Предпринимательский сектор в индустрии спорта и перспективы его развития в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цыганкова, Ольга Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыганкова, Ольга Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНДУСТРИЯ СПОРТА КАК МНОГООТРАСЛЕВАЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДСИСТЕМА ЭКОНОМИКИ
1.1. Индустрия спорта: понятие и структура
1.2. Результаты деятельности индустрии спорт
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИНДУСТРИИ СПОРТА
2.1. Предпринимательский сектор и его субъекты в индустрии 33 спорта
2.2. Франчайзинг - особая форма предпринимательской деятельности в индустрии спорта
2.3. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в индустрии спорта
ГЛАВА 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В СПОРТЕ ВЫСШИХ
§
ДОСТИЖЕНИЙ
3.1. Предпринимательский сектор в олимпийском движении
3.2. Виды и формы предпринимательской деятельности в российском олимпийском движении
Диссертация: введение по экономике, на тему "Предпринимательский сектор в индустрии спорта и перспективы его развития в России"
Актуальность темы исследования. В современной экономике происходят качественные изменения, обусловленные глобализацией, научно-техническим прогрессом, социальными преобразованиями. Эти изменения усиливают роль человека в экономике. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы физического и духовного развития человека, здорового образа жизни. Существенную роль в укреплении здоровья человека, его духовном развитии играет индустрия спорта. Она представляет подсистему экономики, выражающую взаимосвязь спорта и сопряженных с ним отраслей и сфер деятельности. Индустрия спорта включает спортивные, оздоровительные, управленческие, образовательные и научные организации, а также спортивную промышленность, средства массовой информации и т.д.
В настоящее время степень развития индустрии спорта является одним из факторов, влияющих на темпы социально-экономического развития общества, уровень и качество жизни населения, деловую активность. Индустрия спорта обеспечивает физическое и духовное развитие человека, предпосылки для ведения здорового образа жизни, а для субъектов индустрии спорта дополнительные источники дохода и занятости. Индустрия спорта характеризуется не только социальной направленностью, но и является выгодной сферой предпринимательства. По этой причине вопросы предпринимательства в индустрии спорта находятся в центре внимания исследователей и организаторов спорта.
Особую значимость проблематика диссертации приобретает в связи с необходимостью становления и развития предпринимательского сектора в российской индустрии спорта.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты предпринимательства в индустрии спорта достаточно глубоко разработаны в странах с развитой рыночной экономикой, особенно в трудах таких западных ученых как К. Граттон, П.Тейлор, К.Хейнеманн, М.Гарднер, Х.Фишер, В.Андреф, Ж.Нус, Дж. А. Годцард, С.М. Добсон и др.
Исследование зарубежной экономической литературы показывает, что предметом анализа являются такие вопросы, как предпосылки становления предпринимательства в индустрии спорта, его виды и формы; особенности формирования спроса, предложения и ценообразования на товары и услуги спортивного назначения; источники доходов от предпринимательства; специфика маркетинга и менеджмента в данной сфере деятельности.
Систематизация накопленного мирового опыта позволяет выявить основные тенденции развития предпринимательства в индустрии спорта. Однако есть целый ряд проблем, которые остаются дискуссионными. Прежде всего, среди зарубежных ученых нет единства в понимании предпринимательского сектора в индустрии спорта и механизме его функционирования. Существуют различные научные позиции относительно особенностей предпринимательства в спорте высших достижений. В стадии разработки находятся вопросы предпринимательства в олимпийском движении и др.
В отличие от зарубежной экономической науки в работах современных российских авторов исследование предпринимательства в индустрии спорта представлено не столь широко. В последнее десятилетие XX века появилась серия публикаций, в которых обобщается имеющийся опыт предпринимательства в отдельных отраслях индустрии спорта за рубежом, оцениваются перспективы его использования в России. Кроме того, имеются работы, в которых анализируются вопросы развития предпринимательства в российском спорте и в спортивной промышленности, их финансирования и налогообложения. Существенное внимание уделяется анализу соотношения платного и бесплатного предоставления товаров и услуг спортивного назначения. Наиболее последовательно и полно эти проблемы освещены в работах Алешина В.В., Аристовой Л.В., Воронина П.Ю., Гуськова С.И., Жестянникова Л.В., Жолдака В.И., Зубарева Ю.А., Кузина В.В., Кузьмичевой
Е.В.,Кутепова М.Е Леднева В.А., Переверзина И.И, Рожкова П.А.Дукманова A.B., Шихова В.П. и др.
