Развитие методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Болгучева, Роза Борхаевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Болгучева, Роза Борхаевна
Введение.
Глава 1. Методические подходы к организации и планированию аудита нематериальных активов
1.1 .Исследование нематериальных активов как объекта аудита
1.2.Нормативно-правовая база и источники информации аудита нематериальных активов
1.3. Теоретические аспекты планирования аудита нематериальных активов
Глава 2. Исследование современной методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях
2.1.Развитие методики оценки системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами
2.2.Методика аудита операций по движению нематериальных активов
2.3.Практические аспекты применения методики аудита правильности начисления и учета амортизации нематериальных активов
Глава 3. Развитие методики управленческого аудита нематериальных активов
3.1.Особенности методики экспертизы договора коммерческой концессии (франчайзинга)
3.2.Разработка внутрифирменного стандарта «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя»
3.3.Использование аналитических процедур при проведении управленческого аудита нематериальных активов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях"
Начало двадцать первого века характеризуется для нашей страны выходом экономики на новый этап своего развития. Высокая скорость развития информационных ресурсов привела к формированию новой экономики, глобальной по своим масштабам. Основными ресурсами развития все чаще становятся люди и знания, которыми они обладают, нематериальные активы. В коммерческих организациях, главная цель которых заключается в получении прибыли, нематериальные активы приобретают большее значение по сравнению с недвижимостью и оборудованием. В наукоемких отраслях нематериальные активы играют особую роль. По данным экспертов, в условиях развитой экономической системы имущество коммерческой организации в среднем на 30-60% состоит из нематериальных активов, однако существуют компании, в которых одни только товарные знаки и бренды могут занимать около 80% их капитала. Учету нематериальных активов во многих коммерческих организациях не уделяется должного внимания, данные активы порой отражаются не в полном объеме, что снижает инвестиционную привлекательность организации. В крупных коммерческих организациях руководство заинтересовано в правильной организации учета и аудите операций с нематериальными активами. Аудит нематериальных активов, выполняя контрольную функцию, позволяет сформировать мнение относительно достоверности и полноты их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организации. В рамках аудиторской деятельности коммерческая организация может использовать целый спектр сопутствующих аудиту услуг, и прочих услуг в области аудиторской деятельности, направленных на выработку рекомендаций по повышению качества учета нематериальных активов, на повышение эффективности их использования.
Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по развитию методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций.
Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе совершенствование методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях опирается на совокупность теоретического и практического опыта, как зарубежного, так и российского. Экономическая сущность нематериальных активов исследована в трудах таких ученых, как: Аксенов А.П., Лев Б., Рейли Р., Стюарт Т., Швайс Р. и другие.
Весомый вклад в развитие научной концепции аудита и его методологии внесли видные отечественные и зарубежные исследователи: М.А. Азар-ская, P.A. Ал боров, В. Д. Андреев, A.A. Арене, Н.П. Барышников, И.Н. Богатая, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, Л.Т. Гиляровская, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кизилов, В.Г. Когденко, Н.Т. Лабынцев, Дж.К. Лоббек, А.К. Макальская, O.A. Миронова, М.В. Мельник, Н.В. Парушина, В.И. Подольский, Ж. Ришар, H.A. Ремизов, Дж. Робертсон, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколов, С.П. Суворова, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, С.А. Табалина, А.А.Терехов, H.H. Хахонова, А.Д. Шеремет и другие.
Исследование методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций нашло свое отражение в работах таких ученых, как: К.К. Ара-бян, Н.В. Балакирева, Р.П. Булыга, Г.И. Костюк, Е.М. Мерзликина, Т.В. Мирго-родская, Ю.П. Никольская, О.В. Новосельцев, H.A. Ремизов, A.A. Савин, К.Н. Середа, В.В. Скобара, С.А. Табалина, H.H. Хахонова и другие.
Использование аналитических процедур при аудите нематериальных активов рассмотрено в работах Д.А. Ендовицкого, В.Г. Когденко, М.В. Мельник, М.М. Стажкова и других.
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, вопросы развития методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций недостаточно исследованы. Кроме того, имеющиеся исследования в области аудита нематериальных активов не учитывают специфики деятельности коммерческих организаций. В настоящее время необходимо не только адаптировать имеющиеся методики аудита нематериальных активов к специфике коммерческих организаций, но и выработать качественно новые методические подходы.
Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая является актуальной в сложившейся системе коммерческих организаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений, направленных на совершенствование методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях. Представленная целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• исследовать теоретические аспекты нематериальных активов как объект аудита и дать авторское определение нематериальных активов;
• выявить особенности нематериальных активов, проанализировать их состав;
• дать критическую оценку нормативно-правовой базе, используемой при аудите нематериальных активов, систематизировать источники информации при проведении проверки;
• проанализировать современную методику планирования аудита нематериальных активов и развить методические подходы к организации аудита системы внутреннего контроля учета операций с нематериальными активами;
• разработать комплекс рабочих документов аудитора, применяемых при аудите нематериальных активов, а также классификатор типичных ошибок в их учете и налогообложении; выработать рекомендации по проведению аудита нематериальных активов в рамках договора коммерческой концессии и разработать внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя»;
• предложить схему аналитических процедур, используемых при аудите нематериальных активов.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является методика аудита нематериальных активов коммерческих организаций, функционирующих на территории РФ. В качестве объекта исследования взяты хозяйственные операции с нематериальными активами в коммерческих организациях. Объектом практической реализации исследований явились коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности Республики Ингушетия и г. Ростова-на-Дону.
Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы, правила и методологические положения по аудиту, вытекающие из законодательных и нормативных актов, регламентирующих учет и аудит нематериальных активов, требований международных стандартов учета и аудита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области аудита, бухгалтерского учета и налогообложения, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, научных публикаций, диссертаций, интернет-ресурсов, официальной отчетности, а также данных проведения аудиторских проверок.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.12-бухгалтерский учет, статистика, раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности», пп. 2.1 «Методология и технология аудита, пп. 2.4 «Методология разработки программ и плана проверок».
Инструментарно-методический аппарат. В работе нашли применение общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторический, логический и системный ПОДХОДЫ, МОделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический методы, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на необходимости совершенствования методики аудита нематериальных активов посредством расширения теоретических представлений о нематериальных активах как объекте аудита, применения методических подходов к планированию аудита, основанных на риск-ориентированном подходе, стандартизации и развитии технологии документирования процесса аудита, что позволит, с одной стороны, повысить качество проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг, а с другой стороны, повысит релевантность информации о нематериальных активах и будет способствовать созданию информационной базы для принятия рациональных управленческих решений. Переход от концепции аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности к аудиту бизнеса требует развития методик управленческого аудита операций с нематериальными активами.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В настоящее время отсутствует единый подход к трактовке понятия «нематериальные активы». Отличительными признаками данного вида активов являются: подконтрольность, идентифицируемость, способность приносить экономические выгоды, отсутствие материального и финансового воплощения, затруднение измерения и оценки, инновационный характер, низкая ликвидность. Выделяются четыре подхода к определению дефиниции «нематериальные активы», такие как: 1) правовой, 2) бухгалтерский, 3) экономический и 4) смешанный. Использование смешанного подхода, учитывающее особенности правового, бухгалтерского и экономического подходов позволяет сформировать определение нематериальных активов, комплексно характеризующее их как объект аудита.
2. В современной экономике нематериальные активы становятся неотъемлемой частью аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности крупных коммерческих организаций. При проведении аудита нематериальных активов необходимо учитывать их характерные особенности и специфику, оказывающие существенное влияние на процесс проверки, оказания сопутствующих ему услуг, а также прочих услуг в области аудиторской деятельности. Необходимо глубокое понимание, осознание их сущности, природы, признаков, состава и многообразия форм. Нематериальные активы обладают уникальными особенностями, к числу которых следует отнести: высокий риск, недостаточный контроль над выгодами и отсутствие организованных рынков.
3. Методические подходы к проведению аудита нематериальных активов нуждаются в унификации на основе постулатов, базовых категорий аудита и в четкой регламентации последовательности действий аудитора, включающей в себя знание нормативно-правовой базы, регламентирующей учет и аудит операций с нематериальными активами, и оказание аудиторских услуг, постановку цели и задач, определение необходимых источников информации, выбор методики аудита, закрепляемой в программе аудита, оценку выявленных нарушений и обобщение результатов проверки. Важным моментом является знание состава и структуры базы нормативно-правового регулирования учета и аудита операций с нематериальными активами, особенно при рассмотрении сложных договоров, таких как договор коммерческой концессии (франчайзинга).
4. Для повышения качества аудиторских проверок на предварительном этапе оценивается надежность системы внутреннего контроля учета операций с нематериальными активами аудируемой организации, риск внутрихозяйственной деятельности, существенность искажения показателей в части учета нематериальных активов, что может базироваться на современной методологии и методике проведения аудиторских проверок. Оценка надежности системы внутреннего контроля, выявление бизнес-процессов, связанных с повышенным риском, согласование уровня существенности и риска позволяют выделить те нематериальные активы, которые должны быть проверены по существу, определить рациональную выборку проверяемых объектов.
5. Информация о планировании, о результатах аудиторских процедур должна фиксироваться в рабочих документах аудитора, которые должны учитывать специфику нематериальных активов. Рабочие документы должны формироваться в разрезе решаемых в ходе аудита нематериальных активов задач, таких как: 1) оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в отношении операций с нематериальными активами; 2) получение аудиторских доказательств наличия объекта проверки; 3) подтверждение прав и обязанностей, возникающих в ходе операций по формированию и использованию нематериальных активов; 4) подтверждение своевременности признания нематериальных активов в бухгалтерском учете и отражения их в отчетности с учетом выполнения основных условий закрепленных в учетной политике организации коммерческих организаций; 5) проверка полноты и правильности документального оформления и отражения в бухгалтерском учете операций с исследуемым объектом; 6) проверка правильности оценки объектов нематериальных активов; 7) проверка налогообложения операций с нематериальными активами; 8) проверка правильности и полноты представления и раскрытия информации о нематериальных активов в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
6. Стандартизация является непременным условием эффективности внутреннего аудита нематериальных активов коммерческих организаций и реализуется посредством разработки системы регламентов по осуществлению контрольной деятельности, что позволяет унифицировать подходы к ее осуществлению, детализировать профессиональное поведение внутренних аудиторов, повысить качество работы, снизить трудоемкость, обеспечить дополнительный контроль за работой сотрудников, обобщить лучший профессиональный опыт. Для качественного проведения аудита нематериальных активов в рамках договора коммерческой концессии рекомендуется разработать внутрифирменный стандарт, учитывающий особенности и специфику нематериальных активов коммерческих организаций Данный стандарт должен удовлетворять требованиям целесообразности, преемственности и непротиворечивости, логической стройности, полноты и детализации, единства терминологической базы. Разработка внутрифирменного стандарта «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя» должна быть направлена на обеспечение высокого качества проверки, снижение аудиторского риска, детализацию профессионального поведения аудитора. Разработка комплекса рабочих документов аудитора позволит регламентировать его действия в ходе проверки в разрезе основных ее этапов.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с развитием методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций, имеющих существенное значение для повышения качества аудита и обоснованности принятия управленческих решений.
