Формирование организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Резник, Александр Евгеньевич
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резник, Александр Евгеньевич

Введение.

1. Теоретические и методические основы формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства.

1.1.Социальная и экономическая сущность эффективности производства и её повышения; критерий и показатели эффективности производства.

1.2.Сущность технического перевооружения производства, его взаимосвязь с эффективностью и направления развития.

1.3.Методические положения формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства.

2. Исследование практических аспектов технического перевооружения производства машиностроительных предприятий.

2.1.Исследование резерва технического перевооружения производства машиностроительных предприятий.

2.1.1. Исследование резервов экономии затрат живого труда и роста его производительности.

2.1.2. Исследование себестоимости продукции.

2.1.3. Эффективность капитальных вложений в развитие технического перевооружения производства.

2.2.Эффективность управления затратами на предприятиях осуществляющих техническое перевооружение производства.

3. Развитие системы управления эффективностью технического перевооружения производства машиностроительных предприятий.

3.1. Стратегические приоритеты развития персонала предприятий и его мотивации.

3.2. Совершенствование планирования технического перевооружения производства и оценки рисков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства"

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития динамичная рыночная- среда и формирование глобальной экономики, вносящей коренные изменения в традиционные представления: о качестве товаров и услуг, уровня их, производственных издержек, производительности труда оказывают многостороннее воздействие на необходимость изыскания и поддержания конкурентных преимуществ российских машиностроительных предприятий. Реализация этих возможностей позволяет быстро адаптироваться к нарастающим изменениям внешней среды, запросам потребителей к выпускаемой; продукции, способствуя тем самым не только эффективному функционированию предприятий, но й конкурентоустойчивости на мировом рынке. Мировой опыт подтверждает, что именно то машиностроительное предприятие, которое главной целью; стратегического1 плана ставит выпуск потребной; новой'; или: модернизирован ной продукции, методов её изготовления, базирующихся на современных средствах труда с использованием новых материальных ресурсов^ персонал которых обладает высоким уровнем профессионализма и способствует, наращиванию интеллектуального капитала, являетсяшобедителем;в конкурентной борьбе. Это.делает одним из важнейших ключевых моментов организации? менеджмента, его- ориентацию на осознание, необходимости постоянного обновления, осмысленного и стратегически выверенного развития предприятия в условиях взятого курса на модернизацию отечественной экономики. Поэтому техническое перевооружение производства является одним из ключевых элементов формирования: направлений эффективного развития машиностроительного предприятия и его конкурентоустойчивости. Это требует совершенствования управления процессом перевооружения, смысл которого состоит в том, чтобы вовремя сконцентрировать усилия= менеджеров, специалистов и исполнителей на освоении и использовании достижений научно-технического и социального прогресса, мирового опыта в организации данного рода деятельности. Но из-за отсутствия серьёзного опыта ведения технического перевооружения производства на действующих отечественных машиностроительных предприятиях в рыночных условиях хозяйствования, пока ещё трудно говорить о каких-либо значительных успехах в данной области деятельности. Назрела необходимость изменений способов управления техническим перевооружением производства.

Потребность создания более действенной системы управления данным процессом обусловила формирование нового организационно-экономического механизма управления, ориентированного на повышение эффективности деятельности на основе внедрения нового или модернизированного оборудования и базирующихся на них новых технологических процессов, смену стиля управления, подготовку и переподготовку высокопрофессиональных сотрудников способных создавать и реализовать интеллектуальный капитал, максимально использовать внутренние резервы, выявлять возникающие здесь риски и умеющих управлять ими, стимулирует создание и внедрение сквозного управления техническим перевооружением от возникновения идеи до её практической реализации. Всё это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку методологии решения проблем воздействия эффективности в развитие экономики внесли труды учёных-экономистов З.Атласа, В.Баранаускаса, М.Бора,

A.Вавилова, А.Ефимова, Я.Кваши, К.Клименко, В.Новожилова, Б.Плишевского, В.Полторыгина, С.Струмилина, О.Сухарева, Н.Федоренко,

B.Феодоритова, Т.Хачатурова.

Решению проблем анализа и оценки эффективности функционирования производственных систем посвящены работы отечественных и зарубежных учёных: А.Аракеляна, В.Бялковской, В.Васильева, М.Виленского, В.Гинзбурга, В.Денисова, П.Друкера, Г.Егиазаряна, Д.Львова, К.Менара, В.Октябрьского, В.Попова, Т.Питерса, С.Хайшина, Н.Чумаченко, А.Шеремета, И. Шумпетера, Г.Эмерсона. Среди работ учёных - экономистов, посвящённых различным теоретико-методическим и практическим аспектам сущности технического перевооружения производства, как наиболее значимые, можно выделить труды таких авторов; как А.Аксененко, М.Виленского,

A.Герасименко, Н.Гончарова, В-Дубровского, А.Гринберга, И.Кравцова, Д.Палтеровича, В.Полторыгина, В.Протасова,. Т.Рубинштейна, О.Третинникова, А.Цыгинко, Н:Нумаченко. Однако, подходы этих учёных имеют существенный недостаток, состоящий в том, что они имеют производственную, а нерыночную направленность, вследствие чего они не полностью отражают реалии современного развития объектов машиностроительной промышленности.

Вопросы выявления и использование внутренних резервов нашли отражение в трудах А.Аганбегяна, Р;Акоффа, В.Бабича, Б.Бенцмана, Ю.Бондара, С.Бороненковой; И:Вишневского, Н.Вознесенского, И.Вокк, В.Ганштака,

B.Денисова, С.Каменцера, К.Клименко, А.Костина, М.Кунявского, Ф.Кутта, В; Ларина, В.Лебедева, Б.Майданчика, Ю.Маркина, Г.Пруденского, Г.Савицкой, С.Сёмина1, ЛССыркин-Шкловского,С.Шувалова, ОгЯковлевош

В работах учёных-экономистов представлено всё многообразие взглядов по указанным вопросам. Однако, до сих пор в отечественной теории управления и хозяйственной-практике не существует единого определения понятия технического перевооружения1 производства, его эффективности. Проблема взаимодействия целей его развития, выявления и реализации резервов.производства и достижения на этой основе нового качественного уровня-машиностроительного предприятия остаётся малоизученной. Следовательно, необходимость исследования теоретических и методических вопросов эффективного развития; технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, выявление и реализации внутренних резервов обусловили цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование имеет научно-практическую цель, состоящую в уточнении теоретических и методических положений осуществления технического перевооружения производства на действующих машиностроительных предприятиях, а также разработку на их основе практических рекомендаций формирования- организационно-экономического механизма управления его осуществлением для обеспечения эффективной деятельности и конкуренто-устойчивости предприятий.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и роль технического перевооружения производства в эффективном развитии машиностроительных предприятий и их конку-рентоустойчивости;

- разработать методические положения формирования организационно-экономического механизма управления технической подготовкой производства;

- предложить методические положения по анализу и оценке внутренних резервов базирующихся-на техническом перевооружении производства;

- исследовать практические аспекты эффективности технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях;

- предложить методические положения по управлению затратами на машиностроительных предприятиях осуществляющих техническое перевооружение производства;

- уточнить стратегические приоритеты «развития персонала предприятия и практических решений по мотивации профессионализма работников;

- предложить методические положения по планированию технического перевооружения производства и количественной оценке рисков, связанных с его осуществлением.

Предмет исследования - экономические отношения возникающие в процессе формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением производства на машиностроительных предприятиях и повышение эффективности их функционирования на основе выявления и реализации резервов.

Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия производящие высокотехнологическую наукоёмкую продукцию, пользующуюся спросом потребителей. В качестве конкретных объектов исследования выступали ОАО «Саратовское электроагрегатное производственное объединение», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Научно-производственное предприятие «Контакт», ЗАО «Тролза», ОАО «Воронежское акционерное самолётостроительное общество», ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы, современная экономическая теория, системный анализ, законодательные акты и иные официальные документы регламентирующие деятельность предприятий, методы системно-структурного, абстрактно-теоретического и сравнительного технико-экономического анализа, экономико-математические методы анализа логические' обобщения, труды отечественных и зарубежных учёных по проблематике диссертационного исследования, концепция общей теории систем, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, оперативные материалы машиностроительных предприятий, собранные и корректно обработанные автором.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основании выполненных исследований разработаны следующие теоретические основы, методические положения и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях:

- уточнены место и роль технического перевооружения производства в эффективном развитии машиностроительного предприятия и повышения его конкурентоустойчивости, под которой понимается системный процесс обновления физически и морально устаревшей активной части основных фондов производственных подразделений, структур управления и инфраструктуры предприятия, без расширения производственных площадей, качественно новым оборудованием и технологиями, при постоянном обновлении социального уровня персонала, нацеленного на возрастание эффективности деятельности на основе использования новых знаний, интеллектуального капитала, мирового опыта в организации производства и управления, подготовки и переподготовки менеджеров, специалистов и исполнителей, способных производить конкурентоспособную продукцию и обеспечивать конкуренто-устойчивое развитие предприятия;

- предложено авторское определение управления техническим перевооружением производства, под которым понимается стратегически и тактически ориентированные решения и действия менеджмента, специалистов функциональных служб, структурных подразделений подготовки производства, производственных структур, направленные на применение новых технологий, нового и модернизированного оборудования, без дополнительной потребности в пассивных основных фондах, с целью гибкого приспособления к изменениям внешней и внутренней сред для обеспечения эффективного функционирования предприятия и удовлетворения потребностей покупателей в конкретной продукции на всех этапах её жизненного цикла;

- разработана методика системного формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, охватывающая совокупность подсистем, в которых осуществляются комплексы действий, направленных на повышение конкурентных преимуществ предприятий и обеспечение их конкурентоустойчивости;

- выявлено влияние резервов технического перевооружения производства на повышение эффективности деятельности предприятий и дано авторское определение их — это потенциальные или частично используемые возможности устойчивого развития предприятия наиболее эффективными методами на основе использования достижений технического и социального прогресса, современной информационной базы, интеллектуального капитала с целью удовлетворения спроса покупателей в конкурентоспособной продукции на всех этапах её жизненного цикла, обеспечение получения прибыли и необходимых условий для дальнейшего развития производства и персонала, и расширение этих возможностей;

- предложена системная классификация резервов повышения эффективности развития машиностроительных предприятий, позволяющая осуществлять комплексный анализ имеющихся резервов и выявление наиболее экономичных путей развития открытой экономической системы, и научно обоснованные методические положения системного выявления и количественной оценки величины резервов базирующихся на техническом перевооружении производства;

- предложена модифицированная методика управления затратами при техническом перевооружении базирующаяся на исследовании динамики затрат труда на изготовление готовой продукции, в которой за базу характеризующую объём выпуска продукции рекомендуется использовать затраты труда основных производственных рабочих (ОПР);

- предложено систему управления эффективностью технического перевооружения производства, представленную в диссертации, рассматривать как ведущую компоненту организационно-экономического механизма управле-иия экономикой предприятия.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её результаты развивают и дополняют исследование в области формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях и направлены на методическое обеспечение внедрения системы управления повышением эффективности деятельности предприятий и их конкурентоспособности на основе реализации внутренних результатов.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства И: используются* на; ряде действующих машиностроительных предприятий.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические положения по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства нашли практическое применение при разработке в ЗАО «Тролза» указанной системы, о чём свидетельствует акт о внедрении результатов диссертационной работы на данном машиностроительном предприятии. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Экономика предприятия и внешнеэкономическая деятельность», «Международный менеджмент», «Менеджмент организации»:

Апробация работы: Основные теоретические и методические положения диссертации' докладывались и получили одобрение на научных, научно-практических конференциях и семинарах, в- том числе: Международной научно-практической конференции «Направления и модели трансформации инновационной деятельности в. контексте международной интеграции» (Донецк, 2007), Международной научной конференции «Инновационное общество-новая историческая эпоха цивилизованного развития » (Саратов, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объемом 3, 925 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений: Общий объём основного текста 164 листа. Список использованной литературы включает 159 наименований. В работе содержатся 20 рисунков, 16 таблиц, 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Резник, Александр Евгеньевич

Основные выводы теоретического, методического и практического характера, вызванные осуществлением настоящего исследования, можно свести к следующему.

1. Исследованиями подтверждено, что эффективность является многогранным понятием и представляет собой объективную экономическую категорию, имеющую самостоятельную количественную и качественную характеристики, обусловленную действующими экономическими законами и умением их использования. Анализ понятий характеризующих эффективность показал, что их можно свести к трём направлениям. Первое из них рассматривает производственно-технические аспекты эффективности, ограничиваясь при этом ростом производства, или установлением связи между ней и функциональностью. Второе направление предусматривает то, что при определении эффективности надо учитывать экономические, социальные, политические, психологические и иные аспекты. Третье направление рассматривает эффективность как комплексную (интегральную) оценку сущности развития функционирования) хозяйственной системы любого уровня и определяемую совокупностью количественных и качественных показателей.

2. Сущность экономической эффективности производства большинство учёных толкует как достижение максимальных результатов при минимальных затратах. Мы поддерживаем эту точку зрения. По нашему мнению эффективность в современных условиях представляет собой объективную экономическую категорию выражающую режим строжайшей экономии затрат совокупного общественного труда и капитала, вкладываемого в производство, и синтетический качественный показатель экономического и социального развития предприятия.

3. Повышение эффективности производства является не только результатом достигнутого уровня развития производительных сил, но и показателем степени их использования; это взаимосвязанный процесс одновременного воздействия производительных сил и производственных отношений на эффективность производства, выступающий как объективная необходимость и имеющая направленность на удовлетворение индивидуальных, коллективных и общественных потребностей.

4. В современных условиях выделяют две формы эффективности -внутреннюю и внешнюю. Первая выражает собственную оценку эффективности деятельности предприятия, оценку функционирования его и подразделений на основе соотношения затрат и результатов при изготовлении конкурентоспособной продукции и удовлетворения потребностей покупателей. Вторая — есть структура общественных потребностей и степень их удовлетворения предприятием. Она выражает уровень полезности производимого продукта, долю предприятия на мировом рынке и возможности её расширения, включая создание новых сфер предпринимательства.

5. Мы подтверждаем правомерность использования единого критерия к измерению экономической эффективности, дополненного системой частных показателей. При этом согласны с мнением учёных двояко формулирующих критерии экономической эффективности: максимум результата с каждой: единицы затрат ресурсов или минимум затрат ресурсов на каждую единицу результата. Обе формулировки соответствуют сути эффективности и неуклонному росту производительности труда, поэтому при исследовании* проблем повышения, эффективности управления техническим перевооружением производства приемлемы обе эти формулировки.

6. Для оценки экономической эффективности производства целесообразно использовать прибыль в качестве обобщающего показателя,. а важным частным показателем является себестоимость продукции, выражающая экономию живого и овеществлённого труда. При оценке экономической эффективности- технического перевооружения рабочих мест, производственных участков* цехов- рекомендуется использовать показатель- рентабельности, представляющий собой отношение экономии от снижения себестоимости; к расходам конкретного периода, рентабельность продаж.

7. Автором предложено считать приоритетной-проблему технического? перевооружения? производства на машиностроительных предприятиях на современном этапе модернизации отечественной экономики. Обоснована необходимость переосмысления его понятийного г аппарата, дано авторское; определение понятия' технического перевооружения, сформулированы- цели, обоснована вариантность существования и необходимость повышения; эффективности управления этим, процессом.

8. По мнению автора, техническое перевооружение:обусловливает возрастание уровня развития всех компонент производства: технико-экономический уровень, уровень,организации производства, труда,; управления, социальное развитие персонала. При оценки мероприятий; направленных на техническое перевооружение производства следует учитывать затраты интеллектуального капитала. ;

9. Процесс управления эффективностью технического перевооружения производства должен осуществляться в системе корпоративного менеджмента. Эффективность примененной системы управления'может быть определена в зависимости от динамики затрат живого труда на её функционирование и соответствующих изменений в рентабельности производства. Отличительной чертой предлагаемых методических положений является дискретность, системность, комплексность.

10. Предложенные в работе методические положения формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением производства позволяют строить многофункциональную и многокомпонентную систему, направленную на выявление и реализацию резервов, поддерживание и наращивание конкурентных преимуществ предприятий, и укрепления на этой основе их позиций на мировом рынке.

