Развитие механизма государственного регулирования лотерейной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зибров, Александр Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма государственного регулирования лотерейной деятельности"
На правах рукописи
ЗИБРОВ Александр Николаевич
РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОТЕРЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг, экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре «Теория систем и системный анализ» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук Сомик Кирилл Васильевич доктор технических наук, профессор Анищенко Владимир Николаевич кандидат экономических наук, доцент Щепетова Светлана Евгеньевна Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита диссертации состоится 28 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К.215.151.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Автореферат разослан_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Г.Е. Голкина
113 ом
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время в экономике Российской Федерации сложились предпосылки для устойчивого развития и повышения жизненного уровня населения. В этих условиях эффективным инструментом привлечения инвестиций в социальную сферу является совершенствование организации и управления лотерейной деятельностью. Современные лотереи -масштабная и динамичная отрасль, приносящая прибыли не только их организаторам, но и обеспечивающая значительные стабильные поступления в бюджеты государств и во всевозможные благотворительные фонды. Они стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей повсюду в мире и играют большую роль в экономике развитых государств. Часть вырученных от лотереи средств составляют целевые отчисления. Они используются для финансирования социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства, а также осуществления благотворительной деятельности.
Вместе с тем, в процессе реформирования российской экономики на определенном этапе был значительно ослаблен государственный контроль и регулирование лотерейной деятельности, в результате чего был нанесен серьезный ущерб бюджету страны и произошел рост криминальных явлений в отрасли. Принятие в 2003 году Федерального закона «О лотереях» создало необходимые законодательные условия для оздоровления лотерейного бизнеса и дополнительные экономические возможности обеспечения социальных программ.
В этой связи особую актуальность приобретают исследование и разработка теоретических основ государственного регулирования лотерейной деятельности, совершенствование и развитие адекватных организационно-управленческих механизмов управления лотерейным бизнесом.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты государственного регулирования экономической деятельности в базовых секторах экономики достаточно исследованы отечественными и зарубежными учеными. Значимые изменения и трансформации, которые происходят в структуре современных экономических систем,
РОС."-------------
(
побудили многих экономистов обратить особое внимание на процессы, происходящие в сфере услуг и индустрии развлечений. Данная проблематика активно разрабатывалась в работах: Абалкина Л.И., Кучукова P.A., Жильцова E.H., А. Презента, Р. Рейха, Т. Лестера, О. Уильямсона, Ш. Эйзенштадта, Ф. Котлера, П. Гудмана, Дж. Гелбрейта, Д. Белла, М. Меллоуна, О. Тоффлера, Э. Деннисона, Г. В. Попова, В. М. Усоскина, В. М. Кудрова, В. Иноземцева, Э. Бабина, Л. Градобитовой и др.
Вместе с тем, вопросы определения научно обоснованных организационно-экономических форм лотерейной деятельности и формирования целостной системы средств, рычагов и методов достижения социально-экономических целей государства в этой сфере применительно к современному этапу при всей их актуальности остаются недостаточно исследованными. Указанные обстоятельства послужили основанием для выбора темы и цели диссертации.
Целью исследования является развитие теоретических положений, методологических принципов и разработка практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию государственного регулирования лотерейной деятельности в России.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить теоретические положения по вопросам государственного регулирования лотерейной деятельности в современных условиях;
- проанализировать состояние и перспективы развития лотерейного бизнеса через призму решения социальных задач;
- обосновать подходы к дальнейшему развитию механизмов регулирования лотерейной деятельности;
- разработать предложения по созданию электронной системы продаж лотерейных билетов, как составной части механизма государственного регулирования в данной сфере.
Объектом исследования является лотерейная деятельность как сектор отечественной экономики.
Предметом исследования являются механизмы достижения экономических целей государства в сфере лотерейной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составил системный анализ состояния и тен-
денций развития лотерейной деятельности как сектора экономики в сфере услуг на базе основных положений экономической теории и теории менеджмента. Для решения поставленных задач использовались методы контент-анализа, статистические методы, методы моделирования и прогнозирования показателей экономической деятельности.
