Совершенствование регионального ценообразования в строительстве (на примере Новосибирской обл.) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хилько, Елена Валерьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хилько, Елена Валерьевна

1 СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

8 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ..

1-1 Основные направления анализа регионального ценообразования

1.2 Региональное ценообразование ц Росс пни кон Федерации „„^„„„^

1.3 Региональное ценообразование в Новосибирской области.

2 МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УРОВНЯ ЦЕН

В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ

2.1 Теория и практика ценового мониторинга и инлексаинн цен.

2.2 Разработка региональных индексов текущего уровня иен н метода оценки занижения сметной стоимости СМР-,.

2.3 Анализ величины региональны* индексов по статьям затрат.

2.4 Анализ разработки индексов-дефля торовJ

3 ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ^„.

3.1 Особенности перехода строительного комплекса на новую сметно-норчатн вн\ ю базу -------—,,—.—,-.„—„,.,,.,-,„—„——.

3.2 Формирование новой сметно-нормативной базы в условиях административной реформы управления строительством.,„.S

3.3 Совершенствование организационно-методического обеспечения работ по ценеобразованик> в строительстве—.

4 ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

4.1 Формирование функций регионального ценообразования.

4.2 Информационно-аналитическое сопровождение и статистическое моделирование регионального ценообразования.,,,.

4.3 Методика расчета прогнозных индексов дефляторов и сметной стоимости СМР„.ь».-.,.,.-.,.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование регионального ценообразования в строительстве (на примере Новосибирской обл.)"

