Развитие методических основ прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саакян, Татевик Гагиковна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие методических основ прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов"

На правах рукописи

СААКЯН ТАТЕВИК ГАГИКОВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ИяР 2014

005545946

Ростов-на-Дону - 2014

005545946

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессион&чьного образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Щемелев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

Крохичева Галина Егоровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ростовский

государственный строительный

университет», заведующая кафедрой «Управленческий учет и анализ»

Дедкова Елена Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет- УНПК», доцент кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение»

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный

исследовательский университет»

Защита диссертации состоится «11» апреля 2014 года в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «7» марта 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Способность хозяйствующего субъекта финансировать свою деятельность на расширенной основе, противостоять возмущениям нестабильной внешней среды и обеспечивать свою платежеспособность в неблагоприятных условиях позволяет сделать вывод о его финансовой устойчивости. В этой связи можно сказать, что диагностика устойчивости финансового состояния позволяет оценить степень эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия в течение рассматриваемого периода, успешности использования принадлежащего ему имущества, рациональности сочетания собственных и заемных средств и использования имеющегося капитала, урегулированности отношений с дебиторами, кредиторами, бюджетом, кредитными учреждениями.

На финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта влияет многообразие факторов, ' учет которых лежит в основе процесса прогнозирования финансовой устойчивости, являющегося важнейшим элементом процесса обеспечения его эффективного развития.

Финансовое прогнозирование, позволяя оценить перспективы финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, в определенной степени позволяет дать ответ на вопрос о том, что его ожидает в будущем -благополучное финансовое положение либо несостоятельность. Роль финансового прогнозирования в системе факторов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно во многом помогает принять адекватные управленческие решения, определяющие ключевые направления финансового развития данного субъекта.

В этой связи разработка форм и методов прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, в полной мере учитывающих влияние факторов внутренней и внешней среды, является одной из важнейших проблем в деятельности любого экономического субъекта, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта и ее обеспечения находятся в центре внимания работ М.С. Абрютиной, Е.В. Борисовой, A.B. Грачева, И.Н.

Демчука, С.Я. Елецких, Э.В. Исаевой, О.Р. Кривицкой, М.Г. Лапусты, И.Н. Омельченко и других авторов.

Методическим аспектам оценки финансовой устойчивости посвящены исследования Б.Е. Бродского, JI.B. Донцовой, Е.П. Жарковской, М.А. Крейниной, H.A. Никифоровой, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, JI.H. Усенко, А.Д. Шеремета.

Финансовое прогнозирование является объектом исследования для В.В. Баранова, И.Л. Бланка, В.Л. Бурковского, К.Ю. Гусева, О.И. Дранко, Ю.Ю. Кислицыной, Т.В. Тепловой, А.Н. Щемелева. В свою очередь, проблемы прогнозирования финансовой устойчивости являются важнейшей темой трудов А.Н. Зотова, П.И. Огородникова, И.А. Павловой, В.Б. Перунова, Л.Ю. Филобоковой. При этом можно указать на явную недостаточность научных работ, посвященных проблематике прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по организации процесса прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, совершенствованию информационной базы и инструментарного обеспечения данного процесса. Для достижения поставленной цели в работе выдвинуты и решаются следующие задачи:

• выявить сущность и ключевые характеристики понятия «финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта»;

• обосновать необходимость использования интегративного подхода к организации оценки финансовой устойчивости, учитывающего отраслевые особенности организации;

• определить основные параметры, детерминирующие финансовую устойчивость организаций отрасли производства безалкогольных напитков;

обосновать преимущества применения адаптивно-динамического подхода как комплексного направления анализа и прогнозирования финансового состояния;

• произвести формирование динамической модели финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта на основе перспективной рейтинговой оценки.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующего

4

субъекта. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность организаций отрасли производства безалкогольных напитков с точки зрения ее перспективной оценки.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Избранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (раздел 2 «Экономический анализ»): п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности»; п. 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».

Теоретико-методологической базой диссертационной работы являются работы зарубежных и отечественных специалистов в этой области, посвященные исследованию различных аспектов анализа и прогнозирования финансовой устойчивости экономических субъектов. Основные идеи работы базируются на концептуальных положениях теории финансового анализа, а также на системном и процессном подходах к изучению экономических явлений.

Для решения задач, поставленных в процессе диссертационного исследования, использовались следующие научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, ситуационный, системный и комплексный подходы, аналогия, абстрагирование, моделирование, наблюдение, диалектический метод, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, а также специфический инструментарий корреляционного анализа, прогнозного моделирования и формирования сбалансированной системы показателей, позволяющие наиболее полно изучить обозначенные проблемы и обеспечить достоверность результатов исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления, нормативные материалы, посвященные регулированию деятельности хозяйствующих субъектов с точки зрения обеспечения их финансовой устойчивости.

Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Ростовской области, материалы,

5

опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, материалы первичной отчетности ООО «ПепсикоХолдингс», ООО «Фирма «Аква-Дон» и ООО «Донской завод «Давон», а также результаты расчетов, произведенных лично автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что адекватный современным условиям механизм прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов должен базироваться на использовании адаптивно-динамического подхода, позволяющего оперативно корректировать прогнозные значения ключевых финансовых параметров развития данных субъектов при изменении исходных данных, используемых при формировании модели финансовой устойчивости, основанной на определении ее перспективной рейтинговой оценки, учитывающей не только финансовые параметры деятельности, но и более широкий круг индикаторов состояния как внутренней, так и внешней среды хозяйствующих субъектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в экономической науке не сформировано универсального определения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, охватывающего комплекс аспектов, определяющих многокритериальную эффективность его деятельности как в текущей ситуации, так и в условиях неопределенного будущего. В этой связи, по нашему мнению, к трактовке финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта следует применять дуалистический подход, в рамках которого данная категория рассматривается как взятые во взаимообусловленном единстве устойчивость функционирования как способность данного субъекта сохранять свою целостность как системы и устойчивость развития как его способность достигать перспективные цели своей деятельности. Данное обстоятельство обусловливает необходимость существенного расширения информационной базы процесса анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия, учитывающего трансформационные процессы, присущие постиндустриальной экономике.

2. Обеспечение финансовой устойчивости в условиях нестабильной внешней среды в значительной степени обусловливается процессами активной адаптации хозяйствующего субъекта к изменяющейся внешней среде через развитие способностей к преодолению ее неблагоприятных возмущений, препятствующих динамическому развитию самой организации.

6

В этой связи представляется целесообразным производить оценку финансовой устойчивости организации на основе ее интегрального показателя, формируемого на основе соотнесения ключевых параметров, характеризующих ее деятельность, с их среднеотраслевыми значениями, что позволяет обозначить степень успешности адаптации к основным тенденциям, присущим развитию организаций конкретной отраслевой принадлежности.

3. При реализации динамического подхода к прогнозированию финансовой устойчивости хозяйствующий субъект рассматривается как постоянно изменяющаяся система, подверженная разностороннему влиянию большого количества факторов, относящихся к внешней среде. При этом комплекс показателей, характеризующих его финансовую устойчивость, должен включать не только стандартные финансовые коэффициенты, но и индикаторы, отражающие более широкий круг параметров деятельности экономического субъекта, в частности, касающиеся анализа тенденций развития отраслевой среды, оказывающих непосредственное влияние на финансовое положение организации.

4. Существующие подходы к прогнозированию финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, основанные на анализе абсолютных и относительных показателей их деятельности, не позволяют корректно определить ключевые параметры развития данных субъектов по причине того, что при оценке статической устойчивости не отслеживается динамика развития предприятия как системы и изменение ее поведения при влиянии различных экзогенных и эндогенных факторов в определенные моменты времени. Эффективного решения прогнозных задач в условиях неопределенности можно достичь с помощью адаптивно-динамического подхода, позволяющего оперативно корректировать прогнозные значения при изменении исходных параметров вследствие постоянных трансформационных процессов, происходящих как во внутренней, так и во внешней среде хозяйствующего субъекта на основе использования динамических коэффициентов, позволяющих учесть тенденции изменения ключевых параметров финансовой устойчивости.

5. Важнейшей задачей прогнозного моделирования финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта является определение степени вероятности того, что, находясь в текущий момент времени в определенном рейтинговом состоянии, в следующий момент предприятие перейдет в иное

7

определенное рейтинговое состояние либо останется в текущем. Данная задача решается через описание деятельности хозяйствующего субъекта как совокупности его возможных рейтинговых состояний, определяемых совокупностью некоторых количественных и качественных параметров. Использование подобной динамической модели позволяет дать прогнозную оценку не только отдельных показателей, иллюстрирующих финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, но и комплексно охарактеризовать тенденции изменения класса данной устойчивости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании методической базы прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов на основе динамической рейтинговой оценки, учитывающей специфику видов экономической деятельности, осуществляемых хозяйствующими субъектами, и влияние факторов внешней среды. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

1. Обоснована необходимость расширения информационной базы процесса анализа и прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов за счет включения в нее данных управленческого учета, в частности, нефинансовых параметров, использование которых приведет к уменьшению неопределенности для ее пользователей, позволяя точнее прогнозировать будущие тенденции развития хозяйствующего субъекта, в том числе, параметры его финансовой устойчивости. Данный подход позволяет учесть более широкий комплекс параметров деятельности предприятий и, тем самым, обеспечить комплексное представление о перспективах их функционирования в средне- и долгосрочном периодах.

