Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Булавко, Владимир Германович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Булавко, Владимир Германович
Введение.
Общая характеристика работы.
Раздел 1. Теоретико-методологические основы развития экономических отношений
Глава 1.1. Особенности экономических отношений в условиях трансформации региональной и мировой экономики.
Глава 1.2. Использование инновационно-ориентированного хозрасчета в механизме регулирования экономики государственных предприятий региона.
Раздел 2. Трансформация механизма хозяйствования государственных предприятий региона
Глава 2.1. Механизм хозяйствования в системе рыночных отношений.
Глава 2.2. Субъекты и объекты хозяйственной деятельности.
Глава 2.3. Адаптация механизма хозяйствования к условиям рыночных отношений.
Раздел 3. Развитие адекватных форм хозяйствования на этапе углубления рыночных отношений
Глава 3.1. Концептуальная модель механизма хозяйствования предприятий региона.
Глава 3.2. Организационно-правовые формы хозяйствования и перспективы их использования в регионе.
Глава 3.3. Формирование системы оценки механизма хозяйствования предприятий на основе сбалансированных показателей.
Раздел 4. Инновационная парадигма механизма хозяйствования предприятий региона
Глава 4.1. Инновации в системе функционирования и развития субъектов хозяйствования территорий.
Глава 4.2. Модель инновационного развития механизма хозяйствования предприятий в регионе.
Глава 4.3. Инновационные основы развития социального партнерства в системе экономических отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма хозяйствования государственных предприятий региона в условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь"
В условиях углубления рыночных отношений происходит процесс значительных преобразований в развитии производительных сил, экономических связей, форм функционирования общественного производства. При этом первостепенное значение приобретают проблемы внутреннего и внешнего регионального характера и связанные с ними аспекты совершенствования механизма хозяйствования. В первую очередь это проблемы отношений собственности, территориального разделения труда, усиления межрегиональной кооперации, сближения регионов по уровню социально-экономического и научного развития, оздоровления экологической ситуации и др.
Как свидетельствует опыт Беларуси, России и других развитых стран, дальнейшее развитие региональной политики и надежное функционирование систем «центр - регионы» определяется не только разделением сфер управления между центральной и региональной властями, но и посредством применения разнообразных форм и инструментов государственного регулирования, внедрения новых методов организации труда и производства, и совершенствования на этой основе механизма хозяйствования. Представляя собой систему, определяющую порядок и принципы осуществления экономической деятельности, механизм хозяйствования позволяет рационально вести организацию производства, обеспечивать в определенной мере его соответствие состоянию и сложности экономической среды и объектов, ориентировать трудовые коллективы на получение социально-экономического эффекта и охватывать весь цикл управления: от прогнозирования потребностей, формирования целей, обоснования средств и условий их достижения до контроля за реализацией и оценки полученных результатов. Данный механизм'обеспечивает хозяйственную самостоятельность предприятий.
На всех уровнях и ступенях хозяйствования, особенно в условиях углубления рыночных отношений, государство стремится реализовать многообразные функции экономических отношений с предприятиями, другими формированиями и структурами. Во-первых, государство устанавливает организационно-правовые «правила игры» на рынке и воздействует на положение и условия функционирования государственных предприятий. Во-вторых, с его стороны формируется механизм экономического регулирования, поддержки и стимулирования со специализированной регионально ориентированной деятельностью. В-третьих, государство выступает как собственник имущества, наряду с иными субъектами, функционирующими на рынке.
В этой связи возникают вопросы: Что же должно быть положено в основу реформирования первичного звена экономики - хозяйствующих в регионах субъектов? Какой должна быть региональная экономическая политика и система управления государственными предприятиями регионов при радикальном усилении регулирующей и контролирующей роли исполнительных органов в условиях рынка?
Ответы на эти вопросы должна дать экономическая наука. Поэтому на макроуровне актуализируется необходимость формирования механизма хозяйствования, адекватного целям и задачам региональной экономической политики при осуществляющемся углублении рыночных отношений.
Современная схема функционирования механизма хозяйствования характеризуется наличием в нем специфических элементов и значительным усилением взаимосвязанности его основных подсистем и составляющих, что позволяет ему строить и осуществлять экономические отношения с регионами на основе общих долгосрочных целей развития страны и регионов в целом, и в рамках этой стратегии вырабатывать пути и средства их достижения. Обновление его содержания в условиях углубления рыночных отношений должно учитывать принципиальное методологическое положение, которое состоит в том, что сам по себе переход к рыночной экономике не самоцель, и разрешение этой задачи должно служить главным образом достижению экономической свободы и устойчивости, высокой социальной значимости достигнутых результатов.