Ценообразование всегда относилось к важнейшей экономической категории, определяющей отношение спроса товара и потребления. В строительстве ценообразование - это процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и динамики основных ценообразующих факторов. С 2000 г. строительный комплекс переходит на новую нормативную базу, вместо ЕРЕР, ЭСН, местных и ведомственных норм вводятся ГЭСН, ФЕР, ТЕР, позволяющие учесть рыночные взаимоотношения участников инвестиционных процессов в строительстве.Не вызывает сомнений необходимость индексации сметной стоимости во всех регионах России, построенной на единых методических принципах. Это представляется особенно важным в современных условиях, когда проектирование и строительное производство выходит за границы местного уровня. Многие подрядчики реализуют инвестиционно-строительные проекты в различных регионах, проектные организации проектируют здания и сооружения для других городов и областей [149, с. 273].Порядок формирования договорной стоимости, применяемой в регионе для объектов бюджетного финансирования, находится в нормативно-методических рамках, предусмотренных положениями методических рекомендаций Госстроя России.Методики, пособия, рекомендации по определению сметной стоимости (в т.ч. и Госстроя России) становятся правовой основой отношений заказчика и подрядчика только после их согласования в качестве методической базы и отражения в тексте условий конкретного договора строительного подряда [56. с.84, 90].В [140, 154] отмечалась необходимость соблюдения единых методологических подходов при формировании сметных нормативов (когда их разработка на федеральном уровне уже завершена - авт.) и едином порядке применения документов новой сметно-нормативной базы. Однако, сметные нормативы вводятся в действие с нарушением установленного порядка, даже «задним числом», задолго до их практического применения на местах.Срок перехода на новую базу был установлен Госстроем России с 01.01.2001 года на всей территории РФ. Фактически одновременно применялись три нормативные базы. При этом к двум устаревшим нормативным базам частично применяется новая рыночная методология ценообразования. Переход на новую базу уже на начальном этапе разработки новых сметных норм перестал быть единовременным. В некоторых регионах применение новых норм и цен началось по мере их разработки. Координацию работ по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве осуществляло Управление ценообразования Госстроя России. Его важной функцией являлось обобщение практики применения законодательных и нормативных актов по ценообразованию в строительстве, рассмотрение фактов нарушений действующих нормативов ценообразования и принятие необходимых мер по их устранению. В функции Управления ценообразования входил также анализ ценообразующих факторов в строительстве, состояния и конъюнктуры строительного рынка в целом по Российской Федерации, отдельным регионам и экономическим районам, стоимости строительных материалов и конструкций, готовых объектов строительства и его элементов, мониторинг и анализ цен на строительную продукцию, в т.ч. на первичном и вторичном рынках жилья.Продекларированный в 1998 году единовременный переход в Российской Федерации на новую сметно-норчативную базу должен был обеспечить единое ценовое и нормативное пространство.На территории субъекта Федерации единая методология государственного ценообразования реализуется практикой регионального центра ценообразования в строительстве. В Кемеровской области такая единая политика осуществляется ГУ РЦЦС Кемеровской области. В Омской области это осуществляется Сибирским РЦЦС. При этом для г. Омска разрабатываются свои сметные цены, а для каждого района области свои соответствующие поправки.Администрацией Новосибирской области вводятся в действие для г. Новосибирска (как для одной из зон строительного ценообразования) индексы. Спустя 1 -2 месяца на основании этих цен мэрия г. Новосибирска утверждала свой индекс. не отменяя индекс администрации области.Строительный комплекс г. Новосибирска в 2005 г. включал около 2000 строительных организаций и около 30 предприятий стройиндустрии. Основной объем выполняют 60-70 крупных компаний и 10-12 заводов. Так, в 2005 г. строительным комплексом г. Новосибирска было освоено 11 млрд. рублей инвестиций.По объектам УКСа мэрии освоено 750 млн. рублей, в т.ч. 270 млн. рублей - жилищное строительство. 130 млн. рублей - коммунальное строительство, 1 10 млн. рублей - здравоохранение и образование.Органами местного самоуправления [170, ст. 19, п. I.I.] предусматриваются формы и методы регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в виде «создание в муниципальных образованиях благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности», что корреспондируется сост. 6 [171].В соответствии с положениями ряда других документов - концепции ценообразования [57], методическими указаниями [83] и вышеизложенным законодательством, право осуществления государственной политики регионального (территориального) ценообразования предоставлено только субъектам Российской Федерации, к которым мэрия не относится.Индексы, исходя из их определения и предназначения для определения сметной стоимости выполненных работ в текущем уровне цен [83, п. 3.1.3-3.1.5.], действуют только в течение месяца до очередной регистрации в следующем месяце текущих цен строительных ресурсов и определения новых индексов.При осуществлении строительства более 1 месяца заказчик должен предусматривать изменение текущих цен за период строительства объекта путем ежемесячного индексирования выполненных работ [56].На практике административное применение неизменных индексов в течение 9-11 месяцев не учитывает месячных инфляционных процессов, что противоречит законодательству- Согласно ст. 709 [34] «цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение».Если заказчик не будет ежемесячно возмещать подрядчику объективно су5 ществующее удорожание строительных ресурсов, то это не обеспечивает компенсацию фактических издержек подрядчика. Текущий уровень цен стоимости строительной продукции также должен обеспечивать прибыль подрядной организации для расширенного воспроизводства [75. прил. 6.].Расчет индексов цен осуществляется по методологии Госстроя России, которую используют региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).В г. Новосибирске был принят другой подход к установлению номенклатуры видов работ- Коэффициенты пересчета учитывают применение материалов и механизмов отечественного производства по ценам информационноаналитического бюллетеня стоимости ресурсов, издаваемого Администрацией Новосибирской области. Поэтому, коэффициенты пересчета и индексы областной администрации должны быть близкими по значению.Необходимо отметить, что Госстрой России утвердил «Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности [76]. Они отражают особенности его проведения и принципы определения рыночной стоимости такого ремонта по специально разрабатываемым сметным нормам и расценкам. Такие нормы и расценки должны обеспечивать возмещение экономически обоснованных издержек и получение прибыли в тех размерах, которые необходимы для внесения налоговых платежей и образования фондов предприятия. Определение затрат на текущий ремонт должно осуществляться в текущих ценах на начало планового периода (январь) с периодическим индексированием в течение года. Для текущего ремонта должны определяться свои индексы текущего уровня цен.Госстроем РФ подготовлено методическое обеспечение этого процесса.Вместе с тем, региональная составляющая нормативной базы в зависимости от структуры объектов составляет 116-118 процентов от стоимостной федеральной компоненты. Её создание требует значительных усилий правового, методического, организационного характера на уровне регионов. в Опыт перехода на новую нормативную базу в Новосибирской области выявил ряд негативных явлений, отражающихся в первую очередь на развитии строительного комплекса.Проблеме ценообразования в строительстве посвящены работы по ценообразованию и сметному нормированию на территории РФ Ардзинова В.Д., Горячкина П.В. о действующем и перспективном порядке определения сметной стоимости строительства и элементов ее составляющих на основе сметнонормативной базы 2001 г.. Голоскокова В.Г. о проблемах нового сметного ценообразования в строительстве. Дорожкина В.Р. о создании региональной системы ценообразования в строительстве, о функциях и задачах Регионального центра по ценообразованию в строительстве (РЦЦС). Кузьминского А.Г. о проблеме ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений. Матвеева B.C. об особенностях регионального ценообразования, Щербакова А.И. об изъянах, прогнозах ценообразования в строительстве НСО и другие.Вместе с тем, до настоящего времени не завершено формирование регионального ценообразования, в том числе и в Новосибирской области. В регионах применяются различные подходы к ценообразованию, ценовому мониторингу, индексации строительно-монтажных работ, расчету индексов-дефляторов и др., что отрицательно сказывается на эффективности строительного комплекса.Формирование регионального ценообразования требует проведения научных исследований и их практической реализации.Целью диссертационной работы является дальнейшее совершенствование организационно-методических подходов к применению финансово-ценовых регуляторов и информационно-аналитического сопровождения ценообразования в Новосибирской области.Для достижения цели автором поставлены следующие задачи: - оценить состояние регионального ценообразования в РФ; - выявить степень удовлетворения хозяйствующих субъектов в строительной отрасли региона качеством ценового мониторинга; - обобщить существующие концептуальные подходы к региональному ценообразованию, предложить метод оценки организации работ по ценообразованию; - выполнить мониторинг текущего уровня цен в Сибирском регионе; - разработать статистическую модель формирования региональных индек7 сов; - разработать статистические модели и методику расчета индексовдефляторов и сметной стоимости СМР; - разработать рекомендации по сметному ценообразованию на территории нсо.Объектом исследования является система регионального ценообразования в строительстве.Предметом исследования выступает инструментарий инвестиционностроительного процесса в части региональной индексации цен на строительную продукцию.Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования явились методология ценообразования в строительстве, методы определения стоимости строительства в регионах, методы определения индексов к базе, методы определения сметной стоимости материальных ресурсов, затрат на оплату труда, эксплуатацию строительных машин и механизмов, законодательная база РФ. нормативное и методическое обеспечение Росстроя РФ. Базовые положения организации и методологии ценообразования в строительстве представлены в трудах известных ученых: Щербакова А.И., Кузьминского А.Г., Дорожкина В.Р., Нефедовой Л.К., Горячкина П.В., Арлзинова В.Д., Голоскокова В.Г., Барановской Н.И., Котова А.А. и многих других.Развитию теории систем управления строительством, моделированию организационно-технологических процессов, ценообразования и мотивации труда способствовали работы Анохина А.Д., Багриновского К.А., Богданова А.А., Болотина А.В.. Бусленко В.Н., Волкова Б.А., Воробьева B.C., Гусельникова А.А., Давыдова А.В., Дорожкина В.Р., Кибалова Е.Б., Лапидуса А.А., Персианов В.А., Ткаченко В.Я., Шульга В.Я. и др.Информационной базой исследования послужили: данные региональных центров ценообразования в строительстве, сборники ФЕР, ТЕР, вестники ценообразования и сметного нормирования, данные региональных отделений Госкомстата РФ, материалы конференций и семинаров, информационной сети Internet, бухгалтерская отчетность строительных организаций.Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы ценообразования в строительстве: - уточнены, обобщены и усовершенствованы методические подходы к региональному ценообразованию в строительстве; - установлены приоритеты применения методов определения стоимости, индексов к базе, текущих цен на эксплуатацию машин и механизмов, расчетного фонда оплаты труда и предложен метод расчета оценки занижения сметной стоимости строительства; - выявлены закономерности изменения стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов; - предложен метод оценки и методологии организации работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств и разработаны корреляционно-регрессионные модели стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов; - усовершенствована методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР. Защищаемые положения 1. Негативные явления в инвестиционно-строительным комплексе порождены недостаточной научной проработкой методов формирования сметной стоимости и индексов-дефляторов, обусловленные занижением сметной стоимости строительства.2. Для удовлетворения финансово-хозяйственных интересов строительной отрасли необходимо, как минимум, повысить качество ценового мониторинга строительно-монтажных работ, материальных ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов, фонда оплаты труда рабочих-строителей, существующего методического обеспечения регионального ценообразования в строительстве.3. Предлагаемый метод экспертных оценок организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств позволяет обосновать рекомендации по сметному ценообразованию на территории НСО.

