Развитие методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Винникова, Александра Борисовна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винникова, Александра Борисовна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методические подходы к оценке функционирования региональных рыночных структур.
1.1. Сравнительный обзор ключевых теорий экономического развития региона как объекта управления.
1.2. Методические подходы к оценке функционирования корпоративных структур региона.
1.3. Проблемы модернизации сбалансированной системы показателей как инструмента оценки эффективности функционирования корпоративных структур региона.
ГЛАВА 2. Исследование эффективности методик оценки функционирования корпоративных структур региона.
2.1. Методика оценки уровня основных экономических показателей корпоративных структур региона.
2.2. Развитие метода оценки деятельности корпоративных структур региона на основе принципа сбалансированности системы показателей их функционирования.
2.3. Методические подходы к оценке стабильности функционирования корпоративных структур региона.
ГЛАВА 3. Моделирование и выбор сценариев функционирования корпоративных структур региона на основе внедрения сбалансированной системы показателей их хозяйствования.
3.1. Инвариантная модель управления сбалансированной системой показателей деятельности корпоративных структур региона.
3.2. Алгоритм практического использования модели управления сбалансированной системой показателей деятельности корпоративных структур региона.
3.3. Моделирование взаимодействия основных направляющих стратегии развития корпоративных структур региона и сбалансированной системы показателей их деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур региона"
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России в течение последних лет, оказали существенное влияние на основные принципы функционирования экономики её регионов. Развитие стабилизационных процессов, формирование адекватной конкурентной среды и рыночной инфраструктуры изменяют характер ведения бизнеса и приоритеты принятия управленческих решений в отечественных регионах. Трансформация региональной экономической политики привела к необходимости изменения пространственных приоритетов в эффективном использовании природных и экономических ресурсов. В посткризисных условиях, определяющих нарушение экономических связей между корпорациями, сложно разрабатывать перспективные направления развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики.
Активизация региональной экономической политики и механизмов её реализации дает возможность корпоративным структурам региона осуществлять масштабные реинвестиции и наращивать конкурентные преимущества. Развитие методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур в целом и оптимизация сбалансированной системы показателей предприятий региона, в частности, ориентированы на оценку качества финансов, персонала и бизнес-процессов. Внедрение данной методики оценки в практику корпоративных структур региона затруднено вследствие неэффективности региональной производственной инфраструктуры. Однако для оценки эффективности направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики необходима дальнейшая разработка системы показателей функционирования корпоративных структур, адаптированной к региональной специфике.
Вместе с тем региональная составляющая экономического развития
России предполагает распространение положительного опыта модернизации от центра к периферии и соответствующую ей спецификацию методов оценки функционирования корпоративных структур различных регионов страны, что напрямую относится и к Алтайскому краю. Поскольку данный регион накапливает потенциал экономической активности, постольку вопросы развития методического обеспечения оценки эффективности функционирования корпоративных структур региона позиционируются как практически значимые. Усиление глобальной конкуренции как предпосылка к трансформации тактики и стратегии управления региональными экономическими системами требует внедрения инновационных методов, что увеличивает значимость оптимизации сбалансированной системы показателей функционирования корпоративных структур региона.
Теоретическими и практическими потребностями в решении указанного круга проблем обусловлены выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Региональные аспекты оценки эффективности деятельности корпоративных структур разрабатывались такими экономистами как: Т.Т. Авдеева, И.Я. Кац, П.А. Хромов, Т.С. Хачатуров, И.В. Митрофанова, В.И. Зарубин, И.В. Снимщикова, Т.Н. Неровня, О.И. Шкаратан, K.M. Великанов, В.И. Рыбин, Г.Г. Вукович, В.Т. Парасочка, JI.A. Дубовенко, Л.И. Егорова, А.Д. Зарецкий, О.В. Медведева, P.A. Попов, A.B. Пенюгалова, М.В. Терешина, Е.К. Смирницкий, Е.Е. Соколов, В.П. Одинцов, A.B. Фролов и др.
Проблема совершенствования методов оценки деятельности корпоративных структур региона при проведении рыночных преобразований занимает ключевое место в трудах таких авторов, как: В.А. Бородин, Г.Г. Вукович, С.А. Жданов, В.П. Привалов, Ю.П. Маркин, В.И. Нечаев, И.М. Петрович, А.Д. Шеремет, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.И. Котляр, Э.А. Маркарьян, О.П. Мамченко, Б.В. Новикова, В.И. Нечаев, В.М. Сорокин,, Т.Г. Строителева, A.C. Черевко, Г.В. Шадрина, С.М. Шипилова и др.
Среди зарубежных методологов анализа функционирования корпоративных структур отметим труды М. Портера, Т. Питерса, Э. Хелферта, Д. Хана, М.Г. Брауна, P.C. Каштана, Д.П. Нортона, Э.А. Аткинсона, Р.Д. Банкера, С. Кермалли, Г. Кокинза, М.В. Мейера, Н.-Г. Ольве, X.K. Рамперсада, Х.И. Фольмута и др.
Однако, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов, а также актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методическое и практическое значение, предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, предмет и объект.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 3 - Региональная экономика». Содержание работы соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций для повышения результативности функционирования корпоративных структур региона.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:
- изучить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследующих ключевые проблемы развития региональной экономики;
-уточнить категориально-понятийный аппарат, описывающий теоретические аспекты функционирования корпоративных структур региона;
-исследовать, уточнить и обновить методические подходы к оценке функционирования корпоративных структур региона, основываясь на сбалансированной системе показателей их деятельности;
-провести комплексный анализ корпоративного сегмента экономики Алтайского края и выявить организационно-экономические резервы развития региональной экономики;
-уточнить сбалансированную систему показателей деятельности корпоративных структур Алтайского края, а также разработать алгоритм её внедрения на практике;
-выявить и содержательно охарактеризовать особенности абрисной модели механизма управления функционированием корпоративных структур региона с использованием сбалансированной системы показателей;
-разработать практические рекомендации по развитию механизма управления функционированием корпоративных структур региона с использованием возможностей сбалансированной системы показателей деятельности данных структур.
Объектом диссертационного исследования выступают корпоративные структуры регионов РФ. Объект базового эксперимента - корпоративные структуры Алтайского края.
