Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уемова, Екатерина Владимировна
Место защиты
Иваново
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Уемова, Екатерина Владимировна, Иваново

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

На правах рукописи

04201 451 1 70 УЕМОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., доцент АМОСОВА НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Иваново - 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................4

Глава I. Внутренний контроль и управление рисками в современных коммерческих банках: цели, задачи, проблемы соответствия, необходимость

трансформации....................................................................................................13

§1.1. Содержание, принципы и классификация форм внутреннего контроля в

коммерческих банках..............................................................................................13

»

§ 1.2. Взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках: необходимость, возможности, противоречия и пути их

решения....................................................................................................................32

§ 1.3. Влияние условий ведения банковского бизнеса на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках. Необходимость трансформации

внутреннего контроля в коммерческих банках...................................................40

Глава II. Нормативное и методическое обеспечение функционирования служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках

.................................................................................................................................54

§ 2.1. Нормативная база функционирования служб внутреннего контроля и

риск-менеджмента в коммерческих банках.........................................................54

§ 2.2. Методическое обеспечение деятельности служб внутреннего контроля и

риск-менеджмента в коммерческих банках.........................................................68

§ 2.3. Методические вопросы совершенствования оценки функционирования

систем внутреннего контроля в коммерческих банках.......................................83

Глава III. Разработка предложений и рекомендаций по трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования

управления рисками...........................................................................................94

§ 3.1. Анализ сложившейся практики функционирования внутреннего контроля в коммерческих банках и выявление направлений его трансформации........................................................................................................94

§ 3.2. Разработка предложений и рекомендаций по формированию методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих

банках в целях совершенствования управления рисками................................110

§ 3.3. Апробация разработанных методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования

управления рисками..............................................................................................121

Заключение.........................................................................................................141

Список литературы...........................................................................................146

Приложения........................................................................................................155

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с недавним кризисом банковской системы РФ сегодня со стороны законодательных и регулирующих органов совершенствованию системы управления рисками уделяется особое внимание. В соответствии со стратегией развития банковского сектора РФ, основной целью на период до 2015 г. является трансформация моделей развития банков, что предполагает, помимо прочего, переход от экстенсивного пути развития к интенсивному.

Ориентированная на краткосрочные результаты и агрессивную коммерческую политику деятельность банков характеризуется высокой концентрацией рисков, поэтому современное направление развития банковского сектора основано на переходе к долгосрочным результатам и эффективным системам управления, в том числе системам внутреннего контроля и управления рисками.

Неотъемлемым, имеющим большое значение элементом системы управления рисками в коммерческих банках является внутренний контроль. Возможность контроля не только рисков, но и системы риск-менеджмента в целом, участие в разработке внутренних положений, регламентов, методик в сочетании с независимостью от руководителей проверяемых подразделений и проектов банка при правильной организации внутреннего контроля могут позволить использовать его как эффективный инструмент управления рисками. Однако в настоящее время проблема создания эффективно функционирующего риск-ориентированного внутреннего контроля в коммерческих банках, несмотря на всю ее актуальность и значимость, не только далека от окончательного решения, но и остается пока еще недостаточно изученной как в научном отношении, так и в плане практической реализации.

Вопросы правового регулирования внутреннего контроля в коммерческом банке являются предметом дискуссий. Отсутствует единая терминология,

нуждается в уточнении понятийный и научный аппарат. В методическом аспекте актуальна разработка единого методического обеспечения программ внутренних проверок банковских операций и оценки организации систем внутреннего контроля, полезных не только для надзорных органов, но и для внутреннего пользования. Важность выбранной темы диссертационного исследования в практическом отношении определена тем, что в России внутренний контроль в коммерческих банках стал развиваться лишь с переходом экономики на рыночные методы хозяйствования. В зарубежных же странах развитие данного вида контроля имеет долгую историю.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе вопросам развития и функционирования контроля уделяется большое внимание, однако у ученых нет общего взгляда на сущность, функции контроля, их влияние на функции управления организацией. Дискуссионными остаются вопросы по определению содержания системы контроля, ее роли в управлении рисками.

Вопросам организации внутрихозяйственного финансового контроля посвящены работы Т.Ю. Серебряковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др. Внутренний контроль как функция управления рассматривается в зарубежных исследованиях Ф. Тейлора, А. Файоля, П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Портера, М. Вебера и др.

В работах A.A. Арсланбекова-Федорова, Д.В. Малыхина, О.В. Курныкиной, А.Г. Терехова, H.A. Тысячникова, И.Д. Украинской, Е.В. Худяковой и др. достаточно широко исследованы вопросы функционирования риск-ориентированных систем внутреннего контроля в коммерческих банках и практически не изучено развитие внутреннего контроля в меняющихся условиях ведения банковского бизнеса, а так же взаимодействие служб внутреннего контроля и служб риск-менеджмента в коммерческих банках.

Различным аспектам управления рисками хозяйствующих субъектов посвящены работы М.А. Бухтина, В.А Гамзы, Н.С. Костюченко, И.А. Бланка, В.И. Колибабы, В.Е. Леонтьева, С.Э. Тульчинского.

Исследования управления рисками в коммерческих банках освещены в научных трудах H.A. Амосовой, Г.Н. Белоглазовой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, Н.П. Радковской, В.Т. Севрук, Ю.А. Соколова, A.M. Тавасиева и др. Ввиду данной накопившейся теоретической базы изучение направлений развития внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками в настоящий момент особенно актуально.

Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является развитие теории финансового менеджмента в части трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Цель и общая логика исследования потребовали решения следующих задач:

- уточнить понятийную базу и исследовать, содержание, принципы, классификацию форм внутреннего контроля в коммерческих банках;

- исследовать необходимость, возможности, противоречия и пути их решения по организации взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках;

- выявить условия ведения банковского бизнеса, которые влияют на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках;

- обосновать необходимость трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках;

- проанализировать имеющееся нормативное и методическое обеспечение деятельности службы внутреннего контроля в коммерческих банках;

- предложить направления совершенствования оценки организации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях улучшения управления рисками;

- проанализировать сложившуюся практику внутреннего контроля в коммерческих банках, выявить направления его трансформации;

разработать предложения и рекомендации по формированию методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками;

- провести апробацию разработанных методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Предмет исследования - внутренний контроль в коммерческих банках и его трансформация в целях совершенствования управления рисками.

