Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоренко, Евгения Валерьевна
Место защиты
Тюмень
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа"

На правах рукописи

СИДОРЕНКО ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ГАЗА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2015

005562539

Тюмень - 2015

005562539

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Научный руководитель доктор экономических наук

Кот Анатолий Дмитриевич (Россия)

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Котов Дмитрий Валерьевич (Россия), профессор кафедры экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», г. Уфа

кандидат экономических наук, доцент Некрасова Инна Юрьевна (Россия), доцент кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет», г. Тюмень

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Удмуртский

государственный университет», Институт нефти и газа им.М.С. Гуцериева, г. Ижевск

Защита состоится «12» ноября 2015 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 629039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, корп. 1, ауд. 321.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (www.tsogu.ru), с авторефератом - на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «12» сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Расходы на транспортировку газа занимают существенную долю в его стоимости. В вязи с высокой социально-экономической и политической значимостью цен на газ для отечественной экономики на протяжении нескольких лет в России реализуется политика сдерживания роста затрат в Единой системе газоснабжения. Кроме того, в условиях государственного регулирования тарифов на газ оптимизация и сокращение затрат является основным способом максимизации прибыли газотранспортных организаций, которая, в свою очередь, выступает в качестве одного из источников собственных средств при финансирован™ проектов в области устойчивого развития компании. При этом нарастающий динамизм изменений во внешнем окружении и существование внутренних проблем в организации предопределяют необходимость совершенствования системы управления затратами с использованием принципов комплексности, превентивности и адаптивности (гибкости) к трансформирующимся условиям функционирования и развития. В качестве основополагающей концепции в данном случае может рассматриваться контроллинг, сравнительно новое направление в теории и практике современного управления, которое возникло на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента.

В настоящее время отдельные элементы контроллинга реализуются на предприятиях, функционирующих в структуре ОАО «Газпром», но их использование недостаточно системно, поскольку основано преимущественно на применении отраслевых методических рекомендаций, в которых не нашли отражение все возможности контроллинга. Контроллинговые функции, как правило, фрагментарно

реализуются на верхнем уровне управления компании и не охватывают всю вертикаль управленческой иерархии до нижнего (исполнительского) уровня.

Вместе с тем, концепция контроллинга достаточно динамично развивается и постоянно наполняется новыми методическими приемами. Однако их использование в практике функционирования предприятий магистрального транспорта газа затруднительно, так как требуется их предварительная адаптация к условиям и специфике функционирования данных субъектов хозяйствования.

В целом необходимость трансформации теоретико-методических основ контроллинга для его использования в качестве комплексного механизма управления затратами газотранспортных предприятий определила актуальность и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по реализации системы контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа.

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих основных задач:

- обосновать перспективы реализации контроллинга затрат на газотранспортных предприятиях на основе обобщения и систематизации концептуальных основ и проблем управления затратами и контроллинга;

- определить этапность работ по формированию системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии;

- разработать методический инструментарий контроллинга применительно к системе управления затратами в сложнопостроенном газотранспортном холдинге на основе адаптации сущностно-методического аппарата контроллинга к области управления затратами;

-сформулировать рекомендации по организационному сопровождению реализации контроллинга затрат и апробировать авторские предложения на примере предприятия магистрального транспорта газа;

- предложить подход к комплексному оцениванию результативности системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии.

Разработанность темы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами и контроллинга.

Теоретико-методические основы и проблемы формирования системы контроллинга отражены в трудах таких зарубежных ученых, как И. Вебер, П. А. Дайле, Дракер, К. Друри, Х.-Ю. Куппер,Х.И. Э. Майер, Манн, Г. Пич, Ф. Т. Райхман, А. Томпсон, Р. Фольмут, Дж. Фостер, Фрайберг, Д.Хан, П. Хорват, X. Хунгенберг, Ч. Хорнгрен, В. Хофенбек, X. Хунгенберг, Э. Шерма, Г. Шефлер, Д. Шнайдер, А. Штайгмайер и др.

Развитие методологических основ контроллинга осуществлялось такими российскими учеными как Л.И. Абалкин, А. П. Аксенов, Е. В. Ананькина, Ю.Л. Анискин, К.А. Багриновский, А. А. Беляев, М.И. Бухалков, Э. А. Гомонко, А.Л. Градов, А.Г. Гранберг, И. Гусева, Л.А. Давыдова, Н.Г. Данилочкина, O.A. Дедов, Н. Н. Жилина, Т. С. Загидуллина, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, Э. М. Коротков, А.Д. Кот, Д.С. Львов, Л.А. Малышева, Б.З. Мильнер, Л. Н. Муратова, Т.А. Нестерова, Р. Набок, Н.И. Оленев, М.А. Осташкин, А.Г. Примак, A.M. Павлова, А.Н. Пыткин, А. А. Раздорожный, М. Романова, Т. Ф Тарасова, Э. А. Уткин, С.Г. Фалько, С.Ю.Шевченко, С. Я. Юсупов, и др.