4. Информационно-аналитическое сопровождение предлагается осуществлять с применением методов статистического моделирования формирования региональных индексов. Это ведет к повышению достоверности расчета индексовдефляторов и степени удовлетворения хозяйствующих субъектов системой ценообразования в строительстве.5. Предложенная методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР позволяет решать задачи прогнозирования инвестиций в строительный проект, планирования изменения индексов, удорожания стоимости CMP и элементов прямых затрат в прогнозированном периоде.Практическая ценность. Предлагаемые методические положения совершенствования регионального ценообразования в строительстве и методика расчета индексов-дефляторов позволят пользователям (инвесторам, поставщикам и подрядчикам): - оценивать реальное соотношение уровня цен на строительную продукцию и ее компоненты; - прогнозировать инвестиции в строительные проекты, изменение индексов-дефляторов по предложенным корреляционно-регрессионным моделям, планировать удорожание сметной стоимости СМР. материалов, эксплуатации строительных машин и механизмов, оплаты труда; - сформировать систему мониторинга в региональном строительном комплексе, основанную на обобщении опыта региональных центров ценообразования в строительстве.Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 20 работах общим объемом 21.91 печатных листов. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Международная очно-заочная научнопрактическая конференция «Проблемы ценообразования в строительном комплексе» (г. Новосибирск, октябрь 2003 г.): 61-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2004 г.); Региональная научнометодическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 75-летию НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, февраль 2005 г.); семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве на современном этапе: особенности, изменения и направления дальнейшего развития» (г. Томск, февраль 2005 г.); 6-ая научная конференция преподавателей и студентов «Наука. Университет 2005» (г. Новосибирск, март 2005 г.); 62-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); Студенческая конференция СГУПС «Дни науки - 2005» (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); П Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Социальноэкономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (г. Новосибирск, ноябрь 2005 г.); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых \ченых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, декабрь 2005 г) и другие.Реализация исследования состоит в их практическом использовании в дея10 деятельности фирм «Первого строительного фонда». Корпорации «СтройСиб», строительных организаций «Маслянинская строительная организация», «Маслянинскремстрой».Результаты работы нашли также отражение в учебном процессе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Сибирского государственного университета путей сообщения: в методических указаниях к практическим занятиям по сметному делу, в курсах лекций по дисциплинам: «Экономика строительства», «Ценообразование в строительстве», «Сметное дело», «Техническое нормирование и ценообразование».Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложений и списка литературы из 199 наименований.Работа включает 141 страницу основного текста, таблиц - 19, рисунков - 28, 32 страниц приложений. и

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хилько, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях формирования рыночных отношений, изменения правового статуса предприятий строительного комплекса государство сохранило за собой финансово-ценовое регулирование на федеральном уровне. Это породило определенные противоречия между хозяйствующими субъектами и исполнительной властью. Поэтому актуальной стала задача формирования и оценки системы регионального ценообразования с отражением объективного увеличения пси

2. С целью проведения единой государственной ценовой политики н сфере строительства и повышения эффективности использования бюджетных инвестиций в регионах РФ созданная сеть региональных центров по ценообразованию в строительстве различных форм собственности {ГУ, ЗАО, ООО н др. > привело к формированию и реализации различных подходов к разработке сборников единых расценок на ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы, индексов изменения стоимости этих работ. Сложившаяся правовая и методическая основа их деятельности, в основном, отвечает интересам участников строители 1ых проектов.

3. Формирование и применение индексов текущего уровня цен должно осуществляться на государственной методологической н законодательной основе с учетом опыта индексации ведущими региональными центрами ценообразования в строительстве Российской Федерации и научного обоснования новых подходов и методов.

Региональные центры ценообразования в строительстве ежемесячно осуществляют мониторинг цен на строительные ресурсы, разрабатывают индексы текущего уровня цен н осуществляют широкий спектр работ по проведению государственной политики регионального ценообразования. Вместе с тем, наблюдается разброс индексации по параметрам и применяемым методам, приводящий к снижен кю доходов строительного комплекса.

4. Для объектов бюджетного финансирования Новосибирской области индексы оказались инструментом занижения стоимости строительной продукции, выразившемся в отступлении от законодательных н методических положений рыночного ценообразования с отсутствием компенсации издержек подрядника на основе ежемесячною мониторинга текущих иен; длительном применении неизменных индексов, а а ряде случаев, необоснованным мониторингом цен; занижении затрат на строительные ресурсы в формах КС-3 и оценки объемов незавершенного строительства, а также налогооблагаемой базы по выполненным объемам работ и недоплаты НДС; применении заказчиками неизменных индексов, приводящих к вынужденной компенсации реальных удорожании за счет подрядчика, тем самым ухудшая его зкономическое положение.

5. Формирование новой территориальной системы ценообразования потребовало на федеральном и репюнальном уровнях решения ряда задач методологического, организационного и финансового характера. Переход на новую сметно-норматнвную базу не был повсеместно осуществлен в установленное аремя и не имел полного и своевременного нормативно-методического обеспечения. Одновременное действие трех нормативных баз - Ï984 1991, 2001 гг. - создало определенные тру дности по качеству и эффективности сметных нормативов для организаций строительного комплекса. Необходимость автоматизированного выпуска смет поставила задачу выбора сметной программы из множества предложенных разработчиками.

6. Среди областей Сибирского региона. Новосибирская область была не готова к переходу с I сентября 2003 г. на новые сметные нормы и цены. Некоторые нормативные документы не довсдсныдо пользователей даже в октябре 2004 года. Это потребовало проведения исследований по организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве.

7. Применительно к условиям Новосибирской области могут быть предложены следующие методические и организационные положения по ценообразованию в строител ьстве:

- преимущественное применение базис но-индексного метода определения сметной стоимости СМР;

- определение индекса к базе no РТМ и методу среднего но рассчитанным объектам;

- расчет текущих цен на эксплуатацию строительных магнии и механизмов

121 по статьям затрат;

- определен не ФОТ от прожиточного миннмума,

S. Информационно-аналитическое сопровождение является ключевым звеном в системе регионального ценообразования в строительстве, обеспечивающим удовлетворен не информационной потребности заказчиков, подрядчиков и коммерческих организаций. Поэтому, необходимо его постоянное организацнонно-функцноиалмюе и методическое совершенствование. Выполняемые функции РЦЦС, в т.ч. информационно-аналитическая работа регистрации иен на ресурсы, расчеты индексов и методы не в полной мере обеспечивают необходимый уровень достоверности ценообразования, что влечет неновые противоречия между заказчиками и подрядчиками.

9, Информационно-аналитическая работа ряда областей Сибирского региона позволяет учитывать ежемесячную динамику основных показателен инвестиционно-строительной деятельности, что положительно влияет на инвестиционную привлекательность региона и мотивирует труд через рост основной заработной платы как цеиообразуюшнй фактор. Вместе с тем, информационно-аналитическое сопровождение ценообразования в строительном комплексе Новосибирской области не отражает текущий уровень ней и не имеет налаженной системы мониторинга.

10. Систематизация исходных данных за 2000-2005 тт.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регионального ценообразования в строительстве (на примере Новосибирской обл.)"

На правах рукописи

ХИЛЬКО ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения на кафедре «Технология, организация, экономика строительства»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Воробьев В. С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Демин В.И.

кандидат экономических наук, МуютаковД.А.

Ведущая организация:

Сибирское открытое акционерное общество по проектированию объектов транспортного строительства («Сибгипротранс»)

Защита состоится " 7 " декабря 2006 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 218.012.03 в Сибирском государственном университете путей сообщения по адресу: 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191, учебный корпус, ауд. 210

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан "3" ноября 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат эконом наук,

профессор

А.П. Дементьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ценообразование всегда относилось к важнейшей экономической категории, определяющей соотношение спроса товара и потребления. В строительстве ценообразование — это процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и динамики основных ценообразующих факторов. С 2000 г. строительный комплекс переходит на новую нормативную базу: вместо единых районных единичных расценок (ЕРЕР), элементных сметных норм (ЭСН), местных и ведомственных норм вводятся государственные элементные сметные нормы (ГЭСН), федеральные единичные расценки (ФБР), территориальные единичные расценки (ТЕР), позволяющие учесть рыночные взаимоотношения участников инвестиционных процессов в строительстве.

