Развитие методики мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беззубова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беззубова, Елена Николаевна, Москва
На правах рукописи
04201458110
Беззубова Елена Николаевна
Развитие методики мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность).
Диссертация на соискание ученой степени Кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук профессор А.В.Николаенко
Москва 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНИЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ...............................................................................10
1.1 Основные научные подходы к построению систем мониторинга и прогнозирования соцшльно-эшномических систем..........................................................................10
1.2 Структура и возможности дифференциации автомобильного рынка РФ для построения производственной программы автопроизводителей.....................................38
1.3 Субъекты и применяемые методы анализа и прогнозирования автомобильного рынка и структуры производства в России и зарубежной практике.........................................................................................................................................................................47
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ......................................................61
2.1 Обзор состояния производства легковых автомобилей на территории РФ...........................61
2.2 Мониторинг состояния рынка легковых автомобилей и динамики доли основных автопроизводителей в структуре автомобильного рынка РФ на
современном этапе................................................................................................................................................79
23 Особенности процессов анализа информации о состоянии автомобильного рынка и автомобильных производств в России............................................................................................................85
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ........................97
3.1 Формирование базовой прогнозной модели объема производства легковых автомобилей на основе макроэкономических показателей....................................97
3.2 Моделирование процесса принятия решения о покупке легковых автомобилей, произведенных в России...............................................................................................111
3.3 Методика построения комплексной системы мониторинга структуры автомобильного производства на территории России............................................................133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.........................................146
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................156
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется необходимостью построения сбалансированной системы мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей с учетом влияния макроэкономических факторов, оказывающих пролонгированное воздействие на структуру производства и запросов конечных пользователей автомобильного транспорта. Современное производство товаров народного потребления находится в ситуации необходимости ориентации всей производственной деятельности на запросы рынка, особенно это касается таких сложных технических изделий, как автомобиль. Система мониторинга должна включать процедуру мероприятий по оценке состояния автомобильного рынка и комплекс инструментов, позволяющих прогнозировать необходимый объем производства в прогнозный период и механизм разделения совокупного объема производства по структуре производимых товаров. Применение зарубежных моделей оценки структуры производства влечет за собой высокую погрешность в оценке, тем самым сдерживается развитие автомобильных производств на территории страны, увеличиваются инвестиционные риски, сокращаются объемы инвестиционных вложений в национальные машиностроительные предприятия, связанные с обеспечением автомобилестроительных производств, формируя зависимость России от импорта автомобилей.
Степень разработанности проблемы.
Постоянно совершенствующийся аппарат формальной прогностики обязан своим развитием многим отечественным и зарубежным ученым, среди которых можно назвать В.А. Лисичкина, Дж.Бокса, В.П. Боровикова, Н.Б. Кобелева, В.П. Носко, Н.П. Тихомирова, и многих других.
Вклад в разработку теоретических и практических вопросов мониторинга и экономического прогнозирования внесли Г.М. Абдыкулова, С.А. Айвазян, И.В. Андронова, И.В. Антохонова, В.А. Бабайцев, A.B. Браилов, Л.П. Владимирова, А.И Гладышевский, Е.П. Голубков, И.Н.
Дашибалова,. А.Ю.Егоров, А.И. Клебанов, П.Диксон, A.B. Короткое, В.Е.Крылов, М.Ю. Ксенофонтов, Б.Н.Кузык, В.И.Кушлин, Ю.Н. Лапыгин, В.И. Ляско, В.Г. Нанивская, А.И. Орлов, Б.Н. Порфирьев, Т.Н. Рыжикова, А. Саяпова, A.C. Солодовников, А.П.Чернявский, Ю.В. Яковец и другие.
Общетеоретические вопросы социально-экономического развития исследуются в работах В.И. Видяпина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, В.И. Кравцовой, Б.А. Райзберга, Г.Э. Слезингера, А.И. Чистобаева и других ученых.
Вопросами автомобильного рынка и управлениями автомобильного производствами занимались Е.Э.Аленина, В.А.Данынина, Н.Т. Катанаев, В.И. Кравцова, A.B. Николаенко, Е.Ю. Прокофьева, В.Д. Секерин, Г.П. Сорокина, А.А.Степанов, Э.Г.Шарян.
При всей полноте и широте исследуемых вопросов в работах по вопросам мониторинга структуры производства легковых автомобилей основной акцент делается на производственные возможности промышленности, не учитываются наиболее актуальные проблемы соответствия рынку производимого количества автомобилей, что влечет за собой риски перепроизводства и снижения устойчивости промышленных предприятий.
Актуальность и выявленная теоретическая и практическая неполнота научных изысканий по проблеме формирования оптимальной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, адекватных автомобильному рынку, определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексной системы мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом влияния микро- и макроэкономических показателей.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать существующие методы прогнозирования, на
предмет их применимости для определения структуры промышленного производства легкового автомобильного транспорта, выявить оптимальные методы прогнозирования для включения их в комплексную систему мониторинга;
2) уточнить экономическую категорию мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению;
3) разработать систему мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей, направленную на построение сбалансированной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, локализованных на территории Российской Федерации;
4) выявить макроэкономические факторы, влияющие на совокупный объем промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом его соответствия емкости рынка;
5) разработать базовую прогнозную модель определения рекомендованного объема совокупного производства легковых автомобилей на территории России;
6) выявить ключевые критерии и этапы принятия потребителями решения о покупке автомобиля с учетом разных стратификационных групп потребителей автомобилей;
7) разработать модель определения ожидаемой доли рынка автопроизводителей в зависимости от потребительских предпочтений и процесса принятия решения о покупке автомобиля для построения сбалансированной производственной программы отдельных автомобилестроительных предприятий.
