Развитие методики экономического анализа диагностики и предупреждения банкротства организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Микитухо, Анна Андреевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Развитие методики экономического анализа диагностики и предупреждения банкротства организаций"
На правах рукописи
Микитухо Анна Андреевна
РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДИАГНОСТИКИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
28 ОКТ 2015
005563744
Ростов-на-Дону - 2015
005563744
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Парушина Наталья Валерьевна
Официальные оппоненты: Чеглакова Светлана Григорьевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет», кафедра «Экономическая безопасность, анализ и учет», заведующая кафедрой
Чернова Мария Владимировна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова», кафедра «Экономика и управление собственностью», профессор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный
университет»
Защита состоится «11» декабря 2015 г. в 11— ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и сайте ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.
Автореферат разослан «16» октября 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ( ^-----Иванова Ольга Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные мировые политические и экономические реалии существенным образом влияют на устойчивость развития отечественного бизнеса и гибкость платежной системы России, что генерирует угрозы и риски возможного банкротства фирм. Макроэкономические проблемы усилили блок ранее существующих, не менее актуальных и не решенных до сих пор вопросов безосновательного инициирования процедуры банкротства со стороны руководителей организаций, продолжающегося распространения мошеннических схем банкротства и рейдерских захватов фирм. Незаконные действия руководства организаций и отсутствие надлежащего контроля за имуществом, его сохранностью, а также созданием условий для понимания меры и уровня ответственности внутренних контролирующих служб предприятия, приводят к тому, что проблема банкротства сохраняет свою остроту и переросла в ранг актуальной проблемы экономической безопасности страны.
Современные научные разработки привнесли значительный вклад в разработку научно-обоснованных прикладных концепций учета, анализа и аудита банкротства. Усиление предупредительной функции управления на всех уровнях диктует необходимость применения контрольно-аналитических процедур со стороны внутренних и внешних субъектов контроля. Необходимо концептуальное переосмысление роли экономического анализа в выявлении, предупреждении и пресечении фактов банкротства и снижении риска возможного банкротства на этапе текущей деятельности экономического субъекта.
Экономический анализ следует рассматривать как метод управления и
контроля, выполняющий диагностическую, контрольную и надзорную функции
исходя из развитости методического инструментария и универсальности
принципиальных подходов. В этом случае анализ в области банкротства может
применяться на всех уровнях управления и всеми контролирующими,
надзорными и подконтрольными структурами. В системе информационного
обеспечения, направлений и методики анализа в сфере банкротства необходимо
использовать законодательные схемы расчета, критерии оценки и
экономическую интерпретацию показателей по причине правомерности и
объективности оценки результатов их принятия в комплексе доказательств по
делу о банкротстве, своевременного выявления отклонений и снижения риска
3
прекращения деятельности. Методическая основа экономического анализа банкротства с позиций контрольной составляющей должна включать не только анализ финансовых, но и управленческих показателей, что значительно расширит функциональные возможности анализа.
Недостаточная проработанность проблем банкротства, неразвитость теоретико-методического обеспечения экономического анализа в вопросах выявления и предупреждения банкротства, непонимание сути и роли прогнозно-аналитических методик в делах о банкротстве, необходимость расширения функций экономического анализа как метода диагностики и предупреждения банкротства, обусловили актуальность и значимость научного и практического исследования темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Категория анализа несостоятельности (банкротства) в системе комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности находится в центре внимания научных работ: Бариленко В.И., Гиляровской JI.T., Ендовицкого Д.А., Ефимовой О.В., Казаковой H.A., Мельник М.В., Усенко Л.Н., Шеремета А.Д.
Исследованию вопросов развития теории и методологии учета, анализа и аудита банкротства посвящены работы отечественных ученых: Балдина К.В., Илышевой H.H., Кобозевой Н.В., Кован С.Е., Кокорева H.A., Крылова С.И., Кукукиной И.Г., Мазуровой И.И., Парушиной Н.В., Ряховской А.Н., Савицкой Г.В., Стариковой JI.H., Федоровой Г.В., Черновой М.В., Чирковой М.Б. и др.
Информационное обеспечение и проблемы расширения системы показателей для анализа и прогнозирования банкротства рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых: Баканова М.И., Блэк Дж., Дитгера X., Друри К., Бессоновой Е.А., Зенкиной И.В., Керимова В.Э., Лабынцева Н.Т., Лытневой H.A., Чеглаковой С.Г., Удаловой З.В., Хунгенберга X, Чернышевой Ю.Г. и др.
Внутренний контроль и аудит как инструменты эффективного управления процессами несостоятельности (банкротства) являются объектами исследования в трудах Богатой И.Н., Кеворковой Ж.А., Кизилова А.Н., Мизиковского Е.А., Сонина A.M., Хахоновой H.H. и др.
