Совершенствование методов оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта нефти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бляхорева, Юлия Григорьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бляхорева, Юлия Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ЗАТРАТ.
1.1 Концепции управленческого учета и контроля затрат.
1.2 Анализ существующих систем учета, контроля и анализа затрат
1.3 Особенности учета и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта нефти.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.
2.1 Разработка концепции формирования подхода к определению нормативных затрат по характеристическим показателям.
2.2 Выявление факторных признаков, использование которых достаточно для точного прогнозирования суммарных годовых затрат предприятия трубопроводного транспорта.
2.3 Выбор зависимости для определения затрат по характеристическим показателям.
2.4 Методы учета инфляции при оперативном планировании затрат
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.
3.1 Разработка методики анализа отклонений фактических затрат от нормативных на предприятиях трубопроводного транспорта.
3.2 Разработка форм представления информации об отклонениях для принятия управленческих решений.
3.3 Общий алгоритм применения методики оперативного учета и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта нефти"
Основным средством транспортировки нефти в России является система магистральных нефтепроводов, протяженность которых составляет более 4 9 тыс.км. На ее долю приходится более 95% всей транспортируемой нефти в России.
Стоимость услуг предприятий нефтепроводного транспорта - тариф - строго регламентируется и утверждается специальным органом - Федеральной Службой по тарифам - и действует в течение всего отчетного периода без изменений. Тарифы устанавливаются по принципу «затраты плюс» и являются единственным видом платежей, взимаемых ОАО «АК «Транснефть» (Компанией) с пользователей за услуги.
Доля транспортного тарифа в стоимости нефти постоянно растет и, с 1992 по 2003 год изменилась с 5 % до 15 % в среднем по маршрутам. Надо отметить, что себестоимость добычи нефти с каждым годом тоже увеличивается в связи с истощением сырьевой базы России и вовлечением в разработку труднодоступных месторождений. Тенденция увеличения доли тарифной составляющей в цене нефти может привести к снижению рентабельности добычи нефти, что в свою очередь может привести к ухудшению инвестиционной ситуации в целом по отрасли. Одной из причин увеличения тарифов является частое необоснованное завышение затрат на транспортировку нефти. Следовательно, необходимо уделять особое внимание контролю над затратами, на основании которых производится определение тарифов.
Планирование затрат предприятиями трубопроводного транспорта происходит один раз в год для утверждения тарифов. Затем утвержденные плановые затраты спускаются Компанией дочерним предприятиям для их дальнейшей работы в течение года. По истечении отчетного периода предприятия обобщают все фактически произведенные затраты для анализа, контроля и планирования затрат на будущий период. Это приводит к тому, что Компания, не имея оперативной информации о деятельности предприятий на протяжении отчетного периода, получает в конце года лишь фактическую информацию о расходовании денежных средств, которая не отражает правильность и необходимость произведенных затрат. Таким образом, одной из основных причин завышения издержек и увеличения тарифов является отсутствие оперативного контроля над исполнением бюджета Компании во время отчетного периода и, как следствие, неправильное распределение денежных потоков и нецелевое использование средств.
В связи с этим, разработка системы оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта является актуальной задачей, решение которой позволит повысить эффективность использования денежных и материальных ресурсов на анализируемых предприятиях.
Цель работы. Разработка системы оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта, методики оперативной оценки плановых затрат, алгоритма сопоставительного анализа плановых и фактических показателей деятельности предприятия и системы представления результатов анализа отклонений затрат предприятия.
Основные задачи исследования: о разработка общего алгоритма оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта; о анализ действующих методов учета и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта и возможностей их совершенствования; о количественная оценка влияния характеристических признаков на величину затрат и выделение признаков, оказывающих наибольшее влияние на затраты; о моделирование зависимости затрат от выделенных характеристических признаков; о разработка формы представления информации по отклонениям затрат, учитывающая специфику предприятий трубопроводного транспорта.
Основные результаты работы и их научная новизна; о разработана методика оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта; о на основе корреляционного анализа выделены два факторных признака (длина нефтепровода и объем перекачки), использование которых достаточно для точного прогнозирования суммарных годовых затрат предприятия трубопроводного транспорта; о количественно определена зависимость величины суммарных годовых затрат предприятия от длины нефтепроводов и годового объема перекачки; о построена номограмма затрат, позволяющая без предварительных расчетов оперативно оценить плановые затраты для любого предприятия по суммарной длине нефтепроводов и объему перекачки; о предложен алгоритм применения метода анализа отклонений затрат на предприятиях трубопроводного транспорта; о предложена форма представления информации по отклонениям затрат, удобная для восприятия менеджментом Компании.
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических методов и подтверждается удовлетворительным совпадением величин затрат, рассчитанных по разработанной эмпирической зависимости, и величин фактических затрат отчетного периода.
Теоретическиеиметодологическиеосновы исследования. Работа основана на теоретических положениях и методах макроэкономики, управленческого учета, математического моделирования в управлении, экономической статистики. Базой исследования послужили труды Акоффа Р., Бигеля Дж., Горяинова Ю.А., Джея К.Шима., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д, Карповой Т.П., Кондраковой Н.П., Степанова В.В., Уткина Э.А., Хана Д., Шевалье.Ж., Шеремета А.Д., Яруговой А. и др. в области планирования и учета затрат на предприятиях, методов анализа отклонений и математических моделей поведения затрат от факторных признаков.
