Организационно-экономические основы формирования и развития корпоративных объединений в агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гязова, Марина Мухарбиевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гязова, Марина Мухарбиевна

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы формирования корпоративных объединений

1.1. Понятие и сущность корпоративных объединений и экономические особенности их формирования

1.2. Основы становления корпоративного управления

1.3. Оценка эффективности функционирования корпоративных объединений в АПК

Глава 2. Современное состояние использования ресурсов корпоративных объединений и эффективность их функционирования в регионе

2.1. Эффективность использования ресурсов в агропромышленном производстве КБР

2.2.Создание и развитие корпоративных объединений в АПК региона

2.3. Экономическая эффективность функционирования корпоративных объединений в АПК республики

Глава 3. Пути эффективного развития корпоративных формирований в системе АПК республики

3.1.Развитие интеграции - как основа системы корпоративных формирований

3.2. Формирование системы эффективного функционирования корпоративных объединений

3.3 Обоснование развития АПК региона на основе совершенствования корпоративных форм управления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования и развития корпоративных объединений в агропромышленном комплексе"

Актуальность темы исследования. Опыт реформ показал, что формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает рациональные изменения в хозяйственном механизме и методах управления всей экономической сферой.

Рыночные преобразования в экономике способствовали появлению множества разнообразных формирований, а рынок с присущей ему особенностью отбирает те формы, которые могут адаптироваться к неопределенностям внешней среды. К таким субъектам рынка относятся корпоративные объединения. Возникает необходимость исследования вопросов организации и управления данными формированиями.

Главным содержанием исследуемого процесса является переход на новую модель экономического развития, с более глубоким использованием рыночного механизма в хозяйственной практике, которое возможно осуществить на базе корпоративных структур.

В настоящее время именно структуры корпоративного типа являются наименее изученными, хотя они функционируют в различных отраслях экономики и в мировой практике имеется опыт их успешного функционирования. Решение данного вопроса может быть ускорено, если в методологическом плане четко определиться в приоритетах организации и управления корпоративными объединениями в различных сферах экономики.

Анализируя особенности поэтапного развития экономики, возможно сделать вывод о том, что в 19-м веке двигателем экономического развития было предпринимательство, в 20-м столетии - менеджмент, а в 21-м веке это функция переходит к корпоративному управлению .

Все вышеизложенное характеризует и актуальность и практическую значимость исследования организационно-экономических основ формирования и функционирования корпоративных объединений в агропромышленном комплексе региона.

Степень изученности проблемы. Исследование организационно-экономических основ формирования корпоративных объединений в системе управления АПК региона большое внимание уделяется в трудах Агирбова Ю.И., Баклаженко Г.А., Баутина В.М., Боева В.Р., Гордеева A.B., Грудкиной Т.А., Гатаулина A.M., Дерябиной М.А., Долгопятовой Т.Г., Зинченко А.П., Козлова В.В., Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Королева Ю.Б., Лазовского В.В., Милосердова В.В., Огнивцева С.Б., Петрикова A.B., Петраневой Г.А., Радыгина A.B., Сагдиева М.А., Узуна В .Я., Ушачева И.Г., Федорова Я.П., зарубежных исследователей Брейли Р., Ван Хорн Дж ., Води Э., Коуз Р., Майрес С., Лортон Р. и др. Определенный вклад в разработку региональных проблем формирования корпоративных объединений внесли Бурлакова О.В., Винслав Ю.Б., Куликов А.Т., Макин Г.И., Хицков И.Ф., Шутьков A.A., Югай А.Т. и др. Однако ряд вопросов по дальнейшему совершенствованию организации корпоративных объединений и управление этими структурами в региональном аспекте не до конца исследованы, в частности касающиеся агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов к формированию и совершенствованию организационно-экономических основ создания корпоративных объединений в агропромышленным комплексом региона.

Достижения поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- уточнить теоретические положения формирования корпоративных объединений в регионе;

- раскрыть особенности и специфику управления корпоративными объединениями;

- уточнить и дополнить методики оценки эффективности корпоративного управления в АПК;

- дать экономическую оценку современного состояния развития АПК Кабардино-Балкарской республики;

- определить мотивы и стимулы хозяйствующих субъектов к объединению в форме интегрированной корпоративной структуры;

- выявить особенности эффективного функционирования корпоративных объединений в республике;

- обосновать наиболее перспективные формы корпоративных объединений в регионе;

- сформулировать основные предложения государственной поддержки формирования и развития корпоративных объединений в АПК региона.

Объектом исследования выступает АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является организационно-экономические основы формирования и развития корпоративных объединений в АПК Кабардино-Балкарской республики.

В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, нормативные документы, материалы научно-исследовательских учреждений и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, данные учета и отчетности АПК республики, авторские расчеты.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики.

В ходе выполнения диссертационной работы применен комплекс различных методов экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, анкетирование.

Научная новизна заключается в следующем:

- обобщены теоретическое и концептуальное содержание понятия «корпорации» , дано научное определение , которое раскрывает современное содержание этой категории;

- уточнены методы оценки эффективности корпоративного управления;

- предложены различные формы интеграционных организационно-экономических моделей, создаваемых на принципах технологической завершенности агропромышленного производства;

- обоснован организационный механизм взаимодействия участников корпоративных объединений через создание внутрикорпоративного рынка;

- детерминирован распределительный механизм, обеспечивающий паритет между участниками корпоративной структуры;

- предложен организационный механизм создания интеграционных структур на основе действия системы внутренних рынков корпорации;

- выявлены и предложены для практического использования наиболее перспективные формы корпоративных объединений, адаптированных к условиям региона;

- обоснованы предложения государственной поддержки формирования и регулирования корпоративных объединений в АПК региона.

