Развитие механизма ценообразования в период перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Занбуа Зиад
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.09

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизма ценообразования в период перехода к рыночной экономике"

С АНКТ-ПЫ'И ЬУТ ГСКИЙ ГОСУДЯСТВКНШЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах: рукописи

ЗАНБУА Зиад

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБГАЗОВАНИЯ В ПЕГ ИОД • ПЕГ ЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОШКЕ

Специальности: 08.00.09 - Ценообразование; 05.13.10 - Управление в социальных, и экономических системах:.

АВТОРЕФЕРАТ диссертанта на соискание ученой степени кандидата экономических: наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского Государственного университета.

Научный руководитель - доктор экономических, наук,

профессор Л.С. Бляхман.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор В.В. Волостных. - кандидат экономических наук, цоценх Н.В. Комарова.

»

Ведущая организация - Санкт-Петербургский Университет Экономики к Финансов.

»» -, »»

Защита состоится & февраля 1994 г. в _1р_ часов на заседании Специализированного Совета К-063.57.51 ш присуждении ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 191194. Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.Ы. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан " " пеуабтзя " 193 г.

Ученый секретарь Специализированного Советв, кандидат экономических наук,

доцент

ОБЩАЯ. ХАТ АКТЕГ ИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Главная особенность переходного периода к рыночной экономике - замена опосредованных / через центральные плановые органы / связей между производителями и потребителями товаров и услуг щяыыми, на основе самостоятельного выбора поставщиков / посредников / и определений цен не общественно-необходимыми затратами, труда у производи-

ностью / товара для потребителя.

Переход Госсии к рыночной экономике привел, к коренному изменению политики цен, которые должны стать в новых условиях эластичными и-свободными. Исходя из этого, в новых условиях факторы ценообразования не будут ограничены рамками общественно-необходимых затрат труда.

Освобождение международной торговли от диктата государства позволяет постоянно сопоставлять иены внутреннего и внешнего рынка, учитывать при ценообразовании активность внутреннего спроса, возможности предложения и импорта , сравнительное качество отечественных, и импортных товаров, активность внешнего спроса и возможности экспорта. Исходя из этих условий, наличие неудовлетворенного спроса наряду с ограниченными возможностями предложения из-за продолжительного спада производства ведет к увеличению импорта товаров, даже если они дороже отечественных. Увеличение импорта оказывает двойственное влияние на повышение пен, снижая объем производства и предложение отечественных товаров. Это повышение цен будет продолжаться пока импорт растет быстрее, чем отечественное производство.

По нашему мнению, лишь с учетом этих условий можно исследовать проблему ценообразования и только тогда можно объяснить его механизм в переходной экономике. Однако изучение механизма ценообразования в таком комплексе является весьма сложной задачей, особенно в переходный период,когда политика ценообразования во многом еще находится под влиянием старых

административных методов. С другой стороны, нельзя в переходный период в полной мере использовать новый рыночный ме-

теля / стоимостью по теории

полезностью / цен-

ханизм ценообразования, отказываясь щи этом от методов государственного регулирования. В экономической литературе ¡воздействие структурных преобразований в эконошке на меха-кизм ценообразования исследование недостаточно .Лишь в 1992 -1993 гг. появились первые работы, посвященные современным проблемам ценообразования в России / Есипов В.Е., Гальперин !в.М., Гребенников П.И. Одинец В.П., Тарасевич В.М. и др. /.

Западные экономисты обсуждают проблемы ценообразования исходя из условий сбалансированного рынка и развитых. . ¡рыночных отношений на основе анализа соотношения спроса и предложения. Однако изучение роли государства в регулировании ценообразования в этих расотах ограничено проблемами ра-'зеитьх стран и представлено кек вынужденная мера, принимаемая для сбалансирования или устранения дисбаланса некоторых, секторов рынка.

! Цель нашего диссертационного исследования - развитие ¡теоретических и методологических основ разработки механизма ¡1 енообразования, который бы отвечал интересам участников ¡экономических сделок в новых рыночных отношениях, {ормиру-:ьи,ихся в этот критический период в России и ряде других стран. Их опыт перехода к рыночным отношениям дает импульс к исследованию теоретических основ смешанного типа хбзяйствог ¡вания в ряде стран Азии, Африки, Латинской Америки.

