать необходимость и охарактеризовать сущность современных методов государственного экономического регулирования территориального развития;
- раскрыть содержание бюджетного регулирования региональной экономики;
- обобщить опыт бюджетного регулирования в промышленно-разви-тых странах и оценить возможности его использования в условиях России;
- выявить проблемы и пути практической реализации регулирующих возможностей бюджета, направленных на стимулирование регионального экономического роста в современных условиях;
- дать оценку тенденций социально-экономического развития территории (на примере Самарской области);
- провести анализ действующей системы бюджетного регулирования территориального развития;
- разработать комплекс мер по совершенствованию бюджетного регулирования региональной экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (п. 1.6 "Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы", 1.7 "Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития", 2.5 "Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования").
Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступает механизм бюджетного регулирования социально-экономического развития региона.
Предмет исследования. Предметом исследования является система финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и использования бюджетных фондов.
Теоретическо-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой работы служат научные труды, публикации российских и зарубежных ученых, практиков-экономистов и юристов в области общественных финансов, финансового анализа, региональной экономики и бюджетно-налогового федерализма, диссертационные и монографические исследования, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального развития.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были использованы различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов: абстрактно-логический (при постановке, цели), комплексный (при постановке задач исследования), системного анализа и синтеза теоретического и практического материала (при написании теоретической и практической глав диссертационного исследования), экономический, статистический, графический (при обработке данных за исследуемый период). Обработка исходной информации проводилась на компьютере с использованием пакета прикладных программ Windows (Microsoft Office 2003: Word, Excel).
Информационно-эмпирическая база. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались материалы Министерства финансов Российской Федерации, данные Росстата, Счетной палаты РФ, данные статистической отчетности Управления Федерального казначейства по Самарской области, информация с официального сайга Администрации Самарской области: www, adm. samara.ru. Период исследования охватывает пять лет - с 2002 по 2006 г.
Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие особенности проведения региональной бюджетной политики: Конституция РФ, указы Президента . РФ и постановления Правительства РФ, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты, ведомственные инструкции и приказы Министерства финансов РФ, а также региональные законы и подзаконные акты.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. Выявлены методологические основы бюджетного регулирования развития территории, предусматривающие выделение групп механизмов регулирования, что позволяет учитывать основные методы бюджетного регулирования.
2. Проведена систематизация факторов внешней и внутренней среды, что позволяет определить бюджетную самостоятельность территории.
3. Выработаны рекомендации по использованию поправочного прогрессивного коэффициента с целью создания у регионов стимула к наращиванию собственной доходной базы и для перехода их из одной группы регионов в другую с более высоким коэффициентом корректировки.
4. Даны рекомендации по внедрению системы индикативного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований как основы для разработки мер бюджетного регулирования.
5. Разработан комплекс предложений по развитию механизма бюджетного прогнозирования, предполагающий использование нового инструментария, интегрирующих прогнозных показателей и формирования дерева целей в зависимости от ранга и срочности.
6. Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы бюджетного регулирования, включающих в себя механизмы укрепления системы собственных доходов региональных бюджетов, концентрации бюджетных средств на приоритетных направлениях развития, оптимизации форм государственной поддержки субъектов инновационной деятельности, формирования объектов бюджетного регулирования по экономическим и организационным факторам, совершенствование методов бюджетного планирования и прогнозирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию механизма бюджетного регулирования экономики на территориальном уровне. Элементы научной новизны представлены в следующих основных положениях:
- уточнено экономическое содержание понятия регулирующих доходов бюджета в части включения в их состав различных форм финансовой помощи, выполняющих регулирующую роль;
- осуществлена авторская классификация экономических методов бюджетного регулирования территориального развития в соответствии с выделенными группами: прямые (бюджетное финансирование, государственный и местный заказ, государственные гарантии, госрегулирование цен, финансовая помощь регионам), косвенные (политика в области заработной платы, амортизационная политика, страховой механизм, денежный (эмиссионный) механизм) и смешанные (стимулирование развития через внебюджетные фонды, государственные инвестиции, кредитная политика, налоговый механизм, лицензирование);
- автором обоснована целесообразность группировки доходных поступлений бюджетов по трем группам (собственные; регулирующие; доходы, мобилизуемые на финансовом рынке), проанализирована специфика каждой из указанных групп, раскрыто их содержание;
- выявлены и систематизированы факторы внешней и внутренней среды, определяющие бюджетную самостоятельность территории, а также аргументирована необходимость выделения в процессе бюджетного регулирования следующих подсистем: формирование бюджетных доходов, расходование общегосударственных средств, бюджетные взаимоотношения, управление бюджетным процессом; исследовано их содержание с точки зрения согласованного взаимодействия с целью эффективного бюджетного регулирования;
- выработан комплекс предложений по развитию механизма бюджетного прогнозирования, предполагающий использование нового инструментария, интегрирующих прогнозных показателей и формирования дерева целей в зависимости от ранга и срочности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения возможно использовать для развития теории государственных и территориальных финансов.
Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит повысить эффективность бюджетной политики субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки органами государственной власти субъектов РФ нормативных документов, регулирующих особенности развития механизма бюджетного регулирования социально-экономических процессов в регионах.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях и семинарах: пятой городской научно-практической конференции "Наука - сервису города" (Тольятти, 2005), на второй региональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона" (Тольятти, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Наука - промышленности и сервису" (Тольятти, 2006), на первой международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса" (Тольятти, 2007). Итоги исследования изложены в форме статей. Результаты материалов исследования используются в учебном процессе в Тольяттинском государственном университете сервиса по дисциплинам "Бюджетная система РФ", "Финансы", "Краткосрочная финансовая политика".
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных работах общим объемом 2,19 печ. л.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования, она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кемайкин, Павел Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных экономических исследованиях, происходящих на фоне глубоких общественных преобразований, все более серьезное внимание уделяется проблемам государственного регулирования экономического развития территорий страны. Это обусловлено потребностью в переосмыслении имеющихся подходов к степени необходимости государственного регулирования экономики и развитии механизма осуществления бюджетной политики, что в условиях развития рыночных отношений в России становится ведущим элементом системы государственного регулирования.
Рыночная экономика характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Бюджет, как основной финансовый инструмент государства, является главным звеном всей финансовой системы страны, предполагает рассмотрение в региональном аспекте как с социальной, так и экономической позиции.