Объектом исследования является структура промышленного производства легковых автомобилей в России.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сбора и анализа информации, прямо и косвенно
влияющей на структуру промышленного производства легковых автомобилей России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по теории прогнозирования, теории организации, статистике, стратегическому менеджменту, маркетингу.
Основными научными приемами исследования являются анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные документы, материалы федеральных целевых программ в области развития автомобильной промышленности, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее подразделений, материалы маркетинговых исследований Аналитического агентства «Автостат» и других статистических организаций, материалы научных периодических изданий, конференций и семинаров, аналитические отчеты, общедоступная информация в глобальной сети Интернет.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что при формировании производственной программы промышленным предприятиям легкового автомобилестроения необходимо учитывать рыночную динамику, на которую оказывают одновременное влияние частные предпочтения потребителей и макроэкономические показатели, прямо или косвенно связанные с автомобильным рынком.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы мониторинга структуры производства легковых автомобилей, предназначенной для определения рекомендуемых объемов промышленного производства легковых автомобилей на территории РФ на основе
многоступенчатой методики прогнозирования, отличающейся признанием роли субъективных потребительских предпочтений в формировании структуры промышленного производства легкового автомобилестроения.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.
1. Выявлены критерии применимости методов прогнозирования объемов автомобильного производства, на основе чего выделены методы, наиболее адекватно подходящие для прогнозирования национального легкового автомобильного производства.
2. Введена измененная трактовка категории «мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению».
3. Разработана комплексная система мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей, ориентированная на построение сбалансированной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, локализованных на территории Российской Федерации.
4. Выявлены макроэкономические факторы, влияющие на совокупный объем промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом его соответствия емкости рынка, на основе которых с применением стандартных математических метбдов экстраполяции построена базовая прогнозная модель рекомендованного объема совокупного производства легковых автомобилей на территории России.
5. Разработана модель принятия конечными потребителями решения о покупке автомобиля, позволяющая сформировать методику построения прогнозной модели объема потребления конкретных марок автомобилей, производимых в Российской Федерации.
6. Предложена методика формирования прогнозной модели определения доли рынка автопроизводителей в зависимости от потребительских предпочтений и процесса принятия решения о покупке автомобиля.
7. На основе предложенной модели проведен расчет потенциальных
долей рынка на прогнозный период и сопоставление полученных данных с фактическими показателями объема производства, полученными в конце прогнозного периода.
Практическая значимость работы определяется возможностью построения сбалансированной системы мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей и применения многоступенчатого метода прогнозирования для определения как общего объема потребления продукции производителей легковых автомобилей, так и доли отдельно взятых промышленных предприятий в общем масштабе производства, как на уровне региона, так и страны в целом.
Теоретическая значимость диссертации заключается в формировании методических основ мониторинга структуры промышленного производства легкового автомобилестроения и прогнозирования объемов производства легковых автомобилей с учетом национальной специфики.
Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебном процессе кафедры «Менеджмент» Университета машиностроения по курсам дисциплин «Маркетинговые исследования», «Рынок автомобилей и тракторов», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент».
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме развития российской легковой автомобильной промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Настоящее исследование выполнено в соответствии с пунктами 1.1.17. «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» и 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и
сферам деятельности: Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», на 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовки кадров» (г. Москва, 2012), 1-ой ежегодной конференции молодых ученых «Конкурентоспособность на автомобильном рынке» имени заслуженного деятеля науки России В.И.Кравцовой; 1-ом Международном форуме (конференции) «Корпорации - парадигма формирования национальной экономики» (г. Москва, 2013).
Диссертация выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, проект «Методика рценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом» ГК № 14.740.11.0783 от 30.11.2010 в части управления маркетинговым капиталом в интересах конкурентоспособности промышленных предприятий.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в работе АА «Автостат» и ряда промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, общим объемом--1,75 п.л. (из которых лично автору принадлежит 1,50 п.л.), в том числе 4 статьи в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА И ПРОГНИЗИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
1Л Основные научные подходы к построению систем мониторинга и прогнозирования социально-экономических систем
Одной из ключевых методологических проблем любого исследования, определяющей достоверность получаемых результатов и эффективность их использования в разных областях деятельности общества, является определение того, как соотносятся между собой объект исследования и разработанный теоретический инструментарий.
В последнее время мониторинг в исследовании социально-экономических процессов занимает большое значение.
Термин «мониторинг» пришел из английского языка, дословно означает «отслеживание».
Авторство термина принадлежало члену комиссии американскому ученому Р. Манну. В 1971 году при подготовке к первой международной конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 1972) экспертами комиссии Научного комитета по- проблемам окружающей среды было предложено понятие «мониторинг окружающей природной среды».

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России"
На правах рукописи
о/^Дяр -
Беззубова Елена Николаевна
РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В РОССИИ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2014 г.
005548028
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» /Университет машиностроения/.
