Развитие методического инструментария формирования корпоративной отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абоянцева, Лариса Леонидовна
Место защиты
Тюмень
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Абоянцева, Лариса Леонидовна, Тюмень

61 12-8/3146 Федеральное государственное бюджетное

образовательное урчеждение высшего профессионального образования

"Тюменский государственный университет"

На правах рукописи

АБОЯНЦЕВА Лариса Леонидовна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор И.В. Журавкова

Тюмень 2012

содержание

Введение 3

1. Теоретические основы формирования корпоративной отчетности

и ее развитие в соответствии с международными стандартами 9

1.1. Концепции корпоративного управления и их влияние на формирование отчетности 9

1.2. Модели корпоративной отчетности и их развитие 36

2. Методический инструментарий формирования корпоративной отчетности 65

2.1. Документооборот и его организация как инструмент формирования информации корпоративной отчетности 65

2.2. Категория "рыночная стоимость" и взаимообусловленность рыночной стоимости и риска 88

3. Методические основы формирования показателя деловой репутации корпорации, его оценки и отражения в отчетности 135

3.1. Содержание категории "деловая репутация (оценка бизнеса)"

в соответствии со стандартами учета и отчетности 135

3.2. Методика оценки деловой репутации корпорации и обусловленность ее от рисков 145

Заключение 163

Литература 171

Список приложений 187

Введение

Актуальность темы исследования. Крупные корпорации в экономике развитых стран играют ведущую роль, поскольку сосредотачивают вокруг себя основных поставщиков сырья и материалов, потребителей продукции и услуг. Влияние корпораций прослеживается во всех областях рыночной экономики: в сегментировании рынков, в капитализации бизнеса, в объединении крупного капитала инвесторов и других. В этой связи корпорациям важно иметь эффективную систему управления, обеспеченную необходимой информацией для принятия решений.

Известно, что большой информативностью обладает корпоративная отчетность, поскольку задача ее формирования заключается не только в представлении данных о деятельности организации за отчетный период, но и в разъяснениях условий осуществления этой деятельности, оценки систем управления, внутреннего контроля, состояния бухгалтерского, управленческого учета и возможности оценки данных на стратегическую перспективу. Такой подход к формированию отчетности побуждает корпорации искать ее наилучшие модели, отвечающие требованиям международных стандартов, стандартов качества управления, задачам формирования отчетности в области устойчивого развития, предоставления данных о стратегии бизнеса, рисках, рыночной стоимости компании и других.

Поскольку нормативно-методического обеспечения для универсальной корпоративной отчетности не существует, каждая корпорация самостоятельно разрабатывает подходы к методике формирования показателей отчетности, порядку их представления в различных формах внешней и внутренней отчетности, способам оценки показателей, т.е. формирует свою собственную модель отчетности и разрабатывает учетную политику, адекватную для организации учета и формирования отчетности. Учитывая, что каждая корпорация имеет принадлежность к определенной отрасли экономики (или не-

скольким отраслям), возникает необходимость разработки таких подходов к методическому инструментарию формирования отчетности, при которых могут быть реализованы современные методы управленческого производственного учета, рыночных оценок, обособление информации в рамках хозяйственных циклов и бизнес-процессов, соответствующих технологиям и отраслевой специфике. В этой связи тема исследования рассматривается как актуальная и значимая.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития корпоративных структур рассматриваются с большим интересом целым рядом отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованиям различных концептуальных проблем корпоративного управления в экономике, учете и анализе посвящены труды Абалкина Л.И., Акоффа Р., Галанова В.А., Клепача А., Палия В.Ф., Перегудова С.П., Паппе Я., Брейли Р., Майерса С., Ковалева В.В., Шихвердиева А.П. и другие.

Вопросы совершенствования бухгалтерской и управленческой отчетности, ее анализа и аудита отражены в работах Бакаева A.C., Безруких П.С., М.А.Вахрушиной, Гетьмана В.Г., Ивашкевича В.Б., Ковалева В.В., Мельник М.В., Мизиковского Е.А., Мироновой O.A., Кутера М.И., Никифоровой Е.В., Новодворского Е.А., Палия В.Ф., Петровой В.И., Садыковой Т.М., Соколова Я.В., Суглобова А.Е., Ткача В.И., Хорина А.Н., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З. и других.

В зарубежной литературе разнообразные теоретические и практические аспекты этих проблем нашли свое отражение в трудах таких ученых, как: Андерсон X., Антони Р., Альбрехт В., Алфорд А., Берстайн Л., Ботосан С., Дж. Ван Хорн, Дипиазз С., Карлин К., Мюллер К., Нидлз Б., Макмин А., Саудагаран С., Чой Ф., Херз Р., Эклас Р.

Однако, несмотря на большой интерес к исследованию проблем формирования достоверной корпоративной отчетности, как инструмента корпоративного управления и контроля, методические подходы к ее формирова-

нию все еще мало изучено. Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение важной научной задачи развития методического обеспечения корпоративной отчетности, рекомендаций по ее формированию в условиях риска.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- обосновать требования, предъявляемые к формированию корпоративной отчетности с позиции концепций корпоративного управления и определить направления развития моделей корпоративной отчетности;

- разработать требования к документообороту корпорации и выявить возможности диагностики его организации в условиях аутсорсинга;

- уточнить содержание категории "рыночная стоимость" и возможности ее применения для оценки объектов учета и показателей корпоративной отчетности; выявить взаимосвязь формирования рыночной стоимости объектов учета и риска;

- раскрыть содержание категории "деловая репутация (оценка бизнеса)" применительно к российским корпорациям и определить наиболее эффективный инструментарий ее оценки, отвечающий требованиям российской практики управления и международным стандартам учета и отчетности;

- разработать методику оценки деловой репутации корпорации и определить особенности ее применения в условиях рисков.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в паспорте специальностей ВАК 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика" в части пунктов: 1.3 "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета"; 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности"; 1.9

"Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран".

