Развитие механизма государственных инвестиций в строительном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кошеля, Василий Васильевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошеля, Василий Васильевич
Введение.
Глава 1. Анализ инновационного потенциала инвестиционной политики в региональном строительном комплексе (РСК).
1.1 Структура и динамика развития регионального строительного комплекса
1.2. Особенности и эффективность привлечения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс. * 1.3. Тенденции развития и моделирование инновационного процесса
Ф взаимодействия государственных заказчиков и регионального строительного комплекса.
Глава 2. Повышение инновационности механизма государственных инвестиций в регионального строительного комплекса.
2.1. Структура и разновидности инвестиций в региональном строительном комплексе.
2.2 Методы организации инновационных процессов и механизм регулирования капитальных вложений. ф 2.3 Моделирование инновационного механизма взаимодействия РСК с государственными заказчиками.
Глава 3. Особенности устойчивого развития регионального строительного комплекса на основе механизма государственных закупок.
3.1.Методы государственного стимулирования инвестиций в региональный строительный комплекс.
Ф 3.2 Электронные технологии системы госзакупок в региональном строительном комплексе.
3.3. Инновационный характер динамики структуры регионального строительного комплекса и методика оценки инвестиционных проектов в системе госзакупок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма государственных инвестиций в строительном комплексе"
Формирование системы управления региональной экономикой в значительной степени зависит от состояния строительного комплекса, развитие которого во многом определяется механизмом привлечения инвестиций. Для повышения уровня конкурентоспособности строительной продукции реструктуризация и обновление основных средств, а также капитальное строительство должны носить инновационный характер
Потребность в устойчивом экономическом росте определяет необходимость инновационных механизмов и свидетельствует о целесообразности поиска эффективных форм инвестиционного процесса и, прежде всего, формирования и развития механизма привлечения государственных инвестиций, которые определяют стратегию развития региона. Состояние инвестиционно - строительного рынка характеризуется такими характеристиками, как уровень конкуренции на рынке инвестиций, наличием рисков. Разработка инновационного механизма привлечения государственных инвестиций связана со спецификой государственных закупок и должна быть направлена на снижение инвестиционных рисков и качественный отбор инвестиционных проектов, выявление новых форм взаимодействия государственных заказчиков и предприятий строительного комплекса, повышение эффективности использования инвестиций. Это требует анализа экономических процессов и взаимодействия государственных организаций с поставщиками строительного комплекса на региональном уровне.
Взаимоотношения государственных предприятий и структур строительного комплекса в сфере государственных закупок в настоящее время реализуются в виде государственного заказа, размещаемого на подрядных конкурсах, который представляет собой инновационный механизм привлечения государственных инвестиций в РСК. Вопросы формирования и развития механизма управления инвестициями в строительный комплекс на основе государственного заказа исследованы еще недостаточно. Прежде всего, это касается функционирования инвестиционного механизма в рамках государственного заказа, оценки эффективности инвестиционных проектов в долгосрочной перспективе, методов государственного стимулирования инвестиций. Наряду с этим на практике слабо реализуется и системный подход к управлению государственными закупками на региональном уровне, в особенности, такой сложной отрасли, как строительство.
Актуальность исследования проблемы определяется еще и тем, что влияние государства на инвестиционную конъюнктуру в строительном комплексе должно интегрировать практические формы государственного заказа, инновационный механизм привлечения инвестиций и их оценку.
Необходимость диссертационного исследования обусловлена тесной связью поставленных проблем с устойчивым развитием регионального строительного комплекса, что в немалой степени способствует экономическому росту в регионе.
Целью диссертационного исследования является разработка направлений инвестиционной деятельности в строительстве на основе развития инновационного механизма привлечения и управления государственными инвестициями.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
1. проанализировать и раскрыть особенности развития регионального строительного комплекса;
2. разработать модель привлечения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс в целях его устойчивого развития;
3. исследовать инновационный процесс привлечения и размещения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс на основе подрядных конкурсов;
4. выделить и охарактеризовать основные элементы инновационного механизма государственного инвестирования в Санкт-Петербурге;
5. провести оценку рисков в системе управления инвестиционными проектами по размещению государственных инвестиций в строительном комплексе.
Научная новизна исследования:
1) обоснован инновационный характер механизма привлечения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс посредством подрядных конкурсов;
2) определена сущность инновационного процесса в строительном комплексе и его место в системе управления государственными закупками региона;
3) разработаны принципы формирования и функционирования инновационного механизма привлечений государственных инвестиций в региональный строительный комплекс;
4) предложена модель устойчивого развития регионального строительного комплекса на основе привлечения государственных инвестиций;
5) разработан механизм минимизации рисков в системе управления инвестиционными проектами по размещению государственных инвестиций в строительном комплексе.
Объект исследования - процессы инвестиционно-строительной деятельности, выбор инновационных форм ее реализации, методов совершенствования управления ею в Санкт-Петербурге.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационного механизма размещения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. В работе использовались методы системного анализа, экспертные оценки и прогнозные расчеты, а также метод сравнений и аналогий, метод обобщений и др. Методология исследования сущности инновационного механизма государственных инвестиций в РСК основывается на теории синергетики и самоорганизации систем.
Изучению проблем инвестиционного проектирования посвятили свои исследования многие отечественные ученые. Широкую известность получили работы А.Н. Асаула, В.М. Васильева, Е.А. Владимирского, А.И. Вахмистрова, В.И. Воропаева, З.И. Гальперина, А.А. Горбунова, А.Ф. Ю.Н. Казанского, Клюева, J1.M. Каплана, А.Е Когута, Б.З.Мильнера, Л.Миндели, Л.С. Пузыревского, А С Роботова, Е.Б. Смирнова и др.