Практическая значимость состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных исследований, могут быть использованы в практической деятельности специалистами и руководителями аграрных предприятий для эффективной организации производства, а также при принятии решений на региональном уровне . Основные выводы, рекомендации и методы диссертационного исследования ориентированы на комплексное их использование в качестве инструментария по выходу АПК из депрессивного состояния, разработку концепции региональных программ социально-экономического развития, совершенствование механизма управления в АПК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. По отдельным проблемам диссертационной работы сделаны доклады на научно* практических конференциях, посвященных перспективному развитию АПК в рыночных условиях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяй-■ ственной академии (г. Нальчик, 2005г.), на семинарах Института информатики и проблем регионального управления (г. Нальчик, 2006 г.).Результаты исследования и предложения по созданию корпоративных объединений одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продо-4 вольствия КБР (справка о внедрении). Основные положения и результаты работы отражены в 6 научных публикациях, общим объемом 2.7 п.л., из них авторских 2.1 п.л., в том числе 3 работы объемом 1.4 п.л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованные ВАКом- журналах «Научная мысль Кавказа, «Международный сельскохозяйственный журнал».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Содержание работы изд ложено на 169 страницах основного текста, содержит 27 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы состоит из 197 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования и развития корпоративных объединений в агропромышленном комплексе"

На правах рукописи

ГЯЗОВА МАРИНА МУХЛРБИЕВНА

□03055007

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени 1С.А, Тимирязева

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лгирбов Юрий Исуфович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Баклаженко Геннадий Аркадьевич кандидат экономических наук, профессор Королев Юрий Борисович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ)

Защита состоится £г/ис-_2007 г. в /6 часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.220.04з.06 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К А. Тимирязева» по адресу: 127: 50, г. Москва, Тимирязевская ул., 49

С диссертацией можно ознакэмиться в Центральной научной библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан « 'У С' » ..¿-¿.г2-/'¿¿^¿г!,. 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационно! о совета, ц? З-^'^'у

доктор экономических наук, ^ У

профессор 1Г..Я. Коваленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Опыт реформирования экономики показал, что формирование рыночных отношений связано с развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает рациональные изменения в хозяйственном механизме и методах управления всей экономической сферой.

Рыночные преобразования в экономике способствовали появлению множества разнообразных формирований, а рынок с присущей ему особенностью отбирает те формы, которые могут адаптироваться к неопределенностям внешней среды. К таким субъектам рынка относятся корпоративные объединения . Возникает необходимость исследования вопросов организации и управления этими формированиями.

Главным содержанием исследуемого процесса является переход на новую модель экономического развития, с более глубоким использованием рыночного механизма в хозяйственной практике, которое возможно осуществить на базе корпоративных структур.

В настоящее время именно структуры корпоративного типа являются наименее изученными, хотя они действуют в различных отраслях экономики и в мировой практике имеется опыт их успешного функционирования. Решение данного вопроса может быть ускорено, если в методологическом плане четко определиться в приоритетах организации и управления корпоративными объединениями в различных сферах экономики.

Анализируя особенности поэтапного экономического развития современной эпохи возможно сделать вывод о том, что в 19-м веке двигателем экономического развития было предпринимательство, в 20-м столетии - менеджмент, а в 21-м веке эта функция переходит к корпоративному управлению. Все вышеизложенное характеризует и актуальность и практическую значимость исследования организационно-экономических основ формирования и развития корпоративных объединений в агропромышленном комплексе региона.

Степень изученности проблемы. Исследованию организационно-экономических основ формирования агропромышленных и корпоративных объединений в АПК большое внимание уделяется в трудах Агирбова Ю.И., Баклаженко Г.А., Баутина В.М., Боева В.Р, Гордеева А.В.,Грудкиной Т.А., Га-таулина A.M., Дерябиной М.А., Долгопятовой Т.Г., Зинченко А.П., Козлова В.В. Клюкача В.А., Коваленко Н.Я., Королева Ю.Б., Лазовского В.В., Мило-сердова В.В., Огнивцева С.Б., Петрикова A.B., Петраневой Г.А., Радыгина A.B., Сагдиева М.А., Узуна В.Я., Ушачева И.Г., Федорова Я.П., зарубежных исследователей Брейли Р., Ван Хорн Дж, Води Э., Коуз Р., Майрес С., Лортон Р. и др. Определенный вклад в разработку региональных проблем формирования корпоративных объединений внесли Бурлакова О.В., Винслав Ю.Б., Куликов А.Т., Макин Г.И.,Хицков И.Ф., Шутьков A.A., Югай А.Т. и др. Однако ряд вопросов по дальнейшему совершенствованию организации корпоративных объединений

и управление этими структурами в региональном аспекте не до конца исследованы, в частности касающиеся агропромышлешюго комплекса.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и методологических подходов к формированию и совершенствованию организационно-экономических основ создания корпоративных объединений в системе управления, агропромышленным комплексом региона.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

• уточнить теоретические положения формирования корпоративных объединений в регионе;

• раскрыть особенности и специфику управления корпоративными объединениями;

• уточнить и дополнить методики оценки эффективности корпоративного управления в АПК;

• дать экономическую оценку современного состояния и развития АПК Кабардино-Балкарской республики;

• определить мотивы и стимулы хозяйствующих субъектов к объединению в форме интегрированной корпоративной структуры;

• выявить особенности эффективного функционирования корпоративных объединений в республике;

• обосновать наиболее перспективные формы корпоративных объединений в регионе;

• сформулировать основные предложения государственной поддержки формирования и развития корпоративных объединений в АПК региона.

Объектом исследования выступает АПК Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является организационно-экономические основы формирования и развития корпоративных объединений в АПК Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков в экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования , функционирования и развития аграрной сферы в рыночных условиях, концептуальные положения и законодательная база проводимой аграрной политики, государственные решения по ее реализации.

Научно-теоретической основой работы является системный подход к взаимосвязанной разработке теоретических и прикладных аспектов проведенного комплексного исследования с использованием абстрактно-логического, экономико-статистического, экономико-математических методов, экспертных оценок, монографического обследования.

Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской республике, региональных органов

управления, бухгалтерской и статистической отчетности агропромышленных предприятий КБР, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, авторские расчеты.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• обобщены теоретическое и концептуальное содержание понятия «корпорации» , дано научное определение , которое раскрывает современное содержание этой категории;

• уточнены методы оценки эффективности корпоративного управления;

• предложены различные формы интеграционных организационно-экономических моделей, создаваемых на принципах технологической завершенности агропромышленного производства;

• обоснован организационный механизм взаимодействия участников корпоративных объединений через создание внутрикорпоративного рынка;

• детерминирован распределительный механизм, обеспечивающий паритет между участниками корпоративной структуры;

• предложен организационный механизм создания интеграционных структур на основе действия системы внутренних рынков корпорации;

• выявлены и предложены для практического использования наиболее перспективные формы корпоративных объединений, адаптированных к условиям региона;

