Бюджетные расходы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лакути, Борис Георгиевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лакути, Борис Георгиевич, Владикавказ
ФБГУ «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Л. ХЕТАГУРОВА»
На правах рукописи
04201455447 к ^
Лакути Борис Георгиевич
БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ РЕГИОНА: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПРОГРАММНО-
ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛНЕНИЯ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Тиникашвили Т.Ш.
Владикавказ 2013
Содержание
Введение
Глава 1. Методологическая основа формирования бюджетных расходов региона
1.1 Экономические основы и базовые условия формирования бюджетных расходов региона.
1.2 Источники возникновения расходных обязательств бюджета региона и определение полномочий их исполнения.
1.3 Факторы влияния на механизм бюджетного самообеспечения расходов в регионе
1.4 Бюджетное планирование: сущность и целевые функции в формировании и расходовании средств.
1.5. Программно- целевой метод формирования и расходования бюджетных средств в регионе: необходимость и результативность
Глава 2. Анализ и оценка показателей планирования и исполнения бюджетных расходов в регионе
2.1 Анализ и оценка основных параметров и особенностей формирования показателей сбалансированности доходов и расходов регионального бюджета
2.2 Анализ и оценка показателей программно-целевого метода планирования бюджетных расходов в регионе
2.3 Риски и сдерживающие факторы расходования
бюджетных средств регионов обусловленные развитием программно-целевого метода ^^
планирования
Глава 3. Приоритеты и пути реализации системных мер эффективного расходования бюджетных средств в регионе. 133
3.1 Приоритеты, направления и актуальные задачи бюджетных оптимизационных решений в программно-целевом расходовании средств в регионе. 133
3.2 Совершенствование механизма согласования программно-целевых методов расходования бюджетных средств в регионе с задачами реализации стратегий социально-экономического развития 156
Заключение 172
Список литературы 182
Введение
Актуальность темы исследования заключается в том, что в регионах страны процесс формирования и расходования бюджетных средств носит усложненный характер и это требует выявления влияющих факторов, систематизации причин, которые обусловливают как нехватку указанных средств, так и их рациональное и эффективное использование. Поиск новых эффективных форм и способов регулирования целевого использования бюджетных средств оправдан с позиции критерия результативности применяемого в бюджетной практике регионов инструментария механизма программно-целевого метода расходования средств, но с учетом реализуемых задач отраслевых и ведомственных целевых программ.
Целевое расходование бюджетных средств в регионе предполагает разностороннее знание и учет источников возникновения расходных обязательств, определение полномочий их исполнения, реализацию через планирование целевых функций расходуемых средств. В этом контексте программно- целевой метод формирования и расходования бюджетных средств в регионе показывает свою необходимость и подтверждает высокую степень результативности. Положительные тенденции, обусловленные реализацией программно-целевого метода формирования и расходования бюджетных средств в регионе, требуют своевременного уточнения, обобщения также, как и риски.
Актуализирована проблематика изучения тенденций и закономерностей, которые возникают в аспектах соотношения целей и показателей деятельности различных целевых программ в регионах. Воспроизводственное развитие региональных экономик обуславливает возрастающую роль программно-целевого планирования, но есть проблематика его использования не только для целей совершенствования действующих систем управления, но и для решения новых задач. Задача, естественно, состоит в необходимости нахождения новых направлений и
путей реализации преимуществ программно-целевого метода расходования имеющихся средств.
Есть основание утверждать, что теоретические вопросы рассмотрения программно-целевого метода формирования и расходования бюджетных средств в регионах, выявление и обобщение имеющихся показателей реальной практики, нахождение наиболее эффективных решений возникающих проблем, являются актуальными исследовательскими задачами и это определило тему диссертации.
Степень разработанности проблемы. Бюджетная тематика нашла отражение в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов. Имеющиеся учебные и монографические издания в достаточной степени раскрывают сущность и основные закономерности формирования бюджетной системы и бюджетного процесса, указывается проблематика их сбалансированности, а также консолидированности. Большое количество работ посвящено специфическим проблемам доходов и расходов бюджетов, в том числе и на региональном уровне.
Теоретические и методологические асспеты бюджетных проблем широко представлены в трудах Александрова A.M., Алексеева H.A., Боголепова М.И., Бабича A.M., Вознесенского Э.А., Врублевской О.В., Дробозиной JI.A., Павловой JI.H., Поляка Г.Б., Романовского М.В., Родионовой В.М.
Методологические проблемы межбюджетных отношений исследованы в трудах Алиева Б.Х., Бармина Д., Баклаевой Н.М., Бежаева О.Г., Береславской В.А., Богова Х.М., Вахрина П.И., Дьяковой Е.Б., Ерошкиной JI.A, Игудина А.Г., Лушина С.И., Лищина М.В., Малеевой A.B., Нешитой A.C., Позднякова А., Рыбаковой Р.Ю., Слепо В.А., Юрина A.B. и др.
Региональная проблематика развития и совершенствования бюджетных отношений развернуто изложена в трудах Акинина П.В., Аликаевой М.В., Боброва А., Бульцевой В., Бирюкова А.Г., Гранберга А., Гиляровской C.B., Горловой О.С., Гутмана Г.В., Гринкевича Л.С., Мамедова О.Ю, Токаева Н.Х.,
Татуева A.A., Шинпарина Е.В., Шаталова С.Д., Яндиева М.И. и др. Важные аспекты бюджетного планирования рассмотрены в работах Лаврова А.М, Кудрина A.JL, Кетовой Н., Колесникова Ю., Силуанова А.Г. и др.
Изучению проблематики расходования бюджетных средств, на основе метода программно- целевого, посвящены труды Абросимова A.A., Васильева М., Галеуки В., Доржиевой В.В., Жигалова Д.В., Замятина М.В., Истоминой H.A., Климанова В.В., Левина В.В., Любовного В.Я., Сидоренко В.В., Слепакова С.С., Ушвицкого Л.И., Черных E.H. и др.
Важно отметить, что в работах всех перечисленных авторов, а также и других публикациях в значительной степени отмечается проблематика неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств. Вместе с тем, накопленный в последнее десятилетие опыт бюджетной практики свидетельствует о том, что имеет место недостаточная исследованность крупномасштабной и сложной проблематики целевого расходования бюджетных средств в регионах. На практике применяемые бюджетные нормы и правила бюджетного регулирования остаются слабо структурированными, не имеют четкой взаимосвязи с процессом бюджетирования, ориентированного на целевой результат. Актуальным остается не только поиск новых методов обеспечения равномерного и эффективного распределения в регионах бюджетных средств, но и обоснование дополнительных возможностей приращения, конечных результатов реализуемых целевых задач в социально- экономической практике регионов. Крайне актуальным является разработка инструментария отбора основных целей, реализуемых программ, производства товаров, оказания услуг, что определяет значимость и необходимость исследования по теме представленной диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении проблем формирования и расходования бюджетных средств в регионе на основе обобщения опыта программно- целевого метода и системной оценки инструментария его механизма.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследование методологических основ формирования бюджетных расходов в регионе, уточнение порядка формирования подходов к оценке источников возникновения расходных обязательств бюджета региона, а также определение полномочий их исполнения;
изучение факторов влияния на механизм бюджетного самообеспечения расходов в регионе;
- уточнение сущностных характеристик и функций программно-целевого метода формирования и расходования бюджетных средств в регионе;
- выявление и обоснование множества положительных возможностей реализации метода программно- целевого расходования бюджетных средств с учетом количественного анализа и оценки планируемых и реализуемых показателей, ожидаемых (прогнозируемых) и фактических рисков (потерь);
- разработка и обоснование на основе инструментария аналитической базы механизма программно- целевого исполнения бюджетных расходов в регионе, новых направлений и приоритетов реализации системных мер эффективного расходования используемых средств;
обоснование предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования механизма согласования программно- целевых методов расходования бюджетных средств с задачами стратегии социально-экономического развития.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является механизм формирования и функционирования метода программно- целевого расходования региональных бюджетных средств, бюджетные отношения, возникающие на этой основе. Объектом исследования является бюджетный процесс в регионе, функционирующее состояние регионального бюджета и система показателей расходования его средств на программно- целевой основе.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике; и. 2.5. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования.
Теоретическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по системному анализу и оценке бюджетных проблем, организаций бюджетного процесса, в том числе в регионах, действенности и эффективности механизма расходования бюджетных средств, модернизации указанного механизма на основе программно- целевого метода.
Инструментарий и методический аппарат исследования. В диссертации в рамках системного и многокритериального подходов использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, графический, расчетно-аналитический, визуализационный, статистический, обусловившие системное исследование вопросов формирования и расходования бюджетных средств на основе разработки инструментария механизма программно- целевого метода исполнения бюджетов. В ходе исследования использовались и публикации отечественных авторов по проблемам расходования бюджетных средств.
Рабочая гипотеза исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым кардинальное улучшения показателей расходования бюджетных средств может базироваться на программно- целевом методе решения возникающих проблем, так как программно- целевое
бюджетирование имеет несомненные преимущества по отношению к другим (метод сметного расходования), метод не консервативен в развитии и решении возникающих задач, способен эволюционизироваться, улучшаться, что подтверждается на практике рядом сложившихся тенденций и закономерностей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Расширение сферы влияния региональных и местных факторов на условия развития экономики (и отношений в ней) связано с углублением рыночных требований к деятельности, к вопросам ее самофинансирования. В этой связи особо актуализировалась проблематика региональных бюджетов. На практике, к примеру, платежи в региональные бюджеты в большей степени рассматриваются как источник их доходного пополнения и крайне недостаточно как регулирующий экономический рычаг деятельности в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг через механизм расходования бюджетных средств.
2. Расходование бюджетных средств предполагает совершенствование организации бюджетного процесса с позиции ориентированности на предельные результаты, а их минимизацию следует оценивать как действие, направленное на улучшенный результат.
3. Достижения требований программно-целевого принципа определяема бюджетным планированием расходов, что. не может быть привязано только к уровню бюджетной обеспеченности. Неоправданно искусственное срезание расходов, если это целесообразно по критерию их объективной востребованности и возможностям эффективного! осуществления. Участие региональных бюджетов в решении программно-целевым способом сформированных задач важно для поднятия уровня эффективности расходования бюджетных средств, их конкретизации, а методы программирования позволяют осуществить целенаправленное бюджетное воздействие на решение возникающих задач и одновременно осуществлять контроль над эффективностью и полнотой исполнения
расходов. Программы, разумеется, приобретают характер определенной количественной конкретизации бюджетных решений как в рамках планирования, так и по фактическому исполнению.
4. В регионе необходимо, с одной стороны, определять критерии, на основании которых может быть увеличено или сокращено финансирование каждой из целевых программ развития экономики, а с другой, с позиции приумножения программной эффективности.
5. В регионе внедрение программных решений требует соответствующего согласования с программами министерств и других органов исполнительной власти. В целях необходимости устранения возникающих противоречий и недостатков используются методы повышения результативности региональных бюджетных расходов и их оптимизации через учет оценочных индикаторов мероприятий целевых программ, которые должны включать не только финансовые показатели общего объема произведенных товаров и услуг (выполнения работ), но и показатели, позволяющие оценить качество товаров и предоставленных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретического, методологического и инструментального обеспечения концепции формирования и расходования бюджетных средств региона на основе программно- целевого метода.
Основные научные результаты проведенного исследования характеризуются следующими положениями:
- уточнено, что применяемые нормы и правила бюджетного регулирования в регионах слабо структурированы, в результате чего региональным бюджетам не всегда под силу самостоятельно устранить разрыв между своими расходными обязательствами и бюджетным доходным потенциалом для их выполнения и, как следствие, широко распространилась бюджетная практика, нестимулирующая эффективную экономическую деятельность в регионе, но в такой практике опережающими темпами увеличиваются бюджетные расходы и это требует обоснованного по
критериям целесообразности и эффективного использования инструментария целевого бюджетного регулирования, способного оптимально согласовывать бюджетные возможности и потребности;
- раскрыто, что программно-целевого бюджетирование предполагает реализацию норм и правил изменяющихся объемов используемых средств (ресурсов), и воплощающих необходимость оптимизации действующей сети получателей бюджетных средств, а также внедрение новых форм и методов финансового обеспечения в предоставлении бюджетных услуг;
- обоснованы методические оценки и подходы к формированию региональных бюджетных показателей учитывающие программно-целевой принцип формирования и расходования бюджетных средств, усиливающий понимание экономической, социальной и финансовой природы регионального бюджета и сделан вывод, о целесообразности проведения периодической инвентаризации показателей исполнения целевых программ, и такая задача должна преследовать не только многообразие решаемых бюджетами расходных проблем, но и учитывать полнее факторы сбалансированности бюджетных расходов;
- дана оценка, на основании анализа показателей планирования и исполнения бюджетных расходов в регионе, программно-целевым методам расходования средств и сделан вывод о формирующейся тенденции увеличения доли программной части в доходах бюджетов регионов, которая начинает характеризоваться как закономерность:

Автореферат диссертации по теме "Бюджетные расходы региона"
На правах рукописи
ЛАКУТИ БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ
БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ РЕГИОНА: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛНЕНИЯ
Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
с ' 1№
Владикавказ, 2013
005543318
005543318
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Тиникашвили Тенгиз Шаликоевич.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Налоги и налогообложение» ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» Кузьменко Владимир Викторович;
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Владикавказский институт управления» Дзасохова Элина Казбековна.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский
государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»
Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ¿^¿ш^/' М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования заключается в том, что в регионах страны процесс формирования и расходования бюджетных средств носит усложненный характер и это требует выявления влияющих факторов, систематизации причин, которые обусловливают как нехватку указанных средств, так и их рациональное и эффективное использование. Поиск новых эффективных форм и способов регулирования целевого использования бюджетных средств оправдан с позиции критерия результативности применяемого в бюджетной практике регионов инструментария механизма программно-целевого метода расходования средств, но с учетом реализуемых задач отраслевых и ведомственных целевых программ.
Целевое расходование бюджетных средств в регионе предполагает разностороннее знание и учет источников возникновения расходных обязательств, определение полномочий их исполнения, реализацию через планирование целевых функций расходуемых средств. В этом контексте программно-целевой метод формирования и расходования бюджетных средств в регионе показывает свою необходимость и подтверждает высокую степень результативности. Положительные тенденции, обусловленные реализацией программно-целевого метода формирования и расходования бюджетных средств в регионе, также как и риски требуют своевременного уточнения и обобщения.
Актуализирована проблематика изучения тенденций и закономерностей, которые возникают в аспектах соотношения целей и показателей деятельности различных целевых программ в регионах. Воспроизводственное развитие региональных экономик обуславливает возрастающую роль программно-целевого планирования, но есть проблематика его использования не только для целей совершенствования действующих систем управления, но и для решения новых задач. Задача, естественно, состоит в необходимости нахождения новых направлений и путей реализации преимуществ программно-целевого метода расходования имеющихся средств.