2. Разработана методика расчета интегрального показателя финансовой устойчивости организации, основанного на соотнесении совокупности финансовых коэффициентов, характеризующих ее деятельность (коэффициент краткосрочной задолженности, коэффициент промежуточной ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, рентабельность собственного капитала, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности) с их среднеотраслевыми значениями. Использование интегрального показателя в процессе прогнозирования финансовой устойчивости в комплексе с ключевыми параметрами внешней среды хозяйствующих субъектов, специфичных для рассматриваемой отрасли, содействует решению задач аналитического обоснования,

8

прогнозирования финансового состояния хозяйствующих субъектов и выбору направлений повышения их финансовой устойчивости с учетом отраслевой специфики.

3. Определена с использованием корреляционного анализа совокупность переменных для оценки перспективной финансовой устойчивости, имеющих как эндогенный (показатели, на основе которых рассчитывается интегральный показатель финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта), так и экзогенный (объем производства безалкогольной продукции, уровень средней оплаты труда и среднегодовая температура воздуха по стране) характер, что позволяет сконструировать и применить в процессе прогнозирования адекватный критерий финансовой устойчивости.

4. Предложено использование адаптивно-динамического подхода к прогнозированию финансового состояния организации, заключающегося в использовании динамических коэффициентов, отражающих тренд движения частных показателей, определяющих устойчивость хозяйствующего субъекта и корректирующих интегральный показатель финансовой устойчивости. Применение данного подхода, основанного на корректировке параметров, используемых при прогнозировании финансовой устойчивости, на величину, определяемую длительностью однонаправленного тренда конкретного параметра, позволяет обеспечить учет влияния тенденций развития хозяйствующего субъекта на параметры его динамической устойчивости.

5. Разработана динамическая модель прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта на основе перспективной рейтинговой оценки, предполагающая использование совокупности количественных и качественных индикаторов, отражающих финансовую устойчивость организации, в отношении которых выявлена устойчивая зависимость с конечными результатами деятельности организации; показатель величины нематериальных активов организации, в определенной степени отражающий уровень интеллектуального капитала данной компании; параметры, отражающие влияние внешней среды на деятельность организаций конкретной отрасли. Применение предложенной модели позволит спрогнозировать степень финансовой устойчивости с учетом тенденций внутренней и внешней среды, оказывающих непосредственное воздействие на перспективы развития предприятий конкретной отраслевой направленности, и в значительной степени исключить воздействие

9

случайных факторов на итоговые параметры прогнозной оценки финансовой устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении методической базы процесса прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта на основе использования методики перспективной рейтинговой оценки, учитывающей основные тенденции развития хозяйствующего субъекта.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Финансовый анализ», «Финансовое планирование», «Анализ хозяйственной деятельности».

Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария рейтинговой оценки перспективного финансового состояния организации и возможности применения данной методики в практической деятельности хозяйствующих субъектов и органов экономического управления.

Апробация результатов исследования. Важнейшие теоретические и практические выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на межрегиональных, межвузовских научно-теоретических конференциях в гг. Ростов-на-Дону и Чебоксары. По результатам исследования опубликовано 8 статей общим объемом 5,7 п.л., в том числе 3 статьи объемом 2,8 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическое применение результаты исследования нашли в деятельности ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «Донской завод «Давон», ООО «НЗНП Трейд», ООО «Роузвуд Шиппинг».

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 161 странице текста, содержит 35 таблиц, 22 рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы включает 154 источника.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.1 Концептуальная сущность и ключевые характеристики дефиниции «финансовая устойчивость»

1.2 Роль и место прогнозирования в системе обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта

1.3 Компаративистский анализ ключевых методических подходов к процессу прогнозирования финансовой устойчивости

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Ключевые элементы системы информационного обеспечения анализа и прогнозирования финансовой устойчивости

2.2. Рейтинговый подход как перспективное направление использования информационно-методической базы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости

2.3. Анализ эндогенных факторов как важнейший элемент информационного обеспечения прогнозирования финансовой устойчивости организаций отрасли производства безалкогольных напитков

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛИ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1. Динамическая оценка финансового состояния организаций отрасли производства безалкогольных напитков как база для моделирования их финансовой устойчивости

3.2. Формирование динамической модели финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта на основе перспективной рейтинговой оценки ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагается концепция работы, определяются положения научной новизны, практическая и теоретическая значимость.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных между собой проблем, которые соответствуют главам диссертации.

Первая группа проблем связана с анализом научных основ организации процесса прогнозирования финансовой устойчивости предприятия.