Практическая ценность работы состоит в том, что построенная номограмма затрат, разработанная методика сопоставительного анализа отклонений затрат и предложенная форма информационного листа в виде схемы магистральных трубопроводов с отклонениями затрат по участкам позволяют ускорить процесс оперативного определения затрат в результате изменения внешних факторов и осуществлять контроль над затратами в процессе производства. Результаты работы переданы для практического применения на предприятие ООО «Старстрой».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бляхорева, Юлия Григорьевна
Основные результаты и выводы
1. Проанализировав изменение затрат дочерних предприятий Компании ОАО «АК «Транснефть» за конкретный период времени в работе установлены значительные отклонения фактических затрат от плановых, что свидетельствует о необходимости совершенствования планирования затрат на предприятиях трубопроводного транспорта.
2. В работе установлено, что основными характеристическими показателями предприятия трубопроводного транспорта, определяющими размер затрат, являются длина нефтепровода и объем перекачки, и разработана эмпирическая зависимость, показывающая поведение затрат в зависимости от основных характеристических показателей - длины нефтепровода и объема перекачки нефти.
3. В работе разработана номограмма зависимости затрат от объема перекачки для различных длин трубопровода, которая позволяет оперативно производить определение плановых затрат без подробного предварительного анализа статей затрат на предприятиях.
4. Разработан общий алгоритм применения методики оперативного планирования и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта, позволяющий быстро реагировать в течение отчетного периода на любые отклонения по исполнению бюджета.
5. В работе предложена форма отчетности, позволяющая интегрировать и наглядно представлять анализируемую информацию менеджерам высшего звена для облегчения задач по принятию управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта нефти"
На правах рукописи
БЛЯХОРЕВА ЮЛИЯ ГРИГОРЬЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ
Специальность 08.00.05. -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслям, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена в Российском государственном университете
нефти и газа им. И.М. Губкина.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Зубарева Валентина Дмитриевна
Научный консультант: доктор технических наук, доцент Захаров Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гужновский Лев Петрович
кандидат экономических наук, доцент Лоповок Геннадий Борисович
Ведущая организация: ЗАНПВО «НГС - Оргпроектэкономика»
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина в ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 117917, Москва, Ленинский проспект, д. 65.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, .
доктор экономических наук, профессор Зубарева В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основным средством транспортировки нефти в России является система магистральных нефтепроводов, протяженность которых составляет более 49 тыс.км. На ее долю приходится более 95% всей транспортируемой нефти в России.
Стоимость услуг предприятий нефтепроводного транспорта - тариф - строго регламентируется и утверждается специальным органом -Федеральной Службой по тарифам - и действует в течение всего отчетного периода без изменений. Тарифы устанавливаются по принципу «затраты плюс» и являются единственным видом платежей, взимаемых ОАО «АК «Транснефть» (Компанией) с пользователей за услуги.
Доля транспортного тарифа в стоимости нефти постоянно растет и, с 1992 по 2003 год изменилась с5%до15%в среднем по маршрутам. Надо отметить, что себестоимость добычи нефти с каждым годом тоже увеличивается в связи с истощением сырьевой базы России и вовлечением в разработку труднодоступных месторождений. Тенденция увеличения доли тарифной составляющей в цене нефти может привести к снижению рентабельности добычи нефти, что в свою очередь может привести к ухудшению инвестиционной ситуации в целом по отрасли. Одной из причин увеличения тарифов является частое необоснованное завышение затрат на транспортировку нефти. Следовательно, необходимо уделять особое внимание контролю над затратами, на основании которых производится определение тарифов.
Планирование затрат предприятиями трубопроводного транспорта происходит один раз в год для утверждения тарифов. Затем утвержденные плановые затраты спускаются Компанией дочерним предприятиям для их дальнейшей работы в течение года. По истечении отчетного периода предприятия обобщают все фактически произведенные затраты для анализа, контроля и планирования затрат на будущий период. Это приводит к тому, что Компания, не имея оперативной информации о деятельности предприятий на протяжении отчетного периода, получает в конце года лишь фактическую информацию о расходовании денежных средств, которая не отражает правильность и необходимость произведенных затрат. Таким образом, одной из основных причин завышения издержек и увеличения тарифов является отсутствие оперативного контроля над исполнением бюджета Компании во время отчетного периода и, как следствие, неправильное распределение денежных
рос. национальная
библиотека
¿•да?
потоков и нецелевое использование средств.
В связи с этим, разработка системы оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта является актуальной задачей, решение которой позволит повысить эффективность использования денежных и материальных ресурсов на анализируемых предприятиях.
Цель работы. Разработка системы оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта, методики оперативной оценки плановых затрат, алгоритма сопоставительного анализа плановых и фактических показателей деятельности предприятия и системы представления результатов анализа отклонений затрат предприятия.
Основные задачи исследования:
о разработка общего алгоритма оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта;
о анализ действующих методов учета и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта и возможностей их совершенствования;
о количественная оценка влияния характеристических признаков на величину затрат и выделение признаков, оказывающих наибольшее влияние на затраты;
о моделирование зависимости затрат от выделенных характеристических признаков;
о разработка формы представления информации по отклонениям затрат, учитывающая специфику предприятий трубопроводного транспорта.