• обоснованы предложения государственной поддержки формирования и регулирования корпоративных объединений в АПК региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что рекомендации, подготовленные и опубликованные по результатам проведенных исследований, могут быть использованы в практической деятельности специалистами и руководителями аграрных предприятий для эффективной организации производства, а также при принятии решений на региональном уровне . Основные выводы, рекомендации и методы диссертационного исследования ориентированы на комплексное их использование в качестве инструментария по выходу АПК из депрессивного состояния, разработку концепции региональных программ социально-экономического развития, совершенствование механизма управления в АПК.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. По отдельным проблемам диссертационной работы сделаны доклады на научно-практических конференциях, посвященных перспективному развитию АПК в рыночных условиях в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии ( г.Нальчик, 2005г), на семинарах Института информатики и проблем регионального управления (г. Нальчик, 2006г). Результаты исследования и предложения по созданию корпоративных объединений одобрены и приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР (справка о

внедрении). Основные положения и результаты работы отражены в 6 научных публикациях, общим объемом 2.7 п.л., из них авторских 2.1 п.л., в том числе 3 работы объемом 1.4 п.л. в рецензируемых научных изданиях, рекомендованные ВАКом- журналах «Научная мысль Кавказа», «Международный сельскохозяйственных журнал».

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающего 197 источников. Рукопись содержит 169 страниц текста, в том числе 27 таблиц, 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, определены объект , предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы формирования корпоративных объединений » раскрыты концептуальные положения по формированию корпоративных структур, особенности становления корпоративного управления в агропромышленном комплексе, способы оценки эффективности функционирования корпоративных объединений.

Во второй главе «Современное состояние использования ресурсов корпоративных объединений и эффективность их функционирования в регионе » дан анализ состояния использования производственных и экономических ресурсов, раскрываются организационно-правовые формы эффективного использования ресурсов на основе корпоративных формирований, определяется эффективность функционирования корпоративных структур.

В третьей главе «Пути эффективного развития корпоративных формирований в системе АПК республики» разработаны положения по совершенствованию интеграционных процессов в корпоративных формированиях, определены системы эффективного функционирования корпоративных объединений, разработаны приоритетные направления и прогноз развития АПК на основе совершенствования корпоративных форм управления.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования и формулируются предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту заключается в обобщении теоретических положений, раскрывающих сущность, необходимость и экономическое содержание понятия «корпоративное объединение».

Изучение и обобщение экономической литературы по вопросам сущности, способам формирования и функционирования корпоративных объединений привело нас к выводу о существовании разных оснований и способов создания корпоративных структур и различных определений понятия «корпорация».

По нашему мнению, главной причиной появления корпорации и корпоративных объединений является то, что в экономике функционирует множество

б

субъектов, которые приспосабливаются к рыночным отношениям, используя различные механизмы. Наличие организационной модели, обеспечивающей устойчивое и поступательное развитие, стало неотъемлемым атрибутом каждого предприятия, производящего рыночную продукцию. Сложность и непредсказуемость рыночной сферы заставляет их искать наиболее перспективные формы, которые позволят выжить в конкурентной борьбе и обеспечить эффективную деятельность. Кроме того, существует необходимость в расширении экономического поля, концентрации капитала, производства конкурентоспособной продукции, привлечении внешних инвестиционных ресурсов. Эти факторы, а также необходимость снижения рисков заставляют различные хозяйственные объекты объединяться.

Таким образом, усложнение экономических преобразований в различных отраслях экономики достигает такого уровня, что вызывает необходимость создания корпораций. :

Существуют различные научные определения понятия «корпорация», данные как российскими, так и зарубежными учеными-экономистами, но каждая из них характеризуется определенной отраслевой направленностью и не в полной мере раскрывает содержание этого термина.

По нашему мнению Корпорация - это интегрированная структура, предприятие (организация), создаваемая при помощи акционерного механизма, объединяющая различные субъекты рынка посредством создания (формирования) технологических циклов, характеризующаяся синергетическим эффектом и являющаяся самостоятельным и конкурентоспособным звеном экономики».

Это определение раскрывает основные особенности корпорации.

Существуют различные механизмы формирования корпоративных структур. Что касается агропромышленного комплекса, для его создания необходимо осуществить ряд мероприятий: подготовительный, формирование и начало работы агропромышленной корпорации, внедрение единых корпоративных систем управления, выравнивание различий - реализация задач по финансово-экономическому оздоровлению предприятий корпорации и упрочение взаимодействий различных уровней управления, мониторинг состояния менеджмента, анализ факторов успеха и неудач.

Главная задача образованной агропромышленной корпорации - формирование структуры, способной не только восстановить производство продукции, но и в современных рыночных условиях обеспечить ее рентабельность, конкурентоспособность, сохранение рабочих мест. Такая форма агропромышленной корпорации особенно актуальна для депрессивных территорий.

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в определении необходимости, форм и способов организации корпоративного управления в АПК.

Деятельность экономической системы, какой является корпорация, представляет собой динамичный процесс, в котором важнейшее место принадлежит двум ее сторонам. Первая - строение системы (корпорации), отчего зависит также характер взаимодействия ее элементов. Вторая - способом воздейст-

вия на эти элементы, с. помощью которого достигается наибольший результат. Эти две грани системы находят свое выражение в процессах организации и управления.

Корпоративное управление относится к внутренним средствам обеспечения деятельности корпорации и контроля над ними. Одним из ключевых элементов эффективной деятельности корпорации является обеспечение плодотворного взаимодействия между правлением (менеджментом, администрацией) компании, ее советом директоров (наблюдательным советом), акционерами и другими заинтересованными лицами. Корпоративное управление также определяет механизмы, с помощью которых формируются цели компании, обусловливаются средства их достижения и контроля над деятельностью.

Корпоративное управление имеет три аспекта: во-первых, обеспечение деятельности менеджеров по управлению предприятием в интересах владельцев-собственников; во-вторых, осуществление самого процесса производства продукции; в-третьих, Обеспечение всем участникам, внесшим свой вклад, определенного дохода.

Корпоративное управление в агропромышленной корпорации - постоянно действующий механизм, обеспечивающий сохранение структуры и реализацию целей данной системы. Корпоративные структуры в АПК создаются за счет интеграции смежных отраслей - сельского хозяйства и промышленности или вертикальной интеграции. Здесь наиболее устойчивы крупные формирования, включающие в себя производство, переработку и сбыт продукции, организованные в основном на акционерных принципах с корпоративной формой управления.