Однако комплексное исследование предпринимательства в российской индустрии спорта и, особенно, его специфика в спорте высших достижений до сих пор не проводилось.
Изучение экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы предпринимательства в индустрии спорта остаются недостаточно изученными. Все это позволяет диссертанту внести свой вклад в разработку данной проблемы.
Предметом исследования является специфика предпринимательства в индустрии спорта в условиях транзитивной экономики; его содержание, формы и эффективность; факторы, определяющие механизм хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в раскрытии сущности и содержания предпринимательского сектора в индустрии спорта, в изучении особенностей его функционирования в российских условиях.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач: выявить сущность и механизм функционирования индустрии спорта, как подсистемы экономики; показать его многоотраслевой характер; о определить субъекты предпринимательского сектора в индустрии спорта; изучить особенности франчайзинга как формы предпринимательской деятельности в индустрии спорта; раскрыть формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в индустрии спорта; проанализировать особенности предпринимательской деятельности в спорте высших достижений; обосновать специфику предпринимательства в олимпийском движении.
Методологической и теоретической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, социальной сферы, физической культуры и спорта, разрабатывающих теоретические и практические аспекты предпринимательской деятельности в области индустрии спорта.
В работе использован комплексный подход к исследованию особенностей функционирования предпринимательского сектора в индустрии спорта. Исследование базируется на общенаучных методах: анализе и синтезе; обобщении; систематизации; классификации; сравнительном сопоставлении.
Информационной базой исследования послужили данные, полученные в Государственном комитете по физической культуре и спорту РФ, Олимпийском комитете РФ, Госкомстате России, а также данные, имеющиеся в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета.
Наиболее существенные результаты исследования и научная новизна диссертационной работы состоят в следующем:
1 .Раскрыты особенности предпринимательской деятельности в индустрии спорта. Автором доказано, что предпринимательство в индустрии спорта это приносящая прибыль деятельность, зарегистрированных в установленном порядке хозяйствующих субъектов, направленная на удовлетворение гражданами своих культурных потребностей через восприятие и (или) участие в демонстрации гармоничного развития человека, его физических возможностей.
2. Предложена авторская трактовка субъектов предпринимательского сектора в индустрии спорта: коммерческие организации; частнопрактикующие специалисты; некоммерческие организации, являющиеся рыночными производителями. Основной целью их деятельности является получение прибыли преимущественно от реализации товаров и услуг спортивного назначения.
3.Обосновано положение, что одним из эффективных видов предпринимательской деятельности в российской индустрии спорта является создание франчайзинговой системы (коммерческая концессия) на основе научно разработанных и апробированных методик подготовки российских атлетов, их реабилитации, оздоровления, питания и пр.
4.Разработана концепция развития предпринимательской деятельности в спорте высших достижений, предусматривающая внедрение инновационных процессов в организацию менеджмента и стратегию экономического развития, связанных с введенными автором понятиями «индустрия спорта» и «предпринимательство в индустрии спорта». Выявлено, что значительная часть возможных доходов от предпринимательской деятельности связана с внереализационными операциями в том числе, с правами собственности на олимпийскую символику.
5.Предложена модель спортивного тотализатора с использованием маркетинговых возможностей российского олимпийского движения. Выявлены предпосылки ее реализации: отстаивание интересов спорта высших достижений в законодательстве о лотерейной деятельности; создание лотерейного предприятия; предоставление логотипов, символики, права использования календаря игр и спортивных соревнований; образование финансовых структур для оперирования средствами лотерей и тотализатора и др.
6. Доказана эффективность регистрации эмблемы в качестве символики, а не товарного знака и целесообразность отнесения многих видов экономической деятельности спортивных общественных организаций, связанных с реализацией права собственности на символику, не к предпринимательской, а к основной деятельности, что позволит минимизировать их налогооблагаемую базу.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Предпринимательство», «Экономика социальной сферы», спецкурсов в высших учебных заведениях, а также организациями и органами управления индустрии спорта при выработке принципов и методов хозяйствования.
Достоверность основных положений диссертации обеспечивается большой эмпирической базой исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общим объемом 1, 2 п.л.
Выводы и практические рекомендации были использованы при разработке стратегии экономического развития Олимпийского комитета России в 1998-2000 г.г., а также Комитетом по туризму и спорту Государственной Думы РФ при разработке Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Результаты диссертационного исследования обсуждались на учебно-практических семинарах «Экономика и менеджмент в индустрии спорта» (апрель, 2000, МЭСИ) и «Физкультура и спорт» (ноябрь,2000, МЭСИ); научно-практической конференции: «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия» (октябрь, 2002, МЭСИ); на кафедре Институциональной экономики МЭСИ.