Госстроем РФ подготовлено методическое обеспечение этого процесса. Вместе с тем, региональная составляющая нормативной базы в зависимости от структуры объектов составляет 116-118% от стоимостной федеральной компоненты. Её создание требует значительных усилий правового, методического, организационного характера на уровне регионов.

Опыт перехода на новую нормативную базу в Новосибирской области выявил ряд негативных явлений, отражающихся в первую очередь на развитии строительного комплекса. Их устранение возможно на пути совершенствования регионального ценообразования в строительстве.

Проблеме ценообразования в строительстве посвящены работы по ценообразованию и сметному нормированию на территории РФ Ардзинова В.Д., Горячкина П.В. о действующем и перспективном порядке определения сметной стоимости строительства и элементов ее составляющих на основе сметно-нормативной базы 2001 г., Голоскокова В.Г. о проблемах нового сметного ценообразования в строительстве, Дорожкина В.Р. о создании региональной системы ценообразования в строительстве, о функциях и задачах Регионального центра по ценообразованию в строительстве (РЦЦС), Кузьминского А.Г. о проблеме ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений, Матвеева B.C. об особенностях регионального ценообразования, Щербакова А.И. об изъянах, прогнозах ценообразования в строительстве НСО и другие.

Вместе с тем, до настоящего времени не завершено формирование регионального ценообразования, в том числе и в Новосибирской области. В регионах применяются различные подходы к ценообразованию, ценовому мониторингу, индексации строительно-монтажных работ (СМР), расчету индексов-

дефляторов и др., что отрицательно сказывается на эффективности строительного комплекса.

Формирование регионального ценообразования требует проведения научных исследований и их практической реализации.

Целью диссертационной работы является дальнейшее совершенствование организационно-методических подходов к применению финансово-ценовых регуляторов и информационно-аналитического сопровождения ценообразования в Новосибирской области.

Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:

- оценить состояние регионального ценообразования в РФ;

- выявить степень удовлетворения хозяйствующих субъектов в строительной отрасли региона качеством ценового мониторинга;

- обобщить существующие концептуальные подходы к региональному ценообразованию, предложить метод оценки организации работ по ценообразованию;

- выполнить мониторинг текущего уровня цен в Сибирском регионе;

- разработать статистическую модель формирования региональных индексов;

- разработать статистические модели и методику расчета индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР;

- разработать рекомендации по сметному ценообразованию на территории НСО.

Объектом исследования является система регионального ценообразования в строительстве.

Предметом исследования выступает инструментарий инвестиционно-строительного процесса в части региональной индексации цен на строительную продукцию.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования явились методология ценообразования в строительстве, методы определения стоимости строительства в регионах, методы определения индексов к базе, методы определения сметной стоимости материальных ресурсов, затрат на оплату труда, эксплуатацию строительных машин и механизмов, законодательная база РФ, нормативное и методическое обеспечение Росстроя РФ. Базовые положения организации и методологии ценообразования в строительстве представлены в трудах известных ученых: Щербакова А.И., Кузьминского А.Г., Дорожкина В.Р., Нефедовой JI.K., Горячкина П.В., Ардзинова В.Д., Голоскокова В.Г., Барановской Н.И., Котова A.A. и многих

других.

Развитию теории систем управления строительством, моделированию организационно-технологических процессов, ценообразования и мотивации труда способствовали работы Анохина А.Д., Багриновского К.А., Богданова A.A., Болотина A.B., Бусленко В.Н., Волкова Б.А., Воробьева B.C., Гусельникова A.A., Давыдова A.B., Дорожкина В.Р., Кибалова Е.Б., Лапидуса A.A., Персианов В.А., Ткаченко В.Я., Шульга В.Я. и др.

Информационной базой исследования послужили: данные региональных центров ценообразования в строительстве, сборники ФЕР, ТЕР, вестники ценообразования и сметного нормирования, данные региональных отделений Госкомстата РФ, материалы конференций и семинаров, информационной сети Internet, бухгалтерская отчетность строительных организаций.

Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы ценообразования в строительстве:

- уточнены, обобщены и усовершенствованы методические подходы к региональному ценообразованию в строительстве;

- установлены приоритеты применения методов определения стоимости, индексов к базе, текущих цен на эксплуатацию машин и механизмов, расчетного фонда оплаты труда и предложен метод расчета оценки занижения сметной стоимости строительства;

- выявлены закономерности изменения стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов;

- предложен метод оценки и методологии организации работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств и разработаны корреляционно-регрессионные модели стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов;

- усовершенствована методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР.

Защищаемые положения

1. Негативные явления в инвестиционно-строительным комплексе порождены недостаточной научной проработкой методов формирования сметной стоимости и индексов-дефляторов, обусловленные занижением сметной стоимости строительства.

2. Для удовлетворения финансово-хозяйственных интересов строительной отрасли необходимо, как минимум, повысить качество ценового монито-

ринга строительно-монтажных работ, материальных ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов, фонда оплаты труда рабочих-строителей, существующего методического обеспечения регионального ценообразования в строительстве.

3. Предлагаемый метод экспертных оценок организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств позволяет обосновать рекомендации по сметному ценообразованию на территории НСО.

4. Информационно-аналитическое сопровождение предлагается осуществлять с применением методов статистического моделирования формирования региональных индексов. Это ведет к повышению достоверности расчета индексов-дефляторов и степени удовлетворения хозяйствующих субъектов системой ценообразования в строительстве.

5. Предложенная методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР позволяет решать задачи прогнозирования инвестиций в строительный проект, планирования изменения индексов, удорожания стоимости СМР и элементов прямых затрат в прогнозированном периоде.

Практическая ценность. Предлагаемые методические положения совершенствования регионального ценообразования в строительстве и методика расчета индексов-дефляторов позволят пользователям (инвесторам, поставщикам и подрядчикам):

- оценивать реальное соотношение уровня цен на строительную продукцию и ее компоненты;

- прогнозировать инвестиции в строительные проекты, изменение индексов-дефляторов по предложенным корреляционно-регрессионным моделям, планировать удорожание сметной стоимости СМР, материалов, эксплуатации строительных машин и механизмов, оплаты труда;

- сформировать систему мониторинга в региональном строительном комплексе, основанную на обобщении опыта региональных центров ценообразования в строительстве.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 20 работах общим объемом 21,91 печатных листов. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Проблемы ценообразования в строительном комплексе» (г. Новосибирск, октябрь 2003 г.); 61-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2004 г.); Региональная на-

учно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 75-летию НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, февраль 2005 г.); семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве на современном этапе: особенности, изменения и направления дальнейшего развития» (г. Томск, февраль 2005 г.); 6-ая научная конференция преподавателей и студентов «Наука. Университет 2005» (г. Новосибирск, март 2005 г.); 62-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); Студенческая конференция СГУПС «Дни науки - 2005» (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); II Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (г. Новосибирск, ноябрь 2005 г.); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, декабрь 2005 г) и другие.