Проблемы инвестиционного проектирования многогранны. В данной диссертационной работе они рассматриваются с позиций развития инновационного механизма государственных инвестиций в регионе. Из исследований по этим вопросам можно выделить работы таких авторов, как В.В. Бузырева, В.М. Дидковского, В.А. Заренкова, А.Н. Илларионова, Д.С.Львова, М.Н. Михайлова, А.И. Орта, Ю.П. Панибратова, В.М. Серова, А.А. Тихонова, В.И. Фролова, Р.Б. Шакирова.
Информационной базой исследования послужили материалы книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, научных конференций, семинаров, законодательные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и другие официальные документы по вопросам экономики и управления строительным комплексом в регионе.
Свои выводы диссертант основывал также на статистических данных по экономике Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты, полученные в диссертации, могут использоваться государственными заказчиками и региональными органами управления при комплексном решении проблем, связанных с инновационным характером размещения государственных инвестиций в регионе, в том числе в региональном строительном комплексе
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти практическое применение в деятельности комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга и других комитетов аналогичного профиля. Для экспертизы инвестиционных проектов государственными организациями может быть использована методика, основанная на синергетической оценке риска и позволяющая регулировать эффективное размещение государственного заказа посредством подрядных конкурсов. Для минимизации затрат при размещении государственного заказа предложена схема электронных подрядных конкурсов с учетом инновационного характера государственных инвестиций
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению государственными закупками администрации Санкт-Петербурга в учебно-консультационном центре на базе СПбГАСУ и филиала ВШЭ.
Апробация результатов^ исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях и семинарах в 2004, 2005 г.г., - в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный архитектурный университет» и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет» «Военмех» им Д.Ф. Устинова, на совещаниях Правительства Санкт-Петербурга.
Основные положения, выводы и практические рекомендации опубликованы автором в 7 научных статьях общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошеля, Василий Васильевич
Выводы по главе 3
1. Показана сущность, состав и содержание механизма управления государственными закупками в виде агрегированной совокупности принципов, методов, функций и мотивов, обеспечивающих, с одной стороны, необходимую адаптивность и взаимосвязь между объектом и субъектом управления, а с другой, - трансформацию влияния внешней среды в вырабатываемые и принимаемые в системе управления решения; при этом в механизме управления имеются только малоинерционные элементы по сравнению с системой управления.
2. Обоснована возможность стабилизации экономики на основе государственного строительного заказа, который является важнейшим элементом государственного стимулирования инвестиций при размещении в РСК.
3. В рамках теории самоорганизующихся систем (синергетики) показано, что результатом взаимодействия госзаказчиков и РСК является устойчивое развитие экономики региона.
4 Сформулирована синергетическая концепция оценки риска в системе управления инвестиционным проектом в рамках ГЗ, которая позволяет оценить характер рисков в условиях неопределенности.
5. Проведена оценка целесообразности электронных технологий для снижения затрат при проведении подрядных конкурсов в виде поэтапного перехода от «бумажных» подрядных конкурсов к электронным.
6. Показано, что для описания системы учета госзакупок, как информационной системы, можно выделить стратегический, содержательный, организационный и технологический аспекты.
7. Сформулирована методика отбора инвестиционных проектов, которая должна иметь конкурсный характер с учетом формирования рейтинга проекта на основе оценки рисков. В силу многофакторности оценки целесообразно использовать экспертную оценку, которая отражает элементы синергетического подхода к экономической системе региона.
140
Заключение
Проведенное диссертационное исследование следующие выводы.
1. Обоснованы факторы эффективного развития регионального строительного комплекса в рыночной экономике, которые показывают необходимость усиления роли инновационного механизма государственных инвестиций и государственного заказа в развитии социально-экономических систем при разработке и реализации инвестиционных целевых программ.
2. Обоснованы сущность, состав и содержание механизма привлечения инвестиций в строительный комплекс в рамках ГСЗ посредством подрядных конкурсов, что, в частности, позволяет осуществлять мониторинг реестра инвестиционных проектов с учетом приоритетов госзаказчиков.
3 Показана необходимость использования технологического подхода при формировании и использовании инновационного механизма государственных инвестиций в рамках государственного строительного заказа.
4 Определены сущность инновационного процесса привлечения инвестиций и его место в системе ГЗ при эффективной реализации в РСК на основе маркетинговой концепции.
5. На основе моделирования экономики мегаполиса показано наличие инновационного цикла (с периодом 4-6 лет) при привлечении госинвестиций в РСК.
6. Проведена оценка риска госинвестиций в РСК на основе синергетического подхода, который имеет повышенный уровень неопределенности по сравнению с частными инвестициями
7 ГСЗ позволяет организовать и реализовать инновационный механизм взаимодействия государственных заказчиков и организаций ИСК с учетом жизненного цикла строительной продукции и специфики инвестиционного проекта в строительстве.
8. На основе моделирования в рамках синергетического подхода показано, что в процессе взаимодействия конкурирующих строительных организаций с государственными органами при привлечении госинвестиций в рамках ГСЗ появляется возможность устойчивого развития РСК и региона.
Диссертация представляется автором впервые.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма государственных инвестиций в строительном комплексе"
На правах рукописи
Кошеля Василий Васильевич
«Развитие механизма государственных инвестиций в строительном
комплексе»
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями отраслями, комплексами (строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет» «Военмех» им Д.Ф.Устинова.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Курашева Наталья Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор
Блехцин Игорь Яковлевич
кандидат экономических наук Таничев Александр Валерьевич
Ведущая организация- Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ
Защита состоится «6 декабря » 2005 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской Академии наук по адресу: 198013, Санкт-Петербург, ул.Серпуховская, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.