Концептуальный подход к формированию корпоративных структур, обеспечивающих корпоративное управление, состоит из организационного блока и экономического механизма.

В организационном блоке целесообразно выделить три типа объединений. Во-первых, агропромышленные корпоративные структуры, в которых ведется в основном сельхозпроизводство, а переработка сырья почти не осуществляется. Во-вторых, формирование, где преобладает промышленность и незначительная доля сельского хозяйства. В-третьих, структуры со сбалансированным сочетанием сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Экономический механизм основан на развитии внутрикорпоративных рынков, который позволит эффективно распределить полученную прибыль. Наиболее экономически справедливым следует считать распределение чистого дохода пропорционально доле использованных ресурсов. Основой теоретико-методологической конструкции корпоративной формы организации бизнеса путем формирования интегрированных систем служит комбинация базовых факторов в зависимости от конкретных условии и целей: концентрации и специализации, кооперации и интеграции, диверсификации и картелирования (рисунок. 1).

Внутреннее распределение финансовых ресурсов

------— -\

Технологические переделы, внутренние продажи

Единство собственности и капитала

Единая политика (производственная, ин весен цронная, ценовая, сбытовая, кадровая, финансовая

Наличие внутренних коммуникаций

1. Каргтелирпвяние 2. Диверсификация Слеинали.здиин 4. Концентрация 5. Ин !"егр&цня

Общая стратегия, Координационный центр

Рисунок 1. Системы фщкторов и условий формирования и развитии интегрирован пых корпоративных структур

Развитие афопромышленной интеграции представляет собой экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией , с другой, — необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями И видами аграрного и промышленного производства. На базе развития производительных сил наблюдаются их кооперирование, комбинирование и интефация, получившие новый импульс в мировой практике в результате новейших достижений научно-технического прогресса-

Третье положение заключается в предложении по формированию интеграционных организационно-экономических моделей корпоративных объединений, созданных на принципах технологической завершенности.

Цель создания интегрированных формирований, которые лежат б основе корпоративных структур, г обеспечение равных экономических условий уча-

стникам процесса и согласованного развития всех технологических звеньев производства конечного продукта.

Аграрные предприятия вступают в объединительное движение, стремясь снизить риск, связанный с производством, его зависимостью от климатических условий, стихийностью рынка сельхозпродукции, диктатом перерабатывающих отраслей, необходимостью повышения конкурентоспособности продукции. Перерабатывающие и обслуживающие предприятия также стремятся обеспечивать себе высокие доходы, благодаря наличию стабильной сырьевой базы, лучшему использованию сырья, повышению качества своей продукции, ее удешевлению и завоеванию рынка сбыта. В большинстве случаев объектом интеграции является сельское хозяйство, а прямыми или косвенными интеграторами и координаторами зачастую становятся несельскохозяйственные предприятия и фирмы, концентрирующие основную долю производства и реализации конечной продукции агропромышленного комплекса.

Для установления интеграционных связей приватизированным предприятиям в форме акционерного общества достаточно передать контрольный пакет акций сельхозпроизводителям, что повышает их реальное участие в деятельности общества и тем самым обеспечивает положительные результаты.

На основе предложенной методологии Постановлением главы местного самоуправления Прохладненского района в начале 2003 года было принято решение о .создании агропромышленного холдинга, включающей в себя ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский»» и взаимодействующие с ним сельскохозяйственные предприятия (11 хозяйств), торговый дом, завод по обслуживанию сельхозтехники (рисунок 2). Для осуществления управления данной системой постановили передать (именно передать, а не продать) 25 % акций завода сельхозпроизводителям. Для этого был выбран вариант, согласно которому акции, которые передавались сельхозпроизводителям, разделялись пропорционально стоимости сырья, сданного ими заводу за последние пять лет. В дальнейшем сельхозпредприятия имели право купить или продать акции друг у друга.

Экономические показатели предприятия за последние три года характеризуются тем, что завод с каждым годом наращивает свою мощность и увеличивает выпуск продукции, при этом разных ассортиментов.

Такой подъем стал возможным в результате того, что завод стабильно получает сырье от сельхозпредприятий, кроме этого появившиеся оборотные средства, которые с согласия акционеров были вложены в маркетинговую деятельность, а именно в рекламу и размещение своей продукции в регионах Южного федерального округа.

За последнее время завод смог частично обновить свое технологическое оборудование и перейти на новые ассортиментные виды продукции и сейчас выпускает продукции более пятнадцати наименований.

ю

Долы непрямых инвестиций

Рисунок 2. Состав агропромышленного холдинга «Прохладпый»

В целом создание интегрированной системы положительно сказалось на финансово-экономической деятельности данного предприятия. Рентабельность предприятия составила в 2003 г. 0,7%, в 2004 - 2%, 2005 году -3,7% (Таблица 1).

Не проиграли и сельхозпредприятия от такого сотрудничества, кроме своевременного получения финансовых средств от реализации продукции они

п

уменьшили потери продукции, которые раньше доходили до 20-25%, то теперь, сведены до минимума.

Таблица 1

Экономические показатели ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский»

Годы Показатели 2003 2004 2005 В % к предыдущему году

2004 2003 2005 2004

Выручка от реализации продукции, тыс.руб. 91647 93065 99148 101,5 106,5

Себестоимость реализованной продукции, тыс.руб. 88883 85403 89676 96,0 105,4

Валовая прибыль, тыс.руб. 2764 7662 9472 277,2 123,6

Прочие расходы, тыс.руб. 2149 5958 6129 277,2 102,8

Чистая прибыль, тыс.руб. 615 1704 3343 277,0 196,2

Рентабельность, % 0,7 2,0 3,7

Источник: годовые отчеты предприятия.

Анализ создания интегрированных агропромышленных корпораций показывает, что при многообразии исходных методологических подходов к формированию организационных моделей и обозначению их роли в оздоровлении аграрной экономики республики основополагающим, по нашему мнению, должен быть принцип технологической завершенности, который предусматривает создание замкнутого цикла: производство - переработка - реализация. Это означает комплексный, системный подход, обеспечивающий целенаправленное и взаимосвязанное совершенствование всех элементов создаваемой корпорации.

В результате образования интегрированных корпоративных структур устанавливаются различные связи. Их можно разделить на следующие группы: организационно-управленческие, производственно-технологические и финансово-экономические.