Реализация исследования состоит в их практическом использовании в деятельности фирм «Первого строительного фонда», Корпорации «СтройСиб», строительных организаций «Маслянинская строительная организация», «Мас-лянинскремстрой».

Результаты работы нашли также отражение в учебном процессе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Сибирского государственного университета путей сообщения: в методических указаниях к практическим занятиям по сметному делу, в курсах лекций по дисциплинам: «Экономика строительства», «Ценообразование в строительстве», «Сметное дело», «Техническое нормирование и ценообразование».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложений и списка литературы из 199 наименований. Работа включает 141 страницу основного текста, таблиц — 19, рисунков -28, 32 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определен объект и предмет исследования, показана его научная и практическая значимость.

В первой главе «Состояние регионального ценообразования в Российской Федерации» раскрыты основные направления анализа регионального ценообразования, правовая, методологическая и нормативная база, состояние регионального ценообразования в Кемеровской, Омской, Новосибирской областях.

В рамках настоящего исследования в стратегии развития строительного

комплекса до 2010 года выделен основной блок «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве», ориентированный на формирование региональных систем ценообразования по всем видам работ (рисунок 1).

К настоящему времени накоплен определенный опыт регионального ценообразования в строительстве. С целью его обобщения и уточнения организационно-методических подходов к применению финансово-ценовых регуляторов и информационно-аналитического сопровождения ценообразования, разработки предложений по его совершенствованию выделены следующие направления анализа.

Первое направление состоит в анализе индексации цен включающего анализ:

— величины региональных индексов в соседних с Новосибирской областях;

— проведения единой методологи регионального ценообразования;

— разработки индексов-дефляторов.

Второе направление представляется автору в анализе формирования новой территориальной системы ценообразования. И третье направление - анализ информационно-аналитического сопровождения по вопросам ценообразования.

Рисунок 1 — Новая система ценообразования в стратегии развития территориального строительного комплекса

Структура исследования по совершенствованию регионального ценообразования представлена на рисунке 2. Она включает вышеперечисленные направления анализа и разработанные автором научно-методические положения.

В настоящее время в строительном комплексе действует целый ряд законодательных, нормативных и методических документов, определяющих правовые и экономические основы деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории РФ. В работе дан обзор этапности формирования правового и методического обеспечения определения стоимости строительства в регионе, индексации цен на строительную продукцию, становление сети региональных центров ценообразования в строительстве, отмечено, что создаваемый нормативно-правовой механизм представляет достаточно широкую свободу действий регионам для формирования своей ценовой политики и достижения необходимого отрасли ценового паритета.

Совершенствование регионального ценообразования в строительстве (на примере Новосибирской области)

1. Состояние регионального Ценообразования в РФ

2. Мониторинг и анализ текущего состояния уровня цен в Сибирском регионе

2.1. Теория и практика ценового мониторинга и индексации цен

2.2. Разработка региональных индексов текущего уровня цен и метода оценки занижения сметной стоимости СМР

2.3. Анализ величины региональных индексов по статьям затрат

2.4. Анализ разработки индексов-дефляторов

Заключение

3. Формирования новой территориальной системы ценообразования

3.1. Особенности перехода строительного комплекса на новую сметно-нормативную базу

3.2. Формирование новой сметно-норматив-ной базы в условиях административной реформы управления строительством

3.3. Совершенствование организационно-методического обеспечения работ по ценообразованию

4. Информационно-аналитическое сопровождение ценообразования в строительстве

4.1. Формирование функций регионального ценообразования

4.2. Информационно-аналитическое сопровождение и статистическое моделирование регионального ценообразования

4.3. Методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР

сти.

Рисунок 2 - Схема диссертационного исследования Анализ регионального ценообразования в РФ выявил следующие особенно-

В Кемеровской области осуществляется чисто административное введение в действие отдельных сборников ТЕР по мере их разработки и утверждения. Переход на новые сметные нормы и цены предусмотрен единовременно в составе полного комплекта ТЕР, а не отдельных видов работ.

В Омской области создан РЦЦС, аккредитованный при Госстрое России в качестве организации, специально уполномоченной на осуществление деятельности в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Вопросами ценообразования в строительстве в Новосибирской области занимается отдел ценового мониторинга, ценообразования и контроля цен департамента строительства администрации.

В 2000-2006 гг. сложилась практика неравномерной разработки индексов текущих цен в году. Индексы не отражают текущего уровня цен на протяжении срока их действия, что приводит к излишним потерям времени на согласование удорожаний строительства. Необходима дополнительная научно-практическая проработка задач формирования системы регионального ценообразования в строительстве.

Вторая глава «Мониторинг и анализ текущего состояния уровня цен в Сибирском регионе» посвящена анализу уровня цен строительного производства по регионам, значений региональных индексов по статьям затрат, проведения единой методологии регионального ценообразования и разработки индексов-дефляторов.

Мониторинг представляет собой совокупность процессов наблюдений, оценок и прогноза состояния той или иной сферы деятельности человека. Одной из основных задач в ценообразовании строительства является отслеживание (наблюдение) и анализ цен на строительные ресурсы с разработкой текущих и краткосрочных прогнозных индексов цен на строительную продукцию. Достоверность всех стоимостных расчетов в текущем и прогнозном уровнях цен определяется методологически обоснованной системой мониторинга цен на ресурсы с методами статистической обработки ценовой информации.

Практика проведения регулярного ежемесячного мониторинга цен на строительные материалы, изделия и конструкции, ведение базы данных по инфляционному ежемесячному изменению стоимости, введение показателей фактического и прогнозного изменения стоимости (в целом и по статьям затрат) наблюдается в Кемеровской и Омской областях.

Ценовой мониторинг в Новосибирской области позволил за 5 лет издать лишь 10 выпусков индексов (рисунок 3). Среднеарифметическое удорожание между ними составило 39, 57 %, а среднемесячное - 5,77%. При этом среднее

увеличение индекса к предыдущему месяцу находилось в пределах 1,1-4,4%.

--—------45; 64—4-5-,64—)

48 -Г

44 -

40

оо О» 36

1 X 32 -

к ZX -

3

■С о 24 -

я*

20 -

16 -

12

42,14

36,78

31,3

28,15

23,95

18

20,21

14,77

15,39

Январь Апрель Октябрь Март Декабрь Апрель Январь Февраль Ноябрь Июль Март 2000 2000 2000 2001 2001 2002 2003 2004 2004 2005 2006

Рисунок 3 — Введение средних индексов к ценам 1984 г. в Новосибирской области с 01.01.2000 г. по 01.03.2006 г.

Госстрой России ежеквартально устанавливал индексы изменения сметной стоимости СМР по объектам, финансирование которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета.