В качестве научных источников исследования использовались работы Видяпина В.И., Дрогобыцкого И.Н., Жильцова E.H., Кучукова P.A., Тихомирова В.П., Хорошилова A.B. и других ученых. Диссертационная работа опирается на законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере лотерейной деятельности, учебные и справочные пособия, материалы периодической печати и Интернет.
Информационную базу исследования составили данные Рос-комстата, Международной ассоциации лотерейных компаний, материалы научных исследований Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Межотраслевого научно-исследовательского института «Интеграл».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке состава, содержания и структуры механизма государственного регулирования лотерейной деятельности и обосновании авторского проекта создания электронной системы продаж лотерейных билетов.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:
- Положение о необходимости развития структуры механизма государственного регулирования лотерейной деятельности в части создания средств, обеспечивающих большую транспарентность доходов и полноту налоговых и целевых отчислений от лотерейной деятельности.
- Факторная модель современного лотерейного рынка и прогнозные оценки его развития.
- Концепция создания единой электронной системы продаж лотерейных билетов как составной части механизма государственного регулирования лотерейной деятельности.
Отмеченные результаты получены соискателем лично и соответствуют п. 15.109 («Механизм повышения эффективности и ка-
чества услуг»), а также п.11.4 («Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности») паспорта специальности 08.00.05.
Теоретическая и практическая значимость. Основные положения диссертации представляют собой вклад в теорию государственного регулирования рыночных отношений в части регулирования лотерейной деятельности.
Выводы и результаты исследования ориентированы на использование в законодательных органах, органах государственного контроля, а также коммерческих организациях, осуществляющих лотерейную деятельность.
Самостоятельное практическое значение имеют факторная модель лотерейного рынка, прогнозные оценки его развития, а также предложения по созданию электронной системы продаж лотерейных билетов.
Методология организации лотерейной деятельности и дальнейшего развития механизма ее государственного регулирования могут быть использованы в учебном процессе подготовки экономистов по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг, экономическая безопасность).
Апробация и внедрение. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседании научно-технического совета Межотраслевого научно-исследовательского института «Интеграл» (г. Москва, ул. Авиамоторная 26/5) и используются при проектировании единой системы продаж лотерейных билетов «РОКИС».
Отдельные научно-технические решения, обоснованные в диссертационной работе, реализованы в программах для ЭВМ, официально зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 5 работах общим объемом 14,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц и списка литературы из 136 наименований.
Основные положения исследования
В первой главе диссертации: «Теоретические основы государственного регулирования лотерейной деятельности» - реша-
ется задача уточнения теоретических положений по вопросам государственного регулирования лотерейной деятельности в современных условиях. Необходимость решения данной научной задачи заключается в следующем. В советский период лотерейная деятельность была фактически формой государственной монополии, поэтому регулирование в этой отрасли носило исключительно директивный, административный характер. Формирование рыночных отношений в российской экономике болезненно отразилось на организации лотерейного бизнеса, привело к общему снижению бюджетных поступлений в этой сфере экономики и повышению уровня ее криминализации. Лишь в последнее время, особенно, в связи с принятием в 2003 году Федерального закона «О лотереях» экономическая ситуация в лотерейной деятельности нормализуется, а роль государства все более структурируется в соответствии с экономическими законами рыночной экономики. К сожалению эти трансформации не нашли адекватного теоретического осмысления.
Современные лотереи - в России и за рубежом - масштабная и динамичная отрасль экономики в сфере услуг. Они позволяют обеспечивать значительные и стабильные поступления в бюджет и целевые отчисления на социальные нужды. Важное значение имеет антиинфляционное воздействие лотерейного рынка, который связывает наиболее критичную часть прироста свободных денежных средств, пускает их в оборот и на вторичном цикле возвращает населению в форме целевого финансирования социально значимых проектов и прироста налоговых поступлений.