Предметом исследования служат управленческие аспекты организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе развития методических подходов к оценке функционирования региональных корпоративных структур.
Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования методов оценки функционирования корпоративных структур региона.
При разработке и решении поставленных задач в качестве методологической базы исследования были выбраны территориальный, системно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономикой региона на основе проблемно-ориентированных методов с учетом совершенствования сбалансированной системы показателей деятельности корпоративных структур региона. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический и табличный методы и метод моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат Российской Федерации); законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; федеральные законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации; труды отечественных и зарубежных ученых; научные публикации, а также планово-отчетные и аналитические данные корпоративных структур Алтайского края, отражающие процессы развития методов оценки функционирования корпоративных структур данного региона.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что именно корпоративные структуры регионов РФ, декларирующие соблюдение принципов сбалансированности показателей их деятельности и обновление методических подходов к оценке эффективности их функционирования, выступают ключевой формой организации бизнеса на этапе усиления глобальной конкуренции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современных условиях процессы управления региональной экономикой не соответствуют инновационному этапу развития национальной экономики. Поскольку в настоящее время именно эффективность регионального хозяйствования выступает одним из ключевых условий достижения стратегических целей развития крупных корпоративных структур за счет разработки и внедрения инновационных методик оценки эффективности их функционирования, постольку необходимо обновление методической платформы базовых теорий региональной экономики.
2. Программы экономического развития регионов РФ не в полной мере ориентированы на выявление «точек роста» в их корпоративном секторе как ключевом сегменте региональной экономики, что препятствует диверсификации перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики. Именно корпоративный подход к формированию эффективной системы оценки функционирования крупных производственных структур региона обеспечит рациональное использование материальных и нематериальных активов - природных, материальных и человеческих ресурсов данного региона.
3. Сложившаяся существенная дифференциация уровней экономического развития российских регионов требует синтеза различных методических подходов к оценке результативности функционирования рыночных субъектов в целом и корпоративных структур как ключевых рыночных агентов данных регионов, в частности. Смещение акцентов в плоскость развития именно сбалансированной системы показателей как ключевого вектора оценки эффективности деятельности корпоративных структур региона обеспечит корреспондирование планирования, мотивации, координации и контроля региональных бизнес-процессов и, как следствие, многоуровневую конкурентоспособность экономик регионов на этапе вступления России в ВТО.
4. Основой эффективного механизма управления функционированием корпоративных структур региона выступает обновление методов оценки их деятельности, ориентированное на использование ограниченного объема показателей; динамизм и перспективность индикаторов; сопоставимость параметров во временных интервалах, межотраслевых и других видах сравнений.
5. Моделирование и выбор прогнозных сценариев эффективного функционирования корпоративных структур региона ориентированы на устойчивость сбалансированного развития регионов, которая обеспечивается, с одной стороны, управлением региональным хозяйством, с другой, - его регулированием и базируется на устойчивости деятельности ключевых корпоративных структур региона. Реализация наиболее перспективных из указанных сценариев возможна при условии оценки эффективности деятельности корпоративных структур региона на основе использования сбалансированной системы показателей их хозяйствования как ключевого метода системной диагностики региональных проблем.
Научная новизна работы в целом состоит в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих объективность и комплексность оценки функционирования корпоративных структур региона.
Элементы новизны содержатся в следующих результатах:
- дополнены теоретические представления о специфике организации и управления региональной экономикой в целом и корпоративными структурами как ядром региональной экономической системы, в частности, авторские трактовки отличаются от ранее существовавших в теории региональной экономики комплементарностью её корпоративной и территориальной составляющих, что позволит обновить понятийно-терминологический аппарат региональной экономики в части уточнения представлений о региональном хозяйстве как объекте управления и комплексе отраслевых и территориальных подсистем;
- уточнена методика определения основных составляющих сбалансированной системы показателей по уровням направления деятельности корпоративных структур региона: разработана блок-схема структуры сбалансированной системы показателей деятельности корпоративных структур региона, включающая пятнадцать позиций (от рентабельности операционных активов до доли транспортных расходов в стоимости закупки сырья), отличающаяся от существующих методик технологией выявления ключевых показателей эффективности на каждом этапе развития и модернизации корпоративных структур региона, а также использованием метода индексного сравнения, что позволит определить целенаправленность оценочных процедур, обеспечив корректную интерпретацию научных гипотез эволюции методов экономической оценки хозяйствования региональных рыночных структур;
-обновлена методика оценки эффективности функционирования корпоративных структур региона, отличающаяся от традиционных методик использованием преимуществ корпоративного подхода и формализацией алгоритма формирования и внедрения сбалансированной системы показателей (включающего девять этапов, ответственные группы и временные индикаторы по каждому этапу), что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности базовых корпоративных структур и региона в целом;
- разработана модель взаимосвязи векторов эффективного развития корпоративных структур региона и сбалансированной системы показателей их деятельности с учетом региональной специфики, отличающаяся от традиционных моделей амплификационным подходом и позволяющая принимать эффективные управленческие решения в контексте конкретизации направлений рациональной аллокации ресурсов региона;
-разработан алгоритм практического применения предложенной модели в деятельность корпоративных структур исследуемого региона, включающий в себя последовательные этапы оценки их функционирования и отличающийся соблюдением принципов стабильности и агрегированности, а также учетом сбалансированной системы показателей, которая позволяет отслеживать взаимосвязь пяти блоков (финансы, рынок, бизнес-процессы, персонал, внешняя среда), что позволит определять направления реагирования региональной экономической системы на изменения внешней и внутренней среды и обеспечивать результативность региональной экономической политики.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления об экономической регионалистике в целом и методах оценки функционирования корпоративных структур региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Экономика региона», «Основы организации и управления региональной экономикой»», а также дисциплин специализации, касающихся развития методов оценки функционирования корпоративных структур региона.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 20092012 гг. на международных научно-практических конференциях в Краснодаре, Иваново, Челябинске.