Основные результаты работы и их научная новизна:
о разработана методика оперативного анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта;
о на основе корреляционного анализа выделены два факторных признака (длина нефтепровода и объем перекачки), использование которых достаточно для точного прогнозирования суммарных годовых затрат предприятия трубопроводного транспорта;
о количественно определена зависимость величины суммарных годовых затрат предприятия от длины нефтепроводов и годового объема перекачки;
о построена номограмма затрат, позволяющая без предварительных расчетов оперативно оценить плановые затраты для любого предприятия по суммарной длине нефтепроводов и объему перекачки;
о предложен алгоритм применения метода анализа отклонений затрат на предприятиях трубопроводного транспорта;
о предложена форма представления информации по отклонениям затрат, удобная для восприятия менеджментом Компании.
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических методов и подтверждается удовлетворительным совпадением величин затрат, рассчитанных по разработанной эмпирической зависимости, и величин фактических затрат отчетного периода.
Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на теоретических положениях и методах макроэкономики, управленческого учета, математического моделирования в управлении, экономической статистики. Базой исследования послужили труды Акоффа Р., Бигеля Дж., Горяинова ЮА, Джея К.Шима., Злотниковой Л.Г., Зубаревой В.Д, Карповой Т.П., Кондраковой Н.П., Степанова В.В., Уткина ЗА, Хана Д., Шевалье.Ж., Шеремета АД., Яруговой А. и др. в области планирования и учета затрат на предприятиях, методов анализа отклонений и математических моделей поведения затрат от факторных признаков.
Практическая ценность работы состоит в том, что построенная номограмма затрат, разработанная методика сопоставительного анализа отклонений затрат и предложенная форма информационного листа в виде схемы магистральных трубопроводов с отклонениями затрат по участкам позволяют ускорить процесс оперативного определения затрат в результате изменения внешних факторов и осуществлять контроль над затратами в процессе производства. Результаты работы переданы для практического применения на предприятие ООО «Старстрой».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на следующих научных конференциях и конкурсах:
• II научно-техническая конференция молодежи акционерной компании по транспорту нефти «Транснефть» в Москве в 2001 г. Доклад «Особенности оценки инвестиционных проектов на предприятиях естественных монополий (на примере предприятий трубопроводного транспорта)»;
• X Юбилейный конкурс молодежных разработок по проблемам топливно-энергетического комплекса «ТЭК-2001» в Москве в 2001 г. Доклад «Особенности финансового анализа на предприятиях трубопроводного транспорта»;
• 5-я научно-техническая конференция «Актуальность проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» в Москве в 2003 г. Доклад «Разработка метода экспресс-оценки плановых затрат предприятий трубопроводного транспорта по характеристическим показателям».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений с фактическими данными. Работа изложена на 135 страницах, включая 21 рисунок и 10 таблиц. Библиография насчитывает 107 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цели и задачи, научная новизна работы и практическая значимость.
В первой главе - «Современные концепции учета и анализа затрат» - показывается необходимость проведения оперативного контроля и анализа затрат на предприятиях. В условиях рыночных отношений, которые предъявляют особые требования к оперативности управления предприятиями возникает необходимость постоянного контроля и анализа отклонений плановых и фактических показателей производственной и финансовой деятельности предприятия с целью отслеживания изменений в рыночной среде и принятия своевременных корректирующих управленческих решений.
В данной главе проведен анализ существующих методов учета и планирования затрат. Разобраны преимущества и недостатки следующих методов учета затрат: позаказного, попроцессного методов учета затрат, метода полной и частичной калькуляции себестоимости. Данные методы могут использоваться для определения величины плановых показателей производственной деятельности предприятий при составлении «целевого» бюджета. «Целевой» бюджет наиболее эффективен для случая стабильной деятельности предприятий. Данный бюджет лучше всего использовать как бюджет предприятия на отчетный период для создания основных ограничителей в период деятельности предприятия (например: фактические затраты не должны превышать определенного планового значения).
Для того чтобы не выйти за рамки установленных «целевым» бюджетом ограничителей, необходимо составление «рабочего» бюджета, который позволяет отслеживать и анализировать показатели деятельности предприятия непосредственно во время производственного процесса. «Рабочий» бюджет настроен на реальную ситуацию и позволяет проводить оперативный анализ деятельности предприятий. Данный бюджет является динамичным в отличие от статичного «целевого» бюджета. Рабочий бюджет настроен на анализ диапазона полученных результатов, а не на определение конкретного уровня затрат. Основное применение «рабочего» бюджета заключается в точном измерении проделанных работ с помощью сравнения фактических затрат с нормативными затратами согласно бюджету для одних и тех же значений характеристических признаков предприятий трубопроводного транспорта.
С помощью «рабочего» бюджета определяются нормативные значения затрат при различных значениях характеристических признаков предприятий трубопроводного транспорта. Значения нормативных показателей необходимы для проведения оперативного контроля и анализа деятельности рассматриваемых предприятий по методу учета и контроля затрат по отклонениям. Метод учета затрат по отклонениям позволяет оперативно (в любой отрезок времени) вести контроль и анализ отклонений нормативных и фактических показателей производственной деятельности, в том числе и затрат. Данный метод основывается на определении нормативных показателей производственной и финансовой деятельности предприятий. С помощью «рабочего» бюджета в любой момент времни можно проводить анализ отклонений фактических показателей от плановых с целью контроля формирования финансовых ре-
зультатов предприятия.
Кроме того, в первой главе была дана характеристика ОАО «АК «Транснефть» как естественной монополии, рассмотрены методы государственного регулирования естественной монополии, а также особенности учета и планирования затрат на таких предприятиях.
В подходах к планированию и контролю затрат на предприятиях трубопроводного транспорта на сегодняшний день можно выделить два основных недостатка:
- методы планирования, используемые в нефтетранспортных компаниях, основаны на анализе данных предшествующего периода, и их можно использовать только для определения затрат в «целевом» бюджете;
- в компании не используется система оперативного отслеживания затрат в течение отчетного периода. Затраты отслеживаются и анализируются только в конце отчетного периода с целью составления бюджета компании на следующий год.
На предприятиях трубопроводного транспорта плановые финансовые показатели (в том числе и затраты) рассчитываются для планового объема производства («целевой» бюджет) один раз для утверждения тарифов на основе ретроспективного анализа фактических затрат предыдущего периода. Каждое дочернее предприятие в конце отчетного периода аккумулирует фактические затраты, сравнивает их с плановыми, анализирует отклонения и на основании полученных результатов составляет «целевой» бюджет на следующий плановый период. Как правило, фактические затраты в конце отчетного периода превышают плановые, определенные «целевым» бюджетом анализируемого года.
На рис. 1 представлено сравнение плановых и фактических затрат дочерних предприятий ОАО «АК «Транснефть» за отчетный анализируемый период (2002 год): Усб - «Уралсибнефтепровод», ПВМН -«Приволжские магистральные нефтепроводы», СЗМН - «Северозападные магистральные нефтепроводы», ВВМН - «Верхневолжские магистральные нефтепроводы», СМН - «Северные магистральные нефтепроводы» и ЧММН - «Черномортранснефть».
Производя сравнение фактических и плановых затрат, показанных на рис. 1 дочерних предприятий Компании, можно отметить, что фактические затраты за указанный период систематически превышают плановые показатели.
Следовательно, составление «целевого» бюджета для утвержде-
ния тарифов является необходимым условием для деятельности предприятий трубопроводного транспорта, но не является достаточным. Для достижения максимальных результатов необходимо постоянно отслеживать и контролировать его выполнение. Оперативный контроль затрат в течение действия установленного тарифа является не менее важной задачей и напрямую отражается на финансовых результатах деятельности предприятия. Оперативный контроль затрат предприятий трубопроводного транспорта позволяет вовремя отследить отклонение от плана и принять необходимые меры для его устранения.
Затраты, тыс.руб
1200000
800 000
400000
0
. Усб пвмн сзмн ввмн смн чммн
Рис. 1 Годовыеплановые и фактическиезатратыпо дочернимпред-приятиям Транснефти
Для проведения оперативного контроля необходимо составление «рабочего» бюджета затрат, то есть нужно разработать метод оперативного определения нормативных затрат при изменении характеристик предприятия.
Все затраты ведут себя по-разному. Некоторые затраты изменяются прямопропорционально изменениям объема производства - таким, как количество человеко-часов или часов работы оборудования. Часть затрат находится в более сложной зависимости от объема производства.
Принято считать, что анализируемые затраты на предприятиях трубопроводного транспорта зависят от объема перекачки нефти. Следовательно, для установления нормативов-затрат «рабочего» бюджета необходимо определить зависимость затрат предприятия от возможных характеристических признаков предприятий трубопроводного транспорта.
Традиционно для проведения анализа затрат используется формула линейной зависимости затрат от объема производства, которая называется «формула затраты/объем» (или формула «рабочего» бюджета). В действительности, зависимость затрат от объема производства, как правило, нелинейная, а более сложная, например, представленная на рис. 2. Данная зависимость получена по фактическим показателям за анализируемый период на одном из дочерних предприятий Компании «Великолукском районном нефтепроводном управлении» (ВРНУ). По полученному графику можно отметить, что переменные затраты предприятий трубопроводного транспорта имеют нелинейную зависимость затрат от объема перекачки. Кроме этого, затраты могут зависеть не только от объема производства, но и от других характеристик предприятия.
Рис. 2Зависимость затрат от объема перекачки на предпри-ятияхтрубопроводного транспорта
Следовательно, для проведения оперативного отслеживания исполнения бюджета необходимо разработать формулу «рабочего» бюджета Компании.
Для решения задачи нахождения формулы «рабочего» бюджета зависимости затрат от факторных признаков были проанализированы фактические и плановые затраты по предприятиям ОАО «АК «Транснефть» начиная с 1998 года по 2002 год. В табл. 1 представлены данные за последние два анализируемых года 2001 и 2002.
Таблица 1. Характеристические признаки предприятий трубопроводного транспорта за 2001-2002 годы
Подразделение Отчетный период (2002 г.) Базовый период (2001 г.)
Длина, км. Объем перекачки, млн.т Фактические затраты, тыс.руб. Длина, км. . Объем перекачки, млн.т Фактические затраты, тыс.руб.
мнцс 1393,4 26,3 324 517 1393,0 26,8 284 843
смн 1562,6 8,5 401 334 1557,1 48 303 476
чммн 2697,5 39,5 619 808 2704,4 39,4 330 999
ТрСиб 4244,0 32,7 751 608 4244,4 34,5 608 076
мнд 3738,4 58,8 963 943 3738,3 59,3 801 462
ввмн 4472,5 72,6 1 047 712 4472,5 68,8 798 154
Усб 6030,0 103,4 1 085 214 6053,0 101,3 988 439
пвмн 5359,2 113,4 1 273 882 5247,3 109,3 1 062 593
сзмн 6109,9 135,2 1 435 892 6413,4 130,6 1 123 356
СибМН 9685,4 188,6 4 043 728 9962,0 186,7 3 328 907
При использовании традиционной формулы «рабочего» бюджета график линейной зависимости затрат предприятий от объема перекачки представляет собой прямую, построенную по двум точкам: первая точка (плановые затраты Зп и плановый объем производства рп, определенные «целевым» бюджетом) и вторая точка (величина постоянных затрат при нулевом объеме производства). Таким образом, получаем линейную зависимость нормативных затрат от объема производства, относительно которых будут выявляться отклонения фактических затрат.
На рис. 3 представлен результат анализа отклонения затрат при использовании традиционной формулы «рабочего» бюджета определения нормативных затрат (Зп) на примере предприятия ОАО «Верхне-
волжские магистральные нефтепроводы». Абсолютное отклонение
(Л о) фактических затрат (Зф) от плановых составляет + 248 млн.руб., относительное 31%. Данное отклонение могло произойти по двум причинам: первая - это увеличение объема перекачки (^ к - отклонение по количеству); вторая - перерасход средств ( А ц - отклонение по цене). Таким образом, с помощью определенной линейной зависимости отклонение за счет увеличения объема перекачки ( А к) составило + 88 млн.руб. (11%), а фактический перерасход средств (Ац) составил + 160 млн.руб. (20%).
Рис. 3 Анализ отклонений фактических затрат от плановых при использовании прямой расчетных затрат за 2002 г
Наличие фактического перерасхода средств в 20% свидетельствует либо о нерациональном расходовании средств предприятия и, в этом случае, достойно пристального внимания со стороны менеджмента, ли-
бо о невозможности применения традиционной формулы «рабочего» бюджета, основанной на линейной зависимости затрат от объема перекачки, для точного определения реальных нормативных затрат. Данная формула рабочего бюджета может не подходить для описания поведения затрат на рассматриваемых предприятиях. Основываясь на фактической зависимости затрат от объема перекачки на дочернем предприятии ОАО «АК «Транснефть», представленном на рис. 2, можно предположить, что линейная зависимость, традиционно используемая при оперативном анализе отклонений затрат, в данном случае не подходит и дает значительное отклонение от действительности. Таким образом, необходимо подобрать или вывести формулу «рабочего» бюджета, которая была бы наиболее близка к поведению затрат предприятий трубопроводного транспорта, основываясь на фактических данных анализируемых предприятий. Полученная формула должна опираться на объективные характеристические показатели для каждого предприятия и как можно ближе описывать затраты при изменении характеристических признаков предприятий. Решению этой задачи посвящена вторая глава диссертации.
Вторая глава - «Разработка методики оперативного определения нормативных затрат на предприятиях трубопроводного транспорта» - содержит описание методики определения нормативных затрат на предприятиях трубопроводного транспорта по характеристическим показателям.
В главе описываются приемы и методы, которые были использованы при разработке методики определения нормативных затрат (формулы «рабочего» бюджета) - такие, как факторный анализ, корреляционный и регрессионный анализ.
Для выявления реальных характеристических признаков формирования затрат и степени зависимости от них использовались факторный и корреляционный анализ. При использовании традиционной формулы «рабочего» бюджета определения нормативных затрат, за основной фактор, влияющий на величину затрат, принимается объем производства. В работе предполагается, что на величину затрат анализируемых предприятий могут оказывать влияние не только объем производства млн.т), но и множество других характеристических признаков предприятия - таких, как длина нефтепровода (Ц км); диаметр нефтепровода ф, мм); численность персонала (Ы, чел); резервуарная емкость
(Ур.е, шт); количество нефтеперекачивающих станций (КНпс,шт)- В табл. 2 представлены исходные данные за базовый период (2001 г.) для построения корреляционной матрицы.
Таблица 2. Исходные данные для построения корреляционной матрицы за базовый период (2001 г.)
Затраты, тыс.руб. ь, км. млн.т. о» мм.* N. чел. УРЬ тыс.м3 N нпо шт.
мнцс 284 843 1393,0 26,8 923 1316 480 8
смн 303 476 1557,1 48 794 1621 350 13
чммн 330999 2704,4 39,4 769 4442 983 23
ТрСиб 608 076 4244,4 34,5 1132 3797 1100 24
мнд 801 462 3738,3 59,3 1361 3511 1440 24
ввмн 798154 4472,5 68,8 899 4084 820 39
Усб 988439 6662,0 101,3 1059 5719 1125 63
пвмн 1 062593 5247,3 109,3 761 6710 1860 46
сзмн 1 123 356 6413,4 130,6 916 5475 2013 13
СибМН 3 328 907 9962,0 186,7 1021 3036 2590 83
* эквивалентный диаметр.
С помощью корреляционной матрицы были определены два основных факторных признака - объем перекачки и длина нефтепроводов, которые влияют на затраты предприятия.
На рис. 4 приведена корреляционная матрица, рассчитанная методами статистического анализа.