Научный руководитель: Николаенко Андрей Владимирович
доктор экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент» Университета машиностроения
Официальные оппоненты: Степанов Алексей Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой
управления транспортно - экспедиционным обслуживанием ФГБОУ ВПО
Государственного университета
управления.
Даныиина Виктория Александровна,
Кандидат экономических наук, заместитель директора по коммерции ООО «Интердеталь»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный
университет»
Защита диссертации состоится "19" июня 2014 года в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при Университете машиностроения по адресу: 107023, Москва, ул. Большая Семеновская, 38, корпус «Б», аудитория Б 304.
Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайт www.mami.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научно- технической библиотеке Университета машиностроения.
Автореферат разослан " 18 "апреля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Э. Аленина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью построения сбалансированной системы мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей с учетом влияния макроэкономических факторов оказывающих пролонгированное воздействие на структуру производства и запросов конечных пользователей автомобильного транспорта. Современное производство товаров народного потребления находится в ситуации необходимости ориентации всей производственной деятельности на запросы рынка, особенно это касается таких сложных технических изделий, как автомобиль. Система мониторинга должна включать процедуру мероприятий по оценке состояния автомобильного рынка и комплекс инструментов, позволяющих прогнозировать необходимый объем производства в прогнозный период и механизм разделения совокупного объема производства по структуре производимых товаров. Применений зарубежных моделей оценки структуры производства влечет за собой высокую погрешность в оценке, тем самым сдерживая развитие автомобильных производств на территории страны, увеличивая инвестиционные риски и сокращая объемы инвестиционных вложений в национальные машиностроительные предприятия, связанные с обеспечением автомобилестроительных производств, формируя зависимость России от импорта автомобилей.
Степень разработанности проблемы.
Постоянно совершенствующийся аппарат формальной прогностики обязан своим развитием многим отечественным и зарубежным ученым, среди которых можно назвать В.А. Лисичкина, Дж.Бокса, В.П. Боровикова, Н.Б. Кобелева, В.П. Носко, Н.П. Тихомирова, и многих других.
Вклад в разработку теоретических и практических вопросов мониторинга и экономического прогнозирования внесли Г.М. Абдыкулова, С.А. Айвазян, И.В. Андронова, И.В. Антохонова, В.А. Бабайцев, A.B. Браилов, Л.П. Владимирова, А.И Гладышевский, Е.П. Голубков, И.Н. Дашибалова,. А.Ю.Егоров, А.И. Клебанов, П.Диксон, A.B. Короткое, В.Е.Крылов, М.Ю. Ксенофонтов, Б.Н.Кузык, В.И.Кушлин, Ю.Н. Лапыгин, В.И. Ляско, В.Г. Нанивская, А.И. Орлов, Б.Н. Порфирьев, Т.Н. Рыжикова, А. Саяпова, A.C. Солодовников, А.П.Чернявский, Ю.В. Яковец и другие.
Общетеоретические вопросы социально-экономического развития исследуются в работах В.И. Видяпина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, В.И. Кравцовой, Б.А. Райзберга, Г.Э. Слезингера, А.И. Чистобаева и других ученых.
Вопросами автомобильного рынка и управлениями автомобильного производствами занимались Е.Э.Аленина, В.А.Даньшина, Н.Т. Катанаев, В.И. Кравцова, A.B. Николаенко, Е.Ю. Прокофьева, В.Д. Секерин, Г.П. Сорокина, А.А.Степанов, Э.Г.Шарян.
Но при всей полноте и широте исследуемых вопросов в работах по вопросам мониторинга структуры производства легковых автомобилей основной акцент делается на производственные возможности промышленности, не учитывая наиболее актуальный вопрос соответствия рынку производимого количества автомобилей, что влечет за собой риски перепроизводства и снижения устойчивости промышленных предприятий.
Актуальность и выявленная теоретическая и практическая неполнота научных изысканий по проблеме формирования оптимальной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения адекватных автомобильному рынку определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплексной системы мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом влияния микро- и макроэкономических показателей.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать существующие методы прогнозирования, на предмет их применимости для определения структуры промышленного производства легкового автомобильного транспорта, выявить оптимальные методы прогнозирования для включения их в комплексную систему мониторинга;
2) уточнить экономическую категорию мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению;
3) разработать систему мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей, направленную на построение сбалансированной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, локализованных на территории Российской
Федерации;
4) выявить макроэкономические факторы, влияющие на совокупный объем промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом его соответствия емкости рынка;
5) разработать базовую прогнозную модель определения рекомендованного объема совокупного производства легковых автомобилей на территории России;
6) выявить ключевые критерии и этапы принятия потребителями решения о покупке автомобиля с учетом разных стратификационных групп потребителей автомобилей;
7) разработать модель определения ожидаемой доли рынка автопроизводителей в зависимости от потребительских предпочтений и процесса принятия решения о покупке автомобиля для построения сбалансированной производственной программы отдельных автомобилестроительных предприятий.
Объектом исследования является структура промышленного производства легковых автомобилей в России.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сбора и анализа информации, прямо и косвенно влияющей на структуру промышленного производства легковых автомобилей России.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по теории прогнозирования, теории организации, статистике, стратегическому менеджменту, маркетингу.