Объектом исследования являются коммерческие банки, осуществляющие банковскую деятельность на территории РФ.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии существующего риск-ориентированного подхода к организации внутреннего контроля в коммерческих банках за счет сопряженности функционирования систем внутреннего контроля и риск-менеджмента, а именно:

- уточнения понятия риск-ориентированного внутреннего контроля путем введения новой формулировки его цели, отличающейся от имеющихся тем, что позволяет охарактеризовать внутренний контроль как часть управления рисковым профилем коммерческого банка;

- авторского определения трансформации внутреннего контроля в коммерческом банке;

- выявления качественных характеристик внутреннего контроля;

- доказательства необходимости трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками;

- авторского предложения о сопряженности управления финансовыми рисками коммерческих банков службой внутреннего контроля и службой риск-менеджмента;

- выявлении условий, влияющих на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических аспектов трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, позволяющих расширить представление об исследуемом объекте: уточнено понятие риск-ориентированного внутреннего контроля в коммерческих банках,

осуществлен сравнительный анализ сложившихся подходов к организации внутреннего контроля в коммерческих банках, дана авторская характеристика особенностей риск-ориентированного подхода, теоретически обосновано и разработано методическое обеспечение трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Практическая значимость состоит в возможности использовать разработанное в рамках диссертационного исследования методическое обеспечение трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками в практической деятельности коммерческих банков, а также для составления методической базы требований к внутреннему контролю в коммерческих банках Банка России, а также для использования Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков, Счетной палатой Российской Федерации, аудиторскими организациями.

Уточнение понятий, сравнительный анализ сложившихся подходов к организации внутреннего контроля в коммерческих банках, авторская характеристика особенностей риск-ориентированного подхода пригодны для использования в преподавании профильных дисциплин в Высших учебных заведениях.

Методология и методы исследования. Исследование включает принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического взглядов в исследовании экономических явлений. В работе использовались общенаучные методы познания (системный подход), специальные методы исследования (методы эволюционного и инновационного, динамического анализа, методы детализации, группировки, факторного анализа, сравнения синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных исследователей по проблемам функционирования внутреннего контроля в коммерческих банках, научные публикации, периодические издания, международный опыт организации внутреннего контроля в коммерческих банках, рекомендации Базельского

комитета, законодательная база (в том числе нормативные документы Банка России), статистические данные Банка России. В исследовании так же использовались электронные ресурсы сети Интернет, справочно-правовая система «Консультант Плюс», электронно - библиотечные системы и ресурсы (АРБИКОН, ОЭРБ, Финансы.ГШ, ЭП «Экономическая школа», Polpred.com).

Диссертация выполнена в соответствии с номенклатурой специально-стей научных работников (экономические науки) Паспорта ВАК: специаль-ность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»;

п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Положения и результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Дана авторская развернутая характеристика риск-ориентированного внутреннего контроля, отличающаяся от имеющихся по таким позициям как понятие, цели, подходы к планированию процедур контроля и управлению риска.

2. Доказана необходимость и впервые дано определение трансформации внутреннего контроля, под которой понимается изменение целей, содержания, организации и методического обеспечения внутреннего контроля в коммерческих банках под влиянием внешних и внутренних факторов ведения банковского бизнеса.

3. Дополнена классификация форм внутреннего контроля в коммерческих банках такими признаками как: «по отношению к рискам»; «по сопряженности со службой риск-менеджмента»; «по способности к трансформации».

4. Дополнен перечень функций внутреннего контроля в коммерческих банках функцией «повышения адаптационных возможностей организации в связи с растущим количеством неуправляемых рисков» и «прогностической» функцией.

5. Выделены и сформулированы направления трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего несопряженно с риск-менеджментом, в целях совершенствования управления рисками, к числу которых отнесены: выстраивание непротиворечивого взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; устранение дублирования функций служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; достижение взаимосвязи в процедурном плане между службами внутреннего контроля и риск-менеджмента; приведение кадрового обеспечения служб внутреннего контроля и риск-менеджмента к оптимальному соотношению. А так же предложен алгоритм трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего не сопряженно с риск-менеджментом.

6. Предложен разработанный автором Стандарт трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках при смене условий ведения банковского бизнеса, включающий в себя следующие разделы: цель и основные принципы внутреннего контроля в коммерческих банках; планирование процедур контроля в коммерческих банках; взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; ключевые факторы, вызывающие необходимость адаптации существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках к новым условиям ведения банковского бизнеса; внутренний контроль на разных этапах развития коммерческого банка; взаимодействие служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика.

7. Впервые разработан показатель оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками (П7), который предлагается ввести в существующую методику оценки организации внутреннего контроля в кредитных организациях Банка России, рассчитываемый на основании балльных и весовых оценок, которые выставляются на основании мотивированного суждения, и Лист экспертной оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками"

На правах рукописи

УЕМОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I КОЯ /

Иваново - 2013 005537926

005537926

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Амосова Наталия Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Радковская Надежда Петровна

(ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры банковского дела)

доктор экономических наук, профессор Колибаба Владимир Иванович

(ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет», заведующий кафедрой экономики и организации предприятия)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится 7 декабря 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, Главный корпус, аудитория Г-121.

Телефон (4932) 32-54-33, e-mail: nvbalabanova@mail.m

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru

Автореферат разослан 6 ноября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

Балабанова Наталья Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В связи с недавним кризисом банковской системы РФ сегодня со стороны законодательных и регулирующих органов совершенствованию системы управления рисками уделяется особое внимание. В соответствии со стратегией развития банковского сектора РФ, основной целью на период до 2015 г. является трансформация моделей развития банков, что предполагает, помимо прочего, переход от экстенсивного пути развития к интенсивному1.

Ориентированная на краткосрочные результаты и агрессивную коммерческую политику деятельность банков характеризуется высокой концентрацией рисков, поэтому современное направление развития банковского сектора основано на переходе к долгосрочным результатам и эффективным системам управления, в том числе системам внутреннего контроля и управления рисками.

Неотъемлемым, имеющим большое значение элементом системы управления рисками в коммерческих банках является внутренний контроль. Возможность контроля не только рисков, но и системы риск-менеджмента в целом, участие в разработке внутренних положений, регламентов, методик в сочетании с независимостью от руководителей проверяемых подразделений и проектов банка при правильной организации внутреннего контроля могут позволить использовать его как эффективный инструмент управления рисками. Однако в настоящее время проблема создания эффективно функционирующего риск-ориентированного внутреннего контроля в коммерческих банках, несмотря на всю ее актуальность и значимость, не только далека от окончательного решения, но и остается пока еще недостаточно изученной как в научном отношении, так и в плане практической реализации.