Исходя из этой пели в задачи исследования входит: | - анализ различных концепций планового ценообразования?

- обоснование основных, сложений механизма рыночного ценообразования применительно к. условиям переходного периода;

- развитие представлений об условиях и методах государственного регулирования цен в переходный период.

По своей структуре работа состоит из введения,трех глав, заключения и списка используемой литературы из 95 наименований, из них 8 на арабском и английском языках. В работе имеются 9 таблиц и 6 графиков.

В первой главе исследуется механизм планового ценообразования, который существовал в СССГ на протяжении десятков

лет и, на наш взгляд, не теряет свое значение в новых условиях при планировании предложения и издержек производства.

Незатратннй плановый механизм, на наш езгляд, определяет объективную сторону ценообразования на ряд важнейших товаров в переходный период. При этом необходимо учитывать и субъективную сторону, т.е. спрос покупателей и его воздействие на предложение.

Во второй главе Механизм рыночного ценообразования " рассматриваются закономерности формирования потребностей покупателя, равновесия рынка и устойчивого положения производителя. В этой главе предпринят математико-эконашческий анализ предельных величин, исследование методологии оценки эластичности спроса и предложения с тем, чтобы определить их. реакцию на изменения, происходящие в пенах, с учетом структуры рынка и особенностей его формирования.

В третьей главе рассматривается роль государства в регулировании ценообразования, связанная не только с устранением возникающих диспропорций, но и прежде всего с развитием сбалансированного рынка.

Методика исследования включает в себя математически! и графический анализ различных ценоабразутацих факторов. Авгор использовал, методологию анализа процессов ценообразовашя, разработанную в трудах: Российских» западных, и арабских эш-номистов.

Научная новизна выносимых на защиту материалов состоит в следующем: >

- Уточнены основные этапы развития концепций планового ценообразования,в соответствии с которыми в качестве базы'цен выдвигалась стоимость, себестоимость, цена производства, 4ена воспроизводства, эффект от использования продукции показало, что принвдпы планового ценообразования могут быть не только затратными, но и незатратныш, обоснована целесообразность и условия использования последних при обосновании цен.

- Выявлены противоречия исследования незатратного метода ценообразования, заключающиеся в идеологическом ограничении рамками теории ОНЗТ, исходя из чего автор предлагает трактовку этого метода в новых: рыночных условиях.

- Исследованы концепции рыночного ценообразования в ми-

ровой экономической литературе. Показана с помощью математика-экономического анализа невозможность'практического применения некоторых из них из-за формальности и необоснованного анализа понятий предельности. Автор предложил, и определил, порядок исчисления предельных величин, в связи с чем оыло развито представление о количественной мере предельной полезности, предельной производительности, предельных издержка«: и т.д.

- Уточнено экономическое содержание краткосрочной функции. производства,показаны математические ограничения, подтверждающие ее экономически!! смысл. Проведен соответствующий анализ некоторых, основных точек на этой функции,их. сопоставление с точками на функции предельной и средней производительности,в связи, с чем, критически -рассматриваются некоторые положения в учебниках по ценообразованию.

- Обоснована целесообрааность,- границы и $ормы государственного регулирования ценообразования в переходный период.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, состоит в развитии методологических основ ценообразования на промышленную продукцию в переходный период от административно-командной к рыночной экономике.

При практическом использовании уточненной автором меры предельной полезности товара необходимо учесть наличие множества взаимозаменяемых товаров / системные э$3екты, не улавливаемые простыми моделями /, разнонаправленность {акторов, действующих на стороне спроса и предложения, особенно в условиях монопольной экономики, где рост цен не всегда увеличивает предложение и сокращает спрос / соответствующие кри-вье не пересекаются /.

В какой-то мере еыводы теории полезности учитывались и е плановой экономике через централизованно устанавливаемые, особенно начиная с 60 - х гг., надбавки и скидки к пенам в зависимости от качества товара, лимитные и ступенчатые цены.

Апробация работы. Основные результаты и положения проведенного исследования обобщены и одобрены на заседаниях ка-йедры экономики предприятий и предпринимательства Санкт-петербургского Государственного Университета.