11. Отмечено, что в связи с развитием рыночных отношений проблема внутренних резервов приобретает ключевое значение. Их использование приводит к распространению новых технологий, базирующихся на новом и модернизированном оборудовании, организационных, управленческих и иных изменений. Здесь особая роль принадлежит техническому перевооружению производства на машиностроительных предприятиях, оказывающему большое влияние на эффективности их развития и конкурентноустойчивость. Исследованы различные теоретические и методические подходы к проблеме влияния резервов, сформулировано авторское понятие их и предложена системная классификация.

12. На основе анализа выявлено, что техническое перевооружение производства обусловливает значительное сокращение затрат живого труда и повышение его производительности. Установлено, что затраты труда различных категорий работников изменяются не одинаковыми темпами и для максимальной реализации резервов роста производительности труда требуется ускорение темпов снижения затрат труда всех категорий вспомогательных рабочих на основе внедрения средств автоматизации и механизации труда в подразделении инфраструктуры предприятия.

13. Отмечено, что техническое перевооружение производства обусловливает значительные изменения себестоимости продукции. Исследования структурных сдвигов себестоимости выпускаемых изделий показали, что снижение себестоимости последних во многом будет определятьсяпоиском резервов снижения; затрат на основные материалы и покупные комплектующие изделия. Должна возрасти роль закупочного маркетинга, поскольку эко-номия.затрат на материальные ресурсы, обеспечивается не только изменением объёмов их потребления, но и за счёт такого субъективного фактора; как1 изменение цен на них, использование скидок с цены. Возрастает значение применения боле дешевых композитных материалов.

14. Подтверждено, что техническое перевооружение производство на машиностроительных предприятиях обеспечивает рост фондовооружённости труда, эффективность использования основных фондов, изменения: фондоотдачи, существенное увеличение выпуска: продукции на 1 м2 производственной площади. Предложены: методические положения; позволяющие определить эффективность капитальных вложений по всей: цепочки, ценностей; в; основе .которой заложены, принцип: соотнесения дисконтированных маргинальных доходов и дисконтированных маргинальных затрат, связанныхс инвестированием^втехническое перевооружение:производства:

15. Доказано^ что системный анализ динамики затрат живого труда и их структуры по выпуску товарной продукции является необходимым условием для оценки эффективности, функционирования любой системы и подсистемы предприятия, й в первую- очередь, системы управления. Установлено, что на исследуемых машиностроительных предприятиях не осуществляется управление трудозатратами по выпуску товарной продукции и не анализируются причины происходящих структурных изменений, что говорит о наличии здесь группы не выявленных и неиспользуемых резервов.

16: Установлено, что управление эффективностью'технического перевооружения производства с учётом специфики деятельности предприятия' и развития, обеспечивает эффективное функционирование; их за счёт соответствующих изменений затрат в управляемой и управляющей подсистемах. Проявляется тенденция сокращения затрат живого труда управленческого персонала до 1,5-10,55%, сопровождающееся снижением их на один час трудозатрат основных производственных рабочих на 5,89-19,1%. Удельный вес трудозатрат всех категорий вспомогательных рабочих и персонала управления снижается; на 1,54-5,79%. Использование компьютерных технологий проектирования продукции и методов:её изготовления, сокращает затраты живого труда до 16,1%. .

17. В> диссертации рассмотрены стратегические приоритеты развития персонала машиностроительных предприятий. Основное внимание обращается на возрастание ценностей знаний, ориентацию на: творческий потенциал работников, развитие, их стратегического мышления и предпринимательской инициативы, усиление заинтересованности в обеспечении конкурентоустой-чивости предприятий: на рынке; Предложено1 рассматривать вложение средств в непрерывное обучение персонала и обновления знаний не как издержки, которые следует минимизировать, а как важнейший:; ресурс, формирующий интеллектуальный капитал.

18. Рекомендовано расширять- обучение сотрудников; предприятий- и введение; соответствующих структур развивающих собственные: системы; подготовки и переподготовки различных категорий персонала. Предложен механизм формирования: знаний, состоящий из пяти этапов тг мод ель собственной системы обучения персонала на предприятии: ■

19. Исследованы теоретические и методические подходы1 к проблемы мотивации, под последней предлагается понимать сформированные работником социально-культурные; и духовно-нравственные потребности, побуждающие его и. окружающих к высокоэффективной деятельности для удовлетворения этих потребностей и обеспечения реализации стратегических целей развития предприятия. При этом рекомендуется особое, внимание уделять мотивации сертифицированных рабочих-станочников, высокой квалификации, непосредственно обеспечивающих изготовление продукции заданного уровня качества и в нужные сроки, потребность в которых, неуклонно возрастает. Мотивироваться должен не труд, а профессионализм с использованием системы обратной связи: «исполнитель - руководитель».

20. Предложено для выполнения комплексной оценки технико-технологического уровня производства все частные показатели группировать по признакам наличия и взаимодействия всех элементов производства. Технико-экономические показатели отражающие результативность внедрения мероприятий по техническому перевооружению производства, его специфику, должны использоваться в системе планов — стратегических, среднесрочных, краткосрочных и оперативных.

21. Предложено при разработке планов технического перевооружения производства осуществлять оценку меры рисков, позволяющую выявить возможные потери либо в результате какой-либо производственно-хозяйственной или финансовой деятельностью, либо из-за неблагоприятного изменения состояния внешней среды. Установлено, что использование аппарата теории вероятности позволяет моделировать процессы технического перевооружения с большой точностью и принимать меры по управлению рисками с целью их минимизации.

Заключение

Исследования показали, что развитие отечественной экономики невозможно без модернизации машиностроительной промышленности. Использование устаревших методов функционирования на предприятиях отрасли не обеспечивает эффективного развития и конкурентноустойчивости. Этого можно достигнуть только на основе технического перевооружения производства на них. Однако, как и любая деятельность процесс технического перевооружения производства в целом должен быть управляемым, направленным на достижения стратегических целей предприятия. В данной работе представлены теоретические обоснования и методические положения решения комплексной проблемы формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, применение которого позволит реализовать выявленные внутренние резервы и добиваться достижения желаемых результатов деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства"

804614310 На правах рукописи

Резник Александр Евгеньевич

Формирование организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства (на материалах маши но- , строительных предприятий)

' '2.

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 НОЯ 2010

Саратов 2010г.

004614310

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Денисов Вячеслав Тихонович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Жданов Сергей Александрович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Киреев Дмитрий Вячеславович

Национальный исследовательский университет Московский государственный институт электронной техники

Защита состоится « 23 » ноября 2010 года в 13.00 на заседании Диссертационного Совета Д.212.241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферата размещены на сайте ГОУ ВПО «Саратовского государственного социально-экономического университета» http://www.seun.ru

Автореферат разослан " & " октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор р/ / Н.С. Яшин

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития динамичная рыночная среда и формирование глобальной экономики, вносящей коренные изменения в традиционные представления о качестве товаров и услуг, уровня их производственных издержек, производительности труда оказывают многостороннее воздействие на необходимость изыскания и поддержания конкурентных преимуществ российских машиностроительных предприятий. Реализация этих возможностей позволяет быстро адаптироваться к нарастающим изменениям внешней среды, запросам потребителей к выпускаемой продукции, способствуя тем самым не только эффективному функционированию предприятий, но и конкурентоустойчивости на мировом рынке. Мировой опыт подтверждает, что именно то машиностроительное предприятие, которое главной целью стратегического плана ставит выпуск потребной новой или модернизированной продукции, методов её изготовления, базирующихся на современных средствах труда с использованием новых материальных ресурсов, персонал которых обладает высоким уровнем профессионализма и способствует наращиванию интеллектуального капитала, является победителем в конкурентной борьбе. Это делает одним из важнейших ключевых моментов организации менеджмента его ориентацию на осознание необходимости постоянного обновления, осмысленного и стратегически выверешюго развития предприятия в условиях взятого курса на модернизацию отечественной экономики. Поэтому техническое перевооружение производства является одним из ключевых элементов формирования направлений эффективного развития машиностроительного предприятия и его конкурентоустойчивости. Это требует совершенствования управления процессом перевооружения, смысл которого состоит в том, чтобы вовремя сконцентрировать усилия менеджеров, специалистов и исполнителей на освоении и использовании достижений научно-технического и социального прогресса,

мирового опыта в организации данного рода деятельности. Но из-за отсутствия серьёзного опыта ведения технического перевооружения производства на действующих отечественных машиностроительных предприятиях в рыночных условиях хозяйствования, пока ещё трудно говорить о каких-либо значительных успехах в данной области деятельности. Назрела необходимость изменений способов управления техническим перевооружением производства.

Потребность создания более действенной системы управления данным процессом обусловила формирование нового организационно-экономического механизма управления, ориентированного на повышение эффективности деятельности на основе внедрения нового или модернизированного оборудования и базирующихся на них новых технологических процессов, смену стиля управления, подготовку и переподготовку высокопрофессиональных сотрудников способных создавать и реализовать интеллектуальный капитал, максимально использовать внутренние резервы, выявлять возникающие здесь риски и умеющих управлять ими, стимулирует создание и внедрение сквозного управления техническим перевооружением от возникновения идеи до её практической реализации. Всё это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку методологии решения проблем воздействия эффективности в развитие экономики внесли труды учёных-экономистов З.Атласа, В.Баранаускаса, М.Бора,

A.Вавилова А.Ефимова, Я.Кваши, К.Клименко, В.Новожилова, Б.Плышевского, В.Полторыгина, С.Струмилина, О.Сухарева, Н.Федоренко,

B.Феодоритова, Т.Хачатурова.

Решению проблем анализа и оценки эффективности функционирования производственных систем посвящены работы отечественных и зарубежных учёных: А.Аракеляна, В.Бялковской, В.Васильева, М.Виленского, В.Гинзбурга, В.Денисова, П.Друкера, Г.Егиазаряна, ДЛьвова, К.Менара, В.Октябрьского, В.Попова, Т.Питерса, С.Хайшина, Н.Чумаченко,

А.Шеремета, Й. Шумпетера, Г.Эмерсона. Среди работ учёных - экономистов,

4

посвященных различным теоретико-методическим и практическим аспектам сущности технического перевооружения производства, как наиболее значимые, можно выделить труды таких авторов, как А.Аксёненко, М.Виленского,

A.Герасименко, Н.Гончарова, В.Дубровского, А.Гринберга, И.Кравцова, Д.Палтеровича, В.Полторыгина, В.Протасова, Т.Рубинштейна, О.Третинникова, А.Цыгичко, Н.Чумаченко. Однако, подходы этих учёных имеют существенный недостаток, состоящий в том, что они имеют производственную, а не рыночную направленность, вследствие чего они не полностью отражают реалии современного развития объектов машиностроительной промышленности.

Вопросы выявления и использование внутренних резервов нашли отражение в трудах А.Аганбегяна, Р.Акоффа, В.Бабича, Б.Бенцмана, Ю.Бондара, С.Бороненковой, ИВишневского, Н.Вознесенскоп>, И.Вокк, В.Ганштака,

B.Денисова, С.Каменцера, К.Клименко, А.Костина, М.Кунявского, Ф.Кутта, ВЛарина, В.Лебедева, Б.Майданчика, Ю.Маркина, Г.Пруденского, Г.Савицкой, С.Сёмина, Л.Сыркин-Шкловского, С.Шувалова, О.Яковлевой.

В работах учёных-экономистов представлено всё многообразие взглядов по указанным вопросам. Однако, до сих пор в отечественной теории управления и хозяйственной практике не существует единого определения понятия технического перевооружения производства, его эффективности. Проблема взаимодействия целей его развития, выявления и реализации резервов производства и достижения на этой основе нового качественного уровня машиностроительного предприятия остаётся малоизученной. Следовательно, необходимость исследования теоретических и методических вопросов эффективного развития технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, выявление и реализации внутренних резервов обусловили цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование имеет научно-практическую цель, состоящую в уточнении теоретических и методических положений осуществления техническо-

5

го перевооружения производства на действующих машиностроительных предприятиях, а также разработку на их основе практических рекомендаций формирования организационно-экономического механизма управления его осуществлением для обеспечения эффективной деятельности и конкуренто-устойчивости предприятий.

В соответствии с целью исследования были поставлены и следующие задачи:

- определить сущность и роль технического перевооружения производства в эффективном развитии машиностроительных предприятий и их конку-рентоустойчивости;

- разработать методические положения формирования организационно-экономического механизма управления технической подготовкой производства;

- предложить методические положения по анализу и оценке внутренних резервов базирующихся на техническом перевооружении производства;

- исследовать практические аспекты эффективности технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях;

- предложить методические положения по управлению затратами на машиностроительных предприятиях осуществляющих техническое перевооружение производства;

- уточнить стратегические приоритеты развития персонала предприятия и практических решений по мотивации профессионализма работников;

- предложить методические положения по планированию технического перевооружения производства и количественной оценке рисков, связанных с его осуществлением.

Предмет исследования - экономические отношения возникающие в процессе формирования организационно-экономического механизма управления техническим перевооружением производства на машиностроительных предприятиях и повышение эффективности их функционирования на основе выявления и реализации резервов.

Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия производящие высокотехнологическую наукоёмкую продукцию, пользующуюся спросом потребителей.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы, современная экономическая теория, системный анализ, законодательные акты и иные официальные документы регламентирующие деятельность предприятий, методы системно-структурного, абстрактно-теоретического и сравнительного технико-экономического анализа, экономико-математические методы анализа логические обобщения, труды отечественных и зарубежных учёных по проблематике диссертационного исследования, концепция общей теории систем, материалы периодической печати, материалы научно-практических конференций, оперативные материалы машиностроительных предприятий, собранные и корректно обработанные автором.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основании выполненных исследований разработаны следующие теоретические основы, методические положения и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях:

- уточнены место и роль технического перевооружения производства в эффективном развитии машиностроительного предприятия и повышения его конкурентоустойчивости, под которым понимается системный процесс обновления физически и морально устаревшей активной части основных фондов производственных подразделений, структур управления и инфраструктуры предприятия, без расширения производственных площадей, качественно новым оборудованием и технологиями, при постоянном повышении социального уровня персонала, нацеленного на возрастание эффективности деятельности на основе использования новых знаний, интеллектуального капи-

7.

тала, мирового опыта в организации производства и управления, подготовки и переподготовки менеджеров, специалистов и исполнителей, способных производить конкурентоспособную продукцию и обеспечивать конкуренто-устойчивое развитие предприятия;

- предложено авторское определение управления техническим перевооружением производства, под которым понимается стратегически и тактически ориентированные решения и действия менеджмента, специалистов функциональных служб, структурных подразделений подготовки производства, производственных структур, направленные на применение новых технологий, нового и модернизированного оборудования, без дополнительной потребности в пассивных основных фондах, с целью гибкого приспособления к изменениям внешней и внутренней сред для обеспечения эффективного функционирования предприятия и удовлетворения потребностей покупателей в конкретной продукции на всех этапах её жизненного цикла;

- разработана методика системного формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях, охватывающая совокупность подсистем, в которых осуществляются комплексы действий, направленных на повышение конкурентных преимуществ предприятий и обеспечение их конкурентоустойчивости;

- выявлено влияние резервов технического перевооружения производства на повышение эффективности деятельности предприятий и дано авторское определение их - это потенциальные или частично используемые возможности устойчивого развития предприятия наиболее эффективными методами на основе использования достижений технического и социального прогресса, современной информационной базы, интеллектуального капитала с целью удовлетворения спроса покупателей в конкурентоспособной продукции на всех этапах её жизненного цикла, обеспечение получения прибыли и необходимых условий для дальнейшего развития производства и персонала, и расширение этих возможностей;

- предложена системная классификация резервов повышения эффективности развития машиностроительных предприятий, позволяющая осуществлять комплексный анализ имеющихся резервов и выявление наиболее экономичных путей развития открытой экономической системы, и научно обоснованные методические положения системного выявления и количественной оценки величины резервов базирующихся на техническом перевооружении производства;

- предложена модифицированная методика управления затратами при техническом перевооружении базирующаяся на исследовании динамики затрат труда на изготовление готовой продукции, в которой за базу характеризующую объём выпуска продукции рекомендуется использовать затраты труда основных производственных рабочих (ОПР);

- предложено систему управления эффективностью технического перевооружения производства, представленную в диссертации, рассматривать как ведущую компоненту организационно-экономического механизма управления экономикой предприятия.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её результаты развивают и дополняют исследования в области формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительных предприятиях и направлены на методическое обеспечение внедрения системы управления повышением эффективности деятельности предприятий и их конкурентоспособности на основе реализации внутренних резервов.

Прастическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства и используются на ряде действующих машиностроительных предприятий.

По результатам настоящего диссертационного исследования обоснованы новые методические положения, конкретные решения по внедрению разработанного механизма в систему управления эффективностью технического перевооружения производства машиностроительного предприятия.

Внедрение методических разработок позволит обеспечивать выпуск конкурентоспособной продукции, снижать её себестоимость, осуществлять анализ затрат живого труда, а также повышение интеллектуального капитала предприятия, что дает возможность достигнуть эффективное развитие производства и конкурентоустойчивости на рынке.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международной научно-практической конференции «Направления и модели трансформации инновационной деятельности в контексте международной интеграции». (Донецк. 2007), Международной научной конференции «Инновационное общество -новая историческая эпоха цивилизованного развития » (Саратов, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 9 работ, общим объёмом 3,925 п.л., из них 4 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация изложена на 214 страницах и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (159 наименований). В работе представлено 20 рисунков, 16 таблиц и 11 приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Отмечено, что сущность экономической эффективности большинством экономистов представляется как объективная экономическая категория, имеющая самостоятельные количественные и качественные характеристики, обусловленные действующими экономическими законами и умением их использования. Она находит выражение в режиме экономики, который предполагает уменьшение затрат на производство продукции, экономию рабочего времени.

По мнению автора, она не только выражает социальную и экономическую эффективность использования совокупного общественного труда и капитала, вкладываемого в производство, но и представляет собой синтетический качественный показатель экономического и социального развития предприятия.

2. Эффективность производства открытой экономической системы можно определить как принятие управленческих решений по обеспечению устойчивости и надёжность предприятия, изменению его качественного состояния, направленные на удовлетворение индивидуальных, коллективных и общественных потребностей. При этом она должна рассматриваться не как просто соотношение затрат и результата, а как, с точки зрения системного подхода, фактического и ожидаемого результата. Оценка затрат, в современных условиях, имеет важное значение для определения направлений развития предприятия, т.к. предлагает ограничение их в реализации конкретного проекта. Ограничение выполняют функцию цели и содержит в себе принуждающие связи. Они должны быть совместимы с целью и их определение является непосредственно совершенствованием управления экономикой предприятия. Принуждающие связи - это условия функционирования системы. Условия производства, ограничивающие и предписывающие, каким образом цель может быть достигнута. Эти связи как бы оценивают цель и вводят проблему в строгие границы. Важнейшим путём решение её, является принятие

11

управленческих решений, направленных на техническое перевооружение производства.

3. Изучение приведённых в экономической литературе подходов к проблеме измерения экономической эффективности выявило многообразие точек зрения авторов к её решению и определило позицию диссертанта заключающейся в том. что данную оценку следует осуществлять с помощью единого критерия, дополненного системой частных показателей. Для оценки экономической эффективности производства открытой экономической системы и её подсистем автор считает правомерным использование прибыли в качестве обобщающего показателя. В качестве частных показателей должны использоваться производительность труда, материалоёмкость, энергоёмкость, трудоёмкость, себестоимость. При оценке экономической эффективности технического перевооружения рабочих мест, участков, центров прибыли на основе использования инноваций может применяться показатель рентабельности последних.

4. Большинство работ учёных и специалистов, посвященных проблемам технического перевооружения производства, относятся к периоду плановой экономики и слабо адаптированы к рыночным условиям. Сейчас нужны новые знания, позволяющие предприятиям адаптироваться к непредсказуемым изменениям внешней среды и обеспечить устойчивое развитие. В условиях жёсткой конкуренции предприятия должны самостоятельно вести поиск направлений технического перевооружения производства, разрабатывать систему долгосрочных и оперативных мер, нацеленных на его подготовку и проведение, исходя из современных рыночных теорий.

5. Обоснована сущность и необходимость переосмысления понятийного аппарата технического перевооружения производства, предложены авторские определения и уточнения понятий: «Техническое перевооружение производства», «интеллектуальный капитал», «управление техническим перевооружением производства», «резервы технического перевооружения производства», «мотивация».

6. Определено, что в условиях динамично развивающегося рынка систематически возникают вопросы требующие незамедлительного и качественного решения и обеспечения на этой основе повышения эффективности технического перевооружения: повышение интенсивности производства, автоматизации промышленного оборудования, использование средств программного управления, оптимизация технологических процессов, приобретение или разработка нового технологического оборудования и технологического оснащения, модернизация действующих машин и станков, технологий.

Основной целью здесь является повышение экономической эффективности на базе роста уровня всех компонент производства: технический уровень производства; организация производства; технологический уровень производства; организация труда; организация управления; социальное развитие персонала.

7. Установлено, что для эффективного функционирования предприятий и роста их конкурентоустойчивости важно совершенствовать управление техническим перевооружением производства. Поэтому процесс технического перевооружения должен носить не спонтанный, а планомерный характер, наравне с осуществлением мероприятий по комплексной подготовке производства на действующем предприятии. А в ряде случаев и даже в их составе. Процесс управления перевооружением производства должен осуществляться в системе корпоративного менеджмента. При разработке системы управления перевооружением производства следует исходить из сущности конкурентной стратегии предприятия, предусматривающей укрепление сотрудничества между субъектами внутренней среды и развитие связей между четырьмя субъектами внешней среды: покупателями, поставщиками, потенциальными конкурентами, существующими и потенциальными партнёрами.

8. Определено, что в части оценки систем управления мы предлагаем использовать известный затратный подход с определённой модификацией. В предложенных методических положениях мы обращаем внимание на то, что

эффективность применяемой системы управления может быть определена в

13

зависимости от динамики затрат живого труда на её функционирования и соответствующих изменениях в рентабельности производства. Анализ данной динамики позволяет, на наш взгляд, точно оценить влияние интересующих нас факторов на изменение эффективности производства, которая во многом зависит от производительности труда, а последняя, в свою очередь, связана с величиной трудозатрат обратно пропорциональной зависимостью. Отличительной чертой данных методических положений являются дискретность, универсальность, системность, комплексность.

9. Определено, что направленности на приобретение и сохранение конкурентных преимуществ предприятия способствует разработка на основе системной концепции организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства, блок-схема которого представлена на рис.1 Все подсистемы, образуя определённую систему, направлены на выявление и реализацию резервов, прогнозирование и обеспечение высокой эффективности в решении рассматриваемых проблем на основе правильно выбранной конкурентной стратегии развития предприятия.

10. Установлено, что в условиях ограниченности материальных, трудовых, энергетических, финансовых и иных ресурсов, нестабильности развития отечественной экономики, преодоления кризисных ситуаций результативность управления эффективностью технического перевооружения действующих предприятий определяется тем, насколько целенаправленно, полно используются выявленные резервы в установленные сроки. Для принятия оптимальных управляющих решений и наиболее полного использования ресурсов за счёт эффекта синергии на предприятии при классификации резервов следует использовать системную концепцию в качестве классификационного признака рассматривает источники их возникновения на каждом уровне в процессе технического перевооружения производства открытой экономической системы (таблица 1).

Рис.1. Блок-схема организационно-экономического механизма системы управления эффективностью технического перевооружения производства на машиностроительном предприятии.

11. Техническое перевооружение производства машиностроительных предприятий, по данным нашего исследования, содержит значительные резервы экономии живого труда основных производственных рабочих и роста его производительности. Это обусловлено более интенсивным использованием рабочей силы на основе автоматизации и механизации процессов, увеличением производительности подвергшегося модернизации оборудования, расширением зон обслуживания (таблица 2).

Таблица 1.

Классификация резервов повышения эффективности развития машиностроительных предприятий

Основные элементы Хв растеряет* ка Мероприятия

1 2 3

Разактив технико-экономического уровня про* изводства. Приобретение нового оборудования и новейших технологий. Мадсрниэащя действующего оборудования и технология. Разработка, изготовление и освоение нестандартного оборудования. Разработка и применение новых технологий, Мероприятия, направленные на развитие технико-технологического уровня: структуры основных фондов, технологий, технологического оборудования.

Обеспечение заданного уровня качества и конкурентоспособности продукции и труда. Разработки и применение современных форм организации производства, контроля качества продукции и мотивации труда. Мероприятия, направленные на обеспечение заданных геометрических размеров продукции, технологичности, взаимозаменяемости, точности, физических, механических и иных свойств, обусловливающих ев конкурентоспособность.

Развитие организационного уровня производства. Разработка и применение современных форм организации производства. Использование мирового опыта в организации производства. Мероприятия, капрале иные на развитие форм организации производства соответствующих достигнутому технико-технологическому уровню.

Развитие уровня организации труда. Разработка и применение передовых форм организации труда, его нормирования и мотивации. Использование мирового опыта в организации труда. Мероприятия, направленные иа развитие форм организации труда, его нормирования и мотивации труда исполнителей.

Развитие системы управления производством н его техническим перевооружением, Разработка и внедрение новых организационных структур, методов управления. Использование мирового опыта совершенствования управления производством. Использование инноваций в системе хозяйственного руководства Мероприятия, направленные на развитие систем управления производством, его техническим перевооружением и мотивации инициативы персонала управления, специалистов и исполнителей.

Социально-нравственное и психологическое рвэвкгае персонала Развитие форм социально-бытового обслуживания персонам, условий и безопасности труда Совершенствование системы нравственного воспитания персонала и чувства ответственности за результаты работы. Совершенствование системы психической подготовки и обеспечение психологической совместимости персонала. Развитие на основе мирового опыта системы подготовки и переподготовки исполнителей, специалистов, менеджеров. Мероприятия, направленные на совершенствование соии&льно-нравствсшюс уровня персонала

Развитие системы информационного обеспечения управления производством и его техническим перевооружением. Разработка компьютеризированной системы управления производством и его перевооружением. Внедрение CALS - технологий. Мероприятия, направленные на развитие систем информационного обеспечения управления производством и его перевооружением и обеспечение синер-гетического эффекта а корпоративном менеджменте.

Развитие системы обеспечения экологической эффективности. Приобретение, разработка в применение экологически чистых технологий, материалов, обеспечивающих экологически безопасные условия труда. Мероприятия, направленные иа обеспечение сохранности внутренней и внешней окружающей среды.

Развитие системы инструментального обслуживания производства. Приобретение, разработка и изготовление точного, высокостойкого инструмента и технологического оснащения производства Мероприятия, направленные на развитие систем бесперебойного и качественного обслуживания производства инструментом н технологической оснасткой.

Развитие системы ремонтного обслуживания производства. Совершенствование форм организации ремонта технологического оборудования и его бесперебойного функционирования. Мероприятия, направленные на развитие системы ремонта технологического оборудования и использование аутсорсинга.

Развитие системы транспортного обслуживания производства Разработка и приобретение транспортных средств для передвижения предметов труда и иных грузов в производстве. Развитие форм и методов доставки грузов к рабочим местам и отправки их от рабочих мест. Мероприятия, направленные на развитие транспортного обслуживания производственных подразделений и рабочих мест.

Совершенствование системы Обеспечения финансовыми ресурсами производства и его технического перевооружения Разработка программ финансирования, кредитования производства, модернизации оборудования. Разработка программ финансирования, кредитования и осуществление лизинговых операций по приобретению нового оборудования, технологического оснащения н подготовки и переподготовки исполнителей и специалистов. Мероприятия, направленные на совершенствование системы финансирования и кредитования производства к его технического перевооружения.

Таблица 2.

Снижение трудоёмкости изготовления продукции при техническом

перевооружении производства

Наименование продукции Ед. ЮМ. Предприятие прот»оди-тель Используемое оборудование при техническом перевооружении производства Снижение трудоемкости

н/час %

Бытовой холодильник «Сара-тов-263» КШД-200/30 шт. ООО «СЭПО- зэм» Обрабат. центры, модерн, станки с ЧПУ, заливочное оборуд. фирмы «Cannon» 4,19 38,48

Электронный блок с поверхностно монтируемыми элементами 1000 шт. Автоматизированное оборудование в сборке электронных блоков 1,34 20,55

Наружное кольцо подшипника 942/8 1000 шт. ОАО «СП3» Роторная лилия 8,99 87,8 8

Наружное кольцо подшипника ' СН162414НС10СБ 1000 шт. Пресс-автоматы 6,937 34,6

Троллейбус 682 Г-016(012) шт. ЗАО «Трол-ia» Обрабат. центры, станки плазменной резки с компьютерным управлением, оборудование 581,0 26,6

Детали для изготовления КРУЮиКСО 1 тонн ОАО «НПП Контакт» Лазерный комплекс, листосги-бочные и координатио-револьверный прессы, автомат для заточки инструмента, гильотинные ножницы 3,01 60,2 5

При этом, происходят сдвиги и в структуре затрат живого труда непосредственно на станочных работах - увеличивается удельный вес машинного времени, что даёт возможность использовать, где это целесообразно, многостаночное обслуживание. А на базе этого затраты живого труда основных производственных рабочих реально могут быть снижены ещё на 50% и более, может быть применено использовано совмещение профессий, при соответствующих изменениях трудовых функций, профессионализма, высокого уровня квалификации исполнителей. Однако, здесь нельзя ограничиваться исследованиями снижения трудозатрат только ОПР, т.к. существенно изменяются затраты труда всего производственного персонала. Так, некоторое отставание в перевооружении инструментального производства привело к увеличению затрат живого труда рабочих - инструментальщиков в ОАО «СПЗ» и ООО «СЭПО-ЗЭМ» на 4,8% и 23,1% соответственно. А именно в данном производстве затрачивается много ручного труда высококвалифицированных слесарей, удельный вес которых порою превышает 10%. Недостаточное внимание к перевооружению ремонтного производства в ОАО «СПЗ» обусловило

17

возрастание затрат труда ремонтных рабочих на конец анализируемого периода почти на 1%. Значит, техническое перевооружение основного производства должно вестись в совокупности с перевооружением инфраструктуры.

12. Установлено, что техническое перевооружение производства обуславливает изменение себестоимости продукции, которая воплощая в себе стоимостные затраты предприятия на изготовление изделий, представляется важнейшим показателем оперативного управления процессом его эффективного функционирования и конкурентоустойчивого развития.

Изменения в себестоимости продукции, вызванные техническим перевооружением производства представлены в таблице 3. Изменения полной себестоимости конкретных изделий в результате технического перевооружения производства на предприятиях представлены в таблице 4.

Ликвидацией ручного труда в производстве электронных блоков, деталей подшипников, где одновременно ликвидируются операции по зачистке деталей, разрезке листового металла на мерные полосы, их транспортировке и складированию, подачи в зону вырубки, пилонов для гражданских самолётов достигается значительное снижение себестоимости продукции. В производстве сложной высокотехнологичной конечной продукции необходимо перевооружение расширять и распространять на все взаимосвязанные процессы изготовления конкретных изделий. Это позволит реально повысить производительность на всех этапах производственного процесса, что является базой для достижения желаемых результатов.

Таблица 3.

Снижение затрат на 1 руб. ТП

Годы ПредпрмгтиК^ Ел Н1М. 2004 2005 2006 2007 2008

Злра ты Зяр! ш Изме ЭЛ1 иение рат 3»-тргты Изменение Н11111 3>--трпи Изменение 3*1Р«Т За- Изые згг пение 01Т

коп •Л гол У. коп % трет коп

ОАОкСПЗ» Руб. О.Л 0.« ■юда 3,9 0.75 -0.2 2.6 0.72 -0,05 6,49 0.71 -0,06 7,8

ОАО «НПП Контакт* Руб. 0,179 0.113 +0,004 0,46 0,175 -0,004 0,46 0,161 -0,011 2,04 0,17 0,009 1,02

ООО «СЭПО-ЗЭМ» Руб. 1.16 1.1 -«,05 4,31 0,89 -0.17 гз.» 0,98 -0.lt 15,52 0,96 -ОД 17,2

ЗАО «Троаш» Руб. 0.99 0,969 -«,021 2.12 0,91 -0,01 1.01 0,976 -«,014 1.41 0,973 0,017 1,7

Таблица 4.

Изменение полной себестоимости изготовления продукции при техническом перевооружении производства

Методы изготовления продукции Ел изм. Себестоимость продукции Изменение себестоимости

руб.

1. Холодная штамповка наружного кольца подшипника 942/8 на унифицированных прессах из полосовой стали (базовая). РубЛООО шт. 1400,28 - -

2. Холодная штамповка наружного кольца подшипника 942/8 на роторных линиях. РубЛООО шт. 700,21 -700,07 49.5

1. Холодная штамповка сепаратора подшипника 42.305К на универсальных прессах и полосовой стали (базовая). РубЛООО шт. 2500,24 • -

2. Холодная штамповка сепаратора подшипника 42.305К на пресс-автоматах из рулонной стали. Руб./1000 шт. 2000,49 -499,75 19,99

1. Изготовление обтекателей пилонов самолета А-320 на универсальном оборудовании (базовая). Руб7шт 947.38 • -

2. Изготовление обтекателей пилонов самолета А-320 с использование обрабатывающих центров. РубУшт 904,03 -43,5 4.58

1. Ручная сборка электронных блоков с поверхностно монтируемыми элементами (базовая). РубУшт 102,79 - -

2. Автоматизированная сборка электронных блоков с поверхностно монтируемыми элементами Руб7шт 13,11 -89,68 87,25

1. Изготовление холодильников на линиях собственного производства(базовая) Саратов-451 КШ-160 Саратов-263 КШ-200/30 Саратов-127 МШ-135 РубУшт 4247,69 5096,45 3631,18 - -

2. Изготовление холодильников после технического перевооружения производства Саратов-451 КШ-160 Саратов-263 КШ-200/30 Саратов-127 МШ-135 Руб./шт 5808,76 5888.86 4709.87 + 1561,07 +792,41 +1078,69 36,75 15,55 29,71

1. Изготовление блока командного 52.09.1500-01 до перевооружения производства (базовая). Руб7шт 25457 - -

2. Изготовление блока командного 52.09.1500-01 после перевооружения производства Руб./шт 16158 -9299 36,53

1. Изготовление деталей изделий КРУ КС 10 (на 10 квт) и камер КСО на универсальном оборудовании (базовая). Руб./1000 кг. 240000 - -

2. Изготовление деталей изделий КРУ КС 10 (на 10 квт) и камер КСО после перевооружения участка прогрессивной листовой обработки. РубЛООО кг. 144600 -95400 39,75

Значительно изменяется структура себестоимости продукции, анализ которой имеет ключевое значение для выявления влияния каждого элемента затрат на величину себестоимости и поиска на этой основе реальных резервов их снижения в совокупности. Выявлено, что в результате технического перевооружения производства изменяется не только соотношение между

прямыми и косвенными расходами, но и изменяется удельный вес отдельных

19

статей себестоимости в общих затратах на изготовление продукции. Изменение удельного веса отдельных статей расходов обеспечивается в неодинаковой степени. Анализ показал, что в общих расходах на производство конечной продукции довольно значительно возрастают затраты на материалы и комплектующие изделия. Удорожание материалов за анализируемый период в производстве бытовых холодильников «Саратов - 451 КШ-160», «Саратов - 263 КШ-200/30», вызвало увеличение затрат по данной статье калькуляции в производстве первых из них на 14,31%, а вторых - на 28,76%, что отрицательно отразилось на их себестоимости. За этот же период увеличились расходы на покупные комплектующие изделия на 29,4% и 27,8% соответственно, в результате чего производственная себестоимость холодильника «Саратов - 263 КШ-200/30» возросла на 19%, а холодильника «Саратов - 451 КШ-160» на 29,69%. Следовательно, снижение себестоимости высокотехнологичной конечной продукции во многом будет определяться поиском резервов снижения затрат на основные материалы и покупные комплектующие изделия. Необходимо развивать закупочный маркетинг и обеспечивать закупку материалов, особенно композитов, покупных комплектующих деталей по наиболее оптимальным для предприятия ценам в сочетании с поиском возможностей импортозамещения и ужесточения учёта расходования материальных ресурсов позволяет решить положительно эту сложную проблему.

Имеется тенденция в ЗАО «Тролза» и ОАО «СЭПО» увеличения доли затрат на оплату труда основных производственных рабочих, что обусловлено проведением конкретной социальной политики. Необходимо до конца продумывать эту политику и разрабатывать меры, направленные на дальнейшее увеличение производительности труда, что будет способствовать относительному снижению затрат на оплату труда в себестоимости продукции.

13. Техническое перевооружение производства требует определённых капитальных вложений, эффективность которых должна рассматриваться с учётом дисконтирования денежных потоков. По данным наших исследований увеличение удельного веса автоматических линий в общей стоимости

20

технологического оборудования на 10-22% и удельного веса обрабатывающих центров в общем парке металлообрабатывающего оборудования до 40% в цехах обследованных предприятий позволило омолодить возрастной состав и поднять коэффициент обновления с 0,08-0,14 до 0,12-0,22. Но в ряде случаев потребность в единовременных вложениях возрастает до 4 раз. Это обусловливает применение соответствующих методических положений по обоснованию их эффективности. Нами предложено использование методики ЮНИДО, согласно которой эффективность капитальных вложений оценивается по таким интегральным показателям, как чистый приведённый эффект (ИРУ), индекс рентабельности инвестиций (Р.1), срок окупаемости инвестиций (РР), внутренняя норма прибыли (ЛЩ).

Анализ полученных в процессе исследования показателей эффективности капитальных вложений в мероприятия по автоматизации процессов производства в процессе технического перевооружения производства на исследуемых машиностроительных предприятий свидетельствует о целесообразности капитальных вложений.

Таблица 6.

Эффективность капитальных вложений в автоматизацию процессов производства

Предприятия Ставка дисконтирования, % Период расчета интегральных показателей, год Интегральные показатели инвестиций

Чистый приведённый эффект (ОТУ),млн. руб. Индекс рентабельности, инвестиций (Р1) Внутренняя норма прибыли (ЛШ), Срок окупаемости инвестиций (РР), год

ОАО «СПЗ» 33 5 21,3 25,0 51,6 3,1

ОАО «СЭПО» 33 5 26,0 2,0 37,2 5,0

ЗАО «Тролза» 33 5 8,5 0,89 03,6 5,0

ОАО НПП «Контакт» 33 5 14,6 0,75 90,21

На обследованных нами предприятиях экономия производственных площадей составила 22,2-85,9%, что повлекло за собой соответствующее увеличение выпуска продукции на один квадратный метр производственных площадей от 28,6% до шести раз.

14. Установлено, что совершенствование управления эффективностью техническим перевооружением производства ряда машиностроительных предприятий, с учётом специфики их деятельности и развития, обеспечивает эффективное функционирование за счёт соответствующих изменений затрат в управляемой и управляющих подсистемах. Проявилась чёткая тенденция сокращения затрат труда всех категорий вспомогательных рабочих в пределах 5,5-10,7% на выпуск продукции.

Наибольшая экономия трудозатрат была обеспечена на тех операциях, где осуществлялось перевооружение вспомогательных операций, наряду с основным производством, как это имело место ООО «СЭПО-ЗЭМ», когда при выполнении контрольных операций затраты снизились на 33,4%. Увеличился удельный вес затрат труда основных и вспомогательных рабочих в суммарных трудозатратах рабочих на 1,3-23%. При этом затраты труда всех категорий вспомогательных рабочих на один час труда ОПР сократились на 6,74-26,8%. И даже при такой экономии они всё ещё составляют значительную величину - от 0,92 до 1,64 часа на один час трудозатрат ОПР. Проявляется тенденция в сокращении затрат труда управленческого персонала - до 1,5-10,55%, сопровождающаяся снижением их на один час трудозатрат ОПР на 5,89-19,1%. Но здесь ещё есть большие резервы их сокращения, поскольку они достигают 0,92-1,44 чел/час на 1 час затрат живого труда ОПР. Снижается и их удельный вес в совокупных затратах труда на изготовление продукции до 1,9%. Удельный же вес затрат живого труда всех категорий вспомогательных рабочих и управленческого персонала в совокупных затратах труда на выпуск продукции, хотя и снижается на 1,54-5,79%, также составляет значительную величину - 64,6-75,5%, что говорит о существенных резервах снижения этих затрат.

