Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Ольга Витальевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации"

На правах рукописи

Иванова Ольга Витальевна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ СПРАВЕДЛИВОЙ СТОИМОСТИ В СИСТЕМЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ПАР 2014

005545944

Ростов-на-Дону - 2014

005545944

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Щемелев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: Курсеев Дмитрий Викторович

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Чернышева Зинаида Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент, AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», заведующая кафедрой «Бухгалтерский учет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет»

Защита состоится 11 апреля 2014 года в 11.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан 10 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях, характеризующихся высокой динамичностью бизнеса, особое значение приобретает качество информации, используемой для управления коммерческими организациями. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность играют фундаментальную роль в обеспечении менеджмента информацией оперативного, тактического и стратегического уровня.

Исследование сферы экономических измерений позволяет сделать вывод об усилении тенденции межнациональной и межпрофессиональной конвергенции стандартов финансовой отчетности и профессиональной стоимостной оценки, что требует пересмотра базовых понятий и существующих методик оценки собственности субъектов хозяйственной деятельности. Приоритетным направлением развития оценки активов и обязательств коммерческой организации является концепция справедливой стоимости, пришедшая на смену учету по исторической стоимости. Повсеместное использование оценок по справедливой стоимости в международных стандартах финансовой отчетности долгое время не было подкреплено конкретными рекомендациями по ее определению.

Важным этапом в решении этой проблемы стал выпуск в 2011 году руководства по определению справедливой стоимости МСФО 13 «Оценка по справедливой стоимости», закрепившего единое определение этого понятия и раскрывшего основные принципы и методы измерения справедливой стоимости. Несмотря на подробное описание концепции справедливой стоимости, в условиях современной российской системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, унаследовавшей от плановой экономики ориентацию на государственные интересы и жесткую регламентацию оценки активов и обязательств, новый стандарт пока не находит широкого применения. Основными причинами такой ситуации является отсутствие понимания концепции справедливой стоимости и заложенных в нее принципов; низкий уровень взаимодействия бухгалтеров, финансовых аналитиков и оценщиков; отказ от использования профессиональных суждений в повседневной практике бухгалтера. Тем не менее, ценный опыт международного бухгалтерского сообщества в области бухгалтерских измерений может быть полезен для становления системы управленческого учета в России. Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного развитию методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации.

3

Степень разработанности проблемы. Вопрос определения справедливой стоимости активов и обязательств находится на стыке научных интересов бухгалтерского сообщества, финансовых аналитиков и профессиональных оценщиков. Теоретические и практические аспекты проблемы оценки справедливой излагаются в работах зарубежных и отечественных практиков оценочной деятельности: И.Л. Артеменкова и А.И. Артеменкова, А. Дамодарана, Г.И. Микерина, В.М. Рутгайзера, С.А. Смоляк. Вопросами применения различных видов стоимостных оценок, в том числе справедливой стоимости в финансовом анализе и бухгалтерском учете занимаются иностранные исследователи И. Бетге, Дж. К. Ван Хорн, Д. Зак, А. Кинг, Т. Коупленд, Ж. Ришар, Р. Чамберс. Среди отечественных ученых, затрагивающих проблему оценки активов и обязательств по справедливой стоимости, возможно выделить последователей эволюционно-адаптивной балансовой теории, основоположниками которой являются В.И. Ткач и H.A. Бреславцева. Существенный вклад в развитие принципов стоимостной оценки в бухгалтерском учете внесли В.Г. Гетьман, H.H. Илышева и О.С. Неверова, В.В. Ковалев, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, В.Я. Сколов, Я.В. Соколов.

На уровне диссертационного исследования проблему применения справедливой стоимости в отечественном бухгалтерском учете рассмотрела доктор экономических наук В.В. Карпова, посвятившая свою работу теоретическим и методологическим основам стоимостного измерения как элемента бухгалтерского учета. Большая часть научных выводов в вопросе оценки активов и обязательств по справедливой стоимости касается теоретического обоснования возможности применения данной концепции в российском бухгалтерском учете, либо отдельных практических аспектов оценки того или иного актива или обязательства. Однако в настоящее время существует потребность в комплексном методическом подходе к определению справедливой стоимости активов и обязательств хозяйствующего субъекта для целей управленческого учета, а также в разработке в ее составе инструментов анализа факторов, влияющих на стоимость предприятия в каждом конкретном случае. Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических основ концепции справедливой стоимости и разработке методического обеспечения реализации данной концепции в системе управленческого учета и анализа организации.

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру исследования:

4

- развить теоретические представления о содержании понятия «справедливая стоимость» посредством сопоставления данного понятия с термином «рыночная стоимость» и понятием «справедливая стоимость в профессиональной стоимостной оценке»; исследовать процесс исторического становления и проанализировать ключевые принципы концепции справедливой стоимости;

- разработать структурно-логическую модель проведения оценки предприятия по справедливой стоимости;

- сформулировать и обосновать методический подход к проведению оценки по справедливой стоимости и анализу факторов, влияющих на ее изменение, для целей управленческого учета;

- выработать методические рекомендации по проведению оценки . справедливой стоимости активов и обязательств в системе учета и

анализа организации;

- предложить методический инструментарий анализа факторов, влияющих на справедливую стоимость объекта оценки, а также сформировать комплексную систему показателей результатов хозяйственной деятельности с точки зрения динамики собственности в справедливой оценке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов проведения оценки справедливой стоимости активов и обязательств хозяйствующего субъекта и анализа факторов, влияющих на ее изменение. В качестве объекта исследования выступает система стоимостного измерения величины активов и обязательств коммерческой организации при формировании финансовой отчетности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам теории бухгалтерского учета, балансоведения, профессиональной оценки, финансового менеджмента, применения международных стандартов финансовой отчетности, раскрывающие теоретические и практические аспекты в области оценки по справедливой стоимости и анализа факторов, влияющих на ее изменение.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет», п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным

стандартам»; раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».