Есть основание утверждать, что теоретические вопросы рассмотрения программно-целевого метода формирования и расходования бюджетных средств в регионах, выявление и обобщение имеющихся показателей реальной практики, нахождение наиболее эффективных решений возникающих проблем являются актуальными исследовательскими задачами, и это определило тему диссертации.
Степень разработанности проблемы. Бюджетная тематика нашла отражение в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов. Имеющиеся учебные и монографические издания в достаточной степени раскрывают сущность и основные закономерности формирования бюджетной системы и бюджетного процесса, указывается проблема-
тика их сбалансированности, а также консолидированности. Большое количество работ посвящено специфическим проблемам доходов и расходов бюджетов, в том числе и на региональном уровне.
Теоретические и методологические аспекты бюджетных проблем широко представлены в трудах A.M. Александрова, H.A. Алексеева, М.И. Боголепова, A.M. Бабича, Э.А. Вознесенского, О.В. Врублевской, ДА. Дробозиной, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, В.М. Родионовой
Методологические проблемы межбюджетных отношений исследованы в трудах Б.Х. Алиева, Д. Бармина, Н.М. Баклаевой, О.Г. Бежаева,
B.А. Береславской, Х.М. Богова, П.И. Вахрина, Е.Б. Дьяковой, JI.A. Ерошкиной, А.Г. Игудина, С.И. Лушина, М.В. Лищина, A.B. Малеевой, A.C. Нешитой, А. Позднякова, Р.Ю. Рыбаковой, В.А. Слепо, A.B. Юрина и др.
Региональная проблематика развития и совершенствования бюджетных отношений развернуто изложена в трудах П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, А. Боброва, В. Бульцевой, А.Г. Бирюкова, А. Гранберга,
C.B. Гиляровской, О.С. Горловой, Г.В. Гутмана, Л.С. Гринкевича, О.Ю. Мамедова, Н.Х. Токаева, A.A. Татуева, Е.В. Шинпарина, С.Д. Шаталова, М.И. Яндиева и др. Важные аспекты бюджетного планирования рассмотрены в работах A.M. Лаврова, А.Л. Кудрина, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, А.Г. Силуанова и др.
Изучению проблематики расходования бюджетных средств на основе программно-целевого метода посвящены труды A.A. Абросимова, М. Васильева, В. Галеуки, В.В. Доржиевой, Д.В. Жигалова, М.В. Замятина, H.A. Истоминой, В.В. Климанова, В.В. Левина, В.Я. Любовного, В.В. Сидоренко, С.С. Слепакова, Л.И. Ушвицкого, E.H. Черных и др.
Важно отметить, что в работах всех перечисленных авторов, а также и других публикациях в значительной степени отмечается проблематика неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств. Вместе с тем накопленный в последнее десятилетие опыт бюджетной практики свидетельствует о том, что имеет место недостаточная исследованность крупномасштабной и сложной проблематики целевого расходования бюджетных средств в регионах. На практике применяемые бюджетные нормы и правила бюджетного регулирования остаются слабо структурированными, не имеют четкой взаимосвязи с процессом бюджетирования, ориентированного на целевой результат. Актуальным остается не только поиск новых методов обеспечения равномерного и эффективного распределения в регионах бюджетных средств, но и обоснование дополнительных возможностей приращения конечных результатов реализуемых целевых задач в социально-экономической практике регионов. Крайне актуальной явля-
ется разработка инструментария отбора основных целей реализуемых программ, производства товаров, оказания услуг, что определяет значимость и необходимость исследования по теме представленной диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении проблем формирования и расходования бюджетных средств в регионе на основе обобщения опыта программно-целевого метода и системной оценки инструментария его механизма.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
- исследование методологических основ формирования бюджетных расходов в регионе, уточнение порядка формирования подходов к оценке источников возникновения расходных обязательств бюджета региона, а также определение полномочий их исполнения;
- изучение факторов влияния на механизм бюджетного самообеспечения расходов в регионе;
- уточнение сущностных характеристик и функций программно-целевого метода формирования и расходования бюджетных средств в регионе;
- выявление и обоснование множества положительных возможностей реализации метода программно-целевого расходования бюджетных средств с учетом количественного анализа и оценки планируемых и реализуемых показателей, ожидаемых (прогнозируемых) и фактических рисков (потерь);
- разработка и обоснование на основе инструментария аналитической базы механизма программно-целевого исполнения бюджетных расходов в регионе, новых направлений и приоритетов реализации системных мер эффективного расходования используемых средств;
- обоснование предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования механизма согласования программно-целевых методов расходования бюджетных средств с задачами стратегии социально-экономического развития.
Объект и предмет. Объектом исследования является бюджетный процесс в регионе, функционирующее состояние регионального бюджета и система показателей расходования его средств на программно-целевой основе. Предметом исследования является механизм формирования и функционирования метода программно-целевого расходования региональных бюджетных средств, бюджетные отношения, возникающие на этой основе.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 —
Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.3. Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике; и. 2.5. Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по системному анализу и оценке бюджетных проблем, организаций бюджетного процесса, в том числе в регионах, действенности и эффективности механизма расходования бюджетных средств, модернизации указанного механизма на основе программно-целевого метода.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации в рамках системного и многокритериального подходов использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, графический, расчетно-аналитический, визуали-зационный, статистический, обусловившие системное исследование вопросов формирования и расходования бюджетных средств на основе разработки инструментария механизма программно-целевого метода исполнения бюджетов. В ходе исследования использовались и публикации отечественных авторов по проблемам расходования бюджетных средств.
Рабочая гипотеза исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым кардинальное улучшение показателей расходования бюджетных средств может базироваться на программно-целевом методе решения возникающих проблем, так как программно-целевое бюджетирование имеет несомненные преимущества по отношению к другим (метод сметного расходования), метод не консервативен в развитии и решении возникающих задач, способен эволюционизировать-ся, улучшаться, что подтверждается на практике рядом сложившихся тенденций и закономерностей.
Основные положения диссертации, выносимые па защиту:
1. Расширение сферы влияния региональных и местных факторов на условия развития экономики (и отношений в ней) связано с углублением рыночных требований к деятельности, к вопросам ее самофинансирования. В этой связи особо актуализировалась проблематика региональных бюджетов. На практике, к примеру, платежи в региональные бюджеты в большей степени рассматриваются как источник их доходного пополнения и крайне недостаточно как регулирующий экономический рычаг деятельности в промышленности, сельском хо-
зяйстве, торговле, сфере услуг через механизм расходования бюджетных средств.
2. Расходование бюджетных средств предполагает совершенствование организации бюджетного процесса с позиции ориентированности на предельные результаты, а их минимизацию следует оценивать как действие, направленное на улучшенный результат.
3. Достижения требований программно-целевого принципа определяемы бюджетным планированием расходов, что не может быть привязано только к уровню бюджетной обеспеченности. Неоправданно искусственное срезание расходов, если это целесообразно по критерию их объективной востребованности и возможностям эффективного осуществления. Участие региональных бюджетов в решении сформированных задач программно-целевым способом важно для поднятия уровня эффективности расходования бюджетных средств, их конкретизации, а методы программирования позволяют осуществить целенаправленное бюджетное воздействие на решение возникающих задач и одновременно осуществлять контроль над эффективностью и полнотой исполнения расходов. Программы, разумеется, приобретают характер определенной количественной конкретизации бюджетных решений как в рамках планирования, так и по фактическому исполнению.
4. В регионе необходимо, с одной стороны, определять критерии, на основании которых может быть увеличено или сокращено финансирование каждой из целевых программ развития экономики, а с другой, с позиции приумножения программной эффективности.
