Развитие методики оценки системы внутреннего контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плахотя, Татьяна Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие методики оценки системы внутреннего контроля"

На правах рукописи

Плахотя Татьяна Владимировна

РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ системы внутреннего контроля

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 идя 2015

Ростов-на-Дону - 2015

005569096

005569096

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Хахонова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: Козлюк Наталья Васильевна

доктор экономических наук, доцент, Южно-Российский институт управления - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кафедра «Налогообложение и бухгалтерский учет», профессор

Растамханова Любовь Николаевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», кафедра «Экономическая безопасность, учет, анализ и аудит», профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Защита состоится «29» мая 2015 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», www.rsue.ru.

Автореферат разослан «27» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Ольга Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает заинтересованность собственников и руководства хозяйствующих субъектов в эффективном и надежном функционировании внутреннего контроля. Система внутреннего контроля - это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством экономического субъекта для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, предотвращения искажения информации. Широкая интерпретация целей и задач контрольной функции управления, большое разнообразие существующих форм организации службы внутреннего контроля на практике определяют сложность разработки оптимальной структуры критериев оценки функционирования системы внутреннего контроля.

Способы оценки эффективности системы внутреннего контроля во внешнем аудите основываются на применении аудиторских процедур, предусмотренных международными и российскими стандартами внешнего аудита. Однако данные стандарты регламентируют только общее направление действий аудитора по проверке системы внутреннего контроля (СВК) аудируемого субъекта и не содержат методик, рекомендаций и примеров по его оценке. В нормативных документах Института внутренних аудиторов России (НП «ИВА») также не содержится каких-либо практических рекомендаций или методических указаний по данной проблеме. Следовательно, методика оценки системы внутреннего контроля службой внутреннего аудита в Российской Федерации нормативно не регулируется и определяется исключительно внутрикорпоративными положениями и инструкциями.

Одним из направлений совершенствования системы внутреннего контроля является процессный подход в управлении. Недостаточная формализация процесса внутреннего контроля, отсутствие внутрикорпоративных стандартов и регламентов не позволяют целенаправленно решать организационные и методические вопросы реализации контрольной функции в среде управления.

Все вышеизложенное определяет актуальность развития методического обеспечения оценки системы внутреннего контроля, необходимость обоснования и внедрения в практику управления инструментария, позволяющего повы-^ сить эффективность функционирования системы внутреннего контроля на базе \ г1 процессного подхода.

Степень разработанности проблемы. Вопросам развития методики определения эффективности системы внутреннего контроля посвящены труды

A.B. Акулова, Т.Ю. Базарова, E.JI. Беловой, И.Н. Богатой, A.B. Глущенко,

B.И. Горло, С.И. Жминько, Н.В. Забелиной, О.В. Ковалевой, Н.Т. Лабынцева, Д.В. Малыхина, Н.Е. Малюты, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, H.H. Рыжих, Б.Н. Соколова.

Среди зарубежных ученых, внесших вклад в разработку процессного подхода в управлении, следует отметить Д.П. Вумека, Дж. Джестона, Д.Т. Джонса, М. Имаи, Роберта С.Каплан, Дейвида П. Нортона, Й. Нелис. Значительный вклад в изучение отдельных теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по применению процессного подхода внесли отечественные исследователи Е.М. Евстафьева, В.Г. Елиферов, В.В. Кондратьев, И.А. Краснова,

C.И. Крылов, М.Н. Кузнецов, В.А. Лопатин, В.В. Репин и другие.

Исследования вышеуказанных авторов носят в большей степени концептуальный характер и недостаточно широко раскрывают методические и практические аспекты применения процессного подхода при оценке функционирования системы внутреннего контроля коммерческих организаций в рамках проведения внутреннего и внешнего аудита.