Автореферат разослан «3» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного /У/
совета, кандидат экономических наук ^ г Шабунина Т.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Формирование системы управления региональной экономикой в значительной степени зависит от состояния строительного комплекса, развитие которого во многом определяется механизмом привлечения инвестиций. Для повышения уровня конкурентоспособности строительной продукции реструктуризация и обновление основных средств, а также капитальное строительство должны носить инновационный характер.
Потребность в устойчивом экономическом росте определяет необходимость инновационных механизмов и свидетельствует о целесообразности поиска эффективных форм инвестиционного процесса и, прежде всего, формирования и развития механизма привлечения государственных инвестиций, которые определяют стратегию развития региона. Состояние инвестиционно -строительного рынка характеризуется такими характеристиками, как уровень конкуренции на рынке инвестиций, наличием рисков. Разработка инновационного механизма привлечения государственных инвестиций связана со спецификой государственных закупок и должна быть направлена на снижение инвестиционных рисков и качественный отбор инвестиционных проектов, выявление новых форм взаимодействия государственных заказчиков и предприятий строительного комплекса, повышение эффективности использования инвестиций. Это требует анализа экономических процессов и взаимодействия государственных организаций с поставщиками строительного комплекса на региональном уровне.
Взаимоотношения государственных предприятий и структур строительного комплекса в сфере государственных закупок в настоящее время реализуются в виде государственного заказа, размещаемого на подрядных конкурсах, который представляет собой инновационный механизм привлечения государственных инвестиций в РСК. Вопросы формирования и развития механизма управления инвестициями в строительный комплекс на основе государственного заказа исследованы еще недостаточно. Прежде всего, это касается функционирования инвестиционного механизма в рамках государственного заказа, оценки эффективности инвестиционных проектов в долгосрочной перспективе, методов государственного стимулирования инвестиций. Наряду с этим на практике слабо реализуется и системный подход к управлению государственными закупками на региональном уровне, в особенности, такой сложной отрасли, как строительство.
Актуальность исследования проблемы определяется еще и тем, что влияние государства на инвестиционную конъюнктуру в строительном комплексе должно интегрировать практические формы государственного заказа, инновационный механизм привлечения инвестиций и их оценку.
Необходимость диссертационного исследования обусловлена тесной связью поставленных проблем с устойчивым развитием регионального строительного комплекса, что в немалой степени способствует экономическому росту в регионе.
Целью диссертационного исследования является разработка направлений инвестиционной деятельности в строительстве на основе развития механизма привлечения и управления государственными инвестициями.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
•проанализировать и раскрыть особенности развития регионального строительного комплекса;
•разработать модель привлечения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс в целях его устойчивого развития;
• исследовать инновационный процесс привлечения и размещения
государственных инвестиций в региональный строительный комплекс на основе подфядных конкурсов;
• выделить и охарактеризовать основные элементы инновационного
механизма государственного инвестирования в Санкт-Петербурге;
• провести оценку рисков в системе управления инвестиционными проектами
по размещению государственных инвестиций в строительном комплексе.
Научная новизна исследования:
1)обоснован инновационный характер механизма привлечения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс посредством подрядных конкурсов;
2) определена сущность инновационного процесса в строительном комплексе и его место в системе управления государственными закупками региона;
3) разработаны принципы формирования и функционирования механизма привлечений государственных инвестиций в региональный строительный комплекс;
4) предложена модель устойчивого развития регионального строительного комплекса на основе привлечения государственных инвестиций, в качестве стабилизирующего механизма эволюции РСК;
5) разработан механизм минимизации рисков в системе управления инвестиционными проектами по размещению государственных инвестиций в строительном комплексе.
Объект исследования - процессы инвестиционно-строительной деятельности, выбора форм ее реализации, методов совершенствования управления ею в Санкт-Петербурге.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе развития механизма размещения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых. В работе использовались методы системного анализа, экспертные оценки и прогнозные расчеты, а также метод сравнений и аналогий, метод обобщений и др. Методология исследования сущности инновационного механизма государственных инвестиций в РСК основывается на теории синергетики и самоорганизации систем.
Изучению проблем инвестиционного проектирования и инновационной
деятельности посвятили свои исследования многие отечественные ученые. Широкую известность получили работы А.Н. Асаула, В.М. Васильева, Е.А. Владимирского, А.И. Вахмистрова, В.И. Воропаева, З.И. Гальперина, A.A. Горбунова,. Ю.Н. Казанского, А.Ф Клюева, JIM. Каплана, А.Е. Когута, Б.З.Мильнера, Л.Миндели, JI.C. Пузыревского, A.C. Роботова, Е.Б. Смирнова и др.
Проблемы инвестиционного проектирования многогранны. В данной диссертационной работе они рассматриваются с позиций развития инновационного механизма государственных инвестиций в регионе. Из исследований по этим вопросам можно выделить работы таких авторов, как В.В. Бузырева, В.М. Дидковского, В.А. Заренкова, А.Н. Илларионова, Д.СЛьвова, М.Н. Михайлова, А.И. Орта, Ю.П. Панибратова, В.М. Серова, A.A. Тихонова, В.И. Фролова, Р.Б. Шакирова.
Информационной базой исследования послужили материалы книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, научных конференций, семинаров, законодательные акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и другие официальные документы по вопросам экономики и управления строительным комплексом в регионе.
