Развитие методологии и теории предпринимательства в форме аутсорсинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фирсова, Нина Никандровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фирсова, Нина Никандровна, Ростов-на-Дону

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

на правах рукописи

04201453506

Фирсова Нина Никандровна

Развитие методологии и теории предпринимательства в форме аутсорсинга

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Белоусов В.М.

Ростов-на-Дону 2013

Оглавление

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методические основы функционирования и развития предпринимательства в форме аутсорсинга 14

1.1 Содержание предпринимательства как формы экономической активности в условиях глобализации и усиливающейся неопределенно- ^ сти

91

1.2 Причины и предпосылки развития предпринимательства в форме аутсорсинга

1.3 Теоретические подходы к разработке и принятию управленческих решений в использующих и оказывающих услуги аутсорсинга пред- 37 принимательских структурах

1.4 Адаптация общих и функциональных стратегий развития для предпринимательства в форме аутсорсинга 58

Глава 2. Исследование практики, условий формирования спроса 92 на услуги и инструментов развития предпринимательства в форме аутсорсинга

2.1 Современное состояние предпринимательства в форме аутсорсинга

в мире и России 92

2.2 Определение основных направлений формирования спроса на услуги аутсорсинга для различных групп предприятий-заказчиков (на при- 102 мере финансово-учетного аутсорсинга)

2.3 Процессные и проблемно ориентированные инструменты развития (ассортимент профильных услуг) предпринимательства в форме финав- 120 сово-учетного аутсорсинга

Глава 3. Направления совершенствования процесса разработки и реализации управленческих решений, направленных на сниже- 134 ние рисков при аутсорсинге

147

158

171 177 188

ч

1 1

3.1 Разработка математического аппарата для принятия управленческого решения об аутсорсинговом контакте и оценке его ценовых параметров (на примере оказания услуг финансово-учетного аутсорсинга)

3.2 Взаимные предпринимательские риски при финансово-учетном аутсорсинге и алгоритм принятия управленческих решений по их снижению

3.3 Практические процедуры и мероприятия по снижению взаимных рисков при оказании услуг финансово-учетного аутсорсинга и оценка их результативности

Заключение

Библиографический список Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики требует трансформации технологий ведения бизнеса, изменения организационных форм предпринимательства, использования различных форм партнерств для выживания и развития субъектов предпринимательства в изменяющихся условиях хозяйствования. Одной из эффективных организационных форм бизнеса стал аутсорсинг, который в условиях глобальной рыночной экономики взял на себя решение проблем функционирования и развития компаний с помощью передачи части функций специализирующимся на выполнении определенных функций компаниям для концентрации усилий на своих основных бизнес-процессах, увеличения гибкости при изменении рыночной среды.

Актуальность данного исследования определяется ускорением темпов глобализации экономик и усиливающейся неопределенности; ускорением темпов изменений в отраслях вследствие быстрого и широкого развития новых информационных технологий; появлением новых информационно-коммуникационных технологий для выполнения работ дистанционно.

Тенденции развития аутсорсинга демонстрируют то, что данная форма обеспечения деятельности внедряется и широко используется предприятиями различных секторов экономики на различных участках их активности. Объемы работ, передаваемых на аутсорсинг, стремительно растут. При этом технологии аутсорсинга проникли и в весьма чувствительные для любого субъекта бизнеса сферы деятельности, такие как подбор кадров, экономическая безопасность, финансы и учет.

Современный аутсорсинг представляет собой организационную форму предпринимательства и уникальную комбинацию технологической сложности, высокой ответственности и многообразия рисков, которые несут как заказчики услуг аутсорсинга, так и их исполнители.

В этой связи управленческий персонал должен иметь понятный инструментарий разработки управленческих решений , который позволял бы

определять целесообразность предпринимательского партнерства в сфере аутсорсинга посредством выявления его преимуществ и недостатков, угроз и возможностей, факторов влияния и критериев эффективности предполагаемого взаимодействия; инструментарий развития данного вида предпринимательской деятельности с учетом многообразия влияющих факторов, что и определяет актуальность и своевременность исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития аутсорсинга в мире и в России уделяется серьезное внимание со стороны ученых и практиков. Теоретико-методическую базу работы составляют научные труды отечественных авторов в области проблем управления, теории принятия управленческих решений, становления и развития аутсорсинговой деятельности, организации финансов и учета таких как Б.А.Аникин, В.С.Балабанов, О.С.Виханский, Н.Л.Карданская, Н.В.Лясников, З.А.Ногаева, А.И.Наумов, С.А.Наумова, В.В.Панков, С.О.Календжян, В.В.Шеметов, Р.А.Фатхутдинов, Ф.Н. Филина, С.К.Швец и другие, а также зарубежных ученых и специалистов: И.Ансофф, Ж.Бравар, Р.Морган, М.Портер, М.Мескон, Н.Пирси, М.Трейси, Ф.Вирсма, А.Файоль, Р.Грант и других.

Несмотря на многочисленные публикации по проблемам аутсорсинга, остаются не освещенными такие вопросы, как особенности подготовки стратегических и тактических управленческих решений при организации предпринимательской деятельности в форме аутсорсинга; институциональные, рыночные и технологические императивы, влияющие на разработку и реализацию стратегии развития предпринимательства в форме аутсорсинга; использование многообразия процессных и проблемно ориентированных инструментов развития предпринимательства в форме аутсорсинга, проблемы снижения и оптимального распределения рисков и ответственности участников аутсорсинговой сделки; управление стоимостью предпринимательской деятельности при оказании услуг аутсорсинга и другие. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость,

недостаточная разработанность теоретико-методологических вопросов развития предпринимательства в форме аутсорсинга обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель исследования и его задачи. Целью диссертационной работы является научное обоснование и развитие теории и методологии предпринимательства в форме аутсорсинга, разработка инструментарно - методического обеспечения принятия предпринимателями эффективных управленческих решений на рынке аутсорсинга, позволяющего снизить риски для обеих сторон взаимодействия.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• провести системный анализ практики, причин и предпосылок развития предпринимательства в форме аутсорсинга в условиях глобализации и усиливающейся неопределенности;

• рассмотреть, ранжировать по степени приоритетности и предложить к применению теоретико-методические подходы к разработке и принятию стратегических и тактических управленческих решений в фирмах - заказчиках услуг аутсорсинга и фирмах - аутсорсерах;

• исследовать поэлементно соотношение и взаимную обусловленность потребительских стратегий заказчиков услуг в части применения аутсорсинга и локальных предпринимательских стратегий фирм-аутсорсеров в части предоставления услуг аутсорсинга; выявить и доказать возможность и целесообразность последовательного применения в сфере аутсорсинга набора стратегических моделей в разрезе обоснованных к применению теоретико-методических подходов к разработке и принятию управленческих решений в данной сфере;

• определить на примере финансово-учетного аутсорсинга основные направления формирования спроса на услуги аутсорсинга для различных групп предприятий-заказчиков, выделить наиболее благоприятные для аутсорсера характеристики потребителя аутсорсинговых услуг;

• развить методические основы формирования ассортимента профильных услуг фирм-аутсорсеров в области финансово-учетного аутсорсинга и предложить

направления оптимизации взаимодействия с клиентами в процессе оказания данных услуг;

• использовать количественный подход и предложить математический аппарат для принятия управленческого решения об аутсорсинговом взаимодействии в сфере финансов и учета и оценке его ценовых параметров;

• систематизировать инструментарий для исследования взаимных рисков предпринимательских структур в процессе оказания услуг аутсорсинга;

• сформировать комплекс мер (алгоритмы, процедуры, мероприятия) по совершенствованию процесса подготовки и принятия управленческих решений, направленных на снижение взаимных предпринимательских рисков при финансово-учетном аутсорсинге, подтвердить результативность их применения.