Такой подход при трансформации механизма хозяйствования приобретает возрастающее значение потому, что стимулируемый хозрасчетный результат должен обязательно учитывать темпы и перспективы внедрения научно-технического прогресса, обеспечивать покрытие всех затрат и воспроизводство основных фондов за счет выручки от реализации готовой продукции. Поэтому совершенствование механизма хозяйствования региона неразрывно связано с его противозатратной, конкурентоспособной, инвестиционной деятельностью, развитием форм самоуправления, расширением экономических связей через партнерские отношения, теоретические и практические вопросы перестройки распределительных отношений.
Наряду с элементами и механизмами, составляющими внутреннюю структуру экономики региона немаловажное значение в их развитии играют межрегиональные экономические связи, на основе которых происходит формирование соответствующей системы взаимодействующих регионов, и экономика каждого из них становится частью одной или нескольких региональных таких систем, то есть в предмет региональной экономики входят и региональные экономические системы или национальные экономики в виде системы взаимодействующих регионов. В свою очередь, мировая экономика - это также система отношений взаимодействующих регионов разных уровней.
В условиях углубляющихся рыночных отношений решение этих вопросов весьма актуально как в теоретическом, так и практическом плане еще и потому, что в современной экономической науке пока исследуются процессы, происходящие в областях макроэкономики и микроэкономики, не охватывая существенную область региональной экономики, хотя фактически ядро экономической науки состоит из макроэкономики, микроэкономики и региональной экономики.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Прогрессивные формы хозяйствования пока не получили широкого развития в Республике Беларусь. В силу этих и других причин проводимые экономические реформы не обеспечивают в достаточной мере высоких мотиваций для работников менеджмента к новому качеству труда и производства. Происходит нарастающий износ основных фондов и средств производства и в тоже время не находят решения проблемы инвестиций и инновационного климата в стране. Инфляция национальных денег привела к потере ими некоторых функций и демонитизации экономики.
В значительной мере это обусловлено недостатками действующего в экономике механизма хозяйствования. Его слабая ориентация на достижение конечных народнохозяйственных результатов, на обеспечение взаимосвязи плановых показателей, экономических нормативов, рычагов и стимулов с эффективностью общественного производства, явилась одной из причин возникновения и функционирования затратных тенденций в экономике. Траектории экономических реформ Беларуси, России, ряда стран СНГ и Восточной Европы создают реальную эмпирическую систему трансформации экономики. Но эти изменения еще до конца не проанализированы и не исследованы, чтобы на их основе сделать выводы и дать оценку осуществляющихся реформ, которые могли бы оказаться полезными в реальных структурных и экономических преобразованиях.
В условиях углубления рыночных отношений в Республике Беларусь и России динамично ведется поиск модели экономического развития, методов хозяйствования в данной конкретной ситуации, способных обеспечить эффективное развитие воспроизводственного процесса. При этом, оценка результативно/ сти на микроуровне не должна сводиться только к управленческим аспектам, потому как, основным критерием оценки последних выступает эффективная хозяйственная деятельность всего предприятия. В этой связи особенно актуальной становится решение проблем, которые связаны с региональной экономикой и развитием механизма хозяйствования, углублением научных познаний и разработок о них, что и определяет актуальность данной работы и направленность исследований.
Современный этап развития Беларуси и России объективно предполагает разработку и внедрение в практику работы основного звена народного хозяйства - предприятий, прогрессивных методов хозяйствования, которые наряду с объединениями, обществами, концернами являются главными действующими лицами в экономике стран. Поэтому дальнейшее развитие механизма хозяйствования диалектически связано с совершенствованием планирования, ценообразования, усилением роли финансово-кредитных рычагов, внедрением научных достижений, развитием форм собственности, производственного самоуправления и др.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- недостаточным уровнем имеющихся теоретических разработок в области методологии развития региональных отношений и совершенствования механизма хозяйствования в условиях трансформации экономики;
- необходимостью выработки путей по совершенствованию форм и методов управления и организации труда, ориентированных на устойчивое повышение эффективности работы хозяйственных звеньев, способных обеспечить процесс расширенного воспроизводства и выпуск конкурентоспособной продукции;
- основными положениями социально-экономической политики Республики Беларусь, предусматривающей создание эффективной системы государственного регулирования экономики, совершенствование организационных структур управления;
- происходящими изменениями роли государственных органов в вопросах институциональных преобразований, включая управление собственностью.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических основ развития механизма хозяйствования государственных предприятий Республики Беларусь, способного обеспечить взаимодействие микро- и макроэкономических отношений, восприимчивость к научно-техническому прогрессу, активизацию человеческого фактора, интенсификацию экономики в условиях углубления рыночных отношений. Для ее реализации требуется решение следующих задач:
- выявить наиболее существенные факторы, обуславливающие необходимость развития механизма хозяйствования в условиях углубления рыночных отношений;
- раскрыть сущность механизма хозяйствования, определить функции и принципы функционирования государственных предприятий региона;
- выявить взаимосвязи между органами государственного управления и субъектами хозяйствования региона, реализующими стратегию развития Белорусской модели социально-экономического развития, адекватных уровню и состоянию рыночных отношений и сложившимся отношениям в системе экономики России;
- разработать концептуальную модель механизма хозяйствования, обеспечивающую активизацию трудовой и инновационной деятельности, достижение наибольшего экономического результата, рост конкурентоспособности выпускаемой продукции при минимальных затратах всех видов ресурсов;
- разработать методику формирования и внедрения системы сбалансированных показателей функционирования субъектов хозяйствования;
- разработать предложения по развитию инновационно-ориентированных форм хозяйствования в регионе, охватывающие все стадии и этапы создания конкурентоспособной продукции.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и практические аспекты развития региональной экономики, механизма хозяйствования, их внедрения на разных уровнях Общественного производства и в отдельных отраслях народного хозяйства рассмотрены в трудах российских ученых Л. И. Абалкина, Ю. П. Алексеева, А. Ш. Ахмедуева, Г. В. Базарова, Р. А. Белоу-сова, П. Г. Бунича, Б. С. Бушуева, Н. А. Волгина, А. А. Гапоненко, А. Е. Городецкого, А. Г. Гранберга, С. С. Дзарасова, Г. А. Егиазаряна, В. М. Иванченко,
В. П. Каманкина, Э. М. Квиринга, Г. А. Козлова, Л. Ф. Кондратьева,
B. И. Кошкина, Я. А. Кронрода, Г. С. Мергелова, В. С. Немчинова, В. П. Павловой, Г. X. Попова, В. В. Радаева, Б. В. Ракитского, А. М. Румянцева, А. 3. Селезнева, А. И. Сибирева, С. А. Ситаряна, Е. К Смирницкого, Н. С. Спиридонова, В. Г. Стародубровского, С. Г. Струмилина, А. И. Татаркина, С. К. Тату-ра, В. Н. Тельнова, В. П. Чичканова и др. Некоторые аспекты экономической политики, касающиеся развития механизма хозяйствования в разные годы разрабатывались белорусскими учеными - Н. Б. Антоновой, Я. М, В. И. Борисеви-чем, Н. С. Березиной, О. А. Высоцким, А. С. Головачевым, В. И. Демидовым, И. П. Лемешевским, Э. А. Лутохиной, А. И. Лученком, В. Ф. Медведевым, И. А. Михайловой-Станюта, П. Г. Никитенко, П. И. Иванцовым, Р. Б. Ивутем,
C. С. Полоником, В. И. Похабовым, М. И. Плотницким, Р. С. Седеговым, В. В. Сенчушкиным, А. Н. Туром, В. Я. Хрипачом, Ю, М. Ясинским, В. Г. Янчевским и др.
В большинстве своем эти вопросы рассматриваются с политэконом иче-ских позиций. В них однако, недостаточно полно исследованы опыт и итоги проводимых экономических реформ, вопросы повышения роли региональных отношений, экономических рычагов и стимулов, не определены пути дальнейшего развития механизма хозяйствования применительно к конкретно складывающейся социально-экономической ситуации в регионе. Это относится к проблемам взаимоотношений между государственными органами и предприятиями, интегрированными в государственные концерны, акционерные общества и др., а также между государственными органами и регионами, в том числе органами местного самоуправления. Кроме того, в условиях осуществляющейся коренной перестройки управления экономикой, предусматривающей совершенствование деятельности механизма хозяйствования, возникают новые методологические и методические аспекты, связанные с разработкой и внедрением качественно новых форм и методов организации труда и производства.
Таким образом, без богатейших прикладных и фундаментальных разработок, имеющегося практического опыта не представлялась бы возможность реализовать исследовательские цели, сформулированные выше.
Предмет исследования - отношения субъектов хозяйствования в условиях углубления рыночных отношений.
Объект исследования - предприятия государственной и других форм собственности, расположенные на территории Беларуси и России.
Методологической основой исследования является системный анализ, методы сравнения, экстраполяции, факторного анализа и моделирования экономических процессов. Информационную основу исследования составили экономико-статистические материалы министерства статистики и анализа Республики Беларусь и России, министерства экономики Республики Беларусь, министерства финансов Республики Беларусь, министерства промышленности Республики Беларусь, министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также ряда других ведомств и предприятий, аналитические обзоры периодических изданий Беларуси и России.
Исследования базируются на современных теориях экономических отношений, трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе связанных с ними процессами совершенствования управления, создания новых экономических связей в системе механизма хозяйствования, а также на законодательных актах Республики Беларусь и России.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту и их научная новизна. На защиту выносятся полученные лично соискателем следующие новые научные результаты по специальностям: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и 08.00.14 - мировая экономика:
- теоретико-методологические основы формирования механизма хозяйствования, адекватного условиям трансформационной экономики, через различные формы проявления в воспроизводственном процессе системы экономи ческих законов, многообразия видов собственности, кооперации труда, научно-технических достижений, получающих развитие самоуправленческих начал, специфических вертикальных и горизонтальных функциональных и причинно-следственных связей между собой и другими структурными элементами по поводу создания качественной и конкурентоспособной продукции;
- концептуальная модель механизма хозяйствования государственных предприятий региона, которая отличается от существующей модели содержанием и структурой и находясь во взаимосвязи с ее структурными характеристиками, посредством внедрения рыночных механизмов и получающем развитие государственном регулировании, позволяет обеспечить его позитивную направленность на достижение устойчивого и сбалансированного экономического роста в условиях углубления рыночных отношений;
- методика адаптации разработанного механизма хозяйствования к экономическим условиям и программным документам, определяющим стратегию социально-экономического развития Республики Беларусь, которая способствует созданию инфраструктуры адекватной рыночному механизму, и, через систему государственного регулирования и получающем динамичном развитии воспроизводственных процессов, способствует повышению производительности труда и выпуску конкурентоспособной продукции;
- новые подходы в исследовании исторически конкретных форм единства воспроизводственной, нормативно-контрольной и стимулирующей функций хозрасчетных отношений, что позволило обосновать необходимость расширенной их трактовки и впервые ввести в теорию и практику хозяйствования новые функции хозрасчета: достижения цели; приспособления системы хозрасчетных отношений к окружающей среде; регулирования внутреннего напряжения в системе отношений предприятий; интеграции всех частей системы хозяйственного расчета; инновационности хозяйственного расчета, способных обеспечить более динамичную реализацию стоящих перед предприятиями задач в условиях углубления рыночных отношений;
- система оценки деятельности предприятий на основе агрегированных, сбалансированных показателей, действие которых направлено на перестройку существующих форм и методов организации производственных процессов в управленческую систему. Представляя собой многоплановый характер, они, кроме количественных и объемных, включают в себя и связи между стратегическими и оперативными уровнями управления, прошлыми и будущими показателями, а также внутренними и внешними факторами деятельности предприятий, выделяя из них показатели, характеризующие пути и средства достижения поставленных задач, что способствует установлению устойчивых прямых и обратных связей между производителями и потребителями, производителями и поставщиками материально-технических ресурсов, осуществлению реализации стратегических целей предприятия, но уже с элементами рыночных отношений;
- методика адаптации государственных предприятий к инновационно-ориентированным формам хозяйствования, которая, в зависимости от задач, стоящих перед хозяйственными звеньями в процессе цикла «исследование -подготовка производства - непосредственно производство - реализация продукции», способствует формированию условий по созданию наукоемких производств, поддержанию динамизма в развитии, оптимизации и снижении уровня производственных и других издержек, максимальному сокращению времени от идеи до выпуска продукции, уменьшению рыночного риска, завоеванию лидерских позиции в выпуске конкурентоспособных товаров и рынках сбыта;
- предложения по внедрению качественно новых форм организации труда и конкурентного роста субъектов хозяйствования, которые содержат переменные составляющие, характеризующие объем научных знаний и практического опыта в форме человеческого капитала, процессы построения производственных задач в контексте получающих развитие отношений социального партнерства, использования единой нормативно-контрольной, законодательной базы и являются наиболее эффективными направлениями по созданию условий по адаптации имеющихся производственных и социальных возможностей к динамично изменяющимися рыночным отношениям.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические положения и комплекс разработанных мер по развитию механизма хозяйствования создают научную основу для принятия решений на разных уровнях управления, позволяют восполнить допущенные в сфере научных разработок и практике хозяйствования отставания в части ранее представленных рекомендаций и предложений по модернизации экономики в условиях углубления рыночных отношений.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выполненных программах: Государственная научно-техническая программа «Разработать модель системной трансформации реального сектора экономики Республики Беларусь на базе конкурентных преимуществ страны в мировом разделении труда с учетом норм и ценностей, регулирующих социальное и политическое поведение различных групп населения» («Социально-экономические приоритеты государственности»), одобрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2001 г. № 141; Отраслевая научно-техническая программа «Образование и кадры», утверждена приказом Председателя Комитета по науке и технологиям Совета Министров Республики Беларусь от 2 октября 2001 г. № 321; Программа Союзного государства «Обеспечение согласованной мобилизационной подготовки экономик государств-участников Союзного государства на период до 2005 г.», утверждена Постановлением Совета Министров Союзного государства от 21 декабря 2000 г. № 31; Государственная программа информатизации в Республике Беларусь на 2001-2005 гг., решение Совета Министров РБ от 12.07.2001 г. № 05/310-190; Государственная программа «Научные кадры», утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2002 г. №240; Программа государственной поддержки малого предпринимательства на 2001 г., одобрена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2000 г. № 1885; Программа фундаментальных исследований по Единому научному направлению «Теория и практика государственного управления, реформирования экономики и непрерывной профессиональной подготовки руководящих кадров», которая выполняется в течение 2000-2005 гг. и утверждается ежегодно в соответствии с планами научно-исследовательских работ и инновационной деятельности Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Согласно плана мероприятий по совершенствованию системы подготовки, подбора и расстановки кадров, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 ноября 2000 г. № 1693, разработана Концепция государственной кадровой политики, а также стандарты последипломного образования руководителей органов государственного управления.
Ряд положений, обоснованных автором в работе, (концептуальная модель механизма хозяйствования, хозрасчетное стимулирование, ответственность за результаты деятельности, расширение хозяйственной самостоятельности в сочетании с государственным регулированием и др.) были реализованы в системе организаций министерства архитектуры и строительства РБ, министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Комитета лесного хозяйства при Совете Министров РБ, другие (сбалансированные показатели оценки деятельности предприятия, модель инновационного развития механизма хозяйствования предприятий) получили признание и реализуются на практике в ПО «Минский тракторный завод» в процессе стимулирования качества продукции и повышения эффективности производства.
Положения, выдвинутые в работе, могут выступать основой при разработке курса лекций по управлению хозяйственными системами. Многие из них использованы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, подготовке дипломных работ студентами. Автором разработан спецкурс «Экономика и управление фирмы».
Предложения и рекомендации по внедрению механизма хозяйствования в сферу действующей экономической системы Республики Беларусь, могут рассматриваться в качестве интеллектуального потенциала и использоваться субъектами хозяйствования различных форм собственности, а также государственными органами при разработке мер по совершенствованию управленческих и экономических процессов.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы, выводы и предложения апробированы в докладах на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, в том числе: «За круглым столом» обсуждение проекта Закона СССР о государственном предприятии (объединении) (Москва, 1987 г.); Международной научно-практической конференции «НТР и стратегия социально-экономического развития стран-членов СЭВ (Москва, 1998 г.); Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие производительных сил и проблемы внедрения научно-технических достижений в условиях полного хозрасчета» (Москва, 1988 г.); Республиканском научно-техническом семинаре «Внедрение хозяйственного расчета и самофинансирования в строительных организациях» (Гомель, 1988 г.); «Совершенствование ценообразования как основа преодоления затратных тенденций в ст роительном комплексе» (Москва, 1989 г.); «Оплата труда и совершенствование хозяйственного механизма в строительном комплексе» (Москва, 1989 г.); «Развитие хозрасчетных отношений в условиях трансформации экономики» (Минск, 2001 г.); «Информационная политика в государственном механизме» (Минск, 2001 г.); «Об оценке эффективности государственного управления» (Минск, 2002 г.); Интервью за круглым столом «Торгуем - значит живем, развиваемся» (Минск - Могилев, 2002 г.) и др.
В основу диссертации положены результаты научно-исследовательских работ, выполнявшихся по заказам республиканских и союзных органов государственного управления. Автор принимал непосредственное участие в реализации ряда изложенных в диссертации положений в строительных организациях, предприятиях, ПО «Минский тракторный завод» и других, которые также находят применение в процессе проведения учебных занятий со слушателями (руководящим составом органов государственного и местного управления и самоуправления, предприятий и организаций), студентами Белорусского государственного университета и Академии управления при Президенте Республики Беларусь по дисциплинам: «Экономика и организация производства», «Управление предприятием», «Менеджмент», «Теория и практика управленческих решений» и др.
В процессе исследования выполнен анализ ряда организационно-структурных систем и систем управления на промышленных предприятиях Беларуси с позиций внедрения новых методов хозяйствования и с точки зрения подтверждения выводов, изложенных в диссертации. В качестве исследуемых субъектов хозяйствования выбраны предприятия министерства промышленности РБ, министерства архитектуры и строительства РБ, министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, Комитета лесного хозяйства при Совете Министров РБ, концерна «Беллегпром».
Часть результатов изложена в монографии «Развитие механизма хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям» (Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2002), а также в 28 статьях и работах общим объемом личного вклада - более 42 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булавко, Владимир Германович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Нынешнее состояние экономики Республики Беларусь свидетельствует, что в различных сферах хозяйственной деятельности все более активно получают развитие рыночные отношения, и связанные с ними процессы по разгосударствлению предприятий, расширению свободы выбора организационно-правовых форм хозяйствования и др. Интенсивно ведутся исследования и поиски новых форм организации труда и производства и формирование на этой основе национальной экономики, как системы экономических отношений взаимодействующих регионов республики. Современная Беларусь имеет много общих региональных связей с Россией, другими развитыми и развивающимися странами и в составе взаимодействующих регионов формирует основу мировой экономики. В тоже время, проводимые экономические реформы пробуксовывают и не обеспечивают в достаточной мере создание высоких мотиваций для работников и менеджмента к новому качеству труда. Факторов, снижающих конкурентоспособность продукции, достаточно много. Это и более высокие для белорусских товаропроизводителей тарифы на энергоресурсы и железнодорожные перевозки, отягощенность наших предприятий социальной инфраструктурой и небольшие возможности по техническому перевооружению и совершенствованию производства. При нарастающем износе основных фондов и средств производства не находят должного решения проблемы инвестиций и инвестиционного климата в стране. Снижают конкурентоспособность и налоги, которые продолжают преследовать в значительной мере фискальные цели, потому как изымаются в основном до реализации произведенной продукции. Общественный спрос на работающую модель механизма проявления экономических законов удовлетворяется не в полной мере./
Сложившееся положение требует глубоких преобразований в развитии и размещении производительных сил, организации новых экономических связей и форм функционирования производства. В условиях рыночных отношений в блоке этих задач первостепенное значение приобретают проблемы развития механизма хозяйствования, внедрение которого в систему производства способствует более эффективному использованию экономических рычагов и стимулов, новых методов хозяйственной деятельности.
Поставленная в диссертации цель заключалась в разработке модели механизма хозяйствования региона, который был бы в состоянии обеспечить восстановление утраченного экономического потенциала и последующий рост производства через внесение в его содержание и структуру значительных коррективов, через поиск новых решений в набирающих динамичное распространение рыночных отношениях.
Как показывают результаты исследований актуализированных на макро-и микроуровнях, разработанный и рекомендованный к внедрению, адекватный рыночным отношениям механизм хозяйствования, с элементами хозяйственного расчета и накопленным положительным опытом работы, способен максимально раскрыть огромный потенциал, заложенный в предприятиях государственной и негосударственной форм собственности и создать реальные условия для укрепления и стабилизации экономики в целом.
2. На основе анализа отечественной и мировой практики в работе исследованы особенности составляющих структуру механизма хозяйствования элементов, когда обеспечивается конкурентное преимущество государственных предприятий на внутреннем и внешнем рынках, что позволило обосновать новый методологический подход к построению концептуальной модели механизма хозяйствования предприятий региона, его развития и адаптации к рыночным отношениям через базовые основы: а) экономической формы обеспечения процессов воспроизводства в хозяйственных звеньях региона через систему экономических законов и внедрения категорий нового содержания - многообразия форм собственности, кооперации труда, получающих развитие самоуправленческих начал в субъектах хозяйствования, прогрессивных форм организации труда и производства, содержащих новую переменную, характеризующую объем научных знаний и практического опыта; б) форм разрешения и движения противоречий непосредственно общественного характера труда и труда, осуществляющегося в условиях происходящего специфического обособления воспроизводственных процессов и расширяющейся экономической самостоятельности субъектов хозяйствования в сфере управления экономическими отношениями; в) определения границ сферы действия субъектов хозяйствования региона и критериев, по которым происходит наполнение этой сферы - хозяйственное звено (объект), организационные структуры (субъекты), специфические организационно-экономических взаимосвязи по поводу создания продукта; г) использования системного подхода в исследовании структурных элементов механизма хозяйствования предприятий региона и их взаимосвязи с аналогичными структурами других регионов, изменения их функционального содержания в зависимости от динамики социально-экономических преобразований в ходе трансформации экономики.
3. По результатам исследований дано определение механизма хозяйствования предприятий региона, представляющего собой совокупность органически взаимосвязанных экономических методов и рычагов, а также специфических вертикальных и горизонтальных связей между субъектами хозяйствования региона и других регионов, позволяющих осуществлять функции управления воспроизводственными процессами в системе предприятий и народного хозяйства в целом. Эта категория охватывает всю систему производственных отношений и отражает экономические формы реализации собственности, направленные на устранение отчуждения работников от средств и результатов производства с использованием экономических и других интересов. Содержание и структура концептуальной модели механизма хозяйствования предприятий сформирована с учетом наличия в них рыночных механизмов в сочетании с активным участием государства в регулировании хозяйственной деятельности, адекватной экономическим интересам общества в условиях расширяющейся самостоятельности трудовых коллективов, а также плановых, ценовых, налоговых, кредитных элементов, позволяющих обеспечить развитие экономики и удовлетворенность товаропроизводителей и покупателей.
4. Концептуальная модель механизма хозяйствования предприятий региона базируется на принципиально новых теоретико-методологических положениях его конкурентного преимущества при организации производства и труда, которое наиболее полно отражает формы и возможные пути реализации требований экономических законов, их направленность на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования и стимулирование развития реального сектора экономики в контексте осуществляющихся социально-экономических преобразований в условиях рыночных отношений. Он учитывает вертикальные и горизонтальные связи, реализуемые адекватным воздействием государственных и местных органов на деятельность предприятий, а также региональные связи между самими предприятиями и внутри их, предполагает совершенствование государственного регулирования, изменение функционального содержания управленческой деятельности. Методика его адаптации к рыночным отношениям учитывает современные экономические требования программных документов, определяющих стратегию социально-экономического развития Республики Беларусь и формирование адекватной им инфраструктуры, а также механизмов государственного и рыночного регулирования по обеспечению процессов расширенного воспроизводства, выпуска качественной и конкурентоспособной продукции.
5. На основе проведенных исследований обоснованы предложения о том, что в сложившихся в Республике Беларусь экономических условиях, эффективным методом организации труда и производства может выступать хозяйственный расчет, который трансформируется в систему экономических отношений, содержание которых наполняется новыми конкретными принципами и функциями их реализации, впервые установленными и введенными в практику деятельности субъектов хозяйствования. Это функции достижения цели; приспособления системы хозрасчетных отношений к окружающей среде; регулирования внутреннего напряжения в системе отношений предприятий; интеграции всех частей системы хозяйственного расчета; инновационной парадигмы хозяйственного расчета, которые в сочетании с воспроизводственной, нормативно-контрольной и стимулирующей функциями образуют единую систему по реализации механизма хозяйствования в условиях рыночных отношений. В этой связи исследована связь механизма хозяйствования с отношениями качественно новых форм кооперации труда, которые предложены к внедрению, и на этой основе сделан вывод о необходимости их развития во всех хозяйственных звеньях, а также выявлена их роль в системе максимизации полученного экономического эффекта при минимальных затратах всех видов ресурсов.