В этой связи независимо от организационно-правовых форм лотереи являются приоритетным объектом государственного контроля и регулирования. Реализация целей государства осуществляется с помощью механизма государственного регулирования лотерейной деятельности, под которым в экономической теории понимается совокупность субъектов, объектов и средств достижения поставленных целей. В диссертации проанализированы и уточнены состав, структура и особенности взаимодействия элементов такого механизма государственного регулирования, который был бы адекватен современным условиям функционирования лотерейной деятельности (рис. 1).
Рис. !. Структура механизма регулирования лотерейной деятельности
Конфигурация рассматриваемого механизма во многом определяется целями, которые государство предполагает с помощью него достигнуть. В диссертации выделяются две взаимосвязанные и взаимодополняющие цели: обеспечение полноты налоговых и целевых отчислений на социальные нужды и соблюдение законности лотерейной деятельности.
Порядок функционирования механизма регулирования лотерейной деятельности задают законодательные акты, определяющие правила организации лотерей, разрешительную систему, нормативы и условия проведения лотерей, субъекты лотерейной деятельности и их ответственность, уполномоченные государственные контролирующие органы и процедуры контроля за лотерейной деятельностью.
С учетом поставленных целей происходит выбор соответствующих средств их достижения. Это означает, что механизм регулирования может быть разным по своему составу, то есть содержать разный набор средств. Поэтому с помощью одного механизма как набора средств можно бороться с экономическими правонарушениями и преступлениями, другого - обеспечивать установленные правила и условия проведения лотерей, третьего - контролировать полноту и своевременность налоговых и целевых отчислений.
Все эти средства можно подразделить на средства прямого и косвенного действия. Средства прямого действия предполагают непосредственную связь управляющего субъекта (уполномоченные государством органы) с управляемым объектом: лотерейной отраслью экономики и ее агентами. Прежде всего, это рычаги административно-правового воздействия, которые ставят хозяйствующих субъектов в определенные нормативно-правовые рамки и направляют их к определенной цели. К ним можно отнести лицензирование лотерейной деятельности, установление нормативов призовых фондов, целевых отчислений, перечень отчетных сведений о результатах проведения лотерей, обязательные требования к лотерейному оборудованию, исключающие мошенничество и т.д.
Для средств косвенного действия характерно то, что они ставят управляемых субъектов лотерейного бизнеса перед главной проблемой рыночной экономики - проблемой выбора. При этом государство благодаря данным им средствам побуждает делать именно тот выбор, который позволяет достигать поставленную им цель. Та-
кие средства называются также экономическими. К ним относятся налогово-бюджетные и денежно-кредитные средства. В условиях рыночной экономики именно они являются главными.
Ключевым элементом, обеспечивающим эффективность функционирования механизма регулирования является контроль за достижением поставленных целей. В результате проведенного автором исследования сделан вывод, что информационные каналы рассмотренного блока государственного контроля не отвечают требованиям полноты, своевременности и достоверности. Прежде всего это касается информации о реальных уровнях продаж лотерейных билетов. Запаздывание и искажение данной информации наиболее чувствительно сказывается на эффективности государственной политики в сфере лотерейной деятельности. Показано, что основные причины такого неудовлетворительного положения заключаются в следующем.
1. На лотерейном рынке действует много компаний, каждая из которых выпускает собственные лотерейные билеты в бумажной форме, а для их распространения используется индивидуально развиваемая сеть сбыта.
2. Такая архаичная и разрозненная система распространения, не позволяет государственным органам вести объективный учет реального объема выпуска и продажи лотерейных билетов. В результате они должны полагаться на «честность» лотерейных компаний. Еще хуже обстоит дело с учетом направленности и объема целевых отчислений от лотерейных доходов, которые перечисляются на социальные нужды.