Вопросы правового регулирования внутреннего контроля в коммерческом банке являются предметом дискуссий. Отсутствует единая терминология, нуждается в уточнении понятийный и научный аппарат. В методическом аспекте актуальна разработка единого методического обеспечения программ внутренних проверок банковских операций и оценки организации систем внутреннего контроля, полезных не только для надзорных органов, но и для внутреннего пользования. Важность выбранной темы диссертационного исследования в практическом отношении определена тем, что в России внутренний контроль в коммерческих банках стал развиваться лишь с переходом экономики на рыночные методы хозяйствования. В зарубежных же странах развитие данного вида контроля имеет долгую историю.

1 О стратегии развития банковскою сектора Российской Федерации на период до 2015 года: Заявление Правительства РФ №1472п-П13 от 05.04.2011 г.; Заявление Банка России №10-001/1280 ох 05.04.2011 г. [Электронный ресурс] // СПС «КонсультангПлюс»

Степень научной разработанности проблемы

В научной литературе вопросам развития и функционирования контроля уделяется большое внимание, однако у ученых нет общего взгляда на сущность, функции контроля, их влияние на функции управления организацией. Дискуссионными остаются вопросы по определению содержания системы контроля, ее роли в управлении рисками.

Вопросам организации внутрихозяйственного финансового контроля посвящены работы Т.Ю. Серебряковой, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета и др. Внутренний контроль как функция управления рассматривается в зарубежных исследованиях Ф. Тейлора, А. Файоля, П. Друкера, М.Х. Мескона, М. Портера, М. Вебера и др.

В работах A.A. Арсланбекова-Федорова, Д.В. Малыхина, О.В. Курныкиной, А.Г. Терехова, H.A. Тысячникова, И.Д. Украинской, Е.В. Худяковой и др. достаточно широко исследованы вопросы функционирования риск-ориентированных систем внутреннего контроля в коммерческих банках и практически не изучено развитие внутреннего контроля в меняющихся условиях ведения банковского бизнеса, а так же взаимодействие служб внутреннего контроля и служб риск-менеджмента в коммерческих банках.

Различным аспектам управления рисками хозяйствующих субъектов посвящены работы М.А. Бухтина, В.А Гамзы, Н.С. Костюченко, И.А. Бланка, В.И. Колибабы, В.Е. Леонтьева, С.Э. Тульчинского.

Исследования управления рисками в коммерческих банках освещены в научных трудах H.A. Амосовой, Г.Н. Белоглазовой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, Н.П. Радковской, В.Т. Севрук, Ю.А. Соколова, A.M. Тавасиева и др. Ввиду данной накопившейся теоретической базы изучение направлений развития внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками в настоящий момент особенно актуально.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является развитие теории финансового менеджмента в части трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Цель и общая логика исследования потребовали решения следующих

задач:

- уточнить понятийную базу и исследовать содержание, принципы, классификацию форм внутреннего контроля в коммерческих банках;

- исследовать необходимость, возможности, противоречия и пути их решения по организации взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках;

- выявить условия ведения банковского бизнеса, которые влияют на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках;

- обосновать необходимость трансформации внутреннего контроля в

коммерческих банках;

проанализировать имеющееся нормативное и методическое обеспечение деятельности службы внутреннего контроля в коммерческих банках;

- предложить направления совершенствования оценки организации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях улучшения управления рисками;

- проанализировать сложившуюся практику внутреннего контроля в коммерческих банках, выявить направления его трансформации;

- разработать предложения и рекомендации по формированию методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками;

провести апробацию разработанных методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Предмет исследования - внутренний контроль в коммерческих банках и его трансформация в целях совершенствования управления рисками.

Объектом исследования являются коммерческие банки, осуществляющие банковскую деятельность на территории РФ.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования

Исследование включает принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического взглядов в исследовании экономических явлений. В работе использовались общенаучные методы познания (системный подход), специальные методы исследования (методы эволюционного и инновационного, динамического анализа, методы детализации, группировки, факторного анализа, сравнения синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды российских и зарубежных исследователей по проблемам функционирования внутреннего контроля и совершенствования управления рисками в коммерческих банках, научные публикации, периодические издания, международный опыт организации внутреннего контроля в коммерческих банках, рекомендации Базельского комитета, законодательная база РФ, нормативные документы и статистические данные Банка России. В исследовании также использовались электронные ресурсы сети Интернет, справочная правовая система «Консультант Плюс», электронно - библиотечные системы и ресурсы (АРБИКОН, ОЭРБ, Финансы.1Ш, ЭП «Экономическая школа», Polpred.com).

Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля» и п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальности 08.00.10 -

Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии существующего риск-ориентированного подхода к организации внутреннего контроля в коммерческих банках за счет сопряженности функционирования систем внутреннего контроля и риск-менеджмента, а именно:

- уточнения понятия риск-ориентированного внутреннего контроля путем введения новой форму лировки его цели, отличающейся от имеющихся тем, что позволяет охарактеризовать внутренний контроль как часть управления рисковым профилем коммерческого банка;

- авторского определения трансформации внутреннего контроля в коммерческом банке;

- выявления качественных характеристик внутреннего контроля;

- доказательства необходимости трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками;

- авторского предложения о сопряженности управления финансовыми рисками коммерческих банков службой внутреннего контроля и службой риск-менеджмента;

- выявлении условий, влияющих на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем.

1. Дана авторская развернутая характеристика риск-ориентированного внутреннего контроля, отличающаяся от имеющихся по таким позициям как понятие, цели, подходы к планированию процедур контроля и управлению риска.

2. Доказана необходимость и впервые дано определение трансформации внутреннего контроля, под которой понимается изменение целей, содержания, организации и методического обеспечения внутреннего контроля в коммерческих банках под влиянием внешних и внутренних факторов ведения банковского бизнеса.

3. Дополнена классификация форм внутреннего контроля в коммерческих банках такими признаками как: «по отношению к рискам»; «по сопряженности со службой риск-менеджмента»; «по способности к трансформации».

4. Дополнен перечень функций внутреннего контроля в коммерческих банках функцией «повышения адаптационных возможностей организации в связи с растущим количеством неуправляемых рисков» и «прогностической» функцией.

5. Выделены и сформулированы направления трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего несопряженно с риск-менеджментом, в целях совершенствования управления

рисками, к числу которых отнесены: выстраивание непротиворечивого взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; устранение дублирования функций служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках; достижение взаимосвязи в процедурном плане между службами внутреннего контроля и риск-менеджмента; приведение кадрового обеспечения служб внутреннего контроля и риск-менеджмента к оптимальному соотношению. А так же предложен алгоритм трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего не сопряженно с риск-менеджментом.

6. Предложен разработанный автором Стандарт трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках при смене условий ведения банковского бизнеса, включающий в себя следующие разделы: цель и основные принципы внутреннего контроля в коммерческих банках; планирование процедур контроля в коммерческих банках; взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках: ключевые факторы, вызывающие необходимость адаптации существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках к новым условиям ведения банковского бизнеса; внутренний контроль на разных этапах развития коммерческого банка; взаимодействие служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика.