СОДЕЕЖАНИЕ ДИССЕГТАЩИ

ро введении обосновывается актуальность выбранной теш исследования, определяются цель, основные задачи и методология работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе Механизм планового ценообразования" предметом исследования являются коннещда планового ценообразования в СССТ. В ходе исследования была изучена большая литература, посвященная этим концепциям. Обсуждая эти концепции, мы поставили для себя цель рекомендовать соответствующие методы для планирования издержек производства и объема предложения, а не для непосредственного установления цен. Исходя из этого в параграфе 1.1. был исследован состав себестоимости, который обеспечивает простое воспроизводство и определяет / в большинстве случаев / минимальную границу цен с учетом норматива рентабельности.

Нормативы рентабельности в плановом ценообразовании призваны создать заинтересованность предприятий в снижении затрат и производстве высокорентабельной продукции. В новых условиях хозяйствования снижение себестоимости, должно вести к увеличению чистой прибыли, создать возможности для увеличё-

шя производства и потребления. I

Анализ концепций плановогэ ценообразования /стоимостная

концепция С.Г. Струшлина, цена производства, цена воспроизводства, усредненная стоимость и т.д./ показал, что в совр«-ыеныоЁ постиндустриальной экономике, ценообразование должьо исходить не из теории прибавочного труда, а из общей формулы программирования производства.При э той прибыль в коммерческом смысле создается любыми элективными факторами производстве! , а не только живым трудом. '

В новых условиях расчет прибыли, включаемой в цену тоей-ра по отношению, к зацаботной плате, как это предлагала стоимостная концепция ценообразования, противодействует научно-техническому прогрессу. Фондоемкие отрасли при этом не дополучат нужные средства для воспроизводства. Как отмечено

в диссертации стоимостная конпэпция противостоит движению !к рыночной экономике, где прибыль включается в гены с учетом

ее отношения к стоимости фондов или себестоимости.

При анализе концепций планового ценообразования основной зьор в диссертации был сделан на выяснение целесообразности применения различных методов расчета прибыли по отношению к фондам или себестоимости. Как показал анализ .использование 3 средненоИ себестоимости как сазн определения размера прибыли в ценах не обеспечивает полного отражения различий в эффективности производства, создает заинтересованность в выпуске более материалоемких изделий.Однако ценообразование не базе расчета прибыли по отношению к себестоимости было сохранено при либерализации цен в 1992 г.

В диссертации рассматриваются методы незатратного планового ценообразования. До 1991 г. эта концепция ограничивалась рамками трудовой теории стоимости,не учитывая полезность, потребность, спрос и предложение. В дассертапри показывается необходимость учитывать эти иенообразушие факторы в

рамках теории рыночного ценообразования, делается поштка раскрыть их суть и влияние на цену.

По мнению диссертанта методы планового ценообразования не устарели, их целесообразно использовать в новых, по крайней ьере, переходных условиях, но в сочетании с рыночным механизмом и с учетом степени продвижения к рынку, социальной и. стратегической значимости оцениваемого товара. Контроль за определением издержек имеет особое значение при формировании ь.онопольных сен, например, при естественной монополии в топливно-энергетическом комплексе, а также на государственных предприятиях,при. производстве стратегических товаров и военной техники. В этих обстоятельствах как показано в диссертации производство и установление цен также приобретает монопольный характер. Поэтому переходная экономика должна ориентироваться на сокращение монополии и развитие конкурентного, типа хозяйствования на рынке. Только после завершения этого процесса конъюнктура рынка сможет сама определять наиболее эффективные методы ценообразования и норматив рентабельности.

Сокращение сферы использования централизованных нормативов и показателей, устранение необоснованных различий рентабельности возможно лишь в у слоено: конкуренции и рыночной

9 "

!

экономики, когда определение уроЕня рентабельности учитывает интересы не только производителя, ко и потребителя. Новая цена лишь в условиях конкуренции приемлема дня Есех участников сделки. Только господство потребителя на рынке вынуждает производителя учитывать его интересы и предпочтения, покупательную способность, сравнительное качество и полезность товаров.- Преждевременный отказ от плановых методов мешает $ор-шрованшз подлинного рынка. (

Во ьтотюй главе исследуется механизм рыночного ценообразования на базе изучения поведения потребителей и анализа ¡спроса и предложения. Эти проблемы' былы обойдены в теории ОНЗТ и ряде западных теорий издержек производства, которые не обращали внимания на связь между полезностью и стоимостью,анализируя только связь между.трудом, издержками производств! и стоимостью. Эти теории не могут объяснить те изменения в ценах товаров,которые происходят в рыночных условиях часто Ьо-сле завершения производства и стабилизации их себестоимости.