Эффективное государственное бюджетное регулирование может осуществляться только при наличии для этого соответствующих условий. Главными из них являются:
- сохранение за государством ключевых рычагов управления, воздействия и формирования основных стратегических направлений в экономике, финансовых процессах, юриспруденции, внутренней и внешней политике и других областях;
- наличие и развитие государственного сектора экономики, объектов прямого государственного регулирования, таких как: оборонная промышленность, транспорт, связь, строительство магистральных дорог, природные ресурсы, жилищно-коммунальное хозяйство и других;
- концентрация в распоряжении государства для выполнения своих задач и функций значительных финансовых ресурсов, распределяемых через централизованные (бюджетные и внебюджетные) фонды по территориальному, отраслевому и социальному принципу.
Располагая значительными финансовыми ресурсами, государство может оказывать целенаправленное воздействие на экономику страны, управляя совокупным общественным производством, спросом и предложением, инвестициями, стимулируя рост национального дохода.
Все методы регулирования территориального развития можно классифицировать на прямые, косвенные и смешанные. В работе приводится классификация их по этим группам. Следует отметить, что в настоящее время нет ясности в понимании таких основополагающих категорий, как собственные и регулирующие доходы бюджетов. По нашему мнению, к регулирующим доходам следует относить доходы, передаваемые в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений или по нормативам, а также различные формы финансовой помощи, выполняющие регулирующую роль. С этой точки зрения, регулирующие доходы - это доходы, являющиеся собственными вышестоящих бюджетов и передаваемые в нижестоящие полностью или частично в целях бюджетного регулирования.
Исходя из вышесказанного, доходы региональных бюджетов должны выделяться в следующие группы: собственные доходы, доходы в порядке бюджетного регулирования, доходы мобилизуемые на финансовом рынке.
Основные проблемы бюджетного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации представляются нам в следующем:
1. Передача денежных средств с одного уровня бюджетов на другой происходит не в полной мере.
2. Важной является проблема заимствования регионов.
3. Неурегулированность вопроса о разграничении полномочий между уровнями власти
4. Механизм выделения трансфертов из федерального бюджета основан на выравнивании душевых бюджетных расходов через индекс бюджетных расходов (ИБР). Применение этого принципа приводит к тому, что при сокращении собственных бюджетных доходов бюджет имеет больше прав на получение средств из федерального бюджета, что поощряет регионы к уменьшению их доходной базы. Безусловно необходима дифференцированная политика по отношению к регионам.
Все многообразие проблем, с которыми сталкивается российская бюджетная система, определяется двумя системными институциональными факторами. Первый - это нечеткое разграничение полномочий по нормативно-правовому регулированию, предоставлению и финансированию бюджетных услуг.
Вторым системным фактором, существующим в сфере общественных финансов, является нерешенность вопросов долговой политики на субфедеральном уровне.
Существование данных факторов обусловливает отсутствие бюджетной самостоятельности регионов, зависящей от ряда факторов. Внешняя среда объединяет экономические условия хозяйствования производственных и социальных объектов, их технико-технологический и социальный уклад, достигнутое политико-правовое равновесие в межуровневом разграничении полномочий государственного управления. Особое значение имеют факторы ресурсного обеспечения территории, отраслевой специализации регионального хозяйства, развития внешнеэкономических связей и инвестиционной привлекательности.
Внутренние факторы бюджетной самостоятельности субъектов охватывают организацию бюджетной деятельности региональной власти и сводятся к созданию оптимального состава и структуры доходных поступле ний, а также к выбору последовательной и согласованной стратегии и тактики управления бюджетными потоками.
По нашему мнению, в процессе бюджетного регулирования можно выделить следующие подсистемы: формирование бюджетных доходов, расходование общегосударственных средств, межбюджетные взаимоотношения, управление всем процессом. Эффективность влияния бюджетного регулирования будет определяться степенью взаимодействия всех подсистем, всех элементов.
В целом, проводимое регионами бюджетное регулирование имеет следующие особенности:
1. Бюджетное регулирование в регионе, являясь частью финансового регулирования, осуществляется с помощью использования системы инструментов и рычагов. В каждом регионе эти процессы имеют свои особенности и сочетания, вызывая неповторимость региональных процессов воспроизводства. Поэтому бюджетное регулирование в каждом регионе должно найти свое отражение в различной интенсивности использования методов.
2. В условиях рыночной экономики и экономической самостоятельности регионов решение экономических и социальных проблем региона определяется его возможностью и способностью рационально использовать собственные финансовые источники и привлекать финансовые ресурсы со стороны.
3. Основное противоречие налогового процесса регулирования со стоит в том, что, с одной стороны, бюджет является средством аккумуляции ресурсов для решения общих для всех проблем, что порождает естественное стремление к росту налогов. С другой стороны, рост налогов за определенными пределами лишает предпринимателей и население стимулов к росту их доходов. Проводимая налоговая реформа в государстве подтверждает крайнюю необходимость совершенствования налоговой системы.
4. Наиболее сложным вопросом в бюджетном регулировании на данном этапе развития государственности России являются межбюджетные отношения по вертикали бюджетной системы, которые кроме многочисленных объективных и субъективных причин осложняются также неоправданно широкой сферой межбюджетных взаимосвязей.
5. Создание федерального фонда финансовой поддержки регионов и разработка методики распределения трансфертов между субъектами Федерации имеет своей целью перераспределение части федерального бюджета на основе объективных критериев. Но разработанная методика распределения трансфертов страдает серьезными недостатками, главный из которых состоит в том, что разрыв в обеспеченности финансовыми ресурсами регионов может даже увеличиваться, так как эта методика не учитывает многих существенных факторов. Кроме того, по своему экономическому содержанию трансферты являются дотациями, которые используются по усмотрению региональных властей.
6. Сокращение бюджетных расходов. Одним из главнйх направлений антиинфляционной политики является постоянный поиск ограничений бюджетных расходов. Ограничение бюджетных расходов также должно быть связано с изменением общественного сознания при оценке уровня ответственности за решение тех или иных проблем и подготовке к тому, что часть функций региональных и муниципальных органов власти должна быть возложена на население.
7. Следующее направление, призванное повышать эффективность использования средств регионального бюджета, связано с принятием кардинальных мер по усилению целевого использования финансовых ресурсов для решения общерегиональных проблем. Каждый бюджет страны должен формироваться по целевому принципу. Обоснование целей, дробление их по степени приоритетности и срокам достижения должны стать основой разработки целевых региональных программ.