Организационно-управленческие связи отражают характер отношений объединяющихся предприятий, которые возникают в процессе обоснования целесообразности создания и функционирования структуры.

Производственно-технологические связи отражают производственно-хозяйственную деятельность, рациональное использование ресурсов, совершенствование технологии, техническую оснащенность, охрану труда и окружающей среды.

Финансово-экономические - это разработка и применение ценового механизма и порядка распределения прибыли между участниками, эквивалентность отношений, фондов накопления и потребления, резервного фонда, воспроизводственного процесса.

Четвертое положение, выносимое на защиту, состоит в формировании системы, обеспечивающего эффективное функционирование корпоративных объединений. Отличительной чертой развития корпоративных объе-

динений является постоянное увеличение масштабов производства, усложнение производственной и организационной структуры, а следовательно, и взаимоотношений в процессе функционирования корпорации. Составляющие объединения, как правило, представлены предприятиями различных отраслей и сами по себе тоже являются сложными системами.

Для каждого участника вхождение в корпоративную структуру приводит к изменению условий функционирования, что вызывает появление новых способов организации производства, ориентированных на высокопродуктивные методы хозяйствования со стратегическим подходом к управлению. В этих условиях важное значение имеет организация продуктивного взаимодействия всех участников объединения и налаживание эффективного производственного процесса. На наш взгляд, эти вопросы возможно решить на основе организации и функционировании внутрикорпоративных рынков (рисунок 3).

В этом случае закономерности и принципы рыночного хозяйства переносятся во внутреннюю деятельность корпорации, создается замкнутая среда, где действуют рыночные принципы и законы, но в малых масштабах (от этого их сущность не меняется).

Такие преобразования должны охватить все подразделения - линейные, функциональные, маркетинговые и руководящий аппарат. Они становятся автономными агентами, которые покупают и продают товары и услуги внутри корпоративной системы, объединены едиными и информационными сетями, финансовыми структурами и предпринимательской культурой.

Создание внутрикорпоративного рынка способствует максимизации ее доходов и достижении большей эффективности функционирования, действует как один из механизмов интеграции отдельных предприятий в корпоративную структуру, где действие акционерного механизма приуменьшаются, а экономические связи, которые устанавливаются на основе системы внутренних рынков, становятся главным интегрирующим элементом, содействует созданию динамичных структур, характеризующихся кризисоустойчивостью, конкурентоспособностью и эффектом масштаба. Для эффективного функционирования внутрикорпоративного рынка важное значение имеет система трансфертных цен, которые отражают движение товарных потоков и действуют на принципах эквивалентности.

Основная цель установления договорной цены - устранение дисфункционального поведения структурного подразделения - поставщика продукции (услуг) по отношению к структурному подразделению - покупателю продукции (услуг).

Договорная трансфертная цена рассчитывается по формуле:

Т = 5р+МО

где Т - трансфертная договорная цена;

8Р - удельные переменные затраты (затраты в расчете на единицу продукции);

МО - удельный маржинальный доход, утраченный продающим подразделением в результате отказа от внешних продаж.

Важное значение во внутрикорпоративных системах имеют внутрихозяйственные отношения.

В процессе формирования внутрихозяйственных отношений в новых организационно-правовых формах субъектов сельскохозяйственного производства, необходимо:

• определение рационального количества производственных, обслуживающих, социально-бытовых подразделений и функциональных служб и их экономическая обособленность;

• расчет общей земельной площади каждого подразделения, количество земельных долей и уточнение их собственников;

• расчет объемов имущественной собственности каждого подразделения;

• разработка бизнес-плана подразделения, позволяющего осуществить деятельность без убытков и долгов;

• разработка концепции производственно-экономических взаимоотношений структурных подразделений и функциональных служб, включающей методику определения трансфертных цен на продукцию, работы и услуги, оплаты труда работников, порядок создания и деятельности финансово-расчетного центра, расчет норматива отчислений от доходов подразделения в доход предприятия;

• установление параметров экономической и хозяйственной самостоятельности подразделений, экономической ответственности за безубыточное ведение производства, методику формирования и распределения доходов каждого работника, подразделения и предприятия в целом.

Пятое положение, выносимое на защиту заключается в совершенствовании внутрихозяйственных отношений участников корпоративных объединений.

Эффективное функционирование корпоративных объединений возможно при высокопродуктивной деятельности всех его участников, членов данной структуры. Одним из инструментов организации, как показано выше, является создание и действенность участников как «экономических единиц», но они сами представляют собой многообразную систему по составу входящих частей и связей между ними. И для того, чтобы корпоративная структура в целом действовала эффективно, необходимо организовать производственную работу на уровне подразделений и наладить внутрихозяйственные отношения.

Внутрихозяйственные производственные отношения - это порядок деятельности структурных подразделений и функциональных служб предприятия, который определяет соизмерение расходов и доходов по результатам ведения производства, обеспечивает эффективность

хозяйствования независимо от его организационно-правовой формы. Главные цели реформирования внутрихозяйственных производственно-экономических отношений - обеспечить реализацию прав собственности через экономическую и хозяйственную самостоятельность структурных подразделений и служб предприятия, сформировать союз собственников, добиться оптимального сочетания личных и коллективных интересов, овладеть экономическими и рыночными рычагами.

Рыночные условия заставляют по-новому взглянуть на отношения, которые складываются между структурными единицами предприятия. Все они должны быть как можно более компактными, самостоятельными и производителями товаров.

Как известно, рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, механизм взаимодействия покупателей и продавцов. Экономические законы и положения и сам рыночный «дух», который пронизывает данное общество, должны проецироваться и на конкретное хозяйство, на все его составные части, на весь его внутренний организм. Внутри предприятия необходимо создать «рыночное поле»,где действуют «микрорыночные законы», которые не меняют своей сущности в зависимости от масштабов деятельности, имеет силу экономический механизм, основанный на полном хозрасчете и самофинансировании. Данный механизм исходит из того, что взаимосвязь между предприятиями и их подразделениями осуществляется, прежде всего, на экономической основе - взаимной заинтересованности и материальной ответственности, когда хозрасчетно-рыночные принципы доведены до первичных подразделений, трудового коллектива и каждого работника.

Шестое положение заключается в предложениях по формированию корпоративных объединений на основе холдинговых припцииов.

Интеграция путем создания, слияния и присоединения коммерческих организаций, если она ведет к существенному усилению рыночной власти хозяйствующего субъекта, в значительной мере ограничивается действующим законодательством. Поэтому интеграция в агропромышленном комплексе происходит преимущественно посредством распространения влияния одной организации на другую путем приобретения акций или долей участия в уставном капитале, что выражается в создании агрохолдингов.

Проведенное исследование показывает, что в целях выхода из кризисного состояния и решения проблем продовольственной безопасности в регионе необходимо создать модель развития сельского хозяйства, сочетающего его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупнотоварного производства. Как было отмечено нами выше, она может быть реализована путем формирования в АПК различного рода интегрированных корпоративных структур, какими являются агрохолдинги.

Проведенные исследования показывают, что такая форма оказалась наиболее приемлемой и для ОАО «Урухский консервный завод».

Данный завод входит в состав консервного холдинга «Помидорпром» г. Волгоград. Этот холдинг представляет собой вертикально интегрированную агропромышленную корпорацию, охватывающую все стадии производства: от выращивания овощей на собственных полях и изготовления тары для выпуска продуктов быстрого приготовления.

Как показывают результаты проведенных исследований, вхождение предприятия в холдинг оказало благоприятное воздействие, в результате завод, который находился на грани развала и закрытия, приобрел «второе дыхание».

Это стало возможным за счет того, что холдинг устранил несколько слабых и узких мест, а именно способствовал стабильному снабжению стеклотарой и упаковочным материалом. Предприятие, при наличии сырья в достаточном количестве именно в этих материалах испытывало недостаток, теперь этот вопрос решен. Некоторые показатели его деятельности отражены в таблице 2.

Таблица 2

Производственно-экономические показатели функционирования ОАО «Урухский консервный завод» КБР, входящий в состав агрохолдиига «Помидорпром» г. Волгоград

Показатели 2003 2004 2005 В % к предыдущему году

2005 2003

Валовая продукция тыс. туб. 340700 452300 560145 147,0

Валовая продукция тыс. руб. 119989 125627 230752 153,8

Выручка от реализации, тыс. руб. 10383 14644 13142 126,5

Совокупные издержки, тыс. руб. 9933 13598 12036 121,1

Прибыль (убытки) тыс. руб. 450 1046 1106 245,7

Рентабельность, % 4,5 7,6 9,2

Выпуск валовой продукции на данном предприятии вырос как в натуральном на 47%, так и в денежном выражении на -53,8%, прибыль увеличилась в 2,4 раза, рентабельность составила 9,2 % относительно 2003 года.

Наши исследования показали, что создание корпоративных объединений на основе агрохолдингов может быть перспективным инструментом развития агропромышленного комплекса региона.

Седьмое положение, выносимое на защиту, заключается в обосновании прогноза п параметров по реализации национального проекта АПК в КБР.

Основные положения прогноза направлены на обеспечение устойчивого роста продукта земледелия и животноводства, на основе совершенствования экономических и производственных отношений, технологического и технического переоснащения агропромышленного производства, развития научно-технического прогресса, мелиорации и повышения плодородия земель, адаптации к рыночным условиям, повышения материальной

заинтересованности, а также финансово-экономического оздоровления. Учитывая основные положения программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на 2006-2010 гт. » с учетом формирования и развития в АПК интегрированных корпоративных структур нами совместно со специалистами МСХ и продовольствия КБР рассчитан прогноз развития сельского хозяйства на ближайшие 10 лет.

О прогнозных показателях развития сельского хозяйства республики можно судить исходя из таблицы 3.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что к 2015 году относительно 2005 года планируется увеличение зерновых на 20,9% , кукурузы на зерно- на 96,7%, овощей -на 40,6%, картофеля - на 107,0%. При этом произойдет уменьшение площади посевов под озимую пшеницу и валовой сбор этой культуры, но при этом увеличиваются посевы под кукурузу на зерно, овощи и кормовые. Для реализации поставленных целей необходимо:

- ведение научно обоснованных севооборотов и рациональное использование пашни;

- улучшение использования мелиоративных фондов, реконструкция и восстановление действующих оросительных систем;

- создание каналов гарантированных поставок горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений;

Достижение намеченных объемов производства позволит обеспечить насыщение внутреннего рынка продуктами питания и выйти на внешний рынок с конкурентоспособной продукцией, улучшить продовольственное обеспечение населения, создать реальные возможности для формирования районных и республиканских продовольственных фондов, будет способствовать более полному использованию производственных мощностей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Увеличение объемов производства продукции земледелия предполагается за счет более эффективного использования существующего производственного потенциала, имеющихся сельскохозяйственных угодий и пашни, развития мелиорации и повышения плодородия почв, внедрения энергосберегающих технологий с учетом местных климатических условий, перехода на возделывание перспективных сортов и гибридов, своевременной уборки урожая, совершенствования технологии ее хранения и переработки. Для выполнения программных мероприятий в растениеводстве необходимо внести 4929 тыс. тонн органических удобрений 185,3 тыс. тонн минеральных удобрений в пересчете на 100 % питательных веществ, 3464 тыс. тонн средств защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней , потребуется привлечь 590,0 млн. руб. для сортообмена и сортообновления.

Прогноз производства основных видов сельскохозяйственных культур с учетом

развития интегрированных формирований в КБР

2005 факт в том числе по годам

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

абс в % к 2005

Зерновые и зернобобовые всего

Площадь, тыс.га 210 209 204 197 192 189 184 | 180 177 175 170 81,0

Урожайность, ц/га 29,1 29,1 30 32,2 34,7 35,5 35,7 35,9 36,1 36,4 36,7 126,1

Валовой сбор, тыс.тонн 611 611 611 635 665,5 700 714 720 727 735 739 120,9

в том числе озимая пшеница

Площадь, тыс.га 120 110 I 93 89 87 85 83 81 80 77 75 62,5

Урожайность, ц/га 28,3 28,5 30 32,1 33,5 35,3 35,4 35,4 35,4 35,3 35,3 124,7

Валовой сбор, тыс.тонн 339 313,5 279 286 291,5 300 300 301 301 300 300 88,4

Кукуруза на зерно

Площадь, тыс.га 45 50 60 62 63 65 67 69 70 73 75 166,6

Урожайность, ц/га 38 39 40 40 42 43 44 44 44 45 47 123,6

Валовой сбор, тыс.тонн 152 195 240 248 265 280 287 287 289 294 299 196,7

Подсолнечник

Площадь, тыс.га 12 12,7 15 16 I 18 H 20 23 25 28 30 32 266,6

Урожайность, ц/га 9,5 10,0 10,3 10,6 11,1 11,2 11,4 11,7 12,0 12,1 12,3 129,4

Валовой сбор, тыс.тонн 11,4 12,7 15,5 17 20 22,4 26,2 29,2 33,6 36,3 39,3 344,7

Овощи

Площадь, тыс.га 13,4 14,3 15 15,5 16 16,5 16,7 16,9 17,1 17,3 17,5 130,5

Урожайность, ц/га 167,2 158,7 159 164 168,8 176,3 176,8 177,0 177,3 177,9 180,1 107,7