5. В регионе внедрение программных решений требует соответствующего согласования с программами министерств и других органов исполнительной власти. В целях необходимости устранения возникающих противоречий и недостатков используются методы повышения результативности региональных бюджетных расходов и их оптимизации через учет оценочных индикаторов мероприятий целевых программ, которые должны включать не только финансовые показатели общего объема произведенных товаров и услуг (выполнения работ), но и показатели, позволяющие оценить качество товаров и предоставленных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретического, методологического и инструментального обеспечения концепции формирования и расходования бюджетных средств региона на основе программно-целевого метода.
Основные научные результаты проведенного исследования характеризуются следующими положениями:
- уточнено, что применяемые нормы и правила бюджетного регулирования в регионах слабо структурированы, в результате чего ре-
гиональным бюджетам не всегда под силу самостоятельно устранить разрыв между своими расходными обязательствами и бюджетным доходным потенциалом для их выполнения и, как следствие, широко распространилась бюджетная практика, не стимулирующая эффективную экономическую деятельность в регионе, но в такой практике опережающими темпами увеличиваются бюджетные расходы и это требует обоснованного, по критериям целесообразности и эффективного использования, инструментария целевого бюджетного регулирования, способного оптимально согласовывать бюджетные возможности и потребности;
- раскрыто, что программно-целевое бюджетирование предполагает реализацию норм и правил изменяющихся объемов используемых средств (ресурсов), и воплощающих необходимость оптимизации действующей сети получателей бюджетных средств, а также внедрение новых форм и методов финансового обеспечения в предоставлении бюджетных услуг;
- обоснованы методические оценки и подходы к формированию региональных бюджетных показателей, учитывающие программно-целевой принцип формирования и расходования бюджетных средств, усиливающий понимание экономической, социальной и финансовой природы регионального бюджета, и сделан вывод о целесообразности проведения периодической инвентаризации показателей исполнения целевых программ, и такая задача должна преследовать не только многообразие решаемых бюджетами расходных проблем, но и учитывать полнее факторы сбалансированности бюджетных расходов;
- дана оценка, на основании анализа показателей планирования и исполнения бюджетных расходов в регионе, программно-целевым методам расходования средств и сделан вывод о формирующейся тенденции увеличения доли программной части в доходах бюджетов регионов, которая начинает характеризоваться как закономерность: внедрение программно-целевого метода, ориентированного на конечный результат, обусловливает изменение традиций управления в государственном секторе экономики, в организации исполнения бюджетов и улучшении взаимодействия структурных подразделений органов исполнительной власти;
- установлено, посредством функционально-структурного анализа и оценки расходования бюджетных средств, что допустимый уровень рисков в программно-целевом исполнении бюджета не снимает проблематики их конечной эффективности, и при фактической реализации расходов в повестке дня всегда остается проблематика минимизации рисков: риски, как потери, будут расти, если бюджетные расходы на целевые программы будут систематически расти, а денег на их исполнение не будет хватать, и таким образом они могут сложиться в тен-
денцию, а возрастающая тенденция расходования бюджетных средств, не подтверждаемая конечной целевой отдачей запланированных результатов от реализации программ создания производств, товаров и услуг, неминуемо будет способствовать возникновению новых рисков или сохранению устоявшихся;
- предложены основные методические подходы к организации региональной системы контроля за расходованием бюджетных средств, предполагающей совершенствование методов целевого использования средств с обязательной мониторинговой оценкой их результативности и эффективности (под результатами понимается система показателей, непосредственно связанных с достижением целей и выполнением задач реализуемых целевых программ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методологической основы и выработке предложений, создающих методическую и практическую базу для формирования системных решений в сфере целевого расходования региональных бюджетных средств, ориентированных на количественное и качественное улучшение реализации целевых программ.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке концепций региональных и отраслевых целевых программ; совершенствовании системы методов планирования бюджетных расходов в регионе, прогнозирования и минимизации рисков расходования бюджетных средств; формировании методологической основы контрольных мероприятий в сфере бюджетных отношений.
Материалы диссертации также имеют теоретическое и практическое значение для целей оценки бюджетного потенциала региона, методов управления бюджетным процессом и обеспечения позитивных результатов стратегии социально-экономического развития региона, могут найти применение в учебном процессе вузовской подготовки специалистов по финансам, денежному обращению и кредиту.
Апробация работы. Предложения, выводы и рекомендации диссертационного исследования доложены и одобрены на ежегодной научно-практической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2011-2013), Международной научной конференции «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальное, общегосударственное, региональное измерения» (Сочи, 2013). Ряд основных положений, полученных в результате проведенного исследования, используется при чтении учебных курсов «Бюджетная система РФ», «Организация исполнения бюджета» для студентов экономических специальностей в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 4,20 п.л.; в том числе авторских -3,80 п.л. В числе научных публикаций 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц, 6 диаграмм, 5 рисунков. Список литературы содержит 191 источник.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении уточнена актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе «Методологическая основа формирования бюджетных расходов региона» исследуются экономические основы и базовые условия формирования бюджетных расходов региона, источники возникновения расходных обязательств бюджета региона, дано уточнение полномочий их исполнения. Диссертационное исследование включает новый взгляд на оценку факторов влияния и механизм бюджетного самообеспечения расходов в регионе, а также развитие теории бюджетного планирования и его влияние на реализацию целевых функций формирования и расходования бюджетных средств.
При уточнении методологической основы формирования и расходования бюджетных средств региона возможны разные оценки множественности возникающих проблем. В этой связи в диссертации обобщено, что базовые условия принятия финансово-бюджетных решений в сфере бюджетных отношений предполагают: во-первых, необходимость учета исходной основы, каковой является знание объективных законов; во-вторых, надо учитывать в полной мере аналитическое состояние функционирующей бюджетной системы и, в-третьих, база принятия бюджетного решения не может находиться за пределами информации о функционирующей системе и ее анализа по реальному состоянию. В данном контексте, однако, не следует ограничивать принятие решения только знанием непосредственного состояния функционирующей бюджетной системы в момент принятия решения. Углубленное понимание динамики складывающегося состояния региональной бюджетной системы и определенная оценка (пусть даже прогнозная) ее перспектив, безусловно, создает лучшие возможности для принятия решения.
В регионах бюджетные решения принимают полномочные органы власти, выполняющие управленческие функции. Властные структуры
могут сталкиваться с необходимостью выбора возможных вариантов развития событий из множества. Важно, чтобы овладение решаемой задачей было профессиональным и характеризовалось наилучшим знанием предмета. Тиражирование некачественных бюджетных решений чаще всего происходит по субъективной причине, когда не в полной мере учитываются все варианты достижения сформулированных целей. Цель принятия бюджетного решения не может быть придуманной для экономики, финансовой, бюджетной и налоговой практики. Выбор цели должен соответствовать сути решаемой проблемы, нахождению наиболее оптимального и эффективного ее варианта. В сущности, принятие бюджетного решения в регионе означает волевое профессиональное действие субъекта управления в пределах решаемой задачи и целевой установки в получении положительного результата.
В диссертации аргументируется, что с учетом специфики развивающегося бюджетного процесса в регионах возникает необходимость перестраивания системы принятия региональных бюджетных решений на основе выработанных прогрессивной практикой методов, но с учетом их дальнейшего целевого развития. Существенно, чтобы при принятии бюджетного решения учитывалась их экономическая составляющая. Если получаемый финансовый, бюджетный или налоговый результат экономически не оправдывается, то надо искать ответ в причинах такого явления. В российской экономической и бюджетной практике часто иерархическая власть (вертикально выстроенная) принимает финансовые, бюджетные и налоговые решения, но дальше они эффективно не срабатывают. Чаще всего причиной этой практики, как показывает изучение этой проблематики, является чрезмерная фис-кальность подхода к принимаемым бюджетным решениям и в значительной степени отсутствие их экономической обоснованности.
