Повышение экономической конкурентоспособности энергетических предприятий на основе технического перевооружения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мансуров, Руслан Евгеньевич
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мансуров, Руслан Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических подходов к экономической оценке конкурентоспособности и технического перевооружения промышленных предприятий.

1.1 Состояние вопроса оценки конкурентоспособности промышленных предприятий.

1.2 Основные принципы и факторы определения конкурентоспособности предприятия.

1.3 Основные направления технического перевооружения современных предприятия.

Глава 2. Методика оценки конкурентоспособности теплоэнергетического предприятия на основе технического перевооружения.

2.1 Методологические основы конкурентоспособности промышленных предприятий.

2.2 Разработка методики оценки конкурентоспособности предприятия.

2.3 Учет фактора технического перевооружения при оценке конкурентоспособности промышленного предприятия.

Глава 3. Внедрение результатов исследования и расчет экономического эффекта на теплоэнергетических предприятиях.

3.1 Внедрение методики оценки конкурентоспособности предприятий.

3.2 Использование направлений технического перевооружения для теплоэнергетических предприятий.

3.3 Оценка экономической эффективности повышения конкурентоспособности на основе технического перевооружения предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической конкурентоспособности энергетических предприятий на основе технического перевооружения"

Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия энергетики России переживают сложный этап своего развития. Глубокий экономический кризис в общественном производстве, а соответственно и потеря конкурентоспособности, в значительной мере связана с износом производственного парка предприятий энергетики. Анализ показывает критическое техническое состояние значительной части основных фондов энергетических предприятий, идет быстрый процесс старения оборудования и в ближайшие годы потребуется вывод огромного объема генерирующий мощностей. Около 25% мощности энергоблоков и более 40% неблочного оборудования ТЭС РАО «ЕЭС» России находятся за пределами физической и экономической целесообразности их эксплуатации.

Срок службы блочного оборудования по отрасли составляет 70%, а неблочного — более 80% от нормативного. Мощности ТЭС, достигшие предельных наработок, составляют 35 млн. кВт, к 2010г. этот показатель возрастет до 75 млн. кВт, в том числе 63 млн. кВт - в регионах Центральной Волги, Урала и Сибири, где проживает более 70% населения РФ. Это составляет 85% от общей мощности энергетических станции России.

Растет объем 100% самортизированных основных фондов на 2004г. это составляет около 25% машин и оборудования ТЭС. По оценкам ряда экспертов в масштабах отрасли понадобится не менее 25 лет, чтобы это оборудование было выведено из эксплуатации при современных темпах его выбытия. Поддержание изношенных основных фондов энергетики в эксплуатационном состоянии требует все увеличивающихся затрат на ремонт, приближающихся к стоимости вновь вводимых основных фондов. Удельные затраты на ремонт в теплоэнергетике почти в 2 раза выше, чем в смежных отраслях.

Еще в 70-х годах XX века было определено, что широкомасштабный ввод мощностей на ТЭС, имевший место в конце 50-х - начале 60-х годов, неизбежно потребует значительного увеличения работ по техническому перевооружению в 90-х годах XX века. Однако эти работы в последнее время сведены к минимуму. Более того, в 90-е годы ухудшился, кадровый состав, материально-техническая база строительно-монтажных и проектных организаций.

Необходима научно-обоснованная программа повышения конкурентоспособности отечественных теплоэнергетических предприятий на основе обновления основных фондов с использованием прогрессивной техники и технологии и направленной на достижение высокой конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий.

Степень изученности проблемы. Ряд исходных положений теории конкурентоспособности предприятия и технического перевооружения предприятия даны в трудах академиков РАН А.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, М.И. Анчишкина, В.Я. Афанасьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, B.C. Немчинова, Д.М. Палтеровича, Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина, Н.П.Федоренко, Т.С. Хачатурова и др.

Существенный вклад в разработку спектра проблем связанных с конкурентоспособностью предприятия и его технического перевооружения внесли зарубежные ученые: Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, Л. Водачек, О. Водачкова, Д.Х. Джакот, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Р. Мэйсон, М. Портер, Д. Робинсон, Б. Санто, А.Д. Стрикленд, А.А. Томсон, Ф. Хедоури и др.

В настоящее время в российской науке исследованием данных вопросов занимаются ученые: А.С. Александров, Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, Р.Я.Вакуленко, М.Е. Виленский, А.И.Гаврилов, А.Б. Герасименко, А.Г. Гончаров, А.В. Гребенкин, И.П. Данилов, Л.В. Донцова, В.И. Дубровский, Е.С. Дубровская, И.Л. Дулисова, А.П. Егоршин, Л.Ю. Зимин, В.Ю.Зудин, В.А. Кожин, М.Л. Кричевский, И.М. Липсиц, Е.В. Минько, Е.Млоток,

В.К. Полторыгин, Т.Б. Протасов, С.Д. Резник, М.И.Роман, Ю.Б.Рубин, В.Ф. Рубинштейн, Д.О. Самодуров, С.Г.Светуньков, И.В. Сергеев, Ф.А. Фальцман, Я.А. Фомин, А.Н. Цыгичко, А.Ю. Юданов, JI.M. Юсупова, Ю.В. Яковец и другие отечественные ученые.