Особое внимание, учитывая ограниченность бюджетных средств большинства регионов России, необходимо обратить на проблему аккумуляции средств и их концентрации на приоритетных направлениях, отвечающих интересам социально-экономического развития региона.
Целесообразно внести некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ, в частности, передать на утверждение местным органам власти функции установления ставок на вмененный доход, которые эффективнее смогут определять ставку налога для той или иной организации. Необходимо также расширить перечень местных налогов и сборов за счет уменьшения количества налогов, утвержденных в первой части Налогового кодекса в качестве федеральных. Принципиальное значение имеет продолжение политики закрепления за местными бюджетами таких доходных источников, которые обеспечили бы стабилизацию их финансов. Здесь акцент нужно сделать на имущественные и подоходные налоги. Целесообразным является принятие специального закона о местных налогах и сборах.
Региональная доля налогов должна быть распределена между субъектами пропорционально объемам их внутренних продуктов. Использование такого принципа будет поощрять тех, на чьей территории созданы более благоприятные условия для развития экономики.
Следует наделить субъекты Федерации и органы местного самоуправления как минимум двумя крупными налоговыми источниками, использование которых полностью находилось бы в их компетенции. В работе определены пути совершенствования системы собственных доходных поступлений региональных бюджетов
В настоящее время важность перехода к распределению расходов по уровням бюджетной системы в соответствии с социальными стандартами явно недооценивается. По нашему мнению, нормативной основой должны стать выделение в структуре стандарта его федеральной, региональной и местной составляющих и законодательно установленный ее пересмотр в зависимости от состояния государственных и местных финансов. Бюджеты должны формироваться в минимально допустимых объемах на базе государственных минимальных социальных стандартов и действующих цен и тарифов. Нужно разработать единую методику определения норм минимальной обеспеченности каждого жителя необходимыми социальными благами, в том числе в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального обслуживания. В современных условиях на первый план выступают задачи усиления заинтересованности местных органов власти в наращивании собственных доходов, сокращении зависимости от финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, обеспечении сбалансированности бюджетов, росте эффективности управления местными финансами. В работе обоснованы пути их решения.
В настоящее время важнейшей частью федеральной бюджетной политики по нашему мнению, должна стать государственная поддержка важнейших проблемных регионов страны. Автором обоснованы основные признаки проблемных регионов и предложены группы показателей для ранжирования регионов с определением путей их развития.
Обобщая опыт различных стран в работе выделены несколько аспектов, важных для выработки российской программы бюджетного регулирования. Приоритетным направлением региональной политики остается совершенствование межбюджетных отношений области и муниципальных образований в направлении четкого распределения ресурсов и налоговых поступлений между бюджетами различных уровней, эффективного исполнения взаимных обязательств, повышения ответственности, самостоятельности и заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении собственного налогового потенциала, оптимизации и рационализации расходов бюджета. С этой целью необходимо разработать и внедрить систему индикативного управления социально-экономическим развитием городов и районов области. Для этого предполагается установление пороговых значений индикаторов социально-экономического развития для каждой территории, заключение Соглашений о взаимных обязательствах Администрации области и органов местного самоуправления муниципальных образований, проведение анализа реализации соглашений с оценкой социально-экономического положения каждого города и района и обеспечить принятие мер регулирующего воздействия по улучшению социально-экономической ситуации.
Региональные бюджеты должны также активно участвовать в регулировании инвестиционных процессов в регионе. В работе определены задачи и направления такого участия. Важнейшими системными приоритетами экономической политики являются формирование комплексной региональной инновационной системы, создание механизма нормативно-правового регулирования и стимулирования инновационных процессов, обеспечение развития инфраструктуры инновационной деятельности.
Одним из важнейших элементов бюджетной реформы является переход к программно-целевому среднесрочному планированию, тогда как каждый регион является самостоятельным объектом разработки стратегии долгосрочного социально-экономического развития.
Первоочередной задачей регионального управления становится обеспечение условий для концентрации ограниченных ресурсов на тщательно отобранных направлениях, дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие позиции, а другим - создать предпосылки для экономического роста. Это делает необходимым создание государственной инфраструктуры формирования стратегии регионального развития, в которой регионы являются базовыми единицами. Необходимо разработать новый инструментарий комплексного бюджетного прогнозирования, как основы для определения целей, выработки стратегии и тактики развития региона. Мы считаем необходимым вести работу по формированию в рамках Приволжского Федерального округа единой методологической основы анализа, рейтинговых оценок и прогнозирования социально-экономического развития регионов. При этом может быть использован организационный и методологический опыт Самарской области.
Безусловно, без активизации производства, без повышения уровня собираемости налогов на всех уровнях бюджетной системы, без постоянного поиска внутрирегиональных и муниципальных источников пополнения доходной базы за счет структурной перестройки, развития малого бизнеса проблемы бюджетов не могут быть решены. И несомненно при этом, как показывает и опыт большинства зарубежных стран, должное внимание в вопросах дальнейшего совершенствования методов бюджетного регулирования следует уделить не отдельным формам (например, только трансфертам), а всем методам. Только комплексный подход к выравниванию социально-экономического развития регионов может принести положительные результаты.
Реализация разработанных и предложенных в диссертации рекомендаций позволит создать эффективный механизм бюджетного регулирования региональных социально-экономических процессов.
С учетом вышеизложенного, можно выделить следующие общие направления совершенствования системы бюджетного регулирования на современном этапе развития:
- развитие финансовой науки как методологической основы проводимых преобразований;
- совершенствование бюджетно-налогового законодательства;
- научно обоснованное формирование объектов бюджетного регулирования по экономическим и организационным факторам;
- упорядочение принципов- и методов бюджетного процесса;
- совершенствование методов бюджетного планирования и прогнозирования объемов, источников мобилизации и функционального характера использования бюджетных ресурсов.