К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Дано авторское определение нематериальных активов, трактующее нематериальные активы как неосязаемую часть внеоборотных активов, признаки и состав которых регламентируется действующим законодательством, а стоимость может во много раз превосходить стоимость их материальных носителей, дающих конкурентные преимущества коммерческой организации. Особенностью данного определения является то, что оно базируется на смешанном подходе, предусматривающем интеграцию правового, бухгалтерского и экономического подходов к их трактовке, что позволяет комплексно охарактеризовать данный вид активов и идентифицировать их как объект аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг.
2. Выявлены такие особенности нематериальных активов, как: применение их в неограниченном количестве воспроизводственных циклов и способность наращиваться; оценка процесса передачи неосязаемых факторов производства их производителем и потребителем на основе затрат, связанных с их созданием либо приобретением; индивидуальный характер процесса их создания; избирательность в использовании; специфический порядок закрепления юридических прав на данный вид капитала бизнеса; возможность начисления амортизации и переоценки нематериальных активов. Учет выявленных особенностей при проведении аудита нематериальных активов позволит расширить представления о данном объекте аудита, тем самым повысить качество и эффективность аудиторской проверки операций с ними.
3. Проведена структуризация нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс проведения аудита операций с нематериальными активами в разрезе: 1) области применения (нормативные акты, регулирующие процесс осуществления аудиторской деятельности, и нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами); 2) основных этапов аудита; 3) уровней нормативного регулирования (федеральные законы и указы Президента; федеральные правила и стандарты аудиторской деятельности, положения по бухгалтерскому учету; методические указания и рекомендации по вопросам бухгалтерского (финансового) учета и аудита нематериальных активов; внутрифирменные стандарты и организационно-распорядительная документация). Предлагаемая структуризация нормативно-правовой базы позволяет установить иерархию применения нормативных документов и помогает аудитору классифицировать нормативные акты, регулирующие учет и аудит нематериальных активов.
4. Выработаны методические подходы к оценке системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами, состоящие в проведении тестирования в разрезе традиционно выделяемых пяти элементов, реализуемые на основе разработанных тестов, включающих в себя тесты учета системы внутреннего аудита при автоматизированной и неавтоматизированной обработке информации об операциях с нематериальными активами, и позволяющие оценить систему внутреннего контроля, выявить наиболее проблемные области, на которых необходимо сосредоточить внимание аудитору, и разработать мероприятия по ее совершенствованию.
5. Разработан комплекс рабочих документов аудитора, включающий в себя план, программу аудита нематериальных активов, анкету тестов системы внутреннего контроля, а также классификатор типичных ошибок, выявляемых при аудите нематериальных активов, включающий группировку всех типичных ошибок; перечень нормативных актов, которые были нарушены; возможные последствия в части возникающих искажений в отчетности; рекомендации по исправлению выявленных ошибок и их профилактике), что позволит рационализировать процесс проверки и снизить трудоемкость проверки. Данные рабочие документы и классификатор типичных ошибок могут быть использованы во внутрифирменном стандарте, регламентирующем аудит нематериальных активов.
6. Разработан внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя», включающий в себя шесть разделов: 1) общие положения; 2) основные понятия и определения; 3) методика правового аудита договора коммерческой концессии; 4) методика аудита бухгалтерского оформления хозяйственных операций по договору коммерческой концессии у правообладателя; 5) методика аудита налогообложения договора коммерческой концессии у правообладателя; 6) приложения. Применение стандарта позволит принимать рациональные решения о заключении договоров коммерческой концессии, оценить его эффективность на стадии выполнения договора, своевременно выявлять возникающие проблемы в ходе реализации договора и определять пути их решения, обеспечить высокое качество проверки, снизить аудиторский риск, детализировать профессиональное поведение аудитора.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основании результатов исследования усовершенствована современная методика аудита нематериальных активов коммерческих организаций в части используемого инструментария, что позволит унифицировать процесс проверки и повысить ее качество.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки аудиторов, в системе повышения квалификации аудиторских кадров.
Практические рекомендации диссертации могут быть использованы аудиторскими фирмами при проведении аудита нематериальных активов коммерческих организаций и оказании сопутствующих аудиту услуг, а также службами внутреннего аудита. Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании курса «Аудит», «Бухгалтерский управленческий учет», для студентов по специальности 080109- бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ряде международных научно-практических, всероссийских вузовских конференций, публиковались в тематических сборниках и научных изданиях. Теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике ряда коммерческих организаций, аудиторских фирм, что подтверждено справками об их внедрении. Основные рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, доведены до уровня их практического использования как методики аудита нематериальных активов. В хозяйственной практике аудиторских фирм нашли применение следующие разработки: уточненная методика формирования общего плана аудита, методические подходы к оценке системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами, разработанный внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя», рекомендуемые рабочие документы аудитора и классификатор типичных ошибок, используемые в ходе проверки аудита нематериальных активов.
Методические подходы к планированию и разработанные рабочие документы аудитора, внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя» нашли практическое применение в деятельности аудиторских фирм Республики Ингушетия, таких как ООО «Аудит-Гарант», ООО «Аудиторская фирма «АФК», и г. Ростова-на-Дону (ООО «Югаудит»). Результаты работы получили широкое применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Ингушский государственный университет» при изучении дисциплин «Практический аудит», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет».
Использование результатов исследования позволяет повысить качество аудита нематериальных активов и рационализировать процесс проведения проверки в аудиторских фирмах.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах общим объемом 8,42 авторских п.л., в том числе 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Болгучева, Роза Борхаевна
12. Результаты исследования методики аудита правильности начисления и учета амортизации нематериальных активов показали, что аудитору при осуществлении проверки необходимо руководствоваться Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», главой 25 НК РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008). Аудитор должен проверить законность применения норм и достоверность расчетов по начислению амортизации, включающей в себя следующие способы начисления амортизации по нематериальным активам: 1) линейный; 2) уменьшаемого остатка; 3) списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Аудитору необходимо удостовериться в том, что используемый способ начисления амортизации соответствует способу, установленному в приказе об учетной политике организации, и обеспечивает ли выбранный способ начисления амортизации правильное перенесение стоимости объектов нематериальных активов на счета учета издержек производства в течение срока полезного использования. При изменении срока полезного использования аудитор должен учесть причины этих изменений и определить соответствие требованиям Положения по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации».
13.На современном этапе развития экономических отношений с использованием нематериальных активов все большую роль занимает аудит эффективности их использования, который представляет собой независимую проверку экономичности, продуктивности и результативности, с которой проверяемая коммерческая организация использует в своей деятельности нематериальные активы для решения производственных задач и выполнения обязательств. Целью управленческого аудита операций с нематериальными активами является выявление резерва повышения эффективности их использования, на базе достоверной информации учета и отчетности. В порядке проведения аудита эффективности важно выделить следующие задачи экономического анализа использования нематериальных объектов (активов) коммерческой организации определить их место в программе проверки:
- анализ наличия нематериальных активов в составе всего имущества и во внеоборотных активах - этап планирования;
- анализ объема и динамики нематериальных активов - этап планирования;
- анализ структуры и состояния нематериальных активов по видам, срокам полезного использования и правовой защищенности - аудит операций с нематериальными активами;
- анализ доходности (рентабельности) и фондоотдачи нематериальных активов - этап планирования;
14. Было проведено аналитическое исследование типичных ошибок и искажений в учете и отчетности и налогообложении операций с нематериальными активами коммерческих организаций. В ходе исследования разработан классификатор ошибок, выявляемых при аудите учета нематериальных активов коммерческих организаций. По нашему мнению, ошибки могут быть преднамеренными и непреднамеренными и могут приводить к искажениям информации как количественно, так и качественно. Использование данного классификатора позволит рационализировать процесс проверки и снизить трудоемкость проверки. Данный классификатор может быть использован в качестве приложения к утвержденному внутрифирменному стандарту, посвященному «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя»
15. На сегодняшний день широкое распространение получает форма экономического сотрудничества франчайзинг. Он уверенно набирает силы, охватывая все большие территории и является залогом успешного развития коммерческих организации, так как сущность франчайзинга заключается в том, что сторона - правообладатель(франчайзер) представляет малоизвестной компании - пользователю (франчайзи) лицензию (франшизу) на производство продукции, торговлю товарами или предоставление услуг под торговой маркой правообладателя на ограниченной франшизной территории на срок и на условиях, определенных франшизным договором. Особенностью данного договора является то, что в его основе лежат нематериальные активы (товарный знак, торговая марка, ноу-хау). В российском законодательстве не существует понятия франчайзинг, но есть глава 54 ГК РФ, в которой говорится о договоре коммерческой концессии, который отвечает нормам и требованиям франчайзинга, но в более узком его понимании. В связи с этим появляется необходимость обеспечения комплексного подхода к проведению аудита нематериальных активов рассмотреть вопросы, связанные с развитием методики управленческого аудита нематериальных активов. На первом этапе была изучена и систематизирована нормативно -правовая база, регулирующая отношения при договоре коммерческой концессии (франчайзинга) как в России так и за рубежом, рассмотрены источники информации, используемые при аудите договора коммерческой концессии (франчайзинга), изучены все достоинства и недостатки данной формы договора как для правообладателя (франчайзера) так и для пользователя(франчайзи). Аудитор должен изучить при экспертизе договора коммерческой концессии все условия сделки. Для этого могут быть использованы опросы. Разработан опросный лист, являющийся рабочим документом аудитора, оформленный в соответствии с требованиями федерального правила (стандарта) № 4 «Документирование аудита». Этот перечень из 25 вопросов поможет оценить договор коммерческой концессии, как с точки зрения правообладателя, так и пользователя.