Валовой сбор, тыс.тонн 224 227 ; 239 254 270 291 295 299 303 308 315 140,6

Картос >ель

Площадь, тыс.га 12 12 12 12 12 12 14 15 17 17 19 158,3

Урожайность, ц/га 130 133 137 146 155 166,7 167,0 167,3 168,0 168,0 170,0 130,7

Валовой сбор, тыс.тонн 156 159 165 174,8 186 200 234 251 285 285 323 207,0

* Расчеты на основе данных МСХ и продовольствия КБР

Для реализации программных задач предусматривается привлечение финансовых средств в объеме 4463,51 млн. руб. Планируется использовать три источника финансовых средств: федеральный, республиканский бюджет, собственные средства. При этом доля федерального бюджета составит 15%, республиканского бюджета -15%, собственные средства -70 %.

Важное место в Программе отводится развитию животноводства. В животноводстве , как и в растениеводстве, наметились положительные

тенденции. Рост объемов производства продукции животноводства и численности скота достигнут в значительной степени за счет личных подсобных хозяйств населения. Однако, как показывает практика , не все сельхозпроизводители смогли одинаково адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. Некоторое повышение продуктивности скота в общественном секторе не смогло восполнить уменьшение объемов продукции, связанное с выбытием поголовья, недостатками воспроизводства.

С учетом современного состояния животноводства увеличение продукции отрасли намечается осуществить на основе увеличения поголовья скота, интенсификации и повышения продуктивности животных. Интенсивное развитие животноводства позволит стабилизировать поголовье крупного рогатого скота на уровне 270-280 тыс. голов, в том числе молочных коров-115-120 тыс. голов, свиней-80-85 тыс. голов, овец и коз-360-370 тыс. голов.

В среднем по республике к 2015 году намечается довести удой до 3200 килограмм молока на корову в год ( в 2005 году показатель составил 2660 килограмм). Предполагается повысить уровень воспроизводства стада: выход телят довести до 80-85 голов на 100 коров, поросят - до 16-18 на основную свиноматку, ягнят- до 90-95 голов на 100 овцематок.

В целях выполнения поставленных задач предстоит реализовать комплекс взаимоувязанных организационных, технологических, экономических , хозяйственных и других мероприятий, которые позволят увеличить производство основных видов животноводческой продукции, о чем информирует таблица 4. По данным таблицы 4, к 2015 году намечается довести производство мяса до 63,7 тыс. тонн, что больше уровня 2005 года на 40 % , увеличить надои молока до 344,6 тыс. тонн, то есть на 31 % , получить 197 млн. штук яиц, что также превысит базовый уровень на 46 % , в расчете на душу населения годовое производство мяса составит 42,2 кг, молока-422,1 кг, яиц -241,8 штук.

Реализация задач по развитию животноводства потребует 2046,5 млн. руб. Осуществление основных мероприятий планируется за счет использования средств федерального бюджета, который составит 1134,7 млн. руб. или 55,4 %, собственных средств будет инвестировано 355,6 млн. руб.

Объем собственного производства основных сельхозпродуктов приблизится, а по отдельным из них превысит обоснованные медицинские нормы потребления, улучшится качество продуктов питания и наполняемость ими внутреннего рынка. Кроме того, достижение намеченных объемов производства продукции по отдельным позициям позволит выйти на внешний рынок с конкурентоспособной продукцией (семена кукурузы, плоды, овощи).

Экономическая эффективность Программы оценивается в 300-320 млн. руб., которую получат сельхозтоваропроизводители в качестве прибыли. Кроме того, налоги, отчисляемые ими в бюджет всех уровней и внебюджетные фонды, возрастут за счет увеличения налогооблагаемой базы почти в два раза.

Производство основных видов животноводческой продукции в КБР на 2006-2015 гг.

Показатель по годам

2005 (факт) 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

абс в % к 2005

Скота и птицы (на убой в живом весе) тыс. тонн

Все категории хозяйств 45,4 47,0 48,9 51,0 54,3 58,1 59,6 60,8 61,8 62,9 63,7 140,3

Общественный сектор 12,7 13,2 13,8 14,5 15,3 16,0 16,4 16,9 17,3 17,7 17,9 140,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства 1,3 1,5 1,8 2,2 2,6 3,1 3,3 3,4 3,6 3,7 3,9 в 3 р.

Личные подсобные хозяйства населения 31,4 32,3 33,3 34,3 36,4 39,0 39,9 40,5 40,9 41,5 41,9 133,4

Производство молока тыс. тонн

Все категории хозяйств 263,4 275,6 289,1 296,7 214,5 333,5 338,5 340,7 342,1 343,2 344,6 130,82

Общественный сектор 39,8 40,9 42,5 44,7 47,0 50,0 51,5 52,3 52,7 53,0 53,5 134,4

Крестьянские (фермерские) хозяйства 2,5 2,7 3,0 3,4 3,9 4,5 4,9 5,5 5,9 6,2 6,8 272,0

Личные подсобные хозяйства населения 221,1 232,0 243,6 248,6 263,6 279,0 282,1 282,9 283,5 284,0 284,3 128,58

Производство яиц млн. шт

Все категории хозяйств 134,7 143,4 153,5 163,6 176,5 191,1 192,1 193,5 194,6 195,7 197,0 146,25

Общественный сектор 15,1 17,7 20,0 22,0 24,5 28,0 28,4 28,9 29,4 30,0 30,3 200,6

Крестьянские (фермерские) хозяйства 4,4 4,7 5,2 5,7 6,6 7,6 7,8 8,1 8,5 8,7 9,0 204,5

Личные подсобные хозяйства населения 115,2 121,0 128,3 135,9 145,4 155,5 155,9 156,5 156,7 157,0 157,7 136,8

* Расчеты на основе данных МСХ и продовольствия КБР

Улучшится сырьевое обеспечение предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

За счет роста производства и создания в населенных пунктах заготовки сельскохозяйственной продукции будут решены существующие проблемы со сбытом продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, увеличены объемы поставок молока, мяса, яиц, плодов и овощей, улучшится качество заготовляемого сырья.

