Развитие механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернышов, Михаил Геннадьевич
Место защиты
Самара
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернышов, Михаил Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

1.1. Необходимость формирования механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

1.2. Сущность механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

1.3. Исследование предпосылок эффективного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

Глава 2. Анализ состояния рынка сельскохозяйственной продукции Самарской области и в РФ.

2.1. Спрос и предложение на рынке сельскохозяйственной продукции.

2.2. Региональный рынок сельскохозяйственной продукции как неотъемлемая составляющая общероссийского рынка.

2.3. Состояние и проблемы регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

Глава 3. Совершенствование механизма косвенного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

3.1. Инструменты косвенного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

3.2. Модели косвенного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции"

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация в российской экономике потребовала серьезных изменений в подходах к регулированию социально-экономических систем всех уровней. В частности, возникла необходимость ориентации сельскохозяйственных производителей на повышение их конкурентоспособности и устойчивости на региональном рынке. В таких условиях развитие механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции предстает как многогранная противоречивая проблема, требующая исследования различных подходов, как теоретических, так и методологических, а также обобщения мировой и российской практики.

Мировой опыт свидетельствует о том, что в условиях рынка производители сельхозпродукции несут значительные экономические потери. Для предотвращения этих потерь правительства всех экономически развитых стран используют многочисленные методы и инструменты регулирования рынка сельхозпродукции. В первую очередь, это различные инструменты влияния на рыночные цены сельхозпродукции.

Одним из главных факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность и полноту решения проблемы, является учет сезонного колебания цен. Этим в значительной степени определяется важность исследования механизма регулирования регионального рынка сельхозпродукции.

Указанная проблема не ограничивается задачей реализации сельскохозяйственной продукции по ценам, выгодным для товаропроизводителя. Эффективное решение данной проблемы позволяет вооружить сельхозпроизводителей передовыми технологиями. Внедрение новейших аграрных технологий влечет за собой повышение производительности труда в агропромышленном секторе экономики и в конечном счете приводит к увеличению темпов роста сельскохозяйственного производства и уровня продовольственной безопасности государства в целом.

Одной из причин возникновения проблемы регулирования рынка сельхозпродукции является существовавшая в нашей стране (30-90-е гг. XX столетия) экономически неэффективная система отчуждения продуктов сельскохозяйственного производства. Другая, не менее значимая причина - недостатки проводимых реформ в период перехода от распределительной системы к рыночной экономике. В наибольшей степени АПК РФ пострадал в годы радикальных экономических реформ (1991-1999) из-за высоких цен на электроэнергию, энергоносители и сельхозтехнику. Кроме того, многие производители и посредники разорились за счет непредвиденных изменений состояния рынка сельскохозяйственной продукции. В тех же случаях, когда тенденции рынка определялись правильно, производство становилось высокорентабельным.

Необходимо отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой в значительной мере отлажен экономический механизм государственного регулирования сезонных колебаний цен, в то время как в России этот процесс находится на стадии становления, что существенно ослабляет конкурентные позиции отечественного производителя сельскохозяйственной продукции.

Процесс интеграции России в мировой рынок, вступления во Всемирную торговую организацию, приведения внутреннего внешнеторгового законодательства в соответствие с международными нормами влечет за собой еще большее усиление влияния цен мирового рынка на национальную систему стоимостных пропорций.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к управлению региональным рынком сельскохозяйственной продукции в условиях трансформации современной российской экономики в совокупности с большой практической значимостью решения задачи ценообразования обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы, касающиеся развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции, нашли отражение в публикациях зарубежных и отечественных ученых. Так, проблемы управления поднимались Дж. Лоршем, П. Лоуренсом, Б. Мильнером, Д. Харрингтоном, К. Эсселингом и др.

Различные аспекты проблемы эффективности хозяйствования, включая вопросы разделения, кооперации и производительности труда, подробно исследовались в многочисленных работах К. Маркса.

В разное время понятие "механизм" исследовали Д. Клиланд, В. Кинг, М. Ту-ган-Барановский, JI. Абалкин, П. Бунич, М. Круглое, О. Дедов, В. Скляренко и др.

В отечественной науке проблемы формирования механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции нашли широкое освещение в трудах А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, А.Е. Емельянова, Е.В. Заровой, Э.Н. Крылатых, Р.П. Кудряшовой, И.И. Лысенко, Е.Е. Лысова, Е.Г. Лютовой, A.A. Маремукова, Ю.В. Матвеева, A.C. Минд-рина, H.H. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, В.И. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, A.A. Степанова, П.М. Першуковича, А.Г. Попцова, А.И. Панченко, A.A. Черняева, Ю.С. Хромова, A.A. Шутькова и ряда других исследователей.

Однако в настоящее время в научной литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных теорий формирования и развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции в условиях современного этапа развития рыночных отношений. Остаются нерешенными вопросы, связанные с формированием ценовой политики на уровне региональных органов управления, включая определение объемов и сроков государственных регулирующих воздействий на рынке сельскохозяйственной продукции. В связи с этим государственные методы косвенного управления еще не стали действенным инструментом регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование путей развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции с учетом эффектов временного запаздывания в системе "спрос - предложение".

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать понятийный аппарат, адекватно описывающий механизм косвенного регулирования регионального рынка сельхозпродукции;

- дать оценку состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции как неотъемлемой составляющей общероссийского рынка;

- выявить особенности ценовой политики на региональном рынке сельскохозяйственной продукции;

- уточнить представления о соотношении цены и себестоимости сельскохозяйственной продукции;

- сформулировать основные направления развития механизма косвенного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции;

- разработать модели и инструменты регулирования, позволяющие оперативно демпфировать колебания цен на рынке сельхозпродукции.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (область исследований: пп. 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; пп. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления).

Объект исследования. Объектом исследования выступает региональный рынок сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория управления, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др. Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами регионального развития, в частности регулирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Самарской области по вопросам реализации целевых региональных программ развития сельского хозяйства, результаты исследования, проведенного автором в рамках проекта "Программа развития АПК Самарской области на 2004-2006 гг. и стратегия развития до 2015 г.".

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов и периодической печати. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании применения косвенных методов регулирования и практическом использовании математических моделей и инструментов для прогнозирования экономических процессов и систем в сфере товарного обращения на региональном рынке сельскохозяйственной продукции. Наиболее существенные научные результаты следующие:

-установлена совокупность атрибутов рынка сельскохозяйственной продукции: товарный, открытый, организованный, косвенно регулируемый, стабильный, конкурентный, - сделки на котором частично локализованы в пространстве и времени, а взаимосвязи встречаются как горизонтальные, так и вертикальные;

- разработана математическая модель рынка сельхозпродукции, позволяющая количественно описывать мидиэкономические системы, которая дает возможность прогнозировать сезонные колебания спроса и предложения при формировании закупочной стратегии региональными органами управления;

- дана количественная оценка зависимости ценообразования на рынке зерна от объемов и сроков государственных закупочных интервенций, а также определены и реализованы такие инструменты эффективного влияния на рынок зерна и другой сельскохозяйственной продукции, как зерновые варранты (складские удостоверения), государственные закупочные интервенции, создание системы сертифицированных элеваторов, фьючерсные контракты и зерновые опционы на региональной бирже сельскохозяйственной продукции;

- выявлен набор индикаторов состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции (конкретная величина безрисковой ставки при фьючерсных закупках и волатильность рынка, описываемая моделью Блэка - Шоулса), позволяющий определять виды и объемы мероприятий по сглаживанию сезонного колебания цен на сельхозпродукцию и, таким образом, дающий государственным органам возможность оптимизации регулирующих воздействий на региональном рынке.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации, модели и инструменты регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции использованы Администрацией Самарской области при выработке комплексной программы развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 гг. и стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 г. Полученные результаты целесообразно использовать в других регионах РФ в силу того, что сельское хозяйство Самарской области достаточно типично для средней полосы России и тенденции его развития в среднем соответствуют общероссийским. Теоретические и практические положения используются в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете при изучении курсов "Региональная экономика" и "Экономика АПК". ; ;

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Петрозаводск, 2003); IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия, Сочи, 2003); Международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (Самара, 2003); IX Межвузовской конференции студентов и аспирантов Самарского института управления (Самара, 2003); Второй Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2003), X Межвузовской конференции студентов и аспирантов Самарского института управления (Самара, 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Объем опубликованных результатов исследования, принадлежащих лично автору, составляет 4,85 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 128 наименований, в том числе 4 ссылки на ресурсы Интернет, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернышов, Михаил Геннадьевич

Выводы по третьей главе:

1. Построена динамическая модель соотношения цены и стоимости сельскохозяйственной продукции, позволяющая прогнозировать состояние указанного регионального рынка и определять величину косвенного регулирующего воздействия на цены.

2. Решена задача идентификации модели на основании данных Госкомстата РФ для рынка зерна по Самарской области.

3. На основе идентифицированной модели сделан прогноз развития регионального рынка зерна.

4. Найдены количественные ограничения на инициацию проведения закупочных интервенций на региональной бирже сельскохозяйственной продукции.

5. Предложено применять финансовые инструменты типа складских удостоверений не только к зерновым, но и ко всем видам сельхозпродукции, допускающей длительное хранение, и подверженной сезонному колебанию цен.

Заключение

В условиях рыночной экономики регулирование рынка сельхозпродукции является достаточно сложной задачей для органов государственной власти, поскольку применение экономических и научно обоснованных регулирующих воздействий, призванных улучшить функционирование рынка сельхозпродукции, не всегда дает ожидаемый результат.

Причина этого кроется в смене парадигмы развития сельского хозяйства от плановой экономики к рыночным отношениям. Это относится как к экономике сельского хозяйства РФ в целом, так и к экономике регионов.

Однако региональный рынок сельхозпродукции имеет свою специфику. И некоторые недостатки его функционирования могут быть устранены, если принять следующие неотложные меры:

Более полно использовать мировой опыт государственного регулирования аграрного сектора в Самарском регионе.

Устранить диспаритет спроса и предложения на региональном рынке сельхозпродукции с помощью механизмов косвенного регулирования.

Организовать работу региональной сельскохозяйственной биржи, используя при этом полученные в настоящей работе количественные ограничения на инициацию проведения закупочных интервенций на сельскохозяйственную продукцию.

Осуществлять прогнозирование будущих цен на рынке сельхозпродукции для того, чтобы региональные органы управления имели возможность проводить оптимальную ценовую политику при проведении государственных закупок и закупочных интервенций.

В основу расчета прогнозных цен положить модель соотношения цены и стоимости сельскохозяйственной продукции, которая является идентифицируемой и имеет предсказательную силу.

Устранить острый дефицит сертифицированных элеваторов на территории Самарской области и увеличить объем бюджетных средств для проведения полномасштабных закупочных интервенций.

В дополнение к сказанному отметим, что организационно - экономический механизм позволяет эффективно влиять не только на рынок зерна, но и другой сельскохозяйственной продукции. Кроме закупочных интервенций он включает в себя государственные закупки, биржевую торговлю, в том числе, зерновые опционы, а также работу со складскими свидетельствами и агентством "Росрезерв".

Для условий Самарской области предлагается использовать апробированные в мировой практике варианты страхования сделок на рынке зерна.

Необходимо отметить, что запуск в России срочных инструментов влияния на цены на сельхозпродукцию, а также на основные товары экспорта/импорта РФ позволит диверсифицировать финансовые вложения для российских банков, инвестиционных компаний, частных инвесторов, а, возможно, и пенсионных фондов. Наличие инвесторов и спекулянтов на данном рынке обеспечит ликвидность срочных инструментов, без которой маловероятен запуск и стабильное функционирование таких проектов.

Модернизация производства и внедрение передовых технологий требуют непосредственного участия государства. Программа материально-технического перевооружения сельхозпроизводителей, для более эффективного использования бюджетных средств, должна проводиться на конкурсной основе. Только предприятия с высокой культурой производства и эффективной управленческой структурой могут в большей степени гарантировать отдачу от внедрения новых технологий с высокотехнологичной техникой. Любая дальнейшая государственная помощь должна предоставляться хозяйствам только при эффективном использовании и отдаче прежних инвестиций. Это позволит планомерно внедрять технологии в хозяйствах и ограничит спекуляции новыми средствами производства.

Сегодня фермерские хозяйства России, не имеющие адекватной управленческой структуры, необходимых земельных ресурсов, гарантирующих окупаемость передовых технологий, кредитной и финансовой возможности обеспечения производства, стоят перед выбором:

- производить сельхозпродукцию с издержками выше рыночных цен и разоряться;

- дополнить квалифицированными специалистами свой кадровый потенциал, применяющий передовые технологии производства сельхозпродукции;

- объединиться в кооперации КФХ для создания эффективной управленческой структуры, увеличения кредитного потенциала для внедрения современных высокотехнологичных производств.

Мировой опыт развития сельского хозяйства и законы экономики обязательно заставят придерживаться эффективной программы жизнедеятельности и развития отрасли.

Организация срочного рынка на сельхозпродукцию позволит существенно снизить риски отрасли. За последние 16 лет на российском рынке предпринимались неоднократные попытки организовать биржевую торговлю срочными инструментами (форвард, фьючерс и опцион), в том числе и на продукцию аг-рарно-промышленного комплекса - зерновые, масличные, сахар, мясо, растительные масла и пр.

Однако для того, чтобы на практике действовал развитый механизм косвенного регулирования рынка, необходимо широкое использование предлагаемых методов, моделей и инструментов для эффективного развития региональных экономик.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции"

На правах рукописи

ЧЕРНЫШОВ МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ

Ь

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08 00 05

- Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□зато шб

Самара 2007

003070106

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Агафонова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Колядин Николай Петрович

кандидат экономических наук, доцент Зайцев Владислав Владимирович

Ведущая организация - Самарская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 24 мая 2007 года в 17 часов на заседании диссертационного совета К 212 214 02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу ул Советской Армии, д 141, ауд 325, г Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 21 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Королева Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация в российской экономике потребовала серьезных изменений в подходах к регулированию социально-экономических систем всех уровней В частности, возникла необходимость ориентации сельскохозяйственных производителей на повышение их конкурентоспособности и устойчивости на региональном рынке В таких условиях развитие механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции предстает как многогранная противоречивая проблема, требующая исследования различных подходов, как теоретических, так и методологических, а также обобщения мировой и российской практики

Мировой опыт свидетельствует о том, что в условиях рынка производи гели сельхозпродукции несут значительные экономические потери Для предотвращения этих потерь правительства всех экономически развитых стран используют многочисленные методы и инструменты регулирования рынка сельхозпродукции В первую очередь, это различные инструменты влияния на рыночные цены сельхозпродукции

Одним из главных факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность и полноту решения проблемы, является учет сезонного колебания цен Этим в значительной степени определяется важность исследования механизма регулирования регионального рынка сельхозпродукции

Указанная проблема не ограничивается задачей реализации сельскохозяйственной продукции по ценам, выгодным для товаропроизводителя Эффективное решение данной проблемы позволяет вооружить сельхозпроизводителей передовыми технологиями Внедрение новейших аграрных технологий влечет за собой повышение производительности труда в агропромышленном секторе экономики и в конечном счете приводит к увеличению темпов роста сельскохозяйственного производства и уровня продовольственной безопасности государства в целом

Одной из причин возникновения проблемы регулирования рынка сельхозпродукции является существовавшая в нашей стране (30-90-е гг XX столетия) экономически неэффективная система отчуждения продуктов сельскохозяйственного производства Другая, не менее значимая причина - недостатки проводимых реформ в период перехода от распределительной системы к рыночной экономике В наибольшей степени АПК РФ пострадал в годы радикальных экономических реформ (19911999) из-за высоких цен на электроэнергию, энергоносители и сельхозтехнику Кроме того, многие производители и посредники разорились за счет непредвиденных изменений состояния рынка сельскохозяйственной продукции В тех же случаях, когда тенденции рынка определялись правильно, производство становилось высокорентабельным

Необходимо отметить, что в странах с развитой рыночной экономикой в значительной мере отлажен экономический механизм государственного регулирования сезонных колебаний цен, в то время как в России этот процесс находится на стадии становления, что существенно ослабляет конкурентные позиции отечественного производителя сельскохозяйственной продукции

Процесс интеграции России в мировой рынок, вступления во Всемирную торговую организацию, приведения внутреннего внешнеторгового законодательства в соответствие с международными нормами влечет за собой еще большее усиление влияния цен мирового рынка на национальную систему стоимостных пропорций

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к управлению региональным рынком сельскохозяйственной продукции в условиях трансформации современной российской экономики в совокупности с большой практической значимостью решения задачи ценообразования обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. Исследуемые в диссертации вопросы, касающиеся развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции, нашли отражение в публикациях зарубежных и отечественных ученых Так, проблемы управления поднимались Дж Лоршем, П Лоуренсом, Б Мильнером, Д Харрингто-ном, К Эсселингом и др

Различные аспекты проблемы эффективности хозяйствования, включая вопросы разделения, кооперации и производительности труда, подробно исследовались в многочисленных работах К Маркса

В разное время понятие "механизм" исследовали Д. Клилаид, В Кинг, М Туган-Барановский Л Абалкин, П Бунич, М Круглов, О Дедов, В Скляренко и др

В отечественной науке проблемы формирования механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции нашли широкое освещение в трудах А И Алтухова, Г В Беспахотного, И Н Буробкнна, В А Добрынина, А Е Емельянова, Е В Заровой, Э Н Крылатых, Р П Кудряшовой, И И Лысенко, Е Е Лысова, Е Г Лютовой, А А Маремукова, Ю В Матвеева, А С Миндрина, Н Н Мироновой, В И Назаренко, В И Новичкова, В И Свободина, А Ф Серкова, Е В Серовой, И Г Ушачева, А А Степанова, П М Першуковича, А Г Попцова, А И Панченко, А А Черняева, Ю С Хромова, А А Шутысова и ряда других исследователей

Однако в настоящее время в научной литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных теорий формирования и развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной

продукции в условиях современного этапа развития рыночных отношений Остаются нерешенными вопросы, связанные с формированием ценовой политики на уровне региональных органов управления, включая определение объемов и сроков государственных регулирующих воздействий на рынке сельскохозяйственной продукции В связи с этим государственные методы косвенного управления еще не стали действенным инструментом регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является исследование путей развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции с учетом эффектов временного запаздывания в системе "спрос - предложение"

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи

- изучить и систематизировать понятийный аппарат, адекватно описывающий механизм косвенного регулирования регионального рынка сельхозпродукции,

- дать оценку состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции как неотъемлемой составляющей общероссийского рынка,

- выявить особенности ценовой политики на региональном рынке сельскохозяйственной продукции,

- уточнить представления о соотношении цены и себестоимости сельскохозяйственной продукции,

- сформулировать основные направления развития механизма косвенного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции,

- разработать модели и инструменты регулирования, позволяющие оперативно демпфировать колебания цен на рынке сельхозпродукции

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика (область исследований пп 5 6 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие, пп 5 16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизмы управления, разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления)

Объект исследования. Объектом исследования выступает региональный рынок сельскохозяйственной продукции

Предмет исследования Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития механизма регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория управления, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и

синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др Теоретической базой диссертации послужили фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами регионального развития, в частности регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

Информационная и эмпирическая база исследования Информационную и эмпирическую основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Самарской области по вопросам реализации целевых региональных программ развития сельского хозяйства, результаты исследования, проведенного автором в рамках проекта "Программа развития АПК Самарской области на 2004-2006 гг и стратегия развития до 2015 г "

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов и периодической печати Статистической базой исследования послужили справочные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании применения косвенных методов регулирования и практическом использовании математических моделей и инструментов для прогнозирования экономических процессов и систем в сфере товарного обращения на региональном рынке сельскохозяйственной продукции Наиболее существенные научные результаты следующие

- установлена совокупность атрибутов рынка сельскохозяйственной продукции товарный, открытый, организованный, косвенно регулируемый, стабильный, конкурентный, - сделки на котором частично локализованы в пространстве и времени, а взаимосвязи встречаются как горизонтальные, так и вертикальные,

- разработана математическая модель рынка сельхозпродукции, позволяющая количественно описывать мидиэкономические системы, которая дает возможность прогнозировать сезонные колебания спроса и предложения при формировании закупочной стратегии решональными органами управления,

- дана количественная оценка зависимости ценообразования на рынке зерна от объемов и сроков государственных закупочных интервенций, а также определены и реализованы такие инструменты эффективного влияния на рынок зерна и другой сельскохозяйственной продукции, как зерновые варранты (складские удостоверения), государственные закупочные интервенции, создание системы сертифициро-

ванных элеваторов, фьючерсные контракты и зерновые опционы на региональной бирже сельскохозяйственной продукции,

- выявлен набор индикаторов состояния регионального рынка сельскохозяйственной продукции (конкретная величина безрисковой ставки при фьючерсных закупках и волатильность рынка, описываемая моделью Блэка - Шоулса), позволяющий определять виды и объемы мероприятий по сглаживанию сезонного колебания цен на сельхозпродукцию и, таким образом, дающий государственным органам возможность оптимизации регулирующих воздействий на региональном рынке

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации, модели и инструменты регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции использованы Администрацией Самарской области при выработке комплексной программы развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 гг и стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 г Полученные результаты целесообразно использовать в других регионах РФ в силу того, что сельское хозяйство Самарской области достаточно типично для средней полосы России и тенденции его развития в среднем соответствуют общероссийским Теоретические и практические положения используются в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете при изучении курсов "Региональная экономика" и "Экономика АПК"

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Петрозаводск, 2003), IV Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия, Сочи, 2003), Международном научном симпозиуме "Перспективы развития регионов в условиях глобализации экономика, менеджмент, право" (Самара, 2003), IX Межвузовской конференции студентов и аспирантов Самарского института управления (Самара, 2003), Второй Всероссийской научно-технической конференции "Экономика Поволжья" (Самара, 2003), X Межвузовской конференции студентов и аспирантов Самарского института управления (Самара, 2004)

По теме диссертации опубликовано 11 работ Объем опубликованных результатов исследования, принадлежащих лично автору, составляет 4,85 печ л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 128 наименований, в том числе 4 ссылки на рес>рсы Интернет, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения, имеющие существенное значение для выработки эффективных направлений развития регионального рынка сельскохозяйственной продукции в условиях стабилизации российской экономики

Региональный рынок сельскохозяйственной продукции - неотъемлемая составляющая общероссийского рынка. В экономической теории под рынком понимается совокупность экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая связь производителей и потребителей благ Рынок сельскохозяйственной продукции (как и любой другой рынок) представляет собой совокупность экономических, социальных, политических и правовых отношений между производителями и потребителями Он имеет пространственное и временное измерение, сложную структуру, весьма чувствительную к любым внешним воздействиям Рынок сельскохозяйственной продукции является товарным, открытым, организованным, косвенно регулируемым, стабильным, конкурентным Для регионального рынка характерны те же проблемы, что и для рынка АПК РФ в целом

Анализ рыночных реформ в РФ показал, что после 2000 г начался стабильный подъем отечественной экономики Однако на фоне положительного тренда объем производства и реализации сельхозпродукции подвержен сезонным колебаниям, имеющим практически регулярный характер Именно квазипериодичность этой зависимости позволяет надеяться на то, что в результате использования комплекса методов, моделей и инструментов данная проблема может быть успешно решена

Самарская область в течение всего периода реформ находилась в зоне экономического благополучия Область успешно выглядит на общероссийском фоне, имеет огромный экономический потенциал, однако сельское хозяйство Самарского региона по урожайности зерновых культур отстает от ближайших соседей, находящихся в сходных климатических условиях (Республика Татарстан, Ульяновская и Саратовская области) Только на основании сопоставительного анализа с этими регионами при помощи математического анализа и статистических данных стало возможным позиционировать Самарскую область в ряду производителей сельхозпродукции в РФ

В табл 1 приведены данные о валовом сборе сельскохозяйственной продукции в РФ за 4 года 8

Таблица 1

Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий по РФ, тыс т

Сельскохозяйственные культуры Годы

2002 2003 2004 2005

Зерновые и зернобобовые 86612,1 1 67198,77 78091,78 78186,75

Пшеница 50609,09 34104,23 45412,70 47697,50

Рожь 7126,67 4151,92 2871,87 3628,43

Кукуруза на зерно 1561,73 2121,88 3515,70 3210,78

Подсолнечник на зерно 3684,36 4870,64 4800,70 6440,90

Волокно льна-долгунца 37,75 55,29 57,79 55,83

Сахарная свекла (фабричная) 15664,74 19383,62 21848,30 21420,20

Рапс яровой 62,48 147,36 122,55 161,20

Рапс озимый 52,50 44,65 153,38 141,50

Соя 422,78 393,32 555,29 688,72

Картофель 32870,86 36746,53 35914,24 37279,85

Эти данные свидетельствуют о том, что в сельском хозяйстве Российской Федерации положительная динамика существенно меньше, чем в промышленном секторе экономики и в торговле Отмечается также снижение валового сбора важнейших зерновых культур (рожь и пшеница), в то же время производство менее значимых для региональной экономики культур возросло

Динамика сезонных колебаний объемов производства из года в год остается практически неизменной, т е ежегодные отклонения от среднестатистического сезонного уровня производства, обусловленные влиянием погодных и других факторов, относительно невелики

На рис 1 приведены данные по ценам на зерно по РФ за 2004 - 2006 гг Производство и реализация зерна наиболее неравномерны во времени, и проблема сезонных колебаний цен на зерно является наиболее актуальной Основное производство и реализация зерна приходятся на три месяца в году август, сентябрь и октябрь

Столь неравномерное во времени производство основных видов сельскохозяйственной продукции порождает целый ряд проблем В частности, характерными являются значительные колебания цен как по РФ, так и по Самарской области (табл 2) Это требует от производителей тщательно продуманной ценовой политики и комплекса мер по сглаживанию сезонных колебаний цен на зерно от Правительства Самарской области и Правительства РФ

% 110

100

90

102 в

юг 4 юн¿у^'.-.......

97,1 Л*—'к?

. 9/,4 од ч '

«3,5 103,3

99,2 99,6

102,1

101,2

96£

99 ? ---

9в 1 9а6

55 •? ^

М Г)

3 ? 95 9

/

V? VIII IX X

--2004/05 г

Рис 1 Индекс цены первичной реализации зерновых по РФ,

II III Л' V VI

Месяцы

2005/06 г —С— 2006/07 г

% к предыдущему месяцу

Средние цены на зерно по Самарской области, р /т

Таблица 2

Товар 04 08 2006 г 11 08 2006 г 18 08 2006 г 25 08 2006 г

Пшеница 3-го класса 3258 3333 3475 3550

Пшеница 4-го класса 3029 3064 3171 3250

Продовольственная рожь 2636 2708 2883 2936

Фуражная пшеница 2758 2800 2917 2983

Фуражный ячмень 2258 2267 2375 2492

Механизм сглаживания сезонных колебаний цен. Проблема повышения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции порождает проблему ценообразования С одной стороны, в условиях рентабельного производства необходимо, чтобы цена на продукцию превосходила ее себестоимость С другой стороны, для обеспечения конкурентоспособности продукции и сохранения социальной стабильности необходимо, чтобы цена сельхозпродукции и продовольствия была социально приемлемой

Цены на самарском и российском рынках зерна, соответственно, коррелируют Поэтому, несмотря на определенные отличия в уровне региональных и российских цен на зерно, а также на специфику указанных рынков, можно говорить о сходстве проблем сглаживания сезонных колебаний цен и формирования механизма решения данной задачи На рис 2 показано, к каким колебанием цен на рынке зерна приводят значительные сезонные и конъюнктурные факторы (уровень урожая, мировые цены на зерно, платежеспособный спрос, инфляция и пр )

Рис 2 Цены на зерновые в РФ в 2001-2005 гг., р./т (франко-вагон)

Сезонные колебания цен заставляют искать механизм их сглаживания Кроме того, каждый регион имеет климатические особенности, а также свою историю и специфику развития АПК, без учета которых невозможно выработать оптимальную стратегию производства и реализации сельскохозяйственной продукции Все перечисленные проблемы нуждаются в дополнительном анализе и теоретическом исследовании

Сезонный кризис перепроизводства сельскохозяйственной продукции (в первую очередь, зерна и кормов) и дефицит этой продукции на рынке за несколько месяцев до нового урожая приводят к таким последствиям, как

- хозяйства достаточно часто продают свою продукцию по демпинговым ценам,

- потери, допущенные в период затоваривания рынка, не компенсируются высокими ценами на зерно (и корма) в период дефицита этих видов продукции,

- хозяйствам систематически не хватает оборотных средств из-за неравномерности продаж зерна,

- отсутствуют дешевые ресурсы на рынке кредитов,

- перестали быть массовым явлением фьючерсные сделки на российском рынке продовольствия,

- отсутствует региональная биржа продовольственных товаров в Самаре,

- слишком слабым регулятором рынка является биржевая торговля российским продовольствием, осуществляемая на московских площадках,

- остро стоит проблема первичной переработки и хранения на местах произведенной продукции, порожденная дороговизной транспортировки продукции и аренды складов,

- усилия руководителей отдельных хозяйств ни в России, ни в других странах никогда не позволяли полностью сгладить сезонные колебания цен на рынке сельхозпродукции и защитить свои экономические интересы

Из вышеперечисленного следует, что необходима продуманная программа регулирования регионального агропромышленного комплекса В соответствии с этим можно наметить два направления решения проблемы стабилизации рынка сельхозпродукции во-первых, за счет оптимизации цен на сельхозпродукцию (в первую очередь, на зерно) посредством корректного прогнозирования рынка, во-вторых, за счет регулирования рынка сельхозпродукции через государственные закупочные интервенции

Таким образом, можно сделать следующие выводы

1 Проблема колебаний цен на рынке сельхозпродукции весьма серьезно затрагивает экономические интересы российских сельхозпроизводителей

2 Необходимо полнее использовать как мировой, так и российский опыт регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

3 Для определения диапазона цен, обеспечивающих рентабельность сельскохозяйственного производства, требуется углубленное исследование вопросов экономической эффективности сельскохозяйственного производства

4 Для прогнозирования цен на рынке зерна необходимо иметь достаточно четкую концепцию определения цены и себестоимости сельхозпродукции

5 Для регулирования регионального рынка сельхозпродукции н}жны адекватные инструменты и методы воздействия на цены на указанном рынке

Моделирование динамики производства сельскохозяйственной продукции. Снижение издержек производства, рациональное использование материальных ресурсов, достижение более высоких экономических показателей, прежде всего повышение производительности труда и эффективности производства и на этой базе снижение себестоимости, - наиболее важные и актуальные задачи, которые стоят перед работниками управления сельскохозяйственным производством Для их решения большое значение имеет совершенствование управления в целях повышения его рентабельности, овладение подходами, методами, моделями и инструментами эффективного управления производством сельхозпродукции

Реально это можно осуществить только за счет совершенствования ценовой политики, в связи с чем возникает задача анализа соотношения цены и себестоимости сельхозпродукции

Наиболее современный подход к решению этой проблемы разработан Н М Светловым В его работах себестоимость определяется как множитель Лагранжа баланса блага в модели, представляющей экономику в форме конкурентной целенаправленной системы и описывающей ее фактическое поведение Она включает в себя технологически обусловленные совокупные затраты экономической системы на производство блага 12

В рамках этого подхода себестоимость как экономическая категория -проявление полных общественных издержек производства данного блага в системе отношений между людьми по поводу производства благ

Основные недостатки данной методики определения цены и себестоимости сельскохозяйственной продукции состоят в следующем

- модель Светлова является статической,

- влияние технологий на выпуск продукции учитывается в линейном приближении,

- в модели отсутствуют демографические параметры,

- показатель производительности труда нигде не учитывается

В итоге применение теории Н М Светлова в рыночных условиях сводится к предложению возврата к прямому государственному регулирования цен на сельхозпродукцию В связи с этим предложена новая модель соотношения цены и себестоимости сельхозпродукции Описанный диссертантом подход является гибридным Он включает в себя элементы подхода Н М Светлова, но с учетом динамических факторов Наиболее существенным является то, что известные статические модели применяются при определении начальных условий для динамических уравнений В свою очередь, динамические уравнения дают основу для расчета цены и стоимости продукции на базе основополагающей идеи, согласно которой стоимость товара определяется общественно необходимым временем, затрачиваемым на производство единицы продукции В то же время эти уравнения должны содержать факторы, явным образом учитывающие капиталовооруженность труда и уточняющие существующие подходы к определению стоимости На такой базе и должна строиться система финансовых инструментов государственного регулирования цен на сельхозпродукцию, в первую очередь, на зерно, как наиважнейший продукт сельскохозяйственного производства

Прогнозирование производства сельхозпродукции. Качество авторской модели производства сельхозпродукции иллюстрирует рисунок 3 На нем приведены данные Госкомстата по месячному выпуску сельскохозяйственной продукции в РФ за 12 месяцев в 2005 г Обозначенная звездочками кривая - уровень производства сельскохозяйственной продукции в Самарской области в 2005 г в процентах к декабрю предыдущего года Сплошная кривая - теоретический расчет производства сельскохозяйственной продукции

Из рис 3 видно, что предложенная модель весьма успешно описывает неравномерность производства сельскохозяйственной продукции на отрезках времени порядка 1 года Это позволяет предвидеть ситуацию на рынке сельскохозяйственной продукции в Самарском регионе

Отметим, что полученные в диссертационной работе параметры модели могут быть использованы для прогнозирования состояния региональных рынков сельскохозяйственной продукции, в частности Самар-

ской области В аграрном секторе этого региона ситуация примерно такая же, как и в среднем по РФ Именно поэтому прогнозы, сделанные в работе для сельскохозяйственного производства Самарской области, остаются вполне корректными применительно к РФ в целом

на базе динамической модели с учетом сезонных колебаний цен

На основе установленного набора параметров модели осуществлен анализ и прогнозирование состояния сельскохозяйственного производства в Самарской области В свою очередь, это позволяет прогнозировать динамику производства сельскохозяйственной продукции и выстраивать обоснованную политику государственных закупочных интервенций и других инструментов экономического регулирования рынка в целях снижения потерь производителей, связанных с сезонным характером производства

Модели и инструменты механизма регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Проблема наличия механизма государственного регулирования рынка зерна известна давно Для поддержания высокого уровня цен на зерно отдельные страны (в том числе США) иногда применяли даже крайне нецивилизованные меры, такие как закупка зерна у фермеров и последующее уничтожение части урожая Однако гораздо более цивилизованным выглядит использование зерновых варрантов, те складских свидетельств на зерно Схема использования подобных складских свидетельств представлена на рис 4

Объективная потребность в системе складских свидетельств на зерно состоит в том, что они позволяют сглаживать сезонные колебания цен на рынке зерна и таким образом защищать экономические интересы как производителя сельскохозяйственной продукции, так и государства, яв-14

ляющегося одним из самых крупных потребителей этой продукции Однако широкому их распространению мешает отсутствие необходимых организационно-правовых условий в зерновой индустрии

1 Производится сдает зерно на элеватор на хранение

Производитель

2 Производитель производит заимствование под зерно

Лицензированный склад

СТ

3 Производитель продает зерно на мельницу

Кредит +

проценты

5 Мепьница получает зерно с этеватора

Предприятие по первичной переработке сырья (например, мукомольное предприятие)

Местный банк

4 Мукомольное предприятие (действие залога за зерно)

|с~| Урожай |СР| Закладная |СТ| Право собственности

Рис 4 Классическая схема использования зерновых варрантов

_Поток зерна

—^ Поток документов — ► Поступления денежных средств

К сожалению, организация работы со складскими свидетельствами в РФ только начинается Поэтому даже в случае принятия закона о складских свидетельствах ситуация на рынке зерна улучшится не скоро Вместе с тем если такой закон будет принят, то складские свидетельства могут использоваться коммерческими банками, а также государством при проведении зерновых интервенций В этой связи упомянем о государственных интервенциях на рынке зерна в РФ В ноябре 2001 г была проведена закупочная интервенция пшеницы 3-го класса в объеме 210 тыс т (на 7 элеваторах) Основной объем закупленной пшеницы продан на Украину, а также поставлен в Молдавию и Северную Корею в качестве гуманитарной помощи

В ноябре 2003 г - январе 2004 г в результате интервенции было закуплено 1558 тыс т зерна (пшеница 3-го класса - 480 тыс т, пшеница 4-го класса - 787 тыс т, продовольственная рожь - 292 тыс т) Закупки

осуществлялись на 114 элеваторах В феврале - июле 2004 г все это зерно было продано мукомольным предприятиям, в результате чего цены на продовольственное зерно снизились почти на 30% В ноябре -декабре 2004 г в закупочных интервенциях принимали участие уже 230 элеваторов В 2005 - 2006 гг сохранялась тенденция к росту числа участников закупочных интервенций

Проведение государственной интервенции предполагает следующие мероприятия

- выделение бюджетных средств Интервенционному агентству,

- установление на сезон закупочных цен и цен продажи зерна агентством,

- отбор торговой площадки (биржи),

- нарезку регионов и отбор локальных торговых площадок биржи,

- отбор элеваторов по регионам,

- аккредитацию участников торгов (только сельхозпроизводители, поместившие депозит на бирже),

- аукционные торги контрактами на поставку государство продает офтэйк - право на поставку зерна по цене на региональном базисе,

- организацию поставки зерна, выписку складских свидетельств, государственную приемку и расчеты с поставщиками,

- организацию хранения и последующей реализации зерна агентством

Результаты проведенных интервенций оказались противоречивыми

В частности, из рис 5 следует, что государственные интервенции недостаточно эффективны

6 550

б эоо

6 050 5 ВОО 5 550 5 ЭОО 5 050

4 аоо 4 550 4 300 4 050

э аоо

3 550 3 эоо

Э 050

г аоо 2 550 2 300 2 050

Р/т

пшеница 3 кл (Северный Кавказ)

1 550 1 300 I 050 800 550 300

800

2

Рис 5 Зависимость цен на рынке зерна от объема государственных интервенций

Для решения проблемы была разработана схема инфраструктуры национальной системы складских свидетельств, содержащая критерии отбора элеваторов, а также некоторый задел по созданию методики страхования рисков на рынке зерна Она в первую очередь должна включать в себя с работу с зерновыми варрантами (рис 6), которая апробирована российскими банками К сожалению, несмотря на наличие позитивного опыта, эта схема кредитования производителей сельхозпродукции не получила должного распространения

Цикл сделки

— Анализ заемщика

—Анализ зерносклада (сюрвейер, страховщик, банк)

— Заемщик помещает залог на зерносклад, выписывается складское свидетельство

— Зерно страхуется в пользу Банка

—Частный сюрвейер «сторожит» зерно

— Call margin встроен е сделку

— Варианты закрытия сделки

Успешное Конвертация товарного залога в Делинквент' использование ТД

погашение залог дебиторской задолжности Банка в качестве скорой помощи

Рис 6 Схема работы российских банков со складскими свидетельствами

Результаты зерновых интервенций предсказуемы Они доступны для товаропроизводителя, укрепляют работу товарного рынка, стабилизируют и увеличивают доходы производителей зерна

Дополним вышесказанное представленной в табл 2 информацией о мировом опыте гос\ дарственных интервенций на рынке зерна и вариантах его применения в Самарском регионе

Насколько эффективно работает описанная схема, можно судить по тому, что только в 2005 г в Венгрии в рамках программы государственных интервенций было обеспечено хранение 4 млн т зерна (около 30% урожая) Кредитование под складские свидетельства обеспечило 50% инвестиционных ресурсов венгерского сельского хозяйства

По предварительным подсчетам, для Самарской области при государственной закупочной интервенции объемом 100 тыс т зерна (средним сроком на 6 месяцев) получается чистый выигрыш производителя (с учетом выплаты 1/3 процентной ставки) в сезоне 2003/2004 г 4,050 млн долл (20 3 долл /т) и в сезоне 2004/2005 г 5,425 млн долл (27.1 долл /т) при следующих условиях - оплата сельхозпроизводителю 2/3 процентной ставки (из расчета получения кредита под 18% годовых

- субсидирование услуг по хранению зерна на сертифицированных элеваторах из расчета 1 долл /месяц,

- минимальная гарантированная цена (эквивалент банковского кредита) - 20 долл /т

Таблица 2

Опыт государственных интервенций на рынке зерна

Особенности зерновых интервенций в мире Базовая схема для региональных интервенций на рынке зерна

- США в основе - залоговые операции по минимальной гарантированной цене государственной товарно-кредитной корпорации (ССС) через систему лицензированных элеваторов - ЕС минимальные гарантированные цены, экспортные субсидии, другие выплаты - Бразилия залоги будущего урожая и товарных запасов на лицензированных складах через фондовый рынок (сельскохозяйственные товарные инвестиционные фонды) - Восточная Европа минимальные гарантированные цены, субсидии по хранению и кредитованию запасов зерна на лицензированных товарных складах - В начале сезона государственное агентство объявляет минимальную интервенционную цену - В течение первых трех месяцев после сбора урожая товаропроизводитель имеет право подписать опционный контракт на продажу зерна государству по минимальной цене - С началом сбора урожая товаропроизводитель поставляет зерно на лицензированный элеватор и получает складское свидетельство - Производитель получает кредит в банке под залог складского свидетельства - До конца года производитель сельскохозяйственной продукции погашает кредит путем продажи зерна на открытом рынке или государству по минимальной цене

Ориентировочная стоимость программы для бюджета Самарской области - 1,456 млн долл в том числе субсидирование хранения зерна -600 ООО долл , субсидирование процентной ставки - 356 ООО долл , администрирование программы - 200 000 долл

Таким образом, государственные интервенции являются важным инструментом регулирования рынка сельхозпродукции В настоящее время они применяются только на рынке зерна Однако их использование недостаточно эффективно Ценовая политика определяется без должного научного обоснования, и к настоящему моменту отсутствуют методики прогнозирования этих рынков как для производителей, так и для администраторов, принимающих решение о проведении государственной закупочной интервенции

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что решение проблемы соотношения цены и стоимости сельхозпродукции позво-

лило сформулировать и решить задачу сглаживания сезонных колебаний цен на региональном рынке зерна Рекомендуется применение таких инструментов, как складские удостоверения, не только к зерновым, но и ко всем видам продукции, допускающей длительное хранение и подверженной сезонному колебанию цен

Неотъемлемой частью рыночной экономики является биржевая торговля Что касается регионального рынка, то создание Самарской зерновой биржи позволит заключать сделки, включая и форвардные, с реальным товаром и использовать регулярно проводимые биржевые торги для фьючерских сделок в целях привлечения инвестиций в АПК Используя биржевую торговлю как систему гарантированных поставок по заключенным на торгах контрактам, сельхозпроизводители области имеют возможность получать, а инвесторы - вкладывать денежные средства в АПК Причем для прогнозирования результатов торговли на современной бирже во всем мире используются опционы

Для российской экономики характерно возрастание степени рисков финансовых обязательств, что, в первую очередь, определяется мобильностью современного капитала Одной из важнейших задач рыночной экономики является нахождение адекватных инструментов для управления кредитными рисками и хеджирования сделок Метод, применяемый для прогноза ценообразования опционов (модель Блока - Шоулса), можно использовать и для оценки различных типов инвестиций, кредитов, финансовых и страховых контрактов и других финансовых обязательств Этот метод использован в ходе диссертационного исследования для оценки процентной ставки рискового кредита при работе на рынке сельхозпродукции На рис 7, 8 графически представлены решения уравнения модели Блэка - Шоулса для некоторых конкретных значений параметров времени прогноза и волатильности рынка На них изображена зависимость разности возвращаемой и взятой суммы кредита Л"-А'о в процентах к величине кредита Л"0, от величины кредита К0, взятой в процентах к стоимости активов 50 при значениях волатильности о В качестве срока кредита взято 10 условных временных интервалов (г = 10) Значение безрисковой ставки дохода г принято равным г = 0,01

Применительно к рынку сельхозпродукции в Самарском регионе это означает, что при организации биржевых торгов следует использовать закупочные интервенции, если волатильность рынка существенно превосходит величину о = 0,05 при значении безрисковой ставки дохода г = 0,01 Приведенные оценки позволяют оптимизировать стратегию государственного регулирования регионального АПК на российском рынке сельхозпродукции Однако складские свидетельства и биржевая торговля не решают всех проблем, связанных с необходимостью повышения рентабельности сельскохозяйственного производства Для этого необходимо в рамках системного подхода разработать комплекс экономических и админис гратив-ных мероприятии, включающий в себя наиболее эффективные средства воздействия на рынок сельскохозяйственной продукции В частности, Пра-

вительство РФ и Правительство Самарской области оказывают воздействие на рыночные механизмы через систему налогообложения, регулирования и поддержки предпринимательства

Ко/Бо, %

Рис 8 Зависимость (К-К0)/Ка для Г = 10, г = 0,01, а = 0,05

Ко/во, %

Рис 9 Зависимость (К-Кв)/К0 для Г = 10, г = 0,01, а = 0,5

Снижение местных налогов, уплачиваемых производителями сельскохозяйственной продукции, внедряющими передовые технологии ее производства, может явиться одним из значимых стимулов повышения рентабельности сельского хозяйства Одним из инструментов экономического регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, представляющим альтернативу закупочным интервенциям, является бюджетная политика как на федеральном, так и на региональном уровнях Применительно к проблеме повышения рентабельности АПК государственные закупки, в особенности фьючерсные, стимулируют развитие производства сельскохозяйственной продукции Например, закупка будущего урожая перед посевной кампанией позволит производителям сельскохозяйственной продукции обойтись без банковских кредитов для закупки ГСМ и, таким образом, направить сэкономленные средства на развитие производства, в частности на инвестиции в основные фонды и внедрение новых технологий

Государством устанавливаются и ежегодно пересматриваются минимальные цены на важнейшие сельскохозяйственные продукты

Тем самым производители защищаются от резкого падения цен В то же время внутренний рынок ограждается от дешевого импорта и чрезмерных колебаний цен с помощью системы дополнительных ввозных пошлин Затраты, связанные с проведением аграрной политики, несет государственный бюджет

Правительство РФ нуждается в оперативном экономическом рычаге влияния на ценовую конъюнктуру' Поэтому для усиления экономических регуляторов рынка как на федеральном, так и на региональном уровне в дополнение к агентству "Росрезерв" желательно создать управляемые региональные фонды переходящего запаса зерна, которые вовремя закупят излишки урожайных лет и компенсируют недостаток зерна на рынке в неурожайные годы, а также поддержат величину российской доли в мировом экспорте

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Согласно смене парадигмы развития сельского хозяйства - от плановой экономики к рыночным отношениям - изменился механизм государственного регулирования регионального рынка сельхозпродукции

2 В условиях, когда многие виды сельхозпродукции производятся в хозяйствах населения и крестьянских фермерских хозяйствах, административные методы прямого государственного регулирования этого рынка становятся малоэффективными и практически нереализуемыми

3 Наиболее актуальная проблема современного регионального рынка сельхозпродукции связана с недостаточной развитостью механизма косвенного регулирования цеп на зерно Для того чтобы этот рынок был регулируемым, он должен быть прогнозируемым Именно прогнозирование цен на зерно позволяет региональным органам управления проводить эффективную политику в сфере регулирования рынка сельхозпродукции с помощью инструментов косвенного воздействия

4 Набор организационно-экономических инструментов, позволяющих эффективно влиять на рынок зерна и другой сельскохозяйственной продукции, включает в себя закупочные интервенции, государственные закупки, биржевую торговлю, в частности зерновые опционы, а также работуг со складскими свидетельствами и агентством «Росрезерв»

5 В число первоочередных организационных мероприятий входит создание региональной сельскохозяйственной биржи, в деятельности которой необходимо использовать разработанные диссертантом модели и инструменты регулирования рынка сельскохозяйственной продукции

6 Специфическими проблемами регулирования рынка зерна с помощью государственных закупочных интервенций, требующими неотложного решения, в настоящее время являются острый дефицит сертифицированных элеваторов па территории РФ и недостаточность бюджетных средств для полномасштабного регулирования рынка

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чернышов, M Г Цена и стоимость сельскохозяйственной продукции [Текст] / M Г Чернышов // Естествознание Экономика Управление меж-вуз сб науч работ Вып 3, т 2 Экономика и управление / Самар гос аэрокосм ун-т Самара, 2002 С 27-37 - 1,2 печ л

2 Чернышов, M Г Модель peí ионального инвестиционного климата [Текст] /МГ Чернышов // Обозрение прикладной и промышленной математики Т 10, вып 2 Материалы IV Всерос симпозиума по прикладной и промышленной математике Весенняя сессия тез докл Петрозаводск, 2003 Ч 1 С 523-524 - 0,25 печ л

3 Чернышов, M Г Цена и стоимость сельскохозяйственной продукции [Текст] / M Г Чернышов // Обозрение прикладной и промышленной математики Т 10, вып 3 Материалы IV Всерос симпозиума по прикладной и промышленной математике Осенняя сессия тез докл Петрозаводск, 2003 Ч 2 С 775-776 - 0,1 печ л

4 Чернышов, МГ О развитии экономики Самарской области в 2002 г [Текст] / M Г Чернышов // Экономика Поволжья материалы Второй Всерос науч -техн конф , 18 аир 2003 г Самара, 2003 С 84-8б - 0,15 печ л

5 Чернышов, M Г Экономика Самарского региона и АПК [Текст] / M Г Чернышов // Перспективы развития регионов в условиях глобализации экономика, менеджмент, право материалы Междунар науч симпозиума, 22-23 мая 2003 г / Самар гос экон акад Самара, 2003 Ч 1 С 279-282 - 0,3 печ л

6 Чернышов, M Г Проблемы АПК Самарского региона [Текст] / M Г Чернышов // Естествознание Экономика Управление межвуз сб науч работ Вып 4, т 2 Специальный выпуск "Актуальные проблемы экономики" / Самар гос аэрокосм ун-т Самара, 2003 С 9-12 - 0,5 печ л

7 Чернышов, M Г Экономические проблемы АПК региона [Текст] / M Г Чернышов//Вестн Самар гос экон акад 2003 №3(12) С 144-149 -0,45 печ л

8 Чернышов, M Г Проблема ценообразования в агропромышленном секторе экономики [Текст] / M Г Чернышов //О научных проблемах, которые предстоит решать молодым материалы X Межвуз конф молодых ученых /Самар ин-тупр Самара, 2004 С 197-202 - 0,35 печ л

9 Чернышов, M Г Соотношение цены и себестоимости сельскохозяйственной продукции [Текст] / M Г Чернышов // Естествознание Экономика Управление межвуз сб науч работ Вып 5, т 2 Специальный выпуск "Актуальные проблемы экономики" /Самар гос аэрокосм ун-т Самара, 2004 С 87-92 -0,75 печ л

10 Чернышов, M Г Прогнозирование рынка АПК Самарского региона [Текст] / M Г Чернышов // Естествознание Экономика Управление межвуз сб науч работ Вып 6, т 2 Специальный выпуск "Актуальные проблемы экономики" / Самар гос аэрокосм ун-т Самара, 2005 С 78-83 - 0,7 печ л

11 Чернышов, M Г Динамическая модель сезонных колебаний производства сельхозпроду кции [Текст] / M Г Чернышов, В В Агафонова // Специальный выпуск "Актуальные проблемы экономики и права" 2006 дек С 63-67 - 0,6/0,4 печ л

Формат 60x84/16 Бум писч бет Печать офсетная rapiiHTypa'Times New Roman" Объем 1 печ л Тираж 120 экз Заказ №-160 Отпечатано в типографии СГЭУ Самара, з-л Советской Армии 141