Термин «устойчивость» можно рассматривать как общенаучное понятие с единым смысловым и функциональным содержанием, но имеющее специфическое проявление в зависимости от содержания научного поиска. С точки зрения многих экономистов устойчивость характеризует систему, способную противостоять внутренним и внешним воздействиям. Однако, если экономика должна постоянно возвращаться к исходному состоянию, то невозможно говорить о ее развитии.

Некоторые исследователи выделяют близкую к устойчивости по своей сути категорию динамического равновесия системы, которая определяет такое ее состояние, когда она может выйти из присущего ей состояния под влиянием внешних воздействий и вернуться в качественно лучшее состояние. Это означает, что система, развиваясь, постоянно изменяет количественные и качественные показатели, и, тем не менее, внутренне остается равновесной вопреки любым влияниям внешних факторов.

В целом, разделяя подобную трактовку, отметим, что для адекватной трактовки динамических процессов, происходящих на любом предприятии, более приемлемым представляется использование дефиниции «динамическая устойчивость», а не «динамическое равновесие», так как равновесие выступает как одна их характеристик устойчивости. При реализации динамического подхода предприятие рассматривается как постоянно изменяющаяся система, подверженная разностороннему влиянию внешней среды. Отметим, что именно финансовая устойчивость является ключевым фактором обеспечения эффективного развития любого экономического субъекта. Различия при реализации статического и динамического подходов к анализу финансовой устойчивости иллюстрирует таблица 1.

12

Таблица 1 - Основные параметры статического и динамического подходов к анализу финансовой устойчивости предприятия1

Характеристика Статический подход Динамический подход

Объект анализа Состояние счетов предприятия, гарантирующее его платежеспособность Способность предприятия как экономической системы, находящейся под воздействием возмущающих факторов внешней среды, функционировать и развиваться относительно поставленной цели

Функции Определение излишка или недостатка источников средств формирования запасов и затрат Прогнозирование ситуации на предприятии; определение возможностей повышения эффективности его функционирования

Оценочный показатель Показатели ликвидности и платежеспособности Система показателей финансовой устойчивости с позиции динамики

Характер показателя Статический Моментный

Информация, необходимая для определения Финансовая отчетность предприятия Система внешних и внутренних факторов, характеризующих ситуацию на предприятии в динамике

Прогностический потенциал Низкий Высокий

При этом, по нашему мнению, к трактовке динамической финансовой устойчивости следует применять дуалистический подход, в рамках которого данная категория рассматривается как взятые в своем единстве устойчивость функционирования как способность предприятия сохранять свою целостность как системы и устойчивость развития как способность достигать перспективные цели своей деятельности.

На финансовую устойчивость предприятия влияет многообразие факторов, учет которых лежит в основе процесса прогнозирования финансовой устойчивости предприятия, являющегося важнейшим элементом процесса обеспечения эффективного развития экономического субъекта. Финансовое прогнозирование, позволяя оценить перспективы финансовой устойчивости предприятия, помогает ответить на вопрос, что его ожидает в будущем - финансовое благополучие или банкротство. Роль финансового прогнозирования в системе факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятия заключается в том, что оно является основой для принятия

1Составлено по: Шмидт A.B. Раскрытие категорий «устойчивость» и «устойчивое развитие» применительно к объектам микроэкономики с позиции динамики // Вестник ЮУрГУ. 2010.№6. С. 39.

осмысленных с позиции финансовой эффективности, научно обоснованных управленческих решений относительно будущего развития финансов компании.

При этом существующие подходы к прогнозированию финансовой устойчивости предприятий, основанные на анализе абсолютных и относительных показателей его деятельности, не позволяют корректно оценить данные показатели по следующим причинам:

1. Неполная информация, предоставляемая в бухгалтерской отчетности, ведущая к искаженной оценке состояния активов и пассивов предприятия.

2. Подход к оценке финансовой устойчивости предприятия, определяемой как соотношение собственного капитала и привлеченных кредитных средств, обеспечивающих активы, не обеспечивает реальное представление об устойчивом развитии экономического субъекта.

3. Прогнозирование финансовой устойчивости предприятия на основании применения экстраполяции существующих тенденций в будущее, требует использования значительной по объему выборки данных, отсутствующей на многих предприятиях.

Влияние параметров внешней среды при этом исследуется крайне редко. Кроме того, при расчетах статической устойчивости-не отслеживается динамика системы и изменение ее поведения под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов в определенные моменты времени.

Таким образом, часто наблюдаемая неполная корректность исходных данных и низкая информативность имеющихся в настоящий момент методических подходов обусловливают необходимость разработки более адекватных подходов к оценке и прогнозированию финансовой устойчивости предприятия.