Свои выводы диссертант основывал также на статистических данных по экономике Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты, полученные в диссертации, могут использоваться государственными заказчиками и региональными органами управления при комплексном решении проблем, связанных с характером размещения государственных инвестиций в регионе, в том числе в региональном строительном комплексе.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут найти практическое применение в деятельности комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга и других комитетов аналогичного профиля. Для экспертизы инвестиционных проектов государственными организациями может быть использована методика, основанная на синергетической оценке риска и позволяющая регулировать эффективное размещение государственного заказа посредством подрядных конкурсов. Для минимизации затрат при размещении государственного заказа предложена схема электронных подрядных конкурсов с учетом особенностей государственных инвестиций.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по управлению государственными закупками администрации Санкт-Петербурга в учебно-консультационном центре на базе СПбГАСУ и филиала ВШЭ.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях и семинарах в 2004, 2005 г.г., - в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный архитектурный университет» и в Государственном образовательном учреждении высшего
профессионального образования «Балтийский государственный технический университет» «Военмех» им Д.Ф. Устинова.
Основные положения, выводы и практические рекомендации опубликованы автором в 7 научных статьях общим объемом 2 пл.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Анализ инновационного потенциала инвестиционной политики в региональном строительном комплексе (РСК)» посвящена анализу состояния регионального строительного комплекса и эффективности использования механизма государственных инвестиций.
Для решения задач, поставленных в диссертации, рассмотрены вопросы формирования инвестиционной политики в региональном строительном комплексе. Показано, что в ходе реформ на процессы управления влияют следующие основные факторы: направления научно-технического прогресса, и прежде всего, развитие отраслей высоких технологий (электроника, информатика); активное развитие отраслей, ориентированных на удовлетворение потребностей людей (производство товаров для населения); развитие конкуренции на всех уровнях от местного до глобального. Автор подчеркивает, что при формировании и разработке механизма привлечения инвестиций в региональный строительный комплекс необходимо учитывать не только конкретную ситуацию в рамках региона, но и факторы глобального масштаба. В работе определены следующие направления совершенствования инвестиционного процесса, обусловленные спецификой строительной продукции:
- поиск новых путей и методов формирования инвестиционного потенциала с учетом расширения видов кредитования, более полного использования сбережений населения, снижения инвестиционных рисков при принятии решений в процессе привлечения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс;
-поддержание инвестиционной привлекательности региона, создание адекватной инфраструктуры;
- разработка целевых региональных программ и отдельных инвестиционных проектов, удовлетворяющих концепции комплексного социально-экономического развития региона и его рыночной инфраструктуры, с учетом повышения социально - экономической эффективности деятельности всех участников целевых программ региона.
Этот перечень направлений показывает сложность одной из основных проблем регионов России - формирование требуемого уровня структурирования и реализации инвестиционных региональных программ.
Автор диссертационной работы рассматривает механизм государственных инвестиций как совокупность принципов, методов формирования и их
размещения в форме государственного заказа с целью удовлетворения государственных нужд, экономного расходования бюджетных средств и выбора перспективной стратегии устойчивого развития региона. Согласно классификации инноваций относительно области применения этот механизм относится к организационно-управленческой инновации, которая по степени интенсивности носит массовый характер.
Помимо этого по причине возникновения механизм государственных инвестиций относится к стратегическим инновациям, так как обусловлен стратегическим масштабом целей по сравнению с коммерческим инвестором и вызван спросом рыночных отношений в стабильной среде бизнеса.
По степени радикальности инновации конкурсный механизм госзакупок можно отнести к базисным. По мнению автора, это определяется его гибридной природой - наличием централизации (привлечение участников на конкурс) и собственно рыночным механизмом конкуренции за госконтракт. В работе отмечается, что перманентная новизна присуща государственным инвестициям за счет выбора в спектре управленческих решений оптимальной стратегии развития экономики региона. Механизм государственных закупок имеет упреждающий характер и позволяет в перспективе получить спектр конкурентных преимуществ в экономике региона. В диссертационной работе определены следующие особенности механизма государственных инвестиций:
• эволюция механизма размещения государственных инвестиций носит скачкообразный характер, который выражается в периодическом обновлении правовой базы госзакупок по мере снижения ее эффективности;
• спрос на рынке в стабильной среде обуславливает потребность в механизме государственного инвестирования;
• изменение происходит по схеме жизненного цикла нововведений и в настоящее время он находится на этапе внедрения в экономической системе РФ.
Следствием этого является активная подготовка кадров и их сертификация с соответствующей регистрацией в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли, поскольку развитие механизма государственных инвестиций требует квалифицированных специалистов.
Привлечение государственных инвестиций в региональный строительный комплекс представляется в виде среднесрочных социально-экономических программ исполнительного органа власти региона (Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга) и целевых региональных программ, которые одновременно могут быть частью федеральных целевых программ. На базе анализа с учетом требований рынка в работе представлена схема этапов реализации механизма государственных инвестиций в регионе (рис.1). Основным инструментом реализации механизма государственных инвестиций является конкурсная процедура с приоритетом открытого конкурса. В работе подчеркивается, что действенным инструментом, позволяющим корректировать управленческие решения относительно инвестиционных проектов, является контроллинг в силу его универсальности: при оценке финансового состояния
участника конкурса - со стороны госзаказчика, и корректировке своего предложения - со стороны участника конкурса.
На основе анализа структуры регионального строительного комплекса автор обосновывает динамику корпоративных структур и их зависимость от совокупности факторов по готовности инвестора участвовать в реализации конкретного инвестиционного проекта в строительстве.