Объектом исследования явились теоретические и методологические вопросы формирования корпоративной отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, стандарты управленческой отчетности.

Предметом исследования является методический инструментарий формирования отчетности российских корпораций, показатели их деятельности, отражаемые в системе отчетности в зависимости от требований управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета и отчетности, управленческого учета, оценки объектов учета, стандарты качества управления, руководство по отчетности в области устойчивого развития организаций.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались статистические и отчетные данные крупных акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность в обслуживании нефтегазодобывающих компаний Тюменской области, материалы проверок, осуществляемых аудиторами, а также внутренние стандарты и положения по формированию отчетности.

Научная новизна исследования состоит в решении важной проблемы, заключающейся в научном обосновании и разработке методических подходов и инструментария формирования корпоративной отчетности, отвечающие требованиям управления.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и практической значимостью: - обосновано влияние концепций корпоративного управления на формирование информации, отражаемой в корпоративной отчетности, и содержание моделей корпоративной отчетности;

- разработана организация документооборота и даны предложения по ее диагностике при формировании информации для корпоративной отчетности на основе аутсорсинга;

- обосновано применение рыночной стоимости, систематизирован инструментарий оценки объектов учета и показателей корпоративной отчетности в соответствии с международными стандартами и условиями риска;

- раскрыто содержание категории "деловая репутация (оценка бизнеса)" применительно к российским корпорациям и определен инструментарий ее оценки, отвечающий требованиям российской практики управления и международным стандартам учета и отчетности;

- даны методические рекомендации по учету и оценки "деловой репутации" корпорации, предусматривающие использование модели экономической добавленной стоимости, основанной на концепции поддержания (сохранения) капитала и позволяющей оценивать результаты наращения стоимости бизнеса.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в развитии теоретических основ и методических подходов к формированию корпоративной отчетности. Предлагаемые автором методические рекомендации отражения и оценки показателей в системе корпоративной отчетности способствуют повышению информативности управленческих решений в области деятельности российских корпораций в условиях риска.

Практическая значимость полученных результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого применения для дальнейшего развития теоретического и методического обеспечения корпоративной отчетности организаций разных отраслей.

Самостоятельно практическое значение могут иметь:

- модель корпоративной отчетности, построенная на основе концепции устойчивого развития организаций;

- рекомендации по организации документооборота и его диагностики в корпорациях в условиях аутсорсинга;

- методика оценки деловой репутации корпорации, разработанная в соответствии с требованиями международных стандартов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международной научной конференции "Интеграция бухгалтерского учета с экономическими науками" в городе Йошкар-Оле (2009 год), межвузовских научных конференциях в городах Тюмени (2011 год) и Йошкар-Оле (2010-2011 годы).

Результаты исследования нашли практическое применение в ПИИ ОАО "Газтурбосервис", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО "РАСТАМ-Аудит" (г. Тюмень). Научные разработки и методики используются в учебном процессе Тюменского государственного университета для методического обеспечения занятий по дисциплинам: "Бухгалтерская финансовая отчетность", "Аудит", читаемым студентам экономических специальностей.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,2 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

1. Теоретические основы формирования корпоративной отчетности и ее развитие в соответствии с международными стандартами

1.1. Концепции корпоративного управления и их влияние на формирование отчетности

Экономика стран с развитым рынком опирается на деятельность крупных корпораций, а мировой рынок практически поделен между транснациональными корпорациями. Под корпорацией понимается объединение, сообщество лиц, объединяемых общностью профессиональных интересов, что в российской экономике созвучно с понятием акционерное общество [123, с. 304]. В российской экономической литературе можно встретить разные определения корпорации, но суть их сведена к тому, что под корпорацией понимается форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая сосредоточение функций управления в руках профессиональных управляющих, работающих по найму. Участники (собственники) корпорации строят свои отношения по принципу долевой собственности, сосредоточенной в рамках одного юридического лица. Следует заметить, что гражданском законодательстве до настоящего времени не прописан статус корпорации.

Характерными признаками доминирования корпораций в странах с развитой рыночной экономикой является привлечение акционерного капитала через фондовый рынок и появление множества мелких акционеров.

По сравнению с другими формами организации предпринимательской деятельности можно выделить следующие основные преимущества корпорации:

- более широкое участие корпораций в государственных инвестиционных программах, основанное на правительственной поддержке и получении кредитов;

- лучшие возможности для применения современных эффективных технологий, менеджмента, диверсификации, открывающих возможность позиционирования на товарных рынках;

- более эффективная организация инвестиционной, финансовой, производственной деятельности;

- лучшие возможности организации и проведения научно-технических исследований и разработки новых видов изделий.

Кроме того, широкомасштабная деятельность, кооперация и синергия позволяют корпорациям экономить издержки производства. Инвесторов привлекает в этой форме организации бизнеса обособление корпорации как юридического лица и, ограниченная ответственность инвесторов, определяемая рамками их вклада. Инвесторы в этом случае диверсифицируют риск инвестирования, осуществляют вклады в несколько корпораций, обеспечивая тем самым приток финансовых ресурсов. В то же время, ограничение ответственности влечет потерю контроля за работой корпорации, поскольку право управления ее текущей деятельностью передается менеджерам, кроме принятия решений исключительной важности. Это приводит к разделению функций владения и управления.