Исходя из концепции развития регионального бюджетного процесса, включающего программно-целевой метод, существенное значение имеет, что бюджетные обязательства субъектов-регионов нельзя ограничивать вне законодательного поля. Однако это не означает, что законодательство не должно меняться и быть раз и навсегда заданным. Принятие законов и их исполнение обязано соответствовать реальным процессам, происходящим в экономике и социальной жизни общества. Важно, чтобы изменения в законодательстве отражали устойчивые тенденции и закономерности, способствовали эффективному решению возникающих бюджетных задач.
В диссертации раскрыта специфика решаемых задач в указанном контексте, которая состоит в том, что регионы, разрабатывая и принимая к исполнению свои бюджеты, исходят из той законодательной базы, которая регламентирует их полномочия. Вместе с тем, разумеется, в расчеты берутся и те бюджетные возможности и потребности, кото-
рые реально имеют место. Если регионы планируют бюджетный дефицит, то это, как правило, подтверждает желание исполнить в полной мере принятые расходные обязательства и дополнительно принять новые, повышенные.
Результаты проведенного исследования показывают, что законодательная основа бюджетного регулирования расходов субъектов РФ способствует соблюдению не только принципа единства бюджетной системы страны, но и развитию бюджетной самостоятельности. Жесткость норм и правил, которые устанавливают законы, преследует цели, чтобы бюджетные средства использовались по целевому назначению и эффективности, а также пресекались нарушения в сфере финансово-хозяйственных отношений. В диссертации раскрыто, что имеющаяся законодательная независимость регионов в расходовании бюджетных средств относительна и она, как правило, подчинена конечной эффективности бюджетных отношений (бюджеты призваны быть системно ориентированными на эффективные конечные результаты).
Безусловно, возникает задача согласования механизма законодательного регулирования расходования бюджетных средств регионов с совершенствованием деятельности исполнительной власти субъектов РФ. Изучение этой проблематики показывает, что необходимо плодотворно решать проблематику предоставления бюджетных полномочий власти субъектов РФ. Практика подтверждает, что такую проблематику следует решать путем фундаментальных изменений в бюджетном законодательстве, но с четким экономическим и финансовым обоснованием принимаемых законов. По прохождению времени наиважнейшим стал принцип формирования расходов бюджетов, который устанавливает, что формирование расходов бюджетов всех уровней осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, но с четким разграничением полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Программно-целевой подход к формированию бюджета приводит к необходимости более взвешенной оценки и рассмотрения законопроектов, требующих исполнения расходных обязательств, а также создает возможность делать прогноз расходов не на один год, а на тот период, в котором они будут действовать и, соответственно, спрогнозировать сбалансированность бюджета публично-правового образования в среднесрочной перспективе (трехлетний период). Данное положение, на наш взгляд, имеет важнейшее значение для целей регулирования бюджетных отношений. Полагаем, что все решения в области использования бюджетных средств необходимо балансировать, т.е. согласовывать с интересами реализации больших доходов и эффективности расходования собственно заработанных бюджетных средств. БОР (бюджет, ориентированный на результат) не может быть эффективным
без такого подхода к проблемам, а бюджетная помощь (во всех ее формах) тем более.
В диссертации выделено, что бюджетное планирование — исходная основа формирования бюджетных показателей. Бюджетное планирование обеспечивает не только расчетную составляющую каждого из показателей бюджета, но и позволяет оценивать их сбалансированное единство, обеспечивает взаимосвязь между стратегическими приоритетами государственного развития и тактическими мероприятиями, реализуемыми региональными органами власти в очередном финансовом году. Такое обобщение бюджетной практики соотносимо к бюджетам всех уровней бюджетной системы. В диссертации критически анализированы широко апробированные в российской бюджетной практике методы планирования и сделан следующий обобщающий вывод. Начиная с 2009 года, бюджетное планирование все больше стало выступать инструментом программно-целевого метода расходования средств. В этом качестве планирование обеспечивает как возможности разработки, так и исполнения долгосрочных и ведомственных целевых программ, сопровождаемых составлением докладов о результатах и основных направлениях деятельности главных распорядителей бюджетных средств. Естественно, бюджетное планирование расходов позволяет учитывать стандарты качества услуг, предоставляемых бюджетами регионов, и на этой основе осуществлять оценку их потребностей, стоимости.
В диссертации развито положение о том, что бюджетные расходы региона имеют специфическое общественное назначение. Форма использования региональных бюджетных средств, т.е. их расходование, опосредуется обособленными методами организации бюджетного процесса. Региональные бюджеты целеполагают решение задач, которые объективно возможны бюджетными методами. Здесь важно подчеркнуть, что региональные бюджеты осуществляют процесс многовидового и многоуровневого перераспределения средств.
Разумеется, программно-целевой метод расходования бюджетных средств в регионе предполагает учет складывающихся тенденций в развитии бюджетных отношений и закономерности, которые имеют место. В таком контексте бюджетные расходы определяемы с позиции эластичности их исполнения на основе лучшей сбалансированности как доходов и расходов, так и собственно расходов. Расходная сбалансированность имеет определяющее значение не только в обеспечении их эффективности, но и стимулирующего порядка. Несбалансированность расходов неминуемо приводит к разбалансированности бюджетов, снижению качества их консолидированности в решаемых на определенном отрезке времени задач.
Исследование проблемы показывает, что программно-целевой метод расходования бюджетных средств создает возможности переориентации бюджетных расходов на «управление результатами», т.е. включает проектный подход к каждой целевой программе. В настоящее время для значительного числа действующих региональных целевых программ характерна размытость целей и задач, некорректность их постановки, что в ряде случаев делает их неисполняемыми, в других - недостижимыми. Кроме того, существуют примеры несоответствия целей и задач заявленным в программах параметрам развития региональной экономики. Для нивелирования такой практики, на наш взгляд, следует точнее определять приоритетность достижения целевых индикаторов.
В диссертации раскрыто, что специфика региональных целевых программ (отраслевых, ведомственных) заключается в том, что они формируются и реализуются на уровне конкретных регионов и в них происходит отбор региональных проблем для программирования и управления их проектированием, а также их реализацией структурами исполнительной власти региона. Процесс перехода к программным методам финансирования реализуемых проектов искусственно нельзя подгонять под региональные бюджеты. Задача состоит в кардинальном переустройстве экономики страны, ее регионов и местных территориальных образований, в том числе на основе эффективно расходуемых бюджетных отношений в регионах.
Во второй главе «Анализ и оценка показателей планирования и исполнения бюджетных расходов в регионе» проведен анализ и дана оценка основным параметрам и особенностям формирования показателей сбалансированности доходов и расходов регионального бюджета, уточнены характеристики показателей программно-целевого метода планирования бюджетных расходов в регионе и систематизированы причины возникновения рисков и обусловленности сдерживающих факторов расходования бюджетных средств.
В диссертации проведен сравнительный анализ формирования динамики и структуры планируемых и реализуемых показателей доходов и расходов федерального бюджета и бюджета PCO - Алания за период с 2009 года по 2012 год. В работе выявлено, что при переориентации бюджетного планирования на программно-целевой метод существенно изменен характер формирования и объемы формирующихся параметров бюджетов.