Рис.1. Процесс привлечения государственных инвестиций в региональный строительный комплекс.
По мнению автора, устойчивое развитие РСК, прежде всего, характеризуется постоянством вектора развития и механизмом компенсации отклонений от
основного курса.
В работе определены условия устойчивого развития регионального строительного комплекса, в том числе: инвестиционная привлекательность региона, производственный потенциал строительного комплекса, инновационный характер инструментов размещения государственных инвестиций.
Государственное инвестирование в строительный комплекс выполняет ряд функций, обеспечивающих оптимальное расходование бюджетных средств, стимулирование и устойчивое направление развития экономики региона. Основные из них приведены в табл.1.
Таблица 1. Функции государственного инвестирования
Функции Показатели
Потребительская Диапазон потребительских функций
Производственная обеспечение нужного объема и качества выполнения работ при минимальных затратах
стимулирующая получение максимального социально-экономического эффекта (платежи в бюджет, занятость и т.п.) при обеспечении требуемого объема и качества строительных работ
Ценовой мониторинг минимизация инфляции и доли высоких цен на рынке строительной продукции
контрольно-учетная экономия бюджетных средств и их целевое расходование
При привлечении государственных инвестиций на подрядных конкурсах одной из основных проблем является оценка инвестиционных предложений. Причиной этого является сложность строительной продукции. Известно, что при определенном соотношении стоимости проекта и строительства выбор проектировщика, исходя из минимальной цены проекта по отношению к предлагаемой цене объекта, может дать экономию в доли процента. Между тем, колебание цены самого объекта в зависимости от результатов проектирования может достигать десятков процентов. Иначе говоря, цена риска в строительстве может значительно превышать экономию от выбора дешевого проекта.
Государственные инвестиции в форме государственного строительного заказа являются, с одной стороны, одним из основных элементов государственных закупок в регионе и представляют собой перечень строительно-монтажных работ и услуг в строительстве, планируемых к закупке за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в течение бюджетного года. С другой стороны, основная особенность инвестиций в рыночной экономике - универсальный инструмент для устойчивого развития экономики региона.
В диссертации отмечаются особенности проведения конкурсов на выполнение строительных работ:
• большой объем технической документации;
• разная степень готовности технических решений при проведение конкурсов;
• наличие широкого спектра вариантов разбивки объекта конкурса на лоты
для усиления конкуренции;
• значительный объем и краткость периода действия согласований проектов и
высокий уровень рисков при принятии решений в строительстве.
Размещение государственных инвестиций в виде государственного строительного заказа является формой взаимодействия государственного заказчика с предприятиями РСК и обладает признаками инновационного механизма государственных инвестиций, к которым, помимо упомянутых ранее, относится их синергизм. Сами государственные инвестиции в виде государственного строительного заказа, размещаемого на подрядных конкурсах, несут значительный инновационный потенциал, который реализуется в оптимизации стратегии устойчивого развития экономики региона.
Вторая глава «Повышение инновационности механизма госинвестиций в РСК» посвящена разработке и использованию механизма государственных инвестиций в региональный строительный комплекс.
В соответствии со схемой, приведенной на рис.1, источники инвестиций классифицированы на бюджетные и внебюджетные. При этом финансирование капитальных вложений из бюджета сопровождается существенными трансакционными издержками из-за сложной и длительной процедуры подрядных конкурсов. В работе показано, что механизм государственных инвестиций, позволяет существенно их снизить посредством использования моделирования при оценке инвестиционных проектов, а экономическая эффективность составляет около 10-20%.
Частные инвестиции, направляемые в строительный сектор Санкт-Петербурга (2003 г.), характеризуются структурой, представленной в табл.2.
Таблица 2 . Структура инвестиционных приоритетов частных инвесторов
Вид объекта Доля
инвестиций, в %
Объекты жилого назначения 41
Объекты смешанного (в т.ч. промышленного) назначения 23
Объекты офисного назначения 15
АЗС 13
Объекты торгового назначения 6
Гостиницы 2
В диссертации отмечается, что государственные инвестиции в строительный комплекс обеспечивают корректировку капитальных вложений,
соответствующую оптимальной стратегии развития экономики региона. В связи с этим автор уделяет существенное внимание стратегической функции государственного инвестирования, дополняя ею ранее рассмотренные функции.
В данной главе диссертации внимание сосредоточено на процессе привлечения государственных инвестиций в форме государственного строительного заказа, методах его реализации и механизме их регулирования, одним из основных элементов которого является оценка эффективности инвестиционного проекта.
Анализ опыта государственного инвестирования в виде государственного строительного заказа позволяет унифицировать их размещение в структуре всей бюджетной системы РФ и используя при этом универсализацию методов
При реализации государственных инвестиций в виде государственного строительного заказа используются три основных метода: организация, планирование системы государственных закупок и адекватный отбор инвестиционных проектов.
Бюджетные заявки являются основой планирования государственных закупок. В них госзаказчиком определяется потребность в ассигнованиях из бюджета на выполнение работ, закупку продукции и оказание услуг и обоснование этой потребности.
Объем финансирования государственного строительного заказа растет пропорционально доходам бюджета мегаполиса. Анализ расходов на государственный заказ показывает, что за последние годы происходит не только абсолютное, но и относительное увеличение городских закупок (см. табл.3).
Таблица 3. Динамика финансирования госзакупок в Санкт-Петербурге
Показатели 1998 г. 1999 г. 2000 г. | 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004
Государственный заказ млн. руб. 5343,6 12534,1 20758 24463, 6 37037,5 45094 49005
Доля ГЗ в структуре бюджета города (%) 33,6 48,6 57,9 57,8 58,5 58,5 61,1
В диссертации делается вывод, о целесообразности процессного (потокового) подхода к решению проблем привлечения государственных инвестиций в виде ГСЗ. Неразрывность управления инвестиционным процессом, направленного на реализацию конкретного проекта, позволяет воспользоваться синергетикой системы ГСЗ при выборе оптимального направления развития всей экономики региона. При рассмотрении ГСЗ как инвестиционный процесс, охарактеризованы состав и структура его цикла. При этом было подчеркнуто, что структура цикла ГСЗ соответствует циклу инвестиционного проекта, в связи с чем, принципы, методы управления и оценка эффективности инвестиционного проекта могут быть использованы для ГСЗ при учете инновационного характера государственных инвестиций.
По мнению автора, применение потокового подхода позволяет: разработать более реалистичную модель системы государственного строительного заказа; обеспечивать принятие более достоверных решений при размещении государственных инвестиций в РСК. Подобный подход дает возможность повысить эффективность ГСЗ как важного инструмента управления регионом.
Кроме этого, при выборе приоритетов развития экономики в регионе оценивается эффективность привлечения государственных инвестиций, которые являются ядром развития любой экономической системы. Поэтому в диссертации рассматриваются вопросы оценки эффективности подрядных конкурсов при размещении ГСЗ.
Значение эффективности можно оценить по следующей формуле: Э0 = (РС- Рк)/Р. (1)
где Рс - объем финансирования; Р„ - цена договора по результатам конкурса.
Предлагаемое выражение для оценки существенно отличается от традиционного:
Эо=(Рс- Р,)/Рс (2)
так как позволяет использовать не только индикаторный характер выражения для эффективности, но и в качестве инструмента для управления госзакупками
Чтобы пояснить отличие использования для оценки экономической эффективности выражения (1) (например, при оценке подрядных конкурсов) от (2) введем обозначение Рк / Рс = I.
Тогда выражение (2) примет вид:
Эа= 1-1, (3)
а выражение (1):
Э„= 1/1-1 (4)
Обратимся к рис. 2, где приведено сопоставление стандартного подхода к оценке эффективности - (3) (сплошная линия), и - предлагаемого подхода - (4) (штрих-пунктирная линии).
I э
--5«-» г
Рис.2. Зависимость эффективности конкурса от соотношения цены конкурса и объема финансирования.
Применение предлагаемого подхода к оценке экономической эффективности означает, что при заниженных ценах заявки на конкурсе относительно, например, сметы, экономическая эффективность быстро растет к бесконечности, то есть для практики абсурдно, что позволяет госзаказчику корректно подойти к принятию решения о выборе победителя. Таким образом экономическая эффективность используется не как пассивный индикатор, а в качестве инструмента управления закупками при взаимодействии госзаказчика и поставщика.
По мнению автора, инновационность конкурсного механизма государственных инвестиций характеризуется степенью снижения издержек по сравнению с их уровнем при размещении госинвестиций без конкурса.
Инновационный характер механизма государственных инвестиций в РСК заключается в минимизации издержек посредством мониторинга стоимости и продолжительности строительства, структуры строительных организаций, численности и квалификационного состава работающих, посредством процедуры конкурса. Как показывает практика, стоимость подрядных контрактов за счет конкуренции участников торгов снижается на 5-20 %, что свидетельствует об инвестиционной привлекательности ГСЗ для участников, и инновационное™ государственных инвестиций, реализуемых по конкурсу, для устойчивого развития экономики региона, принципиальной особенностью которого является снижение издержек.
Помимо оценки бюджетных ограничений при размещении ГСЗ в диссертации представлено исследование различных методов оценки инвестиционных проектов в рамках ГСЗ и сформулированы основные принципы оценки их эффективности:
• непрерывность анализа ключевых параметров проекта на протяжении его жизненного цикла;
• сопоставимость различных проектов;
• учет предстоящих затрат и поступлений;
• агрегированный учет интересов участников проекта;
• учет неопределенности и рисков проекта;
• цикличность оценки эффективности проекта.
В диссертации предложены рекомендации по совершенствованию использования показателей оценки эффективности инвестиционных проектов: методов чистой текущей стоимости NPV, внутренней ставки дохода IRR, индекса прибыльности PI, периода окупаемости РР, расчета коэффициента эффективности инвестиций ARR. При этом отмечается, что классические методы работают в стабильных условиях и становятся малопригодны в условиях турбулентности внешней среды, что приводит к случайному характеру процентной ставки. В работе предлагается разновидность опционного подхода к оценке инвестиционных проектов в сфере строительства при привлечении государственных инвестиций в РСК, основанного на праве инвестора на ожидание.
Участие в конкурсах является серьезным стимулом развития строительных организаций и промышленных предприятий, так как победителем может стать только тот, у кого лучше организованы производство и труд, более высокий уровень организации управления.
Статистика проведения подрядных конкурсов по РФ свидетельствует о разбросе экономической эффективности по регионам РФ(5-15 %), что обусловленно новизной данного инструмента привлечения государственных инвестиций в строительный комплекс.
Как показывают исследования, значение экономической эффективности подрядных конкурсов является цикличной величиной (ориентировочно -5-7 лет). Среди возможных причин закономерности развития подрядных конкурсов с цикличной экономической эффективностью - дальнейшее развитие системы государственных закупок, в частности, динамика правового поля госзакупок. В качестве иллюстрации можно привести вступающий в силу с 1.01.2006 ФЗ № 94, унифицирующий деятельность в сфере госзакупок и носящий выраженный рыночный характер.
Спецификой оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере строительства является их долгосрочный характер. В работе проводится моделирование процесса формирования устойчивых городских структур в мегаполисе и разработана модель, которую можно использовать при оценке инвестиционных проектов. Результаты расчета по этой модели представлены на рис. 3.
1 1 X
а) б) в)
Рис.3. Формирование устойчивой городской структуры в мегаполисе при г = 1.5
Где Х- объем «индуцированных» (частных) инвестиций (млн руб); У - объем государственных инвестиций для данной территории застройки мегаполиса (млн.руб.); 1 - время инвестирования (месяцы); г = (Э)'2, Б - площадь (норматив) данной территории застройки в районе мегаполиса.
На рис З.а, - показана зависимость от времени изменения «индуцированных» (например, частных) инвестиций, а на рисунке З.б - изменения государственных инвестиций - для данной территории мегаполиса. Отличие государственных инвестиций от «индуцированных» состоит в том, что они являются катализатором (доля госинвестиций меньше) всего инвестиционного проекта, определяя его жизненный цикл. Следует отметить, что в качестве зависимости от времени инвестиций для простоты использованы гармоники. Естественно на практике временная зависимость инвестиций более сложная. Однако, известно, что любую функцию (в частности, процесс инвестирования во времени) можно разложить в спектр по гармоникам.
На рис.Зв приведена фазовая диаграмма (соотношение инвестиций в конкретный момент времени) инвестиционного проекта, где продемонстрирована возможность образования на этой территории устойчивой структуры (например, объекта). То есть, для формирования устойчивой городской структуры необходимо адекватное (по физическим размерам) «пятно» застройки при цикличности инвестирования. При этом моделирование позволяет установить связь между объемом инвестиций и параметрами объекта.
Известно, что распределение населения и социоэкономическая деятельность тяготеют к агрегации и регионализации. Причиной регионализации может служить наличие «масштабных факторов» для людей и их активности. Результатом таких тенденций является неравномерность распределения населения и социоэкономической деятельности в пространстве и времени. В работе моделируется на основе численного анализа влияние миграции на формирование городской структуры. Рассматривается городская система, состоящая из трех частей: центрального делового района (ЦДР), прилегающей области и границы городского пространства. ЦДР — это место, где реализуется большая часть социоэкономической деятельности, но социоэкономическая деятельность может иметь место и в других частях городской системы.
Возможность формирования устойчивых городских структур позволяет сформулировать достоверные количественные критерии оценки, которые являются серьезным доводом при принятии решений в пользу конкретного инвестиционного проекта.
В третьей главе «Особенности устойчивого развития РСК на основе механизма государственных закупок» рассматривается возможность устойчивого развития РСК, представляющего собой совокупность различных структур и организаций региона в сфере строительства, обеспечении производства основных фондов народного хозяйства, на основе инновационного механизма государственных инвестиций, привлекаемых в РСК.
В работе отмечается, что для устойчивости развития РСК необходимы: открытость системы, наличие достаточного потока инвестиций и механизма регуляции издержек при реализации инвестиций.
Систему государственного стимулирования инвестиций в РСК определяет конкурсный характер размещения ГСЗ. По мнению автора, это обусловлено ограничением бюджета, следовательно, необходимостью выбора приоритетных
направлений и принципом экономии бюджетных средств. В свою очередь, уровень и методы процесса оценки должны позволять регулировать поток инвестиций в РСК для его устойчивого развития со стабильным вектором направления.
Качество инвестиционного проекта во многом определяется его финансовой состоятельностью, эффективностью инвестиций с учетом бюджетных ограничений. Финансовая состоятельность выявляется по результатам финансовой оценки, при которой анализируется ликвидность
(платежеспособность) инвестиционного проекта. Эффективность инвестиций (экономическая эффективность проекта) определяется при проведении экономической оценки, принципиально важной для инвестора и помогает принять взвешенное решение по проекту.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что рынок сам по себе имеет тенденцию к скачкообразному изменению в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной - к монополизации. Для устойчивого развития экономической системы необходимо существование в ней крупных структур с различными миссиями. При этом они должны бьггь заинтересованы в сосуществовании. Этой роли вполне соответствуют государственные структуры и спектр различных организаций вне государственного сектора.
В работе проводится моделирование инструмента государственного регулирования развитием мегаполиса (вводится диффузионный механизм в модель синергетической экономики) и показывается формирование при этом устойчивой городской структуры.
Одна из основных проблем взаимодействия государственных заказчиков разного уровня и предприятий РСК состоит в оптимизации формы их взаимодействия и снижение издержек этого взаимодействия. Взаимодействие госзаказчиков и предприятий РСК в системе государственного заказа обладает свойствами самоорганизующихся систем, что проявляется в оптимизации трансакционных издержек обоих сторон. Данное обстоятельство является важным конкурентным преимуществом из-за неопределенности развития РСК и особенности механизма управления, определяемого спецификой строительной продукции. Это является доводом в пользу использования государственных инвестиций в РСК с целью устойчивого его развития.
Отличие саморазвивающейся систгмы от простой (линейной) состоит в качестве управления: для линейной - возможен прогноз развития с какой угодно точностью, для самоорганизующейся - зависит от специфики взаимодействия с окружающей средой. Основным свойством саморазвивающихся систем, является формирование стабильной окружающей среды, применительно к экономическим системам - устойчивый поток финансирования.
