Развитие методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсянников, Андрей Сергеевич
Место защиты
Воронеж
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянников, Андрей Сергеевич

Введение

1 Экономический анализ методов формирования стоимости строительной продукции

1.1 Отечественный опыт ценообразования на строительную продукцию

1.2 Опыт определения стоимости строительства в странах с рыночными экономическими отношениями

1.3 Роль и место сметно-нормативной базы в системе ценообразования на строительную продукцию

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне"

Актуальность исследования. Действующая сметно-нормативная база, адаптированная к современным условиям на основе сметных нормативов 1984 г. и 1991 г., длительное время не пересматривалась и в настоящее время не отражает происшедшие коренные изменения в ценообразовании строительного комплекса в условиях рыночных отношений. За последнее время изменились условия строительства, появились новые проектные решения, технологии, материалы, машины и оборудование, не нашедшие отражение в используемой сметно-нормативной базе. Указанные факторы, наметившаяся стабилизация в экономике и продолжающееся снижение уровня инфляции создали предпосылки для разработки и введения в действие новой сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства.

Переход строительного комплекса на новую базу ценообразования и сметного нормирования в разрезе складывающихся в России рыночных отношений и постепенного отхода от жесткого административно-хозяйственного государственного регулирования предполагает создание новых моделей формирования сметно-нормативной базы на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

Отличие в формировании новой сметно-нормативной базы от предшествующих состоит в следующем:

• рекомендательный характер сметно-нормативной базы;

• перенос основной работы по формированию стоимостных показателей с федерального уровня на отраслевые, региональные и фирменные уровни ценообразования и сметного нормирования;

• создание и использование в работе региональных, отраслевых, и фирменных уровней цен;

• формирование сметно-нормативной базы на основе регистрации сложившейся в отрасли или регионе стоимости применяемых в строительстве ресурсов.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы была определена следующим образом: разработка и научное обоснование методов совершенствования формирования стоимостной части сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию на региональном уровне.

Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые были сформулированы следующим образом:

• исследование методов формирования стоимости строительной продукции, анализ структуры новой сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию;

• выявление основных факторов, влияющих на точность определения стоимости строительной продукции;

• разработка методов формирования стоимости единичных расценок на региональном уровне;

• определение и обоснование методов приведения стоимостной части сметно-нормативной базы к текущему уровню цен;

• разработка программно-методического комплекса «Рынок» для проведения сметных расчетов для дорожно-строительной отрасли;

• разработка программно-методического комплекса «ТСН» для формирования стоимостной части региональной сметно-нормативной базы.

Предметом исследования является система формирования сметно-нормативной базы: структура, закономерности, методы, средства, достоверность и практическая реализация на основе информационных технологий.

Методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых и практиков по проблемам ценообразования на строительную продукцию, мировой опыт стоимостного инжиниринга, методы теории вероятностей и математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ,законодательные и нормативные акты и инструктивно-методические материалы федерального и регионального уровней.

В качестве информационной базы были использованы сметно-нормативные базы федерального уровня, данные мониторинга стоимости строительных материалов, изделий, конструкций, эксплуатации строительных машин и механизмов, заработной платы рабочих-строителей по Воронежской области за 1995-2000 г. по результатам регистрации в Воронежском региональном центре по ценообразованию в строительстве.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методов СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТНОЙ ЧАСТИ СМЕТНО-НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ с обоснованием точности расчета стоимостных показателей.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну:

• теоретические основы формирования стоимостной части новой сметно-нормативной базы на строительную продукцию;

• методы приведения базисного уровня стоимостной части сметно-нормативной базы к текущему уровню цен;

• методы ведения сметно-нормативной базы с применением информационных технологий;

• условия и способы применения сметно-нормативной базы регионального уровня при выполнении стоимостных расчетов для всех участников инвестиционного процесса.

Практическая значимость работы заключается в разработке следующих методов:

• формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне;

• индексирования стоимостных показателей и приведения их к текущему уровню цен;

• проведение расчетов стоимости строительства с применением ПМК «ТСН» и ПМК «Рынок».

Реализация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в Воронежском региональном центре по ценообразованию в строительстве и учебном процессе в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии. На основе разработанных методов были созданы Воронежские Территориальные сметные нормы (ВТСН 81-07-99) на общестроительные, монтажные и ремонтно-строительные работы с применением программно-методического комплекса «ТСН».

Программно-методический комплекс «Рынок» введен в промышленную эксплуатацию в управлении автомобильных дорог Воронежской области, в Региональной дирекции строящихся (реконструируемых) дорог (г. Воронеж). На его основе разработаны Территориальные сметные нормы (ДТСН 81-08-99) на дорожно-строительные работы. Он также успешно применяется в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии в курсовом и дипломном проектировании, при подготовке инженеров-экономистов по специальности «Экономика и управление в строительстве» и инженеров по специальности «промышленное и гражданское строительство». Практическое внедрение разработок подтверждено соответствующими документами.