Результаты исследования автора подтверждены соответствующими справками о внедрении.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и, поставленными в диссертационном исследовании, задачами. Она логически отражена в плане диссертации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цыганкова, Ольга Дмитриевна
Результаты исследования, приведенные в настоящем диссертационной работе, показывают, что основой успешного развития предпринимательства в российской индустрии спорта является определение роли и места спорта в социально-экономическом развитии общества, а также признание государством индустрии спорта как многоотраслевой функциональной подсистемы экономики, в значительной мере влияющей на доходную часть российского бюджета. При подобном подходе и, соответственно, государственного стимулирования развития предпринимательства в индустрии спорта, как приоритетного направления, имеющего важное социальное и экономическое значение, в ближайшей перспективе возможен значительный рост предпринимательской активности, что, в свою очередь, позволит создать предпосылки для привлечения инвестиций в развитие индустрии спорта вообще и его промышленный сектор, в частности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного комплексного научного исследования предпринимательского сектора в индустрии спорта автором диссертации сделаны следующие теоретические и практические выводы:
В современном обществе спорт занимает существенное место, оказывая влияние на гармоничное развитие личности, удовлетворение духовных и физических потребностей человека и создание образа жизни, основанного на радости от усилия, воспитания на принципах принятия общечеловеческих ценностей и уважения всеобщих этических правил. В настоящее время существуют различные определения спорта. В отличие от иных исследователей автором диссертации обосновано положение, что спорт это составная часть культуры, область социальной деятельности, направленная на гармоничное развитие человека, совершенствование и демонстрацию его возможностей, основанная на отборе в соответствии с установленными правилами.
Спорт функционирует во взаимосвязи с другими отраслями экономики. В результате такого взаимодействия возникает особая подсистема, которая именуется «индустрией спорта». Под ней понимается функциональная многоотраслевая подсистема экономики, выражающая взаимодействие спорта и сопряженных с ним отраслей и сфер деятельности (спортивные, оздоровительные, технические, управленческие, образовательные и научные организации, а также организации спортивной промышленности, средств массовой информации и т.д.).
Степень развития индустрии спорта тесно связана с уровнем социально-экономического развития общества. Наиболее эффективно индустрия спорта функционирует в высоко развитых странах, где в данной отрасли сосредоточена значительная часть трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Недоучет значения индустрии спорта в качестве одного из факторов социально-экономического роста тормозит ход общественного развития. Концепция развития России как социального государства предполагает, что индустрия спорта в нашей стране в перспективе должна занять одно из ключевых мест.
Для оценки места и роли индустрии спорта в экономике необходимо использовать комплекс экономических показателей: доля ВВП, государственного бюджета, расходуемая на развитие индустрии спорта; обеспеченность населения спортивными сооружениями, а также товарами и услугами спортивного назначения и др. Вместе с тем до сих пор не удается рассчитать некоторые из этих показателей. Это во многом объясняется тем, что индустрия спорта (включая собственно спорт) все еще не рассматривается как самостоятельная сфера экономической деятельности и статистического учета в системе международных и отечественных классификаций.
Развитие индустрии спорта требует наличия соответствующей инфраструктуры, которая включает транспорт, связь, материально-техническое обеспечение, торговлю, информационно-рекламное и ремонтно-техническое обслуживание и др. Основная функция инфраструктуры индустрии спорта сводится к обеспечению необходимых условий для нормального осуществления спортивных процессов.
Конечным результатом деятельности в индустрии спорта является создание особого вида блага, направленного на удовлетворение гражданами своих культурных потребностей через восприятие и (или) участие в демонстрации гармоничного развития человека, его физических возможностях (спортивные мероприятия, спортивные услуги, товары спортивной промышленности, услуги спортивной медицины, спортивные методы релаксации, спортивное питание, спортивная косметика, технологии тренировочного процесса, телевизионные передачи, специализированные журналы и др.). Поскольку конечные результаты деятельности индустрии спорта состоят из вещественных и нематериальных компонентов, то в диссертации они именуются как «товары и услуги спортивного назначения». Осуществлена их классификация в зависимости от использования того или иного критерия (материальные и нематериальные; частные и общественные; взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые; платные и бесплатные). Такая классификация товаров и услуг спортивного назначения необходима при разработке стратегии развития индустрии спорта в целом, а также отдельных ее составляющих в условиях рыночных отношений.