Сложность, неоднозначность и многогранность данной проблемы, ее недостаточная изученность, потребность в адекватном современным условиям уровне оценки внутреннего контроля в целях организации эффективного управления коммерческих организаций, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию методики оценки функционирования системы внутреннего контроля на базе процессного подхода и определения показателей эффективности процесса.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи исследования:

- изучить нормативно-правовую базу организации и функционирования системы внутреннего контроля, определить особенности ее создания, формы организации, цели и задачи, обосновать необходимость оценки и предложить авторскую классификацию количественных и качест-

венных показателей оценки системы внутреннего контроля экономических субъектов;

- исследовать способы оценки эффективности системы внутреннего контроля и разработать методику балльной оценки ее качественных показателей службой внутреннего аудита;

- оценить перспективы применения процессного подхода в регламентации системы внутреннего контроля и предложить проект регламента одной из процедур контроля в форме стандарта бизнес-процесса;

- рассмотреть порядок структурирования бизнес-процессов в контроле и разработать модель выделения подпроцессов при проведении инвентаризации;

- сформировать на основе процессного подхода систему показателей эффективности бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов оценки организации и функционирования системы внутреннего контроля.

Объектом диссертационного исследования являются коммерческие организации юга России различных организационно-правовых форм.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области организации и функционирования системы внутреннего контроля, проводимой в рамках внутреннего и внешнего аудита; применения процессного подхода для совершенствования способов оценки систем управления. В процессе написания диссертационной работы использованы материалы научных конференций, семинаров, посвященных проблемам совершенствования внутреннего контроля и аудита.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия», пункты 3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии», 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат. Методический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах познания: диалектическом, сравнительном и логическом анализе. В процессе исследования использовались методы тестирования, формализации и моделирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения, группировки, что позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок и достоверность выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на законодательных и нормативных актах Российской Федерации, международных стандартах в области внутреннего и внешнего аудита, информационных ресурсах сети Интернет, научных публикациях российских и зарубежных ученых по исследованию систем внутреннего контроля в процессе проведения внутреннего и внешнего аудита. В ходе исследования использовались данные анкетирования коммерческих организаций Ростовской области, а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на необходимости дальнейшего эффективного развития системы внутреннего контроля коммерческих организаций на основе использования процессного подхода к деятельности внутреннего контроля посредством выработки унифицированного стандарта бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации», ориентированного на проверку применения процедуры контроля «Инвентаризация имущества и обязательств», а также разработки комплекса показателей оценки эффективности системы внутреннего контроля, что позволит повысить результативность функционирования системы внутреннего контроля и тем самым способствовать повышению эффективности деятельности всей системы управления коммерческими организациями.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию методики оценки системы внутреннего контроля.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1. Дополнена и уточнена классификация количественных и качественных показателей оценки эффективности системы внутреннего контроля путем выделения в качестве классифицирующих факторов компонентов системы внут-

реннего контроля: классификация количественных показателей производится в зависимости от функций службы внутреннего контроля, в то время как в основу классификации качественных показателей положены элементы системы внутреннего контроля, позволяющие применять систематизированный подход к оценке эффективности системы внутреннего контроля коммерческих организаций.

2. Предложена методика балльной оценки качественных показателей элементов системы внутреннего контроля (от I до 3 баллов), базирующаяся на разработанных моделях оценки внешним аудитором эффективности составляющих данной системы, позволяющая выявить риски существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности и планировать дальнейшие аудиторские процедуры. Предложенная методика балльной оценки качественных показателей элементов системы внутреннего контроля может послужить основой для разработки регламентов службы внутреннего аудита и внутрифирменных стандартов субъектов внешнего аудита.

3. Разработан регламент процедуры контроля «Инвентаризация имущества и обязательств» в форме стандарта бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации», основанный на использовании процессного подхода, состоящий из следующих разделов: назначение документа; область применения; нормативные документы внешнего и внутреннего происхождения; определения терминов, обозначения и сокращения; владелец процесса, выходы и входы процесса; ресурсы процесса; выполнение процесса; документирование и архивирование. Разработанный стандарт позволит регламентировать одно из действенных средств контроля - процесс инвентаризации имущества и обязательств и оценить эффективность данного средства контроля.

4. Сформирована модель бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации», основанная на структурировании бизнес-процесса на несколько подпроцессов (этапов) инвентаризации: подготовительный; натуральной и документальной проверки; таксировочный; сравнительно-аналитический и заключительный, - содержащая вероятные сценарии завершения каждого подпроцесса и выбора дальнейших действий в зависимости от полученного результата, что способствует повышению качества контрольных

процедур по проведению инвентаризации имущества и обязательств.