Вопросам управления затратами посвящены труды H.A. Волынской, М.Х. Газеева, Ш. Датара, Е.М. Дебердиевой, Д. Дойла, К.

Друри, Н.М. Кофоровой, В.В. Пленкиной, А.Ю. Соколова, Я. В. Соколова, Ю.В. Сорокиной, М.И. Трубочкиной, Ч. Хонгрена, Дж. К. Шанка, В. Говиндараджана и др. Кроме того, формирование авторской позиции базировалось также на фундаментальных трудах в области управления организацией Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, Р. Гранта, Ф. Котлера, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, У. Тейлора, С. Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури и др.

Для решения стоящих в диссертационном исследовании задач использовались преимущественно общенаучные методы исследования теоретического и метатеоретического уровня (сравнение, анализ и синтез, обобщение, индуктивно-дедуктивный подход, метод гипотез, методы системного подхода). Кроме того, применялись и частные методы экономико-управленческой науки: методы принятия управленческих решений, управленческого учета и анализа, планирования и пр.

Информационная база. В качестве информационной базы диссертационной работы выступают законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в сфере магистрального транспорта газа, постановления Правительства РФ, ведомственные и отраслевые положения и инструкции. Информационную основу для реализации апробационных процедур составили данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий газотранспортного профиля, официальная информация о результатах их функционирования, материалы периодической печати.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия магистрального транспорта газа и их структурные подразделения.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, учета и контроля затрат на предприятиях магистрального транспорта газа.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»: 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по развитию методического обеспечения системы контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа.

Полученные в ходе исследования результаты, определяющие научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

- Обоснован метод управления затратами газотранспортного предприятия на основе системного подхода, предполагающего учет специфики функционирования (значительная протяженность магистральных трубопроводов, различные природно-климатические условия, высокая экологическая нагрузка и социальная ответственность и др.), сложнопостроенности структуры рассматриваемых предприятий, а также принципов контроллинга. С этой целью предложено выделять в качестве самостоятельной (отдельной) подсистемы контроллинг затрат, как комплексную, иформационную и планово-аналитическую функцию, основанную на синтезе управленческих инструментов и методов, способствующую повышению эффективности принятия управленческих решений и эффективности производства и, как следствие, обеспечению гибкости и устойчивости функционирования компании в целом.

- Сформирован комплекс управленческих инструментов для наполнения подсистемы контроллинга затрат, структурированных по

уровням управленческой иерархии, функциональным областям и характеру стратегических и оперативных целей. Использование данного комплекса будет способствовать повышению качества принятия решений (обоснованность, своевременность и пр.) в области управления затратами.

- Предложена последовательность действий по разработке решений в области контроллинга затрат на оперативном уровне, включающая в себя блок аналитических процедур, построение цепочки создания добавленной стоимости, реализацию бенчмаркинговых мер и применение АВС-методологии. Сформированный алгоритм предназначен для реализации принципа системности при использовании отобранного управленческого инструментария.

- Выявлены и раскрыты причинно-следственные зависимости между реализацией системы контроллинга затрат и показателями эффективности затрат предприятий магистрального транспорта газа. Данные зависимости могут быть использованы для целей оценки результативности внедрения контроллинга затрат и выработки рекомендаций по его реализации на рассматриваемых предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация уточненных и конкретизированных методических рекомендаций автора по отдельным аспектам управления затратами на отраслевых предприятиях позволит повысить степень обоснованности принимаемых управленческих решений по повышению эффективности производства. Результаты диссертационного исследования могут использоваться:

- менеджментом организаций магистрального транспорта газа для поиска резервов и обоснования решений по повышению эффективности производства;

- образовательными учреждениями при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов в рамках экономического блока.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления развитием хозяйственных структур, совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях, новациям в управлении топливно-энергетическим комплексом (г. Тюмень, Уфа, Тамбов в 20092014 гг.). Результаты обобщения и систематизации теоретических и практических аспектов управления затратами и контроллинга, а также сформированные в диссертационном исследовании методические рекомендации, используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по экономике в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 15,3 п.л., в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, осуществлена постановка цели и задач работы, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава посвящена теоретическим основам контроллинга затрат на газотранспортном предприятии: раскрыта сущность, приведены цели, задачи и функции контроллинга, представлено его место в общекорпоративной системе управления, рассмотрены проблемы и перспективы реализации контроллинга затрат на отраслевых предприятиях.