Диссертантом было проведено исследование проблем равновесия потребителя исходя из концепции полезности в ценообразовании и показано,что на ее основе можно прогнозировать поведение потребителя, который, например, при покупке товара у спекулянта сравнивает,что ему выгоднее -затратить больше денег или времени на поиск товара.В этом смысле,спекулянт создает для покупателя новую полезность, вследствие чего товар продается дороже. Эта концепция ценообразования построена на том, что полезность товара в определенной мере носит субъективный характер. Поэтому один и тот же товар представляет разный уровень полезности дая разных покупателей. С другой стороны, один товар может иметь несколько предназначений, и чтобы быть выгодно проданным, должен быть оценен таким образом, чтобы соответствовать своему главному назначению.

Все это выдвигает вопрос об измерении полезности при построении цен. Представители! теории полезности утверждали, что можно провести ее количественное измерение в особых единицах итилонахЧ Но по нашему мнению, количественное измерение полезности, степени удовлетворенности и других мораль-

ных ощущений, невозможно. Объективной единицы полезности не существу ет.

ГаЕНОЕесие потребителя и построение его оптимальных выборов и предпочтений предлагает измерение полезности, но не количественным, а порядковым образом, используя $ункши полезности и предельной полезности,а также кривые безразличия. На|их основе определяются различные выборы потребителя. Использование порядковой функши полезности позволяет учесть эластичность спроса относительно пен и дает возможность мат тематическим способом / как. было показано в диссертации /■ описать предпочтения и потребности покупателя.

| Исходя из этого делается шеод, что цена всегда является отражением стоимости, т.е. какова цена, такова полезность и стоимость товара. В этой связк мы не согласны с утверждением К. Маркса и его последователей о постоянном отклонении цен от стоимости.Нельзя сказать, что пена выше или ниже стоимости, поскольку во-первых, в рыночных; условиях. $акторы ценообразования не ограничены себестоимостью или даже спросом, а вкиочают также ыногочисленые психологические,социокультурные, герграфические и другие факторы, которые в той или иной мере воздействуют на спрос или предложение. К£оме того стоимость /ценность/ определяется на большинство товаров потребителем, т.е. одинаковые товары, продаваемые различным покупателям по разным ценам имеют, в этом смысле, и разную стоимость.

Опыт планирования цен в ряде стран показал, что отклонение ген от стоимости представляет собой не исключение, а закономерность и отра-кает движение реальной стоимости/ценности/.

Исходя из важности теории полезности в ценообразовании в параграфе 2.2. Парадоксы теории маржинаяистов проводится исследование предельной полезности,предельной производительности и других предельных величин.

Маржиналисш определяют предельность как дополнение получаемо:: екгодн или траты ЕСледетЕие последнего изменения в 5 потребпении данного бяага, доходности или расход ас. В ряде, работ пригодятся таблида с усяоЕньч/д примерами, показывакжи-ш изменение общих, предельных и средних ьеличин изучаемого

фактора. Щ-и этом используются функции производства и предельной производительности, общей и предельной полезности и др. , причем функции предельной производительности и полезности представляют собой производную функций производства и обшей полезности.

Наше исследование приводит к выводу, что математическая функция, с учетом экономико-математических ограничений построения различных функций полезности, производства, издержек и др., не отражает количественно точно правила формирования предельных величин. Приращение или сокращение рбщих и предельных величин, на наш взгляд, не происходит в полном соответствии с описанными в работах маржиналистов количественными закономерностями. Например, увеличение полезности на опреде-льшши процент происходит согласно приводашц в указанных работах. таблицам, благодаря использованию последнего употребленного блага. Однако с экономических познпий предельная полезность товара не может быть аледствием употребления только последней единицы блага. Все количество употребляемых единиц блага имеет большой значение в определении степени полезности последней употребляемой единицы йлага| Предельная полезность, по нашему мнению, это действительно добавочная полезность, но приносимая не только новой порцией товара, а всеш предыдущими порцинда. Действительно / как утверждает П. Самуэльсон / суша всех предельных полезностей будет равна общей полезности, но наш анализ показывает, что это происходит лишь в том случай, когда последняя достигает ьааксшйума. Зто подтверждается наш на основе анализа функций производства и пред|ельной производительности, в комплексе с проблемами, производства и структурными преобразованиями.