16. Проведение управленческого аудита операций с нематериальными активами по конкретному договору должно начинаться с экспертизы данного договора, проводимой с правовой, бухгалтерской, налоговой, экономической, а в ряде случаев с технологической точки зрения. Нами выработана общая схема проведения такой экспертизы. Данную схему целесообразно закрепить во внутрифирменном стандарте аудиторской организации. Стандартизация является непременным условием эффективности аудита в коммерческих организациях и реализуется посредством разработки системы регламентов по осуществлению контрольной деятельности за операциями с нематериальными активами, что позволяет унифицировать подходы к ее осуществлению, детализировать профессиональное поведение внутренних аудиторов, повысить качество учета нематериальных активов, снизить трудоемкость, обеспечить дополнительный контроль. При разработке внутрифирменного стандарта «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя» целесообразно опираться на нормативно-правовую базу в области аудиторской деятельности, имеющиеся стандарты, разработанные институтом внутренних аудиторов, национальный стандарт РФ. Данный стандарт раскрывает порядок проведения аудита, учитывая всю специфику этого сложного договора и поможет аудитору сконцентрировать свое внимание на самых важных и значимых вопросах, тем самым сократить затраты труда и времени. Стандарт состоит из следующие разделов: 1)Общие положения; 2) Основные понятия и определения, используемые в стандарте; 3) Методика правового аудита договора коммерческой концессии; 4) Методика аудита бухгалтерского оформления хозяйственных операций по договору коммерческой концессии у правообладателя; 5) Методика аудита налогообложения договора коммерческой концессии у правообладателя; 6) Приложения. Применение стандарта позволит принимать рациональные решения о заключении договоров коммерческой концессии (франчайзинга).
17. Сегодня очень актуально как можно больше извлечь прибыли от использования нематериальных активов. Одной из качественных сторон информации является её полезность. Коммерческой организации недостаточно просто иметь в своем активе нематериальные активы, ими необходимо эффективно управлять. Следовательно, нужны приемы и способы при проведении управленческого аудита учета операций с нематериальными активами и оказании сопутствующих аудиту и прочих услуг в области аудиторской деятельности. Нами рекомендуется в качестве аналитических процедур при управленческом аудите нематериальных активов использовать блок комплексного экономического анализа нематериальных активов, его методы и методики. Нами систематизированы отдельные направления анализа нематериальных активов применительно к аудиту и управленческому аудиту, разделив их на две группы, первая из которых способствуют выявлению искажений бухгалтерской отчетности в части отражений операций с нематериальными активам и используется при проведении обязательного или инициативного аудита; вторая - оценивает эффективности использования нематериальных активов и разрабатывает рекомендаций по повышению эффективности их использования применяется при оказании сопутствующих аудиту услуги и прочих услуг в области аудиторской деятельности. Нами сформированы рабочие документы аудитора, предназначенные для проверки взаимоувязки показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в части нематериальных активов.
Выработанные нами в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации позволят повысить качество аудита операций с нематериальными активами, сопутствующих аудиту услуг, прочих услуг в области аудиторской деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:
1.В период возрастания роли нематериальных активов в деятельности коммерческих организаций появляется острая необходимость качественного и своевременного контроля за правильностью и эффективностью их использования, в результате чего нематериальные активы становятся объектом аудиторской проверки, целью которой является подтверждение достоверности и полноты отражения в учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности данных об их использовании и операций с ними. Таким образом, нематериальные активы могут быть как объектом обязательного аудита, так и объектом сопутствующих аудиту и прочих услуг в области аудита. Задачи аудита нематериальных активов рекомендуется рассматривать в рамках предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые включают семь элементов такие как: существование, права и обязанности, возникновение, полнота, стоимостная оценка, точное измерение, представление и раскрытие. Принимая во внимание особенности данного вида актива, которые характеризуются тем, что, во-первых, отсутствует осязаемая форма; во-вторых, объектами интеллектуальной собственности являются творения человеческого разума, его интеллекта; в-третьих, предметом интеллектуальной собственности является информация, которая может быть представлена на материальном носителе и распространена в неограниченном количестве копий, при этом собственностью являются не эти копии и материальные носители, а отражаемая в них информация; в-четвертых, интеллектуальная собственность обладает признаком приоритетности и может быть депонирована; в-пятых, в отношении интеллектуальной собственности могут быть выделены права собственника (имущественные права) и исключительные авторские права; в-шестых, на интеллектуальную собственность распространяются некоторые специфические ограничения; например ограничения продолжительности действия авторского права и патентов, определено их влияние на процесс аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг, а также прочих услуг в области аудиторской деятельности.
2. Был проведен аналитический обзор тридцати пяти определений дефиниции «нематериальные активы», данных различными авторами, учеными, который позволил выделить четыре подхода в понимании сущности нематериальных активов: 1) правовой, согласно которого нематериальные активы выступают в качестве объектов авторского права; 2) бухгалтерский, характеризующий нематериальные активы как часть имущества организаций, предприятий, представленных в виде внеоборотных активов, являющихся объектами бухгалтерского (финансового) учета; 3) экономический, рассматривающий нематериальные активы в качестве имущественного комплекса, способного приносить доход; 4) смешанный, вобравший в себя признаки первых трех подходов в понимании сущности нематериальных активов, тем самым подчеркивающий специфические признаки и уникальность данного вида активов.
3. Был проведен анализ специфических признаков нематериальных активов, используемых для их идентификации различными учеными, определяющими из которых являются такие признаки как: идентифицируемость; подконтрольность компании; способность приносить экономические выгоды, а также раскрыта сущность каждого признака. Проведена сравнительная характеристика нематериальных активов в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», а также НК РФ и МСФО 38 «Нематериальные активы», которая позволила выявить сходство и различия в нормах и требованиях для признания активов в качестве нематериального. Произошедшие последние изменения в нормативных и законодательных актах способствовали максимальному сближению отечественных и международных стандартов, в части норм и требований, предъявляющихся к нематериальным активам. Проведен обзор статистических данных о динамике нематериальных активов за 2000-2009 гг. в РФ, который показал тенденцию роста операций по их использованию.
4.Изучен и определен состав нематериальных активов и выделены три основные подходы к их трактовке: 1) бухгалтерско-правовой, на основе которого нематериальных активы представлены объектами интеллектуальной собственности и объектами интеллектуальных прав; 2) налоговый, игнорирующий возможность существования нематериальных активов, не связанных с результатами интеллектуальной деятельности, но, тем не менее, используемых в хозяйственных целях. Приведенная формулировка свидетельствует, что в налоговых целях не может быть признан нематериальный актив, полученный безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал; 3) экономический подход, выделяющий в составе нематериальных активов такие категории как: франшиза, деловая репутация (гудвилл) и человеческие ресурсы.
5. Изучена и систематизирована нормативная база, раскрывающая понятие и регламентирующая правовой режим использования нематериальных активов, а также регламентирующая методику налогообложения и учета операций с ними. Определены три признака классификации нормативно-правовых актов: 1) область применения, согласно которого выделяют нормативные акты, регулирующие процесс осуществления аудиторской деятельности и нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами; 2) основные этапы аудит, предполагающие выделение нормативно-правовых актов соответственно трем направлениям: а) начальный этап (планирование); б) основной этап; в) заключительный этап; 3) уровни нормативного регулирования, который предполагает четырехуровневую систему регулирования вопросов учета и аудит нематериальных активов, первый из которых представлен федеральными законами и указами президента, второй - федеральными стандартами бухгалтерского учета и аудита нематериальных активов, третий уровень включает методические указания и рекомендации в вопросах бухгалтерского (финансового) учета и аудита нематериальных активов и четвертый представлен внутрифирменными стандартами и организационно-распорядительной документацией.
7.Сгруппированы источники информации для проведения аудита учета операций с нематериальными активами в разрезе пяти направлений, таких как: 1) базовые документы, регламентирующие методику ведения учета операций с нематериальными активами; 2) первичные документы; 3) регистры аналитического и синтетического учета; 4) формы бухгалтерской отчетности; 5) прочие документы. Использование данной группировки позволит снизить трудоемкость аудиторской проверки, сократить сроки проверки, повысить её качество.
8. Дано определение понятия «нематериальные активы», которое заключается в следующем: «Нематериальные активы представляют собой неосязаемую часть внеоборотных активов, признаки и состав которых регламентируется действующим законодательством, а стоимость может во много раз превосходить стоимость их материальных носителей, дающих конкурентные преимущества коммерческой организации». Особенностью данного определения является то, что оно базируется на смешанном подходе, предусматривающем интеграцию правового, бухгалтерского и экономического подходов к их трактовке, что позволяет комплексно охарактеризовать данный вид активов и идентифицировать их как объект аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг.
9.Процесс планирования занимает важное место в общем плане и программе аудита учета операций с нематериальными активами, т.к. от качества проведения планирования зависит результат аудиторской проверки в целом, поскольку план представляет собой стратегию проведения аудита у клиента и на отдельных участках учета. На основе исследования взглядов различных российских ученых на этапизацию процесса аудита обосновано выделение планирования в самостоятельный этап аудиторской проверки, в связи с его ролью в повышении производительности и эффективности деятельности аудиторской фирмы, достигаемой на основе целевой ориентации, интеграции и координации всех проверок и оказываемых сопутствующих аудиту услуг, выявления рисков и снижения их уровня, повышения гибкости и приспособляемости к изменениям, происходящим как во внутренней среде, так и во внешней среде.
Важным моментом при формировании методики аудита нематериальных активов является определение направления проверки. В связи с тем, что нематериальные активы специфичны, нами предложено в состав основной проверки включить следующие этапы: 1) начальный (планирование проверки), при котором происходит оценка системы внутреннего контроля учета операций с нематериальными активами в разрезе пяти элементов (проверка контрольной среды, проверка процесса оценки рисков аудируемым лицом, проверка информационной системы, в том числе связанной с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетностью, проверка контрольных действий, проверка мониторинга средств контроля); 2) основной этап, обеспечивающий проверку наличия и сохранности нематериальных активов, проверку правильности оценки и переоценки нематериальных активов, проверку правильности налогообложения нематериальных активов, проверку движения нематериальных активов, проверку правильности оценки нематериальных активов, проверку правильности налогообложения операций с нематериальными активами, правомерность и обоснованность используемых способов начисления амортизации, правильность расчетов амортизационных отчислений; 3) заключительный этап, на котором происходит проверка раскрытия информации об операциях с нематериальными активами в бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения по результатам проверки, составление пакета рабочих документов, формулирование части аудиторского отчета. Такой подход позволит с одной стороны комплексно подойти к проверке операций и подтвердить соблюдение предпосылок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности по каждому из выделенных нами направлений.