В этой связи, вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с обоснованием необходимости использования более широкой информационной базы и комплексного подхода к учету факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий.

Одной из важнейших проблем в системе информационного обеспечения прогнозирования финансовой устойчивости предприятия является обеспечение процесса принятия управленческих решений полной и достоверной информацией, представленной в бухгалтерской отчетности. Отметим, что в современных условиях достоверность бухгалтерской отчетности напрямую зависит от устанавливаемых в законодательном и

нормативном порядке требований к ее составлению и содержанию, а также целого комплекса негативных факторов различной природы.

В этой связи, по мнению многих специалистов, бухгалтерский учет должен быть представлен, как минимум, двумя учетными системами -финансового и управленческого учета.

Самостоятельность управленческого учета обусловлена потребностью в конфиденциальной учетной информации, представляющей коммерческую тайну, а также внедрением новых методов внутрифирменного управления объектами учета. Существенные отличия управленческого учета от финансового заложены в его целях и задачах, а также форматах предоставления отчетности. Во многом это обусловлено тем, что содержание, структура и периодичность предоставления внутренней управленческой отчетности, являющейся продуктом управленческого учета, регулируются внутренними корпоративными регламентами и зависят от методов управления и потребностей руководства и собственников хозяйствующего субъекта.

Наличие в отчетности нефинансовых параметров приведет к уменьшению неопределенности для ее пользователей, позволяя точнее прогнозировать будущее финансовое состояние предприятия, в том числе, параметры его финансовой устойчивости.

При этом одним из наиболее перспективных и иллюстративных методов комплексной оценки финансовой устойчивости предприятия, на наш взгляд, является рейтинговый подход, использование которого при построении прогнозных моделей в настоящее время практически не наблюдается.

Во многом данное обстоятельство обусловлено тем, что в процессе разработки рейтинговых моделей возникает определенная сложность, связанная с установлением характеристик, которые следует включать в модель, а также с нахождением соответствующих им весовых коэффициентов. Кроме того, необходимо учитывать, что каждой сфере бизнеса присущи специфический операционный цикл, структура активов, уровень доходности и другие важнейшие параметры финансово-хозяйственной деятельности.

В этой связи для оценки рейтингового состояния хозяйствующего субъекта целесообразно использование интегрального показателя финансовой устойчивости предприятия с учетом отраслевой специфики, рассчитываемого по формуле:

1 "о 1 (1)

где P¡i - значение i-ro показателя для рассматриваемой организации, Pi0 -рекомендуемое (либо среднее) значение i-ro показателя для данной отрасли, п — количество учитываемых параметров.

Данный индикатор может использоваться для оценки финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта в соответствии со следующими рейтинговыми параметрами интегрального показателя:

• выше 1,5 - абсолютно устойчивое (отличное) финансовое состояние (А++);

• 1,0-1,5 - относительно устойчивое (хорошее) финансовое состояние (А+);

• 0,5-1,0 - относительно неустойчивое (удовлетворительное) финансовое состояние (А-);

• ниже 0,5 - абсолютно неустойчивое (неудовлетворительное) финансовое состояние (А").

На основе проведенного анализа в работе делается вывод о том, что показатель перспективной финансовой устойчивости должен соответствовать следующим требованиям: базироваться не только на данных финансового анализа; иметь некоторый критерий, по которому можно было бы оценивать финансовую устойчивость организации; сигнализировать о возникновении критической ситуации; охватывать все важнейшие аспекты деятельности предприятия, но не содержать избыточности факторов; учитывать отраслевые особенности предприятия.

Применение подобной методики позволяет учесть отраслевые особенности развития организаций, что содействует решению задач аналитического обоснования прогнозирования финансового состояния хозяйствующих субъектов и выбору направлений повышения их финансовой устойчивости. Кроме того, необходимым моментом является учет в процессе прогнозирования финансовой устойчивости ключевых параметров внешней среды, оказывающих влияние на деятельность организаций конкретной отраслевой принадлежности, что обосновывается на примере предприятий отрасли по производству безалкогольных напитков.

Ознакомление со среднеотраслевыми значениями важнейших параметров ликвидности, платежеспособности и рентабельности (таблица 2) может дать представление о финансовой устойчивости предприятий рассматриваемой отрасли в первом приближении.