По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 п.л. (авт.- 3,4 п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винникова, Александра Борисовна
Результаты работы корпорации в блоке «Финансы» оцениваются при помощи контрольных показателей, которые применяются для контроля использования ресурсов (расходы на материалы, электроэнергию, оплату труда и т.д.). Обычно данные показатели предусмотрены бюджетами (бюджет движения денежных средств, бюджет продаж, затрат). Введение контрольных показателей позволяет управлять центрами финансовой ответственности, устанавливая лимиты, нормативные значения или предельные границы принимаемых показателем (например, лимит расходов на используемые материалы). Кроме того, именно выбор оптимальной бюджетной модели на этапе разработки финансовой структуры позволит предприятию не только сократить время и затраты, но и получить максимальный результат, выражающийся в повышении прозрачности бизнеса и улучшении финансовых показателей в кратчайшие сроки, а также обеспечить возможность дальнейшего роста и развитии сбалансированной системы показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в процессе решения поставленных задач исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Установлено, что корпоративные структуры играют ключевую роль в экономике страны. Однако современное состояние большинства корпоративных структур России характеризуется нестабильной доходностью, низкой рентабельностью, падением объемов производства, высоким уровнем текучести кадров, низкими показателями использования производственных мощностей, сокращением инновационной деятельности. Это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в систему управления корпорациями эффективных инструментов стратегического менеджмента. Изучение концепции управления сбалансированной системой показателей позволило, опираясь на взгляды ведущих ученых и практиков, уточнить ее сущность и определить содержание как инструмент стратегического управления, основанный на трансформации стратегии в ключевые показатели результативности, отражающие направления деятельности корпорации во всех уровнях менеджмента.
2. Сбалансированная система показателей является признанным инструментом реализации стратегии корпоративных структур. В частности, ее применение позволяет проверить действующую стратегию на полноту, последовательность, актуальность. Большинство корпоративных структур используют данную систему для пересмотра старой стратегии.
3. Обоснована авторская методика определения основных составляющих сбалансированной системы показателей по уровням направления деятельности, отличающейся от существующих тем, что позволяет выявить ключевые показатели эффективности на каждом этапе развития и модернизации корпорации: разработана блок-схема структуры сбалансированной системы показателей, направленная на достижение стратегических целей корпорации.
4. Рассмотрение структуры сбалансированной системы показателей, направленной на достижение стратегических целей корпорации и других инструментов стратегического планирования позволило доказать их тесную взаимосвязь. Механизм взаимодействия сбалансированной системы показателей с инструментами стратегического планирования представлен как система взаимодействующих инструментов планирования, преобразующих их в результаты стратегического планирования»
5. Предложенные типовые варианты по формированию модели управления сбалансированной системы показателей является одной из составных частей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью корпорации, в связи с чем предложенная модель может быть эффективно использована только в том случае, когда руководство корпорации совершенно четко осознает необходимость профессионального подхода к управлению и в других экономических аспектах деятельности и предпринимает для этого соответствующие действия.
6. Доказано, что сбалансированная система показателей как инструмент стратегического управления реализует все функции стратегического менеджмента: планирование, организацию, координацию, мотивацию и контроль. Усовершенствован алгоритм по внедрению сбалансированной системы показателей, предложен поэтапный процесс создания, а также концепция по внедрению, что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности корпорации и при этом сравнить результаты с планируемыми стратегическими целями.
7. С целью обеспечения эффективности внедрения и функционирования сбалансированной системы показателей разработана модель взаимодействия основных направляющих стратегии корпоративных структур и сбалансированной системы показателей, которая позволяет отслеживать взаимосвязь пяти блоков (финансы, рынок, бизнес-процессы, персонал, внешняя среда), обязательное выполнение которых определяет систему показателей как сбалансированную.
8. В условиях открытости экономики России, идущие на базе использования имеющегося научно-производственного потенциала процессы модернизации корпоративных структур позволяют им эффективно функционировать, занимать устойчивое положение на внутреннем рынке и конкурировать с иностранными производителями аналогичных товаров на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур региона"
На правах рукописи
005052637
С
Винникова Александра Борисовна
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ
К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2012
005052637
Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной экономики и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Вукович Галина Григорьевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Митрофанова Инна Васильевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры мировой и региональной экономики Северо-Кавказского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Неровня Тамара Нигматовна
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (г. Барнаул)
Защита состоится «22» июня 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «21» мая 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.101.13 доктор экономических наук, профессор
Q f.Г. Вукович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, проводимые в России в течение последних лет, оказали существенное влияние на основные принципы функционирования экономики её регионов. Развитие стабилизационных процессов, формирование адекватной конкурентной среды и рыночной инфраструктуры изменяют характер ведения бизнеса и приоритеты принятия управленческих решений в отечественных регионах. Трансформация региональной экономической политики привела к необходимости изменения пространственных приоритетов в эффективном использовании природных и экономических ресурсов. В посткризисных условиях, определяющих нарушение экономических связей между корпорациями, сложно разрабатывать перспективные направления развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики.
Активизация региональной экономической политики и механизмов её реализации дает возможность корпоративным структурам региона осуществлять масштабные реинвестиции и наращивать конкурентные преимущества. Развитие методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур в целом и оптимизация сбалансированной системы показателей предприятий региона, в частности, ориентированы на оценку качества финансов, персонала и бизнес-процессов. Внедрение данной методики оценки в практику корпоративных структур региона затруднено вследствие неэффективности региональной производственной инфраструктуры. Однако для оценки эффективности направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики необходима дальнейшая разработка системы показателей функционирования корпоративных структур, адаптированной к региональной специфике.
Вместе с тем региональная составляющая экономического развития России предполагает распространение положительного опыта модернизации от центра к периферии и соответствующую ей спецификацию методов оценки функционирования корпоративных структур различных регионов страны, что напрямую относится и к Алтайскому краю. Поскольку данный регион накапливает потенциал экономической активности, постольку вопросы развития методического обеспечения оценки эффективности функционирования корпоративных
структур региона позиционируются как практически значимые. Усиление глобальной конкуренции как предпосылка к трансформации тактики и стратегии управления региональными экономическими системами требует внедрения инновационных методов оценки результативности их деятельности, что увеличивает значимость оптимизации сбалансированной системы показателей функционирования корпоративных структур региона.