В результате реализации Программы численность дополнительно созданных рабочих мест составит свыше 17 тысяч, в том числе в сфере малого

предпринимательства-10 тысяч. Одновременно ожидается увеличение уровня заработной платы в два раза и сокращение численности незанятого сельского населения, снижение социальной напряженности на селе. Прогноз в значительной степени основывается на положительных тенденциях, которые наблюдаются в аграрной сфере региона, связанных с последовательной адаптацией аграрного сектора к рыночным условиям хозяйствования. Наряду с этим были разработаны мероприятия по сохранению и наращиванию производственного потенциала в отраслях агропромышленного комплекса, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции. Главными направлениями являются: интенсификация производства, обновление материально-технической базы и инновационная деятельность в менеджменте. Учитывалось так же, что эффективное развитие аграрного производства требует государственной поддержки и регулирования. Принималось во внимание реализация национального проекта по развитию АПК и связанные с ним финансирование субъектов агроэкономики и сельской социальной сферы.

В результате реализации национального проекта должно произойти увеличение производства молока на 2 %, к уровню 2006 года, мяса 3,7%. Объем реализации продукции ЛПХ и КФХ за 2006-2007 гг. увеличивается на 35,5%. Будет обеспечен ввод жилья в размере более 9 тыс. кв. м, в результате чего улучшат все жилищные условия 130 молодых специалистов. Реализация прогнозных показателей и основные параметры национального проекта по развитию АПК в перспективе обеспечит выход из кризисного состояния, стабилизацию и устойчивое развитие АПК региона.

Таким образом, исследования организационно-экономических основ формирования и развития корпоративных объединений в системе управления агропромышленным комплексом Кабардино-Балкарской республики позволили выявить особенности формирования корпоративных структур и определить прогноз развития АПК региона, позволяющий эффективно функционировать аграрной экономике региона.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Глубокие трансформационные изменения российской экономики предполагают особый исследовательский акцент на факторах, тенденциях и механизмах устойчивого функционирования и развития территориальных структур региона. В связи с этим вопрос о выявлении особенностей формирования корпоративных объединений имеет важное значение. Исследования показывают, что не следует ориентироваться на ту или иную заданную модель корпоративного объединения .Правовое регулирование должно стать более гибким. Оно должно создавать условия для развития разнообразных механизмов корпоративного управления и учитывать интересы участников рынка, их эволюцию и дифференциацию. При этом эта цель может быть достигнута путем объединения усилий и средств сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и торговли.

2. Акционерные общества с высокой долей собственности государства не привлекательны для стратегических инвесторов, так как не дают достаточных гарантий инвестору в управлении акционерным обществом с целью получения прибыли и вложения дополнительных средств в дальнейшее развитие и совершенствование производства. Целесообразно 68% государственного пакета акций продать участникам акционерных обществ. Государственный пакет акций в количестве 32% нужно сохранить за государством В течение относительно длительного времени. Необходимо выделить акционерные общества, государственный пакет акций которых целесообразно продать и определить акционерные общества, государственный пакет акций в которых нужно сохранить в течение относительно длительного времени.

3. Анализ производственно-экономического состояния отраслей АПК региона показал, что они находятся на низком уровне развития и дореформенные показатели не достигнуты ни в сельскохозяйственном производстве 70 %, ни в переработке продукции 55,8%. Кроме этого, в АПК КБР не восстановлены или не созданы новые формирования, основанные на интеграционных процессах.

4. Актуальные задачи всестороннего развития региона обусловливают необходимость создания эффективной структуры регионального хозяйства. Практика различных регионов показывает (Белгородская, Орловская области), что корпоративные объединения являются перспективными формами реформирования и развития агропромышленного комплекса. В АПК Кабардино-Балкарской республики имеются все условия для создания таких формирований и этот путь может стать одним из способов выхода отрасли из кризиса и приоритетным направлением дальнейшего развития.

5. Существенной составной частью отношений между участниками корпоративных объединений является распределительный механизм, обеспечивающий обмен факторами производства и распределение дохода или прибыли от реализации совместно произведенной продукции. Основным принципом действия такого механизма должен быть обеспечение паритета (экономического равенства) между всеми участниками интегрированной структуры.

6. Перспективным способом организации деятельности корпоративных структур является концепция внутренних рынков корпорации. В соответствии с ней закономерности и принципы рыночного хозяйства переносятся во внутреннюю деятельность корпорации. Такие преобразования должны охватить все подразделения - линейные, функциональные, маркетинговые и руководящий аппарат. Они становятся автономными агентами, которые покупают и продают товары и услуги внутри корпорации и вне ее, объединены едиными и информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой. Эффективность функционирования внутрикорпоративных рынков зависит от правильного расчета трансфертных цен и организации внутрипроизводственных отношений на коммерческом расчете.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Гязова М.М. Возникновение элементов корпоративного управления в АПК КБР// Седьмой регион: наука и практика Сб. научн. тр..- Нальчик, 2005.-Вып. 1.- С. 259-262 (0,45 пл.).

2. Гязова М.М. Приоритетные направления развития интеграционных отношений в АПК // Актуальные проблемы региона межвузовский сб. научн. тр. - Нальчик, 2005. - Вып. 12. С. 27-29 (0,3 пл.).

3. Гязова М.М. Интеграционные трансформации как фактор формирования корпоративного сектора в АПК // Региональная экономика: теория и практика - Москва, 2006. - № 4(31). С. 45-49 (0,5 пл.).

4. Гязова М.М. Особенности формирования корпоративного сектора экономики в регионе // Научная мысль Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2006.- № 7. С. 94-101 (0,8 пл.).

5. Гязова М.М. О необходимости создания корпоративных структур в депрессивном регионе // Международный сельскохозяйственный журнал,-Москва, 2006. № 9. (0,34 пл.).

6. Батов Г.Х., Кондракова М.МГязова М.М. Пути формирования крупнотоварного производства в АПК депрессивного региона // Международный сельскохозяйственный журнал. - Москва, 2006. № 4. С.-11-13 (0,3 пл.).

1,5 печ. л.

Зак. 253.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44