Индексы текущего уровня цен разрабатываются на основании мониторинга цен и базисных цен. Назначение индексов состоит в учете фактора удорожания (инфляции) стоимости строительства по отношению к базисному уровню. Степень доверительности к индексам определяется методологией их разработки, исходными данными для расчета и порядком их применения.

Для отражения стоимостной динамики регионального уровня необходим соответствующий территориальный мониторинг цен строительных ресурсов.

С целью получения сравнительных характеристик уровня цен по видам СМР, ремонтных работ, средних по области автором проанализирована стоимостная динамика уровня цен по Кемеровской и Омской областям. Отмечено, что наиболее правильно отражают структуру текущей сметной стоимости индексы к элементам прямых затрат по видам строительно-монтажных (ремонтно-строительных, пусконаладочных, реставрационных) работ.

Индексы, разрабатываемые администрацией НСО, определяются путем отношения текущей стоимости СМР к соответствующей по номенклатуре и структуре стоимости в нормах и ценах 1984 г. Они предназначены для определения сметной стоимости выполненных работ действующим базисно-индексным методом в текущем уровне цен. Для расчетов за выполненные рабо-

ты рекомендуется использовать индексы по видам работ и средние для области индексы к общей стоимости СМР. Недостатком таких индексов является высокая степень погрешности ввиду учета ими определенного соотношения всех элементов стоимости СМР, Для конкретного объекта такое соотношение может существенно отличаться. Цены и индексы являются средними на областном уровне и в каждом районе и конкретном объекте складывается собственный уровень цен.

Исходя из определения индексов, их предназначения для определения сметной стоимости выполненных работ в текущем уровне цен и отражения в них текущих цен поставщиков, эти индексы действуют только в течение месяца, указанного в письме администрации, до очередной регистрации в следующем месяце текущих цен строительных ресурсов, поставляемых поставщиками, и на основе этого определение новых индексов. Составление ежемесячных актов выполненных работ (форма КС-2), составление ежемесячных справок (форма КС-3) стоимости выполненных и подлежащих оплате работ в текущем уровне цен требуют применения также ежемесячных индексов цен в строительстве. •

Автором выполнены расчеты среднемесячных индексов цен (рисунок 4) за выполненные работы в НСО. Для объектов бюджетного финансирования индексы оказались инструментом административного воздействия на строительный рынок. Зона административного занижения по отношению к квартальным

Рисунок 4 - Применение индексов для расчета за выполненные работы в Новосибирской области с 2003 г. по 1 квартал 2006 г.

—♦—Квартальные индексы Госстроя России в ценах 1984 г. без НДС (определены от цен 1991 г. с К-1,133 (1,<

: 1,2=1,1333, где 1,6 - индекс от цен 1984 г. к ценам 1991 г., 1,2-НДС) -«—Средний индекс по области в ценах 19S4 г., введенный обладминистрацией без НДС

Рисунок 5 - Индексы изменения сметной стоимости с 2003 г. по 1 квартал 2006 г. для Новосибирской области, введенные Администрацией области и квартальные индексы, опубликованные Госстроем России

Полученная площадь между кривыми является зоной административного занижения сметной стоимости СМР. В работе автором предложен метод ее расчета. Суммарное занижение стоимости строительно-монтажных работ строительного комплекса Новосибирской области составляет при ежемесячных расчетах индекса изменения стоимости СМР

C = |c(t)di = C62(IP(t)-Ia(t))dt, tH<t<tK, (1)

tH tH

где C(t) - сметная стоимость СМР в текущем уровне цен;

(^ — сметная стоимость СМР в базисном уровне цен (в ценах 1984 г.); Ip(t) — индекс изменения стоимости СМР, рассчитанной автором помесячно;

Ia(t) —индекс изменения стоимости СМР, администрации; tu - дата начала индексации проекта; tic- дата окончания индексации проекта.

Индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ на основе

ресурсно-индексного метода определяются как I(f)= ^ ' •

Сб

В работе также выполнены расчеты и дана сравнительная оценка применения средних индексов администрации области и мэрии г. Новосибирска.

Осуществляемая региональная индексация стоимости строительства ставит своей задачей отражение реального и «ценового поля» экономически обоснованной цены строительной продукции. При этом индексы цен ориентируют субъекты рынка на обоснованные затраты и расходы, а не на возмещение всех фактических затрат подрядных организаций.

С 1.01.98 г. РИД С отслеживают стоимость строительных материалов, изделий и конструкций по расширенной номенклатуре, включающей около 100 видов ресурсов. Индексы могут разрабатываться к стоимости СМР, к прямым затратам (материалы, оплата труда рабочих, и эксплуатация машин), а также к отдельным элементам и статьям затрат СМР и на другие затраты.

Материальные затраты в структуре сметной стоимости и себестоимости СМР составляют 50-60%. Доминирующее влияние на величину индекса оказывают текущие цены на материальные ресурсы. Автором выполнен анализ стоимости материальных ресурсов по соседним областям, показавший их близость. Исследован инфляционный процесс в стоимости ресурсов для Новосибирской области по данным статистики, производителей продукции и информации строителей и инвесторов г. Новосибирска и Новосибирской области.

Исследованиями установлено, что нарушение технологии разработки сметных нормативов для НСО при близких значениях текущей стоимости материалов привело на 2005 г. к учету индекса в 1,5 раза ниже, чем для Кемеровской и Омской областей, а также применению разных отпускных цен на ряд материальных ресурсов. Учет затрат на оплату труда и эксплуатацию строительных машин и механизмов в сметной стоимости СМР в соседних областях проводится по установленной методологии. Существенного влияния на общий размер индекса они не оказывают. Исследованы территориальные поправочные к ним коэффициенты для соседних регионов, рассчитанные разными организациями, в том числе Госстроем России. Анализ показал их близость, что свидетельствует о заниженной индексации сметной стоимости в НСО.

Автором проанализированы также подходы к назначению индексов-дефляторов в Кемеровской и Омской областях. В Новосибирской области прогнозные индексы-дефляторы стоимости строительства не разрабатывались.

Третья глава «Формирование новой территориальной системы ценообразова-

ния» раскрывает особенности перехода строительного комплекса на новую сметно-нормативпую базу. Одной из целей ее введения было соблюдение единого методологического подхода к определению стоимости строительства в условиях рыночной экономики.

Рассмотрена хронология основных действий Госстроя России. Проанализированы основные проблемы перехода строительного комплекса на новую сметно-

N

нормативную базу. Отмечено, что переход на новую сметно-нормативную базу не был повсеместно осуществлен в установленное время и не имел полного своевременного нормативно-методического обеспечения. Одновременно действовали (до 1 сентября 2003 г.) три нормативных базы — 1984, 1991, 2001 годов с рыночной методологией ценообразования. Реально сложившиеся условия ввода в действие нормативов порождали проблему качества сметных документов. Ввелись в действия документы с момента их утверждения без учета поступлений официальных изданий на места и их включения в региональную сметно-нормативную базу.

Отраслевые особенности разработки сметных нормативов определились в значительном объеме в сметно-нормативной базе производственно-отраслевых сметных нормативов, вводимых в действие министерствами РФ, другими федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми структурами.