Таким образом, бюджет является важнейшим элементом системы финансового регулирования рыночной экономики. Его устойчивость служит главным и определяющим среди критериев равновесного и пропорционального развития. Размеры и порядок его формирования в совокупности с направлениями и методами использования обеспечивают материальную основу деятельности государства и создают условия для выполнения органами власти всех уровней своих функций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма бюджетного регулирования социально-экономических процессов в регионе"
КЕМАЙКИН ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
□03172704
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 9 ИЮН да
Тольятти 2008
003172704
КЕМАЙКИН ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В РЕГИОНЕ
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение
и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тольятти 2008
Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете сервиса
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Янов Виталий Валерьевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Перекрестова Любовь Вениаминовна
кандидат экономических наук, доцент Хвостенко Олег Александрович
Ведущая организация - Нижегородский государственный университет
им Н И Лобачевского
Защита состоится 3 июяя 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу >л Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан ЗУМ&З 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Капитонов А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях развития рыночной экономики в России роль бюджета как распределителя денежных отношений резко возрастает, что выявляет необходимость глубокого и всестороннего его исследования Эффективность развития социально-экономических процессов в любом из регионов страны определяется не только финансовыми ресурсами, имеющимися в распоряжении органов власти субъектов Российской Федерации, но и конструктивными особенностями фу нкционирования механизма бюджетного регулирования
Совершенствование рассматриваемого механизма на уровне субъектов Российской Федерации в настоящее время является достаточно сложной проблемой, актуальность которой определяется обстоятельствами как теоретического, так и практического характера
Многие аспекты формирования и развития бюджетного механизма регулирования региональной экономики требуют дальнейших глубоких научных исследований, а создание новой модели российской экономики предполагает постоянное совершенствование механизма бюджетного регулирования, внедрение в практику новых методов и способов воздействия на экономические и социальные процессы Поэтому обеспечение эффективного регулирования территориального развития выступает важным условием функционирования экономики Так, одним из подходов к решению социально-экономических проблем субъектов Российской Федерации является пересмотр механизма формирования их финансового потенциала, основу которого составляют бюджеты
Изучение закономерностей развития экономики России и региональных особенностей рыночных отношений позволит выявить проблемы, связанные с использованием бюджета в регулировании экономики регионов, разработать пути эффективного их решения Таким образом, актуальность и научно-практическая значимость указанных вопросов на современном этапе развития Российской Федерации обусловили выбор темы диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы Теоретические и методологические вопросы бюджетных отношений стали рассматриваться в конце XIX - начале XX в, хотя и до этого делались попытки исследовать воздействие бюджета и налогов на финансовое состояние страны, отдельных отраслей экономики или различных социальных групп населения
Теоретической основой исследования явились современные теории государственных финансов, учения о федерализме, концепции развития российской федерации В диссертации использованы работы ведущих
ученых и практиков (в частности, классиков теории федерализма -С А Корфа, А Гамильтона, Дж Мэдисона, Дж Джея, специалистов по развитию российской федерации - С Авакьяна. И М, Вайль, В А Туманова и др) Вопросы теории бюджета, формирования финансового потенциала территорий, бюджетного регулирования, развития системы региональных и местных бюджетов исследовались в трудах В В Барчука, О В Богачева, С В Барулина, А Лаврова, Л П Павловой, И В Подпори-ной, Г Б Поляка, В М Родионовой, М И Ходоровича, Н А Ширкевич и других экономистов, а вопросы развития межбюджетных отношений - в трудах О В Берга, О И Бежаева, Т В Грицюк, А Г Игудина, А М Лаврова, С В Перфильева, И В Трунина,АН Швецова и других ученых
Юридические аспекты бюджетных отношений на территориальном уровне нашли отражение в научных трудах О Н Горбуновой, М В Карасевой, 10 А Крохиной, Г В Петровой, С Г Пепеляева. Н И Химичевой
Современные тенденции развития финансов и экономики определяют необходимость проведения углубленного исследования проблем в бюджетной сфере и роли государства в их регулировании Появление новых задач и инструментов в бюджетной политике (выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований, появление показателя бюджетного среднедушевого дохода и др ) делает значимыми дополнительные теоретические исследования особенностей финансово-экономических взаимоотношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также потенциальных возможностей их взаимодействия для дальнейшего развития бюджетного регулирования социально-экономических региональных процессов
Изложенное свидетельствует об отсутствии экономических и организационно-правовых условий самодостаточности регионов Наблюдается диссонанс между ее политико-правовой и финансово-бюджетной составляющими Используемый механизм формирования региональных бюджетов нуждается в реформировании, исходя из требования самостоятельного развития каждого региона при сохранении единства и целостности всего государства Для подобных преобразований необходима теоретическая разработка вопросов формирования бюджетов субъектов, исследование особенностей бюджетного регулирования
Таким образом, недостаточная разработанность проблем бюджетного регулирования в регионах требует дальнейшего теоретического и практического обоснования, что предопределило постановку цели, задач, объекта и предмета исследования
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию
механизма оюджстною регулирования экономики на территориальном \ровне Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные задачи
- показать необходимость и охарактеризовать сущность современных методов государственного экономического регулирования территориального развития,
- раскрыть содержание бюджетного регулирования региональной экономит и,
-обобщить оньч бюджетного регулирования в промышленно-развн-1ых странах и оиенигь возможности его использования в условиях России,
- выявить проблемы и пути практической реализации регулирующих возможностей бюджета, напразленных на стимулирование регионального экономического роста в современных условиях,
- да1Ь оценку тенденций социально-экономического развития территории (на примере С амарской области),
- провести анализ действующей системы бюджетного регулирования территориального развития,
- разрабо<ать комплекс мер по совершенствованию бюджетного регулирования региональной экономики
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08 00 10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (п 1 6 "Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы", 1 7 "Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития", 2 5 "Оптимизация бюджетного процесса совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования")
Объект исследования. Объектом диссертационной работы выступает механизм бюджетного регулирования социально-экономического развития региона
Предмет исследования. Предметом исследования является система финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и использования бюджетных фондов
Теоретическо-мстодологнческая основа исследования. Теоретико-методологической основой работы служат научные труды, публикации российских и зарубежных ученых практиков-экономистов и юристов в области общественных финансов, финансового анализа, региональной экономики и бюджетно-налоювою федерализма, диссертаци-
онные и монографические исследования, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального развития
Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были использованы различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений и процессов абстрактно-логический (при постановке цели), комплексный (при постановке задач исследования), системного анализа и синтеза теоретического и практического материала (при написании теоретической и практической глав диссертационного исследования), экономический, статистический, графический (при обработке данных за исследуемый период) Обработка исходной информации проводилась на компьютере с использованием пакета прикладных программ Windows (Microsoft Office 2003 Word, Excel)
Информационно-эмпирическая база. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались материалы Министерства финансов Российской Федерации, данные Росстата, Счетной палаты РФ, данные статистической отчетности Управления Федерального казначейства по Самарской области, информация с официального сайта Администрации Самарской области www adm samara ru Период исследования охватывает пять лет - с 2002 по 2006 г
Нормативно-правовая база исследования. Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие особенности проведения региональной бюджетной политики Конституция РФ, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты, ведомственные инструкции и приказы Министерства финансов РФ а также региональные законы и подзаконные акты
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем
1 Выявлены методологические основы бюджетного регулирования развития территории, предусматривающие выделение групп механизмов регулирования, что позволяет учитывать основные методы бюджетного регулирования
2 Проведена систематизация факторов внешней и внутренней среды, что позволяет определить бюджетную самостоятельность территории
3 Выработаны рекомендации по использованию поправочного прогрессивного коэффициента с целью создания у регионов стимула к наращиванию собственной доходной базы и для перехода их из одной группы регионов в другую с более высоким коэффициентом корректировки
4 Даны рекомендации по внедрению системы индикативного управления социально-экономическим развитием муниципальных образований как основы для разработки мер бюджетного регулирования
5 Разработан комплекс предложений по развитию механизма бюджетного прогнозирования, предполагающий использование нового инструментария, интегрирующих прогнозных показателей и формирования дерева целей в зависимости от ранга и срочности
6 Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы бюджетного регулирования, включающих в себя механизмы укрепления системы собственных доходов региональных бюджетов, концентрации бюджетных средств на приоритетных направлениях развития, оптимизации форм государственной поддержки субъектов инновационной деятельности, формирования объектов бюджетного регулирования по экономическим и организационным факторам, совершенствование методов бюджетного планирования и прогнозирования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию механизма бюджетного регулирования экономики на территориальном уровне Элементы научной новизны представлены в следующих основных положениях
- уточнено экономическое содержание понятия регулирующих доходов бюджета в части включения в их состав различных форм финансовой помощи, выполняющих регулирующую роль,
- осуществлена авторская классификация экономических методов бюджетного регулирования территориального развития в соответствии с выделенными группами прямые (бюджетное финансирование, государственный и местный заказ, государственные гарантии, госрегучирование цен, финансовая помощь регионам), косвенные (политика в области заработной платы, амортизационная политика, страховой механизм, денежный (эмиссионный) механизм) и смешанные (стимулирование развития через внебюджетные фонды, государственные инвестиции, кредитная политика, налоговый механизм, лицензирование),
- автором обоснована целесообразность группировки доходных поступлений бюджетов по трем группам (собственные, рсгулир) ющие, доходы, мобилизуемые на финансовом рынке), проанализирована специфика каждой из указанных групп, раскрыто их содержание,
- выявлены и систематизированы факторы внешней и внутренней среды, определяющие бюджетную самостоятельность территории, а также аргументирована необходимость выделения в процессе бюджетного регулирования следующих подсистем' формирование бюджетных доходов, расходование общегосударственных средств, бюджетные взаи-
моотношения, управление бюджетным процессом, исследовано их содержание с точки зрения согласованного взаимодействия с целью эффективного бюджетного регулирования,
- выработан комплекс предложений по развитию механизма бюджетного прогнозирования, предполагающий использование нового инструментария, интегрирующих прогнозных показателей и формирования дерева целей в зависимости от ранга и срочности
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения возможно использовать для развития теории государственных и территориальных финансов
Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит повысить эффективность бюджетной политики субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки органами государственной власти субъектов РФ нормативных документов, регулирующих особенности развития механизма бюджетного регулирования социально-экономических процессов в регионах
Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях и семинарах пятой городской научно-практической конференции "Наука - сервису города" (Тольятти, 2005), на второй региональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона" (Тольятти, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Наука - промышленности и сервису" (Тольятти, 2006), на первой международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса" (Тольятти, 2007) Итоги исследования изложены в форме статей Результаты материалов исследования используются в учебном процессе в Тольяттинском государственном университете сервиса по дисциплинам "Бюджетная система РФ", "Финансы", "Краткосрочная финансовая политика"
Публикации. Наибочее существенные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 10 научных работах общим объемом 2,19 печ л
Структура диссертационной работы. Структура диссертации соответствует логике проводимого исследования, она включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертационной работы содержится обоснование актуальности развития механизма бюджетного регулирования социально-экономических процессов в регионе, дана характеристика уровня разработанности темы, определены предмет и объект, сформулированы цель и задачи по теме исследования, изложены теоретико-методологические основы, инструментарно-методологический аппарат, нормативно-правовая и информационно-эмпирическая базы исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, указаны элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, отражены апробация результатов разработки проблемы, область исследования и структура диссертации