Ю.Хорошо организованная система внутреннего контроля является залогом успешной деятельности коммерческой организации, которая обеспечивает ей минимизацию рисков в процессе хозяйствования и высокий уровень организации системы бухгалтерского учета операций с нематериальными активами. Для оценки качества системы внутреннего контроля нами разработаны тесты оценки эффективности системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами, как при ручной обработке данных, так и при автоматизированной системе учета, которые соответствуют изменениям, внесенным в Правило (стандарт) №8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансо-вой(бухгалтерской) отчетности» в части оценки системы внутреннего контроля в разрезе пяти элементов таких как: 1)контрольная среда; 2)процесс оценки рисков аудируемым лицом; 3)информационная система, в том числе связанная с подготовкой бухгалтерской (финансовой) отчетности; 4)контрольные действия; 5)мониторинг средств контроля. Данные тесты позволят аудиторам в кротчайшие сроки на этапе планирования аудита сделать выводы о функционировании системы контроля учета нематериальных активов и обозначить объем, способы и направления проверки. При проведении аудиторской проверки аудитор может использовать работу внутренних аудиторов, руководствуясь при этом Правилом (стандартом) № 29 «Рассмотрение работы внутреннего аудита». По результатам предварительного анализа и оценки системы бухгалтерского учета нематериальных активов и их внутреннего контроля в общем плане аудита определяется способ проведения аудита нематериальных активов -сплошной или выборочный. Аудитор может принять решение об использовании выборки в соответствии с требованиями Правила (стандарта) аудита № 16 «Аудиторская выборка». Объем выборки определяют на основе оценки аудиторских рисков, проведенной на стадии планирования. Нами определены основные направления классификации нематериальных активов и операций с ними, при формировании выборки на основе стратификации.
11. Цель аудита движения нематериальных активов состоит в формировании обоснованного мнения относительно достоверности и полноты информации о нематериальных активах, отраженных в бухгалтерском учете и отчетности проверяемой коммерческой организации и пояснениях к ней. Нами выделены следующие задачи, в разрезе предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:
• Оценка правильности формирования первоначальной стоимости нематериальных активов при поступлении или создании.
• Получение аудиторских доказательств наличия объекта проверки. Данная задача решается путем подтверждения такой предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности как существования. Для ее решения необходимо произвести оценку соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета нематериальных активов.
• Подтверждение прав и обязанностей, возникающих в ходе операций по движению нематериальных активов. Для решения данной задачи необходимо убедиться в том, что нематериальные активы правомерно и своевременно признаны в бухгалтерском учете и отражены в отчетности. Проверка прав и обязанностей, возникающих в результате приобретения, владения, пользования нематериальными активами: например, права собственности на объект нематериальных активов, обязанности по оплате приобретенного нематериального актива и т.д.;
• Подтверждение своевременности отражения нематериальных активов в бухгалтерском учете и отчетности. Для решения данной задачи необходимо убедиться в соблюдении принципа временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Проверка полноты и правильности документального оформления и отражения в бухгалтерском учете операций с нематериальными активами. В результате решения данной задачи аудитор должен убедиться, что все бухгалтерские записи, связанные с формированием информации о движении нематериальных активов, выполнены своевременно на основании первичных документов, оформленных в соответствии с требованиями нормативных актов и полностью отраженных в отчетности. Аудитор подтверждает отсутствие неотраженных операций.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях"
005001178
На правах рукописи
Болгучева Роза Борхаевна
РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ АУДИТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 НОЯ 2011
Ростов-на-Дону - 2011
005001178
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ингушский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Богатая Ирина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чиркова Мария Борисовна
кандидат экономических наук, доцент Харченко Ирина Александровна
Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный
университет им. Х.М. Бербекова
Защита состоится « 9 » декабря 2011 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69 ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Автореферат разослан « 8 » ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начало двадцать первого века характеризуется для нашей страны выходом экономики на новый этап своего развития. Высокая скорость развития информационных ресурсов привела к формированию новой экономики, глобальной по своим масштабам. Основными ресурсами развития все чаще становятся люди и знания, которыми они обладают, нематериальные активы. В коммерческих организациях, главная цель которых заключается в получении прибыли, нематериальные активы приобретают большее значение по сравнению с недвижимостью и оборудованием. В наукоемких отраслях нематериальные активы играют особую роль. По данным экспертов, в условиях развитой экономической системы имущество коммерческой организации в среднем на 30-60% состоит из нематериальных активов, однако существуют компании, в которых одни только товарные знаки и бренды могут занимать около 80% их капитала. Учету нематериальных активов во многих коммерческих организациях не уделяется должного внимания, данные активы порой отражаются не в полном объеме, что снижает инвестиционную привлекательность организации. В крупных коммерческих организациях руководство заинтересовано в правильной организации учета и аудите операций с нематериальными активами. Аудит нематериальных активов, выполняя контрольную функцию, позволяет сформировать мнение относительно достоверности и полноты их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организации. В рамках аудиторской деятельности коммерческая организация может использовать целый спектр сопутствующих аудиту услуг, и прочих услуг в области аудиторской деятельности, направленных на выработку рекомендаций по повышению качества учета нематериальных активов, на повышение эффективности их использования.
Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по развитию методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций.
Степень разработанности проблемы. В диссертационной работе совершенствование методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях опирается на совокупность теоретического и практического опыта, как зарубежного, так и российского. Экономическая сущность нематериальных активов исследована в трудах таких ученых, как: Аксенов А.П., Лев Б., Рейли Р., Стюарт Т., Швайс Р. и другие.
Весомый вклад в развитие научной концепции аудита и его методологии внесли видные отечественные и зарубежные исследователи: М.А. Азарская, P.A. Алборов, В.Д. Андреев, A.A. Арене, Н.П. Барышников, И.Н. Богатая, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, JI.T. Гиляровская, Е.М. Гугцайт, Ю.А. Данилевский, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кизилов, В.Г. Когденко, Н.Т. Лабынцев, Дж.К. Лоббек, А.К. Макальская, O.A. Миронова, М.В. Мельник, Н.В. Парушина, В.И. Подольский, Ж. Ришар, H.A. Ремизов, Дж. Робертсон, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколов,
С.П. Суворова, А.Е. Суглобов, В.П. Суйц, С.А. Табалина, А.А.Терехов, H.H. Ха-хонова, А.Д. Шеремет и другие.
Исследование методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций нашло свое отражение в работах таких ученых, как: К.К. Арабян, Н.В.Балакирева, Р.П. Булыга, Г.И. Костюк, Е.М. Мерзликина, Т.В. Миргородская, Ю.П. Никольская, О.В. Новосельцев, H.A. Ремизов, А.А.Савин, К.Н. Середа, В.В. Скобара, С.А. Табалина, H.H. Хахонова и другие.
Использование аналитических процедур при аудите нематериальных активов рассмотрено в работах Д.А. Ендовицкого, В.Г. Когденко, М.В. Мельник, М.М. Стажкова и других.
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг авторов, занимающихся данными проблемами, вопросы развития методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций недостаточно исследованы. Кроме того, имеющиеся исследования в области аудита нематериальных активов не учитывают специфики деятельности коммерческих организаций. В настоящее время необходимо не только адаптировать имеющиеся методики аудита нематериальных активов к специфике коммерческих организаций, но и выработать качественно новые методические подходы.
Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая является актуальной в сложившейся системе коммерческих организаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений, направленных на совершенствование методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях. Представленная целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• исследовать теоретические аспекты нематериальных активов как объект аудита и дать авторское определение нематериальных активов;
• выявить особенности нематериальных активов, проанализировать их состав;
• дать критическую оценку нормативно-правовой базе, используемой при аудите нематериальных активов, систематизировать источники информации при проведении проверки;
• проанализировать современную методику планирования аудита нематериальных активов и развить методические подходы к организации аудита системы внутреннего контроля учета операций с нематериальными активами;
• разработать комплекс рабочих документов аудитора, применяемых при аудите нематериальных активов, а также классификатор типичных ошибок в их учете и налогообложении;
• выработать рекомендации по проведению аудита нематериальных активов в рамках договора коммерческой концессии и разработать внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя»;
• предложить схему аналитических процедур, используемых при аудите нематериальных активов.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является методика аудита нематериальных активов коммерческих организаций, функционирующих на территории РФ. В качестве объекта исследования взяты хозяйственные операции с нематериальными активами в коммерческих организациях. Объектом практической реализации исследований явились коммерческие организации различных организационно-правовых форм и отраслевой принадлежности Республики Ингушетия и г. Ростова-на-Дону.
Теоретико-методологической основой исследования послужили действующие принципы, правила и методологические положения по аудиту, вытекающие из законодательных и нормативных актов, регламентирующих учет и аудит нематериальных активов, требований международных стандартов учета и аудита, а также теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по исследуемой тематике.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области аудита, бухгалтерского учета и налогообложения, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций, данных бухгалтерского учета, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, научных публикаций, диссертаций, интернет-ресурсов, официальной отчетности, а также данных проведения аудиторских проверок.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности», пп. 2.1 «Методология и технология аудита, пп. 2.4 «Методология разработки программ и плана проверок».
Инструментарно-методический аппарат. В работе нашли применение общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический методы, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на необходимости совершенствования методики аудита нематериальных активов посредством расширения теоретических представлений о нематериальных активах как объекте аудита, применения методических подходов к планированию аудита, основанных на риск-ориентированном подходе, стандартизации и развитии технологии документирования процесса аудита, что позволит, с одной стороны, повысить качество проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг, а с другой стороны, повысит релевантность информации о нематериальных активах и будет способствовать созданию информационной базы для принятия рациональных управленческих решений. Переход от концепции аудита бухгалтер-
ской (финансовой) отчетности к аудиту бизнеса требует развития методик управленческого аудита операций с нематериальными активами.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. В настоящее время отсутствует единый подход к трактовке понятия «нематериальные активы». Отличительными признаками данного вида активов являются: подконтрольность, идентифицируемость, способность приносить экономические выгоды, отсутствие материального и финансового воплощения, затруднение измерения и оценки, инновационный характер, низкая ликвидность. Выделяются четыре подхода к определению дефиниции «нематериальные активы», такие как: 1) правовой, 2) бухгалтерский, 3) экономический и 4) смешанный. Использование смешанного подхода, учитывающее особенности правового, бухгалтерского и экономического подходов позволяет сформировать определение нематериальных активов, комплексно характеризующее их как объект аудита.
2. В современной экономике нематериальные активы становятся неотъемлемой частью аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности крупных коммерческих организаций. При проведении аудита нематериальных активов необходимо учитывать их характерные особенности и специфику, оказывающие существенное влияние на процесс проверки, оказания сопутствующих ему услуг, а также прочих услуг в области аудиторской деятельности. Необходимо глубокое понимание, осознание их сущности, природы, признаков, состава и многообразия форм. Нематериальные активы обладают уникальными особенностями, к числу которых следует отнести: высокий риск, недостаточный контроль над выгодами и отсутствие организованных рынков.
3. Методические подходы к проведению аудита нематериальных активов нуждаются в унификации на основе постулатов, базовых категорий аудита и в четкой регламентации последовательности действий аудитора, включающей в себя знание нормативно-правовой базы, регламентирующей учет и аудит операций с нематериальными активами, и оказание аудиторских услуг, постановку цели и задач, определение необходимых источников информации, выбор методики аудита, закрепляемой в программе аудита, оценку выявленных нарушений и обобщение результатов проверки. Важным моментом является знание состава и структуры базы нормативно-правового регулирования учета и аудита операций с нематериальными активами, особенно при рассмотрении сложных договоров, таких как договор коммерческой концессии (франчайзинга).