Оба факторных признака: длина и объем перекачки - имеют одинаковые коэффициенты корреляции. Таким образом, для более точного анализа возникает необходимость провести оценку множественной корреляционной связи, то есть определить степень влияния обоих факторных признаков на результативный фактор одновременно. Коэффициент множественной корреляции составляет 0,92 и превышает коэффициенты парной корреляции. Это говорит о том, что полученные характеристические признаки совместно оказывают большее влияние на затраты, чем каждый признак в отдельности.
Затраты А, Б N V« N нпс
Затраты 1,00 0,90 0,17 0,11 0,81 0,84
Ь 1,00 0,44 0,29 0,44 0,73 0,89
О 1,00 0,85 0,38 0,81 0,88
Э 1,00 0,11 0,12 0,19
N Симметрично 1,00 0,34 0,48
Ур.Е 1,00 0,60
N нпс 1,00
Рис. 4 Корреляционная матрица
Следовательно, для нахождения формулы «рабочего» бюджета затрат для определения нормативов затрат от характеристических показателей для предприятий трубопроводного транспорта целесообразно использовать оба факторных признака.
Нормативы, полученные по «рабочему» бюджету не являются точными абсолютными значениями. В реальности данный норматив покрывает диапазон возможных результатов. Отклонения могут возникать и возникают внутри нормального диапазона между наименьшим и наибольшим значениями. При определении границы допустимых отклонений относительные значения более важны, чем абсолютные.
Нормативы должны соответствовать реальным данным. Если нормативы адекватны реальным производственным условиям, то они становятся объективным ориентиром и персонал стремится достичь наилучших результатов при минимуме затрат. Если нормативы слишком жесткие, они становятся препятствием для выполнения работ, если же они слишком мягкие - результатом становится неэффективная работа. В случае, когда персонал поощряется за выполнение нормативов, последние играют роль эффективных мотивационных инструментов.
Опираясь на фактические затраты и характеристические признаки дочерних предприятий за анализируемый период, подбираем функцию зависимости затрат от полученных характеристических признаков. Основным признаком выбора функциональной зависимости, описывающей поведение затрат в зависимости от характеристических признаков,
является средняя ошибка аппроксимации. Средняя ошибка аппроксимации £ показывает среднюю величину отклонений плановых затрат от фактических в процентах. Чем меньше величина е, тем ближе данная функция описывает поведение затрат.
Таблица 3. Сравнение функций, описывающих изменение затрат предприятий трубопроводного транспорта
№№ Рассматриваемые функции Средняя ошибка аппроксимации Е, %
1 г(<3,Ь)= -304 288,9+72,2*1^6463*0 50%
2 г(<3,Ь)= 140 869,9*1,00034! 0 0985 21%
3 г((},Ь)=9 497*Ь0'4165*1,012<2 53%
4 г(0,Ц= - 426 800 + 263,002 Ь + 29 170 ехр (0,015 0) 38 %
5 г(<3,Ь)=173570*ехр(0,0003*Ц+26334,9*ехр( 0,0159*0) 13 %
Из пяти представленных в табл.3 функциональных зависимостей, наименьшую среднюю ошибку аппроксимации имеет пятая функция.
Ъь (0,1.) =173570*ехр 0<юоз*ь+26334.9*ехр 0 0159'д (1)
где: Цкм) и 0 (млн.т) - факторные признаки, длина нефтепровода и объем перекачки;
^ (тыс.руб) - затраты за базовый период (2001 г.).
Полученная зависимость является формулой «рабочего» бюджета для предприятий трубопроводного транспорта, позволяющей оперативно в любой момент при заданных величинах объективных характеристических признаков определить нормативную величину затрат для проведения анализа затрат по отклонениям.
На величину затрат оказывают влияние не только внутренние характеристические признаки деятельности предприятия, но и внешние (изменение законодательства, изменения банковской ставки, курс валют, и т.д.). Интегрально эти изменения можно учесть, умножив полученную зависимость на индекс инфляции за анализируемый период:
14
г„ (<2„ь0) = кь (гь «з0ь0)) = кь (гь) (2)
где К - это индекс инфляции в базовом периоде;
2о (тыс.руб) - затраты за отчетный период (2002 г.).
Использование полученной эмпирической зависимости (1) и (2) приводит к значительному ускорению определения нормативов затрат для проведения контроля и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта. Вместе с тем выражение (2) не позволяет наглядно представить себе поведение затрат на предприятиях трубопроводного транспорта при различных длинах и объемах перекачки. Для ускорения и упрощения расчетов по определению нормативных затрат в работе предложена номограмма затрат (рис.5).
Рис. 5 Номограмма для расчета затрат предприятий трубопроводного транспорта за 2002 г.
Номограмма затрат представляет собой графики зависимости затрат для различных длин нефтепровода от объема перекачки. Данные графики построены по зависимости (2) путем подстановки различных
объемов перекачки в полученную эмпирическую зависимость для длин нефтепроводов с шагом в 1000 км. Полученная номограмма позволяет быстро и без всяких расчетов определить нормативные затраты при известных значениях характеристических признаков предприятий для проведения анализа затрат по отклонениям.
Также полученную номограмму можно использовать для определения величины эксплуатационных затрат при расчетах экономической эффективности проектов строительства нефтепроводов.