5. Обоснована система показателей эффективности бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации», включающая показатель эффективности продукта процесса (соответствие фактического времени оформления документации запланированному времени) и показатели удовлетворенности клиентов, состоящие из стоимостного (изменение стоимости процесса вследствие сокращения времени на проведение инвентаризации) и технического показателя (качество проведения и оформления результатов инвентаризации), позволяющие в совокупности провести качественную и количественную оценку эффективности организации и проведения инвентаризации.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью постановки задач, полученными результатами исследования, развивающими теоретико-методическое обеспечение способов оценки системы внутреннего контроля. Теоретические подходы и методические разработки, представленные в исследовании, могут служить информационной основой для деятельности работников предприятий, для преподавателей вузов, студентов, аспирантов являться базой для более углубленных научных исследований.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты доведены до практических рекомендаций, используемых в хозяйственной практике организаций, что подтверждено справками о внедрении. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и обучении по курсам теории аудита и внутреннего контроля, так как отражают достаточно широкий круг вопросов, связанных с развитием внутреннего контроля.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях, интернет-конференциях, публиковались в тематических сборниках и научных изданиях. Ряд разработок внедрен в практическую деятельность организаций, таких как ЗАО «Дон автосервис», ООО «НПП «Вибробит». Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли применение в учебном процессе учебно-методического центра подготовки и переподготовки бухгалтеров и аудиторов ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» при преподавании курса «Внутренний аудит».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 21 печатной работе общим объемом 20,44 п.л., из них 19,05 -

авторские. В том числе, 1 монография, 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,75 пл., из них 1,13 пл. - авторские.

Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, который включает 125 источников, 12 приложений. Диссертация изложена на 185 страницах текста, содержит 10 таблиц, 12 рисунков и 12 приложений.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы организации и функционирования системы внутреннего контроля

1.1 Исследование нормативно-законодательной базы организации и функционирования системы внутреннего контроля

1.2 Определение этапов создания, форм организации, целей и задач системы внутреннего контроля

1.3 Анализ источников информации для оценки системы внутреннего

контроля

Глава 2. Методика оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля

2.1 Идентификация способов оценки системы внутреннего контроля во

внешнем аудите

2.2 Исследование эффективности системы внутреннего контроля службой внутреннего аудита

2.3 Характеристика методов оценки системы внутреннего контроля Глава 3. Повышение эффективности функционирования системы

внутреннего контроля на основе регламентации бизнес-процессов

3.1 Применение процессного подхода для организации эффективной системы внутреннего контроля

3.2 Регламентация бизнес-процессов как способ обеспечения эффективного функционирования средств контроля

3.3 Разработка регламента бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации»

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнена и уточнена классификация количественных и качественных показателей оценки эффективности системы внутреннего контроля путем выделения в качестве классифицирующих факторов компонентов системы внутреннего контроля: классификация количественных показателей производится в зависимости от функций службы внутреннего контроля, в то время как, в основу классификации качественных показателей положены элементы системы внутреннего контроля, позволяющие применять систематизированный подход к оценке эффективности системы внутреннего контроля коммерческих организаций.

Исследование показало, что в международных профессиональных стандартах внутреннего аудита не раскрыта методика определения эффективности системы внутреннего контроля, а большинство авторов (С.И. Жминько, О.И. Швырева, A.M. Сонин, Н.В. Забелина) выделяют в своих работах две категории показателей, с помощью которых оценивается эффективность службы внутрихозяйственного контроля: количественные и качественные. Количественные показатели эффективности службы внутреннего контроля подразделяются на показатели продуктивности и показатели результативности. Показатели продуктивности характеризуют меру реализации способности службы внутрихозяйственного контроля выполнять поставленные цели и задачи. Показатели результативности характеризуют последствия функционирования системы внутреннего контроля.

В работе предложена классификация показателей продуктивности в зависимости от функций системы внутреннего контроля (таблица 1).

Таблица 1.

Классификация показателей продуктивности в зависимости от функций системы внутреннего контроля'

Функции системы внутреннего контроля Показатели продуктивности

Разработка плана контрольных мероприятий Процент выполнения плана контрольных мероприятий

Окончание таблицы 1

Функции системы внутреннего контроля Показатели продуктивности

Проведение проверок соответствия Количество проведенных за период проверок в расчете на одного сотрудника службы внутреннего контроля

Оценка рисков хозяйственной деятельности Количество выявленных значительных рисков

Установление регламента проведения проверок Среднее количество часов на проведение оттной ппгтепки

Процент (количество) проверок, проведенных в соответствии с бюджетом времени

Выявление отклонений от установленных регламентов, стандартов Количество предложений по устранению отклонений

Предоставление консультаций и рекомендаций по разработке и внедрению процедур контроля Количество проведенных консультаций и представленных рекомендаций

Качественные показатели оценки эффективности системы внутреннего контроля сгруппированы в соответствии с выделенными элементами системы внутреннего контроля (таблица 2).