В диссертации праведен / с помощью табличных и графических методов / анализ краткосрочной функции производства, которая представлена в виде кубического уравнения, где объем производства Т является функщзй затрат труда:

Т = а1?+ь£+с|_+в

Чтобы эта функция имела экономический смысл вводятся

соответствующие математические ограничения на ее вид / эти математические ограничения рассматриваются в параграфе 2.3 при анализе функций производства /, на основе которое излагаем ее таким образом:

,2 I3

Т = а 1_ - 1_

ГрасТический анализ таблиц, показывающих предельные величины, подтверждает еыеод о том, что понятие предельности не может связываться только с последним изменением фактора, поскольку все предыдущие изменения также имеют непосредственную связь и отношение к происходящему изменению функции.

Маржиналисты в измерении предельных значений используют алгебраический способ анализа.одновременно пытаясь толковать его геометрическим образом. Мы отрицаем достаточность чисто алгебраического способа измерения предельных величин, т.е. трактовку предельной полезности лишь как добавления общей полезности благодаря употреблению дополнительной единицы блага. Наш анализ показал, что предельная полезность / предельная производительность и др. / имеет геометричнекое значение, которое выражает $орму и степень функции потребления / производства /. ■

Таким образом, предлагается более логичное толкование практического значения изменения полезности у потребителя / производительности у производителя /. Например, увеличение производства на определенный объем, рассматриваемое как результат действия дополнительного производственного фактора, не Есегда соответствует предельной производительности этого фактора, а находится под влиянием изменения относительных соотношений производственных ¿[акторов вообще / полезностей потребителя вообще /.

Не отртая значение и Еаисность теории маржиналистов,целесообразно вывести ее из статических абстрактных рамок. Это открывает широкие возможности для ее практического использования в ценообразовании, а также планировании производства и потребления.

Учитывая, что на основе понятия предельности построена

вся микроэкономическая теория, ее измерение необходимо при установлении гены в любой экономической структуре -от совершенной конкуренции до монополии. Отсюда становится ясным, насколько важно и необходимо предложить обоснованные■методы ее измерения с учетом соображений, которые были, предложены нами в диссертации.

Уточнение содержания понятий рыночного ценообразования / полезность, потребность, сщас покупателя и его равновесие, равновесие производителя, оптимум производства и издержек / позволило использовать весь этот комплекс иенообразующих факторов для построения модели рыночного равновесия спроса и предложения, позволяющей достичь сбалансированности рынка . Основным фактором ценообразования здесь оказывается не издержки производства, а восприятие товара потребителем. Изменение цен ставится в зависимость от изменения уровня спроса на товар. Таким образом, цена увеличивается в тот период когда он снижается, несмотря на цо, что издеожки производства остаются неизменными. Затраты производителя рассматриваются лишь как ограничительный фактор, который показывает, может ли товар продаваться по установленной цене с запланированной прибылью или нет. При. этом вопрос о том, какую устанавить цену на товар, должен быть увязан с другими применяемыми маркетинговыми средствами.

Такой подход в ценообразовании позволяет предприятию реализовать стратегию высоких цен на новый товар, впервые появившийся на рынке. При этом предприятию надо предварительно провести маркетинговые исследования, чтобы определить имеется ли достаточное число покупателей, которые щедявляют спрос на этот товар и готовы заплатить за него больше нормальной рыночной цены. По прошествии некоторого времении, когда этот сектор рынка окажется насыщенным, цредприятие постепенно снижает цену с тем, чтобы перейти к освоению других секторов рынка.

Политика высоких цен дает хорошие результаты при следующих условиях: '

А / Когда выручка от продажи большого количества изделий по

бояре низкои иене меньше выручки от продажи меньшего количества изделии по более высокой иене;

Ь /\ Когда щи выпуске небольшой партии товаров уровень затрат на единицу продукции не превышает намного уровень затрат при полной загрузке производственных мощностей; В / Когда между еысокой и нормальной ценами разница не слишком Еелика, что закрывает путь для проникновения на рк'нок конкурентов / высокая иена может привлечь к производству данной» товара другие предприятия /.