Во второй главе представлен механизм формирования и реализации системы контроллинга затрат. Приведена последовательность и

методическое наполнение этапов постановки и реализации системы контроллинга, рассмотрено организационное обеспечение реализации контроллинга затрат на предприятиях газотранспортного профиля.

В третьей главе диссертации проведена апробация методических рекомендаций по реализации механизма контроллинга затрат. Осуществлен анализ цепочки создания ценности на газотранспортном предприятии, представлены возможности реализации функционально-стоимостного и АВС-анализа, приведены результаты оценки результативности реализации системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснован метод управления затратами

газотранспортного предприятия на основе системного подхода, предполагающего учет специфики, сложнопостроенности структуры рассматриваемых предприятий, а также принципов контроллинга. С этой целью предложено выделять в качестве самостоятельной подсистемы контроллинг затрат.

Детальный анализ условий и факторов, определяющих эффективность функционирования газотранспортных предприятий, позволил сделать вывод о необходимости корректировки механизма управления затратами на магистральный транспорт газа. Российская газотранспортная система в настоящее время представляет собой естественную монополию, деятельность которой регулируется со стороны государства, что ограничивает возможности повышения результативности ее функционирования за счет корректировки тарифов на услуги. В то же

время деятельность предприятий магистрального транспорта газа сопровождается высокой экологической нагрузкой на окружающую среду и характеризуется неоднородными и зачастую сложными условиями эксплуатации объектов, что обусловливает постоянный рост затрат. При этом деятельность ОАО «Газпром» и его структурных подразделений имеет высокую социально-экономическую и политическую значимость на макро- и мезоуровнях. Это предопределяет актуальность проблемы управления затратами, целесообразность использования для этих целей комплексного подхода, в качестве которого может выступать контроллинг.

При изучении внутренних условий функционирования рассматриваемых предприятий были выделены основные: технологические особенности протекания производственных процессов (непрерывность, узкая специализация и пр.), разветвленность и многоуровневость структуры предприятия, высокая фондоемкость производства и значительная протяженность линейной части. Результаты проведенного автором исследования данных условий позволили сделать вывод о наличии специфических особенностей функционирования газотранспортных предприятий и предопределили необходимость трансформации теоретико-методических основ контроллинга для возможности их учета.

При этом в диссертационной работе аргументировано, что корректировке должны подлежать как сущностно-категориальный аппарат и принципы контроллинга, так и технология реализации контроллинга на предприятии. Кроме того, следует рассмотреть различные типологические срезы понятия контроллинг и сравнительные характеристики отдельных его видов для последующей оценки возможности их реализации в рамках сложнопостроенных предприятий магистрального транспорта газа.

Результаты анализа эволюции концепции контроллинга позволяют говорить о том, что система управления затратами в целом, в качестве

объекта контроллинга, рассматривалась различными исследователями не достаточно. По мнению автора, исходя из высокой степени значимости затрат в деятельности газотранспортных организации, а также присущих контроллингу свойств и возможностей целесообразно проецировать концепцию контроллинга на систему управления затратами рассматриваемых отраслевых предприятий. Автором предложено рассматривать «контроллинг затрат» как самостоятельную категорию, представляющую собой комплексную, информационную и планово-аналитическую функцию, основанную на синтезе управленческих инструментов и методов, способствующую повышению эффективности затрат и, как следствие, обеспечению гибкости и устойчивости функционирования компании в целом.

Если контроллинг на газотранспортном предприятии, как правило, интерпретируется как система управления финансовым результатом, то контроллинг затрат касается издержек при оказании газотранспортных услуг и призван отслеживать предельную величину ресурсов, прогнозировать и предвидеть вероятные последствия их изменения (снижения, роста). Преимущества и выгоды, получаемые от внедрения системы контроллинга затрат, коснутся не только производственных (газотранспортных) подразделений компании. Формирование данной подсистемы в общекорпоративной системе контроллинга будет способствовать реализации стратегических целей всей компании, обеспечивать соответствующий уровень управления достоверной и своевременной информацией в сфере управления затратами, а также идентифицировать возможные риски и угрозы и своевременно принимать меры по их снижению.

2. Сформирован комплекс управленческих инструментов для наполнения подсистемы контроллинга затрат, структурированных по

уровням управленческой иерархии, функциональным областям и характеру стратегических и оперативных целей. Использование данного комплекса будет способствовать повышению качества принятия решений (обоснованность, своевременность и пр.) в области управления затратами.

В настоящее время существует множество методов контроллинга, которые в самом общем виде могут быть разделены в следующие группы:

• общенаучные: наблюдение, сравнение, анализ, синтез, систематизация, выявление закономерностей, прогнозирование и др.

• отдельных наук, в которых используется планирование, учет, анализ и т.п.

• специфические, которые можно разделить на общеуправленческие методы и методы контроллинга затрат.

При этом подбор и практическая реализация инструментов, адекватных условиям функционирования сложнопостроенного газотранспортного холдинга, зачастую затруднены. С целью облегчения подобного выбора, методические подходы к построению, наполнению и реализации системы контроллинга в диссертационном исследовании было предложено сгруппировать в зависимости от наиболее существенных направлений деятельности газотранспортного предприятия (управленческих функций). Кроме того, существующий методический инструментарий был систематизирован по уровням управленческой иерархии, а также в разрезе реализуемых целевых установок предприятия для идентификации характера реализуемого организацией контроллинга: оперативный или стратегический. Фрагмент авторской систематизации инструментария общекорпоративного контроллинга применительно к газотранспортному холдингу приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация инструментов контроллинга {фрагмент)1

Функция Метод, технология, инструмент Управленческий уровень Возможность использования в контроллинге затрат

ОАО (холдинг) ООО ЛПУ МГ

Целепола гание анализ существующей системы целей компании и стратегий их достижения; с В отношении целей в области управления затратами

- «дерево целей»; с с -

- ЭМАЛТ-метод; с с О

моделирование производственно-хозяйственной системы; имитационные модели; с с О В отношении системы управления затратами

- ...

Анализ модель цепочки приращения стоимости М. Портера; с с с +

функционально-стоимостной анализ; - О О +

- бенчмаркинг; с с - +

- АВС-анализ; с с/о о +

Планиров ание 8\УОТ-анализ; с с - +

методы планирования затрат, ценообразования - с/о о +

- бюджетирование; с с/о о +

Организа ция реинжиниринг, оптимизация бизнес-процессов с с

- методы выполнения работ - О О

...

Примечание: с - стратегический, о - оперативный

В таблице также представлено авторское видение возможности применения отдельных инструментов контроллинга на разных уровнях управленческой иерархии в таких сложнопостроенных структурах, как газотранспортный холдинг. Кроме того, изучение большого количества научных и научно-методических источников позволяет судить о

1 В диссертации приведена более полная систематизация спектра основных инструментов контроллинга, которая может быть дополнена другими методическими приемами.

преимущественном характере того или иного инструмента (стратегический или оперативный). Однако отдельные инструменты, могут использоваться как для принятия стратегических, так и для выработки оперативных решений. Более того, в последнем столбце таблицы показана возможность применения или трансформации каждого из методических приемов для целей контроллинга затрат.

В работе также рассмотрены специфические методы контроллинга затрат с учетом их характера и возможности использования при реализации конкретных управленческих функций в газотранспортном холдинге (табл. 2).

Таблица 2 - Систематизация методов управления затратами (фрагмент)

Метод управления затратами Функции управления

целеполаг ание анализ планирован ие контроль мотивиров ание учет

Директ-костинг 0 о

Стандарт-кост 0 о о

АВС-костинг с о

Бенчмаркинг затрат с с с с с

Функционально- стоимостной анализ о/с о/с о/с о/с о/с

Цепочка создания ценности с с

Бюджетирование 0 0 о о о

Примечание: с - стратегический, о - оперативный

Анализ основных инструментов управления затратами позволил сделать вывод о том, что существуют комплексные технологии, позволяющие реализовать несколько управленческих функций одновременно, а есть узконаправленные. Эти же инструменты представляется возможным систематизировать и по этапам производства и реализации продукции (работ, услуг) (табл. 3).

Таблица 3 - Соответствие методов управления затратами этапам

Метод управления затратами МТО Производство продукции, выполнение работ, оказание услуг Доставка товара Продажа и маркетинг Обслуживание

АВС-костинг с с с с с

Бенчмаркинг затрат с с/о с с/о с/о

Функционально-стоимостной анализ с/о с/о с/о с/о с/о

Цепочка создания ценности с с с с с

Примечание: с — стратегический, о - оперативный

В результате интеграции рассмотренных систематизаций представляется возможным построение многомерной структуризации инструментов контроллинга с последующим наложением на цепочку создания добавленной стоимости для любого уровня и глубины структурирования (например, по элементам затрат).

Так, на предварительном этапе возможно выявить наиболее значимые элементы затрат и виды работ, а в последствии приступить к изысканию резервов по повышению эффективности затрат в разрезе управленческих функций.

3. Предложена последовательность действий по разработке решений в области контроллинга затрат на оперативном уровне, включающая в себя блок аналитических процедур, построение цепочки создания добавленной стоимости, реализацию бенчмаркинговых мер и применение АВС-методологии. Сформированный алгоритм предназначен для реализации принципа системности при использовании отобранного управленческого инструментария.

В актуальности темы указывалось на то, что контроллинг реализуется в газотранспортном холдинге преимущественно на верхнем уровне управления, при этом исполнительский уровень практически не охвачен системой контроллинга. Поэтому, с позиции авторской логики, в диссертационной работе наибольшее внимание уделено развитию оперативного контроллинга, который по определению наиболее приемлем для реализации на нижнем уровне управленческой иерархии и может быть в последствии встроен в систему стратегического контроллинга.

Систематизация и детальное изучение возможностей различных методических приемов контроллинга позволило автору осуществить отбор наиболее приемлемых из них для реализации на уровне линейно-производственного управления (ЛПУ) и предложить последовательность их задействования (рис.2).

На следующем этапе исследования представляется необходимым выявить технологический набор работ, присутствующих в этом сложном процессе, их последовательность, а также определить наиболее значимые действия, требующие высоких затрат и создающие основную добавленную стоимость конечного продукта (работы, услуги). Для данных целей предлагается использовать методику построения и анализа цепочки создания добавленной стоимости выполняемых работ, которая основана на формализации технологии проведения работ (услуг) и аккумуляции затрат по отдельным этапам (звеньям) данной технологии.

Следующим шагом требуется соотнести эффективность деятельности предприятия с другими организациями аналогичного профиля деятельности. Инструмент контроллинга, позволяющий сопоставить показатели деятельности представителей конкурентной и неконкурентной среды и направленный на повышение конкурентоспособности и эффективности функционирования организации

путем поиска, адаптации, и внедрения лучшего существующего опыта, -это бенчмаркинг.

Доминанты оперативного контроллинга затрат:

Долгосрочные и краткосрочные цели компании и стратегии их достижения

1 ~

Цели и задачи контроллинга затрат

Последовательность реализации оперативного контроллинга затрат

Рисунок 2 - Последовательность реализации оперативного контроллинга затрат (уровень ЛПУ)

Как правило, к особенностям отдельных отраслей российского бизнеса относят его закрытость, поэтому реализация возможностей бенчмаркинга для отечественных предприятий достаточно затруднительна. Кроме того, особенностью системы магистрального транспорта газа является его организация в рамках естественной монополии, что свидетельствует об отсутствии основы для конкурентного сравнения. Однако это не означает невозможность использования перекрестного

(смежного) бенчмаркинга, т.е. сравнение и использование передового опыта компаний из смежных или не родственных отраслей / рынков. В диссертационной работе предлагается остановиться на внутреннем бенчмаркинге, при котором происходит сравнение подразделений, функционирующих внутри одной компании.

Для предприятий магистрального транспорта газа реализацию внутреннего бенчмаркинга затрат предлагалось осуществлять следующим образом: для целей выявления резервов повышения эффективности затрат сравнивать удельные затраты на перекачку 1000 м3 газа на 1 км в разрезе разных подразделений (участков) (табл. 4).

Таблица 4 - Удельные затраты на транспортировку 1000 м3 газа/км

Вид работ (подразделений) Удельные затраты, тыс. руб. Эталон

ЛПУ1 ЛПУ2 ЛПУт тыс.руб. Уд. вес, доли ед.

Основные (первичные)

- газокомпрессорная служба (ГКС) П1г П2г Птг Пгэтал = mill (nir. Птг) dr

- линейно-эксплуатационная служба (ЛЭС) П1л П2л Птл Плэтал = min (П1л- Пщл)

- служба контрольно-измерительных работ и автоматики (КИПиА) П1к П2к Пщк Пкэтал = min (П1к- Пщк) dK

Вспомогательные (вторичные)

- служба электро-, тепло- и водоснабжения (ЭТВС) Пь П2э Птэ Пээтал = min (П|э-Птэ) d,

- автотранспортное хозяйство (АТХ) Ща П2а Пта Паэтал = min (П,а- Пта) da

- жилищно-эксплуатационный участок (ЖЭУ) П1ж П2ж Пщж Пжэтал = ЯШ (П1ж- Пщж) d*

- административно-управленческие подразделения (АУЛ) П1у П2у Пту Пуэтал= min (П1у- Пшу) dy

- участок по текущему ремонту зданий и сооружений (УчТРЗиС) П1т П2т Пщт Птэтал = min (niT. nmT) dT

ИТОГО N, N2 Nm N3TanoH 100

Евклидово расстояние Е, е2 Ещ - -

В данной таблице использована структуризация затрат по видам

работ (подразделений). Однако в качестве основы для проведения

сравнения могут выступать затраты, структурированные по другим признакам (по элементам затрат, по статьям и т.д.). Важным моментом в использовании предлагаемого подхода является формирование эталонной структуры затрат, которую в данном случае предлагается формировать из минимальных значений приведенных элементов затрат. Для обоснования количественной величины резервов может быль использован расчет Евклидова расстояния, то есть определение отклонения затрат по каждому из подразделений от эталонного значения с учетом величины отклонений по каждому виду затрат.