Таблица 2.

Группировка качественных показателей оценки эффективности в соответствии с элементами системы внутреннего контроля

Элементы системы внутреннего контроля Качественные показатели оценки эффективности системы внутреннего контроля

Контрольная среда Разработана организационная структура, которая соответствует потребностям предприятия. Принят кодекс корпоративной этики, этических и поведенческих стандартов. Полномочия представителей собственника установлены в регламентах деятельности и инструкциях или рекомендациях. Установлено разделение ответственности и полномочий в ходе осуществления деятельности. Установлена иерархия подотчетности сотрудников

Окончание таблицы 2

Элементы системы внутреннего контроля Качественные показатели оценки эффективности системы внутреннего контроля

Процесс оценки рисков Установлены стандарты по выявлению и устранению рисков. Установлены стандарты по устранению последствий рисков

Информационная система Информационные системы обеспечены необходимыми техническими средствами, программным обеспечением, персоналом, соответствующими процедурами и базами данных. Система информирования обеспечивает понимание персоналом роли своего участия в деятельности предприятия. Обеспечено понимание способов доведения до руководителей соответствующего уровня информации о каких-либо исключительных ситуациях

Контрольные действия Выполняются следующие контрольные действия: проверка выполнения, обработка информации, проверка наличия и состояния объектов, разделение обязанностей

Мониторинг средств контроля Проводится оценка организации и применения средств контроля

Предлагаемая классификация отличается от группировки показателей эффективности системы внутреннего контроля, изложенной в работах С.И. Жминько, М.Ф. Сафоновой, О.И. Швыревой, выделением в качестве классифицирующего фактора компонентов системы внутреннего контроля, что позволяет обосновать рекомендации по оценке эффективности системы внутреннего контроля хозяйствующего субъекта.

2. Предложена методика балльной оценки качественных показателей элементов системы внутреннего контроля (от 1 до 3 баллов), базирующаяся на разработанных моделях оценки внешним аудитором эффективности составляющих данной системы, позволяющая выявить риски существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности и планировать дальнейшие аудиторские процедуры. Предложенная методика балльной оценки качественных показателей элементов системы внутреннего контроля может послужить основой для разработки

регламентов службы внутреннего аудита и внутрифирменных стандартов субъектов внешнего аудита.

Качественная оценка эффективности предполагает использование экспертных мнений сторон, заинтересованных в работе службы внутреннего контроля. Экспертами могут быть представители собственника хозяйствующего субъекта, внутренние аудиторы, внешние аудиторы, менеджеры высшего звена.

В основу предлагаемой методики балльной оценки качественных показателей элементов системы внутреннего контроля положены авторские модели: модель оценки эффективности элементов контрольной среды, модель исследования эффективности процесса оценки рисков аудируемым лицом, модель оценки эффективности информационных систем, модель исследования эффективности контрольных действий аудируемого лица, - используемые экспертами для выработки мотивированного суждения экспертной группы, выносимого по результатам рассмотрения документов организации, регулирующих функции системы внутреннего контроля. Разработанные модели позволяют выявить риски существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности и планировать дальнейшие аудиторские процедуры.

Балльная шкала оценок может выглядеть следующим образом:

3 балла - качество работы системы внутреннего контроля соответствует

регламентам (планам);

2 балла - хорошее качество работы, но часть работы выполнена с качеством ниже установленных требований;

1 балл - качество работы по ряду критериев не соответствует регламентам;

О баллов - работа практически не выполнена.

Для исключения субъективности оценки необходимо четко сформулировать вопросы, на которые должны ответить эксперты. Варианты вопросов по качественной оценке элементов системы внутреннего контроля представлены в таблице 3.

На основе ответов экспертов на вопросы проводится оценка эффективности системы внутреннего контроля. Оценка эксперта определяется как среднеарифметическое значение оценок по всем вопросам по следующей формуле:

Оэ = Б/К, (1)

где Оэ - оценка эксперта; Б — сумма баллов по всем вопросам; К — количество вопросов.