Основными научными приемами исследования являются анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные документы, материалы федеральных целевых программ в области развития автомобильной промышленности, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее подразделений, материалы маркетинговых исследований Аналитического агентства «Автостат» и других статистических организаций,
5
материалы научных периодических изданий, конференций и семинаров, аналитические отчеты, общедоступная информация в глобальной сети Интернет.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что при формировании производственной программы промышленным предприятиям легкового автомобилестроения необходимо учитывать рыночную динамику, на которую оказывают одновременное влияние частные предпочтения потребителей и макроэкономические показатели прямо или косвенно связанные с автомобильным рынком.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплексной системы мониторинга структуры производства легковых автомобилей, предназначенной для определения рекомендуемых объемов промышленного производства легковых автомобилей на территории РФ на основе многоступенчатой методики прогнозирования, отличающейся признанием роли субъективных потребительских предпочтений в формировании структуры промышленного производства легкового автомобилестроения.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.
1. Выявлены критерии применимости методов прогнозирования объемов автомобильного производства, на основе чего выделены методы, наиболее адекватно подходящие для прогнозирования национального легкового автомобильного производства.
2. Введена измененная трактовка категории «мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению».
3. Разработана комплексная система мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей, ориентированная на построение сбалансированной производственной программы промышленных предприятий легкового автомобилестроения, локализованных на территории Российской Федерации.
4. Выявлены макроэкономические факторы, влияющие на совокупный объем промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом его соответствия емкости рынка, на основе которых с применением стандартных математических методов экстраполяции построена базовая прогнозная модель рекомендованного объема совокупного производства легковых автомобилей на территории России.
5. Разработана модель принятия конечными потребителями решения о
покупке автомобиля, позволяющая сформировать методику построения прогнозной модели объема потребления конкретных марок автомобилей, производимых в Российской Федерации.
6. Предложена методика формирования прогнозной модели определения доли рынка автопроизводителей в зависимости от потребительских предпочтений и процесса принятия решения о покупке автомобиля.
7. На основе предложенной модели проведен расчет потенциальных долей рынка на прогнозный период и сопоставление полученных данных с фактическими показателями объема производства, полученными в конце прогнозного периода.
Практическая значимость работы определяется возможностью построения сбалансированной системы мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей и применения многоступенчатого метода прогнозирования для определения как общего объема потребления продукции производителей легковых автомобилей, так и доли отдельно взятых промышленных предприятий в общем масштабе производства, как на уровне региона, так и страны в целом.
Теоретическая значимость диссертации заключается в формировании методических основ мониторинга структуры промышленного производства легкового автомобилестроения и прогнозирования объемов производства легковых автомобилей с учетом национальной специфики.
Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебном процессе кафедры «Менеджмент» Университета машиностроения по курсам дисциплин «Маркетинговые исследования», «Рынок автомобилей и тракторов», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Инновационный менеджмент».
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме развития российской легковой автомобильной промышленности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Настоящее исследование выполнено в соответствии с пунктами 1.1.17. «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» и 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и
7
предприятиями машиностроительного комплекса» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», на 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовки кадров» (г. Москва, 2012), 1-ой ежегодной конференции молодых ученых «Конкурентоспособность на автомобильном рынке» имени заслуженного деятеля науки России В.И.Кравцовой; 1-ом Международном форуме (конференции) «Корпорации - парадигма формирования национальной экономики» (г. Москва, 2013).
Диссертация выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, проект «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом» ГК № 14.740.11.0783 от 30.11.2010 в части управления маркетинговым капиталом в интересах конкурентоспособности промышленных предприятий.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в работе АА «Автостат» и ряда промышленных предприятий.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей, общим объемом 1,75 п.л. (из которых лично автору принадлежит 1,50 пл.), в том числе 4 статьи в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертационного исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 135 источника, приложения. Работа изложена на 155 страницах, содержит рисунки, таблицы и формулы.
Краткое содержание диссертации: Введение
Глава 1 Теоретические основы мониторинга и прогнозирования производства легковых автомобилей на территории России
Глава 2 Основные тенденции производства и реализации легковых автомобилей в России
Глава 3 Методика формирования комплексной системы мониторинга и прогнозирования структуры производства легковых автомобилей на территории России
Заключение
Список использованных источников
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИЙ 1. Выявлены критерии применимости методов прогнозирования объемов автомобильного производства, на основе чего выделены методы, наиболее адекватно подходящие для прогнозирования национального легкового автомобильного производства.
На основе изучения теоретического и эмпирического материала по теме прогнозирования применительно к автомобильному производству были выявлены основные группы прогнозных методов, их характеристики и требования, предъявляемые к исходной информации.
В результате выделены ключевые параметры описания:
- исходной информации для прогнозирования: структурированность и полнота;
- группы прогнозных методов: субъективность и сложность. Стоимостные показатели прогнозов взаимосвязаны с качественными
характеристиками исходной информации. Данное влияние можно описать следующей формулой.
Г=с/(хУ), (1)
где: f - затраты на проведение исследования с применением определенного метода прогнозирования и заданной степенью полноты и структурированности информации;
с - минимальная стоимость проведения исследования (стоимость поддержания работы структуры, занимающейся прогнозированием); х - полнота получаемой исходной информации [0;1]; у - структурированность получаемой исходной информации [0;1];
9
а - значимость полноты исходной информации для составления качественного прогноза методом данной группы [0;1];
Р - значимость структурированности исходной информации для составления качественного прогноза методом данной группы [0;1].
