Развитие методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коврижин, Евгений Алексеевич
Место защиты
Саратов
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку на мезоуровне"

На правах рукописи

КОВРИЖИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНТОВУЮ ПОДДЕРЖКУ НА МЕЗОУРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005560423

Саратов 2014

005560423

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Яшин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: Волков Андрей Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», г. Москва, заведующий кафедрой управления инновациями

Авдеева Екатерина Сергеевна доктор экономических наук, профессор, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Саратов, доцент кафедры маркетинга, внешнеторговой деятельности и учета на предприятиях

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный

университет имени Н.П. Огарёва», кафедра менеджмента, г. Саранск

Защита диссертации состоится «28» января 2015 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77 и на сайте www.sstu.ru

Автореферат разослан « 09» НА/ 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Тюрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России действуют различные государственные программы экономической поддержки инновационных проектов в виде грантов. Они позволяют инвесторам активнее вкладывать свой капитал в развитие инновационных предприятий, в результате решается задача диверсификации экономики, создаются новые рабочие места, увеличивается предпринимательская активность, ведется разработка новых перспективных видов продуктов и услуг для коммерциализации на российском и зарубежных рынках. Статистика запрашиваемых бюджетных средств по основной федеральной грантовой программе «СТАРТ» свидетельствуют о том, что существующая сегодня в России потребность в грантовом финансировании инновационных проектов удовлетворяется только на 28%, так как в 2013 году бюджет программы составил 450 млн. руб. при объеме запрашиваемых средств 1600 млн. руб.' Актуальной проблемой становится повышение эффективности распределения грантов между предприятиями за счет совершенствования методов отбора наиболее перспективных инновационных проектов. Важной задачей также является качественный контроль выполнения плана проектов, получивших государственную поддержку.

Степень разработанности проблемы. Вопросы определения эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовое финансирование, активно разрабатываются в течение последних 10 лет - в связи с ростом значения научно-технического фактора в экономике. Среди отечественных ученых следует выделить работы Г.С. Батыгина, И.Г. Дежиной, Г.А. Краюхи-на, В.Г. Медынского, Т.Е. Мельника, Е.З. Мирской, А.Н. Плотникова, Е.А. Студенповой, Д.В. Тимофеева, A.B. Юрьевича, Ю.В. Яковца и других.

К числу зарубежных авторов, рассматривающих вопросы грантовой и инфраструктурной поддержки инновационных проектов, относятся Ф. Блэк, Р. Гриманди, Б. Клорис, Д. Льюис, Л. Молнар, М. Портер, Р. Прайс, П. Фан, С. Хакет, Д. Харди и другие.

Анализ работ представленных выше авторов позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки эффективности программ по грантовому финансированию инновационных проектов, что составило теоретическую базу исследования.

Несмотря на большое число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в недостаточной степени разработанными в современной научной литературе остаются вопросы, связанные с совершенствованием методов отбора и контроля проектов, получающих государственную поддержку. Все это предопределило тему, целевую установку и задачи диссертационной работы.

1 Информация по программе «СТАРТ-2013» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. [Электронный ресурс]. 2013. http://fasie.ru/programmy/start (дата

обращения: 15.08.2013)

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями), в частности: п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Целью диссертационного исследования является развитие методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку на мезоуровне.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего изучения предмета и объекта исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- уточнить понятие «грант», используемое при отборе инновационных проектов для предоставления государственного финансирования;

- разработать инструментарий для оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовую поддержку;

- разработать метод определения победителей конкурса на предоставление государственной грантовой поддержки;

- предложить метод контроля реализации инновационных проектов, получивших грант;

- разработать метод определения предприятий с недостаточной эффективностью использования полученной ранее грантовой поддержки;

- разработать метод определения эффективности реализации госпрограмм по грантовой поддержке инновационных проектов.

Объект исследования - экономические процессы формирования и функционирования системы грантовой поддержки инновационных проектов.

Предмет исследования - организационно-экономические решения, складывающиеся в процессе разработки новых методов оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили структурно-логический, сравнительный, методы сопоставления, экономического и инвестиционного анализа, экономико-статистические и экспертные методы.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли государственных грантовых программ, которую они призваны играть в формировании и обеспечении благоприятной среды инновационной деятельности, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует необходимость в развитии методического инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку.

Информационную базу исследования составили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции развития методов экономического содействия инновационному развитию предприятий. Методическая схема исследования представлена на рнсунке 1.

Объект

исследования |

Предмет исследования

экономические процессы формирования и функционирования системы государственной грантовоП_поддержки_инновационны_х проектов________

! организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе ■ >| разработки новых методов оценки эффективности инновационных проектов, ! претендующих на государственную грантовую поддержку

Цель

[ развитие методического инструментария оценки эффективности | * инновационных проектов, претендующих на государственную грантовую | I поддержку на мезоуровне |

Задачи

¡уточнить понятие I «грант», ;используемоепри | отборе ' инновационных

проектов для | предоставления 1 госуда ретвениого ; финансирования

I

; разраоотать ¡¡инструментарий || для оценки || эффективности инновационных

проектов, претендующих || на грантовую || поддержку

|

[•

! предложить |! метод контроля | реализации •инновационных ¡¡предоставление ,! проектов, государственноп|; получивших ¡1 грантовои !| грант !: поддержки

разраоотать

метод определения победителей конкурса на

разраоотать !' метод

определения - предприятии с V недостаточной {¡эффективностью I использования

полученной • ранее фантовой 11.... поддержки

'! разраоотать ;

метод ! определения ; ! эффективности у! реализации 1 госпрограмм по грантовои поддержке ;инновационных ¡1... . проектов..

