Развитие механизмов формирования подрядных договоров и размещения заказов на строительство объектов, финансируемых за счет бюджетных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданов, Петр Евгеньевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданов, Петр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И РАЗВИТИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

1.1 Состояние и проблемы развития строительной отрасли, взаимоотношения участников инвестиционно-строительных проектов.

1.2 .Формирование и развитие системы государственного заказа на сфоительсгво в России.

1.3. Зарубежный опыт формирования и размещения заказов на строительство объектов.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДРЯДНЫХ ДОГОВОРОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА.

2.1. Требования к договору подряда и условия его формирования.

2.2 Механизм формирования договоров подряда на исполнение государственного заказа в российских условиях.

2.3. Система подготовки и проведения конкурсов на размещение государственного заказа.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНТРАКТА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА.

3.1. Формирование договора подряда и Условий договора для государственного контракта Санкт-Петербурга.

3.2. Совершенствование структуры договора подряда предназначенного для использования в российских условиях.

3.3. Совершенствование процедур размещения государственного заказа на строительство и оценка эффективности проведения конкурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие механизмов формирования подрядных договоров и размещения заказов на строительство объектов, финансируемых за счет бюджетных средств"

На современном этапе, в экономически развитых странах управление процессами размещения государственного заказа является одной из приоритетных функций государственного управления. Проблема эффективного использования бюджетных ресурсов требует постоянного поиска рациональных способов организации процессов формирования договоров подряда и размещения заказов. В мировой практике, при решении вопросов рационализации инвестиций особенно пристальное внимание уделяется именно закупкам, так как в этой сфере, по оценкам ряда аналитиков, имеются наибольшие резервы повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов. Эксперты определяют, что 50-60% потенциальной экономии кроется в сфере материально-технического обеспечения, 30% в сбытовой сфере и 10-20% непосредственно в производственной сфере. Поэтому важно так организовать процессы формирования договоров на государственный заказ и процедуры его размещения, чтобы извлечь максимальный положительный эффект в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов. В странах с социально ориентированной экономикой, доля государственных закупок достигает 50%, в России - около 35%. Наряду с законодательством, важнейшим инструментом регулирования отношений в сфере государственных закупок строительных работ является договор подряда. Тщательно построенный и грамотно проработанный договор подряда может не только сэкономить государственные средства, но и стать основой значительного повышения качества и эффективности инвестиционно-строительных проектов.

В данный момент, обе проблемы не имеют достаточной степени проработанности. Договоры формируются инвесторами и заказчиками исходя из степени их осведомленности, а так же существующих форм договоров, что часто приводит к неполноте структуры и содержания, а так же к усложненности данных документов. К тому же, лишь небольшая часть инвесторов, кроме государства, заключает договоры по результатам конкурсов.

Развитие конкурсной системы размещения государственного заказа напрямую связано с эффективностью инвестирования. По результатам проведения конкурсных процедур в 2005 году было закуплено товаров, работ и услуг для государственных нужд на сумму 24258,8 млн. рублей [7]. Экономия средств бюджета Санкт-Петербурга возросла с 286,3 млн. руб. в 2003 году до 3581,6 млн. руб. в 2005 году [137]. Таким образом, за 2 года эффективность расходования средств бюджета Санкт-Петербурга при размещении государственного заказа увеличилась в 12,5 раз. В то же время в 2006 году в структуре размещения государственного заказа Санкт-Петербурга, доля закупок производимых через процедуру конкурсов составила только 45,8%. Это говорит о необходимости дальнейшего развития конкурсной системы и необходимости повышения эффективности процедур размещения заказов.

Строительство является одной из самых крупных и социально значимых отраслей экономики, что подчеркивает его важность для устойчивого положения и развития страны.

В настоящее время очень высока потребность в таких инструментах как качественно сформированный договор подряда и отлаженный механизм конкурсного размещения заказа на строительство в системе государственных закупок, поэтому проблемы, рассматриваемые в диссертационной работе, являются важными и актуальными.

Целью диссертационного исследования является развитие механизмов формирования договоров подряда и размещения заказов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Для достижения поставленной цели в соответствии с предметом и объектом исследования определены следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата процедур конкурсов и терминов, связанных с составом участников инвестиционно-строительного процесса;

- анализ применяемых форм подрядных договоров и порядка их формирования, как в отечественной, так и в зарубежной практике;

- формирование плана - программы размещения государственного заказа с позиции наиболее полного удовлетворения требований заказчиков в ходе реализации инвестиционно-строительных проектов;

- определение группы требований к договорам подряда, применяемым при размещении государственного заказа;

- разработка алгоритма формирования договора подряда максимально соответствующего требованиям заказчика;

- разработка типовой формы государственного строительного контракта;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности процедур размещения государственного заказа;

- предложение методов оценки эффективности действий по рационализации процедур подготовки и проведения конкурсов.