Первая глава "Бюджетное регулирование в условиях рыночных отношений" посвящена комплексному исследованию процесса бюджетного регулирования
В современных экономических исследованиях, происходящих на фоне гл\боких общественных преобразований, все более серьезное внимание уделяется проблемам государственного вмешательства в экономическое развитие территорий страны Это обусловлено как потребностью в переосмыслении имеющихся подходов к степени необходимости государственного регулирования экономики, так и в развитии механизма осуществления бюджетной политики, что в настоящее время в России становится ведущим элементом системы государственного регулирования
Рыночная экономика характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием И бюджет, как основной финансовый инструмент государства, являясь главным звеном всей финансовой системы страны, должен рассматриваться в региональном аспекте как с социальной, так и экономической позиции
Эффективное государственное регулирование может осуществляться только при наличии для этого соответствующих условий Главными из них, по мнению автора, являются
- сохранение за государством ключевых рычагов управления, воздействия и формирования основных стратегических направлений в экономике, финансовых процессах, юриспруденции, внутренней и внешней политике и других областях,
- наличие и развитие государственного сектора экономики, объектов прямого государственного регулирования, таких как оборонная про-
мышленность, транспорт, связь, строительство магистральных дорог, природные ресурсы, житшцно-коммунальное хозяйство и др ,
- концентрация в распоряжении государства для выполнения своих задач и функций значительных финансовых ресурсов, распределяемых через централизованные (бюджетные и внебюджетные) фонды по территориальному, отраслевому и социальному принципу
Располагая значительными финансовыми ресурсами, государство может оказывать целенаправленное серьезное воздействие на экономику страны, управляя совокупным общественным производством, спросом и предложением, инвестициями, стимулируя рост национального дохода
По мнению автора, все методы регулирования территориального развития можно классифицировать на прямые, косвенные и смешанные Методы государственного регулирования экономики регионов представлены на рис 1
Рис 1 Методы государственного регулирования экономики регионов
Следует отметить, что в настоящее время нет ясности в понимании таких основополагающих категорий, как собственные и регулирующие доходы бюджетов По мнению автора, к регулирующим доходам следует относить доходы, передаваемые в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений или по нормативам, а также различные формы финансовой помощи, выполняющие регулирующую роль С этой точки зрения, регулирующие доходы - это доходы, являющиеся собственными
для вышестоящих бюджетов и передаваемые в нижестоящие полностью или частично в целях бюджетного регулирования
По нашему мнению, исходя из вышесказанного, доходы региональных бюджетов должны выделяться в следующие группы
- собственные доходы,
- доходы в порядке бюджетного регулирования,
- доходы, мобилизуемые на финансовом рынке
Основные проблемы бюджетного регулирования на уровне субъекта Российской Федерации представляются автору в следующем
1 Передача денежных средств с одного уровня бюджетов на другой происходит не в полной мере
2 Важной является проблема заимствования регионов
3 Неурегулированность вопроса о разграничении полномочий между уровнями вчасти
4 Механизм выделения трансфертов из федерального бюджета основан на выравнивании душевых бюджетных расходов через индекс бюджетных расходов (ИБР) Применение этого принципа приводит к тому, что при сокращении собственных бюджетных доходов бюджет имеет больше прав на получение средств из федерального бюджета, что поощряет регионы к уменьшению их доходной базы Безусловно, необходима дифференцированная политика по отношению к регионам
Все многообразие проблем, с которыми сталкивается российская бюджетная система, определяется двумя системными институциональными факторами Первый - это нечеткое разграничение полномочий по нормативно-правовому регулированию, предоставлению и финансированию бюджетных услуг
Вторым системным фактором, существующим в сфере общественных финансов, является нерешенность вопросов долговой политики на субфедеральном уровне Существование данных факторов обусловливает отсутствие бюджетной самостоятельности регионов, зависящей от ряда факторов Внешняя среда объединяет экономические условия хозяйствования производственных и социальных объектов, их технико-технологический и социальный уклад, достигнутое политико-правовое равновесие в межуровневом разграничении полномочий государственного управления Особое значение имеют факторы ресурсного обеспечения территории, отраслевой специализации регионального хозяйства, развития внешнеэкономических связей и инвестиционной привлекательности Внутренние факторы бюджетной самостоятельности субъектов охватывают организацию бюджетной деятельности региональной власти и сводятся к созданию оптимального состава и структуры доходных по-
ступлений, а также к выбору последовательной и согласованной стратегии и тактики управления бюджетными потоками По нашему мнению, в процессе бюджетного регулирования можно выделить следующие подсистемы. формирование бюджетных доходов, расходование общегосударственных средств, межбюджетные взаимоотношения, управление всем процессом Эффективность влияния бюджетного регулирования будет определяться степенью взаимодействия всех подсистем, всех элементов
Вторая глава "Функционирование механизма бюджетного регулирования на примере Самарской области" содержит индикативную оценку современного экономического состояния Самарской области, взаимосвязь механизма бюджетного регулирования и социально-экономического развития региона, анализ организации межбюджетного регулирования в Самарской области
Финансовая поддержка муниципальных образований Самарской области представлена в табл 1
В целом, проводимое регионами бюджетное регулирование имеет следующие особенности
1 Бюджетное регулирование в регионе, являясь частью финансового регулирования, осуществляется с помощью использования целой системы инструментов и рычагов В каждом регионе эти процессы имеют свои особенности и сочетания, вызывая неповторимость региональных процессов воспроизводства Поэтому бюджетное регулирование в каждом регионе должно найти свое отражение в различной интенсивности использования методов
2 В условиях рыночной экономики и экономической самостоятельности регионов решение экономических и социальных проблем региона определяется его возможностью и способностью рационально использовать собственные финансовые источники и привлекать финансовые ресурсы со стороны Объем и структура доходов бюджета Самарской области представлены в табл 2
3 Основное противоречие налогового процесса регулирования состоит в том, что, с одной стороны, бюджет является средством аккумуляции ресурсов для решения общих для всех проблем, что порождает естественное стремление к росту налогов С другой стороны, рост налогов за определенными пределами лишает предпринимателей и население стимулов к росту их доходов Проводимая налоговая реформа в государстве подтверждает крайнюю необходимость совершенствования налоговой системы