Для выбора адекватных прогнозных моделей были определены рекомендуемые значения полноты и структурированности исходной информации, представленные в таблице 1.
Таблица 1- Системная матрица диапазонов параметров, характеризующих группы прогнозных методов, для выбора оптимальной прогнозной модели
Методы прогнозирования Значимые параметры Рекомендуемые диапазоны исходной информации Характеристики прогнозных методов
й Р X У Субъективность Сложность
Статистические 1 1 тах тах тш пйс1
Экспертные (К-качество экспертов) 1лт а—»0 К! 1лт В -»О КТ тт- тах тт-тах тах тт
Экономико-математические тт тш тт- тах тт- тах тт тах
Метод аналогий тт тт тт- тах тш- тах тах гт<1
Балансовые От а —> 1 Утр->1 тах тах гтс! тах
Нормативные гтс! ПН(1 ПН(1 тЫ гт'с1 гшс!
Статистические методы прогнозирования характеризуются максимальной значимостью полноты и структурированности исходной информации при максимально возможных значениях данных показателей качества информации. Субъективность в применении статистических методов минимальна, достоинством при этом является невысокая сложность их применения.
Экспертные (интуитивные) методы прогнозирования, применяемые к исследованию производства и рынка легковых автомобилей, характеризуются снижением требований к полноте и структурированности, применяемой исходной информации при условии повышения качества экспертных оценок, широтой возможностей охвата и структурирования исходной информации,
однако главным их недостатком является высокая субъективность результатов, что требует введения поправочных коэффициентов или применения многоступенчатой процедуры отбора и опроса экспертов.
Экономико-математические методы, применимые в прогнозировании, подразумевают минимальные запросы к полноте и структурированности информации (часть значений во временных рядах может быть не полностью сопоставимой и содержать существенные автокорреляционные зависимости), максимальную сложностью построения при минимальной субъективности расчетных алгоритмов, причем применение этих методов при всей сложности математических процедур возможно при любом качестве исходной информации.
Методы, основанные на выявлении аналогий (сравнительный подход), включающие определение параметров сходства либо различия объектов исследования как частный случай индуктивного подхода, характеризуются отсутствием регламентированных требований к полноте и группировке. Степень субъективности при применении указанных методов относительно высока - например, однородность региональных макроэкономических особенностей, влияющих на результативные показатели прогнозирования, может быть сформулирована исходя из выбора исследователя.
Балансовые методы с точки зрения прогнозирования автомобильного производства и рынка, имеют достаточно ограниченное применение, так как ориентированы на выявление комплексных межотраслевых взаимосвязей использования экономических ресурсов. Данная группа методов характеризуется максимальными требованиями к комплексности и структурированности исходной информации, а также многокомпонентностью формализуемых балансовых взаимосвязей (включая экзогенное взаимодействие исследуемых процессов).
Нормативные методы прогнозирования применяются к объекту исследования в следующих двух аспектах:
- выявление логической последовательности одной или нескольких цепочек аналитических этапов прогнозирования (алгоритмы принятия потребительских решений, сегментирование рынка и пр.);
- использование в качестве базы анализа программно-целевых установок развития прогнозируемой социально-экономической системы
(разрабатываемые стратегии и прогнозы социально-экономического развития отраслей и регионов).
Спецификой указанной группы методов является сочетание объективных (при формализованной последовательной обработке информационных массивов) и субъективных экспертных (при анализе отдельных программно-целевых параметров системы) исследовательских подходов.
Проведя подробный анализ с учетом особенностей имеющейся информации и ограниченности применения сложного математического аппарата, остановимся в данном исследовании на комбинации статистических и экспертных методов, как наиболее подходящих. Причем для анализа и прогнозирования совокупного объема производства использовались статистические методы как обладающие наименьшей субъективностью, а при работе с удовлетворенностью потребителей и прогнозировании распределения совокупного объема производства по конкретным маркам, с учетом факта высокой субъективности потребителя использовались экспертные методы.
2. Введена измененная трактовка категории «мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению».
На основе изучения различных источников выявлено, что существуют разногласия в понятии мониторинг применительно к машиностроению. В диссертации мониторинг структуры промышленного производства применительно к автомобилестроению понимается как система сбора, хранения и анализа ключевых параметров прямо или косвенно влияющих на структуру промышленного производства для формирования прогнозов необходимого объема производства автомобилей на основе макроэкономических показателей и разделения его между основными марками, с учетом удовлетворенности покупателей потребительным качеством приобретаемого транспортного средства. Предложенное определение отличается от существующих необходимым условием применения каузальных исследований в мониторинге и требованием комплексного характера представления результатов мониторинга: количественной модели, сочетающей формальную и неформальную логики, и качественного прогноза, стратифицированного на сферы возможного влияния на изменение тренда.
3. Разработана комплексная система мониторинга структуры промышленного производства легковых автомобилей, ориентированная на построение сбалансированной производственной программы
12
промышленных предприятий легкового автомобилестроения, локализованных на территории Российской Федерации.
Система мониторинга состоит из трех блоков.
1. Анализ макро и микроэкономической ситуации.
2. Прогнозирование объемов промышленного производства.
3. Определение производственной программы отдельных промышленных предприятий.