Теоретическими и практическими потребностями в решении указанного круга проблем обусловлены выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Региональные аспекты оценки эффективности деятельности корпоративных структур разрабатывались такими экономистами как: Т.Т. Авдеева, K.M. Великанов, Г.Г. Вукович, JI.A. Дубовенко, Л.И. Егорова, А.Д. Зарецкий, В.И. Зарубин, И.Я. Кац, В.И. Нечаев, О.В. Медведева, И.В. Митрофанова, Т.Н. Неровня, В.П. Одинцов, В.Т. Парасочка, A.B. Пенюгалова, P.A. Попов, В.И. Рыбин, Е.К. Смирницкий, И.В. Снимщикова, Е.Е. Соколов, М.В. Терешина, A.B. Фролов, П.А. Хромов, Т.С. Хачатуров, О.И. Шкаратан и др.
Проблема совершенствования методов оценки деятельности промышленных предприятий региона при проведении рыночных преобразований занимает ключевое место в трудах таких авторов, как: И.А. Бланк, В.А. Бородин, В.В. Бочаров, Г.Г. Вукович, С.А. Жданов,
A.И. Котляр, О.П. Мамченко, Э.А. Маркарьян, Ю.П. Маркин,
B.И. Нечаев, Б.В. Новикова, В.П. Привалов, И.М. Петрович, В.М. Сорокин, Т.Г. Строителева, A.C. Черевко, Г.В. Шадрина, А.Д. Шеремет, С.М. Шипилова и др.
Среди зарубежных методологов анализа функционирования корпоративных структур отметим труды Э.А. Аткинсона, Р.Д. Банкера, М.Г. Брауна, P.C. Каплана, С. Кермалли, Г. Кокинза, М.В. Мейера, Д.П. Нортона, Н.-Г. Ольве, Т. Питерса, М. Портера, Х.К. Рамперсада, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, Э. Хелферта и др.
Однако, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов, а также актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методическое и практическое значение, предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, предмет и объект.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством: п. 3 - Региональная экономика». Содержание работы соответствует ип. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций для повышения результативности функционирования корпоративных структур региона.
Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и решение следующих задач:
- изучить и систематизировать взгляды ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследующих ключевые проблемы развития региональной экономики;
- уточнить категориально-понятийный аппарат, описывающий теоретические аспекты функционирования корпоративных структур региона;
- исследовать, уточнить и обновить методические подходы к оценке функционирования корпоративных структур региона, основываясь на сбалансированной системе показателей их деятельности;
- провести комплексный анализ корпоративного сегмента экономики Алтайского края и выявить организационно-экономические резервы развития региональной экономики;
- уточнить сбалансированную систему показателей деятельности корпоративных структур Алтайского края, а также разработать алгоритм её внедрения на практике;
- выявить и содержательно охарактеризовать особенности абрисной модели механизма управления функционированием корпоративных структур региона с использованием сбалансированной системы показателей;
- разработать практические рекомендации по развитию механизма управления функционированием корпоративных структур региона с использованием возможностей сбалансированной системы показателей деятельности данных структур.
Объектом диссертационного исследования выступают корпоративные структуры регионов РФ. Объект базового эксперимента - кор-
поративные структуры Алтайского края.
Предметом исследования служат управленческие аспекты экономических отношений, складывающихся в процессе развития методических подходов к оценке функционирования региональных корпоративных структур.
Теоретической и методологической базой исследования диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области исследования методов оценки функционирования корпоративен-; структур региона.
При разработке и решении поставленных задач в качестве методологической базы исследования были выбраны территориальный, корпоративный, системно-функциональный и комплексный подходы к управлению экономикой региона на основе проблемно-ориентированных методов с учетом совершенствования сбалансированной системы показателей деятельности корпоративных структур региона. В процессе написания работы в качестве общих методов эмпирического исследования применялись методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Из частных методов в работе нашли отражение методы финансово-экономического и статистического анализа, монографическое описание, графический и табличный методы и метод моделирования.
Информационную базу исследования составили материалы государственных статистических органов (Госкомстат Российской Федерации); законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие экономические отношения; федеральные законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации; труды отечественных и зарубежных ученых; научные публикации, а также планово-отчетные и аналитические данные корпоративных структур Алтайского края, отражающие процессы развития методов оценки функционирования корпоративных структур данного региона.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных данных, а также применением общенаучных подходов к исследованию по обозначенной проблематике.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что именно развитие методических подходов к оценке деятель-
ности предприятий региона в посткризисных условиях выступает мощным импульсом для обеспечения достоверности и транспарентности их функционирования, а также эффективности принимаемых управленческих решений и роста конкурентоспособности данных предприятий региона в целом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В современных условиях процессы управления региональной экономикой не соответствуют инновационному этапу развития национальной экономики. Поскольку в настоящее время именно эффективность регионального хозяйствования выступает одним из ключевых условий достижения стратегических целей развития крупных корпоративных структур за счет разработки и внедрения инновационных методик оценки эффективности их функционирования, постольку необходимо обновление методической платформы базовых теорий региональной экономики.
2. Программы экономического развития регионов РФ не в полной мере ориентированы на выявление «точек роста» в их корпоративном секторе как ключевом сегменте региональной экономики, что препятствует диверсификации перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики. Именно корпоративный подход к формированию эффективной системы оценки функционирования крупных производственных структур региона обеспечит рациональное использование материальных и нематериальных активов - природных, материальных и человеческих ресурсов данного региона.
3. Сложившаяся существенная дифференциация уровней экономического развития российских регионов требует синтеза различных методических подходов к оценке результативности функционирования рыночных субъектов в целом и корпоративных структур как ключевых рыночных агентов данных регионов, в частности. Смещение акцентов в плоскость развития именно сбалансированной системы показателей как ключевого вектора оценки эффективности деятельности корпоративных структур региона обеспечит корреспондирование планирования, мотивации, координации и контроля региональных бизнес-процессов и, как следствие, многоуровневую конкурентоспособность экономик регионов на этапе вступления России в ВТО.
4. Основой эффективного механизма управления функционированием корпоративных структур региона выступает обновление методов оценки их деятельности, ориентированное на использование ог-
раниченного объема показателей; динамизм и перспективность индикаторов; сопоставимость параметров во временных интервалах, межотраслевых и других видах сравнений.
5. Моделирование и выбор прогнозных сценариев эффективного функционирования корпоративных структур региона ориентированы на устойчивость сбалансированного развития регионов, которая обеспечивается, с одной стороны, управлением региональным хозяйством, с другой, - его регулированием и базируется на устойчивости деятельности ключевых корпоративных структур региона. Реализация наиболее перспективных из указанных сценариев возможна при условии оценки эффективности деятельности корпоративных структур региона на основе использования сбалансированной системы показателей их хозяйствования как ключевого метода системной диагностики региональных проблем.