Таблица 3.

Пример качественной оценки элементов системы внутреннего контроля3

Вопросы Варианты ответов и количество баллов, по которым эти ответы оцениваются

3 2 1 0

1. Разработана ли организационная структура, которая соответствует потребностям предприятия? Да Да, но не во всех подразделениях Да, но не соответствует потребностям в обеспечении информацией Нет

2. Установлены ли стандарты по выявлению и устранению рисков? Да Да, но не во всех подразделениях Установлены, но эффективность стандартов не анализируется, стандарты периодически не пересматриваются Нет

3. Обеспечены ли информационные системы необходимыми техническими средствами? Да Да, но не во всех подразделениях Да, но функционирование технических средств не проверяется соответствующими службами Нет

4. Разработаны ли регламенты по постановке и функционированию процедур контроля? Да Да, но не во всех подразделениях Да, но функционирование процедур контроля не контролируется службой внутреннего аудита Нет

5. Проводится ли мониторинг функционирования контрольных процедур? Да Да, но не во всех подразделениях Да, но процедуры поверки не подтверждены документально Нет

В том случае если оценка находится в диапазоне от 2 до 3 баллов, то работу службы внутреннего контроля можно считать эффективной. Если оценка находится в диапазоне от 1 до 2 баллов, то работа службы внутреннего контроля является неэффективной.

Предложенная методика балльной оценки качественных показателей элементов системы внутреннего контроля отличается от методик оценки системы внутреннего контроля, содержащихся в работах В.И. Горло, Н.В. Забелиной, A.M. Сонина, выделением критериев балльной оценки эффективности контрольной среды, процесса оценки рисков информационной среды, что является составной частью регламентов службы внутреннего аудита и внутрифирменных стандартов внешнего аудита.

3. Разработан регламент процедуры контроля «Инвентаризация имущества и обязательств» в форме стандарта бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации», основанный на использовании процессного подхода, состоящий из следующих разделов: назначение документа; область применения; нормативные документы внешнего и внутреннего происхождения; определения терминов, обозначения и сокращения; владелец процесса, выходы и входы процесса; ресурсы процесса; выполнение процесса; документирование и архивирование. Разработанный стандарт позволит регламентировать одно из действенных средств контроля - процесс инвентаризации имущества и обязательств и оценить эффективность данного средства контроля.

Применение процессного подхода может оптимизировать и деятельность системы внутреннего контроля. В условиях процессного подхода упорядочивается ответственность участников бизнес-процесса, ускоряются процессы принятия решений, оптимизируются затраты и повышается ценность процесса. Регламентирующая документация занимает ведущее место при построении и функционировании бизнес-процессов организации. Регламенты обеспечивают единство методических, организационных, технических подходов при реализации функций управления бизнес-процессами в целом, а также процессами в рамках системы внутреннего контроля. Регламентация бизнес-процессов является инструментом управления средствами контроля и позволяет обеспечить эффективное функционирование средств контроля.

Одной из важных процедур контроля является инвентаризация имущества и обязательств. Оценка качества проведения инвентаризации может осуществляться на базе стандартизации этого процесса. В диссертационном исследовании представлен разработанный автором стандарт бизнес-процесса «Организация и проведение инвентаризации». Стандарт предназначен для

определения порядка организации, проведения и оценки результатов важнейшей процедуры контроля - процедуры инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Стандарт состоит из следующих разделов: назначение документа; область применения; нормативные ссылки (нормативные документы внешнего и внутреннего происхождения); определения терминов, обозначения и сокращения; владелец процесса, выходы и входы процесса; ресурсы процесса (численность и квалификация персонала, инфраструктура); выполнение процесса (общее описание процесса, моделирование процесса); документирование и архивирование.

Разработанный стандарт бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации» отличается от предложений по стандартизации бизнес-процессов, изложенных в работах Н.ГТ. Воробьевой, В.А. Лопатина, H.H. Парасоцкой, раскрытием особенностей стандартизации процесса инвентаризации имущества и обязательств, что позволяет регламентировать действия по организации, проведению и оценке эффективности данного средства контроля.