Соотношение спроса и предложения, степень их взаимного соответствия является одним из важнейших факторов, влияющих, на уровень жизни населения. Социально-экономическими последствиями несбалансированности спроса и предложения являются . потеря свободнего и рабочего времени на поиск нужных товаров, стояние в очередях, снижение стимулирующей роли денежной оплаты труда, падение требовательности покупателя к качеству товаров, соответствующее его ухудшение и, как обшее следствие, рост социальной напряженности в обществе.

Закон спроса и предложения требует соответствующего спросу / по стоимости / предложения. В том случае, если рост денежных доходов не сопровождается соответствующим приростом производства товаров, а вызван ин^ляшоными процессами, неизбежно происходит рост иен.

В диссертаций анализируются данные о сбалансированности спроса и предложения по отдельным потребительским товарам и услугам, тенденции их изменения; динамика вкладов населения на счетам банков и наличной д<&ежной массы в 70-х и 80-х гг. а также динамика производства потребительских товаров, стоимости товарных запасов, безнатачного денежного оборота, ос-татко банковских ссуд, валового общественного продукта, движете которого обослуживает эта денежная масса.

Дефицит, который расстроил потребительский рынок. России до либерализации цен в 1992 г..явился следствием структурной несбалансированности спроса и предложения, а также общей товарно-денежной несбалансированности, при которой повышение спроса на те или иные товары становится непредсказуемым и с

трудом управляемый.Такой дефицит означает не просто недостаток товаров, а самовоспроизводящуюся систему несбалансированных экономических отношений. Он деформирует рыночные отношения, с одной стороны порождая,, натурально-распределительные,, отношения - карточную систему, а с другой - провоцируя развитие черного рынка, теневой экономики, спекуляции. Деформация рынк& выражается прежде Есего в бесправии потребителя и монопольном положении производителя. Глубинные причины сложившегося положения - в системе производственных отношений, прежде ьсего отношений собственности и в связанном с этим производстве ради производства / при игнорировании интересов потребителя /.

Проблема сбалансированности рьнк^ не ограничивается про-олеьой сбыта товаров.Дефииит - следствие несбалансированности, но он жб выступает материальной основой, на которой воспроизводится монополия производителя, противостояние натурально-вещественных и стоимостных форм в народном хозяйстве в целом.Об этом говорит опыт не только России и стран СНГ, но и ряда других стран Азии, Латинской Америки, Африки и Европы.

Основное условие сбалансированности спроса и предложения - согласование интересов производителя и потребителя. В этой связи в диссертации рассматривается объемная / общая / несбалансированность - несоответствие между суммарным платежеспособным спросом и всей массой товаров для его покрытия , и структурная - несоответствие предложения спросу по отдельным видам товаров. Общая товарно-денежная несбалансированность, искажая нормальные отношения между производителем и потребителем, способствует укреплению диктата производителя, усугубляет нетребовательность потребителя к качеству продукции, стимулируя снижение последнего. Это подрывает структурную сбалансированность спроса предложения.

Модификацией и формой развития несбалансированности рынка является повышений спрос, обусловленный дефицитом товаров и деформацией психологии потребителя. Происходит иррациональные сдвиги в структуре спроса а пользу отдельных товарных групп, не соответствующие реальным общественным потребностям,

и как следствие, усиливается де^игитность все большего числа товаров. С другой стороны усилявается бегоство от денег, вызванное их обесцениванием.

! ДесТщ-ит - непременный спутник административной системы. Альтернативой может быть только планово-рыночная система, основанная на самостоятельности и взаимной ответственности, производителей и потребителей, свободном выборе потребителя и поставшка, на ценообразовании с учетом соотношения спроса и предложения.

Для того, чтобы .стало возможным разрешение противоречий рынка с помощью цены, необходима реформа денежного и финансового хозяйства с тем, чтобы привести в соответствие материальные и денежные потоки в народном хозяйстве и перекрыть каналы поступления в него излишних денег, изъять либо связать накопившиеся пустые деньги. Цри этом ликвидируется государственная монополия.