Однако в настоящее время еще не в полной мере раскрыт потенциал экономического анализа и прогнозирования банкротства, изучены и представлены методические подходы к проведению аналитических процедур на основе методик диагностики и предупреждения банкротства, без понимания которых полноценное применение прогнозно-аналитического инструментария в
4
целях многоуровневого и многофункционального управления и контроля становится затруднительным.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методических основ экономического анализа и прогнозирования банкротства, способных расширить информационно-управленческий ресурс для выполнения контрольных и надзорных мероприятий и повышения устойчивости развития коммерческих организаций во всех сферах экономики. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
— исследовать экономическую сущность экономического анализа банкротства и сформировать систему информационного обеспечения для проведения диагностики, контроля и надзора банкротства;
— разработать систему информационного обеспечения анализа на основе расширения информационной базы и комплектования источников информации по уровням правовой доступности и потребностям пользователей;
— обосновать критерии отбора для группировки и систематизации индикаторов банкротства применительно к многофункциональной и многоуровневой роли анализа;
— предложить методику организации и проведения анализа и сценарного прогнозирования банкротства на основе комплексного подхода и применительно к реализации разно функциональных целей управления;
— адаптировать методику анализа банкротства к процессам контроля и аудита посредством разработки системы внутреннего контроля за операциями и показателями развития.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов организации и проведения экономического анализа и прогнозирования вероятности банкротства коммерческих организаций как инструмента эффективного управления и контроля. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность, система бухгалтерского учета и внутреннего контроля коммерческих организаций Курской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области комплексного экономического анализа, анализа финансовой отчетности, учета, анализа и аудита банкротства, публикации периодических изданий, нормативно-правовые акты, официальные
статистические данные, специальная и общеэкономическая литература. Использованы материалы научных конференций и форумов, посвященные проблемам совершенствования прогнозно-аналитических процессов диагностики и предупреждения банкротства, диссертационные исследования. Методологической основой являются общенаучные и классические методы исследования, методы отдельных отраслей знания, диалектический метод.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.12-бухгалтерский учет, статистика, раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», 2.5. «Регулирование и стандартизация правил ведения экономического анализа», 2.15. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, моделирование, классификация, исторический и логический анализ. С целью анализа и прогнозирования вероятности банкротства организаций в работе использованы методы сравнения, группировки, коэффициентный, факторный методы, метод экстраполяции, сценарный метод прогнозирования. Применение данных методов обеспечивает достаточный уровень надежности и достоверности полученных результатов и позволяет наиболее полно осуществить решение поставленных задач.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе применения широкого комплекса источников информации. В работе использованы законодательные и нормативные документы, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, информация официальных сайтов контролирующих и надзорных органов, материалы периодической печати, научно-практических конференций, монографий и диссертаций, информационные источники сети Интернет и СПС «Консультант Плюс», система профессионального анализа рынков и компаний «СПАРК», сведения Центра раскрытия корпоративной информации, прикладной программный продукт «Альт-Финансы» и пакет прикладных программ MS Excel, данные
бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности коммерческих организаций Курской области, а также собственные расчеты автора
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в условиях изменения экономических и политических реалий, укрепления финансового состояния экономических субъектов, предупреждения и пресечения фактов банкротства, снижения их до минимума, необходимо совершенствование инструментария экономического анализа и контроля банкротства на основе повышения значимости аналитических процедур посредством формирования и использования концептуальной методики реализации многофункциональной роли анализа применительно к субъектам экономики и исполнению ими управленческих, контрольных и надзорных полномочий.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Недостаточное понимание значимости экономического анализа как инструмента организации эффективной системы управления и контроля на предприятии, результативного с точки зрения финансовой и социальной политики развития предпринимательской деятельности в регионе, предопределили необходимость исследования современной сущности экономического анализа в процедурах банкротства и выявления предпосылок переосмысления его роли и функций. Экономический анализ в трудах зарубежных и отечественных ученых рассматривается преимущество как метод официального подтверждения признаков несостоятельности (банкротства), начала процесса наблюдения и дальнейшей констатации факта банкротства Аудиту банкротства не уделяется должного внимания, и его роль в системе контроля сужена до возможности привлечения аудиторов арбитражными управляющими для подтверждения достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и проведения финансового анализа. Несмотря на наличие аудиторских стандартов, регулирующих механизмы контроля за непрерывностью деятельности компаний, этот участок остается без должного внимания аудиторов. Данные обстоятельства предопределили необходимость совершенствования теоретико-методических аспектов экономического анализа применительно к современным потребностям всех государственных структур, аудита и топ-менеджмента
2. Реализация диагностической, контрольной и надзорной функций
экономического анализа возможна при соблюдении требований полноты и
7
достоверности информации, формируемой на всех уровнях управления. Действующие нормативные регламенты в области несостоятельности (банкротства) организаций содержат перечень источников информации, подлежащей анализу и контролю при процедурах выявления и подтверждения банкротства. Однако, в силу неоднозначности профессионального суждения контрольных органов и лиц, возникают противоречия в правильности подбора и использования информационных материалов для целей диагностики, контроля и надзора, что в последствие подтверждает несоответствие информации, представленной в документе, поставленным целям и задачам. Информация, содержащаяся в нормативных документах, представляется обобщенно, не структурировано, что вызывает трудности понимания ее содержания и практического использования на разных этапах контрольно-аналитических процедур. Кроме того, сложность теоретико-методических подходов к решению проблем банкротства актуализирует необходимость разделения источников получения информации на внутренние и внешние для всесторонности, объективности и достоверности фактов исследования. В этой связи необходимо формирование системы информационного обеспечения и группировки источников экономического анализа диагностики и предупреждения банкротства на основе интеграции законодательного и учетно-методического уровня.
3. В нынешних условиях понимания важности осуществления контроля и
надзора за процессами, операциями, приводящими к банкротству для
обеспечения государственной политики экономического роста и безопасности
страны, что подтверждается принятием ряда нормативных документов,
регулирующих в большей степени правила анализа и контроля признаков
банкротства, нежели методику исчисления, интерпретации и оценки
индикаторов не только для подтверждения, но и для диагностики, возникает
необходимость формирования структурированной системы показателей,
уточнения их расчета и интерпретации с учетом расширения информационных
возможностей анализа и практической адаптации показателей для проведения
контрольных и диагностических мер. Исходя из этого целесообразно
сформировать целостную согласованную унифицированную последовательно
реализуемую систему индикаторов банкротства, позволяющую реализовать
методику многофункционального экономического анализа на практике в рамках
внутреннего и внешнего контроля, кредитования, надзора для обеспечения
устойчивого развития всех процессов. Формирование и группировка источников
8
информации по их функциональному назначению позволяет обеспечить доступность, сбор и анализ показателей в системе достоверной и объективной доказательной базы.