Методы исследования

^ структурно-логический, сравнительный, методы сопоставления, экономического и \ \ инвестиционного анализа, экономико-статистические и экспертные методы ;

уточнено понятие | «грант>>, !исполыуемое при I отборе ! инновационных

проектов для \ предоставления государственного ; финансирования

. .. . | . .

, разработан ¡¡инструментарий для оценки

эффективности ¡•инновационных

проектов, !| претендующих [ г на грантовую ч поддержку

Результаты исследования

разраоотан

метод определения победителен конкурса на - предоставление ¡¡государственной !' грантовои поддержки

предложен метод контроля реализации

разработан

метод определения предприятии с \ недостаточной

ра^о

¡инновационных ; , .

; эффективностью проектов, "

получивших грант

; использования ^ полученной I ранее грантовои поддержки

разраоотан 11 метод

определения :; эффективности реализации госпрограмм по I1 грантовои -I поддержке ¡; инновационных проектов

Рисунок 1 - Методическая схема диссертационного исследования

Научная новизна диссертации определяется развитием теоретических положений и совершенствованием методической базы по формированию системы государственной грантовой поддержки инновационных проектов. К числу наиболее значимых научных результатов, полученных автором лично и обладающих научной новизной, можно отнести:

1. Уточнено понятие «грант», используемое при отборе инновационных проектов государственного финансирования. Государственный грант на мезоуровне определяется как безвозмездная экономическая поддержка предприятий региона, стремящихся разработать и освоить производство инновационных технологий, продуктов и услуг в любой отрасли с использованием результатов своих научно-технологических исследований, имеющих большой потенциал коммерциализации и ожидаемую экономическую, социальную и научно-техническую эффективность. Предложенное определение отличается от существующих обязательным условием прогноза ожидаемой экономической, социальной и научно-технической эффективности проекта, претендующего на получение гранта,

2. Разработан инструментарий для оценки эффективности инновационных проектов, состоящий из показателей, комплексно характеризующих экономическую, социальную и научно-техническую составляющую проектов, а также их экспертную оценку. В отличие от действующих инструмен-тариев оценки эффективности проектов, участвующих в программах гран-тового финансирования, предложенный инструментарий в большей степени соответствует основным целям стратегии инновационного развития РФ.

3. Разработан метод определения победителей конкурса на предоставление государственной грантовой поддержки, который в отличие от действующих методов учитывает уровень соответствия проектов приоритетным задачам развития региона, где проводится конкурс.

4. Предложен метод контроля реализации проектов, получивших грант, позволяющий выявить наиболее перспективные проекты, имеющие тенденцию к дальнейшему успешному развитию, что может способствовать принятию решения о предоставлении им дополнительной консультационной, инфраструктурной или ресурсной поддержки. Новизна метода заключается в контроле именно тех показателей, по которым определялись победители конкурса на грантовое финансирование: количество штатных сотрудников, задействованных в реализации проекта в течение года с момента получения гранта, объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней от реализации инновационного проекта и пр.

5. Разработан метод определения предприятий с недостаточной эффективностью использования полученной ранее грантовой поддержки. Для таких предприятий возможно временное ограничение предоставления грантов, что способствует более объективному распределению бюджетных средств. Предложенный метод решает проблему государственного контроля за регулярным участием одних и тех же предприятий в конкурсах на предоставление грантов.

6. Разработан метод определения наиболее эффективных государственных программ грантовой поддержки инновационных проектов, основанный на анализе качества выполнения плана всех проектов, получивших поддержку по программам: «СТАРТ», «Гранты Нижегородской области в сфере науки и техники», «Субсидия на создание собственного дела в инновационной сфере» и пр. Метод позволяет определить те программы, принципы реализации которых целесообразно учитывать при разработке новых мер гран-тового содействия инновационному развитию предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется уточнением понятия «грант» и совершенствованием инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение грантов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методической базы для модернизации действующей системы государственной грантовой поддержки инновационных проектов. Результаты работы могут быть использованы при реализации госпрограмм грантового содействия развитию инновационных проектов, а также при разработке новых мер стимулирования создания новых инновационных предприятий. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания курсов: «Управление инновационной деятельностью», «Малый инновационный бизнес».

Апробация работы. Представленные в диссертации методы были использованы в работе экспертной группы от НГТУ им. Р.Е.Алексеева в 2013 г. при анализе инновационной составляющей проектов по направлению «информационные технологии», претендующих на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством инновационных товаров. Результатом использования методов стало определение предприятий, допущенных к участию в конкурсе.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, также были представлены в докладах и выступлениях на 14 международных, российских и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: IV международной научно-практической конференции «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2014); международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2014); VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013).

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 20 публикациях, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендуемых из перечня ВАК РФ, общим объемом 6,09 п.л., в том числе авторских 4,38 п.л.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 160 страницах, включая введение, три главы основной части, заключение, содержит 37 таблиц, 17 рисунков, 12 формул, список использованной литературы включает 170 наименований. Структура работы обусловлена целью и задачами, постав-

ленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень разработанности исследуемой научной проблематики, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, обосновываются теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы государственной грантовой поддержки инновационных проектов на мезоуровне» проведен анализ системы государственной грантовой поддержки инновационных проектов в Нижегородской области, проведен анализ действующих методов оценки эффективности инновационных проектов, предложено уточненное определение понятия «грант».

Во второй главе «Формирование инструментария оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение государственной поддержки в виде грантов» предложен метод оценки эффективности инновационных проектов для предоставления грантов и метод контроля выполнения проектов, получивших грант, а также метод определения эффективности реализации государственных программ грантовой поддержки предприятий.

В третьей главе «Практическое применения методов оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение государственной поддержки в виде грантов в Нижегородской области» проведен анализ результатов использования предложенных методов оценки эффективности инновационных проектов на примере отбора участников конкурса на предоставление грантов действующим инновационным предприятиям в Нижегородской области.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- уточненное определение понятия «грант», используемое при отборе инновационных проектов для государственного финансирования;

- инструментарий для оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовое финансирование;

- метод определения победителей конкурса на предоставление государственной грантовой поддержки;

— метод контроля реализации проектов, получивших грант;

— метод определения предприятий с недостаточной эффективностью использования полученной ранее грантовой поддержки;

— метод определения эффективности реализации государственных программ по грантовой поддержке инновационных проектов.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное определение понятия «грант», используемое при отборе инновационных проектов для государственного финансирования

Исследование теоретических основ системы государственного содействия развитию инновационных предприятий в России показало, что различные программы грантовой поддержки инновационного предпринимательства характеризуются многообразием определений понятия «грант». Большинство определений схожи между собой по описанию условия высоких перспектив коммерциализации проектов, на которые выделяются бюджетные средства. Однако коммерциализация проекта не означает окупаемость инвестиций, что свидетельствует о несоответствии действующих определений условиям стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года в отношении «прозрачности оценки достигнутых результатов». Таким образом, существующие определения понятия «фант» предполагают, что бюджетные средства могут направляться на реализацию проектов, экономическая эффективность которых прогнозируется недостаточно подробно.

В некоторых определениях понятия «грант» особо подчеркивается, что проекты должны иметь социальную значимость, при этом не описывается требование к научно-технической эффективности проекта2. Вместе с тем, каждое из действующих определений так или иначе характеризует условие безвозмездности предоставление гранта.

При отборе инновационных проектов для предоставления государственного финансирования предлагается следующее определение понятия государственного гранта на мезоуровне - безвозмездная экономическая поддержка предприятий региона, стремящихся разработать и освоить производство инновационных технологий, продуктов и услуг в любой отрасли с использованием результатов своих научно-технологических исследований, имеющих большой потенциал коммерциализации и ожидаемую экономическую, социальную и научно-техническую эффективность. Предложенное определение отличается от существующих обязательным условием прогноза ожидаемой экономической, социальной и научно-технической эффективности проекта, претендующего на получение гранта.

2. Инструментарии для оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовое финансирование.

Для оценки инновационных проектов, претендующих на получение гранта, предложены показатели эффективности, в наибольшей степени соответствующие основным целям стратегии инновационного развития РФ. Данные показатели представлены в таблице 1.

2 Постановление правительства Нижегородской области от 01.02.2007 №99 иО порядке предоставления грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники»

Таблица 1 - Показатели, предлагаемые для расчета эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовое финансирование_

Показатель Описание показателя Соответствие целям и задачам стратегии инновационного развития РФ

п, Количество сотрудников, работающих в компании на постоянной основе на момент подачи заявки на участие в конкурсе. Измеряется в единицах. Снижение уровня безработицы

п2 Общее количество штатных сотрудников, задействованных в реализации проекта в течение года с момента получения гранта. Измеряется в единицах.

П3 Количество школьников и студентов, прошедших стажировку в компании на момент подачи заявки на участие в конкурсе. Измеряется в единицах. Стимулирование инновационной активности молодежи, в том числе, научно-технического творчества школьников и студентов

п4 Общее количество школьников и студентов, принимаемых на стажировку в течение года с момента получения гранта. Измеряется в единицах.

П5 Индекс Хирша, оценивающий цитируемость научных работ среди участников команды проекта в мировом масштабе. Измеряется баллах. Средняя цитируемость научных работ российских исследователей повысится до 5 ссылок на статью в 2020 году

П6 Общее количество цитирований научных работ команды проекта. Измеряется в единицах.

П7 Общее количество научных публикаций команды проекта. Измеряется в единицах.

П8 Количество российских патентов на изобретение или полезную модель, непосредственно относящихся к инновационному продукту, на момент подачи заявки на участие в конкурсе. Измеряется в единицах. Количество патентов, ежегодно регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в патентных ведомствах ЕС, США и Японии, превысит в 2020 году 2,5-3 тысячи

п9 Количество зарубежных патентов на изобретение или полезную модель, непосредственно относящихся к инновационному продукту, на момент подачи заявки на участие в конкурсе. Измеряется в единицах. Количество патентов, ежегодно регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в патентных ведомствах ЕС, США и Японии, превысит в 2020 году 2,5-3 тысячи

Пю Количество российских и зарубежных патентов на изобретение или полезную модель, непосредственно относящихся к инновационному продукту, оформляемых в течение года с момента получения гранта. Измеряется в единицах.

Показатель Описание показателя Соответствие целям и задачам стратегии инновационного развития РФ

П„ Объем экспорта инновационной продукции, на реализацию которой выделяются грантовые средства, в течение года с момента получения гранта. Измеряется в рублях. Удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров увеличится до 2 процентов в 2020 году

п12 Объем налоговых платежей в бюджеты всех уровнен от реализации инновационного проекта, на который выделяются грантовые средства, в течение года с момента получения гранта. Измеряется в рублях. Прозрачности распределения бюджетных средств и оценки достигнутых результатов

П13 Объем запрашиваемых грантовых средств. Измеряется в рублях.

П,4 Фактический объем израсходованных частных инвестиций, в т.ч. собственных средств, на момент подачи заявки на участие в конкурсе. Измеряется в рублях. Внутренние затраты на исследования и разработки повысятся до 2,5-3 процентов валового внутреннего продукта в 2020 году

Па5 Общий объем планируемых к привлечению в проект частных инвестиций, в т.ч. собственных средств, в течение года с момента получения гранта. Измеряется в рублях.

П,6 Фактический объем реализованной инновационной продукции на момент подачи заявки на участие в конкурсе. Измеряется в рублях. Валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП составит 17-20 процентов в 2020 году

п17 Общий объем планируемых продаж инновационной продукции в течение года с момента получения гранта. Измеряется в рублях. Валовая добавленная стоимость инновационного сектора в ВВП составит 17-20 процентов в 2020 году

П,в Показатель, отражающий мнение экспертов относительно способности команды проекта вовремя реализовать все необходимые задачи по проекту. Измеряется по 10-балльной шкале. Развитие кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций

п19 Показатель, оценивающий подробность и реалистичность календарного плана выполнения проекта. Измеряется по 10-балльной шкале. Формирование сбалансированного и устойчиво развивающегося сектора исследований и разработок

Окончание таблицы 1

Показатель Описание показателя Соответствие целям и задачам стратегам инновационного развития РФ

п20 Показатель, характеризующий количество зарубежных рынков, на которых аналогичная продукция или услуга имеет стабильно растущий спрос. Измеряется по 10-балльной шкале. Увеличение доли экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров до 2 процентов к 2020 году

п21 Показатель ориентации проекта на потребности российских потребителей. Измеряется по 10-балльной шкале. Увеличение валовой добавленной стоимости инновационного сектора в валовом внутреннем продукте до 17 -20 процентов к 2020 году

п22 Показатель, качественно характеризующий ко-лгпесэво официальных отзывов и рекомендаций о г потенциальных потребителей, в которых у сазаны условия приобретения продукции в том или ином количестве. Измеряется п.) 10-балльной шкале. Повышение восприимчивости населения 8 инновациям - инновационным продуктам и технологиям

п23 Показатель, качественно оценивающий количество регионов, из которых пришло подтверждение актуальности проекта в виде отзыва. Измеряется по 10-балльной шкале. Пропаганда инновационного предпринимательства

Представленные в таблице 1 показатели предлагается объединить в группы, которые комплексно характеризуют экономическую, социальную и научно-техническую составляющую проекта, его экспертную оценку (рисунок 2).

К расчету значений группы показателей, оцениваемых экспертами, привлекаются специалисты из той отрасли, к которой относится проект (таблица 2).

Таблица 2 - Вариант привлечения специалистов к оценке инновационных проектов по группе показателей Б

Эксперт К9 Кю к, г

Опытный предприниматель X X X

Технический специалист X X

Экономический эксперт X

Показатели: Подгруппы показателей: Группы показателей:

~ П|ТП2~

^ К| — значимость проекта для решения задачи !трудоустройства граждан _ _

| Пз, Ш ] -

¡"п»;^ пГ} ! пк, п*. пЮ

(Кг - значимость проекта для решения задачи обучения "инновационному предпринимательству_______________\

Кз- научно-техническая актуальность проекта в ! российском и мировом масштабе________________________ ]

J Ю - уровень технической новизны предлагаемой продукции___ _ __________

!---------1 ^ К5 - значимость проекта для развития экспорта

I-----—-------' ^высокотехнологичных тойяплй

П12, П(3

[высокотехтюлогичныхтоваров___________________________)

'Кб - окупаемость гранта за счет налоговых поступлений в 1

¡бюджет от реализации инновационного проекта _________

| Пн, П15 | — 4к?-значимость проекта для развития частных инвестиций

- социальная

В - научно-техническая

С - экономическая

| П«б, П17 I---значимость проекта для роста ВВП

- •-----: 'К9- способность команды проекта своевременно

, ШК, Ш9 J---* ППЛП1ГГ

П20^_П21 _|........

ревизовать проект____

¡Кю- возможность коммерциализации продукции на зарубежных рынках______________

П22, Пгз [ -.....*Кп - готовность рынка к внедрению нового продукта

^ О - оцениваемая | экспертами

Рисунок 2 - Группы показателей, предлагаемые для оценки проектов, претендующих на государственную грантовую поддержку

Расчет значений подгрупп показателей, каждая из которых имеет безразмерную величину, проводится по формуле

(п

где Кц - )-я подгруппа показателей, оцениваемая по ¡-му проекту, П,„- - п-й показатель ¡-го проекта, Пптах- максимальное значение п-го показателя среди всех проектов, участвующих в конкурсе, ш - количество показателей, входящих в _]'-ю подгруппу.

При этом уровень окупаемости гранта за счет налоговых поступлений в бюджет от реализации инновационного проекта оценивается по формуле

+ (2) ^Чгшах "12,

где К6, - подгруппа показателей Кй , оцениваемая по ¡-му проекту, П12 так - максимальное значение показателя П12 среди общего количества оцениваемых проектов, П131пах - максимальное значение показателя П13 среди общего количества оцениваемых проектов, П121 - значение показателя П12 по ¡-му проекту, П13 , - значение показателя П13 по ¡-му проекту.