В условиях рыночной экономики индустрия спорта выполняет не только важные социальные функции, но и становится выгодной сферой ведения предпринимательской деятельности. Предпринимательство в индустрии спорта это приносящая прибыль деятельность, зарегистрированных в установленном порядке хозяйствующих субъектов, направленная на удовлетворение гражданами своих культурных потребностей через восприятие и (или) участие в демонстрации гармоничного развития, физических возможностей человека.
Предпринимательский сектор в индустрии спорта включает следующие хозяйствующие субъекты: коммерческие организации; частнопрактикующих специалистов; некоммерческие организации, являющиеся рыночными производителями.
В индустрии спорта коммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах. В настоящее время в российской индустрии спорта преобладают коммерческие организации, созданные в форме хозяйственных обществ. Определенная часть коммерческих организаций в индустрии спорта относится к категории малых предприятий.
Частнопрактикующие специалисты в индустрии спорта представлены гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К индивидуальной предпринимательской деятельности граждан в индустрии спорта применяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность коммерческих организаций.
К предпринимательскому сектору в индустрии спорта следует относить также некоммерческие организации, являющиеся рыночными производителями (реализующие товары и услуги спортивного назначения по рыночным ценам). Они могут быть созданы в различных организационно-правовых формах (общественная организация, учреждение, фонд, автономная некоммерческая организация, некоммерческое партнерство и др.). Экономическое поведение некоммерческих организаций как рыночных производителей в индустрии спорта существенно не отличается от экономического поведения аналогичных коммерческих структур.
Одной из важнейших предпосылок эффективности предпринимательской деятельности той или иной организации индустрии спорта является стратегическое планирование, которое представляет процесс выбора целей организации и способов их достижения. Большое значение для стратегического планирования в индустрии спорта имеет миссия организации, цели и задачи, стоящие перед ней, а также оценка и анализ внешней среды (текущее и прогнозируемое состояние экономики; политическая ситуация; уровень законодательной базы; научные и технические достижения в индустрии спорта; состояние рыночной среды).
Все большее распространение в индустрии спорта находит такой вид предпринимательства как продажа товаров и услуг на условиях франчайзинга, В российском законодательстве под «франчайзингом» или «коммерческой концессией» понимается система отношений по организации использования в предпринимательской деятельности объектов исключительного права в целом. «Франшиза» или «Договор коммерческой концессии" рассматривается как контракт, по которому одно лицо (правообладатель), имеющее отработанную в практике систему ведения определенной предпринимательской деятельности, предоставляет другому лицу (правополучателю) право на использование этой системы (объекта исключительного права) за определенное вознаграждение на определенных договором условиях.
В настоящее время фрайчайзинг активно используется в индустрии спорта. По оценкам экспертов на условиях франшизы производится значительная часть товаров и услуг спортивного назначения: предоставление площадок для катания на роликовых коньках; биллиардных; полей для мини-гольфа; кегельбанов; деятельность магазинов по продаже спортивных товаров и др.
Одним из эффективных направлений использования франчайзинга как формы предпринимательской деятельности в индустрии спорта является разработка методического обеспечения различного рода оздоровительных, образовательных и научных программ. Данная сфера экономической деятельности представляет быстро окупаемый бизнес, приносит дополнительный доход от основной деятельности спортивных организаций. Одновременно реализация франшизных систем имеет и социальный аспект, поскольку способствует созданию условий для оздоровления населения, его обучению основным принципам формирования здорового образа жизни. По мнению автора диссертации научно-методические технологии на основе франшизы должны, прежде всего, использоваться в той части индустрии спорта, которая предназначена для детей раннего и младшего возраста, а также для реабилитации людей после перенесенных болезней.
Мировой опыт свидетельствует, что государство оказывает существенное воздействие на регулирование предпринимательской деятельности в индустрии спорта. К основным направлениям государственного регулирования предпринимательской деятельности в индустрии спорта относятся: разработка правовой основы предпринимательства в индустрии спорта, позволяющей определить роль и место спорта в экономическом развитии страны; обеспечение высокого качества товаров и услуг спортивного назначения посредством лицензирования, сертификации и аккредитации; установление конкурентного порядка на рынке товаров и услуг спортивного назначения; поддержка малого предпринимательства; бюджетно-финансовая и налоговая политика государства.
Особое место в индустрии спорта занимает спорт высших достижений. Одним из важнейших его направлений является олимпийское движение. Составной частью международного олимпийского движения является российское олимпийское движение, которое возглавляет Олимпийский комитет России (ОКР), созданный в 1989 г. Олимпийский комитет России является общероссийским союзом физкультурно-спортивных объединений, граждан РФ и российских юридических лиц. ОКР имеет статус некоммерческой организации, созданной в форме общественного объединения и действующей в соответствии с российским законодательством, Олимпийской хартией и своим уставом.