В регионах страны накоплен значительный, но противоречивый опыт программно-целевого способа обеспечения максимально эффективного и рационального использования бюджетных средств. Следует выделить, что внедрение в регионах программного принципа нельзя однозначно рассматривать как коренную ломку сложившейся практики бюджетного планирования расходов. Более правильно оценивать
проводимые изменения кдк перефугширонку бюджетных пока »¡нолей с усилением их направленности на достижение базовых социально-экономических приоритетов, которыми являются приведенные ранее направления тосударсгвеиных программ. Отметим, что в 2011-2012 гг. существенных изменений в элементах бюджетной классификации расходов бюджетов (за исключением появления новых разделов) не произошло. хотя определенные трансформации, безусловно, будут иметь место в будущем.
Насколько ютовы субъекты Российской Федерации к внедрению программного принципа формирования бюджетов? Какие положительные элементы региональной практики планирования расходов бюджетов в плане их программной составляющей можно выделить? Эти вопросы чрезвычайно актуальны.
Исследование программной составляющей расходов регионального бюджета на примере бюджета Республики Северная Осетия - Алания показывает, что на се территории в 2009 году действовали 42 республиканские целевые про1раммы. в 2010 году - 45. в 2011 году - 43. в 2012 году-40, в 2013 году -39. которые были направлены на решение проблемных вопросов содиально-экономического развития (динамика снижающихся показателей учитывает, что ряд из них за указанный период были выполнены). Нужно отметить, что не все программы были профинансированы в период с 2009 по 2012 гг.. а общий объем недофинансирования составил 12,6% от запланированных сумм.
К примеру, на реализацию республиканских целевых программ в республиканском бюджете в 2011 году предусматривалось 940580.8 тыс. рублей. По итогам 2011 года из республиканского бюджета было осущеегвлено финансирование мероприятий по 40 республиканским целевым профаммам в объеме 780206,5 тыс. рублей или 82,9% от пре-дусмофенных на год обьемов (111.5% к уровню финансирования в 2010 году).
iHMiia
I
•12 ran
Рис. 1. Объемы финансирования pei иональных целевых программ РСО-Алания в 2009, 2010. 2011 и 2012 годах, (тыс. р>блей)
Составлено авюром
утжкм» ivnramo 1*00000
14ШЮО
iTomao
Доля расходов на реализацию республиканских целевых программ в Республике Северная Осетия - Алания в общем объеме расходов республиканскою бюджета в 2011 году составила 5,1% (в 2010 голу -4.9%). Для формирования аналитических показателей расходов было проведено изучение расходов республиканского бюджета по разделам классификации расходов и рассчитана доля региональных целевых программ в каждом. Полученные в диссертации данные позволяют сделать ряд выводов.
Но нашей оценке, не следует считать, что все расходы по всем разделам нужно «проводить» через целевые программы и этому причиной является недостаточная освоенность методов программно-целевого расходования бюджетных средств. Программный принцип формирования бюджетов в регионах, прежде всего, требует сосредоточения всех расходов определенного бюджета в рамках крупных приоритетных направлений (программ), допуская различные варианты входящих в них элементов в определенный период. Помимо целевых программ, в крупные целевые программы могут входить различные формы расходов. объединенные общими целями и задачами в рамках стратегии развития государства и территорий.
Необходимо учитывать, что внедрение программно-целевого метода началось с 2004 года. В PCO - Алания масштабные изменения ожидаются только в 2014 и последующие годы. Поэтому расходы бюджета на региональные целевые программы каждый год существенно меняются по своей структуре, что подтверждается анализом данных показателей регионального бюджета, приведенных в диссертации.
Характерно, что в PCO - Алания наблюдаются значительные расхождения в показателях темпов финансирования региональных целевых профамм по разделам бюджетной классификации (рис. 2). На основании приведенных данных на рис. 2 можно сделать вывод о том. что расходы республиканского бюджега, связанные с охраной окружающей среды, в меньшей степени включены в целевые программы Только в 2011 году наэлюдалось увеличение как числа целевых программ по данному разделу, так и их финансирования. Помимо этого, доля программных расходов в разделе «Охрана окружающей среды» является самой низкой по всем изученным разделам. Среди целевых программ по у казенному разделу наибольший удельный вес составляет Республиканская целе*ая профамм а по обеспечению экологической безопасности Республики Северная Осетия -Алания в 2009-2012 годах -36,7%.
• ОЛIв• ьм»iчля С..' («•■••нтум«*
I— t. «I W в «ti-HMMM
B^niMMMtMumpifit«*
I I 'Ч.г.
Рис.2. Финансирование региональных целевых профамм 14'О - Алания н 2009-2012 гг. ik> разделам бюджетной классификации, н %.
Составлено автором
Обращает на себя внимание л ociar очно скромный удельный вес ирофаммных расходов в разделах «Здравоохранение», «Социальная политика», хотя эти направления являются традиционными государственными приоритетами всех уровней масти. I Ia их содержание выделяется больше всего средств из бюджета (в 2011 года на здравоохранение было выделено 1 842 191,3 тыс. руб., а на социальную политику -2 463 929.9 тыс. руб.) Причинами такой ситуации в основном могут являться обстоятельства, ранее рассмотренные при характеристике раздела «Образование». Действительно, значительные средства по этим разделам идут на текущее содержание республиканских учреждений данных профилей, а также нд текущие социальные выплаты гражданам. Отметим, что реформа бюджетного сектора связана с появлением в данных разделах субсидий автономным учреждениям на выполнение государственных заданий. Также значительны внепрограммные расходы - это субвенции и субсидии местным бюджетам на выполнение государа венных полномочий и реализацию совместных нрофамм в области здравоохранения и социальной политики.
Программная составляющая по разделу «Национальная экономика» составляет наибольшую, после раздела «Физическая культура и спорт», /юлю в общей сумме расходов бюджета. Хотя, например, финансирование этого раздела сократилось более, чем в два раза (900 196,9 тыс. руб. в 2011 голу по сравнению с 2 169 653.2 тыс. руб. в 2010 году), удельный вес целевых программ имел тенденцию к увеличению ( в 2010 голу 12,7 %, в 2011 году 27.8% от общей суммы расходов по разделу).
Комплексную оценку роли программных расходов Республики Северная Осетия - Алания можно провести на основании данных таблицы 1.
Таблица I - Удельный вес пр<н раммных рас полов в расходах бюджета Республики Северная Осетия - Алании на 2009- 2012 гг.
Ра мед Удельный в« прот раммных расходов » бюджете республики Удельный вес программных расходов к бюджете республики Удельный вес про! раммных расходов в бюджете республики Удельный вес и|ки ряммных расходов в бюджете республики в 2012 году. •/•
2009 году. % 2010 году, % 2011 году. %
01 «Общегосударственные »опросы» 0.04 0,18 0.06 034
03 «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» 0.03 0.02 0.03 0,09
04 «Национальная экономика» 2.35 1.62 Мб 1.79
06 «Охрана окру жающей среды» 0.02 0.02 0.49 0.12
07 «Образование» 0.23 0.14 0.68 0.58
08 «Культура и кинематография» 0.09 0,15 0.01 0.06
09 «Здравоохранение» 0.26 0.09 0,19 4.69
10 «Социальная политика» 0.02 0,02 0,02 0.03
11 «Физическая культура и «юрт-» 1.7» 2,33 3,51 2.22
Итого: удельный вес программных расходов в республиканском бюджете 4.74 4.57 6,94 9Л9
Исходя из проведенного выше анализа, можно дополнительно сделать выводы, что. несмотря на небольшой спад в финансировании республиканских целевых программ в 2010 г. по сравнению с 2009 г., в 2011 г. доля финансирования вновь возросла. Такая же тенденция имела место на 2012 г. (см. рис. 3). Нужно отметить тот факт, что традиционные методы бюджетирования в Республике Северная Осетия — Алания, также как и других регионах страны, уже исчерпали себя, высока доля гак называемых неэффекгивных расходов, поэтому внедре-
ние программ но-целевого метола является вполне обоснованным шагом. Считаем, что PCO - Алания располагает всеми возможностями и средствами, чтобы окончательно встать на путь преобразований и полномасштабно внедрить программно-целевой метод бюджетирования. ориентированного на конечный результат.