Ключевым фактором регионального ценообразования явилась проблема финансирования и организации их краткосрочной разработки, оперативной регистрации в Госстрое России и доведении до пользователей.

Выбор сметной программы также вызвал определенные трудности в связи с наличием ряда разработок, отвечающих требованиям Межрегионального центра по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России по обеспечению приема и передачи сметной документации в универсальном электронном формате АРПС. Этот формат дает возможность работы с одними и теме же сметными данными в различных программных комплексах сметных расчетов.

Повышение квалификации кадров неразрывно связано с учебно-методическим обеспечением, готовностью РЦЦС и соответствующих организаций.

Информационная проблема проявилась в слабой обеспеченности нормативно-справочной литературой, сложившимся вакуумом информации. Разработана специализированная справочная система «Экономика строительства», содержащая все сметно-нормативные базы, являющаяся разделом системы «Стройэксперт-Кодекс» и объединяющая более 1300 документов.

Административная реформа управления строительством изменила систе-

му управления хозяйством Российской Федерации, в том числе и управление строительным комплексом. Госстрой России превратился в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ без нормативно-правовой деятельности. Это привело к организационным изменениям на региональном уровне. Эффективность проведенных реорганизаций требует отдельного исследования.

Составление территориальных единичных расценок (ТЕР) базируется на утвержденных в установленном порядке и зарегистрированных Госстроем России ценах на применяемые в строительстве ресурсы. Отмечено, что все проектные организации готовы к выпуску смет в базе 2001 года. Среди областей Сибирского региона Новосибирская область была не готова к переходу с 1 сентября 2003 г. на новые сметные нормы и цены.

С целью получения оценки организации и методологи работ по ценообразованию в строительстве методом теории нечетких множеств выполнена обработка информации по РЦЦС. Результаты обработки приведены в таблице 1 и на рисунке 6. Анализ показал, что наиболее распространенным методом определения стоимости строительства является базисно-индексный. Наибольшее распространение определения индекса к базе нашли ресурсно-технологическая модель и метод среднего по рассчитанным объектам. Расчет текущих цен на эксплуатацию машин и механизмов большинством РЦЦС производится по статьям затрат. Расчетный ФОТ практически в равной мере определяется по данным статистики и своим методикам.

Четвертая глава «Информационно-аналитическое сопровождение ценообразования в строительстве» содержит задачи и анализ регионального ценообразования в строительстве. Для Новосибирской области выполнен ретроспективный сбор информации по ценам на СМР, материалы, основную заработную плату, эксплуатацию строительных машин и механизмов. Статистическая обработка позволила установить статистические закономерности между ними и динамику их развития во времени. Приведена разработанная автором методика прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР, которая позволит РЦЦС, заказчикам, инвесторам, подрядчикам решать ряд задач прогнозирования и планирования инвестиций, изменения индексов и удорожания сметной стоимости СМР, материалов, строительных машин и механизмов, оплаты труда.

Для целого ряда задач развития научно-технического прогресса и инвестиционной деятельности в строительстве необходимо информационно-аналитическое сопровождение. Оно возложено на РЦЦС. Методом нечетких множеств проведена оценка выполнения ими функций, она приведена в таблице 2 и на рисунке 7. В диссертации дан их анализ.

Таблица 1 - Результаты оценки организации и методологии работ в региональных центрах

Термы Вопросы организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве

Метод определения стоимости Рассматриваются ли разработки РЦЦС на межведомственной комиссии? Перешел ли регион с 01.09.2003 г. на новую сметно-нормативную базу Метод определения индексов к базе Текущие цены на эксплуатацию машин и механизмов Расчетный ФОТ определяется

базисно-индексный ресурсно-индексный ресурсный по ресурсно-техно-логической модели по миллионнику средний по рассчитанным объектам по единичным расценкам другой способ рассчитываются по статьям затрат принимаются по данным управления механизации по данным ( статистики по своей I методики

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

9 6 5 11 12 8 3 9 5 4 10 6 6 7

0,75 0,5 0,416 0,917 1 0,667 0,25 0,75 0,416 0,333 0,834 0,5 0,5 0,584

н и 3 6 7 1 0 4 9 3 7 8 2 6 6 5

0,25 0,5 0,584 0,083 0 0,333 0,75 0,25 0,584 0,667 0,166 0,5 0,5 0,416

Рисунок 6 - Функции принадлежности нечетких множеств

V

о • о -•Г

/ ^ К"

о. ^о

1

нет Да о Термы

о о гЗ — у заводов-изготовителей ч ¡Из? з 1 § 5 з

р ю р оо о ГО у заказчиков и подрядчиков

о -о ьо © "оо и» о у коммерческих организаций 1 | 5 -3 |

р Ъч о© '—1 О к> сл данные стат. отчетности

о о - м среднего по региону О

о "ю о и> р VI о V© 0\ по видам строительства я <2 а\ й Г> 6 3 о я 2Ё

р --0 к> р оо м О -л по видам работ

р о\ р ил Оч оо к единичным расценкам О £ т '

р ш -и р с* оо ЧО каталоги отпускных цен ■§• Ю

о о оо - О "ч© ю — О сборники индексов шускаемые ] рмационные дания

о к> сл и) о "•о ил о сборники сметных цен

О о аналитические издания,

го и> (О консультации, нормативные документы ? *

р го о оо о ш Выполнение сметных расчетов ресурсным методом по отдельным заказам, проверка

сметных расчетов в текущих ценах со гт*

р Оч р Сч л Сбор и анализ цен на услуги сторонних организаций по согласованию проектной доку- 1

ментации §

Расчет индексов на проектные и изыскатель-

и, ные работы

р р СТч Участие в подрядных торгах X я

р "оо о р ю Оценочная деятельность в

р "ел а\ о Оч ОО Распространение метод, литературы Госстроя РФ и МЦЦС

о о ю •о Проведение семинаров

р оч р Оч (О О Обучение сметчиков

О -о р СП го Распространение сметных программных

оо К) средств

о о - го ю Разработка ТЕР-2001

о о - о чО среднего по региону

о Ю р V» оо -о м 4л. по видам строительства аз

ю "оо о Ы по видам работ § а

О и> о "-и СП чо (О о\ к единичным расценкам о о со

О о - ю N1 Консультации по вопросам ценообразования в строительстве

р 1л <1 р и» Ю 00 Расчет и публикация прогнозных индексов

о г р О оо - ю ЧО экспертиза расчетов выполненных работ Другие виды работ и выполняемые функции

р Хо К) р О оо - О подготовка заключений ТТП(Г яг/ттпяжтд-* гуттпи

н

ё.

к

к р

ю I

ТЭ

■з

ег<

н й Е о .В

Выполнен анализ информационно-аналитического сопровождения в Кемеровской и Омской областях.

Для Новосибирской области применен корреляционно-регрессионный анализ собранных автором данных по стоимости и индексам СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов.