Необходимо перевооружать труд персонала занятого на проектных работах. Использование компьютерных технологий в проектировании продукции и методов её изготовления обусловили снижение затрат живого труда в

отделах главного конструктора и главного технолога в ООО «СЭПО-ЗЭМ»

22

до 16,1%., Из-за недостаточного уделення внимания этому направлению вооружения труда персонала трудозатраты возрастают, как это имеет место в ОАО «ВАСО» и ОАО «СПЗ» - на 14,6 и55,24% соответственно. Дальнейшее совершенствование управления техническим перевооружением производства позволит мобилизовать имеющиеся здесь резервы повышения эффективности деятельности предприятий.

15. В диссертации исследованы стратегические приоритеты развития персонала машиностроительных предприятий. Сформирована концепция развития персонала как структурообразующего элемента технико-организационного совершенствования и его базовой компоненты. Основное внимание уделяется возросшей ценности знаний и вложения в развитие персонала рассматривается не как издержки, которые следует минимизировать, а как важнейший ресурс, формирующий интеллектуальный капитал. Практика работы крупных зарубежных корпораций показывает, что в условиях кризиса их затраты на эти цели возросли на 45%. На рассматриваемых предприятиях затраты на подготовку и переподготовку персонала достигают 2% от прибыли.

Опыт работы таких самообучающихся предприятий, как ЗАО «НКМЗ» и ОАО «СЭПО» диктует необходимость непрерывного обучении, чтобы работник учился на протяжении всего периода профессиональной деятельности. Действующие на этих предприятиях службы развития персонала показали большие преимущества. Модель организации системы подготовки и переподготовки персонала может быть представлена следующим образом (рис.2). Её использование позволяет планировать распределение ресурсов на каждый этап и вести контроль за ходом процесса, внося в случае необходимости нужные коррективы в реальном времени. Регламентирующим документом здесь является стандарт предприятия. Эффективность такого подхода подтверждается данными ОАО «СЭПО» (таблица 7).

Таблица 7.

Обучение работников ОАО «СЭПО-ЗЭМ» по освоению нового оборудования

Ед.изм. 2004 2005 2006 2007 2008

КУН специалистов чел. 7S0 444 947 471 273

КУН рабочих чел. I20S 1998 1182 2060 835

Обучение «на выезде» чел. 72 67 66 70 12

Итого чел. 2057 2509 2195 2601 1128

Затраты

КУН специалистов тыс. руб. 65,9 62,5 205,3 124,0 68,7

КУН рабочих тис. руб. 76,9 273,6 174,3 521,3 285,6

Обучение «на выезде» тис. руб. 424,9 426,3 922,2 750,4 76,7

Итого тыс. руб. 567,7 1324,9 1301,8 1395,7 431,0

Эти данные свидетельствуют о том, что на конец данного периода подготовку и переподготовку по данной тематике прошли 63,2% персонала предприятия, на что было затрачено более 3% прибыли. За это время на выезде было обучено 72 человека, что составило 2,03% от всего количества обучающихся, на что было израсходовано 0,32% прибыли предприятия. На обследуемых предприятиях ищут пути развития и укрепления системы подготовки и переподготовки персонала.

16. Проанализированы теоретические и методические подходы к проблеме мотивации и предложено авторское её определение. Обосновывается важность повышения образовательного уровня и мотивации роста профессионального мастерства рабочих-станочников. Их увеличение на 10% приводит к возрастанию продуктивности фирмы на 8,6%. В то же время увеличение капитальных вложений на 10% (т.е. оборудование) приводит к росту производительности на 3,4 % (Procopenko J. Competition: on agehola for the 21-st centurj - Jeneva, International labour office.c.148-149). Предлагается введение комплекса методов мотивации труда станочников исходя из опыта работы зарубежных машиностроительных предприятий, материального стимулирования и нетрадиционных форм поощрения, к числу которых относятся бонусы и различные виды участия в акционерном капитале, открытие внутреннего личного пенсионного счёта для работников имеющих сертификат высшей категории, на который предприятие вносит сумму в размере 10%

зарплаты рабочего в отчётном месяце.

24

Рис. 2 Модель собственной подготовки и переподготовки персонала на машиностроительном предприятии

25

17. Установлено, что назрела необходимость в единой методической основе планирования на основе стандартов предприятий, определяющих соответствующие этапы работ данной сферы деятельности и введение новых оборудования и технологий взамен выбываемых. Использование регламентирующих документов позволяет развивать систему планирования и повысить эффективность технического перевооружения производства. Оперативный план введения тех или иных единиц оборудования должен нацеливать на 100% освоения новшеств в момент введения их в строй в заданный срок, в то время как ранее эта цифра составляла не более 70%, т.е. имели место потери.

18. Установлено, что реальные проекты технического перевооружения производства характеризуются проявлением рисков под влиянием различных факторов, которые должны быть оценены и учтены на предплановой и плановой стадии их осуществления. Такими факторами могут быть возможные потери либо в результате производственно-хозяйственной или финансовой деятельности, либо из-за неблагоприятного изменения состояния внешней среды. Определено, что использование аппарата теории вероятностей позволяет моделировать процессы перевооружения с большой точностью и принимать меры по управлению рисками с целью их минимизации.

Таким образом, проведённое диссертационное исследование проблем формирования организационно-экономического механизма управления эффективностью технического перевооружения производства позволило обосновать методологию решения важных вопросов и разработать рекомендации по его применению. Комплекс полученных результатов отражает, по нашему мнению, решение важной научной и практической проблемы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Лисицкая Е.Л., Резник А.Е. Принятие инвестиционного решения с прогнозированием эффективности и риска.// Вестник Оренбургского государственного университета_№6(70).-2007.-с.90-94, 0,5пл. (лично автора 0,25п.л.)

2. Резник А.Е. Потребность технического перевооружения машиностроительного предприятия.// Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. №3(22).-2007 - с. 82-85, 0,4 п.л.

3. Резник А.Е., Денисов Д.Д. К вопросу о техническом перевооружении машиностроительного предприятия.// Вестник Оренбургского государственного университета. №5(86). - 2008. -с.64-67,0,4 п.л.

4. Резник А.Е. О необходимости развития управления перевооружением машиностроительного предприятия.// Вестник Саратовского государственного социально экономического университета. №2(31). - 2010.- с.75-78,0,5 п.л.

Статьи в других изданиях.

1. Резник А.Е., Денисов Д.Д. К вопросу о проектном подходе к управлению инновациями.// сб. научных трудов преподавателей и аспирантов, вып.2.-Саратов: изд.центр «Наука». - 2009.-е. 0,625 пл. (лично автора 0,325).

2. Резник А.Е. Техническое развитие машиностроительного предприятия как фактор его конкурентоспособности // Сб. научных статей. «Труды соискателей и аспирантов». - Саратов: изд. «Научная книга». - 2007. - с.54-65,0,7п.л.

3. Андреева М.В., Резник А.Е. Управление рисками инновационной деятельности.// Сб. Тезисов докладов международной научно-практической конференции «Направления и модели трансформации инновационной деятельности в контексте международной интеграции» (18-19 октября 2007г.). -Донецк: НАН Украины, отделение экономики. - 2007. - с.116-118, 0,25п.л. (лично автора 0,125 п.л.)

4. Резник А.Е., Денисов Д.Д. О взаимосвязи технического уровня и технического перевооружения машиностроительного производства. // Сб.научных трудов преподавателей, аспирантов, вып.2. Саратов: изд. «Научная книга». -2008. - с.4-9, 0,3 пл. (лично автора 0,15 пл.)

5. Денисов В.Т., Резник А.Е., Денисов Д.Д. Управление инновационным развитием подготовки производства и его технического перевооружения. // Сб. научных трудов. «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизованного развития». Том II, часть 2. Саратов: изд. Центр «Наука». - 2009. - с.184-188. 0,25п.л. (лично автора 0,125 пл.).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 29.09.2010 Формат 60x84 '/|ь

Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,5

Заказ 86 Тираж 100 экз.

Издательский центр Саратовского Государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева, 89.