Таблица 1
Финансовая поддержка муннцнплльных образований Самарской области
Город Доля в фонде финансовом поддержки муниципальных образований
2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Доля, % Трансферт, тыс руб Доля, % 1 рансферт, тыс руб Доля, % Трансферт, тыс руб Доля, % Трансферт, тыс руб Доля, % Трансфер!, тыс руб
Самара 0,0 - 0,0 - 10,1 123 735 29,5 573 570 18,2 333 405
1ольятги 0,0 - 0,0 - 0,0 - 0,0 - 1,0 18 867
Сызрань 6,2 62 454 4,1 37717 4,7 57 905 3,4 66 761 6,0 10 9948
Новокуйбыгаевск 2,8 28 087 0,2 1704 0,8 9245 1,5 28 207 2,3 42 316
Чапаевск 8,7 88 175 10,7 99 436 10,0 122 023 5,0 97 718 5,2 94 777
Отрадный 2,5 25 136 0,2 2258 1,5 18 595 2,1 40 462 2,8 50 426
Жигулевск 0,0 - 2,3 21 342 0,0 - 3,0 57 386 3,4 61 772
Октябрьск 3,2 32 681 3,8 34 672 4,2 51 184 1,9 36 194 1,9 35 713
Кинель 3,7 37 653 4,2 38 968 5,5 66 891 3,0 57 637 2,6 48 276
Похвистнево 1,9 19 306 2,4 22 362 2,6 31 863 1,4 27 870 1,3 24 507
Таблица 2
Объем и структура доходов бюджета Самарской области
Доходы Годы
2002 2003 2004 2005 2006
тыс руб % тыс руб % тыс руб % гыс руб % гыс руб %
Налоговые доходы 11 826 415 76,4 15 107 880 94,8 16 837 868 94,9 29 891 308 95,8 38 342 997 94,2
В том числе налоги на прибыль 8 175 639 52,8 7 770 726 48,7 11 123 222 62,7 21 297 512 68,2 26 840 353 65,9
налоги на товары и услуги, лицензионные регистрационные сборы 1 229 638 7,9 2 260 654 14,2 1 563 324 8,8 2 453 012 7,9 2 665 299 6,5
налоги на совокупный доход 122 547 0,8 39 857 0,3 - - 440 263 1,4 725 188 1,8
нало1 и на имущество 1 536 103 9,9 1 724 150 10,8 1 964 600 11,1 4 523 440 14,5 7 053 514 17,3
платежи за пользование природными ресурсами 762 488 4,9 1 877 823 11,8 1 498 722 8,4 841 066 2,7 724 748 1,8
прочие налоги, сборы, пошлины - - - - 688 000 3,9 336015 1,1 333 895 0,8
Неналоговые доходы 395 961 2,6 828 334 5,2 899 940 5,1 1 315 747 4,2 2 377 239 5,8
В том числе доходы от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности или от деятельности 159 542 1,0 520 639 3,3 619 870 3,5 579 238 1,9 886 775 2,2
доходы от продажи земли и нематериальных активов 2700 0,0 5200 0,0 7000 0,0 24 800 0,1
административные платежи и сборы 226 294 1,5 295 067 1,8 272 570 1,5 - - 7300 0,0
штрафные санкции, возмещение ущерба 7425 0,0 7428 0,1 7500 0,0 7500 0,0 2500 0,0
прочие неналоговые доходы - - - - - - - - -
безвозмездные перечисления - - 8111 0,1 12 784 0,1 722 009 2,3 1 455 864 3,6
Целевые бюджетные фонды 3 256 100 21,0 - - - - - - - -
Итого доходов 15 478 476 100 15 944 325 100 17 750 592 100 31 207 055 100 40 720 236 100
4. Наиболее сложным вопросом в бюджетном регулировании на данном этапе развития государственности России являются межбюджетные отношения по вертикали бюджетной системы, которые, кроме многочисленных объективных и субъективных причин, осложняются также неоправданно широкой сферой межбюджетных взаимосвязей,
5. Создание федерального фонда финансовой поддержки регионов и разработка методики распределения трансфертов между субъектами Федерации имеет своей целью перераспределение части федератьного бюджета на основе объективных критериев. Но разработанная методика распределения трансфертов страдает серьезными недостатками, главный из которых состоит в том, что разрыв в обеспеченности финансовыми ресурсами регионов может даже увеличиваться, так как эта методика не учитывает многих существенных факторов. Кроме того, по своему экономическому содержанию трансферты являются дотациями, которые используются по усмотрению региональных властей.
6. Сокращение бюджетных расходов. Одним из главных направлений антиинфляционной политики является постоянный поиск ограничений бюджетных расходов.
Рис. 2. Размер плановых и утвержденных расходов областного бюджета
Ограничение бюджетных расходов также должно быть связано с изменением общественного сознания при оценке уровня ответственности за решение тех или иных проблем и подготовке к тому, что часть функций региональных и муниципальных органов власти должна быть воз-
ложена на само население Величина расходов бюджета Самарской области представлена на рис 2
7 Следующее направленле, призванное повышать эффективность использования средств регионального бюджета связано с принятием кардинальных мер по усилению целевого использования финансовых ресурсов для решения общерегиональных пробчем Каждый бюджет страны должен формироваться по целевому нранннп^ Обоснование целей, дробтение их по степени приоритетности и срокам допилен»}, должны стать основой разработки целевых региональных программ
Третья глава "Развитие механизма бюджетного регулирования в регионе" включает выделение направлений совершенствования методики бюджетного выравнивания на современном этапе а также активизацию роли бюджетов в регулировании инвестиционных процессов региона
Учитывая ограниченность бюджетных средств большинства регио нов России, необходимо обратить особое внимание на проб тему аккумуляции средств и их концентрации на приоритетных направлениях, отвечающих интересам социально-экономического развития региона
Целесообразно внести изменения в Налоговый кодекс РФ в частности, передать на утверждение местным органам власти функции установления ставок на вмененный доход Они лучше смогут опредечить ставку налога дчя той или иной организации Необходимо также расширить перечень местных налогов и сборов за счет уменьшения количества налогов, утвержденных в первой части Начоговою кодекса в качес!ве федеральных Принципиальное значение имеет продвижение политики закрепления за местными бюджетами таких доходных источников, которые обеспечили бы стабилизацию их финансов Здесь упор нужно сделать на имущественные и подоходные налоги Возможно, требуется принятие специального закона о местных налогах ¡г сборах
Региональная до 1я налогов должна быть распределена между субъектами пропорционально объемам их внутренних продуктов Псполыо-вание такого принципа будет поощрять тех на чьей территории созданы более благоприятные условия для развития экономики
Следует наделить субъекты Федерации и органы местного само управления как минимум двумя крупными налоговыми источниками, использование которых полностью находилось бьг в ич компетенции В работе опредечены пути совершенствования системы собственных доходных поступлений региональных бюджетов
В настоящее время важность перехода к распределению расхоцоь по уровням бюджетной системы в соответствии с социальными стандартами явно недооценивается По нашему мнению, нормативной основой
должны стать выделение в структуре стандарта его федеральной, региональной и местной составляющих и законодательно установченный ее пересмотр в зависимости от состояния государственных и местных финансов Минимальные бюджеты должны формироваться на базе государственных минимальных социальных стандартов и действующих цен и тарифов Нужно разработать единую методику определения норм минимальной обеспеченности каждого жителя необходимыми социальными благами, в том числе в сфере образования здравоохранения жипищ-но-коммунального обслуживания
В современных условиях на первый план выходят задачи усиления заинтересованности местных органов власти в наращивании собственных доходов, сокращении зависимости от финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, обеспечении сбалансированности бюджетов, росте эффективности управления местными финансами В работе обоснованы пути их решения
В настоящее время важнейшей частью федеральной бюджетной политики, по нашему мнению, должна стать государственная поддержка важнейших проблемных регионов страны Автором обоснованы ключевые признаки проблемных регионов и предложены группы показатечей для ранжирования регионов с определением путей их развития
Обобщая опыт различных стран в работе выделены несколько аспектов, важных дтя выработки российской программы бюджетного регулирования Приоритетным направлением региональной политики остается совершенствование межбюджетных отношений области и муниципальных образований как в направлении четкого распределения ресурсов и налоговых поступлений между бюджетами различных уровней, так и в направлении эффективного исполнения взаимных обязательств, повышения ответственности, самостоятельности и заинтересованности органов местного самоуправления в увеличении собственного налогового потенциала, оптимизации и рационализации расходов бюджета
С указанной целью необходимо разработать и внедрить систему индикативного управления социально-экономическим развитием городов и районов области Для этого предполагается установление пороговых значений индикаторов социально-экономического развития для каждой территории, заключение соглашений о взаимных обязательствах Администрации области и органов местного самоуправления муниципальных образований, проведение анализа реализации соглашений с оценкой социально-экономического положения каждого города и района и принятие мер регулирующего воздействия по улучшению социально-экономической ситуации
Региональные бюджеты должны также активно участвовать в регулировании инвестиционных процессов в регионе В работе определены задачи и направления такого участия Важнейшими системными приоритетами экономической политики являются формирование комплексной региональной инновационной системы, создание механизма нормативно-правового регулирования и стимулирования инновационных процессов, обеспечение развития инфраструктуры инновационной деятельности
Одним из важнейших элементов бюджетной реформы является переход к программно-целевому среднесрочному планированию Каждый регион выступает самостоятельным объектом разработки стратегии долгосрочного социально-экономического развития
Сегодня первоочередной задачей регионального управления становится обеспечение условий для концентрации ограниченных ресурсов на тщательно отобранных направлениях, дающих возможность одним регионам сохранить лидирующие позиции, а другим - создать предпосылки для экономического роста Это делает необходимым создание государственной инфраструктуры формирования стратегии регионального развития, в которой регионы являются базовыми единицами
В данной связи необходимо разработать новый инструментарий комплексного бюджетного прогнозирования как основы дтя определения целей, выработки стратегии и тактики развития региона Мы считаем необходимым вести работу по формированию в рамках Приволжского федерального округа единой методологической основы анализа, рейтинговых оценок и прогнозирования социально-экономического развития регионов При этом может быть использован организационный и методологический опыт Самарской области
Безусловно, без активизации производства, без повышения уровня собираемости налогов на всех уровнях бюджетной системы, без постоянного поиска внутрирегиональных и муниципальных источников пополнения доходной базы за счет структурной перестройки, без развития малого бизнеса и прочего проблемы бюджетов не могут быть решены И несомненно, как показывает опыт большинства зарубежных стран, должное внимание в вопросах дальнейшего совершенствования методов бюджетного регулирования следует уделить не отдельным формам (например, только трансфертам), а всем методам Только комплексный подход к выравниванию социально-экономического развития регионов может принести положительные результаты
Реализация разработанных и предложенных в диссертации рекомендаций позволит создать эффективный механизм бюджетного регулирования региональных социально-экономических процессов
С \четом вышеизложенного, можно выделить следующие общие направления совершенствования системы бюджетного регулирования на современном этапе развития
- развитие финансовой науки как методологической основы проводимых преобразований,
- совершенствование бюджетно-налогового законодательства,
- научно обоснованное формирование объектов бюджетного регулирования по экономическим и организационным факторам,
- упорядочение принципов и методов бюджетного процесса,
- совершенствование методов бюджетного планирования и прогнозирования объемов, источников мобилизации и функционального характера использования бюджетных ресурсов
В заключении диссертации представлены основные выводы и предложения, полученные в результате исследования, а также сформулированы рекомендации, позвотяющие усовершенствовать механизм бюджетного регулирования социально-экономических процессов в регионе
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России
1 Кемайкин, П В Особенности государственного регулирования регионального экономического развития [Текст] / П В Кемайкин // Изв Самар науч центра Рос акад наук - 2006 - Спец вып "Экономика и управление предприятиями и регионами", вып 2 -С 117-119 - 0,38 печ т
Публикации в других изданиях
2 Кемайкин, П В Влияние бюджетной политики на инновационные возможности [Текст] / П В Кемайкин // Наука - промышленности и сервису сб ст 2-й междунар науч -практ конф -Ч 1 - Тольятти, 2007 - С 232-235 - 0,2 печ л
3 Кемайкин, П В Инновационные подходы к государственному регулированию регионального социально-экономического развития [Текст] / П В Кемайкин // Состояние и перспективы развития инновационной деятетьности в области сервиса сб ст 1-й между нар науч-практ конф / Тольяттин гос ун-т сервиса -41- Тольятти, 2007 - С 325-328 - 0,2 печ л
4 Кемайкин, П В Развитие методов бюджетного выравнивания на современном этапе [Текст] / П В Кемайкин // Наука - промышленности и сервису сб тр Всерос науч -практ конф / Тольяттин гос ун-т сервиса - Тольятти, 2006 -С 334-341 - 0,5 печ л
5 Кемайкин, П В Инновации в российской программе бюджетного регулирования [Текст] / П В Кемайкин // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса сб тр Всерос науч -практ конф -Ч 1 - Тольятти, 2006 - С 177-180 - 0,25 печ л
6 Кемайкин, Л В Управление инновационной деятельностью муниципальных образований и муниципальных предприятий [Текст] / П В Кечайкин //Наука - промышленности и сервису сб ст 1-й междунар науч-практ конф -Ч 1 - Тольятти, 2006 - С 272-275 - 0,2 печ л
7 Кемайкин, П В Бюджет как инструмент социально-экономического развития региона и города [Текст] / П В Кемайкин // Наука - сервису города сб науч тр V город науч -практ конф - Тольятти, 2005 -С 169-173 - 0,2 печ л
8 Кемайкин, П В Проблемы и особенности государственного регулирования развития российских регионов [Текст] / П В Кемайкин // Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации - Саранск, 2004 - С 260-261 -0,1 печ л
9 Кемайкин, П В Особенности регулирования бюджетных отношений региона [Текст] / П В Кемайкин // Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровне материалы междунар науч-практ конф - Саранск, 2003 - С 120-121 - 0,06 печ л
10 Кемайкин, П В Оптимизация бюджетной нолшики региона как основа его эффективного развития [Текст] / П В Кемайкин // Наука - сервису города тез докл 2-й город науч-практ конф , посвящ 20-летию ПТИС -М,2001 -С 120-121 -0,1 печ л
Формат 60*84/16 Б>м писч бет Печать офсетная rapiwTypa'Times New Roman" Объем 1 печ л Тираж 150 экз Заказ Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, ул Советской Армии, 141