Научная новизна работы в целом состоит в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих объективность и комплексность оценки функционирования корпоративных структур региона.
Элементы новизны содержатся в следующих результатах:
- дополнены теоретические представления о специфике организации и управления региональной экономикой в целом и корпоративными структурами как ядром региональной экономической системы, в частности; авторские трактовки отличаются от ранее существовавших в теории региональной экономики комплсментарностью сё корпоративной и территориальной составляющих, что позволит обновить понятийно-терминологический аппарат региональной экономики в части уточнения представлений о региональном хозяйстве как объекте управления и комплексе отраслевых и территориальных подсистем;
- уточнена методика определения основных составляющих сбалансированной системы показателей по уровням направления деятельности корпоративных структур региона: разработана блок-схема структуры сбалансированной системы показателей деятельности корпоративных структур региона, включающая пятнадцать позиций (от рентабельности операционных активов до доли транспортных расходов в стоимости закупки сырья), развитие методического подхода заключается в разработке и реализации технологии выявления ключевых показателей эффективности на каждом этапе развития и модернизации корпоративных структур региона, а также в использовании
метода индексного сравнения применительно к оценке предпринимательской уверенности корпоративных структур региона, что позволит определить целенаправленность оценочных процедур, обеспечив корректную интерпретацию научных гипотез эволюции методов экономической оценки хозяйствования региональных рыночных субъектов;
- обновлена методика оценки эффективности функционирования корпоративных структур региона, отличающаяся от традиционных методик использованием преимуществ корпоративного подхода и формализацией алгоритма формирования и внедрения сбалансированной системы показателей (включающего девять этапов, ответственные группы и временные индикаторы по каждому этапу), что позволяет конкретизировать пути повышения конкурентоспособности базовых корпоративных структур и региона в целом;
- разработана модель взаимосвязи векторов эффективного развития корпоративных структур региона и сбалансированной системы показателей их деятельности с учетом региональной специфики, отличающаяся от традиционных моделей амплификационным подходом и позволяющая принимать эффективные управленческие решения в контексте конкретизации направлений рациональной аллокации ресурсов региона;
- разработан алгоритм практического применения предложенной модели в деятельность корпоративных структур исследуемого региона, включающий в себя последовательные этапы оценки их функционирования и отличающийся соблюдением принципов стабильности и агрегиро-ванности, а также учетом сбалансированной системы показателей, включающей пять подсистем (финансы, рынок, бизнес-процессы, персонал, внешняя среда), что позволит определять направления реагирования региональной экономической системы на изменения внешней и внутренней среды и обеспечивать результативность региональной экономической политики.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационной работы позволяют расширить существующие научные представления об экономической регионалистике в целом и методах оценки функционирования корпоративных структур региона, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке программ экономического развития регионов РФ.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов экономического профиля при подготовке курсов «Экономика региона», «Основы организации и управления региональной экономикой»», а также дисциплин специализации, касающихся развития методов оценки функционирования корпоративных структур региона.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в 2009-2012 гг. в Краснодаре, Иваново, Челябинске.
По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 п.л. (авт.- 3,4 пл.), в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
По нашему мнению, регион в пространственно-системном содержании следует трактовать как конкретную территорию, характеризующуюся целостностью, взаимозависимостью её компонентов и спецификой отдельных признаков. С точки зрения перспектив регионального развития в работе регион исследован как триада его ипостасей: регион-рынок, регион-социум, регион-предприятие.
Стабильное развитие региона автором интерпретируется как инновационный процесс развития самоорганизующейся региональной системы. Далее в работе на основе изучения комплекса критериев и принципов и их обобщения определены основные критерии и принципы стабильного развития региона как социально-экономической системы (табл. 1).
Таблица 1
Ключевые параметры устойчивого развития региона __(составлена автором)_
Критерии Принципы
Корректность Рациональное использование ресурсов региона
Аквизиция Оптимальная структура производства и потребления
Реконструируемость Удовлетворение жизненных потребностей общества в настоящее время и на перспективу
Комплементарность Сохранение существующих ненарушенных экосистем и восстановление нарушенных
Обратимость Транспарентность экономической деятельности региона
Полиобъектный процесс формирования устойчивого развития региона включает следующие компоненты: теоретико-методологическую платформу государственной региональной политики, глобализацию и конкуренцию, поведение субъектов рынка и культуру производства. Поскольку Алтайский край как один из ведущих регионов Сибирского Федерального округа накапливает потенциал экономической активности, постольку развитие методических подходов к оценке эффективности функционирования базовых корпоративных структур становится ключевым условием роста конкурентоспособности данного региона. По некоторым видам производимой продукции именно этот регион занимает ведущие места в общероссийском рейтинге (табл. 2, 3).
Таблица 2
Индексы физического объема основных экономических показателей регионов Сибирского Федерального округа за 2011 г. (в % к соответствующему периоду предыдущего года) _(составлена автором по данным http://www.gks.ru)
Территориальное образование
8 »
I 8
I °
О м
О. 2
С О
в том числе:
И 3
Е £ о- Я й 5 £ §
§ 8 * я
2 ч о "
2 о. р 2
- с 5 я
о о и
о. я п '
С О, Г)
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности_
ю и Э
§ § О
Е. ч
? -
Й '
и .
В- I
Сибирский федеральный округ_
ПОД
113,0
108,9
108,6
175,6
123,4
116,5
Республика Алтай
97,9
61,2
105,7
108,!
74,0
101,7
125,3
Республика Бурятия
116,5
112,5
116,9
118,7
115,7
105,0
124,7
Республика Тыва
126,3
142,7
103,1
109,5
в 2,1 р.
124,1
137,9
Республика Хакасия
95,2
119,!
113,8
52,9
154,0
117,3
81,6
Алтайский край
123,3
72,7
128,2
112,7
115,6
132,1
126,8
Забайкальский край
104,8
108,4
105,7
98,6
150,0
114,4
104,5
Красноярский край
108,7
173,8
101,5
110,6
в 4,3 р.
125,9
115,2
Иркутская область
115,5
132,9
110,3
113,1
160,7
126,3
128,3
Кемеровская область 110,7 108,4 115,7 111,5 139,1 135,6 115,6
Новосибирская область 109,1 87,9 110,8 114,6 72,7 111,0 114,8
Омская область 106,6 92,9 107,0 105,1 в 8,3 р. 116,6 112,7
Томская область 107,3 100,1 119,9 115,3 132,6 124,9 121,1
Таблица 3
Основные показатели деятельности корпоративных структур реального сектора экономики Алтайского края
(составлена автором по данным http://vvww.ak.2ks.ru)
Показатели 2009 г. 2010 г.
Индекс промышленного производства (ИПП) к аналогичному периоду прошлого года по РФ, % 89,2 109,2
Индекс промышленного производства (ИПП) к аналогичному периоду прошлого года в Алтайском крае, % 92,7 123,3
ИПП в добыче полезных ископаемых, % 76,5 72,6
ИПП в обрабатывающих производствах, % 91,2 128,2
ИПП в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, % 96,8 112,7
Объем отгруженных товаров собственного производства в действ, ценах, млн р. 143121 116742
Индекс цен производителей промышленных товаров, % 95,1 119,7
Инвестиции в основной капитал по крупным и сред, предприятиям всех ВЭД, % к соответствующему периоду прошлого года 69,8 94,4
Доля убыточных предприятий в добыче полезных ископаемых, % 44,4 71,4
Доля убыточных предприятий в обрабатывающих производствах, % 32,5 33,2
Доля убыточных предприятий в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, % 60,8 53,3
Среднемесячная зарплата 1 работника с начала года в крае, р. 10837 11372
Среднемесячная зарплата 1 работника с начала года в добыче полезных ископаемых, р. 14661 16988
Среднемесячная зарплата 1 работника с начала года в обрабатывающих производствах, р. 10148 11992
В работе декларируется тезис о ключевой роли корпоративного сектора экономики Алтайского края. Анализ статистической информации по регионам Сибирского Федерального округа показывает, что корпоративные структуры реального сектора экономики Алтайского края, несмотря на посткризисный этап развития, достаточно успешно по сравнению с другими регионами Сибирского Федерального округа преодолевает его последствия (рис. 1).
А" * >
■к ■ а ■г 4 \ А ж. Л / Г ч г
■ч V V А- ■ \ \ У \ * / ■ ■ тг ж я
* у V Л V V Г V > / РГ ■и
\ г » Г л ■ я- ■ * Ч Я
у Я" л
'г* 00 9 т VIII у У У, 1-4 > > 2 »> 01 К* От VIII X й XII 1 1—1 И £ > 2 к-01 к-1 1 г VIII 1 И у, У
—- добьгга полезных ископаемых —а— обрабатывающие производства
—*— проговодство п распределение электроэнергии, газа и воды
Рис. 1. Индексы предпринимательской уверенности корпоративных структур реального сектора Алтайского края, % (рассчитаны автором)
На сегодняшний день в качестве эффективного инструмента оценки функционирования корпоративных структур используется сбалансированная система показателей. Сбалансированная система показателей - инструмент для принятия эффективных управленческих решений за счет обеспечения руководства корпоративных структур региона полноценной информацией.
Сбалансированная система показателей дает возможность корпоративным структурам региона связывать стратегию своего развития с набором взаимосвязанных показателей, индивидуально разработанных для различных уровней управления и позволяет решить ряд задач, в том числе:
- устранить разрыв между стадиями разработки и воплощения стратегии;
- оценить успешность бизнес-процесса на стадии его возникновения;
- оценить стратегию и осуществить при необходимости её корректировку.
С целью обоснования необходимости применения сбалансированной системы показателей в корпоративных структурах региона следует раскрыть механизм взаимодействия её с другими инструментами стратегического планирования. Сбалансированная система показателей эффективности должна охватывать все важные направления деятельности корпоративных структур региона (рис. 2).
Сбалансированная система \ Стратегические цели
показателей / корпоративных структур региона
- финансовая деятельность - финансовая перспектива
- внутренние бизнес-процессы \ - развитие наиболее перспективных бизнес-\ процессов
- обучение и развитие персонала \ - возможности корпоративных структур ре / гиона проводить обучение по категор!т / работающих
- отношения с потребителями / - гибкость ценовой политики
Общая стратегия корпоративных/ структур региона \ Операционный процесс
Рис. 2. Сбалансированная система показателей в развитии стратегических целей корпоративных структур региона (разработан автором)
Сбалансированная система показателей может применяться для достижения таких целей как:
- разъяснение принятой стратегии;
- доведение стратегии до персонала корпоративных структур региона;
- согласование со стратегией задач подразделений и персональных целей персонала;
- увязка стратегических задач с долгосрочными целями и годовым бюджетом;
- выявление и координация стратегических инициатив;
- периодический и систематический пересмотр стратегии;
- установление обратной связи для корректировки стратегии. Механизм обратной связи, предусмотренный в сбалансированной
системе показателей, позволяет оперативно реагировать на изменения в окружающей бизнес-среде и принимать соответствующие коррек-
тирующие стратегические и тактические решения, изменять не только значения целевых показателей, но и их набор. С точки зрения обратной связи функциональность системы должна обеспечить минимально возможный промежуток времени между получением информации и принятием решения (табл. 4).
Таблица 4
Ключевые элементы сбалансированной системы показателей
корпорации (составлена автором)
Уровень направления деятельности Направление деятельности Показатели
I Финансы Валовая выручка, валовая прибыль, чистая прибыль, показатели ликвидности, платежеспособности, оборачиваемости и рентабельности, себестоимость продаж
II Внутренние процессы Время обработки и выполнения заказа, стоимость транспортировки, виды и количество предоставляемых дополнительных услуг, уровень складских запасов готовой продукции, затраты на содержание складов, себестоимость единицы продукции, уровень брака, уровень загрузки производственных мощностей
Ш Маркетинг Эффективность рекламы и стимулирование сбыта, показатели интенсивного и эффективного распределения продукции, средняя доля в обороте, цена единицы продукции по сравнению с конкурентами, размер дополнительного товарооборота от рекламы, мнение потребителя о цепах и о качестве продукции/услуг корпорации, количество рекламаций, процент новинок в объеме реализации, показатели ассортимента, доля новых пли постоянных покупателей, доля рынка, количество новых клиентов, число повторных продаж
IV Персонал Уровень квалификации, число специалистов с высшим образованием, затраты на обучение персонала, удовлетворенность сотрудников, численность персонала, возрастная структура персонала
Развитие методики оценки функционирования корпоративных структур региона на базе сбалансированной системы показателей заключается в переводе стратегии корпорации в комплексный набор показателей её деятельности, определяющий основные параметры системы измерения эффективности функционирования корпорации и управления ею. В работе определены этапы создания системы ключевых показателей эффективности функционирования корпоративных структур региона (рис. 3).
Рис. 3. Этапы создания системы ключевых показателей эффективности функционирования корпоративных структур региона (разработан автором)
В рамках мониторинга функционирования корпоративных структур региона в части оценки его эффективности автором уточнена и обновлена методика формирования и внедрения сбалансированной системы показателей деятельности холдинговых структур базового эксперимента Алтайского края (табл. 5).
Таблица 5
Алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы
показателей деятельности корпоративных структур региона __(составлена автором)_
Этап и наименование Ответственная группа Дни Недели проекта формирования и внедрения сбалансированной системы показателей
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
I. Определение миссии корпорации Акционеры, Генеральный директор 2 +
Ц. Разработка базовой стратегической ориентации корпорации в условиях изменчивости внешней среды Топ-менеджеры по направлениям 3 +
П1. Определение стратегических целей по перспективам Топ-менеджеры по направлениям 5 +
IV. Определение стратегических индикаторов по перспективам Топ-менеджеры по направлениям 15 + + +
V. Определение целевых значений индикаторов по всем перспективам сбалансированной системы показателей Начальник планового отдела, Топ-менеджеры по направлениям 15 + + +
VI. Разработка мероприятий для достижения целей, определение бюджетов, сроков и ответственных лиц за достижение целей и реализацию мероприятий Топ-менеджеры по направлениям 5 +
VII. Определение и утверждение бюджета сбалансированной системы показателей Начальник планового отдела, Финансовый директор, Генеральный директор 5 +
VIII. Ознакомление и мотивация сотрудников корпорации Службы управления персоналам 10 + +
IX. Формирование службы контроля достижений и отклонений показателей результативности Начальник экономического отдела 10 + +
Мониторинг оценки функционирования исследуемых корпоративных структур региона позволил выявить особенности, обусловливающие правомерность использования сбалансированной системы показателей для обеспечения роста их конкурентоспособности и региона в целом:
- недостаточно высокая степень мобильности и адаптации производственно-организационной системы корпорации к изменяющимся условиям внешней среды;
- высокая коррелятивная зависимость от предприятий-поставщиков;
- высокая значимость степени удаленности предприятия от источника сырья и материалов и направлений сбыта продукции.
- противоречивость воздействия предпосылок к устойчивому развитию корпораций региона на темпы экономического развития региона.
В работе содержательно охарактеризованы ключевые составляющие сбалансированной системы показателей деятельности корпоративных структур региона: финансы, рынок, бизнес-процессы, персонал и внешняя среда (рис. 4).
Ключевые составляющие Общие показатели сбалансированной системы показателей корпоративных деятельности корпоративных структур структур региона региона
- экономика к - рентабельность операционных активов - доля добавленной стоимости в затратах
- рынок ч ✓ - доля рынка - удовлетворенность потребностей клиента
- внутренние бизнес-процессы ч ✓ - сохранение клиентской базы - процент брака - простои -нормы выработки - срок выполнения заказа
персонал N ✓ - окупаемость инноваций - эффективность мотивации и оплаты труда - сохранение кадровой базы - производительность труда
внешняя среда к ✓ - качество сырья - доля транспортных расходов в стоимости закупки сырья
Стратегические цели корпоративных < структур региона Производственные возможности корпоративных структур региона
Рис. 4. Блок-схема структуры сбалансированной системы показателей деятельности корпоративных структур региона (разработан автором)
В контексте развития методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур региона в диссертации разработан алгоритм формирования сбалансированной системы показателей их деятельности (рис. 5).
Предлагаемая автором модель взаимосвязи основных направляющих стратегии корпорации и сбалансированной системы показателей требует эффективного учета их достижения и, по мере необходимости, корректирующих мероприятий (рис. 6).
Для развития методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур региона в работе были исследованы ведущие корпорации Алтайского края, функционирующие в различных сегментах регионального рынка - ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод», ОАО ПК «Алтайский шинный комбинат», ОАО ХК «Барнаултрансмаш» (табл. 6).
Рис. 5. Алгоритм формирования и внедрения сбалансированной системы показателей функционирования корпоративных структур региона (разработан автором)
Векторы эффективного развития корпоративных структур региона
Векторы
финансы
рынок
внешняя среда
Цель
• рост прибыли
• рост финансовой само стоятельности
• экономическая безопасность
• рост конкурентоспособности корпорации
внутренние бизнес-процессы
• совершенствование логистики
• эффективная закупка материалов^
снижение брака и рек-4 ламаций
• эффективные инновации
• рост производительности труда
IV.