Таблица 2 - Ключевые среднеотраслевые параметры финансового состояния предприятий, занимающихся производством безалкогольных напитков2

Наименование Средняя величина показателя по отрасли

Ликвидность

Коэффициент текущей ликвидности 1,32

Коэффициент быстрой ликвидности 1,20

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,39

Деловая активность

Оборачиваемость дебиторской задолженности 15,36

Оборачиваемость запасов 9,46

Оборачиваемость кредиторской задолженности 16,55

Оборачиваемость чистого рабочего капитала 7,95

Оборачиваемость основных средств 9,19

Оборачиваемость оборотных активов 3,27

Оборачиваемость совокупных активов 2,15

Платежеспособность

Финансовый рычаг 2,68

Коэффициент концентрации заемного капитала 0,97

Покрытие внеоборотных активов собственным капиталом (по балансовой стоимости) 0,79

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -0,58

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств -1,37

Рентабельность

Рентабельность по валовой прибыли -0,06

Рентабельность по чистой прибыли 0,19

Рентабельность затрат 0,04

Валовая рентабельность коммерческих и управленческих расходов 1,40

Доходность собственного капитала 0,66

Доходность инвестированного капитала -0,07

Доходность активов -0,04

Кроме того, необходимым моментом является учет в процессе прогнозирования финансовой устойчивости ключевых параметров внешней среды, оказывающих влияние на деятельность предприятий конкретной отраслевой принадлежности. В этой связи отметим, что безалкогольные напитки - во многом сезонный продукт, потребление которого зависит от климата и погодных условий. В частности, в 2010 г. аномальная жара обусловила рост розничных продаж этой продукции на 65%. Кроме того, немаловажным фактором является уровень доходов населения, по мере роста

доставлено автором по материалам www.spark.ru.

которых увеличивается и потребление безалкогольных напитков. Для выявления зависимости указанных выше параметров внешней среды с уровнем потребления безалкогольных напитков в различных странах мира был произведен их корреляционный анализ, для которого используем данные, приведенные в таблице 3.

Таблица 3 - Ключевые параметры внешней среды, оказывающие влияние на развитие рынка безалкогольных напитков (по данным за 2012 г.)3

Страна Потребление (л) Среднемесячная зарплата (дол.) Среднегодовая Температура (°С)

Чехия 196 1280 7,3

Польша 182 1700 8

Эстония 120 1270 4,8

Россия 87 760 -5,5

США 331 4100 13,4

Результаты расчетов, показывающие сильную корреляцию между указанными параметрами внешней среды и уровнем потребления безалкогольных напитков, иллюстрирует рисунок 1.

0,945

1 .ЛЖЯПТЧЧ

0,9 - "..' ® 4 ш

о,а - - " * ' »

0,7 - .

0,6 - * •

0>5 1_-------------

Средняя заработная плата Средняя температура воздуха

Рисунок 1 - Уровень корреляции между параметрами внешней среды и уровнем потребления безалкогольных напитков4

Анализ указанных факторов является непременным условием прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов отрасли производства безалкогольных напитков, которое, по нашему мнению, должно базироваться на использовании рейтингового показателя

0,877

доставлено автором. Составлено автором.

перспективной финансовой устойчивости, соответствующего следующим требованиям:

1. Базироваться не только на данных финансового анализа.

2. Иметь некоторый критерий, по которому можно было бы оценивать финансовую устойчивость организации.

3. Сигнализировать о возникновении критической ситуации.

4. Охватывать все важнейшие аспекты деятельности хозяйствующего субъекта, но не содержать избыточных факторов.

5. Учитывать отраслевые особенности организации.

В этой связи третья группа проблем связана с разработкой модели прогнозирования финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов на базе данных динамического анализа. Ее практическая апробация производится на базе трех предприятий рассматриваемой отрасли, осуществляющих свою деятельность на национальном, региональном и местном уровнях. Такими компаниями нами были определены крупнейший производитель безалкогольных напитков в России ООО «Пепсико Холдинге», занимающая лидирующие позиции на данном рынке в Ростовской области ООО «Фирма «Аква-Дон», а также осуществляющий свою деятельность на локальном рынке г. Ростова-на-Дону ООО «Донской завод «Давон».

Первым шагом методики построения указанной модели является выявление степени корреляции между ключевыми параметрами финансовой устойчивости, рентабельности, ликвидности, деловой активности и вероятности банкротства с величиной валовой прибыли рассматриваемых компаний.

Безусловно, данный показатель не может однозначно являться ключевым параметром финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта. Однако прибыль выступает как ключевой ориентир деятельности любого хозяйствующего субъекта, и именно он определяет ее эффективность.

При этом при проведении расчетов в качестве целевого ориентира был опробован целый ряд параметров (выручка, прибыль, рентабельность, коэффициент финансовой устойчивости), но наиболее цельная система зависимостей была получена именно при выбранном показателе.

Устойчивая зависимость с величиной валовой прибыли по всем трем рассмотренным нами предприятиям по результатам корреляционного анализа прослеживается в отношении шести параметров, к которым относятся: коэффициент краткосрочной задолженности; коэффициент промежуточной ликвидности; коэффициент текущей ликвидности;

19

рентабельность собственного капитала; коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.