В отличие от действующих сегодня инструментариев оценки эффективности инновационных проектов по программам «СТАРТ», «гранты Нижегородской области в сфере науки и техники», «субсидия на создание собственного дела в инновационной сфере» предложенный инструментарий позволяет оценить не только социальную или экономическую значимость проекта, но также определить уровень его соответствия основным целям и задачам стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.: увеличение инновационной активности молодежи, прозрачность распределения бюджетных средств и оценки достигнутых результатов и пр. Другой особенностью инструментария является его ориентация на комплексную оценку экономической, социальной и научно-технической составляющей проекта, что позволяет более точно определять наиболее перспективные проекты для оказания грантовой поддержки.

3. Метод определения победителей конкурса на предоставление государственной грантовой поддержки.

На основе инструментария, соответствующего основным целям стратегии инновационного развития РФ, разработан метод сравнения эффективности инновационных проектов с учетом соответствия их социальной, научно-технической, экономической и экспертной составляющей приоритетным задачам регионального развития. Предлагается оценивать эффективность инновационных проектов по формуле

2 4 В 11

Я, = + (3)

1=1 / = 3 1=5 ;=9

где Я, - значение рейтинга ¡-го проекта, безразмерная величина, УА - весовой коэффициент социальной группы показателей, УВ - весовой коэффициент научно-технической группы показателей, УС - весовой коэффициент экономической группы показателей, УО - весовой коэффициент группы показателей, оцениваемых экспертами, Кц - )-я подгруппа показателей оценки эффективности ¡-го проекта.

Каждый весовой коэффициент может принимать значение больше нуля и меньше единицы, при этом их сумма должна равняться единице. Значение весовых коэффициентов предлагается устанавливать правительству региона, где проводится конкурс. В Нижегородской области в соответствии со стратегией развития региона до 2020 г. основной целью является экономическое развитие и менее приоритетным выступает социальное развитие. Это может определить более высокое значение коэффициента экономической группы показателей.

На сегодняшний день методы оценки эффективности инновационных проектов для предоставления грантов не предусматривают использование весовых коэффициентов для показателей, оценивающих экономическую, научно-техническую или социальную эффективность проекта. Вместе с тем, в зависимости от текущей экономической ситуации в регионе актуальность

решения социальных и научно-технических задач может быть не равнозначной. Новизна представленного метода характеризуется тем, что за счет использования весовых коэффициентов для всех групп показателей эффективности проекта учитываются актуальные проблемы каждого конкретного региона, где проводится конкурс на грантовое финансирование.

Представленный метод отбора инновационных проектов, претендующих на грантовую поддержку, был использован в работе экспертной группы от НГТУ им. Р.Е.Алексеева в 2013 г. при определении инновационной составляющей проектов по направлению «информационные технологии», претендующих на получение субсидии на оказание государственной поддержки действующим инновационным компаниям Нижегородской области в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. В соответствии с приоритетными задачами развития региона были установлены весовые коэффициенты групп показателей:

• экономическая группа - 45%;

• социальная группа - 35%;

• научно-техническая группа — 10%;

• группа показателей, оцениваемых экспертами - 10%.

Ограниченность бюджета конкурса определила необходимость выбора

трех наиболее перспективных проектов из пяти, оцениваемых экспертной группой. Результат работы экспертной группы в сравнении с итоговым результатом проведения конкурса представлен в таблице 3.

Таблица 3 — Результат оценки эффективности проектов, претендующих на грантовую поддержку действующим инновационным компаниям Нижегородской области в 2013 г.___

№ п/п Наименование компании-заявителя Расчетное значение рейтинга проекта Я, Рекомендуемый результат участия компании в конкурсе Фактическая оценка заявки в баллах Фактический результат участия компании в конкурсе

1 ООО «Нижпром-пласт» 2,98 Предоставлена субсидия 360 Предоставлена субсидия

2 ООО НПП «ВИТА-ПРИНТ» 2,57 Предоставлена субсидия 440 Предоставлена субсидия

3 ООО «Фирма Восток-НН» 1,58 Предоставлена субсидия 230 Отказано в субсидии

4 ООО «Студия Моризо» 1,07 Отказано в субсидии 280 Отказано в субсидии

5 ООО «ПКФ «Кли-мат-РЕФ» 0,74 Отказано в субсидии 310 Предоставлена субсидия

Результаты применения нового метода оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на грантовую поддержку, свидетельствуют о том, что в 2013 году одним из победителей конкурса стала компания

ООО «ПКФ «Климат-РЕФ», чей проект в наименьшей степени соответствует основным целям стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. При этом более перспективный проект ООО «Фирма Восток-НН» получил минимальные баллы, что свидетельствует о недостаточной эффективности фактически используемых методов оценки.

4. Метод контроля реализации проектов, получивших грант.

Для решения задачи повышения эффективности грантовой поддержки инновационных проектов разработан метод контроля реализации проектов, основанный на ежемесячной оценке показателя выполнения плана проекта, рассчитываемого по формуле

где ПШ12НI — показатель выполнения плана ¡-го проекта, безразмерная величина, П2,ф,- фактическое значение показателя П2 1-го проекта, П4!ф - фактическое значение показателя П4 ¡-го проекта, П10(ф- фактическое значение показателя П10 ¡-го проекта, П11,ф— фактическое значение показателя Пп ¡-го проекта, П12,ф- фактическое значение показателя П12 ¡-го проекта, П15,ф- фактическое значение показателя П15 ¡-го проекта, П17,ф- фактическое значение показателя П17 ¡-го проекта, П2/Ш1- плановое значение показателя П2 ¡-го проекта, П41пл- плановое значение показателя П4 ¡-го проекта, П10!Ш1- плановое значение показателя П10 ¡-го проекта, П11Н1Л — плановое значение показателя Пп ¡-го проекта, П12(Ш1>— плановое значение показателя П12 ¡-го проекта П151пл - плановое значение показателя П13 ¡-го проекта, ^17гпл.~ плановое значение показателя П17 ¡-го проекта.