Российское законодательство разрешает ОКР помимо основной деятельности заниматься предпринимательством. При этом ОКР как некоммерческая организация обязана осуществлять отдельный учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Таким образом, ОКР является рыночным производителем, и рассматриваются в рамках предпринимательского сектора индустрии спорта.
Однако ОКР как общественная организация создается и функционирует не для ведения предпринимательской деятельности, а ради выполнения основной деятельности - развитие и поддержка олимпийского движения в стране. Хотя ОКР и может заниматься предпринимательством, оно по сравнению с деятельностью коммерческих организаций носит несколько ограниченный характер. Предпринимательская деятельность ОКР не является бизнесом в чистом виде. ОКР может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.
Большинство направлений предпринимательской деятельности ОКР связано с реализацией права собственности на олимпийскую эмблему, зарегистрированную как товарный знак ОКР. Товарный знак (Знак обслуживания) является собственностью ОКР. При заключении между ОКР и компаниями соглашения об использовании товарного знака должны выполняться определенные условия.
Такие виды деятельности, как реализация прав собственности на олимпийскую эмблему, целесообразно рассматривать не как предпринимательскую, а как основную деятельность ОКР. Такое изменение возможно при условии перерегистрации олимпийской эмблемы в качестве символики, а не товарного знака. Решение этого вопроса имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, поскольку оно напрямую связано с налогообложением ОКР.
К основным направлениям предпринимательской деятельности ОКР, которые связаны с правом собственности на олимпийскую эмблему, можно отнести: спонсорство; спортивные лотереи и розыгрыши; создание «около спортивного» продукта; программа банковского обслуживания; консалтинговая программа; билетная программа; лицензионная программа; телекоммуникационное направление; иное.
Под спонсорством понимается осуществление юридическим или физическим лицом вклада в деятельность другого юридического или физического лица на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - рекламодателем и рекламораспространителем. Поскольку спонсорская деятельность ведется в коммерческих целях, то она отличается от благотворительности: спонсоры являются потребителями и коммерческими партнерами, а не благотворителями.
Ныне лотерейный бизнес играет незначительную роль в развитии российского спорта. Представляется целесообразным сделать акцент на организации спортивного тотализатора. Создание сети спортивного тотализатора, отвечающего современным требованиям (работающего в режиме реального времени on line), позволит развивать и другие направления лотерейной деятельности, такие как спортивные лотереи, видео лотереи, телефонные игры и т.д. Одновременно необходимо зафиксировать права спорта на доходы от всех видов лотерей, которые можно назвать спортивными.
Создание «околоспортивного» продукта (сувениры, почтовые и канцелярские принадлежности, исполненные с использованием спортивной тематики, а также продукция, созданная на основе "co-brand" с ведущими компаниями) предоставляют дополнительную возможность, как получения дохода, так и пропаганды олимпийского движения.
Одним из перспективных направлений предпринимательской деятельности ОКР является программа банковского обслуживания, в частности «Программа кредитных карточек», при которой пополнение бюджета общественной организации производится за счет отчислений банка с каждой транзакции по кредитным картам.
Достаточно эффективна с точки зрения расширения круга потенциальных партнеров и спонсоров, а также пропаганды олимпийского движения консалтинговая программа
Программа гостеприимства, включающая в себя культурную программу; туристическую программу; программу общения; программу поддержки соревнований позволяет получать средства на проведение мероприятий задолго до его начала. Кроме того, она одновременно становится и рекламной акцией, анонсирующей мероприятие.
Определенный вклад в предпринимательскую деятельность ОКР вносит билетная программа.
Лицензионная программа (коммерческая концессия) связана с выпуском продукции с Марками спортивного мероприятия по лицензионным соглашениям. Лицензионная программа предполагает эксклюзивность прав организаций, заключивших лицензионное соглашение в соответствии с классификацией продукции. Роялти или паушальский сбор от реализации лицензионной программы представляет доход от предпринимательской деятельности и направляется на выполнение уставной деятельности.
Телекоммуникационное направление предпринимательской деятельности — одно из самых перспективных направлений деятельности спортивных организаций. Оно основано на предоставлении прав на распространение информации о спортивном мероприятии посредством телекоммуникационной связи, включая права на распространение ТВ сигнала.
Повышение эффективности предпринимательской деятельности ОКР требует внедрения научно-обоснованной концепции экономического развития60, изменения Устава, а также изменения структуры управления.