4. Сформирована модель бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации», основанная на структурировании бизнес-процесса на несколько подпроцессов (этапов) инвентаризации: подготовительный, натуральной и документальной проверки; таксировоч-ный; сравнительно-аналитический и заключительный, - содержащая вероятные сценарии завершения каждого подпроцесса и выбора дальнейших действий в зависимости от полученного результата, что способствует повышению качества контрольных процедур по проведению инвентаризации имущества и обязательств.

На основе модели потоков работ автором предложена схема моделирования процессов системы внутреннего контроля. В схеме моделирования предусмотрено, что процессы системы внутреннего контроля должны отражать:

- условия, при которых начинается процесс;

- подпроцессы создания материальных потоков;

- документы, которые создаются по завершении каждого подпроцесса;

- условия, при которых возможно ветвление подпроцесса;

- условия, при которых заканчивается процесс.

В диссертационном исследовании представлена разработанная автором модель бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации» (рисунок 1).

Проект акта о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации ценностей

Заключительный

1

Утвержденный акт о контрольной проверке правильности проведения инвентаризации

ценностей. Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией. Показатели эффективности процесса инвентаризации

Окончание процесса

Рисунок 1 - Модель бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации»4

На графической схеме процесса при помощи специальных символов представляется деятельность, за которую отвечает владелец процесса. Деятельность структурируется в виде нескольких подпроцессов - этапов проведения инвентаризации. На схеме отображаются документы, которые создаются в каждом подпроцессе - этапе проведения инвентаризации.

Для отображения вероятных сценариев завершения подпроцесса и выбора дальнейших действий в зависимости от полученного результата применяется схема ветвления процесса. Графически для отображения ветвления процесса используется ромб. Внутрь ромба вписано условие, которое указывает на возможные результаты завершения операции. Так, при выполнении одного из этапов инвентаризации — сравнительно-аналитического подпроцесса - может быть выявлено расхождение между фактическими и учетными данными об остатках и оценке имущества и обязательств. В том случае если данное расхождение выявлено, то необходимо оформить сличительные ведомости. Если расхождение между фактическими и учетными данными об остатках и оценке имущества и обязательств не выявлено, то следует рассмотреть необходимость осуществления контрольных проверок правильности проведения инвентаризации ценностей.

Использование современных информационных технологий может существенно повысить эффективность бизнес-процессов организации. Использование информационных технологий в моделировании бизнес-процессов позволяет сформировать взаимосвязанные модели процессов организации, создать информационную систему для последующей детализации регламентов, разработать систему регламентов бизнес-процессов.

Предложенная модель бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации» отличается от моделей бизнес-процессов, представленных в работах И.А. Красновой, В.В. Кондратьева, М.Н. Кузнецова, выделением этапов процесса инвентаризации, определением документов, создаваемых на каждом этапе проведения инвентаризации, что способствует визуализации и пониманию контрольных процедур по проведению инвентаризации имущества и обязательств.

5. Обоснована система показателен эффективности бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации», включающая показатель эффективности продукта процесса (соответствие фактического времени оформления документации запланированному времени) и показатели удовлетворенности клиентов, состоящие из стоимостного (изменение стоимости процесса вследствие сокращения времени на проведение инвентаризации) и технического показателя (качество проведения и оформления результатов инвентаризации), позволяющие в совокупности провести качественную и количественную оценку эффективности организации и проведения инвентаризации.

В ходе исследования разработаны показатели эффективности процесса инвентаризации, которые базируются на трех основных информационных потоках: информация о качестве продукции или услуги, степени ее соответствия установленным и прогнозируемым требованиям клиента; информация о качестве процесса, его эффективности и ресурсоемкое™; информация о степени удовлетворенности клиента.

Система показателей эффективности процесса инвентаризации включает в себя три группы показателей (таблица 4):

1. Показатели эффективности процесса.

2. Показатели эффективности продукта.

3. Показатели удовлетворенности клиентов процесса.