Таким образом, во второй главе была разработана методика оперативной оценки плановых затрат в зависимости от характеристических признаков - длины нефтепровода и объема перекачки нефти. Формула «рабочего» бюджета для предприятияй трубопроводного транспорта и полученная номограмма позволяют в короткие сроки и с наименьшими трудозатратами оперативно проводить определение нормативов затрат предприятия при изменении внешней и внутренней среды. Данный подход позволяет в любой момент времени провести анализ затрат по от-клоненям фактических показателей от нормативных.
Третья глава - «Разработка алгоритмов практической реализации метода оперативного анализа и контроля затрат предприятий трубопроводного транспорта» - посвящена апробированию методики анализа и контроля затрат на предприятиях трубопроводного транспорта на основе разработанной функции оперативной оценки нормативных затрат на этих предприятиях с целью проведения сопоставительного анализа и выявления «слабых мест» в управлении.
Методика оперативной оценки нормативных затрат (формула «рабочего» бюджета) необходима для осуществления регулярного контроля фактических затрат предприятия в течение производственного периода. Контроль осуществляется с помощью постоянного отслеживания отклонений фактических затрат от нормативных затрат и их причинного анализа.
В первой главе был проведен анализ отклонений по традиционному методу расчета плановых затрат (формула «рабочего» бюджета основывалась на линейной зависимости затрат от объема перекачки) для ОАО «Верхневолжские МН» (рис. 3). По полученным данным было отмечено, что общее отклонение затрат составило 31%, причем превышение произошло в большей степени за счет перерасхода средств (20%), а не за счет увеличения объема перекачки, то есть по результатам.
анализа был сделан вывод о необходимости уделить внимание методам управления данным предприятием.
Теперь проведем анализ отклонений фактических затрат от нормативных затрат для ОАО «Верхневолжские магистральные нефтепроводы» на основе разработанной методики оперативной оценки нормативных затрат на предприятиях трубопроводного транспорта и полученной номограммы затрат (рис.6).
Рис. 6 Анализ отклонений фактических затрат от нормативных за
2002 г.
На рис. 6 представлен анализ отклонения фактических затрат от нормативных, определенных по зависимости (2). Абсолютное отклонение (А о) фактических затрат (Зф) от плановых, составило + 248 млн.руб. (31%), но фактический перерасход средств при использовании
традиционной формулы определения нормативных затрат (на
графике данная зависимость представлена прямой линией) составил + 160 млн.руб. (20 %). При использовании новой эмпирической зависи-
мости определения нормативных затрат 1( А цн) составил + 83 млн.руб., то есть 8%.
Приведенный пример показывает, что использование линейной зависимости расчетных затрат может привести к принципиально неверной оценке эффективности работы предприятия. В связи с этим разработка уточненных зависимостей затрат от характеристических показателей является практически важной и необходимой задачей при оперативном управлении.
После проведения сравнения и определения отклонений фактических показателей от плановых необходимо провести анализ полученных отклонений, на предмет выявления причин их возникновения. По результатам проведенного анализа руководство и менеджеры Компании принимают необходимые корректирующие управленческие действия
Важным вопросом является выбор формы представления инфор-масии руководству предприятия и руководителям подразделений. Форма подачи информации должна давать возможность выявления слабых мест предприятия, тенденций развития и максимально облегчать процесс принятия решений.
Далее в главе рассматриваются формы представления информации, максимально ускоряющие процессы ее восприятия и принятия управленческих решений.
Для менеджеров Компании основное значение имеет содержание управленческой информации, однако не менее важным является и способ ее представления, включая средства вывода и формат данных, а также методы доставки, своевременность и сопровождающие сведения. Основной формой представления управленческой информации считается отчет.
Отчетность не должна быть перегружена данными, и иметь неудобную структуру.
Грамотно составленная и своевременно представленная управленческая отчетность позволяет решать следующие задачи:
• проводить оперативную оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
• выявлять существующие проблемы, недостатки и «слабые места» в процессе управления предприятием;
• на основе полученной информации вырабатывать стратегические решения.
Следует отметить, что не существует стандартного набора управленческих отчетов с единым форматом и общей структурой, которые были бы приемлемы во всех ситуациях.
Отчеты следует готовить в сжатой конкретной форме, отражающей потенциальные проблемы и возможности, а также содержащие пояснения и комментарии относительно возникающих отклонений.
Периодичность подготовки отчетов и их подробность зависят от природы затрат и ранга менеджера, для которого подготавливают отчет. Руководитель районного нефтепроводного управления нуждается в ежедневной информации о производственных операциях, для руководителя дочернего предприятия данные могут подготавливаться еженедельно, а вице-президента Компании могут удовлетворить ежемесячные отчеты-сводки в укрупненной форме. В таб. 4 представлен Отчет-сводка по отклонениям на участках формирования тарифов (по дочерним предприятиям) для высшего уровня менеджмента Компании.
Далее рассматривается форма представления результатов по ОАО «АК «Транснефть», которая, по мнению автора, позволяет максимально наглядно, в сжатой форме представлять результаты анализа отклонений затрат по предприятиям.