Объект исследования - взаимоотношения государственных органов и других субъектов договорных отношений в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Предмет исследования - процесс формирования договоров подряда и размещения государственных заказов, как составная часть реализации инвестиционно-строительных проектов.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции рыночного реформирования экономики России, теория и практика формирования и размещения государственного заказа, практика теоретического моделирования, материалы научно-практических конференций и семинаров. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты федеральных органов и субъектов Российской Федерации, научные разработки строительных и исследовательских организаций и объединений.

Для решения поставленных в работе задач применен диалектический метод, метод системного анализа, теоретическое моделирование, экспертные оценки, методы сравнительного анализа.

Особое внимание уделено существующим разработкам в данной области. Этому посвятили свои труды такие ученые как Д.А. Абдрахимов, Д.Г. Антонов, А.Н. Асаул, В.М. Веденеев, В.М. Дидковский, В.Р. Дорожкин, Г.Н. Кобзев, К.В. Кузнецов, Н.В. Нестерович, Ю.П. Панибратов, В.В. Пономарев, С.М. Скорняков, A.M. Симановский, В.И. Смирнов, Е.Б. Смирнов, Г.А. Сухадольский, А.А. Храмкин, Р.Б. Шакиров и другие.

Информационной базой исследования явились данные статкомитетов России и регионов за предыдущие периоды и текущий год, аналитика и отчетные показатели работы государственных заказчиков, как по стране, так и по Санкт-Петербургу, документы, используемые Комитетом по строительству и Жилищным комитетом при подготовке и реализации государственных строительных контрактов. Также использованы материалы таких организаций, как Всемирный банк и ФИДИК, формы контрактных документов других предприятий строительного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия заказчика, государственного заказчика и застройщика в инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации, что позволит обеспечить лучшее понимание их роли и функций;

- обоснован и предложен механизм размещения государственного заказа, с позиции наиболее полного удовлетворения интересов государственного заказчика;

- обоснован и уточнен метод формирования договора подряда и адаптации его к конкретным условиям на основе предложенного механизма, позволяющего создавать формы договоров, для реализации проектов различной степени сложности и детализации;

- предложена структура строительного контракта, состоящая из двух частей, типовой формы договора подряда и адаптивной части - условий договора, что позволит, с сохранением полноты, упростить изменение договора при использовании его формы в различных проектах;

- предложены способы оценки экономической эффективности конкурсов на размещение государственного строительного заказа и процессов их совершенствования, позволяющие оценить действенность проводимых мероприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения разработанных методик в практической деятельности государственных и прочих заказчиков, для повышения эффективности реализации инвестиционных проектов. По нашему мнению, следование данным рекомендациям позволит избежать ошибок в формировании и реализации договоров подряда, а так же систематизировать различные виды деятельности, в совокупности с используемыми договорами, и получить существенную экономию бюджетных средств и средств инвесторов. Основные положения и результаты, полученные в диссертации могут быть использованы государственными заказчиками для решения проблем, связанных с формированием строительных контрактов и эффективным размещением заказов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богданов, Петр Евгеньевич

Основные результаты исследования:

1. Результатами исследования в теоретической области, стало уточнение понятий и терминов, связанных с инвестиционно-строительной деятельностью и касающихся объекта исследования. Были уточнены такие понятия, как: заказчик, государственный заказчик, конкурс, контракт и другие. Введены понятия первичных и вторичных заказчиков, даны их определения.

2. Результатами исследования в области методологии стало обоснование и предложение к использованию механизма формирования договоров подряда и адаптации их к конкретным условиям на основе алгоритмов «структурно-целевого фильтра», проверки структурной целостности и проверки целевой направленности. Данные результаты, по нашему мнению, помогут повысить качество подготовки договоров подряда, формируемых государственными заказчиками.

Другим результатом в данной области, стала разработка комплекса мер по рационализации процесса размещения государственного заказа, а так же предложение способа оценки эффективности реализации данных мер на практике, что позволит определить их действенность.

3. Результатами исследований в практической области, стало формирование общей структуры строительного контракта, состоящего из двух основных частей - договора подряда и условий договора, а так же, предложенного нами примерного списка приложений. Мы считаем, основываясь на анализе мировой практики, что такая структура позволит упростить процесс создания строительного контракта, повысит его качество, обеспечит полноту и объективность содержания. Предлагаемая нами структура строительного контракта может использоваться как государственными, так и негосударственными заказчиками.

Рекомендации по рационализации процедур размещения государственного заказа, так же носят практический характер. Логичное построение процесса закупок и четкое определение продолжительности этапов реализации инвестиционно-строительных проектов, может стать основой повышения эффективности функционирования аппарата государственных закупок в целом.

Исследование теоретических и методических положений по теме диссертации позволили автору сделать следующие выводы:

1. Государственные заказчики на данный момент имеют весьма разрозненную и не достаточно универсальную систему подготовки и размещения заказов, что влечет за собой значительное повышение затрат на реализацию инвестиционно-строительных проектов.