персонал
• развитие компетенции персонала
• эффективная мотивация
• работа с резервом на выдвижение
Показатели
- рентабельность продаж
- коэффициент финансовой независимости
- период оборачиваемости дебиторской задолженности
- доля потребности на рынке
- место в рейтинге производителей качественной продукции
- соответствие мировым стандартам качества
- удовлетворенность клиента
- оборачиваемость активов
- доля расходов на транспорт
- ценовая политика
- процент брака
- процент рекламаций
- доля инноваций в выручке
- коэффициент текучести
- коэффициент корреляции премиального фонда и прибыли
- коэффициент квалификации персонала
- продуктивность обучения
Сбалансированная система показателей деятельности корпоративных структур региона
Рис. 6. Модель взаимосвязи векторов эффективного развития корпоративных структур региона и сбалансированной системы показателей их деятельности (разработан автором)
Результаты выполнения ключевых показателей деятельности исследуемых корпоративных структур Алтайского края за 2011 г. _(рассчитана и составлена автором)_
Наименование показателя План Факт
ОАО ХК «Барна-ултранс-маш» ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод» ОАО ПО «Алтайский шинный комбинат»
Производственные показатели
Годовой темп прироста объемов производства^ >100 100,1 102,6 101,2
Годовой темп снижения затрат на 1 р. товарной продукции,% <96 96,0 93,0 96,0
Годовой темп прироста производительности труда,% > 100 109,7 111,3 117,8
Годовой темп прироста фондоотдачи,% > 100 98,0 100,6 100,8
Коэффициент плюса основных средств,% > 100 95,0 104,0 103,8
Коэффициент обновления,% 10 7,0 10,0 11,0
Коэффициент использования производственной мощности,% 80 71,3 81,7 93,0
Годовой темп прироста материалоот-дачи,% > 100 100,3 100,5 100,7
Финансовые показатели
Доля дебиторской задолженности в оборотных активах <0,5 0,5 0,49 0,5
Коэффициент общей ликвидности (покрытия) 2 + 2,5 1,3 1,5 2,0
Оборачиваемость оборотных активов >2 1,7 1,4 1,3
Рентабельность продаж >0,2 0,14 0,15 0,21
Маркетинговые показатели
Годовой темп прироста выручки от пеалтании >0,03 0,01 2,6 1,2
Коэффициент конкурентоспособности основной продукции > 1 0,8 0,8 0,83
Коэффициент выполнения договорных обязательств 1 0,94 0,98 1,0
В работе осуществлена оценка эффективности функционирования ключевых корпоративных структур Алтайского края на основе расчета показателей стабильности за 2008-2011 гг. (табл. 7).
Оценка эффективности функционирования ключевых
корпоративных структур Алтайского края _(рассчитана и составлена автором)
Показатели экономической стабильности 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.
ОАО ХК «Барнаултрансмаш»
Агрегированный показатель стабильности 0,54 0,54 0,60 0,61
Стабильность производственной подсистемы 0,54 0,53 0,65 0,66
Стабильность финансовой подсистемы 0,45 0,49 0,46 0,47
Стабильность маркетинговой подсистемы 0,15 0,54 0,51 0,52
Стабильность подсистемы управления 0,61 0,65 0,64
Стабильность инвестиционной и инновационной подсистем 0,47 0,51 0,55 0,56
ОАО ХК «Барнаульский станкостроительный завод»
Агрегированный показатель стабильности 0,57 0,55 0,59 0,59
Стабильность производственной подсистемы 0,57 0,56 0,67 0,68
Стабильность финансовой подсистемы 0,49 0,51 0,49 0,51
Стабильность маркетинговой подсистемы 0,17 0,56 0,54 0,53
Стабильность подсистемы управления 0,59 0,69 0,66 0,67
Стабильность инвестиционной и инновационной подсистем 0,49 0,53 0,57 0,59
ОАО ПК «Алтайский шшшый комбинат»
Агрегированный показатель стабильности 0,51 0,56 0,61 0,62
Стабильность производственной подсистемы 0,56 0,55 0,62 0,60
Стабильность финансовой подсистемы 0,44 0,48 0,44 0,46
Стабильность маркетинговой подсистемы 0,16 0,57 0,53 0,54
Стабильность подсистемы управления 0,63 0,64 0,67 0,66
Стабильность инвестиционной и инновационной подсистем 0,51 0,52 0,58 0,59
Таким образом, развитие методических подходов к оценке функционирования корпоративных структур региона позволит не только четко скоординировать деятельность ключевых игроков регионального рынка, но и ускорить темпы инновационного этапа развития отечественной экономики.
Итак, для развития методики оценки результативности хозяйствования корпораций необходимо смещение акцентов через позиционирование сбалансированной системы показателей их функционирование как одного из ключевых методических подходов к исследованию проблем региональной экономики. Комплексное исследование механизма управления функционированием корпоративных структур региона имеет существенное практическое значение, поскольку по-
вышает достоверность программ экономического развития регионов РФ, что в перспективе обеспечивает их многоуровневую конкурентоспособность.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Хижняк, А.Б. Методы оценки сбалансированных показателей региональных корпоративных структур / А.Б. Хижняк // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №11. - 0,5 п.л.
2. Винникова, А.Б. Механизм управления региональным промышленным комплексом с использованием сбалансированной системы показателей / А.Б. Винникова // Экономические науки. - 2012. - №2. - 0,5 п.л.
3. Винникова, А.Б. Совершенствование модели взаимодействия основных направляющих стратегий промышленных предприятий региона / А.Б. Винникова // Вопросы экономики и права. - 2012. - №1. -0,5 п.л.
4. Винникова, А.Б. Развитие методического подхода к оценке функционирования корпоративных структур региона / А.Б. Винникова, Г.Г. Вукович // Экономика устойчивого развития. - 2012. №10. - 0,6 п.л. (авт. -0,3).
Научные статьи в международных изданиях
5. Винникова, А.Б. Исследование управленческой деятельности промышленного предприятия / А.Б. Винникова // Гылым кайнары : научно-методический журнал. - 2009. - №2(2). - 0,4 пл.
6. Винникова, А.Б. Оценка состояния промышленного предприятия на основе экономической показателей / А.Б. Винникова // Гылым кайнары : научно-методический журнал. - 2010. -№3 (4). - 0,3 пл.
Научные статьи в других изданиях
7. Винникова, А.Б. Региональные аспекты исследования методических подходов к функционированию корпоративных структур / А.Б. Винникова, Г.Г. Вукович // Рациональное природопользование как ключевое условие повышения конкурентоспособности региона: Управление человеческими и природными ресурсами в контексте устойчивого развития : материалы Международной научно-
практической конференции. - Краснодар - Горячий Ключ, 2009. - Ч. 2. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2).
8. Хижняк, А.Б. Планирование экономического состояния в системе управления промышленными предприятиями региона / А.Б. Хижняк // Экономические науки: проблемы и перспективы развития : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2011.-0,4 п.л.
9. Хижняк, А.Б. Методические основы управления системой экономических показателей на промышленных предприятиях Алтайского края / А.Б. Хижняк // Проблемы современной экономики : материалы Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2011. - 0,3 п.л.
Автореферат
Винникова Александра Борисовна
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ
К ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР РЕГИОНА
Изд. лиц. ИД №06314 от 26.11.2001 г. Подписано в печать 11.05.2012 г.
Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ 34. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТ ААЭП: Барнаул, пр. Комсомольский, 82.