Инструментарно-методический аппарат. Научное и практическое значение выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновано диалектическими положениями теории познания, определяющими изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В работе применялись такие методы исследования, как научное абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, методы научных классификаций. Логика исследования определяется восхождением от абстрактного к конкретному -от изучения концептуальных основ оценки по справедливой стоимости и разработки ее методологической основы к решению методических вопросов определения справедливой стоимости и анализа влияющих на нее факторов.

Информационная база исследования формировалась на основе международных стандартов в области финансовой отчетности и профессиональной стоимостной оценки, законодательных и нормативных актов РФ, трудов отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, материалов периодической печати, научных публикаций, диссертаций, монографий и интернет-ресурсов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что развитие методического обеспечения реализации концепции справедливой стоимости в системе учета и анализа организации предполагает уточнение сущности понятия «справедливая стоимость» через соотношение с другими категориями сферы экономических измерений, формирование методического подхода к проведению оценки справедливой стоимости и анализу факторов, применимого в системе управленческого учета хозяйствующего субъекта, а также разработку методического инструментария, позволяющего реализовать на практике процесс измерения, анализа и контроля справедливой стоимости активов и обязательств, что будет способствовать повышению релевантности предоставляемой внутренним пользователям информации и в конечном итоге увеличит эффективность принимаемых управленческих решений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Межнациональная и межпрофессиональная конвергенция стандартов финансовой отчетности и стоимостной оценки требует пересмотра их базовых понятий. В связи с этим существует потребность в уточнении смысла одной из важнейших категорий системы стоимостного измерения -

6

справедливой стоимости. Основанное на концепции рыночной стоимости понятие «справедливая стоимость для целей финансовой отчетности» не эквивалентно категории «рыночная стоимость», так как предполагает использование трехуровневой иерархии исходных данных для ее измерения. Кроме того, следует различать понятия «справедливая стоимость в целях профессиональной стоимостной оценки» и «справедливая стоимость для целей финансовой отчетности». При этом в условиях отсутствия активного рынка процесс измерения неизбежно индивидуализируется, и понятие справедливой стоимости для целей финансовой отчетности приближается к понятию справедливой стоимости, которое используется в профессиональной стоимостной оценке. Анализ исторического генезиса концепции справедливой стоимости позволяет раскрыть суть ее основополагающих принципов, а также предположить, что уже в ближайшем будущем закрепится тенденция преимущественного развития смешанной модели учета и отчетности, подразумевающей использование как справедливой, так и исторической стоимостей.

2. Целью оценки по справедливой стоимости является формирование такого показателя, который будет отражать зависимости применения условий и методов ее измерения. Оценка по справедливой стоимости может быть рассмотрена с двух позиций, в зависимости от объекта применения: справедливая стоимость отдельных активов и обязательств (в этом случае понятие лежит в рамках статической концепции учета) и справедливая стоимость предприятия как единого целого (в таком случае подразумевается применение принципов динамической теории бухгалтерского учета). Формирование структурно - логической модели позволит формализовать и структурировать процесс оценки по справедливой стоимости с обоснованием выбора ее объектов с позиции системного подхода, выделением методических элементов ее проведения в виде системы концепции формирования отчетной информации, основополагающих принципов, целей получения информации и применяемых подходов к измерению.

3. Стоимость, как ключевой индикатор успеха бизнеса, нуждается в измерении и анализе факторов, влияющих на ее величину. Решению указанных задач может способствовать концепция справедливой стоимости, разработанная международным бухгалтерским сообществом и воплощенная в МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости». Возможность и целесообразность применения МСФО 13 для целей управленческого учета обеспечена заложенными в концепции справедливой стоимости следующими принципами: принцип определения конкретного актива или

7

обязательства, являющегося объектом оценки; принцип наилучшего и наиболее эффективного использования; принцип основного (или наиболее выгодного) для актива или обязательства рынка; принцип выбора метода оценки для определения справедливой стоимости; принцип гипотетической реализации актива или обязательства. Разработка методического подхода к проведению оценки справедливой стоимости и анализа факторов, влияющих на ее изменение, позволит воплотить концепцию справедливой стоимости в системе управленческого учета и анализа организации и будет способствовать получению внутренними пользователями релевантной информации, ориентированной на принятие рациональных управленческих решений.

4. Вопрос определения справедливой стоимости активов и обязательств является одним из наиболее актуальных в современной практике бухгалтерского учета. Несмотря на выпуск единого руководства МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости», закрепившего определение и основные принципы измерения по справедливой стоимости, остается много вопросов, касающихся конкретной практики оценки активов и обязательств в бухгалтерском учете. В связи с этим необходима разработка инструментов оценки активов и обязательств по справедливой стоимости, приемлемых с точки зрения трудозатрат для системы управленческого учета организации.