Таблица 4

Показатели процесса, продукта и удовлетворенности клиентов5

Группы показателей Стоимостные показатели Показатели времени Технические показатели

Показатели эффективности процесса X Соответствие фактического времени выполнения процесса запланированному (указанному в приказе о проведении инвентаризации) X

Окончание таблицы 4

Группы показателей Стоимостные показатели Показатели времени Технические показатели

Показатели эффективности продукта процесса X X Соответствие фактического оформления документации запланированному (указанному в приказе о проведении инвентаризации)

Показатели удовлетворенности клиентов процесса Снижение стоимости процесса вследствие сокращения времени на проведение инвентаризации. Снижение стоимости продукта процесса вследствие сокращения времени на обработку и отражение результатов инвентаризации X Повышение качества проведения и оформления результатов инвентаризации

Показатель эффективности процесса выражается через показатель времени. Следует определить соответствие фактического времени выполнения процесса запланированному времени (указанному в приказе о проведении инвентаризации). Предлагаем ввести условное обозначение этого показателя - Эпроц. Время выполнения процесса учитывается в часах, показатель Эпроц - в процентах. Показатель рассчитывается как отношение фактического времени выполнения процесса к запланированному времени:

фактическое время выполнения процесса

Эпроц =------ х 1 оо % (26)

запланированное время выполнения процесса

Показатель эффективности продукта процесса выражается через технический показатель - соответствие фактического времени оформления документа-

ции запланированному времени (указанному в приказе о проведении инвентаризации). Предлагаем ввести условное обозначение этого показателя - Эпрод. Время выполнения процесса учитывается в часах, показатель Эпрод - в процентах. Показатель рассчитывается как отношение фактического времени оформления документации к запланированному времени:

фактическое время оформления документации

Эпрод = - х 100 % (З7)

запланированное время оформления документации

Показатели удовлетворенности клиентов процесса предложено рассчитывать с помощью двух видов показателей: во-первых, стоимостного показателя, который показывает изменение стоимости процесса вследствие сокращения времени на проведение инвентаризации; во-вторых, технического показателя, который определяет качество проведения и оформления результатов инвентаризации.

Стоимостные показатели, включающие показатель изменения стоимости процесса и показатель изменения стоимости продукта процесса, измеряются по расходам на заработную плату сотрудникам организации, принимающим участие в проведении инвентаризации и оформлении ее результатов. При сокращении времени выполнения процессов сокращаются расходы на оплату труда, и сотрудники организации могут быть задействованы для решения новых задач.

Технический показатель - качество проведения и оформления результатов инвентаризации - оценивается по итогам оценки показателя эффективности процесса, показателя эффективности продукта процесса, показателя изменения стоимости процесса, показателя изменения стоимости продукта процесса. В случае сокращения времени выполнения процесса инвентаризации, сокращения времени оформления документации по результатам инвентаризации, снижения стоимости процесса и снижения стоимости продукта процесса можно считать, что качество проведения и оформления результатов инвентаризации повысилось.

Разработанные показатели эффективности процесса инвентаризации позволяют провести качественную и количественную оценку эффективности организации и проведения инвентаризации.

Применение на практике разработанного стандарта бизнес-процесса «Организация, проведение и оценка результатов инвентаризации» позволяет регламентировать одно из действенных средств контроля — процесс инвентаризации и оценить эффективность данного средства контроля.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

Монографии

1. Плахотя, Т.В. Развитие методики оценки эффективности функционирования системы внутреннего контроля в коммерческих организациях / Т.В. Плахотя. - Ростов н/Д: Азов-Печать, 2013, - 184 с. — 11,5 авт. п. л.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

2. Плахотя Т.В. Проблемы оценки эффективности службы внутреннего аудита / H.H. Хахонова, Т.В. Плахотя // Учет и статистика РГЭУ (РИНХ). -2010. - № 2 (18). - 0,5 п.л., в т.ч. 0,25 авт. пл.

3. Плахотя, Т.В. Принципы построения системы внутреннего контроля в образовательных учреждениях, / H.H. Хахонова, Т.В. Плахотя // Вестник Адыгейского ГУ. Серия «Экономика». - Майкоп: АГУ. - 2010. - № 2 (62). - 0,75 пл., в т.ч. 0,38 авт. п.л.

4. Плахотя, Т.В. Актуальные вопросы организации эффективной службы внутреннего аудита / Т.В. Плахотя // Фундаментальные исследования. - № 6(7). -2014.-0,5 пл.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Плахотя, Т.В. Необходимость внутрихозяйственного контроля / Т.В. Плахотя // Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием: материалы по итогам XII международной научно-практической конференции Невинномысского института экономики управления и права. - 0,13 п.л.

