Развитие механизма оборота электронных денежных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лопатин, Валерий Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма оборота электронных денежных средств"

На правах рукописи

ЫГ. Т

Лопатин Валерий Алексеевич

Развитие механизма оборота электронных денежных средств

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О НОЯ 2014

Москва-2014

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель доктор экономических наук

Криворучко Светлана Витальевна

Официальные оппоненты: Генкин Артем Семенович

доктор экономических наук, профессор,

исполнительный директор

ООО «Консалтинговая группа «Аспект»

Крестовский Иван Алексеевич

кандидат экономических наук, руководитель службы внутреннего контроля -начальник отдела по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма ООО «Межбанковское объединение "Оргбанк"»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится 16 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»: www.rusacad.ru.

Автореферат разослан « (О » ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.З. Гусов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. С середины XX века во всем мире происходят масштабные преобразования в сфере финансов, денежного обращения и кредита, обусловленные внедрением электронных и информационных технологий. Существенно меняется форма экономических объектов и процессов. Деньги, которые на протяжении длительного времени ассоциировались с монетами, банкнотами и записями в бухгалтерских книгах, в результате повсеместного применения электронных технологий трансформировались в биты информации, скрытые в невидимых электронных импульсах, электрических зарядах и магнитных доменах. Одновременно меняется механизм денежного оборота, в котором все больше используются компьютерные и телекоммуникационные технологии обработки информации.

Одно из наиболее радикальных изменений в механизме денежного оборота произошло в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда появились первые «электронные кошельки» и системы перевода электронных денег. Такие системы получили широкое распространение и быстрое развитие. Уже в 1999 году, согласно статистике Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов (КПРС БМР), в некоторых странах количество операций с электронными деньгами достигло десятков миллионов в год: в Германии - 26,6 млн. операций, в Бельгии-51,3 млн. операций, а в Сингапуре - 100,1 млн. операций'. К началу 2013 года объем ежегодно выполняемых операций с электронными деньгами, зарегистрированных КПРС БМР (без учета Японии), достиг 34,5 млрд. долл. CII1A 2. Только в России в период с 2005-го по 2012 год количество операций с электронными деньгами увеличилось с 4,5 млн до 225,7 млн., а объем операций в долларовом эквиваленте - с 50 млн. до 12,5 млрд. долл. США.

Развитие систем перевода электронных денег потребовало переосмысления понятий и процессов, составляющих основу механизма денежного оборота, и изучения вопросов, лежащих на пересечении экономических, правовых,

1 Statistics on payment and settlement systems in selected countries. Figures for 2005 / Bank for International Settlements, Committee on Payment and Settlement Systems, March 2007. URL: http:// w\vw.bis.org/publ/cpss78.htm (дата обращения: 27.12.2013).

г Statistics on payment, clearing and settlement systems in the CPSS countries. Figures for 2012 / Bank for International Settlements, Committee on Payment and Settlement Systems, September 2013. URL: http:/ /www.bis.org/publ/cpssll6.htm (дата обращения: 27.12.2013).

технических и других дисциплин. В частности, категория денег, традиционно ограниченная рамками средств обращения, сохранения и измерения стоимости, все чаще стала рассматриваться с правовых и технологических позиций. При этом постепенно произошло разграничение двух типов объектов - денег и инструментов распоряжения деньгами, причем последние, как правило, стали называть платежными инструментами (платежными средствами).

Особенно заметно это стало в связи с появлением в сентябре 2011 года электронных денежных средств (ЭДС) - российского варианта электронных денег, введенных Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее - Закон о НПС). В отношении ЭДС на законодательном уровне было установлено: перевод ЭДС осуществляется исключительно с использованием электронного средства платежа (ЭСП), что повлекло за собой качественно иной подход к построению механизма оборота ЭДС.

Сегодня ЭДС рассматриваются как фактор повышения доступности платежных услуг на розничном рынке, а также как альтернатива наличным деньгам, оборот которых связан с целым рядом негативных факторов (высокие издержки обращения, непрозрачность операций, криминальная составляющая операций и т. д.). Как следствие, на повестке дня стоит вопрос о существенном увеличении объема платежей с использованием ЭДС, что, в свою очередь, требует решения задачи дальнейшего развития институциональных и инфраструктурных механизмов, обеспечивающих оборот ЭДС (в совокупности составляющих механизм оборота ЭДС).

В то же время быстрому развитию механизма оборота ЭДС .мешает целый ряд обстоятельств. Прежде всего это ограничения правового характера, предусмотренные Законом о НПС, которые в ряде случаев являются малообоснованными. Сюда же относятся особенности электронных денег в целом, правовые признаки которых позволяют манипулировать свойствами электронных денег путем изменения нормативных актов. Кроме того, в рамках современной концепции электронных денег (включая ЭДС) не получили должного внимания вопросы структуры и свойств механизма оборота электронных денег, включая внутреннюю структуру механизма, соотношение правил и технологий в составе механизма, особенности участия экономических субъектов в работе механизма (кроме, возможно, оператора ЭДС) и др. Наконец, недостаточно изучены

факторы (сдерживающие и стимулирующие) развития механизма оборота ЭДС, а также алгоритмы влияния на развитие механизма оборота ЭДС инновационных технологий, роль которых в экономике России непрерывно растет.

Все это обусловливает актуальность проведения дополнительных исследований механизма оборота электронных денег, включая разработку методологических положений и практических рекомендаций в части развития механизма оборота ЭДС.

Степень изученности вопросов, затронутых в диссертационном исследовании. Первые исследования в области механизма оборота электронных денег были связаны с изучением систем электронного перевода денежных средств. В частности, в работах Д. У. Ричардсона, В. М. Усоскина, Г. Г. Матю-хина и др. «электронность» денег ассоциировалась с хранением информации об остатках денежных средств на банковских счетах в памяти банковских компьютеров, а также с передачей информации о безналичном переводе в виде электронных импульсов.

Монетарные проблемы, связанные с использованием электронных денег, исследовались в работах М. Вудфорта, Ч. Гудхарта, Ч. Фридмана, В. Фридмана и др. Важным результатом указанных исследований следует считать признание авторами тезиса о наличии у электронных денег специфических свойств, позволяющих выделить оборот электронных денег в рамках денежного оборота, наряду с наличными и депозитными деньгами.

Теоретические вопросы интерпретации понятий в области электронных денег, а также вопросы эмиссии и перевода электронных денег исследовались в работах В. С. Аксенова, А. С. Генкина, Д. А. Кочергина, М. А. Портного и др. Особое внимание уделялось принципам функционирования открыто и закрыто циркулирующих систем электронных денег, а также влиянию оборота электронных денег на денежное обращение.

Принципы функционирования и проблемы развития систем перевода электронных денег изучались в работах В. Л. Достова, А. С. Обаевой, А. В. Шамра-ева, П. М. Шуста и др. В частности, исследовались механизмы перевода с использованием предоплаченных карт и мобильных абонентских устройств, особенности применения гибридных платежных инструментов, вопросы использования платежных инноваций и т. д.

В целом изучение механизма оборота электронных денег носит фрагментарный характер, а в части изучения механизма оборота ЭДС - находится на этапе становления. В частности, вне рамок научных публикаций остались многие вопросы структуры, функционирования и развития указанных механизмов.

Целью исследования является разработка положений и практических рекомендаций, направленных на развитие механизма оборота электронных денежных средств - российского варианта электронных денег.

Цель исследования определила следующие задачи исследования:

1) определить понятие механизма денежного оборота, разработать структуру и свойства механизма денежного оборота как совокупности механизмов стадий денежного оборота;

2) выявить особенности эволюции механизма денежного оборота с позиций использования в работе механизма электронных технологий создания, хранения, изменения и передачи информации;

3) разработать понятие электронного механизма денежного оборота и применить его для расширения содержания понятия электронных денег; раскрыть схему механизмов передачи и перевода электронных денег;

4) выявить особенности ЭДС как российского варианта электронных денег и факторы, сдерживающие развитие механизма оборота ЭДС; предложить меры по устранению указанных факторов;

5) определить понятие и раскрыть свойства платежной инновации; выявить влияние платежных инноваций на развитие механизма денежного оборота; разработать предложения по развитию механизма оборота ЭДС на основе платежных инноваций.

Объектом исследования является оборот электронных денег как составная часть денежного оборота.

Предметом исследования являются процессы функционирования и развития механизма оборота электронных денег, включая российский вариант электронных денег - электронные денежные средства.

Теоретической основой диссертации послужили научные труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные природе и сущности денег, структуре механизма денежного оборота, интерпретации электронных денег, эмис-

сии и переводу электронных денег, платежным инновациям и проблемам развития механизма оборота электронных денег.

Методологической основой диссертационной работы стали: системный подход к анализу изучаемых объектов, включая методы декомпозиции, агрегирования и структурирования объектов и связей между ними; методы логического, сравнительного и качественного анализа; методы систематизации, классификации и экспертных оценок.

Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют Паспорту специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России, пункты 8.3 «Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития» и 8.4 «Механизм наличного и безналичного денежного обращения».

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые, статистические, информационные и аналитические источники, включая: информационные базы «Гарант» и «Консультант Плюс»; публикации Банка России, Банка международных расчетов и Европейского центрального банка; материалы других организаций, включая некоммерческое партнерство «Национальный платежный совет», Ассоциацию российских банков, ассоциацию «Электронные деньги» и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методических положений, связанных с анализом механизма оборота ЭДС, а также в развитии положений, определяющих структуру, свойства и особенности функционирования механизма оборота ЭДС, свойства платежных инноваций и способ стимулирующего воздействия платежных инноваций на развитие механизма оборота ЭДС.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту:

1) определено понятие механизма денежного оборота как совокупности взаимосвязанных правил и технологий, используемых определенными субъектами (субъектами механизма) для обеспечения движения денег в рамках выбранной системы денежного оборота; выявлена иерархическая структура механизма, основанная на выделении в рамках денежного оборота пяти стадий (ввода в оборот, вывода из оборота, хранения, передачи и перевода денег), каждая из которых об-

служивается своим механизмом; выявлена внутренняя структура механизма в виде совокупности регламента, технической системы и интерфейса механизма;

2) выявлены этапы эволюции механизма денежного оборота, отражающие постепенный переход к использованию в механизме оборота электронных технологий создания, хранения, изменения и передачи информации о требованиях к эмитенту денежных средств; в рамках этапов эволюции показана эволюция отдельных процедур механизма перевода денег (составления, удостоверения, передачи, приема к исполнению и исполнения распоряжений о переводе);

3) разработано понятие электронного механизма денежного оборота; предложены метод СЭПИТ-анализа объектов категории денег и способ интерпретации электронных денег с позиций замены неэлектронного механизма оборота на электронный; разработано понятие электронных денег в широком смысле (ЭДШС), позволяющее устранить ряд противоречий, возникающих в рамках современных представлений об электронных деньгах; раскрыта схема механизмов передачи и перевода ЭДШС с позиций оборота материальных знаков информации, встроенных в материальные носители информации;

4) показано, что ЭДС являются российским вариантом электронных денег, функционирование которых определяется требованиями Закона о НПС и свойствами используемого электронного средства платежа; предложено относить перевод ЭДС к переводам третьего уровня в схеме безналичных переводов; выявлены особенности функционирования и факторы, сдерживающие развитие механизма оборота ЭДС; разработаны предложения по устранению упомянутых факторов, основанные на внесении изменений в регулирование работы механизма;

5) определено понятие и раскрыты свойства платежной инновации, под которой понимается инновация, повышающая эффективность функционирования механизма денежного оборота за счет сокращения затрат и/или снижения уровня рисков, связанных с функционированием механизма; выявлен способ стимулирующего воздействия платежных инноваций на развитие механизма оборота ЭДС; разработаны предложения по развитию механизма оборота ЭДС, основанные на применении платежных инноваций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке подходов и инструментов, которые могут быть использованы

для дальнейшего исследования оборота ЭДС, включая монетарные особенности оборота ЭДС в рамках трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. Рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы государственными регулирующими органами при разработке нормативных актов, направленных на совершенствование механизма оборота ЭДС и расширение практики использования платежных инноваций, а также субъектами национальной платежной системы и операторами мобильной связи при разработке планов развития и совершенствовании платежных услуг. Разработанные подходы к интерпретации экономических понятий могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов, лекций и семинаров по финансовым и экономическим дисциплинам, посвященным рассмотрению механизма оборота электронных денег.

Результаты исследования были апробированы Центром денежно-кредитной политики Финансового университета при Правительстве РФ в 2012 году при выполнении научно-исследовательской работы «Роль и перспективы развития инноваций на рынке розничных платежей в рамках решения проблемы финансовой доступности», Институтом делового администрирования и бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ в рамках преподавания учебных курсов по технологии межбанковских расчетов и институционально-инфраструктурному взаимодействию в национальной платежной системе, некоммерческим партнерством «Национальный совет финансового рынка» при разработке предложений о внесении изменений в Закон о НПС в отношении регулирования электронных денежных средств.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 8 п. л., в том числе авторских - 5,33 п. л., из них 6 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК России.

Результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Экономика и право в современном мире», 2012 г., и «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в XXI веке», 2012 г., на круглых столах, форуме и семинаре в Финансовом университете при Правительстве РФ и на заседании Комитета по стимулированию безналичных расчетов Некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет».

Структура диссертационной работы соответствует поставленным целям и задачам, содержит 149 страниц машинописного текста, включая 9 рисунков и 3 таблицы.

П. Осповные положения диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая группа задач, рассмотренных в работе, касается разработки метода анализа материальных и нематериальных свойств объектов категории денег, интерпретации движения денег в рамках системы денежного оборота, определение понятия механизма денежного оборота, выявления структуры и свойств механизма, разработки схемы денежного оборота в виде совокупности взаимосвязанных стадий денежного оборота, а также структуры и свойств механизмов стадий денежного оборота.

Предложен метод анализа объектов категории денег, основанный на рассмотрении пяти групп свойств объектов: социальных, экономических, правовых, информационных и технологических (метод СЭПИТ-анализа). Разработана схема СЭПИТ-структуры объектов категории денег в виде пяти уровней соответствующих свойств (рисунок 1).

На уровне социальных свойств деньги рассматриваются как эквивалент социальной ценности, на уровне экономических свойств - как эквивалент экономической стоимости, на уровне правовых свойств - как эквивалент вещных и обязательственных прав, на уровне информационных свойств - как эквивалент информации о правах, а на уровне технологических свойств - как материальные знаки информации о правах, встроенные в материальный носитель информации.

В рамках предложенного метода, технологические свойства объектов категории денег рассматриваются как их материальные свойства, а социальные, экономические, правовые и информационные - как нематериальные. При этом движение денег в рамках системы денежного оборота рассматривается как изменение состояния материальной составляющей денег - материальных знаков

Рисунок 1. СЭПИТ-структура объекта категории денег3

информации о правах требования к эмитенту денег, встроенных в материальный носитель информации. Такие изменения могут выражаться в перемещении материального носителя от одного держателя к другому, в изменении знаков информации о требованиях и иным способом.

Введено понятие системы денежного оборота, под которой понимается некоторая совокупность денег, механизма денежного оборота и субъектов механизма, а также связи между ними. При этом субъекты механизма своими действиями обеспечивают функционирование механизма, а функционирование механизма, в свою очередь, обеспечивает движение денег в рамках системы денежного оборота.

Определено, что механизм денежного оборота (МДО) представляет собой совокупность правил и технологий, используемых субъектами механизма при осуществлении указанных действий, причем в структуре механизма денежного оборота выделены три составных элемента: регламент, техническая система и интерфейс механизма. При этом функционирование механизма денежного

оборота представлено как процесс, включающий совокупность действий субъектов механизма, которые выполняются в соответствии с регламентом и с помощью технической системы механизма, причем доступ субъектов механизма к регламенту и технической системе осуществляется с помощью интерфейса механизма (рисунок 2).

Система денежного оборота

Рисунок 2. Схема функционирования механизма денежного оборота 4

На основе анализа жизненного цикла денег, выявлены пять стадий в структуре денежного оборота: ввод в оборот, вывод из оборота, хранение, передача наличных и перевод безналичных денег. При этом разделение наличных и безналичных денег предложено осуществлять по признаку «наличия» денег у держателя денег, который сформулирован следующим образом: деньги признаются наличными, если держатель денег владеет материальным носителем информации, в который встроены материальные знаки информации о его (и только его) требованиях к эмитенту денег.

Предложена схема денежного оборота в виде совокупности связанных между собой стадий денежного оборота (ввода в оборот, вывода из оборота, хранения, передачи и перевода), которая показана на рисунке 3.

Денежный оборот

Рисунок 3. Схемы денежного оборота 5

При этом на схеме пунктирной линией отражено взаимодействие механизмов передачи и перевода денег, что обусловлено возможностью осуществления перевода денежных средств за счет и/или с выплатой наличных денег6. Одновременно на рисунке приведены схемы наличного и безналичного денежного оборота.

Определено, что на каждой стадии денежного оборота функционирует свой механизм (механизм стадии денежного оборота), который изменяет состояние материальной составляющей денег. При этом в структуре механизма стадии денежного оборота можно выделить регламент, техническую систему и интерфейс механизма стадии денежного оборота. Функционирование механизма стадии денежного оборота происходит в порядке, аналогичном функционированию механизма денежного оборота.

В работе предполагается, что действия субъектов в рамках функционирования механизма стадии оборота можно группировать в процедуры, каждая из которых, в свою очередь, может быть разделена на более мелкие процедуры. Например, в структуре механизма перевода безналичных денег, выделены процедуры подготовки и обработки распоряжений, причем процедура подготовки распоряжений включает процедуры составления, удостоверения и передачи

5 Разработано автором.

6 Такие переводы денежных средств предусмотрены Положением Банка России от 19.06.2012 ,\ь 383-П «О правила осуществления перевода денежных средств».

распоряжений, а процедура обработки распоряжений включает процедуры приема распоряжений к исполнению и исполнения.

Вторая группа задач, рассмотренных в работе, касается выявления особенностей эволюции механизма денежного оборота с позиций использования в работе механизма электронных технологий создания, хранения, изменения и передачи информации.

Выявлены восемь этапов эволюции механизма денежного оборота, отражающих переход к более широкому использованию электронных технологий создания, хранения, изменения и/или передачи информации в работе отдельных механизмов стадий оборота и связанных с ними процедур:

1) этап внедрения телеграфной связи (вторая половина XIX в.). Процедуры передачи распоряжений о переводе денег с помощью почтовой и курьерской связи постепенно стали вытесняться процедурами, основанными на передаче телеграфных сообщений в виде электронных импульсов;

2) этап внедрения компьютерных систем (50-е - 60-е годы XX в.). Неэлектронные, чернильно-бумажные механизмы и процедуры (ввода денег в оборот, хранения денег, исполнения распоряжений о переводе денег) стали заменяться электронными механизмами и процедурами, основанными на создании и хранении информации в виде записей в компьютерных базах данных, включая обработку таких записей с помощью специализированного программного обеспечения;

3) этап развития удаленного доступа к платежным услугам (конец 60-х -70-е годы XX в.). Неэлектронные, чернильно-бумажные процедуры составления и удостоверения распоряжений о переводе денежных средств и приема распоряжений к исполнению, стали заменяться электронными процедурами, основанными на использовании пластиковых карт с магнитной полосой, банкоматов и автоматизированных процессинговых центров;

4) этап освоения микропроцессорных технологий (конец 70-х— 80-е годы XX в). Механизмы хранения наличных денег в виде монет и банкнот дополнились механизмами хранения денег в виде электронных записей на предоплачен-ных микропроцессорных картах. Позднее внедрение технологии «слепой» подписи» позволило передавать «цифровые наличные» путем передачи карты и/ или информации, хранящейся на карте;

5) этап распространения интернет-технологий (конец 80-х - начало 90-х годов XX в.)- Механизмы хранения и передачи «цифровых наличных» дополнились механизмами хранения электронных денег в «электронных кошельках» персональных компьютеров и процедурами прямой передачи электронных денег по сети интернет с компьютера на компьютер. Позднее получили развитие процедуры составления, удостоверения и передачи распоряжений о переводе денег с использованием систем интернет-банкинга;

6) этап развития мобильной связи (90-е годы XX в. - начало XXI в.). Получили развитие механизмы хранения электронных денег в «мобильных кошельках», а также механизмы передачи и перевода денег, основанные на использовании мобильной связи. В частности, получили развитие процедуры составления, удостоверения и передачи распоряжений о переводе денег с использованием систем мобильного банкинга;

7) этап развития технологий NFC (2000-е годы XXI в.). Получили развитие процедуры ускоренной передачи и приема к исполнению распоряжений о переводе денег, основанные на использовании связи ближнего поля (NFC). Это позволило радикально сократить длительность обработки платежей в точках продаж и создало условия для эффективного замещения наличных денег безналичными;

8) этап развития технологии распределенных криптографических вычислительных процессов (2010-е годы XXI в.). Появились механизмы эмиссии и перевода «цифровых наличных» (в виде «криптовалют» Bitcoin, Litecoin и др.), основанные на использовании распределенных криптографических вычислительных процессов, в которых отсутствует единый центр эмиссии и централизованный механизм обработки распоряжений на перевод. Существенно выросла анонимность «цифровых наличных».

Третья группа задач касается разработки понятия электронного механизма денежного оборота и его применения для разработки понятия электронных денег в широком смысле (ЭДШС), а также раскрытия особенностей механизма оборота ЭДШС.

Определено понятие электронного механизма денежного оборота, под которым понимается механизм, использующий исключительно электронные технологии создания, хранения, изменения и передачи информации о требованиях к эмитенту денег. Установлено существование переходного, «квазиэлект-

ронного» механизма оборота, что обусловлено постепенным характером эволюции технических систем в направлении использования электронных технологий обработки информации.

Разработан показатель «степень электронности механизма» Е, который можно представить в виде средневзвешенной суммы степеней электронности механизмов стадий оборота:

Е = £а.хЕ.мо,1=:1... к,

где а. - взвешивающий коэффициент механизма /-ой стадии оборота, а к - количество стадий. Степень электронности /-го механизма стадии оборота можно представить в виде средневзвешенной суммы степеней электронности Е."мо входящих в его состав процедур:

Е™° = Е р. х Е."мо, у = 1... п , где - взвешивающий коэффициенту'-ой процедуры механизма оборота, а и -количество процедур. Процесс можно продолжить в направлении деления процедур на более мелкие процедуры. Взвешивающие коэффициенты и степени электронности отдельных процедур могут определяться на основе экспертных оценок или расчетным способом.

Понятие электронного механизма оборота использовано для разработки концепции электронных денег в широком смысле (ЭДШС), которая позволяет устранить ряд трудностей, связанных с отличительными признаками электронных денег. Показано, что во многих случаях современный подход к идентификации электронных денег сводится к пяти признакам: а) представлены требованиями к эмитенту электронных денег; б) носят предоплаченный характер; в) хранятся и переводятся в электронном виде; г) хранятся и переводятся без использования банковских счетов; д) используются для осуществления платежей в пользу третьих лиц.

Выявлены недостатки данного подхода: а) доминируют признаки правового характера, позволяющие изменять свойства электронных денег путем изменения правовой базы; б) отсутствуют объективные критерии для разграничения электронных и неэлектронных денег; в) отсутствую критерии для разграничения наличных и безналичных электронных денег; в) ограничения правового характера сдерживают развитие систем перевода электронных денег.

Предложена концепция ЭДШС, основанная на переходе от неэлектронных денег к «квазиэлектронным» и далее к электронным (ЭДШС) путем замены неэлектронного механизма оборота денег (НЭМ) сначала на «квазиэлектронный» (КЭМ), а затем на электронный (ЭМ). Такой подход устраняет зависимость ЭДШС от правовых признаков, заменяя их на технологические признаки (рисунок 4).

Неэлектронные деньги Квазиэлектронные деньги Электронные деньги

Рисунок 4. Трансформация неэлектронных денег в электронные (ЭДШС) 7

Раскрыты особенности механизмов стадий оборота ЭДШС, основанные на изменении состояния материальных знаков информации о требованиях к эмитенту ЭДШС, встроенных в материальные носители информации. Определено, что важнейшим требованием к технической системе любого механизма оборота ЭДШС является требование о защите материальных знаков информации о требованиях к эмитенту ЭДШС от тиражирования.

Четвертая группа проблем касается раскрытия особенностей ЭДС как российского варианта электронных денег, выявления факторов, сдерживающих развитие механизма оборота ЭДС, и разработки предложений по устранению таких факторов.

Установлено, что ЭДС представляет собой российский вариант электронных денег, так как: а) ЭДС учитываются как требования по обязательствам опера-

тора ЭДС; б) остаток ЭДС формируется в размере предошгаченных денежных средств; в) перевод ЭДС осуществляется в пользу третьих лиц; г) ЭДС хранятся и переводятся без использования банковских счетов; д) перевод ЭДС осуществляется исключительно с использование электронного средства платежа (ЭСП).

Доказано, что ЭДС необходимо отнести к безналичным деньгам, так как в соответствии с Законом о НПС: а) предоставление клиентом денежных средств оператору ЭДС предусмотрено только для случая осуществлении безналичных расчетов в форме перевода ЭДС; б) распоряжения в целях осуществления перевода ЭДС составляются, удостоверяются и передаются в рамках применяемых форм безналичных расчетов; в) операторы ЭДС учитывают информацию об остатках ЭДС и осуществленных переводах ЭДС аналогично учету остатков депозитных денежных средств на банковских счетах

Предложена трехуровневая схема безналичных переводов, характерная для российской системы безналичных расчетов, в рамках которой перевод ЭДС представляет собой безналичный перевод третьего уровня (Рисунок 5).

В соответствии со схемой переводы первого уровня осуществляются депозитными деньгами Банка России между счетами клиентов Банка России (КС), второго уровня - депозитными деньгами кредитных организаций между счетами клиентов кредитных организаций (БС), третьего уровня - в ЭДС между остатками ЭДС (ОЭ), открытыми на счетах аналитического учета в рамках счета 40903 «Средства для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронного средства платежа» на балансе оператора ЭДС 9.

В работе выявлены особенности функционирования механизма оборота ЭДС при использовании неперсонифицированных (НЭСП), персонифицированных (ПЭСП) и корпоративных (КЭСП) электронных средств платежа, показанные в таблице 1 (НДС - наличные денежные средства, ДДС - депозитные денежные средства, ИП - индивидуальные предприниматели). При этом в случае перевода ЭДС предполагается, что соответствующее НЭСП, ПЭСП или КЭСП использует плательщик (Таблица 1).

Выявлены факторы, сдерживающие развитие механизма оборота ЭДС, и разработаны рекомендации по их устранению. Среди основных сдерживающих факторов можно выделить следующие ограничения:

1) ввод ЭДС в оборот ограничен запретом на предоставление ЭДС оператором ЭДС своим клиентам (кредитование в ЭДС). Однако если оператору ЭДС предоставлено право кредитования в ДДС, данное ограничение не вполне обосновано: а) учет остатков ЭДС осуществляется аналогично учету ДДС; б) остатки ЭДС включены в расчет обязательных резервов 10; в) запрет на кредитование может обходиться путем привязки к остатку ЭДС кредитной карты. В связи с этим, предлагается предоставить таким операторам ЭДС право кредитования в ЭДС. Данная возможность должна распространяться на клиентов, использующих ПЭСП и КЭСП, и подчиняться установленным ограничениям на остаток ЭДС.

2) вывод ЭДС из оборота ограничен запретом на получение НДС за счет уменьшения остатка ЭДС при использовании НЭСП. Однако НДС могут быть использованы для пополнения остатка ЭДС ошибочно. Кроме того, платеж, для

» Положение Банка России от 16.07.2012 № 385-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

10 Положение Банка России от 07.08.2009 № 342-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» (с учетом изменений и дополнений).

Таблица 1

Особенности функционирования механизмов стадий оборота ЭДС

Название Способ Примечание При использовании При использовании| При использовании

механизма НЭСП ПЭСП КЭСЛ

стадии оборота

Ввод ЭДС Увеличение Кредитование В обмен на НДС В обмен на НДС 8 обмен на ДДС

в оборот остатка ЭДС запрещено или ДДС или ДДС

Вывод ЭДС Уменьшение В обмен на ДДС В обмен на НДС В обмен на ДДС

из оборота остатка ЭДС и ДДС

Хранение ЭДС Учет обязательств Начисление Остаток ЭДС Остаток ЭДС Остаток ЭДС

оператора ЭДС процентоз не более 15 ООО не более 100 000 не более 100 000

в виде записи на остаток ЭДС руб. руб. руб. на конец

об остатке ЭДС запрещено операционного

ДНЯ

Перевод ЭДС Одновременно По требованию Перевод Перевод Перевод

выполняются плательщика в пределах в пределах в пределах

действия: остатка ЭДС. остатка ЭДС остатка ЭДС

принятие Объем переводов в пользу

распоряжения. не более 40 ООО получателя.

уменьшение руб. в месяц использующего

остатка ЭДС ПЭСП

плательщика, По требованию Не может Перевод Перевод

увеличение получателя выступать в пределах в пределах

остатка ЭДС в качестве остатка ЭДС остатка ЭДС

получателя плательщика в пользу в пользу

и получателя получателя, получателя.

использующего использующего

ПЭСП, ПЭСП

юридического

лица или ИП

Перевод ЭДС Условие По требованию Перевод Перевод Не может

использование об одновременном плательщика в пределах в пределах выступать

ЭСП выполнении остатка ЭДС остатка ЭДС в качестве

в автономном действий в пользу в пользу плательщика

режиме не выполняется юридического юридического

лица или ИП. лица или ИП

Направление Объем переводов

получателем не более 40 ООО

оператору ЭДС руб. в месяц.

информации По требованию Не может Перевод Не может

о совершенных получателя выступать в пределах выступать

операциях в качестве остатка ЭДС в качестве

до конца плательщика и в пользу плательщика

рабочего дня получателя юридического

оператора ЭДС лица или ИП

осуществления которого были внесены НДС, может быть не осуществлен по независящим от плательщика обстоятельствам. В связи с этим, предлагается при использовании НЭСН предусмотреть получение НДС путем уменьшения остатка ЭДС в пределах внесенной и неиспользованной суммы НДС;

3) хранение ЭДС ограничено запретом на начисление процентов на остаток ЭДС. В то же время: а) в электронных кошельках граждан в виде остатков

ЭДС хранятся значительные суммы денежных средств на текущие расходы; б) в экономике сохраняется высокий уровень инфляции. В связи с этим, предлагается разрешить операторам ЭДС начислять проценты на остаток ЭДС в пределах процентной ставки, эквивалентной уровню инфляции (прежде всего, в отношении клиентов, использующих ПЭСП);

4) остаток ЭДС при хранении ЭДС с использованием ПЭСП ограничен суммой 100 ООО руб." В то же время политика государства, направленная на стимулирование безналичных расчетов, предполагает, в том числе, широкое использование ПЭСП для осуществления покупок товаров и услуг, получения заработной платы, пособий и т.д. В связи с этим предлагается устранить ограничение на остаток ЭДС при использовании ПЭСП.

5) перевод ЭДС ограничен запретом на перевод ЭДС клиентом в пользу оператора ЭДС. В то же время, оператор ЭДС имеет право взимать комиссионное вознаграждение за перевод ЭДС, для чего ему приходится использовать схемы с переводом остатка ЭДС. Кроме того, договором между клиентом и оператором ЭДС могут быть предусмотрены иные платежи в пользу оператора ЭДС, например, возврат ЭДС при ошибочном зачислении или компенсация убытков вследствие нарушения клиентом договора. В связи с этим предлагается снять ограничения на осуществление клиентом перевода ЭДС в пользу оператора ЭДС в перечисленных случаях;

6) перевод ЭДС (без использования ЭСП в автономном режиме) связан с неопределенностью, так как одновременно должны выполняться три действия: получение оператором ЭДС распоряжения о переводе ЭДС, уменьшение остатка ЭДС плательщика и увеличение остатка ЭДС получателя. Однако они принципиально не могут быть исполнены одновременно, так как уменьшение остатка ЭДС плательщика возможно только после проведения установленных процедур приема распоряжения к исполнению, а увеличение остатка ЭДС получателя -только после уменьшения остатка ЭДС плательщика (в силу запрета на предоставление ЭДС клиенту за счет средств оператора ЭДС).

Кроме того, требование об одновременном выполнении трех действий противоречит возможности осуществления перевода ЭДС между клиентами

" В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 №403-Ф3, с 1 августа 2014 года сумма увеличится до 600 000 руб.

разных операторов ЭДС, которая предусмотрена Законом о НПС. В связи с этим предлагается устранить ограничение об одновременном выполнении трех действий, установив требование о выполнении перечисленных действий в сроки, установленные договором между клиентом и оператором ЭДС (с учетом договоров между операторами ЭДС);

7) перевод ЭДС с использованием ЭСП в автономном режиме сопряжен с дополнительными правовыми рисками, т.к. не определены моменты времени:

а) момент получения оператором ЭДС распоряжения о переводе ЭДС. В качестве такого момента нельзя рассматривать какой-либо момент до начала режима автономного использования (в этот момент отсутствует информация о размерах будущих переводов ЭДС с использованием ЭСП в автономном режиме), во время режима автономного использования (отличительная черта режима автономного использования) и после окончания режима автономного использования (в этот момент три вышеуказанных действия могут быть совершены одновременно);

б) момент автономного использования ЭСП, который может быть привязан к самым разным моментам времени, связанным с выполнением действий плательщиком, получателем или третьим лицом. При этом точное определение данного момента времени имеет существенное значение, так как в этот момент наступает безотзывность перевода ЭДС.

В связи с перечисленными трудностями предлагается уточнить момент получения оператором ЭДС распоряжения о переводе ЭДС и момент автономного использования ЭСП в рамках изменения правил перевода ЭДС.

Пятая группа задач касается уточнения понятия и свойств платежной инновации, выявления способа влияния платежных инноваций на развитие механизма денежного оборота и разработки предложений по развитию механизма оборота ЭДС на основе платежных инноваций.

Определено понятие платежной инновации как инновации, повышающей эффективность функционирования механизма денежного оборота за счет сокращения затрат и/или снижения уровня рисков, связанных с его функционированием. Выявлено, что платежные инновации могут влиять на функционирование механизма оборота ЭДС через механизмы стадий оборота ЭДС и/или вспомогательные (предварительные или завершающие) процедуры, которые вы-

полняются до начала или после окончания работы механизма стадии оборота ЭДС. При этом результат влияния платежной инновации в большинстве случаев выражается в изменении параметров следующих процедур (в составе соответствующих механизмов стадий оборота ЭДС и связанных с ними вспомогательных процедур):

а) в случае предварительных процедур: процедур сбора, анализа и оценки информации, разработки вариантов и принятия решений, необходимых для успешного функционирования механизма стадии оборота и т. д. Например, в случае предварительных процедур механизма перевода ЭДС это могут быть процедуры анализа обоснованности перевода, выбора маршрута перевода, определения реквизитов получателя и т.д.;

б) в случае механизмов стадий оборота ЭДС: процедур, входящих в состав механизмов стадий оборота ЭДС. Например, в случае механизма перевода ЭДС это могут быть процедуры составления, удостоверения и передачи распоряжений о переводе денежных средств, процедуры приема к исполнению и исполнения распоряжений о переводе ЭДС и т. д.;

в) в случае завершающих процедур: процедур анализа результатов работы механизма, выявления и исправления ошибок функционирования, подготовки рекомендаций с целью совершенствования механизма и т. д. Например, в случае механизма перевода ЭДС это могут быть процедуры последующего контроля, разрешения споров, анализа поведения действий субъектов механизма, выявления дефектов механизма и т.д.

Установлено, что изменение процедур, способствующее развитшо механизма оборота ЭДС, в общем случае может выражаться:

а) в совершенствовании технической системы механизма денежного оборота и других технологических элементов, связанных с функционированием процедур. Например, в случае процедуры записи информации о требованиях к оператору ЭДС это может быть внедрение новых видов материальных носителей информации или новых технологий представления информации в виде материальных знаков информации;

б) в обновлении состава субъектов механизма оборота ЭДС и в совершенствовании действий, выполняемых субъектами в рамках функционирования механизмов стадий оборота ЭДС и вспомогательных (предварительных и за-

вершающих) процедур. Например, в случае процедуры передачи распоряжения о переводе ЭДС это может быть появление нового субъекта механизма в виде оператора связи и связанное с его появлением совершенствование действий других субъектов;

в) в совершенствовании регламента механизма оборота ЭДС и регламентов вспомогательных процедур. Например, в случае процедуры приема распоряжения к исполнению это могут быть новые алгоритмы проверки формы и содержания распоряжения, а в случае процедуры принятия решений - новые алгоритмы анализа вариантов решения.

Разработаны предложения по совершенствованию механизма оборота ЭДС на основе платежных инноваций, которые включают:

1) использование систем выставления электронных счетов для получения реквизитов получателя денежных средств и автоматического составления распоряжений о переводе ЭДС, а также для автоматического формирования сведений для осуществления последующего контроля и обработки ошибок в рамках завершающих процедур;

2) использование систем анализа истории платежей клиентов для автоматической подготовки рекомендаций о пополнении остатка ЭДС и об осуществлении плановых, обязательных и других видов переводов ЭДС;

3) использование систем удаленного доступа к платежным услугам по каналам интернет-связи, мобильной связи, связи ближнего поля (NFC), комбинированной связи для: а) расширения временных и территориальных границ функционирования механизмов стадий оборота ЭДС; б) удобного и оперативного использования процедур составления, удостоверения и передачи распоряжений о переводе ЭДС;

4) использование гибридных платежных инструментов, представляющих собой комбинацию из нескольких взаимосвязанных ЭСП 12, с целью эффективного управления денежными средствами, находящимися в распоряжении держателя ЭДС (например, для оперативного пополнения остатка ЭДС, переводов ЭДС между остатками ЭДС в целях снижения выплат комиссионного вознаграждения т.д.);

12 Например, комбинация из мобильного «электронного кошелька» и привязанных к нему банковских карт.

5) использование банковских платежных агентов и субагентов с целью расширения временных и территориальных границ функционирования механизмов стадий оборота ЭДС, включая механизмы ввода ЭДС в оборот (в части пополнения остатка ЭДС), перевода ЭДС и т.д.;

6) использование систем упрощенного разрешения споров в рамках завершающих процедур механизмов стадий оборота ЭДС, основанных на использовании стандартных регламентов, обеспечивающих прозрачность и предсказуемость результатов разрешения споров;

7) использование систем оценки и управления рисками с целью снижения риска ликвидности и операционных рисков, связанных с применением в механизмах оборота ЭДС систем удаленного доступа, гибридных платежных инструментов, систем разрешения споров и т.д.

В заключении приведены основные выводы, полученные в процессе диссертационного исследования, и рекомендации, разработанные с целью развития механизма оборота ЭДС на основе платежных инноваций.

Основное содержание диссертации раскрыто в следующих работах:

Работы, опубликованные автором по теме диссертации в ведущих

рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Лопатин В.А. Сравнительный анализ электронных и депозитных денежных средств // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. трудов. Вып. XXX. - М.: Российская академия предпринимательства, 2012. -0,58 п. л.

2. Лопатин В.А. Обобщенная модель и классификация электронных денег. // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. трудов. Вып. XXXII. - М.: Российская академия предпринимательства, 2012. -0,46 п. л.

3. Криворучко C.B., Лопатин В.А. Особенности перевода электронных денежных средств // Деньги и кредит. - 2012. - № 9. - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).

4. Лопатин В.А. Особенности оборота электронных денег // Ученые записки Российской академии предпринимательства. Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Сб. науч. трудов. Вып. XXXVI. -М.: Российская академия предпринимательства, 2013. - 0,4 п.л.

5. Лопатин В.А. Платежные инновации как фактор развития механизмов оборота электронных денег // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание. Вып. XX. -М.: Российская академия предпринимательства, 2013.-0,4 п. л.

6. Криворучко C.B., Лопатин В.А. Деньги: дематериализация или материальная трансформация // Банковское дело. - 2014. - № 2. - 0,44 п.л. (авт. 0,22 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации.

7. Лопатин В.А. Электронные денежные средства как безналичные деньги третьего уровня // Экономика и право в современном мире. Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции, г. Волгоград, 30-31 января 2012 г. - 0,17 п.л.

8. Лопатин В.А. Наличная и безналичная составляющие электронных денежных средств // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке. Сборник научных трудов по материалам международной заочной научно-практической конференции, г. Тамбов, 31 январь 2012 г. - 0,17 п.л.

9. Системы перевода электронных денежных средств // C.B. Криворучко, В.А. Лопатин. Национальная платежная система: структура, технологии, регулирование. Международный опыт, российская практика. -М.: КНОРУС, ЦИП-СиР, 2013.-456 с. -2,5 п.л. (акт. 1,25 п.л.).

10. Криворучко C.B., Лопатин В.А. Роль и перспективы развития инноваций на рынке розничных платежей в России // Инновационное развитие России: проблемы и решения: Монография / Под ред. М. А. Эскиндарова, С.Н. Силь-вестрова. - М.: Анкил, 2013. - 1216 с. - 1,6 п.л. (авт. 0,8 п.л.).

11. Лопатин В.А. Идентификация пользователей электронных средств платежа // Финансовая безопасность. - 2014. - № 4. - 0,48 п.л.

Подписано в печать 02.10.14 Формат бумаги 60x90 '/1(i. Гарнитура «Times New Roman-Объем 1,63 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ЛП «Наука и образование» 105005, г. Москва, ул. Радио, 14 (499)265-65-03, www.rusacad.ru