Диссертант принимал участие в исследованиях по гранту Минобразования РФ на тему «Ресурсный метод ценообразования в строительстве» в 19971998 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и осуждались на семинарах по переходу на новую сметно-нормативную базу, проводимых Воронежским региональным центром по ценообразованию в строительстве в 1999-2000 гг. и Кемеровским региональным центром по ценообразованию в строительстве в 2000 г., на научно-практических студенческих (1995-1997 гг.) конференциях и конференциях профессорско-преподавательского состава (1998-2000 гг.) Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овсянников, Андрей Сергеевич

Основные выводы и предложения

Диссертационная работа является результатом теоретических исследований, доведенных до уровня практических разработок и внедрения основных результатов исследований в производственную деятельность организаций и предприятий строительного комплекса Воронежской области, а также ряда регионов Российской Федерации.

Рассмотренные и решенные в работе проблемы позволили оптимизировать процесс формирования стоимостной части новой сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию и обосновать точность получаемых результатов.

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, основными выводами которой являются:

1. Порядок формирования стоимости строительной продукции находится в нормативно-методических рамках, предусмотренных СНиП, инструкциями и рекомендациями Госстроя России, отраслевыми и региональными нормативными документами. Среди существующих методов ценообразования на строительную продукцию наиболее рациональным для применения является ресурсно-индексный метод. Ресурсный метод в чистом виде весьма трудоемок и для свое реализации требует огромного количества информации, в то время как погрешность ресурсно-индексного метода не превышает 3-4%.

2. Нормативно-информационная база для стоимостных расчетов в условиях рыночной экономики основывается на результатах реального и расчетах прогнозного уровней цен, что ежегодно дополняется, корректируется и отражается в сборниках (справочниках), издаваемых в ценах января каждого года рядом ведущих западных стран.

3. При определении стоимости видов работ и готовой строительной продукции широкое распространение получили ресурсно-технологические модели (РТМ), которые позволяют производить оценку стоимости в зависимости от ценообразующих факторов, рассчитывать индексы цен как по проекту в целом, так и по видам работ и видам ресурсов.

При разработке методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы с учетом удельных весов статей затрат в конечной стоимости строительной продукции нами предложены и обоснованы следующие методы определения стоимости: для заработной платы рабочих-строителей основой является тарифная сетка и часовая заработная плата рабочих первого разряда; для стоимости эксплуатации строительных машин нами предложено использование единого индекса к базисному уровню цен; для расчета стоимости используемых материалов нами предложено использовать метод, основанный на стоимости материалов-представителей. Разработана и обоснована система приведения стоимостных показателей сметно-нормативной базы к текущему уровню цен. Для достижения необходимой точности предложено использовать индивидуальный набор индексов: индексы на виды работ дают погрешность стоимости единичной расценки не более 2-3%; индексы на конструктивные элементы при существенном сокращении исходных данных и трудоемкости работ снижают точность определения стоимости единичной расценки до 10-15%.

Система информационного обеспечения строительного комплекса находится на низком уровне. Необходимо создание единой информационной связи между все участниками инвестиционного проекта. Для обеспечения единого информационного пространства возникает необходимость использования единого программного комплекса или совместимых программных продуктов. При анализе Российского рынка программных продуктов нами выделен программный продукт ПМК «ПВР» - «Инвестор», как наиболее оптимальный для всех участников инвестиционного проекта.

7. Автором осуществлена программная реализация разработанных методов формирования стоимости единичных расценок для регионального уровня цен (ПМК «ТСН») и применительно для дорожно-строительных работ (ПМК «Рынок») с последующим расчетом сметной стоимости строительства на основе сформированных единичных расценок.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне"

На правах рукописи

Овсянников Андрей Сергеевич

РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТНОЙ ЧАСТИ СМЕТНО-НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертационная работа выполнена в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии на кафедре «Экономика и управление в строительстве»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Доктор экономических наук, профессор Гасилов В.В. Доктор экономических наук, профессор Дорожкин В.Р.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Лукинов В.А.

Кандидат экономических наук, профессор Петров Ю.Н.

Ведущая организация:

Академия государственной службы при Президенте РФ (Воронежский филиал)

Защита состоится 25 декабря 2000 г. в_час. на заседании диссертационного Совета К.053.11.07 в Московском Государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета по адресу: г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26.

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат экономических наук Исаева Г.Л.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Действующая сметно-нормативная база, адаптированная к современным условиям на основе сметных нормативов 1984 г. и 1991 г., длительное время не пересматривалась и в настоящее время не отражает происшедшие коренные изменения в ценообразовании строительного комплекса в условиях рыночных отношений. За последнее время изменились условия строительства, появились новые проектные решения, технологии, материалы, машины и оборудование, не нашедшие отражения в используемой сметно-нормативной базе. Указанные факторы, наметившаяся стабилизация в экономике и продолжающееся снижение уровня инфляции создали предпосылки для разработки и введения в действие новой сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства.

Переход строительного комплекса на новую базу ценообразования и сметного нормирования в разрезе складывающихся в России рыночных отношений и постепенного отхода от жесткого административно-хозяйственного государственного регулирования предполагает создание новых моделей формирования сметно-нормативной базы на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы.

Отличия в формировании новой сметно-нормативной базы от предшествующих состоят в следующем:

• рекомендательный характер сметно-нормативной базы;

• перенос основной работы по формированию стоимостных показателей с федерального уровня на отраслевые, региональные и фирменные уровни ценообразования и сметного нормирования;

• создание и использование в работе региональных, отраслевых и фирменных уровней цен;

• формирование сметно-нормативной базы на основе регистрации сложившейся в отрасли или регионе стоимости применяемых в строительстве ресурсов.

Целю диссертационной работы является разработка и научное обоснование методов совершенствования формирования стоимостной части сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию на региональном уровне.

Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые были сформулированы следующим образом:

• исследование методов формирования стоимости строительной продукции, анализ структуры новой сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию;

• выявление основных факторов, влияющих на точность определения стоимости строительной продукции;

• разработка методов формирования стоимости единичных расценок на региональном уровне;

• определение и обоснование методов приведения стоимостной части сметно-нормативной базы к текущему уровню цен;

• разработка программно-методического комплекса (ПМК) «Рынок» для проведения сметных расчетов для дорожно-строительной отрасли;

• разработка ПМК «ТСН» для формирования стоимостной части региональной сметно-нормативной базы.

Предметом исследования является система формирования сметно-нормативной базы: структура, закономерности, методы, средства, достоверность, практическая реализация на основе информационных технологий.

Методической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых и практиков по проблемам ценообразования на строительную продукцию, мировой опыт стоимостного инжиниринга, методы теории вероятностей и математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ, законодательные и нормативные акты и инструктивно-методические материалы федерального и регионального уровней.

В качестве информационной базы были использованы сметно-нормативные базы федерального уровня, данные мониторинга стоимости строительных материалов, изделий, конструкций, эксплуатации строительных машин и механизмов, заработной платы рабочих-строителей по Воронежской области за 1995-2000 г. по результатам регистрации в Воронежском региональном центре по ценообразованию в строительстве.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы ценобразования на строительную продукцию на региональном уровне с обоснованием точности расчетов стоимостных показателей.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну:

• теоретические основы формирования стоимостной части новой сметно-нормативной базы на строительную продукцию;

• методы приведения базисного уровня стоимостной части сметно-нормативной базы к текущему уровню цен;

• методы ведения сметно-нормативной базы с применением информационных технологий;

• условия и способы применения сметно-нормативной базы регионального уровня при выполнении стоимостных расчетов для всех участников инвестиционного процесса.

Практическая значимость работы заключается в разработке следующих методов:

• формирования стоимостной части сметно-нормативной базы на региональном уровне;

• индексирования стоимостных показателей и приведения их к текущему уровню цен;

• проведения расчетов стоимости строительства с применением ПМК «ТСН» и ПМК «Рынок».

Реализация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли применение в работе Воронежского регионального центра по ценообразованию в строительстве и в учебном процессе в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии. На основе разработанных методов были созданы Воронежские Территориальные сметные нормы (ВТСН 8107-99) на общестроительные, монтажные и ремонтно-строигейыше работы с применением программно-методического комплекса «ТСН».

ПМК «Рынок» введен в промышленную эксплуатацию в Управлении автомобильных дорог Воронежской области, в Региональной дирекции строящихся (реконструируемых) дорог (г.- Воронеж). На его основе разработаны Территориальные сметные нормы (ДТСН 81-08-99) на дорожно-строительные работы. Он также успешно применяется в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии в курсовом и дипломном проектировании, при подготовке инженеров-экономистов по специальности «Экономика и управление в строительстве» и инженеров по специальности «промышленное и

гражданское строительство». Практическое внедрение разработок подтверждено соответствующими документами.

Диссертант принимал участие в исследованиях по гранту Минобразования РФ на тему «Ресурсный метод ценообразования в строительстве» в 19971998 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на семинарах по переходу на новую сметно-нормативную базу, проводимых Воронежским региональным центром по ценообразованию в строительстве в 1999-2000 гг. и Кемеровским региональным центром по ценообразованию в строительстве в 2000 г., на научно-практических студенческих (1995-1997 гг.) конференциях и конференциях профессорско-преподавательского состава (1998-2000 гг.) Воронежской государственной архитектурно-строительной академии.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ общим объемом 6,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, приложений.

Содержит_страниц текста (включая таблицы и рисунки),__рисунков,_

таблиц.