В первом блоке анализируются макроэкономические показатели влияющие на темпы развития новых и модернизацию существующих производств, а также оказывающие влияние на денежные накопления населения России (1). Вторым этапом идет выделение количественных показателей, аккумулируемых государственными органами статистики и другими социальными институтами.(2) Третий этап — выделение тех показателей, которые оказывают пролонгированное влияние, для учета задержки в предоставлении информации государственными органами статистики (минимальный срок 1,5-2 года). (3) Четвертый этап - сбор данных по выявленным показателям (сентябрь-декабрь года предшествующего прогнозному)(4). Пятый этап - проведение опросов потребителей по приоритетам в выборе конкретных автомобилей(5). Шестой этап - выявление значимых параметров определяющих потребительский выбор покупателей продукции легкового автомобилестроения(б). Седьмой этап - построение карты удовлетворенности покупателей потребительными качествами марок автомобилей производимых в РФ по выявленным параметрам (7).
Второй блок формируется из двух разделов. Во-первых, это построение экстраполяции по выделенным макроэкономическим параметрам с учетом выбранного временного лага (2 года) определяющей рекомендованный совокупный объем производства (1). Во-вторых, это построение микроэкономической модели сегментирования рынка с учетом потребительских предпочтений на будущий период (1 год) (2).
Третий блок формирование производственной программы, сопоставление результатов прогнозирования по макро- и микроэкономическим моделям(1), уточнение параметров модели по замкнутому циклу, то есть переход к функциям первого блока.
Цикл мониторинга составляет один календарный год. Данный цикл представлен на рисунке 1.
Рисунок 1 - Цикл мониторинга структуры промышленного производства
легковых автомобилей 4. Выявлены макроэкономические факторы, влияющие на совокупный объем промышленного производства легковых автомобилей в России с учетом его соответствия емкости рынка, на основе которых с применением стандартных математических методов экстраполяции, построена базовая прогнозная модель рекомендованного объема совокупного производства легковых автомобилей на территории России.
После изучения существующих методик прогнозирования емкости автомобильного рынка, применяемых как в России, так и за рубежом, выделены ключевые макроэкономические показатели, влияющие на автомобильный рынок. Посредством кластерного анализа они сгруппированы в 18 страт, из которых впоследствии отобраны показатели, обладающие наибольшей транспарентностью и позволяющие получить полную информацию по максимально длинному прогнозному периоду.
Далее с помощью корреляционного анализа отобраны 4 макроэкономических показателя. С помощью регрессионного анализа была построена базовая прогнозная модель, основанная на использовании значений параметров с прогнозным лагом 2 года. Выбранный лаг обусловливается минимальным сроком накопления на покупку автомобиля, произведенного на территории РФ, с учетом средней заработной платы граждан России, а также периодом трансляции тенденций потребления автомобилей в Москве на общероссийский уровень.
уп+2 = 8,32 - 0,08*х,- 5,92*х2 +10,03*х3 - 3,72*х4, (2)
где уп+2 - объем производства легковых автомобилей в прогнозном периоде, X] — чистый импорт товаров и услуг в базовом периоде, х2 - валовое накопление в базовом периоде, х3 — налоги на производство и импорт в базовом периоде,
х4 - стоимость барреля нефти в базовом периоде.
Рисунок 2 - Результаты прогнозирования объемов производства легковых автомобилей на территории РФ (данные по оси у приведены в масштабе * 105 шт)
5. Разработана модель принятия конечными потребителями решения о покупке автомобиля, позволяющая сформировать методику построения прогнозной модели объема потребления конкретных моделей автомобилей, производимых в Российской Федерации.
Для построения модели была проведена стратификация потребителей по группам, отражающим специфику принятия решения о покупке. Стратификация происходила по региональному признаку, причем по специфике потребления можно выделить несколько групп, во-первых, это Московская и Санкт-Петербургская агломерации, во-вторых, это центральная Россия, в-третьих, это Дальний Восток, четвертый специфический сегмент -это Северо-Кавказский федеральный округ, остальные регионы составляют пятый географический сегмент. Первый географический сегмент характеризуется пилотными характеристиками потребительских предпочтений, это означает, что потребительские предпочтения характерные для Московского и Санкт-Петербургского регионов повторяются во втором сегменте через год-полтора и в пятом сегменте через полтора - два года, что позволяет прогнозировать потребительские предпочтения второго и пятого географического сегмента и на основе прогноза строить производственную программу производства легковых автомобилей в России.
По данным Росстата на 01.01.2013 года представители второго и пятого сегментов занимают 77% от общего количества населения РФ, следовательно, зная предпочтения потребителей первого сегмента, можно спрогнозировать и построить производственную программу выпуска легковых автомобилей с минимальным риском.
Предпочтения потребителей третьего сегмента основаны на географической близости к Японии и отражают в основном спрос на подержанный иностранный легковой транспорт, либо новые автомобили корейской и китайской сборки. Четвертый географический сегмент характеризуется полярным спросом, с одной стороны на автомобили Лада, в ценовом диапазоне до 400 тыс. руб., с другой стороны дорогими автомобилями представительского класса.
Второй этап сегментации отражает специфику принятия решения о покупке автомобиля домохозяйствами и юридическими лицами. Для первых характерно превалирование аффективных характеристик потребительского поведения, для вторых - когнитивных.
Третий этап сегментации основан на специфике принятия решения о покупке автомобиля, связанной с располагаемыми финансовыми ресурсами: на основании проведенных исследований выявлено, что на первом этапе принятия решения о покупке потребитель определяет предельную сумму финансовых средств, которую он готов потратить на приобретение автомобиля.