6. В ходе проведенных исследований установлено, что в условиях рыночных отношений оценку деятельности субъектов хозяйствования региона необходимо осуществлять с позиции взаимосвязи цены, прибыли и заработной платы с конечными результатами деятельности предприятий. Эти важнейшие категории рекомендуемого механизма хозяйствования являются главными элементами рыночного механизма и своими действиями в корне изменяют принципы формирования условий при углублении рыночных отношений, а также методы регулирующих воздействий со стороны государства. При этом, рыночные принципы формирования этих показателей усиливаются, а затратные факторы и тенденции, наоборот, ослабевают что принципиально важно для товаропроизводителей, которые при установлении цен на произведенную продукцию учитывают не только общественно необходимый уровень всех элементов затрат, но и позволяют предприятиям получать прибыль и вести расширенное воспроизводство. Внесено предложение о формировании прибыли в виде заранее запланированной прибавки к сумме издержек производства, что позволяет предприятиям максимизировать прибыль даже при устойчивом повышении одной из главных издержек производства - заработной платы. При этом снижение себестоимости продукции достигается посредством реализации конкретных мероприятий по снижению трудоемкости продукции за счет уменьшения затрат прошлого труда, при относительном уменьшении живого труда, или при других оптимальных их соотношениях.
7. Исследуя проблему единства элементов механизма хозяйствования предприятий в аспектах взаимного соответствия друг другу, способности адаптации их к белорусской модели социально-экономического развития, а также соответствия целям и задачам, вытекающим из программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2005 гг., в работе вычленены и исследованы элементы действующего механизма хозяйствования и его новые элементы в условиях рыночных отношений в соотношении и взаимосвязи с элементами хозяйственного расчета. Это нашло выражение в необходимости внедрения в практику хозяйствования агрегированных, сбалансированных показателей, действие которых направлено на перестройку существующих форм и методов организации производственных процессов в управленческую систему. Представляя собой многоплановый характер, сбалансированные показатели, кроме количественных и объемных, включают в себя и связи между стратегическими и оперативными уровнями управления, прошлыми и будущими показателями, а также внутренними и внешними факторами деятельности предприятий, выделяя из них показатели, характеризующие пути и средства достижения реализации поставленных задач.
8. Разработанные предложения по внедрению качественно новых форм организации труда и производства содержат новую переменную, которая характеризует используемый объем научных знаний и практического опыта в форме «человеческого» капитала. Это позволяет обеспечить конкурентный рост субъектов хозяйствования региона на основе кооперации труда с построением производственных задач в контексте получающих развитие социального партнерства, использования единой нормативно-контрольной и законодательной базы, а также другими наиболее эффективными направлениями по созданию условий для адаптации имеющихся производственных и социальных возможностей к динамично изменяющимся рыночным отношениям:
9. В ходе исследования процессов при формировании концептуальной модели механизма хозяйствования и ее адаптации к условиям рыночной экономики выявлены ее возможности по расширению инновационной деятельности и внедрению на этой основе новейших технологий и привлечения инвестиций. Посредством рационального использования научного потенциала, имеющихся производственных мощностей, в условиях динамично изменяющихся рыночных отношений, предлагаемая модель инновационного развития механизма хозяйствования предприятий региона обеспечивает качественные изменения в производительных силах и, придавая им новые функции, способствует сокращению времени от идеи до выпуска продукции, обеспечению динамичного продвижения товаров на рынок в соответствии с потребностями покупателей, сведению рыночного риска к минимуму.
10. Разработанная концептуальная модель развития механизма хозяйствования предприятий, адаптированная к условиям региональных и рыночных отношений, может рассматриваться как новое направление в исследовании экономических отношений и выступить в качестве основы по совершенствованию механизма хозяйствования на длительную перспективу, с учетом ее конкретизации на каждом этапе, вследствие возможных изменений условий хозяйствования и происходящих процессов в социально-экономическом развитии региона. При этом принципиально важно то, что каждая функция механизма хозяйствования на конкретном этапе развития будет определяться исходя из ее актуальности и соответствия курсу проводимых экономических реформ, а также способности обеспечивать его единство и целостность.