Содержание работы

Изучение и анализ теоретических и практических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования стоимости строительной продукции позволили создать основные научно-методические подходы диссертационного исследования.

В период формирования рыночных отношений вопросы ценообразования на строительную продукцию приобретают решающее значение при оценке эффективности инвестиций, определении взаимоотношений между заказчиками п подрядчиками в процессе реализации инвестиционных проектов.

Стоимость строительной продукции базируется на свободных (рыночных) ценах и тарифах практически для всей номенклатуры продукции производственно-технического назначения и услуг, равноправии участников инвестиционно-строительного процесса, рекомендательном характере общефедеральных положений, учете региональных особенностей и условий строительст-

с введением в действие региональных нормативно-методических докумен-в.

Справочно-информационная и нормативно-калькуляционная основа эимостных расчетов в строительстве на всех фазах жизненного цикла инве-вдионного проекта, методы расчетов, определенная оптимизация и точность счетов, их форма, согласованная участниками инвестиционно-строительного оцесса должны соответствовать:

требованиям достоверности и обоснованности нормативной базы;

открытости и целесообразности каждого этапа, метода;

принципам оптимизации, необходимости и достаточности;

требованиям технологичности;

единству методологического процесса расчетов;

принципам агрегирования и декомпозиции;

принципу унификации и комплектности.

Исходя из этих основных требований и принципов, выбор метода опреде-шя стоимости строительной продукции осуществляется в каждом конкрет-м случае в зависимости от условий контракта и общей экономической ситуа-и.

В работе исследуются особенности существующих методов определения шмости строительной продукции: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-дексный, базисно-компенсационный, на основе банка данных о стоимости iee построенных или запроектированных объектов-аналогов. Анализ позво-п сделать вывод о том, что наиболее доступным и эффективным методом опыления стоимости строительной продукции является ресурсно-индексный, и применении ресурсно-индексного метода отпадает необходимость отсле-вания текущего уровня цен на все ресурсы, можно ограничиться материала--представителями и ведущими строительными машинами. Переход к осталь-м ресурсам происходит на основе специально разработанной системы индек-i.

Такой метод применим и при проведении расчетов стоимости строитель-3 продукции на основе ресурсно-технологических моделей (РТМ) по видам ют и готовой строительной продукции.

Стоимость набора работ, включенных в РТМ, в текущем уровне цен SJT эеделяется по формуле:

где Ру - потребность в / -ом ресурсе на у

-ом виде работ, определяется по формуле Р-у—И^У, (ТУу - норма расхода <-го ресурса на /-том виде работ, V/ - объем работ ./'-того вида).

Зная стоимости работ в базисном (5,«) и текущем уровне цен (5}г), можно определить индекс изменения стоимости этих работ

Стоимость строительства предложено определять следующим образом: из проектной документации берутся данные об объемах у-ых видов работ и об их стоимости в базисном уровне цен, вводятся текущие (прогнозные) индексы изменения стоимости как по отдельным видам работ /,-, так и по проекту в целом - /„.

Стоимость строительства формируется следующим образом:

где 52} и БТ„ - стоимость по у -му виду работ и по проекту в целом.

Используя данный методический подход возможно создание банка данных построенных объектов и выполненных работ для использования информации при определении стоимости строительной продукции.

В Российской Федерации наблюдается беспрецедентный случай в мировой практике - параллельное существование в сметном деле двух сметно-нормативных баз (ЕРЕР-84 и СНиР-91), в то время как в странах с рыночной экономикой (США, Англия и др.) сложилась практика ежегодного переиздания сборников цен на строительную продукцию, хотя такая работа требует значительных усилий специалистов в области ценообразования, информационных технологий и полиграфии.

Создание новой сметно-нормативной базы ценообразования в своей структуре предполагает разделение нормативов на элементные и укрупненные. Так же происходит разделение сметных нормативов на государственные (федеральные), производственно-отраслевые, территориальные и фирменные.

Новая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве ведет свой отчет с начала либерализации цен на применяемые в строительст-

(2)

(3)

ве ресурсы. Начиная с 1992 года, разрабатываются новые правовые и методологические основы определения стоимости в развивающихся рыночных отношениях.

Сметные нормативы должны отвечать требованиям, имеющим прямое отношение к определению стоимости строительства. Они должны:

• соответствовать основным задачам системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, обеспечивая определение стоимости на различных стадиях проектирования и для различных видов проектно-сметной документации;

• быть технически и экономически обоснованными (в них должна быть исключена возможность повторного учета соответствующих затрат), обеспечивая оптимальный расход различных ресурсов, рациональное использова- . ние окружающей среды, правильное и достоверное определение стоимости строительства;

• учитывать достижения строительной техники и передовых технологий строительного производства, стимулируя научно-технический прогресс в строительстве;

• обладать максимальной простотой и удобством в применении, давать возможность широкого использования компьютеров и других средств автоматизации, а также сокращения объема сметной документации на традиционных бумажных носителях.

Иерархическое построение системы нормативов позволяет обеспечить их своевременное обновление в рамках субъектов РФ, что дает правильное и точное определение цены строительной продукции. Территориальные сборники единичных расценок включают в свой состав единичные расценки, используемые в конкретном территориальном образовании Российской Федерации. Данные сборники привязаны к местным условиям и служат основанием для составления сметной документации на строительство, осуществляемое в соответствующих административно-территориальных регионах страны.

Согласно действующим методическим указаниям, основными исходными данными для разработки сборников единичных расценок являются:

• сборники Государственных элементных сметных норм (ГЭСН) на строительные и специальные строительные работы;

• действующие сборники сметных норм и расценок на строительные работы;

• уровень оплаты труда рабочих-строителей;

• сборники сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции;

• сборники сметных цен на эксплуатацию строительных машин.

Для обоснования методов формирования стоимости единичных расценок новой сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию составляющие стоимости были ранжированы по удельным весам в прямых затратах на основании данных подрядных организаций Воронежской области (рисунок 1).

Учитывая удельные веса статей затрат в прямых затратах стоимости строительной продукции, были предложены и обоснованы методы определения стоимости соответствующих статей затрат и на завершающем этапе, определен доверительный интервал в определении стоимости единичной расценки. Структура прямых затрат по подрядным организациям Воронежской области за 1995-1999г.

16%

75%

0 Строительные материалы

В Заработная плата основных рабочих

□ Эксплуатация строительных машин и механизмов

Рисунок 1

Заработная плата основных рабочих в текущем уровне цен (ОЗП) определяется на основе тарифных ставок, устанавливаемых Отраслевыми тарифными соглашениями и показателей трудоемкости работ, выраженной в человеко-часах, по следующей формуле:

_9Г7 _ СКА+ИШЖЛПВ

ОЗП=ТУ.--'---(4)

где ОЗП - расчетная величина средств на оплату труда в текущем (прогнозном) уровне цен по объекту (его части), учитываемая в составе прямых затрат локального ресурсного сметного расчета (сметы), руб.;

Т - нормативные затраты труда рабочих на выполнение конкретного объема работ по их видам, комплексам, конструктивным элементам и объекту в целом, чел.-ч;

С1 - месячнаяя тарифная ставка рабочего первого разряда при работе в нормальных условиях труда, устанавливаемая Отраслевыми тарифными соглашениями ч индексируемая ежеквартально в установленном порядке;

Кт - тарифный коэффициент среднего разряда выполняемых работ или соответствующего ему среднего разряда рабочих, принимаемых по действующей тарифной сетке;

Кр - районный коэффициент к заработной плате;

Кп - коэффициент премиальных выплат, производимых из фонда оплаты труда и носящих систематический, регулярный характер;

ПВ - прочие выплаты, производимые за счет средств на оплату труда, включаемые в прямые затраты;

К; - коэффициенты (в долях единицы), учитывающие доплаты и надбавки к тарифным ставам и окладам работников за особые условия труда, режим работы и т.д.;

- среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе, ч./мес.

Для определения стоимости эксплуатации строительных машин предложен метод, который основан на приведения базисной стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов к текущему уровню цен с помощью среднего индекса изменения стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов.

Анализ индексов на стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов по состоянию на 1.01.1999 г. показал, что отклонение отдельного результата с вероятностью в 95% не превысит величины 0,231 (при среднем индексе стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов 6,87), т.е. с 95% вероятностью индекс изменения стоимости машиночаса лежит в пределах:

6,65 <х <7,11 . (5)

п

6,65 < х <7,11

(5)

Разница между границей доверительного интервала и средним значением составляет 3,5%. При расчетах стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов на основе индексов изменениня стоимости машиночаса погрешность расчетов не превышает погрешности в регистрации среднерегиональной стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов.

Учитывая высокий удельный вес стоимости строительных материалов в прямых затратах и значительный доверительный интервал более 60 % метод единого индекса на стоимость материалов является неприемлемым (6).

Для определения стоимости строительных материалов (М) предлагается метод на основе коэффициентов перехода от стоимости материалов-представителей к фактическому материалу:

где МП - стоимость материала-представителя, соответствующего данному материальному ресурсу;

К - коэффициент приведения стоимости материала-представителя к стоимости материального ресурса, используемого на данном виде работ.

Цена материала-представителя определяется на основе стоимостей соответствующих ему материалов с учетом их коэффициентов приведения. Коэффициент приведения рассчитывается как отношение стоимости материала-представителя к стоимости материала. Этот момент учитывает средние тенденции изменения стоимости по группе однородных материалов и позволяет сгладить отдельные колебания стоимости материалов внутри Этой группы, вызванные сложившейся рыночной конькжтурой (увеличение цены вследствие кратковременного превышения спроса над предложением или ее снижение вследствие увеличения предложения над спросом).