В формуле (4) коэффициент 1/7 используется для расчета среднего арифметического значения между семью контролируемыми показателями эффективности проекта. Согласно предложенному инструментарию для оценки эффективности инновационных проектов (таблица 1) данные показатели характеризуются не фактическими значениями на момент подачи заявки на участие в конкурсе, а плановыми значениями. В процессе подготовки предприятием заявки на участие в конкурсе плановые значения данных показателей должны быть представлены на каждый месяц в течение года с момента получения гранта.

Ежемесячный контроль показателя выполнения плана проекта позволяет своевременно определять наиболее перспективные проекты, имеющие тенденцию к дальнейшему успешному развитию. Предложенный метод был использован для контроля проектов трех инновационных предприятий Нижегородской области, получивших грантовую поддержку (рисунок 3).

П,

(4)

^план

Рг-

ш.

1 ' ....................... .....^ ^

т........✓ —

- — ш- ~~

и 1 Т * * ^ 1 2013 г.

.....Показатель выполнения плана проекта ООО "Мастер Инноваций "

— - Показатель выполнения плана проекта ООО "Спнтезпром " —*— Показатель выполнения плана проекта ООО "Спнтезатор-НН "_

Рисунок 3 - Динамика показателя выполнения плана проекта на примере трех инновационных предприятий Нижегородской области

По состоянию на июль 2014 г. проект ООО «Мастер Инноваций» имеет явную отрицательную тенденцию выполнения плана3. Проект ООО «Синтезатор-НН» характерен существенным несоответствием фактических и плановых значений показателя Пгамв течение 2013 г. Проект ООО «Син-тезпром» имеет положительную динамику развития, что характеризует необходимость повышенного приоритета оказания государственного содействия данному предприятию по сравнению с менее успешными компаниями.

Таким образом, предлагаемый метод позволяет выявить наиболее перспективные проекты, имеющие тенденцию к дальнейшему успешному развитию, что может способствовать принятию решения о предоставлении им дополнительной консультационной, инфраструктурной или ресурсной поддержки. Отличием данного метода от используемых сегодня методов контроля в рамках программ «СТАРТ», «Гранты Нижегородской области в сфере науки и техники» и пр. является контроль тех показателей, по которым определялись победители конкурса.

5. Метод определения предприятий с недостаточной эффективностью использования полученной ранее грантовой поддержки.

Ограниченность бюджета конкурсов на грантовое финансирование инновационных проектов определяет необходимость введения ограничений на оказание экономической поддержки тем предприятиям, учредители которых ранее уже получали такую поддержку, но показали низкую эффективность ее использования. Для этого предлагается метод предварительного отбора предприятий, основанный на расчете показателя эффективности использования грантов для юридических лиц и их учредителей по формулам:

5 Итоговый отчет ООО «Мастер Инноваций» об участии в программе государственной поддержки в виде грантов начинающим малым предприятиям в период 2012-2013 гг.

п - VПплан ч

эф.гр.уч.^' - 2_, т ' (5)

1=1

где ПЭф гр ф7- - показатель эффективности использования грантов для ]-го учредителя, безразмерная величина, Г1Ш13Н ^ - показатель выполнения плана 1-го проекта, в котором принимал участие ]-й учредитель, ш - количество проектов, в которых принимал участие.¡-й учредитель.

т

п _ V Пзф.гр.уч.1

эф.гр.юр.^ ~ т • ^ '

1=1

где ПЭфгр1ор^ — показатель эффективности использования грантов для ^го юридического лица, безразмерная величина, П,ф ч-г - показатель эффективности использования грантов для ¡-го учредителя, который принимает участие в проекте .¡-ого юридического лица, т - количество учредителей, которые принимают участие в проекте ]-ого юридического лица.

Предлагаемая схема определения предприятий с недостаточной эффективностью использования грантовой поддержки, представлена на рисунке 4.

Анализ состава учредителей предприятия, претендующего 1_________________на получение грантовой поддержки ______j

.-------------" Учредители ранее получали грант

¡— - V в составе других предприятий,

Да либо как отдельные физические лица -—" Нет

i . . ... ___________________ . _______________________________________...________

¡Анализ на текущий момент времени показателя П план по всем ■ проектам, в которых принимал участие каждый учредитель

.....т ________ __________________________.

i Расчет показателя Пэф | р.и>р.

Пэф.ф.юр. < 1 : '-----------Нет—

,-----------------------Т--------------------т

| Принятие решения о запрете участия 1 ! Предварительный обор предприятия !

¡предприятия в отборе в текущем году [ для участия в конкурсе

Рисунок 4 — Предлагаемая схема определения предприятий с недостаточной эффективностью использования грантовой поддержки

Для принятия решения об участии предприятия в конкурсе предлагается сравнивать показатель П3ф гр юр с его минимально допустимым значением 1, означающим, что учредители данного предприятия ранее получали грант по другим проектам и на 100% выполняли план их развития. Это значение установлено в соответствии с нормами исполнения областных бюд-

18

жетов, при которых любое отрицательное отклонение фактических значений от плановых считается неисполнением бюджета и должно сопровождаться пояснительной запиской4.