2. В процедурах подготовки договоров подряда и размещения заказов необходимо внедрение методов, предусматривающих полноту, универсальность и эффективность этих действий.

3. Анализ деятельности российских заказчиков, в том числе и государственных, выявил недостаточную полноту и однозначность конкурсной, проектной и договорной документации, что создает почву для ошибок и злоупотреблений, как со стороны подрядчиков, так и самих заказчиков.

4. Структура современных строительных контрактов не обеспечивает возможность их применения в любых проектах, копирование международных форм строительных контрактов может входить в противоречие с российским законодательством и, в результате, приводит к еще большим проблемам при реализации проекта. 5. Методическая база формирования договоров подряда и подготовки конкурсов требует серьезной доработки и унификации, что позволило бы упростить процедуры и снизить расходы государства на реализацию бюджетных программ.

Применение предложенных в диссертации способов формирования контрактной документации и организации процесса размещения государственного заказа позволит повысить качество государственных контрактов и эффективность процедур конкурсов, предметом которых являются объекты, финансируемые за счет бюджета, а, следовательно, обеспечить более рациональное расходование бюджетных средств и их значительную экономию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании, горизонты постановки цели и задач позволили получить научно обоснованные результаты и выводы. В работе осуществлен комплексный анализ состояния и функционирования системы государственного заказа, даны практические рекомендации по повышению эффективности функционирования аппарата госзакупок и контрактных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие механизмов формирования подрядных договоров и размещения заказов на строительство объектов, финансируемых за счет бюджетных средств"

На правах рукописи

БОГДАНОВ Петр Евгеньевич

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДРЯДНЫХ ДОГОВОРОВ И РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук,

профессор Смирнов Евгений Борисович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук,

профессор Асаул Анатолий Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Доветов Сергей Маратович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится « 9 » ноября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 103 а.

Автореферат разослан « 9 » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.С.Боголюбов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуш ьность темы исследования. На современном этапе, в экономически развитых странах управление процессами размещения государственного заказа является одной из приоритетных функций государственного управления. Проблема эффективного использования бюджетных ресурсов требует постоянного поиска рациональных способов организации процессов формирования договоров подряда и размещения заказов. В мировой практике, при решении вопросов рационализации инвестиций особенно пристальное внимание уделяется именно закупкам, так как в этой сфере, по оценкам ряда аналитиков, имеются наибольшие резервы повышения эффективности реализации инвестиционно-строительных проектов. Эксперты определяют, что 50-60% потенциальной экономии кроется в сфере материально-технического обеспечения, 30% в сбытовой сфере и 10-20% непосредственно в производственной сфере. Поэтому важно так организовать процессы формирования договоров на государственный заказ и процедуры его размещения, чтобы извлечь максимальный положительный эффект в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов. В странах с социально ориентированной экономикой, доля государственных закупок достигает 50%, в России — около 35%. Наряду с законодательством, важнейшим инструментом регулирования отношений в сфере государственных закупок строительных работ является договор подряда. Тщательно построенный и грамотно проработанный договор подряда может не только сэкономить государственные средства, но и стать основой значительного повышения качества и эффективности инвестиционно-строительных проектов.

В данный момент, обе проблемы не имеют достаточной степени проработанности. Договоры формируются инвесторами и заказчиками исходя из степени их осведомленности, а так же существующих форм договоров, что часто приводит к неполноте структуры и содержания, а так же к усложненности данных документов. К тому же, лишь небольшая часть инвесторов, кроме государства, заключает договоры по результатам конкурсов.

Развитие конкурсной системы размещения государственного заказа напрямую связано с эффективностью инвестирования. По результатам проведения конкурсных процедур в 2005 году было закуплено товаров, работ и услуг для государственных нужд на сумму 24258,8 млн. рублей. Экономия средств бюджета Санкт-Петербурга возросла с 286,3 млн. руб. в 2003 году до 3581,6 млн. руб. в 2005 году. В то же время в 2006 году в структуре размещения государственного заказа Санкт-Петербурга, доля закупок производимых через процедуру конкурсов составила только 45,8%.

Строительство является одной из самых крупных и социально значимых отраслей экономики, что подчеркивает его важность для устойчивого положения и развития страны.

В настоящее время очень высока потребность в таких инструментах как качественно сформированный договор подряда и отлаженный механизм

конкурсного размещения заказа на строительство в системе государственных закупок, поэтому проблемы, рассматриваемые в диссертационной работе являются важными и актуальными.

Целью диссертационного исследования является развитие механизмов формирования договоров подряда и размещения заказов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата процедур конкурсов и терминов, связанных с составом участников инвестиционно-строительного процесса;

- анализ применяемых форм подрядных договоров и порядка их формирования, как в отечественной, так и в зарубежной практике;

- формирование плана - программы размещения государственного заказа с позиции наиболее полного удовлетворения требований заказчиков в ходе реализации инвестиционно-строительных проектов;

- определение группы требований к договорам подряда, применяемым при размещении государственного заказа;

- разработка алгоритма формирования договора подряда максимально соответствующего требованиям заказчика;

- разработка типовой формы государственного строительного контракта;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности процедур размещения государственного заказа;

- предложение методов оценки эффективности действий по рационализации процедур подготовки и проведения конкурсов.

Объектом исследования являются взаимоотношения государственных органов и других субъектов договорных отношений в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Предметом настоящего исследования выступает процесс формирования договоров подряда и размещения государственных заказов, как составная часть реализации инвестиционно-строительных проектов.

Методологические , и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции рыночного реформирования экономики России, теория и практика формирования и размещения государственного заказа, практика теоретического моделирования, материалы научно-практических конференций и семинаров. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты федеральных органов и субъектов Российской Федерации, научные разработки строительных и исследовательских организаций и объединений.

Для решения поставленных в работе задач применен диалектический метод, метод системного анализа, теоретическое моделирование, экспертные оценки, методы сравнительного анализа.

Особое внимание уделено существующим разработкам в данной области. Этому посвятили свои труды такие ученые как Д.А. Абдрахимов, Д.Г. Антонов, А.Н. Асаул, В.М. Веденеев, В.М. Дидковский, В.Р. Дорожкин, Г.Н, Кобзев, К.В. Кузнецов, Н.В. Нестерович, Ю.П. Панибратов, В.В, Пономарев, С.М. Скорняков, А.М. Симановский, В.И. Смирнов, Е.Б. Смирнов, Г.А. Сухадольский, А.А. Храмкин, Р.Б. Шакиров и другие.

Информационной базой исследования явились данные статкомитетов России и регионов за предыдущие периоды и текущий год, аналитика и отчетные показатели работы государственных заказчиков, как по стране, так и по Санкт-Петербургу, документы, используемые Комитетом по строительству и Жилищным комитетом при подготовке и реализации государственных строительных контрактов. Также использованы материалы таких организаций, как Всемирный банк и ФИДИК, формы контрактных документов других предприятий строительного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия заказчика, государственного заказчика и застройщика в инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации, что позволит обеспечить лучшее понимание их роли и функций;

- обоснован и предложен механизм размещения государственного заказа, с позиции наиболее полного удовлетворения интересов государственного заказчика;

- обоснован и уточнен метод формирования договора подряда и адаптации его к конкретным условиям на основе предложенного механизма, позволяющего создавать формы договоров, для реализации проектов различной степени сложности и детализации;

- предложена структура строительного контракта, состоящая из двух частей, типовой формы договора подряда и адаптивной части -условий договора, что позволит, с сохранением полноты, упростить изменение договора при использовании его формы в различных проектах;

- предложены способы оценки экономической эффективности конкурсов на размещение государственного строительного заказа и процессов их совершенствования, позволяющие оценить действенность проводимых мероприятий.

Практическая значимость диссертаиионной работы заключается в возможности применения разработанных методик в практической деятельности государственных и прочих заказчиков, для повышения эффективности реализации инвестиционных проектов. По нашему мнению, следование данным рекомендациям позволит избежать ошибок в формировании и реализации договоров подряда, а так же систематизировать различные виды деятельности,

в совокупности с используемыми договорами, и получить существенную экономию бюджетных средств и средств инвесторов. Основные положения и результаты, полученные в диссертации могут быть использованы государственными заказчиками для решения проблем, связанных с формированием строительных контрактов и эффективным размещением заказов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, семинарах и конференциях города.

Результаты работы были использованы Жилищным комитетом при размещении заказов на ремонт жилищного фонда Санкт-Петербурга.

Основные результаты исследования и разработанные на их основе методические материалы, касающиеся вопросов формирования договоров подряда и размещения государственного заказа, используются заказчиками при подготовке и реализации инвестиционно-строительных проектов. Основные положения работы опубликованы автором в 4 научных статьях, общим объемом 0,95 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость темы диссертации, установлены цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования.

В первой главе «Проблемы и развитие договорных отношений и государственного заказа в строительстве» проведен анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса, процессов формирования и размещения государственного заказа, а так же подходов к определению понятий участников инвестиционно-строительного проекта.

Во второй главе «Механизмы формирования и размещения подрядных договоров при реализации строительных проектов, финансируемых из бюджета» проведен анализ методов и определены механизмы формирования подрядных договоров и процедур размещения государственных заказов, систематизированы и обобщены требования и структура договора, а так же структурирован процесс конкурсного размещения заказов.

В третьей главе «Разработка контракта на строительство объектов, финансируемых за счет бюджета и совершенствование процедур размещения государственного заказа» предложена последовательность действий по формированию договора подряда и строительного контракта, определению их состава и структуры, предложены меры по совершенствованию процедур размещения государственного заказа и способы оценки их эффективности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В диссертационной работе были проанализированы различные определения понятий заказчика, государственного заказчика, содержащиеся в нормативно-правовой и научной литературе, что позволило уточнить сущность и дать следующую трактовку этих категорий:

Заказчик - государственное или частное лицо, которое по поручению инвестора берет на себя функции организатора исполнения инвестиционного проекта, получая права распоряжения предоставленными ресурсами с целью обеспечения наибольшей эффективности их использования, а так же взаимодействующий с другими участниками в процессе реализации инвестиционного проекта.

Госу дарственный заказчик — государственный орган, обладающий необходимыми инвестиционными ресурсами, или организация независимо от форм собственности, наделенная соответствующим государственным органом правом распоряжаться бюджетными инвестиционными ресурсами для реализации государственной целевой программы или конкретного инвестиционного проекта.

Анализ схем реализации инвестиционно-строительных проектов по государственным заказам позволил обосновать две категории заказчиков:

Первичный заказчик - это заказчик, для которого реализация строительных проектов является основным видом деятельности и источником дохода (данный заказчик, может быть как государственным, так и частным).

Вторичный заказчик - это заказчик, основные интересы которого лежат за пределами строительства и который реализует выполнение строительных проектов с целью достижения определенных (коммерческих, социальных и иных) целей (вторичным заказчиком, может являться, например, Росстрой, передающий полномочия по размещению заказа другому лицу),

В процессе анализа, нами выявлены следующие особенности государственных заказчиков:

- государственные заказчики инвестируют бюджетные средства, для реализации строительных проектов, имеющих социальную, экологическую, политическую или иную, не обязательно экономическую ценность;

- значительная часть реализуемых государственными заказчиками строительных проектов не предполагает последующего возврата инвестиций и получения прибыли;

- деятельность государственных заказчиков находится под контролем общественности, как по целям и результатам выполнения инвестиционно-строительных проектов, так и по эффективности расходования государственных средств;

В работе рассматривается договор, заключаемый между заказчиком и подрядчиком по традиционной схеме реализации строительного проекта, предусматривающей последовательное выполнение процессов проектирования и строительства.

В результате анализа норматив но-право в ой и методической базы, нами выявлена различная трактовка и сущность понятий «договор» и «контракт». Многие авторы отождествляют эти понятия, тогда как в зарубежной практике, эти понятия совершенно различны по содержанию. По нашему мнению, под контрактом следует понимать пакет документов, включающий в себя всю необходимую информацию для полного и точного определения сторонами всех аспектов заключенной сделки. Договором следует считать отдельный документ, входящий в состав контракта и регламентирующий взаимоотношения участников в соответствии с законодательством.

На основе анализа структуры и содержания строительных контрактов, используемых в отечественной и зарубежной практике, в диссертационной работе исследован и разработан состав и структура контракта, состоящая из трех основных частей: договора подряда, условий договора и приложений, которые приведены в таблице 1, со ссылками на нормативные документы и материалы по контрактным отношениям, используемые в отечественной и зарубежной практике.

Следует заметить, что законодательно установлен приоритет договора над иными соглашениями, заключаемыми между контрагентами, поэтому все составляющие контракт документы должны быть указаны как приложения к договору, С этим, в частности, и связано употребление терминов «договор» и «контракт» как синонимов.

Автором обоснованы и предложены две группы основных требований, предъявляемых к формируемому договору подряда - к форме и к содержанию.

Требования к форме:

- договор подряда должен соответствовать законодательству по структуре и стилю;

- последовательность изложения материалов должна быть логически выстроена и тематически сгруппирована;

- договор должен оформляться в соответствии с правилами, принятыми или законодательно установленными в Российской Федерации;

- договор должен заключаться согласно порядку и в условиях, установленных законодательством;

- количество экземпляров документа должно соответствовать количеству заинтересованных сторон, если иное не установлено законодательством;

- все приложения к договору, составляющие его неотъемлемую часть, должны рассматриваться наравне с договором и в комплексе с ним.

Вторая группа требований выражает принцип «необходимого и достаточного» в построении договора. Грамотно составленный документ отражает всю полноту требований к сторонам, и в то же время не содержит большого объема избыточной информации.

Таблиг{а I

Состав и структура документов, входящих в контракт

№ п/п Документ Структура Нормативные документы и материалы

I Договор подряда 1. Предмет договора 2. Обязательства сторон 3. Договорная цена 4. Сроки завершения работ 5. Срок действия договора 6. Другие условия Гражданский кодекс РФ

2 Условия договора 1. Термины и определения 2. Общие положения 3. Заказчик 4. Подрядчик 5. Материалы и оборудование 6. Испытания и приемка работ 7. Порядок выполнения работ 8. Ответственность за недостатки в ходе выполнения работ и гарантийного периода 9. Внесение изменений 10. Корректировка Договора 11. Цена Договора и порядок оплаты 12. Расторжение Договора и освобождение от обязательств 13. Гарантии 14. Урегулирование споров 15. Страхование 16. Обстоятельства непреодолимой силы 1. Гражданский кодекс РФ 2. ФИДИК «Условия договора на строительство» 3. МБРР «Закупки строительных работ» 4. Научные разработки и публикации российских исследователей 5. Практика формирования договоров и осуществления закупочной деятельности в РФ

3 Приложения 1. Проектная документация 2. Смета или расчет 3. Спецификация 4. Календарный план выполнения работ 5. График платежей 6. Номенклатура и график поставки материалов н оборудования Заказчиком 7. Коррекция Договора в связи с инфляцией 8. Субподрядчики Содержание контролируется на соответствие: 1. Гражданскому кодексу РФ и иным нормативным актам 2. Требованиям технических и технологических документов 3. Требованиям проведенного конкурса

Требования к содержанию:

- договор должен содержать все существенные условия, установленные Гражданским кодексом, их отсутствие может повлечь за собой признание документа недействительным;

- полнота отражения требований статей должна исключать возможные разночтения и ошибки а их трактовке;

- избыточность текста не должна превышать общепринятую для данного вида документов;

- указания на предмет, объекты, лица, государственные органы, даты, адреса, параметры, способы исчисления и другие должны быть конкретны и точны;

- при указании в качестве регулятора взаимоотношений, по какому либо пункту договора, нормативного акта, остальные требования, предъявляемые договором, должны соответствовать данному нормативному акту;

- договор должен точно распределять обязательства, в том числе по страхованию различных видов рисков и ответственности;

- должен быть предусмотрен механизм внесения изменений и дополнений в договор в пределах срока его действия;

- для разрешения конфликтных ситуаций, целесообразно ' предусмотреть соответствующий порядок действий на случай их наступления.

Соблюдение данных требований позволит устранить большинство недостатков в формируемом договоре и повысить его качество.

Особое внимание в работе уделено созданию механизма формирования статей договора, на основе указанных требований и с позиции максимального удовлетворения требований заказчика. Механизм представляет собой схему логической фильтрации исходных данных, направленную на получение оптимального состава договора. Данная схема представлена на рисунке 1.

Здесь необходимо уточнить, что термин «договор» применяется здесь потому, что в законодательных актах требования распространяются именно на договор подряда. В случае внесения необходимых изменений и уточнений в законодательную базу, связанных с введением такой категории как строительный контракт, в той форме, в какой он предлагается в данной работе, указанные требования должны быть скорректированы, применительно к контракту. Инструменты, описываемые в работе, разработаны для применения именно в формировании строительных контрактов.

Система состоит из трех логических «фильтров»: правового, экономического и целевого. «Фильтры» используются в логической последовательности, обеспечивающей включение в строительный контракт только необходимых статей и только в той форме, в которой они обеспечивают его наибольшую эффективность.

Реализация предлагаемого механизма предполагает выполнение следующих шагов:

Рисунок }. Механизм адаптации статей строительного контракта «структурно-

целевой фильтр»

1. Основываясь на имеющейся отечественной и зарубежной практике, составитель строительного контракта формулирует требуемую статью с учетом требований новой технология, и специфики взаимоотношений.

2. Содержание статьи проверяется на соответствие нормативно правовым актам, действующим на момент составления документа. Для упрощения данной процедуры может быть создана база данных нормативных документов и сформирована поисково-ссылочная система. Данная система представляет собой базу данных типовых статей строительного контракта и относящихся к ним правовых документов, с указанием их пунктов и пояснением требований. Необходимо упомянуть, что данная система должна постоянно обновляться и ее использование оправдает себя у профессиональных заказчиков, регулярно ведущих деятельность по формированию контрактов, а так же среди консультирующих организаций.

3. Следующий шаг - проверка статьи на экономические показатели. Этот фильтр коснется не всех статей, однако, он является очень важным для проверки таких пунктов строительного контракта, как формирование и корректировка цены, порядок расчетов, сроки работ, экономические санкции, материальное обеспечение и другие. Этот фильтр требует максимального объема экономико-математических инструкций, расчетно-аналитической деятельности и является важнейшим рычагом регулирования эффективности реализации проекта на основе формируемого контракта, и, следовательно, экономии бюджетных средств.

4. Окончательная проверка статьи состоит в том, что при определенных корректировках на уровнях правового и экономического фильтра, может произойти отклонение или искажение целей, поставленных при формулировании статьи. Данный фильтр исключает попадание в договор статей, соответствующих законодательству, эффективных с экономической точки зрения, но не соответствующих поставленным целям. Этот фильтр важен еще и в тех случаях, когда проект ставит целью получение различных неэкономических результатов. В случае несоответствия статьи строительного контракта какому либо из требований, предъявляемых фильтрами, она возвращается на начальный этап с целью переформулировки и исключения недопустимых требований.

В диссертационной работе разработан и предложен механизм проверки структурной целостности договора подряда в составе строительного контракта или контракта в целом. Необходимо учитывать то, что поскольку контракт состоит из нескольких документов, данной проверке должен подвергаться как договор подряда, так и весь контракт. Безусловно, состав документов в контракте должен формироваться по принципу «необходимо и достаточно». Для этого, можно использовать, с некоторыми модификациями, тот же механизм структурно-целевого фильтра. Не все документы, входящие в контракт нужно и возможно подвергать проверке по данной методике, однако, такие как договор подряда, общие и специальные условия, если таковые включаются в состав договора, должны подвергаться ей обязательно.

На этапе проверки структурной целостности формируется список индивидуальных требований к договору подряда, условиям договора или всему контракту, в него включаются основные позиции» которые должны быть освещены в договоре и дополнительные требования, касающиеся его целей. Затем производится работа по поиску и фиксации требуемых статей в договоре, необходимости и достаточности отражения ими поставленных задач. На данном этапе, процесс наиболее трудоемок, поскольку должен выполняться человеком, анализирующим структуру и состав договора. Упростить этот процесс можно включением в договор заранее сформулированных типовых статей, но работа по обеспечению полноты информации и исключению ненужных статей должна осуществляться грамотными специалистами.

В диссертационной работе предложен следующий порядок проверки структурной целостности:

1. Составление списка индивидуальных требований к контракту или его составным частям,

2. Поиск и фиксация пунктов контракта, соответствующих списку требований и относящихся к его пунктам.

3. Анализ наличия и полноты статей строительного контракта, соответствующих поставленным требованиям, а тек же исключение лишних, не востребованных статей.

4. Формирование окончательного варианта контракта, соответствующего установленным требованиям.

Последним этапом формирования контракта или документов в его составе, по предложенной нами схеме, является проверка целевой направленности. Схема формирования строительного контракта графически может быть представлена на рисунке 2.

В результате проделанной работы исполнитель получает контракт, предназначенный для использования в определенном проекте, либо типовую форму контракта (при такой постановке задачи в начале работы).

На основе предложенных схем, можно, также, построить типовую форму контракта для определенного типа взаимоотношений между участниками инвестиционно-строительного проекта. В результате анализа мировой практики формирования строительных контрактов были сформулированы основные требования к типовым строительным контрактам:

- типовой контракт должен содержать положения, применимые для использования в различных проектах и условиях их осуществления, сформулированные должным образом;

- типовой контракт должен содержать механизм внесения изменений и дополнений в его статьи для учета требований определенных условий и особенностей конкретного проекта;

- типовой контракт должен содержать типовые формы основных документов и примерные формы документов для конкретного применения, все формы могут представляться в виде бланков для заполнения сторонами.

контракта.

Кроме разработки механизмов формирования подрядных договоров, важнейшим элементом эффективной реализации инвестиционных проектов является процедура размещения государственного строительного заказа.

Особое значение в процедурах государственных закупок имеет конкурс. Автором уточнено данное понятие и предложена следующая его трактовка:

конкурс — это способ заключения сделки на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), при котором инициатор конкурса заранее определяет условия его проведения и основные положения будущего договора, процедуры подачи конкурсных предложений (конкурсных заявок) и критерии выбора победителя (победителей), а затем из числа подавших конкурсное предложение выбирает победителя, который предложил наилучшие условия и

при этом оформил и подал конкурсное предложение в соответствии с установленными процедурами, а так же, отвечает предъявляемым квалификационным требованиям.

В диссертации предложен порядок действий организаторов и участников конкурса в процессе его подготовки и проведения. Ввиду технической сложности строительных работ и особых требований, предъявляемых к их исполнителям, процессы подготовки, проведения конкурсов и оценки результатов более длительны и трудоемки, чем в иных случаях.

Предложенная программа или план, позволяет унифицировать процедуры подготовки и проведения конкурсов и включает временные параметры:

- разработка конкурсной документации;

- разработка документации для предварительной квалификации;

- предварительная квалификация и отбор участников конкурса;

- получение конкурсных предложений;

- вскрытие конвертов с конкурсными предложениями;

- оценка конкурсных предложений;

- заключение контракта с победителем.

Последовательность и продолжительность каждого вида работ

необходимо выбирать в зависимости от требуемой для него информации, ее объема и сложности.

Значительный эффект, по нашему мнению, может дать четко определенная структура и состав действий и документов, а так же необходимый и достаточный объем информации. В работе предложено определить основные аспекты, которые необходимо отразить в списке требований к конкурсной документации. В работе сформирован следующий список требований к информации, предоставляемой участникам конкурса для формирования предложений:

- необходимо определить язык, на котором составляется предложение;

- указать необходимое количество экземпляров предложения;

- привести состав документов в предложении, их форму и содержание (возможно заполнение форм, предоставленных заказчиком);

- указать документы, кроме входящих в конкурсную документацию, которые участник должен включить в свое предложение (например, техническое описание или чертежи, предлагаемые методы строительства, мероприятия по охране окружающей среды, контроль качества);

- выделить (если есть) особые требования к порядку уплаты налогов, сборов, а также касающиеся прочих финансовых вопросов, которые должны быть отражены в предложении;

- назначить срок действия предложения или запросить указание на него у участников;

- описать процедуру, в соответствии с которой участники могут ознакомиться с местом выполнения работ;

- объявить о возможности, либо неприемлемости альтернативных предложений и условия, при которых они могут быть поданы;

- разъяснить процедуру вскрытия конкурсных предложений;

- указать порядок последующего обращения с ошибками, обнаруженными в предложениях при их оценке;

- объявить правила отклонения конкурсных предложений (например, позднее поступление, неполный комплект или неверное заполнение и оформление документации);

- дать информацию о виде и критериях оценки.

Для оценки производимых действий по совершенствованию процедур размещения государственного заказа, необходимо рассчитать экономический эффект проведения конкурса.

Поскольку стоимость строительства можно предварительно оценить, есть смысл вести сравнение стоимости заключенных контрактов с расчетной ценой строительства, рассчитанной по сметным нормам и региональным расценкам, с учетом коэффициентов и пересчетом в цены того периода, в котором осуществляется строительство. Расчет экономического эффекта от проведения конкурса можно произвести следующим образом:

Эф = Ср-Ск- 3 (1)

где:

Эф - абсолютный эффект (экономия бюджетных средств) от проведения конкурса;

Ср - расчетная стоимость строительства;

Ск — контрактная стоимость строительства;

3 - затраты на проведение конкурса.

Соответственно, эффективность проведения конкурса будет определяться по формуле:

„_Ср—Ос

Р)

Критерием эффективности, будет значение коэффициента больше единицы.

В случае, когда контрактная стоимость корректировалась в процессе реализации проекта, необходимо использовать окончательную цену, рассчитанную по результатам реализации. Оценка эффективности мероприятий по совершенствованию процедур размещения государственного заказа может

производиться на основе сравнения эффективности проведения конкурсов до и после их внедрения.

Формулу 2 можно использовать как для оценки эффективности внедрения всего комплекса мероприятий, так и одного отдельного мероприятия.

Основные результаты исследования:

1. Результатами исследования в теоретической области, стало уточнение понятий и терминов, связанных с инвестиционно-строительной деятельностью и касающихся объекта исследования. Были уточнены такие понятия, как: заказчик, государственный заказчик> конкурс, контракт и другие. Введены понятия первичных и вторичных заказчиков, даны их определения.

2. Результатами исследования в области методологии стало обоснование и предложение к использованию механизма формирования договоров подряда и адаптации их к конкретным условиям на основе алгоритмов «структурно-целевого фильтра», проверки структурной целостности и проверки целевой направленности. Данные результаты, по нашему мнению, помогут повысить качество подготовки договоров подряда, формируемых государственными заказчиками.

Другим результатом в данной области, стала разработка комплекса мер по рационализации процесса размещения государственного заказа, а так же предложение способа оценки эффективности реализации данных мер на практике, что позволит определить их действенность.

3. Результатами исследований в практической области, стало формирование общей структуры строительного контракта, состоящего из двух основных частей — договора подряда и условий договора, а так же, предложенного нами примерного списка приложений. Мы считаем, основываясь на анализе мировой практики, что такая структура позволит упростить процесс создания строительного контракта, повысит его качество, обеспечит полноту и объективность содержания. Предлагаемая нами структура строительного контракта может использоваться как государственными, так и негосударственными заказчиками.

Рекомендации по рационализации процедур размещения государственного заказа, так же носят практический характер. Логичное построение процесса закупок и четкое определение продолжительности этапов реализации инвестиционно-строительных проектов, может стать основой повышения эффективности функционирования аппарата государственных закупок в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Богданов П.Е. Проблемы подготовки конкурсов на строительство

объектов // Проблемы эффективного функционирования регионального

инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической

стабильности: Сб. науч. труд., / Ред. кол.: Бузырев В.В. (отв. ред.) и др. -СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.;

2. Богданов U.E. Открытая цена и способы стимулирования участников строительства // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Межвузовский Сб. науч. труд., вып. 2 / Ред. кол.: Бузырев В.В. (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГУЭФ, 2005. - 0,25 п.л;

3. Богданов U.E. Настоящее и будущее конкурса в России // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции: Межвузовский Сб. науч. труд., вып. 6 / Ред. кол.: Бузырев В.В. (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 п.л;

4. Богданов U.E. Проблемы формирования подрядных договоров в России // Вестник ИНЖЭКОНа: вып. 2(11)- СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,3 пл.

Подписано в печать & Формат 60x84 '/^.Печ. я.-^ д> Тираж акз. Заказ SO,??.

ИзГПС СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31