4. Одностороннее рассмотрение методики анализа несостоятельности (банкротства) экономистами со ссылкой на правовые документы и представление его методологических основ в большей степени с позиций финансового анализа и прогнозирования деятельности на основе авторских методов и подходов, позволили обозначить проблему комплексного исследования банкротства в целях его диагностики и предупреждения на основе соблюдения следующих принципиальных подходов: реализации трех функций анализа (диагностической, контрольной и надзорной), полноты и вариативности информационного обеспечения, интеграции системы финансовых и производственных показателей, комплексного охвата всех уровней управления, управленческой взаимосвязи анализа и альтернативного сценарного прогнозирования. Современное представление анализа банкротства должно учитывать не только управленческие и финансовые стороны, но и стратегическое видение успешности развития бизнеса с учетом оценки вклада участия организации в развитие сферы предпринимательской деятельности и экономику. Необходимо акцентировать внимание на понятности и доступности бухгалтерской отчетности и других источников информации, методике корректировки и формирования показателей для анализа, исходя из современных требований нормативных документов и самостоятельного выбора формата раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.
5. Недооценка методов и приемов экономического анализа в процессе
аудита и контроля признаков банкротства и определения меры ответственности
должностных лиц за экономические правонарушения связана с
недостаточностью научно-методического обеспечения техники и
последовательности осуществления контрольных действий, отсутствием
внутренних тематических регламентов в аудиторских фирмах и локальных
методических актов в организациях. Система корпоративного управления
предприятий и организаций не раскрывает принципы, требования и положения
формирования и функционирования системы внутреннего контроля для
диагностики и предупреждения банкротства, упускает комплекс аналитических
процедур как сигнал к действию для внутренних и внешних контролеров.
Элементы системы внутреннего контроля регламентируются на уровне
аудиторских стандартов только в части обозначения их наименования и
9
структурных составляющих, они не применимы для раскрытия особенностей организации внутренних контрольных проверок результативности финансово-хозяйственной деятельности, сравнения фактических и допустимых значений критериев банкротства, выявления риска и угрозы ухудшения финансового положения экономического субъекта. На практике отсутствуют внутренние аудиторские стандарты, отражающие методику экономического анализа и выявления финансовых рисков в процессе диагностики и предупреждения банкротства. Дополнительное вовлечение в исследование методов и приемов контроля на основе аналитических процедур, оказывающих сильное влияние на изменение эффективности деятельности в сторону роста и устойчивости, позволяет своевременно выявлять неблагоприятные факторы в развитии бизнеса и разрабатывать эффективные и обоснованные решения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методики экономического анализа в целях диагностики и предупреждения банкротства на базе реализации концепции многофункциональной роли экономического анализа при осуществлении процедур управления, контроля и надзора за эффективностью предпринимательской деятельности в соответствии с нормативными регламентами.
Основные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем:
- расширены теоретические представления о сущности и роли
экономического анализа в процедурах выявления, предупреждения и
подтверждения факта банкротства на этапах его диагностики, контроля и
надзора со стороны государственных контролирующих и надзорных органов, в
результате которых определены уровни многофункционального назначения
экономического анализа, выделены субъекты и пользователи, раскрыто
содержание и характер аналитических мероприятий в рамках выполнения
должностных полномочий и поставленных служебных задач. Концептуальное
обоснование современной роли экономического анализа в снижении риска и
угрозы банкротства, гарантированного обеспечения устойчивости российской
экономики, связано с интеграцией и всесторонним исследованием проблемных
сторон финансовой и производственной деятельности в отличие от ранее
существующего превалирования роли финансового анализа в процедурах
банкротства несмотря на правовые регламенты, что позволяет расширить
10
комплект информационных ресурсов анализа, повысить уровень ответственности должностных лиц за предупреждение и пресечение фактов банкротства;
- предложена система информационного обеспечения экономического анализа в целях диагностики и предупреждения банкротства, которая учитывает действующие нормативные регламенты и характеризуется логической увязкой трех уровней формирования источников информации для осуществления диагностических, контрольных и надзорных функций: законодательный уровень, методический уровень и учетно-аналитический уровень. Нормативные и методические регламенты, учетные и внеучетные документы разделены на внешние и внутренние источники информации, что позволяет разграничить их применение в рамках выполнения задач внутреннего и внешнего контроля и надзора, и обеспечивает доступность и понятность сбора, обработки и представления доказательной базы для аналитиков, аудиторов, менеджеров, следователей;
- определены критерии группировки и предложена модель иерархии индикаторов финансового состояния экономического субъекта независимо от сфер деятельности в целях диагностики и предупреждения банкротства, основанная на формировании подмножества коэффициентов, характеризующих финансовую и производственную деятельность организации, выделении перечня показателей, принадлежащих каждому подмножеству. Предложена группировка показателей по подмножествам: индикаторы удовлетворительной (неудовлетворительной) структуры баланса, финансово-хозяйственной деятельности, возможности (невозможности) безубыточной деятельности. В отличие от других авторских систем концепция структурирования системы показателей основана на последовательном соблюдении действующего законодательства, предусматривает корректировку, уточнение и совершенствование методики расчета экономических индикаторов для проведения анализа и контроля, их экономической интерпретации в целях аргументированного обоснования признаков и возникновения угрозы банкротства при отклонении значений индикаторов от допустимых или критериальных;
- рекомендована методика комплексного экономического анализа и
прогнозирования банкротства, последовательность проведения прогнозно-
аналитических процедур при реализации концепции многофункционального
подхода на разных уровнях управления. Реализация диагностической роли
11