7. Впервые разработан показатель оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками (П7), который предлагается ввести в существующую методику оценки организации внутреннего контроля в кредитных организациях Банка России, рассчитываемый на основании балльных и весовых оценок, которые выставляются на основании мотивированного суждения, и Лист экспертной оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических аспектов трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, позволяющих расширить представление об исследуемом объекте: уточнено понятие риск-ориентированного внутреннего контроля в коммерческих банках, осуществлен сравнительный анализ сложившихся подходов к организации внутреннего контроля в коммерческих банках, дана авторская характеристика особенностей риск-ориентированного подхода, теоретически обосновано и разработано методическое обеспечение трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

Практическая значимость состоит в возможности использовать разработанное в рамках диссертационного исследования методическое обеспечение трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в

целях совершенствования управления рисками в практической деятельности коммерческих банков, а также для составления методической базы требований к внутреннему контролю в коммерческих банках Банка России, а также для использования Ассоциацией российских банков, Ассоциацией региональных банков, Счетной палатой Российской Федерации, аудиторскими организациями.

Уточнение понятий, сравнительный анализ сложившихся подходов к организации внутреннего кот-роля в коммерческих банках, авторская характеристика особенностей риск-ориентированного подхода пригодны для использования в преподавании профильных дисциплин в Высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: научная конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», ИвГУ, Иваново, 22-26 апреля 2013 г.; II Международный молодежный форум финансистов, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Москва, 29-30 ноября 2012 г.; 1st International scientific conference «European Science and Technology», Wiesbaden, Germany, January 31 st, 2012; конференция фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете», ИвГУ, Иваново, 25-29 апреля 2011 г.; 4 (15) международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», СПбГУЭФ, Санкт-Петербург, 17-18 февраля 2011 года; 3 (14) международная научная конференция «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики», СПбГУЭФ, Санкт-Петербург, 1819 февраля 2010 года; Международная научная конференция «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации», ИвГУ, Иваново, 26-27 февраля 2010 г.; Региональная научно-практическая конференция «Экономика регионов России в условиях глобального финансового кризиса», ИГХТУ, Иваново, 2009 г.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры финансов и банковского дела ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» при подготовке лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Внутренний контроль в коммерческом банке», «Система риск-менеджмента в коммерческом банке» для студентов магистратуры по направлению «Финансы и кредит» и по дисциплинам «Риск-менеджмент в кредитной организации», «Деньги. Кредит. Банки» для студентов специальности «Финансы и кредит».

Результаты диссертационного исследования апробированы и приняты к внедрению коммерческими банками ОАО КИБ «Евроальянс», ОАО КБ

«Иваново», филиал «Вознесенский» АКБ «Инвестторгбанк» (ОАО), что подтверждено документально.

В 2012 году в рамках научной программы «Развитие научно-исследовательской и инновационной деятельности молодых преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» на 2012-2013 г.» был выигран грант с проектом «Разработка стандартов трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса».

Публикации

Основные научные положения диссертационной работы и рекомендации по их реализации нашли отражение в 11 научных работах общим объемом 9,83 п.л., в том числе вклад соискателя 4,21 п.л., включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы

Поставленные задачи и логика исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 38 таблиц и 8 рисунков. Список литературы содержит 154 наименования.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена степень разработанности проблемы, сформулирована цель и поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены методологические основы работы, выделены элементы научной новизны, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе. «Внутренний контроль и управление рисками в современных коммерческих банках: цели, задачи, проблемы соответствия, необходимость трансформации» выявлено влияние условий ведения банковского бизнеса на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках, что позволило обосновать необходимость трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках. В этой же главе проанализирована и дополнена понятийная база внутреннего контроля в коммерческих банках, даны характеристики сложившимся подходам к его организации, обозначена необходимость, выявлены возможности и противоречия взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках.

Во второй главе «Нормативное и методическое обеспечение функционирования служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках» исследовано методическое и правовое обеспечение функционирования службы внутреннего контроля и трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, выделены основные пути его совершенствования. Кроме этого, во второй главе исследования

проанализированы методики оценки функционирования системы внутреннего контроля в коммерческих банках и предложены направления их совершенствования в целях улучшения управления рисками.

В третьей главе «Разработка предложений и рекомендаций по трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками» исследовано современное состояние внутреннего контроля в российских коммерческих банках, выявлены направления его трансформации, а так же разработаны предложения и рекомендации по формированию методических основ трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, конкретизированы выводы и предложения, направленные на совершенствование организации внутреннего контроля и управления рисками в коммерческих банках, приведены рекомендации по практическому использованию научных выводов.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории финансового менеджмента в части существующего риск-ориентированного подхода к организации внутреннего контроля в коммерческих банках за счет сопряженности функционирования систем внутреннего контроля и риск-менеджмента, а именно:

- уточнения понятия риск-ориентированного внутреннего контроля путем введения новой формулировки его цели, отличающейся от имеющихся тем, что позволяет охарактеризовать внутренний контроль как часть управления рисковым профилем коммерческого банка;

- авторского определения трансформации внутреннего контроля в коммерческом банке;

- выявления качественных характеристик внутреннего контроля;

- доказательства необходимости трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками;

- авторского предложения о сопряженности управления финансовыми рисками коммерческих банков службой внутреннего контроля и службой риск-менеджмента;

- выявлении условий, влияющих на организацию внутреннего контроля в коммерческих банках.

Риск-ориентированный внутренний контроль в коммерческих банках -постоянно осуществляемый на всех уровнях управления контрольный

процесс, интегрированный в обычную деятельность, позволяющий эффективно управлять рисковым профилем коммерческого банка, а именно управлять риск-образующими факторами и ценностями, находящимися под риском.

Общепризнанные подходы к организации внутреннего контроля (норматив-ориентированный, риск-ориентированный), имеющие определенные достоинства и недостатки, являются основными, наиболее изученными, но этим их число не ограничивается. В связи со стандартизацией банковской деятельности экономисты стали говорить и о процессно-ориентированном внутреннем контроле.

На наш взгляд, классификация подходов к организации внутреннего контроля в коммерческом банке на норматив-ориентированный, риск-ориентированный, процессно-ориентированный и т.д. имеет недостатки, так как риск-ориентированность должна являться неотъемлемой качественной характеристикой внутреннего контроля. Также актуальным является вопрос о трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления финансовыми рисками банков, обеспечения устойчивости и безопасности их деятельности, повышения инвестиционной привлекательности. Для решения этой задачи представляется целесообразным выделение еще одной характеристики внутреннего контроля -гибкость. (См. Таблица 1).