Несмотря на особое внимание ученых к вопросам конкурентоспособности предприятия и его технического перевооружения, научная работа далека от завершения. Необходимо обобщение результатов исследований и разработка концепции анализа конкурентоспособности предприятия на основе его технического перевооружения, что и обусловило цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка методики анализа конкурентоспособности предприятия с учетом фактора технического перевооружения на основе современных научных подходов. Для достижения поставленной цели в ходе исследования потребовалось решение следующих задач:

1. Исследовать научные концепции анализа конкурентоспособности и технического перевооружения предприятий с точки зрения экономической сущности;

2. Разработать методику оценки конкурентоспособности на основе экономико-статистического анализа и технического перевооружения отечественных энергетических предприятий;

3. Сформулировать предложения по повышению уровня конкурентоспособности отечественных энергетических компаний путем их внедрения в хозяйственную практику и рассчитать экономический эффект.

Объект исследования производственно-хозяйственная деятельность теплоэнергетических предприятий, осуществляющих техническое перевооружение. Основные исследования выполнены на предприятиях Республики Татарстан.

Предмет исследования организационно-экономические методы повышения конкурентоспособности предприятия на основе фактора технического перевооружения.

Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, специальные методы научного менеджмента, организация производства. В работе использованы математическая статистика, методы системного, экономического анализа, экспертных оценок, графические модели, факторный анализ. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений обеспечения конкурентоспособной деятельности теплоэнергетического предприятия с учетом фактора технического перевооружения и требований рыночной экономики.

В результате исследования автором получены новые теоретические и методические результаты:

1. Уточнены составляющие интегрального показателя конкурентоспособности, а также методы анализа конкурентоспособности предприятий в отечественной и зарубежной литературе;

2. Предложена методика оценки конкурентоспособности предприятий на основе их технического перевооружения и уточнены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия;

3. Разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма реализации технического перевооружения теплоэнергетических предприятий;

4. Сформированы методические рекомендации для отечественных энергетических предприятий по техническому перевооружению и повышению уровня конкурентоспособности.

Исследовать научные концепции анализа конкурентоспособности и технического перевооружения предприятий с точки зрения экономической сущности

Задачи исследования

Разработать методику оценки конкурентоспособности на основе экономико-статистического анализа и технического перевооружения отечественных энергетических предприятий

Сформулировать предложения по повышению уровня конкурентоспособности отечественных энергетических компаний путем их внедрения в хозяйственную практику и рассчитать экономический эффект

Теория экономической эффективности Специальные методы научного менеджмента Теория организации производства Математическая статистика Методы системного анализа Методы экономического анализа Метод экспертных оценок Графические модели Факторный анализ p.----isг----1 ■ --- Результаты исследования

Выявлены концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности и техническому перевооружению предприятий

Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий на основе технического перевооружения

Предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий на основе их технического перевооружения

Рис. 1. Методическая схема исследования

Практическая значимость работы состоит в разработке выдвинутых автором методических положений, практических рекомендаций и графических моделей и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), которые могут быть использованы для дальнейшего развития теории конкурентоспособности и технического перевооружения.

Результаты могут быть использованы для формирования и реализации на предприятиях теплоэнергетики более эффективной стратегии повышения конкурентоспособности и достижения высокой экономической эффективности. Данные рекомендации могут быть использованы в деятельности различных предприятий с учетом территориальной и отраслевой специфики их развития.

Личное участие. Основные результаты получены лично автором под руководством члена-корреспондента АНТ, профессора Казанского государственного энергетического университета Марченко Г.Н. и к.т.н., профессора Нижегородского института менеджмента и бизнеса Михайлова С.Н.

Апробация результатов исследования.

1. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, обсуждались на научно-практических семинарах: III Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2002г); VII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 2002г.); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении" (Казань, 2002г.); Региональной научно-практической конференции (Бугульма, 2003г.); X ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика".

2. Отдельные рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое внедрение в деятельности следующих энергетических предприятий Республики Татарстан: Казанская ТЭЦ-2 — филиал ОАО «Татэнерго», ОАО «Татэнергоремонт».

3. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам «Экономическая стратегия предприятия», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия» в Казанском государственном энергетическом университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных трудов, общим объемом 3 п.л. (в том числе авторских 2,1 п. л.).

На защиту выносятся:

1. Концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности и техническому перевооружению предприятий;

2. Методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий на основе технического перевооружения;

3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий на основе их технического перевооружения.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка. Материал изложен на 160 страницах, содержит 38 таблиц, 28 рисунков, 120 наименований в списке литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мансуров, Руслан Евгеньевич

Основные выводы и предложения проведенного исследования:

1. На основе проведенного анализа подходов было предложены уточненные с точки зрения экономической сущности определения понятий «конкурентоспособность предприятия» и «техническое перевооружение».