Существуют определенные недостатки корпоративной формы организации бизнеса, к которым специалисты относят: высокие издержки по организации работы с ценными бумагами; угроза монополизации; двойное налогообложение; обособление интересов собственников и менеджеров; необходимость представления подробных пояснений к финансовой отчетности и др.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определила основные руководящие принципы эффективного корпоративного управления, к которым отнесены: права акционеров, равноправное обращение акционеров, роль участников, имеющих финансовую заинтересованность, раскрытие и прозрачность информации, обязанности Совета директоров (табл. 1).

Таблица 1

Принципы эффективного корпоративного управления и их содержание1

Принципы Содержание

1. Права акционеров Основные права акционеров включают обеспечение методов регистрации собственности, получение уместной и своевременной корпоративной информации, участие и голосование на общих встречах акционеров, выбор членов совета директоров и участие в распределении прибыли. Информация о правах акционеров должна найти отражение в корпоративной отчетности.

2. Равноправное обращение акционеров Общая структура управления должна гарантировать справедливое и равноправное обращение всех акционеров, включая меньшинство и иностранных акционеров. Этот принцип определяет, что все акционеры имеют право голоса, а совет директоров и управляющие должны раскрывать любой материальный интерес в сделках и вопросах, влияющих на результаты деятельности корпорации и отражать его в корпоративной отчетности.

3. Роль участников (физических и юридических), имеющих финансовую заинтересованность в данном предприятии (stakeholders) Структура корпоративного управления должна позволять признавать права участников в соответствии с законодательством и поощрять взаимоотношения между корпорациями и участниками в создании дохода, рабочих мест, иметь доступ к информации корпорации, в случае, когда они участвуют в процессе корпоративного управления.

4.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического инструментария формирования корпоративной отчетности"

На правах рукописи

АБОЯНЦЕВА Лариса Леонидовна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Специальности: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"

005043842

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 мам 2012

Йошкар-Ола-2012

005043842

Диссертация выполнена на кафедре учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО "Тюменский государственный университет".

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Журавкова Ирина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Никифорова Елена Бладкмировна (профессор кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет")

кандидат экономических наук, доцент Петрова Анна Николаевна (доцент кафедры Бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет")

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный

социально-экономический университет"

Защита состоится 25 мая 2012 года в 09°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: Йошкар-Ола, Панфилова, 17, ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет", корпус 3, ауд.316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net.

Автореферат разослан 24 апреля 2012 года. Ученый секретарь диссертационного

совета, канд. экон. наук, доцент Л.Я.Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Крупные корпорации в экономике развитых стран играют ведущую роль, поскольку сосредотачивают вокруг себя основных поставщиков сырья и материалов, потребителей продукции и услуг. Влияние корпораций прослеживается во всех областях рыночной экономики: в сегментировании рынков, в капитализации бизнеса, в объединении крупного капитала инвесторов и других. В этой связи корпорациям важно иметь эффективную систему управления, обеспеченную необходимой информацией для принятия решений.

Известно, что большой информативностью обладает корпоративная отчетность, поскольку ее задача заключается не только в представлении данных о деятельности организации за отчетный период, но и в разъяснениях условий осуществления этой деятельности, оценки систем управления, внутреннего контроля, состояния бухгалтерского, управленческого учета и возможности оценки данных на стратегическую перспективу. Такой подход к отчетности заставляет корпорации искать ее наилучшие модели, отвечающие требованиям не только формирования традиционной бухгалтерской финансовой отчетности, но и требованиям международных стандартов, стандартов качества управления, задачам формирования отчетности в области устойчивого развития, предоставления данных о стратегии бизнеса, рисках, рыночной стоимости компании и других.

Поскольку методического обеспечения для универсальной корпоративной отчетности не существует, каждая корпорация самостоятельно разрабатывает подходы к методике формирования показателей отчетности, порядку их представления в различных формах внешней и внутренней отчетности, способам оценки показателей, т.е. формирует свою собственную модель отчетности и разрабатывает учетную политику, адекватную для организации учета и формирования отчетности. Учитывая, что каждая корпорация имеет принадлежность к определенной отрасли экономики или нескольким отраслям возникает необходимость разработки таких подходов к методическому инструментарию формирования отчетности, при которых могут быть реализованы современные методы управленческого производственного учета, рыночных оценок, обособление информации в рамках хозяйственных циклов и бизнес-процессов, соответствующих технологиям и отраслевой специфике. В этой связи тема исследования рассматривается как актуальная и значимая.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития корпоративных структур рассматриваются с большим интересом целым рядом отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Исследованиям различных концептуальных проблем корпоративного управления в экономике, учете и анализе посвящены труды Абалкина Л.И., Акоффа Р., Галанова В.А., Клепана А., Палия В.Ф., Перегудова С.П., Паппе Я., Брейли Р. и Майерса С., Ковалева В.В., Шихвердиева А.П. и другие.

Вопросы совершенствования бухгалтерской и управленческой отчетности, ее анализа и аудита отражены в работах Бакаева A.C., Безруких П.С., М.А.Вахрушиной, Гетьмаиа В.Г., Ивашкевича В.Б., Ковалева В.В., Мельник M.B., Мизиковского Е.А., Мироновой O.A., Кутера М.И., Никифоровой Е.В., Новодворского Е.А., Палия В.Ф., Петровой В.И., Садыковой Т.М., Соколова Я.В., Суглобова А.Е., Ткача В.И., Хорина А.Н., Шеремета А.Д., Шнейдмана JI.3. и других.

В зарубежной литературе разнообразные теоретические и практические аспекты этих проблем нашли свое отражение в трудах таких ученых, как: Андерсон X., Антони Р., Альбрехт В., Алфорд А., Берстайн JL, Ботосан С., Дж. Ван Хорн, Дипиазз С., Карлин К., Мюллер К., Нидлз Б., Макмин А., Саудага-ран С., Чой Ф., Херз Р., Эклас Р.