После проведения анализа отклонений по каждому предприятию трубопроводного транспорта необходимо составлять сводную форму отклонений в целом по ОАО «АК «Транснефть», для представления руководству. Предложенная форма (рис.7), позволяет максимально наглядно отобразить общую картину выполнения плана и, таким образом, облегчить принятие управленческих решений. Форма представляет собой схему магистральных трубопроводов компании с разбивкой на дочерние предприятия. На схеме отражены: общее отклонение плановых затрат от фактических (табл. 4) за 2002 г, и отклонение по цене, которое показывает качество управления предприятием. Причем если любое из представленных отклонений превышает 10 %, то оно показывается красным цветом, а область распространения дочернего предприятия выделена штриховкой. Для данного отклонения необходимо проводить анализ причин возникновения отклонения.
Таблица 4. Отчет-сводка по отклонениям фактических затрат от плановых затрат (целевого бюджета) и нормативных затрат (рабочего бюджета)
Подразделение Затраты, тыс.руб.
Фактические Плановые (ФЭК) Отклонение, % Нормативные Отклонение, %
мнцс 324517 305 760 6% 358304 -10%
смн 401 334 261135 54% 362 871 10%
чммн 619808 683 354 -9% 518 288 16%
ТрСиб 751 608 649438 16% 783911 -4%
мнд 963943 972 733 -1% 707824 27%
ввмн 1047712 799 528 31% 882127 16%
Усб 1 085214 963 207 13% 1411095 -30%
пвмн 1 273882 1 130208 13% 1 210922 5%
сзмн 1435892 1 158747 24% 1 547 267 -8%
СибМН 4043728 3 541567 14% 4366648 -8%
В завершении третьей главы изложен общий алгоритм применения методики оперативного планирования и анализа затрат, который включает в себя сбор данных о фактических издержках по каждому предприятию, проведение сравнения фактических затрат с плановыми, анализ отклонений и выявление их причин. Следует отметить, что в алгоритме отражен непрерывно циклический характер принятия оперативных управленческих решений на основе мониторинга производственных издержек, позволяющий оперативно отслеживать любое отклонение плановых показателей деятельности предприятия и своевременно принимать корректирующие управленческие решения. Блок-схема алгоритма представлена на рис. 8.
Харьяга
• •• • Приморск
ввмн
. Ярославль
- 8%, (Л„)= +4% I
Сургут Самоотлор
Александровское
с - 8%. Торгили
'ЗМН /4"1"'
Краемоаруейск
г Кременчуг' Волг<^!ад
Гммн
СамаЛ |(Д„)= - 30%, _
«-ь |са.)= - 4%. (дц)= 2% | /ГйТгр
(ДоЬ
ь.(Д«)=- 3%
11ВМН
[д„)= + 1
Рис. 7 Форма по представлению отклонений фактических затрат Компании от плановых
21
Огред еление Бюджета Компании ОАО «АК «Транснефть» и плановых затрат |
Сборданых офактшеских издержках по каждому п/ю трубопроводного транс порт а |
Сравнение фактических затрат с плановыми
Пересчет плановых затрат при помощи номограммы затрат
I
Построение кривой плановых затрат с помощью эмпиреи есхойфункцл>1
Анализ отклонений: выявлешеотклонениепокол^ествуи цене
Объяснение пржин перерасхода средств
I ' •_
Представление руководству сводной формы отчета с расшифровками причин отклонений затрат
4 ,
Пртятиеуправленчесхт решений -^
Рис. 8 Общий алгоритм применения методики оперативного плани -рования и анализа затрат
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проанализировав изменение затрат дочерних предприятий Компании ОАО «АК «Транснефть» за конкретный период времени в работе установлены значительные отклонения фактических затрат от плановых, что свидетельствует о необходимости совершенствования планирования затрат на предприятиях трубопроводного транспорта.
2. В работе установлено, что основными характеристическими показателями предприятия трубопроводного транспорта, определяющими размер затрат, являются длина нефтепровода и объем перекачки, и разработана эмпирическая зависимость, показывающая поведение затрат в зависимости от основных характеристических показателей - длины нефтепровода и объема перекачки нефти.
3. В работе разработана номограмма зависимости затрат от объема перекачки для различных длин трубопровода, которая позволяет оперативно производить определение плановых затрат без подробного предварительного анализа статей затрат на предприятиях.
4. Разработан общий алгоритм применения методики оперативного контроля и анализа затрат на предприятиях трубопроводного транспорта, позволяющий быстро реагировать в течение отчетного периода на любые отклонения по исполнению бюджета.
5. В работе разработана форма отчетности;''Позволяющая интегрировать и наглядно представлять анализируемую информацию менеджерам высшего звена для облегчения задач по принятию управленческих решений.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Бляхорева Ю.Г. Особенности финансового анализа на предприятиях трубопроводного транспорта. //Сборник работ победителей конкурса молодежных разработок. - М: ТЭК-2001,2001.
2. Бляхорева Ю.Г., Захаров М.Н. Разработка метода экспресс оценки плановых затрат предприятий трубопроводного транспорта по характеристическим показателям. //Тезисы докладов 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития
нефтегазового комплекса России».- М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003.
3. Бляхорева Ю.Г., Захаров М.Н. Методика оперативного анализа затрат предприятий трубопроводного транспорта. // Нефть, газ и бизнес. -2003.-№4.
4. Бляхорева Ю.Г. Специфика управленческого учета затрат на предприятиях естественных монополий. // Нефтепромысловое дело. -2003.- №6.
Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ №1608 Тираж 100 экз.
»--67«