2. При оценке конкурентных преимуществ предприятия, целесообразным является применение системного подхода. С позиций которого следует раскрыть механизм взаимодействия отдельных факторов внешнего окружения и внутренней структуры предприятия с целью выявления всех многообразных типов связей.

3. Разработанная методика оценки конкурентоспособности отечественных предприятий базируется на использовании математического аппарата Сетей Петри и оценки логарифма отношения правдоподобия.

4. Разработанный методологический подход к оценке конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий с учетом фактора технического перевооружения позволяет: давать конкретные рекомендации по реализации технического перевооружения с целью повышения конкурентоспособности предприятия; вести комплексный мониторинг деятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности; принимать своевременные управленческие решения по повышению экономической эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

5. На основе проведенной оценки уровня конкурентоспособности ряда теплоэнергетических предприятий за 2001-2003 гг. можно сделать вывод, что в настоящее время в энергетической отрасли необходима реализация масштабной программы по техническому перевооружению, причем на основе использования прогрессивной техники и технологии.

6. Внедрение результатов научного исследования в хозяйственную деятельность теплоэнергетических предприятий Татарстана в 2003г. позволило получить экономический эффект в размере 1258 т. руб., что подтверждено отчетными данными этих предприятий и справками о внедрении результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической конкурентоспособности энергетических предприятий на основе технического перевооружения"

На правах рукописи

МАНСУРОВ Руслан Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства Казанского государственного энергетического университета.

Научный руководитель:

чл-корр. Академии наук Татарстана, доктор технических наук, профессор Марченко Герман Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Хрусталев Борис Борисович

кандидат технических наук, доцент Рождественский Виктор Геннадьевич

Ведущая организация:

Академия управления «ТИСБИ»

Защита состоится 25 декабря 2004 года в 11-00 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 521.008.01 в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса по адресу: 603062, Нижний Новгород, ул. Горная, 13, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского института менеджмента и бизнеса.

Автореферат разослан 24 ноября 2004 года.

Ученый секретарь Регионального межвузовского совета ДМ 521.008.01 доктор технических наук, профессор

В.И. Кучеренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленные предприятия

энергетики России переживают сложный этап своего развития. Глубокий экономический кризис в общественном производстве, а соответственно и потеря конкурентоспособности, в значительной мере связана с износом производственного парка предприятий энергетики. Анализ показывает критическое техническое состояние значительной части основных фондов энергетических предприятий, идет быстрый процесс старения оборудования и в ближайшие годы потребуется вывод огромного объема генерирующий мощностей. Около 25% мощности энергоблоков и более 40% неблочного оборудования ТЭС РАО «ЕЭС» России находятся за пределами физической и экономической целесообразности их эксплуатации.

Срок службы блочного оборудования по отрасли составляет 70%, а неблочного - более 80% от нормативного. Мощности ТЭС, достигшие предельных наработок, составляют 35 млн. кВт, к 2010г. этот показатель возрастет до 75 млн. кВт, в том числе 63 млн. кВт - в регионах Центральной Волги, Урала и Сибири, где проживает более 70% населения РФ. Это составляет 85% от общей мощности энергетических станции России.

Растет объем 100% самортизированных основных фондов на 2004г. это составляет около 25% машин и оборудования ТЭС. По оценкам ряда экспертов в масштабах отрасли понадобится не менее 25 лет, чтобы это оборудование было выведено из эксплуатации при современных темпах его выбытия. Поддержание изношенных основных фондов энергетики в эксплуатационном состоянии требует все увеличивающихся затрат на ремонт, приближающихся к стоимости вновь вводимых основных фондов. Удельные затраты на ремонт в теплоэнергетике почти в 2 раза выше, чем в смежных отраслях.

Еще в 70-х годах XX века было определено, что широкомасштабный ввод мощностей на ТЭС, имевший место в конце 50-х - начале 60-х годов, неизбежно потребует значительного увеличения работ по техническому перевооружению в 90-х годах XX века. Однако эти работы в последнее время сведены к минимуму. Более того, в 90-е годы ухудшился, кадровый состав, материально-техническая база строительно-монтажных и проектных организаций.

Необходима научно-обоснованная программа повышения конкурентоспособности отечественных теплоэнергетических предприятий на основе обновления основных фондов с использованием прогрессивной техники и технологии и направленной на достижение высокой конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий.

Степень изученности проблемы. Ряд исходных положений теории конкурентоспособности предприятия и технического перевооружения предприятия даны в трудах академиков РАН Л.Г. Аганбегяна, Л.И. Абалкина, М.И. Анчишкина, В.Я. Афанасьева, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, B.C. Немчинова, Д.М. Палтсровича, Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина, Н.П.Федоренко, Т.С. Хачатурова и др.

Существенный вклад в разработку спектра проблем связанных с конкурентоспособностью предприятия и его технического перевооружения внесли зарубежные ученые: Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, Л. Водачек, О. Водач-кова, Д.Х. Джакот, Ф. Котлер, М.Х. Мескон, Р. Мэйсон, М. Портер, Д. Робинсон, Б. Санто, А.Д. Стрикленд, А.А. Томсон, Ф. Хедоури и др.

В настоящее время в российской науке исследованием данных вопросов занимаются ученые: А.С. Александров, Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, РЛ.Вакуленко, М.Е. Виленский, А.И.Гаврилов, А.Б. Герасименко, А.Г. Гончаров, А.В. Гребенкин, И.П. Данилов, Л.В. Донцова, В.И. Дубровский, Е.С.Дубровская, И.Л.Дулисова, А.П.Егоршин, Л.Ю. Зимин, В.Ю.Зудин,

В.А. Кожин, М.Л. Кричевский, И.М. Липсиц, Е.В. Минько, Е.Млоток,

В.К. Полторыгин, Т.Б. Протасов, С.Д. Резник, М.И.Роман, Ю.Б.Рубин, В.Ф. Рубинштейн, Д.О. Самодуров, С.Г.Светуньков, И.В. Сергеев, Ф.А. Фальцман, ЯЛ. Фомин, А.Н. Цыгичко, А.Ю. Юданов, Л.М. Юсупова, Ю.В. Яксвец к другие отечественные, ученые.

Несмотря на особое внимание ученых к вопросам конкурентоспособности предприятия и его технического перевооружения, научная работа далека от завершения. Необходимо обобщение результатов исследований и разработка концепции анализа конкурентоспособности предприятия на основе его технического перевооружения, что и обусловило цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью является разработка методики анализа конкурентоспособности предприятия с учетом фактора технического перевооружения на основе современных научных подходов. Для достижения поставленной цели в ходе исследования потребовалось решение следующих задач:

1. Исследовать научные концепции анализа конкурентоспособности и технического перевооружения предприятий с точки зрения экономической сущности;

2. Разработать методику оценки конкурентоспособности на основе экономико-статистического анализа и технического перевооружения отечественных энергетических предприятий;

3. Сформулировать предложения по повышению уровня конкурентоспособности отечественных энергетических компаний путем их внедрения в хозяйственную практику и рассчитать экономический эффект.

Объект исследования производственно-хозяйственная деятельность теплоэнергетических предприятий, осуществляющих техническое перевооружение. Основные исследования выполнены на предприятиях Республики Татарстан.

Предмет исследования организационно-экономические методы повышения конкурентоспособности предприятия на основе фактора технического перевооружения.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ - является разработка методики анализа конкурентоспособности предприятия с учетом фактора технического перевооружения на основе современных научных подходов

Задачи исследования

Критерии эффективности:

показатель оценки конкурентоспособности предприятия, баллы

Исследовать научные концепции анализа конкурентоспособности и технического перевооружения предприятий с точки зрения экономической сущности

Разработать методику оценки конкурентоспособности на основе экономико-статистического анализа и технического перевооружения отечественных энергетических предприятий

Сформулировать предложения по повышению уровня конкурентоспособности отечественных энергетических компаний путем их внедрения в хозяйственную практику и рассчитать экономический эффект

Теория Специальные Теория орга- Математиче- Методы сис- Методы эконо- Метод экс- Графиче- Факторный

экономиче- методы на- низации про- ская статисти- темного ана- мического анали- пертных ские мо це- анализ

ской эффек- учного ме- изводства ка лиза за оценок ли

тивности неджмента

Выявлены концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности и техническому перевооружению предприятий

Разработан методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий на основе технического перевооружения

Предложены рекомендации по повышению конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий на основе их технического перевооружения

Рис. 1. Методическая схема исследования 6

Теоретической и методологической основой исследования является современная экономическая теория, специальные методы научного менеджмента, организация производства. В работе использованы математическая статистика, методы системного, экономического анализа, экспертных оценок, графические модели, факторный анализ. Методическая схема диссертационного исследования представлена на рис. 1.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений обеспечения конкурентоспособной деятельности теплоэнергетического предприятия с учетом фактора технического перевооружения и требований рыночной экономики.

В результате исследования автором получены новые теоретические и методические результаты:

1. Уточнены составляющие интегрального показателя конкурентоспособности, а также методы анализа конкурентоспособности предприятий в отечественной и зарубежной литературе.

2. Предложена методика оценки конкурентоспособности предприятий на основе их технического перевооружения и уточнены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия.

3. Сформированы методические рекомендации для отечественных энергетических предприятий по техническому перевооружению и повышению уровня конкурентоспособности.

Практическая значимость работы состоит в разработке выдвинутых автором методических положений, практических рекомендаций и графических моделей и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), которые могут быть использованы для дальнейшего развития теории конкурентоспособности и технического перевооружения.

Результаты могут быть использованы для формирования и реализации на предприятиях теплоэнергетики более эффективной стратегии повышения конкурентоспособности и достижения высокой экономической эффективности. Данные рекомендации могут быть использованы в деятельности различных предприятий с учетом территориальной и отраслевой специфики их развития.

Апробация результатов исследования.

1. Основные положения диссертации докладывались на ряде научных и научно-практических конференций различного уровня, обсуждались на научно-практических семинарах: III Международной научно-практической конференции "Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика" (Санкт-Петербург, 2002г); VII Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 2002г.); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова "Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении" (Казань, 2002г.); Региональной научно-практической конференции (Бугульма, 2003г.); X ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика".

2. Отдельные рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, получили практическое внедрение в деятельности следующих энергетических предприятий Республики Татарстан: Казанская ТЭЦ-2 - филиал ОАО «Татэнерго», ОАО «Татэнергоремонт».

3. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведения практических занятий по курсам «Экономическая стратегия предприятия», «Анализ и диагностика хозяйственной деятельности предприятия» в Казанском государственном энергетическом университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных трудов, общим объемом 3 п.л. (в том числе авторских 2,1 п.л.).

На защиту выносятся:

1. Концептуальные подходы к анализу конкурентоспособности и техническому перевооружению предприятий;

2. Методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий на основе технического перевооружения;

3. Рекомендации по повышению конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий на основе их технического перевооружения.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографического списка. Материал изложен на 160 страницах, содержит 38 таблиц, 28 рисунков, 120 наименований в списке литературы.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Состояние вопроса оценки конкурентоспособности промышленных предприятий

1.2 Основные принципы и факторы определения конкурентоспособности предприятия

1.3 Основные направления технического перевооружения современных предприятия

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ

2.1 Методологические основы конкурентоспособности промышленных предприятий

2.2 Разработка методики оценки конкурентоспособности предприятия

2.3 Учет фактора технического перевооружения при оценке конкурентоспособности промышленного предприятия

ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА НА ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Внедрение методики оценки конкурентоспособности предприятий

3.2 Использование направлений технического перевооружения для теплоэнергетических предприятий.

3.3 Оценка экономической эффективности повышения конкурентоспособности на основе технического перевооружения предприятий ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Концептуальные подходы к анализу и управлению конкурентоспособностью предприятий.

В ходе проведенного исследования были рассмотрены: историческая эволюция взглядов на конкуренцию, современные подходы к конкуренции, а также проведен анализ тенденций развития конкурентных отношений. Это позволило уточнить экономическую сущность понятия «конкурентоспособность предприятия» т.к. анализ литературных источников показывает отсутствие единого мнения ученых по поводу определения экономической сущности данных понятия (табл.1).

Большинство авторов не рассматривают понятие

«конкурентоспособности предприятия» с точки зрения занимаемой доли рынка и конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятием, и не учитывают влияния на нее социальной и экологической среды. С учетом выше изложенных подходов предлагается авторское определение понятия «конкурентоспособность предприятия».

Таблица 1

Аналитический обзор определений «конкурентоспособность предприятия»

Автор Понятие конкурентоспособность предприятия Преимущества Недостатки

Джакот Д.Х. Способность компании реа-лизовывать свою продукцию по цене, обеспечивающей рост и выполнение обязательств перед третьими лицами Учтен внутренний потенциал предприятия Не учтено влияние на конкурентоспособность социального, технологического и экологического факторов

Дулисова И.Л. Конкурентоспособность -это способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкурентного рынка Учтено влияние конкурентного рынка Не учтено влияние ин-новационности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции

Млоток Е. Сравнительное преимущество фирмы по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри национальной экономики и за ее пределами Учтена относительность уровня конкурентоспособности Не раскрыто внутреннее содержание сравнительного преимущества

Мэйсон Р. Конкурентоспособность - это способность страны или фирмы продавать свои товары Учтен внутренний потенциал предприятия Не учтено влияние на конкурентоспособность социального, экологического и др. факторов

Фатхутдинов Р.А. Свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке Учтено влияние фактора удовлетворения потребности Не учтен внутренний потенциал предприятия, инновационность производства и занимаемая доля рынка

Конкурентоспособность предприятия - это способность предприятия бороться за рынок, увеличивать, уменьшать, либо сохранять занимаемую долю рынка в зависимости от стратегии предприятия.

Это достигается на основе внедрения инновационной техники и технологии (дающей экологические, социальные и экономические эффекты), максимально эффективного использования резервов предприятия, достижения высокого уровня инвестиционной привлекательности, что в совокупности обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции.

Изученные подходы к определению понятия "техническое перевооружение" также говорят об отсутствии единого мнения ученых по этому поводу (табл. 2).

Таблица 2

Аналитический обзор определений

«техническое перевооружение предприятия» (ТП)

Автор Понятие техническое перевооружение предприятия (ТП) Преимущества Недостатки

Александрова А.С. ТП - новое строительство, расширение, реконструкцию, мероприятия, повышающие технический уровень и эффективность производства, или различное их сочетание Учтено влияние ТП на эффективность производства Не учтена инновацион- ность

Беленький П.Е. ТП - это осуществление комплекса мероприятий по повышению технико-организационного уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии Учтен организационный уровень Не учтены меры по созданию условий эффективного использования ОПФ

Герасименко А.Б. ТП - это новое строительство, расширение, капитальный ремонт, реконструкция и модернизация Учтены основные направления ТП Не учтена экономическая эффективность

Кравцов И.Г. ТП - это процесс перевода производства на качественно новый, более высокий технический уровень, отражающий достижения научно-технического прогресса Учтено достижение НТП Не учтена экономическая эффективность

Фальцман Ф.А. ТП - инновационный процесс создания новой техники, обновление продукции, основных фондов и мощностей, внедрение ресурсосберегающих технологий ТП рассматривается, как инновационный процесс Не учтена экономическая эффективность

Автор предлагает следующее определение техническим перевооружением предприятия следует считать комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня производства на основе: обновления, механизации, автоматизации, модернизации, довооружения, внедрения передовой техники и технологии, создание условий эффективного использования основных средств.

В настоящее время изложенные в различных источниках подходы к оценке конкурентных преимуществ охватывают далеко не все аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятия. Поэтому целесообразным является применение в оценке конкурентоспособности предприятия системного подхода. С позиций системного подхода при оценке конкурентных преимуществ предприятия следует раскрыть механизм взаимодействия отдельных факторов внешнего окружения и внутренней структуры предприятия с целью выявления многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину. С этих позиций следует учитывать технические, правовые, рыночные, научные, экономические, организационные, психологические и другие аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятия, а также их взаимовлияния.

С целью формирования авторской методики оценки конкурентоспособности выполнен анализ существующих методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности предприятий. При этом оказалось, что большинство авторов не рассматривают в методиках влияния на конкурентоспособность предприятия таких факторов как, экологического, социального, технического и технологического.

Соответственно остается без должного внимания влияние технического перевооружения предприятия на его конкурентоспособность. Что является неверным с точки зрения объективной оценки конкурентоспособности предприятия.

Необходима разработка научно-обоснованной концепции повышения конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий на основе программы технического перевооружения.

2. Методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий на основе технического перевооружения.

Принципиальное значение имеет выбор показателей конкурентоспособности энергетических предприятий. Известно, что на крупном и среднем предприятии используются сотни экономических показателей для оценки экономической эффективности. Для выбора наиболее значимых показателей в диссертации использованы методы экономического анализа, экспертных оценок, анкетирования и ранговой корреляции. Из совокупности экономических показателей, используемых в теории и хозяйственной практике, диссертантом были отобраны наиболее значимые, определяющие конкурентоспособность предприятий энергетики (10 показателей). С помощью анкет опрошено 52 респондента, представляющие три основные группы: руководители предприятий и их заместители; главные специалисты планово-экономических служб предприятий; ученые экономисты.

Респондентам было предложено проранжировать отобранные показатели путем присвоения рангов важности. Обработка результатов производилась методами ранговой корреляции, и показала высокую репрезентативность исследования. Сводные результаты - показатели конкурентоспособности представлены на рис. 2.

Показатели конкурентоспособности предприятия

— коэффициент ликвидности предприятия коэффициент финансового рычага предприятия доля денежные средства в поступлениях компании себестоимость производимой продукции рентабельность производства

номинальные параметры выпускаемой продукции текучесть персонала

доля экологических платежей в себестоимости продукции

— коэффициент износа ОПФ

удельные расходы топлива на производство

Рис. 2. Показатели конкурентоспособности энергетических предприятий

Таким образом, методология оценки конкурентоспособности предприятия должна представлять собой системный подход, учитывать все приведенные выше показатели и основываться на современных научных взглядах

На основе сформированных основных подходов к оценке конкурентоспособности промышленных предприятий предлагается авторская методика оценки. Оценка уровня конкурентоспособности предприятия базируется на расчете логарифма отношения правдоподобия 1п£. Она включает в себя следующие процедуры (рис. 3).

На сновании проведенного экономико-статистического анализа были определены влияния элементов СП на конкурентоспособность энергетического предприятия (табл. 3).

Таблица 3

Влияние Сети Петри на показатели конкурентоспособности энергетического предприятия, (%)

п/п Показатели Процессподго-товки воды (тех-пол. блок 1) Процесс подготовки топлива (технол.блок 2) Процесс генерирования энергии (технол. блок 3) Всего

1 Рентабельность производства 10 35 65 100

2 Себестоимость продукции 30 0 70 100

3 Качество выпускаемой продукции 0 0 100 100

4 Износ ОПФ 20 20 60 100

5 Текучесть персонала 10 40 50 100

6 Удельные расходы топлива 0 0 100 100

7 Экологичность производства 10 40 50 100

Рис. 3. Блок-схема оценки конкурентоспособности предприятия.

Оценка конкурентного состояния предприятия представляет собой отнесение исследуемого предприятия, состояние которого задано совокупностью наблюдений X над его признаками, к одному из двух взаимоисключающих состояний: конкурентоспособное предприятие и полностью неконкурентоспособное предприятие.

Эти состояния описываются следующими пороговыми характеристиками:

- идеально конкурентоспособное предприятие, показатели деятельности которого являются наилучшими из возможных;

- идеально конкурентоспособное предприятие, показатели деятельности

которого являются минимальными; Х^ - полностью неконкурентоспособное предприятие, показатели деятельности которого являются максимальными; Х^ - полностью неконкурентоспособное предприятие, показатели деятельности которого являются наихудшими из возможных.

Оценка уровня конкурентоспособности осуществляется по формуле:

где - логарифм отношения правдоподобия;

(а,-^)- оценка векторов средних значений показателей хозяйственной деятельности конкурентоспособного и неконкурентоспособного предприятия;

- общая ковариационная матрица значений показателей хозяйственной деятельности конкурентоспособного и неконкурентоспособного предприятия;

- матрица значений показателей хозяйственной деятельности исследуемого предприятия.

Данный математический аппарат устроен таким образом, что положительный результат оценки говорит о конкурентоспособности, а отрицательный результат о неконкурентоспособности исследуемого предприятия.

Сформированная методика оценки конкурентоспособности предприятия учитывает те факторы, которые остались без внимания у авторов других методик оценки конкурентоспособности. Предлагаемая методика универсальна, так как данный механизм оценки может быть адаптирован для любого промышленного предприятия путем формирования набора конкретных показателей, характеризующих конкурентоспособность исследуемого предприятия.

3. Рекомендации по техническому перевооружению и повышению конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий.

На основании сформированной методики оценки конкурентоспособности предприятия нами была проведена оценка уровня конкурентоспособности ряда энергокомпаний РФ по годам (табл. 4).

Таблица 4

Результаты оценки конкурентоспособности энергетических компаний РФ

№ п/п Наименование энергетических компаний РФ 2001г 2002г 2003г

Уровень конку-ренто-способности, баллы Достоверность результата, % Уровень конкурентоспособности, баллы Досто-верность результата, % Уровень конку-ренто-способности, баллы Достове рность результата, %

1 ОАО "Башкирэнерго" -5,6 94 2,8 93 21,4 95

2 ОАО "Белгородэнерго" -10,5 87 1,2 99 1,5 93

3 ОАО "Иркутскэнерго" 2,4 92 2,6 96 2,7 89

4 ОАО "Омскэнерго" 3,6 85 -5,1 94 2,8 89

5 ОАО "Ростовэнерго" 20,8 87 32,5 91 42,6 95

6 ОАО "Саратовэнерго" 6,8 91 1,6 96 -3,4 84

7 ОАО "Татэнерго" 10,5 93 22,2 87 31,6 98

Положительные значения оценки говорят о конкурентоспособности, а отрицательные о неконкурентоспособности предприятий. На рис. 4 представлена динамика изменения показателя конкурентоспособности ряда энергетических компаний по годам.

Рис. 4. Динамика изменения показателя конкурентоспособности ряда энергетических компаний по годам 18

Откуда видно, что в своем большинстве исследованные энергетические компании находятся в неустойчивом конкурентоспособном состоянии.

Поскольку прирост конкурентоспособности обеспечивает прирост продуктивности использования ресурсов, который количественно может быть выражен рентабельностью производства, в качестве показателя экономической эффективности может быть принят индекс доходности (Р1), который определяется как отношение чистого денежного потока к единовременным инвестициям в техническое перевооружение:

где МРУ- интегральный экономический эффект; Я - рентабельность инвестиций; I - сумма инвестиций, направляемых в техническое перевооружения; t - порядковый номер года вложений; Т - период в течение которого осуществляются инвестиции.

Таблица 5

Результаты оценки индекса доходности и экономической эффективности

энергетических компаний РФ по годам

№ ц/п Наименование энергетических компаний РФ 2001г 2002г 2003г

Индекс доходности Экономический эффект, т. руб. Индекс доходности Экономический эффект, т. руб Индекс ДОХОДНОСТИ Экономический эффект, труб

1 ОАО "Башкирэнерго" 1,4 1325 1,39 1258 1,41 1400

2 ОАО "Белгородэнерго" 1,39 1584 1,48 1685 1,38 1524

3 ОАО "Иркутскэнерго" 1,4 2561 1,45 2684 1,35 2487

4 ОАО "Омскэнерго" 1,37 1964 1,49 2041 1,4 2154

5 ОАО "Ростовэнерго" 1,22 1984 1,31 1879 1,44 1992

6 ОАО "Саратовэнерго" 1,45 1854 1,5 1921 1,4 1874

7 ОАО "Татэнерго" 1,12 1364 1,24 1425 1,32 1258

Из данной таблицы видно, что рост конкурентоспособности предприятия влечет за собой рост индекса доходности, этим и определяется экономическая эффективность конкурентоспособности.

В качестве основных показателей, которые мешают стать энергетическим компаниям устойчиво конкурентоспособными, можно выделить:

Коэффициент быстрой ликвидности. Это говорит о недостаточности суммы собственных оборотных средств в случае уплаты всех долгов, и влечет за собой затруднение производственных процессов.

Показатель качества выпускаемой продукции также говорит о недостаточности темпов технического перевооружения по обновлению основных производственных фондов (ОПФ) и реализации программ, связанных с повышением надежности работы оборудования. Мероприятия по техническому перевооружению, направленные на повышение уровня качества производства, должны проводиться на оборудовании технологического блока 3, так как его работа на 100% определяет данный показатель (табл. 3).

Высокий коэффициент износа ОПФ. Это говорит о недостаточности темпов технического перевооружения по реализации инновационных, ресурсосберегающих программ и обновлению ОПФ. Что обусловлен на 40% состоянием ОПФ технологических блоков 1,2, а на 60% состоянием технологического блока 3. Таким образом, направляя инвестиции на техническое перевооружение технологических блоков 1 и 2, можно добиться положительного результата в рамках всего предприятия только на 40%. При современной рыночной ситуации предпочтительным видится реализация мероприятий по техническому перевооружению на оборудовании технологического блока 3 (табл. 3).

Таким образом, в настоящее время в энергетической отрасли настоятельно необходима реализация крупномасштабной программы по техническому перевооружению.

В качестве ключевых направлений данной программы следует отнести: совершенствование организационно-экономического механизма реализации мероприятий по техническому перевооружению и совершенствование уровня техники, технологии.

Реализация данных мероприятий позволит снизить коэффициент износа ОПФ, снизить удельные затраты, увеличить рентабельность производства, снизить долю экологических платежей в себестоимости продукции, соответственно повысить уровень конкурентоспособности энергетических компаний.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе проведенного анализа подходов было предложены уточненные с точки зрения экономической сущности определения понятий «конкурентоспособность предприятия» и «техническое перевооружение».

2. При оценке конкурентных преимуществ предприятия, целесообразным является применение системного подхода. С позиций которого следует раскрыть механизм взаимодействия отдельных факторов внешнего окружения и внутренней структуры предприятия с целью выявления всех многообразных типов связей.

3. Разработанная методика оценки конкурентоспособности отечественных предприятий базируется на использовании математического аппарата Сетей Петри и оценки логарифма отношения правдоподобия.

4. Разработанный методологический подход к оценке конкурентоспособности теплоэнергетических предприятий с учетом фактора технического перевооружения позволяет: давать конкретные рекомендации по реализации технического перевооружения с целью повышения конкурентоспособности предприятия; вести комплексный мониторинг деятельности предприятия и уровня его конкурентоспособности; принимать своевременные управленческие решения по повышению экономической эффективности производства и конкурентоспособности предприятия.

5. Установлено, что в настоящее время в энергетической отрасли необходима реализация масштабной программы по техническому перевооружению, причем на основе использования прогрессивной техники и технологии.

6. Внедрение результатов научного исследования в хозяйственную деятельность теплоэнергетических предприятий Татарстана в 2003 г. позволило получить экономический эффект в размере 1258 т. руб., что подтверждено отчетными данными этих предприятий и справками о внедрении результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Мансуров Р.Е. Эколого-экономические аспекты реформ на ТЭЦ //Тезисы докладов Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е.Алемасова. - Казань: КГЭУ, 2002. - С. 86-94.

2. Вишнякова О.Н., Мансуров Р.Е. Управление экономическим потенциалом предприятия // Тезисы докладов III Международной научно-практической конференции. - СПб.: Нестор, 2002. - С. 180-185.

3. Михайлов С.Н., Мансуров Р.Е. Основы формирования оценки и диагностики конкурентоспособности предприятия // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. Часть 2. — Казань: Таглимат, 2003.-С. 226-234.

4. Михайлов С.Н., Мансуров Р.Е. Формирование методики оценки и диагностики конкурентоспособности предприятия. // Тезисы докладов десятой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "радиоэлектроника, электротехника и энергетика". - Том 2. М: МЭИ (ТУ), 2004. - С. 92-98.

5. Марченко Г.Н., Михайлов С.Н. Мансуров Р.Е. Конкурентоспособность предприятия и особенности ее достижения в энергетической отрасли. // Проблемы энергетики. Выпуск 5-6, - Казань: КГЭУ, 2004 - С.112-124.

5. Марченко Г.Н., Михайлов С.Н. Мансуров Р.Е. Конкурентоспособность предприятия и особенности ее достижения в энергетической отрасли. // Проблемы энергетики. Выпуск 5-6, - Казань: КГЭУ, 2004 - С.112-124.

6. Марченко Г.Н., Михайлов СН. Мансуров Р.Е. Формирование модели технологического процесса производства тепловой и электрической энергии на основе математического аппарата сетей Петри. // Проблемы энергетики. Выпуск 9-10, - Казань: КГЭУ, 2004 - С. 125-132.

7. Марченко Г.Н., Михайлов С.Н. Мансуров Р.Е. Оценка и диагностика конкурентоспособности предприятия (на примере энергетической отрасли). // Проблемы энергетики. Выпуск 7-8, - Казань: КГЭУ, 2004 - С.135-143.

№26329

Лицензия ИД № 05573 от 9 августа 2001 г.

Подписано в печать 15.11.04. Тираж 80 экз. Формат 90x60/16. Объем 1,0 усл. печ. л.

Отпечатано на ризографе в Копи-центре Нижегородской школы экономики и управления

603062, ул. Горная, д. 13, Нижний Новгород