Ei=Edi*(nü - nj этало„)2]1/2 -* min, (1)

где di - весовой коэффициент, отражающий значимость i-ro вида затрат в их общей совокупности;

п; - значение j-ro вида затрат i-ro структурного подразделения за отчетный период;

^эталон — эталонное значение j-ro вида затрат.

В качестве весовых коэффициентов рекомендовано использовать удельные веса каждого элемента затрат в итоговой величине расходов, посчитанные на основе эталонной структуры затрат. При наличии значительных отклонений фактических затрат от их эталонного значения возможно проводить детальный факторный анализ отклонений с тем, чтобы выявить объективность / необъективность подобных разниц для определения направления дальнейших поисков резервов.

Кроме того, важное место в оперативном контроллинге затрат занимают учет и контроль накладных расходов. Как показывает анализ, данные виды расходов занимают значительную долю в совокупных затратах предприятия, но при этом их планирование и учет носят весьма условный и вероятностный характер. Зачастую возникают проблемы в установлении реальных затрат на производство именно при распределении

накладных расходов, поскольку их не представляется возможным отнести непосредственно на себестоимость услуг (работ). В качестве одного из возможных решений данной проблемы предлагается рассматривать АВС-метод, в рамках которого предусматривается распределении накладных расходов поэтапно (итерационно): сначала на определенный ресурс пропорционально выбранному драйверу затрат, а затем перенесением стоимости ресурсов на операции пропорционально драйверам ресурсов.

В итоге получен авторский алгоритм реализации оперативного контроллинга затрат, наполненный взаимодополняющими инструментами контроллинга, реализация которого позволит избежать искажение себестоимости услуг (работ), будет способствовать повышению эффективности функционирования организации, а также обеспечит более точное и рациональное планирование и организацию производственного процесса.

4. Выявлены и раскрыты причинно-следственные зависимости между реализацией системы контроллинга затрат и показателями эффективности затрат предприятий магистрального транспорта газа. Представленные зависимости могут быть использованы для целей оценки результативности внедрения контроллинга затрат и выработки рекомендаций по его реализации на рассматриваемых предприятиях.

Для оценки результативности внедрения контроллинга затрат в качестве оценочных параметров рекомендовано принимать те, которые были изначально обозначены в качестве проблемных. Так, с позиции авторской логики, в качестве основных, предназначенных для комплексной оценки результативности внедрения системы контроллинга затрат, предложено закладывать ряд количественных и качественных показателей (рис. 3).

(V

Улучшение количественных показателей деятельности предприятия

Реализация

системы контроллинга

затрат на предприятии

Рост прибыли предприятия(при неизменном уровне тарифа)

Повышение эффективности затрат (снижение удельных расходов, предотвращение роста затрат)

Матрица оценки влияния системы контроллинга затрат на результирующие показатели деятельности (эффективности)

и

Снижение (удержание на прежнем уровне) тарифов на газ при неизменном уровне доходности предприятия за счет повышения эффективности использования ресурсов

Виды ресурсов Виды ! эффективности 1 (результативности);

Материально технические и природные Трудовые Финансовые Информационные (в т.ч. репутационные)

Эф мтр Эфтр Эф фин Эф инф Финансово- | экономическая ! Ш !

Эм мтр Эмтр Эм фин Эм инф Маркетинговая ! (имиджевая) (Э„) |

Эп мтр Эптр Эп фин Эп инф Производственно- ! технологическая ! о„) !

Эс мтр Эс тр Эс фин Эс инф Социальная (Эс) !

Ээ мтр Ээтр Ээ фин Ээ инф Экологическая ! Оз) :

Улучшение качественных показателей управления предприятием

Повышение оперативности и объективности принятия управленческих решений

Увеличение вовлеченности в процессы управления подразделений исполнительского уровня (охват всех уровней управленческой

Расширение спектра используемых управленческих инструментов

Обеспечение итерационное™ и непрерывности процессов повышения эффективности расходов

Э =/(Эф; Эм; Э„; Эс; Э^—>тах

Эф- АЭфшр; Эфтр; Эф фин5 ЭфИнф); Э„- ^Эммтр» Эмтр5 Эм фин» Эминф)}

Эп 1(Э„ мтр> Эп тр, Эп фин, Эп инф))

Эс- ДЭС мтр; Эс тр; Эс фин; Эс инф); Ээ- 1(Ээ мтр! Ээ тр; Ээ фин! Ээ инф)-

Рисунок 3 - Схема оценки влияния системы контроллинга затрат на результаты деятельности предприятия

Как видно, количественные показатели характеризуют преимущественно результирующие показатели деятельности компании в части ресурсной составляющей. Достижение экономии затрат может дать возможность компании либо снизить тарифы на газ для потребителя (или предотвратить их рост), либо увеличить прибыль компании при условии неизменности тарифов. При чем, по мнению автора, прослеживается прямая взаимосвязь между отдельными видами ресурсов, лежащих в основе формирования затрат на любом предприятии, и отдельными видами эффективности (результативности).

Кроме улучшения количественных показателей эффективности деятельности предприятия ожидаются позитивные изменения в качественных критериях результативности. Так, одним из критериев качества принятия управленческих решений выступает скорость (оперативность и своевременность), а также объективность данного процесса. Вследствие многомерного структурирования управленческих инструментов повышается скорость и адекватность подбора наиболее актуальных их них каждой конкретной ситуации и задаче.

Проецирование специфики рассматриваемых объектов исследования на возможности методического инструментария дает возможность осуществлять адаптационные трансформации в механизме их реализации и расширяет спектр используемых приемов на каждом уровне управления на разных горизонтах управленческих воздействий. А применение элементов самоконтроллинга способствует повышению степени вовлеченности персонала в управленческие процессы, что повышает эффективность менеджмента, в том числе за счет снижения сопротивления со стороны исполнителей и использования их инновационного потенциала при генерировании идей в области управления затратами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• В результате исследования установлено, что контроллинг является наиболее приемлемым в современных условиях методом управления затратами газотранспортного предприятия, основанным на системном подходе, и предложено проецирование концепции контроллинга на систему управления затратами. Отличительной особенностью рекомендованного подхода является то, что он позволяет учитывать специфику функционирования предприятий магистрального транспорта газа, таких как деятельность в составе крупной естественной монополии, многоуровневость и разветвленность структуры, значительная протяженность трубопроводов, различные природно-климатические условия, высокая экологическая нагрузка и социальная ответственность и др. Рекомендовано рассматривать «контроллинг затрат» как самостоятельную категорию, представляющую собой целостную, комплексную, интегральную систему, основанную на синтезе управленческих инструментов и методов, способствующую повышению эффективности затрат. При этом определена проблема отсутствия целостной теоретико-методологической базы контроллинга затрат, позволяющей задействовать в процессе контроллинга все уровни управленческий иерархии холдинговой структуры, и предложены направления ее корректировки.

• Выявленное многообразие существующих управленческих иснтрументов, фрагментарность и недостаточно полное использование возможностей контроллинга на отраслевых предприятиях обусловило проведение многомерной структуризации соответствующих методических инструментов по уровням объектов управленческого воздействия, функциональным областям управления в рамках реализации стратегических или оперативных целевых задач. Сформированный комплекс инструментов призван повысить уровень обоснованности и своевременности управленческих решений в области управления затратами предприятий магистрального транспорта газа.

• Проведенный анализ показал разрозненность существующих подходов к алгоритмизации процесса реализации контроллинга и необходимость выстраивания последовательности контроллинга с учетом видовой специфики контроллинга и уровневой принадлежности объекта управления. Это предопределило возможность формирования авторской последовательности действий по разработке решений в области контроллинга затрат на оперативном уровне. В данную последовательность предлагается включать блок аналитических процедур, использование возможностей построения цепочки создания добавленной стоимости, реализацию бенчмаркинговых мер и применение АВС-методологии. Сформированный алгоритм предназначен для реализации принципа комплексности при использовании отобранного и систематизированного управленческого инструментария.

• Апробация сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций на отдельном участке магистрального газопровода, позволила оценить ожидаемый результат в виде следующих эффектов на 100 км заболоченного участка: снижение затрат по отдельным видам работ при эксплуатации от 2 до 4,5 %; условный экономический эффект более 97 млн. руб.; увеличение налоговых поступлений в бюджеты различных уровней и др.