анализа выполнима на микро-уровне в рамках функционирования отдельно взятого экономического субъекта, выполнение контрольной и надзорной функции анализа обязательно на всех уровнях управления экономикой (микро, мезо- и макро - уровни) при последовательно-логическом осуществлении всех прогнозно-аналитических мероприятий, выявлении тенденций и закономерностей функционирования субъектов экономики, резервов и факторов эффективного управления звеньями экономики для разработки альтернативных сценарных моделей благоприятного прогнозного изменения финансового состояния, что способствует развитию научно-обоснованных методических основ эффективного управления;
- разработана система внутреннего контроля для предупреждения банкротства, которая основана на соблюдении требований по структуре системы внутреннего контроля, содержащая часть подсистем контроля и ее элементов применительно к целям, объектам и задачам снижения риска и угрозы банкротства. Система объединяет подсистему контрольной среды, процесса снижения рисков, информационного обеспечения, контрольных действий и мониторинга средств контроля и предназначена для реализации на уровне внешнего и внутреннего контроля аудиторскими фирмами, службами экономической безопасности, ревизионными органами и отделами управления рисками, что расширяет аналитические возможности анализа в процессах аудита, контроля и экспертизы. Система внутреннего контроля практически реализуется посредством применения внутреннего аудиторского стандарта «Методика экономического анализа и выявления финансовых рисков в процессе диагностики и предупреждения банкротства» и этапов выполнения контрольно-аналитических процедур исходя из поставленных управленческих задач.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в
том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее
совершенствование методики анализа, прогнозирования и контроля
несостоятельности (банкротства) коммерческих организаций разных сфер
экономики. Сформулированные выводы и предложения в сфере контроля
способствуют повышению эффективности организации и проведения
внутреннего аудита процессов, предупреждающих банкротство, и
обеспечивающих устойчивость финансового состояния фирмы. Рекомендации
позволяют проводить мониторинг организаций ведущих и прекративших
деятельность в результате банкротства по причине несоответствия критериев
заданным финансовым и управленческим параметрам, анализировать
12
статистику дел о банкротстве на предмет нарушения налогового законодательства, несоблюдения платежных обязательств и экономического преступления.
Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, учебно-методическими центрами и факультетами дополнительного образования в системе подготовки и переподготовки экономистов-аналитиков, бухгалтеров, аудиторов, финансовых менеджеров, в частности при подготовке курсов «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Анализ и аудит несостоятельности (банкротства)».
Практическая значимость заключается в том, что внедрение и реализация предложенной методики многофункционального экономического анализа обеспечат непрерывность и устойчивость бизнеса. Авторские разработки позволят снизить риски ликвидации и банкротства хозяйствующих субъектов, создадут научную основу применения методического инструментария контроля и снижения риска банкротства со стороны аудиторских фирм, налоговых органов, прокуратуры, следственного комитета. Предложенные подходы позволят осуществлять анализ предпринимательской деятельности на уровне федеральных и региональных органов управления и контролирующих служб, способствуя ее объективному надзору и мониторингу.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования сообщались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, соискателей и аспирантов Орловского государственного института экономики и торговли. Предложения и выводы обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и форумах (г. Москва, г. Орел, г. Воронеж, г. Ростов-на-Дону, г. Симферополь (Республика Крым), г. Пшемысль (Польша), г. Барселона (Испания)).
Рекомендации автора обсуждались на Интернет-портале Российской Академии Естествознания в рамках проведения Студенческого научного форума «VI Международная студенческая электронная научная конференция», проходившем в г. Москве 15 февраля-31 марта 2014 г. Результаты исследований зарубежного и отечественного опыта диагностирования и предупреждения банкротства освещены при проведении научно-практической конференции «Молодая Наука» при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.
Практическое применение результаты исследования нашли в деятельности коммерческих организаций Курской области.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 25 научных работах объемом 10,05 авторских пл., в том числе 5 публикаций общим объемом 2,4 авторских п.л., опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника, 22 приложения. Работа изложена на 174 страницах текста, проиллюстрирована 25 таблицами и 26 рисунками.
Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач:
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы экономического анализа в механизме предупреждения банкротства организаций
1.1. Многофункциональная роль экономического анализа в процедурах банкротства коммерческих организаций
1.2. Зарубежный и отечественный опыт диагностирования и предупреждения банкротства
1.3. Информационное обеспечение анализа и диагностики несостоятельности (банкротства) организаций
ГЛАВА 2. Формирование методики комплексного экономического анализа для диагностики вероятности банкротства организаций
2.1. Методические подходы к проведению экономического анализа выявления и предупреждения признаков банкротства
2.2. Методика анализа удовлетворительной (неудовлетворительной) структуры баланса
2.3. Система индикаторов банкротства в анализе финансово-хозяйственной деятельности
ГЛАВА 3. Совершенствование экономического анализа и внутреннего контроля в процессе прогнозирования банкротства организаций
3.1. Развитие методики анализа возможности (невозможности) безубыточной деятельности для снижения риска банкротства
3.2. Расчет, анализ и контроль допустимых значений показателей развития организации на основе сценарного метода прогнозирования
3.3. Сценарные модели прогнозирования как инструмент диагностики и предупреждения возможного банкротства организаций
3.4. Совершенствование системы внутреннего контроля диагностирования и предупреждения банкротства
Заключение
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также теоретико-методологическая база, основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость и данные об апробации результатов работы. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в трех главах.
В первой главе «Теоретико-методические основы экономического анализа в механизме предупреждения банкротства организаций» обоснована многофункциональная роль экономического анализа в целях диагностики и предупреждения банкротства на основе исследования отечественного и зарубежного опыта, разработана система информационного обеспечения аналитических процедур, предложены принципы группировки и систематизации информации тематической и предметной направленности.