Практическое использование представленного метода позволило определить ряд компаний, в том числе ООО «Синтезпром», ООО «Мастер Инноваций», ООО «Синтезатор-НН», значение показателя ПЭфгрюр которых составляло меньше единицы по состоянию на май 2013 г. Данный фактор определил необходимость ограничения по участию указанных предприятий в конкурсе на предоставление грантов Нижегородской области в сфере науки, техники и технологий в 2013 г. По результатам анализа расчета показателя Пэф гр юр, руководством представленных компаний было принято решении о временном прекращении участия в грантовых программах.

Таким образом, предложенный метод позволяет определять предприятия, учредители которых ранее получали аналогичную поддержку и показали недостаточную эффективность ее использования. Метод позволяет временно ограничивать экономическое содействие таким предприятиям, что способствует более объективному распределению бюджетных средств. Предложенный метод решает актуальную проблему отсутствия контроля за регулярным участием в конкурсах на предоставление грантов одних и тех же юридических и физических лиц.

6. Метод определения эффективности реализации государственных программ по грантовой поддержке инновационных проектов.

Среди современных программ грантовой поддержки инновационных проектов в Нижегородской области («СТАРТ», «Гранты Нижегородской области в сфере науки и техники», «Субсидия на создание собственного дела в инновационной сфере» и пр.) невозможно в полной мере объективно определить наиболее эффективную, так как их результативность не подвергается сравнению ни по одному признаку.

Сопоставлять эффективность программ можно, рассчитав значение рейтинга каждой программы по формуле

где - значение рейтинга ]-й программы грантовой поддержки инновационных проектов, безразмерная величина, Пшан (. - показатель выполнения плана ¡-го проекта, который получил поддержку по ]-н программе, т - количество проектов, которые получили поддержку по ]-й программе.

Предлагаемая схема определения эффективности программ по грантовой поддержке инновационных проектов представлена на рисунке 5.

Заключение Счетной палаты Пензенской области по результатам внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Пензенской области за 2012 год [Электронный ресурс]. 2014. URL: ht!p://sp-penza.ru/(дата обращения: 13.08.2014)

m

(7)

1=1

\ Выбор государственной программы грантовой поддержки ц

| для расчета ее эффективности !

_______________т__________ -

• " ; ! Выбор проекта, участвующего в программе

расчет показателя Пплан по выбранному проекту j :

т ............. "...... Иег |

, . Рассмотрены все проекты по выбранной программе - 1

Да ~........ ......

I

........-............-■■---.................-.....—- i

¡Расчет значения Rn.no выбранной программе j j

""" '"""'.▼ ¡

________ - .........Нет

_..--■""" Определена эффективность всех государственных !

1 программ по грантовой поддержке инновационных проектов - '

Да ""- - -■

i Составление рейтинга эффективности государственных программ по грантовой | I поддержке инновационных проектов согласно показателю Rn.

Рисунок 5 - Предлагаемая схема определения эффективности программ по грантовой поддержке инновационных проектов

Предложенный метод позволяет определять наиболее эффективные программы грантовой поддержки инновационных проектов, принципы реализации которых целесообразно учитывать при разработке новых мер государственного грантового содействия инновационному развитию предприятий.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Установлено, что на сегодняшний день в различных грантовых программах используются существенно различающиеся между собой определения «грант», предполагающие возможность финансирования проектов, экономическая эффективность которых прогнозируется недостаточно подробно. Для устранения данного недостатка предложено использовать уточненное определение понятия «грант», учитывающее необходимость отбора проектов как с высокой экономической, так и с высокой социальной и научно-технической эффективностью.

Результаты исследования показали, что потребность в грантовом финансировании инновационных проектов в России удовлетворяется только на 28%. Актуальной задачей становится совершенствование методов оценки эффективности проектов. В диссертации предложен инструментарий для определения проектов, в наибольшей степени соответствующих целям стра-

20

тегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. Он позволит определять наиболее значимые для государства проекты и повысить эффективность распределения бюджетных средств.

Выявлено, что при определении проектов для грантового финансирования не в полной мере учитываются приоритетные задачи развития регионов, где проводятся конкурсы. В диссертации разработан метод оценки эффективности проектов, устраняющий данный недостаток и заключающийся в регулировании правительством региона актуальной значимости показателей экономической, научно-технической и социальной эффективности проекта.

Действующие методы контроля проектов, получивших грант, характерны несоответствием между показателями, по которым определялись победители конкурса, и показателями, контролируемыми в процессе реализации проекта. В диссертации рекомендуется использовать метод контроля, устраняющий данное несоответствие. Предложенный метод позволяет анализировать тенденции развития проекта, что может способствовать своевременному принятию решения о прекращении экономического содействия, в случае если грант выдается траншами, либо принятию решения о предоставлении дополнительной консультационной, инфраструктурной или ресурсной поддержки.

Установлена актуальная проблема отсутствия государственного контроля за регулярным участием в конкурсах на предоставление грантов одних и тех же юридических и физических лиц. Данный фактор существенно снижает эффективность реализации грантовых программ, что объясняет необходимость использования предложенного в диссертации метода определения предприятий, учредители которых ранее получали грантовую поддержку и показали недостаточную эффективность ее использования.

В диссертации рекомендован метод определения наиболее эффективных государственных программ грантовой поддержки инновационных проектов. Выявлено, что действующие программы не подлежат сравнению, в результате чего становится проблематичным определение программ, принципы реализации которых целесообразно учитывать при разработке новых мер грантового содействия инновационному развитию предприятий.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ

1. Коврижин Е.А. Стратегия управления инновационным развитием организации [Текст] / Е.А. Коврижин, Ю.С. Солдатова // Научное обозрение. -2012. - № 3. - С. 470-476 (0,32 п. л., в т.ч. авторских 0,16 п.л.)