6. Плахотя, Т.В. Система внутрихозяйственного контроля: виды, функции и принципы организации / Т.В. Плахотя // Проблемы регулирования экономического развития: материалы всероссийской научно-практической конференции Тюменского государственного института мировой экономики, управления и права. - 0,75 п.л.

7. Плахотя, Т.В. Инвентаризация расчетов как эффективный метод внутреннего контроля в организации / Т.В. Плахотя // Учет и статистика. -Ростов-на-Дону, 2008. - № 1 (11). - 0,25 п.л.

8. Плахотя, Т.В. Характеристика этапов формирования системы внутреннего контроля коммерческих организации / Т.В. Плахотя // Учет и статистика. - Ростов-на-Дону, 2008. - № 2 (12). - 0,56 п.л.

9. Плахотя, Т.В. Особенности организации внутреннего аудита / Т.В. Плахотя // Академический вестник ТГАМЭУП. - Тюмень, 2008. - №4. -0,38 п.л.

10. Плахотя, Т.В. Оценка эффективности внутреннего контроля в коммерческой организации / Т.В. Плахотя // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистики: материалы третьей всероссийской научно-практической конференции, РГЭУ (РИНХ). -Ростов-на-Дону, 2008. - 0,2 п.л.

11. Плахотя, T.B. Характеристика существующих подходов к определению внутреннего контроля / Т.В. Плахотя II Вопросы финансово-кредитных отношений, учета, аудита и экономического анализа: сборник статей аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук РГЭУ (РИНХ). - Ростов-на-Дону, 2008. - № 8. - 0,35 п.л.

12. Плахотя, Т.В. Роль профессиональных аудиторских организаций в регулировании аудиторской деятельности / H.H. Хахонова, Т.В. Плахотя // Специальный выпуск Вестника Марийского ГТУ. Аудит. - 2008. - 0,75 п.л., в т.ч. 0,38 авт. п.л.

13. Плахотя, Т.В. Проблемы создания эффективной службы внутреннего аудита / Т.В. Плахотя // Академический вестник ТГАМЭУП. - Тюмень, 2008. - № 3 (21). - 0,6 п.л.

14. Плахотя, Т.В. Понятие, классификация и принципы оценки финансовых вложений в учете коммерческих организаций / H.H. Хахонова, Т.В. Плахотя // Учет и статистика. - 2009. - № 2 (14). - 0,8 п.л., в т.ч. 0,4 авт. п.л.

15. Плахотя, Т.В. Взаимодействия внешнего аудита с системой внутреннего аудита компании / Т.В. Плахотя // Ученые записки. - Выпуск 15. -Ростов-на-Дону, 2010. - 0,4 п.л.

16. Плахотя, Т.В. Регламентация внутреннего контроля и аудита в РФ / Т.В. Плахотя // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики: материалы III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ростов-на-Дону, 2011. - 0,3 п.л.

17. Плахотя, Т.В. Критерии оценки эффективности службы внутреннего аудита/ Т.В. Плахотя//Инновационное развитие экономики. - 2011. — №6-0,1 п.л.

18. Плахотя, Т.В. Регламентация внутреннего контроля / Т.В. Плахотя // Евразийство как основа устойчивого развития мирового сообщества в условиях глобализации»: материалы международной научно-практической конференции в рамках международного конгресса. - 0,25 п.л.

24

19. Плахотя, Т.В. Вопросы взаимодействия служб внутреннего контроля и 1Т-систем при создании стратегически ориентированных учреждений и организаций / Т.В. Плахотя // Ученые записки. — Выпуск 16. - Ростов-на-Дону, 2012.-0,54 п.л.

20. Плахотя, Т.В. Характеристика методов оценки эффективности системы внутрихозяйственного контроля / Т.В. Плахотя // Финансы и учет. - М., 2012. №2 (15).-0,63 пл.

21. Плахотя, Т.В. Организация внутреннего контроля на основе процессного подхода / Т.В. Плахотя // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, налогообложения и статистика: сборник тезисов на кафедре аудита, V всероссийская научно-практическая конференция РГЭУ (РИНХ). - Ростов-на-Дону, 2013. - 0,2 пл.

Подписано к печати 17.04.2015. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1,1 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ № 482.

Отпечатано: ООО «АзовПечать» 846780, г.Азов, ул. Привокзальная, 6 а, тел. (86342) 5-37-57