Однако, несмотря на большой интерес к исследованию проблем формирования достоверной корпоративной отчетности, как инструмента корпоративного управления и контроля, методические подходы к ее формированию все еще мало изучено. Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение важной научной задачи развития методического обеспечения корпоративной отчетности, рекомендаций по ее формированию в условиях риска.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- обосновать с позиции концепций корпоративного управления требования, предъявляемые к формированию корпоративной отчетности;

- определить направления развития моделей корпоративной отчетности с позиции требований международных и отечественных стандартов и требований, предъявляемых к отчетности в области устойчивого развития организаций;

- разработать требования к документообороту корпорации и выявить возможности диагностики его организации в условиях аутсорсинга;

- уточнить содержание категории "рыночная стоимость" и возможности ее применения для оценки объектов учета и показателей корпоративной отчетности; выявить взаимосвязь формирования рыночной стоимости объектов учета и риска;

- раскрыть содержание категории "деловая репутация (оценка бизнеса)" применительно к российским корпорациям и определить наиболее эффективный инструментарий ее оценки, отвечающий требованиям российской практики управления и международным стандартам учета и отчетности;

- разработать методику оценки деловой репутации корпорации и определить особенности ее применения в условиях рисков.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенных в паспорте специальностей ВАК 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика" в части пунктов: 1.3 "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета"; 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности"; 1.9 "Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран".

Объектом исследования явились теоретические и методологические вопросы формирования корпоративной отчетности, международные стандарты финансовой отчетности, стандарты управленческой отчетности.

Предметом исследования является методический инструментарий формирования отчетности российских корпораций, показатели их деятельности, отражаемые в системе отчетности в зависимости от требований управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, бухгалтерского учета и отчетности, управленческого учета, оценки объектов учета, стандарты качества управления, руководство по отчетности в области устойчивого развития организаций.

Информационная база исследования. В процессе исследования использовались статистические и отчетные данные крупных акционерных обществ, осуществляющих свою деятельность в обслуживании нефтегазодобывающих компаний Тюменской области, материалы проверок, осуществляемых аудиторами, а также внутренние стандарты и положения по формированию отчетности.

Научная новизна исследования состоит в решении важной проблемы, заключающейся в научном обосновании и разработке методических подходов и инструментария формирования корпоративной отчетности, отвечающие требованиям управления.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и практической значимостью:

- обосновано влияние концепций корпоративного управления на формирование информации, отражаемой в корпоративной отчетности, и содержание моделей корпоративной отчетности;

- разработана организация документооборота и даны предложения по ее диагностике при формировании информации для корпоративной отчетности на основе аутсорсинга;

- обосновано применение рыночной стоимости, систематизирован инструментарий оценки объектов учета и показателей корпоративной отчетности в соответствии с международными стандартами и условиями риска;

- раскрыто содержание категории "деловая репутация (оценка бизнеса)" применительно к российским корпорациям и определен инструментарий ее оценки, отвечающий требованиям российской практики управления и международным стандартам учета и отчетности;

- разработана методика учета и оценки деловой репутации корпорации как актива, затраты по которому подвергаются капитализации.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в развитии теоретических основ и методических подходов к формированию корпоративной отчетности. Предлагаемые автором методические рекомендации отражения и оценки показателей в системе корпоративной отчетности способствуют повышению информативности управленческих решений в области деятельности российских корпораций в условиях риска.

Практическая значимость полученных результатов проведенного исследования определяется возможностью их широкого применения для дальнейшего развития теоретического и методического обеспечения корпоративной отчетности организаций разных отраслей.

Самостоятельно практическое значение могут иметь:

- модель корпоративной отчетности, построенная на основе концепции устойчивого развития организаций;

- рекомендации по организации документооборота и его диагностики в корпорациях в условиях аутсорсинга;

- методика оценки деловой репутации корпорации, разработанная в соответствии с требованиями международных стандартов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на международной научной конференции "Интеграция бухгалтерского учета с экономическими науками" в городе Йошкар-Оле (2009 год), межвузовских научных конференциях в городах Тюмени (2011 год) и Йошкар-Оле (2010-2011 годы).

Результата исследования нашли практическое применение в ПИИ ОАО "Газтурбосервис", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО "РАСТАМ-Аудит" (г. Тюмень). Научные разработки и методики используются в учебном процессе Тюменского государственного университета для методического обеспечения занятий по дисциплинам: "Бухгалтерская финансовая отчетность", "Аудит", читаемым студентам экономических специальностей.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 4,2 п.л., из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями, имеет следующее содержание:

Введение

1. Теоретические основы корпоративной отчетности и ее развитие

1.1. Концепции корпоративного управления и их влияние на формирование отчетности

1.2. Модели корпоративной отчетности и их развитие

2. Методический инструментарий формирования корпоративной отчетности

2.1. Документооборот и его организация как инструмент формирования информации корпоративной отчетности

2.2. Категория рыночная стоимость и взаимообусловленность рыночной стоимости и риска

3. Методические основы формирования показателя деловой репутации корпорации, его оценки и отражения в отчетности

3.1. Содержание категории "деловая репутация (оценка бизнеса)" в соответствии со стандартами учета и отчетности

3.2. Методика оценки деловой репутации корпорации и обусловленность ее от рисков

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗИЩИТУ

1. Обосновано влияние концепций корпоративного управления на формирование информации, отражаемой в корпоративной отчетности, и содержание моделей корпоративной отчетности.

Анализ особенностей корпоративного управления за рубежом и в России, рассмотренных с позиции информационных потребностей принятия решений в корпорациях, позволил выявить важнейшие требования, предъявляемые к отчетности. В этой связи в работе раскрыто содержание принципов эффективного корпоративного управления, среди которых наиболее значимым для поставленной темы исследования является принцип раскрытия и прозрачности информации. Отмечено, что структура корпоративного управления должна способствовать обеспечению своевременного и точного раскрытия информации, включая финансовое положение и результаты деятельности, цели

компании, основных собственников и крупных держателей акций, членов совета директоров и их вознаграждение. Данный принцип раскрытия и прозрачности информации обусловлен существенными аспектами корпоративного управления, рассмотренными в работе на основе трудов зарубежных авторов: К.Кедбери, Г.Гомез, Б.Бертран, Л.Ламбуу, и отечественных, таких как: Л.З.Шнейдман, Р.Г.Каспина. Международные подходы корпоративного управления, его существенные аспекты связаны с концептуальной основой формирования корпоративной отчетности, которая представлена в диссертации в виде иерархической структуры, включающей: цели учета, необходимую информацию для пользователей, качественные характеристики, принципы, стандарты, интерпретацию стандартов, практику формирования отчетности. Все элементы рассмотрены в диссертации с позиции международных и американских стандартов финансовой отчетности.

Среди значимых тенденций развития корпоративного управления отмечены развивающиеся теоретико-методологические подходы и способы формирования корпоративной информации при помощи известных за рубежом управленческих технологий: "шесть сигм"; "точно в срок" (JIT); процессно-ориентированное управление затратами (АВС/АВМ); тотальное управление качеством (TQM); сбалансированные системы показателей (BSC); 5S; Кайзен и других. Характеристика названных технологий правомерно считается философией управления и одновременно способами формирования управленческой информации.

Отмечены важнейшие тенденции в развитии экономики и общества, которые оказали существенное влияние на сам процесс формирования корпоративной отчетности: Интернет, который сделал недорогим подготовку и распространение информации; процесс глобализации, оказавший значительное влияние на бизнес по всему миру и создавший мощную конкуренцию; концентрация власти в крупных совместных и пенсионных фондах с огромной властью над топ-менеджерами корпораций.

Для формирования моделей корпоративной отчетности в работе проанализировано содержание информации, подлежащей обязательному раскрытию, и дополнительной информации, формируемой для заинтересованных пользователей отчетности, в частности показателей, определяющих развитие корпорации на стратегическую перспективу. Такая информация формируется на основе концепции сбалансированных показателей, которая, в свою очередь, отражает общую модель бизнеса.

На примере исследуемых предприятий построена бизнес-модель корпорации, основные элементы которой взаимоувязаны с главными составляющими корпоративной отчетности: финансовой составляющей; клиентской составляющей, характеризующие отношения корпорации с покупателями и заказчика, организационной составляющей, отражающей внутренние бизнес процессы; и составляющей обучения персонала и экономического роста (рис. 1).

Рис. 1. Бизнес-модель корпорации на примере ПИИ ОАО "Гатгурбосервис"

Развитие бизнес модели корпорации и взаимосвязанной с ней модели корпоративной отчетности обоснована в диссертации с позиции модели отчетности в области устойчивого развития. Данная модель может дополнять информацией отчетность, сформированную на основе данных бухгалтерского учета, сформированную на основе финансовой и нефинансовой информации (сбалансированных показателей), с другой стороны, модель отчетности в области устойчивого развития корпорации может рассматриваться как самостоятельная система отчетности, отвечающая требованиям Руководства по отчетности в области устойчивого развития вМ. Как самостоятельная модель, отчетность в области устойчивого развития должна содержать три типа элементов:

- стратегию и характеристику, включающую элементы, определяющие общий контекст, необходимый для понимания результатов деятельности организации: стратегия, характеристика и корпоративное управление;

- подходы менеджмента, включающие элементы отчетности для описания того, как организация реагирует на определенный список тем и для определения контекста, необходимого для понимания результатов деятельности организации в конкретной области;

- показатели результативности, дающие сопоставимую информацию об экономических, экологических и социальных результатах деятельности организации.

Применительно к исследуемым организациям - корпорациям Тюменской области обосновано содержание элемектов каждого из трех типов элементов, включенных в тот или иной раздел отчетности. Изложенные элементы отчетности позволили автору сформировать общую модель отчетности корпорации в области ее устойчивого развития (рис. 2).

I. Стратегия и характе- 11. Подходы менедж- Ш. Показатели резуль-

ристика мента тативности

Контекст

- Стратегия и анализ

- Параметры отчета

- Управление, обязательства ы взаимодействие с заинтересованными сторонами

- Подходы в области менеджмента

§1 а з

Результаты

- Экономии

- Окружающая среда

- Подходы к организации труда н достойный труд

- Права человека

- Общество

- Ответственность за продукцию

Ориентированный отчет в области устойчивого развития

Рис. 2. Организационная модель корпоративной отчетности в области устойчивого развития - СМ

Все показатели результативности, включаемые в отчет об устойчивом развитии корпорации, группируются в разрезе шести групп показателей экономической, экологической результативности, результативности подходов к организации труда, прав человека, взаимодействия с обществом и ответственности за продукцию. Каждая группа содержит показатели в разрезе конкретных аспектов результативности.

Отметим, что в первый раздел отчетности для характеристики ключевых воздействий рисков и возможностей для исследуемых организаций предложено включать информацию о связанных сторонах по характеру отношений с ними, видам и объему операций, совершенных в каждом отчетном периоде.

Не менее важной информацией являются данные о характере отношений между корпорацией и аффилированными физическими лицами, а также информация об отношениях корпорации с основным управленческим персоналом (генеральным директором, главным инженером и заместителями генерального директора). Такую информацию в силу ее конфиденциальности на примере исследуемых организаций привести не всегда представляется возможным. Отмечено, что в российских корпорациях такие отношения характеризуются: со связанными сторонами (юридическими лицами) - размером выплаченных дивидендов и объемом расчетов за работы и услуги; с аффилированными (физическими) лицами и управленческим персоналом - размером выплаченных вознаграждений за отчетный период.

Показатели экономической результативности в целом по корпорации должны составляться во взаимосвязи с показателями финансовых результатах, отраженных в отчете о прибылях и убытках. В диссертации подчеркнута значимость сравнительного анализа финансовых показателей, показано их предоставление при помощи групп коэффициентов ликвидности, структуры капитала рентабельности, деловой активности, каждая из которых характеризуется набором конкретных показателей, рекомендуемых к представлению в отчетности в динамике, как минимум, за три года предшествующих отчетному.

Во втором разделе отчета корпорации о подходах менеджмента для исследуемых организаций дополнительно предложено раскрывать информацию о деятельности основных служб, осуществляющих управленческие функции в разрезе: технологической подготовки производства, технического нормирования, материально-технического обеспечения, ремонтов, информационно-программного обеспечения и связи, юридической деятельности, планирования, кадровой и социальной политики и других.

При разработке информационных моделей отчетности корпораций, основанных как на стратегии устойчивого развития, так и на концепции сбалансированных показателей, в качестве обязательных направлений следует вводить элементы управления рисками: выделить их классификацию, возможные направления их возникновения; цели (либо по их сокращению, либо по максимальной прозрачности всевозможных рисков); определить показатели, которые будут отражать уровень риска и факторы на них влияющие. Такие данные предложено отражать в пояснительной записке к корпоративной отчетности. Кроме

того требует раскрытия отдельный показатель - рентабельность капитала, скорректированный на риск и другие показатели, которые можно определить в зависимости от вида риска.

Ценность представленных моделей корпоративной отчетности заключается в том, что в процессе реализации стратегии корпорации участвуют все ее работники, и информационной базой может пользоваться любой участник формирования корпоративной отчетности.

2. Разработана организация документооборота и даны предложения по се диагностике при формировании информации для корпоративной отчетности на основе аутсорсинга.

Документооборот, как организованное движение документа от момента его составления или получения от других предприятий до передачи в архив, составляет техническую основу формирования информации в системе учета, ее систематизации и обобщении, трансформации и анализа, и подготовки для представления в отчетности. Традиционное понимание обработки бухгалтерских документов включает: их проверку на предмет соблюдения формы, реквизитов, законности совершения операций, таксировку, группировку по однородным признакам, перенос содержания документов в учетные регистры, подшивка и сдача в архив.

Организация документооборота и классификация документов, отвечающая организационной структуре исследуемых корпораций, рассмотрены в работе по входящим документам и вовлекаемым в документооборот при заключении договоров на ремонт авиадвигателей и оказания услуг (рис. 3).

Договоры, дополнительные соглашения, спецификации к договорам

Письма-заявки к договорам

Протоколы согласования цен, калькуляции

Акты выполненных работ, счета-фактуры

Внутренние приказы, распоряжения

Договоры на ремонт двигателей и на оказание услуг (заключаются на год)

Письма на оказание услуг (несколько ежедневно)

На каждое письмо

На каждую заявку (услугу)

Кадровые и текущие рабочие приказы, внутренние распоряжения

Рис. 3. Документы, вовлекаемые в документооборот корпорации при заключении договоров на ремонт авиадвигателей и оказания услуг

Автором представлены возможные решения, возникающие в процесс работы с документами, находящимися в обращении между исследуемой корпорацией и взаимозависимым с ней юридическим лицом. Исследован круг вопросов, находящихся в ведении отдельных подразделений корпорации. Это позволило автору выделить функции, осуществляемые подразделениями взаимозависимых предприятий и предложить возможные варианты организационной структуры бухгалтерий при аутсорсинге. В каждом из предложенных четырех вариантов организации работы бухгалтерских служб и документооборота, выделены преимущества и недостатки.

Для повышения эффективности выполняемых функций, их диагностики разработана матрица по распределению функций работниками бухгалтерий взаимосвязанных организаций.

3. Обосновано применение рыночной стоимости, систематизирован инструментарий оценки объектов учета и показателей корпоративной отчетности в соответствии с международными стандартами и условиями риска.

Категория "рыночная стоимость" применительно к деятельности российских корпораций рассмотрена как "наиболее вероятная цена", обусловленная особенностями рыночной экономики, федеральными стандартами оценки и спецификой проявления этой категории на практике. Уточнено понятие "типичных рыночных условий", основанное на ряде предположений о характере сделок и структуре рынка, включающее: размер рынка, характеристику участников сделки, характер сделки, информационное предложение. Выделены четыре группы принципов формирования рыночной стоимости:

- принципов, основанных на представлениях и требованиях покупателя к объекту оценки (принцип полезности, принцип замещения и принцип ожидания);

- принципов, обусловленных процессом эксплуатации объекта (принцип вклада, принцип остаточной продуктивности, принцип предельной производительности, принцип сбалансированности и принцип разделения имущества и вещных прав);

- принципов, обусловленных действием рыночной среды (принцип спроса и предложения, принцип конкуренции, принцип соответствия, принцип изменения внешней среды);

- принципов наиболее эффективного использования объектов.

Анализ предлагаемых федеральными стандартами оценки (ФСО № 1) подходов: доходного, сравнительного и затратного позволил определить специфические методы оценки, которые могут применяться при формировании стоимости объектов, отражаемых в корпоративной отчетности.

Деятельность корпорации сопряжена с различного рода рисками и чем крупнее совершаемые сделки, выполняемый объем работ, тем большим может быть риск. В этой связи важно знать действительную стоимость риска, которому подвергается деятельность корпорации. Если риск в обычной деятельности в какой-то степени предсказуем и управляем, то риском, связанным с вероятностью гибели или повреждения объектов, форс-мажорными обстоятельствами, проявляемым через ущерб, - управлять невозможно. В диссертации классифицированы потери, которые может понести корпорация, попадая в такие ситуа-

ции, выделены три группы потерь: экономические, потери репутации, потери времени. Измерение потерь тесно связано с определяемыми признаками риска и факторами, влияющими на его проявление: экономическими, факторами конкуренции, факторами техногенных ситуаций, природными, политическими и правовыми факторами, а также факторами криминального характера. С целью оценки ситуации и принятия решения по снижению предпринимательских рисков ОАО «Газтурбосервис» в работе предложена карта рисков - графическое и текстовое описание рисков организации, которые расположены в прямоугольной таблице. По мнению автора, разработанная карта рисков позволяет:

- определить склонности организации к рискам по всем направлениям деятельности;

- выявить критически важные риски, смягчать их и обеспечивать управление ими;

- разработать динамическую финансовую модель организации, включающую все основные риски, влияющие на размер прибыли.

Одним из вариантов построения карты рисков является матрица "вероятность - потери", по одной оси которой указывают силу воздействия риска (ущерб от него), а по другой - вероятность возникновения. Арабские цифры на карте обозначают риски, которые были классифицированы по пяти категориям значимости и пяти категориям вероятности. Выявленный риск размещается в специальную отдельную ячейку. Каждому интервалу на шкале вероятностей и шкале потерь присваивается значение в баллах от одного до пяти.

Таким образом, для каждого риска определена величина возможных потерь и вероятность возникновения в баллах, которые обозначают соответствующую строку и столбец в матрице. На их пересечении находится ячейка с индексом риска (1г) - рангом риска, который определяется как произведение возможного риска на ожидаемую величину потерь.

Так, риск нарушения графиков поставок сырья классифицируется как возможный риск (Р = 5 баллов), ожидаемая величина потерь (1 = 4 балла). Следовательно, индекс риска будет равен: 1г = 20. Это позволяет сделать вывод о том, что уровень данного риска является непереносимым (табл. 1), а степень воздействия - критической (табл. 2). Этот риск требует немедленного плана проведения работ по его минимизации.

Таблица 1. Классификация рисков по степени воздействия

Степень воздействия Индекс риска Описание

Критические 20 <= 1г <= 25 Существует большая вероятность остановки производства

Существенные 12<=1г<=16 В результате действия этих рисков увеличивается продолжительность производства. Эти риски недопустимы.

Умеренные 9 <= 1г <= 10 Приводят к увеличению работ. Требуют проведения мероприятий по снижению

Незначительные 5<=1г<=8 Они быстро устранимы, допустимы в процессе производства.

Игнорируемые 1 <= 1г <= 4 Данные риски не оказывают какого-либо воздействия па процесс производства

Риски Индекс риска Уровень риска

Непереносимый 12 <= 1г <= 25 Риск г^вичный для обработки. Должен насгойчи-№ обрабатываться, пока его уровень не снизится до приемлемого. Должен находиться под постоянным контролем и постоянно переоцениваться.

Оправданный 6 <= 1г <= 10 Риск вторичный для обработки. Риск с оправданным уровнем должен обрабатываться, пока его уровень не снизится до приемлемого.

Приемлемый 1 <= 1г <= 5 Рассматривается к принятию. Проводится его постоянная переоценка.

Размещение риска на карте рисков показано на рисунке 4 .

вероятность

20

5 10 15

4 8 12 16 20

3 6 9 12 15

О А. 4 6 8 10

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 --►

потери

Рис. 4. Карга рисков

Индекс риска дает возможность судить о степени воздействия и уровня риска. Жирная ломаная линия на карте рисков - критическая граница терпимости к риску. Риски, которые находятся выше этой границы, считаются непереносимыми. Риски, расположенные ниже границы, относятся к приемлемым. При разработке стратегии, например, по выявленным непереносимым рискам требуется понять, каким образом уменьшить или передать такие риски, чтобы они оказались ниже границы. Область рисков, расположенных ниже границы терпимости, управляема в рабочем порядке. Представленная карта рисков упрощает процесс установки приоритетов, показывая положение каждого риска относительно других. Кроме общей наглядности и простоты, преимущество такой карты рисков в подробном представлении о негативных явлениях и их последствиях. Кроме того, она показывает степень воздействия каждого риска на ход реализации проекта.

Процесс построения карты рисков состоит из четырех этапов:

1 - идентификация рисков;

2 - описание и оценка рисков;

3 - построение карты рисков;

4 - воздействие на риск (описание стратегии управления рисками).

В работе дана характеристика методического инструментария оценки риска, его качественного и количественного анализа. Отмечено, что выбор метода оценки риска зависит от ряда факторов.

— объема и качества исходных данных (если имеется значительная информационная база, то возможно использование метода имитационного моделирования. В противном случае применяется метод экспертных оценок);

- запаса времени и технического потенциала (если расчет не является срочным и компания располагает техническими возможностями, то выбирается метод Монте-Карло);

- глубины расчетных данных и горизонта прогнозирования;

— требований государственных контролирующих органов к формированию отчетности.