В процессе анализа статистики банкротства, обобщения мнения ведущих ученых и аналитиков, мониторинга изменения ситуации с банкротством в России в диссертации доказана необходимость использования и переосмысления функций экономического анализа при разработке организационно-управленческих мероприятий по недопущению банкротства предприятий и расширения областей его применения. На наш взгляд, экономический анализ на современном этапе решения проблем банкротства должен выполнять многофункциональную роль, которая состоит в определении его сути и групп пользователей. Анализ следует использовать не только по своему прямому назначению для подтверждения финансовой состоятельности развития фирмы, но и как основной метод контроля и надзора для выявления признаков и обстоятельств банкротства. В современной экономике, по мнению автора, экономический анализ банкротства должен выполнять три основные функции, определяющие его суть: диагностическую, контрольную и надзорную. Научная новизна многофункционального подхода к использованию экономического анализа в процессе банкротства заключается в том, что для каждой функции анализа нами определены его субъекты и пользователи, а также раскрыто содержание и характер аналитических мероприятий в рамках выполнения функционального назначения анализа (рисунок 1).
контрольная фушщиг
Надзорная функция
Пользователи анализа:
1. Топ-менеджеры и собственники Генеральный директор, финансовый директор, (заместитель генерального директора по экономическим вопросам), совет акционеров (учредителей)
2. Партнеры по бизнесу Поставщики, покупатели, инвесторы, кредитные учреждения, финансовые организации, биржи, статистическая служба.
3. Персонал организации Менеджеры, профильные специалисты, рабочие, профсоюзная организация.
Пользователи анализа:
1. Службы внутреннего предупредительного контроля Служба внутреннего аудита (контроля), ревизионная комиссия,
инвентаризационная комиссия, СРО арбитражных управляющих
2. Службы внешнего предупредительного контроля Аудиторские организации, ревизионные органы, ведомственные
контролирующие органы, экспертные учреждения.
Пользователи анализа:
1. Органы государственного финансового контроля
Федеральная налоговая служба, Центральный банк РФ, Минэкономразвития России, Федеральная антимонопольная служба
2. Правоохранительные органы:
ГУЭБиПК МВД России, Следственный комитет РФ, Федеральные Арбитражные суды.
Анализ представляет собой комплекс методов и процедур для проведения всесторонней оценки финансово-хозяйственной деятельности организации, выявления проблем и предупреждения ; неплатежеспособности фирмы. : ...............................................................................:................ Анализ финансового состояния экономического субъекта с целью выявления и подтверждения наличия признаков ; несостоятельности (банкротства) ; на основе методик, регулируемых : нормами действующего ; законодательства с ! использованием отчетности.
ретроспективный и Комплексный или тематический, ретроспективный, текущий и перспективный анализ
Анализ деятельности организации для выявления признаков неспособности рассчитываться по обязательствам перед кредиторами, совершения уголовного правонарушения и возможной квалификации факта банкротства с позиций экономической безопасности.
Рисунок 1 - Функции и виды экономического анализа в процедурах
банкротства1
Критический анализ зарубежных и отечественных моделей банкротства позволил обосновать логику формирования методики комплексного экономического анализа, сценарного развития и авторской группировки аналитических показателей для целей эффективного управления и устойчивого роста на основании интеграции данных финансового и управленческого учета и отчетности, а также законодательно регулируемого инструментария анализа. Качество и эффект от проведения аналитических процедур зависят от формирования и практического применения различных источников информации, участвующих в построении информационной базы процессов
анализа, диагностики, контроля и надзора. Мы считаем, что категории «полноты» и «достоверности» информации следует рассматривать применительно к процедурам сбора, обработки и обобщения информации на всех этапах анализа, принимая во внимание выполнение всех функций анализа. Кроме того, при проведении экономического анализа необходим системный, структурированный подход к формированию информационной базы анализа, так как полученная в процессе анализа информация является подтверждающей основой и доказательной базой для аналитиков, налоговиков, аудиторов и правоохранительных органов. Нашей принципиальной позицией является построение информационной базы исходя из тех положений, которые четко отражены в действующих нормативных документах о несостоятельности (банкротстве), методических указаниях, стандартах, регламентах. Это позволит решить назревшую проблему достоверности и доказательности информации применительно к реализации многофункциональной роли анализа. Как научный результат в процессе исследования разработана система информационного обеспечения экономического анализа в целях диагностики и предупреждения банкротства. Выделены три базовых уровня информационной системы порядка сбора, обобщения и оформления данных для целей диагностики и предупреждения банкротства: законодательный, методический и учетно-информационный уровень. Новизна авторских положений заключается в типизации групп источников информации, определении видов документов, уточнении их полного перечня с учетом потребностей пользователей применительно к разработке стратегии выхода из кризиса, его предупреждения или поэтапного прохождения всех процедур в возбужденных делах о банкротстве. Практическое применение авторской системы позволит достичь результативности экономического анализа, способствует совершенствованию теоретико-методических положений и перераспределению научных акцентов в сторону повышения значимости выводов аналитика для целей диагностики и профилактики банкротства и роста ответственности топ-менеджмента, аудиторов, контрольных и надзорных органов в вопросах экономической безопасности страны.
Во второй главе «Формирование методики комплексного
экономического анализа для диагностики вероятности банкротства
организаций» предложена методика комплексного экономического анализа в
целях диагностики и предупреждения банкротства при реализации
многофункционального подхода на основе системы экономических
17
индикаторов, всесторонне характеризующих финансовое состояние организации.
Критически оценивая действующие нормативно утвержденные методики анализа и авторские методики для целей диагностики банкротства, с учетом реализации многофункционального подхода нами предложена авторская методика комплексного экономического анализа в целях диагностики и предупреждения банкротства, состоящая из структурно взаимосвязанных блоков (рисунок 2).
МЕТОДИКА:
ЩШШШШШШШШШШШ
диагностической функи
микроуровень
Текущее отслеживание изменения индикаторов для принятия своевременных мер
Установление объектов анализа и пользователей информации
Управленческая и финансовая деятельность, управленческий персонал и работники
Проведение независимого внутреннего и внешнего контроля с позиций законодательства
Мониторинг влияния диспропорций на состояние экономической среды и анализ возможных рисков
Контрольные допустимые значения показателей, органы внутреннего и внешнего контроля
Комплексная оценка производственной и финансовой деятельности на основе свода и группировки ключевых индикаторов, подконтрольных государственным контролирующим и надзорным структурам
Неэффективные операции и результаты, органы надзора, местного, регионального и федерального управления
Учетные источники и
отчетность, регламентированные методики и статистико-информационные базы
Регламентированные методики, статиста ко-информационные базы, комплекс надзорных показателей
Композиция показателей и моделирование их взаимосвязей
Методы и приемы текущего и стратегического анализа
Показатели удовлетворительной (неудовлетворительной) структуры баланса, финансово-хозяйственной деятельности и безубыточности деятельности
Рисунок 2 - Методика комплексного экономического анализа в целях диагностики и предупреждения банкротства при реализации многофункционального подхода2
Методика экономического анализа основана на взаимосвязи теоретико-методических элементов комплексного системного подхода, выборе источников информации для анализа, определении системы индикаторов и последовательности проведения прогнозно-аналитических процедур.
Методическую и практическую апробацию и значимость для применения всеми пользователями и на всех уровнях тактического и стратегического управления подтверждает предложенная нами система показателей (индикаторов). Комплекс показателей сгруппирован в три группы, тем самым была обозначена авторская система индикаторов для анализа финансового состояния и банкротства экономических субъектов разных видов деятельности с позиций возможных ожиданий и рисков. Из множества характеристик финансового состояния организаций нами выбраны наиболее значимые показатели, которые полно характеризуют финансовое положение с позиций диагностики банкротства, сформированы подмножества коэффициентов и их перечень, принадлежащий каждому подмножеству (рисунок 3).
где ФСп - финансовое состояние анализируемой организации;
ИСБ - факторы или подмножества индикаторов удовлетворительной (неудовлетворительной) структуры баланса;
ИФХД - факторы или подмножества индикаторов финансово-хозяйственной деятельности;
ИБД - факторы или подмножества индикаторов возможности (невозможности) безубыточной деятельности;
И1...П - факторы или множества экономических индикаторов, формирующих подмножества.
Рисунок 3 - Модель иерархии индикаторов финансового состояния экономического субъекта в целях диагностики и предупреждения
банкротства1
В диссертации уточнена экономическая интерпретация показателей, методика и формулы их расчета в соответствии с современными форматами бухгалтерской отчетности. На основании предложенной системы индикаторов проведены выборочные обследования группы организаций Курской области сферы производства и обслуживания, агропромышленного комплекса по данным бухгалтерской отчетности, дана сравнительная оценка эффективности
функционирования экономических субъектов в разрезе экономики страны, региона, отрасли. Результаты экономического анализа индикаторов финансового состояния, отражающих информацию о показателях структуры баланса на практических данных ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест» и предприятиях отрасли позволяют судить об уместности отбора показателей в информационную систему анализа для оценки риска прекращения деятельности, угрозы банкротства и финансово-производственного потенциала региона (таблица 1).
Таблица 1 — Сравнительные показатели структуры баланса по _организациям Курской области4 _
Показатель Арифметическая средняя по ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест» за период 2009-2014 гг. Средняя по отрасли Курской области (ОКВЭД: выращивание зерновых и зернобобовых культур)
Скорость оборота дебиторской задолженности (в оборотах) 10,56 70,75
Период погашения дебиторской задолженности (в днях) 56,94 2290,10
Скорость оборота запасов (в оборотах) 1,28 10,05
Период оборота запасов (в днях) 321,43 1096,98
Скорость оборота кредиторской задолженности (в оборотах) 6,47 79,96
Период погашения кредиторской задолженности (в днях) 63,90 1755,56
Скорость оборота основных средств (в оборотах) 1,25 17,46
Скорость оборота оборотных средств (в оборотах) 1,44 3,67
Доля оборотных активов, % 41 55
Доля заемного капитала, % 67 78
Доля краткосрочных обязательств, % 91 30
Практическая апробация методики анализа и контроля показателей удовлетворительной (неудовлетворительной) структуры баланса дополнена оценкой индикаторов финансово-хозяйственной деятельности и возможности (невозможности) безубыточной деятельности, что в комплексе создает основу для разработки реалистичных и точных прогнозов на среднесрочную перспективу.
В третьей главе «Совершенствование экономического анализа и внутреннего контроля в процессе прогнозирования банкротства организаций» построены сценарные модели прогнозирования устойчивости развития субъекта при заданных параметрах изменения допустимых значений индикаторов банкротства, разработана модель и предложен алгоритм анализа и прогнозирования, являющиеся подсистемами внутреннего контроля банкротства.
4 Составлено автором с использованием информационной системы СПАРК «Система профессионального анализа рынков и компаний» [Электронный ресурс] // Режим доступа: URL: http://www.spark-interfax.ru/Front/Tndex.aspx
Методика экономического анализа на основе многофункционального подхода дополнена теоретико-методическими разработками сценарного вероятностного прогнозирования развития экономического субъекта. Построение сценариев в диссертации основано на допущениях изменения ряда экономических показателей, которые существенным образом могут повлиять на имущественное и финансовое положение организации и усилить экономический эффект, обеспечить получение допустимых значений показателей или улучшить их результат. Прогнозные допущения обоснованы динамикой изменения статей отчетности за пятилетний период, предшествующий дате выполнения прогнозных расчетов.
Модель экономического анализа и прогнозирования допустимых значений показателей банкротства на основе сценарного метода предложена нами в качестве инструмента управления, диагностики, контроля и надзора за изменением финансового состояния экономического субъекта и основана на разработанной в диссертации системе экономических индикаторов оценки вероятности и угрозы банкротства. В модели органично увязаны цели, инструменты и результаты прогнозирования по четырем взаимосвязанным этапам прогнозирования, реализованных в процессе исследования: отбор экономических показателей для прогнозирования, анализ тенденций и закономерностей изменения показателей, выбор гипотетических допущений изменения показателей, формирование сценариев изменения финансового состояния и значений индикаторов.
В процессе прогнозирования изменения значений базовых экономических
показателей финансово-хозяйственной деятельности эмпирической организации
нами использовался программный продукт «Альт-финансы». В процессе
сценарных расчетов сформированы три допустимых варианта прогноза
изменения значений показателей: оптимистический, пессимистический и
реалистический. Методическим положением, отражающим группировку
пошагово всех стадий и процессов анализа и прогнозирования в качестве
руководства к действию для аналитиков, финансовых менеджеров,
арбитражных управляющих, внутренних и независимых аудиторов, является
разработанный автором обобщенный алгоритм экономического анализа и
прогнозирования вероятности банкротства на основе сценарного метода
прогнозирования. На основе предложенной экономически обоснованной для
целей диагностики, контроля и надзора системы аналитических показателей в
разрезе трех подмножеств индикаторов, построены прогнозные сценарии
21
развития результативности функционирования экономического субъекта и дана оценка перспективных тенденций роста финансовой устойчивости, платежеспособности, ликвидности и рентабельности для выбора будущих стратегических ориентиров. Динамика коэффициента восстановления платежеспособности на основании базовых параметров прогнозно-информационных моделей устойчивости развития ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест» приведена на рисунке 4. Ожидаемые параметры моделей достигают своих максимальных значений при реалистическом прогнозе.
'3
Рисунок 4-Динамика коэффициента восстановления платежеспособности ЗАО «Дмитриев-АГРО-Инвест»
Для реализации методики многофункционального экономического анализа, и выполнения комплекса процедур контроля, диагностики, надзора за текущим и перспективным изменением экономических индикаторов, заложенных нами в систему показателей для оценки вероятности и предупреждения банкротства, необходимо формирование системы внутреннего контроля, базирующейся на аналитических и прогнозных методиках и процедурах, и доступности их использования контролерами различного уровня (рисунок 5). В системе управления субъектом предложенная система внутреннего контроля может охватывать следующие центры ответственности за контроль: службы внутреннего аудита, ревизии, экономической безопасности и отдел управления рисками. На уровне внешнего контроля система подлежит контролю, надзору и мониторингу контролирующими и надзорными органами с точки зрения ее эффективности и достижимости целей устойчивого развития. Методическим обеспечением реализации системы контроля является внутренний стандарт «Методика экономического анализа и выявления финансовых рисков в процессе диагностики и предупреждения банкротства».
22
О О = 1
? § о
и
60% 40% 20% 0%
2010 0011 ~ -5-1 Ш Я в
„ ¿и±1 углу —-——^ щМ
>уемыи период 2013 20Ы
гический прогноз 2015 2016
;тический прогноз Годы 2017 2018
2010 2011 ,„. ® Анализируемый период « Оптимистический прогноз ** Пессимистический прогноз Реалистический прогноз
СИСТЕМА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ
Рисунок 5 - Система внутреннего контроля для предупреждения банкротства при реализации многофункциональной роли экономического
анализа5
Стандарт восполнит недостаток локальных регламентов для организации и проведения контрольных полномочий и позволит повысить качество системы управления процессами жизнедеятельности и непрерывности функционирования.
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Микитухо, A.A. Информационно - аналитическая составляющая и технологии экономического анализа в целях выявления и предупреждения банкротства / A.A. Микитухо, Н.В. Парушина// Вестник ОрйлГИЭТ. -2013. - № 2 (24). - 0,56 п.л. (авт. 0,28 п.л.).
2. Микитухо, A.A. Аналитические показатели ликвидности и платежеспособности в системе финансового анализа банкротства фирмы / A.A. Микитухо // Фундаментальные исследования. - 2014. - №6-2. - 0,32 п.л.
3. Микитухо, A.A. Диагностика банкротства и прикладные информационные модели реализации методики экономического анализа / A.A. Микитухо // Вестник ОрелГИЭТ. - 2014. - № 1 (27). - 0,9 п.л.
4. Микитухо, A.A. Многофункциональная роль экономического анализа в процедурах банкротства коммерческих организаций / A.A. Микитухо, Н.В. Парушина // Вестник Брянского государственного университета. - 2014. - № 3. - 1,0 п.л. (авт. 0,5 п.л.).
5. Микитухо, A.A. Организация внутреннего контроля и методика анализа состава имущества и источников его формирования по данным бухгалтерского баланса / Н.В. Парушина, A.A. Микитухо // Вестник ОрелГИЭТ. -2015. -№ 1(31). - 0,8 п.л. (авт. 0,4 п.л.).
Монография и статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации
6. Микитухо, A.A. Учетно-аналитическое обеспечение диагностики и прогнозирования несостоятельности (банкротства) организаций / Н.В. Парушина, A.A. Микитухо, B.C. Потапова // Многоуровневая система подготовки экономических кадров в концепции устойчивого инновационного развития страны: коллективная монография / под науч. ред. Н.В. Парушиной. - Орел: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», 2014. - 24,41 п.л. (авт. 1,0 п.л.).
7. Микитухо, A.A. Необходимость и информационное обеспечение анализа и диагностики несостоятельности (банкротства) / A.A. Микитухо // Экономическая среда. -
2012.-№1(1).-0,85 п.л.
8. Микитухо, A.A. Система информационно-аналитического обеспечения управления кредиторской задолженностью / Н.В. Парушина, A.A. Микитухо // Экономическая среда. - 2012. - №2(2). - 0,9 п.л. (авт.0,45 п.л.).
9. Микитухо, A.A. Технологии анализа состояния текущих обязательств и обязательных платежей по данным бухгалтерской отчетности / A.A. Микт-ухо, Н.В. Парушина // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: материалы V Всерос. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2013. - 0,3 п.л. (авт.0,15 п.л.).