2. Коврижин Е.А. Совершенствование методики отбора резидентов государственных бизнес-инкубаторов [Текст] / Е.А. Коврижин, С.Н. Яшин //

Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 28 (166). - С. 266268 (0,82 п. л., в т.ч. авторских 0,41 п.л.)

3. Коврижин Е.А. К вопросу об эффективном управлении инновационным развитием предприятия [Текст] / Е.А. Коврижин // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2013. - № 1 (111). - С. 109-112 (0,41 п. л.)

4. Коврижин Е.А. Совершенствование методов оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение грантов в Нижегородской области [Текст] / Е.А. Коврижин, С.Н. Яшин // Финансы и кредит. -2014. -№ 17 (593). - С. 30-39 (0,82 п. л., в т.ч. авторских 0,41 п.л.)

5. Коврижин Е.А. Совершенствование инструментария системы оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на получение грантов [Текст] / Е.А. Коврижин, С.Н. Яшин // Финансы и кредит. - 2014. -№ 28 (604). - С. 11-20 (0,84 п. л., в т.ч. авторских 0,42 п.л.)

Публикации в других изданиях

6. Коврижин Е.А. Актуальные проблемы развития малых инновационных компаний и пути их решения [Текст] / Е.А. Коврижин, Д.В. Башкаев // Труды НГТУ им. P.E. Алексеева. Т.81. Сер. Управление в социальных системах. Коммуникативные технологии. - Н.Новгород: НГТУ, 2010. - С. 63-68 (0,63 п. л., в т.ч. авторских 0,32 п.л.)

7. Коврижин Е.А. Практика создания технопарков и бизнес-инкубаторов [Текст] / Е.А. Коврижин // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования: Материалы Российской научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГТУ, 2011 - С. 88-89 (0,13 п. л.)

8. Коврижин Е.А. Особенности венчурного финансирования инновационных предприятий в России [Текст] / Е.А. Коврижин // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: НГТУ, 2011 - С. 180-182 (0,14 п. л.)

9. Коврижин Е.А. Развитие малого инновационного бизнеса в России [Текст] / Е.А. Коврижин // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: материалы XV Всерос. конф. Санкт-Петербург, 2011- СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - Т. 4. -С. 71-73 (0,07 п. л.)

10. Коврижин Е.А. Особенности государственной грантовой поддержки малого инновационного бизнеса [Текст] / Е.А. Коврижин // Промышленное развитие России: проблемы и перспективы: сб. статей по материалам IX Меж-дунар. науч.-практ. конф. преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. Т. 1. - Н.Новгород: НГПУ, 2011. - С. 234-238 (0,35 п. л.)

11. Коврижин Е.А. Инновационная цифровая рамка для фотографий [Текст] / Е.А. Коврижин // Будущее технической науки: Сборник материалов XI Междунар. молодежи, науч.-техн. конф. / НГТУ им. P.E. Алексеева. -Н.Новгород, 2012. - С. 444-445 (0,06 п. л.)

12. Коврижин Е.А. Проблемы и перспективы реализации программ финансовой поддержки малого инновационного бизнеса в Нижегородской области [Текст] / Е.А. Коврижин // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - С. 138-141 (0,27 п. л.)

13. Коврижин Е.А. Экономическая безопасность системы грантовой поддержки малого инновационного бизнеса [Текст] / Е.А. Коврижин // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. ученых, специалистов, преподавателей вузов, аспирантов, студентов / НГТУ им. P.E. Алексеева. — Н.Новгород, 2013. -С. 394-396 (0,14 п. л.)

14. Коврижин Е.А. Отчетность в работе технопарков и бизнес-инкубаторов [Текст] / Е.А. Коврижин // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / НГТУ им. P.E. Алексеева. - Н.Новгород, 2013. - С. 173-175 (0,14 п. л.)

15. Коврижин Е.А. Совершенствование действующих методов курирования инновационных проектов, размещенных в государственных бизнес-инкубаторах [Текст] / Е.А. Коврижин // Современная экономика и управление: подходы, концепции, модели: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, ИЦ «Наука», 2014. - С. 200-204 (0,26 п. л.)

16. Коврижин Е.А. Анализ действующей системы государственного грантового финансирования инновационных проектов в Нижегородской области [Текст] / Е.А. Коврижин // Перспективы развития науки и образования: сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф. Ч. 10 / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. -С. 70-72 (0,07 п. л.)

17. Коврижин Е.А. Совершенствование действующих определений понятия «Грант» [Текст] / Е.А. Коврижин // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития: сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2014. - С. 60-62 (0,15 п. л.)

18. Коврижин Е.А. Портативный рекламный экран с модулем датчиков [Текст] / Е.А. Коврижин // Будущее технической науки: сб. материалов XIII Междунар. молодеж. науч.-техн. конф. / НГТУ им. P.E. Алексеева. -Н.Новгород, 2014. - С. 502 (0,09 п. л.)

19. Коврижин Е.А. Метод контроля проектов, получивших государственное финансирование в виде гранта [Текст] / Е.А. Коврижин // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Н.Новгород: НГТУ, 2014. - С. 269-275 (0,26 п. л.)

20. Коврижин Е.А. Системный контроль за участием инновационных предприятий и их учредителей в государственных конкурсах на предоставление грантов [Текст] / Е.А. Коврижин // Оценка и планирование экономической деятельности субъектов рыночных отношений: сб. материалов XXVIII Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, аспирантов и молодых ученых. - М„ 2014. - С. 19-22 (0,12 п. л.)

Подписано в печать 24.11.14 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 175 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@ssw.ra