3. В противоречии с теорией управления у государственных органов практически отсутствует обратная связь с субъектами контроля и, как следствие, реальные рычаги рыночного воздействия на параметры лотерейного бизнеса в части формирования целевых отчислений и налогооблагаемой базы.
В целях устранения выявленных недостатков предложено усовершенствовать механизм государственного регулирования следующим образом. Управленческое воздействие должно основываться на принципах обратной связи и использовании стоимостных инструментов рынка в качестве гибких нормативов деятельности. Исходя из целей обеспечения полноты налоговых и целевых отчислений на социальные нужды и соблюдение законности лоте-
рейной деятельности основными объектами государственного контроля за лотерейным рынком должны выступать доходы, а также целевые и налоговые отчисления лотерейных компаний. Наряду с традиционными каналами получения информации (регистры, отчеты и т.д.) для объективного контроля соответствия доходов и целевых отчислений целям государственного регулирования необходимо в механизм контроля включить единую электронную систему продаж лотерейных билетов. В результате будет сформирован современный лотерейный рынок, представленный разнообразием конкурирующих лотерейных продуктов и операторов лотерей, базирующихся на общей клиринговой системе распространения и реализации. Данная система будет служить рыночным инструментом регулирования и контроля со стороны государства.
Таким образом, адекватные средства контроля должны опираться на упреждающую и объективную информацию о доходах от лотерейной деятельности. Поэтому создание эффективной информационной системы в управляющем контуре механизма государственного регулирования лотерейной деятельности постулируется как основной инструмент совершенствования данного механизма.
Во второй главе диссертации: «Моделирование развития лотерейного рынка в современных условиях» решаются задачи анализа состояния и перспектив развития лотерейного бизнеса и обоснования подхода к совершенствованию механизма государственного регулирования лотерейной деятельности.
Исходя из целей государственного регулирования, в диссертации аргументирован выбор уровня доходов от продаж лотерейных билетов в качестве базовой характеристики лотерейного рынка. Поэтому именно данная характеристика подвергалась в дальнейшем экономическому исследованию. Для решения поставленных задач автором разработана факторная модель лотерейного рынка (рис.2.). Назначение данной модели заключается в выделении, так называемых, главных факторов, влияющих на уровень продаж лотерейных билетов, оценки этого влияния для прогнозирования изменения продаж и выработки рекомендаций по повышению эффективности лотерейного бизнеса и достижения целей государственного регулирования. Предметом исследования являлись динамические ряды показателей продаж лотерейных билетов в общероссийском, региональном и временном разрезе, а также в контексте экономических, соци-
ально-демографических, психологических факторов, социологических измерений настроений целевых аудиторий и др. (рис.3).
Уровень доходов аудитории
у тжттвжтж«
Уровень расходов аудитории
Среднее дначснис НА 1 I О человека
Рынки развлечений
> Игровые автоматы
> Развлекательные центры
шиш
Рынки здоровья и спорта
>Санаюрии
> Космет Салоны
> Фитнес
С
Рынки связи и моб. телесистемы
> Моб Связь (SMS)
>Internet
Ло-герейпый рынок
'v-tbä, ;;
Рынки кредитования
> Ипотека
> Автомобили
> Бытовая техника
> Другие
Рис. 2. Факторная модель лотерейного рынка 12
есш
такс
сиял
зжга
алссс
1000СС
•* N • ш-« ¡шШШШЯЯШШШШшШ Нин ч * £ ■■■ .** • ■■■ ■ ^ V,-4 •■»: * -у?«.!*., . .ч" вннв »л^1 - шЩш! - «{* 1 • ..... 1? НИНк
ю ЩЯ --¿ГАч * V. ' , V ■ШВЯ ■** 1 ' ^ й, * 1 г ^ А
1 || '"»"»л-Л' г ■' ■ г да- » > шив 1 - * I.*1 1 ■ввв Л .¿я "¿X: ■; ■ ** ■ • 4 X
заааззззазаазз;
¡ввэвзяввэаезээеебзе
бвззееезаАагггггзгггггвгаааг?