Таблица 1

Характеристика риск-ориенпшроеанности и гибкости внутреннего контроля в коммерческих банках

Название качественной характеристики внутреннего контроля Описание качествен нон характеристики внутреннего контроля

Риск- ориентированно сть Подход к управлению рисками: - моделирование оптимального рискового профиля банка; - закрепление ответственности за финансовые услуги, операционные процессы и присущие им риски за линейными (операционными) руководителями на всех уровнях управления; - «встраивание» процессов контроля, ограничивающих риск, в бизнес-процессы. Подход к принятию риска основан на определении и мониторинге уровня риска, приемлемого для организации

Гибкость - Соответствие текущим и перспективным условиям ведения банковского бизнеса и стратегии развития банка, - своевременное обновление контрольной среды, регламентации, форм и видов контроля, - сопряженное функционирование служб внутреннего контроля и риск-менеджмента. Модель контроля: Я<С, Д>Е - «хорошо»; Я<С. Д<Е - «хорошо»; И>С, Д>Е - «хорошо»; Я>С, Д<Е - плохо Рекомендации: Я>С, Д<Е - устранить, Я<С, Д<Е - обратить внимание на доходы, К>С, Д>Е - обратить внимание на риски. Где К - расчетная величина рисков, выявленных в ходе проверки, Д - расчетная величина доходов, определенных в ходе проверки, С, Е - установленные приемлемые величины рисков и доходов

1. Дана авторская развернутая характеристика риск-ориентированного внутреннего контроля, опиичающаяся от имеющихся по таким позициям как понятие, цели, подходы к планированию процедур контроля и управлению риска. (См. Таблица 2).

Таблица 2

Характеристика особенностей «риск-ориентированного» внутреннего контроля в коммерческом банке, предложенных Банком России, Базельскш! комитетом и Уемовой Е.В.2

Крите рай сравне ния «Риск-ориентированный» внутренний контроль по документам Банка России «Риск-ориентированный» внутренний контроль по документам Базепьскою комитета «Рнск-орнентырованиый» внутренний контроль по мнению Уемовой Е.В.

I 2 3 4

Понятие Деятельность, осуществляемая банком (его органами управления, подразделениями и служащими) и направленная на достижение определенных целей Процесс, осуществляемый советом директоров, менеджментом и сотрудниками всех уровней Постоянно осуществляемый на всех уровнях управления контрольный процесс, интегрированный в обычную деятельность, позволяющий эффективно управлять рясковым профилем коммерческого банка

5 Я" - производственно-финансовые цели, включая обеспечение сохранности активов, управления банковскими рисками; - информационные цели; - комплаенс-цели; - цели, связанные с ПОД 'ФТ - производственно-финансовые цели; - информационные цели; - комплаенс-цели управление рисковым профилем банка: 1. управление риск-образуюшими факторами; 2. управление ценностями, находящимися под риском

Подход к планированию пооиепуп контроля План проведения проверок составляется исходя из принятой органами управления банком методологии оценки управления банковскими рисками, учитывающей изменения в системе внутреннего контроля и новые направления деятельности банка Рпск-орнентпрованный — приоритет в очередности и глубине проверки направлений деятельности банка в зависимости от степени воздействия рисков Приоритете очередности и глубине проверок зависит от складывающегося рискового профиля банка. Прогноз влияния риск-образующих факторов на состояние ценностей учитывается при планировании процедур контроля

Подход к управлению рисками Под управлением рисками понимается: - выявление, измерение и определение приемлемого уровня банковских рисков; - постоянное наблюдение за банковскими рисками, - принятие мер по поддержанию на не угрожающем финансовой устойчивости банка и интересам его кредиторов я вкладчиков уровне банковских рисков Мониторинг ключевых рисков и их периодическая оценка, проводимые подразделениями банка я внутренними аудиторами, должна быть частью повседневной деятельности бака - Моделирование оптимального рискового профиля банка - Закрепление ответственности за финансовые услуги, операционные процессы и присущие им риски за линейными (операционными) руководителями на всех уровнях управления; «встраивание» процессов контроля, ограничивающих риск, в бизнес-процессы

2 Составлено автором по:

- Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских дуплах: Положение Банка России от 16 декабря 2003 г. №242-11 // Справочно-правовая система «Консультант плюс»;

- О рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (Система внутреннего контроля в банках: основы организации): письмо Банка России от 10 июля 2001 г. №37-Т II «Вестник Банка России, 2001. №4445

Продолжение Таблицы 3

2 4

Подход к принятию риска Основан на поддержании на не угрожающем для банка уровне банковских рисков Основан па выявлении и оценки на постоянной основе существенных рисков, которые могут оказать отрицательное влияние на достижение целей банка Основан на определения и мониторинге уровня риска, приемлемого для банка

2. Доказана необходимость и впервые дано определение трансформации внутреннего контроля, под которой понимается изменение целей, содержания, организации и методического обеспечения внутреннего контроля в коммерческих банках под влиянием внешних и внутренних факторов ведения банковского бизнеса.

Правильная организация внутреннего контроля подразумевает полное соответствие ее законодательству, нормативным документам Банка России, интересам собственников, внешним и внутренним условиям деятельности и стратегии развития банков.

В условиях нестабильности рыночных отношений, неопределенности внешние и внутренние условия деятельности банков постоянно подвержены изменениям, соответственно, под эти изменения должен подстраиваться и внутренний контроль.

Внутренний контроль является одной из функций управления коммерческими банками. Цель контроля должна быть сопряжена с целью управления (обеспечение финансовой устойчивости банков, получение прибыли и т.д.). При определении целей внутреннего контроля в коммерческих банках должно учитываться, что он является производной управления, т.е. в зависимости от моделей и концепций управления банка, его целей формируется специфическая система контрольных механизмов. Одновременно целевая направленность внутреннего контроля в коммерческих банках должна находиться строго в рамках требований законодательства и надзорных органов. Иными словами, изменение направлений, целей, задач, моделей, концепций управления и требований законодательства, надзорных органов должно находить отражение во внутреннем контроле.

Для определения процесса изменения внутреннего контроля используют понятие «трансформация». Применительно к внутреннему контролю в коммерческих банках, трансформация означает изменение целей, содержания, организации и методического обеспечения внутреннего контроля в коммерческих банках.

На наш взгляд, трансформация внутреннего контроля - это организованный процесс перехода из одной формы внутреннего контроля в другую (например, из норматив-ориентированной в риск-ориентированную).