Одной из существенных проблем организации и проведения подрядных конкурсов как инструмента взаимодействия госзаказчика с предприятиями РСК являются длительные сроки проведения (открытый конкурс - 3-6 месяцев), большой поток документооборота, и существенные затраты, связанные с проведением подрядных конкурсов. В работе обоснована необходимость применения такого инструмента минимизации затрат, как электронные
подрядные конкурсы. Отмечается, что при создании электронной системы привлечения государственных инвестиций в РСК необходимо решить три независимые проблемы:
1) проблему правомочности заключения договора в электронной форме, а именно: являются ли электронные документы достаточными для фиксации договора в требуемой гражданским законодательством письменной форме (проблема статуса электронного документа - его определение, понятие и доказательство его подлинности, проблему электронной подписи и электронной публикации).
2) проблему субъекта договора или лица, принимающего решение.
3) проблему объективной оценки эффективности инвестиционных проектов.
В диссертационном исследовании представлен алгоритм оптимизации и проведения электронных подрядных конкурсов для практической реализации привлечения государственных инвестиций в РСК. Отмечается, что электронные технологии помогают значительно сократить расходы в связи с проведением подрядных конкурсов. Например, за счет представления конкурсной документации в электронном виде. Цена конкурсной документации может составлять сумму в несколько тысяч рублей и при наличии 5-6 участников затраты по ее изготовлению могут составлять до 50 % всех расходов по конкурсу.
В работе обоснована важность автоматизированной информационной системы в качестве элемента механизма управления ГСЗ в связи с оперативностью получения необходимых сведений о состоянии механизма в целом и регулируемом им процессе. Это обусловлено тем, что информация в виде реестра о совершенных закупках позволяет:
• своевременно и качественно осуществить разработку территориального бюджета;
• скоординировать деятельность государственных заказчиков при закупках;
• обеспечить контроль расхода бюджетных средств.
Кроме экономии бюджетных расходов электронные технологии при реализации механизма государственных инвестиций посредством подрядных конкурсов позволяют эффективно реализовать инновационный потенциал экономической стратегии развития региона.
По мнению автора, применение электронных технологий должно сопровождаться оценкой их экономической эффективности.
Основные результаты исследования
1. Определены факторы эффективного развития РСК в условиях рынка (форма реализации инвестиций, привлекательный инвестиционный климат, оценка эффективности инвестиций), обосновывающие необходимость усиления роли государственного управления социально-экономическим развитием и, в том числе, процессами концентрации финансовых, материальных и трудовых ресурсов для выполнения всех форм воспроизводства основных средств (фондов)
в регионе путем концентрации и реализации инновационного потенциала инвестиционных целевых программ.
2. Показано, что в системе управления государственными закупками в Санкт-Петербурге сформировался ГСЗ, который представляет собой механизм, обеспечивающий взаимодействие государственных заказчиков с организациями РСК при привлечении государственных инвестиций.
3. Обоснован инновационный характер государственных инвестиций, характеризуемый наиболее выгодным расходованием бюджетных средств, который обеспечивает реализацию эффективной формы взаимодействия государственного заказчика (Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга) и организаций РСК с учетом цикла и специфики инвестиционного проекта в строительстве.
4. Обосновано, что синергетическая концепция контроллинга при управлении проектами, примененная к размещению государственных инвестиций, позволяет учесть характер изменения рисков в условиях неопределенности.
5. Разработан спектр моделей бизнеса в РСК в рамках теории самоорганизующихся систем и показано на их основе, что в результате взаимодействия конкурирующих строительных организаций с государственными органами за счет механизма реализации государственных инвестиций, размещаемых по конкурсу, появляется возможность устойчивого развития РСК.
6. Сформулированы рекомендации для снижения затрат при проведении подрядных конкурсов в процессе реализации государственных инвестиций, в частности, о целесообразности поэтапного использования электронных технологий и необходимости моделирования при выборе инвестиционных проектов.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Кошеля В.В. Организационный потенциал и управление инвестиционно -строительным комплексом (ИСК)// Изд-во СЗГТУ,2005 - 0,4 пл..
2. Кошеля В.В., Солдаткин A.B. Формирование устойчивых бизнес- структур в мегаполисе // Актуальные вопросы современной экономики и менеджмента: Материалы Второй Межвузовской научно-практической конференции Балт. гос.техн.ун-та. Спб, 2005- лично автора 0,2 п.л.
3. Кошеля В.В. Инновационный механизм системы государственного заказа при размещении инвестиций в РСК// Современные аспекты экономики, 2005 № 10, (77) -0,4 пл.
4. Кошеля В.В. Пространственная диффузия как стабилизатор развития мегаполиса//. Орел, 2 Международная научно-методическая конференции "Актуальные проблемы региональной экономики и образования", 15-17 марта 2005 г. Сборник тезисов докладов-0,4 пл.
5. Кошеля B.B. Динамика принятия решений при управлении проектом // Современные аспекты экономики, 2005, № 15 (82), -0,4 пл..
6.Кошеля В.В. Солдаткин A.B. Об оценке экономической эффективности государственного заказа // Современные аспекты экономики 2005 № 15 (82), -лично автора - 0,2 пл..
7. Кошеля В.В. Особенности инновационного механизма системы государственного заказа и привлечение инвестиций в региональном строительном комплексе// Вестник гражданских инженеров, 2005 ,2(3)- 0,4 пл.
АВТОРЕФЕРАТ Кошеля Василий Васильевич
Усл. печ. л. 1,9 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Бумага кн.-журн. Подписано в печать 26.10.2005 Заказ №215 Репрография. Тираж 50 экз.
Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД№ 04720 от 08.05.2001 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Тел.: (812)570-60-98
»21040
РНБ Русский фонд
2006-4 19699