Вследствие того, что тенденция изменения стоимости материала-представителя в целом совпадает с тенденцией изменения стоимости составляющих его материальных ресурсов, то можно сделать вывод о наиболее рациональном методе определения стоимости материальных затрат в составе

4,18 < а-'<12,60

(б)

м =мп

(7)

сметно-нормативной базе: произведение объема применения фактического материала на стоимость соответствующего ему материала-представителя, умноженного на коэффициент приведения стоимости материала-представителя к стоимости фактического материала.

С течением времени происходит изменение стоимостных показателей единичных расценок в связи с изменением стоимости составляющих их ресурсов. В результате этого возникает необходимость корректировки стоимостных показателей сметно-нормативной базы по отношению к сложившемуся на текущий момент уровню цен.

Такая корректировка возможна с применением индексации сметно-нормативной базы, в то время как процесс ее формирования в текущем уровне цен достаточно трудоемок и ее переиздание в полном виде продолжительно по времени, трудоемко и в целом нецелесообразно.

Для приведения стоимостной части сметно-нормативной базы к текущему уровню цен нами рассматривалось четыре степени укрупнения индексов:

• единый индекс на строительно-монтажные работы;

• индексы по статьям затрат;

• индекс по конструктивным элементам;

• индексы по видам работ.

За основу был принят ресурсно-индексный метод расчета стоимостных показателей, т.е. метод, на котором был построен расчет стоимостных показателей сметно-нормативной базы. Для анализа была произведена выборка из сметно-нормативной базы наиболее характерных видов работ и проведены расчеты в отклонении стоимости приведения сметно-нормативной базы к текущему уровню цен различными методами.

На основе полученных данных можно утверждать, что наиболее точным индексом приведения стоимости единичных расценок к текущему уровню цен является система индексов по видам работ. При индексации по этому методу отклонения в 93% единичных расценках не превышает 2% от стоимости, рассчитанной на основе ресурсно-индексного метода. Максимальное отклонение составило 5,6%. Погрешность индексации данным методом не превышает пределов точности расчетов стоимости единичных расценок на основе методов их формирования.

Таблица 1

Анализ точности расчетов единичных расценок

Код вида работ Наименование вида работ, единица измерения Количество единичных расценок Среднее (%) и среднеквадратичное отклонение стоимости единичной расценки рассчитанной ресурсно-индексным методом от индексированной на основе индекса: Число единичных расценок, отклонение по которым не превышает:

по видам работ Ш 3% по конструктивным элементам Ш 15% по статьям затрат 20% 23% на СМР 2Ш 23%

по видам работ по конструктивным элементам по статьям затрат НаСМР

1011 Разработка грунта экскаватором с ковшом вместимостью 0.5мЗ, 1000 мЗ 12 0,07% 1,0007 1,92% 1,0192 0,14% 1,0014 16,05% 1,1605 12 12 12 12 12 12 12 12

1054 Уплотнение грунтовых оснований, 1000м2 8 1,33% 1,0133 3,02% 1,0304 3,07% 1,0307 8,80% 1,0881 4 8 5 8 ё 8 £ 8

13011 Установка железобетонных колонн, стоек, рам, мЗ 50 1,21% 1,0122 12,47% 1,1249 20,79% 1,2080 20,52% 1,2054 м 45 6 50 12 • 50 Я 49

1302 i Монтаж металлоконструкций колонн, балок, прогонов, стропильных и подстропильных ферм, т 37 0,10% 1,0010 0,43% 1,0043 10,34% 1,1034 10,35% 1,1035 27 37 и 37 2Z 37 37 37

16041 Кладка стен из одинарного керамического кирпича, мЗ 32 0,24% 1,0024 0,61% 1,0061 10,14% 1,1014 9,92% 1,0992 22 32 22 32 32 32 32 32

29013 Прокладка трубопроводов из труб стальных водогазопроводных, 100м 7 0,09% 1,0028 9,11% 1,0423 13,43% 1,1028 12,97% 1,1034 7 7 г 7 7 7 7 7

29021 Установка радиаторов и конвекторов отопительных, труб чугунных отопительных ребристых, ЮОквт 8 0,43% 1,0043 0,43% 1,0043 7,83% 1,0783 8,30% 1,0830 7 8 . а 8 8 8 8 8

ИТОГО 154 0,50% 1,0053 4,00% 1,0338 9,39% 1,0911 12,42% 1,1212 на 149 1Щ 154 11S 154 140 153

Остальные методы индексации дают значительно большую погрешность расчетов стоимости единичной расценки, причем наблюдается прямая зависимость между объемом исходной информации и точностью получаемого результата.

Анализ состояния информационного обеспечения строительного комплекса показывает, что последнее время происходят интенсивные изменения нормативно-методической базы инвестиционного процесса и, в то же время, отсутствует единая целостная система обеспечения информацией, необходимой для выполнения работ на всех стадиях жизненного цикла проекта, что приводит к увеличению сроков проектирования и строительства, удорожанию строительной продукции. В настоящее время система информационного обеспечения в строительном комплексе области находится на низком уровне.

Для кардинального изменения ситуации необходимо создание информационно-программного обеспечения на основе анализа программных комплексов с учетом следующих требований:

1. Рекомендовать участникам инвестиционного процесса одну (специализированную) или несколько программ (базовый комплект ПК) для производства стоимостных расчетов, отвечающих территориальным условиям рынка строительных работ;

2. Базовый комплект ПК должен быть в составе региональной системы ценообразования;

3. Базовый комплект ПК должен обеспечивать формирование стоимости строительства и стоимостные расчеты по основным направлениям:

• оценка и прогнозирование стоимости инвестиционного проекта;

• разработка отдельных сметных расчетов и бюджета проекта в целом;

• осуществление контроля затрат в рамках бюджета и конкретного промежутка времени исполнения этапов проекта и всего проекта;

• анализ затрат, создания банка и использования стоимостных показателей для создания базы объектов-аналогов.

Для практического применения наиболее предпочтительным является программно-методический комплекс «ПВР-93» - «Инвестор», разработанный ДО АО «Газпроектинжиниринг».

Для обеспечения строительного комплекса территориальными сметными нормами автором был разработаны ПМК «Рынок» для дорожно-строительной

Текущие стоимости ресурсов

Материалы-представители Эксплуатация машин и механизмов Основная заработная плата

Государственные федеральные сметные нормативы

Элементные сметные нормативы (ПВР) Укрупненные сметные нормативы (УПБС ВР) Сборник конструктивных элементов зданий и сооружений

Региональная (фирменная) сметно-нормативная база

Территориально-единичные расценки (ТЕР, ТСН) Региональный каталог стоимости строительства Каталог конструктивных элементов

■ч г *

Рабочие чертежи, характеристики объектов строительства, объемно-планировочные решения

Сметы подрядчика Сметы заказчика Сметы инвестора

1 г Г 1

Стоимость строительной продукции в текущем уровне цен

Рисунок 2. Формирование стоимости строительной продукции на основе ПМК «ТСН»

Для обеспечения строительного комплекса территориальными сметными нормами автором был разработаны ПМК «Рынок» для дорожно-строительной отрасли с возможность формирования Территориальных единичных расценок на дорожно-строительные работы с последующим их использованием при расчете стоимости выполненных работ по строительству и содержанию автомобильных дорог. Данный программный продукт предназначен в первую очередь для территориальных управлений автомобильных дорог и их подрядчиков.

Применительно к общестроительным, монтажным и ремонтно-строительным работам был создан ПМК «ТСН», позволяющий рассчитывать Территориальные единичные расценки, Региональный каталог по видам работ, Каталог конструктивных элементов с расчетом индексов удорожания по видам работ и конструктивных элементов и применение при расчете стоимости строительной продукции как единичные расценки, так и укрупненные (виды работ и конструктивные элементы), в зависимости от стадии инвестиционного проекта и необходимой точности проводимых расчетов. Основным потребителем данного программного продукта можно считать Региональные центры ценообразования в строительстве и подрядные организации регионов.

Основное отличие данных программных комплексов от существующих программных продуктов для. проведения стоимостных расчетов состоит в объединении системы разработки единичных расценок на основе элементных сметных норм (федеральных, территориальных или фирменных) с использованием соответствующего уровня стоимости материальных ресурсов и заработной платы, и системы проведения сметных расчетов по полученным единичным расценкам.

Основные выводы

Диссертационная работа является результатом теоретических исследований, доведенных до уровня практических разработок и внедрения основных результатов исследований в производственную деятельность организаций и предприятий строительного комплекса Воронежской области, а также ряда регионов Российской Федерации.

Рассмотренные и решенные в работе проблемы позволили оптимизировать процесс формирования стоимостной части новой сметно-нормативной базы ценообразования на строительную продукцию и обосновать точность получаемых результатов.

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой,

основными выводами которой являются:

1. Порядок формирования стоимости строительной продукции находится в нормативно-методических рамках, предусмотренных СНиП, инструкциями и рекомендациями Госстроя России, отраслевыми и региональными нормативными документами. Среди существующих методов ценообразования на строительную продукцию наиболее рациональным для применения является ресурсно-индексный метод. Ресурсный метод в чистом виде весьма трудоемок и для своей реализации требует огромного количества информации, в то время как погрешность ресурсно-индексного метода не превышает 3-4%.

2. Нормативно-информационная база для стоимостных расчетов в условиях рыночной экономики основывается на результатах текущего и расчетах прогнозного уровней цен, что ежегодно дополняется, корректируется и отражается в сборниках (справочниках), издаваемых в ценах января каждого года рядом ведущих западных стран.

3. При определении стоимости видов работ и готовой строительной продукции широкое распространение получили ресурсно-технологические модели (РТМ), которые позволяют производить оценку стоимости в зависимости от ценообразующих факторов, рассчитывать индексы цен как по проекту в целом, так и по видам работ и видам ресурсов.

4. При разработке методов формирования стоимостной части сметно-нормативной базы с учетом удельных весов статей затрат в конечной стоимости строительной продукции автором предложены и обоснованы следующие методы определения стоимости:

• для заработной платы рабочих-строителей основой является тарифная сетка и часовая заработная плата рабочих первого разряда;

• для расчетов стоимости эксплуатации строительных машин использование единого индекса к базисному уровню цен целесообразно и экономически оправдано;

• для расчета стоимости материалов предложено использовать метод, основанный на приведении стоимости реальных материалов к стоимости материалов-представителей.

>. Разработана и обоснована система приведения стоимостных показателей сметно-нормативной базы к текущему уровню цен. Для достижения необходимой точности предложено использовать индивидуальный набор индексов: > индексы на виды работ дают погрешность стоимости единичной расценки не более 2-3%;

1 индексы на конструктивные элементы при существенном сокращении исходных данных и трудоемкости расчетов снижают точность определения единичной расценки до 10-15%. I. Система информационного обеспечения строительного комплекса находится на низком уровне. Необходимо создание единой информационной связи между всеми участниками инвестиционного процесса. Для обеспечения единого информационного пространства возникает необходимость использования единого программного комплекса или совместимых программных продуктов. При анализе Российского рынка программных продуктов нами выделен программный продукт ПМК «ПВР» - «Инвестор», как наиболее приемлемый для всех участников инвестиционного процесса.

7. Автором осуществлена программная реализация разработанных мето-ов формирования стоимости единичных расценок для регионального уровня ен (ПМК «ТСН») и применительно к дорожно-строительным работам (ПМК Рынок») с последующим определением сметной стоимости строительства на снопе сформированных единичных расценок.

Основные публикации по теме диссертации

. Ценообразование в дорожной отрасли и его программная реализация. Ин-

формавтодор. Москва, 1999. 4,5 п.л. (в соавт. Гасилов В.В., авт. 0,5 п.л.) . Программно-методический комплекс «Рынок» // Информационный сборник «Цены в строительстве» администрации Воронежской области. - 1997. - выпуск 11. (в соавт. Гасилов В.В., Голева И.В., авт. ОД п.л.). Расчет стоимости выполненных работ ресурсным методом // Строитель: информационный журнал администрации Воронежской области. - 1997 - № 13. (в соавт. Гасилов В.В., авт. 0,1 п.л.).

Формирование конкурентной среды в отрасли «строительство» // Инвестиции в странах Восточной Европы в переходном периоде: Сб. докладов международной научной конференции . Польша, университет им. Коперника в г. Торуни, 1997. (в соавт. Гасилов В.В., Преображенский М.А., авт. 0,2 пл.).

5. Формирование индексов цен на строительно-монтажные работы с применением ресурсно-технологической модели // Информационный листок Воронежского ЦНГИ№213-97. (в соавт. Гасилов В.В., Голева И.В., авт. 0,05 пл.).

6. Анализ программного обеспечения по расчетам стоимости строительства // Ж. Индексы цен в строительстве, Кемерово, 1998, 0.4 п.л. (В соавт. Нефедова Л.К., Дорожкин В.Р., авт. 0,2 пл.).

7. Ресурсный метод формирования договорной цены в строительстве // Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1998. - № 11-12. (в соавт. Гасилов В.В., Голева И.В.,авт. 0,1 п.л.).

8. Формирование территориальных сметных нормативов в Дорожной отрасли // Наука и техника в дорожной отрасли. - 1999 - №3. (в соавт. Гасилов В.В., авт. 0,1 п.л.).

9. Проблема точности в формировании стоимостной части территориальных сметных нормативов ресурсным и ресурсно-индексным методами // Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1999. - № 11. (в соавт. Гасилов В .В., авт. 0,1 пл.).

10. Электронная версия каталога стоимости строительства по видам работ // Информационный сборник «Цены в строительстве» администрации Воронежской области. - 1999. - выпуск 19.0,25 п.л.

Лицензия ЛР № 020450 от 04.03.1997г. ПДЛ №37-49 от 03.11.1998г.

Подписано в печать 21.11.2000 г. Формат 60x84 1/16

Уч. издл. 1,0 Уел печ. Л. 1,1. Бумага для множительных аппаратов.

Тираж 100 экз. заказ № 419

Отпечатано на участке множительной техники

Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

394006, г.Воронеж, ул 20-летия Октября, 84, ВГАСА