Объект исследования: процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, использующих организационную форму аутсорсинга в экономической деятельности.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития предпринимательства в форме аутсорсинга, инструментально-методические средства подготовки и принятия снижающих риски управленческих решений при реализации аутсорсинговых взаимоотношений обоими сторонами этого процесса в условиях конкурентной среды.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области проблем управления, принятия управленческих решений, становления и развития аутсорсинговой деятельности.

В качестве методологической основы диссертации использовался междисциплинарный (комплексный) и системный подходы, позволяющие обобщить и синтезировать различные исследовательские направления, рассматривать изучаемые процессы в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, п. 8.1. Раз-

витие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие приемы научного исследования: систематизация теоретического материала, табличные и графические методы интерпретации полученных данных, метод экспертных оценок с использованием математического инструментария расчетов, методы экономико-математического моделирования и прочие.

Информационную базу исследований составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные отечественных предприятий, научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в научной литературе и средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме, материалы российской и американской ассоциаций профессионалов аутсорсинга.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на объективной необходимости повышения качества и сбалансированности управленческих решений в сфере организации и ведения предпринимательства в форме аутсорсинга с учетом многообразия ситуационных предпринимательских предпочтений заказчика и исполнителя аутсорсинговых услуг, а также разнонаправленности рисков данного вида предпринимательской деятельности, что предполагает разработку и обоснование необходимого инструментария для принятия обоснованных управленческих решений в сфере развития и повышения эффективности аутсорсинговых компаний с учетом многообразия влияющих факторов, а также для снижения рисков обеих сторон аутсорсингового взаимодействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Обосновано, что концептуальные причины и предпосылки развития предпринимательства в форме аутсорсинга, определяющие перенос приоритетов предпринимателей в пользу выбора аутсорсинга функций и бизнес-процессов, связаны с качественным преобразованием российской экономики; приобретением ею черт новой экономики, переходом к шестому технологическому укладу и четвертой (конвергентной) фазе промышленной революции, ускорением интеграции России в глобальную мировую экономику и глобальную систему разделение труда. Все это обуславливает существенное усиление свойства экстерриториальности аутсорсинга и необходимость развития моделей и инструментов анализа и принятия решений, снижающих взаимные предпринимательские риски и повышающих общую эффективность предпринимательской деятельности.

2. Для принятия сбалансированных управленческих решений в сфере аутсорсинга необходимо использовать такие теоретико-методические подходы, как маркетинговый, риско-ориентированный, интеграционный, системный, процессный, количественный, ранжирование по степени приоритетности и содержательное наполнение которых произведено в работе.

3. В условиях быстрого развития аутсорсинга в России и увеличения конкуренции среди аутсорсинговых компаний актуализируется необходимость принятия стратегий развития с учетом выбранной отрасли, сегмента в ней, привлекательности этого сегмента, требуемых квалификаций и навыков сотрудников и других факторов. Предприниматели в области аутсорсинга нуждаются в методике разработки стратегий развития для целей повышения своей конкурентоспособности.

4. Финансово-учетный аутсорсинг (ФУА) составляет значительную часть рынка аутсорсинга. Его особенность определяется спецификой и степенью сложности процессов и операций, передаваемых на аутсорсинг, которые влияют на сложность интеграции обеих сторон аутсорсингового процесса, на себестоимость процесса аутсорсинга, а также на адекватность разделения рисков между заказчиком и исполнителем. Требуется систематизация специализированного инструмен-

тария для разработки для принятия решений о вхождении в аутсорсинговый контракт.

5. Для принятия решения о размере цены контракта на оказание услуг финансово-учетного аутсорсинга обеим его сторонам требуется инструмент, использование которого может увязать большинство влияющих на цену факторов с учетом рисков обеих сторон. Необходимо выявление зоны, не выходя из которой обе стороны аутсорсингового взаимодействия могут договариваться о цене контакта с должным уровнем обоснования и взаимной выгоды.

6. В то время как аутсорсинг финансовых и бухгалтерских процессов способен обеспечить немалые выгоды для организации данного направления внутрифирменной деятельности, ему сопутствует множество рисков, которыми необходимо эффективно управлять. Требуется систематизация и типология рисков финансово-учетного аутсорсинга для разработки соответствующих стратегий их снижения, а также алгоритм нейтрализации и предупреждения рисков обеими сторонами аутсорсингового процесса.

Научная новизна исследования заключается в разработке взаимосвязанных теоретико-методологических положений и инструментарно-методического обеспечения предпринимательства в форме аутсорсинга, позволяющих принимать управленческие решения для развития аутсорсинговых компаний, повышения их конкурентоспособности, а также снижения рисков обеими сторонами аутсорсингового взаимодействия на всех его этапах (вхождение, реализация, выход).

Это конкретизируется в следующих результатах и положениях, обладающих научной новизной:

1.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии и теории предпринимательства в форме аутсорсинга"

На правах рукописи

Фирсова Нина Никандровна

Развитие методологии и теории предпринимательства в форме аутсорсинга

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

21 НОЯ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005538610

005538610

Работа выполнена на кафедре экономики и регионального менеджмента ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Белоусов Виталий Михайлович

Официальные оппоненты: Ермоленко Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор, НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента», заведующий кафедрой «Экономика»

Бреусова Евгения Александровна

кандидат экономических наук, доцент, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) в г. Шахты ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», доцент кафедры «Экономика и менеджмент»

Ведущая организация: Южно-Российский институт (филиал) ФГБОУ

ВПО "Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"

Защита состоится 13 декабря 2013 года, в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая , 69, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 12 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова О.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики требует трансформации технологий ведения бизнеса, изменения организационных форм предпринимательства, использования различных форм партнерств для выживания и развития субъектов предпринимательства в изменяющихся условиях хозяйствования. Одной из эффективных организационных форм бизнеса стал аутсорсинг, который в условиях глобальной рыночной экономики взял на себя решение проблем функционирования и развития компаний с помощью передачи части функций специализирующимся на выполнении определенных функций компаниям для концентрации усилий на своих основных бизнес-процессах, увеличения гибкости при изменении рыночной среды, сокращения издержек, разделения рисков с партнерами.

Актуальность данного исследования определяется ускорением темпов глобализации экономик и усиливающейся неопределенности; ускорением темпов изменений в отраслях вследствие быстрого и широкого развития новых информационных технологий; появлением новых информационно-коммуникационных технологий для выполнения работ дистанционно и экстерриториально.

Тенденции развития аутсорсинга демонстрируют то, что данная форма обеспечения деятельности внедряется и широко используется предприятиями различных секторов экономики на различных участках их активности. Объемы работ, передаваемых на аутсорсинг, стремительно растут. При этом технологии аутсорсинга проникли и в весьма чувствительные для любого субъекта бизнеса сферы деятельности, такие как подбор кадров, экономическая безопасность, финансы и учет.

Современный аутсорсинг представляет собой организационную форму предпринимательства и уникальную комбинацию технологической сложности, высокой ответственности и многообразия рисков, которые несут как заказчики услуг аутсорсинга, так и их исполнители.

В этой связи управленческий персонал должен иметь понятный и технологичный инструментарий разработки управленческих решений, который позволял бы определять целесообразность предпринимательского партнерства в сфере аутсорсинга посредством выявления его преимуществ и недостатков, угроз и возможностей, факторов влияния и критериев эффективности предполагаемого взаимодействия; инструментарий развития данного вида предпринимательской деятельности с учетом многообразия влияющих факторов, что и определяет актуальность и своевременность исследования.

Степень изученности проблемы. Проблемам развития аутсорсинга в мире и в России уделяется серьезное внимание со стороны ученых и практиков. Теоретико-методическую базу работы составляют научные труды отечественных авторов в области проблем управления, теории принятия управленческих решений, становления и развития аутсорсинговой деятельности, организации финансов и учета таких как Б.А.Аникин, В.С.Балабанов, О.С.Виханский, Н.Л.Карданская, Н.В.Лясников, З.А.Ногаева, А.И.Наумов, С.А.Наумова,

B.В.Панков, С.О.Календжян, В.В.Шеметов, Р.А.Фатхутдинов, Ф.Н. Филина,

C.К.Швец и другие, а также зарубежных ученых и специалистов: И.Ансофф, Ж.Бравар, Р.Морган, М.Портер, М.Мескон, Н.Пирси, М.Трейси, Ф.Вирсма, А.Файоль, Р.Грант и других.

Несмотря на многочисленные публикации по проблемам аутсорсинга, остаются не освещенными такие вопросы, как особенности подготовки стратегических и тактических управленческих решений при организации предпринимательской деятельности в форме аутсорсинга; институциональные, рыночные и технологические императивы, влияющие на разработку и реализацию стратегии развития предпринимательства в форме аутсорсинга; использование многообразия процессных и проблемно ориентированных инструментов развития предпринимательства в форме аутсорсинга, проблемы снижения и оптимального распределения рисков и ответственности участников аутсорсинговой сделки; управление стоимостью предпринимательской деятельности при оказании услуг аутсорсинга и другие. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность теоретико-методологических вопросов развития предпринимательства в форме аутсорсинга обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель исследования и его задачи. Целью диссертационной работы является научное обоснование и развитие теории и методологии предпринимательства в форме аутсорсинга, разработка инструментарно - методического обеспечения принятия предпринимателями эффективных управленческих решений на рынке аутсорсинга, позволяющего снизить риски для обеих сторон взаимодействия.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• провести системный анализ практики, причин и предпосылок развития предпринимательства в форме аутсорсинга в условиях глобализации и усиливающейся неопределенности;

• рассмотреть, ранжировать по степени приоритетности и предложить к применению теоретико-методические подходы к разработке и принятию стра-

тегических и тактических управленческих решений в фирмах - заказчиках услуг аутсорсинга и фирмах - аутсорсерах;

• исследовать поэлементно соотношение и взаимную обусловленность потребительских стратегий заказчиков услуг в части применения аутсорсинга и локальных предпринимательских стратегий фирм-аутсорсеров в части предоставления услуг аутсорсинга; выявить и доказать возможность и целесообразность последовательного применения в сфере аутсорсинга набора стратегических моделей в разрезе обоснованных к применению теоретико-методических подходов к разработке и принятию управленческих решений в данной сфере;

• определить на примере финансово-учетного аутсорсинга основные направления формирования спроса на услуги аутсорсинга для различных групп предприятий-заказчиков, выделить наиболее благоприятные для аутсорсера характеристики потребителя аутсорсинговых услуг;

• развить методические основы формирования ассортимента профильных услуг фирм-аутсорсеров в области финансово-учетного аутсорсинга и предложить направления оптимизации взаимодействия с клиентами в процессе оказания данных услуг;

• использовать количественный подход и предложить математический аппарат для принятия управленческого решения об аутсорсинговом взаимодействии в сфере финансов и учета и оценке его ценовых параметров;

• систематизировать инструментарий для исследования взаимных рисков предпринимательских структур в процессе оказания услуг аутсорсинга;

• сформировать комплекс мер (алгоритмы, процедуры, мероприятия) по совершенствованию процесса подготовки и принятия управленческих решений, направленных на снижение взаимных предпринимательских рисков при финансово-учетном аутсорсинге, подтвердить результативность их применения.

Объект исследования: процесс формирования, функционирования и развития предпринимательских структур, использующих организационную форму аутсорсинга в экономической деятельности.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития предпринимательства в форме аутсорсинга, инструментально-методические средства подготовки и принятия снижающих риски управленческих решений при реализации аутсорсинговых взаимоотношений обоими сторонами этого процесса в условиях конкурентной среды.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области проблем управления, принятия

5

управленческих решений, становления и развития аутсорсинговой деятельности.

В качестве методологической основы диссертации использовался междисциплинарный (комплексный) и системный подходы, позволяющие обобщить и синтезировать различные исследовательские направления, рассматривать изучаемые процессы в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, п. 8.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства; 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства; 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие приемы научного исследования: систематизация теоретического материала, табличные и графические методы интерпретации полученных данных, метод экспертных оценок с использованием математического инструментария расчетов, методы экономико-математического моделирования и прочие.

Информационную базу исследований составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные отечественных предприятий, научные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в научной литературе и средствах массовой информации, материалы научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме, материалы российской и американской ассоциаций профессионалов аутсорсинга.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на объективной необходимости повышения качества и сбалансированности управленческих решений в сфере организации и ведения предпринимательства в форме аутсорсинга с учетом многообразия ситуационных предпринимательских предпочтений заказчика и исполнителя аутсорсинговых услуг, а также разнонаправленное™ рисков данного вида предпринимательской деятельности, что предполагает разработку и обоснование необходимого инструментария для принятия обоснованных управленческих решений в сфере развития и повышения эффективности аутсорсинговых компаний с учетом многообразия влияющих факторов, а также для снижения рисков обеих сторон аутсорсингового взаимодействия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 .Обосновано, что концептуальные причины и предпосылки развития предпринимательства в форме аутсорсинга, определяющие перенос приоритетов предпринимателей в пользу выбора аутсорсинга функций и бизнес-процессов, связаны с качественным преобразованием российской экономики; приобретением ею черт новой экономики, переходом к шестому технологическому укладу и четвертой (конвергентной) фазе промышленной революции, ускорением интеграции России в глобальную мировую экономику и глобальную систему разделение труда. Все это обуславливает существенное усиление свойства экстерриториальности аутсорсинга и необходимость развития моделей и инструментов анализа и принятия решений, снижающих взаимные предпринимательские риски и повышающих общую эффективность предпринимательской деятельности.

2. Для принятия сбалансированных управленческих решений в сфере аутсорсинга необходимо использовать такие теоретико-методические подходы, как маркетинговый, риско-ориентированный, интеграционный, системный, процессный, количественный, ранжирование по степени приоритетности и содержательное наполнение которых произведено в работе.

3. В условиях быстрого развития аутсорсинга в России и увеличения конкуренции среди аутсорсинговых компаний актуализируется необходимость принятия стратегий развития с учетом выбранной отрасли, сегмента в ней, привлекательности этого сегмента, требуемых квалификаций и навыков сотрудников и других факторов. Предприниматели в области аутсорсинга нуждаются в методике разработки стратегий развития для целей повышения своей конкурентоспособности.

4. Финансово-учетный аутсорсинг (ФУА) составляет значительную часть рынка аутсорсинга. Его особенность определяется спецификой и степенью сложности процессов и операций, передаваемых на аутсорсинг, которые влияют на сложность интеграции обеих сторон аутсорсингового процесса, на себестоимость процесса аутсорсинга, а также на адекватность разделения рисков между заказчиком и исполнителем. Требуется систематизация специализированного инструментария для разработки для принятия решений о вхождении в аутсорсинговый контракт.

5. Для принятия решения о размере цены контракта на оказание услуг финансово-учетного аутсорсинга обеим его сторонам требуется инструмент, использование которого может увязать большинство влияющих на цену факторов с учетом рисков обеих сторон. Необходимо выявление зоны, не выходя из которой обе стороны аутсорсингового взаимодействия могут договариваться о цене контакта с должным уровнем обоснования и взаимной выгоды.

6. В то время как аутсорсинг финансовых и бухгалтерских процессов способен обеспечить немалые выгоды для организации данного направления внутрифирменной деятельности, ему сопутствует множество рисков, которыми необходимо эффективно управлять. Требуется систематизация и типология рисков финансово-учетного аутсорсинга для разработки соответствующих стратегий их снижения, а также алгоритм нейтрализации и предупреждения рисков обеими сторонами аутсорсингового процесса.

Научная новизна исследования заключается в разработке взаимосвязанных теоретико-методологических положений и инструментарно-методического обеспечения предпринимательства в форме аутсорсинга, позволяющих принимать управленческие решения для развития аутсорсинговых компаний, повышения их конкурентоспособности, а также снижения рисков обеими сторонами аутсорсингового взаимодействия на всех его этапах (вхождение, реализация, выход).

Это конкретизируется в следующих результатах и положениях, обладающих научной новизной:

1. Доказана приоритетность применения к процессу принятия управленческих решений обеих сторон аутсорсингового взаимодействия на всех его этапах (вхождении, реализации, выхода) маркетингового, риско-ориентированного и интеграционного подходов, которые в совокупности с другими подходами характеризуют различные аспекты менеджмента и, дополняя друг друга, трансформируются в условиях конкретных предпринимательских сред, что позволяет использовать преимущественно рыночные мотивации в процессе принятия управленческих решений в области аутсорсинга.

2. Обоснована, в разрезе приоритетных теоретико-методических подходов к разработке и принятию управленческих решений в сфере аутсорсинга, возможность и целесообразность последовательного применения таких моделей формирования стратегии развития фирм, как три подхода Трейси и Вирсма к выработке стратегии на рынке, модель Портера «Пять сил конкуренции», модель «Стратегического пути к ориентации на потребителя» Н.Пирси, ресурсный подход к стратегии по Р.Гранту (разработка маркетингового подхода к принятию управленческих решений), что позволяет последовательно произвести анализ имеющихся у аутсорсера ресурсов, интересующих его рынков и сегментов, выбрать одну из нескольких предложенных стратегий, оценить ее релевантность.

3. Проведена по критериям степени интегрированности (простой или связанный) и уровня институциализации (высокий, средний, низкий) их финансово-учетного блока сегментация потенциальных потребителей услуг ФУА, относимых к различным типам предприятий (малые, средние, крупные) и имею-

щих соответствующую специфику деятельности, что позволило выявить наиболее благоприятные для аутсорсера характеристики потенциального клиента, использование которых обеспечит выделение целевого потребительского сегмента аутсорсера.

4. Обоснован методический подход к формированию ассортимента профильных услуг фирм-аутсорсеров в области финансово-учетного аутсорсинга (ФУА) в соответствии с которым фирмам-аутсорсерам, выбравшим стратегию лидерства в минимизации издержек, следует шире использовать процессные инструменты аутсорсинга (типовые работы, связанные с рутинным исполнением учетных, финансовых, расчетно-экономических функций заказчика), которые являются основой количественного роста бизнеса этих фирм, а фирмам-аутсорсерам, выбравшим стратегию специализации на определенном рыночном сегменте и кастомизации, необходимо использовать проблемно ориентированные инструменты аутсорсинга (индивидуальные, нестандартизированные работы в рамках не только исполнительских, но и аналитических и креативных функций), которые являются основой качественного роста бизнеса фирм-аутсорсеров, поскольку определяют предельную квалификацию их персонала, качественный уровень предложения на рынке услуг ФУА с большим уровнем маржевого дохода, чем при выполнении стандартных операций. Использование данного подхода предусматривает в качестве критерия эффективности работы аутсорсера с использованием процессных инструментов ФУА - возможность обеспечивать непрерывный процесс реализации конкретных финансовых и учетных опций в пользу заказчиков, без технологических и методологических сбоев, строго в рамках договорных отношений, а с использованием проблемно ориентированных инструментов ФУА - качественное улучшение технологических и технико-экономических параметров финансово-учетной системы заказчика с обеспечением непрерывности процесса реализации финансовых и учетных опций.

5. Разработана в рамках использования количественного подхода к принятию управленческих решений экономико-математическая модель для принятия двустороннего управленческого решения об аутсорсинговом контакте в сфере финансово-учетного аутсорсинга и оценки его ценовых параметров, базирующаяся на методике анализа цепочки создания стоимости Портера. Использование модели при наличии данных по затратам позволяет выделить ценовой коридор, в рамках которого обе стороны готовы договариваться о цене, области затрат, снижение которых обеспечивает рост доходности аутсорсинго-вой компании, а также вносить коррективы в клиентскую политику фирмы и обновлять портфель заказов.

6. Сформирован комплекс мер по совершенствованию процесса подготовки и принятия управленческих решений, направленных на снижение конкретизированных в работе взаимных предпринимательских рисков при финансово-учетном аутсорсинге, включающий матрицу соответствия типов рисков стратегиям их снижения, алгоритм управления рисками для каждой из сторон при заключении договора аутсорсинга, разработку каждой из сторон предложенного в работе Регистра рисков, создание системы внутреннего контроля у аутсорсера с целью снижения взаимных рисков, связанных с профессионализмом и ответственностью исполнителей аутсорсера, что позволяет перевести решение проблемных вопросов в спокойное доказательное русло, повысить четкость и оперативность работы со стороны заказчика.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования основных результатов работы в процессе углубления теоретико-методических знаний об особенностях организации и функционирования предпринимательства в форме аутсорсинга, условиях и перспективах его устойчивого развития, в также в части разработки инструментарного обеспечения снижения взаимных рисков в целях совершенствования деятельности обеих сторон аутсорсинга.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные рекомендации и инструменты по развитию аутсорсинговых компаний позволят им разработать взвешенную стратегию развития, обеспечить управление затратами на обоснованном базисе, снизить риски.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 2 научных международных конференциях ведущих ВУЗов Юга России.

Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актом внедрения на ООО АКГ «Гудвилл» и ООО «Ваш Совет-никъ».

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, общим объемом 2,63 п.л., в т.ч. авторских 2,47 п.л., включая 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 166 источников. Диссертация содержит 13 рисунков, 8 таблиц, 20 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы функционирования и развития предпринимательства в форме аутсорсинга

1.1 Содержание предпринимательства как формы экономической активности в условиях глобализации и усиливающейся неопределенности

1.2 Причины и предпосылки развития предпринимательства в форме аутсорсинга

1.3 Теоретические подходы к разработке и принятию управленческих решений в использующих и оказывающих услуги аутсорсинга предпринимательских структурах

1.4 Адаптация общих и функциональных стратегий развития для предпринимательства в форме аутсорсинга

Глава 2. Исследование практики, условий формирования спроса на услуги и инструментов развития предпринимательства в форме аутсорсинга

2.1 Современное состояние предпринимательства в форме аутсорсинга в мире и России

2.2 Определение основных направлений формирования спроса на услуги аутсорсинга для различных групп предприятий-заказчиков (на примере финансово-учетного аутсорсинга)

2.3 Процессные и проблемно ориентированные инструменты развития (ассортимент профильных услуг) предпринимательства в форме финансово-учетного аутсорсинга

Глава 3. Направления совершенствования процесса разработки и реализации управленческих решений, направленных на снижение рисков при аутсорсинге

3.1 Разработка математического аппарата для принятия управленческого решения об аутсорсинговом контакте и оценке его ценовых параметров (на примере оказания услуг финансово-учетного аутсорсинга)

3.2 Взаимные предпринимательские риски при финансово-учетном аутсорсинге и алгоритм принятия управленческих решений по их снижению

3.3 Практические процедуры и мероприятия по снижению взаимных рисков при оказании услуг финансово-учетного аутсорсинга и оценка их результативности

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определены цели и задачи, основные методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту, представлены элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретико-методические основы функционирования и развития предпринимательства в форме аутсорсинга» проанализированы подходы к определению содержания предпринимательства, как формы экономической активности, выделены системные черты предпринимательства, обоснованы причины и предпосылки развития предпринимательства в форме аутсорсинга, даны теоретические подходы к разработке и принятию управленческих решений обеими сторонами аутсорсингового взаимодействия, произведена адаптация общих и функциональных стратегий дня аутсорсинговых компаний.

Отличительной особенностью предпринимательства является предпринимательский риск, который присутствует во всех фазах развития предпринимательства, что обуславливает применение риско-ориентированного подхода в настоящем исследовании для анализа и разработки методологии и инструментария для предпринимательства в форме аутсорсинга именно по причине постоянного присутствия и влияния этого фактора. Однако, сами элементы риска меняются с ходом развития мирового предпринимательства, в частности вследствие усиления неопределенности и быстроты изменений.

Одним из глобальных изменений последних 20 лет является ускорение движения информации, возможность хранения, сортировки и передачи огромных массивов информации. С помощью современных облачных интернет-технологий формируется новая среда взаимодействия. Использование интернета, мобильной связи, электронных средств коммуникаций позволяют бизнесу глобализироваться. Благодаря интернету и социальным сетям изменились маркетинговые подходы современных предприятий (например, к формированию брендов, каналов продаж, лояльности потребителей итд). Совокупность указанных трендов является внешним фактором для организаций, принимающих решение о передаче части функций на аутсорсинг.

Базисные причины, являющимися внутренними по отношению к предприятиям, рассматривающим возможность передачи части процессов и функций на аутсорсинг, проиллюстрированы на рисунке 1.

Аутсорсинг рассмотрен как особый метод функционирования предпринимательства, роста эффективности разделения труда и снижения предпринимательских рисков.

Выявлены следующие тенденции и процессы: ценность аутсорсинга рас-

тет вследствие повышения требований к гибкости бизнесов, возрастающих рисков из-за роста неопределенности в мировых и региональных экономиках, волатильности валютных курсов; возрастают профессиональные требования к специалистам из-за усложнения бизнес-процессов и автоматизации их; возникают требования по сокращению сроков вхождения в новые проекты. Следовательно, многие компетенции предприятия не успевают выращивать внутри себя, и не всегда это имеет экономический смысл.

Особое внимание в исследовании уделено финансово-учетному аутсорсингу (ФУА) как виду предпринимательства, получающему все большее развитие, занимающему ведущее место на рынке аутсорсинга в-целом и связанному с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

В связи с вышеописанными тенденциями в изменении внешней среды в настоящей работе предложено применение совокупности подходов к принятию управленческих решений обеими сторонами аутсорсингового процесса.

В процессе изучения теоретических подходов к подготовке и принятию управленческих решений в условиях ФУА обработаны и обобщены экспертные оценки представителей обеих сторон процесса - как заказчиков аутсорсинга, так и его исполнителей.

Рисунок 1 - Базисные причины предпринимателя, побуждающие к передаче процессов н функций на аутсорсинг 1

1 Разработано автором

На основе полученных усредненных рангов по двум экспертным рейтингам определена приоритетность подходов к разработке и принятию управленческих решений в условиях аутсорсинга как заказчиками так и исполнителями-аутсорсерами, представленная на рисунке 2.

Проведенное исследование доказывает приоритетность маркетингового подхода в принятии решений исполнителями услуг аутсорсинга (приоритет 1), что может быть интерпретировано как признак доминирования рыночных мотиваций в процессе принятия управленческих решений данной стороны аутсорсинга. Практически равнозначно приоритетными были определены риско-ориентированный, интеграционный, системный, процессный, количественный подходы. Другие подходы, повсеместно «работая» в практической плоскости, имеют несколько меньшее исследовательское значение в данном контексте.

В условиях рыночной конкуренции профессиональные аутсорсеры поставлены перед необходимостью четко определить свою маркетинговую стратегию , исходя из нее определить линейку своих услуг, параметров их качества, а также требования к качеству коммуникаций.

ориентированный

ситуационныи,

функциональный \

административный

уг'УЦ в. >1

"ч/ )& я " Т

ОСА! 1 А^Щ*'

интеграционны»

¡> Маркетинговый

¡1;.....] Системный

ЯН

■ процессный

нормативный -ч^ динамический*

^ _ количественным "комплексный

щт шт Рейтинг заказчиков .......... * Рейтинг аутсорсеров

Рисунок 2 - Сопоставление рейтингов заказчиков и аутсорсеров приоритетности подходов к принятию управленческих решений в процессе аутсорсингового взаимодействия2

2 Составлен автором на основе экспертных оценок

Рассмотрены несколько теоретических моделей выработки стратегий. Предложена последовательность применения моделей в целях выработки наиболее приемлемой и обоснованной стратегии аутсорсинговой компании.

На первом этапе выработки стратегии следует применить модель Р.Гранта «Ресурсный подход к стратегии» для анализа имеющихся ресурсов: материальных, нематериальных и человеческих. После анализа этих ресурсов необходимо сформировать перечень имеющихся организационных способностей.

Предложено изучить ключевые факторы успеха в отрасли прежде чем приступать к выработке стратегии, направленной на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ. На втором этапе для изучения ключевых факторов успеха в отрасли предложено применить модель Портера «5 сил конкуренции». Грант предлагает приступать к выработке стратегии после идентификации имеющихся организационных способностей(внутренние факторы) и анализа ключевых факторов успеха в интересующей предпринимателя отрасли (внешние факторы) . Однако, модель Гранта не дает конкретных подходов к выбору стратегии, поэтому в исследовании предложено на третьем этапе использовать модель Трейси и Вирсма для продолжения процесса выработки стратегии развития. Согласно этой модели существует три подхода к выработке стратегии на рынке: 1)лидерство в минимизации издержек производства, 2) лидерство в специализации продукта (услуги), 3) лидерство в тесных связях с потребителями.

Следующим четвертым этапом в предложенной автором последовательности применения моделей для выработки аутсорсером стратегии своего развития является использование модели Н.Пирси «Стратегический путь ориентации на потребителя», в которой на основании выбранной по модели Трейси и Вирсма стратегии (из трех) делается акцент : 1)на определении своего рыночного выбора, 2) на формировании своего ценностного предложения 3) на ключевых взаимоотношениях с потребителями, партнерами, сотрудниками, конкурентами.

На основании применения предложенного комплекса моделей в заданной последовательности аутсорсинговая компания может принять обоснованное решение о выборе рыночной стратегии.

Вторая глава диссертационной работы «Исследование практики, условий формирования спроса на услуги и инструментов развития предпринимательства в форме аутсорсинга» рассматривает современное состояние предпринимательства в форме аутсорсинга , определение основных направлений формирования спроса на услуги аутсорсинга на примере финансово-учетного аутсорсинга, а также анализ и применение процессных и проблемно ориентиро-

ванных инструментов в финансово-учетном аутсорсинге.

Согласно данных американского журнала «Fortune»3 не менее 90% предприятий развитых стран передают как минимум один бизнес-процесс на аутсорсинг.

Финансово-учетный аутсорсинг выбран в качестве объекта настоящего исследования, т.к. его объем в России занимает 2 место после 1Т-аутсорсинга (рис.3).

В 2012 году количество заключенных контрактов на финансово-учетный аутсорсинг увеличилось в мире на 13% по сравнению с 2011 годом. Ожидается, что в 2013 году общий объем услуг этого вида аутсорсинга превысит USD 35 млрд., увеличившись на 8%.Компании из США традиционно являются лидерами среди пользователей данного вида аутсорсинга, на их долю приходится порядка 50% всех заключенных контрактов. В последнее время бум финансово-учетного аутсорсинга наблюдается в странах Азиатско-тихоокеанского региона. На их долю приходится порядка 35% заключенных контрактов. На Россию на данный момент приходится менее 3%. Однако, очевидно, что рынок должен и будет расти. Уже сейчас по темпам роста он опережает мировой: в 2012 году прирост рынка в России составил порядка 38% против 13% в мире.

6 млрд. рублен, юридический, 6%

33 млрд. рублей,: Финансово- :■

учетный аутсорсинг, включая финансовый и налоговый консалтинг, расчет

5 млрд. рублей, стратегический и маркетинговый, 61 млрд. рублей, 5% IT- аутсорсинг и «Шь ¡Т-консалтинг, 58%

Рисунок 3 -Доли различных видов аутсорсинга в России в 2012 году4.

3 Данные получены из электронного ресурса - Режим доступа: http://www.raexpert.ru

4 Составлен автором на основании данных рейтингового агентства «Эксперт РА»

16

Сложность и неоднородность финансо-учетного блока (ФУБ) заказчика является важным фактором, определяющим характер договорных отношений между заказчиком и аутсорсером, цену, распределение рисков, характер взаимодействий сотрудников обеих сторон. В связи с этим автор выделяет два основных типологических вида ФУБ: связанный (интегрированный) и простой (неинтегрированный).

Под связанным (или интегрированным) ФУБ понимается такая организация ФУБ, при которой вся совокупность экономических и смежных с ними бизнес-процессов позиционируется фирмой как единое неразрывное многостороннее целое; все структурные подразделения внутри ФУБ регламентирование взаимосвязаны, взаимозависимы, координируются и направляются из единого управляющего центра.

Под простым (или неинтегрированным) ФУБ понимается такая организация ФУБ, при которой фирма позиционирует различные стороны экономической и учетной деятельности в качестве условно разделенных функциональных задач, под каждую из которых создается особое функциональное подразделение; все структурные подразделения внутри ФУБ административно независимы друг от друга, условно автономны.

Критерием связанности ФУБ является наличие плотного горизонтального документооборота между подразделениями ФУБ.

Выявлено, что чем выше уровень тесноты и взаимной обусловленности взаимодействия различных компонентов ФУБ фирмы, тем сложнее (и с позиций фирмы, и с позиций предпринимателя в сфере ФУА) осуществление передачи на аутсорсинг каких-либо отдельных опций. Сложности вычленения и согласования (неизбежно «утяжеляющие» цену услуги) способны в ряде случаев полностью нейтрализовать полезный эффект от аутсорсинговой операции.

Внутри любого подвида (как простого, так и связанного ФУБ) типы ФУБ могут различаться исходя из уровней институциализации - высокого, среднего, низкого. Под уровнем институциализации ФУБ понимается мера фрагментации персонала ФУБ и его соответствующего закрепления в структурных подразделениях, соответствующих учетно-финансовым бизнес-процессам.

Автором проанализированы предприятия разных размеров с точки зрения преобладающего типа ФУБ и уровня его институциализации исходя из специфики деятельности и приоритетов в сфере их учетно-финансовой деятельности и составлены наиболее часто встречающиеся комбинации(таблица 1).

Таблица 1 - Соответствие типов ФУБ , уровней институциализации размеру и специфике деятельности организаций5

Тип организации Специфика деятельности Преобладающие типы ФУБ Приоритеты в сфере учетно-финансовой деятельности Преобладающий уровень институциализации

Малые предприятия Разнообразная Простые (неинте-грированные) ФУБ Исчерпывается ведением бухучёта Низкий

Средние предприятия 1. Оказание услуг Простые (неинтегрирован-ные) ФУБ Ситуационная координация Низкий

2. Типовое производство Средний

3. Агропромышленное производство Средний

4. Оптовая и розничная торговля Простые (неинтегрирован-ные) ФУБ Акконтоцентри-ческая координация Средний

Крупные предприятия 1. Крупная промышленность Связанные (интегрированные) ФУБ Ориентация на управленческий учет Высокий

2. Проектное предпринимательство Связанные (интегрированные) ФУБ Ориентация на финансовый менеджмент Высокий

3. Банки и финансы Связанные (интегрированные) ФУБ Ориентация на денежный поток Высокий

4. Многопрофильные группы Совокупность нескольких простых ФУБ Ситуационная ориентация Средний

Построение данной классификации имеет своей целью обозначить круг наиболее предпочтительных клиентов для поставщика аутсорсинговых услуг. Данную классификацию можно рассматривать как инструмент применения модели Пирси о выборе стратегии, о которой мы писали в 1 главе.

Сделан следующий вывод: наиболее «удобным» клиентом с позиций аутсорсера будет та организация, по которой совокупные издержки на встраивание системы аутсорсинга в ее общую финансово-бухгалтерскую систему будут ниже. Как следствие, наиболее предпочтительной для фирмы-аутсортера будет передача заказчиком всех функций на аутсорсинг, нежели частичная передача, так как в первом случае «издержки встраивания» окажутся минимальными. Соответственно, наименьшие издержки на встраивание в систему ФУБ клиента будут при наличии комбинации «Простой (неинтегрированный) ФУБ -

5 Разработана автором

низкий уровень институциализации». Выше, но в большинстве случаев также приемлемыми для аутсорсера, будут издержки на встраивание при комбинации «Простой (неинтегрированный) ФУБ - средний уровень институциализации». Комбинация «Связанный (интегрировнный) ФУБ - высокий уровень институциализации» предполагает наибольшие издержки встраивания у аутсорсера, соответственно, передача части функций ФУБ на аутсорсинг за приемлемую для заказчика цену маловероятна.

Автором проиллюстрирована на рисунке 4 «область комфорта» аутсорсера, которая представлена предприятиями-заказчиками, которые передают на аутсорсинг все функции (малые предприятия), либо средними предприятиями, имеющими неинтегрированный финансово-учетный блок, либо многопрофильными группами, относящимися к крупным предприятиям с элементами неинтегрированных ФУБ.

Рисунок 4 - «Область комфорта» аутсорсера6.

Очевидно, что поскольку неоднородны клиентские потребности в услугах финансово-учетного аутсорсинга, постольку неоднородны инструменты развития данного предпринимательства. Инструменты развития предпринимательства в форме аутсорсинга укрупненно характеризуются ассортиментом профильных услуг фирм-аутсорсеров и особенностями взаимодействия с клиентами в процессе оказания данных услуг. Автором предложено разделить эти инструменты на 2 вида: процессные и проблемно ориентированные.

Стабильные виды работ, которые передаются на аутсорсинг в неизменном виде, т.е. от аутсорсера требуется их исполнение такое, каким бы оно было изначально исходя из внутрифирменной технологии заказчика без передачи на

Фирлш^акатшкн уауг аутсорсинга, обличающие наиболее бли.'оприятными характер и стакан п

® Составлен автором

аутсорсинг - формируют многообразие процессных инструментов аутсорсинга. Для процессного инструментария не характерна постановка перед аутсорсером задач качественного улучшения параметров деятельности заказчика и в этом случае более важна стандартизация часто употребляемых процедур. Процессные инструменты целесообразно применять при выбранной аутсорсером стратегии «минимизации издержек».

Виды работ, передаваемые заказчиком на аутсорсинг с заданным условием качественного улучшения технологической ситуации, формируют многообразие проблемно ориентированных инструментов ФУА, при котором аутсорсе-ру помимо исполнительских функций, делегируются еще и аналитические и креативные функции.

Виды процессных и проблемно ориентированных инструментов ФУА целесообразно сгруппировать по трем основным видам: инструменты аутсорсинга учета и отчетности, инструменты аутсорсинга управления финансами, инструменты аутсорсинга расчетно-экономической деятельности.

В связи с тем, что услуги финансово-учетного аутсорсинга отличаются по степени сложности, интегрированности с сотрудниками и процессами заказчика, составлена матрица связи параметров (возможности стандартизации работы; требования к наличию технологии; степень частоты выполнения работы аутсорсером; степень требуемой креативности к выполнению работы; степень риска и затраты, связанные с интеграцией; степень сложности внутреннего контроля), как инструмент для обобщения указанных факторов, влияющих на себестоимость процесса у аутсорсера , который может помочь аутсорсинговой компании принять решение о вхождение в контракт с заказчиком (таблица 2).

На основании проведенной работы доказано, что при выборе аутсорсинговой компанией стратегии лидерства в минимизации издержек целесообразно применять процессные инструменты аутсорсинга. В случае же выбора стратегии специализации на определенном рыночном сегменте и выстраивании тесных связей с потребителями аутсорсер вынужден выполнять индивидуальные нестандартизированные работы и, как следствие, использовать проблемно ориентированные инструменты аутсорсинга.

Таблица 2- Связь параметров для некоторых видов работ в ФУА в случае интегрированного взаимодействия между заказчиком и аутсорсе-ром для оценки влияния lia общую себестоимость работы аутсорсера7

Вид работ в финансово-учетном аутсорсинге Возможность стандартизации Требование к наличию технологии Степень частоты выполнения подобной работы у аутсорсера Степень требуемой креативности к выполняемой работе Степень риска, связанного с интеграцией Степень сложности внутреннего контроля Затраты, связанные с интеграцией Процессный (П) или проблемно ориентированные (ПО) инстру- \ 1 Г11 Т 1.1 Уровень обшей себестоимости работы (1-нанменьшая и выше)

(R,C,H - высокая, средняя, низкая) П,ПО

Аутсорсинг учета и отчетности

первичный бухгалтерский и налоговый учет В В В H H H H п 1

бухгалтерская и налоговая отчетность В В В С С С С п 4

восстановление учета H н С С н В н по 5

комплексная модернизация учета H н с в в В в по 8

Аутсорсинг управления финансами

контроль за выполнением плана-графика движения денежных средств с с H H н H H п 2

формирование связанных бюджетов (движения денежных средств, доходов и расходов, прогнозного баланса) H H H в в В в по 7

Аутсорсннг расчетно-экономнческнх процессов

выполнение технико-экономических расчетов типовых производственно-коммерческих операций заказчика с с с с с С с п 3

анализ финансово-хозяйственной деятельности заказчика и рекомендации по улучшению с с с в H с II по 6

В третьей главе диссертационной работы «Направления совершенствования процесса разработки и реализации управленческих решений, направленных на снижение рисков при аутсорсинге» разработан математический аппарат

7 Составлена автором

для принятия управленческого решения о вхождении в аутсорсинговый контракт и оценке его ценовых параметров, описаны и систематизированы взаимные риски обеих сторон контракта финансово-учетного аутсорсинга, предложены алгоритм принятия управленческих решений и практические процедуры и мероприятия по снижению этих рисков.