-Башкирия-Екатеринбург Ирну» Мосча-Ноехкбирск-Ноадскэирс*-Новое>-6ир:к-Ростоа-щ-Др.? ■—Сдь<т-"этар6)'рг|
Рис. 3. Распределение объема продаж (в шт билетов) по регионам за 2002-2004 гг.
В результате корреляционного анализа и использования метода главных факторов с помощью критерия Кайзера из исходного набора (несколько десятков первичных факторов) выделено 7 главных факторов: уровни доходов и расходов населения, демографический фактор, сезонный и календарный фактор, фактор системы продаж лотерейных билетов, рекламный фактор и фактор рынков влияния.
Для оценки уровня продаж выбрана аддитивно-мультипликативная модель, которая качественно интерпретируется следующим образом. Разность между среднедушевыми доходами (<1) и расходами (г) образует потенциальный объем свободных средств (<!-г), которые могут пойти, в том числе, на покупку лотерейных билетов. Среднестатистическая доля этих свободных средств делится между лотерейным рынком и рынками влияния (<!-г)*£ Количество приобретаемых на эти средства в потиражных выпусках лотерейных билетов, т.е. объем продаж V, естественным образом зависит от демографического фактора (р) и, тем больше, чем больше узнаваемость и привлекательность данной лотереи (рекламный фактор - 1), удобнее и доступнее сеть распространения билетов (фактор системы продаж - в). Наблюдается также устойчивая и существенная зависимость объема продаж от сезонного (отпуска, дачный сезон и т.д.) и календарного (праздничные дни) фактора (1).
С помощью вышеуказанной факторной модели и методологии формирования и анализа связных конфигураций экономических событий были получены прогнозные оценки изменения уровней продаж на лотерейном рынке. Для этого динамические ряды потиражных продаж лотерей за 2001-2004 гг. были представлены в по-рядкого-интервальной форме полной (пятизначной) системы внутренних (прогнозируемых) экономических событий: «скачок вниз» -1, «понижение» - 2, «покой» - 3, «повышение» - 4, «скачок вверх» -5. Необходимость и полезность такого преобразования заключается в следующем. Характеристики экономических событий - качественных изменений уровня продаж лотерейных билетов - выражаются в количественной форме. Однако, на практике в силу множественности разнообразных влияний и порядковой природы субъективных предпочтений и полезности мы реально можем воспринимать изменения этих характеристик с точки зрения принятия экономических решений в порядковых или интервальных шкалах.
Фрагменты полученных в результате графиков и последовательностей событий показаны на рис. 4.
Продажи © ® ® ® ® ® ® ® © ©
Доходы ® ® © © © ® ® © © ©
События: Продажи билетов в Москве
6
§
ZS
I I I I
I I I I
J" J" J? & J& J" /
месяц
3500000 3000000
| 2500000
С 2000000
1500000
500000 0
i i i í i Я i i
о ct <з <=t
S э t s
a s a s s a ssssscasa
Рис. 4. Фрагмент последовательности экономических событий
15
Анализ последовательностей внутренних событий показал их сильную функциональную корреляцию в региональном аспекте и в аспекте фактора системы продаж. В качестве внешних событий, которые, как было установлено, влияют на состояние объектов прогноза использовались качественные изменения показателей реальных денежных доходов населения, сезонного и рекламного факторов (узнаваемости и привлекательности). Согласно специальному алгоритму осуществлялась суперпозиция последовательностей внутренних и внешних событий, следующих из прошлого в будущее и формирование, так называемых связных конфигураций, которые позволяют давать достаточно достоверные прогнозные оценки.
В качестве исходных для формирования последовательности событий, связанных с изменением доходов населения, использовались известные прогнозные оценки социально-экономического развития Российской Федерации, скорректированные с учетом выявленных в ходе исследования корреляционных зависимостей. Эти прогнозные данные на 2005-2006 гг. представлены в таблице 1.