4. Для повышения качества аудиторских проверок на предварительном этапе оценивается надежность системы внутреннего контроля учета операций с нематериальными активами аудируемой организации, риск внутрихозяйственной деятельности, существенность искажения показателей в части учета нематериальных активов, что может базироваться на современной методологии и методике проведения аудиторских проверок. Оценка надежности системы внутреннего контроля, выявление бизнес-процессов, связанных с повышенным риском, согласование уровня существенности и риска позволяют выделить те нема-
териальные активы, которые должны быть проверены по существу, определить рациональную выборку проверяемых объектов.
5. Информация о планировании, о результатах аудиторских процедур должна фиксироваться в рабочих документах аудитора, которые должны учитывать специфику нематериальных активов. Рабочие документы должны формироваться в разрезе решаемых в ходе аудита нематериальных активов задач, таких как: 1) оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в отношении операций с нематериальными активами; 2) получение аудиторских доказательств наличия объекта проверки; 3) подтверждение прав и обязанностей, возникающих в ходе операций по формированию и использованию нематериальных активов; 4) подтверждение своевременности признания нематериальных активов в бухгалтерском учете и отражения их в отчетности с учетом выполнения основных условий закрепленных в учетной политике организации коммерческих организаций; 5) проверка полноты и правильности документального оформления и отражения в бухгалтерском учете операций с исследуемым объектом; 6) проверка правильности оценки объектов нематериальных активов; 7) проверка налогообложения операций с нематериальными активами; 8) проверка правильности и полноты представления и раскрытия информации о нематериальных активов в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
6. Стандартизация является непременным условием эффективности внутреннего аудита нематериальных активов коммерческих организаций и реализуется посредством разработки системы регламентов по осуществлению контрольной деятельности, что позволяет унифицировать подходы к ее осуществлению, детализировать профессиональное поведение внутренних аудиторов, повысить качество работы, снизить трудоемкость, обеспечить дополнительный контроль за работой сотрудников, обобщить лучший профессиональный опыт. Для качественного проведения аудита нематериальных активов в рамках договора коммерческой концессии рекомендуется разработать внутрифирменный стандарт, учитывающий особенности и специфику нематериальных активов коммерческих организаций Данный стандарт должен удовлетворять требованиям целесообразности, преемственности и непротиворечивости, логической стройности, полноты и детализации, единства терминологической базы. Разработка внутрифирменного стандарта «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя» должна быть направлена на обеспечение высокого качества проверки, снижение аудиторского риска, детализацию профессионального поведения аудитора. Разработка комплекса рабочих документов аудитора позволит регламентировать его действия в ходе проверки в разрезе основных ее этапов.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с развитием методики аудита нематериальных активов коммерческих организаций, имеющих существенное значение для повышения качества аудита и обоснованности принятия управленческих решений.
К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Дано авторское определение нематериальных активов, трактующее нематериальные активы как неосязаемую часть внеоборотных активов, признаки и состав которых регламентируется действующим законодательством, а стоимость может во много раз превосходить стоимость их материальных носителей, дающих конкурентные преимущества коммерческой организации. Особенностью данного определения является то, что оно базируется на смешанном подходе, предусматривающем интеграцию правового, бухгалтерского и экономического подходов к их трактовке, что позволяет комплексно охарактеризовать данный вид активов и идентифицировать их как объект аудита и оказания сопутствующих ауцшу услуг.
2. Выявлены такие особенности нематериальных активов, как: применение их в неограниченном количестве воспроизводственных циклов и способность наращиваться; оценка процесса передачи неосязаемых факторов производства их производителем и потребителем на основе затрат, связанных с их созданием либо приобретением; индивидуальный характер процесса их создания; избирательность в использовании; специфический порядок закрепления юридических прав на данный вид капитала бизнеса; возможность начисления амортизации и переоценки нематериальных активов. Учет выявленных особенностей при проведении аудита нематериальных активов позволит расширить представления о данном объекте аудита, тем самым повысить качество и эффективность аудиторской проверки операций с ними.
3. Проведена структуризация нормативно-правовых актов, регламентирующих процесс проведения аудита операций с нематериальными активами в разрезе: 1) области применения (нормативные акты, регулирующие процесс осуществления аудиторской деятельности, и нормативно-правовые акхы, регламентирующие вопросы бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами); 2) основных этапов аудита; 3) уровней нормативного регулирования (федеральные законы и указы Президента; федеральные правила и стандарты аудиторской деятельности, положения по бухгалтерскому учету; методические указания и рекомендации по вопросам бухгалтерского (финансового) учета и аудита нематериальных активов; внутрифирменные стандарты и организационно-распорядительная документация). Предлагаемая структуризация нормативно-правовой базы позволяет установить иерархию применения нормативных документов и помогает аудитору классифицировать нормативные акты, регулирующие учет и аудит нематериальных активов.
4. Выработаны методические подходы к оценке системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами, состоящие в проведении тестирования в разрезе традиционно выделяемых пяти элементов, реализуемые на основе разработанных тестов, включающих в себя тесты учета системы внутреннего аудита при автоматизированной и неавтоматизированной обработке информации об операциях с нематериальными активами, и позволяющие оценить систему внутреннего контроля, выявить наиболее проблемные области, на
которых необходимо сосредоточить внимание аудитору, и разработать мероприятия по ее совершенствованию.
5. Разработан комплекс рабочих документов аудитора, включающий в себя план, программу аудита нематериальных активов, анкету тестов системы внутреннего контроля, а также классификатор типичных ошибок, выявляемых при аудите нематериальных активов, включающий группировку всех типичных ошибок; перечень нормативных актов, которые были нарушены; возможные последствия в части возникающих искажений в отчетности; рекомендации по исправлению выявленных ошибок и их профилактике), что позволит рационализировать процесс проверки и снизить трудоемкость проверки. Данные рабочие документы и классификатор типичных ошибок могут быть использованы во внутрифирменном стандарте, регламентирующем аудит нематериальных активов.
6. Разработан внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя», включающий в себя шесть разделов: 1) общие положения; 2) основные понятия и определения; 3) методика правового аудита договора коммерческой концессии; 4) методика аудита бухгалтерского оформления хозяйственных операций по договору коммерческой концессии у правообладателя; 5) методика аудита налогообложения договора коммерческой концессии у правообладателя; 6) приложения. Применение стандарта позволит принимать рациональные решения о заключении договоров коммерческой концессии, оценить его эффективность на стадии выполнения договора, своевременно выявлять возникающие проблемы в ходе реализации договора и определять пути их решения, обеспечить высокое качество проверки, снизить аудиторский риск, детализировать профессиональное поведение аудитора.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основании результатов исследования усовершенствована современная методика аудита нематериальных активов коммерческих организаций в части используемого инструментария, что позволит унифицировать процесс проверки и повысить ее качество.
Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки аудиторов, в системе повышения квалификации аудиторских кадров.
Практические рекомендации диссертации могут быть использованы аудиторскими фирмами при проведении аудита нематериальных активов коммерческих организаций и оказании сопутствующих аудиту услуг, а также службами внутреннего аудита. Теоретические и методические разработки могут быть применены в преподавании курса «Аудит», «Бухгалтерский управленческий учет», для студентов по специальности 080109 - бухгалтерский учет, анализ и аудит.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ряде международных научно-практических, всероссийских вузовских конференций, публиковались в тематических сборниках и научных изданиях. Теоретические и методические результаты исследования доведены до практических выводов и рекомендаций, уже используемых в хозяйственной практике ряда коммерческих организаций, аудиторских фирм, что подтверждено справками об их внедрении. Основные рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, доведены до уровня их
практического использования как методики аудита нематериальных активов. В хозяйственной практике аудиторских фирм нашли применение следующие разработки: уточненная методика формирования общего плана аудита, методические подходы к оценке системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами, разработанный внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя», рекомендуемые рабочие документы аудитора и классификатор типичных ошибок, используемые в ходе проверки аудита нематериальных активов.
Методические подходы к планированию и разработанные рабочие документы аудитора, внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя» нашли практическое применение в деятельности аудиторских фирм Республики Ингушетия, таких как ООО «Аудит-Гарант», ООО «Аудиторская фирма «АФК», и г. Ростова-на-Дону (ООО «Югаудит»), Результаты работы получили широкое применение в учебном процессе ГОУ ВПО «Ингушский государственный университет» (г. Ма-гас) при изучении дисциплин «Практический аудит», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет» (справка о внедрении).
Использование результатов исследования позволяет повысить качество аудита нематериальных активов и рационализировать процесс проведения проверки в аудиторских фирмах.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 19 научных работах общим объемом 8,42 авторских пл., в том числе 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, содержащей 193 наименования. Диссертационная работа проиллюстрирована 25 таблицами, 4 рисунками и 27 приложениями.
Работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Методические подходы к организации и планированию аудита нематериальных активов
1.1. Исследование нематериальных активов как объекта аудита
1.2. Нормативно-правовая база и источники информации аудита нематериальных активов
1.3 .Теоретические аспекта планирования аудита нематериальных активов
ГЛАВА 2. Исследование современной методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях 2.1. Развитие методики оценки системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами
2.2Методика аудита операций по движению нематериальных активов 2.3 .Практические аспекты применения методики аудита правильности начисления и учета амортизации нематериальных активов
ГЛАВА 3. Развитие методики управленческого аудита нематериальных активов
3.1.Особенности методики экспертизы договора коммерческой концессии (франчайзинга)
3.2.Разработка внутрифирменного стандарта «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя»
3.3. Использование аналитических процедур при проведении управленческого аудита нематериальных активов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автором изучена степень разработанности проблемы, обоснованы цели и задачи исследования, приведены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Методические подходы к организации и планированию аудита нематериальных активов» исследуются нематериальные активы как объекта аудита, нормативно-правовая база и источники информации аудита нематериальных активов, теоретические аспекты планирования аудита нематериальных активов.