После обоснования модели спроса и предложения и изучения их соотношения в переходный период в диссертации исследуется влияние на эту модель изменения иен и доходов.1 В связи с определением кс эластичности выявлены изменения, которые происходили в России до и после либерализации цен, учитнвая особенности производства и'потребления различных товаров.

Коэффициент эластичности спроса nç доходу необходимо учитывать цри расчете потребительской корзины, определении структуры потреоления лиц с различными доходами, исчислении схепени изменения спроса на то или иной товар при изменении Н'оеня дохода.Так,денежные доходы населения Госсии в 1992 г. El росли по сравнению с 1991 г. в 7,5 раз и составили 6,3 триллиона руб., однако опережавший рост цен на товары народного потреоления значительно снизил реальную покупательную способность людей.

Данные об изменении объема спроса вследствие изменения 1ен и доходов могут быть использоЕаны при решении вопросов развития производства и регулирования предложения на уровне (}ирм, регионов и страны вгелом.

Учет различи? в пластичности спроса и предложения отно-

сительно пен и доходов необходам как покупателю/потребителю/, так и производителю / продавцу /щи обосновании управленческих решений. Производитель, снижая или повышая пену, надеется повысить совокупную прибыль. В диссертации показано значение для этих, целей информации об эластичности спроса и предложения, о характере рынка / конкурентный, монопольный и т.д./.Эти виводы делаются с учетом опыта,накопленного в России до, во время и после либерализации цен в начале 1992 г.

Большое практическое значение имеет выявление факторов, определяющие степень эластичности спроса и предложения. Среди факторов, влияющих на степень этой взаимозависимости можно выделить следующие:

1 / Число товаров-заменителей / чем оно больше, тем эластичнее спрос /;

2 / Дола расходов на данный товар в бюджете покупателя / чем она выше тем выше эластичность;

3 / Эластичность спроса ниже всего у товаров, которые с точки зрения данного покупателя,является для него необходимыми;

4 /Фактор времени.Эластичность спроса от цены намного выше в длительном периоде, чем в коротком, поскольку лишь в течение определенного времени могут бить найдены и освоены производством товары-заменители, изысканы возможности для безболезненного сокращения потребления данного товара,а у производителя -для приспособления предложения к изменившемуся спросу;

5 / Эластичность спроса зависит от разнообразия возможностей использования товаров / чем они больше, тем эластичнее спрос /, а также степени срочности для данного покупателя приобретения данного товара.

Высокая ценовая эластичность, как показал анализ, характерна для товарой народного потребления промышленного производства, бытовых услуг, жесткий спрос для основных продуктов питания.

Как свидетельствуют приводимые в работе данные, состояние рынка и его конъюнктура не в меньше мере влияют на доходы и прибыль производителя, чем эластичность спроса и предложения. При этом структура и состояние рынка неразделимы с

эластичностью спроса и предложения. Нельзя судить об их соотношении только по изменению остатков вкладоЕ. В расчете на одного жителя суша вкладов в СССГ била незначительной и представляла не'только отложенный спрос, но и сбережения на черный день. В 1992 - 1993 гг. пт:и ликвидации дефицита болыыин-: ства товаров Еклады не уменьшались.

| В третьей главе )> Государственное ре:гулирование ценообразования е переходный период •» обосновывается необходимость, формы и методы государственного регулирования цен в ¡переходный период одновременно с содействием развитию малых и средних форм предпринимательства с прямым государственным участвием или без него. Государство призвано исключить барьеры на пути создания нового бизнеса, экспорта и импорта обо-■ рудования, лицензий и материалов, необходимых для создания новых предприятий, унифицировать методы исчисления издержек I производства и формирования доходов для налогообложения.

В диссертации обосновывается необходимость государствен: ного предпринимательства в отраслях особой социальной значи-; мости, в областях., где требуются огромные инвестиции и риск. ' / энергетика, черная металлургия, транспорт и связь /.

При государственном регулировании необходимо учесть,что : структура рынка определяется всем комплексом факторов опреде-I ляющих спрос, предложение и,цены. Из анализа статистических ; данных видно, что прежняя монопольная структура экономики : Тоссии отрицательно влияет на процесс ее выведения из состо-! яния спада и инфляции / стагфляции /. По нашему мнению, при сложившейся конъюнктуре, структуре и механизме Российского ' рынка политика шоковой либерализации цен не может вывести экономику на путь подъема, а наоборот углубляет ее критическое состояние.