3. Дополнена классификация форм внутреннего контроля в

13

коммерческих банках такими признакам как (см. Рис. 1):

- «по отношению к рискам»;

- «по сопряженности со службой риск-менеджмента»;

- «по способности к трансформации».

По отношению к рискам можно выделить внутренний контроль управляемых рисков (контроль рисков, поддающихся управлению) и внутренний контроль неуправляемых рисков (контроль рисков, не поддающихся управлению).

По сопряженности со службой риск-менеджмента внутренний контроль в коммерческих банках можно проклассифицировать на внутренний контроль, функционирующий сопряженно с риск-менеджментом (контроль, при котором наблюдается взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента) и внутренний контроль, функционирующий несопряженно с риск-менеджментом (контроль, при котором не наблюдается взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента).

По способности к трансформации можно выделить внутренний контроль, способный к трансформации (контроль, способный к изменению целей, содержания, организации и методического обеспечения при влиянии различных внешних и внутренних условий деятельности коммерческого банка) и внутренний контроль, не способный к трансформации (контроль, не способный к изменению целей, содержания, организации и методического обеспечения при влиянии различных внешних и внутренних условий деятельности коммерческого банка).

4. Дополнен перечень функций внутреннего контроля в коммерческих банках:

- функцией повышения адаптационных возможностей организации в связи с растущим количеством неуправляемых рисков;

- прогностической функцией.

Необходимость организации внутреннего контроля связана с неопределенностью в деятельности любого коммерческого банка. Картина будущих дел коммерческого банка отражается в планах, стратегиях, характеризующих видение данного вопроса руководством. Однако большое количество риск-образующих факторов может препятствовать достижению задуманного. Изменения в законодательстве, политике, на межбанковском рынке и др. могут привести через определенный промежуток времени показатели планов банка к недостижимым значениям. Для того чтобы адекватно и своевременно отреагировать на изменения внешних и внутренних риск-образующих факторов банкам необходим внутренний контроль, позволяющий комплексно и независимо учитывать воздействие данных факторов на деятельность банка в целом. В этом и проявляется функции повышения адаптационных возможностей организации в связи с растущим количеством неуправляемых рисков.

по познцва контролера в иерархии банка относительно контролируемого лица

по направлениям контроля

по способности к трансформации

по предмету (объекту контроля)

горизонталь ный ВК предварительный ВК *

вертикальный ВК текущий ВК *

специализированный ВК последующий ВК

ВК планов банка комплексный ВК

ВК полномочий тематический ВК

ВК доку ментального оформления сплошной ВК

ВК сохранности выборочный ВК

рыночный ВК административно- правовой ВК

технологический ВК аналитический ВК

техинко-технологнческий ВК норматив-ориентированный ВК

управленческий ВК

риск-орнентированный ВК

информационный ВК

процессно-ориентированный ВК

организационно-управленческий ВК

финансовый ВК ВК управляемых рисков

учетно-отчетный ВК ВК неуправляемых рисков

ВК, способный к трансформация! ВК, функционирующий 4 сопряженно с риск-менелжментом

ВК, не способный к трансформации ВК, функционирующий автономно от риск- * менеджмента

по этапам контроля

по полноте контроля

по объему проверки

по способу контроля

по подходу к организации

по отношению к рискам

по сопряженности со службой риск* менеджмента

Рис. 1. Классификация форм внутреннего контроля в коммерческих банках

3 Составлено автором по: (признаки классификации - по способу контроля, по предмету (объеюу) контроля, по \"ровню контроля, по этапам контроля, по периодичности контроля, по полноте контроля, по полноте

15

Кроме этого увеличение финансовой неопределенности налагает на внутренний контроль превентивные меры и прогностические функции. В данных условиях ведения банковского бизнеса основная цель превентивного внутреннего контроля - предупредить руководство банка о возможных угрозах или возможностях.

5. Выделены и сформулированы направления трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего несопряженно с риск-менеджментом, в целях совершенствования управления рисками, к числу которых отнесены:

- выстраивание непротиворечивого взаимодействия служб внутреннего контроля и риск-менеджмента;

- устранение дублирования функций служб внутреннего контроля и риск-менеджмента;

- достижение взаимосвязи в процедурном плане между службами внутреннего контроля и риск-менеджмента;

- приведение кадрового обеспечения служб внутреннего контроля и риск-менеджмента к оптимальному соотношению.

А так же предложен алгоритм трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего не сопряженно с риск-менеджментом (См. Таблица 3).

Таблица 3

Алгоритм трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках, функционирующего несопряженно с риск-менеджментом, в целях совершенствования управления рисками

\ Проблемы организации деятельности служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках Направление трансформации внутреннего контроля Решение проблемы

неадекватность (по отношению друг к другу) организации деятельности служб внутреннего контроля и риск-менеджмента приход к адекватному взаимодействию служб внутреннего контроля и риск-менеджмента - установление системного режима принятия целей; - принятие решения о сверке процедур; - принятие решения о разработке и утверждения графика проверок

- но целям;

- по процедурам;

- по методам

2 дублирование функций служб внутреннего контроля и риск-менеджмента устранение дуб.тирования функций служб внутреннего контроля и риск-менеджмента внесение во внутренние документы банка более четкого разделения функций

охвата объекта контроля, по характеру учас-тя контролирующего лица в контролируемом процессе и его позиция в иерархии банка относительно контролируемого лица) Тавасиев A.M., Мазурина Т.Ю., Бычков В .А., Банковское кредитование: Учебник / под ред. A.M. Тавасиева. М.:ИНФРА, 2010. 656 е., С. 521-524

16

Продолжение Таблицы 3

1 2 3 4

3 отсутствие сопряженности в процедурном плане достижение взаимосвязи в процедурном плане между службами внутреннего контроля и риск-менеджмента корректировка внутренних документов банка с целью достижения взаимосвязи в процедурах между службами внутреннего контроля и риск-менеджмента

4 недостаточное шш избыточное кадровое обеспечение функционирования служб внутреннего контроля и риск-менеджмента приведение кадрового обеспечения служб внутреннего контроля и риск-менеджмента к оптимальному соотношению - решение вопроса о кадровом обеспечении данных служб подразделением но работе с персоналом

6. Предложен разработанный автором Стандарт трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса, включающий в себя следующие разделы:

- цель и основные принципы внутреннего контроля в коммерческих банках;

- планирование процедур контроля в коммерческих банках;

- взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках;

- ключевые факторы, вызывающие необходимость адаптации существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках к новым условиям ведения банковского бизнеса;

- внутренний контроль на разных этапах развития коммерческого банка;

- взаимодействие служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика.

В разделе «Цель и основные принципы внутреннего контроля в коммерческих банках» Стандарта трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса дается определение внутреннем)' контролю в коммерческих банках. При этом основной целью внутреннего контроля в меняющихся условиях ведения банковского бизнеса определено управление рисковым профилем банка, а именно:

1. управление риск-образующими факторами;

2. управление ценностями, находящимися под риском.

В соответствии с разработанным Стандартом внутренний контроль в коммерческих банках должен быть риск-ориентированным и гибким. Под риск-ориентированностью внутреннего контроля понимается:

- моделирование оптимального рискового профиля банка;

- закрепление ответственности за финансовые услуги, операционные процессы и присущие им риски за линейными (операционными) руководителями на всех уровнях управления;

- «встраивание» процессов контроля, ограничивающих риск, в бизнес-

17

процессы;

- подход к принятию риска основан на определении и мониторинге уровня риска, приемлемого для коммерческого банка.

Под гибкостью внутреннего контроля понимается:

соответствие текущим и перспективным условиям ведения банковского бизнеса и стратегии развития банка,

- своевременное обновление контрольной среды, регламентации, форм и видов контроля,

- сопряженное функционирование служб внутреннего контроля и риск-менеджмента.

В разделе «Планирование процедур контроля в коммерческих банках» Стандарта трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса выявляется, что для удержания соотношения «доходность-риск» на нужном уровне при смене условий ведения банковского бизнеса коммерческий банк вырабатывает собственный рисковый профиль, то есть определяет каким рискам он подвержен и какой уровень этих рисков для него приемлемый. Приоритет в очередности и глубине проверок зависит от складывающегося рискового профиля банка. Служба внутреннего контроля в коммерческом банке самостоятельно разрабатывает методику планирования процедур контроля.

Рискам, превышающим приемлемый для банка уровень, Служба внутреннего контроля уделяет экстренное внимание и рекомендует немедленные решения. Рискам, находящимся на уровне приемлемом, но близком к критическому, Служба внутреннего контроля уделяет пристальное внимание и рекомендует срочные решения. Объем проверок в данных ситуациях должен быть сплошным.

В данном разделе Стандарта отмечено, что рискам, приемлемым для банка, Служба внутреннего контроля уделяет плановое внимание и рекомендует плановые решения. Так же при построении рискового профиля банка учитывается качественный прогноз влияния риск-образующих факторов на состояние ценностей. Его используют при планировании процедур контроля.

В разделе «Взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках» Стандарта трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса ведется речь о том, что органы внутреннего контроля в коммерческих банках - это проводники политики Совета директоров по управлению рисками, они являются помощниками менеджеров в выявлении областей рисков, в их управлении. Непосредственный выбор метода управления рисками и ответственность за эффективность его применения возлагается на систему риск-менеджмента.

Важно отметить, что управление рисками в рамках внутреннего контроля в коммерческих банках способствует моделированию

оптимального рискового профиля банка и включает в себя:

- закрепление ответственности за финансовые услуги, операционные процессы и присущие им риски за линейными (операционными) руководителями на всех уровнях управления;

- «встраивание» процессов контроля, ограничивающих риск, в бизнес-процессы.

Принятие риска в рамках внутреннего контроля основано на определении и мониторинге уровня риска, приемлемого для коммерческого банка.

В разделе «Ключевые факторы, вызывающие необходимость адаптации существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках к новым условиям ведения банковского бизнеса» Стандарта трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса выделены как внутренние, так и внешние факторы, к которым необходима адаптация существующих систем внутреннего контроля в коммерческих банках, а именно:

- смена стадий жизненного цикла банка, существенные внутренние изменения деятельности банка;

- смена стадий экономического цикла;

- существенные изменения на региональном банковском рынке;

- политические, общественные, технические изменения в стране;

- изменения в законодательстве, составе регуляторов финансовых и банковских рынков;

поведение основных конкурентов коммерческого банка, складывающаяся деловая репутация;

- и др.

Каждый фактор оказывает влияние на ценности банка, находящиеся под риском. Учет этих факторов должен производиться как Службой риск-менеджмента банка, так и Службой внутреннего контроля. При необходимости в работу данных служб, а так же в сами системы внутреннего контроля и риск-менеджмента должны вноситься коррективы.

В разделе «Внутренний контроль на разных этапах развития коммерческого банка» Стандарта трансформации внутреннего коггтроля при смене условий ведения банковского бизнеса отмечено, что при организации внутреннего контроля должна учитываться стадия жизненного цикла коммерческого банка. Каждой стадии развития банка соответствуют определенные угрозы и возможности, которые отражаются в его рисковом профиле и подлежат контролю.

Наиболее существенные явления в жизненном цикле банка, подлежащие учету при организации внутреннего контроля:

- открытие новых структурных подразделений (выход на новые рынки);

- смена руководства банка и другого ключевого персонала;

- изменение в составе собственников;

- значительное обновление программного обеспечения;

- приобретение основных средств существенной для банка стоимости;

- значительные изменения в структуре активов и пассивов банка;

- значительные изменения в клиентской базе, появление «крупных» клиентов.

В разделе «Взаимодействие служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика» Стандарта трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса идет речь о снижении взаимосвязанных рисков за счет взаимодействия служб внутреннего контроля кредитующего банка и заемщика. При этом основными направлениями взаимодействия можно назвать:

1. Контроль пересечения целей риск-менеджмента коммерческого банка и заемщика:

- выравнивание склонности к риску;

- расширение возможностей ответа на взаимосвязанный риск;

- сокращение потенциала сюрпризов в процессе ведения бизнеса;

- сокращение потенциала и фактических размеров потерь от неожиданных и нежелательных обстоятельств и событий;

- идентификация и согласование взаимосвязанных рисков;

проактивное обнаружение и использование благоприятных возможностей;

- улучшение использования капитала:

2. Выявление и контроль взаимозависимости рисковых профилей коммерческого банка и заемщика.

7. Впервые разработан показатель оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками (П7), который предлагается ввести в существующую методику оценки организации внутреннего контроля в кредитных организациях Банка России, рассчитываемый на основании балльных и весовых оценок, которые выставляются на основании мотивированного суждения, и лист экспертной оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками (См. Таблица 4).

Показатель оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками рассчитывается по формуле (1).

8

БЦМ (балл1к х вес1к) к=1

П7 =__(1)

8

8ЦМ вес1к

к=1

где: к - порядковый помер вопроса в Таблице 4 от 1 до 8; балл 1 к - оценка ответа на к-ый вопрос Таблицы 4;

вес1к - весовая оценка относительной значимости, равная 1 на к-ый вопрос.