10. Микитухо, A.A. Ресурсное обеспечение деятельности и методика экономического анализа платежных возможностей торговых организаций / A.A. Микитухо, Е.А. Алтунина // Инновационная стратегия управления бизнесом: учетно-аналитические базы, научно-образовательные методики и кадровый потенциал: научное издание. Международная научно-практическая конференция (Орел, 25 апреля 2013 г.): сборник научных статей / под общ. ред. д э.н. Н.В. Парушиной. - Орел.: ООО ПФ «Картуш», 2013. - 0,56 п.л. (авт.0,28 п.л.).
11. Микитухо, A.A. Роль и методика финансового анализа в процессе расследования экономических преступлений и выявления признаков банкротства / A.A. Микитухо // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2013. - №1(7). - 0,38 п.л.
12. Микитухо, A.A. Компьютерное диагностирование и методы анализа несостоятельности (банкротства) организации /A.A. Микитухо// Инновационно-информационные технологии в анализе, экономике и финансах: научное издание. Международная научно-практическая конференция (Орел-Барселона, май 2013 г.): сборник научных статей / под общ. ред. д.э.н., Н.В. Парушиной. - Орел.: ООО ПФ«Кар1уш»,
2013.-0,44 пл.
13. Микитухо, A.A. Сравнительная характеристика факторных моделей анализа и прогнозирования несостоятельности (банкротства) торговых организаций / М.В. Салькова, A.A. Микитухо // Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития предприятий: материалы III Международной научно-практической конференции. Москва, РУДН, 27 ноября 2013 г. - М.: РУДН, 2013. - 0,6 п.л. (авт.0,3 п.л.).
14. Микитухо, A.A. Проблемы проведения анализа финансового состояния при
банкротстве /A.A. Микитухо // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово - хозяйственного контроля деятельности организаций: Материалы Международной заочной научно - практической конференции. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2013. - ч.2. - 0,2 п.л.
15. Микитухо, A.A. Экономический анализ своевременности и ритмичности расчетов с контрагентами и фискальными органами / A.A. Микитухо // Materialy IX Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Europejska nauka XXI povviekq - 2013» Volume 5. Ekonomiczne nauki.: Przemyil. Nauka i studia - 96 str. - 0,34 п.л.
16. Микитухо, A.A. Факторный анализ финансовых результатов как важнейший инструмент управления организацией, его роль и значение / A.A. Микитухо, В.А. Головина // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». -2013. -№2(8). - 0,88 п.л. (авт.0,44 пл.).
17. Микитухо, A.A. Сведения о налогах и сборах в системе бухгалтерского учета и анализа / A.A. Микитухо, Н.В. Парушина // Экономическая среда. - 2013. - №2(4). - 0,5 п.л. (авт.0,25 п.л.).
18. Микитухо, A.A. Современные подходы к методике анализа несостоятельности (банкротства) организаций / A.A. Миюпухо // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: Издательство РГЭУ (РИНХ), 2014. - 0,34 п.л.
19. Микитухо, A.A. Информационное обеспечение проведения анализа состояния расчетов организации с контрагентами / A.A. Микитухо // Инновации в системе бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях реформирования налоговой и финансовой политики коммерческих организаций» научное издание. Международный экономический форум «Бакановские чтения» (Орел, 20 ноября 2013 г.): сборник научных статей / под общ. ред. д э.н. H.A. Лытневой. - Орел.: Издательство ОрелГИЭТ, 2014. - 0,44 п.л.
20. Микитухо, A.A. Практика организации учета и анализа расчетов по НДС и налогу на прибыль в целях погашения фискальных обязательств / A.A. Микитухо, Н.В. Парушина, B.C. Потапова // Инновации в системе бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях реформирования налоговой и финансовой политики коммерческих организаций» научное издание. Международный экономический форум «Бакановские чтения» (Орел, 20 ноября 2013 г.): сборник научных статей / под общ. ред. д э.н. H.A. Лытневой. - Орел.: Издательство ОрелГИЭТ, 2014. - 0,75 п.л. (авт.0,25 п.л.).
21. Микитухо, A.A. Система организации бухгалтерского учета и анализа расчетных операций предприятия / A.A. Микитухо // Современные наукоемкие технологии. -2014. -№7-1. - 0,2 п.л.
22. Микитухо, A.A. Структурные элементы аналитической системы антикризисного управления предприятием / Н.В. Парушина, A.A. Микитухо // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - апрель 2014. - №1(9). - 0,63 п.л. (авт.0,32 п.л.).
23. Микитухо, A.A. Развитие методики анализа возможности (невозможности) безубыточной деятельности для снижения риска банкротства / H.B. Парушина, A.A. Микитухо // Стратегия развития учетно-аналитических и контрольных систем в механизме управления современными бизнес-процессами коммерческих организаций. Международный экономический форум «Бакановские чтения» (Орел, 26 ноября 2014 г.): сборник научных трудов / под общ. ред. H.A. Лытневой. - Орел.: Издательство ОрелГИЭТ, 2014. - 0,54 п.л. (авт.0,27 п.л.).
24. Микитухо, A.A. Зарубежный и отечественный опыт диагностирования и предупреждения банкротства организаций / A.A. Микитухо // Научно-практическая конференция «Молодая наука»: сборник материалов/ Гончарова Н.Г., Красникова O.B., Хальметова Д.Ш., Штофер Г.А./ под общ ред. Н.Г. Гончаровой,- Симферополь, ФЛП Бражникова H.A., 2014. - 0,5 п.л.
25. Микитухо, A.A. Методика экономического анализа в целях диагностики банкротства при реализации многофункционального подхода / A.A. Микитухо // Актуальные проблемы и пути развития бухгалтерского учета, налогообложения и статистики: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-н/Д: Изд-во ООО «АзовПечать», 2015. - 0,25 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 4058. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88