Таблица 1 ;
Макродинамика прогнозных объёмов
продажи лотерейных билетов ^
2005 2006
Первый квартал Второй квартал Третий квартал Четвёр тый квартал Первый квартал Второй квартал Третий квартал Четвер тый квартал
Темп роста реальных . денежных доходов % 1,56 1.53 1,55 1,56 1,6 1,62 1,65 1,63
Темп роста продаж лотерейных билетов % 0,74 0,75 0,76 0,76 0,8 0,9 1 U
Анализ состояния и перспектив развития лотерейного рынка с помощью разработанной факторной модели показал, что имеются объективные предпосылки для его динамичного развития и превращения в капиталоемкую отрасль экономики, обеспечивающую значительные поступления денежных средств, предназначенных на решение социальных задач. Однако, наиболее уязвимым звеном в существующем механизме государственного регулирования является достоверность и своевременность получения полной информации о реализации лотерейных билетов. Как показывают текущие и прогнозные оценки, реальные уровни продаж в лотерейном бизнесе могут значительно отличаться от заявляемых организаторами лотерей в отчетной информации в налоговые органы. Причины здесь не только в попытках уклонения от установленных отчислений доходов. Главная причина - архаичная система продаж, когда каждая лотерея выпускает свои бумажные билеты и полуручными методами ведет установленный учет их реализации. Поэтому в диссертации сделан вывод о том, что главным направлением совершенствования механизма государственного регулирования должно стать создание достоверного информационного звена в контуре управления данным механизмом.
1. Создать единую систему клиринговых расчетов для разнообразных лотерейных продуктов, отвечающую требованиям по обеспечению информационной безопасности.
2. Образовать с участием государства Российскую корпорацию игровых систем, на коммерческой основе предоставляющей возможности операторам лотерей распространять и развивать лотерейные продукты через электронную систему продаж.
3. Обеспечить уполномоченным государственным органам доступ on-line для текущего контроля уровня доходов и целевых отчислений, а также формирования нормативных параметров развития лотерейного бизнеса с учетом потребностей финансирования социальных программ.
В третьей главе диссертации: «Концепция единой электронной системы продаж лотерейных билетов» решается задача разработки предложений по созданию электронной системы продаж лотерейных билетов, как составной части механизма государственного регулирования в исследуемой сфере экономики.
Основные задачи предлагаемой системы состоят в обеспечении надежного контроля объемов лотерейного бизнеса и отчислений денежных средств на социальную сферу и развитии лотерейного рынка за счет внедрения общедоступной технологии продажи билетов, выплаты выигрышей, создания возможностей для организации новых лотерейных игр.
Нормативно-правовой основой создания системы являются положения Федерального закона «О лотереях» и Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июня 2004 г. №338 «О мерах по реализации Федерального закона «О лотереях», определяющие порядок организации лотерей, требования к лотерейному оборудованию и билетам и другие вопросы. Основными пользователями системы будут организаторы, операторы, продавцы и участники лотерей, а также уполномоченные государственные органы. Важное значение для организации разработки системы клиринговых расчетов в лотерейном бизнесе имеют положения Федерального закона «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 18.07.93 г. 5215-1, Федерального закона «Об электронной торговле» и Федерального закона «Об электронной цифровой подписи». Вопросы обеспечения ин- '
формационной безопасности в электронной системе продаж должны решаться на базе положений Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации». <
Организационно-функциональная структура электронной системы продаж лотерейных билетов представляет собой совокупность аппаратно-программных и организационно-людских ресурсов и включает следующие блоки (рис. 5):
- Процессинговый центр сбора и обработки всей информации, циркулирующей в системе.
- Терминальная сеть торговых терминалов и других оконечных устройств системы, к которым имеют доступ продавцы и участники лотерей.