Зависимость индекса СМР от индексов составляющих прямых затрат имеет вид:

И = 0,0259+ 0,735 • Имат+0,211 ■ И зп + 0,0566- Иэмм. (2)

Аппроксимация индексов СМР полиномом 3-й степени приведена на рисунке 8. Аналогичные зависимости получены для материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов.

♦ Ссмр -Полиномиальный (Ссмр) месяц

Рисунок 8 — Аппроксимация изменения стоимости СМР во времени

Корреляционно-регрессионные зависимости позволяют прогнозировать как стоимости СМР, составляющие прямых затрат, так и индексы-дефляторы. Полученные результаты могут быть положены в основу прогнозирования ценообразования в строительстве на 2007-2008 годы.

Предложена методика расчета прогнозный индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР. Она позволит организациям строительного комплекса, заказчикам и инвесторам решать задачи прогнозирования инвестиций в строительный проект, оценки удорожания сметной стоимости СМР и элементов прямых затрат в прогнозируемом периоде времени, планирования изменения индексов и сметной стоимости СМР, материалов, оплаты труда, затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов, обоснования удорожания стои-

мости работ.

В заключении даны основные выводы по выполненным исследованиям и сформулированы предложения по совершенствованию системы ценообразования в строительстве в Новосибирской области.

1. В условиях формирования рыночных отношений, изменения правового статуса предприятий строительного комплекса государство сохранило за собой финансово-ценовое регулирование на федеральном и региональном уровнях. Это породило определенные противоречия между хозяйствующими субъектами и исполнительной властью, выражающиеся в сметной стоимости СМР. Поэтому актуальной стала задача формирования и оценки системы регионального ценообразования с отражением объективного увеличения цен элементов прямых затрат.

2. Разнообразие правовых форм собственности сети региональных центров по ценообразованию в строительстве, созданных с целью проведения единой государственной ценовой политики и повышения эффективности использования бюджетных инвестиций в регионах РФ, привело к формированию и реализации различных подходов к разработке сборников единых расценок на ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы, индексов изменения стоимости этих работ. Сложившаяся правовая и методическая основа их деятельности, в основном, отвечает интересам участников строительных проектов. Вместе с тем, апериодическая индексация цен по Новосибирской области приводит к дополнительному объему работ по обоснованию удорожания строительства.

3. Формирование и применение индексов текущего уровня цен должно осуществляться на государственной методологической и законодательной основе с учетом опыта индексации ведущими региональными центрами ценообразования в строительстве Российской Федерации и научного обоснования новых подходов и методов. Вместе с тем, в проводимом мониторинге цен на СМР и ресурсы наблюдается разброс индексации по параметрам и применяемым методам, приводящий к снижению доходов строительного комплекса.

Предложен метод расчета снижения доходов на любом интервале времени реализации инвестиционно-строительного проекта.

4. Формирование новой территориальной системы ценообразования потребовало на федеральном и региональном уровнях решения ряда проблем методологического, организационного и финансового характера.

Для статистической обработки информации РЦЦС предложен метод нечетких множеств, позволивший оценить организацию и методологию работ по

ценообразованию в строительстве, а также выполнение функций ценообразования по регионам.

5. Информационно-аналитическое сопровождение является ключевым звеном в системе регионального ценообразования в строительстве, обеспечивающим удовлетворение информационной потребности заказчиков, подрядчиков и коммерческих организаций.

Выполняемые функции РЦЦС, в т.ч. информационно-аналитическая работа по регистрации цен на ресурсы, расчеты индексов и методы не в полной мере обеспечивают необходимый уровень достоверности ценообразования, что влечет ценовые противоречия между заказчиками и подрядчиками.

Систематизированные исходные данные по информационно-аналитическому сопровождению ценообразования в Новосибирской области позволили построить корреляционную модель зависимости стоимости СМР от составляющих прямых затрат. Получены уравнения регрессии и аппроксимирующие полиномиальные зависимости стоимости и индексов материалов, основной заработной платы, эксплуатации машин и механизмов.

Построенные модели и зависимости могут быть положены в основу расчетов индексов-дефляторов и прогнозирования формирования системы цен в строительстве.

6. Разработана методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР.

7. Ретроспективный анализ информации по ценам на СМР, материалы, основную заработную плату, эксплуатацию строительных машин и механизмов, ее статистическая обработка позволили установить статистические закономерности между ними и динамику их развития во времени. Они рекомендованы при прогнозировании и формировании системы цеп в строительстве Новосибирской области на 2007-2008г.

8. Применительно к условиям Новосибирской области могут быть предложены следующие методологические и организационные положения по ценообразованию в строительстве: преимущественное применение базисно-индексного метода определения сметной стоимости СМР; определение индекса к базе по РТМ и методу среднего по рассчитанным объектам; применение текущих цен на эксплуатацию строительных машин и механизмов по статьям затрат; определение ФОТ от прожиточного минимума.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Хилько Е.В. (в соавторстве). Региональное ценообразование в стратегии развития строительного комплекса. — Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. -234 е. - 14,63 п.л.

2. Хилько Е.В. Формирование региональной сметной стоимости строительной продукции. И Строительные материалы. Бизнес. - №8. - 2006. - С. 13-14.-0,42 п.л.

3. Хилько Е.В. (в соавторстве). Совершенствование организационно-методи-ческих подходов к применению финансово-ценовых регуляторов и информационно-аналитического сопровождения регионального ценообразования в строительстве. // Известия Вузов. - №10. - 2006. — С. 36-44. - 0,56 п.л.

4. Хилько Е.В. Нарушения в сметном ценообразовании Новосибирской области и пути их устранения. // II Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» - Новосибирск: МАН, 2005. - С.244-248. - 0,25 п.л.

5. Хилько Е.В. Информационно-аналитическое сопровождение по вопросам ценообразования. // Тезисы докладов студенческой конференции СГУПСа «Дни науки - 2005». - Новосибирск: СГУПС, 2005. - С. 83-84. - 0,09 п.л.

6. Хилько Е.В. Разработка региональных индексов текущего уровня цен. И Тезисы докладов студенческой конференции «Наука и молодежь 21 века» - Новосибирск: СГУПС, 2005. - С. 76-77. - 0,13 п.л.

7. Хилько Е.В. (в соавторстве). Методика формирования набора строительных материалов в рыночных условиях // Архитектура и строительство Сибири. - №12(27). - 2003. - С. 22-26. - 0,31 п.л.

8. Хилько Е.В. (в соавторстве). Имитационное моделирование и экспертное оценивание в ценовом мониторинге материально-технических ресурсов в строительстве и эксплуатации строительных машин и механизмов. // Тезисы докладов 63-й научно-технической конференции «Проблемы экономического развития России». — Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2006. - С. 102. -0,06.п.л.

9. Хилько Е.В. (в соавторстве). Оценка организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве методом нечетких множеств. // Межвузовский сборник научных трудов «Экспертиза и управление недвижимостью». - Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2006. - С. 242-248. - 0,41 п.л.

Подписано в печать 1.11.2006 Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №1654

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191