Нематериальные активы являются значимым объектом аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности крупных коммерческих организаций, а также организаций, являющихся правообладателями. Многообразие трактовок в определении нематериальных активов позволило выделить в ходе исследования четыре базовых подхода к пониманию их сущности: правовой, бухгалтерский, экономический и смешанный. Такие авторы, как И. Чвыков, Г.И. Хотинская, Т.В. Харитонова, в определении нематериальных активов делают акцент на правовой аспект. Другие ученые (Д.А. Ендовицкий, В.В. Остро-шенко, Л. Кураков, Э.С. Хендриксек, М.Ф. Ван Бреда) подчеркивают признаки, характерные для нематериальных активов как объекта бухгалтерского учета. Ряд известных ученых рассматривают нематериальные активы как экономическую категорию, подчеркивая их важную роль в получении прибыли (Б. Лев, М.И. Кутер, Н.П. Барышников, В.В. Ковалев и др.). Проведенный анализ показал, что наибольшее количество определений характеризует нематериальные активы с точки зрения смешанного подхода, т.е. сочетают в себе и бухгалтерский, и правовой, и экономический подход. Такое понимание нематериальных активов прослеживается в определениях таких ученых, как А.П. Аксенов, Р.П. Булыга, Дж. Сигел, Дж. Шим, Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл и др. Данный подход является комплексным и, на наш взгляд, отражает не только специфические черты нематериальных активов, но и их экономическую сущность. Таким образом, давая оп-
ределение понятия «нематериальные активы», целесообразно использовать смешанный подход. В соответствии с авторским определением под нематериальными активами понимается неосязаемая часть внеоборотных активов, признаки и состав которых определен действующим законодательством, стоимость которых во много раз превосходит стоимость их материальных носителей и которые дают конкурентные преимущества коммерческой организации.
Результаты проведенного исследования состава нематериальных активов показали, что нематериальные активы неоднородны и разнообразны по составу, что подтверждает их уникальность. Нематериальные активы как объект аудита могут рассматриваться в рамках обязательной либо инициативной аудиторской проверки, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг, прочих услуг в области аудиторской деятельности. В частности к прочим услугам в области аудиторской деятельности нами отнесены следующие: выработка рекомендаций по бухгалтерскому учету нематериальных активов, консультирование по вопросам бухгалтерского учета нематериальных активов; налоговое консультирование в области налогообложения операций с нематериальными активами; анализ эффективности использования нематериальных активов; консультирование в области управления нематериальными активами; оценка целесообразности использования франчайзинговых схем; оценка эффективности франчайзинговых операций и разработка рекомендаций по её повышению; оказание юридических услуг в вопросах правового характера, связанных с нематериальными активами (авторское право), коммерческой концессией и т.д.; оценка стоимости нематериальных активов; разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов при заключении договоров коммерческой концессии (франчайзинга): проведение научно-исследовательских работ в области совершенствования методики учета и аудита нематериальных активов; обучение сотрудников службы внутреннего контроля по вопросам оценки и переоценки стоимости нематериальных активов.
Сопутствующие аудиту услуги, применительно к нематериальным активам, могут включать в себя: компиляцию финансовой информации, включающую в себя сбор, классификацию и обобщение информации о нематериальных активах, а также возможную ее трансформацию в соответствии с требованиями законодательства РФ; формирование прогнозной финансовой информации о нематериальных активах; согласованные процедуры, проводимые в отношении операций с нематериальными активами.
В ходе исследования выявлено семь особенностей нематериального капитала как фактора производства и определено их влияние на процесс аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг, а также прочих услуг в области аудиторской деятельности. Первая особенность нематериальных активов, заключающаяся в том, что они применяются в неограниченном количестве воспроизводственных циклов и обладают способностью наращиваться, делает необходимым проверку правомерности отнесения актива к нематериальным, а при проведении управленческого аудита - оценку эффективности использования нематериальных активов и их вклада в создание добавленной стоимости. Вторая особенность заключается в том, что процесс передачи неосязае-
мых факторов производства невозможен без соответствующих усилий не только их производителя, но и потребителя, которые могут быть оценены объективно на основе затрат, связанных с их созданием либо приобретением, но есть и субъективная сторона, не поддающаяся в бухгалтерском (финансовом) учете оценке. Данная особенность требует проверки правильности формирования первоначальной стоимости нематериального актива в бухгалтерском финансовом учете и налоговом учете. При проведении управленческого аудита необходимо оценить не только объективные затраты, связанные с созданием нематериальных активов, но и трансакционные издержки. Третья особенность, состоящая в том, что создание неосязаемого капитала является процессом сугубо индивидуальным; его стоимость не может быть определена только лишь исходя из стоимости трудовых затрат, требует проверки правильности формирования первоначальной стоимости нематериального актива в бухгалтерском (финансовом) учете, а при управленческом аудите - оценки рыночной стоимости нематериального актива. Четвертая особенность нематериальных активов связана с тем, что информация, знания, технологии, имеющие свойство безгранично распространяться, характеризуются не редкостью, а избирательностью, в результате чего, даже приобретя формальные права на нематериальные активы, т.е. став их правообладателем, не каждый может ими воспользоваться для получения экономических выгод. Данная особенность должна быть учтена при проверке правомерности использования в производственно-хозяйственной деятельности нематериальных активов. При проведении управленческого аудита необходимо оценить эффективность использования нематериальных активов правообладателем и их вклад в создание добавленной стоимости. Пятая особенность нематериальных активов связана со специфическим порядком закрепления юридических прав на данный вид капитала бизнеса и требует проверки соблюдения прав использования нематериальных активов. В качестве шестой особенности выделено то, что нематериальные активы являются амортизируемыми активами, а это требует подтверждения достоверности начисления и отражения в учете амортизации по нематериальным активам. При проведении управленческого аудита необходимо обоснование целесообразности использования того или иного метода амортизации нематериальных активов. Седьмая особенность состоит в том, что нематериальные активы являются активами, которые могут переоцениваться, что делает необходимым проверку переоценки нематериальных активов. При проведении управленческого аудита может производитьсяоцен-ка рыночной стоимости нематериальных активов.
Учет выявленных особенностей при проведении аудита нематериальных активов позволит расширить представления о данном объекте аудита и тем самым повысить качество и эффективность аудиторской проверки операций с ними.
Основные задачи, решаемые в ходе аудита нематериальных активов, направлены на подтверждение предпосылок подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности. Взаимосвязь между предпосылками подготовки финансовой
(бухгалтерской) отчетности и задачами аудита нематериальных активов представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Взаимосвязь между предпосылками подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности и задачами аудита нематериальных активов1
№ п/п Название предпосылки Соответствующая предпосылке задача
1 Существование Оценка соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета нематериальных активов. Все бухгалтерские записи, связанные с формированием нематериальных активов, выполнены на основании первичных документов, оформленных в соответствии с требованиями нормативных актов. Проверка реального наличия нематериальных активов путем проведения инвентаризации в рамках процедуры инспектирования
2 Права и обязанности Подтверждение принадлежности на праве собственности аудируемому лицу по состоянию на определенную дату нематериальных активов, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности посредством инспектирования
3 Возникновение Подтверждение того, что относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственные операции, в результате которых сформировалась информация о нематериальных активах, имели место в течение соответствующего периода, бьии действительно совершены в отчетном периоде или относятся к данному периоду путем проведения инспектирования, направления запросов, проведения аналитических процедур
4 Полнота Подтверждение отсутствия не отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с движением нематериальных активов, а также соответствия оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета путем проведения инспектирования, направления запросов, аналитических процедур
5 Стоимостная оценка Подтверждение правильности оценки нематериальных активов при их поступлении и выбытии, а также отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности их остаточной стоимости или обязательства по их использованию путем инспектирования, проведения аналитических процедур, направления запросов
6 Точное измерение Подтверждение точности отражения суммы хозяйственной операции, связанной с нематериальными активами с отнесением доходов или расходов от их использования к соответствующему периоду времени посредством инспектирования в сочетании с пересчетом
7 Представление и раскрытие Подтверждение правильности классификации и описания нематериальных активов или обязательств по их использованию в соответствии с правилами их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности путем применения инспектирования, аналитических процедур
В ходе исследования обоснована целесообразность классификации нормативных актов, используемых в ходе проверки по таким признакам, как: об-
ласть применения, этапы аудита, уровни нормативного регулирования. В зависимости от области применения нормативно-правовая база аудита учета операций с нематериальными активами включает в себя: 1) нормативные акты, регулирующие процесс осуществления аудиторской деятельности; 2) нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы бухгалтерского учета и налогообложения операций с нематериальными активами. Первая группа нормативных актов используется исключительно аудиторами, вторая необходима как работникам бухгалтерии для отражения операций с нематериальными активами, так и аудиторам, проверяющим в ходе аудита соответствие отраженных в учете операций нормам действующего законодательства. Используемая в ходе аудита нормативно-правовая база структурирована также в разрезе основных этапов аудита и уровней нормативного регулирования.
Планирование аудита учета операций с нематериальными активами способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно, согласно принципам аудиторской деятельности. Различные авторы по-разному определяют основные направления аудита учета нематериальных активов. Проведенный обзор показал, что в связи со спецификой нематериальных активов направления аудиторской проверки разнообразные и многосторонние. Направления аудита учета нематериальных активов выделяются на основе следующих признаков: 1) в зависимости от уровня агрегирования информации о нематериальных активах; 2) в разрезе действий аудиторов, направленных на подтверждение предпосылок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности; 3) в разрезе видов операций, которые могут иметь место с нематериальными активами; 4) в разрезе традиционных выделяемых этапов проведения аудиторской проверки. При этом следует констатировать, что наибольшее распространение получил смешанный подход, предполагающий совмещение нескольких признаков при определении направлений проверки.
Вторая глава «Исследование современной методики аудита нематериальных активов в коммерческих организациях» посвящена вопросам развития методики оценки системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами, исследованию методики аудита операций по движению, начислению и учету амортизации нематериальных активов и практических аспектов ее применения.
В ходе исследовании разработаны план, программа аудита нематериальных активов, отличительной особенностью которых является использование смешанного подхода, заключающегося в выделении направлений аудита на основе таких признаков, как уровень агрегирования информации о нематериальных активах, действия аудиторов, направленные на подтверждение предпосылок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, виды операций, которые могут иметь место с нематериальными активами, выделяемых этапов проведения аудиторской проверки.
Нами рекомендуется в состав основных направлений проверки нематериальных активов включить этапы, приведенные в таблице 2.
Таблица 2 - Основные этапы направлений проверки нематериальных активов2
№п'п Этапы и направления проверки
1 Начальный (планирование проверки)
1.1 Проверка контрольной среды
1.2 Проверка процесса оценки рисков аудируемым лицом
1.3 Проверха информационной системы, в том числе связанной с подготовкой финансовой (бухгалтерской) отчетности
1.4 Проверка контрольных действий
1.5 Проверка мониторинга средств контроля
2 Основной
2.1 Проверка наличия и сохранности нематериальных активов
2.2 Проверка правильности оценки и переоценки нематериальных активов
2.3 Проверка правильности налогообложения нематериальных активов (налог на имущество)
2.4 Проверка движения нематериальных активов (поступление и выбытие)
2.5 Проверка правильности оценки нематериальных активов
2.6 Проверка правильности налогообложения операций с нематериальными активами (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль)
2.7 Правомерность и обоснованность используемых способов начисления амортизации, правильность расчетов амортизационных отчислений
3 Заключительный
3.1 Проверка раскрытия информации об операциях с нематериальными активами в бухгалтерской (финансовой)отчетности
3.2 Формирование мнения по результатам проверки, составление пакета рабочих документов, формулирование части аудиторского отчета
В целях разработки эффективного подхода к аудиту нематериальных активов на стадии планирования проверки аудитор должен оценить систему внутреннего контроля. Данная оценка впоследствии подтверждается или корректируется при осуществлении аудиторских процедур по существу. Для этих целей применяется тестирование средств внутреннего контроля бухгалтерского учета нематериальных активов, позволяющее сделать вывод о функционировании системы бухгалтерского учета нематериальных активов. Если у аудируемого лица бухгалтерский учет автоматизирован, то возникает необходимость тестирования системы автоматизации учета нематериальных активов. Проверить эту систему можно с помощью тестов. Нами разработан тест оценки эффективности системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами при автоматизированном учете. Имеющиеся на сегодняшний день методические подходы, изложенные в экономической литературе, а также рекомендованные для оценки системы внутреннего контроля тесты не в полной мере учитывают изменения, внесенные в федеральные правила (стандарты) в части оценки системы внутреннего контроля. В связи с этим нами рекомендуется проводить оценку системы внутреннего контроля аудита учета нематериальных активов в
соответствии с Правилом (стандартом) № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» в разрезе традиционно выделяемых пяти элементов.
Способ и размер формирования выборки нематериальных активов зависит от результатов оценки системы внутреннего контроля, а также особенностей аудируемого лица. При использовании выборки применяют стратификацию, предполагающую деление всей исследуемой совокупности операций на подсовокупности, чтобы отобранными для проверки могли быть с равной долей вероятности элементы всех подсовокупностей. При этом аудитор устанавливает признаки, по которым может быть разделена вся исследуемая совокупность операций. Данные признаки определяются на основе понимания специфики исследуемого объекта и операций с ними (табл. 3).
Таблица 3 - Подходы к классификации нематериальных активов и операций с ними, рекомендуемые при формировании выборки на основе стратификации3
№ п/п Классификационные признаки Группа (вид) активов
1 2 3
1 По отраслям народного хозяйства 1.1. Используемые в промышленности. 1.2. Применяемые в сельском хозяйстве. 1.3. Необходимые в лесном хозяйстве. 1.4. Используемые в строительстве. 1.5. Применяемые на транспорте. 1.6. Употребляемые в других отраслях
2 По функциональному назначению 2.1. Производственные (к ним относятся те объекты НМЛ, которые непосредственно используются в процессе производства). 2.2. Непроизводственные (используемые для управленческих, административных и иных аналогичных нужд организации)
3 По степени участия в производстве 3.1. Функционирующие (работающие). 3.2. Нефункционирующие (неработающие)
4 По натурально-вещественному признаку 4.1. Объекты интеллектуальной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания, наименование места происхождения товара, программы для ЭВМ). 4.2. Деловая репутация
5 По длительности использования 5.1. От 1 года до 5 лет (к данной группе можно отнести, например, исключительные лицензии, свидетельства на полезную модель). 5.2. От 5 до 10 лет (свидетельства на промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, другие). 5.3. От 10 до 20 лег (к примеру, свидетельства на изобретения). 5.4. Свыше 20 лет (деловая репутация)
6 По возможности использования механизма амортизации 6.1. Амортизируемые НМА (объекты интеллектуальной собственности). 6.2. Неамортизируемые (как правило, это активы, стоимость которых со временем не уменьшается, либо активы, использование которых приносит постоянную и неуменьшающуюся прибыль)
7 По нормативному регулированию 7.!. Регулируемые патопным правом. 7.2. Регулируемые авторским правом. 7.3. Регулируемые другими отраслями права
Продолжение табл. 3
1 2 3
8 По степени отчуждения 8.1. Отчуждаемые НМЛ - полностью передаваемые при их продаже, передаче, аренде. 8.2. Неотчуждаемые - остающиеся в собственности предприятия-владельца при частичной передаче прав на их использование
9 По степени влияния на финансовые результаты предприятия 9.1. Оказывающие прямое влияние (способные приносить доход прямо за счет внедрения их в эксплуатацию). 9.2. Оказывающие косвенное влияние (опосредованно влияющие на финансовые результаты)
10 По этапам жизненного цикла изделия 10.1. На этапах разработки товара. 10.2. На этапе выведения на рынок. 10.3. На этапах роста 10.4 .На этапах зрелости. 10.5. На этапе упадка
11 По стадиям кругооборота движения средств 11.1. На стадии процесса снабжения. 11.2. На стадии производства продукции. 11.3. На стадии продажи продукции
12 По отношению к хозяйствующему субъекту 12.1. Внутренние (созданные самой организацией). 12.2. Внешние (приобретенные у поставщиков)
13 По составу 13.1. Изобретения. 13.2. Организационная деятельность. 13.3. Человеческие ресурсы
14 По источникам поступления и причинам выбытия 14.1. Приобретенные или переданные по договору уступки исключительных прав. 14.2. Внесенные или переданные в качестве взноса в уставный капитал организаций. 14.3. Полученные или переданные безвозмездно. 14.4. Полученные или переданные в обмен на другое имущество. 14.5. Списанные в связи с истечением срока полетного использования. 14.6. Списанные в связи с непригодностью к дальнейшему использованию
15 Относительно для целей аудита 15.1. Реальные. 15.2. Суррогатные. 15.3. Неидентифицируемые активы
lb Общероссийский классификатор основных фондов 16.1. Геологоразведочные работы. 16.2. Компьютерное программное обеспечение. 16.3. Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства. 16.4. Наукоемкие промышленные технологии. 16.5. Прочие нематериальные активы, в том числе: топологии интегральных микросхем; секреты производства; права на ноу-хау; торговые знаки: патенты и двугие плава
Классификации операций с нематериальными активами
1 Операции по поступлению нематериальных активов в разрезе способов поступления: приобретение за плату; создание собственными сипами либо создание с привлечением сторонних исполнителей на договорной основе; безвозмездное получение; поступление в счет вклада в уставный капитал организации; приобретение по договору, предусматривающему неденежные расчеты; поступление в качестве вклада для осуществления совместной деятельности; поступление нематериальных активов в доверительное управление; поступление нематериальных активов (гудвилл) в результате купли-продажи организации и др.
2 Операции по переоценке нематериальных активов
3 Операции по начислению амортизации по нематериальным активам
4 Операции по выбытию нематериальных активов в разрезе способов выбытия: продажа за плату; продажа по договору, предусматривающему неденежные расчеты; безвозмездная передача; передача в счет вклада в уставный капитал организации; передача в качестве вклада для осуществления совместной деятельности; передача нематериальных активов в доверительное управление; выявление недостачи нематериальных активов и др
В ходе исследования рекомендовано проводить проверку в разрезе основных способов поступления и выбытия нематериальных активов,,поскольку именно они определяют подход к оценке их стоимости, документальному оформлению и отражению в бухгалтерском и налоговом учете. Проверка достоверности данных бухгалтерского учета нематериальных активов осуществляется с помощью аудиторских процедур, позволяющих выявить существенные искажения в учете и отчетности нематериальных активов.
При проведении аудиторской проверки амортизационных отчислений аудитор может использовать и такие аналитические процедуры, как: прогноз суммы амортизационных отчислений путем подсчета с использованием средней нормы амортизации и средней стоимости объектов нематериальных активов; сравнение сумм начисленной амортизации за несколько отчетных периодов и анализ выявленных разниц с учетом наличия объектов нематериальных активов, а также влияние их поступления и выбытия. Проверка правильности начисления и отражения в налоговом учете сумм амортизационных отчислений по нематериальным активам проводится аудитором путем полистного просмотра следующих документов: учетная политика для целей налогообложения - регистр информации об объекте нематериальных активов - регистр-расчет амортизации нематериальных активов - регистр учета прочих расходов - декларация по налогу на прибыль.
В ходе исследования на основе проведенной систематизации был сформирован классификатор типичных ошибок, выявляемых при аудите учета нематериальных активов. Данный классификатор предусматривает группировку типичных ошибок в бухгалтерской учете, налогообложении и включает в себя перечень нормативных актов, которые были нарушены. В классификаторе приведены возможные последствия в часта возникающих искажений в отчетности и рекомендации по исправлению выявленных ошибок и их профилактике.
В третьей главе «Развитие методики управленческого аудита нематериальных активов» рассмотрены особенности методики экспертизы договора коммерческой концессии (франчайзинга), разработан внутрифирменный стандарт «Особенности щита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя», выработаны рекомендации по использованию аналитических процедур при проведении управленческого аудита нематериальных активов.
В настоящее время произошло существенное расширение границ понятия «аудит», что нашло свое выражение в распространении «зоны ответственности» аудита на всю бизнес-систему, а не только на ее бухгалтерскую (финансовую) отчетность, появлении новых объектов аудита, изменении его временных горизонтов, использовании междисциплинарного подхода, предусматривающего применение в аудите инструментария других экономических наук. В связи с этим для обеспечения комплексного подхода к проведению аудита нематериальных активов необходимо рассмотреть вопросы, связанные с развитием методики управленческого аудита нематериальных активов.
Управленческий аудит нематериальных активов направлен на выработку рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности их использования. В современных условиях широкое распространение получил договор коммерческой концессии (франчайзинга), применение которого напрямую связано с регламентацией процесса использования нематериальных активов франчайзера контрагентом (франчайзи) и требует использования управленческого аудита. В связи с этим проблема развития методики управленческого аудита рассмотрена нами на примере данного перспективного для российской действительности типа хозяйственного договора. Качественное проведение управленческого аудита нематериальных активов в рамках договора франчайзинга требует понимания экономической сущности коммерческой концессии (франчайзинга) как вида экономических отношений и как объекта аудита. В ходе исследования нами проанализированы основные преимущества и недостатки франчайзинга, его виды.
По нашему мнению, проведение управленческого аудита операций с нематериальными активами по конкретному договору должно начинаться с экспертизы данного договора, проводимой с правовой, бухгалтерской, налоговой, экономической, а в ряде случаев с технологической точки зрения. В ходе исследования выработана общая схема проведения такой экспертизы. Данную схему целесообразно закрепить во внутрифирменном стандарте аудиторской организации.
Дня правообладателя коммерческая концессия может рассматриваться как обычный вид деятельности. В связи с этим чрезвычайно важно правильно отражать хозяйственные операции в рамках данного договора. Таким образом, аудитору необходимо выработать методику экспертизы договора коммерческой концессии и операций, вытекающих из него, находящих обобщенное отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе систематизированных нами нормативных актов, используемых в ходе аудита договора коммерческой концессии в России. Проведенный в ходе исследования обзор правового рмулиро-вания договора франчайзинг показал, что в таких странах, как ФРГ, Франция, Великобритания существует достаточно развитая нормативно-правовая база, регулирующая отношения в рамках договора франчайзинга.
Цель аудита договора франчайзинга в соответствии с традиционной концепцией состоит в подтверждении его законности, соответствии требованиям и нормам законодательства РФ и формировании мнения относительно достоверности отражения в учете и отчетности операций, отражаемых в соответствии с этим договором. Цель управленческого аудита состоит в оценке экономической эффективности использования нематериальных активов в рамках договора коммерческой концессии и разработке мер по ее повышению.
В соответствии с целью задачами аудита договора франчайзинга являются: проверка законности операций договора франчайзинга, проверка правильности оформления договоров на передачу прав, подтверждение стоимости франшизы, проведение анализа эффективности использования полученных нематериальных активов по договору коммерческой концессии (франчайзинга). В работе систематизированы источники информации при проведении управленческого аудита нематериальных активов у правообладателя. Аудитор должен использовал, данные
различных видов бухгалтерского учета: данные бухгалтерского (финансового) учета, бухгалтерского (управленческого) учета. Необходимо использовать данные и налогового учета. При проведении управленческого аудита необходимо также использовать прогнозную финансовую информацию. В ряде случаев аудитору нужно применять компиляцию финансовой информации.
При экспертизе договора коммерческой концессии аудитор должен изучить все условия сделки. Для этого могут быть использованы опросы. Нами разработан опросный лист, являющийся рабочим документом аудитора, позволяющий оценить договор коммерческой концессии с точки зрения как правообладателя, так и пользователя. Договор коммерческой концессии является возмездным. Аудитор проверяет закрепление формы выплаты вознаграждения по договору коммерческой концессии и отражение данных выплат в учетной системе коммерческой организации. Аудитор должен убедиться, что приобретаемые по договору коммерческой концессии имущественные права на использование объектов исключительного права оформлены, оценены, учтены в бухгалтерском учете и отражены в бухгалтерской отчетности как объекты нематериальных активов. При проверке корреспонденции счетов аудитор может использовать сформированную нами схему учета операций по договору коммерческой концессии.
Для более полного сбора аудиторских доказательств при аудите нематериальных активов аудитор обязан грамотно спланировать, какие аналитические процедуры в каком количестве необходимо выполнить, так как они являются способом получения аудиторских доказательств и одним из самых сложных инструментов, используемых аудитором. В целях повышения эффективности использования нематериальных активов при проведении управленческого аудита используются аналитические процедуры. Все аналитические процедуры целесообразно разделить на две группы: 1) аналитические процедуры, способствующие выявлению искажений бухгалтерской отчетности в части отражений операций с нематериальными активами, используемые при проведении обязательного или инициативного аудита; 2) аналитические процедуры, применяющиеся при проведении управленческого аудита в целях оценки эффективности использования нематериальных активов и разработки рекомендаций по повышению эффективности их использования.
В ходе исследования предложена схема аналитических процедур при аудите и управленческом аудите нематериальных активов, при использовании договора коммерческой концессии, с целью выявления состава, состояния, движения, доходности нематериальных активов и использования полученной информации в определении эффективности использования данных активов, базирующаяся на блоке приемов и способов анализа использования нематериальных активов, позволяющая иметь возможность проанализировать динамику изменений в составе нематериальных активов, выявить направления их формирования, что способствует повышению эффективности использования нематериальных активов, оказывает помощь аудитору в формировании его обоснованного компетентного мнения, определяет особенности деятельности организации, выявляет необычные или неверно отраженные в отчетности факты, определяет области
повышенного риска, требующие дополнительного внимания, повышает его качество и сокращает трудозатраты.
Рисунок 1 - Структура внутрифирменного стандарта «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя»4
В соответствии с принципом целесообразности в аудиторских фирмах, осуществляющих аудит и оказывающих сопутствующие ему услуги и прочие услуги в области аудиторской деятельности в организациях, применяющих договор коммерческой концессии, целесообразно разработать внутрифирменный стандарт. Нами разработан внутрифирменный стандарт «Особенности аудита учета операций по договору коммерческой концессии у правообладателя», в котором учтена специфика данных договорных отношений. Данный стандарт регламентирует порядок проведения аудита с учетом специфики договора коммерческой концессии, что позволит аудитору определить аудиторские процедуры, круг своих обязанностей по качественному проведению аудита данного типа договора, минимизировать затраты труда и времени для его проведения. Структура стандарта представлена на рисунке 1.
В качестве основных задач разработанного нами стандарта выделены: определение порядка проведения аудита договора франчайзинга с целью формирования мнения аудитора в отношении показателей бухгалтерской отчетности и его отражения в аудиторском заключении о бухгалтерской отчетности экономического субъекта за период, подлежащий проверке; описание налоговых и бухгалтерских особенностей проверки договора коммерческой концессии у правообладателя; формулирование требований, которые следует выполнять при осуществлении проверки договора коммерческой концессии у правообладателя; указание на особенности порядка получения аудиторских доказательств.
Приложения, используемые в стандарте, содержат схемы типовых бухгалтерских записей по договору коммерческой концессии, формы рекомендуемых рабочих документов, а также классификатор типичных ошибок при реализации договора коммерческой концессии в хозяйственной практике коммерческой организации.
В заключении сформулированы основные выводы и приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты исследования
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Болгучева, Р.Б. Развитие методических подходов к планированию аудита учета нематериальных активов [Текст] / Р.Б. Болгучева // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2009. - № 4. - Т. 7. -4.3.-0,56 пл.
2. Болгучева, Р.Б. Исследование влияния особенностей нематериальных активов на методику аудиторской проверки [Текст] / Р.Б. Болгучева // Учет и статистика. - 2011. - № 2 (22). - 0,66 п.л.
3. Болгучева, Р.Б. Развитие методики управленческого аудита нематериальных активов, используемых по договору коммерческой концессии на основе внутрифирменной стандартизации [Текст] / Р.Б. Болгучева // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 4. - 2,0 пл.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях
4. Болгучева, Р.Б. Понятие НМА, их состав, классификация и правовое регулирование в Российской Федерации [Текст] / Р.Б. Болгучева // Вузовское образование и наука: материалы регион. науч.-практ. конф. - Магас, 2007. - 0,22 п.л.
5. Болгучева, Р.Б. Анализ изменений в нормативно-правовом регулировании учета нематериальных активов [Текст] / Р.Б. Болгучева // Вузовское образование и наука: материалы регион, науч.-практ. конф. - Магас, 2008. - 0,25 пл.
6. Болгучева, Р.Б. Франчайзинг как форма правовых и экономических отношений: сущность, значение и правовые основы [Текст] / Р.Б. Болгучева // Сб. науч. трудов Ингушского госуниверситета. - 2008. - Вып. № 6. - 0,38 пл.
7. Болгучева, Р.Б. Стратегический аудит нематериальных активов [Текст] / Р.Б. Болгучева // Актуальные проблемы бухучета, анализа, аудита, налогообложения и статистики : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. I Рост. гос. эконом. ун-т «РИНХ». - Ростов н/Д, 2008. - 0,22 пл.
8. Болгучева, Р.Б. Исследование нематериальных активов как объекта аудита [Текст] / Р.Б. Болгучева // Сб. науч. трудов Ингушского госуниверситета. -Магас, 2009. - Вып. № 7.-1,1 пл.
9. Болгучева, Р.Б. Аудит эффективности использования нематериальных активов организации [Текст] / Р.Б. Болгучева // Сб. науч. трудов Ингушского госуниверситета. - Магас, 2009. - Вып. № 7. - 0,4 п.л.
10. Болгучева, Pü. Сущность аудита эффективности использования нематериальных активов организации [Текст] / Р.Б. Болгучева // Вузовское образование и наука: материалы регион, науч.-практ. конф. - Магас, 2009. - 0,2 пл.
11. Болгучева, Р.Б. Методология и методика проведения аудиторской проверки операций с нематериальными активами [Текст] / И.Н. Богатая, Р.Б. Болгучева // Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 16-17 октября 2008 г.) / Тюмен. гос. академия мировой экономики, управления и права. - Тюмень, 2008. - 0,4 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.
12. Болгучева, Р.Б. Исследование нормативно-правовой базы, используемой при аудите нематериальных активов [Текст] / И.Н. Богатая, Р.Б. Болгучева // Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних олимпийских игр и XI зимних параолимпийских игр: материалы международ, конф. (г. Сочи, 25 июня 2010 г.). - Сочи, 2010. - 0,4 пл., в т.ч. ает. -0,3 пл.
13. Болгучева, Р.Б. Аудит внутреннего контроля и организация бухгалтерского учета нематериальных активов [Текст] / Р.Б. Болгучева // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: материалы международ. науч.-практ. конф. (пос. Персиановский, 2-4 февраля 2010 г.) У ДонГАУ. - Персиановский, 2010. -0,16 пл.
14. Болгучева, Р.Б. Аудит операций по движению нематериальных активов коммерческих организаций [Текст] / Р.Б. Болгучева // Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: материалы международ, науч.-практ. конф. (пос. Персиановский, 2-4 февраля 2010 г.) / ДонГАУ. - Персиановский, 2010. - Т. IV. - 0,2 пл.
15. Болгучева, Р.Б. Практические аспекты применения нормативно-правовой базы оценки системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами [Текст] / Р.Б. Болгучева // Развитие предпринимательства в городе Азове: экономические и правовые аспекты: материалы межвуз. науч.-пракг. конф. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2010. - 0,4 п.л.
16. Болгучева, Р.Б. Методика экспертизы договора коммерческой концессии при аудите нематериальных активов [Текст] / Р.Б. Болгучева // Материалы международ, науч.-практ. конф., посвященной 170-летию ДонГАУ и 20-летию экономического факультета / ДонГАУ. - Персиановский, 2010. - 0,25 пл.
17. Болгучева, Р.Б. Особенности методики экспертизы договора франчайзинга [Текст] / Р.Б. Болгучева // Сб. науч. трудов Ингушского госуниверситета. - Магас, 2010. - Вып. № 8. - 0,47 пл.
18. Болгучева, Р.Б. Основные направления бухгалтерской экспертизы договоров франчайзинга и их классификация [Текст] / Р.Б. Болгучева // Вузовское образование и наука: материалы регион, науч.-практ. конф. - Магас, 2010. -0,2 пл.
19. Болгучева, Р.Б. Оценки системы внутреннего контроля операций с нематериальными активами [Текст] / Р.Б. Болгучева // Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения : всерос. науч.-практ. конф. (2-3 декабря 2010 г.). - Ростов н/Д, 2010. - 0,25 пл.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Подписано в печать 07.11.2011 г.