- Управляющая сеть, реализующая функции организации совместной работы элементов системы, учета и контроля работы торговых мест, итогов продаж, а также сервисных услуг.
- Сервисная сеть, предназначенная для контроля движения устройств по территории, исключения не работающих устройств и ввод новых или отремонтированных.
Рис. 5. Структура электронной системы продаж
Система должна быть организована в виде иерархической компьютерной сети, распределенной по всей территории Российской Федерации. Особое внимание в разработанной концепции уделено организации информационной безопасности системы. В диссертации проведен анализ возможных методов несанкционированного доступа и мошеннических действий в отношении элементов лотерейной системы, по результатам которого разработана многоуровневая комплексная методика обеспечения информационной безопасности в системе и защиты билетов и отчетов от подделки и мошенничества.
Внедрение современной технологии, упрощающей для конечного продавца учет и отчетность по продаже лотерей, значительно увеличит сеть реализации за счет привлечения нестандартных для лотерейного рынка России торговых точек. Низкая себестоимость билетов, проданных электронным способом, даст возможность быстрого роста системы за счет инвестирования высвободившихся средств в её развитие.
Создание системы существенно изменит структуру лотерейного рынка. Возникшая специализация компаний на операторов лотерей и продавцов лотерей (организатор и другие) упростит процедуру вывода на рынок новых лотерейных продуктов, увеличит скорости их обновления и номенклатуры.
Оценка экономического эффекта показала, что через три года осуществления работ по созданию и развертыванию системы ожидается получение ощутимой прибыли. Одновременно произойдет существенное увеличение суммарного объема лотерейного рынка. По оптимистическому сценарию к 2010 году он может составить свыше 25 млрд. долл. (более 0,5% ВВП).
Эти показатели чистой прибыли и развития лотерейного рынка далеко не исчерпывают положительный эффект от создания предлагаемой системы. Необходимо учитывать, кроме налоговой составляющей, существенный рост целевых отчислений на социальные нужды и антиинфляционное воздействие лотерейного рынка. В развитых странах лотереи уже давно используются в качестве латентного регулятора инфляции. Их значение трудно переоценить. Благодаря наличию упорядоченного и адекватно регулируемого государством лотерейного бизнеса удается не только связать значительные суммы денежных средств, которые, преимущественно, со-
ставляют наиболее чувствительный к инфляционному воздействию «отложенный» спрос, но и направляют их на финансирование социальных потребностей населения.
В заключении диссертации сделан вывод, что разработка и внедрение системы как обязательного платежного инструмента при работе на лотерейном рынке России, позволит уполномоченным государственным органам вести более объективный контроль и учет за полнотой и своевременностью налоговых и целевых отчислений денежных средств, предназначенных для решения социальных задач, снизит уровень правонарушений в этой сфере и, таким образом, в целом повысит эффективность функционирования механизма государственного регулирования лотерейной деятельности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Зибров А.Н. Развитие механизмов государственного регулирования лотерейной деятельности. - М.: Деп. в ВИНИТИ, № 878-В2005, 2005. - 2,5 п.л.
2. Зибров А.Н. Лотерейный бизнес в экономике России. - М.: ЦПИ, 2005.- 11,5 п.л.
3. Зибров А.Н. Моделирование лотерейного рынка // Сб. науч. тр. Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (выпуск ХШ). - М.: 2005. - 0,25 п.л.
4. Зибров А.Н. Электронные системы продаж лотерейных билетов как средство регулирования и повышения эффективности лотерейной деятельности // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством. Сб. науч. тр Тамбовского государственного технического университета. Выпуск 18. - Тамбов, 2005. - 0,25 п.л.
5. Зибров А.Н. Организация информационной безопасности в электронной системе продаж лотерейных билетов // Сб. науч. тр. -М.: МИЭМ, 2005. - 0,3 п.л.
Подписано к печати 25.11.05
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,3 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз.
Заказ №3198
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
«
I к
№24966
РНБ Русский фонд
2006-4 27500