Рис. 3. Систематизация региональных целевых программ в Республике Северная Осетия — Алания по целевому назначению и тенденциям исполнения за 2009 - 2012 гг., тыс. руб.
Составлено автором
Разумеется, центральной составляющей программно-целевого метода расходована бюджетных средств является повышение их эффективности. Региональная специфика решаемых задач не меняет это качество указанного метода, а делает его более конкретным и фиксируемым на уровне получаемых конечных результатов. Программно-целевой метод планирования и исполнения бюджета не снимает проблемы рисков и потерь на расходах, но при этом изначально ориентирует и обязывает управленческие структуры власти региона находить конкретные возможности повышения их эффективности. Отказ от сметного бюджетирования и переход на систему оценок результативности и эффективности таким образом меняет заинтересованность в экономии бюджетных средств. Нецелевое расходование бюджетных средств отменяется, а вводится система экономии бюджетных средств, ориентированная на конкретно фиксируемый результат. Важно учитывать. каков бывает полученный целевой результат в оказании бюджетных услуг.
Отметим, что через программно-целевой метод расходы бюджета привязываются к функциям разрабатываемых регионами программ. Это исключительно значимо. Если программы разрабатываются своевременно, качественно, сверенными с реальными проблемами и возможностями их полной реализации, тогда, безусловно, возрастает вероятность повышения эффективности расходования бюджетных средств. И, наоборот, можно ожидать снижение указанных показателей, которое будет происходить из-за некачественной обоснованности целевых программ. Определяющим является экономическая обоснованность самих программных показателей и их согласованность с объемами бюджетных расходов, сформированных по принципу получения лучшего из возможных результата. В таком варианте бюджетная цель согласуется с программной и срабатывает принцип: «цель оправдывает затраты».
Преимущества целевого расходования бюджетных средств в регионе можно и необходимо систематизировать и это должно учитываться при определении возможностей и приоритетов разрабатываемых и реализуемых программ. Считаем существенными, с учетом полученных результатов анализа и оценки реализуемых в России и PCO — Алания целевых программ, следующие основные положительные характеристики и показатели результативности бюджетных расходов и формирования устойчивых параметров бюджетов регионов. Во-первых, предоставление региональными бюджетами населению тех благ и услуг, в которых оно заинтересовано. Во-вторых, программно-целевой метод позволяет осуществить качественный пересмотр годами сложившейся практики бюджетных расходов на всех уровнях власти: внедряются методы отказа от многих видов расходов, осуществляемых по принципу «от достигнутого уровня» без надлежащего социально-экономического обоснования их необходимости. В-третьих, происходит повышение ответственности главных распорядителей и получателей бюджетных средств за конечный результат, под которьм понимается не только предоставление заданного объема услуг или выполнение намеченного объема работ, но и направленность на достижение определенных качественных показателей.
На рисунке 4 представлена систематизация имеющихся преимуществ программно-целевого метода расходования бюджетных средств региона. Такая систематизация может быть полезной в практике исполнения бюджетных обязательств. При этом важно учитывать, что программно-целевое расходование бюджетных средств не снижает необходимость обеспечения не только планируемых результатов, но и осуществления текущего контроля методов финансирования бюджетных расходов.
Программно-целевой метод формирования и использования бюджетных средств в регионе
Преимущества
для управленческих структур
наличие достоверной и полной информации о задачах, когорые решаются использованием бюджетных средств
эффективное распределение бюджетных средств по статьям расходов
реализация принципа приоритетного расходования бюджетных средств и программных задач (отбор программных решений)
обеспечение экономии бюджетных средств за счет повышения эффективности принимаемых бюджетных решений
улучшение контроля в сфере расходования бюджетных средств н реально получаемых результатов в оказании бюджетных услуг
концентрация оюджетных расходов по проблемам на основе принципа влияния реализуемых задач на показатели социально- экономического развития региона
укрепление результативности исполнения бюджета, бюджетное обеспечение экономического роста, снижение межбюджетной (доташюнной)зависимости и долговой нагрузки
для получателей оюджетных средств, непосредственно реализующих программы
расширение методов целенаправленного использования бюджетных средств, в том числе, путем оперативного управления, экономики, структурных изменений в расходах при соблюдении установленных норм по программам улучшения показателей бюджетного анализа
углубленный анализ и оценка расходов с точки зрения точного знания ожидаемых результатов реализации программ и объемов, используемых на эти цели средств
обоснование целен дополнительного привлечения бюджетных и внебюджетных ресурсов для выполнения уточненных задач реализации программы
инициирование мотивационного составляющего в реализации требовании программы, уточнения стимулирующего механизма в обеспечении эффективности бюджетных расходов.
сдерживание проявления коррупции в сфере расходования бюджетных средств
Рис. 4. Система преимуществ программно-целевого метода расходования бюджетных средств региона. Составлено автором
Безусловно, наряду с преимуществами использования целевых программ расходования бюджетных средств, имеются и их недостатки, нерешенные и противоречивые вопросы. Целевые программы нельзя воспринимать как некую панацею от бед в расходовании бюджетных средств. Такое представление неверно и может нанести даже вред всей системе бюджетных отношений. В нашем понимании исходить надо из той предпосылки сути программно-целевого метода расходования бюджетных средств, что сами программы стали разрабатываться в рамках поиска концепции «управления результатами» в процессе исполнения бюджетов. Бюджетные риски и потери, как показала десятилетняя практика, в наибольшей степени имели место на стадии расходования средств. Цели и задачи их достижения расходились, и это обнаруживалось не эпизодически, а систематически. Переход к программно-целевому методу расходования бюджетных средств призван изменить такую практику, уделяя основное внимание обоснованию и получению конечных результатов, реализуемых в рамках их исполнения.
Обратим внимание и на то положение, что с ростом показателей расходования бюджетных средств на реализацию различных программ не происходит автоматического улучшения показателей бюджетной эффективности. Часто обнаруживаются факты, когда даже сформированные и выделенные на программные цели бюджетные средства не используются в полной мере. Во многих случаях не достигаются целевые индикаторы, хотя средства в полной мере расходуются. Имеет место и практика стопроцентного выполнения задач программ одних (и даже их перевыполнения), но не выполнения (существенного) других. Наблюдается и практика распыления средств, снижение управляемости и бесконтрольности, повышения рисков.
В анализе и оценке программно-целевого метода расходования бюджетных средств региона важно учитывать не только источниковую основу, но и системные основы их возникновения. На наш взгляд, есть определенный допустимый уровень рискованности в применяемых методах программно-целевого решения задач обеспечения эффективности расходования бюджетных средств, который изначально закладывается в сами реализуемые программы. Расходы, хотя и планируются, но идут следом за реализуемыми программами. Ошибки в обосновании реализуемых программ, например, с недостаточным учетом структурных проблем экономики, могут сориентировать планирование бюджетных расходов на большие суммы, но при этом вероятность
полного и своевременного выполнения программ снизится, а риски бюджетных потерь увеличатся. Расходные обязательства бюджетов должны устанавливаться при обоснованности реализуемых программ и точном расчете показателей этих расходов, учитывающих и наличие реальных финансовых возможностей.