Для исследования закономерностей процесса принятия решения о передаче функций ФУБ на аутсорсинг была построена экономико-математическая модель. Основой ее является методика анализа цепочки создания стоимости, предложенная Портером.

Методика экономико-математического моделирования выбрана исходя из того, что именно она позволяет наиболее наглядно отобразить закономерности, наблюдаемые в изучаемой области, допускает графическое представление, наиболее пригодное для качественного анализа рассматриваемых случаев. Одновременно, полученные формулы позволяют определять оптимальные количественные условия, а также составлять рекомендации и осуществлять поддержку принятия решений в вопросах передачи функций ФУБ на аутсорсинг.

Заказчик будет склонен передать функции ФУБ на аутсорсинг при условии, когда совокупность затрат заказчика на ФУБ ( включая аутсорсинг части финансово-учетных функций) плюс частичное возмещение убытков аутсорсе-ром (в случае допущения им ошибок в части его доли ответственности) будет меньше, чем совокупные затраты на ФУБ без передачи на аутсорсинг плюс возможная финансовая ответственность за ошибки собственной финансово-бухгалтерской службы:

Cost (фуб) > Cost А + L' + Adm>' + (Р+ Ed' + (Resp *Prob) - Comp Resp')

Где Cost (фуб)- затраты заказчика на ФУБ; Cost А - цена на услуги аутсорсера; V-(«labor») -зарплата оставшихся работников ФУБ; A dm'- оставшиеся затраты, связанные с оборотом персонала; Г • («infrastructure») - оставшиеся расходы на обеспечение инфраструктуры ФУБ; Ed ' - («education»} - оставшиеся расходы на обучение и повышение квалификации бухгалтерского персонала; Resp - («responsibility»)- вероятный размер финансовой ответственности (например, штрафные санкции контролирующих органов за ошибки в бухгалтерском и налоговом учете); Prob - («probability») - вероятность наступления событий, которые могут привести к возникновению штрафных санкций; Comp Resp' - компенсация финансовой ответственности аутсорсера только относительно его участка ответственности.

На основании этой модели были произведены расчеты и построен график, иллюстрирующий динамику расходов на выполнение функций ФУБ до и после передачи на аутсорсинг, которые позволили продемонстрировать выводы о том, что ключевым условием успешного развития аутсорсинга является повышение

эффективности работы аутсорсинговых компаний за счет максимального использования их узкой специализации для достижения преимуществ в производительности труда над производительностью труда сотрудников ФУБ в целевом сегменте, а также за счет увеличения количества клиентов.

В то время как аутсорсинг финансовых и бухгалтерских процессов способен обеспечить немалые выгоды для организации данного направления внутрифирменной деятельности, ему сопутствует множество рисков, которыми необходимо эффективно управлять.

В исследовании разработан алгоритм управления рисками при передаче функций на аутсорсинг, который учитывает не только показатель риска и вероятность наступления неблагоприятного события, но и размеры последствий в результате реализации того или иного риска, величина которых учитывается при использовании математического аппарата при расчете затрат на аутсорсинг (рисунок 5).

Рисунок 5- Алгоритм нейтрализации и предупреждения рисков обеими сто' ронамн аутсорсннгового процесса8

8 Составлен автором

Апробация разработанного алгоритма в реалиях квалифицированного аутсорсера показала, что благодаря ее использованию возможно определять приоритеты каждой из сторон в том, что касается рисков и возможных последствий их реализации и, следовательно, обеспечить управление рисками на начальных стадиях заключения договора на аутсорсинг, снижать риски предпринимательской деятельности.

В исследовании также предложена типология рисков заказчика и аутсорсера и соответствующие им стратегии, позволяющие превентивно работать с рисками обеим сторонам.

Были предложены и апробированы на практике образцы регистров рисков в которых соотносятся риски, вероятность и последствия их реализации и предполагаемые планы по смягчению последствий, и использование которых позволит официализировать процедуры контроля за действиями аутсорсера; использование Регламента передачи документов (является одним из приложений к договору), фиксация каждой трансакции по передаче документов для учета в электронном виде, применение особых процедур учета в случае нарушения заказчиком сроков предоставления первичных документов, а также предоставления недостоверных документов; создание системы внутреннего контроля работы Департамента аутсорсинга аутсорсинговых компаний с целью снижения взаимных рисков, связанных с профессионализмом и ответственностью исполнителей, что позволяет перевести решение проблемных вопросов в спокойное доказательное русло, повысить четкость и оперативность работы со стороны заказчика. Разработана матрица распределения функционала и ответственности между сотрудниками заказчика и аутсорсера, в которой описан ключевой функционал предприятия-заказчика, закреплены за каждой функцией ответственные со стороны заказчика, прописываются процедуры взаимодействия в местах соприкосновения функций сотрудников заказчика и аутсорсера, принятия решений и доведения их до каждой из сторон. Предложено проведение комплекса профилактических мероприятий по формированию квалификационных требований к должностям учетных сотрудников заказчика, снижению риска переманивания сотрудников аутсорсинговой компании на постоянную работу в компанию заказчика, участие в подборе, профессиональном тестировании соискателей и пр. Как показала практика, использование предлагаемых моделей, алгоритмов, процедур и стабилизационных мероприятий позволят снизить взаимные риски и значительно повысить общую эффективность работы обеих сторон аутсорсингового взаимодействия.

В заключении диссертационного исследования представлены теоретические и практические результаты, которые были получены в ходе работы.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки России :

1. Фирсова H.H. Особенности разработки и принятия управленческих решений в условиях аутсорсинга // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. -

2011.-№6.-0,5 п.л.

2. Фирсова H.H. Эффективность взаимодействия клиентов и операторов финансово-бухгалтерского аутсорсинга: модели исследования // Terra Economicus. — 2011. — Т. 9 — №4-0,38 п.л.

3. Фирсова H.H. Методика разработки управленческих решений по снижению взаимных предпринимательских рисков при финансово-бухгалтерском аутсорсинге // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - 2012. - № 83 (09) - 0,9 п.л.

4. Фирсова H.H. Социальная ответственность предпринимательства в регионе как фактор социальной политики / Фирсова H.H., Белоусов В.М. // Инженерный вестник Дона. -

2012. -№2-0,32 п.л., в т.ч. авт. 0,16 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Фирсова H.H. Аудит предприятия как фактор успешного развития бизнеса // Кавказ наш общий дом: Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-н/Д, 2011. -4.1.-0,13 п.л.

6. Фирсова H.H. О подходе к исследованию параметров взаимной экономической заинтересованности операторов и клиентов финансово-бухгалтерского аутсорсинга // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Ростов-н/Д, 2012. -Т. XVII. - 0,2 п.л.

7. Фирсова H.H. Проблемы выбора аутсорсера финансово бухгалтерских услуг в сфере отечественного предпринимательства // Путь в науку. Социально гуманитарные знания. - М.-Ростов-н/Д. - 2011. - вып. 11. - 0,2 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3201. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88