Для физических лиц добавляем дополнительный этап стратификации это половозрастная группа принимающего решения о покупке автомобиля.
Далее все ключевые потребительские характеристики были разделены на четыре блока по уровню их рассмотрения потребителем при принятии решения о покупке автомобиля, проходя один блок, если потребителя устраивает модель автомобиля, который содержит эти характеристики, он попадает во второй, если не устраивает - возвращается в первый блок (рисунок 3).
В связи с тем, что московская агломерация является пионерной по специфике потребления автомобильной техники, был проведен опрос 500 респондентов в городе Москве и области по наиболее значимым критериям, которые оказали влияние при принятии решения о покупке автомобиля. По результатам опроса, на основе группировки данных с помощью кластерного и факторного анализа, были выделены 23 наиболее значимых критерия: надежность, адаптация к российскому рынку, внешний вид, мощность
16
Рисунок 3- Процесс принятия решения о покупке легкового автомобиля
двигателя, комфорт, оборудование для безопасности, стоимость эксплуатации, потребление топлива, устойчивость, послепродажное обслуживание, звукоизоляция, цена запасных частей, дизайн салона, цена при перепродаже, имидж марки, предлагаемые гарантии, вместимость, финансовые условия (кредит), дилерская сеть, тип кузова, приверженность марке, рейтинг угоняемости автомобиля, тип коробки передач (автомат/механика). Выделенные критерии были разделены на группы важности в зависимости от тендерных признаков по четырем блокам принятия решения о покупке автомобиля
6. Предложена методика формирования прогнозной модели определения доли рынка автопроизводителей в зависимости от потребительских предпочтений и процесса принятия решения о покупке автомобиля.
Для формирования прогнозной модели была проведена дальнейшая группировка выявленных критериев выбора автомобиля, позволившая свести их в 9 укрупненных групп. Далее были проведены выборочные опросы потребителей из выделенных страт, в результате которых были получены балльные оценки основных брендов, производимых в России, по шкапе от 1 до 10, отражающие соответствие производимых марок потребительским предпочтениям по 9 укрупненным группам. Методику формирования прогнозной модели можно отразить следующими этапами: 1. Группировка данных опроса и получение оценки ^У, как средней по группе потребителей и бренду, табулирование полученных данных.
2. Получение средней оценки по группе потребителей.
3. Получение нормированной оценки по группе потребителей:
ац а
9ср.гр. ^ (3)
где: 9и - нормированная оценка бренда по группе потребителей.
4. Определение динамического индекса доли рынка по анализируемым маркам:
Ъ=Ти9*}*Рг г (4)
где: И] - динамический индекс доли рынка; Рг - доля группы потребителей в общем количестве (упрощаем в теоретической модели до доли в общем количестве населения)
5.Определение прогнозной доли в общем объеме производства: ЧпР] и] Ч)
(5)
где: 1тц>1- прогнозная доля рынка; / - период.
В результате была получена структурированная методика прогноза доли крупнейших автопроизводителей на территории России, по результатам удовлетворенности потребителей и их потребительских предпочтений, которая позволяет спрогнозировать деление полученных прогнозных данных объема производства между автопроизводителями локализованными на территории России.
7. На основе предложенной модели проведен расчет потенциальных долей рынка на прогнозный период и сопоставление полученных данных с фактическими показателями объема производства, полученными в конце прогнозного периода.
Предложенная модель была апробирована по результатам опроса, проведенного в 2012 году по предложенным критериям. В результате кластерного анализа группы критериев выглядят следующим образом:
1. Надежность и безопасность
2. Бренд
3. Тип коробки передач
4. Стоимость эксплуатации
5. Интерьер и экстерьер
6. Рейтинг угоняемости
7. Получаемые выгоды
8. Класс автомобиля, в том числе тип кузова
9. Мощность двигателя
Группированные и табулированные результаты опроса групп потребителей представлены в таблице 2.
Анализ происходил в ценовом сегменте до 800 тысяч рублей, из анализа были исключены автомобили российской сборки марки УАЗ и Бэагщ Уогщ, как представляющие сегмент и класс автомобилей, значительно отличающийся от других изучаемых марок. Данные по группам потребителей были взяты из официальной статистики Росстата и представлены на рисунке 4.
^^^Цртизводители 0) Клиенты (¡) Лада ЯепаиН 5кос1а Роп1 К1А О1е\то1е1 НуипсЫ
МА 5 9 10 9 9 10 8
мв 7 8 9 8 10 8 9
мс 8 10 8 7 7 7 5
ЖА 6 7 8 8 7 8 9
жв 7 9 10 7 10 9 7
же 6 8 10 6 7 7 5
Кодирование групп потребителей произведено по следующей системе:
1 буква - пол (М - мужчины; Ж - женщины)
2 буква - возраст (А - 18-35 лет; В - 36-55 лет; С-56-70 лет).
Рисунок 4 - Доля группы потребителей в общем количестве
Результаты расчетов по разработанной методике сведены в таблицу 3. Причем в ячейках таблице приведены нормированные оценки рассчитанные по формуле 3, а итоговые данные последней строки получены с применением формулы 4.