5. Оценка справедливой стоимости как элемент системы управленческого учета и анализа организации призвана не только предоставлять информацию о стоимости предприятия в определенный момент времени, но и давать возможность регистрации изменений собственности в справедливой оценке. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос выбора ключевых показателей результатов деятельности компании с точки зрения динамики ее справедливой стоимости, которые позволят установить стратегические цели и перейти к системе факторов, определяющих изменение справедливой стоимости в течение анализируемого периода. Достижению указанных целей способствуют факторные модели справедливой стоимости, основанные на разложении результирующего показателя справедливой стоимости на систему взаимосвязанных параметров, подлежащих управлению и контролю.

Научная новизна результатов исследования заключается в методическом обосновании и решении практических вопросов реализации концепции справедливой стоимости для целей управления предприятием.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Развиты теоретические представления о содержании понятия «справедливая стоимость для целей финансовой отчетности» посредством сопоставления данного понятия с термином «рыночная стоимость» и понятием «справедливая стоимость в профессиональной стоимостной оценке»; изучения исторического становления концепции справедливой стоимости; анализа принципов концепции справедливой стоимости, разработанной международным бухгалтерским сообществом. Уточнение сути понятия «справедливая стоимость» в различных сферах применения позволяют расширить теоретические представления о содержании оценки по справедливой стоимости, а также обосновать рекомендации по совершенствованию методики ее проведения в целях формирования информации, ориентированной на принятие управленческих решений.

2. Разработана структурно-логическая модель проведения оценки предприятия по справедливой стоимости, включающая в себя объекты оценки (справедливая стоимость отдельных активов и обязательств, справедливая стоимость предприятия как единого целого), рассматриваемые во взаимосвязи с концепцией формирования отчетной информации, основополагающими принципами учета, целями проведения оценки и применяемым подходом к оценке, что позволяет создать методическую основу ее организации и проведения.

3. Предложен методический подход к проведению оценки активов и обязательств по справедливой стоимости и анализу факторов, повлиявших на ее изменение, предусматривающий: 1) измерение справедливой стоимости действующего предприятия в рамках доходного подхода методом оценки по ожидаемой приведенной стоимости, описанным в руководстве МСФО 13; 2) оценку справедливой стоимости предприятия в рамках затратного подхода путем поэлементной оценки активов и обязательств в соответствии с принципами, заложенными в МСФО 13, и построения производного баланса в рамках эволюционно-адаптивной балансовой теории; 3) сопоставление результатов оценки, полученных в рамках двух подходов, и принятие управленческого решения; 4) выявление ключевых факторов, повлиявших на справедливую стоимость предприятия на основе предложенных факторных моделей оценки дисконтированного денежного потока и остаточной прибыли. Предложенная методика позволит оценить результаты реализации хозяйственных ситуаций с позиции динамики собственности в справедливой оценке и выработать рекомендации внутренним пользователям финансовой информации по повышению эффективности использования ресурсов и капитала.

4. Выработаны методические рекомендации по проведению оценки справедливой стоимости активов и обязательств для целей управленческого учета, заключающиеся в обосновании применимости кривой бескупонной доходности государственных облигаций России в качестве безрисковой ставки при использовании доходного подхода, а также демонстрации реализации в управленческом учете предложенных МСФО 13 методов оценки по приведенной стоимости. Указанные рекомендации позволяют конкретизировать процесс проведения оценки по справедливой стоимости, принимая во внимание трудозатраты по получению информации внутренними пользователями.

5. Сформирована комплексная система показателей результатов хозяйственной деятельности для контроля динамики справедливой стоимости предприятия, включающая в себя пять уровней, расположенных по возрастанию возможности непосредственного управления показателями:

1) агрегированные показатели справедливой стоимости компании;

2) стратегические показатели создания ценности предприятия;

3) краткосрочные показатели создания справедливой стоимости предприятия; 4) финансовые факторы, влияющие на справедливую стоимость предприятия; 5) операционные факторы, влияющие на справедливую стоимость (нефинансовые факторы справедливой стоимости). В качестве инструмента перехода от стратегических и краткосрочных показателей к финансовым факторам выступают факторные модели справедливой стоимости, которые содержат в себе потенциал детализации параметров, оказывающих влияние на справедливую стоимость предприятия, что обеспечивает возможность выбора оптимального инструмента контроля динамики справедливой стоимости, соответствующего специфике системы учета и анализа организации. Предложенная система позволяет внутренним пользователям отчетной информации оценить результаты хозяйственной деятельности с позиции эффективности реализации экономических ситуаций и прироста собственности в справедливой оценке.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования вытекает из тех результатов, которые были получены в ходе настоящего диссертационного исследования, представленных в виде концептуального подхода, моделей, механизмов, инструментария и методических рекомендаций по оценке справедливой стоимости и анализу факторов, влияющих на справедливую стоимость предприятия. Особую теоретическую ценность имеет проведенный всесторонний анализ концепции справедливой стоимости, направленный на углубление понимания сущности

10

использования справедливых оценок в системе стоимостного измерения бухгалтерского учета. Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария оценки справедливой стоимости предприятия и анализа факторов,, влияющих на ее изменение и возможности применения данной методологии в практической деятельности хозяйствующих субъектов в целях повышения эффективности управления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а именно: «Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления» (г.Азов, 2011 г.), «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), «Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой грамотности» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), «Совершенствование бухгалтерского учета, аудита, анализа, статистики и налогообложения в условиях развития устойчивой экономики» (Ростов-на-Дону, 2013 г.), «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики» (Ростов-на-Дону, 2013 г.).

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 3,84 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,6 п.л. Практическое применение результаты исследования нашли в деятельности ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «Роузвуд Шиппинг», ООО «Нома партнере», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований и приложений. Работа изложена на 224 страницах и содержит 6 рисунков, 40 таблиц и 5 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки активов и обязательств по справедливой стоимости

1.1 Понятие справедливой стоимости в контексте бухгалтерского учета и оценочной деятельности

1.2 Исторический обзор развития концепции справедливой стоимости

1.3 Структурно-логическая модель проведения оценки справедливой стоимости

Глава 2. Методология оценки справедливой стоимости активов и обязательств

2.1 Развитие методического подхода к проведению оценки справедливой стоимости активов и обязательств

2.2 Основные методы оценки справедливой стоимости активов и обязательств

2.3 Методические рекомендации по проведению оценки справедливой стоимости в рамках доходного подхода

Глава 3. Инструментарий анализа факторов, влияющих на справедливую стоимость предприятия

3.1 Система стоимостных показателей результатов хозяйственной деятельности предприятия

3.2 Факторные модели справедливой стоимости предприятия

3.3 Затратный подход к оценке предприятия по справедливой стоимости Заключение

Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, приведены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы оценки активов и обязательств по справедливой стоимости» исследовано понятие «справедливая стоимость» в контексте бухгалтерского учета и оценочной деятельности, проведен исторический обзор становления концепции справедливой стоимости, определено место оценки по справедливой стоимости в системе стоимостного измерения активов и обязательств.

Тенденция сближения двух взаимодополняющих сводов знаний -бухгалтерского учета и оценки стоимости - заставляет пересматривать специалистов названных областей базовые понятия сферы экономических измерений. Уточнение методологических основ и принципов измерения затронуло и такое основополагающие понятие современной системы измерения, как справедливая стоимость. Как следует из проведенного анализа, следует различать справедливую стоимость в контексте бухгалтерских измерений (для целей составления финансовой отчетности) и

справедливую стоимость в контексте профессиональной стоимостной оценки.

В Международных стандартах оценки, помимо прочих, описаны следующие базы оценки: «рыночная стоимость», «справедливая стоимость», а также отдельно выделяется «справедливая стоимость для целей МСФО». Последнее понятие полностью заимствовано из МСФО, и описывается отдельным стандартом. Из анализа положений данного стандарта следует, что в общем случае справедливая стоимость для бухгалтерских измерений является рыночной концепцией (то есть равна рыночной стоимости), однако понятия не эквивалентны друг другу, так как при оценке справедливой стоимости для целей бухгалтерского учета используется трехуровневая иерархия исходных данных. Данные первого уровня - это рыночные цены идентичных активов, формирующиеся на активных рынках. К данным второго уровня относятся цены идентичных активов на неактивном рынке, а также цены на подобные активы. На третьем уровне данные не подтверждены рыночной информацией и основываются на собственной информации организации, составляющей отчетность. Отдавая приоритет нескорректированным рыночным ценам при определении справедливой стоимости, МСФО идеализирует рынок и пытается свести к минимуму субъективизм профессионального суждения.

Еще одним важным вопросом для уточнения сущности рассматриваемой категории является соотношение понятий «справедливая стоимость для целей оценки» и «рыночная стоимость» (и, как следствие, понятия справедливой стоимости для целей бухгалтерских измерений в общем случае). Справедливая стоимость в рамках профессионачьной стоимостной оценки определяет цену, которая будет справедливой для двух конкретных сторон в сделке, с учетом их специфических интересов, а рыночная стоимость, напротив, исключает любой элемент специальной стоимости и игнорирует любые факторы, которые не доступны всем участникам рынка. В оценочной практике справедливая стоимость становится ключевой в отсутствие сделок с аналогами объекта оценки, когда невозможно говорить о рынке данного типа активов и обязательств и вместо рыночной стоимости оцениваемого объекта необходимо определять справедливую стоимость1.

Представляется, что при использовании исходных данных третьего уровня иерархии справедливой стоимости (в условиях отсутствия активного

' Проект Международных Стандартов Оценки (МСО 2011) [Электронный ресурс] / Перевод проекта с англ. под ред. Е.С. Озерова, (п.5.2.5, с.60) - Режим доступа: http.7/\wvw. spbgpu-dreera.ni/normdoc/rfso201 l.pdf

13

рынка), в ее составе может произойти смешение рыночной стоимости со стоимостью существующего использования и другими типами стоимости на нерыночной базе. По мнению автора работы, на этом уровне понятие справедливой стоимости для целей финансовой отчетности приближается к понятию справедливой стоимости, которое используют оценщики в профессиональной стоимостной оценке, а практика измерения неизбежно индивидуализируется и включает в себя субъективные профессиональные суждения. Несмотря на возможное снижение сопоставимости получаемой информации, предоставляемой пользователям финансовой отчетности, альтернативы подобным оценкам нет, так как методы инвестиционно-финансовой оценки, основанной на рыночном позитивизме, неуместны в данной ситуации. При этом, оставаясь концептуальной основой бухгалтерского учета, МСФО не дает конкретных указаний по оценке справедливой стоимости в условиях отсутствия активного рынка. Стандарт МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» рассматривает процесс ее измерения в широком смысле, концентрируясь на единой трактовке понятия справедливой стоимости и основных принципах ее определения. Дальнейшее исследование вопроса методического обеспечения процесса оценки справедливой стоимости в условиях использования исходных данных третьего уровня представляет собой научный интерес профессионального сообщества бухгалтеров.

История возникновения понятия «справедливая стоимость» достаточно широко раскрывается в работах зарубежных исследователей. Становление концепции справедливой стоимости можно проследить с конца девятнадцатого века как в странах континентального, так и в странах англоамериканского права. Несмотря на особенности каждой группы стран (таких, как правовая сила прецедента в Англии и США), как видно из исторического обзора, развитие учета по справедливой стоимости проходило по схожему сценарию. Представляется вероятным, что такое сходство обусловлено объективными факторами мировой экономики, которые не утратили своей актуальности по сей день, что оставляет возможность предсказать развитие этой концепции.

Анализируя историю становления концепции справедливой стоимости, можно выделить четыре значимых периода ее развития. Первый период, с 1850-х по 1970-е гг. (1980-е в случае Германии), характеризовался сосуществованием исторической и справедливой стоимостей, с преобладанием учета по первоначальной стоимости, и закончился принятием законодательных актов, закрепляющих историческую стоимость в качестве единственной базы оценки. Второй период, с 1970-е по 1990-е гг., заключал в

14

себе теоретические изыскания единой концепции учета, выявил недостатки оценки по исторической стоимости и подготовил базу для формирования современной концепции справедливой стоимости. Период с 1990-х по 2005 гг. характеризовался международной и межпрофессиональной конвергенцией в области оценки для целей бухгалтерского учета и значительным расширением области применения справедливой стоимости.

Качественно новым этапом развития концепции справедливой стоимости можно считать выпуск в 2006 году американского стандарта БРАБ 157 «Измерение справедливой стоимости» и принятие Международного стандарта ^ЯБ 13 «Оценка справедливой стоимости» в июне 2011 года. Теперь с уверенностью можно утверждать, что концепция учета по справедливой стоимости окончательно легитимизирована. Однако представляется маловероятным, чтобы учет по исторической стоимости окончательно перестал существовать, тем более что в странах континентального права он закреплён законодательно, а международные стандарты носят там рекомендательный характер. Проводя параллели с периодом первичного становления концепции справедливой стоимости (конец девятнадцатого — начало двадцатого века), можно предположить, что в ближайшем будущем нас ожидает развитие смешанной модели учета и отчетности. Оценка по справедливой стоимости будет применяться там, где это практически осуществимо, а именно, для тех активов и обязательств, для которых существует активный рынок. В данный момент мы наблюдаем апробацию концепции на практике. От результатов применения стандарта ШЯБ 13 «Оценка справедливой стоимости» будет зависеть, закрепится ли данная концепция надолго или станет лишь витком в развитии оценки для целей бухгалтерского учета.

По мнению автора представленной работы, целью оценки по справедливой стоимости является формирование такого показателя, который будет отражать зависимости применения условий и методов ее измерения. Иными словами, в зависимости от предустановленных условий измерения (допущений) и выбранных методов оценки, выражением справедливой стоимости будут являться различные значения (показатели справедливой стоимости).

Для уточнения места оценки по справедливой стоимости в системе стоимостного измерения и объяснения ее ключевых принципов необходимо противопоставить данный вид оценки исторической стоимости, которая до недавнего времени являлась основополагающей в бухгалтерском учете. Кроме того, понятие справедливой стоимости должно быть рассмотрено с позиции двух основных теорий формирования бухгалтерской информации -

15

статической и динамической. Анализ системы стоимостного измерения активов и обязательств позволил сформулировать следующую структурно-логическую модель оценки справедливой стоимости.

В рамках представленного диссертационного исследования оценку по справедливой стоимости предлагается рассматривать с двух позиций в зависимости от объекта применения:

-справедливая стоимость отдельных активов и обязательств; -справедливая стоимость предприятия как единого целого. При определении справедливой стоимости отдельных активов и обязательств подразумевается применение статической концепции учета. Принцип непрерывности деятельности как основное допущение бухгалтерского учета в таком случае заменяется принципом гипотетической реализации. Пользователь информации будет осведомлен относительно стоимости имущества в случае ликвидации, а также об общем уровне кредитоспособности и платежеспособности компании. Поэлементная оценка активов и обязательств по справедливой стоимости составляет основу методологии затратного подхода.

Во втором случае показателем справедливой стоимости выступает специальная стоимость, поскольку в большинстве случаев справедливая стоимость предприятия может быть исчислена на основании доходного подхода. Оценка, полученная методом дисконтирования денежных потоков, непременно включает в себя элемент специальной стоимости, так как структура денежных потоков уникальна для каждого предприятия и отражает особенности комбинации активов и обязательств. В этом случае экономика фирмы приобретает ключевое значение для процесса оценки, и таким образом полученная стоимость будет лежать в рамках динамической теории бухгалтерского учета.

Таким образом, затратный подход к оценке справедливой стоимости в рамках предложенной модели относится к статической теории формирования информации, а применение доходного подхода к измерению справедливой стоимости организации, по мнению автора, формирует ее динамическую перспективу, что продемонстрировано на рисунке 1.

Во второй главе «Методология оценки справедливой стоимости активов и обязательств» посредством раскрытия основных принципов сформулирована концепция справедливой стоимости в управленческом учете, рассмотрены методы измерения справедливой стоимости активов и' обязательств, подробно описан алгоритм оценки методом дисконтированных денежных потоков.

Справедливая стоимость отдельных активов и обязательств

Справедливая стоимость йредприятия как единого целого -

Динамическая концепция учета

Принцип непрерывности деятельности |

Информация о стоимости предприятия : как действующего |

Информация о ценности предприятия | для инвесторов |

Доходный подход к оценке

Рисунок 1 - Структурно-логическая модель проведения оценки по справедливой

стоимости2

Трудоемкость организации учета по международным стандартам на российских предприятиях затрудняет составление финансовой отчётности по МСФО, которая часто остается недоступной для предприятий, не выходящих на международный рынок ценных бумаг. Тем не менее, ценные разработки международного бухгалтерского сообщества в области совершенствования финансовой отчетности возможно адаптировать для внутренней системы управленческого учета. С этой точки зрения концепция справедливой стоимости, по своей сути направленная на реальную оценку активов и обязательств, является полезным инструментом для менеджмента.

Возможность применения концепции справедливой стоимости обусловлена как соответствием некоторых общих принципов составления отчётности по МСФО запросам системы управленческого учета, так и непосредственно принципами оценки по справедливой стоимости, закрепленными в МСФО 13. В работе выявлены и проанализированы основные принципы, заложенные в концепции справедливой стоимости, на предмет исследования возможности ее применения в системе управленческого учета организации: принцип определения конкретного актива или обязательства, являющегося объектом оценки; принцип

Статическая концепция учета

Принцип гипотетической реализации

Информация о стоимости имущества в случае ликвидации

Информация об общем уровне кредитоспособности и платежеспособности

Затратный подход к оценке

2 Составлен автором по материалам исследования

наилучшего и наиболее эффективного использования; принцип основного (или наиболее выгодного) для актива или обязательства рынка; принцип выбора метода оценки для определения справедливой стоимости; принцип гипотетической реализации актива или обязательства.

На основе рассмотренных принципов и структурно-логической модели в диссертации сформулирован методический подход к проведению оценки по справедливой стоимости и анализу факторов, влияющих на ее изменение. Предлагаемый алгоритм, включающий в себя этапы оценки справедливой стоимости затратным и доходным подходом, сопоставление полученных результатов оценки и этап анализа факторов^ повлиявших на изменение справедливой стоимости предприятия, по своей сути является воплощением концепции справедливой стоимости в системе управленческого учета и может служить полезным инструментом работы финансового аналитика.

Анализ трех основных подходов к оценке стоимости (рыночный, доходный, затратный), проведенный в ходе исследования, позволил сделать вывод о том, что для целей управленческого учета наиболее приемлемым подходом оценки справедливой стоимости предприятия является доходный, методы которого позволяют учесть специфику оцениваемого предприятия в части его возможностей приносить доход в будущем. В то же время, затратный подход, оценивающий справедливую стоимость компании с позиции активов, менее трудоемок и позволяет получить информацию о величине гудвилла. Исходя из возможностей системы учета и анализа предприятия, а также с позиции применения концепции справедливой стоимости в работе предлагается рассчитывать следующие показатели справедливой стоимости:

1. Справедливая стоимость действующего предприятия (доходный подход). Расчет реализуется с применением методов профессиональной стоимостной оценки. В качестве величины справедливой стоимости в данном случае будет выступать сумма дисконтированных денежных потоков. Показатель отразит стоимость предприятия с точки зрения ожидаемых доходов от его деятельности. Принципы концепции справедливой стоимости, изложенной в МСФО, будут применены на уровне комбинации активов и обязательств в части порядка расчета вероятного денежного потока.

2. Справедливая стоимость чистых активов предприятия. Основывается на поэлементной оценке активов и обязательств (затратный подход к оценке бизнеса). Реализацию данного способа оценки справедливой стоимости предлагается осуществлять в рамках эволюционно-адаптивной теории, путем составления производного баланса. В данном случае концепция справедливой стоимости, описанная в руководстве МСФО 13, будет

18

приложена на уровне отдельных активов или обязательств. Данный показатель удовлетворит запросы менеджмента относительно ликвидационной стоимости имущества предприятия, а также позволит исчислить величину гудвилла как разницу между стоимостью действующего предприятия и стоимостью чистых активов.

Сопоставление результатов, полученных в ходе применения методов различных подходов, имеет существенно большую информативность для менеджмента компании, чем результаты, полученные одним методом или усредненная величина результата. Например, если стоимость, полученная в рамках имущественного подхода, больше стоимости, определенной доходным подходом, то собственникам выгоднее распродажа активов предприятия, чем продолжение его функционирования.

Дальнейшей задачей исследования явилось определение конкретных механизмов оценки справедливой стоимости доходным и затратным подходом. Отметим наиболее значимые рекомендации при практическом использовании предложенной методики в системе управленческого учета и анализа организации.

В стандарте МСФО 13 особое внимание уделяется методу корректировки ставки дисконтирования и методу ожидаемых денежных средств (ожидаемой приведенной стоимости), лежащих в рамках доходного подхода (Таблица 1). В работе были проанализированы предложенные стандартом методы на предмет использования их инструментов в управленческом бухгалтерском учете.

Ключевым моментом, отражающим специфику оценки справедливой стоимости для целей финансовой отчетности, является допущение о том, что неопределенность денежных потоков и их динамик считается вероятностной и имеется возможность установить вероятность каждой возможной динамики денежных потоков. В практике оценки справедливой стоимости для целей управленческого учета это означает применение профессионального суждения касательно вероятности получения каждой из возможных сумм денежных средств. В таком случае подразумевается разработка менеджером сценария событий с присвоением вероятности того или иного исхода.

В диссертационном исследовании отдельно рассмотрен вопрос выбора безрисковой ставки дисконтирования для оценки справедливой стоимости. Как следует из МСФО 13, безрисковая ставка потребуется бухгалтеру при использовании метода корректировки ставки дисконтирования (в случае ее кумулятивного построения), а также при использовании любого из двух методов оценки по ожидаемой приведенной стоимости.

Таблица 1 - Методы оценки по приведенной стоимости, предлагаемые МСФО 133.

Метод оценки по приведенной стоимости Вид ставки дисконтирования Вид потоков денежных средств

Метод корректировки ставки дисконтирования Откорректированная с учетом риска ставка дисконтирования Предусмотренные договором, обещанные или наиболее вероятные потоки денежных средств

Первый метод оценки по ожидаемой приведенной стоимости Безрисковая ставка Откорректированные с учетом риска ожидаемые потоки денежных средств

Второй метод оценки по ожидаемой приведенной стоимости Ставка дисконтирования, откорректированная с учетом премии за риск, которую требуют участники рынка. Такая ставка отличается от ставки, используемой при применении метода корректировки ставки дисконтирования Ожидаемые потоки денежных средств, не откорректированные с учетом риска

В профессиональной среде вопрос о выборе и применении ставки дисконтирования для целей бухгалтерского учета не находит однозначного ответа. По мнению автора диссертационной работы, адекватным показателем безрисковой ставки для целей оценки справедливой стоимости может служить сравнительно новый инструмент финансовых аналитиков - кривая бескупонной доходности государственных ценных бумаг, в-кривая -«общий знаменатель», к которому приводятся различные ГКО-ОФЗ, отобранные по принципу наибольшей ликвидности. Аналогично фондовым индексам, кривая бескупонной доходности предоставляет в распоряжение аналитиков изменяющиеся в течение дня индикаторы процентных ставок зависимости от движения рынка. Информация о значении кривой бескупонной доходности в зависимости от срока погашения доступна и публикуется на официальных сайтах ЦБ РФ, ММВБ и дублируется другими информационными ресурсами. Таким образом, определение безрисковой ставки не повлечет больших трудозатрат для бухгалтера.

Еще одним аргументом в пользу использования данного инструмента является его соответствие главному принципу справедливой стоимости, заложенному в МСФО 13. Бескупонная кривая является виртуальной кривой в том смысле, что бескупонные облигации на рынке не обращаются и, соответственно, в чистом виде мы не можем наблюдать их стоимостей, а значит, и доходностей4. То есть кривая является гипотетической моделью,

3 Составлена автором по материалам МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» " Звездин А. Применимость кривых доходности // Рынок ценных бумаг. 2005. № 19 (298). С.52.

20

обобщающей поведение типичных участников рынка, неким идеальным объектом, что отвечает принципу условной реализации между обезличенными участниками основного рынка.

Следующим направлением исследования является встраивание предлагаемого алгоритма оценки в систему анализа хозяйственной деятельности предприятия. Исходя из того, что основной парадигмой современного управленческого учета и финансового менеджмента является value based management (управление, нацеленное на создание стоимости), существует необходимость в финансовых показателях эффективности деятельности, которые позволят отслеживать и контролировать изменение справедливой стоимости компании. Помимо ориентации на рыночные оценки, выбранные показатели должны достаточно просто разлагаться на финансовые факторы стоимости.

В третьей главе «Инструментарий анализа факторов, влияющих на справедливую стоимость предприятия» предложена система показателей результатов хозяйственной деятельности с точки зрения справедливой стоимости предприятия, сформулированы модели влияния факторов на изменение справедливой стоимости для целей анализа хозяйственной деятельности, а также реализован доходный и затратный подход к оценке справедливой стоимости на примере условного предприятия. Решение названных задач позволило продемонстрировать практическую применимость предлагаемой методики реализации концепции справедливой стоимости для целей управления хозяйствующим субъектом.

Для реализации этапа анализа изменений справедливой стоимости организации предлагается ввести систему показателей результатов хозяйственной деятельности, основанную на концепции value based management, то есть применить известные в финансовом менеджменте показатели для отслеживания изменений справедливой стоимости предприятия в системе управленческого учета. По мнению автора исследования, выбор единственного показателя результата хозяйственной деятельности нецелесообразен, поскольку прирост стоимости компании необходимо рассматривать с разных позиций. Комплексный подход к оценке результатов компании требует построения системы показателей, отвечающей информационным требованиям разных пользователей. Так, на корпоративном уровне для публичных компаний обобщающим показателем эффективности деятельности может служить показатель общей акционерной отдачи TSR. Он отразит справедливую стоимость компании с точки зрения оправдания рыночных ожиданий и позволит сравнить ее с успехами других участников рынка. Для правильной трактовки TSR в систему необходимо

21

ввести показатель, отражающий абсолютный уровень текущей деятельности компании, сопоставляющий будущие результаты компании с величиной вложенного капитала. Таким показателем является рыночная добавленная стоимость MVA. Этот показатель отразит справедливую стоимость компании с точки зрения собственников, оценивающих эффективность работы компании как разницу между текущей рыночной стоимостью и общей суммой инвестированного капитала. Оба показателя находятся на верхнем уровне системы и плохо поддаются разложению на подконтрольные менеджерам составляющие, а, следовательно, непригодны для финансового анализа и управления стоимостью.

На следующем уровне стоимостных показателей необходимо рассмотреть справедливую стоимость с позиции процесса создания ценности. Существует два способа проанализировать этот процесс: на основе денежных потоков и на основе бухгалтерских показателей прибыли. В зависимости от выбранной модели оценки справедливой стоимости, следует определиться с выбором соответствующего ей периодического итогового показателя, призванного сигнализировать об изменении ценности для поставщиков капитала. К показателям результатов деятельности, основанным на бухгалтерских оценках относятся остаточная прибыль (RI) и экономическая добавленная стоимость (EVA). К показателям результатов деятельности, основанных на денежных потоках, относят денежную рентабельность инвестиций (CFROI), остаточную прибыль, основанную на рыночных стоимостях (RlMV), добавленную акционерную стоимость (SVA) и денежную добавленную стоимость (CVA).

Инструментом перехода от обобщающего показателя справедливой стоимости предприятия к факторам, обусловившим ее изменения, предлагаем считать факторные модели выбранных показателей. В качестве примеров подобных инструментов в работе приводятся три факторные модели, которые могут быть использованы для управления справедливой стоимостью предприятия: модель операционной прибыли, модель остаточной чистой прибыли и модель влияния факторов на справедливую стоимость предприятия, определенную методом дисконтированных денежных потоков. Так, если в качестве показателя создания справедливой стоимости предприятия выбрана остаточная операционная прибыль, инструментом управления ее величиной может выступить шестифакторная модель операционной прибыли (формула 1):

ДеО/,- = ЛМ,_, * (кТа

1 ] I \ 1 К о

I "М1-^ /- л + ^

где:

ЯеО/,- - остаточная операционная прибыль отчетного периода, Л/71/-1 - балансовая стоимость чистых активов предприятия на начало периода (или инвестированный капитал), определяемая как разница между общей величиной активов и бесплатными обязательствами. /сгд - коэффициент посленалогового удержания прибыли:

/Сто — 1 ' ЕВТ

- рентабельность продаж по прибыли до налогообложения,

(2)

- оборачиваемость чистых активов предприятия,

- доля процентных расходов в общей величине инвестированного

1

;е«( 1-0 ЛМ/-1

капитала,

к№ - средневзвешенная ставка затрат на вложенный капитал.

Порядок разложения показателя остаточной операционной прибыли на факторы, влияющие на справедливую стоимость, проиллюстрирован на рисунке 2.

Рисунок 2 - Факторы стоимости, влияющие на справедливую стоимость, исходя из модели остаточной операционной прибыли

Факторы стоимости, влияющие на справедливую стоимость предприятия исходя из представленной модели, включают в себя:

1) балансовую величину чистых активов (инвестированного капитала) на начало анализируемого периода;

2) коэффициент посленалогового удержания прибыли, отражающий налоговую нагрузку на предприятие;

3) рентабельность продаж, исчисленную по прибыли до налогообложения;

4) оборачиваемость чистых активов предприятия;

5) долю процентных расходов в общей величине инвестированного капитала;

6) средневзвешенную ставку затрат на вложенный капитал.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Мииобриауки

России

1. Иванова О.В. Исторический обзор развития концепции справедливой стоимости [Текст] / О.В. Иванова // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - №43. - 0,82 п.л.

2. Иванова О.В. Справедливая стоимость в системе стоимостных измерений активов и обязательств [Текст] / О.В. Иванова // Учет и статистика. - 2013. - №2. - 0,9 пл.

3. Иванова О.В. Оценка приведенной стоимости в бухгалтерском учете [Текст] / О.В. Иванова // Учет и статистика. -2013. - №3. - 0,88 п.л.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Иванова О.В. Справедливая стоимость в контексте бухгалтерского учета и оценочной деятельности [Текст] / О.В. Иванова // Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа : сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - Вып.Ю. - 0,56 п.л.

5. Иванова О.В. Справедливая стоимость как элемент статической концепции учета [Текст] / О.В. Иванова // Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления :

материалы III Международной научно-практической конференции ППС, молодых ученых, аспирантов и студентов, 15 мая 2012 / РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,38 п.л.

6. Иванова О.В. Этапы развития концепции справедливой стоимости / О.В. Иванова // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики : материалы IV Международной научно-практической конференции / Нижегородский государственный инженерно-экономический институт. - Н.Новгород, 2012. - 0,2 п.л.

7. Иванова О.В. МСФО 13 «Оценка справедливой стоимости» как часть процесса глобализации / О.В. Иванова // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации : материалы VIII Международной научно-практической интернет-конференции / РГЭУ (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - 0,1 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3317. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88