Данные параметры, наряду с показателем величины нематериальных активов предприятия, в определенной степени иллюстрирующим уровень интеллектуального капитала данной компании и параметрами, отражающими влияние внешней среды на деятельность предприятий отрасли, к которым нами отнесены показатель объема производства безалкогольной продукции в стране как ключевой индикатор развития отрасли, а также два параметра, тесная связь которых с развитием рынка безалкогольной продукции была выявлена в процессе корреляционного анализа (уровень средней оплаты труда и среднегодовая температура воздуха по стране), образовали систему сбалансированных показателей для расчета динамической финансовой устойчивости предприятия.

Базой для определения перспективного рейтинга финансовой устойчивости является использование описанного нами интегрального показателя. Данный показатель определяется на первом этапе по совокупности пяти выделенных нами финансовых параметров, отражающих финансовую устойчивость предприятия. Результаты данного этапа отражают таблицы 4-6.

Таблица 4 - Расчет интегрального показателя финансовой устойчивости для ООО «Пепсико Холдинге» за 2007-2011 гг.5

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011 Рц Рю Рп/Рю

Коэффициент краткосрочной задолженности 0,02 0,02 0,00 0,05 0,00 0,02 0,52 0,04

Коэффициент промежуточной ликвидности 1,52 1,96 1,13 1,49 0,96 1,41 1,20 1,18

Коэффициент текущей ликвидности 2,04 2,64 1,58 2,12 1,46 1,97 1,32 1,49

Рентабельность собственного капитала 3,04 0,06 -0,18 -0,11 -0,27 0,51 0,66 0,77

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 10,37 13,91 9,90 10,23 9,18 10,72 17,99 0,60

Интегральный показатель 0,81

В соответствии с предложенной нами методикой рейтинговой оценки текущее финансовое состояние ООО «Пепсико Холдинге» можно охарактеризовать как относительно неустойчивое (удовлетворительное).

Таблица 5 - Расчет интегрального показателя финансовой устойчивости для ООО «Фирма «Аква-Дон» за 2007-2011 гг.6

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011 Р» Р,о Рп/Рю

Коэффициент краткосрочной задолженности 0,00 0,07 0,37 0,05 0,22 0.14 0,52 0,27

Коэффициент промежуточной ликвидности 2,97 2,17 0,64 1,16 1,05 1,60 1,20 1,33

Коэффициент текущей ликвидности 3,68 2,83 0,95 1,74 1,50 2,14 1,32 1,62

Рентабельность собственного капитала 0,24 0,14 0,00 0,01 0,01 0,08 0,66 0,12

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 15,82 15,48 10,26 7,93 6,23 11,14 17,99 0,62

Интегральный показатель 0,79

Как и в случае с ООО «Пепсико Холдинге», текущую финансовую устойчивость ООО «Фирма «Аква-Дон» по результатом проведенной оценки можно определить как удовлетворительную (относительно неустойчивое финансовое состояние).

Таблица б - Расчет интегрального показателя финансовой устойчивости для ООО «Донской завод «Давон» за 2007-2011 гг.7

Показатель 2007 2008 2009 2010 2011 Рм Р;о Р,1/Р,0

Коэффициент краткосрочной задолженности 0,43 0,50 0,01 0,05 0,11 0,22 0,52 0,42

Коэффициент промежуточной ликвидности 0,06 0,07 0,30 0,25 0,37 0,21 1,20 0,18

Коэффициент текущей ликвидности 0,40 0,13 0,90 0,86 0,89 0,64 1,32 0,48

Рентабельность собственного капитала 0,01 -0,01 -0,07 -0,02 0,00 -0,02 0,66 -0,03

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 0,04 0,14 1,86 1,47 2,09 1,12 17,99 0,06

Интегральный показатель 0,22

Текущее финансовое состояние ООО «Донской завод «Давон» оценивается значительно ниже, чем у двух ранее рассмотренных предприятий и характеризуется как абсолютно неустойчивое.

Вторым этапом разработки динамической модели финансовой устойчивости предприятия является определение динамических коэффициентов, отражающих тренд движения показателей и позволяющих предсказать их дальнейшую динамику. В случае постоянного роста определенного показателя на протяжении двух периодов интегральный показатель финансовой устойчивости увеличивается на 0,1, при постоянной динамике роста на протяжении трех периодов - на 0,2, соответственно, в случае роста на протяжении трех периодов - на 0,3. При отрицательной динамике определенных показателей соответствующие временному отрезку коэффициенты вычитаются из значения интегрального показателя финансовой устойчивости.