• На основе рекомендуемого представления о системе контроллинга затрат сделаны рекомендации по организационному сопровождению ее реализации на газотранспортных предприятиях, а также выявлено влияние реализации системы контроллинга затрат на показатели эффективности затрат и показатели результативности компании в целом. Данные авторские рекомендации предназначены для оценки результативности внедрения контроллинга затрат и выработки рекомендаций по его реализации на рассматриваемых предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

25

1. Сидоренко, Е.В. Цели, задачи и функции контроллинга затрат на газотранспортном предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко // Известия высших учебный заведений. Социология. Экономика. Политика. — 2013. -№1. - с. 15-19.-0,2 п.л.

2. Сидоренко, Е.В. Анализ цепочки создания ценности на газотранспортном предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№11 (ч.2). - с.916-924- 0,4 п.л.

3. Сидоренко, Е.В. Необходимость и возможности управления затратами на газотранспортном предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко, О.В. Ленкова, К.Б. Акаев // Экономика и предпринимательство. —2014. -№1 (ч.З). - с.419-422.-0,33 п.л.

4. Сидоренко, Е.В. Методический инструментарий контроллинга затрат [Электронный ресурс] / Е.В. Сидоренко, О.В. Ленкова, К.Б. Акаев, Н.А. Горячкина//Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 2; режим доступа: http://www.science-education.ru/116-12404 - 0.44 п.л.

5. Сидоренко, Е.В. Сущность контроллинга и особенности его применения на предприятиях магистрального транспорта газа [Электронный ресурс] / А.Д. Кот, К.Б. Акаев, Е.В. Сидоренко // Интернет-журнал «Науковедение». — 2014. — выпуск 1, январь-февраль. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/08EVN114.pdf- 0,8 п.л.

6. Сидоренко, Е.В. Бенчмаркинг как инструмент контроллинга на газотранспортном предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко // Экономика и предпринимательство. - 2015. -№7. - с.919-923 - 0,4 п.л.

7. Сидоренко, Е.В. Оценка результативности реализации системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко // Экономика и предпринимательство. — 2015. - №7. — с.589-592 -0,4 п.л.

8. Sidorenko, A.V. Issues and Prospects of Implementing Controlling at Russian Gas-Transportation Companies [Text] / A.D. Kot, A. V. Sidorenko //

26

Middle-East Journal of Scientific Research. - 2013. - № 16(12). -p. 1675-1680. -0,45 п.л.

9. Сидоренко, E.B. Контроллинг затрат на газотранспортном предприятии: монография [Текст] / И.В. Осиновская, Е.В. Сидоренко, О.В. Ленкова. -Germany, Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2014-88 c. — 5,5 п.л.

10. Сидоренко, E.B. Условия и факторы реализации контроллинга затрат на газотранспортных предприятиях [Текст] / Е.В. Сидоренко // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 октября 2014 г. - ч.1. -164 с. - с.143-145. - 0,13 п.л.

П.Сидоренко, Е.В. Методы контроллинга затрат: применение на газотранспортном предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко // Новые технологии -нефтегазовому региону: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.П. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. - 372 с. - с. 189-191. - 0,14 п.л.

12. Сидоренко, Е.В. Реализация ABC-методологии при формировании системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко, О.О. Крылова // Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика: сборник научных трудов по материалам 1-й Международной научно-практической конференции / редкол.: Л.И. Ванчухина и др.; под общей ред. проф. Л.И. Ванчухиной. - Т.1. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2013. - 250 с. - с.174-176. - 0,16 п.л.

13. Сидоренко, Е.В. Управление затратами как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности [Текст] / Е.В. Сидоренко, В.М. Пленкин // Развитие предпринимательства в регионах: проблемы и пути решения: материалы Международной научно-практической конференции. -Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - 2009 - 64-68 с. - 0,15 п.л.

14. Сидоренко, Е.В. Оценка резервов повышения эффективности затрат региональных газотранспортных предприятий [Текст] / Е.В. Сидоренко, И.В. Андронова // Экономическая политика региона: стратегия и тактика развития:

27

материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - 2010 - 228-232 с. - 0,14

15. Сидоренко, Е.В. Роль планирования затрат на предприятии [Текст] / Е.В. Сидоренко // Вестник ТИИ: сборник научных статей - Тюмень: Библиотечно-издательский комплекс ТюмГНГУ, 2010. -139-141 с. - 0,12 п.л.

16. Сидоренко, Е.В. Управление затратами: Учебное пособие / Е.В. Сидоренко, В.В. Пленкина, И.В. Осиновская - Germany, Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2014 - 98 c. - 6,1 п.л.

Подписано к печати 09.09.2015 г. Формат 60*90 '/16. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 312 Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Типография библиотечно-издательского комплекса 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

29-' /