Анализ достоверности прогноза по результатам производства в 2012 году представлен в таблице 4, где первая строка получена с использованием формулы 5. Приведенная таблица позволяет подтвердить адекватность прогноза, так как расхождение между прогнозными и реальными данными составляет менее 5 % по каждой позиции.
Таблица 3 - Прогноз изменения долей в общем объеме производства автомобилей
^производители 0) Клиенты (0 Лада Renault Skoda Ford K.IA Chevrolet Hyundai Доля группы потребителей в общем количестве
МА 0,58 1,05 1,17 1,05 1,05 1,17 0,93 17,80%
МВ 0,83 0,95 1,07 0,95 1,19 0,95 1,07 20,00%
М С 1,08 1,35 1,08 0,94 0,94 0,94 0,67 9,20%
ЖА 0,79 0,92 1,06 1,06 0,92 1,06 1,19 17,60%
ЖВ 0,83 1,07 1,19 0,83 1,19 1,07 0,83 21,90%
же 0,86 1,14 1,43 0,86 1,00 1,00 0,71 13,50%
Взвешенная сумма- динамический индекс доли рынка 0,806 1,051 1,159 0,947 1,068 1,039 0,929 100%
Таблица 4 - Верификация прогноза
Производители Лада Renault Skoda Ford KIA Chevrolet Hyundai
Прогнозная доля рынка в плановом году (2012) 18,81 6,53 3,46 4,21 6,59 7,27 5,96
Фактические данные в прогнозном году (2012) 19,50 6,80 3,60 4,30 6,80 7,40 6,20
Ошибка прогноза, % 3,53 3,93 3,78 2,14 3,09 1,72 3,94
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. Анализ существующих подходов выявил, что в теории прогнозирования развития промышленного производства легковых автомобилей существуют расхождения в понятии категории мониторинг структуры промышленного производства, в связи с чем, в диссертации предложена авторская трактовка данного понятия
2. На основе проведенного анализа в диссертации были выделены укрупненные группы методов прогнозирования и разработана системная матрица, в которой отражены их характеристики, рекомендуемые для каждого метода диапазоны структурированности и полноты исходной информации для получения адекватного прогноза, уровень значимости данных характеристик в
точности и цене прогнозирования. Данная матрица позволяет на основе исходной информации выбрать оптимальный метод прогнозирования применительно к автомобильному производству.
3. Разработана комплексная система мониторинга с циклом в один календарный год, позволяющая оперативно корректировать макроэкономическую модель прогнозирования рекомендуемого объема производства легковых автомобилей с учетом накопления ресурсов в обществе для полноценной модернизации производства и обеспечения необходимого спроса на произведенные автомобили, а также учитывать отставание в получении оперативной информации.
4. Анализ существующих моделей прогнозирования автомобильного рынка применяемых крупнейшими автопроизводителями и аналитическими агентствами позволил выделить группу макроэкономических характеристик отражающих динамику автомобильного рынка, из которых посредством корреляционного анализа были выделены четыре - оказывающие влияние на производство и потребление автомобилей в долговременном периоде, изменение которых сказывается на объеме производства с определенным временным лагом. Размер данного временного лага был задан в два года, что позволит внести значимые корректировки в промышленную политику как на макро-, так и на микроуровне, и тем самым управлять объемом производимых автомобилей на территории России.
5. В результате регрессионного анализа на основе выделенных критериев была разработана базовая прогнозная модель развития автомобильного производства в Российской Федерации, где независимые данные берутся за период \-2, а прогноз составляется на период
6. На основе опросных методов с привлечением потребителей и экспертов автомобильного рынка была выявлена модель потребительского поведения при выборе и покупке товара предварительного спроса - легкового автомобиля.
7. На основе модели потребительского поведения построена прогнозная стратификационная модель для выявления доли рынка каждого автопроизводителя, локализованного на территории России, что позволит в совокупности с базовой прогнозной моделью определять объем производства каждой марки на следующий период, тем самым оптимально распределять ресурсы промышленных предприятий.
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Беззубова E.H. Особенности управления конкурентоспособностью предприятия // Транспортное дело России. - 2011.№1(86). - 0,29 п.л.
2. Беззубова E.H. Стратегии повышения конкурентоспособности как ключевой фактор успеха предприятия // Транспортное дело России. - 2011. -№2(87). - 0,25 пл.
3. Беззубова E.H. Существующие методы социально-экономического прогнозирования и алгоритм их применения к сегментам рынка легковых автомобилей РФ // Транспортное дело России. - 2013. -№5 (105). - 0,33 п.л.
4. Беззубова E.H. Алгоритм стратификации структуры рынка легковых автомобилей РФ для целей анализа и прогнозирования // Транспортное дело России.-2013.-№6(106).-0,3 п.л.
Статьи в других научных изданиях:
1. Беззубова E.H., Коротун О.Н. Модернизация промышленности как первый этап посткризисного развития // Сборник материалов Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров». - М. МГТУ «МАМИ», 2010.-0,25 п.л.
2. Беззубова E.H. Основные подходы к прогнозированию рынка легковых автомобилей в российской и зарубежной практике // 1-ый Международный форум (конференция) «Корпорации - парадигма формирования национальной экономики». - М.: МИГКУ 2013. - 0,33 п.л
Беззубова Елена Николаевна Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Тема: Развитие методики мониторинга и прогнозирования структуры промышленного производства легковых автомобилей в России
Подписано в печать: 18.04.2014 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 950 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru