Развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мохначук, Иван Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мохначук, Иван Иванович
Введение.
Глава 1. Исследование методологических основ регулирования социально-трудовых отношений в промышленных организациях.
1.1. Изучение общих методологических положений регулирования социально-трудовых отношений, предусмотренных законами и нормативными правовыми актами по труду.
1.2. Анализ зарубежного опыта организации социального партнерства и регулирования трудовых отношений
1.3. Обобщение межотраслевого опыта формирования механизма регулирования социально-трудовых отношений.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование практики регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли.
2.1. Анализ направлений развития и тенденций в изменении основных технико-экономических показателей работы организаций по добыче угля.
2.2. Исследование практики социального партнерства, разработка отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров в организациях по добыче угля
2.3. Обобщение и анализ практики дифференциации и индивидуализации заработной платы работников 78 организаций по добыче угля
Выводы по второй главе.
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по развитию принципов и механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли ^
3.1. Разработка рекомендаций по развитию принципов и механизма формирования социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля
3.2. Разработка методических рекомендаций по развитию механизма формирования отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров в организациях ^^ по добыче угля.
3.3. Разработка рекомендаций по усилению стимулирующей роли основных элементов организации заработной платы работников в организациях по добыче угля. ^^
3.4. Рекомендации по усилению роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли в условиях рыночной экономики"
Актуальность исследования. Развитие угольной отрасли в условиях рыночной экономики обусловливает необходимость совершенствования механизма регулирования социально-трудовых отношений в организациях.
Данная научная задача имеет исключительно важное значение в связи с тем, что перестройка организации производства в организациях по добыче угля во многом зависит от внедрения современных форм и методов социального партнерства, повышения мотивационной и стимулирующей роли заработной платы, роста производительности труда за счет внутрипроизводственных резервов. На примере сложного, трудоемкого и опасного угледобывающего производства могут быть разработаны общезначимые методические рекомендации по регулированию социально-трудовых отношений, представляющие интерес не только для горнодобывающих, но и для других отраслей промышленности.
Вопросы формирования и развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в рыночных условиях исследованы недостаточно и не получили должного освещения в горно-экономической литературе. Так, в отрасли практически полностью свернуты исследования в области экономики труда. В организациях по добыче угля не проводится должной работы по изысканию резервов повышения эффективности труда, развитию методов социального партнерства при заключении коллективных договоров и разработке необходимых нормативно-методических документов по труду, улучшению соотношений между темпами роста производительности труда и заработной платы. Вместе с тем, именно от решения этих вопросов зависит действенность регулирования социально-трудовых отношений на шахтах и разрезах.
Важную роль при совершенствовании механизма регулирования социально-трудовых отношений должно играть усиление взаимосвязи между структурными элементами процесса принятия совместных решений. Необходимо отметить, что уровень социально-трудовых отношений в организациях существенно зависит от состояния техники, технологии, организации производства и охраны труда, а также от формирующегося рынка рабочей силы. В современных условиях развития все эти вопросы должны решаться во взаимосвязи с требованиями рыночной экономики.
В настоящее время в угольной отрасли практически не изучается, не обобщается и не распространяется прогрессивный отечественный и зарубежный опыт социального партнерства, регулирования социально-трудовых отношений, выбора форм и методов оплаты и стимулирования труда с учетом его количества, качества и результативности.
В этой связи тема диссертационной работы является актуальной и практически значимой.
Целью данной работы является разработка научных рекомендаций, направленных на развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений с учетом специфических особенностей угольной отрасли и требований рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие вопросы:
- изучаются исходные методологические положения по формированию механизма регулирования социально-трудовых отношений, предусмотренных законами и нормативно-правовыми актами по труду, зарубежный и межотраслевой опыт организации социального партнерства;
- анализируются направления развития и тенденции в изменении основных технико-экономических показателей работы угольной отрасли, характеризующих социально-трудовые отношения, исследуется практика разработки отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров в организациях по добыче угля; разрабатываются рекомендации по формированию принципов и процедур регулирования социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля, предложения по развитию механизма их совершенствования; разрабатываются рекомендации по усилению стимулирующей роли заработной платы в повышении эффективности производства в организациях по добыче угля; разрабатываются рекомендации по усилению роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.
Основная научная идея работы - теоретическое и экономическое обоснование направлений развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли в условиях рыночной экономики.
Методы исследования. В работе принят комплексный подход к проведению исследований, включающий изучение передового опыта, обобщение теоретических положений, апробацию разработанных методических рекомендаций в специфических условиях работы угледобывающих организаций. Выполнение работы осуществлено с использованием методов технико-экономического анализа, экспертных и инженерных оценок, математической статистики.
Объектом исследования является социально-трудовая сфера организаций по добыче угля.
Предмет исследования - теория и практика регулирования социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля.
Основные научные положения, выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
- механизм регулирования социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля в новых условиях хозяйствования должен базироваться на комплексном методическом подходе к анализу и проектированию всех его подсистем и структурных элементов с учетом развития техники, технологии, организации производства и труда;
- эффективные социально-трудовые отношения в организациях по добыче угля возможны только на основе социального партнерства при заключении отраслевых (территориальных) тарифных соглашений, коллективных договоров, контрактов;
- для усиления стимулирующей роли организации заработной платы необходимо привести основные ее параметры в соответствие с требованиями рыночных отношений с целью изыскания внутрипроизводственных резервов роста производительности труда, снижения себестоимости, улучшения качества и повышения конкурентоспособности угольной продукции на внешних и внутренних рынках.
Личный вклад автора заключается в обобщении и анализе исходных методологических положений, исследовании практики регулирования социально-трудовых отношений, разработке комплекса методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности социального партнерства, формирование действенного механизма регулирования социально-трудовых отношений, усиление стимулирующей роли оплаты труда в управлении производством.
Научная новизна работы заключается в разработке:
- методических рекомендаций по развитию механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли с учетом требований рыночной экономики, включающих формирование общих научных принципов, разработку структурных схем, раскрывающих процедуру проектирования и реализации механизма, положений по его применению в специфических условиях угледобывающих организаций;
- рекомендаций по научно-обоснованному формированию отраслевых тарифных соглашений на основе развития социального партнерства, включающих процедуры и методические положения по их разработке, согласованию и утверждению, организации контроля за реализацией;
- типового коллективного договора для специфических условий организации по добыче угля, определяющего наиболее рациональную его структуру, порядок регулирования социально-трудовых отношений, методические подходы к определению важнейших параметров;
- рекомендаций по усилению стимулирующей роли организации заработной платы в повышении эффективности производства, включающих порядок выбора рациональных систем оплаты труда и совершенствование тарифных условий стимулирования.
Научные положения, выводы и рекомендации обоснованы: использованием в процессе исследования достоверной информации по вопросам социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений; детальным анализом передового опыта, практики формирования отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров; разработкой и апробацией нормативно-методических положений по регулированию социально-трудовых отношений.
Практическая значимость работы и реализация ее в промышленности. Разработанные на основе исследований научные положения и выводы направлены на повышение эффективности социального партнерства между работодателями и работниками угольной отрасли в части социально ответственного регулирования вопросов труда, занятости и производственных отношений для осуществления согласованной социально-экономической политики.
Разработанные методические рекомендации использованы при разработке проекта «Отраслевого тарифного соглашения по угледобывающему комплексу Российской федерации на 2004-2006 годы», являющегося правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в организациях угледобывающего комплекса
Апробация работы. Сформированные методические положения, выводы и рекомендации обсуждались на научных семинарах в ФГУП ЦНИЭИуголь, в ГУ «Соцуголь», в Росуглепрофе и широко освещены в научной печати.
Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 11 научных работ, общим объемом 6,5 печатных листов.
Объем и структура работы. Исходя из поставленной цели и круга вопросов, которые решаются в процессе исследования, научная работа включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 123 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мохначук, Иван Иванович
Выводы по третьей главе
1. На основе обобщения результатов исследований, межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта сформирована укрупненная структурная схема, раскрывающая методические основы механизма формирования социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля в условиях рыночной экономики.
2. Анализ показал, что наибольший эффект может быть получен при реализации принципов системного подхода к формированию механизма регулирования социально-трудовых отношений, который базируется на изучении всех его структурных составляющих с учетом внутрипроизводственных и внешних связей.
3. В числе основных особенностей системного подхода к изучению социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля следует особо отметить: взаимосвязь всех структурных составляющих указанных отношений; динамичность их развития с учетом требований горного производства; комплексность и целостность отношений; соподчиненность с другими социально-экономическими составляющими сложной системы шахты (разреза). Системный подход к формированию механизма социально-трудовых отношений позволяет разрабатывать в специфических условиях производства и труда в организациях по добыче угля научно-обоснованные варианты их развития, обусловливающие выбор наиболее рациональных управленческих решений в сфере труда.
4. Важнейшими принципами развития механизма регулирования социально-трудовых отношений являются: государственный подход; научность; комплексность и системность; объективность и конкретность оценки; плановость регулирования отношений; демократизм регулирования; эффективность.
5. Разработана принципиальная схема, характеризующая основные принципы и методические положения системного формирования механизма регулирования социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля
6. На основе анализа межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта, а также действующего законодательства по труду разработаны методические рекомендации и принципиальные схемы по развитию механизма формирования отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров . в организациях по добыче угля, позволившие подготовить:
- проект отраслевого тарифного соглашения по угледобывающему комплексу Российской Федерации на 2004-2006 годы;
- типовой коллективный договор для организаций угольной промышленности;
- отраслевые документы, регламентирующие источники финансирования отраслевого тарифного соглашения и порядок формирования финансовых результатов деятельности организаций отрасли.
7. Разработаны рекомендации о необходимости взаимосвязанного формирования разделов оплаты труда в отраслевом тарифном соглашении, коллективном договоре и индивидуальном трудовом договоре.
8. Разработан комплекс рекомендаций по усилению стимулирующей роли основных элементов организации заработной платы в организациях по добыче угля, включающих:
- предложения по совершенствованию тарифных условий оплаты;
- принципы, критерии и методы выбора форм и систем оплаты труда.
9. Разработан комплекс рекомендаций, направленных на усиление роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе, являющейся законченным научно-квалификационным исследованием, получено новое решение актуальной научной задачи по развитию механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли, имеющей важное значение для повышения эффективности угледобычи в условиях рыночных отношений.
2. В процессе анализа теории и практики совершенствования социально-трудовых отношений: обобщены и критически проанализированы исходные методические положения регулирования социально-трудовых отношений; исследован зарубежный опыт регулирования социально-трудовых отношений в наиболее промышленно развитых странах мира; проанализирован межотраслевой опыт в области формирования механизма регулирования социально-трудовых отношений; исследована практика регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли.
3. На основе исследования динамики основных технико-экономических показателей, характеризующих развитие трудовых и социальных процессов в отрасли, выявлены основные тенденции и наиболее перспективные направления развития социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля. В их числе следует отметить: повышение взаимосвязи положений отраслевого тарифного соглашения, коллективных договоров и контрактов; усиление и развитие социального партнерства на различных уровнях управления; совершенствование нормативно-методических документов по вопросам труда и заработной платы; активизацию роли профсоюзов в решении проблем занятости, охраны труда. подготовки и переподготовки кадров, обеспечения достойного уровня заработной платы шахтеров.
4. В работе получены следующие новые научные результаты:
- систематизирован и структурирован круг научных и практических задач в области регулирования социально-трудовых отношений на угольных шахтах и разрезах;
- обобщены и критически оценены наиболее перспективные направления совершенствования форм и методов регулирования социально-трудовых отношений в организациях по добыче угля, а также в межотраслевой и зарубежной практике;
- разработаны методические рекомендации по развитию принципов и механизма регулирования социально-трудовых отношений в угольной отрасли;
- подготовлены методические рекомендации по совершенствованию механизма формирования отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров в организациях по добыче угля;
- разработаны рекомендации по усилению стимулирующей роли организации заработной платы в угольной отрасли, предусматривающие совершенствование тарифных условий оплаты труда и выбор рациональных систем оплаты с учетом совокупности факторов.
5. Результаты исследований использованы при разработке проекта отраслевого тарифного соглашения по угледобывающему комплексу Российской Федерации на 2004-2006 годы и типового коллективного договора для организаций угольной промышленности, а также при подготовке Росуглепрофом нормативно-методических документов по регулированию социально-трудовых отношений.