В работе рассмотрено содержание различных методов анализа рисков: метода экспертных оценок, метода рейтинговых оценок, контрольных списков источников риска, метода корректировки нормы дисконта с учетом риска, метода достоверных эквивалентов, методов "точки безубыточности" и "анализа чувствительности", методов сценария и других.

Для корпоративной отчетности важнейшим риском является риск мошенничества, широко обсуждаемый в зарубежной и отечественной литературе. Проводимое в Европе исследование в части факторов, повышающих риск мошенничества, дают основания считать самыми высокими рисками (среди стран Центральной, Восточной и Западной Европы) - риски отчетности российских корпораций. Среди них наиболее весомыми признаны: нарушение прав интеллектуальной собственности, коррупция и взяточничество, незаконное присвоение активов и другие виды экономических преступлений. В этой связи в системе корпоративного управления требуется выделение специальной задачи противодействия риску мошенничества при формировании корпоративной отчетности.

4. Раскрыто содержание категории "деловая репутация (оценка бизнеса)" применительно к российским корпорациям и определен инструментарий ее оценки, отвечающий требованиям российской практики управления и международным стандартам учета и отчетности.

Анализ литературных источников, посвященных категориям деловая репутация, гудвилл, оценка бизнеса позволил уточнить их содержание. Исследованы подходы МСФО в отношении двух самостоятельных категорий деловой репутации: 1 - внутренне созданной деловой репутации и 2 - деловой репутации, возникающая при объединении предприятий. Проведен сравнительный анализ выделенных категорий по критериям признания в качестве актива по способу рас-

нега, по первоначальной и последующей оценке, по погашению стоимости и по отражению в отчетности.

Дано авторское определение понятия деловой репутации как способности предприятия обеспечивать дополнительный приток экономических выгод в следствии наличия возникших в процессе финансово-хозяйственной деятельности и неотделимых от нее деловых связей, репутации качества, опыта управления, клиентской базы и иных факторов, определяемой как разницы между стоимостью предприятия как имущественного комплекса в целом и величиной его чистых активов. Отмечено, что деловая репутация принимается к бухгалтерскому учету только при совершении сделки купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. Рекомендовано отражать деловую репутацию в корпоративной отчетности в случае объединения бизнеса взаимозависимых организаций с пояснением условий и методов ее оценки.

5. Разработана методика учета и оценки деловой репутации корпорации как актива, затраты по которому подвергаются капитализации.

В работе проанализированы методы оценки показателя "деловая репутация", среди которых особо выделены следующие:

- деловая репутация определяется как разница между реальной стоимостью компании и справедливой стоимостью ее чистых активов, поддающихся оценке. Когда одна компания объединяется с другой через приобретение ее чистых активов, цена покупки в обычных условиях выше справедливой стоимости ее идентифицируемых активов и обязательств. И это превышение представляет собой дополнительный платеж по приобретению контроля над компанией;

- деловая репутация определяется как включение установленной стоимости всех собственно созданных компонентов нематериальных активов (регистрационные права, лицензии, бренды, клиентские базы и т.д.);

- деловая репутация определяется на основе оценки возможности объединенной компании генерировать более высокий финансовый результат, основанный на безрисковом участии в капитале дочерней компании.

Охарактеризованы преимущества и недостатки вышеуказанных подходов. Приведены доказательства необходимости отражения выбранного метода оценки деловой репутации в пояснениях к отчетности. Сделаны выводы в отношении вопросов капитализации и амортизации деловой репутации как актива.

Поскольку для развития корпоративного бизнеса деловая репутация является значимым капиталом, подверженным рискам, то оценку деловой репутации предложено строить на результатах наращения стоимости бизнеса, учитывающих: информационные потребности заинтересованных лиц, параметры внешней среды и внутренние характеристики корпорации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Абоянцева, Л.Л. Категория "рыночная стоимость" и ее применение в оценке объектов учета и показателей корпоративной отчетности [Текст] / ЛЛ. Абоянцева // Вопросы экономики и права. 2012. № 3. - 0,7 п.л.

2. Абоянцева, Л.Л. Деловая репутация фирмы (бизнеса) и ее отражение в корпоративной отчетности [Текст] / Л.Л. Абоянцева// Вестник Самарского государственного экономического университета. 2012. № 2(88). -0,8 п.л.

3. Абоянцева, Л.Л. Модели корпоративной отчетности и их развитие [Текст] / ЛЛ. Абоянцева// Экономические науки. 2012. № 3. - 0,7 п.л.

Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

4. Абоянцева, Л.Л. Сущность категории "Риск" и критерии его классификации [Текст] / Л.Л. Абоянцева, С.И. Коренкова// Проблемы учета, анализа и аудита в условиях модернизации экономики, научные направления их решения: сборник статей. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2011. 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 печ. л.).

5. Абоянцева, Л.Л. Модель оценки рисков и ее использование в аудиторской практике [Текст] / Л Л. Абоянцева // Инновационное развитие экономики. 2011. № 6.0,4 п.л.

6. Абоянцева, Л.Л. Концепция корпоративного управления и ее влияние на формирование отчетности российских корпораций [Текст] / ЛЛ. Абоянцева // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XX веке: межвузовский сборник научных трудов. Йошкар-Ола: ООО "Стринг", 2011.-0,7 пл.

7. Абоянцева, Л.Л. Управление рисками мошенничества [Текст] / ЛЛ. Абоянцева // Интеграция бухгалтерского учета с экономическими науками и международными стандартами. Материалы международной научной конференции 1314 ноября 2009 года г. Йошкар-Ола (МарГТУ). 2010. - 0,5 пл.

Автореферат

Подписано в печать 23.04.2012 г. Заказ № К1/1179. Тираж 100 Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Лаифсрт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-55-64