На рисунке 5 представлена систематизация рисков, которые могут иметь место в реализации методов программно-целевого расходования бюджетных средств в регионе. Следует обратить внимание на то, что такое количество возможных рисков может быть следствием множества нерешенных вопросов, которые возникают как в процессе формирования самих целевых программ, так и в планирования и использования методов программных расходов бюджетов. Еще раз подчеркнем, что заранее невозможно предвидеть все нюансы расходования бюджетных средств на цели и задачи реализации программ, но при этом возможные потери необходимо прогнозировать по мере накопления соответствующей информации. Риски расходования бюджетных средств не всегда возрастают по объективным причинам. Есть и субъективно влияющие факторы. Общие требования, разумеется, заключаются в необходимости расширенного анализа и оценки образовавшихся факторов, тенденций и закономерностей возникновения всех рисков. Неучет этих составляющих будет означать формирование ситуаций, когда поправить что-то невозможно, а тем более находить методы и пути компенсации рисковых потерь в реализации целевых программ.
Сопутствующими факторами нарастания рисков в расходовании бюджетных средств на цели и задачи реализации целевых программ могут быть и другие. В частности, в регионах важно учитывать характер и методы участия различных институтов управления в программах, состояние власти и ее потенциальные возможности, интересы. Существенно также учитывать противоречия развивающихся социально-экономических отношений, мотивационную основу использования бюджетных средств, изменения делового климата и т.д. В регионах важно учитывать косвенное влияние на характер и методы реализации программ таких факторов, как неоднородность уровня и качества жизни населения, складывающуюся динамику и структуру их денежных доходов и т.д. Учет этих факторов может способствовать и своевременной и полной оценке возникающих рисков расходования бюджетных средств и нахождению методов их минимизации.
Рис.5. Систематизация рисков реализации метода программно-целевого расходования бюджетных средств в регионе. Составлено автором
В третьей главе «Приоритеты и пути реализации системных мер эффективного расходования бюджетных средств в регионе»
уточнены приоритеты и направления, а также актуальные задачи бюджетных оптимизационных решений в программно-целевом расходовании средств в регионе, изучены возможности совершенствования механизма согласования программно-целевых методов расходования бюджетных средств с задачами реализации стратегий социально-экономического развития.
В диссертации сделаны выводы о необходимости усиления роли бюджета в стимулировании роста региональной экономики и повышении уровня жизни населения на долгосрочную перспективу. В этой связи целесообразна практика перехода к финансовому обеспечению государственных услуг на основе государственного задания и принципов нормативно-подушевого финансирования. Востребован также переход на современные принципы осуществления государственных инвестиций и реализации долгосрочных целевых программ за счёт бюджетных средств.
В целях недопущения отрицательного эффекта при снижении бюджетных расходов на целевые программы, в организацию бюджетного процесса следует вводить методы, которые бы способствовали достижению результатов с меньшими расходами средств. В таком обобщении, как нам представляется, речь не идет о нарушении основополагающих принципов формирования и расходования бюджетных средств: расходы должны соответствовать суммарному объему доходов и потенциалу их экономических возможностей. Целесообразность и эффективность целевого расходования бюджетных средств — требование обязательного характера, а не придумываемое в связи с ухудшением экономической ситуации и возможностями бюджетных решений соответствующих задач.
В диссертации аргументируются следующие выводы. При применении программно-целевого метода расходования бюджетных средств маневрирование в пределах бюджетных расходов допустимо, но это не должно способствовать игнорированию приоритетов. Ресурсы региональных бюджетов имеют, как правило, ограничения и если при их распределении возникает потребность в оценке эффективности отдельных целевых программных расходов, то эти программы оцениваемы через критерий большего ожидаемого эффекта.
Эффективное расходование бюджетных средств должно получать и большую финансовую поддержку, в то время как неэффективные расходы должны быть сокращены, снижены и даже ликвидированы. При этом оценить результативность программных расходов, разумеется, бывает очень сложно по целому ряду причин. В работе обобщена проблематика перемещенных выгод в практике расходования региональ-
ных бюджетных средств и сделан вывод о том, что наличие перемещенных выгод является одной из центральных проблем оценки эффективности целевых расходов бюджетов в регионах при реализации целевых программ. По нашему мнению, если программа расходов связана с большими перемещенными выгодами, это говорит о ее неэффективности.
Необходимым и перспективным условием действенного управления конкретной отраслевой или ведомственной программой развития каждого из направлений региональной экономики является наличие эффективной системы мониторинга за ходом ее выполнения. Однако механизмы мониторинга целевых программ развития региональной экономики, как правило, четко не определены — отсутствуют требования к периодичности его провидения, составу собираемых данных и способам их получения. Нецелесообразно, когда мониторинг программы обычно сводится к ее отдельным программным мероприятиям, при этом отслеживается не столько решение поставленных задач, сколько выполнение запланированных объемных показателей по контрольным мероприятиям расходования средств. Кроме того, мониторинг часто оказывается не встроенным в систему принятия решений и рассматривается как разовая задача в обеспечении подготовки ежегодного отчета госзаказчика о реализации целевой программы. Это тоже отрицательная практика.
В заключении сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации, полученные в ходе исследования темы диссертации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Лакути Б.Г. Бюджетное самообеспечение и эффективность расходования бюджетных средств в регионе [Текст] /Б.Г. Лакути, Н.Х. Токаев// TERRA ECONOMICUS. 2012. - Т. 10. - № 1. - 0,3 п.л.
2. Лакути Б.Г. Источники возникновения расходных обязательств субъектов-регионов РФ и полномочия их исполнения [Текст] /Б.Г. Лакути// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2012. — №2. - 0,6 п.л.
3. Лакути Б.Г. Программно-целевой принцип формирования и расходования бюджетных средств /Б.Г. Лакути// [Электронный ресурс] Управление экономическими системами: электронный научный журнал - 2012. - №8 (44). - 0,65 п.л. Свидетельство о регистрации СМИ. Эл.№ФЗ - 77-35217 от 06.02. 2009 г., http://uecs.mcnip.ru
4. Лакути Б.Г. Факторы влияния на эффективность расходования бюджетных средств [Электронный ресурс] /Б.Г. Лакути// Управление
экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. - №5 (41). - 0,5 п.л. http://uecs.mcnip.ru
Публикации в других научных изданиях
5. Лакути Б.Г. Приоритетные направления и актуальные задачи бюджетных оптимизационных решений в регионах [Текст] /Б.Г. Лакути// Экономическое развитие: новые методы и способы решения задач. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. - 0,45 п.л.
6. Лакути Б.Г. Планирование бюджетных расходов - важнейший инструмент повышения эффективности использования бюджетных ресурсов [Текст] /Б.Г. Лакути// Современные научные исследования. Кисловодск: КИЭП. -2012. - №3 - 0,7 п.л.
7. Лакути Б.Г. О показателях эффективности использования бюджетных средств [Текст] /Б.Г. Лакути// Современные научные исследования. Кисловодск: КИЭП. 2012. - №2. - 0,45 п.л.
8. Лакути Б.Г. Управленческие решения в сфере экономики, финансов и бюджетно-налоговой практики [Текст] /Б.Г. Лакути, Н.Х. Токаев// Сборник статей Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: глобальное, страновое, региональное измерения». Краснодар. Изд-во ЮИМ. 2013. - 0,25 п.л.
Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 7i6. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 156. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.