Государственная политика I оссии и стран СНГ, направлен; пая на то,чтобы остановить спад производства, к сожалению не | дала желанных результатов, в силу ряда причин. Во-первых, на 1 наш езгляд, были нарушены условия переходного периода,поско-; льку государство преждевременно отказалось от регулирования | ген. Нельзя ориентироваться на модели каких либо стран/ США,

Яшина, Швешя и. др. /, которые имеют сбою структуру и свои особенности, не подходящие для данной страны. Во-Етарнх, либерализацию пен в странах СНГ в 1952 г. можно назвать только ,.административной''поскольку попрежнему устанавливаются.иены на базе среднеотраслевых или индивидуальных издержек без учета эконоышо-технических п&раметров товаров, особенностей различных сегментов рынка,поведения потребителя и конъюнктуры рынка. При таких условиях либерализация пен может означать только их необоснованное повышение,т.е. устанавление цены на уровне, утверждающем монопольное положение производителя при низком уровне предложения,низком уровне технологии производства и т.д. Это сокращает предпринимательство в материальном производстве за счет увеличения коммерческой деятельности по импорту различных продовольстьенных и промышленных товаров и экспорту полезных искапаемых, которые надо было бы использовать в отрасляс отечественного производства. Здесь осноеной целью является (> легкая '' прибыль, а шновать в этом лишь экономическая политика страны, которая не.считается с условиями ценообразования переходкого периода.

Разделение механизма ценообразования на плановый и рыночный не означает, что они противостоят друг другу. Их совместное действие необходимо, по крайней мере, в переходный период, в условиях смешанной экономики. Чисто рыночное или чисто централизованное хозяйство может существовать только в теоретических моделях. Необходима вмешательство государства в процесс преобразования структуры рынка в переходный период к рыночной экономике.

Наилучшим способом воздействия государства одновременно на спрос, предложение и цену является налоговая и дотационная иолитика. Исходя из важности такого инструмента вмешательства государства в процесс ценообразования была представлена его модель, чтобы определить влияние налоговой и дотационном политики государства на спрос, предложение и общее равновесие рынка. По мнению диссертанта, целесообразно заменить два налога - на прибыль и на превышение норматива потребления / четырех минимальных зарплат / одним - налогом на

доходы, диферениировав его в зависимости от источника - доходов / производство или торгово - посредническая деятельность / и направления их использования / на производственные инвестиции или потребление /. При этом дотации убыючшш .предприятиям должны быть заменены субвенциями на конкретные проекты высокой социальной значимости. Такая политика вмешательства государства существенно содействует преобразованию и развитию наиболее эффективных видов предпринимательств.что определяет структуру рынка. При этом государственное регулирование цен всецело зависит от этапов развития, конкретной обстановки, характера и масштабов решаемых задач. Поэтому ¡рормы и методы государственного регулирования цен эволющю-¡нируют в зависимости от конкретных экономических условий.

Следует иметь ввиду, что не все несовершенства государственного управления могут быть исправлены заменой его рыночными отношениями, равно как и не все недостатки рынка может исправить государство. Государственное регулирование потенциально способно содействовать достижению эффективности рынка, которая недостигается при отсутствии регулирования.

В заключении диссертации сформулированы основные выводи к результаты проведенного исследования.

Но теме диссертации опубликована статья,, Либерализация цен и иена равновесия ''. Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета, серия 5. экономика , выпуск 1, 1993 . "

ТОО "Ривьера". Заказ № 2-193. Тираж 100. 9.12.93 г.

РГ6 од

[истерст^р кесгкиз высшей школы и технической политики РФ

шт-11етербургский ордена Ленина, ордена Октябрьской Револации >рдена Трудового Красного Знамени Государственный горный институт имени Г.В.Плеханова ( Технический университет )

На правах рукописи

АРХИПОВ Алексей Германович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА УСКОРЕНИЙ ИСПЫТАНИЙ АШАШОГО ПОРОДОРАЗРУМЩЕГО ИНСТРУМЕНТА НА ОСНОШ СПЕКГРАЛШОГО АНАЛИЗА АКУСТИЧЕСКОГО ШЛЯ

зциальность 05.15.14 - "Технология и техника геологоразведочных работ"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1993