Таблица 4

Лист экспертной оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках е целях совершенствования управления рисками

№ п/п Вопросы Балл Вес Краткая формулировка обоснования мотивированного суждения

1. Общие вопросы организации внутреннего контроля

1.1. Соответствует ли действующая система внутреннего контроля текущим и перспективным условиям ведения банковского бизнеса и стратегии развития Банка? 1

1.2. Существует ли в Банке превентивный внутренний контроль? 1

1.3. Существует ли в Банке системный режим принятия целей, принятия решений о сверке процедур, принятия решений о разработке и утверждении графика проверок? 1

2. Использование построения рискового профиля банка в организации деятельности службы внутреннего контроля

2.1. Занимается ли служба внутреннего контроля Банка моделированием оптимального рискового профиля? 1

2.2. Зависит ли приоритет в очередности и глубине проверок от складывающегося рискового профиля Банка? 1

2.3. При планировании процедур контроля учитывается ли качественный прогноз влияния риск-образующих факторов на состояние ценностей? 1

3. Взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента

3.1. Вносятся ли коррективы в работу служб внутреннего контроля и риск-менеджмента при влиянии существенных внешних и внутренних факторов, а именно: - смена стадий жизненного цикла банка, существенные внутренние изменения деятельности банка; - смена стадий экономического цикла; - существенные изменения на региональном банковском рынке; - политические, общественные, технические изменения в стране; изменения в законодательстве, составе регуляторов финансовых и банковских рынков; - поведение основных конкурентов коммерческого банка, складывающаяся деловая репутация; - и др.? 1

3.2. Существует ли в Банке сопряженное функционирование служб внутреннего контроля и риск-менеджмента? 1

При оценке ответов на вопросы, отраженных в Таблице 4, рекомендуется исходить из следующего: Балл 1 - да, в полной мере; Балл 2 - да, в основном; Балл 3 - да, частично;

Балл 4 - нет, в том числе в случае отсутствия.

Рекомендуемые значения Показателя оценки трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в целях совершенствования управления рисками, свидетельствующие о способности внутреннего контроля конкретного коммерческого банка к трансформации, лежат в диапазоне до 1,6 баллов.

Таким образом, основные результаты диссертационного исследования, на наш взгляд, развивают теорию риск-ориентированного внутреннего контроля в коммерческих банках, поскольку: совершенствуют её категориальный аппарат; дополняют перечень функций и углубляют представления о системах и службах внутреннего контроля и управления рисками; доказывают необходимость и выявляют направления его трансформации в целях совершенствования управления рисками; дополняют и расширяют методическую базу внутреннего контроля.

Основные публикации по теме диссертации

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены автором в следующих публикациях: Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Уемова Е.В. Разработка стандартов трансформации внутреннего контроля при смене условий ведения банковского бизнеса //В мире научных открытий (Экономика и инновационное образование), 2013. №8.2 (44). С. 152-168 (0,42 пл.);

2. Пасечник Е.В. Взаимодействие служб внутреннего контроля и риск-менеджмента в коммерческих банках: необходимость, возможности, проблемы и пути их решения // Научно-технические ведомости СПбГПУ, 2012. №2-2 (144). С. 233-235 (0,28 п.л.);

3. Пасечник Е.В. Сравнительный анализ методик оценки системы внутреннего контроля в коммерческих банках России // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение к журналу. 2012. №2 (30). С. 59-65 (0,51 п.л.);

Прочие издания

4. Амосова H.A., Уемова Е.В. Нормативно-правовое обеспечение функционирования внутреннего контроля в коммерческих банках // Вестник Ивановского государственного университета. Серия «Экономика», 2012. Выпуск 3 (18). С. 6-10 (0,32 п.л., авт. - 0,16 п.л.);

5. Пасечник Е.В. Трансформация внутреннего контроля в коммерческих банках в новых условиях ведения банковского бизнеса //Амосова H.A., Бельков М.А., Куранов М.С., Пасечник Е.В., Симонцева C.B. Глобальный кризис и управление рисками банковской деятельности: монография /; под науч. ред. д-ра экон. наук H.A. Амосовой - Изд-во «ПресСто», 2011. - 150 с. ISBN 978-5-903595-85-3. С. 90-118 (6,27 п.л., авт. 1,26 п.л.);

6. Amosova N.A., Pasechnik E.V. Internai control in commercial banks in conditions of global financial crisis // European Science and Technology: matériels of the international research and practice conférence, Vol.I, Wiesbaden, January 31 st, 2012. - c. Wiesbaden, Germany. 2012. - 820 p., P.464- 472 (0,70 п.л.. авт. 0,35 п.л.)

7. Амосова Н.А., Пасечник Е.В., Обоснование необходимости трансформации внутреннего контроля в коммерческих банках в новых условиях ведения банковского бизнеса // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 4 (15) -й между народной научной конференции. 17-18 февраля 2011 года: Сборник докладов. Т. II/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. наук, проф. Н.П. Радковской. - СПб.: Изд-во СГ16ГУЭФ, 2011. - 335 е., С. 13-16 (0,20 п.л., авторский вклад — 0,10 п.л.);

8. Пасечник Е.В. Внутренний контроль на различных этапах жизненного цикла коммерческого банка и стадиях экономического цикла //Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 3 (14) -й международной научной конференции. 1819 февраля 2010 года: Сборник докладов. Т. II/ Под ред. Д-ра экон. Наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон.наук, проф. Н.Г1. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-320 е., С. 115-118 (0,24 п.л.);

9. Пасечник Е.В. Роль внутреннего контроля в управлении рисками коммерческого банка // Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации: сб. ст. по итогам Междунар. науч. конф. 26-27 февраля 2010 г. / под ред. д-ра экон. наук Н.А. Амосовой, д-ра экон. наук Е.А. Бибиковой. - Иваново: Иван. Гос. Ун-т, 2010. - 398 е., С. 97-102 (0,15 п.л.);

10. Пасечник Е.В. Особенности риск-ориентированиого подхода к организации внутреннего контроля в коммерческом банке // Российский экономический интернет-журнал. Интернет-журнал Акад. труда и социал.отношений. - М.: АТиСО, 2009. №3. [Электронный ресурс] URL: www.e-rej.ru/Aiticles/2009/Pasechnik.pdf (0,59 п.л.);

11. Пасечник Е.В. Обоснование необходимости внутреннего контроля за бюджетированием в кредитных организациях // Вестник молодых ученых ИвГУ: приложение к журналу «Вестник Ивановского государственного университета», 2008. Выпуск 8. С. 64-66 (0,15 п.л.).

УЕМОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 02.11.2013 г. Формат 60 * 84 '/¡б. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,24. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Энтер.Ком» г. Иваново, ул.8Марга,32, корпус «Б», 2 уровень, пав. №8 тел./фахс:(4932) 59-02-02