Использование данных коэффициентов является одним из ключевых инструментов адаптивно-динамического подхода, используемого для

эффективного решения прогнозных задач в условиях неопределенности и основанного на оперативной корректировке прогнозных значений параметров финансовой устойчивости при появлении новых данных. В рассматриваемом нами случае мы наблюдаем единственный подобный пример: показатель рентабельности собственного капитала ООО «Донской завод «Давон» растет на протяжении двух последних периодов, что обусловливает увеличение показателя перспективной финансовой устойчивости предприятия на 0,1.

Методика определения динамических коэффициентов предлагается и для учета влияния на перспективную финансовую устойчивость предприятий динамики показателя величины нематериальных активов, а также факторов внешней среды. Положительная динамика стоимости нематериальных активов на протяжении двух последних периодов наблюдается у ООО «Фирма «Аква-Дон», что обусловливает увеличение показателя его перспективной финансовой устойчивости на 0,1.

Кроме того, мы отметили положительную динамику среднемесячного уровня доходов на протяжении трех периодов и средней температуры воздуха на протяжении двух периодов. В этой связи, интегральный показатель перспективной финансовой устойчивости для всех рассматриваемых нами предприятий увеличивается на 0,3.

Итоговые значения рейтингового показателя перспективной финансовой устойчивости для рассматриваемых в работе организаций выглядят следующим образом: ООО «Пепсико Холдинге» - 0,81 + 0,3 = 1,11; ООО «Фирма «Аква-Дон» - 0,79 + 0,1 + 0,3 = 1,19; ООО «Донской завод «Давон» - 0,22 + 0,1 + 0,3 = 0,62.

Соотнеся полученные результаты с предложенной градацией рейтинговой оценки интегрального показателя перспективной финансовой устойчивости мы можем констатировать, что ООО «Пепсико Холдинге» и ООО «Фирма «Аква-Дон» имеют рейтинг А+, свидетельствующий об относительно устойчивом (хорошем) в перспективе финансовом состоянии данных компаний, а ООО «Донской завод «Давон» - рейтинг А", позволяющий констатировать относительно неустойчивое (удовлетворительное) финансовое состояние данной компании.

В математической форме динамическую модель финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта можно записать в следующем виде:

где R - рейтинговая оценка перспективной финансовой устойчивости, I -интегральный показатель финансовой устойчивости, kj - динамический коэффициент для i-ro параметра модели, п - количество параметров модели.

Таким образом, использование разработанной модели позволяет спрогнозировать степень финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта, опираясь не только на данные его финансовой отчетности, но и учитывать тенденции внешней среды, оказывающие непосредственное воздействие на перспективы развития хозяйствующих субъектов конкретной отраслевой направленности.

В заключении приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Саакян, Т.Г. Роль и место прогнозирования в процессе обеспечения финансовой устойчивости предприятия [Текст] / Т.Г. Саакян // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2013. - № 1 (115). -0,7 п.л.

2. Саакян, Т.Г. Прогнозное моделирование финансовой устойчивости предприятия на основе методов рейтинговой оценки [Текст] / Т.Г. Саакян // Учет и статистика. - 2013. - № 3 (31). - 0,75 пл.

3. Саакян, Т.Г. Совершенствование информационной базы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия [Текст] / Т.Г. Саакян // Финансовые исследования. -2013,-№ 3 (40). - 1,35 п.л.

Статьи в других научных изданиях и сборниках

4. Саакян, Т.Г. Совершенствование методологии рейтинговой оценки финансового состояния предприятия с учетом отраслевой специфики [Текст] / Т.Г. Саакян // Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем.

24

Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Российского университета кооперации и 50-летию Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации (27 января 2012 г.). - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012.-0,25 п.л.

5. Саакян, Т.Г. Совершенствование механизма анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях нестабильной внешней среды [Текст] / Т.Г. Саакян // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 27 апреля 2012 г. / Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,3 п.л.

6. Саакян, Т.Г. Особенности прогнозирования финансовой устойчивости хозяйственного субъекта в рамках стресс-тестирования [Текст] / Т.Г. Саакян // Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления: материалы III Международной научно-практической конференции ППС, молодых ученых, аспирантов и студентов, 15 мая 2012 / Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,22 п.л.

7. Саакян, Т.Г. Компаративистский анализ основных подходов к прогнозированию финансовой устойчивости предприятия [Текст] / Т.Г. Саакян //■ Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - Вып. 10. - 0,38 п.л.

8. Саакян, Т.Г. Прогнозное моделирование финансовой устойчивости предприятий отрасли по производству безалкогольных напитков на основе рейтинговой оценки [Текст] / Т.Г. Саакян // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - 2013. - № 11 (58). - 1,75 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3319. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, уп. Суворова, 19, тел. 247-34-88